Кабинет Астрономии

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Ирловин
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 сен 2004 17:14
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ирловин » 03 дек 2004 16:00

сдала для факультета. Надеюсь, в этот раз дойдёт нормально.
Irlovin Hanks
Экс-профессор УЗМС
Экс-директор Хогвартса

Говорят, мы аморальны. Мы просто свободны.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 08 дек 2004 19:52

Оценки по домашнему заданию к лекции 6.

Очень хорошие работы. Сами видите, оценки высшие – или почти высшие. Сильные работы всегда жаль оценивать ниже максимума, даже чуть чуть. Но некоторые недостатки были. Я напишу лучше о всех работах в целом, чтобы не повторяться.

Ответы на первый вопрос получились такими, как я и расчитывал – образными, красивыми, с фантазией.

У Актани мне очень понравилось про отверстия для метеоритов в комнатах Венеры. Кстати, вам известно, что духи планет используют метеориты для передачи почты? Как мы используем сов.

Очень красивое и поэтическое описание покоев Луны.у Дриады. Думаю, самое романтическое из всех присланных.

Недостаток ответа на этот вопрос у Ирловин (хотя все равно читать приятно) – то, что по моему это не китайская история. Не зря и имя ты используешь эллинское – Селена. А ведь мы знаем китайское имя лунного духа – Сюань-Минь.

Стелла, Зал Совета Планет и все что с этим связано ;)– это круто. (и я вовсе не заснул на десятой строчке, а читал с большим интересом. Хотя не всегда себя узнавал :). Между прочим астроном в панике скорее воскликнет «Высокое Небо!» чем «Великий Мерлин!». НО это же не имеет отношения к домашке :) Вообще замечательная история.

Очень удачно получилось у Дарьи, что Огненная звезда – героиня обоих рассказов. Я прочитал и задумался – а не разрешит ли за такие заслуги Император теперь, чтобы родителям звезды можно было навещать дочку во дворце? И вот что еще я думаю – пожалуй, сам Огонь мог бы и оскорбиться на Императора, если бы ему не позволяли бывать у дочери, которая жила во дворце. Но ответ это нисколько не портит, потому что китайские церемонии все же не главное в астрономии.

Второй вопрос очень хорошо и подробно изложен у Актани, Ирловин и Дарьи. Кстати, у Актани больше всего понравились слова вроде бы и не имеющие отношения к делу. «Как переоткрыли американские маги». Сумасшедшая страна, сумасшедшие школы, и все-то они сами открыли. Или хотя бы переоткрыли.

Дарье я уже все написал про первый вопрос, потому что оба вопроса у нее связаны. Очень сочувствовал Огненной звезде – столько хлопот на службе Императору.

Очень интересно написала Ирловин про труд китайских астрономов в изучении и контактах с этой звездой.

У остальных работ есть один недостаток – о свойствах этой этой звезды по знаниям китайских магов рассказано либо маловато (у Дриады), либо совсем не сказано (у Стеллы). А все же китайская тема в этом задании главная. И информации довольно много. Но все равно интересные рассказы.

Итак,

Actani , Рейвенкло , о\к, рейтинг факультета +25+25=50
Дриада, Хафлпафф , о\к, рейтинг факультета +25+25=50
Ирловин, Слизерин , о\к, рейтинг факультета +23+25=48
Stella, Гриффиндор , о\к, личный рейтинг +25+20=45
Daria1214, Гриффиндор , о\к, рейтинг фкультета +25+25=50
Последний раз редактировалось Ульф 08 дек 2004 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 08 дек 2004 19:54

Здравствуйте! Прошу прощения за задержку с лекцией – были проблемы с интернетом. Полугодие подходит к концу. Эта лекция будет последней в теме “Представления магов древности о звездных мирах”. Специального задания по ней не будет. Потому что пора уже делать то задание, о котором я предупреждал на первой (или на второй?) лекции в этом году. Писать работу о модели любого из звездных миров. А сегодняшняя завершающая лекция № 7 называется

“ХАОС ПРЕВРАЩАЕТСЯ В КОСМОС – древнегреческие представления о звездных мирах”

Вы уже ознакомились с тем как пытались контролировать небо две древние и великие цивилизации магов. Сегодня разговор пойдёт о тех, кому это почти удалось. До сих пор мы живём в том мире, которым мы им обязаны.

Итак, кто же эти люди, которые из вечного создали временное, привязали планеты к орбитам и дали свободу звёздам, превратив их в огненные шары?

Кто же это были? Большей частью... сквибы! Да-да, примерно 2,5 тысячи лет назад Пифагор и несколько других сквибов решили превзойти магов, овладев мышлением и умениями маглов. В одной лекции у нас уже упоминалось, что маглы, неспособные видеть тонкие материи, удивительнейшим образом способны изменять её грубые составляющие, добираясь в этом даже до сверхмелких частиц.

Итак, сквибы того времени, презираемые и магами и маглами (магами - за неспособность к обучению и бесполезность, маглами - за происхождение), решили добыть себе место под Солнцем.

Достаточно быстро группе эллинских сквибов удалось накопить огромную информационную базу, в основном благодаря семейным связям и трудолюбию. Здраво переосмыслив ситуацию, они принялись “просвещать” маглов, в первую очередь доказывая им преимущества интеллекта над врожденными магическими способностями.

(Слизерин, перестаньте фыркать! Это не в ваш огород камешек! Рейвенкло, а вы что веселитесь? У вас все в порядке и с тем и с этим? А-а... Вот тут с Гриффиндорской стороны вам сообщают, что у вас все в порядке, но только в другом порядке... Все, прекратили.)

Вернемся к нашим древним грекам. Сами себя эти сквибы называли “любителями мудрости” (философами). Они вскоре сумели занять очень важное место в мире сначала эллинских, а затем и прочих европейских и ближневосточных маглов. Некоторые из них успокаивались, когда им удавалось стать правителями магловских государств, но другим этого было мало.

Возглавил натиск магловского разума на астральные миры философ Фалес из города Милета. Он был сквиб из довольно известной сирийско-египетской магической семьи. Может быть, вы что-то уже слышали о нем? Ему принадлежат утверждение, что изначальной материей была вода. Его ученик Анаксимандр изобрёл элемент, из которого якобы состояла вся материя мироздания и заронил в умы маглов мысли о наличии множества обитаемых миров. Это было нетрудно. Магическая информация не была закрытой. Ученейшие из маглов имели представления об астральных духах, и нужно было лишь объявить их… ну, инопланетянами.

По мнению этих ученых сквибов получалось, что Земля свободно висит в пространстве, а вся Вселенная вращается вокруг неё... Вселенная же имеет форму круга. Ближе к Земле звёзды, дальше всего от неё Солнце ... Вам понятно, для чего это было нужно? Солнце издревле покровительствовало магам и противостояло силам зла. А звёздные духи наиболее близки к сквибовской идее “равновесия”, поэтому должно было сложиться представление о невмешательстве Солнца в земные дела).

Другой философ Пифагор с острова Самос внушил маглам идею шарообразности Земли . Для придании гармонизации Вселенной его сторонники придумали “десятую планету”. Она называлась... Антиземля! Естественно, десятками считать проще...

Следующим шагом была попытка убедить маглов, что астральных духов не существует, однако успехом она не увенчалась. Связано, это было во многом с тем, что Гераклит Эфесский – взявшийся за эту задачу - был всё-таки слишком умён и хоть профаны из числа маглов и прониклись высочайшим уважением к его знаниям, аргументация показалась им недостаточно логичной.

Более понятной маглам оказалась теория Аристотеля, объяснявшего мироздание через вечное движение. Он считал, что Земля неподвижна в центре мира, Солнце и Луна вращаются вокруг неё. Все небесные тела вращаются по собственным траекториям внутри определённых, зависящих друг от друга сфер. Этот великий сквиб насчитал этих сфер пятьдесят шесть. Ему почти удалось сделать то, чего долго добивались маги Двуречья и Китая – преодолеть самовольство звёзд и планет, создать математическую схему их действия. И сделал он это настолько убедительно, что уже через триста лет большинство маглов, которых это интересовало признали его версию существования Вселенной .

А это смогло в целом воздействовать на то, что интеллектуальные возможности личности оказались чуть ли не более важными чем его врождённые возможности. Мир стал тогда зависеть от разума и маглов, и волшебников...

Но об этом – в следующем году. А теперь – о задании. Это, как я уже говорил, будет задание не по лекции, а полугодовая... скажем, контрольная. Вам нужно выбрать любую из систем звездного мира, которую мы проходили. Или ту, о которой вы прочитали самостоятельно – есть и такие, правда? Например, мы не изучали взгляды на небо у жителей островов Тихого Океана, или у индейцев Северной Америки, или у древних Славян...

И подробно и с фантазией построить (то есть описать) модель этого мира. Обязательно нужно, чтобы было понятно, как выглядит Небо, как выглядит Земля, какие есть планеты, какие звезды, как и почему они движутся, что привело всю систему в движение, с какой скоростью, в каком порядке, по какому календарю... Я постараюсь до завтра написать подробный список вопросов, на которые можно было бы ответить, глядя на вашу модель. Картинки прибавят вам баллов! Объем работы должен быть не слишком маленький . Думаю, предложений в 50 (то есть страницы в две с половиной) можно уложиться со всей информацией. Но можно и подробнее, я с удовольствием почитаю. Можете начинать описывать хрустальные сферы, а можете подождать, пока я выложу список вопросов, то есть что-то вроде плана. Времени у вас немножко больше чем обычно :

Работы принимаются до последнего понедельника этого года - до 27 декабря. Оценки – до +140 баллов. НАПОМИНАЮ: источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги, но и собственная фантазия ! Удачи!

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 15 дек 2004 19:58

Прошу прощения за задержку с этим сообщением. Много сложностей в реале. Но вроде бы все нормализуется. Все, кому я не ответил на приваты: прошу прощения еще раз, уже сажусь писать ответы . Надеюсь что по крайней мере за сегодня и завтра всем напишу ответы.

Напоминаю, контрольная работа по Астрономии за полугодие – это описание МОДЕЛИ магического мироздания. Да-да, именно модели, а не истории астрономии у какого-нибудь древнего народа. Начать можно, например, так:

«Ученик достает из коробки большой синий диск Мирового Океана, опускает в него Земной Диск, накрывает его прозрачным куполом Неба и начинает наклеивать на Небо главные Созвездия...» Это, конечно, всего лишь пример. Вам придется описывать все гораздо конкретнее:

1. Вам нужно выбрать любую из систем звездного мира, которую мы проходили. Или можно взять ту, о которой вы прочитали самостоятельно – есть и такие, правда? Например, мы не изучали взгляды на небо у жителей островов Тихого Океана, или у индейцев Северной Америки, или у древних Славян... В принципе, можно даже описать вымышленный магический мир... Взять из книги или придумать самим... А что тут такого?

2. В созданной системе должно быть обозначено место всех основных планет. Конечно, сюда относятся и Солнце и Луна. Должно быть описано их место нахождения, пути и причины движения, влияние на земной мир, влияние на звёздные пространства. Нужно описать внешний вид духов этих планет, хотя бы кратко (Например – «Солнце – это воин в сияющих доспехах, а Луна – девушка в белом плаще...».

3. Должно быть рассказано об отношениях и влиянии друг на друга Земли и Неба, о том, как они выглядят (или их духи).

4. Нужно обратить внимание на неподвижные звезды. Полярная, Альдебаран, Альтаир, Антарес, Сириус, Капелла, Бетельгейзе... Только ИМЕНА У РАЗНЫХ НАРОДОВ ДЛЯ НИХ РАЗНЫЕ :). Какие из них являются наиболее значимыми для этой системы, каково их воздействия на планеты, землю, магов и маглов. По крайней мере хотя бы об одной звезде, а лучше – о нескольких.

5. Нужно чтобы была понятна разница влияния светил на магов и маглов в этой системе, и наоборот, влияния магов и маглов на светила. Хорошо бы рассказать, как можно воздействовать на светила в этой системе.

Объем работы должен быть не слишком маленький . Думаю, предложений в 50 (то есть страницы в две с половиной) можно уложиться со всей информацией. Но можно и подробнее, я с удовольствием почитаю.

Можно, но совсем не обязательно рассказывать о том магическом народе, который пользовался этой системой. Но обязательно, чтобы это была именно единая система , а не из разных неподходящих друг к другу мифов разных народов вперемешку.

Картинки прибавят вам баллов! Хотя и не заменят отсутствующих ответов. Очень прошу вас присылать картинки только по теме, а не просто, например, с изображениями статуй греческих богов ;).

Работы принимаются до последнего понедельника этого года - до 27 декабря. Оценки – до +140 баллов.

НАПОМИНАЮ: источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги, но и собственная фантазия ! Удачи!

Фродо
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 сен 2004 15:12
Откуда: Хоббитания
Контактная информация:

Сообщение Фродо » 26 дек 2004 18:00

Короче, отправил работу за фак 25ого, но постюсь толькол сегодня!
Отправил за Гриффиндор

Фродо
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 сен 2004 15:12
Откуда: Хоббитания
Контактная информация:

Сообщение Фродо » 28 дек 2004 11:28

Выставляйте баллы быстрей. Плиззззззззззз!

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 17 янв 2005 19:36

*У профессора Ульфа Хамстера сегодня непривычно печальный и виноватый вид*

Здравствуйте! Наконец-то мы снова вместе в этом кабинете. С прошлого года мы здесь не собирались. Но я думаю – всем нам нужен был отдых. А теперь мы снова приступим к занятиям. Вот только я скажу несколько слов о заданиях, которые вы делали в конце прошлого полугодия. Я очень виноват перед вами.

У меня с работами вышла невероятная неприятность – я проверил их оставил тетради в Астрономической башне, а тут в Новогодние праздники перепилась целая толпа домовых эльфов… Ну, чего уж там, признаюсь: потерял файл, куда скопировал все работы, при переустановке винды. :( :( :( :( :( :( Уверен, что есть копия. Где – ну никак не нахожу, тем более, что апгрейд продолжается, а у нас на компьютере дома много материалов – и в основном не моих… Я название позабыл, какое дал этому файлу! :(

Все же я уверен, что найду. Как только все дела с апгрейдом закончатся – я просто наконец-то смогу как следует сесть за комп без всяких помех. Так что очки – ваши личные и факультетские – не пропали. Просто у профессора случился приступ маразма… Я действительно ужасно расстроен и действительно верю, что все найду, как только нормально доберусь до компа...

*Ульф задумчиво потирает лоб*

Но это не причина, чтобы не прочитать сегодня лекцию. В прошлом полугодии мы с вами проходили астрономические системы у разных магических народов. А в этом полугодии мы уделим много влияния созвездиям, их облику, происхождению, магическим силам и влиянию на Земные дела магов и маглов. Тема сегодняшней лекции –

«ЗВЕЗДНЫЕ КАРТЫ»

Эта тема довольно заметно связана с теми событиями истории магической Астрономии, о которых мы говорили в прошлом полугодии. Вы же сами понимаете, что все эти исторические происшествия, творящиеся на магическом небосклоне, не могли не привлечь внимания любопытных маглов. Особенно когда эти перемены непосредственно касались их жинедеятельности и благосостояния.

Если мы к тому же вспомним, что магловские цивилизации древней Эллады и Рима находились под сильным влиянием сквибов, нам станет понятно в какую сторону тогда начала развиваться магловская астрономия. Естественно, не имея возможности наблюдать деятельность астральных духов, маглы попытались механически рассчитать последствия их действий.

А нам-то с вами это зачем? А затем, что звездные карты, которыми маги по сей день совершенно не брезгуют пользоваться – это наследие магловской звездной науки тех далеких времен…

Для того, чтобы суметь разобраться со странностями поведения звёзд, магловские астрономы принялись изучать наследие халдейских магов. Внимание их привлекли звездомерные и звездосчетные описи шумерских и вавилонских магов-чиновников. На их основе талантливый сквиб из Египта Клавдий Птолемей создал книгу «Альмагест» и первую карту звёздного неба для маглов и - как вы уже знаете – получилось, что и для магов! В тот раз к конкретным местам в мировом пространстве оказались привязаны 1026 звёзд соединённых в 48 созвездий. Немало!

Вы знаете… (карты же лежат перед вами! Конечно, смотрите внимательно на поверхность своих парт – и вы увидите что там проступают карты звездного неба! В таком виде ваши парты останутся до конца этого полугодия)

Итак, вы знаете, что сейчас маглам удалось «укоренить» 88 созвездий. После Птолемея им пришлось еще потрудиться, когда им удалось перебраться и в Южное Полушарие неба, которого попросту не существовало для них во времена Птолемея.

Этим нелегким делом занималось немало сквибов и маглов. Самые знаменитые из них – Августин Ройе, Ян Гевелий, Жан Байи и Никола Лакайль. Не трудно заметить разницу между звёздами, которые закрепили на небе сквибы и теми, которые «пригвождены» маглами. Первые носят имена своих духов и мифологических персонажей. А вторые называли звёзды по первейшим магловским ассоциациям: так на небе появились мало пригодные к магическому использованию Тукан, Часы, Сетка, Насос.

Маглы довольно активно пытались объяснить себе и всем окружающим, что происходит в астральном мире. И это порой принимало очень и очень забавные формы. Вот, например, что однажды предприняли христианские монахи, попытавшись направить симпатическую магию на звёздное небо. Это ведь не такая сложная форма магии, и в примитивных формах она доступна даже сквибу и неглупому маглу. Так вот, они решили, что если именовать именами христианских святых различные созвездия и планеты, то переименованные звезды и планеты тут же «перевоспитаются» и станут оказывать Земле только благое покровительство. Естественно, с этим ничего не получилось. Только посмеялись все. Вот, смотрите, это вызвало ряд казусных записей в магловских хрониках звёздных явлений. Как вам, например, сообщение, что «сегодня дева Мария прошла по Святому Андрею»??? Создается впечатление, что это писал сумасшедший астроном. Но это должно было означать… прохождение Солнца по созвездию Тельца!!!! А вышло какое то неприличное… в общем, почти святотатство.

Не менее забавными выглядели попытки коронованных особ породниться с астральными духами. Они думали, что это получится, если помещать имена своих предков на карту звёздного неба. Началось это, конечно, намного раньше, уже упоминавшиеся халдеи пытались таким образом увековечить свои магические династии и утвердить их правителями тех земель, что лежали под одноименными им звёздами...

Окончательное разделение звёздного неба на созвездия произошло уже в начале ХХ века, в 1922 году. Нам всем – магам, звездным духам, и маглам тоже – удалось окончательно договориться между собой и успокоиться. Произошло грандиозное собрание, которое все участники увидели по-своему. После этого, конечно, стало гораздо проще заниматься предсказаниями по звёздам (почему среди маглов за последнее время появилось очень много так называемых астрологов), но зато гораздо труднее стало этими звездами манипулировать для более серьезных магических целей.

Но об этом удивительном Звездном Собрании и его результатах мы поговорим в следующий раз.

Домашнее задание будет таким:

1. Расскажите о любой древней карте Звездного неба (можно – реальной, можно – вымышленной). В чем вы видите ее недостатки с магической точки зрения? (этот вопрос будет оценен от 0 до 20 баллов)
2. А теперь попробуйте представить, что вам нужно составить карту Звездного самостоятельно. Какие вы выберете для этого принципы? Почему именно так объедините созвездия? Какие выберете им имена? Объясните преимущества вашего принципа составления карты перед другими (Этот вопрос посложнее, я прошу ответить на него не менее чем 15 предложениями. Оценен он будет от 0 до 30 баллов, в исключительном случае – до 40).

НАПОМИНАЮ: на выполнение заданий две недели, оценки будут по истечении этого срока. Источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги , но и собственная фантазия!

Еще раз извиняюсь перед вами за потерянные задания. Надеюсь, что скоро найду их! И что больше такого со мной не повторится!

*Профессор смотрит на свой огромный портфель с бо-о-о-льшим сомнением*

До встречи!

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 22 янв 2005 01:43

Сдала для личного и общего рейтинга Гриффиндора.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 31 янв 2005 19:24

Ученики входят в кабинет и видят, что те модели звездных миров, которые они сдавали в конце прошлого года наконец-то украшают кабинет. Профессор смотрит на ребят все еще немного смущенно.

Видите – все работы отыскались, к счастью. Я до сих пор думаю, что домовые эльфы приложили тут свои шаловливые ручки! А вот теперь, когда новогодние праздники по всем календарям мира уже позади, все вернули на место… что? А, да, водные праздники-мистерии Нового года кое-где в Азии приходятся и на февраль… Но, похоже, наши хитрушки на это не заморачиваются. Поэтому – получайте свои похвалы и запоздавшие баллы.

Смотрите – это вечнозеленое древо – совсем не комнатное растение, это макет мироздания древних кельтов. Его вырастил Фиренц. Целый мир поместился в чаше, наполненной духом эльфийской магии. Это работа Дриады. Прекрасный дворец, в котором есть место всем планетам, а вольнее всего (так мне показалось!) живется Луне. Это работа Актани. А Stella принесла свой макет в ноутбуке, и если у кого-то будет желание – можно будет посмотреть, как оживает благодаря особой программе звездный мир аборигенов Австралии. А это – многоцветный китайский звездный мир, модель, которую сделала Ирловин.

За все эти работы я выставил высший балл, жалко, конечно, что с таким опозданием, но я думаю, что +140 пригодятся каждому из вас и в этом семестре. Нашел, правда, небольшие недочеты почти в каждой работе (например, Фиренц, если ты перечитаешь свою работу, то увидишь что в ней кое-что осталось и от другой версии :) ). Но все модели прекрасно работают. Смотреть приятно. Пускай все эти чудеса украшают наш кабинет и остаются здесь для примера будущим ученикам.

Я получил еще одну модель от ученицы п\к. Хотя вобще-то в п\к это задание вывешено не было. Я тогда решил, что подготовишкам уже пора отдыхать перед праздниками… И что же мне делать? Ведь сложность заданий и количество баллов для п\к не предполагает написания семестровых контрольных. Но вот в чем дело. Модель приличная. Смотрите, вот так необычно представлял себе мир древний ученый Анаксимандр, который не был магом. Модель не слишком убедительно рисует наш мир, но ведь действует…
Поэтому я выставил Estellе +60, высший балл для контрольной в п\к – как за дополнительную творческую работу. Но все же – пока не перейдешь в основной класс (мне кажется это уже вот-вот случится), работы которые не вывешены в п\к пока не делай :). А то ведь по правилам их просто не засчитывают… :(

А теперь про работы по прошлой лекции. Огромная куча работ от Рава. Тут говорили что у вас звездная болезнь? Вот, оказывается это что, это не мания величия, а увлечение звездным небом, я так и думал :), и в общем-то этому рад :).
Актани, о\к, Рейвенкло, рейтинг факультета, +60. Второй вопрос просто отлично. Я рискну выставить эту работу на всеобщее обозрение в «Лучших работах». Совершенно согласен, что при нанесении на карту проблема именно в оценке яркости (маглы говорят, некоторые звезды и вправду настолько сильны, а некоторые просто расположены близко к нам). А еще мне очень понравилась идея распространения сведений о взаимодействии, силе и свойствах звезд в виде сборников литературных произведений.
Narsik, п\к, Рейвенкло, личный рейтинг, +30
Конечно, трудно спорить, с таким высказыванием «На мой взгляд, эта пластинка - кусочек колыбели астрономии, и было бы по крайней мере нелепо указывать на ее несовершенства», но тогда получается, что для этого задания можно было выбрать другой пример, не правда ли? А то вышло только пол-ответа на вопрос. Зато очень хорошая идея во втором задании, что сами имена имеют магический смысл и тогда значения названий звезд могут влиять на силу магического влияния созвездий.
Kvaka, о\к, Рейвенкло, личный рейтинг, +25. Послушай, но в первом вопросе ты отвечаешь только на половинку (прекрасно описываешь древнюю карту, но ни слова о ее недостатках с современной точки зрения – а в задании это сказано), а второй вопрос вообще, прямо скажем, не совсем о картах, хотя и интересно… Нужно быть внимательнее к заданиям :)
Fiorella, п\к, Рейвенкло, личный рейтинг, +25. Очень удачно получилось, что и в первом, и во втором вопросе ты пишешь о проблеме названий. Только я немного не понял, какой по твоему лучший принцип для названий? Просто переименовать все с чистого листа – это да, а какой принцип? По внешнему виду?
Дриада, о\к, Хафлпафф, рейтинг факультета, +50.
Что правда-то правда, многие из древних звездных карт нарисованы звездными духами, и специально с ошибками – чтобы земные жители имели поменьше доступа в небесные дела! А астрологический принцип составления карт мне кажется небезопасным, хотя и интересным. Ведь и связи, и отношения между духами звезд и планет тоже могут меняться – самым катастрофическим образом!
Stella, о\к, Гриффиндор, рейтинг факультета, +55.
Шикарная история про карту. Даже сразу захотелось сделать модель по такой карте :). В VI веке, правда, Русью вообще наверное только небольшое племя называлось… В проекте собственной карты вижу такую сложность: если все основано на размещении вокруг Солнца, то должна быть очень важной роль Зодиакального круга. Но все равно идея карты вполне работающая. И я тоже сожалею о том, что в небесных именах царствует латынь, а не звонкие эльфийские языки… Что поделаешь – большую часть названий дали звездам маглы…

Профессор внезапно осознает что разобрал уже всю стопку работ. Он обводит взглядом присутствующих и спрашивает тоном, который не предвещает ничего хорошего:

А ГДЕ ЖЕ РАБОТА ОТ СЛИЗЕРИНА?

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 31 янв 2005 19:46

Здравствуйте! Рассаживайтесь поскорее по местам – и продолжим тему звездных карт и каталогов. Такая метель на улице – бесполезно подниматься в обсерваторию. Все равно ничего не видно будет – белым-бело, ни неба, ни звезд. Воспользуемся другими возможностями…

*Ученики видят что на поверхности их парт снова начинают проступать карты звездного неба – как и на прошлом уроке. Но теперь видно, что можно перелистывать страницы, то есть это не одна карта – а целый атлас. Страницы начинают сами медленно переворачиваться…*

http://www.phys.rsu.ru/web/astro/maps/c_wint.html
http://www.phys.rsu.ru/web/astro/maps/c_spr.html
http://www.phys.rsu.ru/web/astro/maps/c_sm-aut.html
http://www.phys.rsu.ru/web/astro/maps/c_aut-w.html
http://www.astronet.ru/db/map/
http://www.ladoshki.com/?files&group=14 ... uantity=30
http://edu.zelenogorsk.ru/astron/constell/constell.htm
http://www.astronomic.h1.ru/

… и так далее. Итак, тема сегодняшней лекции:

«ЗВЕЗДНОЕ СОВЕЩАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗВЕЗД»

Думаю, вы с детства знаете, что точки звезд и рисунки созвездий наносятся на специальные звездные карты. На прошлом уроке мы говорили о том, что такие карты старались создавать и маги, и маглы с древнейших времен. Благодаря этим картам становилось гораздо легче ориентироваться в богатейших звездных россыпях!

По мере развития науки у маглов количество известных миру звезд все быстрее увеличивалось. Ведь они изобретали все более мощные телескопы! Дело дошло до телескопов-рефлекторов и открытия туманностей и звездных скоплений…

А что же маги? О, наши уважаемые предки были ужасно небрежны и ленивы в описании своих астральных путешествий! Вы когда-нибудь слышали, как современный магл рассказывает о своей поездке по знаменитым местам? Как он не может даже объяснить, как назывался древний город или знаменитая гора? И объяснить, чем это место хорошо и что ему там понравилось? Пиво ему там понравилось! Большая часть путевых заметок наших уважаемых предшественников о звездных путешествиях в астрале была написана именно в таком стиле! (Нет, я не говорю о величайших исследовательских книгах вроде «Путешествия на Луну» или «Империи Солнца», я именно об рядовых записях!).

Вот так и вышло, что в этой отрасли наук ведущими специалистами оказались МАГЛЫ, а отставали именно МАГИ. Поэтому маги и пошли на своеобразный союз, на сотрудничество в области астрономии. Начало этому сотрудничеству было положено на тот самом Звездном Совещании , о котором я только упомянул в прошлой лекции.

Оно произошло в начале ХХ века, в 1922 году, это я уже говорил. В этом грандиозном конгрессе принимали участие представители всех заинтересованных сторон, и они далеко не сразу сумели договориться. В самом деле интересы магов, маглов и астральных духов во многом были противоположными. Например астральные духи, у которых в тот момент были весьма сильны демократические идеи, требовали равноправия в глазах магов и маглов. Естественно довольно сложно было при этом объяснить почему Антарес светится поярче, чем некоторые другие звёзды (например 300 Малой Медведицы :) :) :) ).

Выход нашли конечно же маги: решено было внушить маглам, что звёзды ПОСТОЯННО находятся на разном расстоянии от Земли (глупость конечно несусветная), а наиболее яркие звёзды объявили просто ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ. В результате магловские учёные оказались при деле на несколько десятилетий. Они старались подогнать размеры звёзд, спектр их свечения и расстояние до них к единой системе. Благодаря этой своей плодотворной работе они вообще-то до последнего времени и не освоили свободное перемещение в открытом космосе, например на мётлах или телегах.

Примерно столько же споров вызвало закрепление звёзд на постоянных местах, что одновременно не нравилось и астральным духам и магам, поскольку существенно обедняло жизнь первых и осложняло работу последних. К согласию пришли только после ультиматума маглов, заявивших, что если не будут жёстко закреплены на местах хотя бы зодиакальные созвездия, они постараются организовать нашу Вселенную поразумнее.

Компромиссное решение гласило: все звёзды имеют право перемещаться, если на них не смотрят маглы. Трудновыполнимо, верно? Но ведь и нам в присутствии маглов приходится тоже… много чего не делать. Именно из-за этого звёзды перемещаются крайне медленно и только в момент каких-либо вселенских катастроф некоторые из них успевают быстро перейти с места на место.

Звёздным духам также вполне разрешалось не находиться на небе в пасмурную погоду. Некоторые из звёздных духов пошли тогда на хитрость и договорились с товарищами, что будут занимать на небе одну и ту же точку – так появились двойные и тройные звёзды. Поэтому они и меняют своё свечение – в зависимости оттого, который из приятелей резвится в небесных сферах. Кстати, чаще всего они прикидываются магловскими «спутниками», или «самолетами», или еще этими... э-э…НЛО. Некоторые звездные духи, все же, нарушают эти правила. Когда они удирают куда-то по своему усмотрению – маглы как раз и открывают на опустевшем месте эти свои любимые «Черные Дыры».

Неясным оставался и вопрос с тем куда помещать новорождённых астральных духов. Маглы предлагали создать специальную резервацию для новых звёзд в районе южного полюса, но этой идее воспротивились маги, отказавшиеся следить за поведением новых светил. Тогда было решено, что эти звёзды должны размещаться на том месте, где их впервые заметили. Полагаю, молоденькие духи довольно неосторожны, и довольно быстро попадаются. Стоит только почитать сводку магловских новостей – полно «открытий»!

Неутомимые маглы придумали и записали массу характеристик, по которым можно было различать звезды. Они ведь просто жить не могут без точных классификаций! Многими из этих характеристик мы тоже пользуемся, хотя для нас они означают сосем другое.

Вот, например, СВЕТИМОСТЬ ЗВЁЗД. Маглы измеряют силу света звезды в сравнении со светом Солнца, и говорят, что «светимость звезды = 5» если она в 5 раз ярче Солнца. (Наоборот, если звезда светится в 5 раз слабее Солнца, то ее светимость = 0,2). Маглы считают, что эта яркость зависит от расстояния от звезды до нас и от размеров звезд. Мы же с вами прекрасно понимаем, что яркость связана с магическими силами звезды, то есть звездного духа, с ее возрастом и даже просто с ее самочувствием.

ЦВЕТ ЗВЕЗД , как говорят маглы, соответствует… температуре поверхности звезды. Раскаленный газ и все такое. А вот с чем его связывают наши ученые – это вам известно? Так вот, это будет один из вопросов домашнего задания.

Собственно, эти маглы связывают с температурой и ПЕРЕМЕНЧИВОСТЬ звезд. Некоторые звезды действительно меняют свою светимость очень-очень часто. Вот, например, звезда Мира в созвездии Кита. Меньше чем за год она меняет свою яркость так, что она то сияет, как Полярная звезда, то гаснет настолько, что ее даже в магловский бинокль не видно. Магды дают этому поразительно ненормальное объяснение. Оказывается, когда эта звезда сжимается – она резко нагревается, а когда расширяется – резко охлаждается. Восхитительно! Чисто по-магловски! Осталось только объяснить, зачем это звезда то съеживается, то растопыривается :) :) :) А вы как думаете, с чем на самом деле связана переменчивость звезд? Да, это второй вопрос задания.

Будет и третий вопрос. Это все были магловские, так называемые «физические» характеристики звезд. Добавьте к ним магические характеристики, которые, по вашему, было бы необходимо учитывать при описании звезд и делении из на классы, группы и т.д. (не меньше трех характеристик).

Вот и все на сегодня. Три вопроса домашнего задания выделены в тексте зеленым цветом.. Еще один дополнительный вопрос я дам вам для моментального ответа. Правила ответа вы помните: тот, кто отвечает на этот вопрос первым – получает +10 баллов для себя и для своего факультета. Ученики о\к отвечает в Кабинете, ученики п\к – в своей теме. Вопрос простой: В лекции упомянута звезда Мира в созвездии Кита. Ее название связано с ее поведением. Что означает это имя?

НАПОМИНАЮ: на выполнение основных заданий две недели, оценки будут по истечении этого срока. Источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги, но и собственная фантазия! Удачи!

Аватара пользователя
Kvaka
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2004 19:51

Сообщение Kvaka » 31 янв 2005 21:06

Ну, вообще она называется Мира Кита или просто Мира (от лат. mira - дивная, удивительная).
Это имелось в виду или нет? :? Я опять что-то не то сказала???
Умная мысль отличается от глупой - головой, в которую она приходит.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 31 янв 2005 21:27

Это :) :) :) :)... Мира - написано в лекции и предложено быстро вспомнить или угадать (или быстренько перевести с латыни??? :) :) :) ), что это имя значит. Именно - Дивная, Удивительная.

Так что Рав поднабрал еще немножко баллов :) :) :)

Аватара пользователя
Valeri
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:15
Откуда: Гриффиндор
Контактная информация:

Сообщение Valeri » 01 фев 2005 20:36

Отправила д.з. для личного рейтинга!
Возвращение блудной Гриффиндорки!
Гриффиндор п/к.
Герми-сестра
Weekenda-тетя

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 02 фев 2005 23:29

Гриффиндор и я сдали
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Remus J. Lupin
Всеобщая любимица
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:39
Откуда: измайлово

Сообщение Remus J. Lupin » 12 фев 2005 12:09

Можнл уточнить: в понедельник, 14го февраля, можно ещё будет сдать работу от слизерина?
Джули

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 13 фев 2005 16:14

Наверное можно рассматривать этот вопрос как просьбу об отсрочке? Хорошо, сдавайте в понедельник.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 14 фев 2005 17:40

Здравствуйте! Какие вы все сегодня веселые! Сразу видно – День Святого Валентина. Наверное, получили горы Валентинок? Я вот тоже решил разослать что-нибудь с астрономическим сюжетом. Вот такую. По-моему – симпатичная. Кому послал? А не скажу :) :) :) Ну, предположим… Большой Медведице!

Домашние задания все очень приличные. Люблю ставить высшие баллы.

Оценки по Астрономии за задание к лекции «Звездное совещание и характеристики звезд»:

Дриада, Хафлпафф , о\к, + 50. Хорошая идея о том, что звездные духи могут выбирать цвета по тем силам, которые им подвластны. А переменчивость их интересов, конечно, создает магам кучу проблем :)

Stella, Гриффиндор , о\к, +50. Действительно, очень практичные характеристики. Ох, только трудно будет определять принадлежность к темной или светлой стороне. Они ужасно непостоянные, некоторые – действительно вероломные, некоторые – просто легкомысленные…

Valeri, Гриффиндор , о\к, +45. Мне кажется, ты не совсем правильно поняла последний вопрос. У тебя конкретный пример характеристик для конкретной звезды, но все же имелось в виду, что нужно было назвать общие характеристики, по которым нужно было бы описывать все звезды. Но отличная идея, что цвет звезд показывает баланс магических сил в мире.

Актани, Рейвенкло , о\к, +50. Да, есть даже специалисты по «Звездной дипломатии», которые стараются оценивать взаимоотношения звезд по разным шкалам. Ох, нелегкая это работа…

Багира, Слизерин , п\к, +30. Мне больше всего понравилось про то, как звездный дух уходит в себя, чтобы подумать и помедитировать…

Слизерин попросил отсрочку, так что жду!

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 14 фев 2005 17:45

Урок сегодня у нас будет несложный. Это будет экскурсия. Мы отправимся в первое в этом году путешествие по Звездному Небу. Кстати, вы заметили, что наконец-то Новый год наступил и по Лунному календарю? Итак, тема сегодняшней лекции:

ПОЛЯРНЫЕ СОЗВЕЗДИЯ

В разные времена вид Звездного Неба меняется. Солнце перемещается по небосводу, освещает созвездия и планеты своими лучами. Кроме того Солнце не только двигается вместе со звездами и в течение наших суток восходит на востоке и заходит на западе. Оно еще медленно перемещается из созвездия в созвездие в обратном направлении – с запада на восток. Естественно, созвездие, в котором находится Солнце , невозможно видеть с Земли , потому что оно восходит вместе с Солнцем . Днем, когда звезды не видны в солнечных лучах, это созвездие путешествует по небу вместе с Солнцем , а вечером вместе с ним и заходит. Яркие солнечные лучи как бы гасят свет звезд этого созвездия. Зато в это время лучше всего видно то созвездие, которое расположено на небе прямо напротив.

Вы, конечно, уже услышали в моих словах кое-что знакомое – речь шла о зодиакальных созвездиях . До них мы обязательно доберемся. Но сейчас нам надо ХОРОШЕНЬКО ВЫУЧИТЬ КАРТУ . Сегодня мы будем изучать те созвездия, которые находятся на нашем небе близко у полюсу. Они будут нашим якорем в сложном звездном плавании по небесным волнам. Если что – всегда можно удержаться именно за эти созвездия, как бы не менялась картина вокруг.

Итак, сегодня мы совершим путешествие по полярной части небесного купола. Нам сюда:

http://www.phys.rsu.ru/web/astro/maps/c_n-spr.html
http://edu.zelenogorsk.ru/astron/constell/constell.htm

*Профессор делает движение палочкой, и стены обсерватории исчезают. Ученики находятся в безграничном пространстве звездного неба. Картина завораживающая и жутковатая. Ощущения противоречивые. Вот, например, когда к учителю и ученикам приближается огромный пушистый зверь, не совсем понятно – можно его погладить или лучше убегать побыстрее. Зверь выглядит добродушным, но уж очень он огромный.*

Это Урса Мажор, Большая Медведица . Думаю, что вас не нужно представлять друг другу – вы уже знакомы. Вы ее видите каждую ясную ночь, и она тоже смотрит на вас всегда, когда Земля не затянута от нее облаками. Это созвездие находится совсем близко от Северного Полюса Мира и никогда не скрывается за горизонт северного полушария. Вы же помните легенду – ревнивая Гера потребовала у богов, чтобы превращенной в медведицу нимфе никогда не удавалось окунуться в океан. Вот она и кружится около полюса, и не садится.

*Медведица довольно неожиданно превращается в ковш, который все привыкли видеть на небе*

Вот, посмотрите на звезды. Дубхе, Мерак, Фекда, Мегрец, Алиот, Бененташ … правда, похоже на слова из древних заклинаний? А, вот и Мицар . Средняя звезда в ручке ковша, запомните. Вот ее небесный младший брат, Алькор . Если вы видите с земли их обоих, а не только Мицар – то у вас очень хорошо со зрением. Но только на самом деле их вовсе не двое, а целых шесть звездочек. Что? Если вы видите с земли все шесть? Тогда у вас совершенно необыкновенные даже для мага зрительные способности :).

Но нам пора к самому полюсу. Это Урса Минор – Малая Медведица. Ее звездочки не такие яркие, как у Большой… Кроме одной звезды, конечно. Крайняя звезда ручки звезда – это и есть знаменитая Полярная . Если заблудитесь в астральном путешествии – выбираться будете с ее помощью.

Ну что, продолжаем двигаться в том же направлении. Вот она, тесная компания героев одного мифа. Персей, Андромеда, Кассиопея, Цефей . Сначала находим Кассиопею. Яркая буква «W», лежащая на Млечном пути. Самые яркие звезды – это Шедир и Саф , на них иногда даже с Земли глазам больно смотреть. И здесь же, на Млечном пути – пятиугольник (ну вот он, как бы домик) Цефея . Вот эта, яркая, дальше всех от Полярной Альдерамин.

Так, теперь продолжаем движение от полярной звезды через Кассиопею … вот и Андромеда. Ее находим по трем самым ярким звездам, которые лежат почти на одной линии. Самая яркая звезда Андромеды Альферац, что по-арабски значит «Пуп коня». Дело в том, что раньше эта звезда принадлежала созвездию Пегаса, и Пегас ее попросту проспорил или проиграл… А поскольку как раз в этот момент атласы все и зафиксировали, пришлось так и оставить. А что на самом деле было – Пегас не рассказывает :).

Если продолжить линию трех самых ярких звезд Андромеды по линии Млечного пути – мы увидим на той же линии и альфу Персея, но самая интересная в этом созвездии не альфа, а бета – вот она, это голова Горгоны Медузы, которую Персей держит в руке. Миф всем знаком? Я так и думал. А чего же вы тогда так радостно на нее глядите? Она уже не опасна? Ну что ж, это правда.

И еще несколько шагов по той же прямой, идущей еще из созвездия Андромеды – и еще одна яркая звезда. Это Капелла в созвездии Возничего. Если смотреть на это созвездие с Земли – то оно почти у горизонта. А сейчас мы туда не пойдем – Возничий[/color] сегодня что-то не в духе. Знаете, он все же немного ненормальный – с тех пор, как покатался на солнечной колеснице…

Давайте-ка вернемся поближе к полюсу. Вот, вот он, возле Кассиопеи и Персея… да нет, я не про Полюс! Это Камелопардус, Жираф. Он очень скромный. У него совсем не яркие звезды, и с земли его просто так не увидишь. Так что пользуйтесь случаем… ой, он у кого-то яблоко утащил… Правильно, нечего лопать на уроке, хоть мы и в звездном странствии :)

Так вот, перебираемся на противоположную сторону и возвращаемся к Большой Медведице . Чешуйчатый хвост вокруг ее логова – это Дракон. Не пойдем к его голове. И далеко, и довольно опасно, если вспомнить все, что рассказывают о Драконе. А свет самой яркой его звезды и так нам виден издалека. Ее имя - Тубан.

А вот мои любимые созвездия северного неба – Орион со своими собаками. Три сияющих камня на поясе, острый меч… Это Бетельгейзе, Ригель, Беллатрикс, Минтака, Альнилам и Альнитак… Ну вот, собаки заметили нас! Фу, Сириус! Фу, Процион! Они мало того, что заметили нас и узнали, так они еще и в прекрасном игривом настроении… Нет, это прекрасно воспитанные собаки… Но такие громадины и зализать насмерть могут! Все, убираемся отсюда… Как вы поняли, это были созвездия Большой и Малый Пес, а Сириус и Процион – это их главные звезды.

Вы заметили небольшие созвездия там, где мы только что были? Между Псами – это Единорог, у ног Ориона Заяц. Ярких звезд у них нет, и с Земли они совсем незаметны. И еще у ног Ориона начинается созвездие Эридан – река, которая течет в Подземном царстве и служит его границей. По этой дороге я вам возвращаться на Землю не советую, даже если вы почувствуете, что безнадежно заблудились!

Вот, пожалуй, мы и познакомились со всеми главными жителями Полярного Неба. У нас осталось немного времени – можете просто побродить по окрестностям. Но со звонком с урока - сбор у Полярной звезды!

Да, домашнее задание. В нем будет только один вопрос. Вы сейчас определили, кто из звездных духов вам понравился, к кому вы испытываете доверие, кто хорошо к вам относится? Так вот, вам предстоит написать сочинение (не менее 15 предложений) о своей беседе с духом звезды или духом созвездия Полярного Неба. Тема беседы может быть любая. Попробуйте расспросить духа о его звездных соседях, о том, кого он советует вам опасаться, а кому доверять. Можете спросить духа, в каком колдовстве он вам может помочь и что за это попросит для себя. Можете даже рискнуть расспросить звездного духа о его проблемах! Но только… пожалуйста, помните, что настроение звездных духов переменчиво! И что вы еще новички в звездных скитаниях! Если что – передавайте SOS не медля! А я уже передал в Тибетскую обсерваторию, что Хогвартские ученики с 14 февраля начинают учебный цикл звездных странствий. Успехов!

НАПОМИНАЮ: на выполнение основных заданий две недели, оценки будут по истечении этого срока. Источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги, но и собственная фантазия! Удачи!

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 28 фев 2005 21:03

Домашнее задание с разговором со звездами у всех получилось хорошо. Прекрасный опыт неформального общения со звездными духами.

Мне очень понравилась поэтическая история о Единороге. И еще понравилось, что Дриада принесла ему яблок и пела земные песни. Не удивительно, что дух созвездия так приветливо отнесся к ученице.

Очень интересный разговор у Стеллы с заскучавшим Сириусом. Он, конечно, привирает, что у него редко бывают гости. Просто он очень общительный и всегда рад хорошей компании. А еще он же сейчас ждет сезона охоты.

Кстати, Большая Медведица тоже лукавила, когда говорила с Актани. Она немножко ревнует. Ее редко выбирают в качестве учебного собеседника, потому что думают, что такое популярное созвездие все выбирают. Так что визит Актани наверняка был Медведице очень приятен.

Ученики п\к тоже вполне справились с астральным интервью.

У Таты получился такой забавный разговор с Орионом. Хотя никакой интересной информации он не сообщил. Наверное, правда устал от посетителей. Но все таки можно было бы спросить что-нибудь посерьезнее.
Летиция выбрала сложного собеседника – своенравного Пегаса. А разговор получился просто великолепный. И написан прекрасным языком. Новерное, у нашей ученицы теперь откроется поэтический дар – раз Пегас угощал ее водой из Гиппокрены ;)
И Андромеда поговорила с Фелицией – ну просто как с подругой, даже о проблемах с родителями!


Так что вот оценки по Астрономии за задание к лекции «Полярные созвездия»:

Дриада, Хафлпафф , о\к, + 50.
Stella, Гриффиндор , о\к, +50.
Felicia, Гриффиндор , п\к, +30.
Актани, Рейвенкло , о\к, +50.
Тата, Рейвенкло , п\к, +25.
Летиция, Рейвенкло , п\к, +35.

__________________________________

С оценками для Слизерина вышла некоторая путаница. Дело в том, что еще по прошлой лекции Слизерин просил отсрочку, и одна работа пришла довольно быстро, вторая попозже. Но поскольку я так же как и Remus просидел несколько дней без Интернета, а обе работы хорошие, то обе работы я зачитываю.
В личный рейтинг +50 Беллатрисы Remus J. Lupin (в работе Беллатрисы мне больше всего понравилось о том, что свет звезд зависит от их предчувствий, а в работе Remus J. Lupin рассуждение о том что не каждая звезда хочет быть всякой частью тела небесного животного), в рейтинг Слизерина +50. Чья работа зачтена в рейтинг факультета – думаю это не важно :)

Ну а теперь Слизерин взял отсрочку по этому заданию, так что жду.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 28 фев 2005 21:06

Здравствуйте!

Сегодня последний день зимы. Скажите честно, вы чувствуете весенний ветер? Нет? Ну конечно, за окном еще снегу по колено, мороз, на деревьях иней. И в небесных сферах весна наступает медленно. Но кое-какие весенние созвездия уже видны. Сегодня мы отправимся знакомиться с ними. Тема сегодняшней лекции

СОЗВЕЗДИЯ ВЕСЕННЕГО НЕБА

*Взмах палочкой – и весь класс снова оказывается в бескрайнем звездном океане*

Вы уже немного ориентируетесь на небе? Вспоминайте материал прошлого урока. Большая часть Полярных Созвездий прекрасно видна всю весну. Вот Полярная Звезда , вот Млечный Путь, вот Орион со своими Псами… Сегодня мы заходить к ним не будем, свернем вот сюда. Проходим осторожно, здесь живет еще один опасный житель неба – Гидра . Разлеглась, растянулась от Большого Пса до Весов. Самая яркая звезда созвездия Гидры называется Альфард. А миф об этой Гидре вы наверняка знаете – это один из мифов о Геракле.

Так, осторожно, под ручкой ковша Большой Медведицы живут Гончие Псы. Только не путайте их с собаками Ориона. Те – созвездия Большого и Малого Пса. Эти – Гончие Псы. Те – собаки Ориона. Эти – собаки Волопаса. Их зовут Астарион и Хаара .

А вот и их хозяин, Волопас. Загадочная личность, кстати. То есть, легенда о нем совершенно загадочна. Но сначала давайте посмотрим на созвездие. Снова ориентируемся по ковшу Большой Медведицы. Проводим прямую между Полярной звездой и Дубхе (самой яркой звездой Большой Медведицы )… продолжаем эту прямую… Ага! Сияет так что глазам больно! Это Арктур , четвертая по яркости звезда нашего неба. Вот по Арктуру и находим созвездие Волопаса , большое и красивое, напоминающее по форме сложенный веер.

Так вот, об этой загадочной личности. С именем Волопас как будто бы все понятно. Некоторые ученые полагают, что это взятый на небо человек, который первым придумал, что пахать можно с помощью запряженных волов. За это его и наградили превращением в созвездие. Но другое имя Волопаса – латинское – Bootes, означает «хранитель медведя». И другие ученые объясняют, что это имя теперь носит Аркад – сын Зевса и нимфы Каллисто, которая превращена теперь в медведицу и живет на небе. Так вот – что же получается? Если Аркад – это Волопас, то есть Bootes, то кто же тогда Малая Медведица? Ведь вроде бы Зевс превратил в медведей и взял на небо и Каллисто, и ее сына… В общем, это серьезная загадка. А сами звезды вовсе не думают подсказывать нам верный ответ.

А вот, рядом с Волопасом – созвездие Северная Корона , или Корона Бореалис . Она лучше будет видна летом. Но и сейчас она красивая, правда? Это Дионис повесил на небо золотой венец Ариадны, дочери Критского царя. Вы помните – Ариадна помогла Тезею победить Минотавра и выбраться из Лабиринта. А неблагодарный Тезей бросил ее. Ариадна горько плакала – и ее призывы о помощи услышал Дионис. И он не только дал ей память и защиту, но и увековечил о ней память на небе.

Мы с вами пока что пропускаем Зодиакальные созвездия. Ведь когда мы с вами бродили по Полярному Небу, мы только раскланялись с Тельцом и Близнецами. Вот и сегодня мы только поприветствуем Льва и Рака, и пойдем дальше.

Вот, посмотрите, какое чудесное созвездие чуть-чуть пониже Гончих Псов и чуть-чуть повыше Льва. Да-да, это скопление красивых неярких звездочек. Это тоже не самая известная легенда, и я вам ее расскажу. Когда-то жил в Египте царь Птолемей и была у него красавица жена Вероника. Однажды этот царь отправился на войну, и от него долго не было никаких вестей. Вероника молилась богам, и решила принести прекрасной богине Афродите самое лучшее что у нее было – роскошные длинные волосы. Она отрезала их и положила на алтарь. И вскоре царь возвратился с победой. Но волосы исчезли из храма. Царь и царица разгневались, потому что решили, что роскошный дар богам украден. Но мудрый жрец велел царю и царице подняться ночью на крышу дворца и показал им новое созвездие. Оказывается, боги не только приняли жертву и дали победу царю, но и поместили Волосы Вероники на небо, чтобы ими могли любоваться все… Некоторые звезды из этого созвездия носят названия украшений, которые женщины носят на голове и украшают волосы. Например самая яркая звезда называется Диадем .

А мимо созвездия Девы мы тоже пока проходим. Но ведем себя вежливо, здороваемся. Во первых нужно быть вежливым с дамами, во вторых – нам еще предстоит встречаться с Зодиакальными созвездиями на следующих уроках.

Нас ждут еще два созвездия – Ворон и Чаша . Вот они, немного ниже дома Девы . Когда-то давно все вороны имели серебряное оперение и умели разговаривать на человеческом языке. Это были священные птицы. Но как-то раз одна из ворон ухитрилась прогневать высшие силы… Здесь снова будет не одна версия легенды, а две.

Первая легенда говорит о том, что когда-то вороны были верными слугами бога Аполлона. Однажды Аполлон увидел очень красивую девушку по имени Корона и влюбился в нее. У них родился сын Асклепий, который стал богом медицины. Но вскоре Корона разлюбила Аполлона и увлеклась простым смертным человеком. Она думала, что ее роман останется незамеченным, но одна из ворон выследила изменницу. Птица немедленно донесла Аполлону. Тот же впал в страшную ярость, убил изменницу, и воронам тоже попало. Аполлон отнял у них способность говорить по человечески и сделал их перья черными.

Другая история тоже говорит о том, как Аполлон наказал ворон. Но по этой версии он сделал это за то, что ворона не смогла быстро наполнить чашу водой и принести ее богу. Дело в том, что ворона просто слишком долго ела сама. А потом положила змею в чашу с водой и сказала, что это змея виновата в задержке. Тогда Аполлон, который знал правду, поместил на небо и Змею, и Чашу, и Ворону. И Змея теперь охраняет Чашу и не дает напиться измученной Вороне

Вот мы и обошли все созвездия, которые особенно хорошо видны весной. На самом деле, звездная весна еще не наступила. Эти созвездия лучше наблюдать в апреле, чем в марте. Но мы начали готовиться заранее. Тем более что на следующем занятии нас ждет прогулка с Зодиакальными созвездиями, видимыми весной.

А теперь - возвращаемся в кабинет и записываем домашнее задание. Вопрос будет снова только один, но из пяти частей. Выберите любое из созвездий весеннего неба (только не зодиакальное!). Гидра, Гончие Псы, Волопас, Северная Корона, Волосы Вероники, Ворон и Чаша . Вспомните любые легенды о этом созвездии. Не только те, которые я вам сегодня рассказал. Эти легенды помогут вам определить его характер. А потом попытайтесь определить, какое влияние это созвездие оказывает на:

1)лечебную магию
2)боевую магию
3)любовную магию
4)магию трансформации и трансфигурации
5)магию предсказаний.

На каждый пункт ответ должен быть не менее чем 5 предложений. Нужно объяснить хотя бы кратко, почему влияние именно такое.

Можете как и в предыдущем задании предпринять астральное путешествие, чтобы получить ответы на вопросы у самого созвездия. Но соблюдайте все меры предосторожности и если что – передавайте сигнал о помощи!

НАПОМИНАЮ: на выполнение основных заданий две недели, оценки будут по истечении этого срока. Источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги, но и собственная фантазия! Удачи!

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 13 мар 2005 22:14

Гриффиндор и я сдали работу
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 15 мар 2005 21:38

Felicia, Гриффиндор , о\к, л\р +50.
Stella, Гриффиндор , о\к, р\ф +50.
Budger Слизерин , п\к, л\р +30.
Ирловин Слизерин , о\к, р\ф +50.
Дриада, Хафлпафф , о\к, р\ф + 50.
Актани, Рейвенкло , о\к, р\ф +50.

Волопас – самый популярный, о нем три работы. Ирловин , хорошая идея объединить некоторые виды магии в магию жизни! Budger , прекрасный анализ легенды о Волопасе! Мне очень понравились рассуждения о том, какие действия в легенде могут символизировать различные магические действия и способности. У Стеллы – тоже Волопас, и тоже как всегда отличная работа. Очень интересная идея насчет любовной магии (только там есть потрясающая опечатка в одном месте вместо «любовной» - «боевая», я сначала долго не мог понять :))))
Дриада , Фелиция , вы выбрали одно созвездие. И у вас много общего во мнениях. А примеры – и это очень приятно – разные. Я совершенно согласен с тем, что Гидра влияет в первую очередь на магию воинов и целителей, и меньше всего – на любовную магию. Очень удачный пример.
Актани , и правда, какое полезное созвездие для влюбленных – Волосы Вероники :)))) И для предсказаний, и для лечения, и для трансфигурации.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 15 мар 2005 21:42

Здравствуйте! Прошу прощения за то, что задержал лекцию на день. Только сегодня получилось заплатить за и-нет. А вы, небось, подумали, что это я так свой день рождения праздновал? (*профессор совершено нескромно хихикает*)
А теперь перейдем к лекции. Сегодня у нас

ЗОДИАКАЛЬНЫЕ СОЗВЕЗДИЯ ВЕСЕННЕГО И ЛЕТНЕГО НЕБА

Я уже говорил вам на прошлых уроках, что видимый путь Солнца в течение года на фоне звезд называется эклиптикой . Этот путь проходит по двенадцати созвездиям, которые называются Зодиакальными . Зодиак в переводе с греческого означает «пояс зверей». Хотя вообще-то говоря не все имена созвездий связаны с животными. Правильно, Водолей, Дева, Близнецы, Весы, Стрелец…
В каждом из этих созвездий Солнце находится примерно месяц, и тогда это созвездие совсем не видно с земли, потому что сияние Солнца затмевает блеск его звезд. Сегодня мы навестим те созвездия, которые хорошо видны весной и летом, пока Солнце не закрыло их от наших глаз.
Вы помните нашу первую экскурсию по звездному небу? Помните, как найти созвездия Орион, Персей, Возничий? Так вот, между ними – Телец , или Taurus . Это очень красивое созвездие, входящее в зодиакальный пояс. Одно из самых древних созвездий, которые научились отличать от других в Ассирии и Египте. Там оно называлось Голова Быка. В созвездие Тельца входят два самых ярких и два самых рассеянных по небу звездных скопления. Это Гиады и Плеяды .
Альфа Тельца называется Альдебаран , на древних картах он изображается как Глаз Быка. В переводе с арабского его имя означает «следующий», то есть как бы идущий следом за Плеядами . Вокруг ярко-красного Альдебарана расположилось звездное скопление Гиады . Кстати, маглы считают, что это скопление с Альдебараном никак не связано и находится вдвое дальше от Солнца . Интересные какие-то у них методы измерения.
Так, двигаемся дальше по ходу Солнца , только впереди него, чтобы не мешало смотреть на звезды. Созвездие Близнецы – Gemini – лежит поперек Млечного пути и состоит из ярких звезд, которые складываются в почти правильный прямоугольник. Близнецы – это братья Прекрасной Елены, Кастор и Полидевк (Поллукс). Это великие герои, которые участвовали в походе за Золотым руном и совершили много подвигов. Они так любили друг друга, что стали символом братских отношений. Полидевк, который был сыном Зевс, получил от него бессмертие и решил поделиться им со своим братом. Вот так Близнецы и попали на небо.
Следующий – Рак . Его замечательная особенность – это рассеянное звездное скопление Ясли , которое видно даже с Земли невооруженным взглядом в виде светлого туманного пятна. Легенда о Раке не очень известна. Говорят, что этот хитрый зверь каким-то образом помогал Гераклу в битве с Гидрой. Интересно, как? Я думаю, Рак подал герою идею, что нужно прижигать шеи после того, как отрубаешь головы.
Теперь – Лев, Leo . Некоторые ученые считают, что этот Лев тоже стал известен из мифа о Геракле. Ишь какой герой, так населил все небо (и сам, кстати, сюда же попал). Но я согласен с теми, кто думает, что созвездие [/color] Льва [/color] попало на небо гораздо раньше, что этот благородный зверь участвовал еще в самом Сотворении Мира. В этом созвездии видно много галактик и звездных скоплений, но с Земли они не видны. Альфа Льва называется Регул .
Следующее зодиакальное созвездие – Дева, Virgo . Это очень важное созвездие для звездных странствий. В нем находится точка осеннего равноденствия. Это созвездие попало на небо таким образом. Однажды весной прекрасная богиня Персефона, дочка богини плодородия Деметры и племянница Зевса, собирала на поле цветы. А мимо проезжал на колеснице бог подземного царства, Аид. Он влюбился в красавицу с первого взгляда, приятной речью заманил ее в свою колесницу и умчал в подземное царство, прежде, чем Персефона успела опомниться.
Деметра очень тосковала по дочери, и забросила все свои дела. На всей земле был большой неурожай, никакие растения не давали плодов, у животных не рождались детеныши. Люди на земле начали умирать с голоду. И боги решили воздействовать на Аида, чтобы он вернул дочь матери. Но Аид любил свою жену, и не соглашался отпустить ее. Наконец [слово запрещено РКН 12/2022], богиня земли, повелела, чтобы Персефона все же проводила у матери 8 месяцев в году, а на 4 месяца возвращалась к мужу, и тогда на земле снова засыпало все живое.
И вот как раз в октябре, когда Солнце проходит знак Девы , она прощается с прекрасной землей и до весны спускается в подземное царство.
Наша экскурсия подходит к концу. Шестое созвездие, с которым мы познакомимся – Весы, Libra . Греки считали это созвездие самым молодым в Зодиаке . Они даже вначале не хотели выделять его в отдельное созвездие и считал, что это просто так сильно выросли клещи у Скорпиона . Но римляне не согласились с этим и посвятили это созвездие Астрее, богине Правосудия. Вот они, две самые яркие звезды, две чаши Весов Зубен Эльгенуби и Зубен Эльшемали .
А теперь напоследок я познакомлю вас с тем хозяином дома Солнца , который построил свой дом на этом пути совсем недавно. Правильно, многие об этом уже слышали. Да, это Змееносец, Serpentarius . Вот он, краешком задевает Млечный путь . Его альфа называется Рас Альхаг . Эклиптика, то есть путь Солнца , проходит по этому. Но связанного с ним зодиакального знака нет, мы знаем 12 зодиакальных знаков и 13 созвездий. Это вышло из-за того, что полюс мира постепенно изменял свое положение среди звезд. В то время, когда магами Древнего Вавилона был установлен зодиакальный пояс, Солнце еще не заходило в созвездие Змееносца . А что, попробововали бы вы сами столько времени оставаться в неподвижности! Это перемещение полюса называется прецессия. Так что со Змееносцем много еще непонятного… А еще я хочу чтобы вы обратили внимание на то, в этом созвездии можно наблюдать множество ярких и красивых шаровидных звездных скоплений.

Так вот, домашнее задание будет связано именно с этим «лишним» созвездием – со Змееносцем . Первый вопрос – расскажите любой миф о происхождении этого созвездия. А во втором вопросе напишите, пожалуйста, ваши предположения на тему, что изменится в магии Зодиака , когда Змееносец окончательно войдет в него (ответ на этот вопрос - не менее 15 предложений).

НАПОМИНАЮ: на выполнение основных заданий две недели, оценки будут по истечении этого срока. Источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги, но и собственная фантазия! Удачи!

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 28 мар 2005 18:51

Здравствуйте! Сначала - домашние задания. Мифы, разумеется, все выбрали прекрасные и интересные. Особенно здорово – что почти у всех разные, оригинальные. А вот со вторым заданием получилось по разному. Уважаемые ученики п\к, отрицательный ответ без того, чтобы обосновать свою точку зрения – это несерьезно.

Felicia, Гриффиндор , о\к, л\р +50.
Soniya Filth, Гриффиндор , п\к, л\р +20.
Stella, Гриффиндор , о\к, р\ф +50.
МашунЯ, Гриффиндор , п\к, л\р +15.
Дриада, Хафлпафф , о\к, р\ф + 50
Актани, Рейвенкло , о\к, р\ф +50

Felicia, я согласен, что магия змееносца может повлиять на все виды магии. Но хочу сказать что я не согласен с тем, что боевая магия ослабнет. Знаешь, врачи древности считали войну прекрасной школой для хирурга.
Soniya Filth, ты считаешь, что почти ничего не изменится. Очень может быть – но где хотя бы краткие аргументы, доказательства?
Стелла, отличный ответ… я думаю, трудно будет игнорировать Змееносца. Он все увереннее устраивается на своем месте. Может быть, в ближайшем будущем придется договориться с ним мирно, а то мало ли что натворит упрямый звездный дух... хотя со всеми твоими опасениями согласен.
МашунЯ, но это же не ответ на второй вопрос, правда? Свое мнение нужно доказать…
Дриада, мне очень понравилось что ты рассматриваешь вопрос о изменении магии ВСЕГО Зодиака в целом, раз в нем появляется новое созвездие.
Актани, во-первых, второй вопрос могу похвалить теми же словами, что сказал Дриаде. А еще – про первый. Знаешь, что он мне напомнил? Что у меня есть старая толстая зеленая книжка со всадником на обложке :))))

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 28 мар 2005 18:55

Ну что ж, продолжаем экскурсию. Вы ведь уже привыкли? Даже берете с собой на занятия по астрономии карамельки от головокружения? Все готовы? Снова перемещаемся в открытый космос.

Напоминаю вам, что мы двигаемся по эклиптике, то есть – по пути Солнца , и делаем небольшие остановки в доме каждого созвездия, где Солнце гостит почти месяц. А у нас на знакомство с гостеприимным хозяином есть только несколько минут… Итак, сегодня нас ждут

ЗОДИАКАЛЬНЫЕ СОЗВЕЗДИЯ ЛЕТА И ОСЕНИ

Мы не успели в прошлый раз познакомиться со всеми созвездиями, которые хорошо видны в летние ночи. Поэтому самый первый нас встречает Скорпион, Scorpius . Это очень красивое зодиакальное созвездие, включающее множество ярких звезд и звездных скоплений. Оно лежит на полосе Млечного пути . Самые яркие звезды этого созвездия – Антарес и Акраб .

Название созвездию дал тот самый Скорпион , который смертельно ужалил Ориона . Помните – богиня Земли , [слово запрещено РКН 12/2022], не могла больше смотреть на то, как великий охотник истребляет все живое… Так вот, вы сами видите, что созвездие Скорпиона находится в противоположной от Ориона части неба. Это необходимо, чтобы избежать дальнейших конфликтов.

А теперь нас ждет Стрелец, Sagittarius . Здесь можно увидеть очень много интересных объектов. Стрелец очень богат звездными скоплениями и звездными облаками этого пути. Маглы же считают, что здесь находится центр того пространства, которое они называют нашей Галактикой. Не очень научное определение, сойдет только для маглов – и все-таки я считаю, что нужно с вниманием и уважением относиться к центральным точкам любых пространств. Ведь все равно они приобретают особенные свойства, даже если сначала их и не имели.

А Стрелец ведь действительно приобрел очень важное свойство! В нем теперь находится точка Зимнего Солнцестояния . Раньше это точка была в созвездии Козерога , а переместилась она из-за так называемой прецессии. Помните, я говорил вам, что Земля же устает иногда лежать веками на одном боку. Изменение положения земной оси как раз и называется прецессия. Маглы, кстати, именно с прецессией связывают всякие грандиозные бедствия, цунами, щемлетрясения…

Название созвездия связано с легендарным кентавром Хироном. Обычные кентавры в древней Греции были грубыми, жестокими и дикими созданиями. А Хирон был великим целителем и мудрецом. Я не буду здесь рассказывать миф о Хироне и историю его смерти. Вы, надеюсь, сами помните, как он попал на небо. Меня только удивляло всегда, что в атласах созвездий это созвездие изображается как кентавр с натянутым луком… Я бы лучше изобразил Хирона со свитком.

А теперь пойдемте к Козерогу, Capricornus , который как раз и упустил когда-то точку Зимнего Солнцестояния . Удивительное создание этот Козерог . Вот у арабов, например, он называется просто Аль-Джади – Козленок. На старинной русской карте, составленной в 1699 году, это созвездие называется Козёл. А вот на греческих картах у него гораздо более причудливый образ.

По одной из легенд это созвездие представляет собой бога Пана. Когда Пан сбежал из Тифаона в Египет, он превратился в полукозла-полурыбу и укрылся в водах Нила. Потом он снова вернул свое обличие, но он его превращения произошел диковинный зверь. Видимо, девать его было некуда, вот и пришлось пристроить на небе.

Некоторые же греки считали, что это чудовище существовало с древнейших времен и помогало Зевсу еще во время войны богов и титанов. Именно оно и дало Зевсу волшебный морской рог. В награду за помощь это чудовище и было помещено на небо.

А вот Водолей, Aquarius . Его не очень просто отыскать на небе. Звезды у него не слишком яркие. Запомнить можно только Садалмелек и Скат . И очертания созвездия не очень четкие. Так что запоминайте, пока можно рассмотреть вблизи.

На картах это созвездие изображается как человек, льющий воду из сосуда. Почти все народы считают, что это великое божество, льющее на Землю Воды Жизни. Кстати, когда Солнце проходит по созвездию Водолея , почти на всей Земле дожди и наводнения случаются гораздо чаще чем в другое время. Но вот нас в этом году как будто бы чары Водолея не коснулись – были мощные морозы. А вот в Западной Европе водолей разгулялся…

Рыбы, Pisces – это как раз тот знак Зодиака , который сейчас принимает Солнце у себя в гостях. С Земли нам его сейчас совсем не видно, да и здесь, с близкого расстояния видно скорее солнечное сияние, чем само созвездие. Да-да, оно не слишком яркое, знаменитых звезд не содержит, четкой фигуры не образует. Однако на площади, которую занимает это созвездие, находится очень красивый астеризм, особое скопление из звезд, как бы подпитывающих друг друга своим сиянием. Его называют «Кружок» . Если всмотреться внимательно, можно выделить два таких скопления – Южную и Северную Рыб . Вы помните миф? Когда Венера и Купидон удирали от Тифона, они превратились в двух рыб и ускользнули от врага по звездному океану…

Еще я напомню вам, что в созвездии Рыб находится точка Весеннего Равноденствия , которую Солнце прошло совсем недавно – 21 марта.

Рыбы , последний знак Зодиака , а Овен, Aries – первый. Но у нас получилось все наоборот – ведь мы шли от тех созвездий, которые хорошо видны в это время года к тем, которые почти не видны с Земли . Поэтому в гостях у Овна мы закончим наш зодиакальный круг.
У этого созвездия, как и у Рыб , есть скопление-астеризм. Оно имеет смешное название – Северная Муха . А самые яркие звезды Овна называются Гамаль и Месартим .

Одна из легенд, рассказывающая о появлении на небе Овна , вам хорошо должна быть известна, и ее я не буду пересказывать. Это легенда о Золотом Руне. А вторая, менее известная легенда рассказывает, что созвездие получило имя в честь барашка, который показал дорогу богу Вакху, когда тот блуждал в либерийской пустыне. В награду за помощь Вакх не только поместил его на небо, но и расположил в таком месте, что когда Солнце вступает в это созвездие, вся природа расцветает. Правда, уже так хочется, чтобы это произошло и наступила теплая весна?...

Ну, нам пора назад.

Домашнее задание будет конечно связано с символами Зодиака . Выберите любой из двенадцати знаков и опишите его символ. А самое главное – не просто опишите, а объясните, удачным он кажется Вам или не слишком удачным (помните, я приводил пример про кентавра?). И напишите, как по-вашему, этот символ влияет на магию знака Зодиака . Приведу тот же пример. Я считаю, что использование для Стрельца знака воинственного Кентавра не удачно. Сильнее было бы изображение мудрого Хирона с чашей, свитком, жезлом. Таким образом, его притянули к боевой магии, но лишили возможности полноценно покровительствовать целительству и сложным заклинаниям. Примерно, так. Но вам придется доказывать подробнее. Опять – не менее 15 предложений (это сверх самого описания знака).

НАПОМИНАЮ: на выполнение основных заданий две недели, оценки будут по истечении этого срока. Источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги, но и собственная фантазия! Удачи!

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»