Скованные одной цепью (Gen, макси, G)

Сюда отправляются все незаконченные творения форумцев. Если автор решит все же продолжить свой фанфик, модераторы перенесут тему в соседний подфорум.
Ответить
allura
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2007 18:55

Скованные одной цепью (Gen, макси, G)

Сообщение allura » 28 янв 2007 19:08

[/i](параметры поставлены предположительно, поскольку автор не удосужился)

Название: Скованные одной цепью
Рейтинг: G
Пейринг: ?
Жанр: Gen
Размер: макси
Дисклаймер: ?
Саммари: ?


Глава первая,
Сюрприз


Тётя Петунья праздновала именины Дадли. Впервые. Гарри даже не был уверен, что существует день такого ангела, думал, что тётушка его просто выдумала, чтобы лишний раз порадовать своего сыночка и помучить племянника, которого всегда на день рождения младшего Дурсля заставляли вкалывать вдвое больше обычного – пока он жил и учился в Литтл Уиннинге.
Ему было всего пятнадцать лет, но он был ниже своих сверстников. Ниже и значительно худее, хотя в последнее время сильно вырос. Но худой он был до невозможности, что ещё более подчёркивалось его одеждой. Дурсли никогда не покупали ему одежду и он был вынужден донашивать старую за своим кузеном, хотя тот был обладателем фигуры молодого бегемота. В результате его одежда висела на Гарри – как его звали – мешком, брюки приходилось стягивать старым ремнём дяди Вернона, но и то они еле удерживались. За этот наряд над ним смеялись все. А если бы не это… он был бы даже симпатичным, даже при том, что ему никогда не удавалось уложить волосы и они вечно топорщились. Раньше Дурсли его стригли чуть ли не ежедневно, но безрезультатно: волосы отрастали молниеносно и опять… доводя его родственников до белого каления. Но тут он ничего не мог поделать. Волосы – и вообще почти всё – он унаследовал от своего отца, лишь глаза были материнские – изумрудно-зелёные. На лбу красовался шрам в виде молнии…
Это случилось очень давно, он был тогда очень маленьким, годовалым. Его родители, Джеймс и Лили Поттеры, были волшебниками, и волшебниками известными, несмотря на то, что Лили родилась в семье маглов. В своё время они были лучшими учениками Хогвартса и очень близки с директором данной школы, великим Альбусом Дамблдором. Поэтому они сразу же после выпуска стали одними из самых активных союзников последнего в борьбе с самым зловещим тёмным волшебником века, а, как считали многие, всех времён и народов, Волан-де-Мортом, которого все так боялись, что даже имени его никогда не упоминали, предпочитая «Сам-знаете-кто» и всё в этом роде. Лишь крайне немногие, вроде Дамблдора, могли спокойно называть Тёмного Лорда по имени.
Тёмный Лорд был чрезвычайно жестоким и беспощадным. Со своей армией Пожирателей Смерти он воевал со всем магическим миром, стремясь прибрать его к рукам и уничтожить всех тех, кто, по его мнению, не имел права на существование – в первую очередь это казалось маглов и маглорожденных волшебников. С ним боролись, но всё было напрасно, Волан-де-Морт употреблял против своих врагов Непростительные заклятия, противостоять которым было невозможно. Многие сильнейшие чародеи погибли в бою с ним и его приверженцами. И вот однажды Лорд начал охоту на Поттеров. Дамблдор предупредил их и Поттеры стали скрываться от Лорда. Как раз в то время у них родился Гарри, которого родители обожали, и они не хотели им рисковать. Неоднократно они переезжали с места на место, но это им не помогало, Лорд шёл за ними по пятам, все их передвижения становились ему известны сразу же. Понятно, друзья забили тревогу, стало ясно, что Поттеров кто-то предаёт. По настоянию Дамблдора они применили заклинание Доверия, которое должно было стать им лучшей защитой, но… Хранитель тайны оказался предателем, донёс обо всём Лорду и Поттеры погибли. Уцелел только Гарри, отделавшись шрамом на лбу, а Волан-де-Морт исчез.
В результате он оказался у своих родственников, Дурслей. Тётя Петуния была родной сестрой Лили, но была совершенно на неё не похожа. И она терпеть не могла сестру и всё, что с ней было связано. Петуния Дурсль была маглой до мозга костей, ненавидела магию и волшебников, таким же был и её муж, Вернон. Поэтому они всеми силами стремились выбить из Гарри даже самые зачатки магии и всякий раз, как происходило нечто странное, наказывали его. Кроме Дурслей у мальчика никого не было – ни близких, ни друзей.
Всё изменилось самым коренным образом незадолго до его одиннадцатого дня рождения. Ему пришло письмо – первое письмо в его жизни. Но дядя Вернон отнял у Гарри конверт. Каждое утро приходили письма, но мальчик не получил ни одного из них. Чего только ни изобретал таинственный отправитель, чтобы добраться до мальчика, но всякий раз письма перехватывались, а потом Дурсли уехали, прихватив с собой племянника. Кончилось это тем, что все четверо оказались на скале посреди моря, полностью отрезанной от всего мира. Дядя Вернон и тётя Петуния думали, что уж там-то их не найдут, но – нашли. И вместо писем появился великан, по имени Хагрид, который чуть не убил Дурслей за их обращение с племянником, который, по словам Хагрида, был одним из героев магического мира.
Хагрид стал первым другом в жизни Гарри. Он забрал мальчика у его родичей, рассказал ему всё то, что от него тщательно скрывали и помог подготовиться к школе. Эта школа стала для него родным домом, где у него появились друзья, где он жил и наслаждался жизнью. И теперь самым ненавистным для него временем стали каникулы, когда он был вынужден возвращаться к Дурслям… А они становились с каждым годом всё более и более противными…
И вот теперь Дадли празднует именины. Его опять повезут в Лондон, а Гарри оставят у этой чокнутой соседки, миссис Фигг! То есть, она не чокнутая, просто сквиб, но всё равно…
- Причешись, хулиган! Ты не посмеешь испортить праздник моего сына! – рявкнул дядя. Но Гарри видел, как при этих словах побледнела тётя Петуния. В последнее время она была сама не своя, всё время бросала на мужа и сына испуганно-виноватые взгляды… Вся дрожала, с нескрываемым ужасом глядя на календарь, даже пару раз падала в обморок… Ежедневно они с дядей Верноном запирались в кабинете и по два часа орали друг на друга… Вернее, орал дядя, тётушку почти не было слышно… Лишь однажды Гарри удалось услышать: «Я обещала Августу»… Да что такое с ней происходит?! Кто такой этот Август?! Какое это имеет отношение к Дадли – почему тётушка так на него посматривает, словно видит впервые в жизни? Даже тупого толстяка это прошибло….
- Дадли… - заговорила она наконец, когда её ненаглядный сыночек разворачивал свой последний подарок – настоящее ружьё. Гарри отсел от кузена подальше, поближе к двери, догадываясь, кто станет его первой мишенью.
- ПЕТУНЬЯ! – заверещал дядя Вернон. – Я ЗАПРЕЩАЮ ЭТО ТЕБЕ!
- Я дала слово, Вернон. Это мой долг перед памятью Августа…
- Я…
- Ма? – Дадли прошибло. Гарри тоже смотрел на тётушку – в таком состоянии он видел её впервые в жизни и ему было крайне любопытно.
- Я дала слово и я его сдержу, несмотря на то, что мне самой это будет крайне непросто сделать, - ровным, но напряжённым голосом произнесла тётя Петуния. Было видно, что она борется с собой. – Одним словом… Одним словом, Дадли, ты не Дурсль. Вернон твой отчим, а не отец, невзирая на ваше удивительное сходство. Твоё настоящее имя – Дадли Септимус Август Пьенс.
В столовой царила зловещая тишина. Дадли разинул рот, Вернон надулся, хотя при его толщине это и казалось совершенно невозможным, и почернел от ярости. А тётя Петуния перевела дыхание и заговорила снова.
- Твой отец… Настоящий отец… Его звали Сандерс Август Пьенс, но я звала его просто Август, по его настоянию. Я познакомилась с ним, когда нам было по пятнадцать. Он был крайне неприятен и принадлежал к другому кругу. Совсем другому. Его отец был помощником фармацевта в захудалой аптеке самого нищего лондонского района, он… Его все презирали и ненавидели, это распространилось и на его сына. Я не помню, как мы с ним познакомились. Помню, что, когда он пришёл к нам, все скривились от отвращения и родители долго мне выговаривали за то, что я его привела. ОНА, - тётя Петуния никогда не называла сестру по имени, - в него чуть только не плюнула. Я стала с ним встречаться только из-за этого, чтобы её позлить. Каждое лето мы с ним гуляли вместе – с раннего утра и до позднего вечера, а когда нам было по восемнадцать, я сбежала из дому и мы поженились, тайно ото всех. В то время я его уже обожала, невзирая на всю ту пропасть, что разверзлась между нами из-за нашего социального положения в обществе. Он был беден, у него не было ничего, кроме его таланта – Август был блестящим фармацевтом, всё, что касалось лекарств, их приготовления… В этом он не знал себе равных и при желании… Но он не стремился улучшать своё положение, мы жили в нищете, у нас не было ничего, даже электричества, но я готова была мириться с этим, лишь бы быть с ним…
Но наше счастье не было полным. Не то, чтобы… Мы оба любили друг друга, и он любил меня не меньше, чем я его. Однажды Август проговорился, что его семья вовсе не такая поганая, как можно было предположить и та нищенская должность, которую занимал его отец, была лишь прикрытием для чего-то такого, о чём он не мог мне рассказать. По его словам, это мы были людьми другого круга, но он об этом нисколько не жалел. Он пошёл против своего отца и родни, чтобы быть со мной. Но у него была какая-то тайна, которая мешала нам быть абсолютно счастливыми. Я до сих пор не знаю, что это было, но из-за этого он часто исчезал и я ждала его по несколько дней, а иногда недель, после чего он возвращался, мрачнее тучи. Это было кошмарно… По ночам ему после этого снились ужасы, он прям-таки заболевал, скрежетал зубами, метался в испарине, за ночь мог выпить до трёх литров ледяной воды… Мне всё время казалось, что он умирает… После этого он не мог смотреть мне в глаза… Пару раз я видела, как он плакал…
Однажды, вскоре после нашей второй годовщины, он зашёл ко мне ещё более мрачный, чем обычно. Я к тому времени уже привыкла ко внезапным изменениям его настроения, но таким я его тогда видела впервые.
«Петуния, нам необходимо поговорить», - сказал он таким голосом, что я чуть в обморок не упала. – «Это будет нелегко, возможно, после этого ты меня возненавидишь, я пойму».
«Август! – ответила я. – Что случилось?!»
«Случилось то, что ты стала женой негодяя и убийцы».
После этого я упала в обморок, Август насилу привёл меня в сознание.
«Я никого не убивал, - заявил он. – Клянусь… Я готов дать Нерушимую клятву, что никто не принял смерть от моей руки. Но… Дело в том, что, будучи ещё ребёнком, я попал в дурную компанию. Там были дети моего круга, которые были такими ангелочками… Они нравились моей семье, наши родители дружили, и подружили нас. Но впоследствии они стали компанией… Я не могу тебе этого сказать. Могу сказать одно – из тех, кто встал против одного из нас, не выжил никто. Я узнал об этом очень поздно, но ничего не мог изменить. Они узнали о тебе и стали меня шантажировать – или я им помогаю, или они убивают тебя. Я не мог допустить твоей гибели, я слишком тебя люблю. Они клялись, что моя помощь не приведёт ни к чему плохому, они стремятся очистить мир от скверны, но для этого им необходимы кое-какие зелья. Они не будут их применять направо и налево, только для запугивания – речь шла о ядах. Страшных ядах. Я готовил их для них. Я думал… Не знаю, о чём я думал, но с каждым днём падал всё ниже в ту пропасть… в тот ад… Недавно я узнал, что все эти яды были применены по назначению, они отравили немало ни в чём не повинных людей. И в этом я виноват. Я виноват… Я тоже стремился к очищению мира, но эти методы были мне чужды… Я теперь пытаюсь от них отойти, но это невозможно… Я хочу освободить от этого тебя и ребёнка…»
«Какого ребёнка?»
«Нашего ребёнка».
Я тогда решила, что он шутит, но его лицо было… И он продолжал.
«Я сейчас ухожу. И, скорее всего, не вернусь. Если от меня не будет сообщений в течение трёх месяцев, знай, что меня больше нет в живых. Возвращайся к своей семье и – выйди замуж за первого же человека, который попросит твоей руки. Нет… Ты должна выйти замуж прежде, чем станет известно о твоей беременности, наш ребёнок должен стать ребёнком твоего второго мужа. Но – ты должна дать ему имя, начинающееся на С. В нашей семье существует древняя традиция, называть сыновей такими именами. А у нас будет сын. И он должен узнать обо всём после того, как ему исполнится шестнадцать лет».
Я пыталась остановить его, отговорить, но он был упрям. Август был таким человеком, что спорить с ним было бесполезно, ему достаточно было только глянуть на собеседника, чтобы все его возражения замерзли у него на языке. Он буквально вырвал у меня клятву, что я сделаю точно так, как он сказал, после этого схватился за руку и исчез. Больше я его не видела. Через три месяца ко мне пришёл… Люций Малфой, если я правильно запомнила его имя…
- Люциус Малфой! – выкрикнул Гарри, потрясённый рассказом тётушки.
- Да, Люциус! Он сказал, что был лучшим другом Августа… Август у него на глазах погиб в автокатастрофе… Перед смертью он просил Малфоя передать мне его последний привет и напомнить о моей клятве… Вот и вся моя история… Я вышла за тебя замуж, Вернон, назвала сына Дадли Септимусом Августом… Но – это не твой сын. По срокам… В день свадьбы я была на четвёртом месяце, и Дадли… Я переходила им… ОТКУДА ТЫ ЗНАЕШЬ ЛЮЦИУСА МАЛФОЯ?!
- Знаю… А вы никогда не замечали у своего супруга, у Августа, татуировки на руке?
- Татуировки?!
- В виде черепа, изо рта которого выползает змея. Рисунок небольшой, его можно полностью закрыть шиллинговой монетой.
- У него был ожог такой формы… Я увидела его однажды, совершенно случайно, Август всегда носил рубашки с длинным рукавом… Откуда…
- Август Пьенс был волшебником, тётя Петуния, - глухо проговорил Гарри. – И он был Пожирателем Смерти – сторонником того, кто убил моих родителей.




Глава вторая,
Август Пьенс

Гарри ушёл в свою комнату и бросился на кровать. Ничего себе, новости! Дадли – наполовину волшебник… интересно, как бы отреагировали Дурсли, если бы у бегемота проявились магические способности? Их бы наверняка удар хватил. Как теперь. После его последней реплики тётушка чуть только в обморок не шлёпнулась, Дадли разинул рот, а дядя Вернон… Таким Гарри его никогда не видел. К бешенству прибавилась досада, крайняя досада… И Дадли – сын пожирателя смерти… Возможно, жестокость досталась ему по наследству. Интересно… Очень интересно…
Этот интерес вылился у него в послание Рону и Гермионе – его лучшим друзьям.
«У меня ЧП. Сегодня выяснилось, что Дадли – полуволшебник. До дяди Вернона тётя Петунья была, сама того не подозревая, замужем за волшебником, по имени Сандерс Август Пьенс. Гениальный алхимик, его отец был помощником фармацевта в лондонской нищенской аптеке. Вы что-нибудь знаете о Пьенсах? Я могу ещё сказать, что у них в роду существует традиция давать мальчикам имена, начинающиеся на С. Мистер С.А. Пьенс был пожирателем смерти и дружил с Люциусом Малфоем. Вам что-либо говорит эта фамилия? Меня это сильно беспокоит…»
Отправив Буклю, Гарри опять стал думать о прошлом. Достал альбом и стал его рассматривать.
Вот первая колдография. На ней был его отец, Джеймс Поттер. Точная его копия, только кареглазый и без шрама. Ему тоже было шестнадцать лет, он был в новой красивой мантии – судя по всему, снимался на празднике. Волосы он пытался уложить, ему это несколько удалось, но несколько прядей всё равно торчали в разные стороны, Джеймс время от времени поднимал руку и пытался их пригладить.
Вторая фотография. На ней – выпускной класс. Гарри помрачнел. Рядом с отцом стояла его мама, Лили Эванс, тогда ещё Эванс. Красивая девушка с рыжеватыми волосами до лопаток и зелёными озорными глазами, как у него, улыбка у неё была восхитительная… Она весело махала рукой приунывшему сыну и улыбалась. По правую руку отца стоял его лучший друг, Сириус Блэк. До сих пор Гарри не обращал на него особого внимания, но теперь… Его крёстный был очень красив, самый красивый молодой волшебник курса, высокий шатен… Глаза его смеялись, а лицо было такое, что было ясно, что Сириус придумывает сейчас очередную шалость. Рядом – ещё двое парней. Один – приземистый неказистый толстячок, при виде которого Гарри передёрнуло от ненависти и отвращения, другой – усталого вида юноша…
Он захлопнул альбом и сунул его обратно. Ему было грустно и тоскливо. Отца нет в живых, они с мамой погибли… по вине этого вот толстячка… А этим летом не стало Сириуса…
Интересно, кто такой этот Август Пьенс? Что-то здесь да не так… То, что он волшебник – самоочевидно. Чёрная метка на руке… Магл не мог быть пожирателем, сомнительно, даже более, что среди них могут быть полукровки… Дружен с Малфоем… Сын зельевара из лондонских трущоб? Едва ли… Для Малфоев главным была не только чистота крови – на что чистокровны Уизли, а с ними они враждуют… Чем мог Пьенс купить Люциуса Малфоя? Непонятно. Положение. Оказаться племянником пожирателя – пусть только по тётиной линии… Гарри содрогнулся. Надеюсь, отцовские гены никогда не взыграют в его ненаглядном кузене, который и без того подарком уж никак не является…
Букля хорошо справилась с заданием и на следующее утро он уже получил ответ.
«Гарри! – это писал Рон. – Я спросил у папы, но он ничего ни о каких Пьенсах не слышал. Он обещал порыться в каких-то бумагах, навести справки. Но вообще он хорошо разбирается в геральдике и прочем, он знает все чистокровные семьи Англии и, если он и в самом деле ничего не знает о Пьенсах, значит… Или это нечистокровные волшебники… Но это ведь… Ты уверен, что он был пожирателем? Твоя тётка точно видела у него эту метку? Папа говорит, что полукровок там не было… Он сказал, что наведёт справки и сам тебе напишет.
Да, в Хогвартсе проводят какую-то реформу, по разговорам, туда будут принимать маглов! Как это может быть возможно? Но папа сказал именно так – принимать будут маглов! И чему их будут учить?»
Потом пришло письмо от Гермионы. Она тоже обзавелась совой – рыжей красавицей по кличке Афина.
«Рон всё мне написал, - стояло в письме. – Невероятно! Сообщи об этом Дамблдору, он должен знать! Если среди твоей родни есть пожиратели, ты можешь быть в большой опасности! Неизвестно, в самом ли деле умер этот самый Пьенс… Это мне очень не нравится…»
Гарри письмо написал.
«Уважаемый профессор Дамблдор!
Надо было сразу Вам написать, но пишу только сейчас.
На днях мне стало известно, что до брака с моим дядей Верноном Дурслем тётя Петуния была замужем за пожирателем смерти по имени Сандерс Август Пьенс, он исчез задолго до рождения Дадли, который на самом деле оказался его сыном. Тётя Петуния хорошо помнит метку на руке Августа Пьенса. Этот Пьенс был знаком с Люциусом Малфоем, по словам последнего – они были близкими друзьями. Я написал обо всём друзьям, но мистер Уизли ничего не слышал о семействе Пьенсов, может, Вы их знаете?
С уважением, Ваш Гарри Поттер».
На следующий день пришло письмо из Хогвартса.
"Уважаемый мистер Поттер!
Рады сообщить Вам результаты Ваших СОВ (СуперОтменногоВолшебства).

Проходные баллы:
П - превосходно
В - выше ожидаемого
У - удовлетворительно

Непроходные баллы
С - слабо
О - отвратительно
Т - тролль

Астрономия
теория У
практика У

Заклинания
теория - В
практика - В

Защита от тёмных искусств:
теория - П
практика - П П

зельеварение
теория П
практика В

История магии
теория С

Прорицания
практика - с

Травология
Теория - П
Практика - П

Трансфигурация
Теория - В
Практика - В

Уход за магическими животными
практика П

Поздравляем, вы набрали 7 СОВ, этого достаточно для Вашего обучения по выбранному Вами направлению.
Ваша пр. М. МакГонагалл"

В конверте лежала ещё одна записка:

"Ваша дисквалификация отменена. В этом году Вы назначены капитаном сборной факультета по квиддичу. Надеюсь, что мне не придётся расставаться с Кубком, который весьма неплохо смотрится в моём кабинете"

Обрадованный мальчик далеко не сразу заметил газету, доставленную другой, бурой совой. Успокоившись, он поднял с пола свежий номер "Пророка", бросил взгляд на первую страницу - там красовалось интервью нового министра магии, Руфуса Скримджера. В частности, там снова подтверждался факт возвращения Того-кого-никто-из-магов-категорически-не-желал-называть-по-имени, призыв к осторожности, перечисление всех известных пожирателей смерти... Ничего нового для себя Гарри не узнал.
Но зато на третьей странице, после этого объёмного интервью, была размещена заметка, повергшая его в шок.

"В Хогвартсе новая вакансия.
Нет, это не место защиты от тёмных искусств, которое становится вакантным каждый год - говорят, что на эту должность наложено проклятие.
В связи с трагической кончиной профессора Северуса Ногаруса Снейпа освободилось место преподавателя алхимии.
Профессор С. Н. Снейп жил в полном одиночестве в небольшом доме на окраине деревушки Т., будучи человеком замкнутого характера, практически не общался со своими соседями даже во время школьных каникул. Поэтому никто особо не удивлялся, что профессор практически не выходил из своего дома с того самого дня, как приехал. Впрочем, мистер У., ухаживавший за домом во время отсутствия хозяина и встретивший пр. Снейпа, заметил, что хозяин пребывает в ещё худшем настроении, чем в последний раз, когда У. видел его перед этим. По словам свидетеля, профессор едва стоял на ногах и сразу по возвращении домой упал в прихожей в полном изнеможении. Впрочем, через пару минут он нашёл в себе силы подняться и грубо оттолкнул сторожа, заявив, что просто устал и нуждается в отдыхе, здоровье его в полном порядке. Мистер У., единственный житель деревни, с которым покойный поддерживал видимость отношений, почти не удивился данной вспышке и предпочёл забыть об этом инциденте.
Вчера мистер У. зашёл к пр. Снейпу доложить о некоторых административных мерах, предпринимаемых мэром деревни и которые могли непосредственно затронуть дом профессора. Войдя, свидетель обнаружил на кухне мёртвое тело, вернее, кровавое месиво, к покойному явно было применено заклинание сектумсемтра, и не одно, пришлось наложить немало заклинаний, чтобы хотя бы частично восстановить тело для опознания. Увы, после этого не осталось сомнений в трагической гибели профессора...
Имена убийц неизвестны. Одно время ходили разговоры о причастности покойного к организации Того-кого-нельзя-называть, но профессор Дамблдор заявил:
- Северус Снейп был не просто моим коллегой, он был моим другом и доверенным лицом. Все подозрения в его преступлениях беспочвенны.
Следствие ведётся.
Выражаем наши соболезнования преподавательскому составу школы Хогвартс и всем ученикам покойного"
Гарри был шокирован. Это было не то слово. У него волосы стали дыбом, он то открывал, то закрывал рот, снова и снова перечитывая эту заметку. Рядом были размещены колдографии - Снейп при жизни и то, что от него осталось... Да, он ненавидел Снейпа, но такого...
Дня через три пришло письмо мистера Уизли.
«Дорогой Гарри!
Я всё это время сложа руки не сидел, а отправился в министерство, приступил к раскопкам – сам, да ещё и засадил за работу некоторых наших знакомых – Кингсли, Тонкс… Они подняли абсолютно все бумаги по Тёмному Лорду и его пожирателям, все списки… Но – ни в одном реестре фамилия Пьенс не упоминается. Ты уверен, что это так? Хотя мы смотрели и похожие…
С наилучшими пожеланиями,
Артур Уизли».
Дамблдор не отвечал.
В семействе Дурслей воцарилось предвоенное затишье. Было видно, что дядя Вернон не мог простить тёте Петунии её откровенности, а Дадли – его происхождения. Все трое с ещё большим напряжением поглядывали на Гарри, глаза Вернона Дурсля при виде племянника метали грома и молнии! Тётя Петуния и Дадли в одном помещении с ним не оставались дольше, чем на пять минут, после чего выскакивали за дверь, а ещё чаще он сам был вынужден спасаться бегством…
День рождения Гарри начался с сюрприза. Открыв глаза, мальчик обнаружил у своей постели несколько свёртков с подарками от друзей – сладости от миссис Уизли, парочка умных книг от Гермионы, красочная открытка от Джинни, лак для полировки метлы и перчатки ловца от Рона… Вскрыв последнюю упаковку, именинник ахнул и с размаху брякнулся обратно на кровать. У него в руке красовалась золотая брошь в виде феникса, украшенная драгоценными камнями, украшение переливалось всеми огнями радуги! Но особенно потрясло Гарри не это. В свёртке была ещё и записка, написанная крупными печатными буквами, так, словно автор всеми силами стремился изменить свой почерк до неузнаваемости.
«Поттер! Вы меня не знаете, но я знаю Вас. И я знал ваших родителей. Данную побрякушку мне передал ваш отец незадолго до своей скоропостижной кончины. Как она попала к Джеймсу Поттеру – неизвестно. Что это такое – точно неизвестно даже тем, кто знает об этом хоть что-то, большинство об этом даже ничего не слышало, а другие считают не более, чем выдумкой.
Это магический талисман, один из десяти. То есть, во всём мире есть всего десять таких фениксов, все они были созданы невесть когда неизвестным мастером или мастерами, которые наделили свои игрушки множеством магических свойств, которые до сих пор никому не удалось раскрыть. Согласно соответствующей легенде, каждый феникс был создан для строго определённого волшебника и только ему одному он откроет свои свойства. Но – эти свойства велики. Ваш отец добился того, что этот феникс у него принимал вид броши, кольца, кулона или браслета – по выбору вашего отца, Поттер. Но это лишь самая незначительная толика его свойств. Согласно легенде, хозяин феникса, открывший все его свойства и заставивший амулет работать на себя, способен даже вернуть к жизни мёртвых. Неизвестно, насколько это соответствует действительности.
Джеймс Поттер отдал мне эту вещицу за несколько недель до своей гибели и не успел её забрать. У нас с ним был договор: в случае смерти Джеймса я должен передать феникса его сыну, то есть, тебе, в день твоего шестнадцатилетия. Я это и делаю. Надеюсь, ты в состоянии понять, насколько это ценно.
Тёмному Лорду известно о существовании этих фениксов и он стремится их заполучить. К счастью, девять талисманов сохраняются в чрезвычайно надёжных местах, на них наложены особые охранные заклинания, созданные специально для этого, кроме того, по легенде, фениксы и сами способны постоять за себя, чувствуя в людях тёмную энергию. Местонахождение десятого феникса до сих пор считается неизвестным, многие считают, что он был уничтожен, о том, что это не так, до сих пор знал исключительно я один. Теперь это знаешь ещё и ты.
Будь крайне осторожен. Не расставайся с фениксом, но никому его не показывай, даже самым близким и преданным друзьям.
Скоро встретимся.
Сандерс Август Пьенс».

Гарри несколько минут переваривал данную информацию. Всё же этот самый Август Пьенс существует. И – жив до сих пор, значит, обманул Малфой тётю Петунию… Но почему Пьенс это допустил? Неужели он был дружен с его отцом? Невозможно! С чёрной-то меткой на руке… И – с чего это вдруг пожиратель смерти дарит ему такую вещь? Неужели она и в самом деле раньше принадлежала его отцу? Уму непостижимо!
В конце концов Гарри прицепил брошь с внутренней стороны футболки – после завтрака его наверняка ведь пошлют копаться в саду. Но и за завтраком семейство ожидал пренеприятнейший сюрприз!
Завтрак уже подходил к концу, когда в открытое окно влетела ещё одна сова, сбросила конверт чуть только не в тарелку тётушки Петунии и улетучилась. Тётя с мрачным выражением лица передала письмо племяннику, бросила перепуганный взгляд на мужа, который готов был вспылить, но так и не вспылил, хотя было видно, что это даётся ему с трудом, и вернулась к своему чаю.
- Тётя, а это вам с Дадли!
«Уважаемая миссис Петуния П-С. Дурсль,
С радостью уведомляем Вас, что Вам предоставлено место во взрослом отделении школы Хогвартс…»
- И тоже самое Дадли! Вас обоих зачислили в мою школу! Если только это не дурацкая шутка…
- Магических газет не выписываете принципиально, Поттер? – послышался холодный голос. Все подскочили на месте и повернулись на звук, через минуту…
- АВГУСТ! – тётя Петуния, придя в себя после минутного столбняка в очередной раз упала в обморок. Гарри и Дадли хлопали глазами, дядя Вернон начал меняться в лице – сначала он побледнел, потом покраснел, наконец стал чернеть. Опомнившись, Гарри схватил кузена за руку и потащил его к двери – становиться свидетелем выяснения отношений между двумя своими дядюшками ему вовсе не хотелось, да и Дадли тоже, отчего он – впервые в своей жизни! – действовал слаженно со своим братцем.
Глава третья,
Неприятный разговор

Впрочем, Гарри, добежав до лестницы, вдруг резко затормозил и вернулся обратно, Дадли – тоже, мальчики подошли к двери и стали прислушиваться к доносящимся из гостиной голосам.
- УБИРАЙТЕСЬ ВОН ИЗ МОЕГО ДОМА!!! – верещал дядя Вернон совершенно безумным голосом. Гарри часто был свидетелем ярости мистера Дурсля, но ещё никогда не слышал такого… - УБИРАЙТЕСЬ ВОН, НЕ ТО Я ВЫЗОВУ ПОЛИЦИЮ!
- Не беспокойтесь, я и сам не горю особым желанием задерживаться в этом свинарнике дольше, чем это необходимо, - на удивление спокойным голосом ответил его соперник. – Дорогая, с тобой всё в порядке? Собирай вещи… Я забираю тебя и мальчиков.
- НИКУДА ВЫ ИХ НЕ ЗАБЕРЁТЕ!
- Это ещё почему? Кто мне помешает?
- ЭТО МОЯ СЕМЬЯ!
- Неужели? Милая, ты им ничего не рассказывала?
- Рассказала, - тихо отозвалась тётя Петуния, которая явно собиралась выполнить просьбу мистера Пьенса.
- И?
- ЭТО МОЯ СЕМЬЯ И ОНА ОСТАНЕТСЯ ЗДЕСЬ! ЭТО МОЯ ЖЕНА, МОЙ СЫН И МОЙ ПЛЕМЯННИК!
- Смею вас уверить, что, если нам придётся прибегнуть к закону, суд решит дело не в вашу пользу, мистер Дурсль. Единственное – у Петунии могут быть неприятности из-за того, что она вышла за вас замуж, не оформив документы о моей кончине, но я в состоянии избавить её от них.
Гарри хмыкнул. Странно было подумать, что этот Пьенс обладает такой властью, учитывая, что в министерстве о нём никто ничего не знает. Да и внешне он… Среднего роста, худощавый шатен с аккуратной стрижкой-каре, узким лицом, серыми глазами безо всякого выражения… Он был похож на клерка, а не на особу, обличённую маломальским влиянием. Было просто удивительно, что он вообще в своё время смог стать пожирателем… Очевидно, этой своей неказистости Пьенс был обязан и тем, что ему удалось избежать Азкабана… И он дружил с Люциусом Малфоем! Хотя… Был же пожирателем Петтигрю, а тот ещё более неказист…
- Наше свидетельство о браке в полном порядке, - продолжал Август Пьенс, - а свидетельства о его расторжении вы не найдёте ни в одном архиве. То, что я оставил семью… Английские законы вам известны, даже это не может стать причиной для развода. То, что меня сочли мёртвым… Я и в самом деле весьма продолжительное время пребывал на грани жизни и смерти. Потом возникли другие обстоятельства, по вине которых я не мог вернуться к Петунии и Септимусу, но я следил за ними. И теперь у меня есть возможность осуществить свою давнюю мечту – вернуть себе любимую и сына.
- ЭТО МОИ ЖЕНА И СЫН! Я НЕ ПОЗВОЛЮ ТАКИМ, КАК ВЫ, ДАЖЕ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К НИМ! МАЛО МНЕ И ТОГО ОЛУХА, КОТОРОГО ИМЕНУЮТ НАШИМ ПЛЕМЯННИКОМ!
- Олуха? Вы говорите о легендарном Гарри Поттере? Да, пожалуй… Он не слишком успевает в школе, но и идиотом его не назовёшь. Последние экзамены он, по словам моего знакомого, профессора Тофти, сдал весьма неплохо. Даже удивительно неплохо. Ему прочат блистательную карьеру… Он может добиться очень многого в спорте, в органах правоохранения…
- ЧТО?! ТАКИХ, КАК ВЫ, БЕРУТ В ПОЛИЦИЮ?!
- Я говорил не о полиции. Не о маггловской полиции, - голос Пьенса был еле слышен, в отличие от голоса Дурсля, который, как были уверены оба мальчика, был слышен даже на противоположном конце улицы. Судя по прочим звукам, тётя Петуния пыталась напоить своих мужей чаем, но безуспешно. – Но факт остаётся фактом: ваш брак не имеет законной силы, поскольку ранее миссис Дурсль была миссис Пьенс и мы с ней не разводились. Наше родство с Септимусом Августом Дадли Пьенсом будет доказать проще простого, учитывая, что завтра чары, наложенные на эмбрион, будут сняты и мальчик перестанет быть столь потрясающе похож на своего отчима.
- НЕТ УЖ, ВАМ ПРИДЁТСЯ НАЛОЖИТЬ НА МОЕГО СЫНА ЧАРЫ, КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ БУДУТ СНЯТЫ И НЕМЕДЛЕННО УБРАТЬСЯ ИЗ МОЕГО ДОМА! ИНАЧЕ Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО Я С ВАМИ СДЕЛАЮ, УРОД НЕДОДЕЛАННЫЙ! КРЫС ВОНЮЧИЙ! Упиии! – вдруг запищал дядя Вернон таким тихим высоким голоском, что… Судя по грохоту, тётя Петуния опять упала в обморок.
- Да, это я, пожалуй, погорячился, - раздался спокойный голос Пьенса. Раздался шорох, шум наливающейся воды, пощёчины…
- Пошли, - Гарри потянул Дадли за рукав. – Похоже, больше ничего интересного мы с тобой не услышим… Не следовало дяде Вернону так горячиться, ой, как не следовало… Собирай вещи, но учти, что едва ли в доме Пьенса есть электричество, так что компьютер и телевизор там работать не будут.
- Нет электричества?! - с неподдельным ужасом пропищал Дадли, стараясь что бы на глаза не навернулись слёзы. Господи, кричал его внутренний голос, в какую дыру мы отправимся, если там даже НЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА! Телевизора, компьютера… Нет, нет, этого быть не может!... - Оно есть везде! - уверенно выпалил он, чтобы хоть как то успокоится и взять себя в руки, что собственно говоря было почти невозможно, учитывая те обстоятельства и новости, которые свалились на голову ему за последние два дня… - Во всех домах!
- Во всех магловских домах, но Пьенс – волшебник, а волшебники этим не пользуются… Собирай одежду…
Сам Гарри тоже стал собирать свои вещи, судя по всему, дядюшка Август был намерен забрать не только тётю Петунию и Дадли, но и его. Поэтому он молниеносно достал свой чемодан и стал швырять в него всё подряд, что под руку попадалось: одежду, книги, магические принадлежности…
- Гарри… Ага, правильно, собирайся, мальчик, - кивнула тётя Петуния, когда племянник, с трудом захлопнув чемодан, складывал оставшиеся флаконы с ингредиентами для зелий и прочие хрупкие вещицы в котёл. – У тебя час.
- Угу, тётя… Мы едем к дяде Августу?
- Ну да… Здесь мы уже оставаться не можем… Откуда у тебя эта прелесть?! Дай её сюда, я положу её в шкатулку с драгоценностями, тебе вообще нельзя давать такое…
- Но мне это ДАЛИ и я это вам не отдам, - ответил Гарри, отводя тётину руку от феникса, а потом прицепил её со внутренней стороны свитера.
- ОТДАЙ МНЕ ЭТО НЕМЕДЛЕННО! ЭТО НЕ ДЛЯ МАЛОЛЕТНИХ УРОДОВ! ГДЕ ТЫ ЭТО УКРАЛ?!
- В чём дело? – в комнату вошёл дядя Август. – Петуния, помоги Септимусу собрать вещи, он что-то долго копошится, и напомни, чтобы он брал исключительно всё самое необходимое на ближайшие два-три дня, остальное я вам куплю… Так, племянничек, - он повернулся к Гарри, - я вижу, ты времени даром не терял, это хорошо. Мой подарок не потерян?
- Тёте не нравится, что он у меня, - буркнул мальчик.
- Почему? - С хладнокровным спокойствием поинтересовался новоиспечённый дядюшка.
- Это не для малолетних уродов, вроде меня, обречённо со злобой выдохнул Гарри.
- Петуния? - На удивление мягко, но с укором произнёс Август.
- ТЫ… Это ТЫ подарил ему… эту драгоценную брошь?.. Вы… - замялась тетушка ..
- Мы не знакомы. Я одно время был довольно близко знаком с Джеймсом и Лили Поттерами, брошь принадлежала отцу мальчика. И теперь пришло время вернуть Гарри его собственность… У меня для тебя есть ещё один подарок. Возьми, на память о мистере Дурсле.
Пьенс протянул ошарашенному мальчику толстую крысу, которая металась по своей клетке, пронзительно пища и пытаясь грызть прутья. Гарри так и сел от неожиданности, только сейчас сообразив, почему тогда дядя Вернон вдруг так запищал… Ох, не следовало мистеру Дурслю обзывать Пьенса вонючим крысом! Теперь он сам уподобился именно этому милейшему животному, став до чрезвычайности похожим на Питера Петтигрю в его лучшие времена…
Воспользовавшись тем, что его родственники вышли из комнаты, Гарри подсел к столу, взял последний оставшийся клочок пергамента и написал короткую записку:
«Друзья!
Только что появился мистер Пьенс, он забирает нас – меня, тётю Петунию, Дадли, и даже дядю Вернона, которого он превратил в крысу. Куда мы поедем – не знаю, надеюсь, Букля меня найдёт. Если не получится повидаться на каникулах, встретимся в Хогвартсе – тётя Петуния и Дадли приглашены во взрослое отделение.
Ваш Гарри»
Отправив Буклю Рону, Гарри подхватил чемодан, и котёл одной рукой, другой – обе клетки и спустился в гостиную, где его поджидал мистер Пьенс. Тётя Петуния и Дадли ещё собирались.
- Хорошо, - дядя Август довольно кивнул, глядя, как племянник составляет свой багаж на полу. – Ничего не забыл?
- У меня мало вещей, - буркнул мальчик.
- Феникса не теряй и никому не показывай, - быстро сказал дядя. - Это важно. Я не могу сказать, что стопроцентно уверен в Петунии и Септимусе… Слишком уж они наивны…
- Наивны? Ошарашено повторил Гарри, который мог бы описать свою тётю и Дадли тысячами определений, но слово "наивный" туда бы точно никогда не попало! - Вот уж не думаю, - начал было он, но тут же был прерван голосом, в котором так естественно и странно сочетались казалось бы абсолютно не сочетаемые вещи - хладнокровие и мягкость…
- Люциус уже однажды обманул их, как бы их снова не провели! Ладно, в Хогвартсе они будут под моим присмотром… Более или менее. Но, помни: ЗОЛОТОЙ ФЕНИКС ЧРЕЗВЫЧАЙНО ЦЕНЕН! ХОТЯ БЫ ПО ТОЙ ПРОСТОЙ ПРИЧИНЕ, ЧТО ИХ РАЗЫСКИВАЕТ ПОВСЮДУ ТЁМНЫЙ ЛОРД!
- А Лорд не нашёл уже каких-нибудь фениксов?
- Нет, пока нет. Он только несколько месяцев тому назад получил подтверждение того, что они существуют.
- Они все одинаковые?
- Нет. Есть два серебряных и два бронзовых, несколько стеклянных и янтарных, золотой – один единственный, но он – самый важный. Скажу сразу: я не знаю, где остальные фениксы, я не знаю, как этот попал к вашему отцу, я не знаю, почему он отдал его мне. Я его об этом не просил, друзьями мы никогда не были. О свойствах феникса я знаю только то, что написал в письме… Наконец!
Это восклицание было вызвано появлением тёти Петунии и Дадли с двумя чемоданами и спортивной сумкой, толстяк был явно сильно недоволен всем происходящим.
- Сейчас мы отправимся ко мне, - заговорил дядя Август. – Но прежде – несколько слов. Мы едем в наше родовое поместье. Мой отец давно мёртв, но там живёт моя мать и мои братья-сёстры, большей частью сводные. Мама раз шесть выходила замуж, от каждого супруга у неё по два-три собственных детей и ещё она после вдовства принимала детей своих предшественниц… Так что семья у нас огромная, имейте ввиду. Мама – женщина чрезвычайно капризная и угодить ей крайне сложно. Но если вы ей понравитесь, ради вас она точно в лепёшку разобьётся. А теперь идёмте.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 28 янв 2007 20:34

allura, не так уж и отвратительно, но всё же... начало - традиционный рип с книги. потом мы имеем целую вереницу писем, которые меняют друг друга даже без прелюдий; просто: пришло письмо :arrow: бла-бла-бла :arrow: пришло новое письмо и тыпы)) как мылоагент, прям! :mrgreen: а под конец грубо сшитые диалоги...

мне не нравится ни композиционно, ни лексически, ни сюжетно. amen
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

allura
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2007 18:55

Сообщение allura » 28 янв 2007 23:12

Это только начало, потом сюжет будет развиваться.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 29 янв 2007 02:55

allura, я понимаю. просто высказал свои впечатления)) я не все фики тут читаю, но за этим обещаю лично следить и докладывать о переменах в своих взглядах :mrgreen:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 29 янв 2007 11:14

Мда... В начале действительно очень уж длинный пересказ всем известных событий. Но поворотец действительно неожиданный. Хоть и напоминает "ГП и Орден веника" =)
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

allura
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2007 18:55

Сообщение allura » 29 янв 2007 12:25

Глава четвёртая,
Пьенсы


Дадли расхныкался.
- Не хочу! Не хочу!
- Прекрати истерику! – скомандовал отец. – Хочешь оставаться здесь с крысом? Его никто расколдовывать не станет, имей это ввиду!
- Дорогой, зачем ты так?.. - робко спросила тётя, по всему было видно, что она не в своей тарелке. Ещё бы – всю жизнь презирала волшебников, а теперь сама оказалась замужем за волшебником и получила приглашение учиться волшебству!
- Я не люблю, когда меня оскорбляют, а твой ненаглядный свин сделал именно это. Надеюсь, ты не предпочтёшь мне этого… - Пьенс указал на беснующуюся в клетке от бессильной злобы крысу.
- Нет, что ты… Я вся извелась с Верноном… На чём мы… ЧТО ЭТО?!
Это было перо феникса, вспыхнувшее прямо у них перед глазами. Гарри всё моментально понял и подхватил конверт прежде, чем он успел упасть на пол. Это был ответ Дамблдора.

«Дорогой мальчик!
Я в курсе событий. Более того, я отлично знаком с твоим новоиспечённым родственником. Август – один из наших новых преподавателей – заменит профессора Бинса в нашем взрослом отделении. Бинс уже не в состоянии преподавать, в связи с некоторыми положениями кодекса привидений… Придётся и вам, юным, терпеть нового преподавателя, и не одного…
Увы, нам приходится теперь искать ещё нового преподавателя зельеварения… Мои бедные волосы встают дыбом, как подумаю об участи профессора Снейпа. Такого я никак не ожидал…
Относительно взаимоотношений между Августом и твоей тётушкой… Я сам в полном недоумении. Август Пьенс не из тех, что может вот так вот жениться, а потом… Но хорошо, что всё обходится.
Лично я рад, что он забирает тебя. Это лучшее, что может быть, в его доме ты будешь в полной безопасности, там тебя никто и не подумает искать. Надеюсь, тебе там понравится.
Альбус Дамблдор»
********************************************
Путешествовать было решено порталом. Решено дядей Августом, Гарри пытался его отговорить, потому как ни тётя Петуния, ни Дадли раньше не пользовались никакими магическими средствами передвижения, но дядя был неумолим.
- Наше поместье находится очень далеко отсюда. Ваш дом к сети летучего пороха подключить нельзя, это магловский район. Я не могу аппарировать, таща на себе всю вашу компанию, да ещё и чемоданы. Мётлы тоже… не самый лучший способ передвижения, ты это сам понимаешь. Так каким образом?
- Ночной рыцарь.
- Хм, - дядя покачал головой. – Твоя тётя из него живой не выберется.
- Магловский транспорт? У дяди Вернона есть шикарная машина…
- У тебя есть права?.. Нет, портал. Он усовершенствованный, неприятных ощущений не возникнет, - мистер Пьенс продемонстрировал всем швабру. – Вот так. Приготовьтесь! Надеюсь, никто ничего не забыл?
Багаж был заклинанием уменьшен до таких размеров, что все чемоданы и обе клетки запросто уместились в дядином кармане, после чего все столпились вокруг швабры, на которую Дадли бросал тааакие взгляды… Его разве что не тошнило, впрочем, тётя Петуния чувствовала себя не лучше. Гарри раньше пользовался порталами, но тоже предпочёл бы что-то другое… если бы ему позволили, с дядей же Августом было лучше не спорить, характерец у него был… По сигналу они ухватились за палку и…
- Наконец-то! – Гарри даже не успел ничего сообразить, как оказался в объятиях высокой пожилой дамы, затянутой в дорогое платье чёрного бархата, на её груди красовалось бриллиантовое колье. – Ой, мистер Поттер? Вы – племянник нашего… Я такого даже и не ожидала… А где мой внучонок и невестка?
- Вот они… Это моя мама, Тереза Пьенс, - представил даму дядя Август. – Петуния и Септимус. На толщину Септимуса внимания не обращай, завтра он обязательно впятеро сбросит в весе. Я наложил заклинание…
- Слушать ничего не хочу! Тебе пришло письмо… Тебе и Гарри, вот…
«Уважаемый мистер Поттер,
Уведомляем Вас, что, в связи с последними реформами в системе образования, начало учебного года переносится на октябрь месяц.
Счастливых Вам каникул!»
Гарри не успел даже дочитать, как его вытолкнули из тёмной прихожей в гостиную…
Что это была за комната! Огромная, но темноватая, освещённая несколькими факелами и великолепным камином с золотой решёткой… При столь скудном освещении юноша еле разглядел несколько диванчиков, пуфиков, кресел, столиков и стульев, стоящих у стен, при чём в таком порядке, что даже при некоторой насыщенности и скученности меблировки, это выглядело весьма элегантно и Гарри был уверен, что сидений здесь ровно столько, чтобы хватило на всех, ни больше, ни меньше, предусмотрено было всё. На стенах между факелами – картины и гобелены, которых было не разглядеть…
- Почему здесь так мрачно? – спросила шёпотом тётя Петуния.
- Да, сейчас… - дядя взмахнул рукой и стало посветлее, Гарри даже заметил, что мебель обита великолепным бархатом – зелёным и чёрным, а картины в основной своей массе представляли собой творения искусных мастеров-баталистов… Была парочка портретов, натюрморт…
Через некоторое время дверь открылась и началось знакомство с семьёй Пьенсов.
Семейство оказалось огромным. Миссис Тереза, или просто Тереза, как она просила называть себя новоприбывшим, была замужем раз шесть или семь, от каждого брака у неё было несколько детей, собственных, а трое супругов подкинули ей детей от своих предыдущих браков. К чести женщины, она была очень любящей матерью и никогда не делила детей на своих и чужих.
- Все мои, - говорила она. – Я их всех вырастила, воспитала, на ноги поставила… Ну и что из того, что не все вышли из моей утробы? В моём сердце найдётся уголок для всех, а раз они все здесь, значит, нет никого чужого, все свои, родные.
Гарри она очень понравилась. Тереза вся аж светилась любовью и теплом, она была готова приласкать всех, кто нуждался в ласке и ко всем могла найти подход, за что её обожали все – сыновья, пасынки, невестки, зятья, внуки, которых у неё было… Правда, внучата практически все учились – кто в Ирландии, кто в Шотландии, внучки – в Шармбатоне… Две из них даже приезжали в Хогвартс и пробовались на чемпиона школы на Турнир, но не прошли. Четверо учились в Дурмстранге. Но – попробуй запомни сразу всех! У Терезы оказалось двенадцать сыновей (не считая Августа), восемь дочерей… Все были людьми семейными и у каждого было не менее двух отпрысков различных возрастов… Многие теперь переходили в Хогвартс.
Взрослые вызвали у Гарри некоторую настороженность. Некоторые были откровенно мрачными, нелюдимыми, разговаривали сквозь зубы, другие – чересчур слащавыми, третьи не были столь зловещими, но держались настороже, приглядываясь к свалившимся им на головы родичам. Больше всего понравилась Поттеру женщина с каштановыми волосами, представившаяся как мадам Натали.
- Я, собственно говоря, даже не родственница, а жена одного из родственников Августа, - улыбнулась она. – Но Тереза привечает всех. Уверена, вы с ней скоро подружитесь, она дружит со всеми.
Мальчики – как Гарри, так и Дадли – стояли в уголке и наблюдали за остальными. Время от времени к ним подходили новоявленные кузены-кузины, смеясь над их робостью и застенчивостью, но Поттер ещё не знал, чего ожидать от этой компании. Его несколько взбадривало письмо Дамблдора, но всё равно…
Вечером Дадли и Гарри отвели в подготовленные им комнаты, Петуния водворилась в апартаменты дяди Августа.
Гарри его помещение понравилось. Это было совершенно не похоже на его комнату в Литтл Уининге, скорее на гостиную в Хогвартсе – тоже небольшой камин, кресла вокруг столика, занавеси… Только вот кровати в гриффиндорской гостиной не было, даже скрытой роскошным занавесом тяжёлого алого бархата. Вообще это помещение было выдержано в гриффиндорских цветах – ало-золотых, Гарри понял, что это было сделано специально для него – ведь все обитатели этого дома были слизеринцами… Напротив кровати была ещё одна ниша, служащая кабинетом – там был письменный стол и несколько книжных полок, на которых было столько изданий… Третий угол занимал ещё один столик, на котором возвышался здоровенный том – Тысячелетник, как гласила надпись на обложке, представлявший собой, как юноша понял, просмотрев первые несколько листов, подробное жизнеописание всех членов рода Пьенсов, начиная с Саймона Пьенса, участвовавшего в третьем крестовом походе в качестве пажа одного из вельмож короля Ричарда. Заглянув к кузену, размещённому напротив, Гарри увидел, что у Дадли всё то же самое, но в жёлтых тонах.
- Тебя явно готовят в Пуффендуй, - хмыкнул юноша. – Факультет для безголовых тупиц.
Дадли ответил ему яростным взглядом.
- Я пойду в Слизерин! – рявкнул он. – Мне про него рассказали, это самый крутой факультет, не то, что ваш паскудный Гриффиндор, где только такие, как ты учатся! Там настоящие лорды учатся!
- Тёмные лорды, Дадличек, половина, больше половины слизеринцев впоследствии попадает в Азкабан, - ответил ласковый кузен. – И лордов этих вся школа травит. Но ТЕБЕ это не светит!.. Туда принимают исключительно чистокровных волшебников, - пояснил он кузену, который явно ничего не понял.
Утром Гарри проснулся от страшных воплей, издаваемых кузеном. Повсюду захлопали двери, послышались голоса, топот… Поттер тоже вскочил, молниеносно оделся и бросился в соседнюю комнату – выяснять, что там случилось.
Случилось то, что Дадли… Септимус…
Он худел. Он сдувался буквально на глазах, словно лопнувший воздушный шарик. Одновременно он темнел – его белёсые волосёнки превратились в темно-русые, глаза из водянисто-серых стали карими… И всё это было болезненно, судя по тем звукам, которые он издавал.
- ДАДЛИ, МАЛЬЧИК МОЙ! – плакала тётя Петуния, примчавшаяся сюда в одной ночной рубашке, даже не накинув поверх халат. – Что с тобой?! АВГУСТ!
- Когда я тогда уходил, я наложил на тебя заклинание, благодаря которому ребёнок должен был родиться с чертами твоего второго мужа. Но так, чтобы, если наш брак восстановится, на следующее утро ребёнок стал таким, каким он был бы без моего вмешательства. Это болезненно, но мне не нужен этакий свин в моём доме и в моей семье. Полагаю, что тебе тоже не хотелось бы иметь перед глазами живое напоминание о прошлом. Надеюсь, Септимус унаследовал от меня не только внешность… Я наводил справки, все отзывались о Дадли Дурсле как о последнем придурке. Если это так, то вместо элитарной школы «Хогвартс» он поедет в «Тойт» - это самая захудалая школа, расположенная где-то на Шетландских островах, там обучают лишь самым задаткам магии… Для нас это будет великий позор, но мой сын… Я не могу допустить, чтобы он осрамил меня перед всем Хогвартсом!.. Да, завтра приезжает Себастиан с семьёй. Я надеюсь, что вы подготовитесь к этому визиту… Поттер, вам письмо.
«Уважаемый мистер Поттер!
Уведомляем Вас, что, в связи с некоторыми реформами, проведёнными в системе образования, в частности, с открытием при Хогвартсе взрослого отделения для волшебников, в своё время лишённых возможности там обучаться в силу тех или иных причин, начало школьного года откладывается до первого октября.
Счастливых Вам каникул!
Искренне Ваша,
Профессор Минерва МакГонагалл, заместитель директора»


Глава 5


Глава пятая,
Сюрприз

Гарри даже не заметил, как и день прошёл. Вернее, до него дошло только несколько эпизодов того праздника, который был организован по поводу прибытия семьи дядюшки Августа и видоизменения Дадли-Септимуса, который по всеобщему мнению стал точной копией своего папочки в том возрасте за небольшим исключением, о котором никто не упоминал, а на прямые вопросы не отвечали. Гарри помнил свой разговор с очаровательной Вивьен Круа, и надменным Маркусом Бларом, между которыми он сидел, при этом Ви, как просила его называть её юная француженка, напропалую с ним флиртовала, а Маркус предостерегал его от её шашней.
- Она так вокруг всех вьётся, имей ввиду, - говорил он. – Парни на неё клюют, как рыба на приманку, а она поводит их за нос, да бросает. Так, что они потом долго в себя прийти не могут…
Потом были объятия Терезы, которую даже сыновья называли по имени, а дочери говорили ей: мама Тереза. Вот кто ему нравился безо всякого, добрая, милая женщина, она сразу пресекла его попытки именовать её «миссис Пьенс» и именовала своим любимым внучком, не желая даже слышать, что это не так и он только племянник жены дяди Августа.
- Ты – мой внук и член нашей семьи, - отрезала она, целуя его в щёку. – Привыкай.
Сквозь какой-то туман Гарри помнил взгляды «бабушки» в сторону Дадли, судя по ним, настоящий внук не очень-то угодил Терезе, она даже что-то резкое сказала дяде Августу, тот нахмурился, а тётя Петуния была готова расплакаться. Но к ней свекровь отнеслась значительно лучше, усадила рядом с собой и обе женщины мило беседовали. Потом Дадли с кем-то сцепился… кажется, с Роджером Куаном… или это был Майлз Брик? Отец отвесил ему затрещину, от которой бывший толстяк чуть не заревел, схватившись за покрасневшее ухо… Тётя Петуния удерживала дядю за рукав, что-то ему шептала, но тот был очень сердит. Все то и дело обращались к милой мадам Натали, о чём-то её спрашивали, но та сама ничего не знала – судя по отчаянному выражению её лица.
- Её семья задерживается, - прошептал ему Маркус. – А Себастьян – любимец Терезы. Вообще – он классный. Он должен привезти свою семью – у них с Натали сын наших лет и дочка, в этом году поступает. Алан ничего, славный, а про его сестру никто толком ничего не знает. Почему он выслал вперёд Натали – не ясно, они с Себастьяном – неразлучная пара.
У Гарри ужасно болела голова, но он решил не портить никому настроение своими жалобами, натянуто улыбался, шутил. Вечером еле дополз до своей комнаты и повалился на свою кровать.
Мягкая, уютная постель приняла Гарри в свои нежные объятья, но стоило только мальчику положить голову на подушку, как мысли и воспоминания стали бушевать в раскалывающейся от боли голове отгоняя сон.
Как их много! Они, интересно, все друг друга по именам знают? Невероятно! Они, наверно, каждый месяц не по одному разу на дни рождения собираются! А они все друг с другом ладят или есть и враждующие? Непохоже. Вроде все дружны. А такие разные!
Может, посчитать до миллиона, может тогда усну… один, два, три, четыре, пять, нет, голова болит! Шесть, семь - если сейчас мне не выпить обезболивающую настойку мои мозги закипят!...
Так он ворочался в постели часа два или три, пока не понял, что заснуть ему не удастся. Тогда он решил всё же спуститься вниз - Тереза показывала новоприбывшим родственникам, где держит запасы лекарственных снадобий, если им вдруг понадобится. Гарри даже запомнил одну склянку, на которой было написано: «спи до утра», с рубиновой настойкой от головной боли. При чём она же действовала и как снотворное…
- Они спят? - этот голос заставил мальчика застыть на месте, он ощутил, как по его спине прокатился холодок. ЭТОТ ГОЛОС он всегда бы узнал. - Бедная, я никогда ещё не заставлял себя так долго ждать, но это не моя вина - мягко и устало продолжал ледяной голос, от которого Гарри бросило в холодный пот, голова странно закружилась, а ноги предательски начали подгибаться. Нет, только не это, подумал Гарри, это не может быть правдой! Что он тут делает?!
- ТАМ всё в порядке? - спросил голос дяди Августа. - Ты уверен?
- Не беспокойся, ты что, первый год меня знаешь? – пришелец явно был обижен. – Я бы никогда не позволил себе… ОНА ничего такого не заметила? Ты смотрел за ней в оба?
- Не беспокойся, я свою часть договоренности выполняю. Ты отлично знаешь, чем чреват для нас малейший прокол.
- И как раз в это время ты приводишь жену и сына! Мне стоило большого труда тогда её убедить… И для чего?
- Ты знаешь, для чего. И я ценю всё то, что ты для нас всех сделал, без тебя всё пошло бы прахом… Но смерть этого Снейпа развязывает нам руки. Ты ведь…
- Да, старина Северус… Ну, рыдать о нём никто не станет… А мы с тобой – тем более. Собаке – собачья смерть! Хотя… не хотел бы я оказаться на его месте…
- Ладно, ложись спать. Завтра день тяжёлый, а тут ещё и…
Голоса затихли, смолкли и тихие шаги, хлопнули двери… Гарри позволил себе вздохнуть и вихрем влетел обратно в свою комнату и бросился на кровать. Голова болеть перестала, всё прояснилось, ужасные мысли просто безумно метались в его голове, не говоря уже о сне! Странная пустота и ужас от безвыходности его положения по крайне мере до утра поселились в душе Гарри. Внутренний голос просто надрывался от крика пытаясь заставить Гарри себя услышать и не лежать вот так, прислушиваясь к каждому шороху!!!
Ничего себе, он в безопасности! В доме, куда открыт доступ самому опасному из всех Пожирателей Смерти, правой руке Воландеморта, Люциусу Малфою, которого сам Тёмный Лорд именовал своим скользким другом! Ему в этом доме рады, двери всегда открыты… значит, и перед Воландемортом они будут распахнуты? Хороша безопасность, о которой говорил Дамблдор!
Надо немедленно Буклю ему послать, да прямо сейчас!!! Хотя, нет, она в совятне… Тут она шикарная, с насестами ценного дерева, ручной обработки… Видел он этих сов, ухоженные, сытые! Порадовался, что Букле там будет хорошо! Нет, утром первым делом надо будет послать директору сову.
Хотя… Пожирателям Смерти ничего не стоит перехватить его письмо. И о чём это они говорили? Кто эта ОНА? Где - ТАМ? Что они затевают? Почему зверское убийство Снейпа развязывает им руки?! Директор обязательно должен обо всём узнать!
С этой мыслью Гарри уснул.
Проснувшись, он спустился вниз, в столовую, где сидели его тётя, кузен Дадли и Тереза. Кроме того, здесь уже было накрыто на его долю и следы того, что здесь завтракали ещё пятеро.
- Садись, - Тереза придвинула к нему тарелку с тостами. – Наедайся… Август одолжил у тебя твою сову. Ничего, это ненадолго. А сова у тебя такая красивая и умная…
Гарри опять не заметил завтрака, погрузившись в свои думы. Сову, значит, он отправить не сможет… Что же делать? Сидеть просто так нельзя. Он в опасности и, судя по действиям Пожирателей, в серьёзной. Никто, кроме Дамблдора, не знает, где он конкретно, что за страна и как его найти, да он и сам этого не знает!!! Зачем то приехал Люциус Малфой и явно не хочет что бы его видел Гарри, да и Пожиратель дядюшка Август забирает его сову, тем самым уничтожая последнюю ниточку от мира из которого может придти помощь!!! Срочно надо что-то делать, НО ЧТО???
Поев, он решил прогуляться в парке, чтобы хоть как-то отвлечься и как следует всё продумать. Надо всё написать так осторожно, чтобы понял только Дамблдор, но не дядя Август – если он заодно с Малфоем, от него всякого можно ожидать.
Парк был очень красивый. Старый, но ухоженный, деревья были высажены в образцовом порядке, кусты красиво подстрижены, травка – свежая, изумрудная… Тропинки свежепосыпаны мелким песочком, птицы поют… Время от времени Гарри встречал своих кузенов-кузин, они звали его к себе, но он извинялся – ему было необходимо побыть одному…
Так он дошёл до беседки, казавшейся заброшенной, но, присмотревшись, Гарри понял, что ей специально придали такой вид. Но присматриваться он долго не стал, так как услышал ненавистный мальчишеский голос:
- Ну же, пойдём!
- Оставь меня в покое! – ответил тихий голос, принадлежавший явно девочке. – Ты знаешь, я не люблю, когда ты мешаешь мне читать!
- Глупые отговорки!
- Нет… Мама и Тереза будут волноваться, нас накажут за это…
- Но я знаю, что ты любишь верховые прогулки под дождём, а посмотри, какие там тучки! И ни родители, ни Тереза возражать не станут, если мы организуем небольшой пикник. Я всё необходимое уже взял и попросил оседлать для тебя Танцовщицу – она же твоя любимица.
- Но она…
- Какая же ты трусиха!
- Я не трусиха, но я могу упасть, да и мама будет ругаться…
- С Танцовщицы и захочешь – не упадёшь. И я обещаю, что не буду гнать, будем тащиться, как две черепахи. Ты до старости собираешься на этом придурковатом пони ездить?
- Но…
- Пошли!
Из беседки выскочили двое – Драко, на удивление растрёпанный, с небрежно наброшенной на плечи курткой, и девочка лет одиннадцати, очаровательная блондиночка с глазами цвета небесной лазури, и в голубом платье... Гарри они не заметили и побежали куда-то вглубь парка, весело смеясь.
- Малфой кого-то ПОПРОСИЛ что-то сделать?! – удивился Поттер. – Невероятно! Но всё равно он был и остаётся гадом… Нет, как бы мне послать письмо профессору?!
Вернулся он только к обеду, когда налетел шквальный ветер и хлынул дождь, который предсказывал Драко. Его ждали, все были за столом… За исключением дяди Авгута и Малфоев, которые явно успели уже пообедать. Тереза покачала головой, увидев мокрые встрёпанные волосы Гарри. Петуния нахмурилась и встала, чтобы устроить племяннику разнос перед всем семейством, Дадли довольнёхонько хрюкнул, но свекровь усадила новоиспечённую миссис Пьенс на место, что-то ей сказав. Гарри плюхнулся на своё место между Ви и Маркусом и стал лениво ковыряться в своей тарелке.
- Букля ещё не вернулась? Я хотел написать друзьям, - спросил он Терезу.
- К сожалению… Я говорила Августу, он сам не хотел её брать, но у него какие-то неприятности… Но завтра она обязательно вернётся…
После обеда он устроился на подоконнике и стал вглядываться в бескрайнее небо, затянутое тучами, прислушиваясь к шуму дождя. Малфой с неизвестной девчонкой так до сих пор и не вернулись, хотя дождь был не шуточный и грозил превратиться в настоящий ливень, а то и в грозу. Тереза сильно тревожилась, мадам Натали тоже часто подходила к окну, поджимая губы и качая головой. Гарри не обращал на это особого внимания, думая, не специально ли дядя отослал его сову, чтобы отрезать его от всего мира?..
Ближе к вечеру он встал и пошёл в свою комнату. Там его взгляд упал на клетку с дядей Верноном. Крыса сидела, нахохлившись и недовольно смотрела на юношу.
- Ой, я забыл тебя покормить, - вздохнул Поттер. Чтобы не спускаться вниз, он взял из стоявшей на столике вазы с фруктами яблоко, нарезал тонкими ломтиками и стал совать мистеру Дурслю прямо через решётку, стараясь побыстрее убирать пальцы. Мистер Вернон ненавидел вегетарианскую диету, но здесь явно решил не привередничать и съел яблоко, после чего сердито посмотрел на угощавшего и устроился для сна.
Спустившись опять к ужину – за ним зашёл Маркус – Гарри был уже не столь угрюм и даже чуть улыбнулся очаровательной соседке. Он теперь хоть смог разглядеть, что она – единственная на всю компанию Пьенсов – рыженькая, с очень красивыми волосами, отливающими даже не медью, а, скорее, красным золотом, кудрявая… А Маркус был похож на Виктора Крама, такой же надменный, с густыми насупленными бровями и массивным носом…
Потом он опять отключился… Очнувшись, обнаружил себя на том же подоконнике в гостиной, с совершенно затёкшим телом… Встал и побрёл наверх, чтобы лечь спать… На лестнице замер, услышал разговор в холле.
- Ну сколько можно! Я уже послала вас искать…
- Тереза, мы же говорили…
- Как ты мог посадить её на большую лошадь! Последний ум потерял! А если бы она упала?!
- Тереза, Танцовщица…
- Танцовщица, не Танцовщица… В последнее время у неё катастрофически портится характер и тебе это отлично известно! И под дождём! Ливнем! И, конечно же, простудились! Вот напою я вас бодроперцовым зельем, будете знать!
- Не напоишь, - ответил Драко, как только Тереза сделала паузу.
- Не напою, верно. Пользуетесь добротой старушки…
- Какая же ты старушка, Тереза, ты…
- Правнуки скоро пойдут… Ладно. Но от противолихорадной настойки Стивена вы не отвертитесь, как бы ни старались!
- НЕТ! ХОЧУ БОДРОПЕРЦОВОЕ ЗЕЛЬЕ!
- Ах, вот как мы заголосили, молодой человек? Прежде надо было думать…
Так, и на Драко находится управа, и это не только его злокозненный папаша, довольно подумал Гарри, укладываясь в постель.
Утром он проснулся поздно и опять, когда он спустился вниз, в столовой не было никого, только на столе одиноко стоял его завтрак.
- Все уже ушли, - послышался ленивый голос из дальнего угла. – Тереза только нас двоих дома оставила. Я тебя будить пытался, да безрезультатно, вот и… Но завтрак тебя ждёт.
Повернувшись туда, Гарри увидел Драко, который с самым хмурым видом сидел у камина в тёплой домашней одежде и с книгой в руках, рядом примостилась девочка, на сей раз в красном.
- Мы с ней вчера катались верхом, - без обычной злобы сказал Малфой, - под дождём… Нет ничего прекраснее этого… Тереза этого почему-то никак понять не может! Вот и запретила нам сегодня весь день из дому выходить! Да и отец в ярости…
Гарри даже не знал, как себя и вести. В Хогвартсе они с Драко были заклятыми врагами, а тут… Да и с чего это он начал вообще о чём-либо рассказывать Гарри?
- Гарри, солнышко, - появилась Тереза. – Ты уже проснулся? Молодец. Позавтракаешь и приходи в гостиную, Август очень просил показать вам наш Тысячелистник, а то самим его читать больно занудно… Я лучше сама вам обо всём расскажу, это поинтереснее будет… Алан, Элен, за мной!
Драко встал и пошёл за Терезой, за ними побежала и девочка.
Алан! Вот как, а второе-то имя Малфоя хоть нормальное, а то Драко больно на кличку смахивает! Но Гарри полагал, что и второе будет ему под стать или – Люциус, Злодеус или в этом роде… И куда делась его вредность? И будить ходил, и завтрак сторожил… Да в Хогвартсе Гарри рисковал не проснуться вообще, если бы этот хорёк туда сунулся или обнаружить в еде нечто вроде… мухи и тараканы были бы самым невинным вариантом. Неужели это симптомы его простуды?!
Поев, юноша отправился искать гостиную.
Когда он пересекал длинный коридор, темноватый, за неимением окон и ламп, на его плечо вдруг опустилась чья-то изящная, тонкая, но сильная рука.
- Мы с вами так и не познакомились, - проговорил ленивый протяжный голос. – Здесь темновато… но мы исправим.
Незнакомец махнул рукой и появились яркие лампы, высветив Люциуса Малфоя в непривычно простом, хотя и элегантном костюме и с волосами, перехваченными чёрной лентой.
- Мистер Поттер… Можно называть просто Гарри? – спросил он, протягивая ему руку. Гарри на автомате пожал её. – Надеюсь, вам нравится у нас?
Гарри молчал. С какой это стати Люциус делает вид, словно они не знакомы? Держит руку у него на плече – этакий отцовский жест… Ласково на него смотрит, с явной теплотой в серых глазах и мягкой улыбкой… И – тишина вокруг гробовая… Никого… Только он стоит здесь – один-одинёшенек в компании Пожирателя Смерти, который явно затеял с ним какую-то игру по правилам, известным только её инициатору… Меньше всего хотелось бы Поттеру стоять здесь в данной компании и смотреть в лицо Люциусу Малфою, но захват руки был, хоть и мягким, но в то же время сильным.
- Ну наконец я вас нашла! – послышался у него за спиной голос Терезы, а потом появилась и она сама. – Ах, да, вы же до сих пор не встречались… Гарри, бедняжка, совсем не в своей тарелке в эти дни… Но я рада, что вы наконец познакомились.
- Не совсем, я не успел представиться, - улыбнулся мистер Малфой.
- Почему же, мистер Малфой, мы с вами уже знакомы, - ответил мальчик.
- Нет, мой юный друг. Ты тоже сделал ошибку, которую допускают все мои знакомые при первой встрече. Моё имя – Себастиан Осмунд Вэнс. А с моим сыном Аланом и дочерью Элен вы, если не ошибаюсь, вы познакомились за завтраком.


Глава шестая,
Квиддич

Вот так Гарри и познакомился с семейством Вэнсов. Он не мог сказать, нравится оно ему или нет, но некоторые опасения всё же возникли. Почему дядя Себастиан в своё время воспользовался своим умопомрачительным сходством с Люциусом Малфоем и выдал себя за него? Какую роль он сыграл в истории с первым замужеством тёти Петунии? Сделал он это лишь однажды или нет? Да и… Ведь дядя Август, хоть Гарри и начал к нему привязываться, всё же в прошлом – Пожиратель смерти, а если и в настоящем? И вдруг Пожирателем является и мистер Вэнс? Верить им или нет? Гарри хотел бы послать сову Дамблдору, но это не представлялось возможным и мальчик начал всерьёз подозревать, что дядя Август специально отрезал его от всего мира, с одной определённой целью… но какой именно? Непонятно.
Алан… Вылитый Драко, но, в отличие от своего двойника, он значительно проще, от него не веяло малфоевским пронизывающим холодом отчуждения и пренебрежения, он со всеми держался ровно и дружелюбно. Элен Гарри понравилась. Хорошенькая девочка лет одиннадцати, маленькая дикарка, но в то же время стеснительная, оживающая исключительно в присутствии брата, только с ним одним она разговаривала и ни родители, ни Тереза, ни другие родственники не удостаивались этой чести.
- Маленькая дурочка! – сказала о ней Ви, скорчив самую презрительную гримаску, какая только шла её очаровательному личику. Гарри поморщился. Эта Ви ему нравилась не очень. Он подружился с Маркусом Бларом ((для критиков: имена на С носят мужчины Пьенсы, а среди родственников Гарри таких появилось всего четверо, не считая дяди Августа и Терезы)), сблизился с Аланом и пытался найти общий язык с Элен, но красавица-француженка его раздражала и он радовался, что Шармбатон она уже закончила и терпеть её осталось до октября. В октябре он опять едет в Хогвартс в сопровождении дяди Августа, тёти Петунии, Дадли (имя Септимуса не прижилось), ещё шести кузенов и четырёх кузин.
Они с Аланом и Элен продолжали под руководством Терезы знакомиться с Тысячелистником. Большая его часть представляла собой своеобразные дневники, которые вели члены семейства, начиная с Сорона Пьенса, жившего в тринадцатом веке. Многие писали сюда серьёзные вещи, стремясь увековечить в памяти потомков свои достижения, но другие писали откровенную чепуху, или делились личными сомнениями, переживаниями…
- Вот, это будут ваши разделы, - сказала однажды Тереза, как бы подводя итог. - Здесь вы можете писать всё, что хотите.
- Но я ведь не являюсь членом вашей семьи, - снова напомнил Гарри. – Я только племянник жены вашего сына… Здесь должен быть раздел Дадли, а не мой…
- Я считаю тебя своим внуком, для меня ты не племянник, а сын Августа, - отрезала Тереза. – Хотела бы я, чтобы это так и было. А Дадли… Он вообще читать-писать умеет?
Дадли в этом семействе не особо жаловали, даже отец. Дядя Август очень скоро убедился, что умственные способности его сына оставляют желать значительно большего и только слёзные мольбы тёти Петунии предотвратили ссылку сего придурка на Шетландские острова. Дадли это ещё больше обозлило, он бросал на окружающих самые яростные и кровожадные взгляды, на какие только был способен.
- Сыграем в квиддич? – предложил Алан, когда они выбрались из гостиной. – Мы можем быстро собрать две команды, а в Южном дворике достаточно места.
Замок Пьенсов, а это был самый настоящий замок, был очень велик, кроме парка здесь было несколько внутренних двориков, которые для простоты называли соответственно их расположению. Самым большим их них был Южный, там и в самом деле было, где развернуться, и даже были укреплены кольца. В парке играть в квиддич давно уже не разрешалось: в четырнадцатом веке там произошёл несчастный случай, кто-то погиб, после этого поле было ликвидировано, но во дворике играть можно было в своё удовольствие.
- Пожалуй, было бы неплохо, - согласился Гарри. – Ты кто в команде – ловец?
- Охотник. Мне все говорили, что следует идти в ловцы, но у меня давняя вражда со снитчами. Но я рассчитываю, что в Хогвартсе обязательно попаду в команду охотником. Маркус – отличный вратарь…
Алан помчал собирать команды, а Гарри рванул за метлой. Он категорически отказался доверить Молнию домовикам, которых здесь было пятнадцать, и хранил её в своей комнате. Кроме того он решил переодеться, так как становилось прохладно, а он был одет слишком легко. Но, снимая футболку, он вдруг нащупал с её изнаночной стороны нечто… Оказавшееся изумительной брошью.
Она несколько потускнела, но Гарри протёр её подолом той же футболки и она снова заиграла всеми цветами радуги. Мальчик опять подивился искусству неведомого мастера, сумевшего создать такую красоту. Сам феникс был из чистого золота, но глаз его был изумрудный и этот изумруд озорно поглядывал на него, хохолок, плечо и верхние перья хвоста были украшены мелкими гранатами, а маховые перья крыльев и нижние хвостовые – бриллиантиками. Камни были подогнаны один к одному, каждый был на своём месте и, хотя настоящие фениксы не имели таких украшений, этот выглядел, как живой.
- Совсем как живой! – выдохнул Гарри, погладив брошь по «спинке». И вдруг она выскочила у него из рук на стол и через минуту там сидел… живой, настоящий феникс, чьё оперенье в точности повторяло расцветку украшения! Птица издала потрясающий по своей красоте звук и склонила головку набочок, оценивающе глядя на потрясённого мальчика. Гарри протянул руку и опять погладил прекрасного феникса.
- Не трогай моего попугая! – в эту минуту в комнату с яростным воплем влетел Дадли. Оттолкнув кузена от стола, он грубо схватил феникса за лапы, но в ту же минуту его вопль слился с чрезвычайно неприятными скрипучими звуками, изданными птицей. Тут уже прибежало народу – тётя Петунья, хватаясь за сердце, дядя Август, в одной рубашке, с нераспечатанным письмом в одной руке и палочкой – в другой, Тереза и дядя Себастиан – тоже вооружённые, Алан, Маркус и Ви – с мётлами, Элен – с книгой и перепуганными глазами, которые несколько просветлели при виде птицы дивной красоты. У Вивьен глаза тоже загорелись, оба кузена протяжно засвистели от восторга.
- Дидди, что с тобой?! – запричитала тётя Петуния, прижимая к себе сыночка и одновременно пытаясь стереть кровь, текущую по его лицу. – Это… Гарри тебя ударил? – дядя Август приучил жену называть племянника по имени, хотя это ей давалось не без труда.
- Это мой попугай! – белугой ревел Дадли. – Я оторву его дурацкую башку!
- Это не попугай, а феникс, - возразил Гарри, предлагая разгневанному не на шутку красавцу руку, птица продолжала сердито скрипеть, но, тем не менее, благосклонно расположилась на его плече. – И он мой!
- НО ТЫ ДАРИШЬ ЕГО СВОЕМУ ЛЮБИМОМУ КУЗЕНУ ДАДЛИ! - прошипела тётя, наступая на него и делая ударение на каждом слове.
- Ну уж нет!
- Не нет, а да!
- Феникс принадлежит Гарри! – повысил голос молчавший до сих пор дядя Август. – Дадли уже получил галку и этого с него более, чем предостаточно. А будете со мной спорить, я и эту птицу заберу!
- Но, Август… Это же наш сын! Твой сын! – потрясённая тётушка буквально выдавливала из себя слёзы, чтобы придать голосу максимальную жалость и растрогать мужа, но тот и бровью не повёл, глядя на это представление.
- Если бы не развеялись чары, которые я когда-то на тебя наложил, я бы в этом сильно усомнился. Позор рода! И попробуй его теперь перевоспитай! И я тебе уже не раз говорил: пока Дадли не станет достойным членом нашей семьи, никаких мало-мальски ценных подарков он не получит, а фениксы имеют огромную ценность, особенно такие. Фениксов в природе не слишком много, а золотой среди них – лишь один из ста!
- Но…
- Все брысь отсюда!.. Мама, уведи всех… Откуда он здесь? – прошипел дядя Август прямо в лицо потрясённому Гарри, как только за Элен захлопнулась дверь. Мальчик, прерывающимся от испуга голосом, как-то это объяснил. – Понятно. Этот феникс может принимать любую форму, даже оживать… И он к тебе явно расположен: на днях я нашёл ещё одну запись об этих созданиях. Там говорится, что далеко не каждый может владеть этими птицами, неугодных им претендентов они жгут – а ты носишь брошь на теле? Я в своё время пытался цеплять его на одежду, но безуспешно. Да и возможности свои они раскрывают исключительно тем, кому полностью, стопроцентно доверяют. Чу-чуточку тайну могут приоткрыть, как бы поддразнивая, но полностью – ни-ни. Я бы всё-таки не стал сейчас строить особых иллюзий на этот счёт: возможно, она тебя просто испытывает, кстати, это самочка… Держи её при себе всегда, когда это будет возможно… Но теперь одевайся, бери метлу и марш во двор, тебя там уже заждались!
Через полчаса Гарри, полностью собранный, присоединился к остальным, собравшимся в Южном дворике. Были две команды по семь человек и группа поддержки – Тереза, Вэйны, ещё несколько взрослых волшебников, тётя Петуния и Дадли.
- Я пришёл посмотреть, как ты будешь падать! – злорадно заметил последний. Вообще-то он, конечно, не отказался бы полюбоваться на зрелище позорного падения своего кузена, но на самом деле он до сих пор не мог поверить, что на мётлах можно летать. Нет, это орудие дворников, предназначенное исключительно для подметания улиц! На нём нельзя летать! И на венике нельзя, и на пылесосе, и на швабре! Это НЕВОЗМОЖНО!
- Ну, мы ещё посмотрим, кто тут упадёт, - ответил Гарри и повернулся к Элен: - Хочешь подержать пока моего феникса?
- Можно? Правда? – восторженно спросила она, впервые обратившись прямо к нему, и тут же потянулась к великолепной птице. Та милостиво перескочила с плеча Гарри на её коленки и даже позволила погладить себя по спинке. Дадли насупился и отвернулся.
К Гарри подошла Ви, ловец в своей команде.
- Мы играем на интерес, но я хочу заключить пари лично с тобой. Идёт?
- Смотря на что.
- На выигрыш. Если победит наша команда, то ты станешь моим парнем и останешься таковым до тез пор, пока мне это не надоест, а это будет весьма не скоро. Договор?
- Но я моложе тебя на несколько лет!
- И что? Между моими родителями разница чуть ли не втрое! И такое наблюдается во многих семьях, не только магических.
- Я скоро еду в Хогвартс, а ты возвращаешься в свой Лимож…
- Ну, своё возвращение я вполне могу отложить и вместо этого махнуть к вам. В Хогвартсе немало свободных вакансий, а у меня – отличные рекомендации. Зато если ваша команда победит, я подарю тебе на день рождения нечто такое, что ты ахнешь! По рукам?
- Мой день рождения был чуть ли не месяц тому назад или ты собираешься задним числом?
- Вовсе нет. Тебе что, не сказали? Тереза узнала, что у этих Дурслей у тебя праздников никогда не было, да и этот не удался, вот и хочет исправить ситуацию. Тридцать первого августа будем тебя заново поздравлять, уже через две недели…
- Ладно, договорились…
Когда команды стартовали, Ви сразу стала чрезвычайно серьёзной и сосредоточенной. Вообще, в обеих командах все игроки были великолепны, это было ясно сразу, после первых же пяти минут. Они летали на такой скорости, что уследить за всеми было чрезвычайно затруднительно, загонщики команд могли сравниться исключительно с близнецами Уизли по своему мастерству, Маркус, вратарь в команде Гарри – с Оливером Вудом, но и Вуд рядом со Бларом имел бы вид незадачливого новичка. Но кто был лучшим – безусловно, охотник Алан! На своём Нимбусе последней модели (остальные летали на предпоследнем, только Гарри и Ви – на Молниях) он закладывал чудовищные по сложности виражи и – на максимальной скорости, на какую только была способна его метла, одновременно он ухитрялся давать всевозможные пасы, в том числе и самому себе, и даже забивать красивейшие голы. Алан был единственным, кто вообще ухитрялся что-то забивать, это случалось нечасто, охотники подолгу играли мячиком, Вэнс атаковал кольца лишь в том случае, когда «видел» верный, красивый гол. Гарри любовался его игрой и думал, думал… Нет, это будет настоящая катастрофа для Гриффиндора, если Алан туда не попадёт! Этот парень в любом случае попадёт в команду, в этом не могло быть ни малейших сомнений, но Гриффиндор в этом случае выбывает из соревнования с самым позорным результатом, и десяток снитчей его не спасёт! Нет, Алан просто ОБЯЗАН стать гриффиндорцем, иначе он, Гарри, этого просто не переживёт.
Уже смеркалось, счёт был семьдесят - ноль в пользу команды, за которую играли Гарри, Алан и Маркус, когда первый решил попробовать знаменитый финт Вронского. Раньше он его никогда не выполнял, но в своих силах был уверен. Сделав вид, будто разглядел снитч у самой земли, мальчик круто развернул Молнию и вихрем полетел вниз. Ви – за ним! Гарри на девушку не смотрел, полностью сосредоточившись на маленьком предмете у самой земли…. И вдруг…
Он наклонился ещё сильнее, ускоряясь до чрезвычайности. Это был уже не финт Вронского, обманкой оказался самый всамделишный снитч! Он порхал в полуметре от земли, одно крылышко было явно повреждено, что не давало мячику подняться выше… Гарри был ближе к цели, но его соперница выбрала лучшую траекторию и летела на более высокой скорости, хотя это и казалось невозможным. Расстояние катастрофически быстро сокращалось, Гарри был близок к панике, но держался, до крови закусив губу и подгоняя метлу, как никогда раньше. Вот они летят плечо к плечу, ни один не может вырваться вперёд, а до заветной цели – три метра… два метра…
- АЙ!!!!!!!!!!!!!!! - прокатилось по полю и над полем, когда Гарри, находясь в метре от снитча и в полутора – от земли, вдруг упал с метлы. Но упал так удачно, что не только подмял под себя снитч, но отделался всего несколькими ушибами.
- Тебе придётся делать мне сногсшибательный подарок на тридцать первое августа! – сказал он огорчённой кузине. Та кивнула. – Алан, ты гений! Попадёшь в Гриффиндор – возьму в команду без испытаний, у нас как раз двух охотников нет, а ты рождён для этого!
О том, какой катастрофой обернётся попадание Алана и Маркуса на любой другой факультет, он решил умолчать, хотя при одной мысли об этом его волосы становились дыбом!
- А меня возьмёшь? – спросил Маркус. – Вратарём? Ты видел, какие мячи я брал!
- Возьму. Обязательно, хотя мне и придётся круто разругаться с друзьями. Один из них болеет квиддичем, но с нервами у него – полный караул, а тебе это не грозит. Попадите только в Гриффиндор, оба, я вас умоляю!
- Замечательная игра! – подошли зрители, к которым успел присоединиться и дядя Август, который, при всей своей выдержке, аплодировал племянникам. – Вы все молодцы!
- Гарри! Твоя птица! – Элен обняла Алана и вытерла платочком его лицо, после чего, к всеобщему удивлению, кинулась на шею Гарри и покрыла его лицо поцелуями, к сильному неудовольствию Ви.
Да, это было великолепно!


Глава седьмая
Дубль два

Они играли часто, в разных составах, но Ви переквалифицировалась во вратари. Надо сказать, вратарь из неё получился тоже замечательный, она почти не пропускала голов, исключительно в исполнении Алана, но и тот стал ещё реже атаковать ворота.
Гарри был вполне доволен жизнью в доме Пьенсов. Большинство родственников разъехалось, остались только те, кому предстояло отправиться в Хогвартс, вся семья Вэнсов и Вивьен, продолжавшая проявлять к Гарри повышенный интерес, что крайне не нравилось Маркусу и Элен, которые тоже относились к француженке не слишком… Девочка оставалась всё той же дикаркой, хотя с Гарри уже иногда разговаривала. Они с Аланом очень нравились Гарри, да и дядя Себастиан… Хотя мистер Вэнс продолжал внушать мальчику подозрения. Гарри старался поменьше думать о сходстве дяди Себастиана с Люциусом Малфоем и той роли, которую мистер Вэнс сыграл в истории с тётей Петунией.
Алан был близнецом Драко Малфоя, внешне – точная его копия, но вот по характеру… Вэнс-младший не был заносчивым крутым парнем, холодом от него не веяло, он держался со всеми ровно, и улыбка его была искренней, доброй… Правда, удостаивались этой улыбки немногие и Гарри был рад, что попал в число этих немногих.
- Я очень рад, что вы подружились, - сказал ему однажды за обедом дядя Себастиан. – И я очень надеюсь, что Алан и Элен попадут в Гриффиндор, - с этими словами он улыбнулся – мягко, тепло и доброжелательно, Люциус Малфой на такую улыбку был не способен.
- Гарри, - вступил в разговор дядя Август. – Ты, наверное, хотел бы провести остаток каникул со своими друзьями – Уизли и Грейнджер?
- Да, я думаю, они тоже соскучились, а я даже письма не могу им отправить! – оживился племянник. – Можно?
- Нет, нельзя, и пригласить их сюда ты тоже не сможешь, да они бы и не приехали. Артур и его старшие сыновья загружены на работе, близнецы куда-то уехали, да и Молли с младшими детьми… Но я сообщил им о твоём повторном дне рождения, так что подарки от них ты получишь, я думаю. Встретиться же перед Хогвартсом вам удастся только в Косом переулке, да, мистер и миссис Грейнджер тоже получили приглашения.
- Но я не совсем понимаю, - протянул четверокурсник Соломон Пьенс, который, единственный из новых кузенов внушал Гарри сильнейшую антипатию и, по его мнению, являлся кандидатом на поступление в Слизерин, - зачем принимать в школу магии МАГЛОВ, которые в волшебстве ничего не смыслят? Нечего им там делать! Учиться должны исключительно настоящие волшебники, а маглы…
- Приглашения приглашают не маглы, а латентные волшебники, - пояснил дядя Август, а Тереза надулась и поднялась из-за стола.
- Кого я пригрела на своей груди! – прошипела она, глядя на Сола. – Мой собственный внук… Невозможно! Сейчас идёт компания по уравнению чистокровных и маглорожденных волшебников, наша семья принимает в этом самое деятельное участие, мой сын погиб во имя этой идеи, а его собственный отпрыск выступает с такими… Просто уму непостижимо!
- Но они только крадут силы у волшебников! – гнул Сол свою линию. – Доказано, что каждый раз, когда рождается маглорожденный волшебник, другие, более достойные, утрачивают свои способности, отчего в последнее время рождается всё больше сквибов! Они грабители!
- Всё больше сквибов не рождается! Всё это глупости! Этот идиот Куат сейчас находится на принудительном лечении в психиатрическом отделении госпиталя святого Мунго со своей идеей, как бы и тебе этим не кончить! Придумал мне тоже грабителей! Мой внук! Сын моего несчастного Стивена! Ни один… ни один Пьенс никогда…
- Но если они волшебники, - быстро заговорил Алан, не давая посеревшему от бессильной злобы Солу вновь раскрыть рот, - то почему едут в школу только теперь? Как бы над ними смеяться не стали!
- У некоторых волшебников чистомагловского происхождения, скажем так, способности пробуждаются не сразу, - ответила Тереза, продолжая буравить взглядом проштрафившегося внучонка. – Лично я знала одного, у которого они впервые проявились в возрасте шестидесяти лет. В школу его, конечно, не приняли, но у него был внучатый племянник-волшебник, который отдал родственнику свои старые учебники. Так этот «грабитель» за три года осилил всю программу Хогвартса, сдал экстерном СОВ и ЖАБА и его даже взяли на незначительную должность в министерство магии, вот так. А смеяться никто не станет.
- Но ни со мной, ни с Дадли никогда не происходило ничего… необычного, - запнувшись и испуганно глядя по сторонам, заметила тётя Петуния, вид у неё был жалостливый.
- Дадли, я думаю, берут исключительно из уважения ко мне, - отрезал дядя Август. – А ты… У тебя есть кое-какие способности. В частности, для своих лет ты очень молода, я хочу сказать – твоё тело нисколько не изменилось за время нашей разлуки, хотя ты не особо жалуешь все эти косметические средства, и в постели…
- Август!
- Ты молодуха, - (это не вульгаризм, а термин, обозначающий волшебника или волшебницу, до самого преклонного возраста остающегося молодым), - и осталась всё той же юной и нежной красавицей, которую я когда-то встретил и полюбил. Лицо завяло из-за этого крыса, но оно тоже уже разглаживается, скоро ты сама себя не узнаешь.
Да, крыса. Дядя Вернон, казалось, смирился со своей бедой и не буянил в своей клетке, даже не пытался укусить племянника за пальцы, когда тот предлагал ему корм. Пару раз Гарри даже выпускал сильно похудевшего мистера Дурсля поразмяться на столе, и всякий раз крыса безропотно возвращалась обратно в клетку, стоило хозяину чуть приоткрыть дверцу… Время от времени тётя Петуния навещала своего второго супруга, но только вздыхала, а дядя Вернон демонстративно отворачивался от неё хвостом. Что касается Дадли, то он и не вспоминал своего отчима, хотя и дядю Августа отцом не считал.
Феникс Гарри недолго красовался в виде живой птицы, на следующее утро мальчик опять обнаружил его брошью, приколотой к его футболке с внутренней стороны. И оставалось не понятным: то ли птице не понравился её новый хозяин, то ли были виноваты наложенные на неё чары, сам Гарри склонялся ко второму варианту. Он открыл ещё одну особенность феникса – его было затруднительно забыть, а потерять – невозможно: брошь сама перебиралась с футболки на пижамную куртку и наоборот. Видеть феникса могли только Гарри и дядя Август, наверное, потому, что последний тоже довольно долго владел этим украшением.
Наконец, наступил последний понедельник августа. В воскресенье у Гарри был повторный день рождения, а в понедельник Тереза зазвала его в небольшую, но хорошо обустроенную лабораторию.
- Я хочу научить тебя готовить хорро, - сказала она названному внуку.
- Хорро?
- Это особый тоник, скажем так. Его рецепт является одной из наших семейных тайн. И ты должен дать мне слово, что не раскроешь её даже своим самым близким, доверенным друзьям – лишь одному из своих потомков, чтобы и они столь же свято хранили эту тайну.
- Но, Тереза, я же не член вашего рода…
- Я считаю тебя своим внуком, в моих глазах и в моём сердце ты – один из моих деток, - возразила старая дама, сурово сдвинув брови. – И кому мне передать рецепт? Я давно решила, что это будет внук… Так – кому? Сол для меня умер. Дадли – урод в нашей семье. Ви – последняя вертихвостка, Маркус – дикарь… Кому передать рецепт?
- Алану, - предложил Гарри, так и не поняв, почему Маркуса, вполне нормального парня, назвали дикарём.
- Алан… Я думала о нём. Но он не станет ничего держать в секрете от своей сестры, то же самое касается и её, от брата у неё нет секретов… Так что рецепт – твой.
- Но у меня никогда не получались зелья! Я не знаю, как сумел получить столь высокие баллы за СОВ! – взвыл Гарри, глядя, как Тереза расставляет перед ним склянки с ингредиентами и устанавливает небольшой котелок.
- Ничего. Ты не знаешь, но и в комиссии не идиоты сидят… Основная сложность – рецепт необходимо держать в уме, он нигде не записан. Он длинный и сложный, но, раз запомнив, его уже не забудешь, такое у него свойство… Так ты даёшь слово молчать?
- Так выхода нет…
Гарри провёл в лаборатории три дня, так как рецепт и в самом деле был очень сложный, приготовление тоника занимало целый год. Пришлось ему работать со множеством котлов, в которых зелье уже дошло до той или иной стадии…
- Вот теперь готово, - сказала довольная Тереза, когда выбившийся из сил мальчик бросил в последний котёл корку лимонного дерева. – А теперь скажи мне весь рецепт на ухо… Вот и молодец, умница, я же говорила, что ты запомнишь! В следующий раз ты всё сделаешь от начала и до конца, самостоятельно и нигде не ошибёшься. Этот твой Снейп был чрезмерно строг и слишком предубеждён, не умри он столь своевременно, я бы его своими руками прибила на месте за такие дела! А это считай моим подарком на день рождения, но помни, ты дал слово молчать! Ни одной живой душе! И если даже у тебя будет сто детей и двести внуков, только одному из них ты можешь открыть эту тайну, на этих же самых условиях, при которых тебе её открыла я.
В воскресенье Гарри проснулся довольно рано, от хлопнувшей двери. Это к нему пожаловал Дадли. Кузен с крайне недовольным выражением протянул имениннику нечто, кое-как завёрнутое в бумагу.
- Этот… - Дадли никогда не называл дядю Августа ни папой, ни по имени, - велел мне сделать тебе подарок на сегодняшний день рождения. Вот, это твоё, с праздником! – и, отдав кузену свой подарок, оказавшийся спутанным мотком галстуков, он выскочил в коридор, опять хлопнув дверью.
- Спасибо и на этом, - прокомментировал его выходку Гарри, надевая очки и сердито глядя на дядю Вернона, который явно посмеивался над племянником. – А то всё носки, да носки, хоть какое-то разнообразие… Да, Ви же мне обещала подарить сегодня что-то сногсшибательное…
Подарки от друзей были уже здесь. От Гермионы книга «Высшая алхимия»
«Я слышала, профессор Кооппли, которую взяли вместо Снейпа, очень строгая и любит, чтобы ученики сами знали всю программу заранее. Не знаю, насколько это серьёзно, но на всякий случай уже выучила «Высшую алхимию» наизусть. Интересно, кто у нас будет по защите? Хотя хуже Амбридж уже быть не может…
Представляешь, в магической системе образования провели реформу, теперь едут учиться многие латентные волшебники! Приглашения получили и мои родители. Они долго считали это дурацким розыгрышем, да и я поверила лишь после разговора с профессором Дамблдором. Теперь мы все в полушоковом состоянии, хорошо ещё, что у меня ещё остались старые учебники, мама с папой теперь по ним занимаются. А я… думаю, что теперь скажет Малфой, когда узнает, что я вовсе не грязнокровка, а чистокровная волшебница, пусть даже в первом поколении? Интересно, взрослые будут учиться вместе с прочими учениками или отдельно? Директор мне ничего не сказал, но я знаю, что отец Симуса Финнигана тоже едет в Хогвартс, так Симус очень боится… И у Дина Томаса родители – латентные волшебники!
Напиши нам о своём дяде Августе. Он у нас теперь будет вести историю, вместо профессора Бинса. Оказывается, в апреле в кодекс привидений был введён параграф, по которому призраки не могут быть преподавателями. Интересно, чем теперь займётся Бинс?
Я очень хотела к тебе приехать, но Дамблдор сказал – нельзя…».
От миссис Уизли была очередная упаковка сладостей. Мистер Уизли прислал самопишущее перо, от Билла поступила книга от боевой магии, Чарльз расщедрился на очень красивый костюм драконьей кожи, куртка была похожа на ту, в каких щеголяли близнецы, но костюм Гарри был серо-серебристого цвета и украшен небольшими шипами, в записке, обнаруженной в одном из многочисленных, хотя и незаметных карманов, было написано, что это кожа детёныша хвостороги. Гарри получил ещё одну большую бутыль полироли для метлы, на сей раз от Перси, приложившего к подарку пространственное покаянное письмо, которое вместе с полиролью полетело в сторону. Близнецы прислали огромный пакет всевозможных сюрпризов собственного изобретения, Рон – книгу по квиддичу.
«Надеюсь, родители Гермионы не окажутся такими же занудами, как она сама, - писал он. – Впрочем, едва ли мы будем заниматься вместе со взрослыми. А твои приедут? Это будет нечто… Хорошо, Фред с Джорджем успели удрать, а то бы твоему кузену досталось…. Хотя, может, даже плохо, что близнецов не будет….
Гермиона мне написала, что историю у нас теперь будет вести твой дядюшка Август, о котором ты нам писал и о котором немного рассказывал Дамблдор – не спрашивай, что он нам говорил и почему мы не написали об этом тебе, Гермиона и то немногое поняла из рассказа директора. Только что они близко знакомы, ещё с тех времён, когда Сандерс Август Пьенс учился в Хогвартсе… Был одним из лучших студентов, гордостью факультета, который Дамблдор указывать не стал, но мы с Гермионой предполагаем, что Слизерина – верно? Какой он, твой дядя, такой же, как Бинс?..»
Джинни прислала очередную красивую открытку, но открыть её Гарри не успел, так как его позвали вниз, завтракать.
На этот раз, впервые за всё время его пребывания здесь, за столом собрались абсолютно все, даже дядя Август, не особо любивший семейные посиделки. Сегодня он был здесь, хотя и не сменил своего обыденного сюртука на праздничный, в отличие от остальных. Тётя Петуния была в замечательном синем платье, Дадли парился в своем лучшем костюме и пытался сорвать с шеи шёлковую бабочку, нацепленную явно отцовскими стараниями, остальные тоже были при параде, но особенно сногсшибательной была, разумеется, Ви, в роскошном платье золотого шёлка. Она первая подошла к имениннику с поздравлениями и поцелуем.
- Подарки получишь после завтрака, - заявил дядя Август. – Дадли, ты уже подготовил?
Сын бросил на него затравленный взгляд исподлобья, после чего перевёл глаза на мать и на кузена, словно ожидая удара в спину.
- Дадли подарил мне несколько галстуков, - сразу пояснил Гарри. – В очень хорошем состоянии.
- Они что, ношеные? Не годится. На днях мы все идём в Косой переулок и там ты купишь Гарри настоящий подарок. Возражения не принимаются.
- Но, Август, где Дадли… - начала тётя Петуния, но муж её тут же перебил:
- Дата праздника вам с Дадли была известна заранее, как и остальным, - отрезал он. – Он в любой момент мог подойти ко мне, к тебе, к Терезе, Себастиану, Натали, Вивьен и спросить, как он может подготовить подарок своему кузену. Он этого не сделал, значит, будет должен ХОРОШИЙ подарок, не дешевле десяти галеонов. Я всё сказал.
После завтрака, прошедшего в несколько напряжённой обстановке, Дадли поспешно улетучился, что крайне не понравилось его папеньке. Настало время подарков. Тереза подарила внуку огромную бутыль хорро, незаметно подмигнув ему при этом. Тётя Петуния…
- Собственно говоря, это твоё, мне это доверили лишь до тех пор, пока не настанет время, - сказала она, передавая Гарри четыре толстенные тетради. Это оказались дневники его родителей и две рукописные книги. Одна называлась: «Анимагия за считанные месяцы. Зачем долго ждать?» Джеймса Поттера. Вторая – «Мародёрам от Мародёров или Обратная сторона жизни Хогвартса» от господ Сохатого, Лунатика, Бродяги и Хвоста. Такого он никак не ожидал, особенно от своей тётушки, которая тут же поджала губы и отвернулась, давая понять, что благодарить её вовсе не обязательно. Но – какой подарок!
- У меня для тебя два подарка, оба со значением, - поднялся дядя Август. Он протянул племяннику книгу в кожаном потёртом переплёте и небольшую корзиночку, где на ложе из зелёной травы почивала тоненькая золотистая змейка. – Это золотая адабарская кобра, самая смертоносная из наземных змей, если не считать василиска. Опасней её только великий морской змей. Эта – ещё новорожденный детёныш, всего несколько дней, как вылупился из яйца и ещё не пришёл в себя. Ты ведь змееуст? Вот и владей.
Следующей была мадам Натали, преподнесшая имениннику… волшебную палочку.
- Она когда-то принадлежала Годрику Гриффиндору, - пояснила она. – Не стану говорить, как она ко мне попала, но теперь я дарю её тебе. Это чёрный марокканский остролист и перо феникса-альбиноса. Не знаю, сможешь, ли ты творить ею чудеса, согласно преданию, на это способен исключительно потомок Годрика.
- Я думаю, это тебе понадобится, - сказал Маркус, протягивая ему коробочку, в которой лежали контактные линзы, и книгу «Развей в себе талант метаморфмага» Руперта Хота.
- Но ведь метаморфом нужно родиться! – заметил Гарри, вспомнив своё знакомство с Тонкс.
- Но ты ведь ещё до Хогвартса регулировал длину волос, - проявил неимоверную осведомлённость «дикарь». – Значит, ты – латентный метаморф.
Алан от лица всех прочих кузенов подарил имениннику полный комплект снаряжения ловца, принадлежавший некогда легенде квиддича – Зоркому Оку, одному из немногих игроков-индейцев. Согласно легенде, он был столь замечательным игроком, что его выпускали на поле только через полчаса после начала игры, чтобы дать противнику хоть какие-то шансы, и игроком столь страстным, что готов был играть с бледнолицыми, даже пребывая официально на тропе войны. Зоркое Око и погиб, когда скакал в Миннесоту, сразиться с командой «Диких Ковбоев», с томагавком за плечом и трансфигурированной метлой у луки седла. Стоило это огромных денег и у Гарри даже слов не нашлось.
- Я слышала, ты не особенно веришь всем этим пророчествам, - сказала Вивьен. – Но, тем не менее, я хочу подарить тебе полный набор профессионального прорицателя. Здесь всё – карты, шар, камни, запасы чая и кофе – неиссякаемые, и всё такое. Раньше это принадлежало знаменитой мадам Ленорман. Там же и книга, не её, одного из современных прорицателей, но – тоже одного из самых знаменитых. Сегодня эта книга считается лучшей за всё время существования этой науки.
- Кажется, пришло время моего подарка, - заметил дядя Себастиан, когда француженка, вручив Гарри сундучок с набором прорицателя, села. – Но, чтобы его получить, тебе придётся выйти со мной во двор.
Алан и Элен при этих словах отца переглянулись, в глазах друзей промелькнула откровенная зависть, а у Терезы и мадам Натали – тревога и беспокойство.
- Мальчику – такое… - простонала миссис Вэнс. – Басс, Гарри всего шестнадцать лет! Я далеко не уверена, что это мудро с твоей стороны! Это опасно! Вдруг он не справится?
- Я уверен в мальчике, хотя и отдаю себе отчёт в рискованности своих действий, - ответил мистер Вэнс, довольно улыбаясь. – Это именно то, что нужно, и я уверен, что если всё хорошо начнётся, то хорошо и закончится, но ЭТО в любом случае заслуживает нашего внимания.
Внимания заслуживал великолепный вороной жеребец, гарцевавший у коновязи. Из-под его копыт во все стороны летели искры, ноздри и глаза тоже чуть только пламенем не полыхали! У него были великолепные длинные шёлковые грива и хвост, а огромные крылья…
- Это что, пегас? – спросил Гарри, несколько испуганно глядя на беснующегося красавца.
- Да, - кивнул дядя Себастиан. – Настоящие пегасы – чрезвычайная редкость, во всём мире их насчитывается всего пятьдесят особей. А он – тем большая редкость. Пегасы обычно белые или серые, иногда встречаются рыжие или гнедые, но вороные рождаются всего раз в столетие и считаются…. Попробуй подойти к нему. Просто подойди.
- А как его зовут?
- Пока никак. Имя пегасу может дать только хозяин, а у этого черныша его ещё нет. Попробуй подойти, только медленно и так, чтобы он тебя видел. Смелее. Не оглядывайся назад и не делай резких движений, я скажу, если надо будет отступать. Ну же, иди.
Гарри двинулся вперёд, стараясь смотреть пегасу прямо в глаза и не мигать, словно имел дело с гиппогрифом. Жеребец, увидев приближающегося к нему мальчика, перестал рваться с привязи и чуть успокоился, только вытянул шею, присматриваясь и принюхиваясь и визитёру. Когда же он подошёл уже довольно близко, пегас мотнул головой и стал на дыбы, громко фыркнув.
- Гарри, назад, - скомандовал дядя Себастиан, тоже покачав головой.
Он остановился, глядя на дивного коня, а тот опустился на четыре ноги и вдруг… поклонился! Склонил шею, подогнув под себя правую ногу, после чего распрямился и замер. Гарри сделал ещё несколько шагов и погладил блестящую чёрную шею жеребца, тот не шевельнулся.
- Он твой, - снова послышался голос мистера Вэйна. Он подошёл к ним и разворошил волосы племянника. - Гордость моего питомника. Я давно уже решил подарить его именно тебе, но пегасы ужасно привередливые и сами выбирают себе хозяев. Зато, если он тебя признал… Преданней этих крылатых лошадок могут быть только фениксы.
- Как ты его назовёшь? – спросил Алан. – Может, Дьявол? Он такой чёрный…
В ответ на это пегас сердито зафыркал и опять взвился на дыбы.
- Может, Чёрный Ангел? – Гарри погладил его по боку, это имя жеребцу явно понравилось или он не хотел спорить с хозяином. Во всяком случае он успокоился и опять приземлился.
Вечером, когда Гарри раскладывал свои подарки на столе, к нему зашла Ви.
- Я по поводу своего подарка, - сказала она и достала из ящичка хрустальный шар на подставке, напоминающей позолоченную когтистую лапу. – Он и в самом деле не простой. Конечно, его тоже можно применять по назначению, время от времени он показывает будущее, но – он показывает и другое. К примеру, где находится интересующий тебя человек и чем он занимается. Если обстановка вокруг тебя становится напряжённой, шар меняет цвет: красный означает опасность, мигает – кто-то солгал, если начинает переливаться – что-то хочет тебе сказать. Если долго к нему не подходить, может загудеть и тогда не утихнет, пока не обратишь на него внимание. А ещё ему можно задавать вопросы, он ответит, если, конечно, будет в настроении, мне ещё ни разу не отказывал. Сядь перед ним… протри его своим платком, желательно, старым и давно не стираным… теперь положи руки на него, закрой глаза и мысленно задай ему вопрос… Глаза не открывай, он покажет это только тебе.
- Я ничего не вижу.
- Значит, ты неправильно сформулировал вопрос. Шар не скажет тебе ни «да», ни «нет». И ты должен быть готов к тому, что ответ может состоять из ассоциаций. К примеру, я однажды спросила у него, к чему приведёт моя дружба с одним человеком. Отвечая, шар мне показал не самого моего друга, а то, с чем он у меня ассоциировался. Он очень любит такие игры… Спроси, что тебе подарит Дадли «по-настоящему».
Гарри кивнул. И вдруг перед его глазами появился изрядных размеров свин, который волок по Косому переулку…
Сириуса. Вернее, не самого Сириуса, но огромную чёрную собаку с белёсыми глазами, точно такую, в которую превращался его крёстный…
- Спасибо, Ви, - севшим голосом сказал он, открывая глаза. – Похоже, это и в самом деле чрезвычайно ценная вещица… Но скажи… Шар может ошибаться или оказаться под воздействием со стороны? Ну, ты понимаешь…
- Исключено. Он честен до тошноты, если, конечно, им пользуется владелец и я не спроста заставила тебя протереть его своим старым платком. А с чужими он разговаривать не станет. Для этого ты должен вслух объяснить кому-то его свойства, а тот – протереть шар платком, чтобы тот запомнил его ауру.
После Ви к нему заглянула Элен.
- Я не хотела, чтобы родители знали, - смутилась она. – Это Алан придумал, а я хочу подарить тебе. Это не часы, - пояснила она, когда Гарри достал из коробки несколько браслетов с циферблатами. – Вернее, не обычные часы. Одни носи сам, другие подари своим друзьям, самым-самым… С кем ты не хочешь утрачивать связь ни при каких обстоятельствах. Тогда ты всегда сможешь знать, где находятся они, а они будут знать, где находишься ты, через них можно даже обмениваться короткими фразами. Браслеты непортящиеся, даже вода им ничего не сделает и владелец может легко их видоизменить… Ничего, что твои, - она указала на один браслет, - уже настроены на нас – Маркуса, Алана и меня?
- Всё замечательно, Элли, спасибо, - Элли называл девочку только Гарри, ей это имя очень нравилось. – Хочешь покататься на Чёрном Ангеле?

allura
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2007 18:55

Сообщение allura » 29 янв 2007 12:47

Орден Веника не читала. Подобные названия меня даже не привлекают.

Аватара пользователя
Эмма Этель Гринфилд
Ученик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 июн 2006 01:08
Откуда: Россия, Москва, МАИ

Сообщение Эмма Этель Гринфилд » 29 янв 2007 20:33

Идея мне нравится и даже очень, но вот стиль надо немножко причесать. чувствуется что-то немного не то... А большой фик будет?
Хаффлпафф, 3 курс
Загонщик. Капитан

Корреспондент "Вестника"
Expecto Patronum!
А.Ф.О.

Не зли меня! Я - псих!

allura
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2007 18:55

Сообщение allura » 29 янв 2007 21:28

Привет!

Что там со стилем?

Фик... Глав сорок пять. Это первый из серии.

Аватара пользователя
Эмма Этель Гринфилд
Ученик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 июн 2006 01:08
Откуда: Россия, Москва, МАИ

Сообщение Эмма Этель Гринфилд » 29 янв 2007 21:50

Ну не знаю трудно объяснить с налета. Попозже разберу подробно, хорошо?
Хаффлпафф, 3 курс
Загонщик. Капитан

Корреспондент "Вестника"
Expecto Patronum!
А.Ф.О.

Не зли меня! Я - псих!

allura
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2007 18:55

Сообщение allura » 29 янв 2007 23:16

Дело в том, что на других сайтах, где я выкладываю, таких проблем нет. Но, если хочешь, можешь стать моей гаммой. Я вышлю тебе фик на эмайл, а ты выправишь стиль, как сочтёшь нужным. Гаммой - потому что фик уже отбечен моей подругой...

Аватара пользователя
Эмма Этель Гринфилд
Ученик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 июн 2006 01:08
Откуда: Россия, Москва, МАИ

Сообщение Эмма Этель Гринфилд » 30 янв 2007 03:23

allura, запросто.
Хаффлпафф, 3 курс
Загонщик. Капитан

Корреспондент "Вестника"
Expecto Patronum!
А.Ф.О.

Не зли меня! Я - псих!

allura
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2007 18:55

Сообщение allura » 30 янв 2007 12:11

В таком случае... не пришлёшь адрес эмайл? или тебе личным сообщением слать?

Ответить

Вернуться в «Заброшенный фанфикшн»