Фанат нарушил авторские права Роулинг на "Гарри Поттера

21 июля 2007 года вышел седьмой и последний роман о Гарри Поттере. Как мы ждали выхода книги и что происходило позже.
Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фанат нарушил авторские права Роулинг на "Гарри Поттера

Сообщение Vesper » 29 фев 2008 09:47

Автор серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг подала иск в суд Манхеттена на фаната Стивена Вандера Арка за то, что он попытался опубликовать энциклопедию по ее книгам «Лексикон Гарри Поттера».
Арк является редактором веб-сайта, на котором размещаются созданные фанатами эссе и материалы о волшебном мире, включая список заклинаний и магических существ.
«Я глубоко обеспокоена нарушением моих авторских прав на «Гарри Поттера», - говорится в ее иске против маленького издательства Muskegon, которое попыталось опубликовать «Лексикон».
При это Роулинг отметила, что намерена создать свою «Энциклопедию Гарри Поттера»

Источник
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Kate Smith » 29 фев 2008 10:07

Vesper, а ты как думал, баблишка пожалела;)
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 29 фев 2008 10:14

Странно, что об этом пишут только сейчас)) Новость-то прошлогодняя.

С официального сайта Дж.К.Ролинг:

Среда, 31 октября 2007
Книги-приложения
Как стало хорошо известно, от имени меня и Warner Bros была подана жалоба против издательства, которое планирует выпустить "Лексикон", написанный Стивеном Вандером Арком. Со своей стороны, я пришла к этому решению с бесконечной грустью и разочарованием, и только потому, что провалились попытки договориться напрямую. Мне никогда и не снилось, в свете наших предыдущих хороших отношений, - включая и присвоение "Лексикону" награды за лучший фан-сайт - что такая ситуация вообще может возникнуть.
Насколько я понимаю, предлагаемая книга - это не литературная критика или рецензия мира Гарри Поттера, что было бы полностью законно - ни я, ни кто-либо другой, связанный с публикациями "Гарри Поттера", никогда не пытался препятствовать публикации таких книг. Здесь же, как мы полагаем, будет печатная версия веб-сайта, за исключением того, что информация, которая была в свободном доступе, станет коммерчески распространяться.
Это не будет обосновано или легально для кого угодно, фаната или нет - взять результат настойчивой работы автора, переструктурировать информацию о персонажах и сюжет - и продавать для собственной коммерческой выгоды. Сколько бы ни говорил человек о восхищении чьей-то работой, она не становится их собственностью для продажи.

http://www.hpclub.ru/news.php3?dummy=1&nID=985

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vesper » 29 фев 2008 10:16

Actani, мдя-а-а, или газета.ру НАСТОЛЬКО тормозная, или делу дали повторный ход.
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 29 фев 2008 10:46

Думаю, дело-то развивается, просто газета.ру тормозит. Или, что вероятнее, новости мира ГП не входят в круг её интересов, вот и набрели на это только сейчас.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 29 фев 2008 11:56

Видимо, они слишком сократили новость. Нашла на TLC недавнюю информацию о продолжении этого дела.
Правда, не знаю юридической терминологии. Примерно так:

Роулинг и WB послали пакет документов в ответ на недавнее официальное письмо RDR Books в рамках судебного процесса. Это последнее официальное письмо перед слушанием 13 марта. На этом слушании будет определено, примут ли предварительное судебное постановление. После этого может состояться или может не состояться суд для определения того, имело ли место посягательство на авторские права.
На сайте TLC можно найти судебные документы - тексты заявлений Роулинг и т.п. Там есть и "главное заявление" представителей WB.

В главном заявлении сказано, что книга "Лексикона" очень многое копирует из книг о ГП: 2034 статьи из 2437 содержат дословные цитаты из текста Роулинг. И что это не более, чем придание новой формы оригинальному тексту м-с Роулинг. Например, статьи о Гарри Поттере и Волдеморте не более чем пересказывают весь сюжет книг. В отличие от этого, книга "Ty Beanie Baby", на которую ссылается RDR, содержит элементы критики и оценки, в том прецеденте было всё совсем по-другому, и в другом прецеденте тоже и т.д. и т.п.
Последний раз редактировалось Actani 29 фев 2008 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 29 фев 2008 11:59

А, другое дело. Значит, предварительное слушание назначено на 13 марта - это через две недели.
Actani, если не сложно, убери запятые в числительных, а то народ путаться будет. :wink:

На Associated Press лежит статья об этом же, но я не знаю, есть ли смысл её переводить и выкладывать сюда. По существу, ничего нового кроме заявления Ролинг о том, что она чувствует себя преданной.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 01 мар 2008 00:19

Здесь есть полный текст заявления Роулинг: http://www.the-leaky-cauldron.org/docs/rowlingfeb27.pdf

Просмотрела его, и вот что показалось интересным:
7. RDR хотели, чтобы Роулинг предоставила график работы над энциклопедией в доказательство того, что она вообще планирует её написать.
8. Вряд ли каждый фанат купит обе энциклопедии. Она хорошо помнит, что такое финансовые трудности.
10. В энциклопедию войдут и некоторые факты из романов, без которых эта книга не будет точным справочником.
15. Она называет Стива Вандера Арка "бывшим фанатом".

Вообще печально читать о таком процессе. RDR в качестве доказательств используют фразы, найденные в интервью Роулинг. Разбирается по косточкам тот случай, когда Роулинг вручила награду "Лексикону" за лучший фан-сайт.
А ведь кроме алфавитного справочника на "Лексиконе" есть много интересных эссе. Поначалу мне казалось, именно их и собирались напечатать. Но, наверное, было нереально договориться о печатной публикации с каждым автором эссе.

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 01 мар 2008 03:50

Actani, еще желательно упомянуть такой момент, а то часто раздаются обвинения Ро в жадности: планируемая ей энциклопедия должна быть благотворительной. Таким образом энциклопедия Лексикона обманула бы многих покупателей, которые не просто купили бы очередную книгу про ГП, но и считали бы, что деньги пойдут на благое дело, а на самом деле - в карман составителя... Стали бы эти люди покупать настоящую книгу после такого обмана (ведь новой информации в Лексиконе нет, разве что эссе, но это явно не то), вопрос сложный, а благотворительность пострадает.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 01 мар 2008 15:22

Я не понимаю обвинений Ро в жадности ещё и потому, что мир ГП - это её мир. И все права на персонажей и реалии этого конкретного мира принадлежат ей. Так что правильно она обратилась в суд.
Будет очень жаль если в результате прикроют "Лексикон".
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 01 мар 2008 16:28

Lady Astrel, ну, этот аргумент для многих почему-то мало значит ;). Она уже как бы достаточно заработала на ГП, пусть теперь "делится" с другими 8). Подход, конечно, в корне неверный, но тут уж ничего не поделаешь...
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 01 мар 2008 16:49

По-моему Ворнер Бразерс, Блумсберри, эти алчные монстры на Роулинг очень плохо действуют. Если вспомнить Роулинг такой, какой она была в молодости, до написания 4 книги (читайте книгу Шона Смита "Биграфия создателя Гарри Поттера, единственная честная книга, просто прочтите!!!!"), если бы она сохранилась такой, какой была, она бы так вообще не поступала. И Гарри Поттер не изменился бы так, как это случилось после 4 книги, а уж тем более в 7.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 01 мар 2008 17:05

X-Sive, какие-нибудь обоснования есть, кроме личного мнения? ;) К тому же, можно развернуто пояснить, что значит "она бы так вообще не поступала"? Неужели, думаете, позволила бы зарабатывает всем подряд на перепечатке ее книг? Она занимается благотворительностью и очень активно, по-моему, это ясно показывает, что она ничуть не изменилась. Чем больше она зарабатывала, тем больше тратила на помощь другим. Что Вас не устраивает?
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
mikeworld
Ученик
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2005 04:36

Сообщение mikeworld » 01 мар 2008 17:23

Странно, я что-то редко слышу о том, что Роулинг активно куда-то жертвует.

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 01 мар 2008 18:15

mikeworld, тем не менее, это факт :). Видимо, журналистам намного интереснее писать про скандалы, чем про благотворительность ;).
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
mikeworld
Ученик
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2005 04:36

Сообщение mikeworld » 03 мар 2008 03:04

А может мало жертвует, поэтому и писать особо нечего? Помню только, что какому-то собачьему питомнику пожертвовала 1000 фунтов и с продажи "Сказок Бил...." пару лямов отстегнула. Больше ничего не слышал о благотворительности Джо.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 03 мар 2008 10:23

А почему Ролинг вообще должна что-то жертвовать? Это что, её обязанность? По-моему, только она может решать, заниматься благотворительностью или нет. И опять-таки это её дело, кому и сколько.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 03 мар 2008 20:54

mikeworld, повторюсь: то, что Вы мало про это слышали, совсем не означает, что она благотворительностью не занимается. А дальше можете думать что Вам угодно :).
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
RemusGirl
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 дек 2007 12:20
Откуда: Shrieking Shack
Контактная информация:

Сообщение RemusGirl » 06 мар 2008 11:38

Lady Astrel писал(а):Я не понимаю обвинений Ро в жадности ещё и потому, что мир ГП - это её мир. И все права на персонажей и реалии этого конкретного мира принадлежат ей
Жадность - нормальная реакция человека, который своим трудом заработал много денег. Тем более, после перьода полной нищеты.
Одно мне не нравится - ГП, конечно, пренадлежит ей, но мне кажется,
что порой Ро немного "зарывается" делая такие громкие заявления,
как "Дамблдор [слово запрещено РКН 12/2022]" - для меня это пример того, как человек пытается
притянуть больше внимания и создать дополнительный ажиотаж.
Ро, мы ГП и так любим - не надо создавать пустую шумиху вокруг
своей собственной персоны... Не стоит ограничивать фантазию читателей.
"Я из повиновения вышел
За флажки - жажда жизни сильней,
Только сзади я радостно слышал
Удивленные крики людей..."
(В.С. Высоцкий)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 06 мар 2008 14:08

RemusGirl, вот здесь я, пожалуй, с тобой не соглашусь. Мне кажется, мир принадлежит тому, кто его создал. И я, например, с неодобрением бы относилась к домыслам читателей, особенно когда речь идёт о взаимоотношениях персонажей или о их жизни.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
No Named
Ученик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 31 июл 2007 12:51
Псевдоним: Сириус Блэк
Пол: мужской

Сообщение No Named » 07 мар 2008 12:20

Kate Smith писал(а):Vesper, а ты как думал, баблишка пожалела;)
При чём тут деньги, ты бы в такой ситуации, я думаю, то же самое.

Аватара пользователя
Лив
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 янв 2008 15:26
Пол: женский

Сообщение Лив » 14 мар 2008 11:28

мда..) а сколько фанатов сейчас мечтает написать 8 книгу о Гарри и все такое?))) Бедные дети..)) у мя кстати тоже такая мысль была) тока потом я подумала, что зачем снимать все с Роулинг как сделал(а) ( не знаю, кто написал эту книгу) автор "Тани Гроттер"? Лучше взять и самим написать книгу жанра фэнтэзи))) а кто знает, может быть кто-нибудь когда-нибудь напишет такую же интересную книгу и ее будут любить и дети, и взрослые всего мира...)))
( мечтать не вредно...))
Если у тебя есть мечта, иди за ней до конца!...

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 24 мар 2008 11:05

Небольшое интервью Стива и разногласия в фанатском сообществе.

Стив Вандер Арк говорит, что остаётся поклонником Роулинг, несмотря на иск против него.
«Моё восхищение книгами о Гарри Поттере так же велико, как и прежде. И я по-прежнему поклонник Роулинг, хотя её нынешние действия мне кажутся неудачными и недостаточно обдуманными (может, кто-то переведёт точнее: "unfortunate and badly advised"). Я по-прежнему восхищаюсь ею как писательницей и не ожидаю, что моё отношение изменится просто потому, что у нас возникли разногласия по судебным вопросам. Друзья могут не соглашаться друг с другом и оставаться друзьями».
Стив собирается выпустить ещё две книги по материалам «Гарри Поттера». Они уже не будут затрагивать авторские права Роулинг. Первая из них называется «В поисках Гарри Поттера» и будет опубликована в июле.

***

Стив сказал, что проигрыш «Лексикона» будет означать контроль над информацией, которую создают фанатские сообщества.
«Поэтому выигрыш RDR Books — определённо в интересах всех фанатов, которые создают сайты, пишут фанфики, изготавливают палочки, сочиняют магический рок и так далее. Удивительно, сколько фанатов не поняли этого».
Понятно, что с этими словами очень многие не согласны. В иске идёт речь лишь о коммерческом использовании информации.
Поэтому администрация сайта Leaky Cauldron (the-leaky-cauldron.org) после нескольких месяцев обсуждения наконец приняла сложное для них решение — разорвать партнёрство с «Лексиконом»:
  • «Если мнения главы “Лексикона” и наши мнения о фандоме расходятся настолько сильно, то будет неискренне называть нас партнёрами».
Раньше размещение энциклопедии «Лексикон» в интернете оплачивали Leaky Cauldron. Им же с самого начала принадлежал домен hp-lexicon.org.
Они передадут эти права и обязанности Стиву сразу же после окончания судебного процесса, а до этого будут продолжать поддерживать сайт. Такая отсрочка была сделана потому, что о принадлежности сайта говорится в судебных документах.

Стив Вандер Арк больше не появится в аудиопередаче “PotterCast”, которую ведёт Leaky. Но с коллекцией интервью Роулинг, “Accio Quote”, сайт Leaky по-прежнему будет сотрудничать.

Сейчас пишут, что судебное слушание (без участия присяжных) состоится 14 апреля. Серьёзных официальных документов до этого времени не ждут.

источник

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 24 мар 2008 14:05

Кстати, на сайте Лексикона по этому поводу ничего нет.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 25 мар 2008 12:42

Похоже Ролинг в этом задействована только как подписчик документов на подачу иска, всё это просто рутинная работа - когда возникают какие-то авторские нарушения - реагировать. Не думаю, что Роулинг так уж и сама рвётся устранить такие проявления - просто обязанность и всё.

Unfortunate and badly advised...
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Ответить

Вернуться в «Архив новостей 2007-2010»