Кабинет Магических Языков

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Amiliay
Заслуженный профессор
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 янв 2005 16:55
Пол: женский
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Amiliay » 25 апр 2006 17:27

Переотправила и сову, и на мыло на всякий случай.
Никто не богат настолько, чтобы выкупить своё прошлое. (c)
Хранитель Рейвенкло в отставке.
Выпускница Рейвенкло, 2006 год.

Экс-префект Школы. Лучшая студентка Виртуального Хогвартса (2005-2006)

Аватара пользователя
Kordy Black
Заслуженный профессор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 авг 2004 10:56
Откуда: Underworld
Контактная информация:

Сообщение Kordy Black » 25 апр 2006 19:32

Получила по мылу. Скоро проверю.)
Странно, но и переотправленые совы никак не открываются :?
Black's forever!
Sadako Imamura
Vampire
Профессор Магических языков
Декан доблестного Гриффиндора
Memento mori

Аватара пользователя
Kordy Black
Заслуженный профессор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 авг 2004 10:56
Откуда: Underworld
Контактная информация:

Сообщение Kordy Black » 29 апр 2006 18:14

Helinyetille(Гриффиндор, 1к.): 93 баллов
(33+35+25)
Работа не понравилаь. Много ошибок и неточностей в первой части. Во второй части не выяснила от какого слова фамилия и, насколько я помню, не говорила с магом. Насчет третей части я вам в скором времени пришлю сову по данному вопросу.
Masc(Хаффлпафф, 1к.): 134 баллов
(39+40+40+10+5) Очень понравилась работа. Единственное, что я снижала всем один балл в первом задании, если отвреты были дословно все скопированны. А также в последнем задании вы частично привели обыкновенные заклинания, которые выполняются с помощью в. палочки.
marmelad lady(Слизерин, 2к.): 120 баллов
(35+35+40+10)
Забавная версия происхождения фамилии во второй части.) В первой части есть ошибки.
Amiliay(Рэйвенкло, 4к.): 136 баллов
(38+38+40+10+10) Есть некоторые недочеты.
Polette(Хаффлпафф, 1к.): 115 баллов
(34+40+36+5)
В последнем задании вы приводили также и заклинания, которые не относятся к языковым. Также есть ошибки.

Если есть вопросы, можете задавать их здесь или послать сову.

Пр. Карделия Блэк
Black's forever!
Sadako Imamura
Vampire
Профессор Магических языков
Декан доблестного Гриффиндора
Memento mori

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Сообщение Кэрион Кроу » 16 мар 2007 18:09

*Как только профессора и ассистенты расселись по своим местам, в кабинет решительно вошла девушка и стала рядом с доской*
Очень рада видеть вас на моей лекции. Сегодня я расскажу вам немного о магическом языке квениа.
Это наиболее древний и наверное самый красивый из эльфийских языков. Сложился это язык в Валиноре, принес его туда народ нолдоров. В повседневной жизни этот язык не употребляется, потому что это язык науки, магии и искусства. На нем складывались многие прекрасные песни. Но самое главное, что этот язык истинный. Что это значит? А это значит, что на нем нельзя лгать (хотя есть существа, которые умеют это делать). Употребляющий этот язык в своей речи показывает тем, что ему полностью можно доверять.
Но сегодня я не хотела бы вдаваться в подробности, что на нем говорить можно и что нельзя (Это вы можете посмотреть в библиотеке).
Я расскажу о магии имен квениа. Лекция совсем небольшая.
Лекция №3. Магические имена. Их значения.
Имена квениа особенные (ведь это язык, как уже было сказано, на котором нельзя лгать)
Имя, которое вам нравится, должно, кроме того, подходить к вашим отличительным чертам характера или внешности. Если вы «белый и пушистый», а в вашем имени есть, например слово гор, что значит страх, ужас, то вас никак нельзя назвать честным человеком. Кроме того, человека, эльфа (все равно кого) ждет страшная кара, если он назовется лживым именем. Многие существа прячутся за ложными именами, например, чтобы их боялись или уважали, но на это способны лишь те, кто не боится страшной кары, которую я описывать не намерена, надеюсь, поверите мне на слово. А теперь расскажу поподробнее про составляющие имен.
Вот слова и их толкования:
Алгар – слава, роскошь, великолепие
Айна – святой
Алда – дерево
Альква – лебедь
Амон (эмон) – гора, холм
Анга – железо
Андуне – закат
Анна – дар
Ар – высокий, благородный, величавый
Аэлин – озеро
Барад – башня, кепость
Белит – могучий
Вал – могущество, власть
Вен – дева
Гват, ват – тень
Гил – звезда
Гирит – дрожащий
Гул – чары
Дагор – битва
Дин – безмолвный
Дол – голова
Драуг – волк
Дель – ужас
Дур – черный
Иа – бездна
Кано – вождь
Квен – говорить
Келеб – серебро
Кель – убегать
Куру – хитрость
Лин – петь
Лом – эхо
Лос – снег
Маэг – пронзительный
Ман, аман - добрый
Науг – гном
Ним – белый
Рам – стена
Ромен – восход
Рут – гнев
Талион – сильный
Тар – высший
Тур – власть
Ур – жаркий
Феа – дух
Фин – волосы
Хэру – вождь
Эр – одинокий
Эсгал – тайный
Это лишь некоторые слова квениа. С их помощью составляются истинные имена. Истинные имена могут меняться со сменой характера или внешности. Например, если доброе существо по каким-то причинам становится злым, то и истинное его имя меняется. Доверяя кому-то свое имя, вы доверяете ему часть души. Но это зависит от того, как вы сами относитель к имени (если вам оно безразлично, то можете разглашать его направо и налево). Лучше не называть своего имени случайным людям, нужно хранить имя, которое вам дано, но которого вы пока не знаете. А теперь домашнее задание.
1.Найти свое имя и составить его (как связки можно использовать –ро-, -аэ- любые гласные или красивые на ваш взгляд связки), пояснить каждое отдельное слово своего имени. (Будьте уверены, я никому не собираюсь его разглашать, если не доверяете, можете не делать, но получите меньше баллов) максимум 8 баллов
2.Маэглин, Араман, Арвен, Нимродель – разобрать, пояснить (9 баллов) и в сочинении (15-20пр.) описать характер одного из предложенных эльфов. (10 баллов)
3.Дать имя одной из очень дорогих вам вещей (имена мечам давались, как и детям). Объяснить свой выбор и написать, почему мечам давались истинные имена. (10 баллов)
Анкета стандартная.
Работа не меньше 1 страницы 12 шрифтом ворда.
Жду работы до 24 марта 19:00 по моск. Вр.
дату немного изменила
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Сообщение Кэрион Кроу » 22 мар 2007 17:30

Итоги (Неокончательные):
Личный рейтинг:
Ночная Кошка - Гриффиндор
1 задание. Очень неплохо. +8 баллов
2 задание. Все достаточно четко, но из контекста следует, что ар - это высокий по росту. Нет, это показывает высоту и благородство либо мыслей, либо души. Кроме того, применимо для подчеркивания происхождения. +7 баллов. Сочинение получилось интересное. Кровожадность не оценивала, но тоже на высоком уровне. +10 баллов
3 задание. Отлично. + 10 баллов.
Как и обещала добавляю (правда не 10, уж извините) +5 баллов за невероятную скрость.
ИТОГ 40 баллов
Елия - Рэйвенкло
1 задание. Очень хорошо, мисс. Просто нечего возразить. Браво. +11баллов (+3 за мастерское использование неуказанных слов.)
2 задание. Все верно. +9 баллов. Сочинение написано хорошо. +10 баллов
3 задание. Отлично! Объяснено превосходно +12 баллов (+2 опять же за дополнительную информацию)
ИТОГ 42 балла
Amiliay - Рейвенкло
1 задание. Абсолютно верно. +8
2 задание. Все толкования правильные. +9 баллов. Сочинение отличное +3 балла за стихи и балладу, в сумме +13
3 задание. Точно и без лишних слов +10
ИТОГ 40 баллов
Actani - Рейвенкло
1 задание. Все верно. +8 баллов
2 задание. Правильно +9, сочинение удачное +10
3 задане. Коротко, но по делу +10
ИТОГ 37 баллов
Alina Morin Felicy - Слизерин
1 задание. Браво. +балл за очень хороший комментарий. +9
2 задание.Все верно. +9 Сочинение небольшое, но хорошее. +10
3 задание. +10. Прекрасно. очень толково, главное наглядно.
ИТОГ 38 баллов
Рейтинг факультета:
Ирловин - Слизерин
1 задание. Просто и точно. +8 баллов
2 задание. Поразительное владение не только языком, но и историей, за это +11баллов. Сочинения как такового не было, но +13 баллов за прекрасные стихи и красивую историю жизни. Кстати, вы могли еще указать, что в ее честь названа река в Лориэне (так на заметку).
3 задание. Браво. Высший пилотаж. Но к сожалению я не увидела ответа но вопрос "написать, почему мечам давались истинные имена." Тем не менее получаете +10 баллов (за очень подробное и толковое сочинение) PS был бы ответ на вопрос, было бы ольше баллов
ИТОГ 42 балла
Фиорелла - Рэйвенкло
1 задание. Все верно. Никаких дополнений. +8 баллов
2 задание. Все верно. +11 (+2 за верное замечание о синадрине) Сочинения +14 (+4 за 4 сочинения, а не одно)
3 задание. Абсолютно верно. Хороший расказ. +10 баллов
ИТОГ 43 балла
Ди - Хаффлпафф
Мисс, пока я читала Вашу работу меня приходилось периодически вытаскивать из под стола, потому что я туда падала от смеха.
1 задание. Все верно. Дриаде в личный рейтинг можно поставить +1 балл))) И похоже, что мы с Вами тезки) +8
2 задание. Почти все имена были в лекции. Прочитайте еще раз. Теперь про Арамана. Вы правильно написали, что это значит за Аманом. Аман это название земель, поэтому не сниму балл. +7 баллов. Можете почитать комментарии мисс Реймс. Сочинение очень интересное, поэтому +10 баллов
3 задание. Забавно и правильно +10 баллов
ИТОГ только 35 баллов
Ивика Джейн Реймс - Гриффиндор
1 задание. Все верно. +8
2 задание. Вы использовали уже готовое толкование, а нужно было самим истолковать имя по данным в лекции частям, поэтому +7 баллов Сочинение очень хорошее. +10 баллов.
3 задание. Верно, но можно было написать побольше. Все равно +10
ИТОГ также +35 баллов
PS: Итак, все совершенно верно распознали синадрин. Поясняю: в квениа имена часто добавляли синадрин, так что ничего страшного)
По поводу толкований. Балладу о Нимродели принимала и даже ставила доп. баллы, но вы должны были сами истолковать имена, ведь истории сквиба Толкиена немного изменены. Мне нужна была ваша точка зрения. Ну да ладно)
PPS л\р будет 25 марта
Последний раз редактировалось Кэрион Кроу 26 мар 2007 14:00, всего редактировалось 5 раз.
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Ирловин
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 сен 2004 17:14
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ирловин » 22 мар 2007 21:39

Работа от Слизерина сдана.
Irlovin Hanks
Экс-профессор УЗМС
Экс-директор Хогвартса

Говорят, мы аморальны. Мы просто свободны.

Аватара пользователя
Ивика Реймс
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 12 авг 2005 00:40

Сообщение Ивика Реймс » 24 мар 2007 13:58

Кэрион Кроу, профессор, Гриффиндор просит отсрочки часов до шести утра =)

Аватара пользователя
Ди
Заслуженный профессор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 сен 2004 20:53
Псевдоним: Мэтресса Диана
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ди » 24 мар 2007 18:50

Хаффлпафф просит отсрочку на 2 часа. В 21.00 работа будет сдана.
"Я не злопамятная, я просто злая, а память у меня плохая. Совсем склероз замучил: отомщу, забуду и еще раз отомщу." (с)

Аватара пользователя
Ди
Заслуженный профессор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 сен 2004 20:53
Псевдоним: Мэтресса Диана
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ди » 24 мар 2007 21:00

Хаффлпафф работу сдал. Спасибо за отсрочку.
Последний раз редактировалось Ди 24 мар 2007 21:09, всего редактировалось 1 раз.
"Я не злопамятная, я просто злая, а память у меня плохая. Совсем склероз замучил: отомщу, забуду и еще раз отомщу." (с)

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vesper » 24 мар 2007 21:01

Ди, потрясающая точность :)
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Сообщение Кэрион Кроу » 24 мар 2007 22:35

Ивика Джейн Реймс, разумеется
Ди
, всегда пожалуйста
Vesper, не надо писать посторониие сообщения
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Ивика Реймс
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 12 авг 2005 00:40

Сообщение Ивика Реймс » 24 мар 2007 23:08

Гриффиндор сдал раньше шести утра =)
Благодаю за отсрочку, профессор Кроу.

Аватара пользователя
Ивика Реймс
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 12 авг 2005 00:40

Сообщение Ивика Реймс » 25 мар 2007 00:27

Кэрион Кроу, профессор, вот мой источник информации по первой части второго задания:
Этимологический словарь-справочник имён собственных из книг Дж.Р.Р.Толкина

Аватара пользователя
Ди
Заслуженный профессор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 сен 2004 20:53
Псевдоним: Мэтресса Диана
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ди » 25 мар 2007 13:54

Кэрион Кроу, у меня электронный источник тот же + бумажный словарь Токликиенских языков.
"Я не злопамятная, я просто злая, а память у меня плохая. Совсем склероз замучил: отомщу, забуду и еще раз отомщу." (с)

Аватара пользователя
Эмбер Розье
Заслуженный профессор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 18 авг 2004 21:23
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Эмбер Розье » 16 июн 2007 00:25

*Как только немногочисленные студенты расселись по своим местам, в класс вошла школьный колдомедик Эмбер. За ней по воздуху парили несколько горшков с цветами*

Добрый день!
Как вы уже, наверное, поняли, помимо того, что, продолжая лечить вас от всевозможных заболеваний, я еще буду преподавать вам такую лингвистическую науку, как Магические языки.
Более серьезные и основательные темы у нас начнутся в сентябре, а на летнем факультативе я хотела бы предложить рассмотреть некоторые МЯ, как правило, вызывающие наибольший интерес у студентов.

*Эмбер наклонилась над цветами, которые выстроились на преподавательской кафедре, и что-то прошептала, а затем легонько ударила по среднему горшку волшебной палочкой.
И тот час же помещение наполнилось необыкновенными звуками – это запели цветы. Они старательно выводили ноты, и от их пения рождались образы далеких лесов, прозрачных рек и изумительно красивых городов.
Как только небольшая баллада закончилась, Эмбер снова взмахнула волшебной палочкой, и цветы умолкли*


Понравилось? *с улыбкой оглядела она очарованных студентов* Сейчас вы прослушали одно из песенных сказаний древних эльфов. Оттого и темой нашего занятия является:

Лекция №1 «Эльфийские языки. Квенья».

Другими названиями этого языка были: Высокий Эльфийский, Высокая речь Нолдор, Древний язык, язык Эльфов Валинора, Эльфийская латынь, Valinorean, Avallonian, Eressean, Книжный язык (parmalambe), Высокая речь (tarquesta), Nimriye (на Адуунаике), Goldorin или Goldolambe (на Телерине), Cweneglin или Cwedhrin (в Gnomish).

Внутренняя история

Квенья, или Высокий Эльфийский, - самый знаменитый язык Аманской ветви Эльфийской языковой семьи. В Амане было два диалекта Квенья: Ваньярин и Нолдорин. В Средиземье по историческим причинам использовался только последний. Третий язык Элдар, на котором говорили в Амане, - Телерин - также может рассматриваться как диалект Квенья, но обычно его считают отдельным языком.

По сравнению со многими другими Эльфийскими языками, Квенья достаточно архаичен. Он сохранил основные черты Протоэльфийского языка, созданного Эльфами, когда они пробудились у озера Куивиэнен (Cuivienen), - языка с "множеством ... прекрасных слов и искусных находок в речи". Действительно, о Квенья говорится как о "древнем языке, общем для всех Эльфов в форме, в которой он попал в Валинор", как будто бы он был настолько близок Протоэльфийскому, что являлся просто его более поздней формой, а не новым языком. В Валиноре древний Эльфийский язык подвергся определенным изменениям: "Его изменения ... [заключались] в появлении новых слов (для вещей старых и новых) и в смягчении и гармонизации звуков и шаблонов прежнего языка в формы, казавшиеся Нолдор более красивыми". Звуки b и d в начале слов превратились в v и l (или n), конечные долгие гласные сократились, исчезли безударные гласные в середине многих слов, многие сочетания согласных подверглись метатезе либо другим изменениям, что, в общем случае, облегчило их произношение. Также были заимствованы некоторые слова из языка правителей Амана - Валар, сил, охраняющих мир от имени Создателя. Однако сами Валар поощряли Эльфов "создавать собственные новые слова" вместо заимствования слов из Валарина. Известно, что Нолдор "были изменчивы в речи из-за из великой любви к словам и пытались найти наиболее подходящие названия для всех вещей, которые они знали или представляли”.

В Амане на Квенья говорили не только Ваньяр и Нолдор, но и Валар. После прибытия Эльфов "Валар быстро приняли Квенья".

Когда Румил создал письменность, Квенья стал первым языком, сохранявшимся в письменной форме. Но Квенья никогда не стал бы известен за пределами Благословенного Королевства Амана, если бы не мятеж Нолдор в Первую эпоху. Большинство их покинуло Аман и отправилось в изгнание в Средиземье, неся с собой Высокий Эльфийский язык. Нолдор в Средиземье было гораздо меньше, чем местных Сумеречных Эльфов - Синдар, говоривших на близком к Квенья, но все-таки достаточно отличающемся от него языке. В Синдарине задолго до этого исчезли падежи, сохранившиеся в Квенья. Фонетика также сильно отличалась - Квенья был намного более богат гласными, а в Синдарине гораздо чаще употреблялись звонкие согласные b, d, g. Как оказалось, "Нолдор ... быстро изучили язык Белерианда [то есть, Синдарин], тогда как Синдар овладевали языком Валинора [то есть, Квенья] медленно". Через двадцать лет после прибытия Изгнанников в Средиземье "язык Сумеречных Эльфов был наиболее употребимым даже среди Нолдор". Когда Тингол, король Дориата, наконец узнал, что Нолдор убили многих его родственников среди Телери и украли их корабли, когда покидали Валинор, он запретил употребление Квенья в пределах своего королевства. Вследствие этого "Изгнанники приняли Синдарин для повседневного употребления, а на Высоком языке Запада говорили только властители Нолдор между собой. Кроме он всегда жил как язык мудрости везде, где бы ни обитал любой из этого народа”.

Итак, Квенья уцелел даже в темную Первую эпоху. Был расширен словарь языка: Нолдор заимствовали ряд слов из других языков, например, Casar ("Гном") от Кхуздульского Khazad, certa ("руна") от Синдаринского certh. Некоторые уже использовавшиеся слова приобрели в Квенья Изгнанников новые или измененные значения, как, например, urco, сохранившееся в древних рассказах о Марше от Куивиэнен слово, в Валинорском Квенья обозначавшее "все, что вызывало у Эльфов страх, любое неясное очертание, тень или крадущееся существо". В Квенья Изгнанников urco было признано родственным Синдаринскому orch ("орк") и использовалось для его перевода.

Первая эпоха закончилась Войной Гнева. В начале Второй эпохи многие из Нолдор вернулись в Аман, "но некоторые надолго задержались в Средиземье". Таким образом, носители Квенья по-прежнему оставались в Средиземье. Даже их величайший враг, явившись Эльфам в прекрасном образе, введшем их в заблуждение, принял Квенийское имя Annatar, "Властелин Даров". Его настоящее имя также было Квенийским, но легко догадаться, что ему оно не особенно нравилось: Sauron - Ненавистный. Позже кузнецы Эрегиона дали Квенийские имена своим величайшим творениям: Narya, Nenya и Vilya были величайшими из Колец власти, за исключением Одного.

Названия языка

Слово Квенья (Quenya, или Quendya на диалекте Ваньяр) является прилагательным, образованным от той же основы, что и Quendi - "Эльфы". Соответственно, его основное значение – "Эльфийский". Но слово Quenya также ассоциируется с основой quet- "говорить", и они действительно могут быть связаны: известный и уважаемый исследователь языков Средиземья Толкин допускал, что "древнейшей формой этого слова, указывающей на устную речь, была форма *KWE, развитием которой стали *KWENE и *KWETE ".

Эльфийские мудрецы полагали, что Quendi означает "те, кто говорит вслух", а, согласно Пенголоду, Quenya означает собственно "язык, речь". Однако это может просто отражать тот факт, что Квенья был единственным известным языком в те времена, когда прилагательное Quen(d)ya ("Эльфийский") было впервые применено для обозначения Эльфийской речи (как сокращение от Quenya lambe - "Эльфийский язык"). Позже слово Quenya использовалось исключительно как название языка, полностью утратив значение прилагательного "Эльфийский". Нолдор, однако, "не забывали эту связь с древним словом Quendi и по-прежнему рассматривали его как прилагательное "Эльфийский", имея в виду благороднейший Эльфийский язык, наиболее полно сохранивший особенности древней Эльфийской речи".

Квенья также называли parmalambe"книжный язык" - и tarquesta"высокая речь". Поскольку Квенья происходит из Валинора, можно называть его также Valinorean (Валинорский) или "язык Эльфов Валинора".

После окончания Первой эпохи многие из Нолдор поселились на острове Тол-Эрессеа близ берегов Амана, поэтому Квенья также известен как Eressean, или Avallonian, по имени города Аваллоне на Эрессеа. Телери Амана называли Квенья Goldorin или Goldolambe, что, очевидно, означает "Нолдорский" и "язык Нолдор", соответственно. В Gnomish, первой попытке Толкина реконструировать язык, который много позже превратился в Синдарин, Квенья назывался Cwedeglin или Cwedhrin, но эти слова, несомненно, не вошли в сложившийся Синдарин.

Эльф Глорфиндель говорил о Квенья как о "Древнем языке". Будучи наиболее престижным языком в мире, он также назывался "Высоким языком Запада", "высоким языком Элдар" и "Высоким Древним Эльфийским".

Нуменорцы знали Квенья под именем Nimriye, или "Нимрийский язык", потому что Дунаданы называли Эльфов Nimir"Прекрасные".

Квенья – язык ритуалов и мудрости, и его, пожалуй, можно сопоставить с использованием человеческим магическим сообществом латыни.

*Эмбер оглядела учеников, уже, по-видимому, замучившихся писать замысловатые названия народов, мест и вариаций названий самого языка*

Полагаю, что этого вполне достаточно. Запишите, пожалуйста, домашнее задание.

1. Расскажите о любом из других эльфийских языков (не менее 30 предложений)
2. Переведите на квенья следующие слова:
- вестник;
- легкий ветер;
- неудача, злой рок;
- звезда;
- сиять белым или серебристым цветом;
- душа, сердце;
- угасание солнца;
- новое солнце;
- поющий в сумерках.

На выполнение работ – три недели. Срок сдачи – до 6.07 включительно. Оценки будут по истечению этого срока. О сдаче не забывайте отмечаться в кабинете. По всем вопросам – в приват.

Оформление стандартное:
1. Имя
2. Факультет
3. Номер курса
4. В какой рейтинг
5. Тема лекции.
Удачи!
Декан Слизерина
Чистота нашего происхождения всегда себя проявляет, и кровь никогда не предаёт (с)
Колдомедик Хогвартса

Аватара пользователя
Эмбер Розье
Заслуженный профессор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 18 авг 2004 21:23
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Эмбер Розье » 25 июл 2007 11:39

Оценки за лекцию №1

Pr!CoL!StKa (Слизерин, 4 курс, л/р) +50 баллов

Следующая лекция будет на этой недели
Декан Слизерина
Чистота нашего происхождения всегда себя проявляет, и кровь никогда не предаёт (с)
Колдомедик Хогвартса

Аватара пользователя
Эмбер Розье
Заслуженный профессор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 18 авг 2004 21:23
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Эмбер Розье » 10 авг 2007 12:19

*После относительно долгого перерыва студенты вновь оказались в кабинете Магических языков. Преподаватель уже ожидала их за кафедрой, а на стене красовалась большая карта.*

Изображение

Добрый день! До начала учебного года осталось совсем немного, но я думаю, что вам будет не лишним познакомиться с таким магическим языком, как Тибетский. Итак, тема сегодняшней лекции

Тибетский язык.

Тибетский язык несколько сложен для европейца. Поскольку даже тибетский алфавит представляет собой необычное сочетание букв. К примеру, алфавит состоит из тридцати простых, разделённых на восемь классов букв, которые считаются согласными (салджед, «объясняющие»). Каждая из них, составляя начальную букву слога и не имея при себе другого гласного знака, при произношении сопровождается звуком а.
Кроме а, имеется ещё четыре гласных (джанг «звучные»), а именно: и, у, е, о; произношение тождественно с нашим. Они имеют особенные знаки, из которых и, е и о ставятся над согласными, у приписывается внизу. Гласная а составляет основание всех согласных, и потому изображение этой буквы, помещённое между согласными, 8 ставится только в том случае, если от предшествующей, невыговариваемой согласной буквы произношение слова могло бы подвергаться сомнению, как, например, в слове га «радость», «удовольствие», которое без этого знака выговаривалось бы даг.
Если гласная буква находится в начале слова, то для её обозначения употребляются знаки буквы а, причисленные к разряду согласных, присоединяя к этим знакам изображение требуемой гласной буквы. Двугласные составляются также из a и гласных знаков; например: каи, кау, кей и пр.

По произношению, алфавит разделяется на следующие категории:
- гортанные;
- образуемые посредством языка и поднёбья;
- зубные, составляемые посредством языка и зубов;
- губные;
- образуемые при содействии горла и оконечности языка.

По ясному и глухому произношению алфавит делится на следующие родовые группы:
- мужского рода по причине ясного звука;
- среднего рода (неопределённого), потому что произношение их среднее между ясным и глухим;
- женского рода по причине глухого своего произношения;
- которых произношение ещё более глухо, совершенно женские;
- совершенно среднего, или вполне неопределённого рода, потому что звук их совершенно глухой.

Буквы двух последних классов причисляются тоже к совершенно женскому роду; между тем как, составляя жизнь и душу (основной звук) всех согласных, совсем не имеет рода.

Десять согласных букв, которые употребляются в конце слов, называются джейджуг «примыкающими», а прибавляемая иногда к четырём замыкающим согласным называется янг-джуг «тоже (сверх того) примыкающая».
Из десяти конечных согласных, пять часто употребляются в виде предложных, большей частью безгласных знаков и ставятся перед начальной согласной буквой какого-нибудь слова. Хотя эти знаки попадаются во всех частях речи и многим словам одинакового произношения сообщают особенный смысл, но преимущественно они употребляются в глаголах для обозначения времён и наклонений. Их тибетское название нгон-джуг «предшествующие».

Основной фонетической единицей является слог, причем границы слогов, как правило, являются одновременно границами морфем или слов. Звуки в составе слога располагаются в строго определенном порядке (обычно - шумный согласный, сонант, промежуточный гласный, основной гласный, согласный; все элементы, кроме основного гласного, могут отсутствовать).

А теперь перейдем непосредственно к употреблению данного МЯ.

Тибетцы ведут очень обособленный образ жизни, поэтому данным языком и заклинаниями пользуются исключительно маги этой области. Надо отметить, что только в Тибете магия и религия переплетаются настолько тесно, что практически невозможно дать точный ответ, где заканчивается одно и начинается другое. Тибетские монахи читают языковые заклинания точно так же, как шаманы практикуют религиозные мантры.
Изображение

Свои ЯЗ тибетцы гравируют на каменных плитах, вышивают на полотнищах, но наиболее распространенный вид гравировки, которым пользуются даже магглы, - на металлических барабанах. Она, как правило, располагаются при входе в святилище, и каждый прихожанин, дотрагиваясь до барабана, приводя его в движение, заставляет работать и оберегающее заклинание.
Изображение

Тибетские маги не пользуются волшебными палочками, поэтому можно с изрядной долей смелости сказать, что единственный вид магии, которым они предпочитают пользоваться, это МЯ.

В своих заклинаниях они обращаются к Четырем Святым Дарам.. Это - четыре первоначальных общества Святые Дары, и Corporeality, полученный из них.
И какой – из четырех первичен? Они - Тело Элемент, Жидкий Элемент, Нагревающийся Элемент, Вибрирующий Элемент. Двадцать четыре телесных явления, которые зависят от них. Согласно Abhidharma: око, ухо, нос, язык, тело. Т.е. форма, звук, аромат, вкус, мужественность, женственность, живучесть, орган.

На этом мы сегодня и закончим. Записывайте домашнее задание.

1. Какие буквы классов причисляются к совершенно женскому роду; между тем как, составляя жизнь и душу (основной звук) всех согласных, совсем не имеет рода?
2. Кратко опишите что из себя представляют Четыре Святых Дара.
3. Назовите трактат тибетских языковых магов, который получил широкое распространение и в маггловском мире. Расскажите, что оно из себя представляет. (не менее пяти предложений)

На выполнение работ - три недели. Срок сдачи – до 1.09 включительно. Оценки будут по истечению этого срока. О сдаче не забывайте отмечаться в кабинете. По всем вопросам – в приват. За обсуждение МЯ в больничном крыле буду снимать баллы.
Удачи!
Декан Слизерина
Чистота нашего происхождения всегда себя проявляет, и кровь никогда не предаёт (с)
Колдомедик Хогвартса

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Кэролин » 18 авг 2007 01:15

Домашнюю работу по тебе "Тибетский язык" сдала.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
elly_morka
Ученик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 13 апр 2007 16:51
Псевдоним: Элизабет Вантен
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение elly_morka » 19 авг 2007 14:16

Сову с домашней работой по лекции "Тибетский язык" отправила!
Староста Хаффлпаффа, 7 курс,
Префект

Аватара пользователя
Кэтрин Вэльда
Заслуженный профессор
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 20 окт 2005 15:19
Пол: женский
Откуда: Англия 17-го века
Контактная информация:

Сообщение Кэтрин Вэльда » 20 авг 2007 10:46

В кабинет влетает маленькая сова-сплюшка, роняет на стол преподавателю аккуратно свёрнутый пергамент, перевязанный зелёным шнуром, с надписью "Домашняя работа. Тибетский язык."
Бывший Декан Слизерина

Многие говорят: "Оставьте место для магии в своей жизни"... "Оставьте место для жизни в своей магии!" - отвечаю я.

Аватара пользователя
Эмбер Розье
Заслуженный профессор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 18 авг 2004 21:23
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Эмбер Розье » 30 авг 2007 21:15

Оценки за лекцию №2

Тюшенция Браух, Рейвенкло, п/к
Я, конечно, понимаю, что краткость – сестра таланта, но не до такой же степени! Если вы собираетесь продолжать обучение, то объем работы должен быть больше. Третье задание не выполнено совсем. Итог: 15 баллов

elly_morka, Хаффлпафф, 1 курс55
Хорошо проделанная работа. Графическое отображение букв. Более чем подробные ответы.
В ответе на третий вопрос вы пишете:
Наиболее известные тибетские трактаты: "Чжуд-ши" и тибетская книга мертвых. Но поскольку мне очень трудно представить себе, как магглы могут использовать вторую книгу, то я склоняюсь к мысли, что Вы, профессор, имели в виду именно медицинский трактат Чжуд-ши.
Как ни странно, я имела в виду именно Книгу Мертвых. В Бардо Тхедоле приводятся подробные описания ритуалов и заклинаний. А так же эта книга выпускается с комментариями одного швейцарского сквиба, широко известного в маггловском мире – Карла Густова Юнга.

Вэльда, Слизерин, 1 курс50
Хорошая работа. Указаны цветовые свойства элементов. Отображены четыре деяния мудрости.

Pr!CoL!StKa, Слизерин, 4 курс60
Самая обширная и подробная работа. Проведены параллели со славянскими народами. Замечательно.
Декан Слизерина
Чистота нашего происхождения всегда себя проявляет, и кровь никогда не предаёт (с)
Колдомедик Хогвартса

Аватара пользователя
Эмбер Розье
Заслуженный профессор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 18 авг 2004 21:23
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Эмбер Розье » 15 сен 2007 12:23

Добрый день!

Лекция №1 «Вводная»
По традиции первая лекция вводная, то есть я напомню основополагающие разделы теоретической части Магических языков.

Магические языки - это языки, используемые людьми (в основном - магами) для заклятий и заклинаний, для написания трудов, для общения, для понимания волшебных существ, для магических наук.

Магглы также пытаются изучать некоторые магические языки, например, латынь. Но она не имеет широкого применения, используясь в основном в научной терминологии. Или, например, фригийский язык – неволшебники считают его мертвым, хотя языковые маги (ЯМ) северо-западной части Малой Азии до сих пор применяют его для начертания заклятий.

Но перейдем непосредственно к классификации магических языков (МЯ), с которыми нам предстоит познакомиться на занятиях.

Итак, все МЯ подразделяются на три группы, а те, в свою очередь, на подгруппы.

I-ая группа:

1-ая подгруппа – языки древнего мира.
Языками древнего мира считаются - древнегреческий, древнеегипетский, древнеассирийский, древневавилонский, языки Двуречья, древнеиндийский (сиддхартха), древнекитайский (в некоторых провинциях КНР до сих пор говорят по древнекитайски), древнескандинавский (сходство с эльфийскими языками) и.т.д.
В России это - славянский, булгарский, мишарский и т.д.
Во избежание путаницы и шквала вопросов, замечу сразу, что современный русский язык НЕ является магическим, равно как и современный украинский, белорусский, болгарский… Славянский язык вообще, утратил свои магические свойства из-за иностранных слов, которые прочно укоренились в современном языке и замещении архаичного метода письма более простым и лаконичным. Более подробно мы поговорим об этом на одном из следующих занятий.

2-ая подгруппа - языки, используемые в заклинаниях, заклятиях, проклятиях и т.п.

3-тья подгруппа - языки, используемые при написании трудов о магии оккультизме и т.п., при написании пророчеств, документов, несущих магическую силу. С их помощью маги занимаются вычислениями в астрономии и астрологии, плюс составляют гороскопы; гадания, написания сверхсекретных трактов для Министерства Магии. Сюда так же можно включить и магические шифры и расшифровки.

II-ая группа включает в себя те МЯ, которые подходят под признаки всех трех подгрупп первой группы. Такие языки называются сверхмагическими (СМЯ). К ним относится и латынь. У нас в Древней Руси таким языком был язык Ноба. Преимущественно его использовали на юго-западе Руси (нынешние Украина, Беларусь, Юго-Запад России). Но об этом языке до наших дней не дошло ни одного слова... Или кашубский язык, который распространен в Польше.

III-тья группах включает в себя особый раздел МЯ – раздел языков, на которых говорят только волшебные народы. Например, языки русалок, гоблинов, великанов и т.д. Но, запомните, языки животных не относятся к магическим.
Самое большое место в III-ей группе занимают, конечно же, эльфийские языки. Самые распространённые эльфийские языки - синдарин и квенья. Эти языки знают половина жителей Средиземья.

Раз по классификации нет вопросов, переходим к краткому экскурсу, что же собой представляют языковые заклинания.

Это далеко не то, что вы изучаете на занятиях по Чарам. Если для обыкновенного заклинания вам необходимо совокупность произнесенного волшебного слова, определенное движение волшебной палочкой и уровень магической силы волшебника, то для языкового заклинания в первую очередь важен смысл, заложенный в магических словах. Палочка же редко используется, и может использоваться вообще, как орудие написания заклинания, например, на влажной земле.

Языковое заклинание строится на нюансах, метафорах, контрастах. Под текстом заклинания скрыт тайный смысл. Оно может быть как в стихотворной форме, так и произвольный набор слов. Главный аспект – произнесение/написание на магическом языке. Отсюда и вывод, что языковыми заклинаниями пользуются в основном только языковые маги.

Ну и напоследок, кто же, собственно, такие языковые маги (ЯМ).

В любой области магических знаний присутствуют свои специалисты: зельевары, трансфигураторы, прорицатели…. В МЯ их называют языковыми магами.

ЯМ собираются и работают, в основном, целыми сообществами. Они относятся к той или иной стране, к тому или иному языку: сообщество японских магов, сообщество египетских, древнегреческих магов. Также могут быть сообщества магов, которые изучают сразу несколько языков (очень сильные маги, особенно если они являются ЯМ во всех языках, которые изучают), есть сообщества любителей одного или другого языка.

Количество языковых магов-мужчин превышает количество языковых магов-женщин. Но за последние 2-3 века эта разница очень сократилась. Феминизм не прошел стороной и магическое сообщество.

Среди всех, кто изучает магические языки и знает хотя бы один, магов, которые могут по праву называть себя настоящими ЯМ, примерно 35-40%. Это число постоянно меняется. Надо заметить, что наука МЯ широко распространена среди магических существ: вампиров, оборотней. Особенно преуспели в этом деле вампиры. Вероятно, это обусловлено тем, что аккару - существа вечные, а МЯ очень тесно связаны с историей.
Еще немного статистики: латынь – это один из самых распространенных и сильных МЯ (входит в СМЯ).

Несколько раз в год проводятся конференции, международные сборища. Маги на этих собраниях обсуждают общие проблемы, приходят к совместным решениям, делятся опытом. Также вы можете посетить фестивали, посвященные тому или иному языку, собрания сообществ языковых магов (иногда они открыты для посторонних).

На этом, думаю, сегодня мы закончим. Запишите, пожалуйста, домашнее задание.


Подготовительный класс:
1) Назовите еще МЯ, относящиеся ко второй группе (1-2 языка).
2) Сталкивались ли вы на других уроках с МЯ? Приведите примеры.

Основной класс:
1) Приведите пример языкового заклинания. Объясните, почему это именно ЯЗ.
2) Как магглы относятся к силе латыни, как МЯ?

На выполнение работы срок: до 29.09 . По всем вопросам – слать письмо в приват.
Декан Слизерина
Чистота нашего происхождения всегда себя проявляет, и кровь никогда не предаёт (с)
Колдомедик Хогвартса

Аватара пользователя
elly_morka
Ученик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 13 апр 2007 16:51
Псевдоним: Элизабет Вантен
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение elly_morka » 19 сен 2007 13:53

*В кабинет залетел совенок и оставил на столе свиток пергамента с работой в Рейтинг Факультета от Хаффлпаффа*
Староста Хаффлпаффа, 7 курс,
Префект

Аватара пользователя
Эмбер Розье
Заслуженный профессор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 18 авг 2004 21:23
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Эмбер Розье » 23 сен 2007 13:45

У многих возник вопрос о том, как магглы относятся к латыни. Так вот:
Для магглов латынь тоже играет не последюю роль, и вопрос заключался в том, чтоб вы отразили, как именно магглы относятся к этому МЯ.
Декан Слизерина
Чистота нашего происхождения всегда себя проявляет, и кровь никогда не предаёт (с)
Колдомедик Хогвартса

Аватара пользователя
Exclusive
Ученик
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 янв 2007 12:50
Псевдоним: Dirty
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Exclusive » 23 сен 2007 16:18

Эмбер Розье, спасибо за пояснения))
Гриффиндор сдал...
*Счастливый удалился из кабинета*
Загонщик Гриффиндора, V курс

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»