Кабинет Магических Языков

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Kordy Black
Заслуженный профессор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 авг 2004 10:56
Откуда: Underworld
Контактная информация:

Кабинет Магических Языков

Сообщение Kordy Black » 18 сен 2004 10:30

Привет всем!
:D Я – Карделия Блэк, в официальных случаях прошу обращаться ко мне профессор Блэк. Не в официальных Корди.
Здесь будет проходить мой урок. Буду очень рада видеть всех. :wink:
Вот несколько правил. Их выполнение поможет и мне и вам. Обязательно, хотя бы, их прочитайте. Чтение еще никому не навредило.
О поведении в кабинете «Магических языков»:
1. Разрешено задавать вопросы, касающиеся содержания лекции, домашнего задания, предмета в целом.
2. Не разрешаются в кабинете препирательства между учениками и прочее, что можно обсудить и в привате. Также запрещается старый добрый неприкрытый флуд (эх, придется и мне отучится).
О домашних работах.
Форма сдачи.
1. Имя (какое стоит в личном рейтинге)
2. Факультет.
3. Личный рейтинг или рейтинг факультета.
4. П/к или О/к.
5. Номер лекции.
Также помечайте в теме приватного сообщения «Д/З».
Крайний срок сдачи Д/З будет указан после каждой лекции. Вы можете ознакомиться с правилами выставления оценок в теме «Правила ролевой игры» (может, называется не точно так, но суть одна).
Об объеме домашней работы.
Не надо писать сочинение на десять свитков, где половину с чистым сердцем можно выбросить. Я ценю не объем, а качество. Но не думайте, что надо писать крошечные работы. Должно быть что-то между. Золотая середина.
Критерии.
Желательно оформлять домашние работы по пунктам, какие я даю в задании. Очень ценю планы, схемы, таблицы и фантазию. Предмет новый, так что на первых порах последнее вам пригодится, да и те, кто давно знаком с ним, уже, наверняка, все забыли.
Хм, что еще сказать…Оценки я буду выставлять по истечению срока сдачи Д/З.. Кажется, все. Если еще что вспомню, добавлю. Удачи вам!
Black's forever!
Sadako Imamura
Vampire
Профессор Магических языков
Декан доблестного Гриффиндора
Memento mori

Аватара пользователя
Kordy Black
Заслуженный профессор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 авг 2004 10:56
Откуда: Underworld
Контактная информация:

Лекция №1

Сообщение Kordy Black » 18 сен 2004 10:34

*Ученики вошли в уже знакомый кабинет «Магических языков». Как и в прошлом учебном году здесь стоят ровные ряды столов, окруженных уютными креслами, на стенах висят старинные гравюры с надписями на латыни, фрагменты древнеегипетских книг, японские и китайские иероглифы. У окон и витражей, через которые проникал солнечный свет, и доносилось пение птиц, стоят горшки с благоухающими цветами. Одну из стен полностью занимают стеллажи с разнообразными книгами, справочниками, словарями, древними изданиями, маггловской литературой. За стеклом в шкафу стоят странные и незнакомые многим предметы и что-то аккуратно завернутое в черный бархат.
На большом кресле, парящем в воздухе, сидела девушка высокого роста с очень длинными черными волосами и серо-зелеными глазами. На ней длинная черная юбка и черный корсет, на котором вышиты узоры серебряной нитью, и серебристая мантия. Все страшно напоминала первый урок МЯ в прошлом учебном году, даже еле заметное волнение на бледном лице профессора
.*
Здравствуйте! Я очень рада снова видеть вас в этом кабинете после каникул! Как и многие помнят, меня зовут Карделия Блэк! :D *Она улыбнулась и достала черное перо*
Сегодня будет первая лекция в этом учебном году. *На столах появились пергаменты, чернила и перья*

Лекция №1. « Введение в изучение магических языков – повторение-1».
«Сначала было слово!» - известная даже магглам фраза. И это слово было магическое. Мой предмет служит для того, чтобы это слово познать и научится пользоваться его магией.
Кроме того, что вы заработаете больше баллов в личный рейтинг и на славу факультета, на моих занятиях вы еще получите возможность преуспеть в заклинаниях и некоторых других волшебных науках, изучить труды, написанные на магических языках (уж поверьте, это очень интересно и можно выкопать хорошие материалы и высказывания), уверенно чувствовать себя в любой стране магического мира, ибо многие магические языки можно назвать международными, стать, может быть, языковыми Магами….Но это потом, а сейчас перейдем к немного скучной, но необходимой теории.
На сегодняшней лекции я вам расскажу основы моего предмета.
Определение магических языков (сокращенно- МЯ) выходит из их классификации:
1. Классификация.
Все МЯ делятся на три группы:
I-ая группа в свою очередь делится на 3 подгруппы:
1-ая подгруппа. – языки древнего мира (древнегреческий, древнеегипетский и т.п.)
2-ая подгруппа - языки, используемые в заклинаниях, заклятиях, проклятиях и т.п.
3-яя подгруппа - языки, используемые при написании трудов о магии оккультизме и т.п., при написании пророчеств, документов, несущих маг. силу.
Также МЯ может относиться сразу к нескольким подгруппам. В зависимости от того, к скольким подгруппам относится МЯ, определяется его степень. Всего степеней 2. Если МЯ относится к одной подгруппе – у него 1-ая степень, если к двум – 2-ая.
II-ая группа включает в себя те МЯ, которые подходят под признаки всех трех подгрупп первой группы. Такие языки называются сверхмагическими(СМЯ). К ним относится и латынь.
III-яя группа включает в себя особый раздел МЯ – раздел языков, на которых говорят только волшебные народы. Например, языки русалок, гоблинов, великанов и т.д. Но, запомните, языки животных не относятся к магическим.
Так, я вам еще не рассказывала о языковых заклинаниях. Это не те же самые заклинание, которым вас учит пр. Сингл. Языковые заклинания – это уже почти потерянное искусство. Чтобы применить языковое заклинание, очень редко нужна палочка, и они гораздо сложнее простых заклинаний. В настоящее время языковые заклинания используют в основном только языковые маги. А яз. заклинание выглядит примерно так: фраза или несколько фраз (повторяющихся или нет) на магическом языке, несущие какой-то смысл и силу. Их часто путают с некоторыми проклятиями. И действительно, граница между языковыми заклинаниями и проклятиями очень тонка, но все-таки это разные вещи. В основном, яз. закл. –это сила Добра, а проклятия и заклятия – это больше относится к Злу. Эту грань вы поймете со временем.
Яз. заклинание строится на нюансах, метафорах, контрастах. Под текстом заклинания скрыт тайный смысл. Особенно часто это встречается в я. з. Востока.
К сожалению, изучение яз. заклинаний не предусмотрено школьной программой. И даже если бы мы с вами занялись этим, сомневаюсь, что у нас вышло бы что-нибудь достойное.

2. Языковые Маги.
Как и в зельеварении - зельевары, в нумерологии – нумеромаги, в астрологии – астрологи, в предмете магических языков есть свои специалисты. Их называют языковыми Магами (ЯМ, не путайте с МЯ). Они обладают довольно большими силами, но, к сожалению, не всегда используют ее в светлых целях. А ведь очень сильный маг способен наслать проклятие, которое может привести и к смерти…
Вспомним кое-что об ]языковых заклинаниях. Это не те же самые заклинание, которым вас учит пр. Сингл. Языковые заклинания – это уже почти потерянное искусство. Чтобы применить языковое заклинание, очень редко нужна палочка, и они гораздо сложнее простых заклинаний. В настоящее время языковые заклинания используют в основном только языковые маги. А яз. заклинание выглядит примерно так: фраза или несколько фраз (повторяющихся или нет) на магическом языке, несущие какой-то смысл и силу. Их часто путают с некоторыми проклятиями. И действительно, граница между языковыми заклинаниями и проклятиями очень тонка, но все-таки это разные вещи. В основном, яз. закл. –это сила Добра, а проклятия и заклятия – это больше относится к Злу. Эту грань вы поймете со временем.
Яз. заклинание строится на нюансах, метафорах, контрастах. Под текстом заклинания скрыт тайный смысл. Особенно часто это встречается в я. з. Востока.
К сожалению, изучение яз. заклинаний не предусмотрено школьной программой. И даже если бы мы с вами занялись этим, сомневаюсь, что у нас вышло бы что-нибудь достойное.
2. Магические языки.
Вы с ним сталкиваетесь довольно часто. Всем известная надпись под гербом Хогвартса – «Draco dormiens nunquam titilandos» - на латыни, одном из самых магических языков. Вы сталкиваетесь с ними на уроках заклинаний ( многие названия заклинаний произошли от МЯ), зелий ( названия ингредиентов), травологии ( названия растений) и др. В следующих лекциях мы подробно рассмотрим многие языки: вы познакомитесь с латынью и древнегреческим, попробуете понять древнеегипетские иероглифы и написать некоторые фразы на японском, узнаете о языке русалок и эльфов, научитесь пользоваться силой, которую заключают в себе магические языки …

Д/З.
1. Зачем нужно изучать МЯ? (3-4 причины – кратко)
2. Сталкивались вы ранее с магическими языками на других уроках? Где и как? (2-3 примера)
3. Попробуйте привести пример языкового заклинания. (на фантазию) Объясните почему это именно Я.З.


Отправить мне в приват до следующей лекции, которая состоится 25.09, до12.00 дня по Москве.

И еще, тот фак, который пришлет больше всего домашек, получит дополнительные 10 баллов. Дерзайте! :wink:

До свидания! Желаю успехов!
Black's forever!
Sadako Imamura
Vampire
Профессор Магических языков
Декан доблестного Гриффиндора
Memento mori

Аватара пользователя
Саня
Ученик
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 авг 2004 11:06

Сообщение Саня » 18 сен 2004 10:41

Здраствуйте,пр.Блек.Красивый кабинет.
А домашку сейчас сделаем.
Что касается меня,то я бы предпочел быть первым здесь,чем вторым в Риме./Гай Юлий Цезарь/

Аватара пользователя
Holl
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2004 22:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Holl » 19 сен 2004 13:55

Сдала д/з для личного рейтинга.
Пр. Блэк, классный кабинет!
Если мир не желает преклонить предо мною колени, я просто взлечу над его головой! (с)

Аватара пользователя
Kordy Black
Заслуженный профессор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 авг 2004 10:56
Откуда: Underworld
Контактная информация:

Сообщение Kordy Black » 20 сен 2004 18:14

Что всем так понравился мой кабинет? *краснея*
Но хоть спасибо на добром слове.

Ув. Саня, не могли бы Вы потом удалить свое сообщение? Заранее спасибо.

К моему приступу вежливости добавился приступ чистоплотности. Люблю новые темы.
Black's forever!
Sadako Imamura
Vampire
Профессор Магических языков
Декан доблестного Гриффиндора
Memento mori

Аватара пользователя
Обормотень
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:37

Сообщение Обормотень » 22 сен 2004 18:15

Сдала для личного рейтинга
никто не вспомнит тебя,
никто не узнает тебя в лицо
до броска и молнии твоих зрачков

Рейв, п/к

Аватара пользователя
лю
Ученик
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 авг 2004 00:37
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение лю » 22 сен 2004 22:31

Сдала д/з дл факул.рейтинга.
all my useless advice
all my hanging around
all your cutting down to size
all my bringing you down

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 23 сен 2004 13:29

Сдана работа для р/ф
_________________
Actani, Рейвенкло, 3 курс (о/к)

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 24 сен 2004 12:57

Сдана для рейтинга фака!
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Kordy Black
Заслуженный профессор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 авг 2004 10:56
Откуда: Underworld
Контактная информация:

Сообщение Kordy Black » 25 сен 2004 17:14

Что-тоя совсем запуталась с расписанием, там не стоит моя лекция сегодня. Не стоит - значит не будет. Будет через неделю. Если кто еще надумает прислать ДЗ до этого времени - пожалуйста, приму с удовольствием.
А пока оценки:
Daria1214 - Гриффиндор - ЛР - 50 б. Как всегда, за что и люблю.
Лана-Ло - _,,_ - _,,_ - 30 б. Как то сухо, мало. Не создает должного впечатления.
Стелла - _,,_ - РФ - 50 б. Без коментариев. Молодец.
Holl - _,,_ - ЛР - 35 б. Нет примера в третьем.
Любzzя - Хаффлпафф - РФ - 50б. Очень понравилось. Надеюсь, что буду регулярно получать от тебя домашки.
ChokolatnaЯ - Слизерин -РФ -40 б. - Это не языковое заклинание. ЯЗ состоит из слов, фраз, а не из букв. А похоже с проклятием не буквами, а например "Да сожрет тебя химера!" (проклятие) тоже состоит из слов.
Yomi_Stiv - _,,_ - ЛР - 10 б. Ну, это,конечно, не домашка... Лучше бы что-нибудь... эээ.... хотя бы не в три строчки...
Саня -Равенкло - ЛР - 43 б. В третьем немного не то, чего я хотела, но зато весело. :wink:
Лина - _,,_ - _,,_ - 49 б. Все хорошо, правильно, но впечатление не как от ДЗ, например, Стеллы или Даши. Понимаю, что стараешься, со временем все получится и я и твою ДЗ буду ждать с нетерпением?
Actani - _,,_ - РФ - 50 б. О, дождалась я Актани, приятно получать хорошие работы всегда...
Black's forever!
Sadako Imamura
Vampire
Профессор Магических языков
Декан доблестного Гриффиндора
Memento mori

Аватара пользователя
Kordy Black
Заслуженный профессор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 авг 2004 10:56
Откуда: Underworld
Контактная информация:

Сообщение Kordy Black » 02 окт 2004 18:50

*Заходит в кабинет, беспокойно оглядывается, потом глубоко вздыхает, садится в кресло, улыбается. Потом вскакивает, заметив учеников* О Мерли Великий, я сума сойду с этими чокнутыми магглами- охотниками на вампиров. У них вышел фильм «Ван Хельсинг» и появилась новая волна этих маньяков. Даже в Хог хотели залезть, думая, что я прячусь в каких-то руинах. Ну, я заговорилась. Вы пришли на урок.
Лекция №2. Повторение -2
Что-то из сегодняшнего материала мы затрагивали в прошлом году, что-то будет для вас новым.
1.История изучения языков
Представьте себе, когда-то никто не изучал МЯ. Вы подумайте: вот повезло, им не приходилось посещать уроки МЯ… Надеюсь, что я не права…
Но люди всегда знали о магических свойствах языков, даже магглы о них догадывались. Особенно силу языков использовали древние египетские боги. Мы все помним про Книги Мертвых, Книгу Живых, древние египетские иероглифы. Очень большое значение они придавали силе имен, хоть это и не совсем МЯ. Самой большой карой было лишить умершего человека имени, тогда его душа никогда не отойдет в мир иной. (Может, кто-нибудь читал произведение Брэма Стокера «Сокровище семи звезд», там об этом очень подробно рассказано). Но в то время маги использовали силу языков, не вдаваясь в суть ее происхождения, в особенности языка.
Японские же маги начали относительно рано изучать силу своих иероглифов, слов, ведь их язык все же моложе египетского.
Еще мы все, и даже магглы, знаем о языке древних Майя. Тоже довольно сильный язык, сильное письмо. Но сейчас, к великому сожалению, нет ни одного языкового мага по этому языку. Это страшно.
Что касается языков третей группы, то их стали всерьез изучать очень поздно. Лишь отдельные маги пытались раньше понять о чем говорят русалки или тролли. Да и многим это было просто ненужно – даже миролюбивых и дружелюбных существ просто убивали или спасались от них бегством. Но это было раньше. Теперь и существ, и людей гибнет намного меньше. И список тех, кого вы проходите на ЗОТС, заметно сократился.
Даже у вампиров есть свой магический язык, который мы храним в тайне, иначе он может потерять свои свойства. По крайней мере, так думают. Так что наш язык никто из магов никогда не изучал и, надеюсь, изучать не будут.
Существует еще множество языков, мы просидим здесь неделю, если я буду рассказывать про все. Подробнее мы рассмотрим все на уроках, посвященных тому или иному языку.
2. Магглы и МЯ
Да, магглы догадываются о необыкновенных свойствах языка. Они пытаются сочинять стихи – некое подобие языковых заклинаний, у них есть поговорка даже: «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь». Конечно, о существовании МЯ третей группы им даже и не снилось. Хотя, у них есть давняя и непостижимая мечта - понимать своих «братьев меньших», то бишь животных. Но, как мы знаем, это не МЯ, даже не язык.
Магглы знают о том, как древние использовали языки (те имели неосторожность не засекречиваться, итог – разграбленные гробницы). Но их эта сила не интересует особо.
Но все же магглы учат иностранные языки, даже некоторые изучают латынь и древнегреческий.
Если захотите, подробнее об этом может вам рассказать пр. Инсомния, уверенна, она больше моего знает о магглах.
Изучение МЯ в настоящее время
Сейчас магические языки изучают не так много людей, как раньше. Немногие этим интересуются, немногие хотят стать языковыми магами. Современные маги довольствуются лишь поверхностным знанием языков магических, изучая более простые и распространенные. Сейчас гораздо Проше использовать обычные заклинания, пусть и более слабые, - и ведь так много и для большинства не требуется особых знаний. Существует множество зелий, палочку можно свободно купить на каждом шагу, целители не знают границ. Раньше магам жилось труднее и искусство использования силы языков процветало.
Но унывать не следует! Языковые маги существуют и по сей день, они передают свои секреты ученикам, те своим… Мы открываем новые и новые языки, обладающие феноменальными свойствами, мы еще больше узнаем о способностях древних языков, появляются новые языковые заклинания.
Сообщества Языковых Магов.
Они в основном относятся к той или иной стране, к тому или иному языку: Сообщество японских магов, сообщество египетских, древнегреческих магов. Также могут быть сообщества магов, которые изучают сразу несколько языков (очень сильные маги, особенно если они являются ЯМ во всех языках, которые изучают), есть сообщества любителей одного или другого языка. Скажу просто, сообществ этих много.
Количество языковых магов- мужчин превышает кол-во яз. магов-женщин. Но, скажу вам, за последние 2-3 века эта разница очень сократилась. Среди всех, кто изучает магические языки и знает хотя бы один, магов, которые могут по праву называть себя настоящими языковыми магами, примерно 35-40%. Это число постоянно меняется. Кстати, 4,2 % из них вампиры, 0,3 % - оборотни, 3,1 % - прочие существа. Помню когда я еще училась, у нас была одна чистокровная вейла, сейчас таких уже не осталось… Ну, я отвлеклась. Как видите, число вампиров в этой статистике довольно велико, это, наверно, потому, что мы существа вечные, а МЯ очень тесно связаны с историей.
Еще немного статистики: примерно, 30% ЯМ специализируются на латыни (я вхожу в их число) – это один из самых распространенных и сильных МЯ ( входит в СМЯ).
Несколько раз в год проводятся конференции, международные сборища (иногда даже устраиваем шабаши, только это секрет). Маги на этих собраниях обсуждают общие проблемы, приходят к совместным решениям, делятся опытом. Также вы можете посетить фестивали (если получится, мы еще съездим куда-нибудь с вами), посвященные тому или иному языку, собрания сообществ языковых магов (иногда они открыты для посторонних).
Если захотите узнать поподробнее о датах этих мероприятий – прошу мосле уроков. Я еще расскажу о сообществах на темах, посвященных тем или иным.
Пожалуй, все. На этом я заканчиваю уроки. Готова ответить на любые вопросы. Да, и не забудьте про ДЗ.
[color= red]ДЗ
1. Всегда ли изучали МЯ?
2. В чем заключается язык вампиров (вопрос на засыпку)?
3. Как магглы относятся к силе МЯ?
4. Есть ли Языковые маги- гоблины?
5. Какие мероприятия устраивают Языковые маги?
6. Какие, на ваш взгляд, самые распространенные м. языки? (3-4)
На все вопросы прошу отвечать не двумя словами, даже не тремя, а довольно распространенно[/color]
Здать до… не знаю, я не разобралась в новой системе, можете присылать вплоть до 16.10, когда будет следующая лекция
Удачи!
Да, и постарайтесь задержать этих чокнутых охотников, вон, они толпятся у главных дверей. А то мне бы на охоту сходить…
Black's forever!
Sadako Imamura
Vampire
Профессор Магических языков
Декан доблестного Гриффиндора
Memento mori

Аватара пользователя
Лана-Ло
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2004 21:55
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Лана-Ло » 03 окт 2004 21:47

Дз отправила.
Hell is at your service...

БЫВШАЯ плохая староста Гриффиндора
Ассистирую профессору по ИХ.
Extra Virgin...

Аватара пользователя
Kordy Black
Заслуженный профессор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 авг 2004 10:56
Откуда: Underworld
Контактная информация:

Сообщение Kordy Black » 08 окт 2004 19:44

У меня новость! Я делаю сайт, посмященный МЯ! Пока там мало что есть, но постоянно буду все добавлять. Скоро сколотится и что-нибудь делное. Тогда дам ссылку.
Black's forever!
Sadako Imamura
Vampire
Профессор Магических языков
Декан доблестного Гриффиндора
Memento mori

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 13 окт 2004 12:08

Сдала работу для Рейвенкло.
_______________
Актани (Эрмайони), Рейвенкло, основной (3 курс)

Аватара пользователя
Глюк'Оzа
Ученик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:21
Откуда: только что со сцены

Сообщение Глюк'Оzа » 14 окт 2004 21:16

Сдала свою первую работу :oops: для личного рейтинга.
Goodshippers

ученица Рейвенкло, подготовительный класс

Аватара пользователя
Kordy Black
Заслуженный профессор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 авг 2004 10:56
Откуда: Underworld
Контактная информация:

Сообщение Kordy Black » 16 окт 2004 18:54

*В кабинете тихо играет классическая музыка (бессмертный «Реквием» Моцарта), пахнет свежими цветами и мокрыми осенними листьями. За окном дождь и слякоть, а в кабинете потрескивают дрова в камине и так тепло и приятно.*
Прниветик. Сегодня очень милый день, люблю осень. А у нас лекция прошлого года, но выбросить ее из повторения я не решилась. Эта лекция довольно сложная, но этот этап придется пройти хочешь-не хочешь. Тем, кто это уже делал и сохранил домашку повезло.
Лекция №4 «Основы письменности».

Общие понятия.
Письмом называют систему начертательных знаков, используемых для фиксации звуковой речи. Письменность - это совокупность рукописных и печатных произведений, документов, выполненных при помощи того или иного письма.
Обычно рассматриваются три главных типа письма, исторически сменявших друг друга, (имеются ввиду не отдельные конкретные письменности, а весь процесс развития письменности в целом):
пиктографию
идеографию
фонографию

Пиктография – это письмо, знаки которого (пиктограммы) представляют собой схематические рисунки, наглядно изображающие предметы и явления действительности. Последовательности таких знаков передавали сообщения о тех вещах и явлениях, которые изображались знаками. Однако, вследствие нескольких, присущих пиктографии особенностей она со временем утратила своё значение.
Термин идеография в свою очередь соответствует такому письму, знаки которого (идеограммы или логограммы) обозначают значение слова. Для того, чтобы отчетливее представить себе сущность идеограммы, обратимся к современным цифрам и арифметическим знакам. Эти (и подобные) знаки являются весьма совершенными идеограммами.
Каждый из них ничем не напоминает изображаемый предмет: цифра 3 не похожа на реальное количество, обозначаемое словом "три", знак деления ":" не похож на реальное действие, обозначаемое глаголом "делить".
Прежде всего, идеографическое письмо передает достаточно полно и точно содержание любого словесного сообщения независимо от степени его конкретности или отвлеченности. Кроме этого, передаются (хотя и неполно) элементы структуры высказывания (словопорядок, словесный состав, некоторые грамматические формы и т.д.). Далее, идеографическое письмо пользуется строго фиксированными, устойчивыми по начертанию наборами знаков. По мере развития идеография становится все более приспособленной для передачи не только целых слов, но и их частей. Так, в идеографическом письме появляются элементы письма фонографического.
Разновидностью идеографии является так называемая иероглифика.
Иероглифы- это идеографические знаки, в начертании которых сохраняется некоторое, хотя бы символическое сходство с изображаемым предметом.
Идеография оказалась довольно устойчивой системой письма и у некоторых народов существует до сих пор (китайское, японское письмо). Ног и у идиогр. п. есть преимущества перед фонаграфическим. Ведь идеограмма передаёт значение слова, а не его звучание. Арифметическая запись 5+9=14 будет понятна в разных странах. Если то же самое содержание передать средствами звукового письма, взаимопонимание нарушится. Другое преимущество идеографии - компактность письма. Одним знаком обозначается целое слово, для обозначения которого в фонографической системе письма требуется несколько знаков.
Фонография – это система письма, в которой знаки (фонограммы) обозначают звуковые элементы слова, т.е. слоги (силлабическое письмо) или звуки (фонетическое письмо). Фонография имеет очевидные преимущества перед идеографией и тем более перед пиктографией. Хорошо развитая идеографическая система письма насчитывает обычно тысячи знаков. Современные фонографические системы письма насчитывают несколько десятков знаков (букв). Таким образом достигается громадная экономия сил и времени, затрачиваемых на освоение грамоты. Фонография обеспечивает точную фиксацию не только содержания высказывания, но и всех элементов его структуры. Знакомясь с типами письма, нужно помнить, что ни один из них не существует в "чистом" виде. Пиктография несет в себе зачатки идеографии, которая в ней и зарождается. Идеография сохраняет многочисленные следы пиктографии и имеет элементы фонографии. Фонография совмещается в письменных текстах как с идеограммами - цифрами, нумерологическими знаками, символикой и т.д... Короче говоря, все взаимосвязано!
Термином графика обозначается раздел науки о письме, в котором изучается начертание букв и соотношение между буквами и звуками. Графикой называют также алфавиты различных языков. Минимальным знаком определенной системы письма, выражающим отношение соответствующей единицы языка к её графическому отображению, является графема. Таковыми являются буква в фонетическом письме, графический символ в силлабическом письме, иероглиф в идеографическом письме.
Системой правил, устанавливающих одинаковое написание одних и тех же слов, является орфография. На ранних этапах развития письма таких правил, в сущности, не было. Каждый обозначал буквами слова по-своему. Но постепенно сложились достаточно строгие правила правописания, распространяемые через школы, поддерживаемые литературой, защищаемые обществом и государством. Эти правила необходимы для обеспечения взаимопонимания при письменной записи речи.
Время от времени орфографии реформируются, совершенствуются, приводятся в большее соответствие с живым языком, от изменений которого они вновь с неизбежностью отстают. Однако частые реформы нежелательны. Всякая серьезная ломка орфографии вызывает много неприятных для языка последствий, в том числе и возможную частичную утрату его магической силы, но бывают и случаи, когда сила только прибавляется!
Значении письменности в МЯ
Язык и письмо неразрывно связаны. Вспомним хотя бы надписи на артефактах, с которыми вы знакомитесь на уроках пр. Дер – это же те же языковые заклинания, хоть они носят и немного иной характер. На других лекциях мы будем изучать наравне с историей языка и особенности также письмо. Возьмем, н6апример, японцев: с каким мастерством и точностью они пишут иероглифы на табличках, играющих немаловажную роль в использовании м. закл. (многократно усиливает действие МЗ), они буквально вкладывают в иероглифы частичку души.
Так что, как ни крутись все это вам нужно будет попытаться понять и выучить. Вообще-то, это так запутано только на первый взгляд)))).
Ну вот, пожалуй, и все.
Д/З.
1. Какие системы письма использовались в
а) Древнем Египте
б) Древней Греции
в) Майа
г) Китай
Чем отличается идеография от пиктографии? Что такое иероглифика? (кратко)
2. Значение письменности (сила МЯ, язык в целом, развитие человечества).

Сделать до субботы через 2 недели.

Всем хорошего вечера!
Black's forever!
Sadako Imamura
Vampire
Профессор Магических языков
Декан доблестного Гриффиндора
Memento mori

Аватара пользователя
Глюк'Оzа
Ученик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:21
Откуда: только что со сцены

Сообщение Глюк'Оzа » 16 окт 2004 20:45

Простите, а моно узнать оценку за мою домашку?
Goodshippers

ученица Рейвенкло, подготовительный класс

Аватара пользователя
Holl
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2004 22:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Holl » 17 окт 2004 21:59

Действительно, Линор, почему оценок нет?
Если мир не желает преклонить предо мною колени, я просто взлечу над его головой! (с)

Аватара пользователя
Kordy Black
Заслуженный профессор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 авг 2004 10:56
Откуда: Underworld
Контактная информация:

Сообщение Kordy Black » 18 окт 2004 18:10

Извините, пожалуйста, у меня отключили инет и сейчас вырвалась с подружкиного компа на 5 минут. Как инет появится, все оценки скажу.
Холл, твою работу давно проверила, у тебя 45 б. Молодец. Глюкозину посмотреть не успела.
Black's forever!
Sadako Imamura
Vampire
Профессор Магических языков
Декан доблестного Гриффиндора
Memento mori

Аватара пользователя
Kordy Black
Заслуженный профессор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 авг 2004 10:56
Откуда: Underworld
Контактная информация:

Сообщение Kordy Black » 26 окт 2004 08:04

Holl(Гриффиндор, 1к.): 45 баллов
Ангелося_*Ночной Дозор*(Гриффиндор, 3к.): 50 баллов
Дарья1214(Гриффиндор, 3к.): 50 баллов
Stella(Гриффиндор, 3к.): 48 баллов
Любця(Хаффлпафф, 2к.): 50 баллов
Actani(Рэйвенкло, 3к.): 50 баллов
Глюк'Оzа(Рэйвенкло, п/к): 20 баллов
Лина(Рэйвенкло, 1к.): 38 баллов


Оценки объясню потом. Ближе к лекции.
Black's forever!
Sadako Imamura
Vampire
Профессор Магических языков
Декан доблестного Гриффиндора
Memento mori

Аватара пользователя
Kordy Black
Заслуженный профессор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 авг 2004 10:56
Откуда: Underworld
Контактная информация:

Сообщение Kordy Black » 29 окт 2004 13:37

Лекция переносится как минимум на воскресенье, инет глючит как умолишенный, то ему денег мало, то настройки не те, то золотуха, то....
Прошу меня извинить за все это. Присылайте работы - проверю.
Black's forever!
Sadako Imamura
Vampire
Профессор Магических языков
Декан доблестного Гриффиндора
Memento mori

Аватара пользователя
Kordy Black
Заслуженный профессор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 авг 2004 10:56
Откуда: Underworld
Контактная информация:

Сообщение Kordy Black » 02 ноя 2004 11:19

"Лекция переносится на субботу, потому что кто-то залез в мой кабинет и украл ценные артефакты, которые понадобятся на лекции и половину моих записей. пошла за похитителями по горячим следам. могу пропасть из Хога на некоторое время.
Ваша профессор Карделия Блэк"
Громко оповестил всех черный ворон Карделии, сидя на окне. Потом оставил на всякий случай на столе записку, взмахнул крыльями и улетел*
Black's forever!
Sadako Imamura
Vampire
Профессор Магических языков
Декан доблестного Гриффиндора
Memento mori

Аватара пользователя
Kordy Black
Заслуженный профессор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 авг 2004 10:56
Откуда: Underworld
Контактная информация:

Сообщение Kordy Black » 06 ноя 2004 16:32

Ирловин(Слизерин, 1к.): 45 баллов
Holl(Гриффиндор, 1к.): 30 баллов
Stella(Гриффиндор, 3к.): 48 баллов
Дарья1214(Гриффиндор, 4к.): 47 баллов
Actani(Рэйвенкло, 3к.): 47 баллов

Почти все ошиблись с Грецией. Там нужно было написать идеографич. п. + фониграфич. Кто-то написал что-то одно, кто-то что-то другое. За это были снижены баллы.

Также снижены баллы Холл - не разобралась с иероглификой и как мне показалось с некоторыми другими понятиями. если у тея есть вопросы - прошу, всегда отвечу.

Вроде все сказала.

Лекцию кину завтра утром, а то забыла ее в компе на работе. (Чем еще там заниматься?)))
Black's forever!
Sadako Imamura
Vampire
Профессор Магических языков
Декан доблестного Гриффиндора
Memento mori

Аватара пользователя
Kordy Black
Заслуженный профессор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 авг 2004 10:56
Откуда: Underworld
Контактная информация:

Сообщение Kordy Black » 07 ноя 2004 18:41

Привет. Все материалы я нашла, так что лекция будет. Прошу меня извинить за все эти отсрочки и задержки оценок, месяц действительно был очень тяжелый – и в реале, и инет отключали, и телефон вовремя не оплатили, и модем ненастроенный…
Прошло 3 недели и мы идем не по расписанию. Но чтобы мы окончательно не отстали я вынуждена провести занятие сегодня. Следующее через две недели. Где-то к новому году будет между лекциями 3 недели и мы вернемся к прежнему графику. Там как раз мне придется съездить по делам в Париж в Министерство Магии Франции…
Всвязи с недавно прошедшими событиями после каждой лекции я буду давать пару языковых заклинаний, для начала простеньких. И в каждом ДЗ будет практическая часть, дополнительная или обязательная – когда как. Убедительно прошу ее выполнять. ЯЗ вам никогда не помещают. Даже если у вас ничего не получится, то представьте реакцию противника, когда вы посреди схватки говорите нагнетающим голосом что-то сложно-запутано-непонятное.
Теперь будут лекции и в П/К. Их будет проводить Стелла, мой ассистент.

Сегодня мы быстренько вспомним все, что проходили в прошлом году.
Лекция №2. «История японского языка».
Япония - страна архипелаг, расположенная на четырех крупных (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку) и почти 4 тыс. мелких островов. Это целый островной мир! Положение Японии на крайнем востоке Азии нашло отражение и в ее образном наименовании - Страна восходящего солнца.
Япония – страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяют большое внимание с самого раннего возраста. Характерна в этом отношении иллюстрация из книги "Incredible Japan" ("Невероятная Япония"), надпись под которой гласит: "И при этом 99% населения умеют читать", отражая факт практически полной грамотности японцев при наличии столь сложной системы письма. Недаром японский язык считается одним из самых сложных магических и Языковых Магов Японии так немного.
«Путь каллиграфии» (Сёдо) «протянулся» в Японию из Китая. В древности китайский язык с помощью иероглифов стал неотъемлемой частью японского языка. Можно сказать, что вместо того чтобы создавать свою систему письма, японцы позаимствовали систему письма в Китае и впоследствии приспособили её к особенностям своего языка, создав свои силлабические азбуки.
В Японии каллиграфическое письмо появилось в VII в. Японские каллиграфы довольно быстро догнали своих учителей и добились немалых успехов. На базе китайских стилей японцы создали несколько новых, отличающихся гораздо большей простотой, эмоциональностью. В эпоху Эдо появились такие декоративные стили, как кабуки-модзи и дзё-рури-модзи, использовавшиеся для афиш и программ театров Кабуки и Дзёрури.
Прошло время, возникли другие исторические условия, начались и оформились контакты Японии с другими странами и на этом историческом этапе в Японию хлынули потоки, именно потоки, "иностранной" (главным образом английской) лексики. Это была и научная лексика, пришедшая из стран, где развитие науки опережало их состояние в Японии, но также и самая что ни есть бытовая лексика. (Помидор по-японски – томато. Не правда ли, знакомо?) Также здесь свою роль сыграл и квиддич. Для записи этих слов стала исключительно использоваться азбука катакана. Кроме этого, преследуя определенные цели, была создана (в двух вариантах) латинская азбука для записи звуков японской речи.
Иероглифы, азбуки катакана и хирагана, латинская азбука (рамадзи) и составляют современную систему письма в Японии. Как уже отмечалось выше, "японская нация получила в наследство от предков самую громоздкую в мире систему письма".
Итак, подведем небольшой итог. В современном японском есть три пласта языка.
исконно японский;
китайский по происхождению, вошедший в японский язык в период заимствования иероглифического письма;
английской по происхождению, начавшей проникновение в результате развития контактов с Европой и Америкой и в достаточном количестве "потребляемой" японцами до сих пор.
Но самым сильным и основным магическим составляющим японского языка является исконно японский. Вторым по силе является китайский по происхождению, а третий пласт практически не обладает силой. Его можно назвать «маггловским».
Практика
*исчезают столы и стулья, шкафы, что-то суетливо бормоча, поворачиваются на 180 градусов, чтобы уберечь свое содержимое. Всякие баночки с визгом и криком разбегаются. * Хе-хе, да, они помнят, что такое практика. Они боятся одного такого слова. Но сегодня все будет довольно мирно. Мы будем учится использовать простенькие заклятия. Такие знает каждый японский студент. Многие японские яз. заклинания тесно связаны с природой. И так как восточная магия очень непохожа на европейскую, то и восточные ЯЗ очень не похожи на наши. В них даже не просто выявить ЯЗ. Поэтому они приживаются не так быстро, их свойства раскрываются с годами. А потом на особых конференциях языковой маг или его ученики и последователи выдвигают то или иное ЯЗ на утверждение. Японские ЯЗ похожи на стишки, когда они попадали к маглам, те их называли хокку или хайку, а те, что длиннее - танка.
Сегодня мы имеем дело с ЯЗ такого мага, как Такараи Кикаку. Он жил в конце 17-ого – начале 18-ого века. Помню он все переживал, что не может себе найти достойнейших учеников. Хороший был маг, гордый… Его ЯЗ утвердили только в 19 веке.
Это ЯЗ при лучшем раскладе вызывает гром и молнию. А в средних условиях – небольшие вспышки, которые несут скорее отпугивающий характер. Это и должно появится у вас. В этом нет ничего сложного. Лишь произнесите ЯЗ спокойно и … как бы так сказать… таинственно, что ли. Палочки убрать, потренируйтесь.

Быстрая молния!
Сегодня сверкнет на востоке,
Завтра на западе...

(Оффтопом: не ругайтесь, нигде не нашла на японском языке)

Вот. И еще одно.

Ливень водопадом!
С громким кряканьем у дома
Утки заметались.

Как видите, дождик.
На этой эээ… мокрой ноте… закончим. Потренируйтесь, на следующем занятии продолжим. Полотенца у выхода.
* Шкафы, радостно брякая содержим повернулись обратно, в класс неуверенно зашли столы и стулья* Вот что случается если наделить мебель разумом… Ах, забыла! Несколько иероглифов на память.

Изображение

Изображение

Изображение

Если картинки не откроются ( у меня с этим глюки) то иероглифы на http://www.mag-l.narod.ru/ierog.html


Д/З.
1. Закономерно ли появление в японском языке слов иностранного происхождения? Как это повлияло на магическую силу языка? (кратко, не более 4-х предложений)
2. Какие из этих хайку из магловской книги ЯЗ, а какие нет? Если ЯЗ, то какие свойства?


* * *
Мошек легкий рой
Вверх летит - плавучий мост
Для моей мечты.

* * *
Вот глупый соловей!
Он принял за тенистый лес
Бамбуковый плетень.

* * *
Первую песню весны
Поет соловей, повиснув
На ветке вниз головой.

* * *
Качается, качается
На листе банана
Лягушонок маленький.

* * *
Что это? Только сон?
Или вправду меня закололи?
След укуса блохи.

* * *
Туманится диск луны...
Два круга мерцают в тени ветвей:
филин в мутных очках.

* * *
Посланный сперва
Ветку вишен отдал мне,
А письмо потом.

* * *
Я - светлячок полуночный.
Мне слаще всего полынь
У хижины одинокой.

* * *
Сливы аромат!
От лачужки нищего
Глаз не отвести.

* * *
Слушая строгий укор,
Опустила девушка голову,
Словно мак вечерней порой.

3. Опишите свои действия и полученный результат, когда вы тренировались использовать ЯЗ (те, которые в лекции +1 на выбор из задания 2) Одно подробно, 2 кратко.

Сдать до субботы (не следующей, через 2 недели) включительно.

Тем, кто выполнит второе задание без единой ошибки ставлю 60 баллов. Если ошибки есть, но не грубые, то 50.

До свидания! Желаю успехов! :wink:

Пы.Сы: Хафу оценка будет потом, пока не успеваю проверить.
Black's forever!
Sadako Imamura
Vampire
Профессор Магических языков
Декан доблестного Гриффиндора
Memento mori

Аватара пользователя
Ума Турман
Ученик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 сен 2004 17:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ума Турман » 08 ноя 2004 22:39

Д/З для личного рейтинга сдала!
Основатель и активист общества юных трансфигураторов (17.06.05).

Че Гевара.

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»