Кабинет Астрономии

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 10 апр 2005 17:10

Рейвенкло сдал работу.
_______________
Рейвенкло, 4 курс

Аватара пользователя
Ирловин
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 сен 2004 17:14
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ирловин » 11 апр 2005 16:48

Забыла опоститься. Слизерин сдал работу.
Irlovin Hanks
Экс-профессор УЗМС
Экс-директор Хогвартса

Говорят, мы аморальны. Мы просто свободны.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 11 апр 2005 20:58

Здравствуйте! На этот раз домашек довольно много :)

Просто отлично получилось, что разные ученики высказали разное мнение про один и тот же знак. Три работы про Овна, по две про Скорпиона, Водолея, Рыб, по одной про Льва и про Весы.

Ирловин, я согласен что многие проблемы магии Овна как раз связаны с тем что его слишком сильно связывают с златорунным барашком из мифа. Овен гораздо более сильный земной дух. И все же я не могу возражать Weekenda Randlesonn, что в любом случае такое существо как древнее жертвенное животное, само по себе обладает сильной магией и отказываться от нее тоже не разумно. Soniya Filth, хотя ты и рассказала легенду, главный недостаток твоего ответа – что ты практически не пишешь, считаешь ли ты символ Овна удачным для него, или нет. А вопрос был именно об этом.

Stella, Машуня, вы писали про Скорпиона. Я тоже отношусь к Скорпиону с большим уважением и считаю что у него очень выразительный знак. Кстати, я знаю одного человека (магла!) который увлекается магловскими книгами о магии и носит значок Скорпиона, потому что думает, что это «m» от слова «magic». Скорпион действительно очень сильный маг, я иногда просто побаиваюсь за этого магла.

Actani, действительно за счет выделения мощной стихии - Воды – действие магии знака Водолея очень усиливается. Black student, хорошая идея что в знаке Водолея можно увидеть множество символов. Кстати не факт, что Водолей всегда именно мужского пола, есть и греческие, и египетские изображения где это явно женщина.

Felicia, действительно для Весов важны равновесие и точность. И еще я думаю – правильный выбор, перед тем как сделать выбор – часто приходится все «взвесить».

Amiliay, согласен с тем, что знак Рыб кажется таким простым… и это только усиливает магию таинственных Рыб. Дриада, это уж точно насчет «против течения и по течению» и еще «как рыба в воде». Я, кстати, тоже Рыба ;).

Алекс Терен, а может это даже и хорошо, что знак изображает нападающего Льва. Это как бы предупреждение о неприятных чертах Львиной раздражительности, и это напоминание может самим Львам помогать сдерживать себя ;).



Дриада, Хафлпафф , о\к, р\ф + 50.
Актани, Рейвенкло , о\к, р\ф +50.
Ирловин, Слизерин , о\к, р\ф +50.
Stella, Гриффиндор , о\к, р\ф +50.
Алекс Терен, Гриффиндор , о\к, л\р +50.
Weekenda Randlesonn, Гриффиндор , п\к, л\р +30.
Машуня, Гриффиндор , п\к, л\р +25.
Felicia, Гриффиндор , о\к, л\р +50.
Soniya Filth, Гриффиндор , п\к, л\р +15.
Black student Рейвенкло , п\к, л\р +30.
Amiliay, Рейвенкло , п\к, л\р +30.
Последний раз редактировалось Ульф 11 апр 2005 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 11 апр 2005 21:11

Проходите, садитесь. А можно и не садиться – ведь мы снова продолжаем экскурсию! Вот видите – мы с вами и не заметили, как за три месяца обошли почти все Северное небо. Давайте знакомиться с теми, кого мы еще не видели вблизи. Посмотрим на те созвездия, которые не входят в Зодиак и гораздо лучше чем сейчас будут видны летом и осенью.

СОЗВЕЗДИЯ ЛЕТНЕГО И ОСЕННЕГО НЕБА

Видите крест из ярких звезд прямо на Млечном пути ? Это Лебедь – Cygnus . Это же созвездие называют и Северный Крест . Об этом созвездии рассказывают несколько легенд. Одна из легенд гласит что лебедь попал на небо в память о том, что Зевс, превратившись в птицу лебедь, прилетел в таком облике на свидание к дочери царя Этолии Леде. Другая легенда говорит о том, что в лебедя превратился один из друзей Фаэтона, пока искал тело погибшего юноши в воде. Самые яркие звезды Лебедя Денеб и Альбирео.
Недалеко от Лебедя на Млечном пути вы видите еще одну очень яркую звезду. Это Вега , альфа созвездия Лира – Lyra . Называется оно в честь лиры – музыкального инструмента великого певца Орфея, легенду о котором вы, конечно, знаете. У некоторых народов это созвездие называется Ястреб .
И вот еще одно созвездия, между Лирой и Волопасом , о названии которого вам рассказывать ничего не надо, правда? Это созвездие Геркулес, Hercules . Имя этому созвездию дано в честь великого греческого героя. Самые яркие звезды этого созвездия – Рас Альгети и Корнефорос .
Пока мы не ушли еще далеко от Лиры и Лебедя, от Денеба и Веги – запоминайте. Вот еще одна очень яркая звезда – Альтаир . В переводе с арабского это слово означает «летящий орел». И входит эта звезда в созвездие Орла (Aquila) , в котором видны красивые звездные облака. А эти три яркие звезды из трех созвездий, посвященных птицам, называются «Летний треугольник».
Рядом с созвездиями Орла, Лебедя и Ястреба , то есть Лиры , есть несколько маленьких созвездий – Щит, Лисичка, Стрела или Scutum, Vulpecula и Sagitta . Но легенды о них я рассказывать вам не буду – не потому, что они очень известны, как раз наоборот. Это мы оставим для домашнего задания.
А нас ждет Пегас – Pegasus – это большое и красивое созвездие. Вместе с яркой звездой альфа Андромеды созвездие Пегас образует квадрат из ярких звзд. Помните, вы писали историю о том, как Пегас потерял свою звезду и он досталась Андромеде ? Название этого созвездия поисходит от легендарного крылатого коня Пегаса, который вылетел из тела Горгоны Медузы, после того, как Персей отрубил ей голову. Освободившись, крылатый конь полетел на гору Геликон и ударом копыта открыл источник. Этот источник называется Иппокрена (или Гиппокрена). Именно из этого источника черпают свое вдохновение поэты и художники. Арабы называют это созвездие просто Конь . Считается, что звездный конь сходил с небес и помогал многим героям. Самые яркие звезды Пегаса носят арабские имена. Это Маркаб, Шеат, Альгениб и Эниф .
А вот еще один маленький обитатель небес. Это Ящерица – Lacerta . Маленькое созвездие, которое удобно лежит между Лебедем и Андромедой . У Ящерицы нет ярких звезд, зато есть интересный объект, который называется BL Ящерицы в каталогах маглов, а в наших каталогах – Лацертида . Что это такое – не выяснили ни наши ученые, ни магловские. Сначала этот чудесный светящийся объект принимали за звезду с переменным блеском. Потом подумали, что это туманность. И в конце концов, пришли к выводу, что ничего с этим объектом не понятно, кроме того, что он находится не в нашей Галактике, а гораздо дальше! И что он представляет собой колоссальный источник энергии! Вообразите – пока ни одно астральное путешествие к Лацертиде для знакомства с ней не удалось! Путешественники либо сбивались с пути, либо сталкивались с серьезным сопротивлением, которое не удавалось преодолеть даже опытным и сильным магам!
А вот чудесный обитатель небесного моря – Дельфин, Delphinius . Маленькое, но очень красивое созвездие, лежащее между Орлом и Пегасом . Дельфин – это неутомимый посыльный бога морей – Посейдона. Его легко узнать – смотрите, вот четыре звездочки одинакового блеска образуют ромб, который хорошо виден на ночном небе. У двух самых ярких звезд Дельфина очень смешные названия. Их зовут Суалоцин и Ротанев . Дело в том, что имена им дал астроном-магл Никколо Венаторе (Niсolaus Venator – если записать о латыни). Вы видите, что имена звезд получаются, если прочитать с конца имя и фамилию этого астронома? Довольно странная фантазия у этого магла.
Вспомнили, где находится зодиакальное созвездие Рыбы ? Так вот под ними – это Кит, Cetus . Большое созвездие. Да и сам морской зверь, которого оно представляет, не маленький. Греки считали, что под видом Кита на небе замаскировался тот самый дракон, который охранял золотое руно в Колхиде. Самые большие и яркие звезды Кита называются Менкар, Денеб Каитос, Батен Каитос и Мира . Помните, про эту звезду – Мира Кита – мы уже говорили, когда изучали звезды с пульсирующим блеском.
Теперь посмотрите на созвездие с простым названием Треугольник – Triangulum . Он находится между созвездиями Овна и Андромеды . Древние египтяне считали, что здесь берет начало небесный Нил – потому что дельта земного Нила – этот тот же треугольник.
Мы заканчиваем наш обход северного неба. Вот, пожалуй, и наш последний объект. Это созвездие Корма – Puppis . Это одно из самых больших созвездий на небе. А раньше оно было частью еще более большого созвездия – корабля Арго. А в некоторых звездных атласах это созвездие называется Ноев Ковчег . На нашем северном небе его не очень хорошо видно – только краешек. Вон – слева от Большого Пса . Поэтому мы и оставили его напоследок – ведь оно принадлежит северному небу только наполовину. Если быть совсем честными – немножечко в северном небе видно еще и созвездие Скульптор – вот оно над горизонтом. Но все же эти созвездия другого неба. А полное чудес южное небо осталось пока незнакомым нам…

Так вот, первое задание вы уже получили. Выбирайте одно из созвездий ( Щит, Стрела и Лисичка ), можете прибавить еще созвездие Скульптор о которых легенды сегодня даже не были упомянуты, и пишите эти легенды самостоятельно. Одну из четырех легенд, не меньше 15 предложений, как обычно :).
А еще я давно не давал вам дополнительных заданий, выполнять которые не обязательно, но за которые можно получить дополнительные очки. Вот такое творческое задание: выбирайте любой из двух вопросов:
1) Что же все-таки представляет собой Лацертида ? Откуда она взялась и почему скрывается от ученых?
2) Почему две звезды Дельфина согласились принять имена, которые дал им магл-астроном? Ведь получается, что эти имена не имеют магического смысла?

НАПОМИНАЮ: на выполнение заданий две недели, оценки будут по истечении этого срока. Источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги, но и собственная фантазия! Удачи!

Аватара пользователя
Алекс Терен
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 авг 2004 20:33
Откуда: из места, где зарождается настоящее ДОБРО...
Контактная информация:

Сообщение Алекс Терен » 22 апр 2005 20:30

Гриффиндор и я работу сдали.
Гриффиндорец. П/К. Но намерен быстро продвинуться до изначальной позиции)
"Важно не то, что ты умеешь делать, а то, как ты это используешь."

Аватара пользователя
marmelad lady
Ученик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 сен 2004 08:26
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение marmelad lady » 23 апр 2005 08:58

Слизерин и я работу сдали
Goodshippers
Я испытываю естественный скептицизм по поводу чистоты человеческих намерений.
Ученица Слизерина,3 (наконец-то) курс
http://www.diary.ru/~marmeladlady/ мой дневник

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 25 апр 2005 21:34

Алекс Терен, Гриффиндор , о\к, р\ф +50+40.
Stella, Гриффиндор , о\к, л\р +50+40.
Felicia, Гриффиндор , о\к, л\р +50+40.
Машуня, Гриффиндор , п\к, л\р +30
Арена, Гриффиндор , п\к, л\р +15.
Marmelad lady, Слизерин , о\к, р\ф +50+30.
MistifisY, Слизерин , п\к, л\р +30.
Amiliay, Рейвенкло , п\к, л\р +15+10.
Дриада, Хафлпафф , о\к, р\ф + 50+40.


Ну, вот и наступил момент, когда я выставляю оценки, а нового задания не даю. Я говорил вам в прошлый раз что мы закончили наш «обход» северного неба. А поскольку в этом году у нас будет СОВ по Астрономии, то вас ожидает серьезная контрольная. Кажется, списки тех учеников, которые должны сдавать СОВ, еще не вывешены? Во всяком случае по школьным правилам задания по СОВ будут даны не позже 5 мая. Так что пока те кто в течение года не слишком занимался Астрономией, могут пока перечитать лекции выложенные в кабинете и сходить по ссылкам :). Немного времени еще есть! А заключительная учебная прогулка по небу в этом году у нас будет уже после СОВ.

А теперь о домашних работах.

Я получил массу удовольствия когда читал ваши легенды о малоизвестных созвездиях. Даже не знаю, какая понравилась больше всего. Поэтому напишу о том, что понравилось, а каждый сам поймет, к чему это относится.

Стелла, мощная идея про загробный мир. Но все равно меня поражает, что те, кто там находятся, настолько сильно не хотят никакого контакта с нами.
Фелиция, похоже что с Лацертидой дело действительно может быть в древних заклинаниях. И все равно непонятно – какая цель в такой закрытости!
Алекс Терен, это пожалуй самый научный вариант о Лацертиде, из всех, которые я получил. Может и правда там скрыт ответ на один из основных вопросов…
Машуня, коротко и таинственно, просто жуть :).
Миста, здорово, только немного нелогично, что все эти созвездия объединены одной легендой, но находятся в разных местах неба.
Marmelad lady, красивая легенда. Но в дополнительном задании я считаю ошибочным то, что дельфины могут сознательно использовать магию самолюбия. Дело в том, что это существа, очень способные к сампожертвованию, они известны этим во многих легендах. Можно, конечно, сказать, что они «любят себя», но я думаю, что это все же проявляется их общая жизнерадостность и любовь к миру в целом. А вот астроном-магл как раз вполне мог действовать именно «на самолюбии» :).
Amiliay, легенда хорошая, но просто брать кусочек текста из и-нета несерьезно. А вот что касается дополнительного вопроса… конечно, слишком, слишком коротко. Но идея о том, что само имя астронома-магла было магическим, хотя он и не знал - очень интересная!
Дриада, мне всегда очень нравится «эльфийская астрономия» :). И отличная идея, что дельфины перевернули имя, пока резвились в небесном океане. Кстати, этих дельфинов как раз видно в наш телескоп.
Арена, в целом ответ подходящий, но он ведь взят из статьи на сайте. И получается, что как раз самой целой легенды там и нет. А что касается дополнительного вопроса – это же просто магловские сведения о Лацертиде, а не мнение ученика-мага. Побольше фантазии при ответах на такие вопросы ;).
Bombo4ka, а в твоей работе вообще одни только магловские данные о созвездии Лисичка. Это же не ответ на вопрос. Вопрос ведь – рассказать МИФ о созвездии. Поэтому оценки нет – это 0 баллов.

P.S. Жду работу от Рава

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 26 апр 2005 13:56

Рав и я сдали...Ура!
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 12 сен 2005 20:21

*Профессор Ульф Хамстер уже ждет учеников в кабинете. Кабинет довольно сильно завален картами, свернутыми в трубки, атласами, расстеленными на столах, прошлогодними работами учеников. На полках в беспорядке стоят и лежат книги, модели, макеты… Кроме того, всюду стоят цветы в горшках. Растения очень разрослись за лето и напоминают маленькие джунгли*

Здравствуйте! С началом нового учебного года! Как новенькие, уже освоились в Хогвартсе? Как старенькие, сильно скучали по школе летом? Вы все замечательно выглядите после каникул! Ну как, вы готовы вернуться к занятиям?

Я немного опоздал к началу учебного года. Для начала я хотел выбросить из кабинета весь лишний хлам, а потом что-то пожалел. Я подумал – а пусть новенькие посмотрят и на наши прошлогодние модели миров, и почитают мои отзывы на прошлогодние домашние работы – так будет легче освоиться и понять требования. А потом призовем домовых эльфов и все вместе разберемся в этом беспорядке. К тому же кабинет в таком виде мне очень нравится – он очень напоминает первичный хаос, из которого и возникают звездные миры…

Для начала я советую всем перечитать правила поведения в кабинете (на первой странице), там же есть правила оформления домашних заданий.

А теперь рассаживайтесь на свои места, ведите себя потише, оставьте телескоп! Успеете еще. Сегодняшняя лекция будет очень важной. Те кто учится у нас с прошлого года, увидит, что в начале эта лекция очень напоминает прошлогоднюю первую лекцию. А как же иначе? Ведь самое главное – понять, что представляет собой АСТРОНОМИЯ КАК МАГИЧЕСКАЯ НАУКА , то есть определить, чем же мы с вами будем заниматься. Я напомню вам о том, что мы проходили в прошлом году и до чего очередь дойдет в этом году – поэтому будьте внимательны.

Первая лекция в прошлом году называлась «ЗАКОНЫ ЗВЕЗД» . Первая лекция этого года называется «ПУТЬ ЗАКОНОВ» .

Напомню вам, что «Законы Звезд» – это перевод слова «Астрономия» с одного из древних языков на наш современный. «Астрон» - «звезда» , «номос» - «закон»

Надеюсь, все (и те, кто учился у меня в прошлом году, и те, кто в первый раз пришел в этот кабинет) понимают, что звездным законам подвластны даже время, пространство и мироздание. Ведь первые «Законы Звезд» были установлены в тот великий миг, когда было сказано: «Да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и годов»

Первое полугодие прошлого года было посвящено у нас астрономическим системам мира древних магических народов . Мы с вами поняли, насколько важно изучать звёзды, созвездия, их мифологические биографии и взаимоотношения их друг с другом и с волшебниками в разных магических традициях. Мы узнали, какие картины звездного мироздания создали в Величайших Цивилизациях Мира. Посмотрите, какие великолепные модели этих миров сделали ученики в прошлом году! Вот эти модели мы собирали все вместе: Индийская, Мезоамериканская, Египетская, Китайская, Ассирийская, Древнегреческая. Мы двигались от мудрых и романтических представлений магов Индии, от кровавых фантазий магов Америки, от наивности магов Египта, от честолюбивых проектов и войн магов Вавилона, к упорядочению звездных миров магами Китая и описанию и пониманию существующего порядка эллинами… Мы двигались от Хаоса к Порядку.

Надеюсь, ошибки и заблуждения целых магических школ и ужасные последствия этих заблуждений впечатлили вас. Надеюсь так же что вы поняли, какие преимущества в магии давало верное и тщательное постижение Законов Звезд

Посмотрите, какие замечательные модели миров ребята сделали самостоятельно. В основном эти модели делали старшеклассники, но одна из моделей сделана ученицей пк. Вот вечнозеленое древо – модель мироздания древних кельтов, вот целый мир в чаше, наполненной духом эльфийской магии, прекрасный лунный дворец, а вот – необыкновенный звездный мир аборигенов Австралии… и многие другие макеты. Новенькие, вам интересно? И даже немного завидно? А вы ведь можете самостоятельно прочитать семь прошлогодних лекций и сделать к Новому Году свою самостоятельную модель. Пускай все эти чудеса украшают наш кабинет и остаются здесь для примера будущим ученикам.

Вторая половина года у нас была более практическая – мы изучали звездные карты и конкретные созвездия, их внешний вид, происхождение, магические силы. К созвездиям мы даже летали в гости… Но содержание второго полугодия прошлого года я напомню вам… через пол-года. Когда мы перейдем к изучению планет.

А в этом полугодии мы с вами снова вернемся к истории магической астрономии , но уже немного по другому. Мы не будем путешествовать по странам и цивилизациям. Вернее, будем, конечно, но только в поисках конкретных примеров.

Мы будем двигаться во времени – от зарождения магии и науки к их современному расцвету? Или, наоборот, к кризису? Вы как думаете? Я поговорил бы с вами и об этом, но только не на этой лекции. Скажите, а на уроках Философии Магии у вас такой дискуссии не было? Ну, для сегодняшнего нашего урока это не важно. Я попытаюсь дать вам сейчас только схему развития магической астрономии… и астрономии вообще.

В условиях наибольшей древности, когда разделение людей на маглов и магов было еще не всем понятным (многие считали что можно разделить людей только на работавших руками и работавших мозгами), ведь именно магглы первые стали обращать внимание на изменчивость времён года, смену месяцев и дней недели, приняв за точки отсчёта движение небесных тел. Маги как то не нуждались в этом и как-то не сразу сообразили, что это можно использовать в своих интересах. Вот видите – первым этапом развития астрономии будет этап магловского ее развития при магическом присутствии.

Затем началось активное вмешательство магов в жизнь небесных тел и столкновения с мощными астральными духами. Мы будем с вами говорить о звездоборцах, среди которых были и маги и маглы. И тем и другим было ясно, что звезды и планеты сильно мешают жить населению Земли.

А вот следующий этап изучения астрономии был связан у маглов с попытками уследить за нашими, магическими экспериментами в небесах. У магов же стала стремительно развиваться астропсихология. Не обладая достаточными возможностями воздействия на звёзды маги использовали многие достижения маглов. В то время маги пользуясь своими возможностями, то диктовали свои условия, то подчинялись чужим. Это было время магов-жрецов.

Звёзды, растревоженные действиями магов всё активнее вмешивались в земную жизнь. Неумение и нежелание магов воздействовать на астральных духов вызвало необходимость для маглов вычислять степень их влияния на окружающих. Вот снова этап магловского превосходства - этап звездочётов.

Естественно, взаимодействие маговских и магловских астрономов привело к сложению современной звёздной картины мироздания (в видимой её части), и для маглов в начале XVII века наступил этап великих астрономов. Для нас, магов это был этап резкого падения уровня магических знаний о небе.

А мы с вами живем во время, условно называемое этапом звёздной реставрации. В начале двадцатого века крупные маги – звездочтецы нашли новые способы воздействовать на астральные сущности и изменять их. Для этого пришлось немало потрудиться в работе с маглами – на тему «относительности их представлений о мироздании»…

А может быть, этот этап уже закончился и мы с вами живем в начале нового? Какого? Я не знаю. А вы? Я думаю, в любом случае перед астрономией большие перспективы…

Вот примерно об этом мы и будем с вами говорить при изучении истории Астрономии в этом году. Вы обязательно должны понять, как много можно получить из знаний чисто физических, пусть даже полученных маглами и магловскими способами, но совершенно объективных и кстати проверенных магическими способами. Ведь иногда маглы ставят вопросы совершенно необычно и оригинально, и этим не стоит пренебрегать.

Вам предстоит разобраться в запутанном клубке отношений Астрономии и Астрологии, в местоположении и свойствах светил и на реальном небе и в магической иерархии, их роли как с астрологической так и с магической точки зрения. Вам предстоит осознать разницу подхода астролога, просто учитывающего звёздные влияния - и мага, использующего их в своих интересах. Недаром ведь многие знаменитые волшебники содержали при себе астрологов только лишь как технический персонал...

Думаю, что вам окажутся полезны биографии знаменитых звездочётов. Большинство из живших в древние времена, кто обращал всерьез внимание на звездное небо, редко оказываются при ближайшем рассмотрении обыкновенными людьми…

Ну, хватит планов на сегодня. Я не слишком напугал вас? Ничего-ничего, потом, когда мы перейдем к конкретным темам, все станет гораздо понятнее!

А задание для начала будет не слишком сложное, но творческое. Ответьте на один из вопросов по вашему выбору:

1) Почему маги всегда использовали данные астрономии магглов?
2) Почему магглы-астрономы неизбежно сталкивались с магическими проявлениями мира?

Напишите как именно вы понимаете это, своими словами. Объем ответа – не менее 12-15 предложений для ПК и 15-10 предложений для ОК. Я только очень прошу вас не увеличивать объем домашки такими пустыми предложениями: «Почему маги всегда использовали магловскую астрономию? А вот почему!». Надеюсь, вы меня поняли.

НАПОМИНАЮ: На выполнение работы – две недели. Срок сдачи – 23.00. в воскресенье, 25 сентября, оценки будут по истечении этого срока. Источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги, но и собственная фантазия! Удачи!

Аватара пользователя
Amiliay
Заслуженный профессор
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 янв 2005 16:55
Пол: женский
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Amiliay » 12 сен 2005 23:11

сдала для рейтинга факультета :!:
Никто не богат настолько, чтобы выкупить своё прошлое. (c)
Хранитель Рейвенкло в отставке.
Выпускница Рейвенкло, 2006 год.

Экс-префект Школы. Лучшая студентка Виртуального Хогвартса (2005-2006)

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 22 сен 2005 08:47

Отправила для р/ф
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Аватара пользователя
Ирловин
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 сен 2004 17:14
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ирловин » 24 сен 2005 19:32

Слизерин сдал работу.
Irlovin Hanks
Экс-профессор УЗМС
Экс-директор Хогвартса

Говорят, мы аморальны. Мы просто свободны.

Аватара пользователя
Helly Pierce
Модератор Чата
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 16 май 2005 16:27
Пол: женский
Откуда: Раньше жила в Хогвартсе.
Контактная информация:

Сообщение Helly Pierce » 25 сен 2005 20:09

сдаю в р/ф
Птичка улетела.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 10 окт 2005 19:45

Здравствуйте! Вот я и объявился после своего вынужденного отпуска. Начнем с домашних работ.

Дриада, Итиль, вот какое вышло дело: я ТОЧНО получал ваши работы, но, похоже, случайно стер... или? Или не нахожу никакого объяснения. Странно, все есть в ящике, а двух нет. Не могу объяснить. С такими глюками не сталкивался. Может, случайно нажал кнопку. Если они сохранилась – пришлите, пожалуйста, еще раз, я оперативно их проверю. Итиль, работа была в личный? С этим немного проще. Дриада, если работа не найдется, я в любом случае компенсирую факультету свою дурацкую рассеянность, просто выставлю +50, что же делать, если это произошло по моей вине. Я здорово психовал в тот день, наверное :( Но если работы сохранились - пришлите, пожалуйста.

Работы в целом хорошие. Ответы в большинстве работ довольно похожие, поэтому я прокомментирую все вместе. Сами определите, к чьей работе что относится :). Основные ответы выражают такое мнение: маглы практичны, сильны в картографии и математике, без астрономических познаний в совей жизни обойтись не могли – и поэтому шли вперед семимильными шагами. Мир же настолько многообразен и удивителен, что все объяснить исходя из своих познаний они не могли. Что ж, согласен, и примеры удачные (например, с падающей звездой). Кстати, хорошо, что некоторые ответили, что во многих случаях дело было в утечке тайных знаний по небрежности мага :):):) Не думаю, кстати, что у магов была необходимость в подтверждении правоты маглов по некоторым вопросам. Магам скорее приходилось оперативно думать, как же это можно было получить такой результат без магических приемов.

Добавлю на второй день проверки "потерянных" работ: хорошо замечено, что магические проявления Неба слишком грандиозны, чтобы маглы могли не заметить их :)

Обратите внимание, что в задании было: выбрать один из двух вопросов и ответить на него сравнительно подробно. Вариант выбора «два вопроса и краткий ответ на оба» не слишком удачный.

Единственный труд, на котором я остановлюсь поподробнее - это работа Билла Уизли. НЕ СТОИТ НУМЕРОВАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЗАКАНЧИВАТЬ КАЖДОЕ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫМ ЗНАКОМ. Да и после собственного имени и других данных анкеты восклицательные знаки ни к чему. Ну, может быть это просто такая манера выражения, но надо же вести себя сдержаннее :). «Астрономия - это независимая наука,она не магическая,но и не маггловская!» - хотелось бы более подробных доказательств этой точки зрения. А так – так просто ведь про любую науку можно сказать то же самое. Ведь мы и стараемся разобраться в отличиях магической астрономии от магловской, определить, что в них общего, а что – несовместимо. Ну и остальные мысли тоже выражены так же, без подкрепления примерами и доказательствами.

Ирловин, Слизерин, ок, р/ф +50
Helinyetille, Гриффиндор, ок, рф +45
Билл Уизли, Гриффиндор, пк, лр +10
Amiliay, Рейвенкло, ок, рф +50
Люсиола, Рейвенкло, пк, лр +30
Элани, Рейвенкло, ок, лр +50.
Последний раз редактировалось Ульф 11 окт 2005 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 10 окт 2005 19:55

Погружаться в древний период истории астрономии интересно, но в то же время трудно и рискованно – можно запутаться в фактах и мнениях. Хорошее знание и магловской, и магической астрономии на современном уровне, интуиция – вот те качества, которые необходимы всем при изучении этого периода.

ЛЕКЦИЯ № 2 в этом году (20052006) называется «ПЕРВЫЕ ВОПРОСЫ»

Ну что же – вы поняли, что домашнее задание, которое я дал вам на прошлой лекции, имеет отношение к этой лекции. Нам будет нелегко разобраться в психологии наших далеких предков, из которых одни превращали науку о небе в своего рода религию, рассматривая наблюдение небесных тел как служение богам, другие, не напрягаясь слишком, находили в расположении светил ответы на свои самые разные практические вопросы, третьи вносили в список этих вопросов проблемы происхождения и устройства мира.
Как много тайн скрывала природа от первобытного человека! Яркая молния раздирала свинцово-серое небо, а обрушивающийся следом грохот заставлял сжиматься от страха сердца наших далеких предков. Гремящий водопад, соседствующий с пещерой, в которой они жили, представлялся божеством, чтобы задобрить его, нужно было приносить жертвы. Утром вставало Солнце , согревало продрогшее тело, пробуждало к жизни растения и животных, а вечером опускалось за далекие холмы. Ночью над головой светила бледная Луна и мерцали Звезды .
Наблюдая Солнце и Луну в течение многих лет и поколений, человек начинал понемногу понимать связь своей жизни с тем, что он видел на небе. Опыт человека подсказал ему связь межу Солнцем и постоянной ритмической сменой дня и ночи. Наши предки, несомненно, сами догадались и о другом цикле, связанном с Солнцем – чередование времен года. Они прекрасно замечали, что зимой диск Солнца едва виден через облака, Земля покрыта снегом и льдом, растения и многие животные спят глубоким сном. Через некоторое время Земля начинает пробуждаться – ее будит Солнце! Толстая пелена облаков уже не скрывает Светило , его теплые лучи растапливают льды и зовут к жизни набухающие почки растений. Время пробуждения природы сменяется знойным летом, затем листва опадает и холод снова сковывает Землю … Древний человек не мог также не заметить, что некоторые созвездия остаются на Небе всегда на одном и том же месте (Вы знаете, какие? Правильно, это Полярные созвездия) , а некоторые перемещаются по Небу и вообще иногда скрываются, а потом появляются опять. Естественно, первобытному человеку помаленьку запоминались самые яркие или какие-то особенно впечатляющие группы звезд, и он начинал узнавать их.
Для того, чтобы понять, что это такое, что там происходит и как это влияет на жизнь человека, нужно было думать и думать… В конце концов, неизвестно было даже, до какой степени и до какого предела небесные явления способны влиять земную жизнь… Согласитесь, это и в наши дни тоже осталось загадкой, разве нет?
Вопросы, которые человек ставил тогда перед собой, можно назвать чисто магловскими – ведь ответы на них следовали чисто из здравого смысла и из математики. Кстати, вы заметили, что я все время когда говорю об этих временах истории астрономии, избегаю четкого деления наших предков на магов и маглов? Ведь в природной любознательности и здравом смысле трудно отказать и тем, и другим, и мы сейчас не знаем, кому из них мы обязаны многими и многими открытиями древнейшего периода астрономии.
Кто вычислил продолжительность года и продолжительность суток? Кто зафиксировал фазы Луны ? Маг или магл? Что было тогда важнее – когда сеять хлеб или как объяснить картину мироздания и попытаться занять в нем осмысленную позицию? Вопрос остается открытым по сей день. Ведь человек осознал себя параллельно с осознанием Законов Неба … Время появления астрономии – это время становления человечества.
Таинственный мир над головой первобытного человека помаленьку становился доступным его пониманию… За видимыми переменами на небе непрерывно следили жрецы каждого рода и племени… (Ага? Что «Ага»? Думаете, мы уже установили приоритет магов в этом деле? Если бы все было так просто…) …Так вот, эти усилия были во многом направлены все же на то, чтобы определять время, когда сеять и когда выгонять скот на поля. Так что большой вопрос, магическими ли были эти потребности. Вы понимаете, что человек, не зная истинных причин явлений, происходящих не только на небе, но и везде в окружающие природе, человек не мог не видеть за этим могущественных сил? Человек просто не мог не ставить вопрос о природе окружающего мира, о том, как он образовался, о том, какова в нем роль человека. И вы понимаете, что в те времена это касалось и магов и маглов? Другой вопрос, что и методы получения ответов на вопросы, и задачи у них постепенно становились все более и непохожими… Если маглы продолжали следить за физическим движением небесных тел и вычислять к чему это приведёт – к зиме или удачной охоте на бабуинов, то первые маги-астрономы устремили свои усилия на осознание астральной небесной реальности. Жрецы уже не только вычисляют первые дни весны, они пытаются «узнать волю Небес» и влиять на их решения. И вскоре они уже попытались охотиться на небесных духов, и приручать их… неужели только для того, чтобы успешно охотиться на бабуинов и быть уверенными, что настанет зима? Пройдёт совсем немного времени и создавшие постоянство на звездном небе маглы начнут предсказывать разливы Нила, а повзрослевшие маги постигнут гармонию звёзд и начнут приказывать звёздам.
Изучая историю Астрономии, мы должны будем пройти этот путь вместе с ними. Вы готовы к путешествию? Археологи находят артефакты со следами счета дней по фазам Луны , время изготовления этих предметов – каменный век. Могилы древних людей устраивают так, чтобы умершие лежали там «по ходу Солнца ». Возникают обсерватории… вот что, друзья мои. Время сегодняшней лекции подходит к концу. Будьте, пожалуйста, готовы к тому, что на следующем занятии мы отправимся на археолого-астрономическую экскурсию. Оденьтесь потеплее и поудобнее. А сейчас задание:

1. Перечислите проблемы, которые древние люди надеялись решить с помощью Астрономии. Запишите их в два списка: один для магов, другой для маглов. Впрочем, вы можете сделать и три списка – пусть в третьем будут общие проблемы. Пунктов в каждом списке должно быть не менее пяти.
2. Второй вопрос будет опережающим: как вы думаете, почему после такого прекрасного «содружества» маглов и магов – астрономов их конфликт оказался неизбежным? Имейте в виду, вопрос творческий. Напишите как именно вы понимаете это, своими словами. Объем ответа – не менее 10-15 предложений для ОК и 5-10 предложений для ПК.

НАПОМИНАЮ: На выполнение работы – две недели. Срок сдачи – 23.00. в воскресенье, 23 октября, оценки будут по истечении этого срока. Источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги, но и собственная фантазия! Удачи!

Аватара пользователя
Amiliay
Заслуженный профессор
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 янв 2005 16:55
Пол: женский
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Amiliay » 11 окт 2005 17:51

Рейвенкло сдал
Никто не богат настолько, чтобы выкупить своё прошлое. (c)
Хранитель Рейвенкло в отставке.
Выпускница Рейвенкло, 2006 год.

Экс-префект Школы. Лучшая студентка Виртуального Хогвартса (2005-2006)

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 20 окт 2005 09:15

Сдала для РФ
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Аватара пользователя
Ивика Реймс
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 12 авг 2005 00:40

Сообщение Ивика Реймс » 23 окт 2005 19:55

Добрый вечер, профессор.
Гриффиндор сдал 8)

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 24 окт 2005 21:46

Здравствуйте!

За обе работы, которые загадочно исчезли в прошлый раз (задание по первой лекции), я выставил отличные оценки (Дриада, ок, Хафф, +50, Итиль, Гриф, пк +30)

Оценки за работы по прошлому занятию:

Слизерин LPfan (пк) +28
Рейвенкло Amiliay (ок) +50
Хаффалпаф Дриада +50 (ок)
Гриффиндор Ивика Джейн Реймс +50 (ок)

Слизерин попросил отсрочку.


Отличные работы от учеников основного класса, одна лучше другой. Амилия, прекрасная таблица! Ивика Джейн Реймс, очень хорошо сформулирована мысль о том, что маги своими действиями постоянно обесценивают магловские познания и открытия! Дриада, шикарный парадокс о ракете и звездном духе. Кстати, вспоминается поведение американцев (маглов) на Луне.
Lpfan, работа для пк хорошая, но я снизил тебе оценку (для первого случая – всего на 1 балл из-за неправильного оформления и еще на 1 балл из-за огромного количества опечаток!) Пожалуйста, в следующий раз выполняй «ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДОМАШНИХ РАБОТ» (на первой странице) и перечитывай, что ты пишешь :)

ПРЕДУПРЕЖДАЮ!!! С ЭТОГО РАЗА Я НЕ БУДУ ПРИНИМАТЬ НЕПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННЫЕ ДОМАШКИ!

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 24 окт 2005 21:48

Здравствуйте!

Все подготовились к экскурсии? Учтите, там, куда мы отправимся, дожди идут уже месяц… хотя сегодня нам везет, и Солнце ненадолго выглянуло. Итак, отправляемся на экскурсию, она же

Лекция № 3 «ВЕЛИКИЙ МАЯТНИК ГАРМОНИИ»

*Одна из стен класса оказывается прозрачной, и все понимают, что открывается портал*

Так, проходите быстрее, чтобы не тратить попусту лишнюю энергию на поддержание прохода! Все на месте, никто не отстал? Отлично.

Мы находимся в Южной Англии, на Солсберийской равнине, на которой около трех с половиной тысяч лет назад наши предки воздвигли сооружение, название которого вам прекрасно известно. Маглы считают его самым загадочным сооружением на всем европейском континенте. В последние столетия магловские ученые упражнялись в попытках понять, кто его построил? Римляне, кельты, викинги, инопланетяне? И что оно собой представляет – храм языческого бога, место для кровавых жертвоприношений, стартовую площадку неземного летающего корабля или просто красиво оформленную торговую площадку? :) :) :) … ну да, действительно смешно. А, вы уже догадались? Это нетрудно – перед нами Стоунхендж.
Слово Стоунхендж в переводе с английского означает «висящий камень». Вы видите, какое это огромное каменное сооружение. Или, как выразились бы древние греки, мегалит. Ну что ж, мы с вами видим вполне ясно, что сегодня камни вроде бы вовсе не висят в воздухе, а опираются на землю иди друг на друга. Может быть вот эти, которые лежат на земле, когда-то висели?
Ну, давайте рассмотрим устройство этого сооружения поподробнее. Вот две насыпи – внешняя и внутренняя – разделенные широким и глубоким рвом. Внешний вал уже почти стерт с лица Земли временем, размыт, но, надеюсь вы заметили, что как раз на нем мы и стоим? Ученые (кстати, маглы, но в данном случае мы можем доверять им) рассчитали его первоначальные размеры – ширина вала два с половиной метра, высота около полуметра.
А внутренний вал, на который нельзя сразу не обратить внимание, имеет диаметр 98 метров, ширину 6 метров и высоту почти 2 метра.
В северо-восточной части сооружения поверхности земли ровная, рва нет – здесь и находится вход в Стоунхендж . Этот вход довольно красиво оформлен – это аллея шириной 12 метров, ограниченная с обеих сторон невысокими валами из земли. Близко к входу врыт в землю огромный камень и окружен рвом. Его размеры немного больше чем 2 х 2 х 6 метров, он весит что-то около 35 тонн. Когда Стоунхендж был действующим, этот камень стоял вертикально, а теперь, приобретя реальную земную тяжесть, стал все больше и больше наклоняться… Порода камня называется сарсен , а добывают эту породу в 35 километрах отсюда. Ближе карьера нет. Так что вы сами можете делать выводы о способе перемещения сюда этого камня. Имя этого камня – «Пятка», «пяточный камень» . А тот камень, мимо которого мы прошли к входу, называется «Эшафот» .
Ну, пройдемте внутрь. Нет, секундочку, все хорошо себя чувствуют? А то здесь всякое случается, следите за своим самочувствием. Внутри, по окружности вала, на расстоянии пяти шагов от него мы видим 56 впадин, лунок. Они расположены на одинаковом расстоянии друг от друга и от центра сооружения. Вот и пойдемте к центру, в сарсеновое кольцо . Да, вы правильно заметили – мы проходим еще через два кольца заросших травой таких же лунок. Весь Стоунхендж – это несколько концентрических окружностей… Я предупреждаю вас еще раз: если кто-то почувствует головокружение, тошноту или что-то в этом духе – сразу же скажите мне – может понадобиться принять кое-какие меры. Чувствительность у каждого индивидуальная! Здоровый юный маг на школьной экскурсии просто ощущает здесь легкие покалывания на уровне пояса или плеч, когда проходит через эти круги… Вам щекотно? Я же говорю, все зависит от индивидуальной чувствительности :) :)
Центр как будто окольцован огромными каменными блоками, из того же камня сарсен . Блоки примерно на метр вкопаны в землю. Когда-то их было 30, а в наши дни осталось всего 17. На опорных блоках как поперечины лежали другие блоки, сейчас из них осталось всего шесть. Вертикальные камни имели наверху шипы, а лежащие камни – отверстия такого же размера, и на них надевались.
Внутри серого сарсенового кольца имеется еще одно. Оно построено из 80 голубых камней поменьше – тонн по пять. Зато место добычи этого голубого камня подальше – такой камень есть только в Уэльсе, на расстоянии в 400 километров отсюда. Эти камни называются «Пляска» . Ага, я смотрю – многие из вас уже различают их дрожание. Если вы сосредоточитесь – может быть, зафиксируете и полет… но только на мгновение.
Сделаем еще один шаг к центру. Здесь нас ожидают пять гигантских арок, каждая сложена из трех камней. Эти арки называются трилиты . Они все разной высоты, и образуют вместе что-то вроде подковы, открытой ко входу. Ну-ка, остановитесь здесь и внимательно посмотрите: только с этого места можно посмотреть через все арки одновременно. Они как бы образуют прицел. Щель между ними – это строго определенная линия. Обратите еще внимание вот на этот камень, в глубине подковы из арок. Он называется «Алтарь»
Давайте немного отвлечемся и полюбуемся на то, как умело Великий Маятник Гармонии прячется и маскируется под простую обсерваторию и календарь. Согласитесь, что для «просто обсерватории» можно было бы обойтись и меньшими усилиями, не надо было такие камни издалека тащить.
Итак, смотрите, как действует календарь. Ось, проходящая через Алтарь И Пяточный камень , и направленная вдоль Аллеи , указывает на Солнце в день летнего солнцестояния. В самый длинный день года лучи восходящего Солнца освещают Алтарный камень , во все остальные дни года утром камень в тени. Именно этот день и был началом нового года. Сквозь один из трилитов открывается вид на Солнце , встающее в день зимнего солнцестояния. Два других трилита предназначались для наблюдения заходов Солнца в дни летнего и зимнего солнцестояний. Два трилита испльзовались для наблюдений Луны . Проёмы внешней колоннады делали их более точными и совершенными. Закаты Луны просматривались через один трилит , но через разные арки колоннады…
Вы что-нибудь чувствуете? Особенно те, кто стоит близко к центру? Верно, хочется сделать шаг вот сюда, немного к югу. Поздравляю вас, у вас неплохое интуитивное чувство ориентировки. Действительно, центр кольца не совпадает с центром вала, он смещен к северу, вот вам и хочется вернуть гармонию и шагнуть обратно к югу.
Собственно говоря, это и есть самое важное в Стоунхедже . По сути своей это гармонический маятник, направленный на остров Британия. Недаром, один из мощнейших магов истории и один из величайших королей сделали всё возможное, чтобы это сооружение оказалось именно там, где сейчас находится. Да, там где мы сейчас стоим. Именно этот талисман позволяет Британии выходить с наименьшими потерями из любого кризиса, уже на протяжении полутора тысяч лет.
Вы скажете - так при чём же здесь астрономия? Дело в том, что основой гармонического маятника является астральная связь между упорядоченными камнями и вечным звёздным движением . Другое дело - почему равновесие смещено? Почему звёзды не привязаны накрепко в положении наибольшего благоприятствования стране, но имеют возможность влиять на судьбу страны? Тем более, что Стоунхендж стоит на необыкновенно сейсмоустойчивом месте. Никакое землетрясение ему не страшно.
Не можете ответить сразу? Я дам вам подсказку: все вы с детства знаете, каким кошмаром может обернуться для страны неподвижный маятник. Это описано в сказке «Спящая красавица»… да-да, фея-крестная по-быстрому сляпала именно неподвижный маятник… Но вы сами понимаете, что это – детское объяснение. Вам в домашнем задании предстоит написать более подробный ответ на мой вопрос…

Итак, домашнее задание: Почему равновесие Маятника Гармонии смещено, почему он не неподвижен? Почему звёздам все же оставлена довольно большая свобода в определении Судьбы страны? Объем ответа – не менее 12-15 предложений.

Кроме того, на этот раз я дам вам дополнительное, не обязательное задание: напишите небольшой доклад о любом из камней Стоунхенджа, который имеет имя (Пятка, Эшафот, Алтарь, Пляска…). Определите какую роль этот камень играет в системе Маятника и почему он получил такое имя. Объем – не менее 10 предложений.

НАПОМИНАЮ: На выполнение работы – две недели. Срок сдачи – 23.00. в воскресенье, 6 ноября, оценки будут по истечении этого срока. Источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги, но и собственная фантазия! Удачи!

Аватара пользователя
Amiliay
Заслуженный профессор
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 янв 2005 16:55
Пол: женский
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Amiliay » 28 окт 2005 16:56

рейвенкло работу сдал
Никто не богат настолько, чтобы выкупить своё прошлое. (c)
Хранитель Рейвенкло в отставке.
Выпускница Рейвенкло, 2006 год.

Экс-префект Школы. Лучшая студентка Виртуального Хогвартса (2005-2006)

Аватара пользователя
Ирловин
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 сен 2004 17:14
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ирловин » 07 ноя 2005 09:03

Слизерин сдал. Спасибо за отсрочку. (надеюсь, опоздание на 1 минуту засчитываться не будет?=)))
Irlovin Hanks
Экс-профессор УЗМС
Экс-директор Хогвартса

Говорят, мы аморальны. Мы просто свободны.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 07 ноя 2005 20:17

Здравствуйте, входите. Начнем с домашних работ.

Мне понравились версии причин создания не-абсолютного маятника.

Ирловин, то есть маятник не совершенен, чтобы не отдавать слишком многое в руки Звездных духов? Во многом согласен, их помощь дорого обходится, меньше «пряников» - меньше и «платить» за них придется.

Красивая версия Элани о дисгармонии как средстве для достижения гармонии.

Дриада, я думаю, что Звездные духи не прогадали на этом соглашении. Текст его, конечно, был известен только Мерлину, но похоже на то, что великий чародей оставил Небесным духам канал особого рода для воплощения на Земле. Мало ли для чего это может пригодиться в трудные времена, верно? И если присмотреться внимательно к некоторым неординарным событиям истории Англии, есть о чем поразмыслить.

Хм, Amiliay понравилась самая зловещая из теорий маятника, с которой связан весь наш мир… я, честно говоря, думаю, что этот маятник не единственный, так что даже если что случится – продержимся. Но написано очень убедительно.
Лорана, разве можно себя так вести :):):) Но версия интересная… и пример… камушек в огород недавнего непоколебимого благополучия Соединенных Штатов, а?

Из докладов считаю самым удачным работу Эмилэй, об «Алтаре», впрочем, наблюдения повадок маглов вокруг «Пяточного камня» тоже очень жизненные (в работе Дриады). Элани, я несколько огорчен тем, что заметный кусок доклада без изменений взят из этого текста…
http://www.astronews.ru/cgi-bin/manager ... 18&num=735
http://astrologiyajh.narod.ru/rabota4.html
http://gallaktika.chat.ru/stoun.htm
http://cat.tmn.fio.ru/works/53x/308/c06-3.htm
http://www.space.vsi.ru/megalit.htm
или с другого сайта, на котором он размещен, в конце концов, текстом про наблюдения Обри и-нет набит… и не то чтобы своими словами пересказано… Кстати, у Ирловин узнается тот же источник, но несколько обработанный :)

Ирловин, за прошлое задание, затерявшееся во время форумского глюка +45 (немного подкачал второй вопрос, там причины неизбежного столкновения в целом, а надо было больше в области астрономии)

Итак,
Amiliay Рейвенкло ок рф – +50+40=90
Эланимиэль Рейвенкло ок лр – +50+20=60
Лорана Рейвенкло п/к л/р - +30
Дриада Хаффлпафф о/к р/ф – +50+40=90
Ирловин Слизерин ок р/ф +50+30=80 и +45 за прошлое задание, сейчас пойду минус сотру :)

Жду работу от Гриффиндора

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 07 ноя 2005 20:22

Здравствуйте! С нашей сегодняшней темой лекции нынешняя картина Звездного Неба за окном не слишком гармонирует, правда? Марс удаляется от нас, а мы сегодня как раз будем говорить о начале крупных войн между Землей и Небом … Тема нашей сегодняшней лекции –

№ 4 - «ЭПОХА ЗВЕЗДОБОРЦЕВ»

Звездоборцы, то есть люди, так или иначе конфликтовавшие со звездами, и доведшие свой конфликт до войны, появились на земле не сразу. Первоначально люди (и маги, и маглы) были со Звёздами в отношениях почти дружеских. Им было за что ценить и уважать друг друга. Самое малое, соблюдался нейтралитет.


Однако магическая деятельность привела к установлению особых отношений между людьми и астральными духами. Печально, но приходится признать что главными виновниками возникшей неприязни были маги. И те кто пытался использовать свою дружбу со Звездными духами для улучшения своего материального положения (некоторые из вас писали об этом в своих домашних работах по прошлому уроку), и те кто бескорыстно пытался заставить Звёзды служить интересам человечества. Первые неимоверно разозлили маглов, вторые вызвали гнев и ярость астральных духов... А может из нашего времени в вине именно магов в начале войн ничего особо печального – может быть это было неизбежно? Возраст конфликтов, как у детей. Ведь мы сегодня начинаем говорить о той эпохе когда звездная магия расстается с детством.


Итак, началась эпоха войн между людьми и звёздами. Первыми, как и следовало ожидать в обоих случаях пострадали маги. Знаете, в этой войне (в этих войнах!) все стороны воевали друг с другом, выручая своих личных друзей. Однако удар астральных сущностей – Звездных духов , в те дни еще не закрепощённых новомагловскими представлениями, был нанесен первым. Разумеется, мы спровоцировали их. Тогдашние жрецы-Звездочтецы опасно приблизились к многим тайнам вселенной, но это не было бы бедой. В конце концов, в поединке интеллекта побеждает сильнейший, и сильный часто остается милостлив и великодушен к побежденному сопернику. Но нет – оружием земных Звездочтецов стали интриги, использование информации личного характера о внутренних отношениях Звездных духов … Короче, грязная политика.


И что? Маги получили очень прямой и очень конкретный ответ. «В один бедственный день и в одну ещё более бедственную ночь, Атлантида исчезла с лица земли». Надеюсь, вы помните эти строчки. И Звёзды одним махом физически уничтожившие сильнейших своих противников, в сущности захватили власть над Землёй .


Несмотря на свою духовность и возвышенность Небесные Духи всё же оставались стихийными духами. Особенно те из них которые изначально были наделены многими сущностями, например духи Луны или Солнца . Безграничная власть над землёй, которую на какой-то миг (не очень-то краткий миг, верно?) признали маги, и на долгие столетия маглы, дала Небесным духам проявить свой характер в самых неприглядных и жестоких формах.


Например в Китае Духи Солнца заставили создать для самых крупных из них отдельные Огненные Солнца и практически выжгли срединную китайскую равнину. Следом этого события являются существующие до наших дней пустыни Гоби и Такла Макан. Кстати, дух духу рознь, именно кто-то из Солнечных детей научил одновременно с этими жестокими шуточками людей добывать и обрабатывать золото.


Но естественно с этой чудовищной жарой и засухой надо было как-то бороться. Результатом этого было нападение на солнечных духов Стрелка И , разрушение ложных солнц, изгнание в астрал целой толпы агрессивных солнечных духов из числа тех, что господствовали над Китаем … ну и крайнее падение авторитета Солнца в глазах маглов и магов. Согласитесь, если умелый лучник из числа магов может несколькими годами тренировок добиться таких возможностей, это дает большую надежду земным жителям.


Ну да, конечно, героического Стрелка И погубил затем один из Лунных духов , воплотившийся на Земле . Если кто-то не знает этой истории из китайской мифологии – может посмотреть здесь.

http://ml.volny.edu/index.html?act=show ... кие%20мифы
http://statya.ru/news.php?op=view&id=2770

Но! Но дело было сделано – люди снова узнали, что звёзды далеко не всесильны.


Маг Прометей сумел жестоко обмануть астральные ипостаси духов, проживавшие в земной Элладе, лишив их материальных жертвоприношений. В результате им стало всё труднее воплощаться в реальном мире. Этим немедленно воспользовались как маги, так и маглы. История Эллады просто переполнена сообщениями о битвах героев с воплотившимися на земле Астральными духами. Даже самые сильные из духов не были застрахованы от натиска звездоборцев. В одном из боёв был ранен даже дух Марса , которого опасались самые сильные Звёзды , не то что жители Земли .


*профессор косится через окно на вечернее небо, на котором прекрасно видна Красная Планета *


Несколько раз эллинские маги и маглы (надо сказать, что эти-то всегда сотрудничали между собой) пытались через вершину Олимпа ворваться в астральные владения Небесных духов , но всякий раз погибали – там-то Звёзды были слишком сильны, у себя дома...


Но сегодняшней лекции нам хватило только на то, чтобы рассказать про начало периода этой кровавой войны Неба и Земли . Политику и основные события этого времени мы обсудим уже на следующей лекции. А сейчас – домашнее задание.

Вам нужно написать рассказ о любом звездоборце. Два примера – китайский Стрелок И и греческий Прометей – приведены в лекции. Эти примеры, как вы сами понимаете, брать не нужно. Вы можете воспользоваться любыми материалами из любых мифологий, которые рассказывают о борьбе жителей Земли и Духов Неба, и рассказать эту историю именно как эпизод начала войны. Объем для основного класса не менее 15 предложений, для подготовительного – не менее 10 предложений.

НАПОМИНАЮ: На выполнение работы – две недели. Срок сдачи – 23.00. в воскресенье, 20 ноября, оценки будут по истечении этого срока. Источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги, но и собственная фантазия! Удачи!

Аватара пользователя
Amiliay
Заслуженный профессор
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 янв 2005 16:55
Пол: женский
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Amiliay » 07 ноя 2005 21:53

Рав сдал :)
Никто не богат настолько, чтобы выкупить своё прошлое. (c)
Хранитель Рейвенкло в отставке.
Выпускница Рейвенкло, 2006 год.

Экс-префект Школы. Лучшая студентка Виртуального Хогвартса (2005-2006)

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»