Кабинет Истории Магии

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Кабинет Истории Магии

Сообщение Arven » 08 сен 2006 18:22

«Длительное ожидание иногда приносит свои плоды.
Кто-то добровольно уходит, кто-то бесследно исчезает… А кто-то приходит вновь.
Жизнь – это огромная река тайных знаний, не всем дано ее проплыть. Но вместе мы попытаемся»


Пергаменты подобного содержания висели в Гостиных всех факультетов на досках объявлений.
Студенты в недоумении перешептывались. Они абсолютно были сбиты с толку: к чему этот загадочный кусок пергамента.

Но время пришло. Буквы медленно начинают исчезать с пергамента. И утром студенты обнаруживают следующую надпись: пятница. 10.00. Вас ждут загадочные погружения в мир известного и не очень. 3й этаж.
Догадливые студенты поняли: что это означает.

Лекция № 1. Вводная лекция.

*Пятница. 9.50
Студенты медленно тянутся к дверям заветного кабинета. Болтают, смеются. Но они даже не представляют себе, что их ожидает за дверьми этой тайной комнаты. До них долетают звуки музыки… вдруг она затихает.
Раз.
Двери распахнулись настежь.
Два.
В дверях появилась Профессор.
Три.
Профессор окидывает взглядом своих студентов. Поворачивается и идет обратно, дав знак студентам следовать за ней.

Профессор резко поворачивается и студенты еле успевают затормозить, дабы не врезаться в своего нового Профессора и не получить наказание.

**Ну, что ж. Рассаживайтесь и побыстрее.

Студенты медленно проходят и рассаживаются за длинные столы, достают перья и пергамент. Оглядываются по сторонам.
Огромный кабинет, в северной части которого располагаются стрельчатые окна с видом на озеро, наполовину закрытые бархатными занавесками зеленовато-черного цвета. Стены кабинета практически полностью закрыты шкафами с книгами; старинными книгами в черных и коричневых переплетах. Редко попадались на глаза портреты различных волшебников, которые периодически посматривали на студентов, но в основном, они были заняты своими беседами, поэтому практически не обращали внимание на то, что творилось в кабинете.

В северо-восточной части аудитории в глаза бросается тайная дверь, в которую Профессор не раз войдет и не раз выйдет, а рядом с тайной дверью располагается камин. Недалеко от камина можно увидеть профессорскую кафедру: стол, сделанный из тиса, обрамленный старинными причудливыми узорами, а также самое удобное в мире кожаное черное кресло, в которое Профессор иногда будет садиться.
В воздухе витает небрежность и запустение, как будто эта классная комната обычно необитаема. И даже, несмотря на утро, кое-где можно увидеть все еще горящие свечи.


Но Профессор начинает, не дождавшись, когда последний студент усядется.

***Надеюсь, ни для кого не составляет тайны, чем мы будем с Вами заниматься. Я – Профессор Истории Магии.
В этом кабинете Вы будете погружаться в неизвестное, плохо изученное, всемирно-известное, порой пугающее, необъяснимое и просто притягательное. С этого дня мы с Вами будем пускаться в Исторические приключения. Проживать множество жизней, участвовать в Великих событиях, разгадывать загадки.
И всему этому мы обязаны Госпоже Истории!

Она прекрасна и капризна, противоречива и изменчива, многогранна и необъятна; не всем дано понять ее и прикоснуться к ней.
Но Вам выпала честь попытаться разобраться в ней, прогуляться по всем закоулкам ее загадочной души.

История появилась на свет одновременно с нашей планетой. С древнегреческого это Имя переводится как: «повествование о том, что известно». Но мы-то с Вами знаем, что с нашей капризной Госпожой не все так просто.
История растет и совершенствуется вместе со всем миром. Когда-то она была совсем юной и глупой, теперь она все также юна, но более совершенна.
У нее великое предназначение – накопление знаний и передача их следующим поколениям. За свою огромную жизнь она видела очень многое: ошибки, поражения, взлеты и падения, торжество, кровавые войны. Она обречена: вечно смотреть на вечную борьбу Добра и Зла. Время проходит, маги и магглы уходят, а История всегда начеку, бдит за происходящим, подмечает и запоминает.

Для чего мы беремся с Вами изучать ее?
Разумеется, многие из Вас считают, что изучать эту капризную Госпожу – пустая трата времени, ведь у Вас есть предметы поважнее. Это Ваша позиция, и она имеет место быть.
Но! История – это наука о жизни. Каждый уважающий себя маг должен знать историю своего особенного мира, он должен знать и понимать все, что он делает. Уметь устанавливать связь с прошлым и делать выводы на будущее. Так сказать, самосовершенствоваться постоянно. Умеющие делать правильные выводы и внимательно изучать откроют много нового для себя в Историческом мире, Избранные смогут узнать, что было, и что может быть.
«История – это вспять обращенный пророк» Великолепные слова Фридриха Шлегеля.

Наша капризная Госпожа сделала для нас великую вещь: она соединила в себе два мира, мир магов и магглов. В ней пересекаются эти два мира, и они являются неотъемлемой частью друг друга. Мы будем рассматривать Нашу историю глазами магглов, будем сравнивать их оценку произошедших событий с нашей. Так сложилось, что Мы не можем существовать без магглов, и поэтому История Магии – это история двух миров.

Вам покажется забавным, но я скажу. Все Вы сидящие здесь уже история. Вас впишут серебряными буквами в историю нашей Школы. Мы начали наш с Вами путь в вечность, в величие. Кто-то собьется с этого пути и выберет для себя что-то менее значимое, а кто-то будет уверенно идти по извилистым дорогам.

На протяжении веков формировались государства, формировался окружающий нас современный мир. Пройдет еще немного времени, и наш современный мир будет пылиться также на полках. Традиции, нравы, обычаи… Мы с Вами не только наблюдатели, но и творцы.
Конечно, Вы захотите узнать каким образом, мы будем познавать Историю.

Мы пойдем с Вами с самого начала, мы будем такими же глупыми, как когда-то была наша Госпожа. Мы пройдем по тому же пути. Мы будем наблюдать за тем, какими магическими возможностями обладали наши предки, мы увидим самые первые ритуалы; мы посетим средневековье и станем участниками самых ужасных событий.

Каким образом все это будет происходить?
Разумеется, мы будем изучать старинные свитки и современные книги. Но также мы будем пользоваться временными порталами, мы будем невидимыми гостями.

А теперь посмотрим на Историю глазами магглов. Как Вы знаете, они делят историю на всемирную (всеобщую) и историю отдельных стран и народов (отечественная история). Все прожитые годы нашей планетой делятся на: первобытное общество, древнюю историю, средневековую историю, новую историю и новейшую историю. У них Наша Госпожа предельно ясна и предсказуема. Она – это целая структура исторических знаний и дисциплин. Наша Госпожа в их понимании обручена с множеством наук: это и Палеография, и Генеалогия, и Нумизматика, Геральдика, Сфрагистика, Историческая хронология, Историческая география, Археология и так далее.

Сегодняшней лекцией я хотела рассказать Вам о том, с чем Вам предстоит столкнуться, где очутиться. Не нужно боятся неизвестного, надо идти ему навстречу, при этом, не забывая об осторожности. Вряд ли у Вас еще будут столь лиричные лекции, на которых можно просто расслабиться и слушать.

*Минуты неумолимо летят. И нам с Вами пора прощаться. Напоследок хочу дать Вам домашнее задание. Так как все первое занятие мы с Вами размышляли о вечном, то и задание будет весьма легким. Каждому факультету я дам две исторические науки, о которых Вы должны будете рассказать мне подробно. Чем они занимаются, как они помогают нашей Госпоже. А теперь раздача наук по факультетам.
Слизерин
Археология. Нумизматика.
Гриффиндор
Историческая география. Палеография.

Хаффлпафф
Генеалогия. Историческая топонимика.

Равенкло
Историческая хронология. Сфрагистика.

Срок сдачи: 21.09.06 до 22.00

*Профессор оглядывает студентов
Разворачивается, взмахнув подолом мантии. И исчезает.

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Сообщение Arven » 08 сен 2006 19:11

Немного подумав, Профессор решила немного приукрасить стены своего кабинета и вывесила пергаменты различных цветов и форм:

Некоторые правила поведения в Кабинете
Вы не прочьтете ничего нового, но все же:
- Разговоры, не относящиеся к Истории Магии, будут караться снятием баллов.
- О сдаче работ в Кабинете мне сообщают только студенты, отсылающие работу в Рейтинг факультета; остальных просьба - молчать.
- Если Вы желаете получить отсрочку: высылайте мне Сову-молнию с объяснением причин такой просьбы и пишите когда "вы предполагаете сдать работу".
- Если Вам что-то непонятно, то сообщите мне об этом лично и Вы получите разъяснения. Но прежде чем задавать вопросы убедитесь в том, что Вы действительно самостоятельно не можете разобраться. Не надо в пустую тратить мое и Ваше время.


Прежде чем отослать Сову с домашним заданием убедитесь, что Ваше д/з оформлено в соответствие с правилами оформления:
1. Имя
2. Ваш факультет
3. Курс
4. Рейтинг (личный или факультета)
5. Номер и название лекции
6. Д/з.

Д/з слать МНЕ в приват!

Аватара пользователя
Шейра
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2006 18:05
Контактная информация:

Сообщение Шейра » 09 сен 2006 22:45

Рейвенкло работу сдал.
Я говорю вам свое окончательное "может быть". ©
Ravenclaw, 2 курс.

Аватара пользователя
Эль Диабло
Мистер Подольск
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 23 дек 2005 20:59
Псевдоним: экс - Хранитель Хаффлпаффа
Пол: мужской
Откуда: почти Москва

Сообщение Эль Диабло » 11 сен 2006 16:05

Хаффлпафф сдал, профессор.
Выпускник Хаффлпаффа (2005/2007)
экс - Профессор и консультант по Истории квиддича
экс - Тренер Школы по квиддичу

Скромность, Невинность и Стеснительность Хаффа
Лучший форумец 2006 года

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Кэролин » 14 сен 2006 14:49

Слизерин сдал,профессор Арвен.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Volon
Маньяк
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 31 дек 2004 17:00
Псевдоним: Маньяк
Пол: мужской
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Volon » 21 сен 2006 19:56

Гриффиндор сдал!
Гриффиндор.Охотник.

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Ваши баллы

Сообщение Arven » 22 сен 2006 02:07

Что ж, вот и подошло время выставлять Вам оценки за Ваши труды.
Домашнее задание было предельно легким: всего лишь рассказать о прикладных дисциплинах, играющих важную роль в Историческом мире.
Все подошли к выполнению задания по-разному: кто-то довольствовался исключительно учебниками, кто-то писал целые трактаты...
Что ж, приступим:


Личный рейтинг

Joshua
Cлизерин
п/к


Ваше домашнее задание – это замечательный пример того, как хороши учебники. Но неужели Вы думаете, что получите высокий балл за бездумное списывание с учебника? Вы наивны. Само домашнее задание – 5 баллов, уж простите, набольшее никак не тянет. А еще 5 баллов, за то, что Ваше домашнее задание было первым.
Итог: + 10 баллов.

Garpia
Хаффлпафф
п/к


Вполне сносная работа. Успех, который заключен в формуле «простота - залог успеха». Все предельно ясно.
Итог: +30 баллов.

Lioness
Рейвенкло
1 курс


Знаете, я очень люблю учебники и всевозможные книги, но также я люблю, когда человек понимает, то о чем он пишет. Переписывание учебника для о/к: + 10 баллов.
Dark Lady
Рейвенкло
1 курс


Мисс, судя по всему, Вы писали свою работу вместе с мисс Lioness.
Что ж, для первого раза я пропущу мимо глаз своих некоторое явное сходство. Ваша работа подкупает оформлением и эпиграфом.
Итог: + 30 баллов

Alina Morin Felicy
Слизерин
1 курс


Браво!
Итог: + 60 баллов.

Рейтинг факультета:

Джи
Рейвенкло
2 курс


Многочасовая работа в библиотеки приносит свои плоды. Ваша работа – пример тому, как можно все прекрасно написать, не прибегая к сложным литературным заворотам. Сфрагистика в Вашем послании предельно ясна и лаконична. Простота и понятность – вот изюминка Вашей работы.
Итог: + 60 баллов.

EL DIABLO
Хаффлпафф
4 курс


Во время проверки Вашего задания я выпила не одну чашку горячего шоколада. *Бедные эльфы только и успевали подносить мне новые чашки*
Пока я читала Вашу работу, у меня возникло странное ощущение, что я – студент, а Вы – мой Профессор.
Ваша работа – это целый научный трактат на тему «Генеалогия и Топонимика. Их взаимодействие».
Отличная работа, вдумчивая, серьезная, достойная 4 курса.
Итог: +50 баллов.

Pr!CoL!StKa
Слизерин
1 курс


Мисс, Ваша работа меня немного смутила:
В новое время к ним присоединились никель, алюминий и др. Реже применяются железо, свинец и прочие металлы (см. Материалы для изготовления монет). При использовании благородного металла к нему обычно добавляется для прочности некоторое количество меди.
И где Вы предлагаете мне это смотреть? Это случайная ссылка? Или что-то другое?
Опять же: я сегодня играю в игру "ничего не вижу", поэтому:
Итог: + 40 баллов.

Volon
Гриффиндор
2 курс


Браво! см. Джи
Единственное замечание: прежде чем отправлять работу проверьте ее, некоторые опечатки и орфографические ошибки имеются.
Итог: +50
Последний раз редактировалось Arven 22 сен 2006 03:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Доска почета

Сообщение Arven » 22 сен 2006 03:00

Теперь будут вывешены лучшие работы.
Отличившиеся пергаменты Вы увидите прямо у меня в кабинете.
И Вам не надо будет искать Ваш свиток на "Доске почета".
В моем кабинете будет своя доска почета, где Вы будете находить иногда свои работы.


Alina Morin Felicy
Слизерин
1 курс
*В распахнутое окно кабинета Истории Магии влетела молодая сова, к лапке которой был привязан свиток пергамента, перевязанный изумрудного цвета лентой. Профессор Арвен, завидев птицу, подошла к ней и отвязала свиток, после чего выпустила птицу в окно. Развернув свиток, профессор окинула взглядом содержание*

Добрый день, профессор Arven!
Alina Morin Felicy
Слизерин, 1 курс
Личный рейтинг
Вводная лекция.


1) Расскажите о следующих исторических науках: Археология и Нумизматика (Слизерин).

Сначала, профессор Арвен, я расскажу о такой науке как Археология.
Чем помогает наука Археология Госпоже Истории? Археология – это можно сказать одна из ответвлений и составных частей Истории. Благодаря этой исторической науке мы знаем то, как жили наши предки во все времена, что существовало на земле, что строилось, как выглядела и действовала та или иная вещь. Благодаря ей мы многое узнали не только о мире магглов, но и о МагоМире. А предметы, которые сохранились до наших дней маги сейчас используют в качестве Артефактов, ингредиентов для зелий и т.д. Так что Археология помогает еще и практически.

Ничто в истории не исчезает бесследно. Первобытные орудия терялись в пещерах и покрывались землей. Пески пустынь заносили разгромленные завоевателями или разрушенные землетрясениями города. Менялись очертания берегов, уходили под воду прибрежные поселки. Постепенно и постоянно на каждом старом поселении нарастали слои земли, археологические напластования так называемый культурный слой. Культурным он называется потому, что хранит в себе остатки сооружений и предметы, связанные с деятельностью человека, т. е. остатки его культуры.

Археологические раскопки помогают историкам узнать, как жили люди в далекой древности, когда еще не было письменности и не осталось никаких других свидетельств тех времен, кроме материальных предметов. Возраст находок определяют по-разному. Более древние предметы обычно поднимают из более глубоких слоев. А как определить их возраст с точностью до нескольких лет? Это делают в лабораториях с помощью анализов радиоактивного углерода, но только если возраст находки не превышает 40 тыс. лет. А калиево-аргоновый метод не имеет пределов для установления давности: именно так был установлен возраст первых ископаемых людей в Африке, изготавливавших орудия труда 3,5 и более млн. лет назад.

Без ученых вести раскопки ни в коем случае нельзя: ведь по незнанию и по неосторожности можно не заметить или разрушить ветхие старинные вещи, а то и перемешать те слои, в которых они находятся. Археологи выбирают пальцами горсть земли, стараясь не пропустить самый крошечный черепок или бусинку; особым ножичком и кисточкой они бережно очищают от земли хрупкие, порой истлевшие предметы. С каждым годом археологи разгадывают все новые и новые исторические тайны.

Нумизматика.
На первый взгляд эта наука кажется не такой уж важной, но на самом деле по монетам можно многое прочитать и понять, монеты всегда помогали узнать об истории то или иного государства. Монеты, старинные монеты в наше время служат не плохим источником получения галлеонов =) Так как их можно продать) А некоторые особо древние экземпляры используются магами в качестве сильных Артефактов.

Это слово происходит от латинского «numizma» монета. Нумизматика это наука о монетах. Именно о монетах, а не о деньгах. Монеты только разновидность денег. Это те деньги, которые приобрели вид кусочка металла с клеймом, удостоверяющим его вес и чистоту. И нумизматы изучают эти кусочки металла, сколько они весят, какой пробы металл, что изображено и написано на монете, по какому случаю, она отчеканена.

В 1264 году на одном из островов Средиземного моря был найден клад монет. На одной из них оказалось изображение стоящего царя с весами в одной руке и мечом в другой. На другой стороне была видна голова человека с большими ушами. Надписи вокруг этих изображений древний философ прочел так: «Я царь Голиаф, весы правосудия и великодушия в правой моей руке для того, кто повинуется, а меч в левой моей руке для того, кто возмущается», а на обороте: «Я царь Голиаф, уши мои открыты для слушания речей оскорбленного, а глаза мои отверсты, чтобы ими видеть благо моего царства». Данная находка является первой в истории.

Нумизматика вначале развивалась как коллекционирование. Сознательно стали собирать монеты в Италии в эпоху Возрождения. В кружках гуманистов монеты Греции и Рима были предметом бережного, любовного и внимательного изучения.Знаменитая коллекция была у поэта Петрарки, жившего в XIV веке, у флорентийского мецената Козимо Медичи в XV веке. В тоже время стали появляться первые подделки «падуанцами». В XVI веке появляются огромные книги, в которых можно было увидеть на рисунках сотни древних греческих и римских монет.

В XVII - XVIII веках во времена абсолютных монархий образовались большие нумизматические собрания в Лондоне, Париже, Вене, Петербурге.
В XVIII веке были предприняты попытки разобраться в этой накопленной массе старых монет и, отказавшись от фантастических поисков и отождествлений, перейти к научной их классификации. Первый шаг - был сделан австрийским аббатом Иосифом-Иларием Эккелем.(1737 1798). В многотомной «Науке о древних монетах» Эккель определил и систематизировал более 70 тысяч монет.

Цена товаров выражается в «резанах» или «гривнах». Как сопоставить эти оценки, как решить, много или мало нужно было платить. Нумизматика стремилась определить реальную стоимость этих денежных единиц и их соотношение, чтобы помочь историку читать древние письменные источники.
Но монеты сами становились историческими источниками. Комментарии к надписям на деньгах и разъяснения изображений связывали их с политической историей. Какой правитель, по какому случаю, пре следуя какие цели, отчеканили монету? На монету стали смотреть как на сложнейший исторический документ и одновременно как на средство массовой информации древности, которое несло портрет правителя, его имя, лозунги его правления в дома обывателей и богатых и бедных.

До XX века часть найденных монет переплавляли, но потом пришли к убеждению, что нужно сохранять и изучать все древние монеты, так как для монеты важен ее все : проба металла из которого она изготовлена, ее вес. Нумизматы стали работать с массовым монетным материалом. Выделилась особая отрасль нумизматическая метрология, т. е. реконструкция и изучение весовых систем, заложенных в монетах.Древние монеты приходят к нам из кладов. Но вплоть до XX века клады не хранили. Отбирали лучшие монеты, главным образом те, которые отсутствовали в собраниях. Только в XX веке было окончательно осознано, что клады монет во много раз более ценный исторический источник, чем отдельная, неизвестно откуда взявшаяся монета. Клады стали хранить и изучать. Родилось новое направление в нумизматике «кладоведение».
Клад потому так интересен нумизмату, что является памятником и источником изучения древней торговли, денежного обращения, т.е. экономики прошлых эпох. В нумизматике XX века это направление стало главным.
Джи
Рейвенкло
2 курс
1. Сфрагистика (от греческого слова “сфрагис” – печать) - вспомогательная историческая дисциплина, основным объектом изучения которой являются печати.
Печати — штампы, вырезанные на твёрдых поверхностях, или же оттиски фамильных перстей, вислые печати или современные, односторонне-прикладные… Какими бы они ни были, печати остаются важной частью истории, они рассказывают нам о Её лицах, они становятся тем следом, по которому можно проследить направление Её шагов.
Печати — это вехи на пути истории, растущие вместе с ней, отмечающие изменениями её дни рождения. Самые первые из них — просто штампы, вырезанные на камни или дереве. Потом (впервые на Древнем Востоке) печать стала удостоверением подлинности документа.
Им она остаётся и сейчас.
Нет, я вовсе не имею в виду те печати, которые магловские конторы ставят рядом с подписью начальства. Я говорю о другом. Именно благодаря печатям можно узнать подлинник ли обнаруженный древний договор или подделка, действительно ли средневековый король писал любовные послания горничной, вместо подписи оставляя на конверте оттиск своей личной печати и правда ли то, что французский герцог вступил в тайную политическую связь с англичанами… Примеров можно привести много, но смысл останется прежним.
Печати — это признак подлинности, а сфрагистика устанавливает подлинность признака.
Но, впрочем, не стоит забывать и том, что многие письма отправляются адресату без подписи, а опознавательным знаком служит печать, на которой вовсе не написано, кому она принадлежит. И в этом ещё одна задача сфрагистики — не просто изучать печати, не просто проверять их подлинность, — но и уметь определять кому (какому человеку, месту, времени) они принадлежат. Чтобы позже рассказать всему миру о том, что же поведал простой оттиск на гербовой бумаге.
2. Историческая хронология — вспомогательная историческая дисциплина, определяющая на основании изучения и сопоставления письменных или археологических источников точные даты различных исторических событий и документов.
События и документы… Всегда ли они важны? Ну, отравил один барон другого, так что же в этом нового? Ну, подписала парочка королей договор о совместных действиях — долго ли умеючи?.. Интересно? Пожалуй. Важно? Да не смешите. Вон на другом конце света что происходит…
Что? Что вы говорите?
Барона отравили в том году? Когда слуги узурпатора резали всех, в ком течёт королевская кровь?.. Значит, в нём тоже?.. А договор — этот тот самый, того года? Из-за которого потом началась страшнейшая война?..
Думаю, лишние пояснения не требуется.
События, документы, слова и поступки — все они имеют два значения. То, которое сами по себе, и то, что в контексте истории, в оправе своего времени. И зачастую совершенно неважные события, произойди они в нужное время, приобретают огромное значение.
Историческая хронология устанавливает это время, давая взглянуть на уже известное с совершенно новой точки зрения.
Это уже не говоря о том совершенно очевидном факте, что хронология — это сама по себе очень важная часть истории. Последовательность событий, годы, века... Чем была бы история без дат, без возможности точного определения временных отрезков?..
Чем-то, конечно, была бы.
Но сколько тогда было бы в ней смысла?..

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Лекция № 2

Сообщение Arven » 22 сен 2006 03:54

Время летит и вновь наступает пятница, заветное утро.
Солнце медленно выглядывает из-за облаков, редкие лучи долетают до окон Замка.
Профессора спешно покидают Большой Зал, чтобы прибыть в свои кабинеты раньше студентов. Студенты же не спеша встают из-за столов и начинают свой путь к знаниям.
Еще несколько минут и весь Замок погрузиться в тишину – на время занятий.
Постепенно коридоры пустеют, редкий студент попадается на глаза. Все пустились в удивительные приключения. И третий этаж – не исключение.


Группа студентов замерла в ожидании перед массивными тисовыми дверьми.
Ожидание их было не долгим. В дверях появляется женская фигура, облаченная в черную бархатную мантию. Профессор быстро всматривается в присутствующих, задерживая взгляд на отдельных студентах.
*Внутрь!
И исчезает в дверях первой.
Студенты же тянутся змейкой в кабинет, рассаживаются за столы.
Профессор останавливается у одного из окон и начинает.

Как я и обещала: сегодня мы займемся менее лиричными вещами. Тема нашей сегодняшней лекции обозначена как: представление о магии в разные эпохи.

**На доске начинают вырисовываться буквы:
Лекция № 2. Представление о магии в разные эпохи.

Вам необходимо уяснить для себя, что представление о том «что такое магия» менялось на протяжении всей Истории. Магия средневековья и современности разительно отличаются друг от друга.
Вы зададитесь вопросом: с чем это связано?
Это отличие обуславливается тем, что в разные времена под магией подразумевались различные области знаний и возможностей. Когда-то считалось пение птиц – магией.

Но не нужно забывать, что мы изучаем Историю Магии, и необходимо дать определение магии в историческом аспекте для дальнейшего ее исследования.
Магия – это применение на практике методов, принцип действия которых до конца не известен.

А теперь совершим мини-путешествие по всем эпохам и разберем: чем же была магия в то или иное время.

1. Первобытное общество
100.000 лет назад – конец раннего палеолита, происходит появление неандертальского человека, названного так по первой находке в Германии.
40.000 лет назад – поздний палеолит, происходит формирование человека современного типа (кроманьонский человек). Ими была значительно усовершенствована техника изготовления каменных орудий.
12.000 лет назад – среднекаменный век – мезолит, человек изобретает лук и стрелы, происходит приручение собаки.
5.000 лет назад – неолит, человечество освоило изготовление керамики, пока еще лепной, без гончарного круга, освоено ткачество. В этот период времени начинаются создаваться крупные объединения родов – племена.
Но в каком временном пространстве появились Мы?
Наше появление определяется на отрезке времени между поздним палеолитом и мезолитом. Точно можно сказать, что во времена неолита наши с Вами предки объединились в свое собственное племя, отделившись, таким образом, от магглов, и начали свой собственный путь.

Но ответим на главный вопрос – представление о магии в первобытном обществе.
Как мы понимаем, в том обществе вообще не существовало такого понятия как наука и теоретические знания. Из этого следует, что магглы считали все знания магическими. Они считали, что все изменения в мире вызываются духами, обитающими как в живых существах, так и в неодушевленных предметах. У каждого племени был свой Шаман, который умел общаться с духами, и который одновременно с этим являлся хранителем всего племенного знания. Ни одно дело не обходилось без соответствующего шаманского ритуала, был он к месту или нет.

2. Древний мир
От неолита и до V века нашей эры.
За Древний мир мы будем принимать цивилизации Средиземноморья.
Вот в это время начинают пытаться систематизировать первые знания. Единое прежде знание разделяют на науку и магию. Наука занята устройством окружающего мира, а магия занята практическими возможностями человека. В Древнем мире появляются первые ученые, которые одновременно являются философами, математиками, историками и т.д. И жрецы – метафизика и магия.
Если ученые старались донести свои знания до всех, кто хотел их слушать, активно спорить и общаться, то жрецы – были тайной организацией, которая ревностно хранила свои тайные знания.
Но необходимо не забывать, что все жрецы древнего мира – были язычниками, и автоматически магами. По прошествию времени будут просто жрецы равные обычным людям, с той разницей, что жрецы будут знать религиозные книги и обряды.
Именно в это время настоящие маги устанавливают для себя правило: держать свои знания в тайне от магглов. Именно тогда магглы начинают твердить, что магия – это тайное знание. Это приведет к возникновению различного рода мистики.

3. Средневековье, Европа
Это время нельзя назвать спокойным для магов. Это время было опасным для магов. Большая часть магических знаний Древнего мира была уничтожена церковью вместе с их носителями, но кое-что осталось. Не смотря на запрет магии, все равно находились те, кто открыто занимался ее практикой и теорией.
Но были в то время и те, кто решил связать магию с христианской религией, чтобы практиковать ее легально. Так возникло искусственное, надуманное разделение магии на черную и белую. Черные маги не были связаны никакими запретами и могли использовать любые знания, оставшиеся от магов Древнего мира, но с риском для жизни. Белые же маги пошли на компромисс с церковными догмами, и это сильно ограничивало их в действиях.
В это время получает широкое распространение мистика – абстрактное тайное знание, практическая применимость которого весьма сомнительна. В средние века разница между магией и мистикой отсутствовала. В отличие от античной науки, она не имела строго логического базиса. Считали, что в науку надо верить, так же, как в христианскую религию.
Мы получаем, что в Европе отсутствовало однозначное представление о магии в целом.

4. Новое время, Европа
XVIII-XIX вв. в Европе (и в Северной Америке, ставшей частью Европы как цивилизации) стал периодом бурного развития науки, вырвавшейся из оков церковных догм. Наука стала строиться на четкой логике и отвергать все туманное и неясное. Больше всего внимания европейцы уделяли естественным наукам и математическим дисциплинам. Таким образом, европейская наука Нового времени сосредоточилась на изучении и точном математическом описании материи. Таким образом, все, что можно было отнести к сфере духа (в том числе психология) выпало из области действия науки и оказалось в области магии.
Европейцы все еще верят, что магия – это нечто, во что нужно верить. Поэтому наука и магия отдалились друг от друга как никогда. Типичный европейский ученый тех времен «не верил» в магию, считая ее разновидностью религии и мистики.
В самой же магии происходит систематизация средневековых источников и постепенно происходит отказ от надуманного разделения магии на «черную» и «белую». Для магов стало главным получение определенного результата и способы его достижения.
Т.о., европейская магия Нового времени – это практическое духовное знание, духовное самосовершенствование магов.


5. Современность
В последние десятилетия наука совершила прорыв в тех областях, которые раньше стопроцентно относились к сфере магии. Химия объяснила свойства магических растений, хотя результат их применения магами показывает, что вопросы к науке еще остались. Бурное развитие психологии и психоанализа позволило выдвинуть гипотезы, объясняющие большую часть магических практик — но только гипотезы.
Казалось бы, экспансия науки должна была сузить область применения магии, но — как ни странно! — эта область даже расширилась. Произошло это во-первых, потому что магия тоже не стоит на месте, а освобождение от средневековых стереотипов способствовало притоку мыслителей в магию. Во-вторых, магия стала интернациональной. Европейские маги изучили техники магов Востока, Вуду, индейцев. В-третьих, успехи науки (главным образом, психологии) создали прочный базис, опираясь на который маги могут уверенно действовать в неизвестных ранее областях.

Надеюсь, Вы не забыли, что мы изучаем Представление о магии в различные эпохи. И это представление с точки зрения магглов. Наш мир становится для них не только наукой, но и искусством, требующем таланта, который встречается редко среди магглов.

**Как беспощадно время.
Вам пора покидать мой кабинет, но прежде чем Вы уйдете: Ваше домашнее задание:

1. В самом начале лекции мы записали определение «магии». Будьте так добры объяснить мне это определение.
2. С помощью Временного портала Вы попали в эпоху неолита. Расскажите мне о жизни магов.
Срок сдачи: 30.09.06 до 22.00
Пожалуй, хватит. Прощайте!

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Кэролин » 28 сен 2006 14:49

Профессор Арвен,Слизерин сдался.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Volon
Маньяк
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 31 дек 2004 17:00
Псевдоним: Маньяк
Пол: мужской
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Volon » 30 сен 2006 21:57

Гриффиндор работу в ОР сдал.
Гриффиндор.Охотник.

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Ваши баллы

Сообщение Arven » 04 окт 2006 01:36

*В один из осенних вечеров Профессор дочитывала припозднившиеся работы студентов двух факультетов, дописывала на пергаменте последние замечания. И наутро были оглашены результаты*


Личный рейтинг

Пруденс
Рейвенкло
п/к

Эпоха неолита. Создавались племена. Магия объединились в собственное племя. Они отделились от магглов. Маги общались с духами, были язычниками, совершали языческие обряды. У племени был Шаман, то есть вождь, главенствующий в «семье».
Ваша работа не нуждается в комментариях, она просто их не достойна.
Итог: + 5 баллов

Рейтинг факультета

Pr!CoL!StKa
Слизерин
1 курс


Мисс, я понимаю, что Вы старались, но "увы и ах"! В Вашей работе присутствует некоторое недопонимание того, о чем Вы пишите. Например, зачем Вы пустились в размышления о том "как работают заклинания", и зачем мне алгоритм, который не совсем корректен. У меня создалось впечатление, что, работа написана на скорую руку.
"Магия есть и все тут." - Вот в этом Вы правы.
Итог: + 25 баллов

Volon
Гриффиндор
2 курс


Отлично!
Итог: + 60 баллов

Dark Lady
Рейвенкло
2 курс


Относительно недавно я уже говорила, что Ваши работы подкупают оформлением, но не содержанием. Я польщена, что Вы весьма внимательно слушали лекцию и сделали конспект, просидели в библиотеке некоторое количество времени. Надеюсь, что Вам Ваше путешествие в эпоху неолита понравилось.
Итог: + 35 баллов

EL DIABLO
Хаффлпафф
4 курс


С чувством, с толком, с расстановкой. - Первое задание.
А вот путешествовали Вы очень быстро.
Итог: + 40 баллов

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Доска почета

Сообщение Arven » 04 окт 2006 01:43

Что ж, сегодня на Доску почета отправляется только Гриффиндор.

Volon
Гриффиндор
2 курс

1) Магия, даже для умудрённых опытом магов, вещь непонятная и неподдающаяся описанию. Магию необходимо чувствовать и ощущать. Для магии невозможно найти каких-либо логических объяснений, но это ей и не требуется. Это для магглов всё, что не поддаётся полному осмыслению и пониманию, не существует. Маги в этом отношении не требуют у магии никаких объяснений по структуре её работы. Они просто принимают её могущество, её возможности и её смысл. Магия не изучается, она только постигается. А это несколько разные вещи. Ведь изучение чего-либо, в отличии от постижения, как раз и предусматривает осмысление механизмов работы изучаемого объекта. Постичь магию - это не только заучить заклинания и способы их применения, но и умение эту магию производить. Ведь магия существует не на пергаментах, а вокруг нас. То есть магия без практики не существует. Все заклинания, все области магических знаний нуждаются, в каких бы то ни было действиях. И при применении на практике, магия требует бережного к ней отношения. Ведь магия - упрямая вещь. Стоит только ненамного нарушить предусмотренные условия для магии, как она может отомстить нежелательными результатами. Поэтому магия часто непредсказуема даже для магов. Опыт как раз и заключается в более чутком отношении к магии и знании опасных мест.
Так что "магия без практики не существует" и "магию нужно прочувствовать, а не осознавать". Это и есть два основных постулата магии, которые как раз и составляют данное нам на лекции определение.

2) Для магического сообщества эпохи неолита характерно достаточно слабое отделение от магглов и их образа жизни. Дело в том, что, во-первых, и магглы были несколько знакомы с магией (хотя и не могли ей пользоваться), а во-вторых, магия не была ещё настолько освоенной. Поэтому магам приходилось пользоваться различными "маггловскими" способами жизни. Например, охотой. Конечно, во время охоты использовались кое-какие магические приёмы, но в общих чертах охота магов резко не отличалась от охоты магглов. Так что в принципе и не было бы необходимости магам отделяться общинами от магглов, если бы не некоторые важные достижения в магии. В частности, маги научились добывать огонь магическим способом, что и побудило их жить обособленно, дабы не раскрыть своих секретам тем, кто добывал огонь с помощью трения. Но даже умение добывать огонь для того времени является достаточно большим достижением. Дело в том, что у магов неолита не было никаких волшебных палочек. Они просто не могли их делать и понимать их роль в сотворении магии. Они зачастую пользовались различными предметами, изначально даже не наделённых магической силой. Только в процессе использования эта вещь могла заряжаться магической силой от мага, использовавшего её. Именно поэтому познание магии в неолите и шла достаточно медленными темпами. Хотя, если посмотреть на развитие жизнедеятельности магглов, то у магов всё же получалось весьма лучше и развитие их самосознания шло куда лучше.

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Лекция № 3

Сообщение Arven » 06 окт 2006 23:26

*Поздним пятничным утром студенты собрались на третьем этаже, поближе к массивным тисовым дверям: кабинет Истории Магии. Некоторое количество времени они стояли, переговаривались друг с другом, но время бежит... и двери кабинета открываются, призывая зайти студентов внутрь.
Медленно по очереди студенты заходят в кабинет и рассаживаются.
Профессор, не оборачиваясь, подходит к одному из окон и чуть-чуть отодвигает шторы, кое-где все еще горят свечи. Профессор же начинает:


Что ж, пора начинать забивать Ваши головы более серьезной и неинтересной информацией. Приступим.
Лекция № 3. Наука и технология древности

Вам, разумеется, известно, что многое из того, что мы считаем продуктом европейской науки, было известно нашему миру еще в глубокой древности, но впоследствии по тем или иным причинам стало забытым. Каждый кусочек нашей планеты в древности имел свою схему развития. До наших времен сохранились памятники, в которых еще могут быть сокрыты знания, еще не известные нам.

Пирамиды. По прошествию множества времени, с изучением пирамид, стало известно, что фараоны вложили в пирамиды достижения науки. Удалось обнаружить там число "пи": точный расчет продолжительности солнечного года, радиуса и веса Земли, расстояние от Земли до Солнца, величину градуса долготы, и возможно, еще множество других, не расшифрованных данных.

Сознание будоражит только одна мысль: пирамиды, как они были построены?.. Техника постройки для нас совершенно непонятна, невообразима. Искусственная гора весом в 6,5 миллионов тонн. Как она стоит? Блоки до 12 тонн весом, который пригнаны друг к другу с полу миллиметровой точностью. Как это?
Очень многие высказываются "за" то, что в распоряжении фараона было огромное количество рабов. Но тогда возникает вопрос: а как была разрешена проблема размещения таких огромных толп? как была скоординирована их работа? как они могли уследить за каждым? как им удавалось извлекать такие огромные блоки из карьеров?
Рассмотрим классическую египтологию, которая допускает в качестве техники использование только мокрых деревянных клиньев, вбиваемых в трещины скалы. Строители имеют в наличие только каменные молотки и пилы из мягкой меди.
Хорошо, допустим. Следующий вопрос, каким же образом были обтесаны, подняты и подогнаны камни весом в 12 тонн на такие-то высоты?
В XIX веке человечеству стоило величайшего труда переправить два обелиска, которые фараоны заставляли перевозить дюжинами. А как египтяне освещали помещения внутри пирамид? До 1890 г. нам были известны только лампы, которые коптили и покрывали своды сажей. Однако на сводах переходов в пирамидах не было ни малейшего следа копоти. Что же, они улавливали солнечный свет и направляли его внутрь с помощью оптической системы? Никаких линз не обнаружено.
Не найдено никаких инструментов для научных расчетов, ничего, что свидетельствовало бы о сложной технологии. Никаких пергаментов, ничего.
Но для чего возводились столь колоссальные строения? Архитекторам и декораторам просто захотелось возвысить, таким образом, своего фараона, вот взяли извлекли, перевезли и украсили, подняли и пригнали друг к другу с точностью до полу миллиметра 2,5 миллионов блоков Великой пирамиды, по размерам и конфигурации, случайно пришедших им в головы. И все это силами рабов и их орудий труда.
Мы не знаем почти ничего о том, что происходило, пять тысяч лет назад. Мы также не учитываем того, что все это было сотворено руками тех, для которых современная цивилизация - единственно возможная техническая цивилизация. В то время, они также, как и мы сейчас, считали себя современной цивилизацией. Мы не имеем права исключать того, что мысли совершенно отличные от наших смогли создать технику, не менее совершенную. И все, что полагалась для возведения подобного величия, при этом все эти техники не оставили практически никаких следов.
Обычно грандиозные масштабы древнеегипетского строительство современные ученые мужи склонны относить на религиозную одержимость строителей или самодурство фараонов. Гораздо проще предполагать всякого рода безумные идеи, чем допустить возможность наличия другого уровня знаний и техники.
Между тем, Вы знали, что когда в Японии (относительно недавно) захотели построить копию пирамиды Хеопса, оказалось, что современная японская строительная техника не позволяет обтачивать камни с такой точностью, как это делали древние египтяне.

Не исключено, что многие другие предметы, считающиеся в наше время культовыми, на самом деле есть образцы техники древних цивилизаций.

Батарейки. Немецкий инженер Вильгельм Кениг как-то совершенно случайно в 1936 году решил посетить Багдадский музей, где он обнаружил плоские камни, найденные в Ираке и обозначенные как "предметы культа", в действительности они оказались электрическими батареями, работавшие за две тысячи лет до Гальвани.

Анды. Во время частых землетрясений сооружения древних городов ни разу не пострадали, в то время как многие здания, воздвигнутые в более позднее время по современной строительной технологии, были разрушены. Оказалось, что каждый блок этих древних сооружений сопрягается с соседними как кусочки картинки-головоломки, образуя неразъемное соединение. Как это было построено — остается загадкой.

Вернемся немного назад - к нашим пирамидам. Американский археолог Хайят Беррилл посвятил тридцать лет исследованию исчезнувших цивилизаций Центральной и Южной Америки. По его мнению, строительные работы выполнялись древними не орудиями для обтесывания камней, а радиоактивным составом, разъедавшим гранит, — некий род гравюры в масштабе больших пирамид.

Древнейшие эпические тексты Индии, "Рамаяна" и "Махабхарата", описывают воздушные корабли, летавшие в небе в начале времен. Они были похожи на "лазоревые облака в форме яйца или особого светящегося шара". Они могли делать много оборотов вокруг Земли. Они приводились в движение "эфирной силой, ударявшей в землю при взлете" или "посредством вибрации, исходящей из неведомой силы". Они издавали "нежные и мелодичные звуки", излучали "сверкание, подобное огню", их траектория не была прямой, но казалась как бы "длинной волнистой линией, приближающей или удаляющей их от Земли". Материал, из которого были сделаны эти снаряды, определяется в этих работах (давностью около трех тысяч лет и, несомненно, написанных по куда более отдаленным воспоминаниям), как состоящий из нескольких металлов, из которых одни были белыми и легкими, другие красными.

Как расценивать эти описания? Проще всего списать сообщения о летательных аппаратах за счет фантазии, воображения. Но разве не насторожит даже скептика такая деталь: индийские боги и герои воюют в небесах не на драконах или птицах, а на пилотируемых летательных аппаратах с находящимся на борту страшным оружием? Сказания о "крылатых конях" и ином "воздушном транспорте" есть практически у всех народов мира, а вот индийские источники содержат технические характеристики, сведения о принципе работы двигателей и материалах, необходимых для сооружения "воздушных колесниц" — виман.

Три вещества: два твердых и одно жидкое — полученные в лаборатории в соответствии с формулами, изложенными в книге, демонстрировались недавно ученым Нарином Шетхом на состоявшемся в городе Хайдарабаде общенациональном симпозиуме "Наука и техника в Древней Индии". И это серьезное доказательство того, что древнеиндийские документы — не выдумка.

Древняя Греция и Рим представляют для нас особый интерес, потому что на их примере можно проследить: как именно наука и технологии могут быть утрачены и полностью забыты.

Древние римляне обладали обширными знаниями в области архитектуры и градостроительства. В I в.н.э. они строили 6-этажные дома; снова европейцы научились этому в XIX в. (конечно, высокие башни строили и в средние века, но это гораздо проще, чем построить здание большой площади). Купол Пантеона в Риме имеет диаметр 41 м. В средние века европейцы вообще не умели строить купола; только в эпоху Возрождения появляются небольшие купола по 15-20 м, и только к концу XVIII в. в строительстве куполов европейские архитекторы достигли уровня древних римлян.

Причина, вызвавшая такой откат назад, хорошо известна: при установлении христианства церковь уничтожила большую часть научных и философских трудов, да и самих ученых — тоже. Александрийская библиотека была в первый раз сожжена фанатичными христианами. Строители последних веков Римской империи и раннего средневековья вообще не знали никаких строительных расчетов; они либо копировали элементы более ранних построек, либо действовали по наитию, на свой страх и риск.

В XI в. произошло знаменательное для всей средневековой архитектуры событие: во Франции в одном из монастырей был обнаружен древнеримский трактат Витрувия "Об архитектуре". Изучив этот трактат, средневековые строители снова научились строить каркасные здания, что привело к появлению нового стиля — готического. Именно в те времена возникли тайные ложи каменщиков, впоследствии трансформировавшиеся в масонство. Обладание информацией, содержащейся в трактате Витрувия, позволяло удешевить строительство почти в 10 раз — за счет экономии камня и более совершенной технологии.

*Время летит и пора подводить некоторые итоги*
В Византии все античные научные и художественные тексты были свезены в библиотеку в Константинополе. Такая централизация их погубила: библиотека сгорела в 1203 г. при штурме Константинополя крестоносцами. Этого не случилось бы, если бы литературные памятники не просто лежали в библиотеке, а читались и использовались в деле: тогда бы с них делали копии.

Если же знание представлено не в документах, а в виде более долговечных артефактов, то есть риск, что потомки его просто не поймут, как это случилось с батареями в Багдадском музее. Так, мы знаем, что в египетских пирамидах заложено знание, но расшифровать из него смогли только то, что нам самим было известно. Просто стиль мышления египетской и нашей цивилизаций очень сильно отличается. То, что для древних египтян казалось очевидным, для нас совершенно непривычно. Если мы таким же образом захотим увековечить наше научное знание, то далекие потомки, не знающие нашей культуры, тоже вряд ли его поймут, даже если их собственная наука будет на достаточно высоком уровне.

*Вам придется, немного задержатся, и записать Ваше домашнее задание:
1. Назовите причины забвения технологий и науки.
2. Расскажите о гибели Мохенджо-Даро.
И предлагаю тему доклада (хотите, делайте - хотите, нет):
-. Культура толтеков
Срок сдачи: до 18.10.06 до 23.00
*Господа студенты, прошу Вас покинуть кабинет!

Аватара пользователя
Элен Лестрейндж
Почти реалистка
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 ноя 2005 18:43
Псевдоним: Любительница корицы
Пол: женский
Откуда: с берегов Невы
Контактная информация:

Сообщение Элен Лестрейндж » 18 окт 2006 22:16

Arven, профессор, засчитайте, пожалуйста работу Pr!CoL!StKи в рейтинг факультета.
Слизерин, п/к
Говорят, мы бесконечно презираем тех, кто ниже нас. Какая глупость - змея ползет ниже всех. Мы презираем только предателей. Тех, кто выпросил себе крылья, острые зубы и крепкие кости - но так и не взлетел.

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Перенос лекции

Сообщение Arven » 21 окт 2006 00:54

Оценки и лекция будут 22.10.06.
Слишком долго прибывали совы с домашними заданиями, и я считаю разумным сделать перенос лекции.

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Ваши баллы

Сообщение Arven » 22 окт 2006 01:45

Рейтинг факультета

Pr!CoL!StKa
Слизерин
1 курс


Можно я не буду комментировать Вашу работу...
Итог: +35 баллов

Эмма Этель Гринфилд
Хаффлпафф
1 курс


Скажите мне, пожалуйста, а Вы случайно не писали Вашу работу вместе с мисс Pr!CoL!StKa. Да, понимаю, все мы ходим в библиотеку и читаем одни и те же книги, но все же. Можно, к примеру, хотя бы фразы переставлять местами или писать своими словами. Результат Ваших совместных трудов меня поражает, что мисс Pr!CoL!StKa, что Вы, практически идентично, единственная разница: кто-то из Вас удосужился использовать несколько книг.
Итог: +35 баллов

Dark Lady
Рейвенкло
2 курс


Ваша работа меня, признаюсь, порадовала. Вы добавили к библиотечным книгам свои мысли, и весьма удачно. Вы рассмотрели несколько версий гибели Мохенджо-Даро, выделили по пунктам причины "забвения". Ваш доклад. Пожалуй, я дам Вам слово.
Итог: +90 баллов

Helly Pierce
Гриффиндор
4 курс


Вы заставили поволноваться. Но при этом, волнения оправдали себя.
Не буду много и долго разглагольствовать, скажу лишь: отлично, как домашнее задание, так и Ваш доклад.
Итог: + 90 баллов

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Доска почета

Сообщение Arven » 22 окт 2006 01:58

Helly Pierce
Гриффиндор
4 курс

Задание №1.
Это весьма тяжёлый вопрос. Могу ответить, почему притормаживается технология, наука, а почему забывается – тяжелее. Но попробую.
Причинами могут быть, как вы сказали, принятие христианства.

Возможно, заядлые христиане были капитальными консервантами, вот и уничтожили многие документы, архивы. Или во время войны были уничтожены, или спрятаны, как «Об архитектуре» Витрувия. Если учесть, мышление современного человека и человека тех древних времён отличается, то можно предположить, что современный человек, рассказывая о забытье технологии и науки, будет приводить примеры, как бы, уничтожающие современную науку. Но это не произойдёт, конечно, т.к. предположения человека останавливаются на «потери знаний не будет в моём отличном обществе».

Возможно, что члены какой-либо магической организации, раньше дружившие с магглами, просто разорвали с ними контакт из-за:

а) магглы просто обнаглели и нагло просили ещё больше чертежей, информацию о новых технологиях и прекратили свою деятельность
б) то же самое, но всё уничтожили, все документы


А может быть, это просто зависть либо магглов к магам, либо магов к магглам. Из-за которой и уничтожилось всё (либо магами, либо магглами).

Также, маги могли направить на всех магглов Заклинание Забвения и рассказать сказочки о НЛО, таинственных объектах...

В общем, таких теорий и мыслей множество. У кого на что фантазии хватает ;)

Задание №2.
Первым делом, скажу, что «Мохенджо-Даро» с языка синдхи означает «Холм мёртвых». Это был очень «продвинутый» город. В нём был водопровод, канализация. Земледелие было хорошо развито. С туземцами жители города мирно общались, тем самым теория того, что на город напали, и тот прекратил своё существование, отклоняется. Есть множество версий на счёт падения: и извержение вулкана, и наводнения, падения метеорита. Но всё это не оправдано.

Есть иная версия, не похожая на предыдущие. Это даже расписано в предании – прилёт гостей на металлическом корабле. Сначала жители с ними мирно жили, но потом вражеские отношения стали обостряться. Глава гостей приказало направить на город «светящееся копьё», тем самым сжечь город и улететь. Что и произошло.

Также возможна версия падения города из-за атомного взрыва. Для исследований, римские учёные подобрали чёрные камешки с тамошних улиц. Камешки оказались глиняными черепками, спекшимися при температуре 1400-1500 градусов, а потом остывшие. А в эпицентре взрыва – всё испарилось, поэтому скелетов людей не найдено.
ДОКЛАД на тему "Культура Толтеков".
Толтеки — американское племя, поселившееся в долине Мехико приблизительно в IX в. Постепенно племя превращалось в оседлых земледельцев-общинников из охотников. Они окультурили кукурузу, хлопок, бобы, перец и другие, растущие в долине Мехико, растения. Толтеков придумали особую систему земледелия и плавучие огороды-чинампы, которые позволяли им получать хороший урожай. Толтеки со временем стали хорошими строителями - они строили свои дворцы и пирамиды из камня, скрепленного известковым раствором и весом каждый около 12 тонн.

Наивысший расцвет деятельности древних магов приходился на период с V по I тыс. до н.э. В это время появились практики, которые вместо достижения состояния "абсолютной свободы", преследовали цель достижения невероятного могущества. Эти практики представляли собой тошнотворные образчики затмения разума. Поэтому, около первого тыс. до н.э. произошло крупное социальное потрясение, в результате которого многие маги древности были казнены. Наверно, начиная с этого времени, передача магических знаний продолжает свое существование в виде закрытых сообществ.
Также у племени было известно искусство Сталкинга - основополагающая практическая система толтекского учения. В этом ученье были самыми важными три заповеди:

1. Окружающее нас, является непостижимой тайной.
2. Мы должны попытаться раскрыть эту тайну, даже не надеясь добиться этого.
3. Мы сами — как часть мира — также представляем непостижимую тайну и, следовательно, равны всему остальному.


Получается, что главная задача сталкингов, это пытаться понять мир вокруг себя. Чтобы достичь этой цели, нужно знать следующие правила:

1. Воин сам выбирает место для битвы.
2. Надо отбросить все, не являющееся существенно необходимым.
3. Последняя битва на земле (т.е. никто не может знать, как долго продлиться его жизнь на Земле).
4. Расслабься, будь легким, ничего не бойся.
5. Контролируй отступление.
6. Не теряй в жизни ни секунды времени.
7. Никогда не выдвигает себя на передний план.


На рубеже I и II-ого тыс. н.э. развивается металлургия меди и бронзы. Первыми металлургами Мексики были, соответственно, толтекские ремесленники. Они знали секреты изготовления металлических предметов из меди и золота. В основном они составляли украшения, а оружие и орудия для земледелия из металла почти не применялись. Основным фактором повышения производительности труда в сельском хозяйстве толтеков было выведение все более урожайных сортов растений, а не совершенствование орудий труда. Это очень затормозило дальнейшее усовершенствование орудий.

Изображение

На фотографии – Пирамида утренней звезды с восьмью атлантами – статуями в 4,6 м, - которые защищали свод святилища. Они изображены на фотографии ниже.

Изображение

«Главным игроком и одновременно главной поддерживающей силой Энергетической Вселенной является безличная сознающая сила, для обозначения которой используются несколько названий - Дух, Абстрактное, Намерение. Главной задачей осознающих это существ является развитие сознания до максимально возможного уровня. Подобная эволюция сознания делает возможным непосредственное восприятие энергии так, как она течет во Вселенной, это, в свою очередь, приводит к появлению специфических возможностей, и даже к продлению времени существования сознания на неопределенно огромное время (достижение состояния "абсолютной свободы")», - пишется в учебнике по истории толтеков. По моему мнению, эта цитата напоминает мне буддизм, не так ли? Возможно, Китай и Мексика как-то «общались», но это не доказано.

Город Тула (столица толтеков) был величественным, по своим размерам и планировке сравнимым с ранним Теотихуаканом. Но только с расцветом этого города и связано появление народа толтеков. Характерной чертой города огромное количество мастерских по обработке обсидиана.
Развитие цивилизации толтеков было прервано войнами с варварскими племенами, пришедшими в долину Мехико с севера. В конце XII в. н.э. государство и цивилизация племени прекратили свое существование.
Dark Lady
Рейвенкло
2 курс

Лекция № 3. Наука и технология древности

1. Назовите причины забвения технологий и науки.

1. Сознательное уничтожение научного знания и его носителей с религиозными или политическими целями.

Например, с принятием христианства в Европе было уничтожено множество памятников старины. Или же, на протяжении веков правители уничтожали те свидетельства (принадлежащие к историческому, культурному и научному наследию), которые мешали их власти, пропагандируемым ими идеям…

2. Гибель высокоразвитой цивилизации в результате какой-нибудь катастрофы.

Примерами могут служить: Мохенджо-Даро, Атлантида…

3. Небрежное обращение с предметами истории.

К примеру, та же библиотека с ценными рукописями в Константинополе… Конечно, нельзя предоставлять эти рукописи всем желающим, на них может повлиять климат, влажность, различные факторы; известно ведь, что они хранятся в специально отведенных местах… Но также нельзя прятать их ото всех… Известно, что в Ватикане собраны редчайшие документы и рукописи, принадлежащие руке гениев, многие из них сенсационны, не схожи с нашими представлениями, но это не служит поводом для того, чтобы лишь единицы были допущены к схрону… Не приведи Мерлин, что-нибудь случится, и что тогда? Кто донесет до нас свет истины?

4. Завоевания, подавление высокоразвитой культуры проигравшей цивилизации своей.

Этот пункт несколько схож с первым, но все же захотелось его выделить. Здесь дело уже не в религии, а в менталитете победителей и вообще людей. Так римляне, завоевавшие Грецию, копировали их культуру, добавляли свои элементы, что часто приводит к путанице, непониманию… Или же норманны, придя в Англию, принялись активно подавлять культуру саксов… Победителю часто хочется установить свои законы и порядки, уничтожить другую культуру из-за гордости, патриотизма…

5.Развитие мышления, уверенность в низкоразвитости культуры древности, непринятие факта существования магии и высших сил и их роли в создании памятников древности…

С течением времени, люди начинают думать, что сегодняшняя цивилизация гораздо более развита, что цивилизация будущего достигнет немыслимых высот… Возможно (и скорее всего) последнее и будет осуществлено, но нельзя думать, что древние были развиты хуже нас… Ведь и сегодня не раскрыт секрет пирамид и многих других памятников… Магглы стали скептически относиться к магии, к вероятности ее применения в древности. Нам известно, что маги отделились от магглов еще в эпоху неолита, стали более замкнутыми. Так, не приводя слишком часто доказательств существования магии, не демонстрируя свою силу, они стали забываться… Затем, с развитием уже современной науки, люди стали объяснять те явления уже с ее точки зрения… Конечно же, у наших предков были причины (они и у нас есть), по которым они стали скрываться от магглов… Но здесь еще сыграл роль обман, шарлатанство, когда магглы притворялись магами, обманывали доверие многих… Это привело к недоверию, неприятию магии и магических (и вообще сверестественных) способов создания тех же пирамид, к примеру…
Думаю, что не мешало бы отвлечься от своей гордости и упрямства и попробовать представить себе другие методы и способы создания (с применением магии, или вмешательством инопланетных цивилизаций…), подумать о том, что, возможно, наши предки знали гораздо больше…

2. Расскажите о гибели Мохенджо-Даро.

Мохенджо-Даро ("Холм мертвых") - индийский город, погибший 3500 лет назад. Его руины были обнаружены в 1922 году индийским археологом Р. Банарджи на одном из островов реки Инд. Никто не знает достоверно, как был разрушен этот город.

Изображение

Возможные причины гибели:

1. Упадок культуры и торговли.

Вообще, это процесс медленный, а раскопки наводят на мысль о том, что катастрофа наступила внезапно.

2. Катастрофа (наводнение, землетрясение).

Очень заманчивая версия. Город стоял на острове посреди полноводной реки… Но в руинах не найдено следом разгула водной стихии.
Кроме того, существуют неоспоримые данные, говорящие о массовых пожарах.

3. Смертоносная эпидемия.

Палеонтологические исследования также отвергают гипотезу эпидемии. Дело в том, что эпидемия не может сразу поразить спокойно прогуливающихся по улице, либо занимающихся своими делами людей… А расположение скелетов именно о том и говорит…

4. Нашествие завоевателей.

Маггловскими учеными опровергается эта версия, из-за отсутствия на скелетах следов от холодного оружия.
Но нам-то известно, что существует и другой, более устрашающие и совершенные виды оружия: смертоносные заклинания, не оставляющие следов…
Потому, можно предположить о внезапном нашествии завоевателей в лице волшебников (причем, в большом количестве)… Правда, тогда возникает вопрос: с какой целью? Ведь город так и остался лежать разрушенным, никем не использованным…
Естественно, все мы знаем о Темном Лорде и ПС, которые убивали ради забавы… Но, думаю, тогда об этом бы осталось упоминание в исторических источниках (которое я не смогла найти), к тому же органы, играющие в то время роль современного Министерства Магии, попытались бы представить дело так, чтобы магглам стало понятно о причинах гибели (чтобы избавится от предположений о магическом, или сверхъестественном вмешательстве). Причины гибели же для магглов являются тайной…
Хотя, можно предположить, что у законодательных органов не было на все это времени, или же они редко занимались подобного рода делами (ведь известно, что в древности магия считалась обычным явлением). И, даже если бы в маггловских летописях сохранились упоминания о магическом вмешательстве, в наше время это не воспринималось бы всерьез.
Я считаю эту версию вполне вероятной (точно, конечно же, не могу сказать, т.к. не исследовала это дело подробно). Меня смущает лишь отсутствие упоминания об этом в магических летописях, ведь убийства и разрушения были масштабными. Но здесь можно сослаться на то, что в древности законодательная система была слабо развита.

5. «Ядерная» версия.

На мой взгляд, наиболее правдоподобная.
Анализ образцов сплавившихся кусков глины и других минералов показал: оплавление произошло при температуре 1400- 1500 градусов. Такую температуру можно было получить в горне металлургической мастерской, но никак не на обширной открытой территории…
Если внимательно осмотреть разрушенные здания, создается впечатление, что очерчена четкая область - эпицентр, в котором все строения сметены каким-то шквалом. От центра к периферии разрушения постепенно уменьшаются. Наиболее сохранились окраинные строения. Словом, картина напоминает последствия атомных взрывов в Хиросиме и Нагасаки…
Мыслимо ли предположить, что таинственные завоеватели долины реки Инд владели атомной энергией? Это кажется невероятным, но все же в индийском эпосе "Махабхарата" говорится о некоем "взрыве", который вызвал "слепящий свет, огонь без дыма", при этом "вода начала кипеть, а рыбы обуглились".
Неужели, все-таки атомный взрыв? Случайный он, или преднамеренный? Неизвестно. Но видно, что после этого сила, породившая взрыв не использовалась, по крайней мере, в глобальных размерах и часто, т.к. она уже давно была бы использована многочисленными цивилизациями и государствами…
Доклад

Культура толтеков.

Изображение

Толтеки
— американское племя, поселившееся в IV в. по Р. Х. около Анагуака и здесь в XII в. основавшее г. Толлан. Т. оставили памятники, доказывающие их довольно высокую культуру, родственную позднейшей культуре ацтеков. В XI в. область Т. вследствие продолжительного голода и эпидемии обезлюдела и позже занята была ацтеками.


Современные исследователи указывают на поразительную древность цивилизаций на американском континенте. Кортес с изумлением обнаружил, что у ацтеков такой же уровень цивилизации, что и у испанцев. Но сегодня нам известно, что они жили на останках более высокой культуры - культуры толтеков. Толтеки построили гигантские монументы Америки. Солнечные пирамиды Теотиуакана и Шолула вдвое больше пирамиды Хеопса. Но сами толтеки были потомками более совершенной цивилизации майя, следы которой были обнаружены в джунглях Гондураса, Гватемалы, Юкатана. Погребенная в хаосе джунглей цивилизация значительно старше греческой и столь же значительно ее превосходит. Когда она погибла и как? Во всяком случае, они погибала дважды, ибо миссионеры и здесь поспешили уничтожить рукописи, разбить статуи, разрушить алтари.
Народы, считающие себя потомками “толтеков” (ацтеки, тацкоканцы, чолултеки, тлакскалтеки и др.), еще в начале XVI века были объединены узами хорошо развитого языка – нагуатл. “Толтеки” в представлении этих народов превратились в сообщество совершенных людей – мастеров всех искусств и наук. Сами слова “мастерство”, “наивысшее достижение” в языке нагуатл стало звучать как толтекайотл (“толтектность”). Куда ушли толтеки и какова их историческая судьба – тайна, которая современной науке неведома. Но уцелевшие народы связывают с толтеками все собственные достижения – как в архитектуре, математике, астрономии, так и в религии, метафизике и философии. Эту этническую общность, считающую себя наследником толтеков, связанную единым и древним языком, сходством культурных традиций, а ныне рассеянную по обширным землям Северной Мексики, антропологи называют народами нагуа.
Никто из ученых не сомневается, что у народов нагуа существовала изумительная архитектура, искусство скульптуры, точная наука о времени, сложная религия и организованная торговля. Во многих отношениях их цивилизация ничем не уступала древнеегипетской, индийской или вавилонской.
К сожалению, древних источников почти не сохранилось. Уже после конкисты первые монахи-исследователи обращались к тламатиниме (ученым, хранителям традиционных знаний нагуа) с вопросом: “Когда вы обратились к богам и стали считать их богами?” Ответ всегда звучал так: “Это было очень давно”.
То, что тламатиниме имели в виду времена толтеков, доказывает их утверждение, будто истинные боги в Туле, Гуапалкалко, Хучатлапане, Теотигуакане (древние города толтеков).
Антропологические тексты и исследования (в частности, “Анналы Куаутитлана” и сообщения информаторов Саагуна) всегда указывают, что самым глубоким и абстрактным рассуждениям относительно божества приписывается толтекское происхождение. Недаром древнейшие сказания народов нагуа обычно начинаются словами: “И толтеки знали...” Во всех текстах, где описывается образ и основные черты певцов, художников, ювелиров и т. д., о них всегда говорится, что они толтеки, что их творения – результат толтекайотла.
Нагуасские ученые тламатиниме рассказывали о своих предках:

“Толтеки были искусным народом,
все их произведения были хорошими, правильными,
все было хорошо сделано, все восхитительно.
Их дома были прекрасны,
дома с мозаичными инкрустациями из бирюзы,
изящно оштукатуренные, были чудесны.
Словом, толтекский дом –
это хорошо сделанное, во всех отношениях прекрасное
произведение...
Художники, скульпторы, резчики по камню,
мастера по изделиям из перьев, гончары, прядильщики,
ткачи, искусные во всем,
они совершали открытия и стали способными
отделывать зеленые камни, бирюзу.
Они знали бирюзу, ее рудники,
они нашли рудники и горы, где имелось серебро,
золото, медь, олово и лунный металл...
Эти толтеки действительно были учеными,
могли разговаривать с собственным сердцем...
Они заставляли звучать барабаны и бубны,
были певцами, слагали песни,
распространяли их
и держали в своей памяти,
своим сердцем обожествляли
чудесные песни, которые они слагали...”


“Эти толтеки действительно были учеными...” Те искаженные фрагменты воззрений на мир, чудом сохранившиеся метафоры и обрывки философских диалогов, что дошли до нас через обедневшие сердца их покоренных и униженных потомков, демонстрируют подлинную глубину мысли и напряженную работу чувства. Они “могли разговаривать с собственным сердцем...”
Ощущение нереальности мира, постигаемое только через интеллектуальное восхождение к абстракции, к восприятию сквозь пелену категорий, концепций и схем, настигло толтеков много веков тому назад:

Мы приходим только грезить, приходим только спать
неправда, неправда,
что на землю мы приходим жить...


Укоренившееся убеждение, заставляющее утверждать, что жизнь – это сон, содержится не только в песнях, собранных Саагуном, но и в моральных поучениях Гуэгуэтлатолли или в беседах старцев, хранящих древнее знание.
Отрицание всякой основы и постоянства у всего, что существует в “этом мире”, вызывает один из самых глубоких и насущных вопросов: есть ли какая-либо надежда на то, что человек, обладая более истинным бытием, сможет избавиться от фикции снов, от мира того, что уходит навсегда?
“Здесь лишь как сон, – повторяют певцы нагуа, – мы просыпаемся ото сна...”
Поэтому направление поиска – выйти за пределы этого мира грез и постичь истинную науку о “том, что стоит над нами, что на той стороне”.
Поэтический дифразизм как нельзя лучше выражает сущность этого Непознанного и Непостижимого – “ночь и ветер”, невидимое и неосязаемое, как говорили тламатиниме.
Но как можно выразить нечто истинное относительно того, что находится по ту сторону всякого опыта? Ибо, несомненно, существует опасность, что все наши слова “будут земными” и не будет никакой возможности отнести их к “стоящему над нами, к потусторонности”, потому что жизнь наша – всего лишь сон. В таком случае человеку останется в качестве утешения лишь “напиваться грибным вином”, чтобы забыть, что “за один день мы уйдем и за одну ночь спустимся в область тайны...”
И еще тламатиниме говорили, что выйти из сна мира можно, лишь создав в себе “настоящее лицо и настоящее сердце”. Что это за особый путь, что за таинственная метафора? Когда же читаешь, что мир – это “зеркало, благодаря которому возникают вещи”, как не вспомнить о “пузыре восприятия” и о том, что наш мир отражается на его стенках?
В целом мировоззренческий и философский подход ученых нагуа (т. е. наследников толтеков) к проблеме истинности Вселенной и человека сильно отличается от обычного пути культуры через мифологию к Религии и метафизике. Вместо того чтобы создавать бесчисленное множество гипотез (как происходит обычно), они сначала поставили себе вопрос, противостоящий верованиям их религии: возможно ли “сказать истину на земле”? Ибо, придав своей мысли ясную внефизическую направленность, они поняли, что если на земле все гибнет, все является сном, то “здесь не то место, где находится истина”. Поэтому представлялось необходимым идти дальше того, “что осязается, что видимо”, за тем, “что нас превосходит, область мертвых и богов”.
Цивилизация ацтеков, потерявшая загадочные толтекские пути к этим запредельным областям, но сохранившая смутные воспоминания о древних людях, ставших богоподобными в особых битвах и почитавших себя воинами, породила так называемую “военно-мистическую доктрину”. Ацтеки считали себя “народом Солнца” – своего главного бога, часто изображаемого ими в виде Орла. (Вот они, обрывки толтекских сказаний, древних “видящих” – по дону Хуану!) Но вот странная деталь, которую мы постичь не можем: со времен толтеков мыслители испытывали серьезные опасения по поводу сохранности Вселенной в ее пространственно-временной форме, стремились противостоять ее разрушению и полагали себя в этом смысле сотрудниками богов. Таким образом возник лейтмотив ацтекской мысли: человек становится воином, чтобы спасти и сохранить свое Солнце, чтобы не позволить мирозданию рухнуть и прекратиться.
Эту доктрину мистического воина, объединив основные сказания, излагает знаменитый исследователь мексиканской культуры Касо Альфонсо:
“Молодой воин каждое утро рождается в утробе старой богини Земли и умирает каждый вечер, чтобы освещать своим угасающим светом, мир мертвых. Но, рождаясь, бог должен вступить в борьбу со своими братьями – звездами и со своей сестрой – Луной, и, вооруженный огненной змеей – солнечным лучом, он каждый день обращает их в бегство, его победа означает для людей новый день жизни. После его победы души воинов, погибших в борьбе или на жертвенном камне, триумфально ведут его до середины неба, а когда начинается вечер, его одхватывают души женщин, погибших при родах, которые приравниваются к мужчине, потому что они погибли, забирая в плен человека, новорожденного... Это божественное сражение происходит каждый день; но для победы Солнца необходимо, чтобы оно было крепким и сильным, так как оно должно бороться против многочисленных звезд... Поэтому человек должен питать Солнце, которое, будучи божеством, презирает грубую пищу людей и может питаться лишь самой жизнью, волшебной субстанцией, содержащейся в крови человека, – Чалчиуатл (драгоценной жидкостью), этим ужасным нектар, которым питаются боги. Ацтеки, народ Гуитцилопочтли, этот род, избранный Солнцем, ему поручено найти для него пищу, поэтому война для ацтеков – это форма культа и необходимая деятельность...” Воин, питающий своею “драгоценной жидкостью” (энергией осознания?) Солнце-Орла, чтобы существовала Вселенная... Если позабыли, прочтите еще раз книгу Кастанеды “Дар Орла” – вы найдете много сходного. Только система дона Хуана предлагает как раз спасение из круговорота жертв – свободу, которую Орел добровольно отдает воину, пришедшему к вершине своих достижений.
И никаких перерождений! Орел не знает такого бессмысленного круговращения “корма”. Все философы нагуа в один голос твердят: есть только один опыт земной жизни, так как “я снова не могу посеять свою плоть ни в своей матери, ни в отце”. Так что идея наказания в следующей жизни или в потустороннем мире не имела для нагуа никакого значения.
В образном языке наследников толтеков для описания человека есть два ключевых слова – “лицо” и “сердце”. “Лицо” в языке нагуатл обозначает сокровенное “я” каждого человека, его сущность, его основной характер или, выражаясь более современно, его эго. А “сердце” – это главный источник энергии, желания, действия. Но главная характеристика “сердца” – это движение, а в конечном счете, стремление к цели. Даже этимологически слова эти непосредственно связаны: и-олло-тл (сердце) – и-олли (движение). Кроме того, знак пятого Солнца, под которым (по календарю ацтеков) живет наш мир, – тоже “движение”. Стоит призадуматься, какой древний и глубокий смысл, связующий времена, взгляды и мифы, заключен в простой фразе дона Хуана: “Путь должен иметь сердце...”

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Лекция № 4

Сообщение Arven » 22 окт 2006 13:20

*Осень застала нас врасплох, никто и не ожидал, что она так быстро раскроет свои объятья. Уже скоро вместо желтых, красных листьев будет лежать пушистый белый снег. Но уже сейчас все мы предпочитаем более теплую одежду для прогулок вне стен Хогвартса.
Внутри же замка тепло и весело, студенты бегут на лекции, Профессора шурша мантиями, распахивают двери своих кабинетов для страждущих знаний студентов. И в одну из таких дверей заходит группа студентов и рассаживается...
Профессор встает из-за кафедры, поправляет мантию изумрудного цвета с гербом факультета Слизерин и начинает...


Ваши работы натолкнули меня на мысль, что пора браться за Историю родных краев и некоторое количество лекций мы посвятим себя изучению именно Великобритании.

Лекция № 4. История Великобритании. Стоунхендж.

"Каменная загадка в самом центре Европы"
Так назвал Стоунхендж один из маггловских исследователей доктор У.Тревер


Магглы до сих пор трудятся над разгадками тайн Стоунхенджа.
Но кое-что им удалось выяснить:
> Стоунхендж построен между новокаменным и бронзовым веками (около 4 тысяч лет назад).
> Точное назначения постройки неизвестно, большинство магглов поддерживают религиозную версию.
> По самой распространённой версии, название произошло от англ. Stone Hedge — каменное ограждение.
> Стоунхендж представляет собой сооружение из 82 пятитонных мегалитов, 30 каменных блоков, весом по 25 тонн и 5 огромных так называемых трилитов, камней, вес которых достигает 50 тонн.
> В начале XX века Х. Томасу удалось установить, что камни для возведения этой великой постройки доставлялись из каменоломен, которые находились более чем за 320 км от места строительства.


Изображение

Магглы постоянно себе задают вопросы:
С помощью, каких технологий древности можно было перенести огромные камни весом в 5 тонн из пункта "А" в пункт "B"?
Почему при возведении соблюдено "золотое сечение"?
Почему магглы толпами едут к Стоунхенджу в надежде исцеления, или для того чтобы набраться сверхъестественных сил?


Мы с Вами еще немного полистаем чудесные маггловские энциклопедии и рассмотрим "причины" появления на свет такого гиганта.

Известный маггловский астроном Фред Хойл занимался тем, что изучал геометрические особенности Стоунхенджа, и, изучив, он определил, что создатели этой постройки знали точный орбитальный период Луны и продолжительность солнечного года.

Некоторое количество лет назад магглы по средствам их технологических достижений воссоздали первоначальный вид Стоунхенджа. И они пришли к выводу, что помимо того, что удалось выяснить Фреду Хойли, Стоунхендж представляет собой еще и точную модель солнечной системы в поперечном разрезе, только одно "но" - получается, что в солнечной системе не девять планет, а двенадцать.

Некоторые считают, что Стоунхендж - обсерватория, служащая для определения дней весеннего и осеннего равноденствия, а также зимнего и летнего солнцестояния.
Не секрет, что 21 июня каждого года к Стоунхенджу стекаются магглы со всего света, чтобы наблюдать восход Солнца над Стоунхенджем.
Поверьте мне, это надо один раз увидеть, смешаться с толпой и молча стоять и восхищаться. Солнечный диск зависает над горизонтом и рассекает мегалит лучом точно по центру...

Но Стоунхендж умеет, и защищаться от незваных гостей.
Так однажды на глазах очевидцев мальчик, ради эксперимента, дотронулся до камней проволокой... и упал, как будто некая сила опрокинула его на землю и лишила сознания; почти полгода у него были парализованы руки. Урок на всю жизнь.

Из рассказов былых лет: галльские воины удивлялись, стоит им отправиться в поход, как противники, находящиеся за десятки километров, узнавали об их перемещениях. Почему? Оказалось, что если постукивать по мегалитам определенным образом, то звук распространяется с камня на камень в одном направлении. И если на этом канале передачи звука приложить к земле ухо, то можно великолепно расслышать кодовый сигнал даже на расстоянии 15 километров.

Первое письменное упоминание о Стоунхендже
Встречается в труде клирика Генри Хантингтонгского, около 1130 года. Это был единственный древний монумент, который он счел достойным упоминания:

"Стэнэнджес (Стоунхендж), чьи камни удивительного размера были воздвигнуты на манер дверей, являет собой одно из чудес древности; никто не может понять, каким образом столь огромные камни были подняты над землей и почему они стоят именно в этом месте".

Первое предложение
О том, что Стоунхендж построен древними бриттами, было зафиксировано в 1666 году, и сделал это предположение Джон Обри. Обри лично составил план участка и обратил внимание на кольцо углублений, расположенных с внутренней стороны вала и ныне известных как "лунки Обри". Его подход весьма отличался от предыдущих комментаторов: он не стал искать доказательств иностранного происхождения Стоунхенджа, а указал на его связь с многими другими каменными кругами на территории Британии. Обнаружив, что ни римляне, ни саксонцы, ни датчане не строили подобных монументов, Обри пришел к выводу, что они "имеют отечественное происхождение". По мнению Обри, Стоунхендж был создан друидами, известными по описанию из римских источников.

...
Наши предки любили колдовать возле этих каменных сооружений; заклинали землю на плодородие, небесную канцелярию на погоду...
Они давно заметили, что возле мегалитов всегда другая погода: если идет дождь, то над каменным строением всегда будет сиять солнце.
Магглы еще долго будут биться над разгадкой Стоунхенджа.
А Стоунхендж в свою очередь, продолжает жить своей жизнью.
Гигантские голубые камни обладают целебной силой, они появились на этой земле благодаря волшебнику Мерлину, чародею при дворе короля Артура, который перенес их из Ирландии.


Изображение

Ваше домашнее задание на сегодня:
1. Объясните мне эту схему:
Изображение
2. Напишите мне что-нибудь интересное про Стоунхендж, то, что интересно Вам... известно ли Вам что-нибудь "такое", чего Вы не услышали сегодня... есть ли в Вашей семье какие-нибудь старинные придание о Стоунхендже... или же Вы знаете, легенды - расскажите, я отправляю Вас в свободной полет.
Если мне понравится пункт "2", то я даже пропущу мимо глаз своих корявое объяснение схемы.
Срок сдачи до 2.11.06

*Студенты покидают класс, и двери с грохотом захлопываются*

Moonly
Заслуженный профессор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 фев 2006 15:43
Псевдоним: aventurero
Пол: женский
Откуда: Питер

Сообщение Moonly » 28 окт 2006 23:24

Слизерин сдал в рейтинг факультета.
Slytherin
To err is human. (с)

Аватара пользователя
Helly Pierce
Модератор Чата
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 16 май 2005 16:27
Пол: женский
Откуда: Раньше жила в Хогвартсе.
Контактная информация:

Сообщение Helly Pierce » 01 ноя 2006 20:30

Свиток от Гриффиндора лежит на столе.
Птичка улетела.

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Ваши баллы

Сообщение Arven » 03 ноя 2006 10:44

Личный рейтинг

Sean
Слизерин
1 курс

Перейду сразу к второму пункту задания, так как песрый я неючень хорошо понимаю что вам от меня нужно. Стоунхедж, как вы уже сказали, находится в Британии, я знаю одну историю, она полнейший бред, но... Стоунхедж построили собаки. Никто ведь точно незнает, когда появилась первая собака. Раньше собаки ходили на двух лапах, они тащили эти 5тонные валуны спомощью веревок в четвером. Те валуны, которые стоят вертикально, ставили еще 4 собаки. Тогда в 8-ом. Они затаскивали валун на верх тех вертикальных валунов, о под их ложили орехи. Тогда они, ну всмысле собаки стягивали валун на те орехи и снова поднимали его, вот так изобрели ореховое масло. Ну кончаю свой бред... Кстати есть еще одна легенда, в ней говорится, что Стоунхендж служит путеводителем для пришельцев, и что они, а никто из людей, построили Стоунхендж, чтобы найти дорогу. Лично я неверю что человек произошел от обезьяны или от амебы, мне кажется что человек тотже пришелец, который попал на землю случайно, он сражался с Золтарианцами и его корабль сбили, так что он приземлился на нашу планету. И теперь мы его счиаем богом (под предлогом мы, я имею ввиду фанатиков, сектантов и прочих)....
Итог: +10 баллов

_Аква_
Равенкло
п/к


Для п/к достаточно сильная работа.
О/к прошу обратить внимание на то, как мисс Аква объяснила схему.
Издревле круг считался фигурой законченной и логичной. В данном случае круг (или кольцо) является аккумулятором магической энергии, создаваемой колдунами. На северо-восточной стороне кольца находится аллея и так называемый «Пяточный камень». Это и есть сосредоточение наивысшей энергии, алтарь магии. Название «Пяточный» происходит от названия «Ахиллесовой пяты», т.к. это самая хрупкая часть конструкции. Разрушив ее, можно повредить все сооружение. Вокруг «Пяточного камня» собирались самые могущественные и способные колдуны, произносили заклинание, энергия, полученная от произнесенного заклинания, переходила по Аллее в центр Кольцевого вала, где в центре и происходило то, чего необходимо было добиться (например, заряжался артефакт, происходило посвящение в ряды друидов и т.п.). Внутри, где располагались Синие камни – это было то место, тот самый центр сосредоточения силы и магии, куда направлялась волна магии. Сарсены служили защитой и оберегали полученную энергию от расходования впустую, т.е. растворения в окружающей среде, перехода магической силы другому человеку (магу, или что еще хуже маглу). В настоящее время это сооружение, за столетия использования накопило огромную магическую силу, в следствие чего до сих пор ощущается ее присутствие. Поскольку сообщество друидов уже не столь многочисленное как раньше, проводить подобные обряды они не имеют возможности, в силу не возможности обеспечения надлежащей защиты от маглов.
Итог: +30 баллов

Рейтинг факультета

Moonly
Слизерин
1 курс


Вы не представляете до чего же приятно поставить Вам высший балл.

Итог: +60 баллов

Dark Lady
Рейвенкло
2 курс


Вы пишите:
В любом случае, я верю, что со временем Человечество узнает ответы на многие вопросы, существующие сейчас…
А возможно даже, что на все…
Но тогда ведь станет не слишком интересно…
Я же отвечаю: надеюсь, что Магглы никогда не узнают ответы на большинство вопросов. И как показывает История, на большинство вопросов магглы могут давать только туманные ответы.

Итог: + 60 баллов

Helly Pierce
Гриффиндор
4 курс


Мисс, убедительная просьба, когда сдаете работы, пишите свой курс.
И благодарю за схему.
Как выше я написала, да и вы упомянули, это использование постройки в качестве календаря – лунного и солнечного.
Изображение


Итог: +50 баллов

Хаффлпафф

Что ж.

Итог: -50 баллов

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Доска почета

Сообщение Arven » 03 ноя 2006 11:05

Moonly
Слизерин
1 курс

1) *Moonly подошла к доске, на которой была изображена схема и стала рассказывать*
Данная схема представляет собой план Стоунхенджа в наше время.В самом центре мы видим «синие камни».
*Девушка показала на «собрание камней» в центре схемы*
Это камни, которые названы так, потому что камень (в данном случае долерит) синеет, когда он намочен водой. А также скол камня тоже имеет синий оттенок. Также помимо центральных «синих камней» существуют три отдельно стоящих. Но на данный момент из них уцелело только два, а на данной схеме показан только один, который называется Пяточным (то есть «последним») камнем (второй назывался «Камень-плаха», он также находился около северо-восточного входа, но впоследствии рухнул набок, и на данной схеме он не обозначен)
За всё время существования Стоунхендж много раз перестраивался и «реформировался». В процессе одной из самый глобальных «реформ», в Стоунхендж были привезены 30 огромных каменных блоков.
*И девушка показала на ту часть схемы, где были показаны сарсены.*
Они были расставлены по кругу диаметром 30 метров (получившееся кольцо называют «сарсеновым кольцом»), а сверху были выложены более лёгкие горизонтальные плиты. Таким образом, получался круг из П- образных камней, причём верхние камни были также соединены между собой. Кстати, предположительно «синие камни» были как-то связаны с сарсенами в некую единую, сложную структуру.
Окружности, которые мы видим на схеме, являются кольцевыми валами. Скорее всего, они были сделаны из-за того, что раньше считалось, что наиболее энергетичными являются нижние слои, прилегающие к земле. И ввиду этого, в древние времена жрецы часто делали подобные кольцевые валы со рвами вокруг храмов.
Так же, как видно из схемы, у Стоунхенджа есть два входа/выхода. Северо-западный вход является основным, а южный – вторым (малым) входом.
Таким образом, мы видим, что Стоунхендж представляет собой особую систему концентрических окружностей диаметром более чем 100 метров, образованную валами, лунками и камнями – мегалитами.

2) В начале своего повествования мне бы хотелось рассказать о маггловской версии предназначения Стоунхенджа, которая интересна мне, как математику. Дело в том, что есть версии, которые очень тесно связывают Стоунхендж с некоторыми математическими уравнениями.
Рассмотрим ещё одну схему. На ней можно увидеть 4 окружности, образованные "меловым валом", сарсеновым кольцом, лунками "игрек" и лунками "зет". И эти окружности моделируют решение задачи Дирихле для уравнения Лапласа. Не буду углубляться в маггловскую математику, просто скажу, что Стоунхендж, возможно, представлял собой записанные на земле математические решения. Слишком уж много совпадений. Если дальше рассматривать Стоунхендж в этой области, то можно прийти к выводу, что данная постройка представляла собой первое ЭВМ. И это загадочное ЭВМ позволяет решать наисложнейшие уравнения (уравнения диффузии, волновых процессов).
К тому же, задавая величины, решение можно получить всё там же – в Стоунхендже. А самое главное: Стоунхендж показывает связь между тремя самыми важными величинами в природе («e», «пи» и «золотая пропорция» - «фи»)
Помимо огромного количества маггловских версий о предназначении Стоунхенджа, естественно есть и версии волшебников по этому поводу. Хотелось бы привести парочку из наиболее популярных и интересных версий.
Одна из них говорит о том, что Стоунхендж изначально планировался как спортивный стадион для игры в актуальные тогда виды спорта магов (естественно не для квиддича, тогда его ещё не было и в помине). Древним архитекторам хотелось построить что-нибудь весьма необычное и исключительное. Даже в мире волшебников. Но стадион не был достроен по причине того, что маги-архитекторы никак не могли прийти к единому решению по поводу некоторых мелких деталей в строении и стиле. В итоге строительство Стоунхенджа было приостановлено. А потом прошло много времени, тех архитекторов уже не было в живых, и секрет всех построек был утерян. Конечно, достраивать пытались, но всё постоянно обваливалось, и расчёты не сходились. Таким образом, идея достройки Стоунхенджа провалилась.
Другая очень распространённая версия гласит о том, что Стоунхендж был построен для первого в мире Тремудрого Турнира. Он должен был служить одним из трёх испытаний (предполагается, что третьим). Но суть испытания, к сожалению, не дошла до наших времён. Правда, в один из годов проведения Тремудрого Турнира всё хотели задействовать Стоунхендж. Но в конечном итоге решение было отклонено «администрацией».
Также ходят слухи, что Стоунхендж должен был представлять собой машину времени (в те времена ещё не было маховиков времени). Каким образом наши предки использовали его неизвестно. Так же как и неизвестно добились ли они какого-нибудь результата. Есть версия, что Стоунхендж представлял собой первый в мире волшебников порт-ключ. И с помощью него можно было «перемещаться» в определённые места. То есть Стоунхендж входил в «сеть», которая позволяла волшебникам древних времён путешествовать по всему миру за считанные секунды. Возможно, Стоунхендж – одна из «остановок», которая находилась в месте, где сейчас располагается Англия.
Множество магов-археологов пытаются понять, в чём состоит суть постройки Стоунхенджа. Хотя, мне кажется, что наиболее вероятное и толковое, а также одинаково распространенное мнение, как в нашем мире, так и в мире магглов по этому поводу, сводится к астрономическому значению Стоунхенджа. Ведь всё же именно наблюдение за небом было самым популярным и прибыльным занятием магов и магглов древних времён.

p.s. Наглядная схема Стоунженджа.Немного подробней.
Предназначается для первой части второго задания. Для лучшего наглядного представления.
Изображение


Dark Lady
Рейвенкло
2 курс

1. Объясните мне эту схему:

Изображение

На рисунке схематически показан Стоунхендж.
На Северо-Востоке расположен пяточный камень - отдельно стоящий сарсен; каменный столб.
Между Пяточным камнем и входом находится земляная аллея, которая проложена в качестве формального входного маршрута к главному комплексу.
Весь комплекс сооружений окружает внешний земной вал небольшой высоты.
За ним идет внутренний меловой вал, который немного выше первого.
Вместе они, разделенныервом, образуют вокруг Стоунхенджа двойное кольцо.
Далее следует Кольцо Обри (названное так в честь первого исследователя Стоунхенджа) образующее 56 лунок (на рисуке в виде точек, расположенных по кругу).
За ним следуют еще два кольца (они расположены ближе к сарсенам и на рисунке незаметны): первое, чуть больше по диаметру, имеет 30 лунок; второе также имеет 30 лунок, в которых обнаружены следы трупосожжений.
Далее расположено Сарсеновое кольцо - тридцать вертикальных камней, на опорах которых лежат, образуя кольцо, горизонтальные плиты.
Внутри него расположены «синие камни» (названы так потому, что их цвет напоминает голубой).
В центре Стоунхенджа находится огромный Алтарный камень. Вокруг него в виде подковы высятся пять трилитов (сооружение из двух вертикальных камней, на которые положен третий). Высота их изменяется и увеличивается к центру подковы.
Как видно на рисунке, ров, окружающий сооружение, не сплошной, а с перерывами на Юге, Севере и Северо-Востоке. Потому существует еще и Южный вход…


2. Напишите мне что-нибудь интересное про Стоунхендж, то, что интересно Вам... известно ли Вам что-нибудь "такое", чего Вы не услышали сегодня... есть ли в Вашей семье какие-нибудь старинные придание о Стоунхендже... или же Вы знаете, легенды - расскажите, я отправляю Вас в свободной полет.

Вообще существует множество загадок, связанных со Стоунхенджем…
Людям интересно его предназначение, способ постройки…
Даже многие магам интересен факт появления (не на месте Стоунхенджа, а вообще) голубых камней.
Я попробую рассмотреть некоторые версии его происхождения, а также его предназначение с точки зрения магглов. А также выяснить кое-что о появлении загадочных камней...

1. Строительство с помощью волшебства.

Еще в детстве мне доводилось читать легенду о том, что этот величайший памятник древности был построен благодаря Мерлину … Вы упоминали ее в лекции, однако мне бы хотелось рассказать о ней более подробно…

В давние времена, еще до вторжения в Англию саксов, Граф Вортигерн, мечтавший взойти на престол вместо сына Короля Константина – Константа, после избрания королем последнего, одержимый жаждой власти и завистью, подкупил некоторых людей, ночью ворвался в покои Константа и отрубил ему голову.
После этого Вортигерн стал королём…
Но в 5 веке н.э. над Англией нависла угроза завоевания саксами, во главе которых стоял Хенгист Хорса.
Вортигерн решил предотвратить вторжение, потому женился на дочери предводителя, Роун. Но Хэнгист, не смотря на это, даже и не думал отрекаться от своих намерений и твёрдо решил завладеть Британией.
«В календах мая» недалеко от Солсбери Хэнгист выступил против Британцев. Во время кровавой бойни Саксоны напали на принцессу и перерезали глотки более чем 150 Британцам.
Битва увела Саксонов и Британцев на «Гору Бэдон» в 6 веке н. э.
В те времена страной, с помощью величайшего из волшебников, Мерлина, правил Амброзиус Аурелианус – брат Усера Пэндрэгона (маг, отец короля Артура).
Однажды король пришёл в Солсбери почтить память погибшим, где «были похоронены Графы и Принцы, предательски убитые проклятым Хэнгистом».
Он хотел, что бы это место запомнилось людям, как память о тех ужасных событиях и геройских сражениях. Тогда Мерлин сказал:
«Если ты готов удостоить это захоронение вечной памяти, которая бы выдержала все испытания времени, пошли за огромными мегалитами в Киллэрэус, что находится в горах Ирландии. Структура камней будет такой, что ни один человек во все века не сможет воздвигнуть подобного, и такой, что ни один человек не сможет сдвинуть творение хоть на малую часть. Камни будут огромными, но в то же время будут хранить в себе такое добродеяние, как ни где-либо. Мегалиты будут окружать священную великую землю и когда будут воздвигнуты, то останутся стоять здесь навечно…»
Тогда король отдал приказ о том, чтобы Усер Пэндрэгон и его 15-ти тысячная армия принесли эти камни в Британию. По легенде, каменная окружность Стоунхенджа была принесена из Африки в Ирландию неизвестными великанами.
Мегалиты были расположены на «Горе Киллэрэус» и использовались для различных ритуалов и исцеления.
Экспедиция, во главе Короля Усера и Мерлина, отправилась в Ирландию. Ирландцы услышали об этом, и король Гилэмэн поднял свою армию против Британцев, поклявшись, что ни за что на свете не даст им унести даже самый маленький камушек с этой земли.
Однако, в конце концов, Усер всё-таки одержал победу в этой битве. Король Гэлимэн был повержен. Британцы отправились дальше, к горе Киллэрэус…
Вот только, добравшись до места, Британцы поняли, что сдвинуть мегалиты они не смогут… Тогда Мерлин с помощью магии выточил камни и перенёс в Британию, где вознёс их в великий круг, внутри которого, находились могилы доблестных войнов.
Пэдрэгон и Король Константин так же были похоронены в Стоунхендже…
Версия очень интересна…
Воздействие камней на людей, реакция на непрошенных гостей (как в случае с мальчиком), все это можно приписать волшебству, наложенному на камни. Однако, не стоит забывать от том, что Мерлин перенес уже «готовые» камни, ведь известно, что в Ирландии они использовались для целительства. Кто же тогда создал их, наделил магической силой? И вообще, зачем такой огромной силой наделять простое захоронение? Конечно, можно возразить, что первоначально они для этого не предназначались, но ведь Мерлин не стал бы просто так создавать из таких камней могилу. Он был могущественным и, что не менее важно, мудрейшим волшебником…
Это наводит на мысль, о том, что Стоунхендж либо не просто место памяти о погибших, либо был воздвигнут кем-то другим…
Я не говорю, что волшебство не может иметь здесь никакой роли… Но, согласитесь, даже мы, маги, не верим всем легендам. Ведь известно, что люди, да и летописцы, любили преувеличивать, потому в легендах не предназначены точные факты. Кроме того, они могли использоваться просто в роли красивого сказания…
Хотелось бы также дополнить (но это уже не относится к данной версии), что у пяточного камня существует отдельная легенда. Говорят, однажды дьявол увидел среди камней прячущегося монаха. Прежде чем несчастный успел скрыться, дьявол запустил в него огромным валуном, который придавил ему пятку.

2. Иной разум. Цель познания/порабощения.

Однажды я случайно наткнулась на маггловскую книгу со следующей, немного ужасающей легендой…
В ней говорится о том, что Стоунхендж был воздвигнут группой Служащих Себе, которые надеялись одержать победу над новообращёнными из числа появившихся здесь человеческих душ.
Стоунхендж - это подсознательное послание, содержащее садистское обращение и влияние на тех, кто будет принесён в жертву. Люди должны смотреть на него и представлять отчаянные усилия невинного, лежащего на столе под ножом. Стол нужен для того, что они представляли сборище злодеев, окружающих жертву. Круг - чтобы они не воображали никакой силы, проникающей внутрь круга, чтобы спасти жертву. Стоунхендж все еще находися перед нами для того, чтобы его создатели смогли проникнуть в подсознание человечества, сделав его беспокойным.
Возможно, предание и выглядит несколько неправдиво, однако и оно имеет право на существование.
Я еще вернусь к этой легенде в одной из версий.

3. Друиды.

Одной из самых первых теорий было то, что гиганские каменные глыбы были воздвигнуты друидами для совершения ритуальных обрядов во время зимнего и летнего солнцестояния. Но эти кельтские жрецы появились на Туманном Альбионе незадолго до христианской эпохи, когда Стоунхендж уже был построен.

4. Микенцы.

Леон Стоувер уверен, что друиды к монументу никакого отношения не имеют, потому что построили «Висящий камень» микенцы для защиты от атлантов. По мнению этого американского профессора, атланты были не обитателями легендарной Атлантиды, а древними китайскими воинами, погибшими во время природного катаклизма примерно в 1400 году до н.э.
Но достаточно лишь посмотреть на Стоунхендж, чтобы стало понятно, что никто с его помощью ни от кого не защищался: слишком большое расстояние отделяет один камень от другого, чтобы можно было спрятаться от врага.

5. Инопланетяне.

Одна из самых правдоподобных версий…
В ней также рассмотрено предположение о появлении голубых камней на Земле (ведь известно, что они неоднородны, а значит не могут походить с одного месторождения).

Существует много оснований, чтобы верить в то, что Стоунхендж был построен инопланетянами (или же в то, что голубые камни были ими доставлены на Землю)…
В период с 3000 по 1500 гг. до нашей эры в Европе, и особенно на Британских островах, появилось много загадочных, ни на что не похожих сооружений - камней, образующих абсолютно правильную геометрическую фигуру (чаще всего круг). Рукописных свидетельств о том, что именно создавали древние, нет, но вот современному человеку их форма напоминает НЛО.
Кроме того, существует много загадок, связанных с «висящими камнями».
Так в феврале 1954 г. маггловский фотограф, делавший снимки Стоунхенджа, обнаружил на пленке странный «дефект»: от камней уходили в небо «световые колонны». Некоторые магглы (особенно, религиозные фанатики) этому могут приписать нечто божественное. Однако вновь возникает вопрос: с какой целью? Зачем Богу устрашать, запугивать людей? Вероятно, мое мнение расходится с общими представлениями о религии, однако же, его свойственно иметь каждому… Я, к примеру, не считаю целесообразным возводить монументы и т.п. для доказания величия чего-либо, тем более до зарождения христианства. Маггловские ученые вообще не могут принять версии, что такое сооружение мог воздвигнуть Бог, они скорее согласятся на инопланетян…
В 1968 г. очевидец сообщил, что наблюдал в Стоунхендже светящийся объект в кольце огня, который, казалось, исходил из камней. А в 1977г. над памятником зафиксирована целая эскадрилья НЛО, причем у очевидцев поломался магнитный компас и переносной телевизор, а прожектор, луч которого направили на НЛО, был выведен из строя. Это удалось заснять на пленку, и полученный фильм в том же году показало британское маггловское телевидение.
И еще есть десятки историй о том, что туристы слышат у камней щелкающие звуки и странное жужжание, как будто наверху завис невидимый громадный вертолет.
Что ж, возможно инопланетяне решили изучит нас, проверить, возможно, протестировать с помощью этого древнего памятника. Вспоминается вторая, приведенная мной версия о том, что Иной разум решил завоевать или же просто «постигнуть» наш.
Для чего? Может, чтобы завоевать нашу систему (тогда почему этого не было сделано раньше?). Ведь известно, что понимание чего-то – первый шаг к достижению цели.А может они просто наблюдают за своими потомками (по одной из версий мы произошли от инопланетян), пытаются нас чему-то научить, или же, возможно, даже чему-то поучиться у нас.
Ведь глупо думать, что не существует разума равного, или даже превосходящего наш…
А может это просто космодром для инопланетян?
Почему тогда они не хотят показываться Человечеству? (Хотя, в этом они похожи на нас, волшебников…)
Может инопланетяне построили Стоунхендж (или же перенесли голубые камни на Землю) для своих целей, а древний человек использовал его (их) для своих?
Или же, они хотели таким образом указать нам на свое местоположение…
Вероятно, Великий Мерлин знал ответ на эту загадку, но...
Древних людей уже никто не заставит заговорить, природа и время не оставили сколько-нибудь важных следов появления на свет архитектурного шедевра древности, а инопланетяне пока обходят Землю стороной. Возможно, грубое изящество и научная тонкость Стоунхенджа доказывают, что нашу планету когда-то населяли развитые существа, сгинувшие в результате природной катастрофы, страшной эпидемии или климатических изменений.

В любом случае, я верю, что со временем Человечество узнает ответы на многие вопросы, существующие сейчас…
А возможно даже, что на все…
Но тогда ведь станет не слишком интересно…

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Лекция № 5

Сообщение Arven » 03 ноя 2006 22:16

*Одним морозным утром студенты маленькими группами начали заходить в
Кабинет Истории Магии.
Некоторые были настолько шокированы, что останавливались на месте
и...*


Что же так Вас удивило?
Ковры вместо парт? Но, ведь так намного удобнее. Горящие тыквы? Вы хотите поправить меня и сообщить мне, что празднование Hallowe"en"a уже прошло?
Что ж, я же Вам отвечу: только не в этом кабинете.
Садитесь поудобнее, только снимите обувь. Подушки, пледы, чашки горячего шоколада - все для Вас.


Да, сегодня с Вами мы немного выйдем за рамки "плана". Мы займемся с Вами Hallowe"en"ом.

Лекция № 5. Hallowe"en

Изображение

В начале, конечно же, немного Истории.
Откуда этот праздник?

Согласно календарю кельтов новый год в Англии наступает 1 ноября.
Поэтому накануне 31 октября необходимо прогнать всех злых духов, которые в эту ночь выходят на свет белый.

Hallowe"en - канун дня Всех Святых.
Разумеется, этот праздник вышел далеко за пределы Англии. Черти, летучие мыши, пауки, ведьмы... появляются не только на улицах Англии, во всем мире теперь обитают подобные существа, собирающие конфеты и прочие сласти.

Яблоки, орешки, камешки, тыквы, репы, дыни.
*После этих слов Профессора перед студентами
начинают появляться яблоки, орешки, камешки, тыквы, репы, дыни...
кому-то больше, кому-то меньше.*


Но вернемся к кельтам. Священный праздник Hallowe"en произошел от
кельтского праздника Самхэйн (Samhain). Самхэйн знаменовал собой конец "солнечных дней" (лето) и начало "холодных и темных дней" (зима). Отсюда и произошел Hallowe"en.

Кельты верили, что злые духи приходят вместе с долгими часами зимней ночи. Они также верили в то, что в ночь Hallowe"en стираются все грани между нашим и потусторонним миром и на землю спускаются приведения и их, возможно, увидеть и поговорить. Кельты разжигали огромные костры, чтобы отпугивать злых духов и устраивали танцы и пиршества. Костры - огонь. Считалось, что огонь способен успокоить души, находящиеся в чистилище, а также молитвы за них.

Позднее последний день октября был преобразован церковью в канун
праздника Всех Святых или Hallowe"en. Теперь Госпожа История забрасывает нас в IX век, когда Папой Григорием III было перенесено празднование Дня всех святых с 13 мая на 1 ноября (тогда этот день посвящали тем святым, у которых не было своего праздника в течение года). День накануне - 31 октября - в средневековом английском языке получил название All Hallows Even, или All Hallows Eve (что означает "вечер всех святых"). Позже его стали называть Hallowe"en, и, в конце концов, – Halloween… И думается мне, что не случайно Папа Григорий III сделал такой перенос, а Вы как думаете?

Bonfire Night - День костров. В Англии он наступал 5 ноября, но его
близость к Hallowe"en неслучайна. У этих двух праздников общие корни. Оба эти праздника "занимаются" гонением злых духов, гулом и огнем.


В одном месте, под названием Ланкашир важной традицией в Hallowe"en являлось «сжигание ведьм». В эту ночь все носили с собой свечи с одиннадцати до полуночи. Согласно старому поверью, если свечи постепенно догорали, люди могли чувствовать себя в безопасности весь следующий год, но если свечи внезапно затухали, это связывали с проделками ведьм и воспринимали как дурной знак.

*Профессор делает паузу*

Перед собой Вы видите множество самых разнообразных тыкв: больших и маленьких. Возьмите каждый по одной тыкве.
Изображение

От Истории мы перейдем к Делу. Будем "готовить" наши
тыквы.


*Взмах волшебной палочкой и перед каждым студентов появляется: острый нож, десертная ложка, обычная ложка, кисти-краски, ножичек*

В начале берем острый нож и аккуратно срезаем верх
тыквы, то есть "крышку". "Крышки" откладываем в сторону, кладем на
блюдечко.
Теперь берем десертную ложку и вытаскиваем все ненужные нам
"внутренности" тыквы.
Далее в ход идет обычная ложка, ее мы выскребем оставшуюся мякоть и семечки, все это складываем на блюдечко, мякоть и "крышка" нам больше не понадобятся.


*раздается хлопок, и блюдечки исчезают*

Мы почти у цели. Совсем скоро наши тыквы начнут ярко светить в ночи. Кисти-краски. Намечаем ими черты нашего фонарика.
Берем ножичек и аккуратно вырезаем по нашим линиям глазки, носик и ротик.


Даю Вам еще немного времени, чтобы Вы доделали свои тыквы.

*Профессор встает и... взмах волшебной палочкой и
тыквы студентов взмывают в воздух, украшая теперь кабинет.*


Что ж тыквы готовы пора и облачаться в устрашающие
костюмы.


*Несколько витиеватых фигур в воздухе и... вместо обычных школьных мантий на студентах появляются различные костюмы: ведьмы, оборотни, пауки... и Профессор не отстает от своих
студентов*


Изображение

*Кто мне может сказать, что символизирует тыква?

Рука в воздухе и девушка, облаченная в костюм ведьмы и с крючковатой шляпой на голове, отвечает:
Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его.

*Прекрасно, десять баллов... хммм, к сожалению, не могу
понять какой Факультет, поэтому оставлю эти баллы себе.


Так, хватит сидеть. Вставайте, вставайте! Пора гадать!
Встаньте полукругом!


*Раз ковры исчезают, и под ногами появляется зеленая
трава... и горящий костер.


Девушки, хотите узнать, что Вас ждет с Вашим возлюбленным?
Тогда бросьте в костер пару каштанов.

*Ближе к костру подходит девушка, облаченная в шкуру медведя...
бросок... И каштаны сгорают рядом с друг другом.


Что ж, хоть гадание и предсказание не моя специализация, но могу сказать точно, что Вы с Вашим молодым человеком будете жить в мире и согласии.
Есть еще желающие?
Нет?
Да, понимаю, боитесь, что Ваши каштаны "разойдутся". Но это же всего лишь гадание. Нет, не хотите больше?
Хорошо.


Надеюсь, Вы вставали перед зеркалом после заката солнца 31 октября... и загадывали желание, представляя, что оно сбудется. Если нет, то совсем скоро - через год, наступит еще один Hallowe"en.

Изображение

Помните Историю о Старом Джеке?
"Давным-давно жил на свете жадный старый человек, которого звали Джек. За свою жизнь он совершил немало грехов, поэтому дорога в рай была ему закрыта. Когда он добирался в ад, то встретил на своем пути Черта. Тот дал ему уголек и отправил его дальше. Джеку было слишком темно, чтобы пробираться сквозь мрак, в его руках была репа - он положил уголек в нее, чтобы освещать себе путь. Он шел со своим фонарем, выискивая место для ночевки. Шел, шел, шел... Считается, что он до сих пор идет, и, быть может, он уже стоит за Вашими спинами и протягивает Вам свой фонарь. Берегитесь!"

*Вновь появляются ковры, студенты в своих привычных мантиях, Профессор в своей обычной изумрудной мантии*

Время имеет свойство идти вперед, но на следующем занятии мы с Вами тоже пойдем вперед.
А на сейчас Ваше домашнее задание:
1. "И думается мне, что не случайно Папа Григорий III сделал такой перенос, а Вы как думаете?" Ответьте на этот вопрос.
2. Многие считают, что ночь Гая Фокса и Hallowe"en - это одно и тоже, поясните мне, так ли это?
3. Halloween or Hallowe"en, так как же правильно?
Срок сдачи работ до 15.11.06 23:00

Изображение

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»