Кабинет Зельеварения

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Amiliay
Заслуженный профессор
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 янв 2005 16:55
Пол: женский
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Amiliay » 08 июл 2006 06:27

A. Moriel
Гриффиндор,
п/к

+30 баллов

Комментировать отдельно каждую часть задания не имеет смысла. Работы выполнена прекрасно. Молодец.
Никто не богат настолько, чтобы выкупить своё прошлое. (c)
Хранитель Рейвенкло в отставке.
Выпускница Рейвенкло, 2006 год.

Экс-префект Школы. Лучшая студентка Виртуального Хогвартса (2005-2006)

Аватара пользователя
Amiliay
Заслуженный профессор
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 янв 2005 16:55
Пол: женский
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Amiliay » 21 июл 2006 16:38

Началось все с двух странных объявлений в коридоре о том, что лекции по МА и Зельям пройдут в одном кабинете и в одно время. Можно было бы подумать, что обе ассистентки ошиблись, но на свитках стояли их подписи. Кроме того, почему-то указывался кабинет Разумных Рас, в котором занятия никогда не проходят, а только хранятся восковые фигуры разумных представителей населяющих мир. Кое-кому пришло в голову, что у Дриады и Амилии случилось помутнение рассудка из-за жары. Но решили все же пойти на занятие. Заглянув в кабинет, студенты обнаружили уже привычный портал, явную работу Тео и свертки с травами и другими материалами принадлежащими Амилии. Девушки что-то негромко, но напряженно обсуждали.
- Эм, давай я первая, а потом ты.
- Тео, ну давай наоборот.
- Эм!
Из разговора ребята предположили, что в расписании какая-то ошибка и теперь ассистентки выясняют, кто займет кабинет, причем, почему нельзя заниматься там, где обычно школьники не понимали.
Но тут Амилия обернулась к ребятам и сказала:

- Проходите и рассаживайтесь по местам, и возьмите с преподавательского стола пакет с компонентами для зелий и сверток с артефактами. Сегодня у нас совмещенное занятие.
- Чего??? – раздался вопрос сразу нескольких учеников с последних парт.
- Сегодня мы отправляемся на экскурсию в одну из лесных Долин, изучать артефакты и особенности зельеварения местного населения, – пояснила Амилия.
- А что за лесная Долина и кто ее населяет? –спросил Веспер.
- Да так… – уклончиво и почему-то хором ответили обе ассистентки - Когда окажемся на месте, то сами все поймете.
Поняв, что больше вопросов не будет, Тео активировала портал, но вместо того, чтобы шагнуть в него протянула кому-то руку. И из портала вышел симпатичный темноволосый юноша, в дорожном костюме, со смешливыми голубыми глазами и тонким посохом в руке.
Школьницы с любопытством разглядывали гостя и рефлекторно строили ему глазки, а ребята изучали посох в его руках.

- Знакомьтесь, ребята, это Рол, страж границы, который будет нас сегодня сопровождать.
Молодой человек учтиво поклонился – Вы выбрали очень удачное время для своего занятия, сегодня мы отмечаем Хорошую Ночь и думаю, вы сможете увидеть и узнать много интересного.
- Ну что, все готовы? Отправляемся? – спросила Тео.
Привычно построившись парами, школьники прошли через портал и оказались на границе огромного осинового леса. Солнце уже скрылось за деревьями, и на лес опустились сумерки.
Рол указал рукой на достаточно широкую тропинку и позвал ребят за собой, по дороге он охотно отвечал на вопросы ребят о празднике.

А если серьезно, кто вы все-таки такой? – не выдержала одна из студенток.
– Вампир, – сказал Рол.
Школьники покатились со смеху, оценив шутку по достоинству.

– А где же ваши крылья?
– Под курткой.
– Ну, – обиделась девушка, – Вы на вампира ни капельки не похожи. Темные волосы, смуглая кожа, черные брови, чуть миндалевидный разрез глаз, а на шее висит серебряный крестик… Вы случайно не полуэльф?
– Нет. А на кого же, в таком случае, похожи вампиры? – лукаво прищурился Рол
Девочка даже не задумалась:

– Бледные, красноглазые и лысые.
– Плешивые! – подхватил еще один студент.
– А руки у вампиров худые, скрюченные и с когтями. Естественно, зубы и крылья. И слюна капает. Ядовитая.
Тут Ролу стало совсем плохо, как впрочем, и обеим ассистенткам. Эльфийки стояли в обнимку, чтобы не упасть, и тихо похрюкивали от смеха. Все еще смеясь, Рол спросил – Девочки, чему вы их там учите, что это за упырей таких они описали? Давно я такого не слышал.
- Мы их такому не учили! – притворно возмущаясь, воскликнула Тео – они еще Разумные Расы не изучали.
А трупного яда у тебя под ногтями нет? – все еще всхлипывая от смеха, спросила Амилия.
- Я, между прочим, ногти подстригаю и чищу, – изобразил глубокую обиду стражник.
- Ой! А мы же с тобой из одной фляжки пили, еще отравимся!
- Да ну вас! – обиделся Рол.
- Ладно, успокойтесь, вы на студентов посмотрите, они же на нас, как на ненормальных косятся. – сказала Дриада.
На ребят действительно было страшно смотреть, они уже всерьез решили, что у преподавателей и проводника съехала крыша.

- Так, всё, чтобы не было никаких неясностей, поясняю: Рол – вампир, – совершенно серьезно сказала Тео.
Рол широко улыбнулся… продемонстрировав ослепительно белую улыбку и четыре длинных клыка и, развернув за спиной темные крылья, склонился в поклоне
Остаток дороги школьники в полном молчании (со скорость сравнимую со скоростью осужденного, идущего на казнь), с нескрываемым ужасом косясь на Рола, и судорожно перебирая пакетик с набором для зелий в поисках чеснока. В конце концов, Амилии пришлось поторопить школьников и к наступлению ночи они вышли на освещенную луной поляну.
На поляне играла музыка, вкусно пахло шашлыком (от запаха которого половине учеников стало не по себе, а голову забили мысли о жареных ножках младенцев). Тут и там прогуливались парочки крылатых вампиров и их лишенных крыльев девушек. Так же на поляне было много эльфов, людей, хоббитов, гномов и даже троллей которые мирно гуляли с вампирами. В общем, вид «обычных» рас почти успокоил ребят, а когда они увидели, что мясо подают на серебряных блюдах в чесночном соусе, то похоже, плюнули на все. (Амилия еще долго подшучивала над некоторыми учениками, которые ели только жареную курицу и овощной салат, испугавшись притронуться к мясным блюдам.)
Тем временем, внимание всех привлекла знакомая уже студентам по занятиям МА девушка-хоббит Оливия. Она залезла на высокий пенек, и взяв в руки лютню, звонко запела шуточную песенку о хоббитах:

Что хоббиту нужно
Для счастья вполне?
Уютно кипящий котел на огне
И не помышлять бы
О счастье ином,
Чем теплый, уютный
Свой собственный дом.

И не помешали б
Для счастья еще
Хорошая трубка и к ней табачок.
И чтоб на земле
Было жить веселей,
Позвать бы на ужин
Побольше друзей.

И счастье хороший иметь аппетит,
Побольше припасов съестных запасти,
Ведь счастье тогда наступает совсем,
Когда эль в достатке
И мало проблем.

Еще об одном бы я в жизни мечтала:
Чтоб Гэндальф явившись,
С собой не позвал.
Спросите, ответит вам хоббит любой:
"Нет большего счастья,
Чем мир и покой!"

Пенек с юной хоббитянкой тут же стал центром празднеств, а заслуженные аплодисменты не заставили себя ждать. Особенно громкое восхищение выражала группа вампиров с противоположной от студентов стороны, во главе которой стояла девушка, несомненно – человек, и с жутко недовольным видом пыталась что-то втолковать молодому вампиру с длинными волосами бледно-золотистого, льняного оттенка. Последний, похоже, слушал её вполуха, явно отдавая предпочтение затянувшей вторую песню Оливии. Девушка, однако, и не думала потерпеть фиаско. Она с силой ткнула незадачливого поклонника устного хоббитянского творчества локтем в бок, да так, что бедный вампир согнулся пополам.
Шуточная потасовка не могла не привлечь внимание. Вампиры и гости быстро разделились на две примерно равные группы, одна из которых подбадривала вампира, а вторая – девушку. Потасовка закончилась так же быстро, как и началась. В выигрыше, при этом, остался светловолосый вампир, исхитрившийся прижать девушку рукой к земле.
Заметив, что находится в центре внимания, вампир широко улыбнулся и отпустил руку. Студентки машинально состроили светловолосому глазки. Девушка уже успела подняться на ноги и вдохновенно ругалась, пытаясь хоть немного пригладить растрепавшиеся рыжие волосы. Потасовка окончательно разрядила напряженность студентов, и, с разрешения ассистенток, они разбежались по поляне. Амилия и Тео не замедлили последовать их примеру, однако явно направились пообщаться с давешней парочкой – светловолосым вампиром и девушкой-колдуньей.
Через час, вся группа убедилась, что чеснока вампиры не боятся, в зеркалах отражаются, от крестов не шарахаются, солнца не боятся (и вообще загорать любят), кровь не пьют.
Собрав всех под большой осиной, Тео решила все же показать половину того, за чем они собственно сюда пришли.

- Ну, поговорим об артефактах расы вампиров. Магией они не владеют вообще (хотя природа наделила их сверхъестественной силой и ловкостью, долгой жизнью и способностью к регенерации). Зато они с легкостью улавливают потоки магии и изменения в них.
В Долине главный, да и единственный, артефакт это Ведьмин Круг. По сути Ведьмины Круги – это одно- или двусторонние врата в параллельное пространство. Даже не врата, а место где ткань соприкосновения миров особенно тонка. Вампиры легко улавливают такие места и это единственный для них способ создавать артефакты, воспользовавшись магией места, они находят подходящую площадку для Круга.
Тем временем к студентам подошли беловолосый вампир со своей подругой: - Рол, я сам провожу учеников к кругу. Ребята, меня зовут Лён. А это – кивок в сторону рыжеволосой девушки – Верховная Ведьма Долины, Вольха.
Школьники с уважением посмотрели на девушку, которая в столь юном возрасте добилась такого высокого поста.
- Вы готовы? Тогда пошли. Тео, ты уже рассказала им о Круге?
- Да, но не много. Девочки, хватит улыбаться Лёну, он читает ваши мысли, а Вольха его жена.
На покрасневших студенток страшно было смотреть.
Лён довел учеников до входа в большую закрытую пещеру.

- Вот мы и пришли, осталось только попасть внутрь. – с этими словами Вампир подошел к камню, перегораживающему вход в пещеру и прикоснулся к нему обручем с треугольным изумрудом. Проход открылся, и еще 5 минут ребята шли в непроглядной тьме по пещере, еще трижды встречались им подобные двери и трижды они проходили сквозь стены. В конце концов, Лён вывел школьников в просторный зал, в центре которого была начертана гексаграмма. Пол внутри гексаграммы был испещрен руническими знаками и общепринятыми символами жизни, света, души и т.д. На пересечении линий, мордами к центру, сидели белые мраморные волки в человеческий рост. Их была ровно дюжина, перед каждым выгравирован стилизованный знак зодиака. В разверстых пастях зверюг поблескивало по крупному драгоценному камню.
- Лён, кто будет рассказывать? Ты или я?
- Тео, давай ты, а я послушаю постороннее объяснение)))
- Ребята, смотрите внимательно, каждый волк сжимает в зубах драгоценный камень. Вот рубин, сапфир, там изумруд и лазурит с турмалином. Последний камень укреплен над плитой – это огромный алмаз.
По сути, Ведьмин Круг (ВК) представляет собой 13 определенных драгоценных камней, и шестиконечную звезду с нанесенными на нее рунами. В отличие от людского ВК, вампирий не требует жертвоприношений для активации. У людей необходима кровь невинной девицы (или хотя бы дохлой курицы), вампиры же обходятся одной силой психической энергии.
Вообще ВК очень интересный артефакт, из него можно вынести много полезных вещей, по его землям можно побродить, а вампиры могут даже вернуть душу умершего. Хотя ВК достаточно опасен (правда, проблемы с ним возникали только у людей). Не обязательно по другую сторону окажется цветущая лужайка, известен случай, когда маг-недоучка активировал Круг, ведущий в логово василисков, а закрыть не смог. Обитатели обеих сторон оказались весьма удивлены, вследствие чего появилось множество каменных статуй и сапожек из василисковой кожи. Случалось, что ВК активировали волшебники из других миров, иногда из интереса, а иногда и с недобрыми мыслями.
- Так почему же пещера никак не охраняется, и мы так легко прошли в нее, это место ведь очень опасно?! – спросил один из старших учеников.
- Да потому что сюда никто не может попасть, кроме Повелителя Долины и тех, кого он сам сюда приведет, – улыбнулся Лён.
Шепот мгновенно стих. На лицах особенно внимательных к словам студентов застыла живописная смесь чувств. Недоверие достаточно быстро сменилось благоговением.
В это время Амилия наконец вышла из тени пещеры и попыталась обратить внимание слегка ошеломленных студентов на себя. Сделать это оказалось трудно, так как светловолосый вампир, безусловно, заслуживал его куда больше. Вслед за Амилией выступили и Верховная ведьма, оживленно беседующая с незнакомой девушкой-вампиром. Незнакомка была одета в черный плащ, черный комбинезон – глухой, под горло, черные сапоги. Черная сумка на длинной перекрученной лямке болтается на правом плече. И красота какая-то черная, зловещая: хрупкое бледное лицо, заостренный нос, темные глаза. Из-под капюшона выбиваются пышные черные локоны. Единственное яркое пятно – неестественно алые губы, которые девушка переодически покусывала. В общем, заурядная вампирка, как решили студенты.

- Ребята, с Вольхой, Верховной Догевской Ведьмой, вы уже знакомы, - Амилия наконец подала голос, - а это здешняя Травница – Келла.
Вампирка хмыкнула и одарила студентов клыкастой улыбкой: - Эмили, наши планы немного поменялись и у меня освободилось время, поэтому я, пожалуй, удовлетворю твою просьбу.
Амилия слегка приподняла брови, но ничего не сказала, вновь обратившись к ученикам: -Тогда все еще проще. Дело в том, что мне кажется, на вас и так сегодня уже обрушился достаточный поток информации, так что не хотелось бы сильно вас утруждать. Лето всеж таки. Так что сейчас вы с Келлой отправитесь на развлекательно-позновательную прогулку в лес, окружающий Долину, где Травница покажет, как правильно собирать ингридиенты для зелий и расскажет об особенностях Зельеварения вампирьей общины. В эту Ночь многие потенциальные ингридиенты как раз находят пик своей внутренней магической силы. Краткий конспект её рассказа я потом потребую от вас в качестве домашнего задания. Времени у вас несколько часов, до рассвета. Встречаемся в центре Долины.
С первыми лучами восходящего солнца студенты и ассистентки наконец собрались вместе. Вид у всех был уставший – ночная прогулка не прошла незамеченно, но довольный.
Еще несколько минут – и ученики прошествовали в портал, оказавшись в гостинных своих факультетов. Домашнее задание обнаружилось на ближайшем столе.



Домашнее задание по Зельеварению:

1) Расскажите о вашей прогулке за ингридиентами. Чему вы научились у Келлы? О чем вам поведала Травница?
2) Вампирьи клыки – основной компонент многих известных зелий. Часто употребляется для повышения магической силы варева. Тем не менее, сами вампиры никогда его не используют. Объясните причины этого явления.

Домашнее задание по Магическим Артефактам вы обязательно найдете в соответствующем кабинете.

Работы же по Зельеварению присылать мне в приват. Последний срок сдачи: 8 августа.

Желаю удачи.


*Кстати, Лён и Вольха ждут вас в книгах Ольги Громыко.
Никто не богат настолько, чтобы выкупить своё прошлое. (c)
Хранитель Рейвенкло в отставке.
Выпускница Рейвенкло, 2006 год.

Экс-префект Школы. Лучшая студентка Виртуального Хогвартса (2005-2006)

Аватара пользователя
Противный Пивз
Полтергейст
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:05

Сообщение Противный Пивз » 23 июл 2006 23:10

*В кабинет Разумных Рас влетел Пивз, трусливо озираясь. Он открутил головы всем восковым фигурам, "помог прибраться" после занятий, написал на доске все, что думает обо всех, оAmiliay в частности, и с чувством выполненного долга улетел*
"...Если у вас в доме завёлся полтергейст, то вы попались..." (с) Дж. К. Роулинг

Аватара пользователя
Amiliay
Заслуженный профессор
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 янв 2005 16:55
Пол: женский
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Amiliay » 26 июл 2006 10:27

*дверь в кабинет с тихим скрипом отворяется и заходит Амилия, резко затормозившая на пороге, при виде развала, устроенного Пивзом*
- О, Мерлин. Профессор Шадоу сообщила мне об этом, но я не думала, что все так плохо. Тут уборки на полдня.
*девушка первым делом прошла в хранилище. флакончики с зельями оказались нетронуты. выбрав среди них Противофантазийное зелье, Эмили, даже не читая, пыльной тряпкой вытерла все с доски*
- Reparo! - восковые фигурки восстановились, как ни в чем не бывало.
- Evanesco! - пыль, мусор и грязь, оставленные Пивзом исчезли.

*оглядев плоды трудов своих и оставшись весьма довльной, Амилия выскользнула из кабинета и направилась к совятне*
Никто не богат настолько, чтобы выкупить своё прошлое. (c)
Хранитель Рейвенкло в отставке.
Выпускница Рейвенкло, 2006 год.

Экс-префект Школы. Лучшая студентка Виртуального Хогвартса (2005-2006)

Аватара пользователя
Amiliay
Заслуженный профессор
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 янв 2005 16:55
Пол: женский
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Amiliay » 16 авг 2006 19:41

Зельеварение. Оценки за совместное занятие:

Основной курс:

Alina Morin Felicy
Слизерин
1 курс


25б+25б=50 баллов

1) Работа выполнена образцово, вплоть до оформления. Недочетов и ошибок нет. +25 баллов
2) Как раз то, что я хотела услышать. +25 баллов

Ведьмак
Рейвенкло
1-й курс


15б+10б=25 баллов

1) Неплохо. В общем и целом мне понравилось. Но в будущем советую нарастить объем. Этого мало для основного отделения. +15 баллов
2) Знаете, три предложения – это не ответ на вопрос. Даже если эти предложения совершенно верны с научной точки зрения и в них именно тот смысл, какой бы я и хотела увидеть. Надо же развивать свои мысли, тем более такие интересные мысли, как у Вас. +10 баллов

Подготовительный курс:

Тасенька
Гриффиндор
П/к


5б+15б=20 баллов

1) Скучно. Я пока читала, даже зевать начала. Знаете, у нас, конечно, игровой и сказочный мир, однако ж не до такой степени. Названия растений-то должны быть никак не “Лукос Семицветикус”. У нас, между прочим, Травология в Школе ведется… +5 баллов
2) Верно. +15 баллов

Эмма Этель Гринфилд
Хаффлпафф
П/к


15б+15б=30 баллов

Мисс, не могли бы вы редактировать работу, перед тем как её отправить? Проверять страшно неудобно.
1) Интересно. Явных ошибок нет, но пара недочетов имеется. Однако они не такие уж существенные, чтобы к ним придираться. Кроме этого работа заставила меня улыбнуться. Особенно понравилась фраза: “…нужное количество, подходившее по качеству”. +15 баллов
2) Ваши неординарные мысли и аргументация бесподобны. И хотя я, когда задавала задание, имела в виду совершенно другое, теперь я больше склоняюсь к Вашей точке зрения. +15 баллов.


Эланор Поттер (Тавион)
Гриффиндор
П/к


10б+15б=25 баллов

1) Неплохо, но ничего более. +10 баллов
2) А вот эта часть работы мне понравилась. Любопытные мысли, а главное: аргументированное мнение. +15 баллов

Истиния
Хаффлпафф
П/к


15б+15б+5б=35 баллов

Можно я не буду расписывать комментарии к каждому заданию? В этом просто нет необходимости. Работа выполнена блестяще и уровня этак курса 3-его! У Хаффлпаффа подрастает более чем достойная смена.
Да, Ваша работа лучшая, так что за это ей бонус 5 баллов.

Joshua
Слизерин
П/к


15б+5б+10б=30 баллов

1) Отлично выполненное задание, мистер. Приятно читать. Спасибо за картинки. Даю вам за это задание небольшой бонус. +20 баллов
2) Не совсем верно, хотя и любопытно. +10 баллов

Untermanj
Гриффиндор
П/к


5б+10б=15 баллов

1) Есть несколько серьезных ошибок и недочетов. Во-первых, мистер, с чего Вы взяли, что по лесу проходит граница между долиной хоббитов и долиной вампиров?! Тем более, что это далеко не так. Неужели Вы думаете, что если хоббиты присуствовали на празднике Хорошей Ночи – это значит, что они живут неподалеку?
Во-вторых, вы сказали, что вампиры не связаны с магией. Очень даже связаны. И связь эта гораздо более прочна, чем, скажем, у волшебников. Так, вампиры, например, чувствуют магию на огромном расстоянии и сразу могут многое рассказать о колдоющем. Но к делу это не относиться и я спишу это на то, что Вы еще не начали изучение Разумных Рас.
В целом же объем маловат. Даже для п/к. Собственно по теме так вообще шесть предложений.
Кстати, Келла – не Верховная Ведьма Долины, а Травница. Так что мой Вам совет на будущее: будьте внимательнее на лекциях. +5 баллов
2) Хм… не хочется придираться, но я, например, не знаю такого слова “украдали”. Кроме этого, за убийство ЛЮБОГО разумного существа дают куда больший срок в Азкабане, чем 4 года.
А вообще, мысли очень даже здравые. Если бы их еще развить… +10 баллов


А теперь, господа, я вынуждена с вами всеми проститься. Больше вы меня в этом кабинете не увидите. Мне действительно жаль. Я всегда обожала Зельеварение и, хочется думать, неплохо его знала. Надеюсь, что-то из этих знаний мне удалось передать и вам.
Но выпускнику Хогвартса нельзя оставаться ассистентом.
Так что теперь вы найдете меня только лишь в кабинете Истории Хогвартса.
Желаю вам удачи в покорении Зелий. :wink:
Никто не богат настолько, чтобы выкупить своё прошлое. (c)
Хранитель Рейвенкло в отставке.
Выпускница Рейвенкло, 2006 год.

Экс-префект Школы. Лучшая студентка Виртуального Хогвартса (2005-2006)

Аватара пользователя
Daminitri
Заслуженный профессор
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 11 авг 2004 16:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Daminitri » 14 сен 2006 14:42

*Профессор Даминитри заходит в кабинет, чтобы прибраться перед проведением первой лекции. Проверив наличие всех нужных материалов и вытерев пыль довольно хмыкнула и исчезла за дверью.*
Дочь бывшего Директора Хогвартса, декана Рейвенкло, профессора Даминитри
ученица Рейвенкло, подготовительный класс

Аватара пользователя
Daminitri
Заслуженный профессор
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 11 авг 2004 16:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Daminitri » 14 сен 2006 20:35

Лекция №1 Зелье «Veruses mens»

*профессор Даминитри входит в кабинет, проходит к кафедре и обводит пристальным взглядом притихших учеников *

На этом занятии мы будем варить простое, но в то же время совершенно необходимое для каждого учащегося зелье. Готовить его очень просто, поэтому с ним справятся даже новички. Если кто-то из вас не справиться, то можно заключить что этот кто-то абсолютная бездарность и ему не место в этом кабинете. Но не волнуйтесь, я считаю что вы все сможете это сделать. Потому как иначе вам это зелье уже не поможет. *Дами иронично усмехнулась*

Я говорю о зелье «Veruses mens» (Зелье «Истинного ума». Verus(лат.)-истинный mens(лат.)-ум). Это зелье улучшения памяти и мозговой активности. Его еще называют зельем ума или же в народе зельем «ботаников» и «заучек». Да уж, не самое лучшее название, но что есть то есть. Это зелье позволяет во время его действия на организм запоминать просто чудовищное количество информации, при этом то что вы запомнили, остается с вами навсегда. Не правда ли неплохое подспорье, когда вам нужно учиться... особенно перед экзаменами. Также это зелье позволяет лучше понимать все то, что вы запомнили(А это многим из вас будет нелишне).

Ну думаю вы уже поняли, какое это отличное зелье и я больше не буду утомлять вас перечислением всех его достоинств. Просто скажу, что в этом полугодии это зелье будет вам жизненно необходимо, так как я собираюсь вас учить по достаточно жесткой схеме и чтобы удержаться на плаву, вам понадобиться вся помощь и все подручные материалы. Никакого сачкования и никаких глупых отписок в качестве домашних заданий. Такие "умники" не только не получат приличных баллов и еще кое-каких дополнительных поощрений *Дами загадочно улыбнулась и подмигнула и тут же вновь стала серьезной*, но и будут наказаны мной со всей суровостью.
А теперь вернемся к зелью. Тут вам потребуется не только усидчивость, но и некоторая доля таланта.

И, кстати, скажу вам по секрету, те, кто хорошо готовят пищу еще не факт, что смогут прилично и главное правильно приготовить зелье. Да-да это проверено на собственном опыте, только с точностью до наоборот. Я хорошо готовлю зелья *Дами усмехнулась*, (Ну еще бы, иначе я бы не была преподавателем зельеварения в этой школе уже третий год), но при этом кроме кофе и чая мои попытки приготовить что-то съестное приводят к катастрофе, порой фатальной ;)
Так что я советую особым везунчикам *злорадный взгляд в сторону студентов рейвенкло* быть осмотрительными при снятии пробы с пирожков моего собственного приготовления. Они отличаются совершенно непредсказуемым вкусом и эффектом.
Да, кстати, Рейвенкло. Если хоть кто-нибудь из вас мне сейчас не ответит на вопрос, что же должно входить в состав "Умного зелья" то вся группа после занятий отправиться мыть коридоры без помощи магии. *На кабинет опустилась прямо-таки мертвая тишина. Все затаили дыхание. Дами молча ждала, когда же кто-то поднимет руку. Ожидание затягивалось.* Медленно, будто ожидая исполнение казни, подняла руку черноволосая девочка, на жилете которой красовалась эмблема с изображенным на ней вороном. *Дами внимательно посмотрела на девочку, но та молчала* Я вас слушаю.
В это зелье должны входить гинкло, имбирь, элеутерракокк и…и сельдерей… *совершенно убитым голосом сказала девочка.*
Именно! *несколько удивленно произнесла профессор* Надо же, рейв все-таки что-то помнит из моих прошлогодних лекций. Это хорошо. Сегодня коридор мыть никто не будет.
Итак, как уже было сказано в это зелье входит:

гинкго двулопастный (листья)-100гр
центелла азиатская(трава)-50гр,
перец яванский(плоды)
имбирь настоящий(корневища)-200гр
фасоль обыкновенная(семена)-100гр
элеутерококк(плоды)-70гр
сельдерей(корень)-100гр.


Изображение

Прежде всего следует измельчить, то есть очень мелко нарезать корень имбиря *Дами начала ходить между партами, внимательно смотря за действиями учеников. Остановившись у парты одного мальчика, она всплеснула руками* Да нет, же. Не так. Вы должны резать корень очень мелко, а не шинковать как помидор, в какой-нибудь праздничный салат. Теперь ставим на огонь котел, с 2 литрами ключевой, родниковой воды и доводим ее до кипения, затем засыпаем измельченный корень и варим на сильном огне 15 минут. И не забывайте помешивать варево(все то время, пока вы готовите это зелье мешать надо только серебряной ложкой с длинной ручкой и только по часовой стрелке!!!). Теперь берем ступку и пестик и растираем в порошок(или субстанцию близкую к нему) сушеные листья гинкго. *Остановившись у одной парты она покачала головой* Мне интересно, вы хотите растереть в порошок листья или ступку с пестиком? *В голосе профессора послышался сарказм* Надо все-таки делать это мягче и более плавными движениями. Важно делать все точно, аккуратно и не перебарщивать. А еще не забывать о времени. Через 15 минут после засыпания корешков, засыпаем в варево порошок. Уменьшаем огонь до самого маленького и засекаем 30 минут. Эти пол часа не теряем время даром, а готовим остальные ингредиенты. Выжимаем сок из корня сельдерея (при этом я вас умоляю использовать все таки чистую ткань для процеживания, иначе последствия будут не предсказуемые)*увидев действия некоторых учеников, Дами только устало покачала головой* Ох, так вы сможете выжать сок даже из камня... Я же говорила не перебарщивать. Прикладывать слишком много сил тоже нельзя, иначе действие этого сока будет уже совсем другим! Толчем перец и фасоль (по отдельности!!!)
Через пол часа эти три ингредиента добавляем в наше зелье, активно перемешиваем и оставляем на пять минут. После чего добавляем пять капель, выжатых из травы центеллы и... варим две недели, непрерывно помешивая. *Увидев круглые от удивления глаза учеников, дами засмеялась* Это была шутка. Шутка. Постарайтесь немного расслабиться. Конечно надо быть внимательными, но если вы при приготовлении зелий будете слишком нервничать, то ничего хорошего точно не получиться. *Профессор улыбнулась и подмигнула*Постарайтесь не задумываться о том, что будет, если не получиться. Итак, после добавления капель центеллы... мы тут же снимаем котелок с огня. Закрываем его крышкой и даем остыть. После чего процеживаем получившееся варево и разливаем его по 50мл пузырькам. Да, именно такими дозами принимают это зелье. Время действия его пять часов.

Это зелье можно принимать не чаще чем раз в сутки, продолжительность постоянного приема не более 10 раз подряд, после чего должен быть перерыв минимум месяц.
Постарайтесь не злоупотреблять им. Потому как могут возникнуть не самые приятные последствия.

Один волшебник после двухлетнего постоянного приема этого зелья впал в маразм и забыл даже собственное имя. Благо родственники поместили его в больницу св. Мунго, где он и доживал свои дни подобно растению. Надеюсь, вы будете более благоразумны.

Помните, это зелье всего - лишь подстегивает вашу память и активизирует ваш мозг, но совершенно не является заменой учебы и чтения книг.

*Дами обвела взглядом аудиторию и увидев, что в глазах учеников понимание довольно продолжила* Ну что же, не буду вас больше задерживать. Запишите домашнее задание и идите отдыхать.

Увидимся через две недели. Если при выполнении домашнего задания возникнут какие-то вопросы, милости прошу мне в приват.

И еще, прошу подключить к выполнению вашего домашнего задания не только ваше воображение, но и вашу волшебную палочку.

Домашнее задание:
1. Вспомните несколько случаев, встречавшихся вам в фольклере, в которых упоминалось, как выпив или съев определенный продукт герой получал недюжинный ум.
2. Расскажите немного о каждой составляющей Зелья ума. Где они растут, чем известны и как их применяют.
3. С какими заклинаниями лучше всего контактирует это зелье. Каково влияние этих заклинаний, если какие-нибудь пост-эффекты.
4. Есть ли у этого зелья противопоказания и какие именно.

Срок сдачи д\з 1 неделя. Крайний срок 21 сентября в 23:00


Оформление д\з:
1.Имя
2.факультет
3. класс
4. в какой рейтинг сдается работа
Дочь бывшего Директора Хогвартса, декана Рейвенкло, профессора Даминитри
ученица Рейвенкло, подготовительный класс

Lioness
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2006 13:41

Сообщение Lioness » 21 сен 2006 09:25

Рейвенкло сдал.

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vesper » 21 сен 2006 17:56

Профессор, Хаффлпафф просит отсрочки на 24 часа.
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Аватара пользователя
Poison
Back under the stars
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 окт 2005 17:50

Сообщение Poison » 21 сен 2006 21:31

Профессор, гриффиндор сдал
экспрофессор истории квиддича

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vesper » 22 сен 2006 12:28

Хаффлпафф сдал, профессор.
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Аватара пользователя
Daminitri
Заслуженный профессор
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 11 авг 2004 16:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Daminitri » 22 сен 2006 12:32

Рейвенкло, Гриффиндор, Хафлпафф, работы получила.
Слизерин, у вас еще действует отсрочка, работу еще жду.
Результаты будут в начале следующей недели.
Дочь бывшего Директора Хогвартса, декана Рейвенкло, профессора Даминитри
ученица Рейвенкло, подготовительный класс

Аватара пользователя
Alina Morin Felicy
Заслуженный профессор
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 янв 2006 23:01
Псевдоним: Батерс
Пол: женский
Откуда: ...from London with love...
Контактная информация:

Сообщение Alina Morin Felicy » 22 сен 2006 22:19

Слизерин наконец-то сдал работу в рейтинг факультета.

Профессор, большое спасибо за предоставленную Вами отсрочку.
Мы - ваше полночное солнце, в лучах которого лучше всего видна ваша зависть (с)

Аватара пользователя
Daminitri
Заслуженный профессор
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 11 авг 2004 16:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Daminitri » 13 окт 2006 10:34

Дорогие ученики, в связи с неприятными событиями, произошедшими в моей жизни, произошла такая накладка с предыдущей и этой лекцией. Поэтому я считаю, что мне необходим ассистент.
Если есть желающие, прошу отправлять письма мне в приват!
Дочь бывшего Директора Хогвартса, декана Рейвенкло, профессора Даминитри
ученица Рейвенкло, подготовительный класс

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»