Кабинет Прорицания

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Сообщение Мисс Хай-Лин » 22 фев 2008 20:07

Добрый вечер,профессор!
Приношу свои бесконечные извинения, но не могли бы Вы дать отсрочку Гриффиндору хотя бы на сутки? По многим причинам...
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
Альтаир Бергадлер
Любвеобильный феникс
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 09 янв 2008 14:52
Псевдоним: Отец русской демократии
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Багряный революционный рассвет
Контактная информация:

Сообщение Альтаир Бергадлер » 23 фев 2008 16:29

Ди, Добрый день професор, я давно хотел задать вам один вопрос. Верите ли вы в судьбу?

Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Сообщение Мисс Хай-Лин » 23 фев 2008 18:37

*Маленький рыжий совенок аккуратно положил на стол профессора свиток с прикрепленной запиской*
Уважаемая профессор Ди!О-о-очень прошу у Вас прощения за внезапную просьбу об отсрочке.Такого больше не повторится.
Таким образом, Гриффиндор , еле живой, отстрелялся.
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
Ди
Заслуженный профессор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 сен 2004 20:53
Псевдоним: Мэтресса Диана
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ди » 25 фев 2008 22:48

Уважаемые студенты, как вы, наверное, заметили, в настоящее время я крайне редко появляюсь в школе. Уверяю вас, на это есть причины.
Поэтому все просьбы об отсрочках настоящие и будущее :wink: считаются заочно удовлетворенными. Будем считать, что все отсрочки я предвижу заранее). Постить в кабинете по этому поводу совсем не обязательно - достаточно написать в начале домашней работы.

Далее. Оценки за домашние работы и проверочная работа появятся в течение недели и на выполнение последней будет дано 3 недели, т.к. она будет довольно объемная и сложная.

Пока это все, спасибо за внимание).
"Я не злопамятная, я просто злая, а память у меня плохая. Совсем склероз замучил: отомщу, забуду и еще раз отомщу." (с)

Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Сообщение Мисс Хай-Лин » 21 апр 2008 00:00

*Девушка открыла дверь кабинета и сделала пару шагов внутрь*
Добрый вечер, уважаемые студенты. Разрешите представиться: мисс Хай-Лин, недавно назначенный профессором Ди ассистент.По Прорицаниям,естественно)
*улыбнувшись, Лин подошла к столу*
Рада вас всех видеть. Обещаю честно исполнять свои обязанности.
А теперь перейдем к делу. Под чутким руководством Профессора Ди я проверила ваши работы. Все они были очень разными, как и впечатления от их прочтения, но каждая из них меня по-своему порадовала.

Оценки и комментарии за Лекцию №4. Методы предсказания. Школы в прорицании.

Гриффиндор:

Kate Smith, о/к, л/р, +60 баллов.
Замечательно.
1) Ответ на первый вопрос порадовал ярким образом мистера Уолрайта, что ещё больше подчеркивает мотивацию поступка и, как следствие, причину произошедшего. +35
2) Очень убедительное и подробное повествование о методах прорицания. Рассмотрены со всех сторон. Спасибо за примеры и обращение к ,соответствующей теме, литературе =) +15
3) Верно. +10

Jennyka, о/к, л/р, +55 баллов.
Хорошая, полная работа.
1)Первый вопрос- смело и поучительно. Четко выделена причина. +30
2) Зачтено. +10
3)Особенно порадовал данный ответ и та самая задачка =) +15

Рейвенкло:

Lunatik, п/к, л/р, +20 баллов.
Мисс, я думаю, вы не совсем точно уловили суть задания. Нужно было «копнуть» чуть глубже. Но суть я уловила.
- она[жертва] не знала и даже не учила способы защиты от него[существа]
Сомневаюсь, что в подобной ситуации данные знания пригодились бы. Однако, в целом «неосторожность жертвы» принимается.
- никто не проходил в тот вечер мимо дома жертвы
Отсутствие события вовсе не говорит о его принадлежности к «дополнительному».
Представление нескольких возможных причин идет Вам плюсом.

Тюшенция Браух, о/к, р/ф, +60 баллов.
Замечательная работа.
1) Очень живой, интересный рассказ, детальный подход. Работа на совесть.+40
2) Прорицание – это наука, в которой не должно быть шаблонов.
Абсолютно согласна с Вами =) +10
3) Верно.+10

Слизерин:

Вэльда, р/ф, +50 баллов.
Четкая работа, все аргументы разложены «по полочкам». Профессор, Вам всё ещё требуется комментарий?=)

Хаффлпафф:

Ocean Gypsy, о/к, л/р, +55 баллов.
Очень хорошая работа, мисс.
1) - лучше, мне уж откусит голову какой-нибудь монстр
Оригинальное и, я бы сказала, актуальное повествование =) +35
2)Отдельное спасибо за то, что указали не только достоинства, но и недостатки выбранного метода. +10
3) Принимается. +10

Кэтрин Сильвер, о/к, р/ф, +65 баллов.
Лучшая, на мой взгляд, работа. Четкие аргументы и подробные доказательства. Значительный объём работы.
1) Мисс, вы очень хорошо поняли суть задания. Интереснейшее описание предыстории события из жизни мистера Уолрайта, захватывающее и красочное. Чудесно. +40
2) Что Вы, нисколько не пафосно! Полностью согласна с Вами, спасибо за подробный ответ. +15
3) Зачтено. +10

Всем спасибо)До встречи.
*кивнув, девушка вышла из кабинета*
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
Ди
Заслуженный профессор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 сен 2004 20:53
Псевдоним: Мэтресса Диана
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ди » 21 апр 2008 16:58

Мисс Хай-Лин, о/к, р/ф, +65 баллов
"Я не злопамятная, я просто злая, а память у меня плохая. Совсем склероз замучил: отомщу, забуду и еще раз отомщу." (с)

Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Мисс Хай-Лин » 07 сен 2008 18:25

*Как только мисс Лин свернула на небольшую лестничную площадку, куда выходила дверь кабинета, взгляду её предстала группа студентов, дожидающихся начала занятий*

Добрый день, дамы и господа. Рада вас всех видеть. Готовы к постижению тайн науки Прорицания? Что ж, тогда прошу.

*Ассистент открыла дверь и сделала шаг назад, предоставляя студентам возможность первыми войти в кабинет и рассесться по выбранным им местам. Девушка, конечно, уже знала сию расстановку наперед, и лишь улыбнулась уголками губ, занимая свое место за учительским столом и одновременно с этим наблюдая за классом.
Атмосфера в комнате царила немного загадочная, шторы на стрельчатых окнах были задернуты, весь свет исходил от свечей, расставленных по периметру кабинета на полках многочисленных шкафов и столах студентов. На одной из полок красовались портреты прежних профессоров Прорицания Хогвартса*


Добро пожаловать. Пусть вас не пугают изменения в обстановке – это все необходимо для ограждения от внешних раздражителей и концентрации вашего внутреннего «я».
Ах да, напоминаю, мое имя – Хай-Лин, во время лекций прошу применять обращение «мисс Лин». Кто не запомнил – запишите.
*Взмах палочки: на доске появилось имя ассистента*

Давайте заранее расставим все точки над «i». Преподаванием без руководителя я занимаюсь впервые, но это вовсе не значит, что работать можно спустя рукава. Ваши работы будут оцениваться строго. Вот мои требования. *на доске*
1. Наличие шапки.
1) Имя;
2) Факультет;
3) Курс;
4) Рейтинг (личный или факультетский);
5) Номер и название лекции.

2. Работа выполнена по пунктам, с разделением на абзацы.
3. Сведены к минимуму орфографические и, по возможности, пунктуационные ошибки.
4. Никаких списанных из библиотечных книжек статей. Если задание требует обращения к литературе – своими словами, пожалуйста.
5. Наличие собственного взгляда по тому или иному поводу только приветствуется.
6. Необычный подход несет за собой дополнительные баллы.
7. Сей преподаватель крайней благосклонно относится к уместному юмору и отыгрышам. Делайте выводы.
8. Приветствуется наличие иллюстраций при условии, опять же, их уместности.
9. Работы высылаются совами (ЛС) лично преподавателю ( т.е. на данный момент мне).
10. В заголовке работы указывать номер и название лекции, по которой выполнено задание.
Все вопросы, касающиеся непосредственно задания, высылаются в приват. В кабинете могут обсуждаться лишь организационные моменты. О сдаче отписываются только ответственные за Рейтинг Факультета. Об отсрочке просить не менее, чем за сутки до истечения срока. Все записали? Отлично. Ах да. В кабинете просьба ничего не трогать без разрешения, не то могу и Грима в вашей чашке увидеть.

Теперь перейдем, непосредственно, к самой лекции. Так как преподавание Прорицаний ранее было немного периодичным, а последняя лекция проводилась много месяцев назад, я решила начать курс с самых основ, введения в предмет. *бросив быстрый взгляд на студентов* Да-да, сначала теория. Достаньте перья и запишите название первой лекции.


Лекция №1. Введение. Основные направления Прорицания.

С древнейших времен человеку хотелось иметь возможность заглянуть вперед, в завтрашний день, чтобы узнать, что там ожидает его самого и близких ему людей. Конечно, цель у каждого при этом была своя, однако факт остается фактом. Именно сие желание и послужило одной из предпосылок к зарождению такого понятия, как Прорицание.

В сущности, изначально конкретного определения сей ветви магической науки не существовало, однако одно из её направлений мы уже можем выделить: Прорицание как способ предсказания будущего .

Так как уровень развития человечества в древние времена был низким, как следствие, и спектр потребностей, как материальных, так и духовных, был довольно таки скромным. На тот период времени вполне хватало имеющегося небогатого запаса знаний о прорицаниях, чтобы предугадать то или иное явления под влиянием природных факторов, например, урожайность года по количеству осадков и климату, морские приливы и отливы в зависимости от фазы Луны и т.п.

Спустя некоторое время, когда люди стали более осмысленно смотреть на мир и задумываться над происхождением многих явлений, предсказатели все чаще и чаще приходили к выводу, что наша жизнь представлена цепочкой событий. Звенья её можно было разделить на три основные группы: «прошлое», «настоящее» и «будущее». Только при условии учета первых двух возможно правильно выделить как причины того или иного события, так и предугадать его исход. Следовательно, Прорицание как способ толкования настоящего.

С зарождением и укреплением в маггловском мире различных религиозных верований, наука прорицания была отодвинута на задний план, а некоторые из ее приверженцев и вовсе подвергались каре за свои взгляды. Думаю, вы помните из курса Маггловедения, каково было отношения к любому проявлению магии ,например, в Средние века. Именно тогда-то зародились такие поговорки, как, например : «Человек предполагает, а Бог располагает».
Волшебный же мир не спешил изгонять прорицателей и ясновидящих за свои пределы.

В целом, мнения о сотворении такого явления, как судьба, весьма разнятся в зависимости от географического района, религиозного вероисповедания и сугубо личного восприятия. Одна группа людей считает, что судьбу творит Всевышний; другая, что существует определенные божества, отвечающие конкретно за судьбы человеческие ( например, Мойра у греков); третья верит в существование особой силы ( Фатум, Дао, Провиденье). Как говорится, сколько людей, столько мнений.

Однако следует отдельно сказать о людях, придерживающихся точки зрения «человек сам творец своей судьбы». Именно от них пошло еще одно из направлений изучаемой нами науки: Прорицание как инструмент противодействия и влияния на собственную судьбу.

Скажу лишь , что лично для меня наиболее близким является последнее из направлений . Как мы все помним ( по крайней мере, ассистент очень на это надеется ) из теории о параллельных временных потоках и линиях реальности, которые входили в курс изучения Прорицаний профессора Ди, человек играет не малую роль в построение «цепочки жизни».

Зададим себе вопрос: почему в определенный момент мы выбираем ту или иную последовательность собственных действий? А ведь ответ уже заложен. Мы. По одной из самых распространенных систем прорицания, первым шагом является, непосредственно, выбор метода и системы толкования знаков, а вот вторым – собственная мотивация и принятие на себя ответственности за решение. Потому что именно от нас зависит, в какую реальность мы будем двигаться из точки настоящего, и право выбора, естественно, остается за нами.
А уж третий шаг, так сказать, заключительный – мистер Случай. Он может изменить все наши планы, как в лучшую, так и в худшую сторону, а может и вовсе не тронуть. Именно поэтому мы не можем говорить о полной уверенности в предсказаниях и полном их совпадении с будущей реальностью.

Думаю, с первым и вторым шагом алгоритма все более и менее понятно, более подробное рассмотрение третьего мы отложим до следующей лекции, чтобы, по возможности, не упустить некоторые детали.

Таким образом, совершая прорицание, мы должны прислушиваться к себе, к своему внутреннему голосу. Только когда мы осознаем, что в идеале хотим узнать; у нас появляется возможность как можно быстрее приблизиться к истине. Изменяя и руководствуясь своим духовным миром, мы изменяем и материальную реальность.

Перейдем к самому определению.
Одна из версий: Прорицание- прогноз, сделанный на основании анализа имеющихся данных.

Здесь мы можем отметить, что важным аспектом в сей науке является не поиск готовых ответов, а принятие решений, основанных на анализе.

Другое же определение гласит: Прорицание – это структурно-содержательная оценка предстоящих явлений и процессов.

Здесь мы видим упор именно на слове «оценка», а также ,как вывод – субъективность науки прорицания и зависимость исхода от конкретного типа личности. Умение принять тот или иной результат также немало значит для построения линии реальности.

И, наконец, последнее на сегодня определение, которое дается в ваших учебниках: Прорицание – дисциплина, изучающая различные виды и способы трактовки явлений и событий.

Тут речь идет уже конкретно об опоре на разницу способов, а также о способности к «виденью» знаков и их толкованию.

Каждый из вас в праве принимать происходящее так, как вам того хочется. То же самое касается и науки Прорицаний.
На сегодня это все. Знакомство с методами продолжим на следующем уроке.

Запишите домашнее задание.

Для о/к и п/к:
1) Приведите мне три наглядных примера на каждое из определений. По 10 б. за пример.

Только для о/к:
2) Расскажите о значении Прорицания в вашей жизни. Возможны какие-то факты, описания событий, так или иначе связанные с сей наукой. 20 б.

Срок сдачи работы: до 20 сентября, 23:59 по Мск.

В объеме не ограничиваю, однако работы, содержащие пару предложений, оценивать не буду. Форма написания ,также, по выбору.
Благодарю за внимание, до встречи.



*Прозвенел звонок и, буквально через минуту, ни одного ученика в радиусе многих метров вокруг кабинета не наблюдалось*
Последний раз редактировалось Мисс Хай-Лин 11 сен 2008 14:14, всего редактировалось 4 раза.
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Анна Мария » 07 сен 2008 20:40

Мисс Хай-Лин, прошу прощения за тупость... А можно узнать срок сдачи дз? Я, наверное, пропустила...
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Мисс Хай-Лин » 07 сен 2008 20:50

Анна Мария, мисс, Вы правы, я немного замоталась...)
Срок выложен.Благодарю за предупреждение.
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Анна Мария » 07 сен 2008 21:34

Мисс Хай-Лин, спасибо :smile: ничего... со всеми бывает. До свидания..
*Выходит из кабинета*
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Мисс Хай-Лин » 11 сен 2008 14:14

*Объявление на двери кабинета*
В связи со сдвигами в расписании срок сдачи продляется до 21 сентября 23:59 по Мск.
Х.Л.
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Kate Smith » 20 сен 2008 14:01

Гриффиндор прорицания сдал.
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Анджелина Джонсон » 21 сен 2008 04:17

*Совёнок залетел в кабинет прорицаний, бросил на преподавательский стол пергамент, перевязанный изумрудной ленточкой и записку
Слизерин сдал
Потом птица сделала несколько кругов над столом и продолжила свой полёт дальше*
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение uo-xo-xo » 21 сен 2008 10:17

Сова с золотистым оперением приносит свиток с прикреплённой запиской:
Мисс Лин, Хаффлпафф работу сдал.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
Тюшенция
Заслуженный профессор
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 22 июл 2007 21:44
Псевдоним: Тюша Браух
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Тюшенция » 21 сен 2008 16:20

*в кабинет влетает маленький совенок и бросает на стол пергамент с прикрепленной к нему запиской*
Рейвенкло работу сдал.
Выпускница Рейвенкло
Профессор Прорицаний

Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Мисс Хай-Лин » 22 сен 2008 12:15

*Мисс Лин вошла в кабинет с небольшой стопкой работ*
Итак, ознакомимся с оценками за Лекцию №1.

Гриффиндор:

Kate Smith ,о/к, р/ф, +51балл.
1)Очень хорошо.. +30б.
2) Мисс, это было похоже на некое предупреждение. Надеюсь, я не повторю ошибок своих предшественников) И спасибо за честность. +20 б.
За детальность работы и объем «по теме» +1б.

Рейвенкло:

Тюшенция Браух, о/к, р/ф, +38 баллов.
1) Мисс, возможно, вы не совсем точно поняли суть задания. Необходимо было раскрыть определения, привести ,возможно, какие-то жизненные примеры, а не выделить методы. Более того, объем оставляет желать лучшего. +20б.
2) Неплохо, но, опять же, объем не для РФ. +18 б.

IgReX, о/к, л/р, +51 балл.
1) Все верно, хорошо раскрыт каждый из примеров. +30б.
2) Наилучший ответ на вопрос. Поучительный пример. +21б.

Слизерин:

Анджелина Джонсон, о/к, р/ф, + 51 балл.
1) Отлично выполненное задание, именно то, что я и хотела увидеть. Замечательно подобран первый пример под третье определение, актуально, я бы сказала. +30 б.
2) Хорошо. Интересная форма изложения. +20 б.
За любознательность и внимание, +1б.

Хаффлпафф:

Кэтрин Сильвер, о/к, р/ф, +52 балла.
1) На мой взгляд, лучшее из всех задание. Молодец. +32б.
2) Очень трогательно. И жизненно. +20 б.

Благодарю за проделанную работу, у кого есть вопросы - в приват. Лекция будет позже, до вечера.
*кивнув, быстрым шагом вышла из кабинета*
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Мисс Хай-Лин » 22 сен 2008 18:13

*Быстро поднявшись по винтовой лестнице в башню, вошла в кабинет*
Добрый вечер, дамы и господа. Рада видеть вас на своем занятии.
*обвела класс взглядом и, подсчитав количество присутствующих, скептически хмыкнула*
Ну что ж, начнем.

Лекция №2. Введение. Классификация методов Прорицания.

Как уже говорилось на прошлой лекции, для совершения прорицания необходимо выполнить несколько последовательных шагов, первым из которых является выбор методов и систем. Именно об этом мы сегодня и поговорим.
Для начала хочу отметить, что право выбора всегда остается за вами, используйте тот способ, который вам кажется наиболее близким и эффективным.

В общей сложности, существуют десятки видов и методов прорицаний. Но мы не можем с уверенностью сказать их точное число – многие магической науке до сих пор неизвестны.

Так как временной промежуток и, по секрету сказать, меры безопасности не позволяют нам охватить весь объем данного материала, рассмотрим лишь самые популярные и широко применяемые способы из классификации, наверняка о многих из них вы уже не раз слышали, а возможно, даже и применяли на практике.

*слегка улыбнувшись*
Если у кого-то появится желание к более подробному рассмотрению – милости прошу. Дополнительные занятия проходят во внеурочное время.
*убедившись в предполагаемой реакции, усмехнулась*
Ну да, как и предполагала. Вернемся к теме.

В прорицании существует три уровня сложности. Чем выше уровень, тем больше для его освоения вам требуется, будь то инвентарь или, куда важнее, ваша внутренняя энергия.

Уровень первый – Простейший (Элементарный).
К нему относят простейшие виды гаданий, на которые способны порой даже магглы. О некоторых из них:

- Критомантия – гадание, основанное на передвижениях жуков;
- Расподомантия – предсказание по старинным стихам;
- Клеромантия – гадание по жребию (иногда используются монеты);
- Каттабомантия – гадание по чаше с водой;
- Библиомантия – предсказание и поиск ответов при помощи книг или старинных свитков и т.п.

Каждый вид из данной категории несет свое значение для науки Прорицания, однако не стоит ожидать, что предсказание сбудется со стопроцентной гарантией. Многое зависит и от умения правильно растолковать знаки.


Уровень второй – Средний (Умеренный).
Предсказания этого уровня носят куда более точный характер, но достичь результата уже не так просто. Необходима большая концентрация духовной энергии.
Однако сами процессы здесь гораздо интереснее, чем в первом разделе.

Астрология – дисциплина, изучающая влияние небесных тел на человека, его жизнь и события на Земле. Влияние это определяется по движению небесных тел, их взаимному расположению в определенный момент времени.
У вас есть шанс более подробно заняться изучением сей науки, посещая лекции профессора Гонты.

Гадание по Рунам – система, благодаря которой по тому или иному сочетанию знаков можно получить определенный результат (предсказание).
Руны – магические алфавитные знаки, высеченные на дереве или камне, имеющие древнее происхождение. Совокупность рун, вместе с их силами и связями, образуют мощную магическую систему.
Впрочем, изучением этого предмета можете заняться у профессионала – профессора Айсвинд

Толкование снов – позволяет расшифровывать сновидения, которые, как правило, являются ответами на вопросы, волнующие наше подсознание.
Однако сами сны делятся на категории: простые, кошмарные и вещие (пророческие). Наука прорицания рассматривает, в основном, последний из перечисленных разделов.

Также к этому уровню относят такие виды, как Нумерология, Физиогномика, Морфоскопия, Орнитомантия и т.д.


Уровень третий – Высший.
На данном уровне недостаточно имеющегося под рукой инвентаря и небольшого запаса энергии, здесь необходимы, собственно, большие способности к предвидению, прорицанию. Даже самые сильные ясновидящие порой оказываются беспомощными перед освоением некоторых из видов Высшего раздела.

Гадание на хрустальном шаре – весьма специфический способ прорицания, дающийся, к сожалению, далеко не всем магам.
Сам материал, из которого изготовлен шар, считается тесно связанным со сверхчувственным восприятием. Некогда шар считался обязательным предметом при ритуалах предсказания, на пример, в Средние века. Однако и современные ясновидящие нередко прибегают к его помощи, концентрируя свою энергию на изображение внутри хрусталя.

Хиромантия – одна из самых древнейших систем гадания, определяющая индивидуальные способности человека, его характер, события, как минувшие, так и грядущие по линиям руки, кожному рельефу, внешнему виду ладони.
Сия система тесно связана с Астрологией: считается, что определенные части ладони, в большей или меньшей степени отражающие черты человека, зависят от того или иного небесного тела.

Некромантия – один из официально запрещенных методов прорицания, основанный на произведении «очарования» трупов для вызова духов.
Известно, что на такие обряды идут, в основном, Черные маги. Поэтому данный вид мы с вами изучать не будем.
*бросив взгляд на класс*
Все идеи насчет самостоятельного его освоения прошу моментально выбросить из головы. В любом случае, у вас это врядли получится.

Также этот уровень включает в себя такие виды, как Гепатоскопия, Кристалломантия, Пресмология и т.д.

Это лишь один из видов классификации методов прорицания, по сложности. Однако существуют и другие системы, но они гораздо реже применяются, нежели эта.
Например, разделение на Классическую и Неоклассическую школу, о коем нам рассказывала профессор Ди. Там большее внимание уделяется на источник предсказания и, соответственно, группы будут абсолютными иными, нежели представленные выше. Опять же, право выбора за вами.

Итак, вводную часть мы закончили. Надеюсь, все основные определения, тезисы и классы вами записаны : кто знает, что мне посоветует Третье око включить в контрольную работу в конце семестра?

А теперь – домашнее задание и можете быть свободными.

Для о/к и п/к:
1) Приведите свой (кто желает – может и не один) пример классификации. С подробными пояснениями.- 30 б.

Только для о/к:
Небольшая работа из двух частей.
1) Выберите один из методов Прорицания и дайте ему характеристику (название, определение, суть метода) - 10 б.
2) Объясните свой выбор, почему именно этот метод показался вам ближе всех остальных? -10 б.

Срок сдачи: до 5.10.08, 20.00 по Мск.

До встречи.
*ассистент покинула кабинет*
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение uo-xo-xo » 05 окт 2008 18:50

*Золотистая сова приносит свиток с прикреплённой запиской:*
Мисс Лин, работа от Хаффлпаффа сдана
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
Jennyka
Ученик
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 12:49
Пол: женский
Откуда: Северная столица
Контактная информация:

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Jennyka » 05 окт 2008 19:57

*очень упитанная сова сбрасывает довольно упитанный свиток, с красной ленточкой. Сверху видна надпись:*
Гриффиндор работу сдал!!!!
*сова громко ухает, облетает кабинет в поисках чего-нибудь съестного, так ничего не находит и улетает*
Гриффиндор, V курс
О.И.

Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Мисс Хай-Лин » 05 окт 2008 20:04

Работы от Хаффлпаффа и Гриффиндора получены.
Слизерину дается отсрочка на сутки.В связи с обстоятельствами.
Ситуация с Рейвенкло мне не ясна. Но так как нет ни работы, ни просьбы об отсрочке, засчитываю минус.
Лекция будет после выставления оценок.
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Анджелина Джонсон » 06 окт 2008 10:27

*В кабинет залетел совёнок и оставил на преподавательском столе свиток пергамента, перевязанный изумрудной ленточкой и записку
Слизерин сдал
Спасибо за отсрочку
После чего птичка быстро ретировалась из кабинета*
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение igrex » 06 окт 2008 12:26

Зашел в кабинет и положил на стол пергамент:
Уважаемый профессор. Рэйвенкло приносит свои извинения и просит принять то, что я послал вам совой в качестве работы в рейтинг факультета. К сожалению, факультет испытывает не самые лучшие времена и именно с этим я связываю возникшую ситуацию, но, я надеюсь, все трудности мы преодолеем.
С глубочайшими извинениями, студент 2 курса IgReX.
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Мисс Хай-Лин » 06 окт 2008 17:57

*Вошла в кабинет*
Вечер добрый. Прошу ознакомиться с результатами работы.

Оценки за Лекцию №2.


Гриффиндор:

Jennyka, 4 курс, р/ф, +52 балла.
1) Весьма и весьма интересная классификация, четкие пояснения. +30б.
2) Лучший ответ на вопрос. Замечательный пример =) +12б.
3) Хорошо. +10б.

Рейвенкло:

Для начала хотелось бы сказать, что Рейвенкло меня в этот раз не порадовал своим отношением к заданию. Работу приму исключительно из понимания.

IgReX, 2 курс, р/ф, минус 14 баллов.
1) Задание отсутствует. +0б.
2) Если вы полагаете, что я приму текст, переписанный из библиотечной книги слово в слово, за выполненное задание, то ошибаетесь. За старания +5б. В виде исключения.
3) Оригинальный ответ, ничего не скажешь. +1б. За одно предложение.
В следующий раз подобную работу приму как неуважение и проверять не буду.
Учитывая ситуацию с просрочкой, согласно Правилам Магической Школы Хогвартс (глава 4, параграф 2, пункт 4.2.2), снимаю с работы 20 баллов.
И да. Я пока не профессор =)

Слизерин:

Анджелина Джонсон, 5 курс, р/ф, +53 балла.
1) Хороший теоретический ответ. Однако вы не совсем правы в том, что безынтвентраных способов не существует. +33б.
2) Интересная форма. +10б.
3) Зачтено. +10б.

Strange wolfy, п/к, л/р, +30б.

Очень хорошая работа, довольно интересная классификация. +30б.

Хаффлпафф:

Кэтрин Сильвер, 2 курс, р/ф, +55 баллов.
1) Ответ вне конкуренции. Отдельное спасибо Вам за ваши работы) +35б.
2) Интересный выбор. Неожиданный. +10б.
3) Хорошо. +10б.

Лекция задержится на пару дней. Приношу свои извинения.
*Вышла*
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Мисс Хай-Лин » 08 окт 2008 18:13

*Ассистент вошла в кабинет*
Добрый вечер, дамы и господа. Еще раз прошу прощения за задержку с лекцией, тому есть причины )
А теперь приступим к работе.
Лекция №3. История Прорицания. Часть 1.
Итак, следующий небольшой тематический блок мы посвятим истории науки Прорицания, начиная с самого момента ее зарождения, проследим ход развития и вхождения ее в повседневную жизнь людей.

Для начала стоит отметить, что как таковой термин «Прорицание» появился и вошел в обиход сравнительно недавно, однако будущие основы залагались еще в древнейшие времена.

Как мной уже говорилось на прошлых лекциях, человеку еще в древности было свойственно желание иметь способность к предвидению, возможность заглянуть в завтрашний день хоть одним глазком. Выражалось это в попытках построения определенных прогнозов относительно той или иной ситуации и применении их по отношению к реальности.
Так, например, древние люди по некоторым природным явлениям могли строить предположения о погоде на ближайшее время. Или же, постепенно изучая повадки и особенности животных, имели возможность в будущем предугадать их поведение.

Естественно, все это представляло собой первые, грубые черты, лишь намекающие нам на зарождение понятия, однако и выпускать их из поля зрения было бы ошибкой.

С развитием общества взгляды человечества на жизнь становились все более осмысленными. Ему уже не хватало имеющегося запаса информации, постоянно требовалось что-то новое и еще неизученное. Так стали появляться первые теории относительно происхождения того или иного явления, первые мыслители и философы, первые учения и идеологии.

Из истории предсказаний известно, что многие современные традиции в процессе Прорицания пришли к нам с древнего Запада и связаны с Греко-римской провидческой магией. В основе учений данного периода лежит многогранность слова, его значений.

Одним из наиболее ярких примеров являются Дельфийскии пифии-пророчицы, которые восседали на золотом треножнике и изрекали «оракулы Аполлона». Оракулы эти представляли собой особые строфы, которые произносились торжественно и нараспев.
Отличительной особенность пифий являлось то, что они никогда не давали конкретного ответа на вопрос. Не зря о них бытовало мнение: «Не говорит и не скрывает, а означает». То есть это как раз тот случай, где от правильного истолкования зависит исход ситуации.

Данный подход имеет схожесть с современными методами дальневосточных шаманов и некоторых представителей ясновидящих Сибири.

Вторым не менее ярким примером Греко-римской системы пророчества являются Сивиллы. Согласно сказаниям, они обладали «страшным даром необратимости», которым пользовались в течение своих тысячелетних жизней. При этом внешний обряд представлял собой нечто, напоминающее впадение в экстаз.

Римские хроники сообщают о существование некогда старухи-сивиллы, которая предлагала царю Тарквинию приобрести 9 пророческих книг. Два раза царь отказывался от предложений, каждый из них старуха сжигала по 3 книги. Однако на третий раз Тарквиний принял предложение по совету жрецов. С тех пор жрецы и прорицатели стали истолковывать тайный смысл книг, по которым позже писались законы и различные обряды римского общества. Тех же из них, кто обнародовал раньше времени содержание источника, зашивали в мешок и топили в реке.
В это время, старуха, которая была знаменитой Сивиллой Кумской, вещала со дна пещеры и сумела предупредить людей о смерти веков и «великом годе» в 440 лет ( начались опустошительные походы Атиллы на Рим).

Вторым важным регионом для прогрессивного развития прорицания как науки стал древний Восток, а именно Китай. В учении этих народов, в отличие от греческих и римских, применялась как раз таки обратная теория: ответ на вопрос давался конкретный. То есть, если священнику задавали вопрос о том, стоит тому или иному представителю семьи вступать в брак с представителем другой семьи, то его ответ звучал либо утвердительно, либо отрицательно. Такова была конкретная практика.

Второй отличительной чертой китайской системы являлось наличие особых примет различного масштаба, в которые верили все безоговорочно. Люди, размышляя в определенном направлении, сами создавали свою будущую реальность, подстраивая временные потоки порой под свои собственные желания или же наоборот.

И третьей, наиболее приближенной к настоящему, особенностью являлось то, что методы прорицания в Китае не ограничивались только предсказанием будущего, а применялись и по отношению к настоящему. (Вспомните три основных направления Прорицания из первой лекции).

Таки образом, мы можем сделать вывод, что уже в древние времена закладывались основы Прорицания как науки, однако системы и взгляды во многом разнились в зависимости от региона и характера культуры.

Это не единственные из мировоззрений, существовавшие в то время, однако наиболее значимые для исторического развития.

Сегодня мы остановимся на данном этапе, Средневековье и Современность оставим для следующей лекции. Запишите домашнее задание.

Для о/к и п/к:
Расскажите о любой из систем провидения выбранного вами региона, не указанной в лекции. Даю подсказку: используйте фантазию. Работа должна включать в себя название региона, описание методов, механизм действия, возможных представителей, примеры практики.
В этот раз даю объем: п/к –0,5-1 свиток, о/к – 1-2 свитка. +50 баллов.

Срок сдачи: до 19.10.08, 21:00.

Предупреждаю заранее, что больше просроченные работы я не принимаю.
Благодарю за внимание, до встречи.

*Кивнув, покинула кабинет*
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Kate Smith » 18 окт 2008 08:59

*вошла в кабинет, оставила свиток с работой на кафедре и записку*
Гриффиндор прорицания сдал
*В очередной раз улыбнулась своей нелепой записке, которая прямо так ярко рисовала ей картину, как доблестный сэр Годрик сидит и корпит над свитками, пытаясь сделать домашнюю работу, развернулась и вышла из кабинета*
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»