Аудиокниги

Художественная литература и нон-фикшн
Ответить
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Псевдоним: янгире
Контактная информация:

Аудиокниги

Сообщение Bluestocking » 09 май 2013 19:09

В теме «Бумажные и электронные книги: плюсы и минусы» зашел разговор об аудиокнигах:
Spanish Angel писал(а):Как они вам,хорошо ли усваивается информация,если это научные книги? Например я хотел прослушать (повторить) ГП РФ.. так и не добрался))
Зато слушал по радио какую-то сказку: в итоге очень даже сладко уснул))
Annet Freiheit писал(а):Вполне неплохой вариант, но по мне лучше читать, чем слушать. Я так вообще в последнее время плохим вниманием страдаю, поэтому слушать - не моё, да к тому же сразу спать хочется.
Spanish Angel писал(а):Аnnеt,ну а если слушать такие книги,которые мы уже читали в бумажном варианте,например :) Так сказать повторение уже пройденного. Ведь приятно,а порою полезно,читать (в нашем случае- слушать) книги повторно:)

Реально,я бы с удовольствием послушал бы рассказы о Шерлоке Холмсе)) Любимое в иной форме
Мистер Браунлоу писал(а):Не уверен... Мне кажется, что чтение книги - сродни экранизации (чтец вносит своё - в интонации и прочее). А кино "по книге" никогда не бывает ну совсем таким, как выстраивается в голове, когда читаешь.

Правда, это у меня рассуждение умозрительное - с аудиокнигами не знаком.
Мерсенн писал(а):Единственное, что я слушал - это учебник литературы за восьмой или девятый класс. Читать не хотелось, а в одной с учебниками упаковке лежал диск с записанными произведениями.
Это слушание показалось мне таким нудным, лучше б я почитал.
Первым разделом (на котором я, кстати, и закончил) был русский фальклер. Это слышать надо :grin:
Ну, вообще я с аудиокнигами знаком давно: в детстве бабушка ставила пластинки со сказками
Annet Freiheit писал(а):Ну, послушать можно, чтицы в основном интересно читают.
Думаю, что аудиокниги, все же, несколько иной тип изучения литературы, нежели традиционная книга или электронный текст и заслуживают отдельной темы.

Собственно, что такое аудиокнига и история её возникновения (источник - Википедия):

Аудиокни́га — художественное или познавательное произведение, обычно начитанное человеком (например, профессиональным актёром) или их группой и записанное на любой звуковой носитель. Аудиокниги можно считать разновидностью радиоспектакля (радиопостановки).

Обычно аудиокниги производятся с целью дальнейшего коммерческого распространения, однако существуют и некоммерческие хранилища аудиокниг, например, архивы «Модели для сборки», «ЛиТерра» и проект по записи аудиокниг в общественном достоянии LibriVox.

Из‑за удобства пользования аудиокнигами (особенно в транспорте) спрос на них ежегодно возрастает.

История:
  • 1931 — Конгресс США утверждает программу «Книги для слепых» — для поддержки слабовидящих.
    1932 — американский Фонд слепых выпускает первые «говорящие книги», распространяет их бесплатно.
    1952 — в США выходит первая коммерческая аудиокнига «Детское Рождество в Уэльсе», прочитанная автором Диланом Томасом. Запись продаётся на аудиокассете.
    1961 — под эгидой Всесоюзного общества слепых (ВОС) начинается работа по созданию аудиокниг в СССР. В настоящий момент Общество располагает 9000 аудиокниг, доступных только его членам.
    1969 — на Вильнюсском электротехническом заводе «Эльфа» начинается выпуск тифломагнитофона «Дайна». По заказу ВОС в нём предусмотрена скорость ленты 2,38 см/с для прослушивания «говорящих книг».[1]
    1975 — в автомобилях появляются магнитолы.
    1979 — компания «Recorded Books» впервые привлекает к записи аудиокниг профессиональных актёров.
    Середина 1980-х годов — западные издатели начинают покупать права не только на печатную публикацию, но и на аудиоверсию книги. Это становится повсеместной практикой: сегодня при многих крупных издательствах существует отдел аудиозаписи.
    1987 — образована профессиональная Ассоциация аудиоиздателей (Audio Publishers Association).
    2002 — аудиокниги всё чаще выходят одновременно с печатной версией.
    2006 — оборот мирового рынка аудиокниг составляет 800—850 млн долл. (по данным агентства «Piper Jaffray»).
    Июль 2006 — оборот российского рынка аудиокниг оценивается в 7-8 млн долл. (по данным издательства «Ардис»).
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Berta_Rihter
Староста
Псевдоним: Берта Рихтер
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Berta_Rihter » 09 май 2013 23:00

Я Гарри Поттера как раз слушала по аудиокниге

Actani
Профессор
Контактная информация:

Сообщение Actani » 13 май 2013 16:42

У меня есть несколько ассоциаций с книгами, которые читают вслух.

Самая первая - радио, где начитывали книги и передавали радиоспектакли. Радио звучало у нас фоном, поэтому даже не помню, прослушали ли мы хоть одну книгу от начала и до конца. В "Анне Карениной" мы попали сразу на концовку (впрочем, может быть, там только концовку и прочитали). Хорошо шли рассказы или какие-нибудь мифы Древней Греции, они были достаточно короткими и увлекательными, а вот за радиоспектаклями следить было сложно. Мне тоже показалось, что чтецы вносили какие-то свои интонации, могли по-другому расставлять акценты, и это влияло на восприятие книги. Хотя потом при прочтении той же "Анны Карениной" мне сложно было вспомнить, на что обращал внимание чтец.

Другая ассоциация - программы компьютерного озвучивания текста, "Говорилка" и тому подобные. Здесь не возникало никаких проблем с актёрской интерпретацией - всё начитывалось монотонным искусственным голосом. Слушать это было утомительно, но кто-то говорил, что через несколько дней привыкнуть можно. Тем более что скорость прочтения там настраивалась.

Когда в интернете появился большой выбор аудиокниг, они у меня по-прежнему не шли. Обычно такие книги мне слушать скучно, я быстрее их прочитаю самостоятельно, и мне не хватает "случайного доступа" - возможности заглянуть в содержание, перелистать несколько страниц, как-то визуально оценить структуру материала (если это не художественная книга).

Но в итоге аудиокнигам нашлось применение - для изучения иностранных языков. Так можно познакомиться с самыми разными акцентами, да и вообще потренировать восприятие на слух. У меня есть и целые книги, и отдельные короткие записи к учебникам. Но того же "Гарри Поттера" в аудиоверсиях мне слушать утомительно - наверное, материал слишком знакомый.

Carrie
Корреспондент

Сообщение Carrie » 13 май 2013 17:54

У меня всегда было неоднозначное впечатление от аудиокниг.
Мне нравилось слушать постановки по радио. Но действительно, следить за большими произведениями было сложно и неудобно. Когда собиралась, послушать что-нибудь эдакое, попадала на обрывки от отрывков. Читающие вносят свои интонации, и если это уже знакомое произведение, то воспринимается это не всегда хорошо. Согласна, что короткие произведения в таком формате слушаются намного лучше. Недавно случайно попала на рассказ Рэя Брэдбери (так до сих пор и не знаю как он называется, ещё минус аудиокниг на радио - редко когда знаешь, что вообще слушаешь). Никаких трудностей с восприятием не возникло, интересно и содержательно)).
С другой стороны - появляются моменты на которые при обычном прочтении не обратил бы внимания.
В прошлом году слушала рассказ из серии "Доктора Кто", в исполнении Д.Теннанта. Сам по себе рассказ довольно посредственный, не знаю как бы с ним сложилось при чтении бумажного варианта, но в исполнении Теннанта - это буря эмоций! Если книга начитана талантливо, то от прослушивания получаешь только удовольствие, и в сон не клонит, и проблем с запоминанием нет)).
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Андромеда ХаХ
Волшебник
Псевдоним: ведьмОвоин

Сообщение Андромеда ХаХ » 16 май 2013 10:33

Я еще не пробовала слушать аудиокниги,но хотелось бы. Интересно, а чтецы чаще всего мужчины или женщины?
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

franti
Корреспондент в отставке
Контактная информация:

Сообщение franti » 16 май 2013 16:22

Андромеда ХаХ писал(а):Интересно, а чтецы чаще всего мужчины или женщины?
Когда я слушал, в основном читали женщины, но их голос, так же как и голоса мужчин, были далеко не молоды.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Lorem
Ученик
Псевдоним: Ксанд

Аудиокниги

Сообщение Lorem » 11 ноя 2015 18:10

Когда слушаю аудиокнигу, не могу сосредоточиться на сюжете. Могу слушать внимательно, если это что-то, вроде аудиоспектакля. Например "Ржавчина: мой дом" - там всё очень круто.
Гадалка велела ему взять железные сапоги и посох, с этим идти в пустыню. И когда сотрутся подошвы сапог и сломается посох, он найдёт, что ищет. А он не послушался и обратился за помощью к Саше. И правильно сделал, потому что это была плохая гадалка.

franti
Корреспондент в отставке
Контактная информация:

Аудиокниги

Сообщение franti » 12 ноя 2015 10:27

А что ща спектакль такой? Кстати, такие спектакли просто по сценарию читают или жто запись настоящего спектакля?
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Lorem
Ученик
Псевдоним: Ксанд

Аудиокниги

Сообщение Lorem » 12 ноя 2015 18:59

label, по-разному бывает. "Ржавчина" - по сценарию. Но вообще, я "Тристан и Изольда" в аудиоверсии когда-то слушал. Именно спектакль - разные актёры с разными ролями, музыка. Всё как в настоящем спектакле)
label писал(а):QR_BBPOST А что ща спектакль такой?
Знаменитая ФабулаНова же. Держи)
Гадалка велела ему взять железные сапоги и посох, с этим идти в пустыню. И когда сотрутся подошвы сапог и сломается посох, он найдёт, что ищет. А он не послушался и обратился за помощью к Саше. И правильно сделал, потому что это была плохая гадалка.

Форца Италия!
Профессор
Псевдоним: дуй хьунан
Контактная информация:

Сообщение Форца Италия! » 29 июн 2021 12:59

В связи с тем, что я провожу в дороге каждый день минимум часа четыре, а когда прихожу домой, не до чтения , я перешел на аудиокниги. Супер! Переслушал всего Ремарка, которого не читал (время жить и время умирать, возлюби ближнего своего, ночь в лиссабоне). Единственное - не смог слушать тени в раю. Там диктор, просто жуть. Какой-то дед, который одно слово читает 15 секунд, я не выдержал.
Еще послушал одноэтажную америку Ильфа и Петрова , вино из одуванчиков и над пропастью во ржи. К сожалению, учебный год к этому моменту кончился, поэтому я больше не провожу в дороге четыре часа и аудиокниги пока что забросил. И просек я эту тему поздновато, где-то в конце апреля((
дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон

Читатель
Профессор

Сообщение Читатель » 02 июл 2021 23:57

Теперь "читаю" в основном в аудио режиме....

franti
Корреспондент в отставке
Контактная информация:

Сообщение franti » 06 сен 2021 09:44

Форца Италия! писал(а):
29 июн 2021 12:59
В связи с тем, что я провожу в дороге каждый день минимум часа четыре, а когда прихожу домой, не до чтения , я перешел на аудиокниги.
А в чем проблема читать, когда в дороге? Я тоже каждый день в пути по 2 часа (час утром и час вечером), так я пару книг убил за месяц😊 хэштег оптимизация
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Старый ронин
Волшебник
Псевдоним: А вам ник-нейма мало?

Сообщение Старый ронин » 07 сен 2021 06:48

Ну так это у кого какая привычка. У меня - издавна привычка в дороге читать что-нибудь "бумажное". А у кого-то такой нет.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Форца Италия!
Профессор
Псевдоним: дуй хьунан
Контактная информация:

Сообщение Форца Италия! » 11 сен 2021 12:33

franti писал(а):
06 сен 2021 09:44
Форца Италия! писал(а):
29 июн 2021 12:59
В связи с тем, что я провожу в дороге каждый день минимум часа четыре, а когда прихожу домой, не до чтения , я перешел на аудиокниги.
А в чем проблема читать, когда в дороге? Я тоже каждый день в пути по 2 часа (час утром и час вечером), так я пару книг убил за месяц😊 хэштег оптимизация
Ну во первых це дорого :mrgreen:
Во вторых, я ещё учитывал то время, пока хожу тихо мирно пешком, а это занимает достаточно много времени
дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон дон

Ответить

Вернуться в «Книги»