Кабинет Астрономии

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Helly Pierce
Модератор Чата
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 16 май 2005 16:27
Пол: женский
Откуда: Раньше жила в Хогвартсе.
Контактная информация:

Сообщение Helly Pierce » 23 апр 2006 14:21

пр. Ульф, свиток с домашней работой от Гриффиндора готов)
Птичка улетела.

Аватара пользователя
marmelad lady
Ученик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 сен 2004 08:26
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение marmelad lady » 23 апр 2006 15:50

Сова Слизерина только что улетела к вам, профессор. :wink:
Goodshippers
Я испытываю естественный скептицизм по поводу чистоты человеческих намерений.
Ученица Слизерина,3 (наконец-то) курс
http://www.diary.ru/~marmeladlady/ мой дневник

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 24 апр 2006 22:14

Здравствуйте!

Устали под конец года, и задания по астрономии приходят только для рейтинга факультетов?

Amiliay, очень хорошая работа, миссия - просто блеск! Честно сказать, проверяя работу, я даже волновался за судьбу «агента», особенно когда связь с магом разорвалась :):):) Отличные работы и у Marmelad lady и Люмьер. Helinyetille, предложения серьезные, однако посмотрите в задание – там указан объем по каждому пункту, и получается, что работа не плохая но необъяснимо маленькая.
Слизерин, это я еще вернул вам долг за позапрошлое д\з.

Хаффлпафф +50
Гриффиндор +30
Слизерин +50+50=100
Рейвенкло +60

А название нашей сегодняшней лекции № 13

«ВРЕМЯ ИТОГОВ»

Давайте еще раз мысленно пройдем тропами истории. Истории непростых отношений Неба и Земли , Земных Людей и Звездных Духов. Быть может, мы с вами попробуем «поставить оценку» этому пути, этой работе? Как вы считаете, все что ни произошло между Землей и Небом – к лучшему? Или наоборот – столько трудов – и все зря?

Вспомните ЭПОХУ ПЕРВОГО ЗНАКОМСТВА . Звезды, сами того не желая и не замечая, все же помогли нам подняться с четверенек. Вы слышали, конечно, такую магловскую версию истории, что человека создал труд? Спорить сложно. Это были важные вопросы – как выжить и где добыть еду, когда выгнать скот на поля и когда посеять хлеб. Однако истинный разум смог освободиться от повседневных вопросов и задать вечные вопросы – отчего день сменяется ночью, отчего зима сменяется летом, что таится в тверди небесной и за нею, за гранью видимого?...

Делить Земле и Небу сначала было нечего. Контакты были свободными, границы – открытыми. Но вот наступила ЭРА ДЕМОНСТРАЦИИ СИЛЫ , пришло ВРЕМЯ ЗВЕЗДОБОРЦЕВ . Сильнейшие – а тогда, безусловно, сильнейшими оставались Звезды – стали опасаться роста могущества и мудрости слабых. Жители Земли проявили великолепные способности к самообучению, и догоняли своих звездных братьев в изучении тайн Вселенной. Практичные земные умы быстрее находили способы использовать эти знания себе на благо… Как ни странно, и начавшиеся тогда войны оказались одним из путей знания. Ведь мы – жители Земли и жители Небес – тогда очень близко узнали друг друга. Узнали сильные и слабые стороны врага…

Маглам это лучше известно, чем нам. ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ – это всплеск научных открытий. Скорее, сильнее, мощнее, больше открытий – иначе враги опередят и победят тебя! Знаете, я и тут склонен благодарить нашего сильного противника. Нам свойственно расслабляться в спокойной обстановке. А тут нам поставили такую тяжкую задачу! Пришлось превзойти самих себя. В то же время я думаю, что мы вовсе не остались в долгу перед Звездами . Ведь мы сделали по отношению к ним то же самое – дали им достойного противника. А значит – дали им причину для самосовершенствования.

Именно тогда мы – маги Земли и маги Неба – дали широкую дорогу маглам, освободили путь для их естественно-научных открытий, дали и им возможность развивать и упражнять свой необъяснимо-практический разум.

Отвлекусь ненадолго. Я давно уже заметил за собой такое свойство. Когда я имею в виду «маги» - я говорю «мы» (причем все равно, идет речь только о магах Земли, или о духах Звезд тоже), когда я имею в виду «люди» - я тоже говорю «мы», хочу сказать и наконец когда я имею в виду «жители Вселенной» - я все равно говорю «мы»… я полагаю, это хорошая привычка...

Маглы здорово запутали – с нашей общей помощью!!! – свою историю. Однако был и принадлежавший им этап в истории знакомства Земли и Неба . Это было то самое «ВРЕМЯ АСТРОЛОГОВ» , когда магловские практики просто давали сто очков вперед чародеям в своих познаниях и открытиях. Они тогда здорово «повзрослели», эти не до конца понятные нам не колдующие дети Земли. Они тогда поняли, насколько многое зависит от них в этом мире.

Даже подумать страшно насколько много. Отклонившись от небесных путей маглы пошли вглубь мироздания, достигая таких высот, хм, о которых трудно было и мечтать. И теперь и мы и звёзды оказались на грани новой опасности. Маглы доказали себе (не в первый уже раз за историю земли) что могут уничтожить мир, разрушив его изнутри. Я говорю о ядерной энергии. Людям и Звёздам в настоящий момент опять придётся разрешить эту неразрешимую проблему. И чем скорее тем лучше.

*Профессор подходит к окну и раскрывает его* Весна уже, какой теплый ветер… Это я решил впустить в наш класс немного современности. Ведь мы уже здесь, и скоро звонок. Надо успеть дать задание. Вам придется бегло повторить весь курс истории отношений Звезд и людей. Впрочем, может быть вы легко выберете и без повторения. Выберите то событие, повлиявшее на отношения Людей Земли и Духов Неба, которое кажется вам самым важным. И объясните, почему вы так думаете, начав свое сочинение словами: «Если бы не это событие, то…» . А можете выбрать какого-нибудь персонажа, и тогда это будет «Если бы не этот человек, то… ». Не обязательно, кстати, это должен быть человек. Объем ответа – не менее 15-20 предложений для О\К и 7-10 предложений для П\К. Начнем помаленьку повторять пройденное, ведь уже приближаются СОВ… во всяком случае, я уже не буду давать новый материал, впереди уже только экскурсии и экзамены.

НАПОМИНАЮ: На выполнение работы – две недели. Срок сдачи – 23.00. в воскресенье, 7 мая, оценки будут по истечении этого срока. Источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги, но и собственная фантазия! Удачи!

Аватара пользователя
Driada
Совесть Хаффлпаффа
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:53
Псевдоним: Теовинн де Айсвинд
Пол: женский
Откуда: Москва, ну почти…(Мытищи)
Контактная информация:

Сообщение Driada » 05 май 2006 08:53

Хафф сдался!
У каждого есть в жизни цель,
Тебе - звезда, мне ночь и мрак...
Выпускница Хаффа 2004 - 2007
Профессор Рунной Магии и МА, Редактор

Аватара пользователя
Amiliay
Заслуженный профессор
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 янв 2005 16:55
Пол: женский
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Amiliay » 05 май 2006 15:34

Рейвенкло отправил сову с домашней работой.
Никто не богат настолько, чтобы выкупить своё прошлое. (c)
Хранитель Рейвенкло в отставке.
Выпускница Рейвенкло, 2006 год.

Экс-префект Школы. Лучшая студентка Виртуального Хогвартса (2005-2006)

Аватара пользователя
Helly Pierce
Модератор Чата
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 16 май 2005 16:27
Пол: женский
Откуда: Раньше жила в Хогвартсе.
Контактная информация:

Сообщение Helly Pierce » 08 май 2006 08:14

Сова Гриффиндора слегка опоздала :roll:
Пол ночи её, в буквальном смысле слова, выпихивала из окна :D
Птичка улетела.

Аватара пользователя
Элизабет Рэйвон
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 дек 2005 17:23
Откуда: Проклятые земли
Контактная информация:

Сообщение Элизабет Рэйвон » 08 май 2006 14:06

Слизерин еще позавчера все сдал.
Lupus pilum mutat, non mentem...
Сестра-близнец Элен
Elizabet Lestrange Noselroude the Unforgiving

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 10 май 2006 20:57

С опозданием – последние оценки за домашки этого года. Сосредоточился на СОВ и чуть не забыл огласить баллы.

Все работы в р\ф выполнены старыми знакомыми и на должном уровне :) :)

Элизабет Рэйвон Слизерин о/к р/ф +50
Helinyetille Гриффиндор, о/к р/ф +50
Дриада Хаффлпафф о/к р/ф +50
Amilay Рейвенкло о/к р/ф +50

Germiona Graynger , несмотря на важность выбранного для примера события, ответа на вопрос задания в работе нет. +0
Пэнси Паркинсон – остроумный пример… хотя на реальности этого события настаивают только маглы, поэтому не могу считать ответ вполне удачным. Магическая наука отрицает первичность Большого взрыва, а Звезды вообще не рассматривают его как важное событие. +15

Anna-Lilia, благодарю за предоставление результатов Ваших исследований. Попробуем летом выкроить время для подобных занятий.

Дриада, отвечаю на вопрос о летних занятиях – ну-у… если все хорошо напишут С.О.В. по астрономии :) :) :)!
Очередную неправильно оформленную работу рассматривать не стал.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 12 июн 2006 19:53

* Профессор Ульф встречает учеников в кабинете.*

Всем доброе время суток. Во первых я очень рад что вы пришли на мой факультатив. Пусть вас не смущает то, что Астрономии нету в расписании летних занятий. Директор в курсе, он просто не успел внести наш предмет в расписание перед отъездом.

За то время, которое вас обучаю, мы прошли не одну тему. В нашем багаже знаний работа со звёздными картами, а также изучение истории древней астрономии и взаимоотношений между людьми и звёздами. Впереди нас ждёт немало интересных тем. На факультативах моей задачей будет преподнести вам новые знания и помочь вам хорошо провести время. Программу летних факультативных занятий подскажет нам сама Вселенная – ведь мы будем заниматься в основном наблюдениями! А теперь прошу за мной.

*Ученики следуют по выросшей из пола прямо перед ними винтовой лестнице за профессором и скоро приходят в астрономическую башню*

Июнь – отличный месяц. Но он же - самый неблагоприятный месяц для наблюдений звездного неба. Самые короткие и светлые ночи – и нам, жителям земли, почти ничего не удается увидеть. Разумеется, это касается жителей северного полушария.

Иногда получается так, что Солнце и серебристые облака - вот и все объекты наблюдений. Но уверяю вас – в любом случае в июне есть из-за чего посмотреть на небо.

Изображение

Красота, верно? И даже телескоп не нужен. Это красавица Венера .

Изображение

А это – те самые серебристые облака , которые так хорошо видны только по вечерам летом.

И еще кое-что можно увидеть даже на этом светлом небе. Вот, с прошлой недели продолжается парад планет – так они встречают лето. Взгляните, Меркурий , Марс , Сатурн и Юпитер выстроились в ряд на вечернем небосводе во всей красе. Духи этих планет не так уж и мирно живут друг с другом, но в июне у них есть повод для встречи. Правда, Луна уже уходит от них. Сегодня еще можно видеть астероид Веста рядышком с Марсом и Сатурном, а всю неделю можно будет наблюдать в этой компании планет астероид Юнона. Для того, чтобы все это видеть, достаточно даже просто бинокля.

Изображение

Из вечерних созвездий в западной части небосвода видны Рак, Телец, Близнецы и Возничий. Юг и юго-запад заняты Львом и Девой. Высоко над южным горизонтом расположились созвездия Волопас, Геркулес, Лира и Лебедь. У южного горизонта находятся Змееносец, Весы и Скорпион. Восточнее видны Орел и Пегас. Все выше поднимается летне-осенний треугольник , состоящий из звезд Альтаир, Денеб и Вега… но его время еще не пришло.

Да и вообще все значимые явления первого месяца лета приходятся на вторую его половину. Мы еще успеем полюбоваться ими во всех подробностях.

Самое главное из них состоится 21 июня . Совершенно верно, это ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ . Именно к нему и готовят планеты свой парад. Звезды гасят свои огни перед величием Солнца – именно поэтому они так плохо видны на июньском небе. Духи планет, звезд и астероидов почтительно расступаются перед всесильным Солнечным духом… попробовали бы они, кстати, не расступиться! Солнца в эти дни так много, что оно справится с любым дерзким…

А мы с вами тоже подготовимся к этому дню. Сегодня я ничего не буду рассказывать вам об этом празднике. Вы попробуете самостоятельно подготовить сообщения о нем, и баллы за эти работы пойдут в личный рейтинг (до 50 баллов). Темы я предлагаю такие:

Как праздник летнего солнцестояния возник и впервые отмечался у… <выберите сами, у какого народа> Ваши работы могут содержать миф, сказку и тому подобное. Сами понимаете, что не достаточно будет представить в работе только магловские исторические данные. Источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги, но и собственная фантазия! Это задание должно быть сдано не позднее чем через две недели, 25 июня.

Кроме того, вы сможете заработать в июне еще кое-какие баллы в личный рейтинг. У меня есть план, который я должен буду еще обсудить с директором – надеюсь, нам удастся особым образом отпраздновать День Летнего Солнцестояния. Но какие именно я хочу дать вам поручения – я смогу сказать только после этого разговора. Надеюсь, уже на этой неделе.

А сейчас – до встречи. Смотрите на небо чаще!

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 18 июн 2006 22:07

Здравствуйте!
Вот, наконец и то, о чем я обещал объявить еще несколько дней назад – о том, что на ДЕНЬ ЛЕТНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ мы устраиваем праздник. Тема будет открыта вечером 20 июня – чтобы с полуночи 21-го все могли веселиться у костра, петь, плясать и ждать восхода Солнца, которое в этот день долго-долго пробудет на Небосводе.
А как преподаватель, я предлагаю всем желающим получить прямо в ходе праздника сколько-нибудь баллов за астрономические познания в личный рейтинг. Баллы получат те, кто приготовит коротенькие сообщения о том, что это за праздник, где и как его отмечали и отмечают, что едят, в какие играют игры, как гадают, какие магические силы правят миром в этот день, какие особенные возможности открываются только в этот день… короче, любые сообщения, связанные с этим праздником. Только, пожалуйста, короткие! Такие, которые можно выложить прямо в ТЕМЕ ПРАЗДНИКА, чтобы все обо всем узнали – несколько предложений, и довольно. Хорошо бы, с картинками. Кроме того, это ведь не обязательно – можно просто прийти и повеселиться. Итак, до встречи.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 26 июн 2006 22:14

Прошу прощения, уважаемые ученики, никак не успеваю выложить сегодня новую информацию и оценки. Надеюсь, что в летнее время это вас не слишком расстроит :) :) :) Увидимся завтра.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 27 июн 2006 17:36

Всем доброе время суток.

Я рад, что мне прилетело много сов и на солнечной поляне было рассказано много интересного. За все доклады были выставлены балы. Кстати, я очень обрадован тем что обнаружил много новых любителей астрономии!

Лиза Ленард +30
A. Moriel +30
Helly Pierce +30
Poison +30
Amilay +30

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 03 июл 2006 21:31

Дорогие ученики!
Вы уже, конечно, заметили, что прошлый понедельник я в сущности пропустил, только оценки выставил. Я оказался очень занят в связи с различными астрономическими событиями наступающего июля. Сегодня (хотя это и не четный понедельник) я немножко заглажу свою вину и кратко расскажу вам об одном из этих событий:
К Земле приближается астероид, обладающий почти километровым диаметром. Хоть он и не заденет нашу планету, но 3 июля небесный объект пройдет мимо Земли на таком близком расстоянии, что его будет видно даже в любительские телескопы. Вообще на расстоянии нескольких миллионов километров пролетает ежегодно, даже ежемесячно, по несколько астероидов. На расстоянии в миллион километров астероиды пролетают непрерывно. Мелкие из них, конечно же, не видны. А вот крупные с диаметром в несколько сот метров видны практически все. Астероид «2004 XP14» принадлежит к классу астероидов «Apollo» - так называются объекты, пересекающие орбиту Земли.
Астероид «2004 XP14» не представляет опасности для Земли, так как его орбита достаточно хорошо изучена. Астрономы магов и маглов предпринимают самые различные действия, для вступления в контакт с духами таких астероидов. В момент "сближения" "2004 XP14" с Землей астрономы Земли получат массу самых различных данных об этом небесном теле.
Небезынтересно, что астралом данного астероида является небезызвестный Икар (хорошо хоть не Фаэтон). В звёздных кругах считают, что он ни уть не стал менее рисковым, чем ранее, и именно поэтому он сейчас и перебегает дорогу Земле. Раньше его больше интересовали пути Солнца – если вы помните эти события…
Советую и вам сегодняшней ночью – 3 июля! - внимательно присмотреться к ясному небу! Впереди у нас – занятия и задания, на которых пригодятся данные, полученные в результате ваших самостоятельных наблюдений ;-)
Кстати! Я хочу обратить ваше внимание еще на один объект. Сейчас бывает можно видеть очень яркий, перемещающийся через южную часть неба с запада на восток, странный звездообразный небесный объект. Это Международная Космическая Станция Маглов. Надо бы и нам как-нибудь напроситься туда на экскурсию… Ну, побегу, увидимся в запланированный понедельник :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»