Кабинет (около)Звёздных Наук

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Gregory Gontha » 05 май 2008 19:02

*После длительного подъёма по лестнице, профессор переводит дыхание и бурчит себе под нос*, - вот теперь наверное надо сесть на диету. Да и режим не помешает.
*Открыв двери кабинета, оценивает обстановку, полугодовой слой пыли, и, вытащив из кармана волшебную палочку, проходит в кабинет. Взмахнув волшебной палочкой из стороны в сторону, говорит сам себе*, - да поможет мне Мерлин. Надо внести небольшие изменения.
*Закрывает за собой двери в кабинет*

Добавлено 2 дня спустя

*Поднявшись по лестнице, и уже не так сильно запыхавшись, профессор вешает на двери объявление*

Дамы и Господа,

с 7.05 начинаются лекции по Астрологии.

На первую вводную лекцию Вам понадобятся:
- Голова
- Глаза
- Уши
- И Ноги, чтобы донести всё это до кабинета

Просьба не опаздывать.

Пр. Гонта


*После чего, глубоко вздохнув, профессор спускается вниз по бесконечным ступенькам.*

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Сообщение Gregory Gontha » 07 май 2008 11:22

Обитые мягкой кожей двери кабинета Астрологии отныне открыты для любопытных умов, не замутнённых рамками всего «доказанного», «однозначного» и «перепроверенного».

После двух дней, потраченных на основательную перепланировку и изменение бывшего кабинета Астрономии для нового курса, кабинет Астрологии представляет собой круглую аудиторию, похожую на планетарий у магглов, но вместо проектора, в центре аудитории стоит преподавательский стол.

Сидения в аудитории обиты мягкой тканью, спинка опрокидывается в положение полу-лёжа, стоит только сесть. Кроме того, сиденья вращаются вокруг своей оси, что позволяет без труда видеть любую часть потолка.

Изображение

Потолок аудитории сделан наподобие потолка Большого Зала, представляет собой копию участка неба прямо над Хогвартсом, как будто-бы аудитория находится прямо под открытым небом. Дополнительного освещения в кабинете нет, кабинет залит утренним светом от потолка.



*Придя сегодня пораньше, чтобы навести несколько последних штрихов и проветрить помещение, профессор спокойно дожидался пока ученики войдут, осмотрятся в кабинете, неуверенно косясь в его сторону, и рассядутся по местам. Те кто пришли немного раньше уже поняли всю прелесть новых кресел и начинают на них крутиться.
Дождавшись последнего ученика, профессор закрывает двери кабинета и проходит к своему столу.*


- Добрый день всем! Я приветствую вас на занятиях Астрологии. Меня зовут Gregory Gontha [Грэгори Гонта], я буду преподавать одну из тех наук магии, которая, кроме всего прочего, тесно соприкасается с научным миром магглов.

Сразу на всякий случай, - тот кто назовёт меня GG, увидит звёзды собственными глазами с близкого расстояния, - кто предупреждён, тот вооружён. Самым нейтральным обращением было бы профессор Gontha, но я думаю, в школе Хогвартс Вас уже этому научили.

- Итак, у кого первого закружится голова от катания на стульях, тот и хм.. победил... А пока - *в руках у профессора появилась волшебная палочка, которой он провёл над головой. Небо медленно погасло как при закате, и на нём неестественно ярко проступили звёзды...*

Изображение

- Кому не удалось подавить в себе невольное «Ах», - минус пять баллов с личного рейтинга... Шутка *- без тени улыбки добавил профессор*.


Лекция 1. Астрология. Вводная лекция.
"...Смотрящий вверх да узрит будущее..."



- Мы собрались здесь для изучения науки, известной и применимой как в магическом мире, так и в мире магглов. Астрология очень тесно взаимодействует с такими науками как Астрономия, Нумерология и Прорицания.

- Испокон веков люди стремились связать происходящие с ними события, свою судьбу, все свои удачи и неудачи с происходящим в окружающем их мире и за пределами его.

Если с предметами, находящимися в непосредственной близости от вас связь эта очевидна - например, упавшее вам на голову дерево с большой вероятностью приведёт к повреждениям вашего тела, нередко несовместимым с жизнью; то с предметами удалёнными связь эта куда более сложна и неоднозначна.

А что уж говорить про звёзды и планеты, лежащие далеко за пределами досягаемости человека. Да, и не надо пытаться притянуть к себе поближе небесные тела вроде Луны при помощи обычных заклинаний класса "Accio". Скорее всего у вас ничего не получится, но может пострадать самооценка.

У волшебников, населявших нашу планету много веков назад, ровно как и у магглов, живой интерес всегда вызывали звёзды. Пусть они раньше казались только маленькими светящимися точками на ночном небе, но как любая недосягаемая вещь, рождает вокруг себя страхи, истории и легенды. Кстати о легендах, вот например:

Рядом с Андромедой *профессор указал волшебной палочкой на потолок, отчего один участок звёздного неба подсветился, затем увеличился на всё небо*

Изображение

находится созвездие Пегаса *взмах волшебной палочкой, и небо возвращается в исходное состояние, затем на нём подсвечивается другой квадрат, который увеличивается на всё небо*

Изображение

которое особенно хорошо видно в полночь в середине октября. Три звезды этого созвездия и звезда альфа Андромеды образуют фигуру, получившую у астрономов название «Большой квадрат» или более известное название «ковш Большой Медведицы». Его можно легко найти на осеннем небе.


Крылатый конь Пегас возник из обезглавленного Персеем тела Медузы Горгоны, но не унаследовал от неё ничего плохого. Он был любимцем девяти муз — дочерей Зевса и богини памяти Мнемозины, на склоне горы Геликон он выбил копытом источник Иппокрены, вода которого приносила поэтам вдохновение.

И еще одна легенда, в которой упомянут Пегас.


Внук царя Сизифа Беллерофонт должен был убить огнедышащее чудовище Химеру (Химера — по-гречески «коза»). Страшилище имело голову льва, туловище козы и хвост дракона. Беллерофонту удалось сразить Химеру с помощью Пегаса.

Однажды он увидел крылатого коня и желание завладеть им охватило юношу. Во сне к нему явилась богиня Афина, любимая дочь Зевса, мудрая и воинственная, покровительница многих героев. Она подарила Беллерофонту чудесную, усмиряющую коней уздечку. С её помощью Беллерофонт поймал Пегаса и отправился на битву с Химерой. Высоко поднявшись в воздух, он бросал в чудовище стрелы, пока оно не испустило дух.

Но своей удачей Беллерофонт не удовлетворился, а пожелал на крылатом коне подняться на небо, в жилище бессмертных. Зевс, узнав про это, разгневался, привёл Пегаса в ярость, и тот сбросил своего всадника на Землю. Пегас после этого поднялся на Олимп, где носил молнии Зевса.


Главная достопримечательность
созвездия Пегаса — яркое шаровое скопление. В бинокль видно круглое светящееся туманное пятнышко, края которого искрятся, как огни большого города, видимого с борта самолёта. Оказывается, в этом шаровом скоплении заключено около шести миллионов солнц.
*профессор указывает палочкой на туманное пятно возле "головы Пегаса", и пятно увеличивается на весь потолок*
Изображение

Впечатляет?

Присмотревшись к созвездиям, можно встретить самые причудливые формы и цвета.

Вот например *Профессор взмахнул волшебной палочкой верх и картина неба опять поменялась.* - туманность "Голова лошади".
Изображение

- Неплохо, правда? Можно понять, почему людей всегда привлекали звёзды.

Но это было лирическое отступление. Мы приближаемся к основной теме наших занятий.


АСТРОЛОГИЯ от греческих (astron),"звезда", и (logos), "теория", "изучение").

В чём же состоит основное отличие Астрологии от Астрономии.

Если Астрономия использует звёзды как основной предмет наблюдения и изучения, мы же будем учиться использовать звёзды чтобы найти в них отражения наших судеб - прошлого, настоящего и будущего.

Астрология складывалась столетиями на основе наблюдений, верований и традиций народов, населявших землю на протяжении тех эпох.

Основываясь на наблюдениях за расположением и передвижением небесных тел, мы пытаемся вычислить их влияние на существование и развитие земных существ, к которым я отношу и большинство присутствующих здесь учеников, возможно за небольшим исключением, - боюсь, что некоторые больше подошли бы под описания жителей других планет...

Астрологию чаще всего определяют как науку, изучающую влияние космоса на жизнь на Земле. Некоторые современные астрологи позиционируют Астрологию как составную часть науки о Прорицаниях. Так ли это, позволим мудрейшим спорить об этом.

Астролог древности Hermes Trismegistus кратко выражал Астрологию обобщённым слоганом "как вверху, так и внизу". Tycho Brache в качестве обобщённого высказывания приводил фразу "suspiciendo despicio", которую можно истолковать как "смотря вверх, я вижу то что внизу".
Я же предпочитаю иную формулировку - общую идею можно было бы представить высказыванием "Смотрящий вверх да узрит будущее".

Есть даже изображение такого процесса в представлении магглов, живших много столетий назад:
Изображение

*По кабинету Астрологии пронеслось несколько смешков. Профессор на секунду остановился, видно было, что он сам улыбается уголками рта.*

- Нечего смеяться, кто может изобразить лучше, милости прошу... Можно даже за дополнительные баллы если получится действительно лучше.

- Мы потихоньку подходим к целям данного курса, но сначала ещё несколько фраз.

- Взаимосвязь между положением и движением небесных тел с земным существованием была объяснена ещё известным так же среди магглов Исааком Ньютоном в его... Девушки из Гриффиндора, а почему имя известного физика Исаака Ньютона вызывает у вас оживление? Так вот этот самый Ис... ладно, пусть будет сэр Ньютон, своей теорией гравитации объяснял влияние небесных тел в том числе и на ваши сонно лежащие на партах головы.

Астрология же, в отличие от сэра Исаака Ньютона, не занимается объяснением взаимодействия небесных тел между собой, а так же воздействиями на физические явления, такие как приливы и отливы, солнечные и лунные затмения, так же град и камнепад, по-крайней мене не напрямую.

*Профессор глубоко вдохнул, и на одном дыхании достаточно быстро произнёс:*
... Астрология была тем зеркалом, в котором отражался изменчивый дух каждого века, интеллектуальным исследованием, к которому едва ли кто-нибудь из классических мыслителей оставался равнодушным. Она претерпела необычный процесс демократизации, из религиозного, королевского, политического искусства превратившись в универсальное руководство к познанию человеческого характера. Её кончина под натиском новой науки семнадцатого столетия казалась логичной и окончательной, но древняя идея связи человека и Космоса оказалась сильнее логики...
- эту ахинею высказал мистер К. Жилински в своём труде «История астрологии». Несмотря на маггловское происхождение, мистер Жилински вплотную подошёл к пониманию Астрологии...

Основы Астрологии лежат в идее связи каждой мельчайшей частички Вселенной со всей Вселенной целиком.

При рождении человека, возникает его собственный мир, его микровселенная, которая подобно фотоснимку запечатляет в себе состояние всей Вселенной, и в обратную сторону - рождение этой микровселенной в свою очередь оставляет свой отпечаток в большой Вселенной.

В своих рассуждениях, Астрология небезосновательно полагает, что развитие Вселенной повторяется циклически и небезуспешно пытается вычислить эти закономерности.

В дальнейшей жизни, микровселенная человека развивается по определённым законам, которые сходны с законами развития большой Вселенной, и по-этому, анализ состояние Вселенной и наблюдение за её развитием даёт возможность проследить и просчитать возможности развития каждого человека, группы учеников, сообщества, государства, континента, и так далее.


Теперь надо немножко определиться. Знаете ли вы, что такое Гороскоп?

Нет, написанные в Ежедневном Пророке краткие заметки о том, что например скорпионам на этой неделе стоит опасаться крашенного блондина в светло-зелёной мантии имеют чрезвычайно мало общего с Гороскопом в астрологическом понятии этого слова, так как Гороскоп это ни более ни менее, чем отображение положения небесных тел относительно места, где ведётся наблюдение. Гороскоп, наблюдаемый с Астрономической башни нашего замка отличается от Гороскопа, наблюдаемого в данный момент в Лондоне.

Кстати, ещё одно понятие, значение которого в Астрологии несколько отличается от общепринятого.
Определённые угловые расстояния между точками Гороскопа, а именно полученные делением полного круга на целые числа называются аспектами.
Аспекты, полученные делением на 2 (по мере ослабления: 180° — оппозиция, 90° — квадратура, 45° — полу-квадрат) считают неблагоприятными, а порождённые делением на 3 (по мере ослабления: 120° — трин, 60° — секстиль) — гармоничными или благоприятными. Соединение (0°) считают сильным аспектом двойственной природы.
К аспектам мы вернёмся позже, когда ближе подойдём к практическим занятиям. Так сказать, в практическом аспекте.


И вот мы подошли к целям Астрологии.
"...А чё это вы здесь делаете?..".

Наша основная задача - перейти от наблюдения положения и движения небесных тел к нашим с вами насущным проблемам. Составляя астрологическую модель мы упрощаем и обобщаем.
Но это только первый шаг.

Дальше следует самое сложное - от полученной модели перейти к конкретным рекомендациям и прогнозам. При переходе от модели к реальному миру, возможно возникновение неточностей и неоднозначностей, что, выражаясь простым языком... хм... плохо.
Так как данные неточности и неоднозначности дают возможность недругам Вашим злорадствовать и смеяться над Вашими ошибками.

В дальнейших лекциях мы рассмотрим историю Астрологии, специфику развития Астрологической науки в разных культурах, подробно остановимся на Астрологии Зодиака, рассмотрим разделы Астрологии и взаимодействие Астрологии и современной науки.
Затем, если это будет угодно звёздам, попробуем практические аспекты (в стандартном, не астрологическом понятии этого слова) Астрологии, но это будет уже другая история.


А на сим вводную лекцию можно было бы считать законченной.

*Взмах волшебной палочкой, и потолок кабинета плавно принял вид дневного неба над Хогвартсом с пролетающими над ним птичками.
Ученики зажмурились от дневного света и начали потягиваться.*


- Погодите минуточку радоваться, я сказал "можно было бы"... самое приятное ещё впереди – домашнее задание.

*При виде напряжения в лицах учеников на лице профессора появляется полу-улыбка* - да, именно домашнее задание, а то же не просто так вам в небо пялиться.

Я понимаю что многие по самые кончики волшебных палочек загружены подготовкой и написанием экзаменов С.О.В.
По-этому домашнее задание по первой лекции не идёт в рейтинг факультетов, а только в личный рейтинг.
Соответственно - никакой обязаловки, выполнение по собственному желанию и обоюдному согласию.

1. Для подготовительного и основных курсов
мне интересно от вас услышать мифы и легенды, связанные со звёздами и созвездиями. Особенно ценятся мифы собственного сочинения, но это не обязательно.
На первый раз будет достаточно одного мифа на каждого ученика.
Укажите, почему вы выбрали именно этот миф.
Так же для небольшого повторения Астрономии, меня интересует краткая информация о предмете выбранного вами мифа. К примеру, если это созвездие – то общие данные об этом созвездии с точки зрения Астрономии, местоположение, звёзды, масса, размер, цвет глаз и прочее.

2. Только для основного курса
по выбранному вами мифу меня интересует возможная связь с произошедшими в то время событиями. Попробуйте проанализировать исторические (в случае найденного мифа) или придуманные (в случае собственного придуманного мифа) события, отображённые в мифе.


Срок выполнения домашнего задания – ну, скажем, до 21.05 23:59:59,5. Пол-секунды я оставляю на погрешность Ваших часов.
На этот раз я не буду устанавливать для вас минимальные или максимальные размеры домашнего задания. Но, если присланное задание будет слишком маленьким, ну, скажем, меньше 10 осмысленных предложений, я буду ... хм... разочарован...

*Морщась как от мысли о чём-то надоедливом* - да, и немного бюрократии. Требования к домашним заданиям Вам знакомы.


Работа должна содержать

1. Ваше имя, указанное в рейтинге.
2. Факультет и курс.
3. Номер и тему лекции.
4. В рейтинг факультета или личный рейтинг.
5. Собственно работа по пунктам.

Так же работа должна быть хорошо читаемой и структурированой, если Вы хотите научиться разбираться в сложных связях космического и земного, аккуратность, точность и порядок должны быть вашими верными друзьями.

Работа может содержать рисунки или ссылки на рисунки если это касается работы и объясняет или дополняет её.

Если в работе цитаты занимают более трети объёма текста, это может негативно повлиять на оценку.

Работа не должна содержать не относящихся к теме информации, ссылок и картинок. Не разбитый на абзацы беспорядочный текст вызовет моё крайнее недовольство, как по мановению волшебной палочки перетекающее в оценку.


- А вот теперь лекцию можно действительно считать оконченной. Я надеюсь видеть Вас всех на дальнейших лекциях, и несмотря на нависающие экзамены С.О.В., видеть после лекций убедительные домашние задания на своём столе.

И не обязательно делиться впечатлениями прямо в кабинете. Последний оставшийся будет наводить тут порядок.

*В течение минуты в кабинете не осталось ни одного ученика.
Профессор прошёлся по кругу, на ходу движениями волшебной палочки поправляя стулья и уничтожая сотворённые кем-то бумажные кораблики и лебедей, бормоча себе под нос*
- Я так и думал, что убирать мне...

*Закончив с наведением порядка и ещё раз окинув взглядом помещение, профессор выходит через тщательно замаскированную дверь в стене кабинета*

Аватара пользователя
Lunatik
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 янв 2008 19:45
Псевдоним: Роза Шепорт
Пол: женский
Откуда: Долина Ровены Рейвенкло
Контактная информация:

Сообщение Lunatik » 20 май 2008 20:21

*безшумно проскользнула в кабинет, положила работу на стол к учителю*
Профессор Gregory Gontha, спешу сообщить вам, что работа факультета Рейвенкло в рейтинг факультета выполнена и сдана.
*исчезает за дверью*
Искренне Ваша, Розанна Шепорт, или Луна,или Lunatik,как вам угодно.
Рейвенкло, 4 курс
ОСТОРОЖНО!Авада Кедавра настолько смертельна,что человек умирает!!!

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Сообщение Gregory Gontha » 21 май 2008 00:49

*После вечерней разминки ─ подъёму по лестнице на верхний этаж астрономической башни ─ уже даже практически не сбив дыхания, профессор с удивлением обнаруживает у себя на столе работу в рейтинг факультета.*
*Оценив стремление учеников поскорее начать сдавать работы в защиту факультета, профессор берёт работу и, читая на ходу, скрывается за замаскированной в стене кабинета дверью.*

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Сообщение Gregory Gontha » 22 май 2008 13:48

*Проведя ночь за увлекательным занятием - оценкой присланных работ, профессор выходит из своих покоев, вешает на дверях кабинета пергамент с оценками и комментариями за домашние задания и с чистой совестью отправляется спать.*


Оценки по домашним заданиям за лекцию №1



Оценки работ приведены в порядке поступления и складывались следующим образом: задание оценивалось по частям, максимальная оценка за каждую часть задания подготовительного курса - 10 баллов. Задание только для основного курса оценивалось в 20 баллов.

Общая оценка = Миф + Обоснование + Теория + Анализ(основной курс) + дополнительные баллы - снятые баллы.
______________________________________________________________________________________________


Ksandrgito Darkinosi - Гриффиндор, П/К, ЛР - 9 баллов.

Выполнена только первая часть задания для подготовительного курса. В следующий раз я бы попросил Вас изложить немного больше собственных мыслей. Одного слова Магглы недостаточно.
Теории нет.
Орфография исходного сайта (много ошибок) сохранена – снят 1 балл за орфографию.
10+0+0-1

______

Катти – Рейвенкло, П/К, ЛР - 22 балла.

Мисс, я был немного удивлён работой, озаглавленной «Квиддитчные команды Великобритании и Ирландии» =).
Легенда выбрана красивая, но в Вашей работе маловато собственных мыслей.
Теоретическая часть слабовата, уделите больше внимания теории.
10+7+5

______

Мелисса - Хаффлпафф, 2 курс, ЛР – 50 баллов

Грустная легенда собственного сочинения.
Есть ответы на все вопросы задания, хотя вывод меня слегка удивил, но это моё личное мнение.
В этот раз я не требовал минимального количества, на следующих лекциях такое требование скорее всего будет. По крайней мере для основного курса.
10+10+10+20

______

Мелани Батлер – Слизерин, 2 курс, ЛР - 60 баллов

Очень хорошее домашнее задание, ответ дан в игровой форме, хорошо структурирован и дополнен уместными картинками.
Легенда собственного сочинения.
Дополнительные баллы за хорошую придуманную легенду, примерное оформление и уместную подборку картинок.
10+10+10+20+10

______

Devildom - Слизерин, П/К, ЛР – 24 балла

Легенда принимается, теоретическая часть в порядке, но маловато собственных мыслей, и я так и не понял, почему именно этот миф и это созвездие?
10+4+10

______

Айлин О’Хара – Гриффиндор, 3 курс, ЛР – 60 баллов

Очень хорошая собственная легенда-сказка, ответ дан в игровой форме, оформление отличное.
Дополнительные баллы за превосходную сказку и хорошее оформление.
10+10+10+20+10

______

Эммилина - Гриффиндор, П/К, ЛР – 30 баллов

Лаконичный ответ на поставленные вопросы. Претензий нет.
10+10+10

______

Kate Smith - Гриффиндор, 2 курс, ЛР - 56 баллов

Мисс Смит, Вам разрешается использовать слово Гороскоп в любом значении, так как общепринятое его значение не является таким уж неправильным. Оно просто другое. Точно так же как значение слова часы - механизм с одной стороны, и название 1/24-х частей суток с другой.
В лекции я обратил особое внимание на слово Гороскоп только для того, что бы ученики знали разницу и понимали, о чём идёт речи в разном контексте.
Ваш ответ соответствует моим представлением.
Очень хорошая аналитическая часть - дополнительные баллы.
10+10+10+20+6

______

Розанна Мериэнн Шепорт - Рейвенкло,1 курс, ЛР – 42 балла

Мой вопрос к Вам носил шуточных характер. Фраза MAR.GID2.DA это всего лишь транскрипция шумерской клинописи, и означает она – грузовая повозка =). Но на будущее, я советую Вам писать в работе только то, что Вы понимаете или быть готовой к дополнительным вопросам.
Мисс, пожалуйста уделяйте больше внимания структурированию работы. Разделяйте абзацы, иначе читать очень затруднительно.
И ещё одна просьба – не помещайте в работу лишнего. «Бонусные» мифы без объяснения только расстраивают. Больше чем нужно это не обязательно значит хорошо.
Обоснование выбора именно этого созвездия не очень убедительное.
Теория в порядке.
Анализ в немного странной форме, но есть, принимается.
Название звезды Алиот происходит от арабского жирный хвост.
Сняты баллы за оформление и «бонусные» мифы.
10+8+10+20-6

______

Нелли Майер(Джонсон) - Слизерин, П/К, ЛР - 26 баллов

Вцелом для начала неплохо.
Ваша фраза про связь созвездия с центром Галактики подтолкнула меня к мысли провести летом факультативные занятия по астрономии.
Обратите внимание на структурирование: -1 балл.
Теория слабовата, у любого созвездия есть как минимум альфа и бета. Они заслуживают внимания.
10+10+7-1

_________________________________________________________________________________________________



Итак, летом будут проводиться факультативные занятия по Астрономии. Проверка работ показала необходимость закрепления астрономических знаний у многих учеников.

Расписание и формат факультативных занятий ещё уточнится.

В какой форме будет проводиться проверка знаний для факультативов ещё уточнится, но, будь то контрольные или домашние работы - за них можно получить баллы в Личный Рейтинг.

Аватара пользователя
Противный Пивз
Полтергейст
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:05

Сообщение Противный Пивз » 01 июн 2008 01:11

*Подлетает к дверям кабинета Астрологии. Прихваченная из большого зала креветка ритмично раскачивается в руке.
Не утруждая себя залетанием в кабинет, достаёт листок пергамента, откладывает креветку в сторону и пишет на пергаменте*
Начиная с июня месяца, в кабинете будут проводиться факультативные занятия.
На первое занятие, 2-го июня, всем необходимо принести с собой по одной креветке из большого зала.
Зачем - будет объяснено дополнительно. Пока пусть это останется сюрпризом.
Для тех, кто не знает как выглядит креветка, образец здесь.
*Вешает листок пергамента на дверь, и для наглядности прикрепляет к листку остывшую жаренную креветку.
Отлетев в сторону, и налюбовавшись своим творением, уносится вниз по лестнице...*
"...Если у вас в доме завёлся полтергейст, то вы попались..." (с) Дж. К. Роулинг

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Сообщение Gregory Gontha » 01 июн 2008 23:39

*Поднявшись на астрономическую башню, натыкается на висящую на двери кабинета записку. Удивлённо рассматривает прикреплённый к записке образец креветки, затем, хмыкнув, движением волшебной палочки уничтожает и записку и креветку.
Входит в кабинет, по пути рассуждая о том, что кто бы не оставил это послание, он прав: Факультатив надо начинать побыстрее.*

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Сообщение Gregory Gontha » 02 июн 2008 11:08

*Выйдя из кабинета, профессор вешает на дверь объявление*

Начиная с 3-го июня в кабинете Астрологии пройдут факультативные занятия.

Этот факультатив для тех, кто хочет освежить свои знания в Астрономии. Занятия рекомендуются для всех, кто интересуется Астрологией Зодиака.
Занятия будут проводиться раз в две недели.
( 3.06, 17.06, 1.07, 15.07, 29.07, 12.08 и 26.08 )
На первое занятие достаточно будет захватить с собой глаза и уши.
Каким образом Вы донесёте до кабинета Ваши глаза и уши ─ на этот раз свобода выбора за Вами.

Проф. Gregory Gontha


*Воспоминание о висевшей вчера на двери кабинета креветке наталкивают профессора на мысль о праздничном зале. Насвистывая неразборчивую мелодию, он спускается по лестнице.*

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Сообщение Gregory Gontha » 03 июн 2008 11:24

*Профессор входит в кабинет через тщательно замаскированную в стене дверь.

Привычным движением волшебной палочки открывает окна, чтобы проветрить кабинет, находящийся на верху Астрономической башни Хогвартса и по-этому прогревающийся несколько больше остальных помещений замка.

Усевшись на свой стол в ожидании учеников, решивших поприсутствовать на факультативе, профессор задумчиво вертит между пальцами волшебную палочку.

Ученики появляются неспеша, у большинства входящих явно счастливый вид - обязательные лекции закончились, теперь нет необходимости вставать рано. Студенты Слизерина выглядят немного подавленными.*


-Добрый день. Я надеюсь все хорошо выспались и восстановились после С.О.В. и празднования окончания учебного года.

Слизерин, не унывать! Эльфы на кухне Хогвартса шепчутся о переменах на факультете. Да и к тому же, у вас теперь есть декан, которая не даст Вам снисходительно относиться к домашним заданиям и прочим рейтинговым вещам.

Гриффиндор, ваш факультет тоже переждил некоторые изменения. Не все изменения были к лучшему, но в конечном итоге они повлияли на боевой дух факультета в лучшую сторону. Да, и насколько я знаю, ваш новый декан вряд ли будет менее строгой чем предыдущий.

Равцы, надеюсь в следующем году не только кубок по Квиддичу будет красоваться в нашей гостинной! =)

Хаффлпафф, остаётся только ещё раз поздравть в победах в двух номинациях – кубок школы и лучший ученик!

Теперь к делам насущным. Если кто не в курсе, что он здесь делает - самое время об этом узнать - я решил на школьных каникулах немного освежить ваши знания в области Астрономии, а именно - в той её части, которая непосредственно касается Астрологии.

На факультативных занятиях речь пойдёт о Созвездиях Зодиака, которые играют огромную роль в практически всех существующих, и когда-либо существовавших астрологических школах.


Факультативное занятие №1. Созвездия Зодиака.

*Перестав вертеть в руках волшебную палочку, профессор указывает ей на потолок кабинета и небо Хогвартса на потолке гаснет, уступая место рисунку.*

Изображение
- Это схематическое представление о том, что происходит когда Солнце проходит свой путь ─ "эклиптику" ─ среди звёзд.
Красным эллипсом отмечен путь Солнца вместе с вращающимися вокруг него планетами.
На всякий случай подчеркну: Солнце нарисовано здесь в центре только чтобы вместить изображение вращающейся вокруг него Земли. На самом деле Солнце - не центр Вселенной и даже не центр нашей Галактики. Уж это то вы должны знать.

C точки зрения древних астрологов, Солнце, проделывая свой путь, гостит у 12 созвездий – Созвездий Зодиака.

Есть одно «но».

Дело в том, что Солнце проходит не через 12 созвездий, как это принято в традиционной Астрологии, а через 13. Тринадцатое созвездие - созвездие Змееносца, упорно игнорируется астрологами, несмотря на то, что Солнце проводит в этом созвездии почти 20 дней.

Немного разберёмся с терминологией.

Само слово Зодиак происходит от греческого "звериный круг" - большинство Зодиакальных Созвездий носят названия зверей.

Созвездия Зодиака - созвездия через которые проходит Солнце, двигаясь по своей эклиптике. Их не следует путать со Знаками Зодиака, используемыми в Астрологии.

Конечно же, названия Знаков Зодиака происходит от названий когда-то соответствовавших им Созвездий Зодиака. Но нельзя говорить о совпадении или полном соответствии Знаков Зодиака одноимённым созвездиям.

Так в чём же разница?

Обо всём по порядку.

Обозначения Знаков Зодиака принадлежат ещё древним грекам, выделявшим зодиакальные Созвездия из всех остальных. Так уж сложилось, что Знаки Зодиака теперь используются только в Астрологии, и не соотносятся напрямую с фактом пребывания Солнца в созвездиях, давших им своё название.

Но почему?

Если мы говорим именно про Знаки Зодиака, то они, согласно наиболее широко распространённой западной Астрологической системе, были присвоены сегментам звёздного неба, полученным простым делением небесной сферы на 12 равных отрезков - каждый по 30 градусов.

Условности, с которыми нам приходится соглашаться: при разделении небесной сферы на Знаки Зодиака, реальные размеры созвездий не учитывались, имеет место простое деление неба на сектора. Не учитывается созвездие Змееносца.

Начало отсчёта Зодиака берётся согласно западной астрологической системе в точке весеннего равноденствия.

Если разбить пребывание Солнца в Созвездиях Зодиака, дополненное созвездием Змееносца, с точки зрения Астрономии, визиты Солнца в соответствующие созвездия выглядят следующим образом:


Овен : 19 апреля — 14 мая
Телец : 14 мая — 21 июня
Близнецы : 21 июня — 21 июля
Рак : 21 июля — 11 августа
Лев : 11 августа — 17 сентября
Дева : 17 сентября — 31 октября
Весы : 31 октября — 23 ноября
Скорпион : 23 ноября — 30 ноября
*Змееносец* : 30 ноября — 18 декабря
Стрелец : 18 декабря — 19 января
Козерог : 19 января — 16 февраля
Водолей : 16 февраля — 12 марта
Рыбы : 12 марта — 19 апреля
.

А теперь для сравнения Знаки Зодиака в соответствии с западными астрологическими традициями:

Овен : 21 марта — 21 апреля
Телец : 22 апреля — 21 мая
Близнецы : 22 мая — 23 июня
Рак : 24 июня — 22 июля
Лев : 23 июля — 23 августа
Дева : 24 августа — 22 сентября
Весы : 23 сентября — 23 октября
Скорпион : 24 октября — 22 ноября
Стрелец : 23 ноября — 21 декабря
Козерог : 22 декабря — 19 января
Водолей : 20 января — 18 февраля
Рыбы : 19 февраля — 20 марта
.

Вот здесь уже разница видна чётко.

Я сейчас не буду подробно останавливаться на всех остальных видах Зодиака с точки зрения различных астрологических школ, этому будут посвящены отдельные лекции курса Астрологии.

Сейчас важно, чтобы вы запомнили разницу между понятиями Созвездия Зодиака и Знаки Зодиака.
Обобщённо говоря, первое понятие относится скорее к Астрономии, второе - к Астрологии.
Первое понятие характеризует видимые с земли звёздные скопления так, как их видели наши предки, изучая звёзды.
Второе представляет собой скорее условное деление неба, чтобы описать сферы влияния небесных тел на земную жизнь учеников на каникулах.

Так как у нас факультативный курс Астрономии, мы не будем заниматься Знаками Зодиака, а обратим взгляд именно в сторону Созвездий.

────────

Около 2 тысяч лет назад Знаки Зодиака примерно совпадали по времени с одноимёнными зодиакальными Созвездиями.
Таким образом:

Некто, родился 10-го апреля в год начала отсчёта нашей эры.
В момент его рождения, Солнце находилось в созвездии Овна. В соответствии со сложившимися традициями, при расчёте индивидуальных прогнозов для этого Некта, мы принимаем, что он родился под знаком Овна, и Солнце при его рождении находилось в Овне.

Родись этот же самый Некто 10-го апреля 2008 года, при наших расчётах мы его отнесём к Овнам, хотя Солнце в этот момент находилось в созвездии Рыб.


Именно по-этому важно понимать разницу между вычислением Зодиакальных созвездий и Знаков Зодиака, иначе путаницы не избежать.

Так что же изменилось за 2 тысячи лет?

Примерно во втором веке до нашей эры, Гиппарх Родосский открыл такое понятие как прецессия, или предварение равноденствий.

Во времена Гиппарха точка весеннего равноденствия находилась в созвездии Овна, точка летнего солнцестояния - в созвездии Рака, точка осеннего равноденствия - в созвездии Весов, а точка зимнего солнцестояния – в созвездии Козерога.

Надеюсь вам известно, что ось вращения Земли наклонена по отношению к плоскости эклиптики - плоскости движения Земли вокруг Солнца. Но она не только наклонена, она ещё и медленно вращается, описывая за 26 тысяч лет фигуру, похожую на "песочные часы".

*Короткий взмах волшебной палочкой, и на потолке кабинета появляется схематическое изображение*
Изображение

Вращение, показанное на рисунке стрелочкой, происходит со скоростью примерно 50 угловых минут в год, что приводит к смещению точек равноденствия и солнцестояния на всё более раннее время.

Из-за этого сдвига, точка весеннего равноденствия оказалась в созвездии Рыб; летнего солнцестояния – в созвездии Тельца и так далее.

По-этому реальное расположение Созвездий Зодиака больше не совпадает со Знаками Зодиака.

Если кому удастся прожить ещё 24 тысячи лет, возможно ему посчастливится застать время, когда эти понятия совпадут снова.

────────

Так как я уже говорил, при распределении неба на сектора Знаков Зодиака, не учитывался реальный видимый угловой размер созвездий. Связано это с представлении древних людей о том, что находится выше уровня облаков – небе.

Несмотря на дальновидность и мудрость древних во многих вопросах, в вопросах Астрономии «дальновидными» они не были, а всё по элементарной причине отсутствия средств наблюдения.
По-этому небесная сфера воспринималась как нечто мистическое, далёкое от привычного им ощущения окружающего мира, а комбинации звёзд на небе – как отображения богов.

Наши с Вами предки просто не знали как им разделить между божествами сферы небесного влияния. И чтобы не обидеть ни кого из богов, сферы влияния созвездий были разделены поровну.

К тому же, так было элементарно проще считать.

Сейчас мы не будем углубляться в Знаки Зодиака - оставим эту тему для Астрологии. Наше дело - Созвездия.

Я намеренно не вдаюсь в подробности того, что собой представляют созвездия, так как эта тема остаётся на проработку вам.

После проверки домашних заданий я ещё раз вернусь к этому вопросу.

Почему я уделяю такое большое внимание созвездиям – чтобы вы понимали с чем мы имеем дело, и были способны самостоятельно делать выводы относительно влияния звёзд.

Напоминаю, что Домашнее задание по факультативным предметам не идёт в Рейтинг Факультетов, только в Личный, по-этому о сдаче домашних заданий НЕ НАДО сообщать в кабинете.

То есть, как и на первой лекции по Астрологии - никакой обязаловки, выполнение по собственному желанию и обоюдному согласию.

1. Общее задание для подготовительного и основных курсов.
Эссэ на тему «Созвездия и Галактики».
Рассмотрите эти два понятия – что они обозначают, что у них общего, а что у них различного.

2. Задание только для основного курса.
Дополните эссэ из первого задания разделом: "В каких случаях понятия Созвездия и Галактики могут употребляться вместе, в каких – нет".

Моя настоятельная рекомендация для всех.
Те, у кого неограниченный интернет, или есть возможность скачать большой объём информации из и-нета - вам легче. У кого такой возможности нет, поищите друзей с неограниченным инетом, или на худой конец - интернет кафе в Лондоне.
Я очень рекомендую посмотреть фильм "В 10-й степени". К сожалению фильм есть только в маггловских источниках на английском и немецком, хотя на самом деле понять можно и не зная языков.
Английская версия находится здесь. Немецкая здесь.


Срок выполнения домашнего задания – до 16.06.2008 23:59:59,5. Пол-секунды я как всегда оставляю на погрешность Ваших часов.

Что касается размера домашнего задания. Он должен быть достаточным, чтобы вместить правильный ответ. Приветствуются свои мысли.

Возможны дополнительные балы за ответы, написанные в виде историй.

В написании задания фантазия приветствуется во всех вопросах кроме фактов.

Если у Вас возникли вопросы по домашним заданиям, шлите сов - я обещаю их не отстреливать.
*Профессор изображает в воздухе движение волшебной палочкой, характерное при отдаче от выстрела из маггловского ружья.*

Требования к домашним заданиям Вам знакомы:


Работа должна содержать

1. Ваше имя, указанное в рейтинге.
2. Факультет и курс.
3. Номер и тему лекции.
4. Собственно работа по пунктам.

Так же работа должна быть хорошо читаемой и структурированной.

Работа может содержать рисунки или ссылки на рисунки если это касается работы и объясняет или дополняет её.

Если в работе цитаты из других источников занимают более трети объёма текста, это может негативно повлиять на оценку.

Работа не должна содержать не относящихся к теме информации, ссылок и картинок.

Не разбитый на абзацы беспорядочный текст может быть и будет использован против Вашей оценки.


- На сим лекцию можно считать оконченной. Я надеюсь видеть Вас всех на дальнейших факультативах, а так же жду сов с убедительными домашними заданиями.

До свиданья. Последний выходящий убирает в кабинете.

*Ещё быстрее чем после первой лекции по Астрологии кабинет опустел. Наведя порядок, в том числе убрав обёртки от конфет :twisted: , профессор выходит и кабинета и спускается по лестнице вслед за учениками.*


Аватара пользователя
No Named
Ученик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 31 июл 2007 12:51
Псевдоним: Сириус Блэк
Пол: мужской

Re: Кабинет Астрологии

Сообщение No Named » 13 июн 2008 22:13

*Вошёл*

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Астрологии

Сообщение Анджелина Джонсон » 13 июн 2008 22:15

*Заходит с командой в кабинет Астрологии*
Добрый вечер, команда "Хогвартский дозор" прибыла
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет Астрологии

Сообщение Gregory Gontha » 13 июн 2008 22:16

Анджелина Джонсон, вот теперь другое дело...

- Добрый вечер. Вы добрались до моего кабинета, и по дороге вас никто не сьел, - это хороший результат. Что-ж, посмотрим насколько удача улыбнётся вам в моём кабинете...
Я сказал удача? Вынужден признаться, я был неправ. Удача вам в моём кабинете не понадобится. А вот что вом понадобится, это полная концентрация внимания и знания предметов типичной маггловской начальной школы.

На выполнение задания вам отводится 20 минут. Втечение этих 20 минут, капитан команды должен дать ответ здесь.

Ответ на мой вопрос должен быть точным.
В случае ошибочного ответа, я просмотрю ход обсуждения - насколько близко вы подобрались к ответу и в чём была ошибка. В зависимости от ошибки, вашей команде могут быть начислены баллы, но не больше половины от максимально возможных.
Вы готовы?

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Астрологии

Сообщение Анджелина Джонсон » 13 июн 2008 22:18

*Посмотрела на команду*
Gregory Gontha, профессор, Да, мы готовы...
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет Астрологии

Сообщение Gregory Gontha » 13 июн 2008 22:20

12 декабря 1827 года из порта Глазго отправлялось судно.
Команда корабля, состоявшая из капитана, одноногого боцмана, корабельного кока, двух матросов и юнги, поднялась на борт корабля рано утром, чтобы погрузить всё необходимое, пополнить запасы провизии и воды и подготовить корабль к отплытию.
Судовой кот, никогда не покидавший корабль, встретил хозяев радостным мяуканьем, - он знал, что боцман, возращаясь с суши, всегда приносил ему дюжину рыбьих хвостов. Это утро не было исключением.
На плече боцмана сидел его неразлучный спутник – попугай, грубиян и сквернослов. Справедливости ради необходимо заметить, что по сквернословию, попугай и мечтать не мог хотя бы догнать хозяина.
Пассажиры корабля начали прибывать ближе к полудню. Это были очень странные люди.
Первый прибывший джентельмен, сорока лет от роду, был самым маленьким – пяти футов роста. За его плечами болтался рюкзак, в клапане которого были проделаны 14 отверстий для доступа кислорода, что само по себе тоже странно. В его рюкзаке сидела кошка с котом и тремя их котятами.
Джентельмен не офишировал содержимое своего рюкзака, никто из команды не знал, что там скрывается.
Поднявшись на борт корабля, джентельмен прошёл в свою каюту, спугнул со стола жившую в каюте под полом крысу, аккуратно положил на полку рюкзак и погрузился в чтение газеты.
Пассажиры прибывали один за одним, причём каждый следующий пассажир был на дюйм выше предыдущего и на год его младше. В клапане рюкзака каждого следующего пассажира было на 2 дырки больше, чем у предыдущего, а в самом рюкзаке – кошачее семейство, насчитывающее на 1 котёнка больше, чем в рюкзаке у предыдущего пришедшего пассажира.
Каждый занимал свою отдельную каюту, и каждый раз история повторялась – каждый входящий сгонял со стола единственную живущую в его каюте крысу.
Последний пришедший пассажир был ростом 5 футов 10 дюймов.
Корабельный кот выполнял свою задачу в основном хорошо – нигде кроме закрытых пассажирских кают и кухни, куда его по понятным причинам тоже никто не пускал, не водились крысы.
В кухне же, в тепле и достатке, жило самое счастливое крысиное семейство: кроме папы и мамы крысы, ещё 8 их детей.
Когда пришёл уже упомянутый последний пассажир, все пассажирские каюты были заполнены и корабль был готов к отплытию, капитан крикнул: «Отдать швартовый!», и корабль, подгоняемый ветром, покинул порт Глазго и вышел в открытое море.
А вот сколько же всего ног упомянутых живых существ находилось на корабле при отплытии, предстоит ответить Вам.

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Астрологии

Сообщение Анджелина Джонсон » 13 июн 2008 22:39

Нам кажется, что 561 ноги на корабле было при отплытии
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет Астрологии

Сообщение Gregory Gontha » 13 июн 2008 22:41

561... Посмотрим по-окончании...

Ваш дальнейший этап пройдёт на Квиддичном Стадионе.

Аватара пользователя
elly_morka
Ученик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 13 апр 2007 16:51
Псевдоним: Элизабет Вантен
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Астрологии

Сообщение elly_morka » 13 июн 2008 23:05

Доброго времени суток, профессор! Команда "Лунные странники" прибыла для прохождения задания.
Староста Хаффлпаффа, 7 курс,
Префект

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет Астрологии

Сообщение Gregory Gontha » 13 июн 2008 23:05

*Ожидая вторую группу учеников, профессор сидел на своём столе. Пустой бокал из-под коктейля лежал рядом. *

- Добрый вечер и вам. Я смотрю, обе группы сегодня воплне удачливы, по дороге вас никто не сьел, да и сильной усталости я на ваших лицах не вижу. Готов поспорить - большинство из вас хотело бы ещё раз пробежаться по этапам.
Что-ж, посмотрим насколько ваше везение продолжится после моего вопроса...
А пока вам везение не нужно. Но что же тогда нужно?
Всё что вам понадобится, это полная концентрация внимания и знания предметов типичной маггловской начальной школы.

На выполнение задания вам отводится 20 минут. Втечение этих 20 минут, капитан команды должен прислать ответ в эту тему.

Ответ на мой вопрос должен быть точным.
В случае ошибочного ответа, я просмотрю ход обсуждения - насколько близко вы подобрались к ответу и в чём была ошибка. В зависимости от ошибки, вашей команде могут быть начислены баллы, но не больше половины от максимально возможных.
Вы готовы?

Аватара пользователя
elly_morka
Ученик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 13 апр 2007 16:51
Псевдоним: Элизабет Вантен
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Астрологии

Сообщение elly_morka » 13 июн 2008 23:06

готовы)))
Староста Хаффлпаффа, 7 курс,
Префект

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет Астрологии

Сообщение Gregory Gontha » 13 июн 2008 23:08

Вот и молодцы. У меня есть для вас история.

Много лет корабль DS27J18J345E09342, а именно так значился в общегалактическом реестре наш разведчик, которому мы дали название «Ускользающий луч света», рыскал на задворках галактики в поисках всё ещё не изведанных форм жизни.
Наш небольшой экипаж состоял из капитана, корабельного врача, по совместительству нашего повара, бортинженера, штурмана – пилота и меня – проходящего обучение на пилота.
Все члены нашего экипажа за исключением штурмана - пилота были выходцами с Земли. Пилот же был, к моему полнейшему неудобству, выходцем с планетарной системы блуждающей звезды Аида. Проблема была в том, что он несколько отличался от нас строением тела – у него практически отсутствовало туловище, было две ноги и шесть рук. Вы можете себе представить, как сложно было учиться у него лётному мастерству, когда он использовал в равной степени все свои руки, а мне матушкой природой было выделено только две.
Дополняла наш экипаж Сюзи – странное создание, подобранное нами в угасающем мире на границах галактики. Мы не отдали Сюзи в центральный отдел классификации, так как это существо обладало удивительным интеллектом, и за время путешествия мы привязались к нему не меньше чем оно к нам. Сюзи не могла общаться с нами на понятном нам языке, но многое понимала, и никого не оставляла равнодушным, передвигаясь по коридорам при помощи своих десяти ног.
Нашим последним открытием была замкнутая планетная система звезды Алькостена. Звезда потихоньку остывала, и через несколько миллиононв лет миру грозила та же участь, что постигла мир Сюзи – медленное умирание.
Собранные образцы жизни не отличались особым разнообразием, за исключением конечностей. Чтобы не путаться в названиях, мы назвали их как раз по количеству конечностей.
К нашей коллекции относились: пятиногий восьмирук, девятиногий десятирук, трёхногий семнадцатирук, восьминогий тринадцатирук, одиннадцатиногий двадцатидевятирук, четырёхногий четырнадцатирук и, гордость нашей коллекции тридцатиодноногий стосорокапятирук.
Нам удалось достать по нескольку экземпляров каждого вида, кроме двадцатиодноногого сорокапятирука. Он был только один, чем заслужил себе отдельную каюту.
Количество помещений у нас было ограничено, и в каждую каюту можно было селить только по два создания. После долгих споров мы решили не селить одни и те же виды вместе. По-этому мы расселили каждого представителя одного вида с каждым представителем другого.
Чтобы лучше контролировать жизнедеятельность ообитателей корабля, на каждую руку каждого живого существа корабля, мы одели по датчику контроля, соединённому с центральным компьютером. Мы бы ещё одели датчики и на ноги, но ни у одного живого существа, датчики на ногах не работали.
А вот определить, сколько всего датчиков контроля нам потребовалось, задача Ваша.

Аватара пользователя
elly_morka
Ученик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 13 апр 2007 16:51
Псевдоним: Элизабет Вантен
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Астрологии

Сообщение elly_morka » 13 июн 2008 23:22

Ответ: 591 датчик.
Староста Хаффлпаффа, 7 курс,
Префект

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет Астрологии

Сообщение Gregory Gontha » 13 июн 2008 23:24

591...
Ваш ответ принят.
Можете вздохнуть свободно. Ваш Квест на этом завершён.
Пожалуйста проследуйте в тему Двумагический Квест. Там кое-кто хочет с Вам пообщаться.

Встретимся в теме...

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет Астрологии

Сообщение Gregory Gontha » 14 июн 2008 15:18

Обещанные ответы и объяснения.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Задание с кораблём, отходящим из порта Глазго.

На первом этапе надо было отбросить всё ненужное.

Команда корабля, состоявшая из капитана, одноногого боцмана, корабельного кока, двух матросов и юнги,
Судовой кот
На плече боцмана сидел его неразлучный спутник – попугай,
Первый прибывший джентльмен, ... , был самым маленьким – пяти футов роста. ..... В его рюкзаке сидела кошка с котом и тремя их котятами.
... , джентльмен прошёл в свою каюту, спугнул со стола жившую в каюте под полом крысу...
Пассажиры прибывали один за одним, причём каждый следующий пассажир был на дюйм выше предыдущего ... . ... а в самом рюкзаке – кошачее семейство, насчитывающее на 1 котёнка больше, чем в рюкзаке у предыдущего пришедшего пассажира.
Каждый занимал свою отдельную каюту, ... – каждый входящий сгонял со стола единственную живущую в его каюте крысу.
Последний пришедший пассажир был ростом 5 футов 10 дюймов.
... – нигде кроме закрытых пассажирских кают и кухни, ..., не водились крысы.
В кухне же, ...: кроме папы и мамы крысы, ещё 8 их детей.
... , все пассажирские каюты были заполнены ...

Итак, вы почти попались на одноногого боцмана, которому вы чуть было не пришили ещё одну ногу. Ещё хуже вы обошлись с корабельным котом, которому вы отпилили 2 ноги.

Теперь считаем

Команда – 11
Корабельный Кот и попугай – 6. Корабельного кота лучше считать отдельно, чтобы он не мешался в статистике.
Пассажиры – 22. Вы правильно высчитали количество пассажиров из данных о росте каждого следующего.
Крысы – 84 - аккуратный подсчёт. Ничего лишнего. Только то, что есть в условии.
Кошки – арифметическая прогрессия - 20 + 24 + 28 + 32 + 36 + 40 + 44 + 48 + 52 + 56 + 60 = 440 каждый раз + 4 ноги

Просто суммируем.
Всего 563 ноги.

В вашем обсуждении я заметил только одну не вовремя замеченную ошибку - двуногий кот.

Я сам попался на своё же жёсткое условие - мне пришлось снять половину баллов.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Задача про космических разведчиков.

Опять же, сначала выкидываем всё лишнее.

... экипаж состоял из капитана, корабельного врача, по совместительству нашего повара, бортинженера, штурмана – пилота и меня ...
Все члены нашего экипажа за исключением штурмана - пилота были выходцами с Земли. Пилот ... шесть рук...
...Очаровашка Сюзи на расчёты не влияет...
... . ..мы назвали их как раз по количеству конечностей.
К нашей коллекции относились: ... восьмирук, ... десятирук, ... семнадцатирук, ... тринадцатирук, ... двадцатидевятирук, ... четырнадцатирук и, ... стосорокапятирук. - оставляем только цифры: 8,10,17,13,29,14,145.
... достать по несколько экземпляров каждого вида, кроме ... сорокапятирука. ... один,... отдельную каюту.
...в каждую каюту ... по два создания. ..не селить одни и те же виды вместе. По-этому мы расселили каждого представителя одного вида с каждым представителем другого.
Классический пример расчёта каждый с каждым. Есть цифры 1,2,3,4.
Каждый с каждым это
1 - с 2,3,4.
2 - с 3,4 (так как 1 с 2 уже есть),
3 - с 4 (т.к. 1 с 3, и 2 с 3 уже есть).
и 4 - ? - нет смысла, так как 1 с 4, 2 с 4, и 3 с 4 уже есть.
Если вся сумма : ((1+2)+(1+3)+(1+4)) + ((2+3)+(2+4)) + (3+4) - каждая цифра встречается по 3 раза (кол-во исходных цифр - 1)
То есть сумма : (1+2+3+4)х3
... на каждую руку каждого живого существа корабля, мы одели по датчику контроля,... на ногах не работали...

Считаем
Экипаж = 14 - единственная сложность - штурман - 6 рук и ловушка - врач по совместительству борт-инженер - только 1 человек
  • Вариант 1. - Каждый с каждым кроме гордости коллекции = ( общее количество рук у существ х (существа-1) ) = (8+10+17+13+29+14)х(6-1) = 455
  • Вариант 2. - Кому неохота было возиться с формулой - простой перебор : {(8+10)+(8+17)+...+(8+14)}+{(10+17)+(10+13)+...(10+14)}+...+{29+14} - пять минут на калькуляторе.
гордость коллекции = 145
Сюзи = 0
Всего - 14+455+145 = 614.

Вы слишком рано сдались. В таких задачках надо просто тупо взять бумажку и расписать. В спокойной обстановке и с холодной головой задача решается за 10 минут.

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет Астрологии

Сообщение Gregory Gontha » 17 июн 2008 10:46

*Наконец отоспавшись после Квеста, профессор дожидался студентов сидя по своему обыкновению на краю своего стола.
С некоторым раздражением рассматривая ведомость по домашним работам, но при этом не теряя хорошего расположения духа, кивал входящим ученикам.
Небо кабинета отображало весёлую жизнерадостную картину тёплого летнего дня.
*


- Доброго всем дня. В первую очередь хотелось бы отметить участников Двумагического Квеста - вы все молодцы!
Лунные Странники - заслуженная победа. Вы были быстры. Следя за вашими обсуждениями, иногда казалось, что временные рамки не для вас. Если эта же команда соберётся когда-либо тем же составом я буду настаивать на уменьшении для вас максимального времени на задание... Шутка =).
Хогвартский Дозор - проигрыш, но красивый проигрыш. Во многих заданиях вы были лучше, моё задание вы всё же решили, хотя успели до этого дать неправильный ответ. Вам надо было бы чуть быстрее раскачиваться в начале обсуждения. У меня сложилось такое ощущение, что самое продуктивное время обсуждения у вас начиналось когда времени уже почти не оставалось.

К делам насущным. *Лицо профессора отразило некоторое недовольство* Я понимаю, что квест отобрал кучу сил, и осознаю тот факт, что занятия являются факультативными, но всё же количество сданных домашних работ меня немного удивило.

Единственная прилетевшая сова от мисс Анджелины Джонсон, Слизерин, 3К.
Ваша сова прилетела позже установленного срока. Работа принята, но с вычетом баллов: -5 баллов.
Работа всреднем неплохая, единственное что:
  • 1 задание. Для третьего курса желательно больше собственных мыслей, это всё-таки не лекция а эссэ: +20 баллов
    Список всех официально зарегистрированных созвездий оформленный в виде таблицы, но без помощи тэга таблицы это сильно =). +5 баллов за старание. Если Вам нужна на будущее информация как оформляются таблицы - шлите сову.
  • 2 задание. Немного размазанно, попробуйте в следующий раз давать более чёткий ответ : +15 баллов
  • Бонусные баллы как участнику Двумагического Квеста: +20 баллов
  • Бонусные баллы за смелось. Домашнее задание отпугнуло всех учеников кроме Вас.: +5 баллов
Итог: 65 баллов.
Неужели тема "Созвездия и Галактики" оказалась настолько сложной? А это между прочим, основы основ. Не поняв этой темы путаницы в дальнейших вещах не избежать.

Слову Созвездия в разные давались различные определения. Древние определяли созвездия как группы звёзд, образующий какую - либо фигуру, форму животного или героя мифологии. При таком образовании Созвездий, некоторые звёзды принадлежали сразу нескольким Созвездиям. В более современном понятии Созвездия - это участки звёздного неба, выделенные для более простого ориентирования в пространстве, и разделённые чёткими границами. Принадлежность одной и той же звезды нескольким Созвездиям таким образом исключается.

Но что было всегда - во все времена - это суть Созвездий. По сути, Созвездия - это видимые с Земли части звёздного неба - как правильно заметила мисс Джонсон в домашней работе, это двумерное, плоское изображение части звёздного неба. Две звезды одного и того же Созвездия, видимые с Земли рядом с друг другом, на самом деле, в трёхмерном пространстве могут находиться на расстоянии миллионов световых лет друг от друга. И наоборот, звёзды, видимые с Земли далеко друг от друга, на самом деле могу оказаться совсем уж близкими соседями.

Галактики же никак не зависят от точки наблюдения. Галактики это гигантские звёздные скопления среди преобладающей во Вселенной пустоты.
[spoiler Галактика NGC 4414]Изображение[/spoiler]
Согласно открытиям и теориям пары последних десятков лет, состоят Галактики из звёзд, пыли, тёмной материи, межзвёздного газа и тёмной энергии.

Принято считать, что в центре Галактик находятся сверхмассивные Чёрные Дыры - даже если это не так, в любом случае части Галактики связаны между собой силами гравитационного притяжения, и вращается вся эта конструкция вокруг общего центра масс.

В среднем Галактики содержат от нескольких миллионов до нескольких триллионов звёзд. Диаметр такого образования достигает нескольких сот тысяч световых лет.

Расстояния между самими Галактиками ещё больше - многие миллионы световых лет.
Пространство между Галактиками - практически идеальный вакуум. Считается, что средняя плотность вещества в нём - меньше одного атома на кубический метр.

Чтобы примерно представить расстояния в масштабах Вселенной - представьте себе свободно летящий в пространстве лучик света. За всё время предполагаемого существования жизни на Земле - чуть больше четырёх миллиардов лет, - этот лучик света вряд ли повстречал на своём пути во Вселенной больше 100 галактик - достаточно нудное путешествие, я бы сказал.

Рекомендованный мной фильм - "10 в степени", "степени десятки", называйте как угодно, - даёт небольшое представление о размерах и соотношениях размеров во Вселенной.

Но не будем больше напрягать нашу фантазию, ограниченную рамками привычного нам трёхмерного мира. Проблема нашего представления состоит в том, что воображение человека напрямую зависит от жизненного опыта. На нашем жизненном пути мы встречаем практически только ограниченные вещи. Исключением, как заметил Альберт Энштейн, является только человеческая глупость, и, возможно, Вселенная. А безграничкую Вселенную представить тяжеловато.

Вернёмся к вещам, находящимся в пределах нашей уважаемой Галактики - Млечный путь и недалеко от неё.

На первом факультативном занятии мы рассмотрели общие данные по Созвездиям Зодиака, коснулись различий в понятиях Знаки Зодиака и Созвездия Зодиака и решили на факультативе концентрироваться именно на Созвездиях.

На дальнейших факультативах мы пройдёмся по Созвездиям Зодиака. В зависимости от того, сколько времени останется в августе, возможна контрольная работа по всему курсу факультатива.


Созвездие Овна.

*Взмахнув волшебной палочкой, профессор меняет картинку на потолке*

Изображение

Размер этого созвездия составляет 441 квадратный градус, что делает его созвездием средней величины - среди известных 88 созвездий Овен занимает аж 39-е место.

В созвездии Овен нет супер ярких звёзд.

Самая яркая звезда - Шамаль - (в некоторых источниках - Гамаль, голова барана) - второй звёздной величины. Чуть меньше звёзды Шератан и Мезартхим - соответственно 2,6 и 4 звёздных величин.

Для тех кто не в курсе, ─ чем меньше значение звёздной величины, тем ярче звезда. Звёздная величина или точнее - видимая звёздная величина обозначает ни что иное как видимую яркость звезды, без учёта её истинного размера.

Всего в созвездии Овна можно разглядеть 82 звезды.

Ближайшая к нам звезда этого созвездия звезда Тигардэна, так же известная под номером SO025300.5+165258 находится от Солнца на расстоянии 12,6 световых лет (1 световой год - расстояние, которое пролетает свет в космосе за 1 год).

Кстати, эта звезда в ряду самых близких к Солнцу звёзд занимает 3-е место.
Но из-за своего малого видимого размера - около 16-й звёздной величины, открыта эта звезда была только в 2003 году.

Опять же, повторюсь, в созвездии Овна две тысячи лет назад находилась точка весеннего равноденствия.

Следы легенд о созвездии Овна прослеживаются во многих культурах.

Шумеры назвали это созвездие "Созвездием барана".
Не трудно догадаться, что речь идёт о золоторунном баране, который согласно легенде, спас Фрикса и Геллу от их мачехи Ино.

А вот и сама легенда:
Некогда в Беотии в городе Орхомен, расположенном на берегу Кападонского озера, правил царь Атамант - сын бога ветров Эола, возлюбленный Нефелы - богини облаков и туч. И было у них двое детей - сын Фрикс и дочь Гелла - умные, красивые и милые. Но вскоре на них обрушилось несчастье: прогнал Атамант родную их мать Нефелу и женился на волшебнице Ино, дочери основателя Фив Кадма и Гармонии. От нее у Атаманта было двое сыновей - Леарх и Меликерт.
Как любая мачеха, Ино желала получше обеспечить своих собственных детей, она хотела, чтобы после смерти Атаманта они унаследовали все его царство, а не Фрикс и Гелла, которые были старше её детей и поэтому являлись законными наследниками.
"Если Леарх и Меликерт не унаследуют царства своего отца, они будут самыми несчастными детьми на всем свете! Какая же я мать,- думала Ино,- если не обеспечу счастье своих детей!"
С каждым днем ненависть Ино к Фриксу и Гелле становилась все сильнее. Она решила погубить приёмышей, но сделать это так, чтобы ее злодеяние осталось незамеченным. Никто и подумать не должен, что она виновна в смерти двух детей.
День и ночь Ино вынашивала разные планы осуществления своей ужасной цели. И, наконец, решила, как ей поступить. В один из осенних дней Ино тайно позвала к себе всех женщин города и убедила их взять пшеницу, которую их мужья отделили для посева, и высушить её в горячих печах. Она обманула их, сказав, что после этого нивы станут неслыханно плодородными. Ино, конечно, знала, что ни одно из пережаренных зёрен не взойдёт и ничего не уродится после такого сева.
Наивные женщины последовали советам Ино и так высушили пшеницу для посева, что пережгли её. Мужья их, не подозревавшие ни о чем, посеяли негодное зерно. На следующий год на известных своим плодородием орхоменских нивах ничего не выросло. Наступил голод, начались болезни людей и скота...
Атамант решил послать гонцов в Дельфы, чтобы они спросили у Пифии - пророчицы бога Аполлона, в чем причина такого неурожая и наступивших болезней. Однако перед отъездом гонцов Ино пригласила их к себе и, обласкав и дав много денег, уговорила сообщить после возвращения из Дельфов Атаманту, что будто бы Пифия сказала так: "Нивы снова станут плодородными, если Атамант принесёт в жертву богам своих детей Фрикса и Геллу!"
Когда гонцы вернулись из Дельфов и передали "ответ" Пифии, Атамант погрузился в глубокую скорбь и день и ночь проливал слезы. Но как он мог не выполнить волю богов, чтобы избавить свою страну от постигшего ее бедствия? И он приказал принести в жертву своих детей. Ино ликовала: ее зловещий план почти удался!
Повели Фрикса и Геллу, ничего не подозревающих о своей горькой участи, к жертвеннику, находившемуся за пределами города в красивом лесу. Там уже все было подготовлено. Жрецы пели гимн во славу богов, а главный жрец держал в руках острый меч. Этим мечом он должен был совершить заклание.
Когда Фрикс и Гелла шли через лес, они радостно обгоняли своего сопровождающего, останавливались, чтобы сорвать цветок, робко выглядывающий из зелёной травы. И вдруг из-за огромного дуба перед ними неожиданно появился овен (баран), чьё руно блестело, как золото. Этого златорунного овна послала богиня Нефела - мать Фрикса и Геллы, чтобы спасти их.
Овен кротко приблизился к детям и так мило посмотрел на них своими нежными глазами, словно хотел им что-то сказать. Дети начали его ласкать, и он опустился перед ними на колени. Уселся на овна Фрикс, схватил за рога и крикнул сестре: "Гелла, садись и ты со мной! Видишь, какой он кроткий!" Гелла села рядом с братом, крепко обхватив его руками за пояс. А овен выпрямился, встал на ноги и пошёл по лесной дороге. Когда человек, сопровождавший детей, приблизился, овен быстро взлетел и начал подниматься все выше и выше. Вот он уже скрылся за огромным чёрным облаком. Все быстрее и выше летел овен, а земля становилась все меньше и меньше. Леса уже казались маленькими зелёными пятнами, реки - блестящими лентами, извивающимися между полями и лесами. Показалось и море, будто широкая синяя полоса. Гелла испугалась. У неё закружилась голова, и она отпустила руки... Фрикс, держась левой рукой за рога, пытался правой удержать сестру, но было поздно. Гелла сорвалась и утонула в море. С тех пор оно стало называться морем Геллы или Геллеспонтом.
А овен нёс Фрикса на север и летел долго-долго, пока не достиг реки Фасис (река Риони на Кавказе) в далёкой и сказочной Колхиде, где правил царь Ээт - сын бога Гелиоса.
Ээт с радостью встретил Фрикса. Златорунный овен, спасший его, был принесён в жертву Зевсу, покровителю путешественников. А золотое руно овна Ээт повесил на высокий дуб в священной роще бога войны Ареса (Марса) и оставил рядом чудовищного дракона, который никогда не спал и постоянно извергал огонь из своей пасти. Лучшего сторожа вряд ли можно было найти.
С отцовской заботой Ээт вырастил и воспитал Фрикса, а когда тот вырос, отдал ему в жены свою дочь Халкиопу.
За то, что овен спас жизнь Фрикса, боги превратили его в созвездие, чтобы он напоминал людям о злодеянии волшебницы Ино.
*Закончив пересказ легенды, профессор делает небольшую паузу и улыбается краешками губ* – какова благодарность несчастному животному. Пожалуйста, не пересказывайте эту легенду профессору Ирловин, она будет... хм... расстроена.
Если бы не боги, превратившие агнца в созвездие, несправедливость была бы воистину вопиющей.

И именно за этим золотым руном бегали потом аргонавты.

Верховное божество Египта – бог Амон-Ра – бог солнца, часто встречается изображённым с бараньей головой.

[spoiler Бог Амон-Ра]Изображение[/spoiler]

Изображение солнца над рогами барана символизировало верховную мудрость божества.

Понятие жертвенного агнца прослеживается на протяжении тысячелетий, - идея принесения в жертву богам невинное создание, чтобы искупить накопившиеся грехи...

Вы только посмотрите на это очаровательное животное - *Взмахнув волшебной палочкой, профессор снова меняет картинку на потолке*

Изображение

Не правда ли - жертвоприношения устарели...

Созвездие Тельца.

*Движение волшебной палочкой и на потолке кабинета Астрологии меняется картинка.*

Изображение

Своими размерами в 797 кв. градусов, Телец заслужил себе 17 место в рейтинге видимых размеров созвездий.

У древних народов самым главным созвездием было именно созвездие Тельца, так как новый год начинался весной.

В зодиаке Телец самое древнее созвездие, поскольку в жизни древних народов скотоводство играло огромную роль, и с быком (тельцом) связывали то созвездие, где Солнце как бы побеждало зиму и возвещало приход весны и лета.

Наши предки представляли его так:
[spoiler Старое изображение созвездия Тельца]Изображение[/spoiler]

С тельцом история во многом повторяет горестную судьбу белого барашка Овна. Многие народы приносили быков на жертвенный огонь.

С другой стороны, быкам поклонялись и возносили их на небо.

В Древнем Египте это был священный бык Апис, культ которого процветал в течение тысячелетий. Он олицетворял собой силу, мощь воспроизведения. Поэтому изображения Аписа есть символ созидающей силы. Ему поклонялись при его жизни,а его мумию торжественно погребали в великолепной гробнице. Каждые 25 лет Аписа заменяли новым.

В Древней Греции сын Посейдона Орион, которого поместил на небо великий Зевс, встречает на небе разъярённого быка Тельца. Телец сверкает красным страшным глазом – звездой Альдебаран.
В легендах этот бык – чудовищный Минотавр, убитый Тесеем. А по другой легенде, в облике белого быка предстал сам Зевс, похищая дочь Агенора Европу, и увозя её на остров Крит.


В период времени с 4 тысяч лет до нашей эры до приблизительно 2,5 тысяч лет опять же до нашей эры, в созвездии Тельца находилась точка весеннего равноденствия.
И сейчас созвездие Тельца не обижено "знаменитостями" - точка летнего солнцестояния гостит именно в нём.

Кроме блуждающей точки летнего солнцестояния, в созвездии есть и большое число постоянных "знаменитостей".

Самая яркая звезда в созвездии - альфа Тельца - более изветсна как Альдебаран, что в переводе с арабского означает - "идущая вслед", так как она "движется" за звёздным скоплением Плеяд.
Так же называемая "Воловий Глаз", Альдебаран является гигантской звездой, видимыми размерами 0,9 звёздной величины, иногда доходящими до 0,7, что ставит её на 13-е место по яркости на небе.

[spoiler Звезда Альдебаран]Изображение[/spoiler]
Диаметр звезды в 40 раз больше диаметра Солнца, а по светимости, она в 150 раз превышает нашу естественную лампочку. Расстояние между нашим Солнцем и Альдебараном оценивается в 65 световых лет.

В созвездии Тельца находится множество Астрономических вкусностей, как пример - это 2 рассеянных звёздных скопления - Плеяды и Гиады.

Скопление Гиады находится на удалении 150 световых лет от нас, содержит около 400 звёзд, 132 из которых ярче 9-й звёздной величины.

Разумеется, есть и легенда:
Бога Диониса воспитывали нимфы. Дионис вырос прекрасным богом плодородия, дающий людям силы и радость, богом вина. Благодарный громовержец Зевс поместил нимф в награду на небо и теперь они светят под названием Гиады.
Первым по преданию, кто изобразил Гиады и Плеяды, был бог Гефест. Помогая Ахиллу, он выковал чудесный щит, на котором изобразил землю, море и звезды, среди звёзд он поместил Ориона, Медведицу, Плеяды и Гиады.

Название Гиады в переводе с древнегреческого - "идёт дождь" - в Греции в период дождей, Гиады находятся низко над горизонтом, предвещая непогоду.
Гиады - дочери Атланта и Эфры, а значит, они приходятся сводными сёстрами Плеядам. Зевс превратил их в одноимённый астеризм, растрогавшись любовью к брату Гиасу: Гиады так сильно оплакивали смерть своего брата, погибшего на охоте от когтей льва или от укуса змеи, что Зевс взял их на небо и превратил в звезды.
[spoiler Гияды]Изображение[/spoiler]
«Там представил он землю, представил и небо, и море,
Солнце, в пути неистомное, полный серебряный месяц,
Все прекрасные звезды, какими венчается небо:
Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона»

Плеяды, ещё известные как скопление М 45, или как "Семь Сестёр", находятся от нас на удалении 410 световых лет и содержат около 500 звёзд, окружённых туманностью.

Семь звёзд этого скопления можно рассмотреть невооружённым взглядом.
[spoiler Плеяды]Изображение[/spoiler]
Красивое скопление. А название Плеяды – древнегреческие нимфы, именем которых названо это скопление.
Зевс расположил на небе Плеяд рядом с Орионом. Охотнику понравились прекрасные нимфы, он гонялся за ними, но настичь не сумел. И на небе семь нимф Плеяд – Альциону, Тайгету, Меропу, Целену, Электру, Астеропу и Майю – Зевс расположил так, чтобы Орион не смог их настичь. Плеяды ежедневно появляются на небосводе раньше, чем созвездие Ориона.
Когда-то все семь звезд были одинаково яркими, но Меропа вышла замуж за смертного Сизифа, и звезда, названная ее именем, поблекла. От стыда Меропа распустила волосы и превратилась в комету..

Крабовидная туманность

Почти тысячу лет назад, в 1054 году в созвездии Тельца произошёл взрыв сверхновой звезды. Явление это не прошло незамеченным, китайские и арабские учёные того времени заметили и задокументировани его.

В современной Астрономии, Крабовидная туманность была открыта в 1731 году волшебником по имени Джон Бэвис, проводившим эксперименты по увеличительным заклинаниям на всех предметах, попадавшихся ему под палочку. Одним из таких предметов был достаточно редкий в то время телескоп.
Увеличенный до внушительных размеров, он показал мистеру Бэвису любопытное звёздное скопление в созвездии Тельца - скопление это увеличивалось день ото дня.
Однако, списав это открытие на побочный эффект от его увеличительных экспериментов, мистер Бэвис в конце концов забыл об увиденном и уничтожил великолепный экземпляр маготехники.
27 лет спустя, французский маггл Мессье открыл это скопление ещё раз.
*Профессор указывает волшебной палочкой на потолок, и изначально незаметное пятнышко недалеко от звезды тау Тельца увеличивается на весь потолок.*

Изображение
Крабовидная туманность, в центре которой находится небольшая голубая звезда-пульсар PSR B0531+21, удалена от нашего Солнца на расстояние более 6 тысяч световых лет, имеет диаметр около 6 световых лет и ежедневно увеличивается в размерах на 80 миллионов километров.

*Профессор делает небольшую паузу для того, чтобы дать возможность всему сказанному уложиться в головах учеников.*

Настало время для домашнего задания.

1. Общее задание для подготовительного и основных курсов.

На этот раз домашнее задание на внимательность.

Пользуясь материалами первой лекции факультативного курса, составьте мне перечень знаменитостей, рождённых в то время, когда солнце находилось в созвездиях Овна и Тельца. По каждой знаменитости меня интересует в двух словах - чем знаменит. Ну и разумеется дата рождения.

2. Задание только для основного курса.

Задание на фантазию и чувство юмора.

Возьмите первую картинку из части лекции, посвящённой созвездию Овна. Пользуясь любыми средствами соедините звёзды созвездия Овна так, чтобы можно было угадать очертания барана.
Качество рисунка оцениваться не будет.
Рисунки можете присылать вложениями или ссылками.
Самое главное - рисунок должен быть свой собственный.


Срок выполнения домашнего задания – до 30.06.2008 23:59:59,5. Пол-секунды я как всегда оставляю на погрешность Ваших часов.

Что касается размера домашнего задания. Он должен быть достаточным, чтобы вместить правильный ответ. Приветствуются свои мысли.

Возможны дополнительные балы за ответы, написанные в виде историй.

В написании задания фантазия приветствуется во всех вопросах кроме фактов.


Требования к домашним заданиям Вам знакомы:

Работа должна содержать

1. Ваше имя, указанное в рейтинге.
2. Факультет и курс.
3. Номер и тему лекции.
4. Собственно работа по пунктам.

Так же работа должна быть хорошо читаемой и структурированной.

Работа может содержать рисунки или ссылки на рисунки если это касается работы и объясняет или дополняет её.

Если в работе цитаты из других источников занимают более трети объёма текста, это может негативно повлиять на оценку.

Работа не должна содержать не относящихся к теме информации, ссылок и картинок.

Не разбитый на абзацы беспорядочный текст может быть и будет использован против Вашей оценки.
- На сегодня всё. *Взмахом волшебной палочки профессор приводит потолок кабинета в нормальное состояние. Солнце поднялось уже достаточно высоко.* Я рекомендую всем - бежать на свежий воздух радоваться жизни.

До следующего факультатива!

*Подождав пока кабинет опустеет, профессор быстро проходит между стульями, наводя порядок. Покончив с этим, скрывается в своих покоях.*

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Кабинет Астрологии

Сообщение Анна Мария » 19 июн 2008 15:46

*Тихонько постучав, девушка робко входит в кабинет*
Профессор Gontha, извините, у меня вопрос по заданию. Скажите, сколько знаменитостей минимально должно быть в перечне?
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»