Кабинет Астрономии

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 02 май 2007 01:46

Рейтинг факультета

Элен Лестрейндж
Слизерин
III курс
Мисс, Вы сами, скорее всего, всё знаете. Объём слишком мал для того, чтобы в полной мере ответить на вопросы. Наверное, Вы подумали, что доклада на лекции хватит, но, увы. Если бы ещё чуть-чуть уделили время Астрономии, то балл был бы намного выше. Ведь мысли то хорошие присутствуют. Это Вас и спасает.
Итого: +30 баллов

Drunken Fairy
Хаффлпафф
II курс
В целом очень даже неплохая работа. Только в первом задании Вы немного стали отклоняться от сути задания и писать информационную справку о планете. А мне бы всё-таки хотелось услышать, что именно Вы увидели в школьный телескоп. Насчёт второго задания, то мне оно понравилось. Наверное, своей нереальностью. Но Вы единственная, кто думал именно в таком направлении и попытался соединить миф и маггловскую реальность.
Итого: +47 баллов
P. S. А наш префект неплохой зельевар оказывается :)

Dark Lady
Рейвенкло
III курс
Первое задание как-то Вы не особо расписали, только я не имею в виду то, что необходимо было выложить мне всю информацию о планете. Ведь можно было просто восхититься кольцами Сатурна. Не забывайте, Вы же учитесь. От второго задания я тоже ожидала нечто большего. Написано много, а сводится всё к одному – войне. Естественно такая ассоциация логична, но если бы Вы постарались подумать в другом ключе, то было бы просто великолепно. Неплохое третье задание, но хотелось бы «увидеть» планету взглядом, на ней живущего. А по отдельным пунктам это сделать довольно сложно. Понимаю, что времени было мало, и работа получилась «сырая». Обычно Вы пишете лучше.
Итого: +40 баллов

Джейана
Гриффиндор
I курс
Огромное спасибо за работу. По крайней мере, мне было безумно интересно её читать, что бывает довольно редко :)
Очень интересные мысли. Я думаю, что работа должна быть в «Лучших».
Итого: +60 баллов

Личный рейтинг

Подготовительный класс

Муркус
Рэйвенкло
п/к
Очень хорошая работа для ученика подготовительного класса. Я даже не ожидала. Интересное второе задание и необычно выполненное третье.
Итого: +35 баллов

Оливия
Слизерин
п/к
Хорошая работа, но: неочень понятен миф. Как мальчик мог сделать так, чтобы подобное название планеты приняли? Вам тогда следовало бы, например, написать, что он в будущем стал Астрономом и, вспомнив об этом сне, назвал так планету.
Итого: +25 баллов


Лекция №5 будет сегодня/завтра. По крайней мере я постараюсь.
Последний раз редактировалось Moonly 11 июл 2007 16:27, всего редактировалось 3 раза.
Slytherin
To err is human. (с)

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 04 май 2007 01:59

*За окошком была совершенно не подходящая последнему месяцу весны погода. Шёл небольшой снег, но на улице было не слишком холодно*

Когда все студенты расселись по местам, профессор Мунли прошла к кафедре.
- Ну что же, начнем нашу лекцию…
- Профессор, а давайте проведем урок снаружи – такая погода чудная, а здесь так душно, - набравшись смелости сказала Элен.
*Мунли зло посмотрела на слизеринку с её «потрясающими» идеями. Не иначе Элен решила отомстить*
- И правда, - вставила Эн, - давайте. Тем более, что тема располагает. И наблюдать оттуда будет намного удобнее.
Отпираться не было смысла. Пробормотав что-то о совсем обнаглевших студентах и о «чудной» погоде, профессор Мунли сказала:
- Это, конечно, не совсем по школьным правилам, но раз уж вы так хотите, то препятствовать смысла не имеет. Всем студентам цивилизованно покинуть кабинет и пройти к озеру. Я тоже скоро там буду.
Цивилизованно, конечно, никто выходить не собирался, тем более что в кабинете действительно было душно. Весело смеясь и отпихивая друг друга локтями, ученики вывалили на свежий воздух. Когда они подошли к озеру, то там их уже ждал Хагрид.
- Подходите, садитесь. Я вам и места приготовил.
По кругу были расставлены удобные пеньки.
- Прям не урок, а праздник какой-то, - воскликнула Пойзон.
- Разговорчики, - строго сказала подошедшая Мунли. – Урок еще никто не отменял.
Ну? Все наконец-то расселись, угомонились? Тогда давайте начинать. Итак, тема сегодняшнего урока:

Лекция 5
Звёзды. Созвездия.
Туманности


***
Drunken Fairy писал(а):- Я попросила мисс Нортон подготовить доклад по теме: «Созвездия с магическими названиями». Давайте послушаем ее. Итак, мисс Нортон, прошу…
Эн нервно сглотнула. Это был ее первый доклад на уроке, и она жутко нервничала, но обратного пути не было.
- Итак, прежде всего надо сказать о том, что такое созвездие и откуда пошли их названия. Слово «созвездие» (от лат. constellatio) означает «коллекция (или группа) звезд». В древности «созвездиями» называли выразительные группы звезд, которые помогали запоминать узор звездного неба и с его помощью ориентироваться в пространстве и времени. У каждого народа были свои традиции разделения звезд на созвездия и свои названия. Каноническими являются латинские названия созвездий; ими пользуются астрономы всех стран в своей научной практике. – Эн замолчала, собираясь с мыслями.– Среди созвездий есть и такие, которые носят названия магических созданий – животных, растений, а также имена известных волшебников. Я бы хотела рассказать вам о нескольких таких созвездиях.
Эн сделала паузу, повернулась к ученикам спиной и начала что-то показывать на звездном небе.
- Первое созвездие, которое я хотела бы вам показать, это созвездие Дракона. Вот оно, около Малой Медведицы.
Эн указала на ряд звезд, формирующих длинную фигуру созвездия, извивающуюся вокруг северного полюса мира, охватывая Малую Медведицу с трех сторон.
- Происхождение названия данного созвездия известно - греческий миф указывает, что это дракон Ладон, которого Гера поместила в саду Гесперид для защиты дерева с золотыми яблоками. – Девушка развернула большой пергамент и принялась зачитывать с него. – На небе Дракона найти довольно сложно, потому что звезда, образующие его, довольно слабы. Однако известен один любопытный факт – каждый год, 8-10 октября, в созвездие Дракона наблюдается метеорный поток Дракониды - метеоры, вылетающие из головы «дракона». Скорость их довольно медленная, но в телескоп это необычное зрелище рассмотреть можно.

Эн снова сделала паузу, давая ученикам возможность задать вопросу и зарисовать созвездие Дракона.

- Следующее созвездие – это созвездие Единорога. Найти его довольно трудно, потому что оно полностью лежит в Млечном Пути. Для этого Вам нужно найти созвездия Большого Пса и созвездие Малого Пса. Нашли?
- Угу, - принялась зарисовывать созвездие Эмма.
- Вроде… - Джейана еще несколько мгновений всматривалась в звездное небо, после чего издала победный крик и принялась пальцев водить по небу, очерчивая контуры созвездия Единорог.
- А не могу найти, - протянув Эндрю.
- Я почему-то не удивляюсь, - улыбнулась Профессор Мунли.– Поверните голову чуть левее. Ну вот же оно. Видите?
- О, теперь вижу. Спасибо.
- Продолжайте, Эн, - обратилась к девушке Профессор.
- Да, конечно. Итак, созвездие Единорога – это скопление темных и светлых туманностей, молодых звездных скоплений, хотя особенно ярких звезд в этом созвездии нет. Интерес это созвездие представляет из-за рассеянных скоплений М 50 и Рождественская Ель, а также темной туманности Конус, направленную к нему своей вершиной с юга. Стоит ли говорить, что названием своим созвездие это обязано такому знаменитому магическому животному, как единорог.
Девушка замолчала, чем тут же воспользовался Исаак и вставил вопрос:
- А это что за яркая звезда, в южной части созвездия?
- О, а это знаменитая двойная звезда Пласкетта. Полная масса этой системы около 150 масс Солнца, а ее главный компонент массивнее Солнца в 80–90 раз.
- Ничего себе… - пораженно пробормотал Исаак.
- Ну это не предел для Вселенной, - вставила Профессор Мунли. – Поверьте мне, в ней скрыты такие чудеса, что Вам и не снились.
- Последнее созвездие, о котором я хотела бы вам рассказать – это созвездие Феникса. – Эн чуть повысила голос, привлекая внимание задних рядов, явно не внимательно слушающих ее.– Названо оно также в честь одного из легендарнейших созданий магического мира – феникса. Это созвездие расположено к югу от Скульптора, между Эриданом и Журавлем. Думаю, хорошим домашним заданием стало бы, определение, к какому известному созвездие оно ближе всего находится. – Девушка улыбнулась. Задние ряды притихли и вопросительно уставились на Эн. - О, я смотрю, меня, наконец-то, услышал подготовительный курс.
- Думаю, что вопрос о домашнем задании все-таки буду решать я, - проговорила Профессор.
- Конечно, Профессор, я это сказала исключительно в воспитательных целях. – улыбнулась Эн. – Созвездие находится слишком далеко от Земли, поэтому его очень трудно наблюдать. Единственное, что ученые знают наверняка, это то, что в это созвездие входит звезда SX Phe - самая известная среди карликовых звезд - демонстрирующая экстремально быстрые колебания блеска.
Девушка собрала в кучу разложенные вокруг нее листы пергамента.
- На этом мой доклад закончен. Надеюсь, вам понравилось.
Эн села на своё место и стала о чем-то оживленно болтать с Тео.
- Мисс Нортон, я сейчас заберу все набранные Вами баллы обратно, - строго сказала профессор.
- Простите, профессор, - опустив глаза, сказала Эн. Видно было, что девушка очень смущена.
- Хмм. Ну что же, продолжим….
***

-Мисс Нортон подготовила замечательный доклад. Уточню только, что всего созвездий на нашем небосклоне 88 и на самом деле они находятся друг от друга на огромных расстояниях.
А в оставшееся время мы поговорим о туманностях. Раньше как маги, так и магглы называли туманностями любые небесные объекты, которые неподвижны относительно звёзд и имеют размытый вид. Поэтому термин, употребляемый в Астрономии для «туманности» - nebula, что переводится как «облако».
*Некоторые из учеников посмотрели на небо*
-Нет, вряд ли вы увидите туманность. Всё же для их рассмотрения нужен телескоп, а так как вы вытащили меня сюда, то придётся довольствоваться пока только рассказами. Правда, позже вы сможете подняться на Астрономическую башню и посмотреть на туманности, но при этом уже придётся пользоваться своими знаниями. Кстати, если вы хотите загадать желание, то это нужно сделать прямо сейчас. Смотрите.
*А на небе в это время можно было увидеть падающую звезду. Ученики с необычайным интересом наблюдали за этим событием, видимо, некоторые видели подобное впервые.*
-Надеюсь, все успели? Если говорить другими словами, пространство между звёздами не пустует. В очень малых концентрациях в нем присутствуют самые разнообразные частицы, в том числе и атомы многих веществ. А через десятки, сотни и тысячи световых лет, на протяжении которых распылены эти частицы, образуется газ. В межзвёздной среде присутствует также пыль, в состав которой входят железо, кремний, азот, кислород, углерод и другие элементы.
- А откуда берутся все эти вещества? Это же космос… - внезапно спросила Элен.
- Неплохой вопрос. Они появляются благодаря старым звёздам и появлению новых, когда происходят сложный химические процессы. Вот так и получаются туманности. Но, кажется, погода портится. Я не хочу видеть на следующей лекции пустую аудиторию по причине того, что вы заболели. Поэтому запишите домашнее задание и можете быть свободны. Только не забудьте взять кексы, которые сейчас принесёт Хагрид.
Домашнее задание:
1) Перед Вами одно из созвездий. Ваша задача: определить, что это за созвездие, рассказать о нём и подумать, почему его так назвали.
Изображение
2) Нужно ли магам знать всё о созвездиях? Используют ли они свои знания о звёздах/созвездиях в других науках? Каким образом?
3) Рассмотрите в телескоп туманность. Опишите, что Вы увидели.

Оформление работ стандартное:
1. имя
2. факультет
3. курс
4. рейтинг (личный/факультета)
5. название и номер лекции
6. д/з по пунктам


-Ценю фантазию. За работы, скаченные с Интернета, вы вряд ли получите высокий балл.
-Всегда рада вашим идеям.
-Проверяйте орфографию и разделяйте текст на абзацы.
Сплошной текст с вагоном ошибок, я оценивать не намерена.
-Отсрочки просить заранее.
-В размерах работы я вас не ограничиваю. Главное, чтобы она была содержательной и интересной.
-Писать в кабинете только о сдаче в рейтинг факультета. Для всех вопросов существует приват.

Срок сдачи: до 12 мая 23.59 по моск. времени
Slytherin
To err is human. (с)

Аватара пользователя
Джейана
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 янв 2007 14:38
Откуда: Киев

Сообщение Джейана » 11 май 2007 17:33

Гриффиндор сдался...
Когда я хорошая, я очень-очень хорошая. Но когда я плохая, я еще лучше!
Гриффиндор, IІ курс

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 12 май 2007 18:58

Слизерину предоставляется отсрочка на сутки. Работы остальных двух несдавших факультетов жду сегодня.
Slytherin
To err is human. (с)

Аватара пользователя
Пруденс Тёрнер
Заслуженный профессор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 03 апр 2006 20:48
Псевдоним: Шаниэль Айсвинд
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Пруденс Тёрнер » 12 май 2007 21:47

Ravenclaw сдал.
Бывший Декан Рейвенкло
Бывший Профессор Истории Хогвартса

Аватара пользователя
Антония Нортон
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 дек 2004 01:51
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Антония Нортон » 12 май 2007 22:03

Хаффлпафф сдал
Староста Хаффлпаффa 3 курс вратарь
Надежда и Опора Хаффа

I just don't know what to do with myself!

Аватара пользователя
Элен Лестрейндж
Почти реалистка
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 ноя 2005 18:43
Псевдоним: Любительница корицы
Пол: женский
Откуда: с берегов Невы
Контактная информация:

Сообщение Элен Лестрейндж » 13 май 2007 20:54

Слизерин сдался
Слизерин, п/к
Говорят, мы бесконечно презираем тех, кто ниже нас. Какая глупость - змея ползет ниже всех. Мы презираем только предателей. Тех, кто выпросил себе крылья, острые зубы и крепкие кости - но так и не взлетел.

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 14 май 2007 00:37

Спасибо за работы. Не ожидала, что никто не отгадает созвездие, изображённое на рисунке. Я надеюсь, многие из вас поняли, что это не всё созвездие полностью, а только его часть, содержащая, кстати, "альфу". На самом деле, это созвездие Андромеды. Естественно, я не случайно дала его в домашнем задании: лекция называлась "Звёзды, созвездия, туманности."
Мисс Джейана, в отличие от остальных, рассмотрела на небе туманность Андромеды, а вот созвездие, к сожалению, нет. И не говорите мне, что версия о созвездии Большого Пса ближе к истине. В данном предмете мы не рассматриваем родословные))
А теперь оценки. Так как никто созвездие правильно не назвал, то сильно снижать баллы за первое задание я не буду.

Рейтинг факультета

Элен Лестрейндж
Слизерин
III курс
Ваша работа меня позабавила. И Вы всерьёз думаете, что я решусь так подыграть Слизерину и фактически сделать за Вас третье задание?
В целом, очень хорошая работа. Даже, несмотря на то, что Вы неправильно назвали созвездие. Очень понравился ответ на второй вопрос. Отличились, не забыв Магические артефакты. Все остальные про эту замечательную науку почему-то забыли.
Итого: +50 баллов

Drunken Fairy
Хаффлпафф
II курс
Вы указали самое «популярное» созвездие – Большую Медведицу. Честно признаюсь, я бы в любом случае не дала данное созвездие, так как узнать его чрезвычайно просто.
Во втором задании Вы рассуждали больше как маггл, не указав, например, Зельеварение и Травологию.
А туманность Ориона действительно очень красива.
Итого: +45 баллов

Пруденс Тернер
Рейвенкло
II курс
Чего-то не хватает в Вашей работе. Наверное, фантазии.
Итого: +40 баллов

Джейана
Гриффиндор
I курс
Хорошая работа, только много библиотечных сведений.
Итого: +45 баллов

Так как лекций в этом семестре больше не будет, то оценки за доклады поставлю только в следующем, потому что мы должны "выслушать" ещё два факультета.
До встречи на С.О.В.
Последний раз редактировалось Moonly 25 сен 2007 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Slytherin
To err is human. (с)

Аватара пользователя
Элен Лестрейндж
Почти реалистка
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 ноя 2005 18:43
Псевдоним: Любительница корицы
Пол: женский
Откуда: с берегов Невы
Контактная информация:

Сообщение Элен Лестрейндж » 22 июн 2007 20:56

Профессор Мунли просила передать, что лекция переносится на 25-26 июня.
Слизерин, п/к
Говорят, мы бесконечно презираем тех, кто ниже нас. Какая глупость - змея ползет ниже всех. Мы презираем только предателей. Тех, кто выпросил себе крылья, острые зубы и крепкие кости - но так и не взлетел.

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 27 июн 2007 22:53

Извиняюсь перед всеми жаждущими знаний, что лекция задерживается. К концу недели постараюсь выложить.
Slytherin
To err is human. (с)

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 06 июл 2007 21:36

*Вот и пришло лето. И это было заметно не только по солнечной погоде за окошком, но и по тому, что в классе сидело несколько оставшихся на каникулы учеников основного и подготовительного классов.*
- Приветствую всех. Надеюсь, факультативные занятия не сильно помешают вам как следует отдохнуть. А теперь перейдём к предмету нашего разговора. Сегодня мы рассмотрим новую главу и тема сегодняшней лекции:

Лекция 6
Уфология. Пришельцы


Довольно интересная тема для магов, потому что среди нас естественно верящих в эту чушь нет. Ведь всё то необъяснимое, что видят магглы – это только наша неосторожность и…плохая работа Министерства. *Мунли улыбнулась.* Поэтому в данной теме мы можем просто рассмотреть самих себя. Хотя, смогу предположить, что некоторые из сидящих здесь всё-таки верят в пришельцев.
Итак, записывайте:

Уфология (от англ. UFO)деятельность по сбору сообщений о наблюдении неопознанных летающих объектов, по установлению достоверности их, а также все возможные попытки дать им объяснение.

Казалось бы, с чего магглам видеть нас, но маги имеют неосторожность показываться им на глаза. Особенно, когда поднимаются в воздух.
Самые распространённые полёты, конечно же, на метле. А если метла ещё и с какими-нибудь усовершенствованиями вроде всяких подсветок, то магглы видят на ночном небе странные светящиеся точки, которые вводят их в состояния волнения и восхищения. Магглы бегут за фотоаппаратом и потом рассказывают всем, что они видели НЛО. Конечно же, маги не должны допускать подобных случаев. Это ставит под угрозу неизвестность нашего существования. Но нам пока несказанно везёт, потому что магглы глупы и ищут ответы в неопознанном космосе.
Реже они замечают летающие предметы, типа машин или животных, типа клювокрылов. И обычно в таких случаях очевидцам-магглам память стирают. Но они умудряются придумать образы инопланетян. Итак, рассмотрим несколько жертв фантазии магглов. Хотя, может быть не все они плоды фантазии? На эту тему вы порассуждаете дома, а пока…

*Мунли взмахнула палочкой, и перед студентами появился силуэт довольно странного тёмно-коричневого существа ростом 1,5 метра, без шерсти с овальными красными глазами.* Только не пугайтесь, это – всего лишь иллюзия.
Перед вами: чупакабра - неизвестное существо, нападающее на диких/домашних животных и птиц. В основном был замечен в Перу, Бразилии и Чили. Магглы, сталкиваясь с этим существом, говорили, что он немного похож на обезьяну, имеет острые когти, клыки и умеет летать. Охотится ночью, нападает на беззащитных животных, высасывает кровь и исчезает. Был случай, когда было убито целое стадо рогатого скота из 70 голов. Некоторые люди думают, что чупакабра может быть домашним животным инопланетян.

Следующий вид пришельцев называется – серые. *Злой и страшный чупакабра сменился худым серым существом с похожими овальными глазами, но на этот раз они были большими и чёрными, большой непропорциональной головой и ростом 1,2-1,3 метра, На руке было четыре пальца, между которых находились перепонки.* Этот внеземной вид наиболее часто упоминается людьми во всем мире. Намерения серых различны: некоторые магглы говорят, что они добрые существа и здесь, чтобы помогать человечеству развиваться, в то время как другие полагают, что они жестокие и намереваются захватить и управлять нашей планетой. *Девушка заметила, что некоторые слизеринцы уже, не скрывая, хихикают* Потише, пожалуйста. Надеюсь, что вам поможет «Ступефай», когда пришельцы на вас нападут. *Теперь уже смеялись не только слизеринцы.*

Продолжим. Гибриды – возможно помесь серых и людей. Причины, почему гибриды созданы серыми, расходятся среди исследователей: создать «превосходящую расу», скомбинировав лучшие аспекты человеческих и серых черт; предотвратить исчезновение серых как вида из-за чрезмерного использования клонирования; спасти людей. (Они хотят переселить группы людей на далекие планеты, потому что наше общество находится на пути к самоуничтожению.) А теперь, можете на него взглянуть. *Появилось высокое худое существо с голубыми глазами, чёрными волосами и бледной кожей.*
- А он почти не отличается от человека! – сказал кто-то из подготовительного класса.
- Да. Но, как вы можете заметить, голова у пришельца более круглая и немного непропорциональна телу.
И последний на сегодня вид пришельцев - скандинавы. *Перед учениками стоял очень высокий блондин с бледной кожей.* Вот этот вид действительно очень похож на людей. Единственное отличие – у существа больше мышечных тканей, чем у нас. Кстати, есть предположение, что из-за подобной внешности скандинавов (нордического вида), они, возможно, могли быть нашими далекими предками, давно переселившимися на другую планету. По другой версии - скандинавы находятся в конфликте с серыми. Они выступают против серых, так как те вмешиваются в развитие человечества.
На сегодня всё.
*Пришелец исчез, и девушка записала на доске домашнее задание*
Надеюсь, вам не приснятся сегодня кошмары, и завтра вы не будете бегать по Хогвартсу и твердить, что побывали у пришельцев. Удачи.

Домашнее задание:
1) Как я говорила, пришельцы - скорее всего выдумки магглов. Кого (из магического мира) они могли видеть и при каких условиях, в результате чего у них возникли такие жуткие образы?
2) Как вы относитесь к пришельцам? Верите ли в их существование? Почему?

Работа должна быть не меньше 1,5 листа в Ворде, стандартным 12 шрифтом.

Оформление работ стандартное:
1. имя
2. факультет
3. курс
4. рейтинг (личный)
5. название и номер лекции
6. д/з по пунктам


-Ценю фантазию. За работы, скаченные с Интернета, вы вряд ли получите высокий балл.
-Всегда рада вашим идеям.
-Проверяйте орфографию и разделяйте текст на абзацы.
Сплошной текст с вагоном ошибок, я оценивать не намерена.
-Писать в кабинете только о сдаче в рейтинг факультета. Для всех вопросов существует приват.

Срок сдачи: до 26 июля 23.59 по моск. времени
Последний раз редактировалось Moonly 27 июл 2007 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Slytherin
To err is human. (с)

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 27 июл 2007 15:58

elly_morka
Хаффлпафф
п/к

Даже и не скажешь сразу, что это Ваша первая работа.
Первое задание разобрано просто замечательно, на каждый вид Вы нашли оригинальное и уместное обоснование. Даже рассмотрели виды пришельцев, которые в лекции не упоминались.
Второе задание показало, что Вы были внимательны на лекции. С такой точкой зрения полностью согласна.
В целом получилась очень достойная работа.
+30 баллов
И +10 баллов за действительно умные мысли.
Итого: +40 баллов


Просто поражена вашим стремлением зарабатывать баллы, дорогие студенты.
Срок сдачи продлевается до 5 августа 23.59.
Новая факультативная лекция будет на днях.
Slytherin
To err is human. (с)

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 30 июл 2007 02:14

*Прошла уже почти половина летних каникул. Учеников в Хогвартсе становилось всё меньше и меньше. И непривычно было видеть такое количество свободных парт.*
-Рада видеть вас на втором и заключительном летнем факультативе. Если прошлый раз мы говорили о пришельцах, то тема сегодняшней лекции будет о космосе в целом и о полётах магов в космос.

Лекция 7
Космология. Люди в космосе.
Искусственные спутники.


Для начала запишите определение:
Космология — раздел астрономии и физики, изучающий свойство и эволюцию Вселенной в целом.
Конечно же, магам и магглам интересно с чего всё началось и чем всё закончиться. Когда ещё не было научных объяснений появления Вселенной, теории Большого взрыва и прочего, люди основывались на религиозных мифах о сотворении и гибели существующего мира.
Сначала поговорим о рождении всего сущего. Сейчас подобная область науки называется космогонией (соответственно в ней изучается происхождение и развитие космических тел и их систем: звёзд и звёздных скоплений, галактик, туманностей, Солнечной системы и т.п.) Как вы можете догадаться у каждого народа теория возникновения мира своя. Рассмотрим мировоззрения греков. Для нас, жителей Европы, оно немного ближе остальных.

Ещё задолго до всего остального в мире существовал Хаос. Может быть, у вас это слово ассоциируется с пустотой, но на самом деле Хаос содержал в себе истоки всех вещей, богов, людей. В какой-то момент из него возникла земля – богиня [слово запрещено РКН 12/2022] и небо – Уран. Вначале от их союза произошли циклопы Бронт, Стероп, Арг («гром», «блеск», молния»). Потом - сторукие и пятидесятиголовые великаны Котта, Бриарея и Гиеса («гнев», «сила», «пашня»). И наконец, на свет появилось великое племя титанов: шесть сыновей и дочерей Урана и [слово запрещено РКН 12/2022]. Океан и Тефия породили реки. Гипперион и Тейа стали предками Гелиоса («солнце»), Селены («луна») и Эоса («заря»). От Иапета и Асии произошел могучий Атлант, держащий ныне небесную твердь на своих плечах, а также Прометей, Эпиметей и Менетий. Еще две пары титанов и титанид произвели на свет горгон и другие удивительные существа. Будущее же принадлежало детям шестой пары - Крона и Реи. Именно хитрый Крон в дальнейшем стал Владыкой мира. Греки называли период правления Крона золотым веком. Первой он проглотил Гестию, затем Деметру и Геру, далее - Аида и Посейдона. Само имя Крон означает «время», и не зря люди говорят, что время поглощает своих сыновей. Последнего ребенка - Зевса его несчастная мать Рея подменила завернутым в пеленку камнем…

Но мне кажется, я увлеклась. Подобные мифы вам должны рассказывать явно не на уроке Астрономии. Мы же продолжим говорить о предмете нашего изучения.
Волшебники с некоторой пренебрежительностью относятся к результатам, полученным магглами, но в некоторых случаях соглашаются с ними. Нельзя отрицать и утверждения магглов о Большом Взрыве. По современным представлениям Вселенная образовалась 13,7 ± 0,2 млрд лет назад из некоторого начального состояния с гигантскими температурой и плотностью. И с тех пор непрерывно расширяется и охлаждается. В результате этого произошли переходы, аналогичные конденсации жидкости из газа, но применимые к элементарным частицам. Только через 380 тысяч лет после Большого взрыва температура снизилась настолько, что стало возможным существование атомов водорода.
Дальнейшая эволюция уже зависит от измеримого экспериментально параметра — средней плотности вещества в современной Вселенной. Если эта плотность не превышает некоторого значения (критического значения), то Вселенная будет расширяться вечно. Если превышает – расширение когда-нибудь остановится и начнётся обратный процесс – сжатие. Тогда когда-нибудь Вселенная перейдёт в своё начальное состояние. Однако все полученные результаты не на столько точны, чтобы с уверенностью выделить один из вариантов нашего далёкого будущего.
Это, что касается зарождения мира. Представления о «конце света» тоже довольно интересны, но этот вопрос будет включен ваше домашнее задание. *Ученики зашумели, о чём-то беседуя с друг с другом.*
- На этом ещё не всё. Надеюсь, вы знаете, что магглы побывали в космосе. Не будем говорить о том, как они туда попали. Их машины наводят ужас и не понятно, как магглы в них разбираются. Искусственные спутники – именно такое название они дали своим изобретениям. В большинстве случаев пилота там не предусматривается и запускается спутник для изучения планеты (Земли, например) или решения как-либо прикладных задач. Другое дело – орбитальные станции, которые предусмотрены для долгого нахождения и работы магглов на орбите. Как вы сами понимаете, любой уважающий себя волшебник близко не подойдёт к страшным машинам магглов. Поэтому магам ничего не остаётся, как искать пути для освоения космоса самим. Хотя, попадались некоторые [Слово запрещено роскомнадзором]…гхм…маги-астрономы, которые соглашались полететь на этих визжащих и грохочущих изобретениях. Но потом очень долго жаловались на то, что там много чего не предусмотрено. Жуткие перегрузки, никакой гравитации (некоторые сравнивали невесомость с заклинанием «Mobilicorpus»), пища в тюбиках… и надоедающие магглы, которым время от времени приходилось стирать память. Однако подобные полёты помогли понять действие магии в космосе. Второе ваше задание будет заключаться именно в этом.

Итак, запишите домашнее задание и можете быть свободны:
1) Напишите о «конце света» в представлении любого выбранного вами народа. Какое из представлений Вам ближе и почему?
2) Расскажите о поведении различных видов заклинаний в невесомости.

Работа должна быть не меньше 1,5 листа в Ворде, стандартным 12 шрифтом.

Оформление работ стандартное:
1. имя
2. факультет
3. курс
4. рейтинг (личный)
5. название и номер лекции
6. д/з по пунктам


-Ценю фантазию. За работы, скаченные с Интернета, вы вряд ли получите высокий балл.
-Всегда рада вашим идеям.
-Проверяйте орфографию и разделяйте текст на абзацы.
Сплошной текст с вагоном ошибок, я оценивать не намерена.
-Писать в кабинете только о сдаче в рейтинг факультета. Для всех вопросов существует приват.

Срок сдачи: до 20 августа 23.59 по моск. времени
Slytherin
To err is human. (с)

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 06 авг 2007 02:01

Вэльда
Слизерин
п/к

В первом задании Ваши рассуждения очень даже неплохи. Правда, стоило рассмотреть и принять во внимание тот факт, что (многие) пришельцы наделены разумом. Посему ближе было сравнивать с оборотнями/вампирами/домовыми эльфами. Это было бы намного проше. Хотя, привидения и русалки тоже вполне вероятны.
Во втором задании Вы решили удариться в научные обоснования и версии. Что ж. Ваше право.
Итого: +30 баллов

Не забывайте, что срок сдачи седьмой лекции ещё не закончился.
Начиная с завтрашнего дня, меня не будет в Школе две недели. Удачи в выполнении домашних работ.
Slytherin
To err is human. (с)

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 21 авг 2007 01:54

Личный рейтинг

Подготовительный класс

Нимфадора Тонкс
Хаффлпафф
п\к

1) А если бы Вы осознали, что скопировали, было бы намного лучше. 5 баллов
2) Очень мало даже для п/к. А почему Вы думаете, что невесомость как-то отразиться на действии заклинания Lumos? Свету не мешает невесомость. 12 баллов
Итого: +17 баллов

Основной класс

Вэльда
Слизерин
I курс

1) Вижу, Вы поработали с библиотекой намного больше остальных. Это радует. 20 баллов
2) Предсказуемо. Просто Вы сильно отошли от сути вопроса. Слишком обобщили Вы все заклинания. 20 баллов
Итого: +40 баллов

elly_morka
Хаффлпафф
I курс

1) Конечно же, давая подобное задание, я предполагала, что все побегут в школьную библиотеку и перепишут оттуда информацию. И всё же можно разглядеть, что кое-что из этого Вы осознали. 20 баллов
2) Неплохо. Но можно было рассмотреть отдельные заклинания (без обобщения) и тогда стало бы понятно, что заклинание Incendio в невесомости вообще вряд ли будет действовать. Поэтому в Вашей работе я склонялась бы ко второму пункту. Также не согласна, что при использовании Accio, объект будет двигаться в противоположную сторону. Скорее всего, он притянется, но после того как Вы предмет поймаете, будете двигаться вместе с ним. 25 баллов.
Итого: +45 баллов

Vesper
Хаффлпафф
V курс

1) Любой неподтверждённый факт имеет право на жизнь. Спасибо интересный за ответ. 20 баллов
2) После Вашей почти исчерпывающей теории захотелось развить тему «магия в невесомости» намного дальше. 30 баллов
Итого: +50 баллов
Slytherin
To err is human. (с)

Аватара пользователя
elly_morka
Ученик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 13 апр 2007 16:51
Псевдоним: Элизабет Вантен
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение elly_morka » 29 авг 2007 16:23

*Подходит к кабинету, все еще задумчиво глядя перед собой, и стучится, ожидая приглашения зайти*
Староста Хаффлпаффа, 7 курс,
Префект

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 29 авг 2007 16:36

*Вскоре появляется около кабинета и открывает дверь, приглашая студентку войти.*
Вашу палочку, пожалуйста.
В кладовке, вон там *показывает на маленькую дверь за одним из шкафов*, Вы найдёте всё, что вам пригодится. Парты должны быть чистыми. Приступайте.
*Садится за свой стол, берёт пергамент и начинает что-то писать*
Slytherin
To err is human. (с)

Аватара пользователя
elly_morka
Ученик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 13 апр 2007 16:51
Псевдоним: Элизабет Вантен
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение elly_morka » 29 авг 2007 16:42

*Заходит в кабинет. Удивленно смотрит на профессора, услышав задание, оставляет палочку на столе и скрывается за указанной дверкой. вскоре возвращается с тазиком воды и салфетками для вытирания мебели.
Не сказав ни слова но мысленно повторяя про себя "Помни об РФ, помни об РФ, молчи и помни", принимается за первую парту.*
Староста Хаффлпаффа, 7 курс,
Префект

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 29 авг 2007 16:50

*Посмотрев на студентку*
Мне кажется, что этими салфетками Вы и за два дня ничего здесь не отмоете. У меня нет ни времени, ни терпения столько ждать. Возьмите нормальную тряпку и чистящее средство.
Slytherin
To err is human. (с)

Аватара пользователя
elly_morka
Ученик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 13 апр 2007 16:51
Псевдоним: Элизабет Вантен
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение elly_morka » 29 авг 2007 16:58

*Услышав слова профессора, девушка едва слышно хмыкнула, но послушалась и принесла из кладовки тряпку и какой-то порошок, высыпала его в тазик с водой и продолжила свое занятие*
//Успокойся, Элли, ну откуда же ей знать, что такого ода наказание ты каждый день дома отбывала ,при чем добровольно. Просто делай свое дело. Подумай о Веспере. Он точно не переживет, если ты еще что-нибудь вытворишь сегодня. Слишком много всего на один день//
*Едва улыбнувшись своим мыслям, девушка начала усиленно оттирать следы чернил с парты*
Староста Хаффлпаффа, 7 курс,
Префект

Аватара пользователя
elly_morka
Ученик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 13 апр 2007 16:51
Псевдоним: Элизабет Вантен
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение elly_morka » 29 авг 2007 17:10

*Закончив мыть третю парту, девушка не удержалась и посмотрела на профессора*
- Кхм... профессор, а сколько времени будет длиться мое ... мои общественные работы?
Староста Хаффлпаффа, 7 курс,
Префект

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 29 авг 2007 17:13

elly_morka, это зависит от Вас, мисс. Я не знаю насколько быстро Вы закончите работу. К тому же, Вы только начали.
Но если уже устали, то можете прийти домыть парты, например, завтра.
Slytherin
To err is human. (с)

Аватара пользователя
elly_morka
Ученик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 13 апр 2007 16:51
Псевдоним: Элизабет Вантен
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение elly_morka » 29 авг 2007 17:16

*Покачав головой и вновь взяв в руки тряпку, девушку продолжила свое "увлекательное" занятие, упрямо отполировывая до блеска парты*
Староста Хаффлпаффа, 7 курс,
Префект

Аватара пользователя
elly_morka
Ученик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 13 апр 2007 16:51
Псевдоним: Элизабет Вантен
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение elly_morka » 29 авг 2007 18:00

*Оторвавшись на минутку от работы, девушка подняла голову и оценила обьем работы, который ей еще осталось выполнить. Оказалось, что больше половины уже было сделано.
Подумав и решив, что в гостинную ей возвращаться сейчас не хочется, зато очень хочется увидеть Вэльду и узнать, чем вся история закончилась для нее, девушка вздохнула*
// Нет, все-таки лучше уж закончить это и со спокойной совестью (если у меня она все еще есть) идти по своим делам//
*С удвоенной силой она принялась за отмывание парт*
Староста Хаффлпаффа, 7 курс,
Префект

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»