Кабинет Истории Хогвартса

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Кэролин » 25 ноя 2009 20:27

- Приветствую, студентики. Прощу прощения за задержку, были неотложные дела, но сейчас, наконец, проведу вам интереснейшую лекцию Я вас обрадую (или огорчу), мы начинаем новый небольшой спецкурс "Секретные места замка Хогвартс."

*в классе послышался шумок, ассистент улыбнулась. Выбор темы явно был интересен студентам, да и ей самой импонировал. Девушка махнула палочкой и на доске появилась тема занятия.*
Лекция № 4. Спецкурс «Секретные места замка Хогвартс». Выручай-Комната.
Изображение
- Да-да, именно она. Иначе называется Комната Так-и-Сяк. Для начала немного теории, разомнете хоть руки свои, а то совсем обленились, позаписываете. Предупреждаю – на экзамене будут вопросы по этой теме, так что советую записывать все, иначе потом не вспомните ничего.
*некоторые ученики достали перья и пергаменты, кто-то так и сидел, нагло глядя в лицо Кэролин. Та же просто делала вид, что не замечает.*

- Итак, Выручай-комната – это одно из самых секретных и загадочных помещений Хогвартса. Ее частенько невозможно засечь: она то есть, то ее снова нет. То канет в небытие, то снова покажется. Вход в неё появляется только в таком случае, когда человек трижды пройдёт мимо неё, и при этом будет испытывать огромную необходимость в помощи. В таком случае комната будет обставлена именно так, как это нужно нуждающемуся. То есть, конечно, в разумных пределах. Если вам не будет хватать на Молнию-2010 средств, то едва ли вы там обнаружите горы золотых галеонов. Хотя, кто знает.. *ассистентка на секунду задумалась, потом снова вернула лицу серьезное выражение.* Вы попробуйте, если вдруг получится, то сообщите мне.
*по классу послышались смешки, которые, однако, быстро смолкли.*

- В различной литературе можно встретить множество упоминаний о Выручай-комнате, однако они все довольно скользкие и расплывчатые. Можно лишь гадать, об этой ли комнате идет речь, или о какой-то другой. Хотя, прослеживается определенная концепция, довольно часто в мемуарах разных волшебников упоминается некая Комната-помощник, Помогу-каморка и прочее. Конечно, сразу понятно, о какой комнате идет речь. Карл Зингер например писал о какой-то комнате, в которой он нашел целую коллекцию хрустальных ваз, причем именно тогда, когда ему нужна была новая ваза, взамен той, которую он собственнолично разбил в гостиной. На следующий день он попытался снова найти комнату, и был очень удивлен, когда обнаружил на том месте простую стенку. Да и вообще.. таких примеров множество. *Пара слизеринцев демонстративно зевнули, мисс Малфой решила закруглить с литературой и оставить им это на домашнее задание. Благо, вслух распространяться об этом не стало. Не хотят слушать – будет искать сами.*

- Что касается истории Выручай-Комнаты, то никто толком не знает, как она появилась, и кто ее создал. Бытует мнение, что это сами Основатели устроили такой сюрприз в помощь студентам, но стопроцентно утверждать этого не могу, это лишь гипотеза.
Возможно, когда-нибудь станет известно, для чего и кем она была сотворена, ну тогда – обещаю – сразу сообщу вам. *Не удержавшись от улыбки, Кэр прошлась вдоль кафедры и облокотилась на подоконник.*

- Наверное, стоит упомянуть о некоторых известных принципах работы Выручай-Комнаты. Пока в Комнате кто-нибудь находится, она не может измениться и подстроиться под вас. Если не знаешь, чем стала Комната в настоящий момент, в неё нельзя войти, нужно ждать, пока она «освободится». Кроме этого, ее нельзя обнаружить ни на одной карте, даже на самой волшебной и магической. И в этом ее безусловный плюс. И кстати, для тех, кто вдруг может посчитать за хорошую идею спрятаться и жить в ней, изредка посылая домашние работы совами, Выручай-комната снабжает обитателей всем необходимым, кроме еды. Да-да, покушать вам там не удастся, к сожалению.. *полный рейвенкловец тяжко вздохнул, чем вызвал смех окружающих.* Ну, можете договориться с кем-нибудь, чтобы вам еду таскали.

- Кстати, вполне возможно, что если Комнатой один раз было найдено решение возникшей проблемы, она это решение применит в аналогичной ситуации. Ну, вот если захотите спрятать что-то от посторонних глаз и до лучших времен – вам не персональное помещение выделят, а дадут пропуск в универсальное «хламохранилище».
А теперь даю вам задание, до следующего занятия посетить таки Выручай-Комнату.. по любому вопросу, какому пожелаете. Ощутить, так сказать, на себе всю магию. Отпущу вас пораньше, а то знаю, как другие профессора сейчас нагружают, хоть у меня отдохнете.. *заботливым взглядом окинув учеников, девушка подошла к доске и записала на ней домашнее задание. Какой-то первокурсник поднял руку, и девушка спросила в чем дело*

- Мисс, но вы так и не рассказали, где она находится!
- Ах да.. совсем запуталась. На 8 этаже есть портрет Варнавы Вздрюченного, ну, это тот, который пытается научить троллей балету. Напротив находится голая стена за которой и кроется вход в Выручай - комнату. А теперь..

Домашнее задание.
Подготовительный класс:
1) Посетите Выручай-комнату и подробно расскажите мне, что вы и как делали, и куда попали.

Основной класс:
1) Посетите Выручай-комнату и подробно расскажите мне, что вы и как делали, и куда попали.
2) Поищите в любой литературе упоминание о Комнате, и обоснуйте, почему вы решили, что речь идет именно о ней. Посидите немного в библиотеке, ничего страшного.

Дополнительное задание:
Выполняется по желанию, оценка идет только в личный рейтинг.
Подумайте, погадайте и выдайте мне свои гениальные идеи по поводу того, каков принцип работы Комнаты, опишите, какая магия могла использоваться при ее создании.

Оформление работ стандартное:

1. Имя (то, что в Рейтинге)
2. Факультет
3. Курс
4. Рейтинг, в который идет работа (ЛР или РФ)
5. Номер лекции и название.
6. Домашнее задание по пунктам.

Объем для п/к - не менее 1 листа Word шрифтом TNR 12.
для о/к - не менее 2х листов Word шрифтом TNR 12.

Работы от вас жду до 9 декабря включительно. Отсрочки в последний день не даю.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Fleur Delacour » 02 дек 2009 14:27

*на преподавательском столе появляется маленькая записка*
Мисс Малфой, Рейвенкло сдал домашнюю работу в Рейтинг Факультета по лекции № 4.
Приятного чтения =)
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
ViLkA
Староста
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 13 янв 2009 18:05
Псевдоним: KirA Black
Пол: женский
Откуда: из запретного леса
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение ViLkA » 02 дек 2009 15:45

Miss Malfoy hufflpuff v moem litse prosit otsrochku do 10 chisla, tak kak otvetstvenniy (toest' ya) ochen' zavalen v reale i doberet'sya do doma tol'ko cherez nedelyu
Kira Black
Где смекалка и сноровка, там и палка что винтовка.
Веселье Хаффа, 4 курс,охотник,
экскорр, эксстароста

А.Ф.О
самопищущее перо

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Кэролин » 02 дек 2009 15:56

Хаффлпаф просит - Хаффлпаф получает. Отсрочку до 10 числа. Разбирайте завалы, мисс Блэк)
Всего доброго.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
ViLkA
Староста
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 13 янв 2009 18:05
Псевдоним: KirA Black
Пол: женский
Откуда: из запретного леса
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение ViLkA » 09 дек 2009 15:40

Здравструйте мисс Малфой, как бы странно не звучало но..хаффлпафф сдал-таки работу :mrgreen: , спасибо за отсрочку, рада что она не пригодилась...
Kira Black
Где смекалка и сноровка, там и палка что винтовка.
Веселье Хаффа, 4 курс,охотник,
экскорр, эксстароста

А.Ф.О
самопищущее перо

Аватара пользователя
Maloney
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 окт 2009 01:06
Псевдоним: Майкл Джеймс Малоуни
Пол: мужской
Откуда: графство Норфолк

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Maloney » 09 дек 2009 21:50

Слизерин с небольшим опозданием сообщает, что работу в Рейтинг Факультета он сдал.
Студент Слизерина, II курс
Nec pluribus impar

Моя всем правит голова,
Но на другой корона.

Аватара пользователя
Менестрес
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 13:16
Псевдоним: ТМ
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: с края света
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Менестрес » 09 дек 2009 23:28

Гриффиндор по лекции №4 отстрелялся.
Гриффиндор, V
Корреспондент
Экспекто Патронум ~ Контракто ~ Вигор ~ Хинк
Флакончик зелья "Феникс" - исполняет мечту
Птица свободного полета

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Кэролин » 10 дек 2009 21:16

Оценки по лекции № 4. Спецкурс «Секретные места замка Хогвартс». Выручай-Комната.
[/size]

Сначала общие комментарии. Все работы (за редким исключением) были очень качественные и достойные. Порадовал Рейвенкло, прислав мне много хороших работ. Баллы за дополнительное задание идут лишь в личный рейтинг.

Подготовительный курс

Гриффиндорка
Гриффиндор

35 баллов

Достойная работа. Покажите мне ту самую книгу? Уверена, раз она очень древняя, то и очень ценная. Да-а, куда только нас может привести Выручай-комната. И кстати, Вы молодец, что не попробовали те аппетитные ягоды на вкус. А вот захватив парочку с собой, вы могли бы сделать большое одолжение мисс О`Грэйв, вдруг это какие-то странные ягоды, которые растут только в том волшебном лесу..
Плюс 5 баллов за оправданные картинки и за лучшую работу с п/к.

Майкл Майерс
Слизерин

25 баллов (20 + 5 за дополнительное задание)

Мистер Майерс, Ваша работа настолько пропитана сарказмом и черным юмором, что она не могла меня не впечатлить. И все же было бы лучше, если бы вы написали чуточку больше. И продлили бы мою смеховую истерику.
Дополнительное задание выполнено немного не так, как надо, но причины оправданы и главное – правдивы! Пишите и дальше. Совершенствуйте навыки.

Сашенька
Хаффлафф

2 балла

Я сегодня на редкость великодушна. Мисс, 4 предложения с кучей ошибок я все-таки не могу оценить выше, как бы мне этого не хотелось. Загляните в тему «Лучшие работы» и посмотрите, как должны выглядеть домашние задания. Я верю, у вас все в будущем получится. Первый блин комом – такое бывает. Удачи, мисс Лавгуд.
И кстати, подготовительные класс не может сдавать работы в «РФ», может в будущем вы согласуете этот вопрос с мисс Блэк и примете на себя эту тяжкую ношу, но пока позвольте основному курсу радовать меня работами в рейтинг факультета.

Личный рейтинг

Inna
Гриффиндор
1 курс

65 баллов (50 + 15 за дополнительное задание)

Очень хорошая работа, мисс Инна. Хорошо, что есть место, где можно спокойно поспать, отдохнув от суеты и криков в гриффиндорской гостиной, неправда ли? Упоминания о Комнате найдены и обоснованы, не вижу причин, чтобы не поставить высший балл.
Дополнительное задание – интересная теория.

Андреа (Андреа Мария Франческа Алиста)
Рейвенкло
1 курс

70 баллов (50 + 20 за дополнительное задание)

Я в восторге. Хорошая работа, очень. Оригинальное первое задание и не менее оригинальное второе. Вы единственная, кто нашел упоминания в реальной литературе, что меня впечатлило. Любите фантастику?
Дополнительное задание именно такое, как я и ожидала. Скорей всего, ваша теория и есть верная.

Энни Холмс.
Рейвенкло
3 курс.

70 баллов (50+20 за дополнительное задание)

Как и прошлая работа – высший класс. Действительно, в Выручай-Комнате можно побыть в одиночестве и отдохнуть от различных назойливых мелочей.. и сделать домашнее задание. Второе задание тоже хорошо. Кто знает, может, со временем Комната утратила какие-либо свои свойства, например, перемещение по этажу.
Дополнительное задание – обоснованно и убедительно.

Карл Гримм
Рейвенкло
1 курс

68 баллов (48+ 20 за дополнительное задание)

Отлично. Хорошо вы поспали однако, бедный студент. И все-же, белые тапочки в комнате лично я бы не рискнула одевать =)
Во втором задании лишь одно упоминание, но детально разложенное и убедительно изложенное.
Дополнительно задание самое оригинальное из присланных. И даже, не побоюсь этого слова, самое романтичное..

Барс
Рейвенкло
1 курс

70 баллов (50+ 20 за дополнительное задание)

Хитро вы поступили, попросив Комнату выдать вам книги, в которых о ней упоминается. Но я ценю хитрость и подобную ловкость. Интересная работа, хорошие примеры упоминаний о Выручай-комнате. А «Обзор магического образования в Европе» вообще не любит говорить о секретах Хогвартса, ибо это повышает его популярность среди абитуриентов, и другие учебные заведения остаются пустующими.
Дополнительное – лаконично так. Но гипотеза вполне обоснована.

Рейтинг факультета

Fleur Delacour
Рейвенкло
5 курс

75 баллов (55+20 за дополнительное задание)

Первое задание великолепно. Я бы поставила вам за него 100 баллов, но нельзя. У меня только одна небольшая претензия – все-таки надо было описать именно ваши действия, а не Тома Реддла. Но.. я под впечатлением. Просто не могу поставить вам за эту работу меньше. Примеры во втором задании понравились мне больше всех присланных, за что получаете еще 5 баллов. Для чего только не использовали Выручай-комнату в разные времена..
Ну и 20 баллов за дополнительное задание. трансфигурация, невербальная магия и тонкая "психология" – интересно.

KirA Black
Хаффлпафф
3 курс

48 баллов

Прелестно! Мисс, вы в своем стиле. Неповторимом стиле. Пока я дочитала вашу работу, я выпила пузырек валерьянки, чтобы успокоить нервную смеховую дрожь в коленках. Вы, как никто другой можете найти себе приключений на.. ээ.. голову. Пожалуй, я знаю с какой мыслью я пойду сегодня вечером на 8 этаж.. ;)
А еще я узнала много нового из вашей работы. Что, оказывается, профессор Ведьмак бродит ночью по школе, Элли печет плюшки ночью, а профессор Живага как-то раз поймала вас за кражей на продуктовом складе..
Жаль, что упоминаний о комнате не очень много. Поставила бы высший балл. Буду ждать ваших работ и дальше!

Менестрес
Гриффиндор
3 курс

75 баллов (50+25 за дополнительное задание)

Шикарно. Первое задание как замечательный рассказ, второе – хорошие упоминания о Комнате вами найдены.
Дополнительное задание меня о-о-очень впечатлило. Выполнено образцово. За что и собираюсь выложить его в Кабинете на всеобщее обозрение.

Майкл Малоуни
Слизерин
1 курс

50 баллов

Хорошо, мистер. Все разложено по полочкам и лаконично. Выдержан ваш стиль письма, я бы даже сказала слизеринский. Хорошие примеры упоминаний. Жаль без дополнительного задания.

А теперь, обещанное дополнительное задание мисс Менестрес.
Куран Канаме писал(а):Дополнительное задание:
Подумайте, погадайте и выдайте мне свои гениальные идеи по поводу того, каков принцип работы Комнаты, опишите, какая магия могла использоваться при ее создании.

Без сомнения одно из самых удивительных мест в Хогвартсе это Выручай-комната, она оставалась загадкой для многих поколений магов. И до сих пор блуждает множество версий о том, кто же ее создал. Говорят, что могла возникнуть сама по себе из-за высокой концентрации магии в стенах школы. Но есть мнение, что это один из основателей оставил ее в помощь будущим поколениям. И тихо шепчут, будто она появилась в результате неудачного опыта одного из учеников школы. Версии абсолютно разные и каждая из них имеет право на существование, у каждой есть сторонники, которые успешно подтверждали свою теорию и опровергали остальные.
Но оставим это дело им, а сами попытаемся разобраться в особенностях действия Выручай-комнаты, а так же в магии наложенной на нее. Тут опять же нельзя быть уверенной на все сто процентов в верности своих суждений, но рассуждая логически можно найти некое рациональное зерно истины.
Прежде всего надо учесть, что Выручай-комната показывается только при определенных условиях. На нее не влияет ни фаза луны, ни время года, все гораздо прозаичнее и сложнее. Она реагирует на сильное желание человека, если он в чем-то нуждается. И не просто на подсознательное желание, а на четко сформулированное и обдумываемое при этом. Проще говоря, проходя мимо скрытой комнаты, нужно усиленно думать о том, в чем нуждаешься. Количество прохождений так же играют свою роль, их должно быть три как минимум. Собственно это все, что необходимо сделать дабы попасть в комнату с нужной обстановкой, если она не занята уже.
На первый взгляд ничего сложного. Пройтись туда-сюда, подумать и все – дело сделано. Но это внешняя сторона, а внутренняя, сокрытая от глаз, представляется сложным переплетением заклинаний. Именно они обеспечивают функционирование комнаты, ее «внезапное» появление.
Проще всего предположить, что на вход наложено заклинание, скрывающее его. Но при этом известно, что большинство из заклинаний, способных на это, однократного действия, и при рассеивании (когда скрываемый объект проявляется) восстановлению не подлежит, нужно накладывать новое. Очень сомнительно, что рядом с дверью стоит человек в мантии-неведимке и каждый раз обновляет чары. Но существуют и более мощные заклинания, вполне подходящие чтобы скрывать вход в комнату. Они способны многократно самовостанавливаться, то есть при необходимости деактивироваться, а затем вновь приходя в рабочее состояние. Именно к таким и относятся Чары Сокрытия. Они довольно просты в использовании и вполне могут быть наложены на дверь. Но что заставляет их развеиваться?
Заклинание связанное с Чарами Сокрытия и деактивирующее их должно реагировать на внешние факторы, как то сильное концентрированное желание и прохождение мимо заветного места. Однако одно такое заклинание, совмещающее все три действа, крайне энергоемко и может дать сбой. Понятно, что наилучшим образом выполнит свою задачу специализированное заклинание, чем многофункциональное. Впрочем оно может быть тут использовано с некоторой вероятностью.
Хотя здесь возможна комбинация и из трех заклинаний, один из которых отвечает за улавливание энергетических токов, испускаемых мозгом человека при усиленной концентрации на каком-то желании, второе – за «подсчет» проходок, а третье увязывает первые два и взаимодействует с Чарами Сокрытия. При этом последнее заклинание подает сигнал Чарам только в случае, когда два смежных, наблюдающих, указывают, что ключевые требования выполнены. Эта «связка» является как бы ключом к Выручай-комнате. Но этим не ограничивается ее свойства, чуть позднее будет указана еще одна сторона ее действия.
Я склоняюсь к мысли, что для деактивации Чар Сокрытия использована именно схема из трех простых заклинаний.
Итак, с дверью и ее чудесным появлением разобрались, теперь обратимся непосредственно к самой комнате и ее способности принимать нужный облик для определенного человека. Но перед этим стоит отметить, что сама по себе, закрытая и пустая, комната выглядит как черная полая коробка, черная изнутри. В ней нет ничего, ни предметов, ни света. Ее основу составляет магическая пространственная матрица, отвечающая за поддержание в рабочем состоянии всего комплекса заклинаний, а так же является центром, на который увязаны все основополагающие заклинания. Ее можно сравнить с командным центром, в который поступает информация, где принимается решение о дальнейших действиях, откуда расходятся приказы. Главное различие заключается в том, что все действия осуществляют тщательно подобранные и спланированные заклинания, а не люди.
В магическую матрицу вплетено заклинание-анализатор, которое получает данные от ключевой «связки» о желании человека, о помещении в котором он нуждается. Передача информации происходит при первом прохождении мимо двери и только в случае сосредоточенного обдумывания магом проблемы, желания. При этом активизируется анализатор и начинает подбор оптимального варианта обстановки комнаты, исходя из нужды. Результатом этих «обдумываний» может стать уже ранее использовавшийся образ (например, место хранения разных вещей) или абсолютно новый. Обработка информации и проработка различных вариантов решения происходит за считанные мгновения, и вот в комнате появляются призрачные образы будущей мебели.
Второй проход мимо скрытой двери и в дело вступает заклинание материализации. Оно закрепляет образы, наведенные анализатором, и создает их, трансформируя магическую энергию. Отчего же нельзя преобразовывать какие-то изначально установленные в комнате предметы (если предположить, что они все же там имеются)? Но в этом случае их количество будет постоянным, а это противоречит свидетельствам посетителей комнаты. Поэтому логичнее предположить, что мебель и предметы создаются из «воздуха».
Но не стоит забывать, что и реальные предметы люди оставляли тут на хранение (в комнату прятали что-то важное или запретное, а так же Гермиона повесила на стену список членов ОД). Эти вещи однако появлялись только в связи с определенным назначением комнаты (складом), которое соответствует тому, при каком предмет был оставлен. Куда же на все остальное время они девались? Ведь не разматериализовывались же. Это явление объясняется действием Чар Подпространства, создающих пространственный карман, где и хранятся вещи. Однако извлекаются из него, когда возникает необходимость в обстановке, при которой они и попали в комнату. То есть если забыть перо в библиотеке, то его нельзя найти в какой-нибудь ковровой комнате.
Третий проход мимо двери деактивирует Чары Сокрытия, о чем говорилось ранее. В это время обстановка комнаты уже полностью оформилась и готова к использованию.
Стоит отметить тот факт, что Выручай-комната способна «запоминать» ранее воплощаемые образы, воспроизводя их при схожей необходимости. Это объясняется наличием заклинания-анализатора, а так же накапливанием информации матрицей.
Размер комнаты так же изменяется. Стоит только вспомнить огромный склад вещей. Но это не значит, что она каждый раз настолько велика. Нет, за это свойство отвечает заклинание Изменения. Оно подстраивает размер помещения под выданный анализатором вариант обстановки. Если человеку просто нужно спрятаться, то Выручай-комната может стать обыкновенным чуланом с сваленными щетками, швабрами и ведрами. Если необходим полигон для обучения заклинаниям, то станет большим залом, не уступающим по размерам футбольному полю.
Вот пожалуй и все основополагающие заклинания, которые могли быть наложены на Выручай-комнату. Они выявлены на основе принципа работы комнаты. Поистине Хогвартс полон тайн и загадок, найти ответы на которые сложно, но интересно.

Новая лекция будет завтра.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Кэролин » 16 дек 2009 21:46

*Удивительное дело – Кэролин явилась на лекцию вовремя, и когда прозвенел звонок она уже стояла около доски и ожидала, пока все рассядутся по местам. Когда шепот смолк и студенты приготовились слушать ее, слизеринка наконец заговорила.*

- Добрый день. Рада, что вы еще не забросили Историю Хогвартса и с похвальным постоянством посещаете мои лекции. Ну чтож, сегодня у нас немного необычная тема. Не знаю, одобрят ли ее другие преподаватели, но мне кажется, она должна быть затронута в нашем спецкурсе. Итак..

Лекция №5. Спецкурс «Секретные места замка Хогвартс». Тайная Комната.[/color]

Изображение

*В классе послышался странный шепоток, мол, чего мы о ней не знаем, о комнате то. Девушка стоически дождалась тишины.*


- Уверена, все вы знаете о ней, слышали о ней и все-такое. Но поверьте, все, что вы слышали – слухи, а то, что расскажу вам я, вы ни в какой литературе не найдете. Так что это у нас такая эксклюзивная лекция.

Ну, стоит начать сначала, а именно с того, что это вообще за комната такая странная. Лелею себя думами, что вы знаете, что она из себя представляет, но если вдруг кто-то с младших курсов не в курсе.. мм..

Тайная комната – это особое секретное помещение, расположенное глубоко под школой магии Хогвартс, созданное Салазаром Слизерином и служащее домом для ужасного чудовища, которое убивает магглорожденных волшебников. Это вам так, моя вольная интерпретация определения.

Думаю, стоит поговорить о том времени, в которое была создана Тайная Комната, а потом уж затронуть причины и особенности ее построения.

С каждым новым учебным годом учеников в нашем Хогвартсе становилось все больше и больше, причем многие из них были «нечистокровными». Школу буквально наполнили маглорожденные волшебники, что шло в разрез с планами Слизерина. Из-за своих радикальных взглядов на чистокровность, он рассорился с остальной троицей основателей, стал скрытен и раздражался даже по мелочам. Злость свою он срывал на всех, кто попадался ему под руку, будь то студенты, кто-то из основателей, завхоз, лесник, или просто бродячая кошка. Но естественно, в особой мере доставалось магглорожденным магам, которых Салазар ненавидел и не считал достойными для обучения в своей школе. Друзья превратились чуть ли не во врагов – Гриффиндор и Слизерин постоянно ругались и спорили на глазах Ровены и Хельги, которым тоже было что сказать, но которые держали себя в руках, не были столь эмоциональны и вспыльчивы как Салазар и Годрик и предпочитали не раздувать конфликты, а успокаивать бурных товарищей. И естественно, обстановка в Школе царила нездоровая.. особенно для «грязнокровных». Вслед за своими деканами, и студенты красного и зеленого факультетов стали выяснять отношения, заступаться за основателей своего Дома, устраивать дуэли и просто открыто издеваться друг над другом. Вобщем, миру и понимниаю в школе явно пришел конец. Тогда то и зародились межфакультетские розни.. которым когда-нибудь мы посвятим лекцию, постараясь разобраться в психологических причинах натянутых отношений. Ну, это маленькое отступление.

*Ассистентка присела на краешек первой парты, улыбнушись слизеринцам и снова углубилась в повествование.*

Как я и говорила ранее, Салазар очень отдалился от всех. Он даже перестал посещать общие обеды и завтраки, прекратил давать занятия, проводить семинары. Его почти никто не видел, лишь изредка он появлялся в гостиной Слизерина или ночами бродил по замку, чем пугал любителей ночных гулянок. Особенно много времени Салазар уделял подземельям – бывало, что целыми днями он пропадал на третьем и втором уровнях, что-то исследуя..

Никто не знал, чем он занимался. Вероятно, он совершенствовался в Темных Исскуствах, изучал Зельеварение.. но как оказалось позже, не только этим он был так увлечен. Его гордое самолюбие не могло позволить его глазам каждый день видеть магглов в своем замке, и он собрался решить эту проблему своей ээ.. реформой. Он вообще много говорил основателям о своих идеях, как сделать Школу доступной только чистокровным, но обычно такие разговоры оканчивались криками и психами.. так что об этой идее он видимо решил умолчать. Хогвартс стал средоточием шалостей, которые ученики творили на каждым шагу, не опасаясь быть наказанными. Не до них в то время администрации было.

И, подробней об идее Салазара.. строит он вообщем Тайную Комнату – помещение, спрятанное в подземельях с помощью Темной магии, и мало того, что строит, так и жильца туда прописывает – мистера Василиска. Непонятно, откуда он его взял – готового туда засунул, или чудище из яйца уже вылупилось.. ну это не суть как важно.
Изображение
Традиционно считается, что строительство Тайной Комнаты было завершено в 1181 году, хотя достоверных письменных источников, которые бы могли подтвердит это, нет. Неудивительно, что официальные источники об этом не пишут. Да и Тайная Комната недаром называется Тайной. И все-таки, ребята, запомните эту дату. На экзамене пригодится.

*крупно написав на доске четыре цифры, Кэролин отряхнула руки от мела и кашлянув, продолжила рассказ. Некоторые ученики явно заскучали, но кто-то все тщательно записывал в тетрадочку, что не могло не радовать юного ассистента.*

По преданию найти и открыть Тайную комнату под силу только прямому потомку, наследнику Слизерина. Именно этот наследник должен будет выпустить Ужас Слизерина, чтобы очистить Хогвартс от нечистокровных волшебников.

Пожалуй, пришло время поговорить и о причинах. Знаете, я во всем люблю порядок и систематизацию, поэтому буду вам диктовать медленнее, а вы записывайте все в табличку.
Причины создания Тайной Комнаты

Первая и самая главная причина. Разумеется, нелюбовь Салазара Слизерина к маглорожденным волшебникам. Слизерин до самой смерти не изменил своего мнения о том, что они недостойный обучаться наравне с чистокровными волшебниками. И по-видимому, неподдержка его остальными основателями и отчаяние толкнуло Слизерина на такой шаг – создание Комнаты и поселение в ней «Ужаса Слизерина», который должен был убивать магглорожденных.
Вторая причина. Одиночество. Всё свободное время Салазар занимал приготовлением зелий, исследованием различных артефактов, растений, явлений. Основатели перестали находить темы для разговоров, не считая обсуждение школьных будней. Но Слизерин не очень любил сплетни и слухи, и его это все совершенно не прельщало. Так что ему было банально скучно, и созданию Тайной Комнаты он посвящал свое свободное время и свой разум.
Об остальных причинах, если такие были, надеюсь, вы поведаете мне в своих домашних заданиях. А теперь, пожалуй, поговорим о первом открытии Тайной Комнаты и о событиях, которые это триумфальное открытие сопровождали. Никто не хочет прогуляться в туалет?

*послышались вздохи удивления, Кэролин сверли непонимающие взгляды учеников.*

- Ну, я имею ввиду туалет, в которым находится.. находился вход в Тайную Комнату. Так сказать, прочувствуем атмосферу мрака и возможно даже побеседуем с духом, который имел непосредственное отношение к тем печальным событиям. Так – вперед, за мной.

*поманив студентов рукой, асисстентка прошла с ними пару коридоров, миновала пару лестниц – и вот они уже стоят в закрытом неработающем туалете Плаксы Миртл и смотрят на умывальник, стоящий в центре.*
Изображение
- Вот, собственно здесь и находится вход в Тайную Комнату. Пара километров вглубь - и мы бы стояли прямо в том самом великом помещении Салазара Слизерина.

- А спускаться будем? – ехидно заметил какой-то третьекурсник, - а то вы любите нас таскать по объектам изучения.

- Если очень хочется, могу столкнуть вас туда, а вернетесь – расскажите о том, что там да как. Спуск строго добровольный и ничем не регулируемый. *Кэр пару секунд как ни в чем не бывало рассматривала свой маникюр, потом подняла глаза на учеников.*

Забыла вам рассказать про то, что будет с вами, если вы захотите войти в Комнату. Будете катиться по длинному желобу, пока и не упадете на каменный пол.. Только, боюсь, дальше «прихожей» вы не пройдете, благодаря мистеру Поттеру и его друзьям, Тайная Комната завалена камнями и находится там крайне опасно. Зато там много змеиной кожи. Всем девушкам Хогвартса на сумочки и кошельки хватит.

*Кэролин начертила в воздухе схему Тайной Комнаты*
- Вот план того, что находится внизу. Разумеется, очень схематичный и далеко не полный. Вся та часть подземелий изрешечена трубами, которые и служили средством передвижения василиска.


План Тайной Комнаты
Т - трубы

Изображение
*вдруг прозвенел звонок, означавший свободу студентов, и ассистентке оставалось лишь пожать плечами и бессильно развести руки.*

- Ну вот.. не все успели, что бы хотелось. Чтож, тогда вам придется компенсировать это размеров вашего домашнего задания. Записывайте и идите на ужин. Говорят, там сегодня замечательное броколли по-корейски…

Домашнее задание

Подготовительный класс делает одно задание на выбор. Основной класс выполняет оба.

Задание I. Поведайте мне о первом открытии Тайной Комнаты и обо всем, что с этим событием связано.

Задание II. Поразмышляйте сами или поищите в библиотеке, какие причины и стимулы еще были у Салазара Слизерина для создания Тайной Комнаты
Оформление работ стандартное:


1. Имя (то, что в Рейтинге)
2. Факультет
3. Курс
4. Рейтинг, в который идет работа (ЛР или РФ)
5. Номер лекции и название.
6. Домашнее задание по пунктам.

Объем для п/к - не менее 1 листа Word шрифтом TNR 12.
для о/к - не менее 2х листов Word шрифтом TNR 12.

Работы от вас жду до конца 2009 года включительно. Отсрочки в последний день не даю.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Пруденс Тёрнер
Заслуженный профессор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 03 апр 2006 20:48
Псевдоним: Шаниэль Айсвинд
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Пруденс Тёрнер » 25 дек 2009 23:47

Итог курсовой работы.
Юджини Грейс (Гриффиндор, 3 курс)
Тема: "Наиболее примечательные портреты Школы Хогвартс".

Как Вы сами заметили, мисс, оценивать в Вашей работе было мало что, но всё же было =) Если забыть на мгновение о размере, то о работе я могу сказать, что она хорошо структурирована. Если бы Вы представили больше материала, я думаю, курсовая вышла бы неплохая. Однако из описанных Вами пяти портретов подробно разобраны только два. Да и само количество пять для курсовой маловато. Впрочем, это Вы сами отметили в самом начале. И всё же даю Вам не 50, а 100 баллов. Вы, тем не менее, постарались =)

Итог: 100 баллов
Бывший Декан Рейвенкло
Бывший Профессор Истории Хогвартса

Аватара пользователя
Энни Холмс
Ученик
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 30 апр 2009 15:41
Псевдоним: хозяйка медной горы
Пол: женский
Откуда: Маленькая книга про верных рыцарей
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Энни Холмс » 26 дек 2009 16:46

*В кабинет влетела сова-неясыть, бросила на стол записку, и тут же вылетела через дымоход.*
Мисс Малфой, Рейвенкло сдал работу. Приятного чтения и счастливого праздника =)
Эй, черногривый, радушный, ревнивый,
Мы не мертвы, не живы, мы в пути...
Эй, жестокий, седой, синеокий,
Твои волны глубоки, но судно по ним летит...(с)


Мельница - ♥

Инна. Ева. Карл.
мы с вами одной крови.
А Том - братиша названный.

Аватара пользователя
Inna
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 01 ноя 2009 11:35
Псевдоним: Mrs Black
Пол: женский
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Inna » 26 дек 2009 17:53

*В кабинет влетела уже привычная сова с белым крылом. Летела она издалека, поэтому когда приземлилась на учительский стол, еще долго оставалась неподвижной. Восстанавливала дыхание, наверное. Спустя несколько минут она выпустила из клюва записку и выпорхнула в открытое окно.*
Записка гласила следущее:
Мисс Малфой!
Прошу засчитать мою работу в рейтинг факультета Гриффиндор, вместо Ю. Грейс. Большое спасибо и приятных каникул.
С праздником!
Инна
Гриффиндор, VI.

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Кэролин » 26 дек 2009 18:17

Да, девушки, ваши работы мало того, что приняты, но и очень меня порадовали своим содержанием. С Новым Годом!
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу


Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение профессор Живаго » 30 дек 2009 03:49

*сова опустилась на стол, оставила посылку и поспешно удалилась*
Изображение
[spoiler для мисс Кэролин Малфой]
Изображение
[/spoiler]
С Днем Рождения!
so ex now

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Барс » 30 дек 2009 09:37

*в кабинет степенно влетела большая сипуха Макса и, покружив над столом, уронила на него записку. Ещё чуть-чуть полетала и, подумав, аккуратно опустила туда же букет.*
Уважаемая мисс Малфой!
От всей души поздравляю вас с днём рождения!
Желаю вам всех жизненных и духовных благ, а также побольше светлых и искренних чувств! С праздником!

М.Б.
Изображение
Последний раз редактировалось Барс 30 дек 2009 11:04, всего редактировалось 1 раз.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Inna
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 01 ноя 2009 11:35
Псевдоним: Mrs Black
Пол: женский
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Inna » 30 дек 2009 11:03

*Дверь в кабинет тихонько отворилась. Гриффиндорка вошла, чуть прикрыв за собой дверь. Подошла к учительскому столу и оставила на нем две небольших коробочки и записку.
Изображение
Дорогая Кэролин!
Поздравляю тебя с Днем Рождения! Желаю добра, света, счастья и удачи. Оставайся всегда такой же прекрасной.
Инна.

PS- Тут тебе два подарка - на Рождество (которое я благополучно пропустила) и на День Рождения. Надеюсь, что тебе понравится.
И спокойно вышла из кабинета.*
Гриффиндор, VI.

Аватара пользователя
Мэри Эль
Профессор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 авг 2009 20:12
Пол: женский
Откуда: Emerald Isle

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Мэри Эль » 30 дек 2009 13:28

*В приоткрытое окно влетела серая сова. Покружив под потолком, она опустилась на стол, оставила там послание и скрылась снова за окном.*
[spoiler Подарки]Изображение[/spoiler]
С Днем Рождения! Всего самого-самого.
С наилучшими пожеланиями,
М.Э.Л
.
Выпускница Слизерина
Факультет профессоров
К.И.П.|Г.А.Л.О.П.П.О.П.Н.И.

    Centaurus
Сабмейкер
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 02 фев 2009 21:16
Пол: мужской
Откуда:          Sochi
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение     Centaurus » 30 дек 2009 20:26

*В окошко влетела белая сипуха. Недовольно ухнув, бросила завернутый букет и записку на стол, где уже было много всего. Затем села у небольшого камина, тем самым пытаясь согреться*
[spoiler букет]Изображение[/spoiler]
Кэролин!
Поздравляю с Днем рождения! Желаю счастья, здоровья и успехов в ассистировании.
Всех благ, Оук.
Хафф ловец

Аватара пользователя
Энни Холмс
Ученик
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 30 апр 2009 15:41
Псевдоним: хозяйка медной горы
Пол: женский
Откуда: Маленькая книга про верных рыцарей
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Энни Холмс » 30 дек 2009 20:43

*В кабинет залетела сова-неясыть и поставила на стол коробку с подарком, а сверху - записку.*
Дорогая Кэролин!
С днем рождения! Счастья, удачи, творческих успехов и интересных домашних работ! =) И с наступающим)
Энни.
Изображение
Эй, черногривый, радушный, ревнивый,
Мы не мертвы, не живы, мы в пути...
Эй, жестокий, седой, синеокий,
Твои волны глубоки, но судно по ним летит...(с)


Мельница - ♥

Инна. Ева. Карл.
мы с вами одной крови.
А Том - братиша названный.

Аватара пользователя
Ал Блэк
Профессор Магических Рас
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 14 дек 2009 16:36
Псевдоним: Алани Блэк
Пол: женский
Откуда: Salisbury
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Ал Блэк » 30 дек 2009 20:48

*С тихим шорохом в окно влетел серый филин и опустил подарок на стол.*
[spoiler ]Изображение[/spoiler]
happy birthday!!!моя дорогая!!! Любви,удачи счастья!!!
Al.Bl
Выпускница Слизерина.

Как узнать о приближении профессора Блэк: глубоко вдохните. В воздухе запахнет жаждой крови и духами. (с)К. М.

Аватара пользователя
Диа эль Воланд
Староста
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 13 дек 2009 00:09
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Диа эль Воланд » 31 дек 2009 01:00

*Сова влетела в кабинет и промостила свою ношу среди остальных свертков*
79fb8ba46367666984a85100be0322ea.jpg
*Сверху упала записка*
Милая Кэролаин!
Поздравляю тебя с Днем Рождения! Желаю тебе море удачи и дачу у моря!!!
С н.п. Диа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хаффлпафф, 3 курс
I don't care
"...Грех, совершенный однажды с содроганием, мы повторяем в жизни много раз - но уже с удовольствием" (с)

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Кэролин » 31 дек 2009 11:51

*сонная зашла в кабинет и увидев множество открыток и коробочек, буквально расцвела и захватив с собой всю эту прелесть, а так же домашние работы, вышла из помещения.*
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Maloney
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 окт 2009 01:06
Псевдоним: Майкл Джеймс Малоуни
Пол: мужской
Откуда: графство Норфолк

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Maloney » 31 дек 2009 17:23

*в кабинет влетает сова и бросает на стол свиток пергамента и записку*

Мисс Малфой, Слизерин работу в Рейтинг Факультета сдал.
Счастья Вам в Новом году.
М.Малоуни
Студент Слизерина, II курс
Nec pluribus impar

Моя всем правит голова,
Но на другой корона.

Аватара пользователя
Тайлер Дерден
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 авг 2005 12:58
Псевдоним: не любитель бреда.
Пол: мужской
Откуда: столица

Re: Кабинет Истории Хогвартса

Сообщение Тайлер Дерден » 08 янв 2010 17:56

Мисс Ассистент, прошу принять мою работу с опозданием. Разумеется, с вычетом полагающихся баллов.
ученик подготовительного курса факультета С

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»