Владислав Крапивин

Художественная литература и нон-фикшн
Аватара пользователя
Вича
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 03 авг 2004 16:00
Откуда: Радиоактивная зона

Сообщение Вича » 20 авг 2004 00:18

Ветлик=)
Это веяние времени. Если сейчас запостить отрывок из того же "ЖУравленка и молнии", то больше, чем уверена, что там найдут слэш.
А "Оруженосец Кашка"...можно много чего найти вплоть до растления малолетних) Время было другое и восприятие, соответсвенно.

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 20 авг 2004 17:24

Flyer писал(а):А "Оруженосец Кашка"...можно много чего найти вплоть до растления малолетних) Время было другое и восприятие, соответсвенно.
А то место, где Кашка заснул у костра и его перенесли в палатку - вапще NC-17 найдут с [слово запрещено РКН 12/2022]))))

А пылкая дружба в "Площади Карронад" разве никого не наведёт на мысли?


А вообще, грустно всё это, если честно... Сколько прекрасных вещей, вроде обычной подростковой дружбы смогли так испошлить.

Гость

Сообщение Гость » 20 авг 2004 22:19

Блин... ну и списочек.
Авторов списка необходимо пристрелить за святотатство)

Аватара пользователя
Vetla
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:01

Сообщение Vetla » 21 авг 2004 10:26

Вич, ;)
Странно, что туда не попал "Чебурашка и крокодил Гена". Или я читала невнимательно?

Грустно это, верно. Но раз тепер норма говорить о своей [слово под вопросом РКН 12/2022] и демонстрировать ее), то любые ранние произведения пересматриваются в соответствии с модным нынче восприятием)
Но от этого Крапивин не стал хуже восприниматься)

Аватара пользователя
Вича
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 03 авг 2004 16:00
Откуда: Радиоактивная зона

Сообщение Вича » 22 авг 2004 00:08

Крапивин нами не стал восприниматься как-то иначе, потому как был прочитан в нормальном возрасте и соответсвующими для этого возраста познаниями, а тем, кто уже растет во всем это окружении мало ли что покажется.
Если бы на меня лет в 11-12 лет такое количестто информации о видах [слово под вопросом РКН 12/2022] и всех прочих нюансах человеческих ( и не только=) ) отношений...кто его знает.
Далеко ходить не надо) В сети полно (даже и у нас) малолеток, которые радостно повизгивают при виде слова "слэш". Тогда дружбу Тимселя и Славки из "Трое с площади Карронад" можно черт знает как извратить.

В общем, надоть оторваться от [слово под вопросом РКН 12/2022].
Я эту повесть прочитала где-то в 96, то есть 10-11 лет. И сама возможность отношений (дружбы, настолько настоящей и крепкой) , описанных у Крапивина на меня сильно повлияла. Подняла само понятие "друг" до невероятной высоты. Так что с тех пор идеал дружбы - это крапивинский или хотя бы тимселесвавкинский)

Жаль, что знаком Крапивин не многим. Если бы школьная программа не воспринималась с такой ненавистью, то несомненно что-то надо было бы в нее крапивинское включить. Имхо, проблем было бы меньше.

*хм все-таки не удается уйти от темы [слово под вопросом РКН 12/2022]=)*
Получается, что дружба сейчас и дружба, к примеру, 20 лет назад - это небо и земля. Так что то, что еще 10 лет назад приняли бы за теплую дружбу...сейчас запросто могут принять за "нетрадиционность"=)

Раз уж пошло такое обсуждение...перечитаю "Трое...", благо время есть.

Оффтоп:
Ветлик, а Чебурашка и крокодил Гена - это вообще редкий случай.
У меня брату 2.5 года, так что у меня уже год длится фаза пересматривания советских мультов от Гены и кота Леопольда до Карлсона и блудного попугая. И как-то во время энного просмотра Чебурашки у меня мысля родилась, что такое могли снять и допустить к показу детям только в СССР. Потому как в той же Америке можно Гену было бы уже на электрический стул посадить)
Если отбросить долгожительство мультика, то как объяснить человеку, не знакомому с нашими траидициями и этими мультами, что нужно взрослому Гене (он типа уже работает) от малыша Чебурашки, который -то и читать не умеет (его в одной серии даже в школу записывают). А злобная старуха Шапокляк? Это ж преследование в чистом виде, статья) Еще лет 50 и к каждому сохранившемуся мульту надо будет приписывать пояснения на пару листов.

К вопросу о дружбе: есть такой чудный мульт "Ежик в тумае", в основу которого положены рассказы Сергея Козлова.
И среди этих рассказов есть очень трогательный, как раз о дружбе, называется кажется "Если меня совсем нет". Такой теплый и мягкий, что ли, рассказик.

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 22 авг 2004 00:46

В общем, надоть оторваться от [слово под вопросом РКН 12/2022].
Я эту повесть прочитала где-то в 96, то есть 10-11 лет. И сама возможность отношений (дружбы, настолько настоящей и крепкой) , описанных у Крапивина на меня сильно повлияла. Подняла само понятие "друг" до невероятной высоты. Так что с тех пор идеал дружбы - это крапивинский или хотя бы тимселесвавкинский)
Аналогично. Именно ТА книга.
Жаль, что знаком Крапивин не многим. Если бы школьная программа не воспринималась с такой ненавистью, то несомненно что-то надо было бы в нее крапивинское включить. Имхо, проблем было бы меньше.
Да, в наше время совсем иная литература... А что можно назвать из подросткового, кроме "Гарри Поттера"? Нынешние дети смотрят "Бригаду"...
И дело не в том, что "раньше де было лучше" - не может быть лучше в условиях тотальной промывки мозгов (вот, Крапивина и зажали чуток - против школьной системы писал), а в том, что сейчас это поколение просто забросили. Много ли на ТВ передач для этого возраста? Только на Муз-ТВ или MTV с бивисобаттхедовским "юмором".
Но если бы Крапивину было сейчас не 65, а 30, и он бы только написал и "Мальчика со Шпагой", и "Карронад", был бы он популярен? Такая литература - может ли быть массовой?

Массовой может быть ДЕТСКАЯ литература. В "Крокодиле Гене" тоже вроде как "про дружбу" есть... Но на уровне забитых банальностей)) На то и детская, и потому популярная, что дети выбирают не сами - им книги такие читают родители.

Оффтоп: насчёт Винни-Пуха и Пятачку, Гены и Чебурашки - http://www.ruthenia.ru/folklore/arhipova5.htm

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 22 авг 2004 00:57

Кстати, обратили внимание на тему в Свободных? Ту, про девочку Нику, которую я закрыла, как рекламу. Меня поразило, что автор, похоже, всерьез считает, что детям нужны книги о супер-девочках киллерах...
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Vetla
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:01

Сообщение Vetla » 22 авг 2004 01:04

Такая литература - должна быть массовой. Если не воспринимась понятие "массовости" как нечто аморфное и неуклюже-недалекое.
Система товарообмена работает вовсю - Чубурашку японцам продали. А у нас крутят "котопсов" и прочих монстров, диалоги и сюжет которых рассчитан на более взрослых "деток" типа Вичи, Стефа, ну, меня тоже)))
Но это был оффтоп.
Дружба у Крапивина - недосягаемый идеал. Но хочу отметить и доброту, упомянутую Огин. Любить людей нынче у писателей не модно. А жаль.

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 22 авг 2004 01:16

Ту, про девочку Нику, которую я закрыла, как рекламу. Меня поразило, что автор, похоже, всерьез считает, что детям нужны книги о супер-девочках киллерах...
Фу-у, прочитав начало, я испугался, что ты о Нике Турбиной)) Пардон.

Ладно.

Насчёт доброты... Где-то читал: сколькими качествами мечтают наделить ребёнка родители! И умный, и сильный, и смелый... Но многие ли думают сделать его ДОБРЫМ?
Punktofino

Аватара пользователя
Vetla
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:01

Сообщение Vetla » 22 авг 2004 01:35

Стеф, могу подсказать выход - наделать своих детей и учить их доброте ;)

Моя любимая книжка у Крапивина остается "Дети синего фламинго" - уж в очень подходящем позрасте я ее прочла, что именно то впечатление и запомнилось. И потому не хочу перечитывать)

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 22 авг 2004 02:01

Забавно, "Дети" у меня тоже первой крапивинской книгой была :). Ну, а потом пошло-поехало ;).
Stephan_S писал(а):Фу-у, прочитав начало, я испугался, что ты о Нике Турбиной)) Пардон.
Стэф, что ты, мне бы и в голову не пришло.
A propos, не знала о ней, так что тема очень даже нужная :).
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 22 авг 2004 14:13

У меня первой было "Сказки Севки Глущенко" в 9 лет.
Punktofino

Аватара пользователя
Вича
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 03 авг 2004 16:00
Откуда: Радиоактивная зона

Сообщение Вича » 22 авг 2004 20:28

Написала я это еще вечером, а отправить получилось только сейчас, так что это ответ на "длинны" пост Стефа)

Раньше могло и не быть лучше, но может и под влияние системы коллективизм, дружба были как-то больше что ли распространены. Я не говорю, что индивидуализм - это плохо, нет, только сейчас он ярче выражен. Девиз времени: надейся только на себя, а остальных, если будут лезть - пошли.
А свои выводы я делаю по себе и своим родителям, по тому какие отношения сохранились между ними и их одноклассниками и своими одноклассниками.
Так что, не лучше, а иначе; мне кажется,
что равнодушнее. Кто сказал, что надо бояться не ненавидящего человека (от него знаешь чего ждать), а равнодушного.
Редка ли сейчас ситуация: вроде есть своя компания, вроде друзья, а на самом деле внутри этого круга идет своя борьба за лидерство.А такая борьба по определению связана со всякими недомолвками и обидами. Ну и будет крепкой дружба между людьми, которые в случае чего и снега зимой пожалеют?

Подростковая говоришь? Сейчас (опять же сужу по своему классу) проблема найти не книгу, а читающего подростка, молодого человека или девушку. Есть такая проблема, что народ просто НЕ ЛЮБИТ ЧИТАТЬ, как бы это ужасно не звучало. Можно говорить о том, что сейчас дофига всякого книжного ширпотреба и трудно разобраться. где хорошая литература, а где бумагомарание...но с этим можно разобраться. Но в 18 лет сложно привить человеку любовь к книгам, к чтению как таковому. Да и надо ли...полюбить читать из-под палки - плохо представляю это себе.

Вернемся к нашим баранам.
Массовой литреатурой (как Поттер) Крапивин вряд ли бы стал в наше время. Но и у него достаточно большое количество читателей, причем некоторые уже довольно взрослые люди (мое увлечение Крапивиным семейное: книги принес отец; а я в свою очередь передам их брату). Только сейчас о нем узнать труднее, чем раньше, имхо.Мне удалось увидеть его книги только в Питере (мы с Морготом на какое-то время прилипли к полке=) ).
У меня в аннотации к томику "Журавленок и молнии" есть такие строки:
"Герои произведений - ребята начала 80-х годов. Их ДРУЖБА, ВЕРНОСТЬ и ЧЕСТЬ прозодят проверкув драмматических испытаниях..." Вот три ключевых слова...не укаждого сегодня их можно найти. Вот поэтому и не стала бы, потому как сегодня в цене успешность, крутость ("круче нас - только яйца") и вседозволенность. Другие времена...другие идеалы.

Оффтоп: статью читаю...не нравицца мне что-то . Не хочу искать в детских мультах "латентно сексуальные отношения (они все время падают друг на друга."=)

To Ветлик

Ага, идеал дружбы=)
За то когда удается приблизится к нему...это редкое счастье)
Мне повезло вот так приблизиться только в лет в 17 , а все прошедшие 6 лет с момента прочтения книги, моя могла только мечтать.
Так что, пасибо Крапивину хотя б за то, что была и есть мечта)

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 22 авг 2004 21:56

Кто сказал, что надо бояться не ненавидящего человека (от него знаешь чего ждать), а равнодушного.
Ну, про это и писал Крапивин в третьем томе "Островов и Капитанов".
Но и у него достаточно большое количество читателей, причем некоторые уже довольно взрослые люди
Я уже боюсь, что большинство)))
Он же в Пионере работал и публиковался, а в 1970-е журнал был действительно популярен.
Хорошо, коглда книги выходят, но вот купят ли? Многие недоумённо пожмут плечами, увидев на обложне незнакомую фамилию.
Punktofino

Аватара пользователя
fatburger
Модератор Чата
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 авг 2004 19:28
Псевдоним: Заар
Пол: мужской
Откуда: 51
Контактная информация:

Сообщение fatburger » 28 авг 2004 21:10

А я читал только "Бабушкин Внук и его братья", вроде бы так... Читал в журнале "Путеводная Звезда" (экс-"Школьная Роман-Газета"), в 11 лет....мало что помню, надо будет перечитать.
42
ненавижу фанфики

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 29 авг 2004 22:12

"Бабушкиного внука" я читал с экрана. Произведение 1996 года.
Хорошее...

Из недостатков - всё-таки Крапивин далёк от мыслей современной молодёжи. Он не должен их разделять, но как писатель обязан ЗНАТЬ.
А во "внуке" местами в мыслях 11-летнего героя прорезается пожилое ворчание (про рекламу).
Последний раз редактировалось Stephan_S 29 авг 2004 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость » 29 авг 2004 22:23

Стеф, с мыслями современной молодёжи - это дело такое... Та современная молодёжь, которая толпа - их мысли не заслуживают подробного рассмотрения. А отдельные личности, выбивающиеся из массы - у них(то есть у нас;-) ) и мысли-то в общем-то в основном о вечном и неизбывном. А вот подмечать общие черты эпохи - вот это необщодимо...
А вообще, "бабушкиного внука" не читал, надо бы заняться;-)

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 29 авг 2004 22:25

В любом случае, 11-летний подросток (НЕ толповый ведь) не будет ворчать, как 58-летний, согласись))) Даже над рекламой)
А я в том отрывке текста увидел именно это.
В другом месте-то всё нормально))

Вообще, странно. Крапивин знал ВСЁ про 70-80-е, но сейчас, если помнишь, удивился, когда его в интервью спросили про группу ДДТ.

Гость

Сообщение Гость » 29 авг 2004 22:31

Ну, в 70х-80х, насколько я знаю, ДДТ и вообще весь рок прижимали и загоняли в подполье. Так что не удивительно.
Кстати, в "Синем городе на Садовой" Борис и Федя слушают Акварум и ДДТ ;-)

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 29 авг 2004 22:39

Стало быть, ВПК слукавил чуть-чуть, сказав, что "не знает никого из вышеперечисленных, кроме БГ"?
Ну-у, это он так решил показать свой негативизм? Типа, "я их не знаю, ну их"... Это уже не то.
Вот, Крапивин 80-х - эт' навсегда!
Punktofino

Гость

Сообщение Гость » 29 авг 2004 22:47

Негативизм - это вряд ли. Был бы негативизм - тогда бы положительные герои у него ДДТ не слушали:-)
Скорее просто он далёк от этого пласта культуры, и не очень интересуется.

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 29 авг 2004 23:37

Всё-таки нужно знать и нынешних...
Punktofino

Аватара пользователя
Crabbe
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 авг 2004 22:37
Пол: мужской
Откуда: от верблюда

Сообщение Crabbe » 30 авг 2004 00:07

Читал кое-что только в старых журналах, нравилось очень. Люди, а где вы книги Крапивина берете? В нашей Тьмутаракани я их в продаже не встречал. Видел только ''Сказки и были безлюдных пространств'', сразу купил, но не очень понравилось: развел там морг, понимаешь...
Крэбб. Винсент Крэбб.

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 30 авг 2004 00:13

Я в Нижнем живу, местное издательство "Нижкнига" выпускала Крапивина.

Кроме того, часть произведений есть на сайте Крапивина http://www.rusf.ru/vk aka www.krapivin.ru
Punktofino

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 11 сен 2004 22:34

Мда, в связи с последними событиями... вспомнились некоторые книги Крапивина.
Punktofino

Ответить

Вернуться в «Книги»