Кабинет Темпоральной магии

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Ивика Реймс
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 12 авг 2005 00:40

Кабинет Темпоральной магии

Сообщение Ивика Реймс » 01 авг 2009 14:10

*Третий этаж. Пройдя почти до самого конца по длинному, довольно узкому, заканчивающемуся тупиком коридору, Ивика подходит к двери, на которой так и висит табличка "ЗОТС: практические приложения". Улыбнувшись, поворачивает ручку, распахивает дверь, заходит внутрь. За несколько месяцев здесь почти ничего не изменилось — вон там, справа, её стол и кресло, два кресла напротив, слева — в той же стене, что и дверь — окно, дальше камин, открытые, очень незамысловатые книжные полки и ширма, за которой скрывается ещё одна дверь. Кабинет этот, в котором раньше велись занятия максимум для двух человек одновременно, тесноват для общешкольных лекций — впрочем, Ивика отчего-то не думает, что желающих изучать Темпоральную магию будет слишком много. Однако по её просьбе домовики приносят ещё пару — больше сюда всё равно не влезет — кресел (если что — можно сидеть и на ручках, и на полу, и вон на том тёмно-красном коврике у камина, и на подоконнике). И ещё они приносят разросшийся в большом напольном горшке цветок (хотя Ивике вот давно кажется, что с такими размерами можно, ничуть не стесняясь, называть себя не цветком, а деревом) — а асфодель из белого камня Реймс вытаскивает из кармана мантии и водворяет на прежнее место на книжной полке.

И когда дверь с тихим скрипом отворяется и в кабинет заходит первый студент, Ивика, поздоровавшись и приглашающим жестом указав ему на стоящие кресла, бросает быстрый взгляд на большие школьные часы — если подойти к окну, их отлично видно — и тихонечко им подмигивает. А на двери кабинета появляется новая табличка.*

Темпоральная магия
Факультатив
Добрый день всем.
*дождавшись, пока все рассядутся, начинает с одновременно отстранённой и чуть насмешливой улыбкой*
В Отделе Тайн Министерства Магии бытует следующая шутка: "Темпоральная магия — искусство, в котором на треть вопросов специалист ответит вам "знаю, но не скажу", на ещё треть — "и знал бы — не сказал бы", и наконец на последнюю треть — "не знаю, знать не хочу и вам не советую".
*сделав таким образом Темпоральной магии достаточно убедительную на её, ивикин взгляд, рекламу, продолжает*
Чтобы поскорее приступить к процессу познания *по лицу Реймс отчётливо видно, что слово "познание" в ранее обозначенном контексте её чрезвычайно веселит*, мы с вами договоримся о понятиях, которые мы будем использовать в течение курса.
*насмешливо прищуривается* Хотя от бесценной информации, касающейся того, что значит слово "тем-по-раль-ный" и от какого латинского корня оно происходит, я вас, пожалуй, избавлю. Верю в лучшее в людях.

*Наконец вспомнив, как студенты, судя по активно распространяемым домовиками слухам, жаждали знаний — и незамедлительно устыдившись своего тщательно демонстрируемого разгильдяйства — перестаёт балагурить и сосредотачивается. Хотя вообще Ивике не совсем ясно, как можно сосредотачиваться, когда за окном вот буквально сегодня начался последний месяц лета.*

...Для начала о том, что мы в самом общем случае будем понимать под словом "время".
Со-лип-сис-ты *это загадочное слово Ивика произносит с явным удовольствием на лице* утверждают, что времени нет, поскольку его "придумали" люди. Учитывая то, что люди вообще так или иначе придумали все понятия, которыми они обозначают то или иное фиксируемое ими явление, с этим спорить довольно сложно. Но согласиться с тем, что времени как явления вообще не существует — если вы не тот самый убеждённый солипсист — будет довольно трудно. Объясняю почему.

Одним из наиболее простых и изящных подтверждений факта существования времени лично мне ещё в детстве запомнился Герберт Уэллс, автор нашумевшего среди магглов романа "Машина времени" (сам Уэллс был известен среди магглов не только этим, но и высокой точностью своих футурологических прогнозов; это неудивительно — именно он являлся изобретателем одного из наиболее широко известных видов Хроноворотов). Так вот, объективность существования времени как фактически четвёртой оси координат Уэллс объяснял очень просто: каждое реально существующее тело обладает продолжительностью существования как необходимой для этого существования характеристикой. Иначе говоря, мы не сможем сказать о чём-то "оно существует", если факт его существования не будет растянут во времени хотя бы на ничтожно малую величину. Эту "продолжительность существования" чего-либо люди и условились называть временем.

Теперь немного о том, что я буду называть "внешним" и "внутренним" временем. Внешнее, или объективное, время — то время, что течёт "само по себе", от которого зависит некий объект (или объекты) и происходящие с ним (с ними) процессы, а вот время от него (от них) — нет (по крайней мере пока к этому не будет приложено специальных усилий). "Внутреннее", субъективное, время — время, про которое можно сказать, что оно "течёт внутри объекта" (в ряде случаев это влияние распространяется и на расположенные рядом объекты) и никто больше от его течения не зависит (тоже как минимум до тех пор, пока соответствующие усилия не будут приложены). Разделение, если подумать, весьма и весьма условное — но именно по работе с "внешним" и "внутренним" временем в Темпоральной магии обычно разделяют все темпоральные практики и артефакты.

К "внешним" практикам/артефактам относятся в основном Хроновороты и так называемые "параллельные миры" (подробнее и о тех, и о других мы поговорим позже). Кажущаяся (только кажущаяся, но об этом тоже позже) малочисленность этой группы объясняется тем, что после изобретения Хроноворотов над проблемой "как произвести широкомасштабные действия над временем" волшебники думать перестали: незачем. Теперь они в основном думают о том, как сделать это аккуратно и... убедительно. Но и об этом позже =)
К "внутренним" темпоральным практикам и артефактам, работающим соответственно с внутренним временем объектов, можно смело относить молодильные яблоки и яблоко, которым отравили Белоснежку, веретено, уколовшее принцессе палец, иглу, на кончике которой сидит кащеева смерть, Омут Памяти, хоркруксы, почти любой волшебный портрет и т.д.

Следует упомянуть и о том, что почти все сильные артефакты и волшебные объекты могут влиять на "внутреннее" (в подавляющем большинстве случаев) время в качестве дополнительного, "бонусного" свойства. В качестве примера можно привести Грааль, которому, помимо обладания рядом всем известных качеств, приписывают способность замедлять, практически останавливать "внутреннее" время находящегося рядом субъекта. Можно упомянуть и Выручай-комнату, и исчезательный шкаф, и философский камень, и сидские холмы, и Арку смерти — все они так или иначе способны работать со временем "в нагрузку", помимо своих основных качеств. Что отнюдь не удивительно, если вспомнить о том, что мы в самом начале занятия говорили о времени как одной из определяющих координат существования чего бы то ни было.

Теперь о том, как можно влиять на время. Как любой реально существующий процесс, его можно замедлять, ускорять, останавливать, поворачивать, приводить к конкретной точке — причём как "внутреннее", так и "внешнее". Со временем можно даже играть в мячики... есть такая старая игра, позволяющая воздействовать на произошедшие или могущие произойти события. *улыбается* Впечатляет, между прочим, сильнее любого Хроноворота. Обязательно расскажу. Может быть, даже покажу на практике. Если найдётся достойный повод.

*пару мгновений припоминает, всё ли сказала*
Со временем так или иначе пытается работать — и мы это обязательно обсудим тоже — почти любая классическая магическая дисциплина. Существуют соответствующие наработки в Зельеварении, Трансфигурации, Заклинаниях, Астрологии... теория и практика аппарации, разумеется, тоже имеет к Темпоральной магии непосредственное отношение. Отдел Тайн занимается работой со временем (пока оно, в свою очередь, работает с ним) давно и серьёзно — правда, почти никому об этом не рассказывает. *улыбается* Зато распускает удивительные и безусловно заслуживающие внимания слухи.

Напоследок несколько технических уточнений по предмету. Даже после окончания каникул работы в РФ сдавать не нужно: это факультатив. Посещать теоретические и записываться на практические занятия (о возможности последних я буду объявлять дополнительно) могут все желающие. Периодичность проведения теоретических занятий будет определяться мной произвольно, практических — по взаимной договорённости с заинтересованными лицами.

И наконец о домашнем задании, мечте лета-2009 подавляющего большинства студентов этой Школы. В этот раз от вас ожидается:
1. Не слишком большое эссе о том, что такое для вас "время" и как оно "устроено" в "прошлом" и "будущем" (связь с "настоящим" меня тоже заинтересует). Своими, пожалуйста, словами: меня пока не интересует, что думает об этом кто-то ещё — только вы. Максимальная оценка за эту часть задания — 20 баллов.
2. Перечислите известные вам темпоральные артефакты и практики. Каждая реально существующая (не придуманная) практика/артефакт принесёт вам 5 баллов ровно. Упомянутые в лекции, разумеется, засчитаны не будут. Максимальное количество таких практик/артефактов для студентов подготовительного класса — 4 штуки, основного — 8 штук. Больше можно, но баллов они уже не добавят.
Работы жду до 10 августа включительно.

*жестом фокусника — или Белого Кролика? — вытаскивает из кармана мантии огромные часы-луковицу, театрально смотрит сначала на них, потом — насмешливо — на студентов*
За окном всё ещё лето, юные леди и джентльмены. Каникулы. И даже, не побоюсь этого слова, хорошая погода. Что вы тут, интересно, всё-таки делаете?
До встречи.

Аватара пользователя
Ивика Реймс
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 12 авг 2005 00:40

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Ивика Реймс » 19 авг 2009 06:51

Темпоральная магия. Оценки и комментарии по итогам вводного занятия

Сначала общие замечания.
По первой части задания (эссе о времени) баллы снижены только господам Лукьяновым, про которых я так и не поняла, братья они, однофамильцы или контрамоты — но размеры и главным образом содержание присланных ими свитков наводят на мысль о том, что некие родственные отношения между ними всё же присутствуют. К сожалению, домашней работы из двух предложений, повествующих конкретно о том, что время — это единица измерения и что прошлое вспоминают, а будущее представляют, явно недостаточно даже для такого невзыскательного читателя как я. Не говоря уже о том, что оба джентльмена просто не заметили второй части домашнего задания.

Все остальные получают за первую часть задания обещанные двадцать баллов, поскольку я не знаю другого способа оценивать мысли. Спасибо вам за ваши эссе о времени, почти все из них мне было весьма интересно читать. Я надеюсь, в ходе дальнейших занятий нам ещё удастся как обсудить некоторые ваши любопытные гипотезы, так и свести к некоему общему знаменателю ваши на данный момент весьма разнообразные представления о Хроноворотах и их способе действия.

Напоминаю также, что я специально ограничивала количество примеров во второй части задания для подготовительного и основного класса, поскольку Правила Школы накладывают на количество выставляемых за домашнюю работу баллов определённые рамки. Несмотря на это, все примеры были весьма любопытны, даже если их количество было в два раза больше ожидаемого и не принесло вам дополнительных баллов.
А теперь слайды.

Подготовительный класс

Алекс МакГонагалл, 40 баллов
Рейвенкло, подготовительный класс
личный рейтинг

Интересная, красивая и перспективная мысль о том, что время вообще неделимо на составные части — а на "прошлое, настоящее и будущее" разбито людьми исключительно для удобства. А почему время можно фиксировать только при помощи "всех органов чувств" я, к сожалению, не очень поняла.
Все артефакты приняты кроме Маховика времени — он упоминался в лекции под названием Хроноворота.

Alis Kullen, 40 баллов
Рейвенкло, подготовительный класс
личный рейтинг

Довольно распространённая, но не менее, а скорее даже более от этого любопытная связь прошлого с "левой", а будущего — с "правой" стороной чего бы то ни было. Не хотите на досуге подумать о том, как она исторически сформировалась? Меня в своё время подобные размышления весьма и весьма развлекли. Интересна и пространственная схема искривления "треугольника времени" с помощью Хроноворота.
"Мир эльфов" не принят, поскольку в лекции я упоминала сидские холмы. Остальное верно.

Каролина Лайтон, 20 баллов
Рейвенкло, подготовительный класс
личный рейтинг

Жаль, что Вы, Каролина, процитировав во второй части эссе "мнения великих людей о времени", именно почти что "промолчали" о своём. Но я буду помнить, что "в прошлом время устроено странным образом" и очень надеяться на то, что Вы когда-нибудь опишете мне эту странность подробнее.
К сожалению, второе задание выполнено неверно — несмотря на то, что я предлагала Вам его переделать. Я не могу зачесть, к примеру, "легенды и сказания" за конкретный пример темпорального артефакта/практики: Вам следовало хотя бы рассказать мне, о каком именно сказании Вы говорите. Та же история со "словом", "живописью", "литературой" etc.

Валера Лукьянов, 5 баллов
Рейвенкло, подготовительный класс
личный рейтинг

Не комментирую, поскольку объём комментариев неизбежно превысит объём и информативность домашней работы.

Ms Jane, 40 баллов
Рейвенкло, подготовительный класс
личный рейтинг

Любопытный и довольно редкий образ переплетения времени и пространства в виде спирали. Возможность влиять на время (как я поняла, не только "внутреннее", но и "внешнее") с помощью восприятия также открывает для человека с воображением интересные перспективы. Что касается путешествий в прошлое и "как сделать так, чтобы изменения в нём не привели к катастрофе" — об этом мы ещё обязательно поговорим, и вряд ли дело ограничится только разговорами.
Второе задание — всё верно.

Аларик Снегг, 40 баллов
Слизерин, подготовительный класс
личный рейтинг

Интересная работа. Жаль, что Вы не рассказали более подробно, является ли упомянутая Вами способность человека "управлять своим временем" только его субъективным ощущением или мы всё-таки можем говорить о некой объективации процесса (поскольку идея "управления" чем-либо, на мой взгляд, вообще довольно сильно связана с объективацией). Также жаль, что Вы не описали точное место введённого Вами понятия "динамики времени" в схеме "прошлое-настоящее-будущее" (я не совсем поняла, чем "динамика времени" отличается от "настоящего"; разве что тем, что само понятие настоящего обычно кажется нам статичным?).
По второй части — всё принято, возражений нет.

Maqua, 35 баллов
Слизерин, подготовительный класс
личный рейтинг

Неплохая теоретическая подготовка в рамках школы "темпорального детерминизма": концепция "стрелы времени" рассмотрена Вами системно и весьма подробно. Любопытно только, считаете ли Вы описанную модель исчерпывающей для описания времени как явления.
По второй части — не поняла про Золушку. Вы имели в виду её манеру покидать бал ровно в полночь? А где тут собственно работа со временем? Что именно в данном случае является темпоральной практикой/артефактом? Если Вам захочется мне это объяснить — жду сову, в случае успеха с радостью верну пять баллов. Остальное принято.
Информация по поводу практики появится позже в открытом доступе.

Zlatan Fire, 35 баллов
Хаффлпафф, подготовительный класс
личный рейтинг

Конечно, мне было бы интересно подробнее услышать от Вас, насколько реально, к примеру, будущее существует уже в настоящий момент. Или узнать о том, сколько всего существует упоминаемых Вами "параллельных миров" и чем определяются такие тонкие в них отклонения. Или отчего Вы думаете, что во всех этих "параллельных мирах" время течёт одинаково. Но зато мне совершенно очевидно, что всё это Вы уже рассказали в одном из параллельных миров профессору Гонте, который преподаёт в нём Темпоральную магию =)
По второй части. Не поняла, какая "волшебная книга" имеется в виду: любая, в которой есть темпоральные заклинания? Неясно, в чём всё-таки состоят её собственные темпоральные свойства — поэтому я не могу зачесть её как темпоральный артефакт.
Ну и просто любопытно, могут ли магглы с помощью кнопки "история" не только посмотреть, но и изменить прошлое в Интернете =)

Гермиона Грейнжер, 20 баллов
Хаффлпафф, подготовительный класс
личный рейтинг

Конечно, хотелось бы более подробно узнать из Вашего эссе, как Вы представляете себе упомянутый в нём Вами процесс изменения прошлого и его последствия. Или, к примеру, насколько достоверными представляются Вам "знания о далёком будущем". Но, может быть, в другой раз.
По поводу второй части задания. Маховик времени не зачтён, поскольку был в лекции. Что касается валенок Деда Мороза — если Вы пришлёте мне сову, в которой объясните, в чём состоят их темпоральные свойства – добавлю пять баллов. По поводу остального — я просила указать конкретные темпоральные артефакты/практики, поэтому "призраки", "пророчества", "воспоминания" не зачтены из-за отсутствия конкретики.

Кимберли, 40 баллов
Хаффлпафф, подготовительный класс
личный рейтинг

Любопытная, но спорная информация о Хроноворотах (о них мы ещё обязательно поговорим). Впечатляющее сравнение времени с паутиной. Очень понравилась придуманная Вами концепция "непостоянного времени". Хотя это, должно быть, действительно очень утомительно, особенно с непривычки.
По второму заданию вопросов нет. (Хотя я, честно говоря, не совсем уверена, что Смерть — это "Создание", но спорить не стану =) Ну и интересно, почему Вы считаете "перенос сознания" именно темпоральной практикой.) Четыре бесспорных примера у Вас имеются в любом случае.

вовчик лукьянов, 5 баллов
Гриффиндор, подготовительный класс
личный рейтинг

Не комментирую, поскольку объём комментариев неизбежно превысит информативность и объём домашней работы.

Основной класс

Энни Холмс, 45 баллов
Рейвенкло, I курс
личный рейтинг

Ваша точка зрения на время мне вроде бы ясна. Надеюсь, у нас ещё будет возможность под разными углами посмотреть на то, что маги могут и чего не могут сделать со временем =)
Второе задание. Очень интересный пример с бобами. Засчитано всё кроме "генов старения" и "девочки-чуда медицины": понятия "артефактов" и "практик" можно, конечно, трактовать довольно широко, но на Темпоральной магии всё же желательно говорить не о проблемах или даже феноменах маггловской медицины (или по крайней мере убедительно объяснять их с магической точки зрения; мы нигде не говорили о том, что внутреннее и внешнее время обязательно должны быть синхронизированы).

Анджелина Джонсон, 60 баллов
Слизерин, VI курс
личный рейтинг

По первой части: Анджелина, Вы поэт =)
По второй части — все примеры приняты. Отрадно видеть, из насколько разных областей магических практик они взяты.

Tom Vonzet, 50 баллов
Хаффлпафф, II курс
личный рейтинг

Ваше эссе, Том, было бы довольно интересно развить — хотя бы ради того, чтобы полюбоваться на противоречия, которые в нём щедро сокрыты. Впрочем, в Темпоральной магии вряд ли найдётся вообще хоть один не спорный тезис. Ну и любопытно было бы узнать, что скрывается под определением "время — это параллель".
Во второй части всё принято.

Всеволод Жесков, 55 баллов
Хаффлпафф, II курс
личный рейтинг

Отчего-то кажется, что в плетении верёвочки участвует не только сама верёвочка: что в тумане кто-то есть. И удивительно, должно быть, наблюдать за тем, как верёвочка будущего сплетается хоть чуть-чуть, но раньше наступления будущего и превращения его в "настоящее".
Все артефакты приняты.

Vandemort, 55 баллов
Гриффиндор, I курс
личный рейтинг

Жаль, что осталось непонятной "реальность" прошлого: всегда ли для Вас "путешествовать по времени" — это возможность только "увидеть" его?
Вторая часть задания. Приняты всего семь примеров: ту же связь "древней магии любви" с темпоральными практиками следовало раскрыть подробнее.

Мисс Хай-Лин, 60 баллов
Гриффиндор, V курс
личный рейтинг

На мой взгляд, маятник — довольно удобный для волшебника, практикующего Темпоральную магию, образ =)
Все примеры приняты. А может, отнесём к артефактам только руки упомянутого царя? =) А у Белой Королевы так и вовсе был вполне конкретный артефакт: палочка. Так что вряд ли её всю можно отнести к "темпоральным практикам".

Аватара пользователя
Всеволод Жесков
Староста
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 янв 2009 12:40
Псевдоним: Кьяроскуро
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Всеволод Жесков » 02 сен 2009 00:22

*закрался со своим свёртком из мантии и осмотрелся*
-никово.
*тихо опдкрался к столу и оставил на нём 3 пироженых с орехами, с взрывчиками и с финиковым кремом и кувшин с неизвестным но ароматным соком.
Потом подкрался к деревоцветку и сказал*
-ну ты и вымахал дружищще!!!! На вот стереги!
*и сказав это Всеволод развернул и поставил в большом горшке под цветок необычную штуку. Штука была круглая и на ней плескалось прям как настоящее море по морю плавали 2 кораблика и пускали феерверки и человечки на корабликах радостно махали друг другу руками. В море плескались рыбки. Посреди штуки из моря торчало голубое дерево утыканое вкусными конфетами а наверху лежала необычная заколка для причёски с загадочными камешками и рядом перевязаная бантиком зелёная конфета. Штука издавала звуки как буто шумит море и поёт чайка.
Всеволод полюбовался*
Изображение
-а самое хорошее что если профессор Ивика съест любую конфету или заберёт заколочку на её месте вырастет другая другого цвета и тоже очень красивая или вкусная.

Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:
*тихонько выкрался из кабинета и закрыл дверь*
Самостоятельный маг в новой тёплой мантии, которую ему подарили.

Аватара пользователя
Ивика Реймс
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 12 авг 2005 00:40

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Ивика Реймс » 02 сен 2009 18:41

*Выходит из внутренней двери, держа в руках кувшин тыквенного сока, - полить цветок-дерево и заодно забрать из кабинета пару книг. Сначала замечает пирожные и кувшин на столе, останавливается - и буквально через секунду, сразу как только остановилась, - ещё и необычную штуку (потому что штука шумит как море и поёт как чайка, но услышать это хорошо получается только в тишине). Подходит. Присаживается рядом. Долго и внимательно рассматривает и рыбок, и кораблики, и двух человечков, и фейерверки, и усыпанное конфетами голубое дерево, и заколку, и лежащую рядом с ней в кроне дерева конфету. Улыбается каким-то своим мыслям. Может быть, думает, что маленькой Ивике очень бы понравилась такая игрушка. А может - что если пристально вглядеться в плещущуюся в плошке воду, то... впрочем, она не станет заглядывать, по крайней мере без достаточных к тому оснований (Ивике вообще давно кажется, что играть в волшебные игрушки можно только детям - остальным следует такие игрушки как минимум уважать).
А может, она думает ещё о чём-нибудь - но узнать без качественного сеанса Легилименции, о чём именно, представляется совсем уж затруднительным. Однако повинуясь именно этим мыслям, Ивика немного сдвигает плошку влево - одновременно чуть ближе к окну и стене - туда, куда ночью обычно как раз добирается лунный луч.
А потом поливает тыквенным соком цветок-дерево, снимает с книжной полки нужные книги и уходит, стащив со стола пирожное с финиковым кремом.*

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение профессор Живаго » 08 сен 2009 10:45

*левитирует на стол поднос, оставляет записку и уходит*
Happy Birthday!
With best regards,
Mrs Zhivago
Изображение
so ex now

Аватара пользователя
Eugenie Grace
Волшебник
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 13 янв 2009 17:21
Пол: женский

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Eugenie Grace » 08 сен 2009 11:56

*маленький совенок, еле удерживая в клюве тяжелую коробку с волшебным фантаном внутри, залетает в кабинет и, покружив около стола, аккуратно доставляет свою ношу на поверхность. Коробка же сразу исчезает, из фантанчика начинает литься вода, а совенок улетает*
С Днем рождения, профессор!
С наилучшими пожеланиями,
Юджини Грейс.
Изображение
Выпускница Гриффиндора.
Мисс Хогвартс-2011.

    Centaurus
Сабмейкер
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 02 фев 2009 21:16
Пол: мужской
Откуда:          Sochi
Контактная информация:

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение     Centaurus » 08 сен 2009 14:33

*Треара залетела в кабинет, увидела много записок, недовольно ухнула, скинула с себя чехол с запиской и вылетела через распахнутое окошко.*
[spoiler Чехол]
Дорогая профессор Реймс! От всего сердца поздравляю Вас с Днем рождения! Всего наилучшего. Если Вы эту записку вытащили из чехла, то это вредность моей совы. На чехле написал я Ваше имя, оставьте его себе. =)
С уважением, Оук Беливью
[/spoiler]
Хафф ловец

Аватара пользователя
Zlatan Fire
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 июл 2009 22:42
Псевдоним: Просто хороший
Пол: мужской
Откуда: я есть вконтакте

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Zlatan Fire » 08 сен 2009 14:47

*Тихонько зашел в кабинет и прикрыл дверь. На столе уже лежали подарки для Профессора Реймс, но Златан принес свой - хотел поздравить Ивику Реймс с Днем Рождения. Он подошел к столу, где было ещё довольно свободно, и поставил на него корзинку с цветами, а именно розами.*
Изображение
*И камешек - чисто от Златана, ведь такого больше никто не подарит=)))*
Изображение
С днем рождения, Профессор Реймс!
Пусть Ваша жизнь наполнится добром, радостью и счастьем,
Хоть она таковая и есть - Пусть будет больше.
С уважением,
ученик Златан Файр
.
*Вышел и прикрыл дверь*
Ученик Хаффлпаффа. Первый курс!
*Episkey*=*Lumos Solarium*=*Defendo*=*Confundo*=*Contracto*=*Expecto Patronum*=*Confringo*
"Горячий лоб - Победа!"

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Karolina » 08 сен 2009 14:58

*Крохотный совёнок залетел в кабинет, радостно ухнул, как будто сам поздравлял профессора с Днём Рождения и кинул на стол, где было очень много подарков, цветов и прочих поздравлений, подарок от своей хозяйки Лоры.

Изображение
С Днём Рождения,Профессор Реймс!
Поздравляю вас с Днём Рождения. Здоровья, счастья, удачи и всего самого лучшего.
С наилучшими пожеланиями,
Каролина Лайтон
*Совёнок посидел ещё пару минут, а затем счастливый улетел.*
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Алекс МакГонагалл

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Алекс МакГонагалл » 08 сен 2009 19:22

*В кабинет влетела величественная серая сова и оставив записку на преподавательском столе скрылась*
Многоуважаемая профессор Реймс!
Примите поздравление и пожелание всего самого радужного, что есть в этой жизни.
С самыми лучшими пожеланиями, Алекс МакГонагалл

Аватара пользователя
Менестрес
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 13:16
Псевдоним: ТМ
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: с края света
Контактная информация:

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Менестрес » 08 сен 2009 19:35

*Очередная сова влетает в окно и, выискав свободное местечко на столе, аккуратно укладывает туда открытку*
Профессор Реймс!
Приношу свои искренние поздравления. А так же желаю исполнения заветной мечты, чтобы все получалось и... всего всего)
Менестрес
Гриффиндор, V
Корреспондент
Экспекто Патронум ~ Контракто ~ Вигор ~ Хинк
Флакончик зелья "Феникс" - исполняет мечту
Птица свободного полета

Аватара пользователя
Мэри Эль
Профессор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 авг 2009 20:12
Пол: женский
Откуда: Emerald Isle

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Мэри Эль » 08 сен 2009 19:45

*Влетает большая серая сова. Ухнув оставляет еще одно красиво написанное письмо*
Профессор Реймс,
Примите мои искренние поздравления и пожелания всего самого наилучшего.
С уважением,
Мария Элизабет Лайв
Выпускница Слизерина
Факультет профессоров
К.И.П.|Г.А.Л.О.П.П.О.П.Н.И.

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Анджелина Джонсон » 08 сен 2009 20:07

*По привычке постучалась и вошла в кабинет. Почти бесшумно, также по привычке, прошла к столу профессора. На пару мгновений задумалась и положила на него букет незабудок и ... маску, всё по привычке. В следующий раз наверняка будет колода карт, кто знает.*
Изображение Изображение
*С легкой улыбкой посмотрела на каменный асфодель и достала из кармана сложенную записку.*
Профессор Реймс,
Спасибо за тепло, заботу и уют. Всего Вам самого лучшего, исполнения желаний и немного волшебства...
Андж
*На цыпочках вышла из кабинета, плотно прикрыв за собой дверь*
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Kate Smith » 08 сен 2009 22:17

*В кабинет влетеса сова, оставила на столе цветы и открытку и улетела*

Изображение
Дорогая профессор Реймс!
Поздравляю вас с Днём Рождения.
Желаю вам долгих лет жизни, выдающихся творческих и профессиональных достижений.
Желаю вам тепла сердец,
Улыбок, счастья, наконец,
Желаю нежности воздушной,
Желаю вам всего, что нужно.

Kate Smith
Изображение
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Freedom
Ученик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 10 июл 2009 16:09
Псевдоним: Лабораторный экспонат
Откуда: из пепла

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Freedom » 08 сен 2009 23:04

В окно залетела огромная пестрая сова и оставила пергамент на столе, и улетела, шумя крыльями.
Профессор Реймс, проздровляю Вас с днем рожденья и желаю вам оставаться такой же, чтобы к Вам постоянно притягивалась удача, а небо над головой никогда не хмурилось=)) И успехов на работе :grin:

С пожеланием радостного дня рождения,
Ева Голдштейн
Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не станешь негодяем. (с)

Аватара пользователя
Ивика Реймс
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 12 авг 2005 00:40

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Ивика Реймс » 09 сен 2009 01:40

*Заходит в кабинет через внутреннюю дверь. Замечает буквально засыпанный подарками стол. Пару раз добросовестно моргает - но это как-то не слишком ей помогает. Медленно подходит ближе (о, эта легендарная гриффиндорская храбрость). Потом почему-то проводит пальцем по краю стола.

А затем без помощи волшебной палочки, каким-то непостижимым ей самой образом, собирает в охапку всё сразу - и уходит обратно в свою комнату.

И будет там над всем этим богатством, аки царь Кощей, чахнуть как минимум полночи. Читать записки и открытки. Внимательно слушать, о чём поёт волшебный фонтан. Обведёт пальцами края чехла - и осторожно коснётся надписи. Будет бережно держать на ладони камень - и ни разу не сожмёт пальцев. Не решится примерить маску - но будет долго смотреть ей в глаза. Будет прислушиваться к аромату стоящих у кровати и на столе цветов. Со смущённой улыбкой методично съест по конфете из обеих коробок, взамен пообещав себе за завтраком не есть сладкого... а впрочем враньё - ничего она себе сегодня не пообещает.
И уснёт совершенно счастливая.*

Аватара пользователя
Ивика Реймс
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 12 авг 2005 00:40

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Ивика Реймс » 18 сен 2009 18:19

*Остановившись вместе с Анджелиной перед кабинетом, легко нажимает на ручку. Дверь открывается внутрь.*

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Анджелина Джонсон » 18 сен 2009 18:20

*Заходит в кабинет и придерживает дверь для профессора. Несмотря на большее количество посадочных мест, экс-кабинет Практических Приложений был родным и уютным для слизеринки. Сколько вечеров здесь было проведено... Легкая улыбка*
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
Ивика Реймс
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 12 авг 2005 00:40

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Ивика Реймс » 18 сен 2009 18:23

*Благодарно кивнув, заходит следом за Анджелиной и первое, что делает - смотрит в окно, на большие школьные часы.
Даже с некоторыми нотками сожаления в голосе.*
Кажется, поводов откладывать экзамен у нас больше нет. Тем более что, говорят, в природе таких поводов и вовсе не существует.
Присаживайтесь, мисс Джонсон.

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Анджелина Джонсон » 18 сен 2009 18:25

*Легкий кивок, благодарная улыбка.*
Спасибо, профессор Реймс.
*Села в одно из кресел*
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
Ивика Реймс
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 12 авг 2005 00:40

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Ивика Реймс » 18 сен 2009 18:32

*Тоже садится в кресло - напротив Анджелины.*
Итак.
Сначала необходимая вводная информация.

*Бесстрастное выражение лица Ивике уже несколько лет удаётся весьма неплохо. Ну, а то, что каждое своё предложение она отделяет друг от друга небольшими паузами - так это, вероятно, исключительно для того, чтобы Анджелине было удобнее слушать и запоминать.*
Вам, Анджелина, наверняка известно, что от многократно применённого к человеку пыточного проклятия он сходит с ума. Однако обладающий необходимыми навыками легилимент - если он, разумеется, находится рядом - в состоянии "поймать" начинающиеся в мозгу жертвы связанные с сумасшествием процессы ещё во время применения самых первых проклятий, на самой начальной стадии - и замедлить/остановить их.
Практическую пользу этого Вам, я думаю, объяснять не нужно.

Также Вы, Анджелина, наверняка помните, как в прошлом учебном году на одном из занятий по Практическим Приложениям мы с Вами практиковали Легилименцию уровня "вторжение". У Вас тогда отлично получилось... поэтому и сегодняшнее задание не должно Вас сильно затруднить.

Итого. Экзаменационное задание уровня ТРИТОН по Практическим Приложениям по Защите от Тёмных Сил звучит следующим образом: обнаружить и скорректировать при помощи Легилименции уровня "вторжение" мозговые нарушения, вызванные действием проклятия Круциатус.

А, и ещё.
*Ивика вынимает из кармана и протягивает Анджелине свёрнутый пергамент. Ровным тоном.*
В этот раз Вас в Азкабан не посадят. Сегодняшняя дата, подпись действующего министра. И его же печать.

Вопросы?
*Ожидая реакции Анджелины и продемонстрировав сидящей тут же, в кабинете, сове крекер, вынимает из кармана мантии небольшой кусочек пергамента. Написав на нём буквально несколько слов, протягивает сове одновременно и крекер, и записку - нимало не беспокоясь о том, что птица возьмёт в первую очередь. (К чести совы нужно упомянуть, что сначала она, разумеется, съела печенье. А уже потом улетела в окно.)*

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Анджелина Джонсон » 18 сен 2009 18:38

*Внимательно слушает профессора. Причем чем дальше, тем внимание сменяется удивлением и даже шоком. Развернув пергамент и проглядев его содержание, сжала губы плотнее.*
Профессор, Вы хотите сказать, что Круциатус применять придется мне?
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
Ивика Реймс
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 12 авг 2005 00:40

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Ивика Реймс » 18 сен 2009 18:38

Да, мисс Джонсон. Я Вас научу. Я неплохо знакома с теорией.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Fleur Delacour » 18 сен 2009 18:41

*Быстро пробежав по коридору, резко тормозит около кабинета. Собравшись с мыслями, стучит в дверь, а затем тихонечко ее приоткрывает*
- Профессор Реймс, здравствуйте, можно? Тут ваша сова...
*показывает записку*
- Привет, Анджелина.
*Нервно озирается по сторонам*
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Ивика Реймс
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 12 авг 2005 00:40

Re: Темпоральная магия. Факультатив

Сообщение Ивика Реймс » 18 сен 2009 18:42

*поднимается с кресла навстречу девушке*
Да, Флёр, конечно. Спасибо что откликнулись. Выбирайте место, присаживайтесь.

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»