Кабинет Травологии

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Сообщение Кэрион Кроу » 11 сен 2007 22:17

Работа Рэйвенкло у вас
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Poison
Back under the stars
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 окт 2005 17:50

Сообщение Poison » 12 сен 2007 11:54

Fiorella, Гриф сдался :D
экспрофессор истории квиддича

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 13 сен 2007 15:44

Pr!CoL!StKa, не растраивайтесь. Я больше баллы за скорость ставить не буду - это только ухудшает качество работы.

Факультеты, вышей сдаче очень рада. Хорошо, когда когда год начинается без минуса=)
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 19 сен 2007 16:13

Оценки за лекцию №1.

Спасибо всем огромное за присланные работы. Какую бы оценку кто не получил, а вместе с ней и комментарий ;), хочу сказать, что мне было очень приятно читать работы и, каждой из них я уделила должное внимание. Приятно видеть так много желающих сдать д/з.
Ну, а теперь сами оценки.

Подготовительный класс


Kess
Слизерин п/к

8 баллов.
Одна ошибка во всех трех определениях. Травология изучает не только магические растения, иначе зачем говорить о ядовитых и лечебных? А во втором задании, я как ни старалась не нашла правила пересадки лечебных растений. Имейте в виду, в следующий раз я не приму работу. Не люблю, когда к моему предмету относятся, как такому, который можно сделать за 5 минут.

BIG-DEN
Рейвенкло п/к

20 баллов.
Хм, скажите, а чем же определение первое отличается от второго? Правила слишком, как бы это сказать, короткие, сжатые, сухие, если хотите. Чуть-чуть не хватает вашей работы усидчивости, но потенциал большой. Удачи.

поющая Мари
Хаффлпаффа, п/к

15 баллов.
Все определения нужно было придумать самим! Вам это о чем-то говорит? Плюс сжатые правила и неправельное оформление работы…

Айлин О’Хара
Гриффиндор п/к

30 баллов.
Великолепная работа! И почему я не удивлена? :)

Volon
Слизерин п\к

30 баллов.
Тоже хорошая работа, но надеюсь в следующий раз д/з будет еще лучше ;).

Мелани Батлер
Слизерин п/к

15 баллов.
Что-то у вас все определения получились краткими, а правила очень сжатые. Я не увидела особого отличие между посадкой магических и лекарственных растений…

Рейтинг факультета

Pr!CoL!StKa
Слизерин 4 курс
РФ.

55 баллов.
Меня просто покорило ваше третье определение, особенно его последняя часть ;). Ну а если серьезно, то ваша работа очень хорошая. Меня она весьма порадывала, одна из ваших лучших.

elly_morka
Хаффлпафф 2 курс.
Рейтинг факультетский

60 баллов.
Великолепная работа, лучшая из присланных. А последняя часть задания… ну вы сами так все сказали…

Кэрион Кроу
Рэйвенкло (2 курс)
РФ
50 баллов.
Третя часть задания слабовата. И вообще работу нужно делать серьезнее и объемнее в следующий раз. Но раз уж я сказала ,что первая лекция…

Poison
Гриффиндор 3 курс
РФ

Лекция №1
50 баллов.
Дорогая Пойзан, сколько ты уже сдаешь Травологию в рейтинг факультета? По-моему, очень давно, верно? В общем, третье задание маловато. Надеюсь, в следующий раз учтешь ;)

Личный рейтинг.

Эланимиэль
Рейвенкло 3й курс
Личный рейтинг

50 баллов.
Мисс, я очень хорошо помню ваши работы. И все еще помню один ваш маленький недостаток – у вас хромает творческая часть задания. Если первые два сделаны на 5 с «+», то третье значительно хуже, но в целом работа неплохая. Тем более, как я уже сказала, первую лекцию я оценивала не слишком строго.

Вэльда
Слизерин 1 курс
Личный рейтинг

40 баллов.
В целом работа неплохая, но слишком много мелких недочетов. В первом задании скудновато, во втором поверхностно, в третьем нет творческого подхода. А так очень даже неплохо.

Эмма Этель Гринфилд
Хаффлпафф, 3 курс
В личный рейтинг

45 баллов.
Эмма, Эмма, первые два задание превосходные, но третье… Такое ощущение, что если бы слова «Возможно», «да», «может быть» я считала бы за полноценные предложения, ты бы и их вставляла.

Увидемся на следующей лекции.
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 06 окт 2007 18:20

*Ученики вошли в привычный кабинет о Травологии, где их ждала профессор Травологии.
– Здравствуйте. Надеюсь, начало нового учебного года не сбило вас с ног, как меня ;). По крайней мере начало изучению материала по моему предмету было положено и, надо заметить, очень даже не плохое, беря в расчет ваши д/з. А теперь о сегодняшнем уроке. Первая часть будет у нас сегодня теоретическая, а вторая практическая. Приступим…


Лекция №2. Лекарственные растения. Часть 1. Ознакомительная.

Что такое лекарственные растения?
Как правильно дать определение?
Что мы о них знаем?
Что о них знают маглы?
У кого знания обширнее?


Эти и многие другие вопросы задавала себе я, когда была студенткой, спрашивали меня об этом и мои студенты. Попробуем найти ответы, кто ищет тот найдет ;).

Лекарственные растения – это растения, которые обладают лечебными свойствами, используются в магии, как составляющие зелий, известные маглам.
Очень важно заметить, что в определении я намеренно сказала, что используются в магии исключительно как составляющие зелий и настоек (что тоже можно назвать зельем;)). Кто-то из вас может со мной поспорить, ведь многие растения мы используем в качестве самостоятельных лекарств. Да, это так, но все наши знания в этой области позаимствованы у маглов. Т.е. именно они первые стали изучать свойства лекарственных растений, которые еще так тогда не назывались. Но волшебники намного серьезнее относятся к этому, нежели маглы, которые, иногда, с издевкой называют все такие растения «народная медицина».
Другой вопрос, зачем изучать это все подробно тем, кто не собирается связывать себя с Травологией? Ведь в кармане всегда лежит палочка, которой запросто можно залечить многие раны, ну или на крайний случай выпить нужное зелье. Ответ на этот вопрос вы найдете самостоятельно.
Теперь непосредственно об этих лекарственных растениях. К сожалению, время не позволит нам изучит их очень подробно. Скажу лишь вам, что травологи делят их все на два типа: восточные и западные. Почему всего два? Потому что лекарственные растения очень приспосабливаемые к окружающим условиям, среде. Т.е. очень многие растения могут встретить по всему миру – в Европе и Америке, Азии и Океании.

Сегодня мы посветим лекцию изучению восточных лекарственных растений.

*Проф. Фиорелла поднялась и жестом попросила студентов следовать за ней.
- Мы с вами посетим вводный урок восточном университете Магии и Волшебства, который естественно будет посвящен лекарственным растениям и травам.
Вскоре, с помощью портала, все оказались на открытой поляне, где на траве сидели молодые волшебники с азиатскими чертами лица. Пожилой маг пригласил хогварчан занять свои места среди его учеников и начал лекцию.*


Приветствую дорогих гостей из Хогвортса. Я очень рад рассказать вам лекрственных растениях Востока. О том как они повлияли на изучение медицины как у маглов так и волшебников.

Из истории магии и магловской тоже вы, наверное, уже знаете, в XV-XVI столетиях европейцы достигли берегов не только Нового света, но и Восточных стран. Морской путь в Индию сделал более доступными лекарственные растения, сыгравшие заметную роль в европейской культуре. Это перец, гвоздика, шафран, корица, имбирь и другие пряности. Уже в античные времена они были как изысканной приправой, так и универсальным лекарством. Чаще всего их использовали для лечения лихорадки. «Возьми горчицы и перцу, истолки мелко, смешай с медом и ешь по утрам», — рекомендовал римский писатель Овидий. В эпоху позднего средневековья пряности употребляли для приготовления напитков в Европе, почти не знавшей в те времена чая и кофе.
Пряности не только употреблялись внутрь для увеличения скорости движения «телесных соков», но и являлись основой так называемой «раздражительной терапии» для лечения невралгии, меланхолии и других недугов. Речь идет, прежде всего, о перце и горчице, способных раздражать кожу.

Медицинские знания имеют тысячелетнюю историю. В них заложены не только основы знакомых нам методов лечения болезней, но нечто гораздо большее — представление о причинах и условиях долгой счастливой жизни, здоровья и благополучия человека. Какой путь достижения этой цели казался самым верным? Каким было врачебное искусство в Древнем мире? Что должен был знать и уметь врач? Начнем с начала, с тех времен, сведения о которых дают нам древние предания и археологические находки.

Все народы, населяющие Землю, в глубокой древности слагали мифы и легенды о чудодейственных свойствах лекарственных растений. Рекомендации по их использованию встречаются в египетских папирусах, в клинописных текстах вавилонских глиняных табличек, в книгах Древнего Китая, сделанных из панцирей черепах и бамбуковых планок. Из трав, обладающих [навоз соплохвоста] действием, готовили успокоительные и болеутоляющие вещества, а также «напитки бессмертия», игравшие большую роль в религиозных и магических ритуалах. В честь лекарственных трав слагали гимны, их слова доносят до нас священные тексты стран Древнего Востока. И в наше время медицина обоих миров широко использует лекарственные растения и изучает их свойства. Однако в древней медицине восприятие лекарственных растений было совсем другим: оно связывалось не столько с эмпирическим (от греч. «empeiria» — опыт) знанием, сколько с магией и астрологией — двумя основами искусства врачевания в древности.

Первыми лекарствами были растения. Издавна люди стремились найти «траву бессмертия», способную излечить многие болезни. В вавилонском предании говорится о человеке по имени Этана. Он узнал о том, что высоко, в самом верхнем небе, растет исцеляющая трава. Этана сел верхом на орла и поднялся высоко в небо. Три раза совершали они свой полет. В первый раз орлу не хватило сил. Во второй раз Этана оглянулся вниз vi увидел, что земля исчезла из виду. Он испугался и стал просить орла вернуться обратно. В третий раз он достиг верхнего неба и получил исцеляющую траву из рук богини Иштар.

Слово «шамму» на языке вавилонян значило «лечение» и «трава». В Древнем Египте после войн и эпидемий жрецы раздавали людям «священную траву» — шалфей, которую надо было добавлять в пищу и заваривать как чай, чтобы быстрее восстановить силы. Лекарственные растения разводили на специальных огородах или привозили из других стран. Названия этих растений в древних медицинских текстах часто звучат так, что трудно понять, о чем конкретно идет речь. Вавилонские глиняные таблички рассказывают о «солнечном растении», «сладкой траве», «горькой траве», «полевом стебле». Многие древнеегипетские лекарственные травы, о которых упоминается в папирусах, и сейчас остаются загадкой для врачей. Это, например: Аар (от ожогов), Гем и Емем (от болезней груди и горла), Бебет (для уничтожения блох). В других случаях до нашего времени дошли описания и изображения вымерших лекарственных растений, например, травы «силь-фион», изображенной на греческой монете.

Иногда встречаются устаревшие названия трав, что также затрудняет понимание текстов. Так, например, популярным растением в медицине Древней Индии была загадочная трава «сарпаганда». В европейских медицинских книгах первые сведения о «раувольфии змеиной» появились в 1690 г. Именно под этим именем известна сейчас трава «сарпаганда», которую до сих пор разводят в Индии. В ее корнях был впервые обнаружен резерпин — алкалоид, входящий в состав лекарств для лечения расстройств центральной нервной системы.

Некоторые исследователи полагают, что многие экзотические названия лекарственных веществ в древних медицинских текстах являлись фольклорным названием целебных трав.
В медицинских текстах древних шумеров касторовое масло называется «кровь черной змеи», а белый сок маковых головок — «львиный жир». Эти тексты, написанные на глиняных табличках, археологи относят к середине II тысячелетия до н.э. В античных и средневековых рецептах «кровью дракона» называли смолистый сок драконова дерева, растущего в Сомали. В древности сок этого дерева, которое достигает 20 м в высоту и живет иногда до 5-6 тысяч лет, применяли для бальзамирования умерших и лечения различных заболеваний.

Большое количество «символических имен» растений в древних текстах напоминает о том, что медицина Древнего мира была тесно связана с алхимией, тоесть в Древнем Мире маги не скрывались от маглов. Уже в Египте и Вавилоне жрецы-врачеватели применяли лекарства, приготовленные алхимиками. Алхимические тексты, для которых характерен загадочный, «темный» язык, традиционно содержали большое количество символических имен различных веществ и соединений. Так, например, серу называли «масло», «точность», «красный человек»; ртуть — «белое золото», «белое покрывало», «холод», «терпение»; соль — «белая змея».

Китайская легенда помещала драгоценные лекарственные растения на Горе целебных трав. Склоны ее круты и обрывисты, а вершина кажется совсем неприступной. И все-таки одному человеку удалось до неё добраться. Его звали Дай-фу (кит. «приносящий счастье»). Ученик старого лекаря, на вершине этой горы он встретил фею — прекрасную девушку в зеленой одежде. Она подарила ему волшебную корзинку: любую целебную траву можно было в ней найти.

Вот как говорит о лекарственных травах один из священных гимнов Древней Индии «Хвала лечебным травам»: «Травы, что поднялись из земли в древние времена, что на три века старше богов, об их темноцветных 107 силах хочу я говорить... Тот, у кого в руках запасы трав, подобен царю, окруженному множеством подданных. Лекарь — вот имя этого мудреца, он поражает демонов и гонит прочь болезнь». Далее гимн рассказывает о том, как травы превращаются в богов и требуют себе поклонения.

Сохранились многочисленные легенды и свидетельства о том, как люди догадывались о лекарственных свойствах растений, наблюдая за животными. Это было основным направлением развития медицины в древности. «Змеи, которые ослабли в зимней спячке, — сообщает средневековый арабский трактат, — весной ищут фенхель... Творец-Бог создал траву для лечения».

Применение лекарств, полученных из растений, характерно для медицины разных стран Древнего мира.

К сожалению, наша лекция подходит к концу. Еще раз хочу поблагодарить за присутствие гостей из Хогвартса, надеюсь проф. Фиорелла не задаст вам большое домашнее задание.

*Проф. Фиорелла попрощалась с магом из восточной школы и вместе с ребятами вернулась в Хогвартс:
- Перед тем как отпустить вас, запишите домашнее задание…*


1. Ответьте на вопрос - зачем изучать свойства лекарственных растений подробно тем, кто не собирается связывать себя с Травологией? (30 баллов) Объм – 2/3 листа как минимум.
2. (только для о/к) Опишите одно из растений, которое упоминалось в лекции и которое использовали в Древности. (20 баллов). Объм – 1 лист.


И еще, ответьте на вопросы…
1. Лекция понравилась? Почему?
2. А д/з? Почему?


Последний день сдачи работы – 16.10.2007 до 24.00 по Москве. Думаю про оформление работ говорить не нужно. Всем удачи. Увидимся на следующей лекции…
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Кэролин » 11 окт 2007 13:01

*Кэр задумчиво зашла в кабинет, положила домашнюю работу на стол профессра Фиореллы, затем вышла*

Профессор, Слизерин сдает работу.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Sunny Shine
Colourful Trash
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 окт 2006 19:31
Псевдоним: Roxana Shavonn Isidora Shantal
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sunny Shine » 12 окт 2007 18:50

*Сова Санни медленно залетает в кабинет Травологии, и аккуратно кладёт пергамент с домашней работой на стол профессора Фиореллы*

Профессор, Гриффиндор работу отправил с совой!
▪Гриффиндор,IV.Ловец▪2008 г.
когда над тобой шесть футов земли, тебя любят все.
*Expecto Patronum*-*Defendo*-*Episkey*-*Expulso*-*Duro*-*Tumeo*
Лучший форумец 2008

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vesper » 16 окт 2007 19:31

Профессор, прошу зачесть работу elly_morka в рейтинг факультета. По моим сведениям, работа была сдана.
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 20 окт 2007 12:50

Травология. Оценки за лекцию №2.

Рейтинг факультетов.


elly_morka
Хаффлпафф 3.

40 баллов.
Первое задание отличное, не к чему придраться. Второе из разряда «копировать-вставить». Я, конечно, понимаю, что подбор информации хороший, пользоваться материалом нужно при написании д.з., но уж слишком оно у вас нетворческое. Первая ваша работа было куда лучше.

Pr!CoL!StKa.
Слизерин. 4.

55 баллов.
Великолепное задание, что еще можно сказать?! Все на уровне, мисс. , вами очень горжусь, вы действительно выросли в плане Травологии. П.с.: с назначением.

Эланимиэль
Рейвенкло 3.

55 балов.
Последнее задание просто великолепное! Один только выбор растения на 5 с плюсом! Это одна из ваших лучших работ.


Sunny_Shine
Гриффиндор 1

30 баллов.
2/3 листа – это больше половины. Думаю, комментарии к первой части излишни. Что касается второй, такая же проблема, что и у представительницы Хаффлпаффа.

Личный рейтинг.

Эмма Этель Гринфилд
Хаффлпафф, 3 курс

40 баллов.
Такая же проблема со вторым задание. Не знаю, почему вам было что-то не очень понятно, но все же слишком сухо написали. Первое задение намного лучше.

Вэльда
Слизерин 3 курс.

40 баллов.
Неплохая работа, но слабоватое сочинение, да и презентация растение не очень получилась. Знаете, как говорят маглы «…начали за здравие…», к тому же, согласитесь, говорить про саксов в д.з. про восточные лекарственные растение…

Айлин О’Хара
Гриффиндор I к

50 баллов.
Очень хорошее д.з. Первы пункт отличный, второй, что же, честно, ждала от Вас большего.

Муркус
Рэйвенкло 1 к

55 баллов.
Великолепно!
Признаться, не помню ваши прежние работы. Вы делали д.з. по моему предмету ранее? Если нет, то чувствую, что вы меня еще не раз порадуете.

Kess
Слизерин 1-й

40 баллов.
Неплохо, но до высшего была не дотягивает. Сочинение сжатое, та же проблема и со вторым заданием.

Подготовительный класс

Milashka-amor
Гриффиндор

15 баллов.
Половина оценки за половину задания, хотя и задание не очень выполнено.

Кай Соринсон.
Слизерин

30 баллов
Отличное сочинение. Надеюсь, вы и дальше будете радовать меня своими работами, по крайней мере, вы меня очень заинтриговали…
П.с.: спасибо за анкету…
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
elly_morka
Ученик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 13 апр 2007 16:51
Псевдоним: Элизабет Вантен
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение elly_morka » 13 июн 2008 22:43

Усталая но тем не менее еще держащаяся на ногах команда "Лунные странники" прибыла в место назначения.
Староста Хаффлпаффа, 7 курс,
Префект

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Fiorella » 13 июн 2008 23:02

*В кабинете Травологии участников команды под предводительством Элли ждала невысокая женщина в темно-синей, парадной мантии. Она улыбнулась игрокам и подмигнула капитану*

Здравствуйте дети! Меня зовут профессор Фиорелла, когда-то я преподавала здесь Травологию. А сегодня решила вернуться, чтобы проверить знания этой науки у вас…

*Профессор хитро улыбнулась*

Задание совсем простое…
Вспомните как можно больше растений, которые упоминались во всех семи книгах о Гарри Поттере.


Жду вашего подробного обсуждения в теме соответствующей, дабы не обвинить вас в жульничестве, не дай Мерлин. А ровно по истечению 20 минут ко мне должна прилететь сова от капитана с ответом. Тогда вы узнаете дальнейший путь…

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:
*сидит в ожидании совы*
Осталось меньше пяти минут

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
elly_morka, сова долетела :)

Советую прогуляться в кабинет Астрологии
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Анджелина Джонсон » 13 июн 2008 23:49

*Команда еле заходит в кабинет*
Fiorella, профессор, добрый вечер.
Команда "Хогвартский дозор" прибыла.
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Fiorella » 14 июн 2008 00:12

Здравствуйте, здравствуйте!!! Я профессор Фиорелла, бывшая хозяйка этого кабинета. Вижу усталость на ваших лицах. Но ничего, развязка близко-близко… Что же, хотя я уже больше и не являюсь преподавателем этого предмета, ваши знания касательно этой науки и Истории Хогвартса времен Гарри Поттера все равно хочу проверить.

*Видя нетерпение в глазах участников команды «Хогвартский Дозор», Фиорелла с улыбкой произносит задание*


Задание совсем простое…
Вспомните как можно больше растений, которые упоминались во всех семи книгах о Гарри Поттере.


Думайте, думайте…Осталось не больше 20 минут на раздумья ваши. Надеюсь увидеть обсуждения команды в соответствующей теме, а иначе как понять, что вы мои мысли не прочли. Ответ отправьте мне совой капитана ни минутой позже истечения срока.

Добавлено спустя 15 минут:
Через 5 минут жду сову

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Ответ получен!
Благодарю за внимание. Отдыхайте и ждите результатов.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
*вслед уходящей команде*

Советую заглянуть в тему Квеста!!!
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»