Страница 1 из 6

"Парфюмер" Патрика Зюскинда. Книга и фильм.

Добавлено: 12 сен 2006 21:19
Gtnz
Читали ли вы произведение Патрика Зюскинда Парфюмер. История одного убийцы? Я обратился к этой книге, когда сходил на мюзикл "Viva парфюм!"Читал взахлеб. Книга потрясающая, столь необычная и одновременно поучительная. Много же среди нас ходит Жан-Батист Гренуев. Людей, которые ненавидят общество, но стремятся к его признанию. Общество, которое отвергло человека и получило монстра, способного его поглотить...

Добавлено: 18 сен 2006 22:31
Gtnz
Сходил в кинотеатр, посмотрел и не пожалел!Фильм замечательный. Снят отлично, близко к сюжету книги, это вам не "Код да Винчи".

"Франция, 18 век. Улицы городов источают смрад нечистот, которые достопочтенные горожане выплескивают из окон прямо на улицу. Именно здесь появился удивительный человек Жан-Батист Гренуй, выдающийся парфюмер, лишенный природой собственного запаха. Создавая изысканные духи, смешивая головокружительные ароматы, Гренуй оказался вовласти навязчивой идей - создать идеальный запах. Она - то и натолкнула его на убийство."Снял фильм Том Тыквер. Бюджет фильма 60 миллионов евро. В главной роли Бен Уишлоу. (Информация взята из статьи Кино журнала "Где" #17(137)

Добавлено: 21 сен 2006 18:09
Gtnz
Никто не читал и не смотрел? А жаль. Книга и фильм стоят того.

Добавлено: 21 сен 2006 20:09
Эль Диабло
Gtnz, значит фильм тебе все же понравился? Я читал отзывы, и по ним выходило, что фильм и сотую часть книги расскрыл, не передал той атмосферы,тех запахов, которые Зюскинд описывал в книге.

Добавлено: 21 сен 2006 22:19
Gtnz
EL DIABLO, конечно фильм не книга, фильм не может может передать запах. Но если прочитать книгу, а затем фильм, воспринимаешь все совершенно по другому. Когда вошел в зал, где должны были крутить ленту, воздух был какой-то "протухший", а затем, бывало, во время фильма приятный аромат духов разливался по залу. Может мне показалось, конечно, потому что я ждал этот фильм.

Добавлено: 22 сен 2006 21:08
Пани Фиона
Читала книгу уже давно, помню, что язык показался немного тяжеловатым, но захватывало. В понедельник пойду на фильм, надеюсь что не разочаруюсь

Добавлено: 24 сен 2006 17:25
Gtnz
Пани Фиона, сходи не пожалеешь. Ну а потом можно и поспорить по поводу фильма.

Добавлено: 25 сен 2006 20:26
Циник
Читал... Книга гнилая и отвратительная... филь не хочу смотреть...

Добавлено: 25 сен 2006 22:45
Ogin
Боже, неужели есть хотя бы один человек, который не в восторге от книги?! Спасибо, Господи! :) А то я уже думала, что со мной что-то не в порядке, раз меня не увлекает жизнеописание убийцы.

Добавлено: 25 сен 2006 23:28
Gtnz
Циник, смотря как ее воспринимать. Одно дело если наслаждаешься тем, как душегуб придумывает и воплощает в жизнь свой дьявольский план, другое, когда анализируешь почему общество дает благоприятную среду для развития таких монстров.
Тем более, что книга актуальна сегодня! Нужно просто посмотреть на мир вокруг себя - ничего не изменилось, люди "воняют" пусть не в прямом, но переносном смысле. Мы источаем столько злобы, ненависти друг к другу, что сгустки негативной энергии разрушают наш мир еще сильней. И не удивительно, что и в наше цивилизованное время, до сих пор существуют маньки, готовые воплощать свои животные желания. Потребительское общество рождает потребителей.

Добавлено: 26 сен 2006 00:14
Циник
Gtnz, нет, книга конечно всем хороша) и язык написания, и сюжет, и отрицательный герой как главный, но... что то мне не понравилось в книге. Наверно то зловоние и злоба, которые от неё исходят :roll:

Добавлено: 26 сен 2006 00:18
Эль Диабло
Да, книга иногда вызывает просто отвращение.

Добавлено: 26 сен 2006 18:04
Gtnz
EL DIABLO, есть конечно, лично мне не нравились подробные описания убийств.

Добавлено: 26 сен 2006 20:45
Циник
Gtnz, прочитай "Призраки" Паланика и посмотрим что ты думаешь о описаниях убийств :twisted: а ещё лучше "Королевскую битву" :twisted:

Добавлено: 26 сен 2006 21:59
Gtnz
Циник, Ч. Паланик меня не впечатлил своим Бойцовским клубом. Но я почитаю...

Добавлено: 27 сен 2006 00:30
Циник
Gtnz, ну вот видишь, каждому своё :roll: а Бойцовский клуб - охренеть дайте две! :mrgreen:

Добавлено: 27 сен 2006 00:33
Эль Диабло
Циник, БК интересный?) Советуете почитать?)

Добавлено: 27 сен 2006 00:35
Циник
EL DIABLO, палюбому читай!

Добавлено: 27 сен 2006 00:44
Эль Диабло
Циник, ок, вот закончу "Коллекционера", и начну его читать)

Добавлено: 27 сен 2006 15:14
Daria1214
А ни у кого нет ссылки на книгу?

Добавлено: 27 сен 2006 15:56
Stella-Z
Я прочла книгу впервые 2 года назад (или 3? не помню). Понравилось безумно. Ну да, как такое мне может не понравится :mrgreen: Вообще-то, книга вызвала двойственные ощущения - восторг от мастерства пера маэстро Зюскинда и глубокое отвращение к персонажу. Его описания запахов, нищеты, грязи, порока, красоты - великолепны =)

Daria1214, Даш, с Литпортала качай. Вот ссылка на разные форматы:
http://www.litportal.ru/genre18/author3 ... k2381.html
Кстати, судя по сайту, книга входит в тройку лидеров по читаемости и скачиваемости) :wink:

Добавлено: 27 сен 2006 19:48
Daria1214
Stella-Z, спасибо
*чйорт, сколько же я себе за сегодня книг набрала *

Добавлено: 27 сен 2006 23:19
MESCALITO
Вот интересно, и здесь мнения кардинально противоположные! Я ни книгу не читал, ни фильм не смотрел, все пытаюсь узнать, а стоит ли оно того? Уже столько форумов облазил, и везде люди разное говорят - одни, что это едва ли не шедевр, другие, что полноая дрянь. Вот уже почти неделю слежу за дискуссиями, каждый день получаю на почту ссылки о новых сообщениях на разных форумах (сервис seku.ru). Чую, раз уж такие эмоции фильм вызывает, надо глядеть. Но что на ваш взгляд лучше - сначала книгу, затем фильм или наоборот? И, кстати, насколько они совпадают, а то я знаю, что такое нечасто случается :D

Добавлено: 27 сен 2006 23:54
Ogin
MESCALITO, все зависит от того, нравится ли Вам литература, где главный герой - убийца. В общем, попробуйте почитать книгу. Если понравится, думаю, фильм тогда тоже пойдет.

Добавлено: 28 сен 2006 01:50
Arven
Gtnz, соглашусь, практически со всеми твоими высказываниями

MESCALITO, как оказалось, на счет этой книги люди делятся на два лагеря: ненавидят, и восхищаются (я так сужу по бесчисленным форумам и окружающем меня людям)
И как сказал кто-то из литературоведов: несмотря на свою умность – книга до сих пор популярна, что весьма странно.


Первый раз я взяла в руки Зюскинда лет 6 назад... Книга меня захватила, я полностью отдалась чтению этого прекрасного произведения... Автор заставляет одновременно и ненавидеть главного героя и жалеть его, честно признаюсь, когда книга была прочитана до конца: у меня был шок, особенно, концовка - мне было безумно жалко Жана-Батиста Гренуя...

Говоря о фильм: многие критики, в основном, говорят только один факт против - запахи; но простите, книга передала все запахи, почему же фильм, при грамотной постановке, не способен этого сделать? Тыквер сумел воспроизвести запахи без запахов...

Мое путешествие на просмотр сего творения:
За два часа до начала сеанса мы приехали, чтобы купить билеты в любимый кинотеатр и взять любимые места (зачем так рано... не знаю... но ночью заснуть для меня было вообще нереально).
С моей стороны "мягко положительные отзывы" - это мягко сказано...
У меня после просмотра вообще не было слов, чтобы описать то, что я чувствовала...
Книга которую я любила и обожала – ожила... 21 год критики, да и вообще все спорили: будет или не будет... а вот вам - сюрприз... ты как будто снова оказываешься на страницах книги, только по-другому...
единственное, что меня убило - публика, мягко, скажу, далеко не самая читающая мне попалась... поэтому иногда происходили некоторые казусы, но я это пропускала мимо ушей, я была в фильме....
хммм...
...фильм полностью передал все очарование книги... БРАВО!

Фильм. Прекрасен, великолепен, бесподобен, шедевр. Покидая кинотеатр: я была в шоке, я ожидала всего, но чтобы я настолько восхищалась этим фильмом - нет, этого я не ожидала... Актеры, сама постановка, съемки - шедевр, восторг... Я даже нисколько не жалела, что честно свалила с работы под ложным предлогом... Смотря фильм, я как будто вновь перелистывала страницы книги...
Разумеется, сценаристы, что-то убрали, что-то добавили. Если бы все было снято точь-в-точь, все равно нашлись бы недовольные (у нас так всегда), а всем, знаете ли, не угодишь.
Восторг! Мое сердце и ум – отданы этому фильму и книге!