"Дюна" Фрэнка Херберта

Художественная литература и нон-фикшн
Ответить
Аватара пользователя
xsirt
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:15
Псевдоним: Антимат
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

"Дюна" Фрэнка Херберта

Сообщение xsirt » 14 окт 2004 18:23

Список Книг Херберта (без приквеллов и дополнений)

1) Дюна
2) Мессия Дюны
3) Дети Дюны
4) Бог-Император Дюны
5) Еретики Дюны
6) Капитул Дюны (Дом Глав Родов: Дюна)

Фильмы:
1) Дюна Д. Линча (1984 г)
2) сериал "Дюна"
3) сериал "Дети Дюны" (new!)

Существует также довольно большое количество приквеллов, в основном написанных сыном Херберта в соавторстве с писателем К. Андерсоном.
Они написали:

1) Дюна: Дом Атридесов
2) Дюна: Дом Харконеннов
3) Дюна: Дом Коррино
4) Батлерианский Джихад
5) Дюна: Крестовый Поход Против Машин


В «Дюне» Фрэнку Герберту удалось совершить невозможное – создать своеобразную «хронику далекого будущего». И не было за всю историю мировой фантастики картины грядущего более яркой, более зримой, более мошной и оригинальной. Цикл «Дюна» был и остается уникальным явлением, самым грандиозным, самым дерзким, самым масштабным творением за всю историю мировой фантастики.
Людям свойственно ошибаться. Особенно в темноте. К-Кто здесь!?

Аватара пользователя
xsirt
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:15
Псевдоним: Антимат
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение xsirt » 14 окт 2004 18:27

Авторы книг цикла "Дюна"



Фрэнк Герберт
Цикл "Дюна" придумал Фрэнк Герберт. Ф.Герберт родился в городе Такома, штат Вашингтон. Он окончил Вашингтонский университет в Сиэттле. Прежде, чем стать профессиональным писателем, работал репортером и редактором различных газет.
Первое произведение в жанре фантастика - рассказ "Looking for Something?", который был опубликован в журнале "Startling Stories" (1952). На протяжении 50-х годов издал в журналах полтора десятка рассказов и роман "The Dragon in the Sea" (1955), однако известность приобрел после публикации романа "Dune World", который стал первой частью романа "Дюна". В 1965 году этот роман вышел отдельным изданием, был удостоен премий "Небьюла" и "Хьюго" как лучшая фантастическая книга года и быстро стал одной из самых популярных фантастических романов XX века. В следующие годы Герберт пишет продолжения этого романа - "Dune Messiah" (1969), "Children of Dune" (1976), "God Emperor of Dune" (1981), "Heretics of Dune" (1984) и "ChapterHouse Dune" (1985). По первому роману цикла в 1984 году американский режиссер Дэвид Линч снял художественный фильм "Дюна". По результатам голосования, проведенного среди подписчиков журнала "Locus", "Дюна" была признана "лучшей фантастической книгой всех времен".
Фрэнк герберт также написал много других книг, среди которых можно выделить "The Green Brain" (1966), "Destination: Void" (1966), "The Eyes of Heisenberg" (1966), "The Heaven Makers" (1968), "The Santaroga Barrier" (1968), дилогия "Whipping Star" (1970) и "The Dosadi Experiment" (1977).
Брайан Герберт
Брайан Герберт - старший сын знаменитого фантаста Фрэнка Герберта. Окончил Университет Беркли в Калифорнии по специальности "социология".
Брайан работал по разным специальностям, как писатель, как редактор, бизнесс менеджер, разработчик настольных игр, консультант по созданию коллекционных карточных игр. Он не начинал свою писательскую карьеру до тех пор, пока ему не исполнилось 30 лет. Б.Герберт опубликовал около десятка романов (SIDNEY'S COMET, THE GARBAGE CHRONICLES, SUDANNA SUDANNA, PRISONERS OF ARIONN, THE RACE FOR GOD (номинированную на премию Nebula в 1990), MEMORYMAKERS (в соавторстве с Мари Лэндис), BLOOD ON THE SUN (с Мари Лэндис), в том числе "Man оf Two Worlds", написанный в соавторстве с Фрэнком Гербертом. В 2003 году вышла его книга "Dreamer of Dune" ("Мечтатель Дюны") - биография его отца Фрэнка Герберта. Работа над этой книгой началась с того, что Брайан в течении многих лет вел журнал, в который он заносил самые значимые события семьи Гербертов. Позже эти записи и вылились в большую биографию его отца.
В 1999 году Брайан Герберт выпустил в соавторстве с Кевином Андерсоном роман "Дюна: Дом Атрейдесов", который стал первой книгой новой трилогии о мире Дюны. Действите трилогии разворачивается за 40 лет до начала событий, описанных в первом романе о Дюне.
Прежде чем приступить к написанию новых книг по Дюне Брайан тщательно изучил все 6 книг по Дюне и составил массивный Указатель Дюны (DUNE CONCORDANCE).
Кевин Дж. Андерсон
Кевин Дж. Андерсон родился в 1962 году в маленьком городке оригон, штат Висконсин.
За последние 5 лет 27 романов Кевина Дж. Андерсона входили в список национальных бестселлеров, и его книги были переведены более, чем на 22 языка.
В течении 12 лет Кевин работал как технический автор и редактор в Lawrence Livermore National Laboratory. Там он познакомился со своей будущей женой Ребеккой Моеста.
После того, как опубликовал около десяти своих научно-фантастических романов, его заметили в Lucasfilm, где ему предложили работать на романами по знаменитой саге "Звездные войны". Его романы из трилогии об академии Джедаев по "Звездным войнам" попали в списки бестселлеров в 1994 году. Он также написал и другие романы для Lucasfilm. Серия "Young Jedi knights, написанная в соавторстве с Ребеккой Моеста и состоящая из 14 романов, попала в списки бестселлеров New York Times.
Кевин Андерсон также написал три романа по "Секретным материалам", которые также стали бестселлерами.
Теперь Кевин Андерсон работает над новыми книгами по "Дюне", а также над своей собственной серией книг "The Saga of Seven Suns" (первый роман из которой "Hidden Empire" уже выпущен) и другими романами.
Людям свойственно ошибаться. Особенно в темноте. К-Кто здесь!?

Аватара пользователя
xsirt
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:15
Псевдоним: Антимат
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение xsirt » 14 окт 2004 18:40

Первая из книг легендарной научно-фантастической гексалогии Фрэнка Герберта "Хроники Дюны".

Эта сага, в которой сплетаются различные аспекты политики, экономики, социологии, психоанализа, религиеведения, экологии и, конечно же, философии, получила заслуженное признание: любовь десятков миллионов читателей и множество самых престижных литературных премий мира. Смертельная ненависть и фанатичная преданность, слепая вера и сила разума, наука и мистика, жестокость и самопожертвование - все отражено в этой книге.



События происходят в далеком будущем, через 24 тысячелетия после того момента, когда вы читаете эти строки, в квазифеодальной мультигалактической Империи.
Прошло 10 тысяч лет после Бутлерианского Джихада, ужасной войны, в которой человечеству удалось свергнуть иго машинного разума. Компьютеры под строжайшим запретом. Фундаментом существования Империи является Великая Конвенция, регулирующая отношения между Императором, Лансраадом (вселенским парламентом, состоящим из представителей Великих Домов) и Космической Гильдией, обладающей монополией на межпланетные перевозки.
Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это - очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление - лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.
Далее вы узнаете, что главный герой - Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.
По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис - пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками - фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета - единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты - навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот [навоз соплохвоста] (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов - Атрейдесов и вернуть себе Дюну.
Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.
Людям свойственно ошибаться. Особенно в темноте. К-Кто здесь!?

Аватара пользователя
Шаи-Хулуд
Корреспондент
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 11 авг 2004 01:39
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Шаи-Хулуд » 14 окт 2004 23:56

А зачем это знающим льдям типа меня????

Я ЛЮБЛЮ Дюну.

А кстати, как те Шаи-Хулуд?
Where are those who said that day is never comes? What are they say now? (С)Halo 2
Гарри Жил
Гарри Жив
Гарри будет жить... Ровно до 7-й книги.(С)
MistifisY, любимая доченька и Puss милая сестричка.

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 15 окт 2004 00:13

Читала я "Дюну". Не всю, меня хватило только до "Бога Имперетора". ИМХО, там уже Герберт перегнул палку в своих рассуждениях. Понимаю, что "Дюна" - это история планеты... Но со смертью Пауля "Дюна" для меня малость перестала быть "Дюной".
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 15 окт 2004 10:54

А я, к сожалению, дошла только до "Детей...". И то частично - дальше руки не доходят. Но пока серия мне нравится.
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
xsirt
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:15
Псевдоним: Антимат
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение xsirt » 15 окт 2004 17:47

Шаи-Хулуд верный муж Ice писал(а):А зачем это знающим льдям типа меня????

Я ЛЮБЛЮ Дюну.

А кстати, как те Шаи-Хулуд?
Шаи-хулуд - хорош! Но Квизац Хадерах лучше!
Муад'Диб - "Воля Песков"... Эх, жаль что его...
После его смерти моя любовь к книгам Херберта угасла... Он был моим любимым персом...
Людям свойственно ошибаться. Особенно в темноте. К-Кто здесь!?

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 15 окт 2004 17:57

А мне больше нравилась Алия. Жаль, что она одержимой стала, но она сама виновата.
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
Шаи-Хулуд
Корреспондент
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 11 авг 2004 01:39
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Шаи-Хулуд » 21 окт 2004 00:14

2 Сокращающий путь
В БГ мы объединимся(Лито 2 Шаик и Пауль).

Так вотова!
Where are those who said that day is never comes? What are they say now? (С)Halo 2
Гарри Жил
Гарри Жив
Гарри будет жить... Ровно до 7-й книги.(С)
MistifisY, любимая доченька и Puss милая сестричка.

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 21 окт 2004 16:43

Только сейчас по-человечески вчтиталась в название темы... Почему все думают, что автор - Херберт. Фрэнк Герберт он.
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
Шаи-Хулуд
Корреспондент
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 11 авг 2004 01:39
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Шаи-Хулуд » 21 окт 2004 17:04

Именно. Г Е Р Б Е Р Т!
Наследие малиновой дюны.
Where are those who said that day is never comes? What are they say now? (С)Halo 2
Гарри Жил
Гарри Жив
Гарри будет жить... Ровно до 7-й книги.(С)
MistifisY, любимая доченька и Puss милая сестричка.

Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 27 окт 2004 17:14

Надавно посмотрела сериал "Дети Дюны". Неплохо, если учесть, что первые две серии относятся к "Мессия Дюны". Хотелось бы мне иметь его на кассете или. в крайнем случае, на диске.
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 27 окт 2004 18:09

Я тоже эти фильмы смотрела. Но близнецов Пауля я себе не так прдставляла.
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
Шаи-Хулуд
Корреспондент
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 11 авг 2004 01:39
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Шаи-Хулуд » 04 ноя 2004 02:16

www.duneforum.otas.ru - цнтральный русский форум дюны...

Не разбредайтесь! Тут спецом целый форум!
Where are those who said that day is never comes? What are they say now? (С)Halo 2
Гарри Жил
Гарри Жив
Гарри будет жить... Ровно до 7-й книги.(С)
MistifisY, любимая доченька и Puss милая сестричка.

Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 23 ноя 2004 14:36

Оказывается я в мире "Дюны" икшианка. Может кто-нибудь рассказать об этих товарищах, а то я их что-то не припоминаю?
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
Шаи-Хулуд
Корреспондент
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 11 авг 2004 01:39
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Шаи-Хулуд » 23 ноя 2004 21:14

Эйт! Это самые башковитые человеки во вселенной Герберта! А я вот фримен))))
Where are those who said that day is never comes? What are they say now? (С)Halo 2
Гарри Жил
Гарри Жив
Гарри будет жить... Ровно до 7-й книги.(С)
MistifisY, любимая доченька и Puss милая сестричка.

Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 24 ноя 2004 14:32

Клерик Тэтраграмматона писал(а):Эйт! Это самые башковитые человеки во вселенной Герберта!
Правда? Ох, какая я вся гордая! Просто дальше некуда! :D 8)
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
Шаи-Хулуд
Корреспондент
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 11 авг 2004 01:39
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Шаи-Хулуд » 27 ноя 2004 03:01

ГААРДИСЬ!
Where are those who said that day is never comes? What are they say now? (С)Halo 2
Гарри Жил
Гарри Жив
Гарри будет жить... Ровно до 7-й книги.(С)
MistifisY, любимая доченька и Puss милая сестричка.

Аватара пользователя
Vardamir Antares
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2006 22:37

Сообщение Vardamir Antares » 14 мар 2006 22:37

Когда прочел первые три книги, я никак не мог взять в толк все политические хитросплетения, которые задумал Херберт: политика в политике, а также не мог понять кто такие навигаторы. Но как только посмотрел экранизацию, все встало на свои места. Считаю, что фильм лучше книги, т.к. восприятию этого шикарного произведения, наблюдая его на экране, ни что не мешает. Но прежде чем смотреть экранизацию, советую все-таки прочесть книгу.

Аватара пользователя
Din Tomas
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Din Tomas » 19 мар 2006 10:00

Почитал "Дюну" оригинальную...Не сказать, чтобы был в восторге)
Вся книга унизана избранностью Пауля. И там, и сям, он – единственный, он – лучший, он поведет народ фрименов, коренного населения Арракиса, к расцвету, он лучше всех дерется, он пророк, он отличный психолог…Полная мерисьюшность. Но здесь хотя бы это более-менее обосновано тренировками с юных лет, его особым происхождением, особым обучением…И все-таки для меня это главный минус книги.
И в дополнение к этому Марти-Стю ещё его малолетняя (4-х, если быть точным) сестра Алия. Да, я понимаю, она не совсем (а вернее, совсем не) ребенок, из-за особого происшествия, когда она ещё была в утробе…но все же ребенок, который умнее всех в книге (кроме Пауля, конечно) несколько коробит. То, с какой легкостью она обсирает (иначе не скажешь) Императора, и Владимира Харконнена…Да и разве может ребенок справиться с сардаукаром, пусть даже раненым? САРДАУКАРОМ, а это такие воины, перед которыми сами воины Атрейдесов были ничем.
Вся это мерисьюшность плюс изначальное внимание на интриги правящих, это существенный минус для меня.
Но! Самое главное в книге – это невероятная проработанность мира Арракиса, мира, где вода ценнее бриллиантов во много раз. Здесь даже нечего сказать. Также хорошо проработаны многие герои (не все – довольно картонны, имхо и Харконнены, и часть Атрейдесов).
В общем, для меня это не шедевр. Но явно и не проходная книга, такую просто так не встретишь…Так что ставлю довольно высокую оценку, но продолжений пока читать не хочу...Может, потом.
(((:

Аватара пользователя
сНЕЖНАЯ сказка
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 янв 2006 20:43
Откуда: из сказки

Сообщение сНЕЖНАЯ сказка » 22 май 2006 22:17

Фильмы хороши, т.к. зрение гораздо лучше находит общий язык с серым веществом, чем внутренняя речь (ведь книги мы читаем просебя).
А вот книги..., первые 3 еще ничего, читабельны, дальше хуже. Забывается, что было раньше, а чем все закончилось для меня так и осталось загадкой... Быть может кто-нибудь разъяснит?!
"Не кончается время тревог, но кончаются зимы - в этом суть премен."

Аватара пользователя
arwen
Ученик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 апр 2006 08:18
Откуда: минск
Контактная информация:

Сообщение arwen » 23 май 2006 08:26

я прочитала только одну книгу(наверное, первую) и мне совсем не хочется читать еще. мысли там. конечно, есть кое-где интересные, но сам стиль книги неимоверно тяжелый. Читала на силе воли :|
Однако, не просочиться бы в канализацию :)

engeborga dopkunaite
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 авг 2004 16:00
Откуда: х/з

Сообщение engeborga dopkunaite » 17 июн 2006 15:40

Первая книга(собственно Дюна) - рулез
Вторая("Мессия") - так, средне, чем-то напоминает Месть Ситхов Лукаса. Чани оч. жалко
Третья(Дети) Ацтой, причем начинается именно с "Ац". Дальше не читал и, если честно, не хочу. Можеет и дойдут руки когда-нибудь, но вряд ли буду читать с большим восторгом.
Повторюсь, Чани было очень жалко, но Герберт действительно правильно сделал, что её умертвил. Пожалуй, главный плюс второй книги - мрачноватость, победа "злых гениев". Редко такие произведения встречаются. Вот в ГП все до предела ясно - в конце завалят главного злодея и будут жить счастливо. Какая гадость.
P.S.Шутка
P.P.S Это я про ГП

Аватара пользователя
zavylon
Староста
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 янв 2006 03:18
Пол: мужской

Сообщение zavylon » 18 июн 2006 01:29

блин.а я вообще не читал. советуете начать?
хотя бы на что похоже?
вот например Хроники Амбера у меня только 1 том пошёл. раз 5 ходил :mrgreen: а остальные никак, хотя в своё время закупил всю серию оптом в 5 томах

Аватара пользователя
сНЕЖНАЯ сказка
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 янв 2006 20:43
Откуда: из сказки

Сообщение сНЕЖНАЯ сказка » 18 июн 2006 21:07

zavylon, читай первую (похоже на ЗВ) интересно, легко читается, дальше по личному желанию: либо по принцыпу НАДО, либо по принцыпу НРАВИТЬСЯ - что врятли (многие на третьей останавливаются). А вообще сточки зрения философии и сотношения с нашем миром - интересная вещь.
"Не кончается время тревог, но кончаются зимы - в этом суть премен."

Ответить

Вернуться в «Книги»