Кабинет Травологии

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Кабинет Травологии

Сообщение Fiorella » 04 сен 2005 18:53

Рада приветствовать вас всех в обновленном кабинете Травологии. Меня зовут Фиорелла, и я теперь буду вести у вас этот предмет!
Хочу сразу сказать о моих требованиях к оформлению домашних работ! Они стандартны и должны быть в начале, а не в конце.

1. Имя (которое в личном рейтинге).
2. Факультет.
3. Курс.
4. Рейтинг.
5. Название лекции.


О самих д/з. Выполнение всех пунктов (обычно их около двух-трех) обязательно! Если что-то вы не сделаете, то я, соответственно, вычту баллы. Отписка, вроде 2-3 предложений д/з не считается, об этом предупреждаю сразу! Если случится такой прицидент, я опять вычту баллы.
Доклады обязательны для учеников старших курсов ( начиная с 1-го и выше), ученики п/к их делать не должны, баллы за это я не им поставлю!

И о дополнительных баллах!Сразу хочу предупредить, что + 10 баллов за скорость (когда ваша работа приходит первой) вы получите, если ваше д/з будет тянуть на 20 баллов в п/к и на 40 баллов в о/к.
Ну и конечно будут дополнительные баллы, если ваша работа будет лучшей! (до 20 баллов)

Отмечаться в кабинете имеют право лишь те, кто сдает домашнее задание в рейтинг факультета! Остальным ( ученики п/к и, ученики сдающие д/з в личный рейтинг) это делать не должны!!! Буду считать за флуд!

Ну и, конечно, вы имеете полное право задавать вопросы касающиеся пройденной лекции.

С уважением, проф. Фиорелла...
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 11 сен 2005 15:46

*Ученики вошли в ранее знакомый класс по травологии, который практически не изменился. Те же парты и стулья, тот же учительский стол, та же дверь в личные покои профессора. Только на столе появились новые свитки, пергаменты и книги, а на стенах новые плакаты с причудливыми растениями. У стола стояла невысокая девушка с темно коричневыми волосами, в такой же темной мантии. Она приветливо им улыбалась, хотя было видно, что девушка сильно нервничает. Когда все собрались, девушка заговорила:
– Приветствую всех присутствующих. Я профессор Фиорелла, и с сегодняшнего дня буду преподавать у вас Травологию. Пожалуйста, не занимайте свои места, урок будет вне кабинета. Пройдемте за мной.
Профессор пошла по коридору, а ученики послушно последовали за ней. Потом все вышли на улицу и совсем скоро подошли к теплицам.

Изображение

– Ну, вот мы и пришли! Проходите. Будет правильно, если первая лекция пройдет непосредственно здесь. Итак:*


Лекция № 1. Введение. Что такое Травология, и зачем она нужна?! Правила пересадки, сбора и сушки.

Как мне кажется, из названия предмета понятно, что здесь изучаются различные травы, деревья и кусты, цветы и их свойства в магии и медицине. Все это вы знали и до меня благодаря стараниям проф. Даминитри. От себя могу лишь добавить, что в основном почти все растения делятся на три раздела: Волшебные растения, Лечебные растения и Ядовитые растения. Каждому из разделов мы с вами посвятим по три лекции, в конце которых будет небольшая контрольная работа. Думаю пока все ясно.

Вы можете вдеть множество растений. Здесь присутствуют как волшебные, так и лечебные. Думаю, вы можете догадаться, по каким причинам в этой теплице нет ядовитых растений. Но у нас в Хогвартсе всего пять теплиц. Чем выше номер, тем опаснее растение! Т.е. в пятой теплице самые опасные, в том числе и ядовитые!

*Одна из учениц подняла руку, профессор кивнула ей.
– Простите, а в какой мы теплице?
– Мы находимся в первой, – про себя Фиорелла ухмыльнулась. Но не все ученики были обрадованы ответом.*


Думаю, стоит вам напомнить элементарные правила пересадки растений. Так сказать общие правила.

Изображение
При пересадке:
1. Обильно полейте водой пересаживаемое растение. После того как земляной ком пропитается влагой, выньте растение из горшка.
2. Положите на дно нового, большего по размеру, горшка немного земли. Поместите в горшок растение и заполните его свежей землей, слегка приминая ее.
3. Растение должно находиться на такой же глубине, что и прежде. Слой почвы должен не доходить до края горшка примерно на один сантиметр. И напоследок еще раз полейте растение.

Сейчас у меня к вам небольшое задание. Каждый из вас выберет себе по растению и попробует его пересадить! Посмотрим, как это вас получится.

*В следующую секунду все ученики пошли делать задание. Профессор ходила между ними, давая советы и подсказки. Через некоторое время все закончилось. Пересаживать было легко, т.к. растения были элементарные. Особых правил не было, только общие.*

Итак, теперь продолжим. Сбор и сушка.

Изображение
1. Кора. Лучшее время для этого – весна. Так как именно тогда кору легко отделить от ствола. Стволы должны быть прямые, без наростов. Не увлекайтесь сбором коры, т.к. при этом вы можете уничтожить несчастное дерево.
Сушить лучше в проветриваемом помещении или же на весь день выносить на открытый воздух, но на ночь оставлять не рекомендуется!


Изображение
2. Почки. Следует собирать ранней весной, т.к. именно в это время они находятся в набухшем, но не раскрытом состоянии. В этот период они наиболее обогащены витаминами, смолой и другими полезными веществами. Для сбора почек лучше использовать специальные инструменты.
Почки необходимо сушить сразу после сбора, пока они обладают полезными свойствами.

Изображение
3. Листья. Собирать листья лучше всего до весной ( лучше всего подходит апрель). Они должны быть цельными и здоровыми. Собирать их вполне можно и в ручную.
При сушке разложить их в несколько слоев.

Изображение
4. Цветы. Собирать надо в начале цветения. При сборе пользуйтесь специальными совками, а также ножницами. Так же не забывайте, что с одного вида не стоит срывать все цветки, иначе не произойдет осеменение!
При сушке цветы нельзя перекладывать с места на место, они потеряют все свои лекарственные свойства.

Изображение
5. Плоды. Необходимо собирать их осенью или зимой. Сначала с помощью веткореза обрезаете ветви, а потом срываете плоды.
Сушить их необходимо в мешках и при постоянном сквозняке, чтобы плоды не пропали.

Изображение
6. Травы. Собирать необходимо только во время цветения. При этом пользуйтесь ножами, ножницами и т.п. Рекомендую вам собирать более молодые растения, т.е. чем тоньше стебель, тем лучше!
Необходимо при сушке связать в небольшие пучки и тонким слоем разложить на открытом воздухе, можно в проветриваемой комнате.

*Попутно объясняя тему, Фиорелла так же показывала те части растений, о которых было упомянуто, и которые присутствовали в теплице.
– Советую вам записать следующую информацию.*


Основные правила при сборе.
• Собирайте только здоровые растения.
• Собирать растения нужно в положенное время. Т.е. ночные в ночное, а дневные в дневное. При этом желательно в ясные дни,
• Собирайте растения в экологически чистом районе.
• Многие растения могут быть ядовитыми. Ни в коем случае не трогайте лицо и глаза, не вымыв предварительно руки. Оптимальный вариант, это использование перчаток. Так вы можете быть уверены, что кожа не пострадает!

Основные правила при сушке.
• Очисть необходимые для сушки растения от других примесей.
• Сочные растения нужно сушить в специальных печах, следите, только чтобы ничего не подгорело.
• Сушить лучше всего на отрытом воздухе или в проветриваемом помещении. При этом разложите сырье тонкими слоями (от 1 до 3, в зависимости от качеств растения).
• И самое главное. Не задерживайте с сушкой! Так как чем раньше вы его начнете сушить, тем больше витаминов оно будет в себе содержать!

*– А теперь нам пора возвращаться! Но думаю, не будет ничего страшного, если вы пойдете на уроки прямо отсюда! Так, что запишите домашнее задание и можете быть свободными.*

1. Попрошу вас написать три определения Травологии. Одно развернутое, одно короткое и одно с вашей точки зрения (плагиат жестоко карается) 15 баллов.
2. Расскажите правила пересадки растений. Магических и Лечебных. (не меньше пяти правил на каждый раздел) 15 баллов.
3. (только для учеников о/к) Напишите сочинение (доклад) на тему: «Роль Травологии в магии». (минимум 15 предложений) 20 баллов.

Стандартное оформление.

Срок две недели, последний день 24 сентября до 24:00. Желаю всем вам удачи…
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Элани » 11 сен 2005 22:47

В рейтинг факультета я сдала...
Факультет Рейвенкло, если кто не знает :)))
Надеюсь, что первая, и надеюсь, что лучшая :)
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Машуня
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2005 18:39
Откуда: Одесса

Сообщение Машуня » 12 сен 2005 19:09

Сдала в лр
ученица Гриффиндора, 1курс
Загонщик Гриффиндора

Я поняла, пожалуй, поздно-
Любовь- жестокая игра...
Она сегодня не серьезна,
и стоит вечности вчера

Аватара пользователя
Чидори
Ученик
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 26 июн 2005 16:06
Откуда: Токио

Сообщение Чидори » 12 сен 2005 19:12

тож сдала
Ученик Рэйвенкло, второй курс

Аватара пользователя
Amiliay
Заслуженный профессор
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 янв 2005 16:55
Пол: женский
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Amiliay » 12 сен 2005 19:24

сдала для л/р
Никто не богат настолько, чтобы выкупить своё прошлое. (c)
Хранитель Рейвенкло в отставке.
Выпускница Рейвенкло, 2006 год.

Экс-префект Школы. Лучшая студентка Виртуального Хогвартса (2005-2006)

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 12 сен 2005 19:26

Эланимиэль, получила!
Люсиола, Amiliay, вам постить не надо! ох чувствую, придется вам разрешить!
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Sinera
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 авг 2005 16:27
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Sinera » 13 сен 2005 19:59

Сдала в л/р
Гриффиндор п/к

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 13 сен 2005 20:17

Уважаемые ученики, ознакомтесь пожалуйста со следующей информацией уже ранее вывешиваемой в этом кабинете!!!!
Отмечаться в кабинете имеют право лишь те, кто сдает домашнее задание в рейтинг факультета! Остальным ( ученики п/к и, ученики сдающие д/з в личный рейтинг) это делать не должны!!! Буду считать за флуд!
Я ясно выразилась?!
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
marmelad lady
Ученик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 сен 2004 08:26
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение marmelad lady » 23 сен 2005 13:59

Слизерин наконец-то сдал работу :wink:
Goodshippers
Я испытываю естественный скептицизм по поводу чистоты человеческих намерений.
Ученица Слизерина,3 (наконец-то) курс
http://www.diary.ru/~marmeladlady/ мой дневник

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 23 сен 2005 17:06

marmelad lady, я рада, что это случилось ;)
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 25 сен 2005 17:09

Оценки за лекцию №1.
В целом работы сносные. Но сочинения по объему малы почти у всех! Так не пойдет, предупреждаю сразу! Определения у всех неплохие, правила тоже, хотя есть и исключения.
Лучшей работы в о/к нет! Но очень порадовал п/к, вот кто действительно серьёзно подощел к заданию.Отличные работы у ученики п/к, а именно Люсиола и Тамриэль из Рейвенкло, Итиль и Ивика Джейн Реймс из Грифиндора!
Учтите, что в дальнейшем д/з будет сложнее! В общем, давайте стараться!

В рейтинг факультета.

Эланимиэль
Рейвенкло 1 к.

Рейтинг Факультета
15+15+20+10=60 баллов.
1. Все определения правильны. Особенно интересно читать о вашей точке зрения, здесь неправильного варианта не может быть. За каждое по 5 баллов. Всего 15 баллов.
2. К правилам пересадки лечебных растений у меня претензий не было. А вот насчет магических у тебя так же все хорошо, молодец, что не забыла перчатки. Поэтому 15 баллов.
3. Сочинение хорошее, смысл очень интересный. Верно, что ты делаешь выводы и основываешься на фактах. 20 балов.
В целом работа не плохая, советую нарастить объем. Ну и если подсчитать твои баллы, то выходит 50, значит еще +10 за скорость.

Marmelad lady
Слизерин 2 к.

Рейтинг факультета
15+15+20=50 баллов.
1. Все правильно. Больше сказать, думаю нечего! 15 баллов.
2. Отличные правила, молодец. 15 баллов
3. Сочинение хорошее, но маленькое!!! Е нужно писать короткие предложения лишь бы подойти под стандарт, это смотрится не красиво… Думаю, больше этого не будет. 20 баллов

Гриффиндор – отсрочка
Хаффлпафф – отсрочка


В личный рейтинг.

Amiliay
Рейвенкло 3 к.

личный рейтинг
15+15+20=50 баллов.
1. Все верно. Позвольте процитировать часть вашего определения: «Травология – это не глупая наука о стебельках и листочках, как, наверняка, думают некоторые.» Замечательная фраза! 15 баллов.
2. Дальше, конечно, работа идет в таком же хорошем стиле! Сами правила отличные! Молодец, что не забыла о хищных растениях! 15 баллов.
3. Хорошее сочинение, как и все работа! Теперь даже не думайте сдавать что-то хуже! 20 баллов

Машуня
Гриффиндор 1 к.

личный рейтинг
10+15+10=35 баллов.
1. Ох, мисс, признаться, когда увидела вашу работу была приятно удивлена объемом! Ну вы уже о/к поэтому все понятно! Но вот за первое задание поставлю 10 баллов! Первое определение не верно! Просила я ведь не легенду! Остальное подходит. 10 баллов.
2. Да мисс, ответ очень большой, но вы могли бы и сами отделить правила одной категории от другой! В следующий раз я просто снижу баллы. Поверьте очень тяжело читать работы в таком оформлении. 15 баллов.
3. Да, не спорю, у сочинения есть смысл, но вот объем! Я просила 15, а не 5 предложений минимум. 10 баллов.

Оценки в п/к.

Люсиола
Рейвенкло п/к

13+17=30 баллов.
1.Первое определение без комментариев. Второе немного неправильно, мы изучаем не только волшебные растения, на уроке я об этом сказала, но зато ты единственная вспомнила о грибах. Третье мне очень понравилось, коротко, но верно! За первое 5, за второе 3 и за третье 5. В итоге 13 баллов.
2.Правила пересадки очень интересные как у магических так и у лечебных растений. Отдельно поставлю 2 бала за цвет горшка, идея отличная, а главное не без «почвенная». 17 баллов.

Sinera
Гриффиндор п/к

10+10=20 баллов.
1. Такое ощущение, что все три правила, вы относите к коротким определениям! И где же здесь развернутое? 10 баллов.
2. Интересные правила, но сразу несколько ошибок на лицо! Во-первых, я не вижу причины, почему так пересаживают именно волшебные растения! Где логика? В принципе, тоже я могу сказать и о лекарственных. Ну и вторая ошибка! Я просила правила пересадки и только. У вас же начинается с пересаживания и заканчивается дальнейшим уходом! 10 баллов.

Emmy
Хаффлпафф п/к

10+5=15 баллов.
1. Ошибка имеет место быть при составлении второго правила! Вы противоречите сами себе, в первом определении вы говорите, что травология изучает все три раздела о растениях, а во втором уже говорите лишь о волшебных растениях! Это неверно. 10 баллов.
2. Когда я прошу составить по пять правил на лечебные и ядовитые растения, это значит так и надо сделать! И к какому же разделу отнести ваши правила?! 5 баллов.

Тамриэль
Рэйвенкло п/к

15+15=30 баллов.
1. Все правильно и интересно! Высший балл. 15 баллов.
2. Все правила интересные, не однообразные и правильные! В целом мне понравилось, верно подмечено про настроение! С растениями вообще надо работать в хорошем настроении, они все чувствуют! 15 баллов.

Ивика Джейн Реймс
Гриффиндор п/к

20+20=40 баллов.
1. Просто великолепное выполнение! Полнейший ответ на это задание, достойная работа для о/к!!! Один только ответ на первый вопрос больше сочинения некоторых учеников о/к… 20 баллов.
2. Также отличные правила! Действительно правила, а не короткие аксиомы без обоснований ;). 20 баллов.
Это лучшая из присланных мне работ! Позвольте процитировать лучшую ученицу Хогвартса в этом году « А не пора ли вам в о/к мисс? ;)».

Итиль
Гриффиндор п/к

15+15=30
1. Отличные определения, но не забывайте и о ядовитых растениях. 15 баллов
2. Очень понравились ваши правила и оригинальная форма их написания! В целом великолепно. 15 баллов.
Последний раз редактировалось Fiorella 26 сен 2005 21:03, всего редактировалось 2 раза.
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Saori-chan
Неуравновешенная лентяйка
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 07 фев 2005 22:40
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Saori-chan » 25 сен 2005 17:36

пр.Fiorella,Хаффлпаф просит отсрочки для выполнения задания на р-ф.
В нашем мире много психов, каждый пятый в мире - псих! Говори со мной спокойно, может, я - один из НИХ!
Люди прислушайся к голосу разума! Слышите? Слышите, какую фигню он несет?!..
Я ангел...Только крылья в стирке, а нимб на подЗаряДке.
WLN MA/lbIshbI

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 25 сен 2005 17:42

Peppy, насколько мне известно отсрочку просят до вынесения итогов! Если сегодня вы, мисс, сдадите, то я работу приму! Но учтите, я делаю это в первый и последний раз! :|
Больше прошу не ставить меня в такую неудобную ситуацию! А если меня Гриффиндор попросит об отсрочки, что мне теперь всем их раздавать? :evil:
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 25 сен 2005 18:05

* Ученики вошли в класс, но он был пуст. На доске висел огромный плакат с иллюстрациями странного растения. Все начали перешептываться, кто-то с умным видом заявил, что знает – что это. Тут на пороге появилась проф. Фиорелла.

– Всем привет! Надеюсь, вы меня еще не забыли! Итак, сегодня мы с вами приступим к изучению одного из разделов в Травологии под названием «Волшебные растения». И наша первая лекция будет посвящена растению, изображение которого вы видите за моей спиной. Это:


Лекция № 2 «МАНДРАГОРА или Мандрагорум. Mandragora».

Изображение

Происхождение: Само название мандрагоры происходит от ее внешнего вида. Если присмотреться, то оно по строению напоминает человеческое тело. Так вот английское «man» (человек, мужчина) было взято за основу названия растения.
Такой магловский известный ученый как Пифагор называл Мандрагору «человекоподобным растением», а Колумелла – «травой-получеловеком».
В некоторых народных традициях по виду корня Мандрагоры различают растения мужского и женского пола. В старых травниках корни Мандрагоры изображаются как мужские или женские формы, с пучком листьев, вырастающих из головы, иногда с собакой на цепи или агонизирующей собакой.
Согласно поверьям, тот, кто услышит стон, издаваемый Мандрагорой при её выкапывании из земли, должен умереть.
Существовало поверье о происхождении Мандрагоры из поллюции повешенного человека. А вот одна колдунья по имени Хильдегарда Бингенская (12 в.) считала, что Мандрагора возникла там, где был создан Адам. Глубокие корни имела вера в возбуждающую силу Мандрагоры и её роль в приумножении рода. Доказательством тому является библейское предание о мандрагоровых яблоках (плодах Мандрагоры), которыми пользуются Лия и Рахиль, чтобы иметь ребенка.
Греции Мандрагору связывали с Афродитой, которая иногда получала соответствующий эпитет, и с Цирцеей (считалось что с помощью колдовского снадобья из Мандрагоры Цирцея возбуждает в людях влечение и любовь). Юноши носили иногда кусочки Мандрагоры в качестве любовного амулета.
Известны сюжеты, в которых Мандрагора связана с нечистой силой – с дьяволом в Аравии распространено поверье, что ночью Мандрагора светится, в связи с чем её называют «свечой дьявола».
В конце концов, мандрагору стали идентифицировать с теми демонами, которые в сказках и легендах подчиняются человеку и обеспечивают ему необыкновенное богатство, но которым рано или поздно надо за это сполна заплатить, и чаще всего, пожертвовав своим вечным спасением.

Описание: Род многолетних трав семейства пасленовых.
Если мандрагора, подобно многим другим видам, произрастающим в странах весенних дождей, способна выдержать длительную летнюю засуху оставляя на поверхности земли лишь розетку листьев, поднимающихся на большую высоту, то ее корень углубляется под землю на глубину до 60 см. Мандрагора - темно-коричневого цвета снаружи и белого внутри; она удивительным образом раздваивается, вызывая ассоциации с туловищем, заканчивающимися бедрами.

Изображение

Магия и Медицина: Мандрагора с древности широко использовалась в народ ной медицине, магии, колдовстве, а позже и в алхимии. На протяжении многих тысячелетий и вплоть до недавнего времени мандрагора считалась растением, по преимуществу, священным.
Ассирийцы использовали ее как снотворное и обезболивающее средство; в том же качестве значительно позднее она была известна знаменитому Диоскориду - греческому военному хирургу в армии Нерона, который использовал мандрагору в ходе своих хирургических вмешательств.
В этом же аспекте представил нам ее в V веке до н.э. великий Гиппократ, который, тщательно изучив действие мандрагоры, уточнил, что в малых дозах она является эффективным средством от страха и депрессии. В более значительных количествах она вызывает странные сенсорные впечатления, близкие к галлюцинациям. В еще более крупных дозах мандрагора оказывает седативное и снотворное действие и, наконец, вызывает глубокий сон, сопровождающийся полной бесчувственностью. Короче говоря, мандрагора является, вероятнее всего, наиболее древним анестезирующим средством.
Спустя некоторое время были открыты свойства этого растения, которые позволили рассматривать этот вид, до какого-то времени считавшейся лишь медицинским средством, как магическую траву. Такой подход характерен для Теофраста – греческого мага-ученого и философа, жившего на век позже Гиппократа и являвшегося последователем Аристотеля. Вместе с тем, Теофраст был современником Александра Великого.

*Профессор на секунду отвлеклась. Она вытащила огромный и очень древний фолиант.
– Это записи того самого Теофраста. Сейчас я вам зачитаю некий обряд связанный с мандрагорой. Внимательно! – Фиорелла тихо, но четко начала читать следующее:


Следующие действия должны сопровождаться вырыванием растения из земли. Это можно делать только вечером. Прежде всего, необходимо склониться в направлении заходящего солнца и воздать должное божествам ада, то есть теллурическим силам. После этого очерчиваете никогда не бывшей в употреблении железной шпагой три магических круга вокруг стебля мандрагоры, все время отворачивая при этом лицо, чтобы уберечься от зловещих эманации, которые проникают в тело, надувая его, если не принять меры предосторожности и не смазать тело растительным маслом. Затем лучше всего не участвовать в вырывании растения самому, потому что оно издает при этом такой крик, от которого можно умереть или сойти с ума. Потому, тщательно закрыв уши воском, привязываете к растению собаку, а затем бросает ей кусок мяса, к которому она не могла бы дотянуться. Собака кидается к мясу и падает замертво. Но мандрагора уже вырвана из земли.

Закончив чтение проф. Фиорелла посмотрела в класс. Все до одного внимательно слушали зловещие и в тоже время непонятные инструкции.
–Продолжим.*


Изображение

Наиболее высоко ценились и, соответственно, дороже стоили те корни, которые более точно передавали человеческий облик. Поговаривают даже, что некоторым магам удавалось "оживить" эти корни, то есть сделать из них настоящих людей.
В средние века представления о способности Мандрагоры обусловили появление целый индустрии изготовления поддельный мандрагоровых корней.
Своей репутацией мандрагора, прежде всего, обязана тому, что в Средние Века это растение входило в состав магического приворотного зелья.

*Фиорелла опять посмотрела на учеников, которые выглядели довольно уставшими.
– Пожалуй, на этом мы и закончим. Запишите домашнее задание и можете быть свободными…*


1. Расскажите, для чего собственно нужен обряд, описанный Тоефрастом. (не меньше 15 предложений) 20 баллов.
2. Что еще о магических свойствах мандрагоры вы можете мне поведать (минимум 10 свойств.) 10 баллов.
3.(только для учеников о/к) Поищите в библиотеке информацию о двух разных видах мандрагоры. Как они называются, где произрастают, какие у них свойства и какой у них пол. (15 - 20 предложений) 20 баллов.


Срок две недели, последний день 08.10 до 17:00. Желаю всем вам удачи…
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 25 сен 2005 20:30

Оценки за лекцию № 1
Peppy
Хаффлпаф 1 к.

Рейтинг факультетов
15+15+15-5= 40 баллов.
В целом целом работа хорошая, но сочинение маленькое! И отниму я у вас пять баллов за задержку!

Лав Стори
Гриффиндор 4 к.
Рейтинг факультетов
30 баллов.
Маленкий обьем!
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
marmelad lady
Ученик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 сен 2004 08:26
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение marmelad lady » 07 окт 2005 16:09

Слизерин сдал работу.
Goodshippers
Я испытываю естественный скептицизм по поводу чистоты человеческих намерений.
Ученица Слизерина,3 (наконец-то) курс
http://www.diary.ru/~marmeladlady/ мой дневник

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 07 окт 2005 17:12

marmelad lady, приняла!
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Элани » 07 окт 2005 17:18

Рав сдал.
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 07 окт 2005 17:28

Уважаемые ученики о/к! Я ищу ассистента.
В его обязанности будет входить:
1. Составление д/з для п/к.
2. Проверка д/з учеников п/к.

Все желающие могут принять участие! Для этого не нужно составлять план лекций и т.д. Всего лишь напишите мне три (или объедините в одно большое) мини сочинения (20 предложений) на предложенные темы:

-Насколько важна травология как наука?
-Почему я выбираю травологию.
-Самое важное, что нужно знать в травологии.

Ассистент не должен будет сдавать мне д/з, а за помощь будет получать 30 баллов.

Помните, что это конкурс, а не д/з, поэтому раз уж вы решили принять участие, то подойдите к этому серьезно! Не составляйте предложения в одно слово для увеличения объема!!!!

Срок 10 дней, последний день 17 октября!!!

Ну желаю удачи!!!
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Ивика Реймс
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 12 авг 2005 00:40

Сообщение Ивика Реймс » 08 окт 2005 16:14

Гриффиндор сдал 8)

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 08 окт 2005 17:32

Оценки за лекция № 2.

Рейтинг факультета.


Эланимиэль
Рейвенкло 1 к.

Рейтинг факультета
20+10+15=45 баллов.
1. Все правильно, другого от тебя и не ожидала, молодец. 20 баллов.
2. Интересные свойства, ну на новый год я буду ждать от тебя амулета… ;) 10 баллов.
3. Все хорошо, но есть маленькая ошибка! Мандрагора одного вида не может быть и женского и мужского пола! 15 баллов.

Marmelad lady.
Слизерин, 2 к.

Рейтинг факультета
10+10+10= 30 баллов.
1. Объяснения обряда не верно! Сама посуди, ты пишешь, что его могла совершить ведьма, но Теофаст не ведьма!!! 10 баллов.
2. Все правильно. 10 баллов.
3. Виды найдены не правильные! То, что ты нашла это подвиды! Надеюсь, впредю д/з будешь делать внимательнее! 10 баллов.

Peppy
Хаффлпаф 1 к.

Рейтинг Факультета.
10+8+15 = 33 балла.
1. Ответ правильный, но это выяснилось в последнем предложении. В остальном все было не по заданному вопросу! Я просила подробно рассказать о том за чем он нужен. А не о связи Теофаста с магией! 10 баллов
2. Интересно слова 10 свойств вам о чем говорят? Я прошу 10 и более, но не менее! В остальном все правильно. 8 баллов
3. Правильно, но мало. Очень! 15 балов.
Очень маленькая работа, это объем п/к.

Ивика Джейн Реймс
Гриффиндор 1 к.

Рейтинг факультета.
20+15+15 = 50 баллов.
1. Отлично выполненное задание! 20 балов.
2. Молодец свойства хорошие, интересные и их…19!!! 15 баллов
3. Правильно, но мало! Я удивлена, почему вся работа объемная, а в конце оплошали? Возможно вы устали? Выпейте настойку из мандрагоры, придаст вам силы и энергию ;) 10 баллов.

В личный рейтинг.

Люсиола
Рейвенкло п/к. (теперь уже о/к)

20+10+10=40 баллов.
1. Все хорошо изложено! Единственный минус – это объем! Советую его увеличить, но пока ты в п/к не буду сильно ругать! В будущем сниму баллы ;). 20 баллов.
2. Молодец. Особенно понравилось про куклу Вуду! 10 баллов.
Ну и раз работа тянет на 30 баллов, то получай 10 баллов за скорость ;).

Amiliay
Рейвенкло 3 к.
Личный рейтинг.

20+10+20+10=60 баллов.
1. Замечательно!!! Больше нет слов, очень понравилось… 20 баллов.
2. Интересные свойства. Мое любимое - Если запереть ЖИВУЮ мандрагору в сундуке с деньгами, она удвоит количество содержащихся в нём монет. Разве не замечательно? 10 баллов.
3. Все верно – названия, пол, свойства!!! 20 баллов.
Замечательная работа, сплошное удовольствие от чтения!!! Отдельное спасибо за столь замечательное стихотворение и за иллюстрацию. Поставила бонусные баллы за лучшую работу.

Helinyetille
Гриффиндор 1к.
личный факультета.

10+5+20=35 баллов.
1. Во-первых, половина написанного не подходит к поставленному вопросу (или это все для увеличения объема), во-вторых, слишком мало написано про сам обряд! 10 баллов.
2. Не всю информацию можно найти в Интернете, используйте фантазию. 5 баллов.
3. Интересная информация, так же понравилось дополнение. 20 баллов.
Сама работа слишком маленькая! Такую сдают в п/к, но никак не в о/к.

Итиль
Гриффиндор 1 курс
Личный рейтинг

25+10+20= 55 баллов.
1. Это одно из лучших выполненных заданий! Отлично. 25 баллов.
2. Правильно. 10 баллов.
3. Все также правильно. 20 баллов.
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 09 окт 2005 17:59

*Ученики вошли в класс, проф. Фиорелла сидела за столом и читала книгу в старом, но красивом переплете. Создалось впечатление, что Фиорелла забыла о времени. Она читала вслух, и до учеников доносились следующее: «И тогда прекрасный рыцарь женился на принцессе и увез ее в свой непреступный замок. КОНЕЦ!». Тут профессор подняла голову и увидела учеников.

– Проходите. Я немного забыла о времени. Читала средневековую историю, ну понимаете, рыцари, принцессы, крепости… – ученики непонимающе переглянулись и с подозрением посмотрели на девушку. – Не подумайте неправильно! Это связано с сегодняшней лекцией! Итак, мы продолжаем изучать раздел магических растений. Тема сегодняшнего урока:


Лекция № 3. «ДЬЯВОЛЬСКИЕ СИЛКИ. Devil’s Snare».

Изображение

Происхождение. Это очень интересная история! Вы сами сейчас все увидите.

*Фиорелла достлала красивый, старинный сосуд с рунами.
– Это думоотвод или называйте, как хотите! В общем, здесь хранятся разные воспоминания! Чтобы добыть нужное нам, мне пришлось облазить всю библиотеку и Министерство, но я все приготовила! Итак, смотрите внимательно! Мы с вами разберем два воспоминания!
Профессор вытащила палочку и коснулась серебряных нитей, тут же начали выплывать фигуры.*


В маленькой темной комнате, стол которой был заставлен склянками, дымящими и бурлящими зельями и смесями, стояли двое мужчин. Оба были одеты в средневековую одежду, но один из них явно был чернокнижником, а другой знатным дворянином!
– Антикулус, мне это все надоело! Все в округе знают, что моя дочь помолвлена, но как минимум два раза в день прибывают желающие украсть её! Если сначала это и было забавно, то теперь уж мне не до шуток!!! – сказал дворянин своему старцу по имени Антикулус.
– Сир, что я могу для вас сделать?
– Ну, это ты у нас колдун! Придумай что-то, чтобы они перестали лазить к ней в окна и побыстрее!!!

*Через несколько секунд воспоминания рассеялись. Профессор продолжила.*

Возможно, сейчас вам многое не понятно, но имейте терпение и посмотрите следующий фрагмент!

*Проф. Фиорелла опять коснулась палочкой серебряных нитей, и возникло следующее:*

Наружную стену крепости обвивало неизвестное и устрашающее растение. Через несколько минут послышался стук копыт, приближался всадник. Он остановился, спешился с лошади и, посмотрев вверх, крикнул:
«Моя прекрасная принцесса, я иду к тебе!!!»
После этих слов рыцарь стал карабкаться на стену. Но не прошло и минуты, как это таинственное растение окутало собой несчастного, и чем сильнее он вырывался, тем сильнее увязал!

*Воспоминание рассеялось, и ошарашенные ученики продолжили дальше.*

Думаю, как вы догадались, этим таинственным растением являлось не что иное, как – Дьявольские Силки!
Итак, вот вам информация, которая приводится из книги «Дьявольские силки – вред или польза?», составленной Радуфусом Странным:

~ Информация о дьявольских силках впервые упоминается в начале Средних веков. Если верить источникам, то маг-чернокнижник по имени Антикулус вывел этот особый вид, скрестив один из видов плюща с неизвестным ныне африканским растением-людоедом. Все выше изложенное ученный делал по приказу своего короля, который никак не мог отделаться от навязчивых поклонников своей дочери. Со слов очевидцев несчастные, желая перелезть в окно любимой, попадали в западню, а именно оказывались жертвами дьявольских силок… ~

Изображение

Описание. Как вы уже знаете, дьявольские силки родственны плющу. Скажу вам даже более, в некоторых странах это растение дословно переводится как « Плющ африканский».
В естественных условиях произрастает на Кавказе, в Крыму, Закарпатье, Прибалтике, Средней и Южной Европе, Малой Азии, Иране.
Листья очередные, до 25 см, кожистые, сверху темно-зеленые, блестящие, разнообразные по форме. Цветки мелкие, желтовато-зеленые в шаровидных соцветиях. Плоды — шаровидные, черные, ягодообразные, созревают весной следующего года.
Растет медленно, весьма теневынослив, теплолюбив, требует свежих, плодородных почв. Устойчив к дыму и газам, долговечен. Размножается обычно черенками. Применяется в основном для защиты от «чужаков».

Мифология. Древние греки считали африканский плющ священным растением. Ведь он спас от смерти самого бога Диониса. Вот как это было.
Грозный Зевс полюбил юную царевну Семелу и пообещал исполнить любое ее желание. Тогда богиня Гера, ненавидящая Семелу и желавшая ее смерти, подговорила ее попросить Зевса явиться к ней во всем своем величии бога-громовержца.
Царь богов не мог не исполнить пожелания Семелы, ведь он дал слово. И громовержец явился. Молния блестела в его руках, гремел гром. Вспыхнуло все вокруг, запылал царский дворец, пошатнулась земля. Охваченная ужасом, упала Семела на пол, ее охватило пламя. Поняла она коварство Геры, но было уже поздно.
Умирающая царевна родила сына Диониса. В лавине огня ребенок казался обреченным. Но разве мог погибнуть сын Зевса? Из земли со всех сторон стал расти густой плющ. Он покрыл дитя своей зеленью и спас от смерти.
Когда Дионис вырос, стал прекрасным и могучим богом вина, богом силы, радости и плодородия.
Вечнозеленый плющ вместе с виноградной лозой стал символом его власти.

Изображение

Медицина магия.
В медицине дьявольские силки практически не используют. Ответ заключается в двух причинах:

• Во-первых, маглам не известно такое растение, как Дьявольские силки
• Во-вторых, у маглов почти все виды плющей используются исключительно в декоративном плане.
Но иногда в их фармацевтике можно встретить мази в которые входят масла ДС.

Но это не относится к магии! В зельях, это растение используется довольно часто, думаю проф. Даминитри подтвердит ;), Открою вам небольшой секрет, дьявольские силки часто используют при приворотных зельях. Так же это растение применяют в ЗОТС.

Надо заметить, что Дьявольские силки считаются довольно редкими растениями. И на их выращивание нужно иметь специальную лицензию, которую должен подписать сам Мин. Магии. Это связано с тем, что довольно часто злые волшебники «случайно» сажали их вблизи с маглами, которые ничего не подозревая, становились жертвами коварного растения.
Но в школах Магии и Волшебства (как наша, например) разрешено иметь несколько таких экземпляров в теплице. При чем каждый год мы обязуемся сажать новые виды, а старые выкорчевывать. Таким образом, они не достигают особо опасного возраста, и ученики остаются в безопасности.

Ну, думаю, на этом мы и остановимся. Запишите задание на дом:

1. Ну, историю происхождения растения вы знаете, а почему собственно у него такое название? (не меньше 5 предложений) 10 баллов.
2. Для чего используют ДС в ЗОТС? 10 баллов.
3. Можно ли свободно продавать ДС? Почему? (минимум 10 предложений) 10 баллов.
3.(только для учеников о/к) Напишите полную биографию Радуфуса Странного. Особое внимание уделите: на его фамилию, на то, как он узнавал о растении и на создание его книги (минимум 20 предложений) 20 баллов.


Срок две недели, последний день 22.10 до 17:00. Желаю всем вам удачи…
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Элани » 12 окт 2005 12:02

Рейвенкло в моем лице сдал)
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 12 окт 2005 17:07

Элани, учитель в моем лице принял!
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»