А. Куприн "Гранатовый браслет"

Художественная литература и нон-фикшн
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Jaina » 02 май 2021 19:58

Обсуждаем произведение Куприна.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Freyby » 09 фев 2024 23:15

Jaina писал(а):
02 май 2021 19:58
Обсуждаем произведение Куприна.
Это про то как телеграфист вначале посылал просто любовные записки, а затем и вовсе семейную реликвию?
Хм, если честно я его когда прочел то не сильно понял в чем суть рассказа. Он влюбился в графиню, сам как простолюдин даже в мыслях не смел на ней жениться. Всю жизнь посвятил ей, и итог? Усилия не были оценены, а сам покончил с собой.
Может во времена Куприна это казалось безумно романтично, но в наше время скорее бессмысленно :dontknow:
Canimus surdis

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Варг » 10 фев 2024 05:43

Freyby писал(а):
09 фев 2024 23:15
Jaina писал(а):
02 май 2021 19:58
Обсуждаем произведение Куприна.
Это про то как телеграфист вначале посылал просто любовные записки, а затем и вовсе семейную реликвию?
Хм, если честно я его когда прочел то не сильно понял в чем суть рассказа. Он влюбился в графиню, сам как простолюдин даже в мыслях не смел на ней жениться. Всю жизнь посвятил ей, и итог? Усилия не были оценены, а сам покончил с собой.
Может во времена Куприна это казалось безумно романтично, но в наше время скорее бессмысленно :dontknow:
Анни любит ссылаться на эти больные во всех смыслах отношения, как на пример Великой Безответной Любви, и сравнивает Желткова со Снейпом. Вот, собсно поэтому эта тема регулярно всплывает.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Freyby » 10 фев 2024 15:10

Варг писал(а):
10 фев 2024 05:43
Анни любит ссылаться на эти больные во всех смыслах отношения, как на пример Великой Безответной Любви, и сравнивает Желткова со Снейпом. Вот, собсно поэтому эта тема регулярно всплывает.
Желтков трагичный персонаж, который сам справиться со своей проблемой не мог, и помочь ему тоже. В этом плане он трагичен, но со Снейпом сравнивать бессмысленно
Canimus surdis

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 11 фев 2024 01:48

Freyby писал(а):
09 фев 2024 23:15
Jaina писал(а):
02 май 2021 19:58
Обсуждаем произведение Куприна.
Это про то как телеграфист вначале посылал просто любовные записки, а затем и вовсе семейную реликвию?
Хм, если честно я его когда прочел то не сильно понял в чем суть рассказа. Он влюбился в графиню, сам как простолюдин даже в мыслях не смел на ней жениться. Всю жизнь посвятил ей, и итог? Усилия не были оценены, а сам покончил с собой.
Может во времена Куприна это казалось безумно романтично, но в наше время скорее бессмысленно :dontknow:
Да, это про "оно". Фиг знает, что там задумывал Куприн, но меня Желтков скорее разозлил тем, что не справился. Хотя, конечно, понимаю, что там свои психологические проблемы были, с которыми, видимо, в те времена ещё не умели справляться. И по нашим временам это, скорее, печальная история о том, как психологические проблемы довели человека до смерти. Потому что любовь... Интересно, а какая может быть серьёзная любовь к тому, кого, по сути, не знаешь? Правильно, никакая. Я считаю, что человек вёл серую, беспросветную жизнь, уцепился за чувство как за что-то яркое, сделал смыслом своей жизни, а потом, когда показалось, что смысл отняли, покончил с собой. Очень печально. Но это не о любви.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Freyby » 11 фев 2024 07:46

Немо писал(а):
11 фев 2024 01:48
Да, это про "оно". Фиг знает, что там задумывал Куприн, но меня Желтков скорее разозлил тем, что не справился. Хотя, конечно, понимаю, что там свои психологические проблемы были, с которыми, видимо, в те времена ещё не умели справляться. И по нашим временам это, скорее, печальная история о том, как психологические проблемы довели человека до смерти. Потому что любовь... Интересно, а какая может быть серьёзная любовь к тому, кого, по сути, не знаешь? Правильно, никакая. Я считаю, что человек вёл серую, беспросветную жизнь, уцепился за чувство как за что-то яркое, сделал смыслом своей жизни, а потом, когда показалось, что смысл отняли, покончил с собой. Очень печально. Но это не о любви.
Для меня это трагедия в первую очередь. И правильно сказали что он нарисовал себе картинку и уцепился в нее, возможно сбегая так от жизни.
Canimus surdis

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 12 фев 2024 01:46

Freyby писал(а):
11 фев 2024 07:46
Немо писал(а):
11 фев 2024 01:48
Да, это про "оно". Фиг знает, что там задумывал Куприн, но меня Желтков скорее разозлил тем, что не справился. Хотя, конечно, понимаю, что там свои психологические проблемы были, с которыми, видимо, в те времена ещё не умели справляться. И по нашим временам это, скорее, печальная история о том, как психологические проблемы довели человека до смерти. Потому что любовь... Интересно, а какая может быть серьёзная любовь к тому, кого, по сути, не знаешь? Правильно, никакая. Я считаю, что человек вёл серую, беспросветную жизнь, уцепился за чувство как за что-то яркое, сделал смыслом своей жизни, а потом, когда показалось, что смысл отняли, покончил с собой. Очень печально. Но это не о любви.
Для меня это трагедия в первую очередь. И правильно сказали что он нарисовал себе картинку и уцепился в нее, возможно сбегая так от жизни.
Конечно, трагедия, только не любовная. Там и без нее все плохо. Что мы знаем о Желткове? Человек неглупый, образованный, интересуется искусством, служит на мелкой и явно не самой интересной работе. И сам говорит, что, мол, ничего его в жизни кроме любви не интересует. Уже как-то странно - у развитой личности хоть какие-то интересы должны найтись. Что-то там изначально не так было, человек не мог найти себя, потом влюбился в ламу из высшего общества, которую не знал, как иные влюбляются в актеров и музыкантов. Ибо ярко, красиво, не то что в обычной жизни. Как правило, такие "влюбленности" - безобидные мелодрамы, но тут, видимо, сказался изначальный надлом. Жизнь сера, пуста, заполнить нечем, а тут что-то яркое. Далее он все больше попадает под невротическую зависимость от факта писем. Ведь его ж не просили убиваться, просили не писать, поскольку это может Вере боком выйти. И что ж? Это уже было равносильно отказу от привычной дозы, от ощущений, которые вызывали эти письма (если б ему было нужно другое, то с чего бы отказ так задел?). Ну и... Увы. Трагедия, да. Трагедия человека, который себя в жизни не нашел, все на невроз потратил. И на Веру груз вины повесил.
Хотя, возможно, Куприн считал это любовью. Как его персонаж, дядюшка Веры, начинает о любви рассуждать, так и тянет предложить ему выпить йаду.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Старый ронин » 12 фев 2024 08:30

Немо писал(а):
12 фев 2024 01:46
Freyby писал(а):
11 фев 2024 07:46
Немо писал(а):
11 фев 2024 01:48
Да, это про "оно". Фиг знает, что там задумывал Куприн, но меня Желтков скорее разозлил тем, что не справился. Хотя, конечно, понимаю, что там свои психологические проблемы были, с которыми, видимо, в те времена ещё не умели справляться. И по нашим временам это, скорее, печальная история о том, как психологические проблемы довели человека до смерти. Потому что любовь... Интересно, а какая может быть серьёзная любовь к тому, кого, по сути, не знаешь? Правильно, никакая. Я считаю, что человек вёл серую, беспросветную жизнь, уцепился за чувство как за что-то яркое, сделал смыслом своей жизни, а потом, когда показалось, что смысл отняли, покончил с собой. Очень печально. Но это не о любви.
Для меня это трагедия в первую очередь. И правильно сказали что он нарисовал себе картинку и уцепился в нее, возможно сбегая так от жизни.
Конечно, трагедия, только не любовная. Там и без нее все плохо. Что мы знаем о Желткове? Человек неглупый, образованный, интересуется искусством, служит на мелкой и явно не самой интересной работе. И сам говорит, что, мол, ничего его в жизни кроме любви не интересует. Уже как-то странно - у развитой личности хоть какие-то интересы должны найтись. Что-то там изначально не так было, человек не мог найти себя, потом влюбился в ламу из высшего общества, которую не знал, как иные влюбляются в актеров и музыкантов. Ибо ярко, красиво, не то что в обычной жизни. Как правило, такие "влюбленности" - безобидные мелодрамы, но тут, видимо, сказался изначальный надлом. Жизнь сера, пуста, заполнить нечем, а тут что-то яркое. Далее он все больше попадает под невротическую зависимость от факта писем. Ведь его ж не просили убиваться, просили не писать, поскольку это может Вере боком выйти. И что ж? Это уже было равносильно отказу от привычной дозы, от ощущений, которые вызывали эти письма (если б ему было нужно другое, то с чего бы отказ так задел?). Ну и... Увы. Трагедия, да. Трагедия человека, который себя в жизни не нашел, все на невроз потратил. И на Веру груз вины повесил.
Хотя, возможно, Куприн считал это любовью. Как его персонаж, дядюшка Веры, начинает о любви рассуждать, так и тянет предложить ему выпить йаду.
Ой, получается дивно, искусно нарисованная (повесть-то (или рассказ? :wink: ) чудесная) ... искусственная картинка? Построенная вокруг некоего искусственно выстроенного персонажа? Кого-то вроде воображаемого романтиками (именно воображаемого) Рыцаря, построившего жизнь вокруг Прекрасной Дамы, ему недоступной?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 12 фев 2024 12:30

Старый ронин писал(а):
12 фев 2024 08:30
Ой, получается дивно, искусно нарисованная (повесть-то (или рассказ? :wink: ) чудесная) ... искусственная картинка? Построенная вокруг некоего искусственно выстроенного персонажа? Кого-то вроде воображаемого романтиками (именно воображаемого) Рыцаря, построившего жизнь вокруг Прекрасной Дамы, ему недоступной?
Честно говоря, не очень поняла, что вы имеете в виду. Но да, мелькала у меня мысль, что это что-то вроде рыцаря Тогенбурга, перенесенное на современную Куприну почву. И занятно, что то, что нормально смотрелось в условном мире условных героев и чувств, в реальности стало выглядеть...прямо скажем, гадко и жалко. В смысле самих чувств и ситуаций, а не того, как написано.
"Гранатовый браслет", насколько помню, повесть.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Старый ронин » 12 фев 2024 14:00

Немо писал(а):
12 фев 2024 12:30
Старый ронин писал(а):
12 фев 2024 08:30
Ой, получается дивно, искусно нарисованная (повесть-то (или рассказ? :wink: ) чудесная) ... искусственная картинка? Построенная вокруг некоего искусственно выстроенного персонажа? Кого-то вроде воображаемого романтиками (именно воображаемого) Рыцаря, построившего жизнь вокруг Прекрасной Дамы, ему недоступной?
Честно говоря, не очень поняла, что вы имеете в виду. Но да, мелькала у меня мысль, что это что-то вроде рыцаря Тогенбурга, перенесенное на современную Куприну почву. И занятно, что то, что нормально смотрелось в условном мире условных героев и чувств, в реальности стало выглядеть...прямо скажем, гадко и жалко. В смысле самих чувств и ситуаций, а не того, как написано.
"Гранатовый браслет", насколько помню, повесть.
Именно что-то вроде рыцаря Тогенбурга :smile: .
И именно что в условном... Ну, полуусловном мире (мир, куда приходят письма, весьма реален) повесть, действительно, "нормально смотрится". А глубже... Честно, до вашего поста я не всматривался. Желтков, в самом деле, условен. Странен.
(Возможно, Куприн видел какого-нибудь человека, так же погружённого в свой вымышленный мир? Не обязательно точно такого же? И какая-нибудь смесь любопытства и жалости к убогому подтолкнула его это дело обыграть?)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Старый ронин » 12 фев 2024 14:08

Старый ронин писал(а):
12 фев 2024 14:00
Немо писал(а):
12 фев 2024 12:30
Старый ронин писал(а):
12 фев 2024 08:30
Ой, получается дивно, искусно нарисованная (повесть-то (или рассказ? :wink: ) чудесная) ... искусственная картинка? Построенная вокруг некоего искусственно выстроенного персонажа? Кого-то вроде воображаемого романтиками (именно воображаемого) Рыцаря, построившего жизнь вокруг Прекрасной Дамы, ему недоступной?
Честно говоря, не очень поняла, что вы имеете в виду. Но да, мелькала у меня мысль, что это что-то вроде рыцаря Тогенбурга, перенесенное на современную Куприну почву. И занятно, что то, что нормально смотрелось в условном мире условных героев и чувств, в реальности стало выглядеть...прямо скажем, гадко и жалко. В смысле самих чувств и ситуаций, а не того, как написано.
"Гранатовый браслет", насколько помню, повесть.
Именно что-то вроде рыцаря Тогенбурга :smile: .
И именно что в условном... Ну, полуусловном мире (мир, куда приходят письма, весьма реален) повесть, действительно, "нормально смотрится". А глубже... Честно, до вашего поста я не всматривался. Желтков, в самом деле, условен. Странен.
(Возможно, Куприн видел какого-нибудь человека, так же погружённого в свой вымышленный мир? Не обязательно точно такого же? И какая-нибудь смесь любопытства и жалости к убогому подтолкнула его это дело обыграть?)
Spoiler
Показать
Да, о такого - или близкого - типа людях. Я как-то (уже довольно давно) имел возможность посмотреть вблизи на "идейную поклонницу" Аллы Пугачёвой. :wink:
Что-то в этом роде: абсолютно иррациональное "посвящение своей жизни"... настоящему культу. Причём с целой кучей признаков настоящей церкви: не только сообщество таких поклонников и поклонниц, но противопоставление себе ("настоящим поклонникам") других сообществ (поклоняющихся "неправильно"), и т.д.
Правда, этот свих был коллективный.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 12 фев 2024 15:42

Старый ронин писал(а):
12 фев 2024 14:08
Старый ронин писал(а):
12 фев 2024 14:00
Немо писал(а):
12 фев 2024 12:30

Честно говоря, не очень поняла, что вы имеете в виду. Но да, мелькала у меня мысль, что это что-то вроде рыцаря Тогенбурга, перенесенное на современную Куприну почву. И занятно, что то, что нормально смотрелось в условном мире условных героев и чувств, в реальности стало выглядеть...прямо скажем, гадко и жалко. В смысле самих чувств и ситуаций, а не того, как написано.
"Гранатовый браслет", насколько помню, повесть.
Именно что-то вроде рыцаря Тогенбурга :smile: .
И именно что в условном... Ну, полуусловном мире (мир, куда приходят письма, весьма реален) повесть, действительно, "нормально смотрится". А глубже... Честно, до вашего поста я не всматривался. Желтков, в самом деле, условен. Странен.
(Возможно, Куприн видел какого-нибудь человека, так же погружённого в свой вымышленный мир? Не обязательно точно такого же? И какая-нибудь смесь любопытства и жалости к убогому подтолкнула его это дело обыграть?)
Spoiler
Показать
Да, о такого - или близкого - типа людях. Я как-то (уже довольно давно) имел возможность посмотреть вблизи на "идейную поклонницу" Аллы Пугачёвой. :wink:
Что-то в этом роде: абсолютно иррациональное "посвящение своей жизни"... настоящему культу. Причём с целой кучей признаков настоящей церкви: не только сообщество таких поклонников и поклонниц, но противопоставление себе ("настоящим поклонникам") других сообществ (поклоняющихся "неправильно"), и т.д.
Правда, этот свих был коллективный.
Интересно, каково этим идейным сейчас... Да, что-то развелось таких, одни толкиенутые чего стоят... (ни в коем случае не хочу обидеть просто людей, которым нравится это произведение, я именно о свихнувшихся).
И к слову, Желтков-то не единственный такой. Вспомнить хоть того бедолагу с "Невского проспекта".
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение annyloveSS » 19 фев 2024 14:54

Немо писал(а):
12 фев 2024 01:46
Хотя, возможно, Куприн считал это любовью. Как его персонаж, дядюшка Веры, начинает о любви рассуждать, так и тянет предложить ему выпить йаду.
Почему? Аносов-то чем неправ? И сравнивает он эту бескорыстную рыцарскую преданность с собственной историей. Женился потому что соблазнился "невинным видом" девушки. То есть попросту из похоти.
Spoiler
Показать
Вижу, сидит около меня свежая девчонка. Дышит — грудь так и ходит под кофточкой. Опустит ресницы, длинные-длинные такие, и вся вдруг вспыхнет. И кожа на щеках нежная, шейка белая такая, невинная, и руки мяконькие, тепленькие. Ах ты, черт! А тут папа-мама ходят вокруг, за дверями подслушивают, глядят на тебя грустными такими, собачьими, преданными глазами. А когда уходишь — за дверями этакие быстрые поцелуйчики... За чаем ножка тебя под столом как будто нечаянно тронет... Ну и готово. «Дорогой Никита Антоныч, я пришел к вам просить руки вашей дочери. Поверьте, что это святое существо...» А у папы уже и глаза мокрые, и уж целоваться лезет... «Милый! Я давно догадывался... Ну, дай вам бог... Смотри только береги это сокровище...»

А потом оказалось:
Spoiler
Показать
И вот через три месяца святое сокровище ходит в затрепанном капоте, туфли на босу ногу, волосенки жиденькие, нечесаные, в папильотках, с денщиками собачится, как кухарка, с молодыми офицерами ломается, сюсюкает, взвизгивает, закатывает глаза. Мужа почему-то на людях называет Жаком. Знаешь, этак в нос, с растяжкой, томно: «Ж-а-а-ак». Мотовка, актриса, неряха, жадная. И глаза всегда лживые-лживые... Теперь все прошло, улеглось, утряслось. Я даже этому актеришке в душе благодарен... Слава богу, что детей не было... Первое время был как бешеный. Если бы тогда увидел их, конечно, убил бы обоих. А потом понемногу отошло и отошло, и ничего не осталось, кроме презрения. И хорошо. Избавил бог от лишнего пролития крови. И кроме того, избежал я общей участи большинства мужей. Что бы я был такое, если бы не этот мерзкий случай? Вьючный верблюд, позорный потатчик, укрыватель, дойная корова, ширма, какая-то домашняя необходимая вещь...
Скажете - виноват сам? Ну в его случае, да, так как не смог отличить любовь от похоти. Но ведь он говорит о том, что его случай - распространенная обычная вещь.
Spoiler
Показать
— Ну, хорошо... скажем — исключение... Но вот в большинстве-то случаев почему люди женятся? Возьмем женщину. Стыдно оставаться в девушках, особенно когда подруги уже повыходили замуж. Тяжело быть лишним ртом в семье. Желание быть хозяйкой, главною в доме, дамой, самостоятельной... К тому же потребность, прямо физическая потребность материнства, и чтобы начать вить свое гнездо. А у мужчин другие мотивы. Во-первых, усталость от холостой жизни, от беспорядка в комнатах, от трактирных обедов, от грязи, окурков, разорванного и разрозненного белья, от долгов, от бесцеремонных товарищей, и прочее и прочее. Во-вторых, чувствуешь, что семьей жить выгоднее, здоровее и экономнее. В-третьих, думаешь: вот пойдут детишки, — я-то умру, а часть меня все-таки останется на свете... нечто вроде иллюзии бессмертия. В-четвертых, соблазн невинности, как в моем случае. Кроме того, бывают иногда и мысли о приданом. А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано — «сильна, как смерть»? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение — вовсе не труд, а одна радость. Постой, постой, Вера, ты мне сейчас опять хочешь про твоего Васю? Право же, я его люблю. Он хороший парень. Почем знать, может быть, будущее и покажет его любовь в свете большой красоты. Но ты пойми, о какой любви я говорю. Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться.
И потом он рассказывает о двух случаях, которые считает "похожими" на истинную любовь, которой не касаются никакие расчеты и компромиссы: о рыжей жене полкового командира и юном прапорщике - и о храбром капитане и его Леночке...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 19 фев 2024 21:53

annyloveSS писал(а):
19 фев 2024 14:54
Почему? Аносов-то чем неправ?
Анни, потренируйте догадливость. Если я говорю о восприятии любви применительно к высказываниям Аносова, то в чём он по моему мнению, может быть неправ? Наверное, в заказанном завтраке...
А так, коротко - во всём. И когда женился, и когда принимал всякую дрянь за "любовь".
За пересказ спасибо, но классические произведения я более-менее помню.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение annyloveSS » 19 фев 2024 22:16

Немо писал(а):
19 фев 2024 21:53
.
А так, коротко - во всём. И когда женился, и когда принимал всякую дрянь за "любовь".
Женился он из похоти - и сам это признаёт и жалеет об этом.
И ничего похожего на рыцарское служение поручика, капитана или чиновника Контрольной Палаты у него не было. И он этот идеал всё ещё лелеет в душе.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 19 фев 2024 22:24

annyloveSS писал(а):
19 фев 2024 22:16
Немо писал(а):
19 фев 2024 21:53
.
А так, коротко - во всём. И когда женился, и когда принимал всякую дрянь за "любовь".
Женился он из похоти - и сам это признаёт и жалеет об этом.
И ничего похожего на рыцарское служение поручика, капитана или чиновника Контрольной Палаты у него не было. И он этот идеал всё ещё лелеет в душе.
Вот-вот, он принимает за "высокий идеал" откровенную нездоровую мерзость. В том и не прав.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 19 фев 2024 22:29

Ну и да, я, кажется, знаю, как выглядит совсем идеальное "рыцарское служение". "Я люблю, когда муж рядом... РЯДОМ, Я СКАЗАЛА!" :lol:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Варг » 20 фев 2024 05:30

annyloveSS писал(а):
19 фев 2024 22:16
Немо писал(а):
19 фев 2024 21:53
.
А так, коротко - во всём. И когда женился, и когда принимал всякую дрянь за "любовь".
Женился он из похоти - и сам это признаёт и жалеет об этом.
И ничего похожего на рыцарское служение поручика, капитана или чиновника Контрольной Палаты у него не было. И он этот идеал всё ещё лелеет в душе.
Я вас уже неоднократно спрашивала (и не только я): вы сами хотели бы оказаться на месте поручика, капитана итд? Или такое только "рыцарям" пристало, а вы предпочли бы быть исключительно в роли "прекрасной дамы", иначе говоря, объекта служения?
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение annyloveSS » 25 фев 2024 21:27

Немо писал(а):
19 фев 2024 22:24
Вот-вот, он принимает за "высокий идеал" откровенную нездоровую мерзость. В том и не прав.
Но уж во всяком случае обоих героев рассказов Аносова, в отличие от того же героя Дюма, не обвинишь в "пренебрежении интересами любимой". Наоборот. Они себя забывают абсолютно, думая только о ней и позволяя не просто отвергать, но откровенно унижать и издеваться над собой!
Какое уж там "не причинять вреда сопернику":

Ты, может быть, думаешь, что этот капитан был какая-нибудь тряпка? размазня? стрекозиная душа? Ничуть. Он был храбрым солдатом. Под Зелеными Горами он шесть раз водил свою роту на турецкий редут, и у него от двухсот человек осталось только четырнадцать. Дважды раненный — он отказался идти на перевязочный пункт. Вот он был какой. Солдаты на него богу молились.
Но она велела... Его Леночка ему велела!
И он ухаживал за этим трусом и лодырем Вишняковым, за этим трутнем безмедовым, — как нянька, как мать. На ночлегах под дождем, в грязи, он укутывал его своей шинелью. Ходил вместо него на саперные работы, а тот отлеживался в землянке или играл в штос. По ночам проверял за него сторожевые посты. А это, заметь, Веруня, было в то время, когда башибузуки вырезывали наши пикеты так же просто, как ярославская баба на огороде срезает капустные кочни. (с)


Убрать любой ценой соперника с дороги - для вас мерзость. Вести себя как капитан, ухаживая "как нянька, как мать", за любовником жены - тоже мерзость. Так где тогда грань? На что имеет право человек, влюблённый без памяти, влюблённый так, что никто другой в целом мире для него не существует и не будет существовать до последней секунды его жизни? Так, что "на тебе сошёлся клином белый свет"? В буквальном смысле?
Последний раз редактировалось annyloveSS 25 фев 2024 21:36, всего редактировалось 5 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение annyloveSS » 25 фев 2024 21:32

Варг писал(а):
20 фев 2024 05:30
Я вас уже неоднократно спрашивала (и не только я): вы сами хотели бы оказаться на месте поручика, капитана итд? Или такое только "рыцарям" пристало, а вы предпочли бы быть исключительно в роли "прекрасной дамы", иначе говоря, объекта служения?
Я верю, что та эмоциональная яркость, та душевная полнота, которую давала им любовь - даже такая - стоила в их глазах всего: и гордости и достоинства и самой жизни.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 25 фев 2024 22:20

annyloveSS писал(а):
25 фев 2024 21:27
Но уж во всяком случае обоих героев рассказов Аносова, в отличие от того же героя Дюма, не обвинишь в "пренебрежении интересами любимой". Наоборот. Они себя забывают абсолютно, думая только о ней и позволяя не просто отвергать, но откровенно унижать и издеваться над собой!
Их в противоположном можно обвинить, но быть тряпкой для протирки пола также нездорово, как и быть тираном. Прикиньте, здоровые отношения исключают подобные крайние варианты.
Зачем вы в очередной раз процитировали про капитана, я не понимаю. Вам двадцать раз отвечали, что впасть в зависимость может не только изначальный размазня, так что что вы хотите доказать этой цитатой - неясно.
Убрать любой ценой соперника с дороги - для вас мерзость. Вести себя как капитан, ухаживая "как нянька, как мать", за любовником жены - тоже мерзость. Так где тогда грань?
Не догадываетесь? Грань - это уважение и к себе, и к другому человеку. Перефразируя Стругацких - не быть ни рабом, ни хозяином. Да, раб и рабовладелец - две стороны одной медали. Очень мерзкой медали.
А любовь... Понимаете, похоть и желание свить гнездо - это только часть вариантов, которые может предложить наша психика-выдумщица. Есть ещё любовь к мечте, влюблённость в само чувство любви, есть зависимость, как от алкоголя, игры или чего-то в таком роде. Да много чего ещё, перечислять сейчас лениво. Но всё это - не любовь. Любовь, Анни, это всегда про другого человека, про его важность и ценность для вас. А значит, в этом случае есть всегда два объекта - вы и любимый. Если нет вас, вашего человеческого самоуважения, вашей личности, то боюсь, что вы и полюбить толком не сможете. "Возлюби ближнего как самого себя", а как вы кого-то возлюбите, если не любите себя? И другой - который важен вам именно как человек. За то что он такой, за то, что он есть. Для вас важно и то, что он чувствует. И важен, ценен именно он. Да, необязательно идеальный, но он. А если и сам понимаешь, что возлюбленная, мягко выражаясь, чмо, которое только на пакости и унижения и способно, то возникает вопрос - кого вы любите тогда?
Я верю, что та эмоциональная яркость, та душевная полнота, которую давала им любовь - даже такая - стоила в их глазах всего: и гордости и достоинства и самой жизни.
Вообще-то вас не о них спрашивали, вроде.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение annyloveSS » 25 фев 2024 22:53

Немо писал(а):
25 фев 2024 22:20
А если и сам понимаешь, что возлюбленная, мягко выражаясь, чмо, которое только на пакости и унижения и способно, то возникает вопрос - кого вы любите тогда?
Его. Именно того, кто есть. Того, кого никто другой, сколь угодно прекрасный, высоконравственный и обожающий - не заменит.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 26 фев 2024 00:25

annyloveSS писал(а):
25 фев 2024 22:53
Немо писал(а):
25 фев 2024 22:20
А если и сам понимаешь, что возлюбленная, мягко выражаясь, чмо, которое только на пакости и унижения и способно, то возникает вопрос - кого вы любите тогда?
Его. Именно того, кто есть. Того, кого никто другой, сколь угодно прекрасный, высоконравственный и обожающий - не заменит.
Проблемы со вкусом или с самоуважением? Любит, ага, как любит пьяница кабак. Не человек в данном случае ценен, а сама зависимость.
По остальному возразить нечего, я полагаю?

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Варг » 26 фев 2024 12:19

annyloveSS писал(а):
25 фев 2024 21:32
Варг писал(а):
20 фев 2024 05:30
Я вас уже неоднократно спрашивала (и не только я): вы сами хотели бы оказаться на месте поручика, капитана итд? Или такое только "рыцарям" пристало, а вы предпочли бы быть исключительно в роли "прекрасной дамы", иначе говоря, объекта служения?
Я верю, что та эмоциональная яркость, та душевная полнота, которую давала им любовь - даже такая - стоила в их глазах всего: и гордости и достоинства и самой жизни.
Я вас о другом спрашивала. Последую вашему примеру и процитирую сама себя:
Я вас уже неоднократно спрашивала (и не только я): ВЫ (так виднее?) сами хотели бы оказаться на месте поручика, капитана итд? Или такое только "рыцарям" пристало, а вы предпочли бы быть исключительно в роли "прекрасной дамы", иначе говоря, объекта служения?
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Варг » 26 фев 2024 14:40

annyloveSS писал(а):
25 фев 2024 21:27
Но уж во всяком случае обоих героев рассказов Аносова, в отличие от того же героя Дюма, не обвинишь в "пренебрежении интересами любимой". Наоборот. Они себя забывают абсолютно, думая только о ней и позволяя не просто отвергать, но откровенно унижать и издеваться над собой!
Какое уж там "не причинять вреда сопернику":
Я так понимаю, эта явная патология вас восхищает? Я как-то давно сравнивала ваши неуемные восторги вот этим всем, что у нормального человека вызывает, как минимум, брезгливое недоумение с восхищениями так называемой "чахоточной красотой". Болезнь не может быть прекрасна по определению, что психическая, что физическая.
Убрать любой ценой соперника с дороги - для вас мерзость. Вести себя как капитан, ухаживая "как нянька, как мать", за любовником жены - тоже мерзость. Так где тогда грань? На что имеет право человек, влюблённый без памяти, влюблённый так, что никто другой в целом мире для него не существует и не будет существовать до последней секунды его жизни? Так, что "на тебе сошёлся клином белый свет"? В буквальном смысле?
Все хорошо в меру. Про золотую середину слышали? И про самоуважение вам там уже написали Но вы не заметили, ибо для вас это пустой звук.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Ответить

Вернуться в «Книги»