Кабинет Рунной Магии

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Кабинет Рунной Магии

Сообщение Driada » 17 сен 2007 09:29

Изображение
Изображение

Добавлено спустя 18 минут 17 секунд:

Студенты были весьма озадачены, когда в расписании увидели, что новый факультативный предмет будет проведен на 15 этаже Восточной башни в полночь. Во-первых, так поздно раньше проводились только занятия по Астрономии, а во-вторых, на 15 этаже нет никаких кабинетов! Там только огромное окно и небольшая смотровая площадка, как раз таки для наблюдения за звездами.
- Может в расписании какая-то ошибка? – удивился кто-то из учеников.
- Наверное, имелся ввиду 14 этаж, там как раз есть пустая аудитория – поддержали сразу несколько ребят.
Но тут у всех на глазах на расписании вспыхнула огромная надпись
: «Я жду вас в полночь, именно на 15 этаже и именно Восточной башни!»
_________

Незадолго то полуночи, несколько любопытных ребят поднялись на 15 этаж, и оказалась у смотрового окна. Преподавателя еще не было. А на улице была такая красивая ночь, что дети невольно залюбовались рисунками звезд.
- Интересно, что мы будем здесь делать? – поинтересовалась одна из учениц.
В этот момент краешек лунного света коснулся смотровой площадки, и на стене из множества витых линий сплелись очертания высокой арочной двери, по мере того, как линии впитывали лунный свет, над аркой поочередно зажглись семь рунических знаков. С последним символом дверь приняла вполне объемный вид, а затем, уже дубовые, створки растворились, приглашая войти.

Изображение
- Полночь. Проходите и занимайте свои места. – донесся очень знакомый голос.
Озираясь по сторонам, ребята вошли в кабинет. Стенами его были стволы очень старых деревьев, потолком – сплетение ветвей и листьев, через которые иногда просматривались звезды. Пол, тем не менее, был каменный, расчерченный множеством непонятных знаков и символов, а на нем стояли самые обыкновенные привычные всем парты (только еще чистые и совершенно новые). Между двумя стволами была закрытая дверь, по виду ведущая в никуда…
За кафедрой стаяла девушка, многим уже знакомая как ассистент Магических Артефактов.

- Здравствуйте. Я очень рада, что вы сегодня пришли. Рунная Магия совсем новый для нашего Хогвартса предмет, я постараюсь сделать его максимально интересным и увлекательным. Обещаю, проводить не только лекции, но и экскурсии, что, по-моему, намного интересней. Мои занятия вы можете посещать нерегулярно, домашние работы выполнять не обязательно, штрафные баллы я не снимаю, так как Руны – факультатив, но лучшая домашняя работа от каждого факультета идет в Факультетский Рейтинг. Обо всем этом вы сможете прочитать перед дверью кабинета, а сейчас давайте перейдем к самому занятию, сегодня оно вводное. Кстати, зовут меня Теовинн де Айсвинд или Дриада, как вам более удобно.
Тема сегодняшнего занятия: Лекция № 1 - вводная «Что такое Руны, и какими они бывают?»
Для начала, думаю, не помешает дать магловские определения:
Руны - древнескандинавские письменные знаки. На протяжении многих столетий использовались для предсказаний, для принятия важных решений. Рунические надписи вырезались в Скандинавии на мемориальных камнях, а также оружии, амулетах и талисманах.
Руны - основной магический алфавит Северной Европы. Кроме того, один из способов использования рун - тайнопись.
Руны - это древняя магическая система, пиктографически представляющая основные силы природы.

В этих определениях есть доля истины, хотя конечно они совсем не полные. Как видите, даже маглы часто соотносили руны с магией, но, чаще, считали их просто алфавитом.
Самое первое заклинание имело вовсе не словесную форму, как многие считают, оно было жестовое, второе было записано знаком (ибо человек сначала научился рисовать пальцем на земле, а уже потом говорить), и только третьим стало заклинание – фраза. Ну а потом уже появились комбинации этих способов.
Любой жест можно запечатлеть, любое слово можно записать, то, что получится в результате и будет руной. По сути можно любое заклинание считать набором рун, но так не принято среди магов, в конечном счете, волшебники всего мира сочли, что руна - это магия, заключенная в едином знаке или рисунке.
Руны бывают разные, есть совершенно простые, которые мало чем отличаются от обычного алфавита (пожалуй, только тем, что содержат малую долю магии), по отдельности они ничего не значат, их комбинациями можно записать заклинание, их используют в простейших пентаграммах.
Есть руны, означающие одно какое-то заклинание, их искали веками, вычисляли, изучали. Среди них много совсем простых. Обычно такие рисуют на домах, что бы не было пожара, болезней, смертей… – это обереги. Можно нарисовать такую на дне своего котла, что бы в нем не пригорали зелья. :) Или сделать талисман на удачу.
Такие руны занесены в каталоги, которые можно приобрести в любом книжном магазине в Косом Переулке или Хогсмите. Правда есть среди них и весьма опасные, например руны-ловушки, наступив на такую, ваш противник, может, к примеру, загореться или сбиться с пути.
Есть руны для гаданий и предсказаний. Лучше всего изготовлять такие из натуральных материалов - дерева, камня, кости, глины, воска, льда (в особых случаях в воду добавляют каплю крови предсказателя, после гадания эти руны обязательно уничтожаются).
Изображение
Коллекция деревянных Рун
Изображение
Глиняные Руны
Изображение
Руна на камне
Есть руны, о которых я уже сегодня упоминала – это запечатленные магические жесты и заклинания. Такие руны создаются по особым правилам, когда вы освоите азы Рунической Магии, мы попробуем изготовить такие.
Отдельно изучают Древесный Алфавит – ибо это и язык и магия одновременно. Если мы дойдем до этого, то я научу вас создавать талисманы «своего имени» и «своего Я».
Самое интересное и самое сложное оставим на последок. Сейчас я не буду говорить, что это за вид колдовства.
Будете посещать мои занятия, научу создавать волшебные предметы, призывать разных существ, делать мамины хрустальные вазы XI века небьющимися и многим другим полезным вещам:)

На сегодня думаю, будет достаточно. А домашнее задание такое:
1) Напишите магическое определение рун.
2) Где наиболее часто используются руны?

На него даю вам 3 недели (до 8 октября включительно).
Требования к домашней работе прочтете на двери, кстати
, она (дверь) теперь будет деревянной до тех пор, пока Рунная Магия преподается в Хогвартсе и в любое время со своими вопросами Вы можете прийти ко мне в кабинет.
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Аватара пользователя
elephant
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2004 20:38
Откуда: Одесса

Сообщение elephant » 18 сен 2007 10:52

Профессор вы не задали размера домашнего задания.и в случае первой лекции оно врядли сможет быть слишком развернутым?В этом нет ничего плохого?????
Ravenclaw,I курс
Голкипер,капитан Рейнвекло

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 18 сен 2007 13:55

elephant, на первый раз объем свободный. Это ведь просто вводное задание) Лишь бы не меньше 5 строчек, а дальше, естественно, я буду писать объем для каждого задания.
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 09 окт 2007 15:51

Итак, оценки за лекцию № 1 и некоторые замечания.

Сначала общее замечание. В правилах я четко указала, что привычная графа «Рейтинг» отсутствует. Увижу еще раз надписи «РФ» и «ЛР», засчитаю в факультетский рейтинг худшую работу.
В целом же все работы основного курса меня порадовали, работы Слизерина вообще чуть-чуть не дотянули до списка лучших. Жаль только почти никто не вспомнил про использование рун в пентаграммах.
И еще, если вы хотите использовать в своих работах цитаты из Эдды, то будьте добры разобраться в их содержании

ILYA,Гриффиндор,п/к – 5 б.
Я заметила, что Вы читали мою лекцию. К сожалению ни одной Вашей собственной мысли я не увидела. Первое задание скопировано, второе – своими словами пересказано. За старание 5 баллов Вы заслужили.

elly_morka, Хаффлпафф, 2 курс – 50 б.
1. 25 баллов Вы заслужили. Только одно «Но», к заданию это не имеет отношения и прозвучит в последующих лекциях. Перевод слова «руна» неоднозначен. Сейчас все больше склоняются не к упомянутым Вами «шепоту» или «тайне», а славянскому или германскому «резать», «ранить». Но, как я уже сказала, к заданию это не имеет никакого отношения, и балы за это не сниму.
2. Здесь все замечательно. 25 баллов.


Кэрион Кроу, Рэйвенкло, 2 курс – 35 б.
1. Определение не полное, руна не обязательно символ (буква). Ей часто можно назвать жест. Кроме того, сложные руны не принадлежат ни одному алфавиту. Тем не менее, та часть определения, которую Вы мне прислали, все же содержит верные мысли. 15 баллов.
А легенда создания рун в этом задании к чему? Или у меня что-то с памятью или Вы решили дать совершенно ненужный ответ на незаданный вопрос.
2. Здесь почти все замечательно. Вы чудесно цитируете. Правда, совершенно забыли о том, что руны использовали не только древние скандинавы, но и современные маги. 20 баллов.

Pr!CoL!StKa, Слизерин, 4 курс – 60 б.
Мисс, Рунная магия у Вас в крови, но Вы и сами это прекрасно знаете. Определение хорошее, а во второй части слишком много расписали по гаданиям, практически выполнили домашнее задание на одну из следующих лекций. Так что учтите, когда встретится подобное задание, Вам придется искать для его выполнения иные источники. 10 баллов – бонус за иллюстрации.

Kess, Слизерин, п/к – 15 б.
Что-то у вас определение противоречит с применением. Второе задание слабенькое, плохо сформулированное (вчитайтесь сами в написанный Вами текст), но мысли верные. 15 баллов за все.

Эланимиэль, Рейвенкло, 3 курс – 50 б.
Определение хорошее, вторая часть не хуже, НО (!) по-Вашему руны редко используют в УЗМС? А как же множество рунических заклятий и артефактов с нанесенными рунами используемые для общения с животными, их призыва, успокоения и приручения??? Неужели их так мало, что они не достойны Вашего внимания? =) На первый раз прощаю такую оплошность. 50 баллов.

Вэльда, Слизерин, 2 курс – 60 б.
Великолепно.

Айлин О’Хара, Гриффиндор, 1 курс – 60 б.
*поборов искушение написать «Немедленно в школу с родителями!!!» профессор вывела на свитке 60 баллов.*
Сударыня, похоже Вы решили извести не только господина В., но и меня до кучи. Еще одна подобная выходка и письмо с совой отправится именно туда, куда мне следовало ее отправить с момента Вашего зачисления.

Лилия Нокфолс, Гриффиндор, 1 курс – 35 б.
Задание Вы читали не внимательно. Когда я спрашиваю определение, то имею ввиду не перевод значения слова с древних языков. Эпиграф явно не на том месте, его следует отнести к заданию №2, но не буду на это обращать внимание. Вообще мысли в обоих пунктах хорошие, но половина пункта 2 явно должна быть частью определения и наоборот. 25 баллов за оба задания + 10 бонус.

В Рейтинг Факультетов идут следующие баллы:
Гриффиндор – 60 баллов
Слизерин – 60 баллов
Рейвенкло – 50 баллов
Хаффлпафф – 50 баллов


Добавлено спустя 5 часов 34 минуты 41 секунду:
____________________________________________________________



Поздний вечер… беззвездное небо, затянутое тучами, сильный и холодный осенний ливень за окном. В такие вечера хочется посидеть у камина и послушать предания о древних героях, единорогах и драконах, выпить чашку горячего шоколада и, засыпая под треск огня, представить свою победу над величайшим колдуном всех времен. Но все это придется отложить на потом, если хочется заработать несколько балов для факультета. Так что, тяжело вздыхая, на 15 этаж Восточной башни поднимались студенты, готовые слушать скучные и длинные лекции по пока еще малознакомому и не слишком понятному предмету.
К приходу ребят огромная дубовая дверь кабинета приветливо растворилась, пропуская учеников в кабинет. На этот раз парт не было, как и преподавательского стола, очертания стен-деревьев слегка угадывались в слабых отсветах костра, вокруг которого лежало несколько больших бревен. С неба падали огромные капли дождя, но в паре метров от земли (а это была именно усыпанная опавшей листвой земля… каменный пол, расчерченный загадочными знаками, тоже исчез) их относил в сторону легкий ветер.

- Заходите и устраивайтесь у костра – раздался тихий голос преподавательницы.
Профессор вышла в круг света и заняла свое место рядом с костром, подбросив в пламя пару сухих веток.
- Ну что же вы стоите, рассаживайтесь по местам и начнем лекцию.

______________

На прошлом занятии я уже немного рассказала о видах Рунической Магии. Теперь имеет смысл заняться каждым видом по отдельности. Сразу говорю, что начнем мы не с простейшего для изучения, но с важнейшего для понимания Рунической науки. Начнем с азов, т.е. с Рунического Алфавита. По мере его прохождения станут понятны и другие виды Рунной Магии, кроме того, не зная алфавита, вы не сможете их освоить.
Любую науку следует начинать с истории ее происхождения, так что сегодня я расскажу о том, как был создан Рунический Алфавит (далее я буду называть его просто Руны, хотя вы уже поняли, что это не совсем верно, так как кроме знаков, находящихся в алфавите их существует еще великое множество).
Лекция № 2 «Происхождение Рунического Алфавита».
Создателем Рун принято считать верховного скандинавского Бога – Одина (так же называемого Хрофт, Игг, Одноглазый Бог, Отец Дружин…). Подробно с этой легендой вы можете ознакомиться в Старшей и Младшей Эдде (это скандинавские сборники легенд и руководство по стихосложению одновременно), я же расскажу вам кратко, в общих чертах и только важнейшие для нас детали.
Один принес себя в жертву, пронзившись собственным копьем и повесившись на Мировом Дереве – ясене Иггдрасиле (я надеюсь, все помнят курс Травологии?), дабы познать священные руны.
Изображение
"Рунатал" ("Песнь о рунах") - часть "Речей Высокого" (Младшая Эдда), в которой рассказывается о мистическом прозрении Одина и о появлении рун:
138. Ведомо мне, что висел я
На ветреном дереве
Девять целых ночей,
Пронзенный копьем,
Отданный Одину,
Себе самому;
На дереве о котором никто не знает,
Откуда корни его восходят.

139. Они не давали мне ни еды,
Ни рога (питья);
Я вглядывался вниз,
Я ловил руны,
И сколь учил их, столь плакал,
И упал я оттуда вниз.

140. Девять песней силы
Постиг я от знаменитого
Сына Болторна, отца Бестлы;
И смог я сделать глоток
Драгоценного меда,
Взятого из Одрерира.

141. И стал я тогда плодотворен
И мудр;
Я вырос и преуспел;
И слово следовало слову
Со мной;
Дело следовало делу
Со мной.

142. Ты найдешь руны
И буквы, чтобы читать,
Очень сильные знаки,
Очень крепкие знаки,
Которые могучий мудрый добыл,
И высшие силы сотворили,
И Хрофт богов вырезал.


Процесс обретения рун был мучителен и болезнен для Одина, так как это не простое «придумывание» букв для письма. Да, они были и простыми знаками для письма, но еще они были смысловыми понятиями, магическими символами, ключами к каждому образу всего Мира, а в таком образе и содержится истинный смысл любого существа и предмета, а значит и понимание его магии. Руны давали ключ к пониманию мира, и упрощали властвование над ним.
24 руны старшего Футарка могут описать любой процесс.
- Профессор, простите старшего Чего? – робко спросила одна из студенток.
- Футарк - традиционное название рунического ряда или основного алфавита. Название произошло от первых шести рун (F, U, Th, A, R, K). Но об этом расскажу чуть позже.
Изображение
Итак, они могут описать любой процесс, любую вещь, как последовательность смысловых понятий, как последовательность Рун. Великое достижение Одина состоит в том, что он дал людям определенное число определенных понятий. Это были кирпичи мироздания. И ни один из этих кирпичей не является лишним. И все кирпичи вместе дают целую, законченную картинку, не требующую дополнительных элементов. Это основополагающий постулат Философии Рун.
Все эти понятия были определены уже много веков тому назад, но вот что интересно, они и сейчас идеально подходят ко всем современным ситуациям и процессам.
Каждое понятие должно было отображаться в краткой форме, в виде символа, что и дал людям Один. Тело человека в состоянии отобразить каждый рунический символ. Возможно, что такие руны-позы это один из древнейших способов общения человека. Когда же появилось необходимость в письменности, система рун легла в основу алфавита.
Если мы создаем рунический символ, соблюдая определенную технологию и определенный ритуал, то мы уже используем руны, как магические элементы. Мы не только сообщаем информацию, мы уже воздействуем на существующую реальность и мы творим магию.
Один бросил на землю девять палочек. Палочки образовали рисунок из вертикальных и диагональных линий. Выделяя те или иные части рисунка, проявились 24 символа - Руны. Палочки легли на землю и образовали узор, узор рун. Исходные девять палочек - это весь Мир - Мировое дерево. Оно представляет собой девять миров. Наиболее точно и доступно описание девяти миров и самого космического дерева дал знаменитый исследователь рун маг-историк Кеннет Медоуз в своей книге "Магия Рун". В последующих занятиях я познакомлю вас с его трудами.
__________

Ну вот, на сегодня думаю достаточно, кажется, я даже дала слишком много информации для размышлений, да и спать уже давно пора. Запишите домашнее задание и можете расходиться по гостиным:
1) Найдите иллюстрацию к изначальному узору из которого Один извлекал каждую руну. Подсказываю, что иногда его называют Рунной Матрицей (здесь нужен только рисунок, без пояснений).
2) Напишите сочинение на тему: «Руны в Древней Руси» ( или «Славянские Руны») (Не менее 1,5 листа в ворде)
3) Каждой руне Старшего Футарка соответствует буква или звук, найдите их и напишите мне. (В столбик или в виде таблицы, тоже без лишних пояснений).


На выполнение работы даю вам 2 недели (до 23 октября включительно). Приветствуется не только энциклопедические познания, но и ваша собственная фантазия, а так же тяга к творчеству и рисованию.
Удачи и до скорой встречи.
Последний раз редактировалось Driada 10 окт 2007 14:48, всего редактировалось 2 раза.
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Аватара пользователя
Кай Соринсон
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2007 22:39

Сообщение Кай Соринсон » 10 окт 2007 14:44

Прошу прощения у меня возник вопрос касательно д/з. В третьем задании какой именно Футарк использовать?
Слизерин, подготовительный класс

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 10 окт 2007 14:50

Kai Sorinson, уже внесла изменения) Смотрите п.3 домашнего задания.
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 24 окт 2007 21:52

На двери кабинета появилось объявление:
Учитывая сложности с попаданием в Хогвартс и полетами сов на этой неделе, жду ваши работы до пятницы 26 октября.
Профессор Айсвинд
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 28 окт 2007 12:24

Оценки за лекцию №2.

Во-первых хочу сказать, что с домашней работой все справились очень хорошо. По сравнению с прошлым разом вы меня очень порадовали.
Что касается 1-го задания, то ответ на него можете посмотреть на стенде «Лучшие работы», т.к. сегодня туда отправляется работа студентки Гриффиндора – Айлин.

Эланимиэль, Рейвенкло, 3 курс – 48 баллов.
1. За что я сняла 2 балла Вы и сами прекрасно знаете. 8б.
2. Хорошо. 30 б.
3. Здесь тоже все замечательно. 10 б.


Тюшенция Браух, Рейвенкло, 1 курс – 55 баллов.
1. Все верно – 10 б.
2. Сочинение – это не изложение сухих фактов в духе «Этот считает так, а этот считает иначе». Совершенно не увидела Вашего собственного мнения. Тем не менее, собрание фактов позволяет поставить за задание 25 б.
3. А вот третье Вы выполнили лучше, чем кто-нибудь еще из учеников, за что я поставила более высокий балл. 20 б.


Эмма Этель Гринфилд, Хаффлпафф, 3 курс – 58 баллов.
1. Ошибка очень незначительная, но так просто не принято рисовать Рунную матрицу, хотя все руны в нее действительно можно вписать. 8 б.
2. Отлично выполненное задание, аргументировано и содержательно. Иллюстрации «к месту» и сам алфавит – большой плюс к работе. 40 б.
3. Все верно. 10 б.


elly_morka , Хаффлпафф, 3 курс – 60 баллов.
1. Все верно. 10 б.
2. Одно из лучших сочинений на эту тему. Замечательные иллюстрации и множество доводов, которые остальные ученики не учли. 40 б.
3. Все верно. 10 б.

Vesper, Хаффлпафф, 5 курс –50 баллов.
1. Все верно. 10 б.
2. Хорошо выполненное задание, без ошибок. 30 б.
3. Все верно. 10 б.

Айлин О’Хара, Гриффиндор, I курс – 80 баллов.
Работа великолепна. Отыгрыш замечательный.
1. 15 б. За то, что иллюстрацию вы выполнили сами.
2. За оригинальность, содержательность – 45 б.
3. Оригинально и качественно выполнено. 10 б
За отыгрыш прощаю изменения в структуре домашней.
Итого 15 + 45 + 10 +10 (Л.Работа) = 80 б.



Pr!CoL!StKa, Слизерин, 4 курс – 60 б.
1. Все верно. 10 б.
2. Отлично выполненное задание, аргументировано и содержательно. Иллюстрации «к месту» и сам алфавит – большой плюс к работе. 40 б.
3. Все верно. 10 б.


Вэльда, Слизерин, 3 курс – 60 баллов.
1. Абсолютно верно. 10 б.
2. Всё верно, очень понравились иллюстрации и сопоставления со Скандинавскими рунами. 40 б.
3. Все верно. 10 б.
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 21 ноя 2007 20:02

Профессор Айсвинд ходила по кабинету рун, нервно смотрела на часы и тяжело вздыхала каждые две минуты. Сделав десяток полных кругов, устроилась за столом, отстегнула от пояса маленький кожаный мешочек и поочередно достала 3 руны, подавила еще один горестный стон и попыталась привести себя в порядок перед предстоящей лекцией.
______________________

Кабинет встретил детей не привычным шелестом зеленой листвы, а мягким треском дров в камине, искусными гобеленами изображающими древний лес и нервным профессором за столом.
Айлин, открывшая было рот, замолчала на полуслове и странно покосилась на профессора. Пожав плечами, девушка устроилась, на изрисованной ей же самой сомнительными рунами, парте. Когда профессор не обратила внимания и на сидящую верхом на столе ученицу, Айлин вторично пожала плечами и села на положенное место.
Профессор кашлянула в кулак и взяла в руки палочку.
- Добрый вечер. Сегодня, как я и обещала, мы начнем подробное знакомство со старшим Футарком и рунами из которых он складывается.
Взмах палочкой и в воздухе засияла надпись: Лекция № 3 – «Футарк, значения Рун».Итак, как я уже ранее говорила, Футарк - это традиционное название рунического ряда. Название произошло от первых шести рун (FEHU, URUZ, THURISAZ, ANSUZ, RAIDHO, KENAZ).
Существует несколько вариантов Футарка:
Старший Футарк - состоит из 24 рун, именно он используется в магических целях.
Младший Футарк - состоит из 16 рун, использовался для письма.
Арманический Футарк - состоит из 18 рун, открыт магом Гвидо фон Листом.
Два последних нас не интересуют, так как в магии практически не используются (изначально Арманический Футарк тоже считался магическим, но позже выяснилось, что 18 рун не хватает для вычерчивания большинства заклинательных формул), первый же создан как раз в магических целях и его изучению мы и посвятим ближайшие занятия.
Старший Футарк состоит из 24 рун, традиционно разделенных на 3 группы по 8 рун в каждой. Эти группы носят название атт (др.-сканд. aett, мн. ч. aettir, семья, род). В Исландии в конце прошлого тысячелетия три атта Футарка назывались соответственно атт Фрейи, атт Хагал и атт Тюра. Младшие скандинавские руны также делились на три атта, в первом из которых было шесть рун, а во втором и третьем - по пять.
О трех аттах Старшего Футарка вы сами расскажете мне подробно в вашей домашней работе, а сейчас я хотела бы рассмотреть несколько иное деление рун на группы.
В Старшей Эдде есть два произведения, которые помогут нам лучше изучить руны и понять их применение.
Первое – “Речи Сигрдривы”. Оно отличается от прочих произведений Старшей Эдды - прежде всего, смешением двух стилей: эпического (песнь посвящена рассказу о судьбе Сигурда) и “стиля советов”. Последний стиль нередок для скандинавской традиции; произведение, выполненное в его рамках, представляет собой перечесление разного рода советов, указаний и т.п. В нашем случае перечень советов по применению рунической магии оказывается внедренным в повествование о Сигурде. Сами “советы” произносятся Сигрдривой, валькирией, посвящающей своего избранника Сигурда в тайны рунического искусства:
Клену тинга кольчуг
даю я напиток,
исполненный силы
и славы великой;
в нем песни волшбы
и руны целящие,
заклятья благие
и радости руны.

(клен тинга кольчуг - это воин на сложном языке скандинавских поэтических иносказаний (тинг кольчуг - битва, клен битвы - воин)).
Сигрдрива дает Сигурду восемь советов по магии рун. Это число не случайно, в своих речах валькирия делит руны на 8 групп по три руны в каждой:
1. Руны Победы
2. Руны Пива
3. Руны Волшбы
4. Повивальные Руны
5. Руны Прибоя
6. Целебные Руны
7. Руны Речи
8. Руны Мысли

Второе произведение – «Речи Высокого». Песнь состоит из нескольких отдельных частей, явно различных по происхождению. Некоторые из них представляют собой тексты, написанные от лица Одина; изучением одного из этих текстов мы и займемся сейчас. Этот текст принято выделять в самостоятельное произведение, которое носит название – “Перечисление заклятий Одином”.
Один перечисляет именно заклятья, а не отдельные руны, причем “тематика” многих заклятий оказывается аналогичной “тематике” групп Сигрдривы. Итак, восемь групп рунической магии:

Sig-Runor
Руны Победы

Изображение
Этим рунам посвящена следующая строфа “Речей Сигрдривы”:
Руны победы,
коль ты к ней стремишься,
вырежи их на меча рукояти
и дважды пометь имен
именем Тюра!

Головная руна в этой группе – Тейваз. Руны Победы традиционно наносятся на оружие и магические инструменты. С Рунами Победы связано одиннадцатое Заклинание Одина:
Одиннадцатым
друзей оберечь
в битве берусь я,
в щит я пою, -
побеждают они,
в боях невредимы,
из битв невредимы
прибудут с победой.


Цl-Runor
Руны Пива

Изображение
“Речи Сигрдривы”:
Руны пива
познай, чтоб обман
тебе не был страшен!
Нанеси их на рог,
на руке начертай,-
руну Науд - на ногте.

Основное назначение Рун Пива - магическая защита как от чужих вредоносных чар, так и от опасностей физического плана. Головная руна Науд. Владение Рунами Пива многие авторы считают частью Искусства Vardlokkur, т.е. Искусства варлоков.
С Рунами Пива связано шестое заклинание Одина:
Знаю шестое, -
коль недруг корнями
вздумал вредить мне, -
немедля врага,
разбудившего гнев мой,
несчастье постигнет.


Thurs-Runor
Руны Волшбы

Изображение
В “Речах Сигрдривы” нет фрагмента, жестко привязанного к Рунам Волшбы, но из восьми строф только одна остается без привязки к той или иной “группе Сигрдривы”. Вероятно, именно его и следует соотнести с Рунами Волшбы:
Рог освяти,
опасайся коварства,
лук брось во влагу,
тогда знаю твердо,
что зельем волшебным
тебя не напоят.

Головная руна – Турс/Врата. В ряде источников эта руническая группа именуется Тролль-рунами или Турс-рунами (что, по сути, одно и то же). Это очень сложная группа рун, связанная с чародейством, с общением с иными мирам и предсказаниями. Некоторые маги указывают, что название группы происходит от того, что в древности верили, будто искусство предсказаний было получено от троллей, которые ведали будущее.
С Рунами Волшбы, возможно, связано пятнадцатое заклинание Одина:
Пятнадцатое
Тьодрерир пел
пред дверью Деллинга;
напел силу асам,
и почести - альвам,
а Одину - дух.

Частью Рун Волшбы являются Сварт-руны (др.-сканд. Swart-Runor), т.е. Черные Руны, находящие применение в некромантии и близких к ней Искусствах для установления связи с духами ушедших. Со Сварт-рунами связано двенадцатое заклинание Одина:
Двенадцатым я,
увидев на дереве
в петле повисшего,
так руны вырежу,
так их окрашу,
что он оживет
и беседовать будет.

Владение Турс-рунами, как и Рунами Пива, является частью Искусства Vardlokkur.

Biarg-Runor
Повивальные Руны

Изображение
“Речи Сигрдривы”:
Повивальные руны
познай, если хочешь
быть помощью при родах!
На ладонь нанеси их,
запястья сжимай,
к дисам взывая.

Название группы связано с именем Берхты, богиню деторождения, а также - с именем руны Беркана, посвященной Богине-Матери. Главное назначение этой рунической группы - родовспоможение и благословение новорожденного; кроме того, Повивальные Руны могут использоваться для поддержания новых начинаний.
С Повивальными рунами связано тринадцатое заклинание Одина:
Тринадцатым я
водою младенца
могу освятить, -
не коснутся мечи его,
и невредимым
в битвах он будет.

Brun-Runor
Руны Прибоя

Изображение
“Речи Сигрдривы”:
Руны прибоя
познай, чтоб спасать
корабли плывущие!
Руны те начертай
на носу, на руле
и выжги на веслах,-
пусть грозен прибой
и черны валы,-
невредимым причалишь.

Головная руна – Эйваз. С рунами этой группы связано девятое заклинание Одина:
Знаю девятое, -
если ладья
борется с бурей,
вихрям улечься
и волнам утихнуть
пошлю повеленье.


Lim-Runor
Целящие Руны

Изображение
“Речи Сигрдривы”:
Целебные руны
для врачеванья
ты должен познать;
на стволе, что ветви
клонит к востоку,
вырежи их.

Головная руна – Кано, руна Огня. С огнем в скандинавской традиции вообще связано многое, имеющее отношение к целительству. Заклинание Одина:
Знаю второе, -
оно врачеванью
пользу приносит.


Mal-Runor
Руны Речи

Изображение
“Речи Сигрдривы”:
Познай руны речи,
если не хочешь,
чтоб мстили тебе!
Их слагают,
их составляют,
их сплетают
на тинге таком,
где люди должны
творить правосудье.

Руны Речи - мало понятная ныне группа, объединяющая, тем не менее, весьма сильные руны. Иногда считается, что Мал-руны эффективны в тех областях жизни, где слово имеет большое значение. Могут быть начертаны на стенах или на различных предметах там, где решаются важные общественные вопросы.

Hug-Runor
Руны Мысли

Изображение
“Речи Сигрдривы”:
Познай руны мысли,
если мудрейшим
хочешь ты стать!
Хрофт разгадал их,
он их измыслил
из влаги такой,
что некогда вытекла
из мозга Хейддраупнира
и рога Ходдрофнира.
Название этой группы
- Хуг-руны - связано с именем одного из священных воронов Одина - Huginn, что и означает “мысль”. Это руны силы ума. Известный маг Найджел Пенник указывает, что эти руны часто изображаются на сундуке с принадлежностями и инструментами рунемейстера. Чаще всего считается, что их функция - приносить ментальную силу и способствовать умственной конценстрации, однако, я склонна видеть в Хуг-рунах нечто значительно большее.
С Хуг-рунами связано, вероятно, четырнадцатое заклинание Одина:
Четырнадцатым
число я открою
асов и альвов,
прозванье богов
поведаю людям, -
то может лишь мудрый.

________________________

Ну вот и все, думаю что информации на сегодня вы получили даже больше чем нужно. Запишите домашнее задание и можете расходиться по гостиным:
1) Перечислите руны, входящие в каждый атт Старшего Футарка (только перечисление).
2) Кто такие Фрейя, Хагал и Тюр, почему в честь каждого назван атт? По какому принципу руны попали в тот или иной атт?
3) Я рассказала о восьми группах рун и дала их изображения, а вы перечислите к какой группе какие руны относятся, порядок перечисления используйте тот же, что и на моих рисунках.


На выполнение работы даю вам 3 недели (до 11 декабря включительно). Приветствуется не только энциклопедические познания, но и ваша собственная фантазия, а так же тяга к творчеству и рисованию.
Удачи и до скорой встречи.

Закончив лекцию, профессор почти бегом направилась в учительскую.
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Аватара пользователя
Противный Пивз
Полтергейст
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:05

Сообщение Противный Пивз » 23 ноя 2007 11:53

*Влетает в кабинет, скорее от скуки, чем от желания чего-нибудь напоганить.
Оглядывает кабинет взглядом и останавливается на рунах мысли.*
- Что-то они мне напоминают. По-моему я раньше видет нечто подобное... А! Вспомнил! Магглы рисуют подобные руны на заборах! Вот только что-то отличается... Хм... вторая руна немного другая, да и последняя совсем не такая... Посмотрим...
*Оглядывается по сторонам в поисках мела или маркера, или чего-нибудь, чем можно исправить последнюю руну. Не найдя ничего подходящего, просто подлетает и переворачивает последнюю руну вверх ногами.*
- Вот так более похоже...

*Довольный собой вылетает через стену...*
"...Если у вас в доме завёлся полтергейст, то вы попались..." (с) Дж. К. Роулинг

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 23 ноя 2007 11:56

*заходит в кабинет*
Пивз, день добрый!
*скептически смотрит на творчество полтергейста*
Очаровательно, не знала, что Вас интересуют маггловские заборы...
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Аватара пользователя
Противный Пивз
Полтергейст
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:05

Сообщение Противный Пивз » 23 ноя 2007 12:07

Driada, *задерживается, услышав окликающий его голос* - А, профессор, день добрый, день добрый...
Маггловские заборы занимают второе место после маггловского же интернета по донесению информации до населения.. Гы гы.
Тем более впечатляет размах и многогранность влияния такой информации. Взять например "Вася дурак"...
Сколько людей, прошедших мимо такой надписи воспримут это на свой счёт? Правильно, все Васи...
А мы всё ограничиваемся совами.
"...Если у вас в доме завёлся полтергейст, то вы попались..." (с) Дж. К. Роулинг

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 23 ноя 2007 12:09

Ой, и не говорите... Заборы - ценнейший источник информации...
Раз уж Вы "прикоснулись" к Рунам, хотите узнать, что Вы себе нагадали? =)
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Аватара пользователя
Противный Пивз
Полтергейст
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:05

Сообщение Противный Пивз » 23 ноя 2007 12:12

Driada, с удовольствием... Только прошу заметить, предвестия смерти меня не интересуют вааще... А то была одна любительница предвещать смерть... Оно только на смертных действует.
А я непрочь узнать что мне светит...
"...Если у вас в доме завёлся полтергейст, то вы попались..." (с) Дж. К. Роулинг

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 23 ноя 2007 12:19

*склоняется над Рунами*
Итак:
1. Гебо - Дорогой Пивз, эта руна предупреждает Вас не проявлять эгоизма и мнительности. Лишь думая о ближних, делая им подарки и доставляя им удовольствие, Вы добьетесь успеха.
Нда... слабо верится, что Вы воспользуетесь этим советом...
2. Альгиз - Предвидятся положительные перемены. Контролируйте ваши эмоции, будьте готовы принять вызов.
Ну это, я думаю, Вы всегда готовы))
3. Отал, перевернутая - Будьте гибки, слушайте себя и не бойтесь нарушить правила. Возможен убыток или некая потеря.
Прямо подходящее для Вас предсказание и никакой смерти, как видите)

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Ну что, Вы довольны таким пророчеством?
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Аватара пользователя
Противный Пивз
Полтергейст
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:05

Сообщение Противный Пивз » 23 ноя 2007 12:35

Driada, Доволен целиком и полностью, дорогая профессор...
Большинство подходит под моё жизненное кредо, убытки и потери от меня случаются часто, правда я не уверен насчёт потерь - видети ли, от моих шалостей ещё никто не умирал...
*раскачивается в воздухе как будто сидит в кресле-качалке*.
Насчёт первого я тоже не уверен, но всякое бывает. Да, кстати, я уверен это Вам понравится.
*Достаёт из кармана хрустальную сферу, размером с грецкий орех, внутри которой в тумане периодически вспыхивают золотым светом и сразу исчезают непонятные символы* - эта хренотень осталась после одного из преподователей рунной магии лет эдак пятьсот назад. Я всё равно не понимаю что эта хренотень значит, Вам она точно будет интереснее чем мне.
*Протягивает сферу Driade*
"...Если у вас в доме завёлся полтергейст, то вы попались..." (с) Дж. К. Роулинг

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 23 ноя 2007 12:40

*удивленно изучает протянутую сферу*
Пивз, все-таки Вы поразительный полтергейст!!!) Никогда не думала, что скажу такое, но в этом кабинете Вам всегда будут рады и если понадобится предсказание, то обращайтесь)
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Аватара пользователя
Противный Пивз
Полтергейст
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:05

Сообщение Противный Пивз » 23 ноя 2007 12:44

Driada, прошу только не забывать, что я полтергейст... Не уверен что мне тут будут прямо-таки всегда рады.
*пытается сделать серьёзное лицо, для большего эфекта кивая головой в такт каждому слову* Мой следующий визит может быть уже не без определённой цели, а по служебным обязанностям, - напакостить. Вот.
И всё же - удачного Вам дня, профессор.
*цепляет на лету несколько листиков бумаги со стола, сбрасывая их на пол, и удаляется сквозь стену*
"...Если у вас в доме завёлся полтергейст, то вы попались..." (с) Дж. К. Роулинг

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 23 ноя 2007 12:48

*улыбается* Ничего страшного, я переживу) До свидания!
*поднимает бумаги и уходит в гостиную, захватив с собой сферу*
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 10 дек 2007 20:51

Элани и Айлин получают отсрочку до 13 декабря 18.00 по Москве.
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Элани » 10 дек 2007 22:08

*в кабинет влетает голубь и оставляет письмецо*
Спасибо огромное за отсрочку, профессор Айсвинд. Работа сдана вовремя, правда =)
Всегда ваша, Эланиэ Пиллоу
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 18 дек 2007 18:55

Grafinya Tomboy ,Гриффиндор ,1 курс – 60 б.
Sunny Shine, Гриффиндор, 1 курс – 60 б.
Айлин О’Хара, Гриффиндор – 60 б.
Jennyka, Гриффиндор, п/к – 30 б.

elly_morka , Хаффлпафф, 4 курс – 60 б.
Ocean Gypsy, Хаффлпафф, п/к – 20 б.

Вэльда, Слизерин, 4 курс – 60 б.
Эланимиэль, Рейвенкло, 3 курс – 60 б.
Тюшенция Браух, Рейвекло, 1 курс – 60 б.
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 04 фев 2008 23:22

Двери кабинета распахнулись перед учениками, приглашая их на занятие. Профессор Айсвинд сидела за столом и раскладывала какие-то талисманы. Взгляды детей сразу привлекла загадочная дверь, которая до сих пор стояла между двумя стволами ясеней и не вела никуда. Сейчас же она мерцала в полутемном кабинете (стены которого сегодня, кстати, снова выглядел как ночной лес, а вместо потолка, среди переплетения ветвей мерцали звезды).

Изображение

Эльфийка поднялась из-за стола, расправила складки на серебристой мантии, подобранной в тон к лунному свету, и подошла к доске.
- Добрый вечер, дорогие. Сегодня у нас будет практическое занятие, точнее экскурсия. Занятие несколько внеплановое, но без него судя по всему уже сейчас не обойтись... Даже профессора Реймс позабавило то, что вы вытворяли с рунами при изготовлениий амулетов против Пивза. Вы совершенно бездарно их применяете. Во-первых, до сих пор не все знают значение и правильное произношение Рун, хотя в домашних работах они использовались уже не один раз, во-вторых, вы пытаетесь использовать их для тех целей, которые еще не изучали и делаете это неверно.
Профессор взмахнула палочкой и на доске соответствуя порядку Футарка засияли руны, затем напротив каждой появилось название и значение.

Изображение

- Итак, очень прошу вас запомнить каждую руну.
А теперь о самом занятии. Лекция №4 называется: «Руны и талисманы. Защита».
Сейчас вы возьмете со стола артефакты – броши с красивым названием «Мистайль» и приколите их к мантиям, они позволят вам остаться незамеченными там, куда мы идем, а, кроме того, сделают вас почти бесплотными, а, следовательно, весьма трудно травмируемыми. Взяли? Замечательно, а теперь построитесь парами, и тихо идите следом за мной, будьте готовы наблюдать и запоминать.
С этими словами профессор шагнула в дверь и растворилась в портале.

____________________

Портал вывел детей прямиком в колючий куст ежевики посреди ночного леса. Кто-то возмущенно запротестовал, но сердитое и совершенно не человеческое шипение профессора заставило смолкнуть всех.
- Я же сказала, что идем тихо!
- Профессор, неужели нельзя было открыть портал в более подходящем месте? – возмутилась Айлин – А сейчас, наверное, по старой доброй традиции, мы пойдем пешком пару километров через эти милые, замечательные и совершенно не портящие наши мантии кусты?
- Нет, нельзя. Именно по старой доброй традиции, мисс О’Хара, мы так и поступим. А если все по той же традиции у меня возникнут подозрения, что Вы опять свернете куда-то не туда, то всю дорогу я буду держать вас за рукав мантии. Кроме того, если все удосужатся активировать броши (повернув камень в сторону), то и мантии останутся целы и царапин не прибавится.
студентка возмущенно фыркнула, но промолчала

Через полчаса ходьбы по сплошному кустарнику лишь при свете луны, прячущейся за верхушками елей, студенты оказались невдалеке от залитой светом звезд и волчьего солнышка поляны, на которой пожилой кентавр что-то увлеченно рассказывал молодым «жеребятам».

- А теперь ведем себя очень-очень тихо, мы пришли на чужую лекцию, на которую людей не звали. Во-первых, я хочу, что бы вы послушали мастера Рэруна, а во-вторых, обратили внимание, что руны Одина изучают не только люди, но и другие расы. Кстати, если бы обстоятельства сложились иначе, то изучение я начала бы с других рун. А теперь тихо, подойдем поближе к деревьям, нас не увидят, а если вы помолчите, то и не услышат.
_____________
Голос пожилого кентавра напоминал звук старинного колокола, мелодичный, сильный и громкий, он волнами раскатывался над поляной, привлекая внимание слушателей.
- Дети, запомните, сама по себе, одна руна годится лишь как талисман! Не слишком сильный, хотя конечно имеющий эффект, но слишком неопределенный. Только система рун способна оказать реальное воздействие! Вот, к примеру, ты, Дейган, зачем ты нацарапал на своем щите руну Альгиз? От кого ты решил ей защититься? От врага? От нанесенных тебе ран? От поломки щита? От вражьей стрелы? А с чего ты взял, что ты защитил одну деревяшку своего щита не от пролетающего мимо комара, а от реальной опасности?!
Паренек, смущенно опустил глаза и спрятал щит, который до этого был явным предметом хвастовства, с глаз учителя долой.
- Так то! – продолжил пожилой преподаватель – А теперь слушайте и запоминайте внимательно, какие схемы принято использовать для защиты у людей. От них тоже можно научиться чему-то полезному.
Кентавр взмахнул рукой и в воздухе серебряными буквами засияла цепочка рун.
Algiz. Применение одиночной руны как талисмана защиты. Можно добавить после одиночной руны сакральное слово Ansuz-Laguz-Uruz (ALU). Руну и слово разделяются точкой (или тремя вертикальными точками).
Algiz-Othala-Algiz. Защита дома жилища. Если добавить Tiwaz по краям, то это защита от негативной энергетики, которая подтачивает энергетику жилища
Algiz-Raidho-Algiz. Защита в путешествии, защита средства путешествия.
Gebo-Algiz-Othala. Руны Речи. Защита и нейтрализация споров и скандалов. Защита семейных отношений.
Algiz-Gebo-Algiz. Защита любви, партнерства.
Algiz-Fehu-Algiz. Защита работы.
Algiz-Laguz-Berkano-Sowilo – лечебная формула, делающая акцент на психологических факторах.
Algiz-Laguz-Perthro-Sowilo – для хорошей заживляемости ран, снижения риска заражения, и для хорошей регенерации.
Ehwaz-Algiz-Isa – защита от магического воздействия, от астрального нападения.
Ehwaz-Algiz-Othala – защита семьи от колдовства и порчи.

А вот пример цепочки, которая защиту рушит:
Gebo-Algiz-Isa – разрыв опасных связей, отворот.
Запомнили? Хорошо запомнили? Учтите, что я буду спрашивать с вас эти цепочки наизусть!

_____________________

Теовинн тихонько поманила детей за собой от поляны, через пять минут ходьбы сквозь ветви кустарника проглянула мерцание портала.
- Так значит ближе портал открыть было нельзя?! – сердито сказала Элли, но профессор только улыбнулась и шагнула в портал. Возмущению студентов не было предела, но без преподавателя в лесу стало очень неуютно, и дети поспешили следом за Теовинн.

_____________________

Профессор уже снова сидела за своим столом.
- Ну что, все пришли? И Айлин на месте? Вот и хорошо, а теперь снимите броши и положите из мне на стол, запишите домашнее задание и можете быть свободны.

Домашнее задание:
1) Попробуйте написать формулу счастья и удачи.
2) Напишите, какой цели бы вы хотели достичь с помощью рун. Для чего (с каким действием) вы бы хотели составить рунную схему.
3) Только для студентов основного класса: Попробуйте составить мне комбинацию простейшего (физиологического) приворота. Подсказываю, что там будет руна Перт (Perthro).

Срок сдачи работы до 25 февраля включительно.
Удачи и до встречи.
Последний раз редактировалось Driada 18 фев 2008 10:48, всего редактировалось 1 раз.
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Аватара пользователя
Холли Браун
Староста
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 25 авг 2007 22:21
Псевдоним: Ромашка
Пол: женский
Откуда: Ultima Thule
Контактная информация:

Сообщение Холли Браун » 17 фев 2008 13:41

Профессор, у меня вопрос: какой должен быть объем работы?
Хаффлпаффское чудо. Самое главное и единственное... еще со времен первого пришествия))
Хафф, п/к

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 17 фев 2008 22:41

Сюзанна Мэйфейр, 1,5 страницы в ворде на этот раз достаточно.
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»