Кабинет Астрономии

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Кабинет Астрономии

Сообщение Moonly » 21 янв 2007 17:27

*В назначенное время ученики толпились возле двери в кабинет Астрономии. Внезапно откуда-то сзади послышался знакомый голос*
-Добрый вечер.
* Профессор промчалась в кабинет и, не оборачиваясь, сказала всё ещё толпившимся в дверях ученикам*
- И долго вы все как столбы стоять будете? Проходите.
*Кабинет ничем не отличался от остальных. Разве что на полках шкафов стояли книги по Астрономии и на стенах висели портреты известных в этой науке личностей. Мунли подождала пока все рассядутся по местам и начала лекцию.*
-Для начала, поздравляю вас всех с началом нового семестра. Надеюсь, вы приложите максимум усилий к учёбе и добьётесь хороших результатов.

Итак, предметом нашего изучения является Астрономия.
Обратите, пожалуйста, внимание на план лекций:
Раздел 1 Введение в астрономию.
Лекция 1
Что такое астрономия?
Развитие науки.
Лекция 2
Будущее астрономии.

Раздел 2 Галактика Млечный путь.
Основные понятия..

Лекция 3
Планета Земля.
Физика магглов и магов. Законы нашей планеты.
Лекция 4
Солнечная Система.
Открытые и неоткрытые планеты.
Лекция 5
Звёзды. Созвездия.
Туманности.
Лекция 6
Астероиды, кометы.
Лекция 7
Контрольная работа по разделу.

Раздел 3 Некоторые разделы астрономии.
Лекция 8
Уфология. Пришельцы.
Лекция 9
Связь Астрономии с Прорицанием. Астрология.
Лекция 10
Космология. Люди в космосе.
Искусственные спутники.
А сегодня я в общих чертах познакомлю вас с этой наукой.
*Девушка взмахнула палочкой и на доске появилась тема лекции*

Раздел 1 Лекция 1
Что такое астрономия? Развитие науки.


*Мунли села за стол и продолжила лекцию*

Астрономия (в переводе с греческого - «закон звезд», «наука о звездах») – наука о строении и развитии космических тел, их систем и Вселенной в целом.

Это одна из древнейших наук, правда, точной даты ей появления установить не удаётся. Предположительно Астрономия стала зарождаться уже тогда, когда люди задумались над тем, откуда произошёл мир и стали обожествлять видимые ими светила: Луну, Солнце, видимые звёзды, планеты.
*Кто-то из учеников Гриффиндора подготовительного класса поднял руку*
- Вы что-то хотели спросить?
- Вы не представились…
- Ах,да. Профессор Мунли. Ещё вопросы?
* Мунли окинула взглядом класс.*
- Продолжим.
Но любопытные люди (я имею в виду магглов) решили пойти дальше. Они изобрели устройство, назвали его телескопом и стали наблюдать за видимыми с Земли планетами .
Магглы-астрономы пытались понять движение планет и предлагали различные версии.
Учёные предполагали, что Земля шарообразная и является центром нашей Солнечной системы. Самый большой вклад в развитие Астрономии внёс некий маггл Галилео Галилей. Он смог правильно воспользоваться открытиями своих предшественников и утвердил теорию о том, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца.
Что в отношении магов, то они во многом не верили в открытия магглов и хотели сами во всём увериться. Долгое время они искали способ, чтобы отчётливо видеть небесные тела. Им не хотелось перенимать какие-то странные механические вещи у магглов. Долгое время маги искали подходящее заклинание, но всё было безрезультатно, и они стали осваивать телескоп. А вскоре, параллельно с магглами, изучать астрономию и делать свои открытия, базируясь на доступных им знаниях.

Естественно в нашем мире тоже были известные люди, которые делали величайшие открытия. Именно английский маг Макс Алонз смог первым открыть Плутон, но среди магглов эта информация не распространялась. Магглы тогда ещё бились над открытием некой «планеты икс», исследуя отклонения в орбитах Нептуна и Урана. И уже позже в 1930 году Персиваль Ловелл открыл планету, которую в последствии назвали Плутоном.
Во многом магам в открытиях помогает то, что они тоже стали усовершенствовать свой телескоп. В маггловском мире ведь есть технический прогресс, который позволяет пользоваться всякими «машинами» и добиваться больших результатов в Астрономии. У нас всё немного по-другому. Магия позволяет делать некоторые преобразования с маггловским телескопом, например, увеличивать приближение с помощью заклинаний и зелий, чтобы лучше различать движение далёких планет на звёздном небе.

Кстати, со временем (благодаря некоторому магическому прогрессу) маги научились применять свои познания в разных областях в Астрономии. Особо забывчивым помогает Трансфигурация, ведь всегда можно из «чего-то» сделать неплохой телескоп. Очень активно в Астрономии используется Прорицание, составляются гороскопы. Также последнее время маги пытаются «внедрить» в астрономию некоторые магические артефакты. Хотя, о результатах этих опытов пока ничего не известно. Но если Вам интересно, попробуйте выведать что-нибудь у профессора Дер =)
Пожалуй, на сегодня всё. Перед тем, как покинуть кабинет не забудьте записать задание на дом. Оно на доске:

Домашнее задание:
1)Подумайте над прикладным значением Астрономии. Как эта наука помогает магглам и магам?
2) Какие ещё приспособления используют маги для наблюдения за небом кроме телескопа?
3) Расскажите о любом известном Вам маге - астрономе. В чём заключался его вклад в науку? (только для о/к)

Оформление работ стандартное:
1. имя
2. факультет
3. курс
4. рейтинг (личный/факультета)
5. название и номер лекции
6. д/з по пунктам


-Ценю фантазию. За работы, скаченные с Интернета, вы вряд ли получите высокий балл.
-Всегда рада вашим идеям.
-Проверяйте орфографию и разделяйте текст на абзацы.
Сплошной текст с вагоном ошибок, я оценивать не намерена.
-Отсрочки просить заранее.
-В размерах работы я вас не ограничиваю. Главное, чтобы она была содержательной и интересной.
-Писать в кабинете только о сдаче в рейтинг факультета. Для всех вопросов существует приват.

Срок сдачи: до 1 февраля 20.00 по моск. времени

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Сообщение Рэндалл Флегг » 23 янв 2007 13:50

Слизерин сдал.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Helly Pierce
Модератор Чата
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 16 май 2005 16:27
Пол: женский
Откуда: Раньше жила в Хогвартсе.
Контактная информация:

Сообщение Helly Pierce » 28 янв 2007 17:49

На вашем столе красуется работа от Гриффиндора :)
Птичка улетела.

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 31 янв 2007 20:08

Хаффлпаффу даётся отсрочка до 2 февраля включительно.
Slytherin
To err is human. (с)

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 02 фев 2007 16:02

Спасибо, профессор) Хафф сдался!
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 02 фев 2007 21:48

Рейтинг факультета

Рэндалл Флегг
Слизерин
I курс

1. Конструктивно и понятно, хотя некоторые пункты я бы объединила в один. Все основные направления выделены. 15 баллов.
2. Приспособления Вы указали верно, но всё же большинство имеют маггловскую природу и маги ими не пользуются. Нужно было мыслить немного в другом направлении. 10 баллов
3. Оригинально, красиво. Но почему Вы пишете о будущем, а не о прошлом? Такие хорошие способности прорицателя? =) 18 баллов
В следующий раз не стоит так спешить со сдачей работы.
Итого: 15+10+18=43 баллов

Dark Lady (Элентари)
Рейвенкло
III курс

1. Конечно, не всё, но об основных значениях Вы упомянули. 15 баллов
2. Правильно, но сложно. Существуют приспособления намного проще. 15 баллов
3. А вы уверены, что Джордано Бруно был магом? И где же в Вашей большой информационной статье этому подтверждения? Интернет приносит Вам в этом задании 10 баллов.
Итого: 15+15+10=40 баллов

Helly Pierce
Гриффиндор
VI курс

1. Всё же стоило подробнее написать о применении Астрономии магами. 10 баллов
2. Правильно, но мало. 10 баллов
3. Ох... ещё один маггл. Хотя, Вы потрудились переделать информацию, скаченную из интернета. 17 баллов.
Слишком слабая работа для ученицы 4 курса. Хотелось бы увидеть больше рассуждений.
Итого: 10+17+10=37 баллов

Driada
Хаффлпафф
VI курс

1. Лучший ответ из всех присланных. Мне даже нечего добавить =) 15 баллов
2. Я бы с удовольствием послушала про все 78 артефактов. По крайней мере, теперь я знаю, кого надо трясти, если мне что-нибудь из них понадобится. 15 баллов
3. Мало, но всё по делу. Засчитано. 20 баллов
Итого: 15+15+20=50 баллов

Личный рейтинг

Подготовительный класс

Александра Даркхол.
Слизерин.
п/к

1. Об основном прикладном значении Вы всё сказали. Хорошо. 15 баллов
2. Правильно 15 баллов.
Было всё, что я хотела увидеть в работе.
Итого: 15+15=30 баллов.

Гарри Саймон Смит (Smith)
Слизерин
п/к

1. Про магглов Вы написали, про магов - нет. А вы не думали над тем, что Стоунхендж построен магами? 8 баллов
2. Почти ничего не написано. 5 баллов
Мистер, Вам всё же стоило включить свою фантазию. Мы изучаем не только факты магглов.
Итого: 7+5= 12 баллов

Стася
Гриффиндор
п/к

1. Непонятно, к каким всё-таки наукам можно "приложить" Астрономию. За попытку ответить. 10 баллов
2. Одно предложение - это, знаете ли, очень мало. Да ещё и не содержащее ответа на поставленный вопрос. 0 баллов
И где оформление? В следующий раз разбираться, кто прислал работу, я не буду.
Итого: 10+0=10 баллов.

Isaac
Гриффиндор
п/к

1. То, что Вы написали правильно, не является ответом на вопрос. 3 балла
2. Ответа я не увидела вообще 0 баллов
Итого: 0+3=3 балла

Half-Blood Girl
Гриффиндор
п/к

1. Я говорила об этом на лекции. Вы просто повторили мои слова. 0 баллов
2. Если вы думаете, что телескоп допотопный прибор, почему же мы им в Хогвартсе пользуемся? 10 баллов
Прошу работу оформлять не в теме сообщения. В следующий раз за подобное буду снижать баллы.
Итого: 0+10=10 баллов

Lightykemper
Хаффлпафф
п/к

1. Непонятно, к каким выводам вы пришли. Единственное, что ясно из первого задания, что "астрономия очень помогает магглам и магам". 10 баллов
2. Некоторые Ваши методы вряд ли подойдут магам. Всё же изучать квантовое излучение удел магглов. 10 баллов
В целом, неплохо. Единственная претензия: следите за орфографией, особенно за расставлением точек. А то не понять, где начинается новое предложение.
Итого: 10+10=20 баллов

Drunken Fairy
Хаффлпафф
п/к

1. Верно. Ответ почти полный. 15 баллов
2. Хорошо. Хотя, у магов есть приборы и попроще =) 15 баллов
Итого: 15+15=30 баллов

Бренда
Хаффлпафф
п/к

1. Хороший ответ для п/к 15 баллов
2. Очень сложные приспособления, но Вы смогли разобраться, как их используют. 15 баллов
За развёрнутый ответ и хорошую подборку информации +5 баллов
Итого: 15+15+5= 35 баллов

Палочка
Рейвенкло
п/к

1. Не обо всём сказано, но идея неплохая =) 12 баллов
2. Хороший ответ, правильно. 15 баллов
Итого: 12+15=27 баллов

Основной класс

Pr!CoL!StKa
Слизерин
II курс

1. И где в этом всём ответ на вопрос? 3 балла
2. Это всё маггловские приборы. 3 балла
3. Иоганн Кеплер - маггл. И сомнений в этом быть не может. К тому же, Вы забыли скопировать из Интернета, что он открыл три очень полезных закона. 5 баллов
Вы думаете за работу, полностью скаченную из Интернета, я поставлю высокий балл?
Итого: 3+3+5=11 баллов

Alina Morin Felicy
Слизерин
II курс

1. Хорошо, но Вы всё-таки не упомянули о некоторых прикладных значениях в магии. 12 баллов
2. Необычные приборы, но они действительно позволяют нам наблюдать за звёздами. 15 баллов
3. Правильно. 20 баллов
Итого: 12+15+20=47 баллов

Volon
Гриффиндор
II курс

1. Астрология и Прорицание - это не единственные науки, где применяется Астрономия. 12 баллов
2. Правильно. 15 баллов
3. Верно. 20 баллов
Я думаю, Вам стоит подумать над тем, что бы делать мой предмет в рейтинг факультета.
Итого: 12+15+20=47 баллов
Slytherin
To err is human. (с)

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 04 фев 2007 23:02

*На сей раз, Мунли пришла в кабинет задолго до начала лекции. Она взяла с одной из полок книгу, села за свой стол и стала читать. Вскоре, один за другим стали подтягиваться ученики, что-то обсуждая между собой. Девушка увлечённо читала и не обращала никакого внимания. Особо любопытные могли прочитать название книги, которая была у неё в руках - «Астрономия в будущем». Наконец, Мунли подняла голову и посмотрела на часы, висящие на стене.*
- Похоже, время начинать. Наша сегодняшняя лекция называется:

Раздел 1 Лекция 2
Будущее астрономии


- Лекция особенная. Мы не будем сейчас строить догадки, а отправимся прямо в будущее, в Гринвичскую обсерваторию. Учтите, что там работают не только магглы.
На ваших столах лежат кольца-порталы. Они все запрограммированы на одно время и на одно место. Не волнуйтесь, мы не потеряемся.
Прошу вас надеть кольца.
*Удостоверившись, что все «телепортировались», девушка тоже надела кольцо.
Все оказались в большом зале с полированным паркетным полом. Посередине зала красовался точный макет Солнечной системы. Удивлённые ученики с большим интересом стали его рассматривать.*

- Вижу, вас заинтересовало это «сооружение»?
*И обращаясь к старшекурсникам*
- Приглядите тут за всеми, я сейчас вернусь. Надо договориться об экскурсии.
*Через некоторое время девушка вернулась. Рядом с ней шёл невысокий молодой мужчина в очках*
- Это профессор Адамс. Он также как и мы маг. В этом времени магглы по-прежнему не знают о нас. Профессор расскажет нам о некоторых достижениях этого времени.
*Девушка посмотрела на мужчину. Он немного замялся и тихо сказал.*
- Прошу следовать за мной.
*Ученики шли по длинному коридору, а потом долго поднимались по лестнице. Вскоре стало понятно, что они приближаются к огромному телескопу. Профессор остановился недалеко от него.*
- Как вы уже успели догадаться, это телескоп. Диаметр зеркала этого прибора для наблюдений приблизительно 100 метров. Пару десятков лет назад диаметр доходил где-то до 10 метров, поэтому это существенное прибавление.
Усовершенствование телескопов очень важно в астрономии, так как сильный прибор позволяет регистрировать излучение от самых «слабых» звёзд. Этот телескоп помог открыть множество неизвестных ранее звёзд и, благодаря нему, мы сильно продвинулись в изучении космоса. А здесь, вы можете увидеть фотографию телескопа, которым пользовались полвека назад.
*Профессор показал на фотографию, где был изображён телескоп, очень похожий на телескоп, который стоял в Хогвартсе.*
- Если вы сравните два этих телескопа, то увидите, что они очень сильно отличаются друг от друга.
*Рядом с фотографией телескопа ученики увидели фотографию звёздного неба, на котором двигалась точка. Один из учеников спросил*
- Что это?
- Ах, это… это астероид. Маги нашей обсерватории смогли запечатлить его, когда он «пролетал» на самом минимальном расстоянии от нашей планеты. На самом деле в прошлом, учёные думали, что этот астероид врежется в Землю, но нам повезло.
*Улыбнулся*
Опасность миновала, потому что Марс смог «подействовать» и отклонить траекторию астероида. Землянам в который раз повезло. Однако Земля по-прежнему остаётся «тиром», и мы не зарекаемся, что подобной опасности больше не будет.
*Ученики стали взволновано перешёптываться*
-Да не переживайте вы. На данной момент рассчитаны траектории множества астероидов, которые могут теоретически угрожать Земле, и не один пока что не намеревается с нами сталкиваться.
*Всё облегченно вздохнули и засмеялись*
-Перейдём к другой фотографии. Кто скажет, что изображено на ней?
*Кто-то из п/кшек набрался смелости и сказал*
- Может быть это Солнечное затмение?
- Правильно. Конечно, они происходят не так часто, как Лунные, но и большой редкостью тоже не являются. Вы, наверное, знаете, отчего происходят подобные затмения?
*Профессор Мунли ответила за молчащих учеников*
- Наверное, знают… видимо, стесняются. Во всяком случае, услышать ещё раз им не повредит.
- Хорошо, но я всё же постараюсь объяснить доступным языком.
Надеюсь, вы знаете, что Луна тоже движется вокруг Земли, а Земля движется вокруг Солнца (согласно одному из законов Кеплера по «вытянутой окружности» или эллипсу).
*Ученики закивали*
Так вот в момент, когда Луна частично (или полностью) заслоняет Солнце для наблюдателя находящегося на Земле, происходит Солнечное затмение. Солнечные затмения возможны только при новолуниях, то есть если Луна проходит между Солнцем и Землей.
*Профессор Адамс стал на пальцах показывать расположение светил*
Также, Солнечные затмения видны не из всех пунктов дневного полушария Земли, потому что из-за своих небольших размеров Луна не может скрыть Солнца от всего земного полушария (диаметр Солнца почти в 400 раз превышает диаметр Луны).
Вот в принципе пока всё о затмениях. Лунное затмение соответственно происходит, когда Солнце «перекрывает» Луну. Как правило, они случаются намного чаще и люди не всегда их замечают.
*Когда Профессор закончил и предложил пройти дальше, Мунли сказала о том, что она вынуждена покинуть их до конца экскурсии*
- Слушайте внимательно, вам это пригодится для выполнения домашнего задания.
Увидимся позже.


*Через несколько часов, когда экскурсия и свободное время закончилось, к усталым ученикам присоединилась Мунли.*
- Надеюсь, что всем понравилось это путешествие. Но пора возвращаться обратно в Хогвартс. Прошу активировать ваши кольца-порталы.
*Ученики засуетились и стали надевать кольца. Вскоре все оказались снова в стенах Школы*
- А теперь запишите домашнее задание и можете быть свободны.

Домашнее задание:
1)Чем отличается телескоп будущего от телескопа прошлого? (кроме того, что было сказано в лекции)
2)Расскажите о том, что Вы узнали на экскурсии, как удалось провести свободное время в обсерватории? (что Вы увидели/узнали, пока я отсутствовала?)
3)Допустим, Вы стали свидетелем Солнечного затмения. Расскажите, что вы увидели, с помощью чего наблюдали и как запечатлили этот знаменательный момент? (только для о/к)

Работа должна быть не меньше 1,5 листа в Ворде, стандартным 12 шрифтом.

Оформление работ стандартное:
1. имя
2. факультет
3. курс
4. рейтинг (личный/факультета)
5. название и номер лекции
6. д/з по пунктам


-Ценю фантазию. За работы, скаченные с Интернета, вы вряд ли получите высокий балл.
-Всегда рада вашим идеям.
-Проверяйте орфографию и разделяйте текст на абзацы.
Сплошной текст с вагоном ошибок, я оценивать не намерена.
-Отсрочки просить заранее.
-Писать в кабинете только о сдаче в рейтинг факультета. Для всех вопросов существует приват.

Срок сдачи: до 15 февраля 20.00 по моск. времени
Slytherin
To err is human. (с)

Аватара пользователя
Антония Нортон
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 дек 2004 01:51
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Антония Нортон » 15 фев 2007 15:56

Хаффлпафф сдал.
Староста Хаффлпаффa 3 курс вратарь
Надежда и Опора Хаффа

I just don't know what to do with myself!

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 15 фев 2007 17:12

Гриффиндору и Слизерину дана отсрочка до 16 февраля включительно.

Оценки будут в воскресение вместе с новой лекцией.
Slytherin
To err is human. (с)

Аватара пользователя
Элен Лестрейндж
Почти реалистка
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 ноя 2005 18:43
Псевдоним: Любительница корицы
Пол: женский
Откуда: с берегов Невы
Контактная информация:

Сообщение Элен Лестрейндж » 16 фев 2007 21:38

Слизерин сдал!

Благодарим за отсрочку, профессор
Слизерин, п/к
Говорят, мы бесконечно презираем тех, кто ниже нас. Какая глупость - змея ползет ниже всех. Мы презираем только предателей. Тех, кто выпросил себе крылья, острые зубы и крепкие кости - но так и не взлетел.

Аватара пользователя
Helly Pierce
Модератор Чата
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 16 май 2005 16:27
Пол: женский
Откуда: Раньше жила в Хогвартсе.
Контактная информация:

Сообщение Helly Pierce » 17 фев 2007 09:00

Вчера был отправлен филин с работой от Гриффиндора..
Птичка улетела.

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 18 фев 2007 19:47

Не могу сказать, что все работы меня порадовали, но интересные всё-таки были. Постарайтесь в своих работах использовать больше фантазии и меньше текста скопированного из Интернета. И, когда пишите работу,..представляйте себя магами. Всё же мы не в маггловской школе изучаем Астрономию.

Рейтинг факультета

Элен Лестрейндж
Слизерин
III курс

1. Слишком мало по этому вопросу. Нужно было немного порассуждать. 10 баллов
2. Опять же мало. 15 баллов
3. Простым фотоаппаратом всё же не удастся хорошо заснять затмение. 10 баллов
Нужно было чуточку больше внимания уделить не молодому человеку, а предмету Астрономия. За хороший отыгрыш +5 баллов
Итого: 10+15+10+5= 40 баллов

Helly Pierce
Гриффиндор
IV курс

1. Вы не полностью ответили на поставленный вопрос. 5 баллов
2. Очень похвально, что Вы изучили ландшафт около обсерватории, но суть задания состояла в другом. 0 балов
3. Вы даже сами сделали заключение: «В общем, это не ответ, а так, набор мыслей маггла.» Поэтому, только 5 баллов
Логика есть. Просто Вы, похоже, её не заметили. Жаль.
Не пытайтесь показаться умнее профессора. С такими работами, Вам это не идёт.
Итого: 5+0+5= 10 баллов

Drunken Fairy
Хаффлпафф
I курс

1. Ответ неплохой. В следующий раз – используйте больше фантазии) 12 баллов
2. Как я вижу, профессор Адамс провёл очень интересную экскурсию. 20 баллов
3. Всё по полочкам. Только жалко, магия Вам не пригодилась. 15 баллов
Итого: 12+20+15= 48 баллов

Элентари
Рейвенкло
III курс

1. Верно. 15 баллов
2. Интернет Вам очень помог, и экскурсия получилась жутко большая и познавательная. А стоило-то всего лишь фантазию включить) 15 баллов
3. Неплохо проделанная работа. 15 баллов
Итого: 15+15+15= 45 баллов


Личный рейтинг

Подготовительный класс

Джейана
Гриффиндор
п/к

1. Очень даже неплохо. А если бы Вы написали, как телескоп развивался в магическом направлении, было бы совсем хорошо =) 10 баллов
2. Хорошо, что профессор смог Вас заинтересовать. Только Вы, к сожалению, упустили главное из его рассказа, хотя все маггловские сведения вы запомнили. За хорошую память. 10 баллов
Итого: 10+10= 20 баллов

DREAMER
Хаффлпафф
п\к

1. Много маггловского. Было бы интереснее, если бы вы написали, как именно магия повлияла на развитие телескопа. А то роботы и компьютеры – это не для нас. 10 баллов
2. Будущее почти не отличается от прошлого? Зачем тогда нужно было туда отправляться? Нужно было немного лучше продумать ответ. 10 баллов.
Итого: 10+10=20 баллов.

Lightykemper
Хаффлпафф
п/к

Мистер, и как вы предлагаете оценивать Вашу работу?
За то, что нажали кнопочку «отправить» +1 балл
Итого: 1 балл

ЛираСирин
Рейвенкло
п/к

1. Зато волшебники используют магию.
«неволшебников» - их зовут магглами. На будущее.
Мало слишком, да и на вопрос Вы толком не ответили. 3 балла
2. Вы сами то хоть поняли, что написали? Я сути не уловила. 5 баллов
Итого: 3+5=8 баллов

MaRUSiK
Рейвенкло
п/к

1. Хм… веб-камеры и пуленепробиваемые щиты – это, конечно, актуально. Но не для нас. К тому же наш школьный телескоп выглядит не так ужасно, как Вы его описали. 5 баллов
2. Читая Ваш ответ, хотелось предположить, что профессор Адамс – Пожиратель Смерти =) Очень мало. 5 баллов.
Итого: 5+5= 10 баллов

Основной класс

Half-Blood Girl
Гриффиндор
I курс

1. Будущее стремится к уменьшению и усовершенствованию техники. Вряд ли телескоп станет больше, чем есть сейчас. Плазменные телевизоры бывают разные, да и кто вообще Вам о них сказал. Да, и что такое «нашлёпки»? 5 баллов
2. Если про планеты я Вам поверю (хотя я не до конца поняла, по какой шкале Вы установили на них температуру), то про звёзды кислотного цвета…уж, извините. 5 баллов
3. А вы всегда делаете так же, как все магглы вокруг? Я просила предположить. Да и не на все вопросы вы ответили. Зря смотрели через обычное стекло, могли ухудшить себе зрение. 5 баллов
Куда же Вы торопитесь? Если бы подумали и написали больше и разумней, балл был бы выше.
Итого: 5+5+5=15 баллов

Volon
Гриффиндор
II курс

1. Ваш ответ действительно меня порадовал. 15 баллов
2. Интересная экскурсия) 20 баллов
3. Правильно. С облаком – оригинально, но думаю, оно закроет весь вид =) 15 баллов
Спасибо за интересную работу.
Итого: 15+20+15= 50 баллов
Slytherin
To err is human. (с)

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 04 мар 2007 22:44

*Некоторые ученики радовались, некоторые ходили в негодовании по поводу того, что в это воскресение отдохнуть не удастся. И всё из-за того, что на кабинете Астрономии висело объявление о том, что лекция будет, а, значит, следовало бы на неё явиться.*

*Почти все ученики уже расселись по местам и ждали профессора. Неожиданно в дверях появилась Мунли с приличной стопкой книг в руках. Девушка подошла к своему столу, положила книги*
- Рада видеть вас всех снова. Как я слышала, многие успели соскучиться по Астрономии.
*Улыбнулась и посмотрела на слизеринцев*
И, кстати, с началом весны. Надеюсь, это время года не особо будет отвлекать от занятий.
Сегодня я предполагаю начать с вами новый немало важный раздел. Запишите:

Раздел 2 Галактика Млечный путь.
Основные понятия.


И прежде чем мы перейдём к теме лекции, хотелось бы немного пояснить, что представляет собой Галактика. Но не буду вдаваться в подробности и сложные определения. Скажу только, что она состоит из множества звезд различных типов, а также звездных скоплений, газовых и пылевых туманностей и отдельных атомов и частиц.

Млечный путь (греч. galaxias) - пересекающая звёздное небо серебристая туманная полоса. Но, конечно же, звезды, видимые нам рядом друг с другом, на самом деле удалены в пространстве на огромные расстояния, исключающие их столкновения, несмотря на то, что они движутся с большими скоростями (десятки и сотни км/сек). А общее количество звезд в галактике оценивается в районе 100 миллиардов.

Это было так сказать, маленькое введение. А теперь тема самой лекции:

Лекция 3
Планета Земля.
Физика магглов и магов. Законы нашей планеты.


Как вы, я надеюсь, знаете, что наша планета третья по счёту от Солнца и имеет один «естественный» спутник -Луну.
Начнём с самого «начала», с того, как наши предки представляли планеты.
-Древние индийцы представляли себе Землю в виде плоскости, лежащей на спинах слонов.
-Жители Вавилона, унаследовавшие свою культуру от еще более древних народов, представляли Землю в виде горы, на западном склоне которой находится Вавилония.
Им казалось, что Вавилония расположена на западном склоне «мировой» горы. Гора эта окружена морем, а на море, как опрокинутая чаша, опирается твердое небо — небесный мир. И в этом мире, как и на Земле, есть суша, вода и воздух.
-Древние евреи представляли Землю равниной, на которой кое-где возвышаются горы.
Особое место в мироздании евреи отводили ветрам, которые приносят с собой то дождь, то засуху. Обиталище ветров, по их мнению, находилось в нижнем поясе неба и отделяло собой Землю от небесных вод: снега, дождя и града. Под Землей находятся воды, от которых кверху идут каналы, питающие моря и реки. Представления о форме всей Земли у древних евреев, по-видимому, не было.
Древних греков (в том числе в поэмах маггла Гомера «Илиада» и «Одиссея») наша планета представляется выпуклым диском, напоминающим щит война.
Сушу со всех сторон омывает река Океан. Над Землей раскинулся медный небосвод, по которому движется Солнце, поднимаясь ежедневно из вод Океана на востоке и погружаясь в них на западе.
Также у различных греческих философов были предположения о том, что: Вселенная – это жидкая масса, внутри которой находится пузырь и Земля, как пробка, плавает в этом пузыре; Земля – отрезок колонны\цилиндра, на одном из оснований которого мы живём.
Как видите, совершенно неожиданные мировоззрения были у разных народов перед тем, когда они поняли, что Земля всё-таки шарообразная.
На нашей планете существуют также свои законы. И как можно догадаться у магов и магглов они отличаются. Причём очень сильно, особенно в области механики.
Маггловская классическая механика (существует ещё механика, «созданная» неким совершенно странным магглом Эйнштейном; хотя многие маги думают, что он был сквибом, и знание о мире магов во многом послужило написанию законов релятивисткой механики) по всей своей сути держится на трёх основных законах Ньютона. В нашем мире эти законы будут выглядеть иначе, потому как есть заклинания/зелья/трансфигурация и многое другое, что кардинально изменяет большинство известных магглам законов.
Самым ярким примером можно назвать возможность аппарации. Когда маг за минимальный промежуток времени перемещается на большие расстояния. Правда, на сколько большие магической науке пока неизвестно, предположительно всё-таки есть какие-то ограничения. Магглы бы сказали, что подобное «не поддаётся научному объяснению». Да и сами маги особо не вникали в суть аппарации. Есть вариант, что это некое перемещение в параллельном мире со скоростью = путь/время, где время стремится к бесконечно малому значению, а путь определяется магом при аппарировании.
Примеров можно привести бесконечное количество и задание на дом будет заключаться в сравнении законов магглов и магов. Как вы понимаете, это задание немного необычное и отличается от остальных степенью сложности. Поэтому, если я увижу в работе хорошие и толковые мысли, то вы можете получить больше 50 баллов.
И если у вас нет ко мне вопросов, то прошу записать задание и удалиться.
*Девушка села за стол, взяла одну из принесённых книг и стала читать. Переписав задание, ученики покинули кабинет.*

Домашнее задание:
Расскажите подробнее о механике магов, отвечая попутно в своей работе на следующие вопросы:
-Найдите в маггловских книгах все три закона Ньютона и интерпретируйте их для магического мира.
-Можно ли изменить массу\скорость тела магией? Какими способами?
-Приведите примеры сильных «расхождений» в механике магов и магглов.

Работа должна быть не меньше 1,5 листа в Ворде, стандартным 12 шрифтом.

Оформление работ стандартное:
1. имя
2. факультет
3. курс
4. рейтинг (личный/факультета)
5. название и номер лекции
6. д/з


-Ценю фантазию. За работы, скаченные с Интернета, вы вряд ли получите высокий балл.
-Всегда рада вашим идеям.
-Проверяйте орфографию и разделяйте текст на абзацы.
Сплошной текст с вагоном ошибок, я оценивать не намерена.
-Отсрочки просить заранее.
-Писать в кабинете только о сдаче в рейтинг факультета. Для всех вопросов существует приват.

Срок сдачи: до 16 марта 20.00 по моск. времени
Slytherin
To err is human. (с)

Аватара пользователя
ЛираСирин
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 фев 2007 16:18

Сообщение ЛираСирин » 14 мар 2007 15:21

*Лира вошла в кабинет задолго до начала лекции и его осмотрела. Она положила книгу на стол и принялась осматривать кабинет в ожидании. Со временем класс затолпился и Лира Начала лекцию *
Добрый день. Я сегодня, в честь праздника самостоятельности я провожу лекцию по астрономии. И надо признаться, я не представляла себе, как это - стоять перед 14 проффесорами или больше\меньше,будто они ученики и учить их, но это уж не очень плохо, даже интересно)
Я хочу научить вас о той области Науки Звёзд, которой я очень долго интересовалась и вспомнив ее, я к ней вернулась.
*взмах палочки, и на доске появляются слова: *

Лекция Праздничная. Связь астрономии с Астрологией и Знаками Зодиака
Если мы, в обычную ночь, посмотрим в телескоп, то сможем увидать луну, марс или другую планету. В древнеримской мифологии планеты читались богами. Например, Венера: это Афродита, богиня любви и красоты. Марс-это Арес, Бог Войны!
А если посмотреть с земли в ночное небо, можно увидеть миллионы маленьких звёзд. Некоторые из них- это планеты, которые кажутся звёздами издалека. У них тоже есть значение. Единственное, что объединяет их - это тема значения. В мифологии говорится, что они обозначают будущее. Существую особенные люди, которые как очень необыкновенные маги. Они как прорицатели, но видят будущие с помощью звёзд. Звёзды могут показывать войны, смерти, и т.д. У каждого есть своя звезда, которая его судьбу указывает. Если звезда приходит в движение, значит, вместе с ней и начинается судьба этого человека. Но только Астрологи могут знать, чья звезда каждая и говорить, когда она приходит в движение. У каждого астролога могут быть свои мысли о этой науке. Есть о Астрологии книги с мыслями. Например:
*Лира открыла книгу на определенную страницу и начала читать из неё*
"Каким образом внешний облик неба в момент рождения человека определяет его характер? Небо влияет на человека в течение всей его жизни, подобно петлям, которыми крестьянин обвязывает тыквы на своем поле: они не мешают тыкве расти, но они определяют ее форму. То же можно отнести и к небу - оно не одаривает человека привычками, историей, счастьем, детьми, богатством или женой, но оно определяет его состояние…"
Кеплер
"Почти все профессиональные астрологи несведущи в своем предмете, как и во всех остальных".
Алистер Кроули. "Магия в теории и практике"
"Мы с космосом едины. Космос - огромное живое тело, а мы являемся лишь его частью. Солнце огромное сердце, толчки которого пронизывают мельчайшие наши сосуды. Луна - огромный мерцающий нервный центр, который вечно вызывает у нас дрожь. Кто знает, какой властью обладает над нами Сатурн или Венера? Но это могущественная сила, постоянно струящаяся сквозь нас.… И все это истинная, правда, как это было известно людям в далеком прошлом, и к осознанию чего они приближаются ныне".
Д. Лоуренс. "Апокалипсис"

Кеплер Писал, что небо влияет на человека всю его жизнь.
Астрологи и могут видеть Знак-Инцидент человека, что переводит нас к следующей теме, со связью к Астрологии. Знаки зодиака.
Зодиак - полоса в небе шириной в восемь градусов от эклиптики. Эклиптика - путь, по которому солнце движется по небосводу на протяжении года. Этот путь пересекается с орбитами луны и планет (кроме Плутона), он разделен на 12 зон. Каждая зона занимает 30 градусов. Каждая зона названа именем основного созвездия расположенного в этой зоне.
Греческое слово "zoidiakos" означает "ряд животных"из чего и приходит зодиак.
Существует 12 знаков зодиака. Овен, телец, близнецы, рак, лев, дева, весы, скорпион, стрелец, козерог, водолей, рыбы. Каждый знак зодиака имеет свои особенные качества и характеристики.

До того как стать средством предсказания будущего, зодиак использовался для измерения времени.
Знаки зодиака все делятся на разные области. Самая известная это четыре Элемента: Земля, Огонь, Вода, воздух. У каждого элемента три знака и каждые три знака в элементе - это как три дочки в семье. У каждого знака в своей группе(элементе)есть сходства и каждый знак во многом чем-то отличается от другого.
Другой способ рассказать о знаках это планеты. Например, довольно Аггресивные знаки, знак которому подходит бог аггресивности ,его планета: это Марс, Бог войны.
Я расскажу о трёх знаках сегодня. Лев, Овен и весы. Если один из этих знаков ваш, и вы не похожи на него в характере, то это обычно. Не существует человека, который во всём похож на свой знак. Или это не ваш инцидент, то есть настоящий знак, знак характера.
ОВЕН
Знак огня, мужской, кардинальный.
Планета: Марс.
Характеристики знака: отвага, смелость, быстрота реакций, жизнеспособность, любовь к действию.
Цвет: красный.
Место в ряду: Первое
Овен первый знак в зодиаке, и это ему подходит характерично. Овен знак который хочет во всём быть первый. Овен знак, которому подходит входить в драки, в которых он часто выигрывает. Так как марс-бог войны, драк и побед, это указывает на управление марса в этом знаке.
ЛЕВ
Знак огня, фиксированный, мужской.
Управление: солнце
Характеристики знака: свет, благородство, воля, власть, энергия, сила.
Цвет: золотисто-желтый.
Место в ряду: Пятое
Лев знак, управляемый солнцем. Солнце-это что-то чего невозможно не заметить, мы его видим весь день и думаем о нем, и такой же Лев. Мы его видим везде и его невозможно не заметить. Лев это ещё известное животное, о котором все знают с детсва,и в момент когда ты в месте, в котором видишь человека со знаком льва(школа, работа, и т.д.),его невозможно забыть. Главное качество Льва-Это его выходчивость и способность легко дружить.
ВЕСЫ
Знак воздуха, кардинальный, мужской.
Планета: Венера.
Характеристики знака: справедливость, гармония, практичность, наблюдательность.
Цвет: розовый
Место в ряду: Седьмое
Весы это вполне романтический знак. Поэтому можно сказать что его цвет: розовый, цвет романтики и связей между людьми.. Как и лев, весы это выходчивый знак, в романтической области. Весы обозначают связь между людьми. Если поставить двух людей на весы и они не подходят по тяжести, то они не подходят друг другу. Если по подходят по тяжести, то они могут быть вместе. Весами управляет Венера. Как и говорилось раньше, это в мифологии Афродита, любовь и красота. Весы будет думать о любви в жизни, и стараться достичтся её своей красотой.
*поглядев на время, и на весь класс кончает говорить.*
Это всё. Запишите домашнее задание:.
1.Расскажите об одном из знаков зодиака все, что вы можете найти (кроме тех, которые в лекции)(20 баллов)
2.Расскажите об известном вам Астрологе.(15 баллов)
3.вопрос мнения: Как вы думаете, чем в астрологии помогает Магия?(15 баллов)

Срок сдачи:
21марта

оформление работ :
1. Имя.
2. Факультет.
3. Курс.
4. Рейтинг.
5. Тема лекции.
и последнее, что хочу сказать:
-Первый вопрос это вопрос, в котором придётся искать Интернете инфо.
-Во втором вопросе очень ценится фантазия. Можете сами придумать астролога.
-третий вопрос зависит от вашего мнения. Нет правильного ответа так же, как нет на свете мнения, которое правильное.
Запишите всё это, и вы свободны как ветер. Удачи.
(Работы присилать мне в приват. Если будете опубликировать их здесь вас только на смех возьмут.)
* после того, как когда все выходят из класса, Лира вздыхает и выходит, все, убрав по местам*
Последний раз редактировалось ЛираСирин 22 мар 2007 15:48, всего редактировалось 2 раза.
ученица Рейвенкло П\К

Аватара пользователя
Джейана
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 янв 2007 14:38
Откуда: Киев

Сообщение Джейана » 15 мар 2007 14:34

Профессор Moonly, Гриффиндор работу по Лекции №3 сдал
Когда я хорошая, я очень-очень хорошая. Но когда я плохая, я еще лучше!
Гриффиндор, IІ курс

Аватара пользователя
Элен Лестрейндж
Почти реалистка
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 ноя 2005 18:43
Псевдоним: Любительница корицы
Пол: женский
Откуда: с берегов Невы
Контактная информация:

Сообщение Элен Лестрейндж » 16 мар 2007 16:42

Moonly, профессор, Слизерин работу в рейтинг факультета сдал
Слизерин, п/к
Говорят, мы бесконечно презираем тех, кто ниже нас. Какая глупость - змея ползет ниже всех. Мы презираем только предателей. Тех, кто выпросил себе крылья, острые зубы и крепкие кости - но так и не взлетел.

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Сообщение Кэрион Кроу » 16 мар 2007 18:02

Moonly, Рэйвенкло сдал, профессор)
Последний раз редактировалось Кэрион Кроу 17 мар 2007 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Антония Нортон
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 дек 2004 01:51
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Антония Нортон » 16 мар 2007 18:35

Профессор Moonly, Хаффлпафф сдал работу по Лекции №3
Староста Хаффлпаффa 3 курс вратарь
Надежда и Опора Хаффа

I just don't know what to do with myself!

Аватара пользователя
Ивика Реймс
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 12 авг 2005 00:40

Сообщение Ивика Реймс » 21 мар 2007 23:30

Профессор ЛираСирин, Гриффиндор просит отсрочки на сутки по причине отсутствия интернета у ответственного.

Аватара пользователя
ЛираСирин
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 фев 2007 16:18

Сообщение ЛираСирин » 22 мар 2007 07:55

Ивика Джейн Реймс, Гриффиндору даётся отстрочка до 3/23/2007.
ученица Рейвенкло П\К

Аватара пользователя
ЛираСирин
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 фев 2007 16:18

Сообщение ЛираСирин » 22 мар 2007 16:13

Итак,оценки по праздничной лекции.
1.Sunny Shine
2.Гриффиндор
3. 1 курс
4.Работа в Личный Рейтинг
42 балла


Ночная кошка
2. Гриффиндор
3. п/к
4. ЛР
46 баллов



1.Pr!CoL!StKa
2.Слизерин
3.2 курс
4.личный
50 баллов


Amiliay
Рейвенкло
Личный рейтинг
50 баллов


Эмма Этель Гринфилд
Хаффлпафф, 2 курс
в личный рейтинг
47 баллов


Actani
Рейвенкло
рейтинг факультета
49 баллов


1.Spaun2007.
2.Гриффиндор.
3.Подготовительный курс.
4.Личный.
37


Alina Morin Felicy
Слизерин
2 курс
Личный рейтинг
41

Другие оценки указаны в рэйтингах.
Отдаю права на Кабинет его законной владельце. Проффесор Moonly,ваш кабинет переходит в ваше Распоряжение.
Последний раз редактировалось ЛираСирин 01 апр 2007 15:40, всего редактировалось 4 раза.
ученица Рейвенкло П\К

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 22 мар 2007 16:50

ЛираСирин, работа от факультета Гриффиндор сдана.

Только я бы настоятельно рекомендовала Вам вывесить комментарии к каждой работе и то, какими критериями Вы руководствовались, ставя оценки.

Почему-то мне кажется маловероятным, что уважаемая мисс Pr!CoL!StKa сделана работу на одном уровне с профессором Amiliay и лучше профессора Actani...

:shock:
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Ивика Реймс
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 12 авг 2005 00:40

Сообщение Ивика Реймс » 22 мар 2007 18:45

Почему-то мне кажется маловероятным, что уважаемая мисс Pr!CoL!StKa сделана работу на одном уровне с профессором Amiliay и лучше профессора Actani...
Stella-Z, уважаемая коллега. Я думаю, нашим студентам, когда они читают наши оценки и комментарии, тоже некоторые вещи кажутся "маловероятными". Тем не менее. Оставьте "преподавателям" право самим оценивать работы "студентов". И тогда такое же право оставят Вам.

И лично я не вижу ничего удивительного в том, что мисс Приколистка написала хорошую работу. Это, знаете ли, бывает со студентами.

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»