Здравствуйте, папа (СС, его отец, н.ж.п., джен, G)

Сюда отправляются все незаконченные творения форумцев. Если автор решит все же продолжить свой фанфик, модераторы перенесут тему в соседний подфорум.
Ответить
Аватара пользователя
Kivi
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 июн 2006 16:07

Здравствуйте, папа (СС, его отец, н.ж.п., джен, G)

Сообщение Kivi » 20 янв 2007 20:37

Название: Здравствуйте, папа
Автор: я
Жанр: кто его знает...
Действующие лица: маги и магглы, носящие фамилию Снейп
Рейтинг: без ограничений
Пейринг: Тобиас Снейп/Эйлин Снейп (воспоминания)
Дисклаймер: все права принадлежат госпоже Роулинг
Саммари: иногда люди, сталкиваясь с неизведанным, совершают ошибки, последствия которых входят в историю...

- Табита! Табита, ну где же ты, непослушная девчонка?!
Она снова ушла куда-то, шляться в переулках со своими так называемыми друзьями. За окном темень – хоть глаз выколи, а его дочери всего четырнадцать лет. Тобиас покачал головой, медленно отпустив занавеску, так что она всколыхнулась пару раз и повисла, скрывая за собой освещённый одиноким фонарём тупик.
Да, конечно, она знает городок, как свои пять пальцев. Но лучше бы она знала дорогу к школе, так же хорошо, как здешние подворотни.
- Милый, угомонись, - Розалин перевернула журнальный лист. Её голова в бигуди слегка наклонилась, когда взор близоруко шнырял по странице. – Она ведь не одна, а с товарищами.
- Лучше бы она была одна! – воскликнул Тобиас, вновь отдёргивая занавеску.
- Ну так иди, поищи её. Помнишь, чем это кончилось в прошлый раз, а?
Тобиас помнил. Табита закатила родителям истерику, которой они прежде не видели. Она вообще была странноватая, впечатлительная девочка, трудная даже для подростка. А ещё, ей вечно приходили в голову странные мысли и идеи. Как-то она сказала, явившись к завтраку:
- А мне сегодня ночью пришло письмо.
Тобиас оторвался от утренней газеты и улыбнулся:
- Кто же тебе его принёс? Не сова же.
- Сова и принесла! – радостно взвизгнула Табита.
Розалин потом рассказывала, что муж вёл себя, точно умалишённый. Он ворвался в комнату дочери и принялся рыться в комоде, в куче хлама на её письменном столе, даже залез под подушку и в мусорное ведро.
- Где оно? – рыкнул он побелевшим как полотно Табите и жене.
- Что? – девочка начала задыхаться, как всегда перед истерикой.
- Письмо! Письмо из этой чёртовой школы!
Розалин посмотрела на мужа полным ужаса взором и обняла дрожащую Табиту за плечи. Та прошептала сквозь судорожные всхлипы:
- Не было письма. Я пошутила…
Отношения отца с дочерью были испорчены безнадёжно, но, что хуже всего, Розалин потребовала объяснений.
- Значит, твоя первая жена была ведьмой не только в переносном смысле, - горько усмехнулась она.
Тобиас кивнул:
- Тебе смешно. А я испугался. Самые близкие мне люди оказались выходцами из другого мира с другими законами, мира, охваченного кровопролитной войной. Да, я трусливо самоустранился. Но мне не хотелось стать жертвой явления, противоречащего всему доказанному наукой.
- Табита обрадовалась бы, получив письмо, как его получил твой сын, - задумчиво произнесла Розалин.
- Дорогая, волшебство – это не только полёты на метле, кролики в шляпах и приворотные зелья. Если у нас на ношение, скажем, пистолета, требуется лицензия, то у них каждый одиннадцатилетний шалопай имеет при себе потенциальное смертельное оружие. И они применяют его, Розалин. Они убивают друг друга уже семнадцать лет. Нет уж спасибо: я видел одну войну – с меня хватит!
Тобиас махнул рукой, прогнав налетевшие воспоминания. Тоненькая фигурка дочери не желала появляться из мрака за островком мутно-жёлтого света, очерченным фонарём. Ну дождётся она у него – неделю из дома не выйдет! Вот только вернётся…

Табита остервенело пнула смятую пивную банку, брошенную кем-то посреди улицы. Этот Ричард Феллоу – ужасный хам. И придурок к тому же. Даже собственный день рождения не смог нормально отпраздновать: сам напился и её пытался напоить вонючей дрянью, лишь отдалённо смахивающей на пиво. Родители не считали нужным ограждать Табиту от алкоголя – все равно придётся попробовать – но старались привить дочери хоть какие-то понятия о качестве и вкусе. Пойло, которое раздобыл Феллоу, не подходило ни под какие стандарты. А когда он начал вести себя совершенно, как животное, девушка просто дала нахалу пощёчину и убежала.
Сзади раздался топот, и четверо высоких парней окружили девочку. Табита узнала окосевшую от выпитого курносую физиономию Ричарда.
- Ну Табби, ну прости… – протянул он, еле сдерживая хихиканье. – Мы ж твои друзья.
- Друзья?! – девочка величественным жестом перебросила за спину волну идеально прямых, чёрных как вороново крыло волос. Волосы были единственным, что она считала в себе красивым. Остальное: длинный нос с уныло повисшим кончиком, водянисто-серые глаза, угловатые плечи – внушали Табите отвращение при каждом сеансе изучения самой себя в зеркале.
- Друзья?! – гневно повторила она. – Да я… да я связалась с тобой исключительно назло предкам! «Табби, не ходи туда, Табби, не разговаривай с Ричардом Феллоу – он плохой мальчик!» Достали! Теперь я вижу, что зря не прислушалась – ты действительно «плохой мальчик», Рич. Но не думай, что я ханжа и чистоплюйка. Просто терпеть не могу идиотов, которые напиваются в стельку, потому что им не хватает ума развлекаться иначе!
Она развернулась, готовая решительным шагом направиться прочь, но чуть не упала, когда один из подпевал Феллоу сомкнул крепкие пальцы на её руке чуть повыше локтя. За левой рукой последовала правая: Табита металась, лелея надежду отдавить хулигану ногу. Хотя вряд ли это бы помогло.
Феллоу торжествовал. Он не позволит носатой малолетке поливать его грязью, о нет! В свои шестнадцать Ричард знал немало способов унизить человека, а уж причинить боль девочке – что может быть проще?
- Прощу прощения, не помешал? – из-за черноты за полосой фонарного света раздался холодный голос с язвительными нотками. Говорили тихо, почти шёпотом, однако незнакомец явно умел привлечь внимание к своим словам.
- Кто там? – неожиданно высоким голосом произнёс Феллоу. Его парни приготовились бежать, но тут же осмелели, когда неизвестный ступил в освещённую область улицы. Он явно не мог представлять угрозы для троих крепких шестнадцатилетних парней, пусть и выглядел старше.
На рыцаря говоривший не тянул. Длинная чёрная хламида, как на вешалке, висела на тощей фигуре. «Если начнёт драться, сразу в полах запутается», - обречённо подумала Табита.
- Так вы отпустите даму или нет? – с убийственным спокойствием осведомился горе-защитник.
- А какого чёрта мы должны тебя слушаться! – Феллоу вставил крепкое словцо, подвергнув сомнению добродетель мамаши незнакомца.
Тощий парень выудил из кармана продолговатый предмет. Нож? Не похоже. В голове у Табиты зароились воспоминания трёхлетней давности, детали подслушанного разговора… Не может быть!
- Последний раз говорю: отпусти её! – прошипел неизвестный, явно утрачивая терпение. В его интонациях, по-прежнему холодно-размеренных, чувствовалась более не насмешка, но угроза. Впрочем, на лицах Феллоу и его дружков не было и тени страха. Они, кажется, были уверены, что у парня маленько съехала крыша. Действительно безразмерный балахон и растрёпанные чёрные патлы выглядели странновато.
Хулиганы, кроме того, что держал девушку, маленькими шажками задвигались к сутулой фигуре в свете фонаря. Феллоу поторопился, выбежав вперёд – это было его ошибкой. Незнакомец почти ленивым жестом махнул палочкой, зажатой в бледных пальцах, и произошло невероятное: Ричард вдруг повис в воздухе, точно неведомая сила ухватила его за щиколотку и начала вращать так, что подросток закувыркался, воя от ужаса. Затем Феллоу рухнул на асфальт. Через мгновение он и его приятели исчезли за углом, оставив в проулке недоумевающую Табиту и человека в чёрном.
- С-спасибо! – пробормотала девочка.
Парень приблизился, чтобы осмотреть её запястья – все в кровоподтёках от железных лапищ мерзавца из шайки Феллоу. Его лицо казалось Табите знакомым. Он прошептал какую-то белиберду, в которой девочка не разобрала ни слова, и жуткие синяки растворились под кожей.
- Вы волшебник? – осведомилась Табита.
Парень улыбнулся, но как-то странно, точно зубы у него болели. Или что посерьёзней…
- Сейчас вы сотрёте мне память, да?
Чёрные глаза изумлённо расширились:
- Почему же?
- Ну, раз волшебники существуют, но об этом никто толком не знает, значит, вы скрываетесь от нас, обычных людей. Соответственно, вы должны иметь способ избавляться от свидетелей. Гуманно избавляться. И другого пути, кроме как изменение памяти, мне на ум не приходит. Но можете не беспокоиться: я ничего не скажу. Родители всегда ужасно бесятся, когда я рассказываю им о чём-то необычном.
- Почему? Для детей нормальны фантазии.
- Вы не знаете моего отца, - поморщилась девушка. – Он мистики на дух не переносит. Я как-то… нечаянно услышала… - она слегка покраснела. – Что его первая жена этим вроде как увлекалась.
Табита осеклась: лицо незнакомца приобрело смертельную бледность, взгляд блуждал по её лицу. Ей не нравился этот взгляд, не скользящий по поверхности, а проникающий глубже… В мысли? Она опустила глаза, ощущение ментальной обнажённости исчезло.
- У вашего отца, - прошептал её собеседник, - были дети от первого брака?
- Не знаю, - спокойно произнесла девушка. – Кажется, был кто-то. Но мы их не видели. Судя по тому, что папа говорил маме, они сами не горели желанием нас узнать.
Парень криво усмехнулся. Под давлением этой ухмылки Табите вдруг захотелось стать очень маленькой и, по возможности, незаметной.
- И этот разговор вы, разумеется, услышали случайно, – заговорил незнакомец голосом, насыщенным иронией. Так обычно разговаривала с Табитой школьная историчка, выслушав её оправдания насчёт несделанной домашки.
Девочка попыталась скрыть робость и слегка топнула ножкой.
- Да, я подслушивала – и что? Я имею право быть в курсе прошлого моей семьи. И вообще, я вырасту и стану разведчицей. Буду раскрывать международные заговоры!
- Это опасно.
- Знаю! Я не боюсь опасности.
- Тебе придётся делать много такого, что не вяжется с нормами морали.
- Ой, а вы прям все такие высокоморальные! Отчего же обычные люди так боятся чародеев? Что мешает тебе использовать эту штуку, - она указала на палочку в его кармане, - чтобы, например, ограбить банк?
- В магическом мире есть законы и силы правопорядка. Есть тюрьмы, куда сажают чёрных магов.
- А ты чёрный или белый маг?
Её спаситель задумался:
- Не знаю. Скорее первое.
- Но ты же спас меня! – поразилась девушка.
- Это ни о чём не говорит. У последних мерзавцев случаются приступы благородства, мотивированные… назовём это желанием потешить родное самолюбие. Вообще, я успел сделать немало такого, что предпочёл бы забыть.
- Ты убил человека?
Он посмотрел на неё, и Табита не отвела взгляда. Его глаза, напоминающие шахты, в глубине которых горело по свечке, притягивали, почти гипнотизировали.
- Ты очень необычная девочка, - холодно промолвил незнакомец, скрестив руки на груди. – Нет, я никого не убивал. Но я косвенно повинен в смерти нескольких людей, и тот факт, что я не был даже свидетелем их гибели, не уменьшает моей вины. Распоряжаясь информацией, рискуешь передать чужие судьбы не в те руки.
Табита напряглась. Странный получается разговор! Во-первых, они так и не представились друг другу; во-вторых, вместо того, чтобы расспрашивать волшебника о магическом мире, посвятила незнакомого человека в собственные душевные колебания. Должно быть, она так откровенна с ним, потому что они похожи – если не внутренне, то внешне. Волосы, нос, губы, манера иронизировать и казаться хуже, чем ты есть…
- Проводите меня до моей улицы? – чуть кокетливо попросила девушка. Хотя спаситель был старше её лет на десять, некрасив и неопрятен, его рыцарский поступок вызывал симпатию. Главное, чтобы его не заметили родители, а то не избежать расспросов, подозрений и маминых нотаций. Не объяснять же, что парню пришлось спасать её от собственных «друзей». А всё-таки приятно, когда тебя провожает до дома настоящий волшебник.
Только нос у него длинноват…

Тобиас был один на кухне: сжимая в одной руке наполовину выкуренную сигарету, а в другой – маленький желтоватый бумажный прямоугольник, он отдал свой разум во власть призраков прошлого…
Они с Эйлин познакомились случайно – как и большинство пар типа «волшебник-обычный человек». Слишком уж мало у них возможностей пересечься. Но эта женщина сама шла на контакт. Создавалась впечатление, что Эйлин намеренно искала любой возможности влиться в чужое ей сообщество. Надо отдать колдунье должное – она хорошо притворялась. Странности начались немного позднее.
Во-первых, имечко, которое она дала сыну. Что бы там Эйлин не лопотала про любовь к древнеримской истории, оно было экстравагантно. Более экстравагантно, чем это приемлемо, понимаете?
Пока в семействе царила любовь, даже инциденты с маленьким Северусом не внушали опасений. Затем… Будто чёрная кошка пробежала. А уж когда ни с того, ни с сего вспыхнул загривок у соседского бульдога, которого мальчик на дух не переносил, Тобиас испугался по-настоящему!
Эйлин молчала, хотя очевидно знала всё. Её муж принадлежал к числу тех, что всякую робость стыдливо прячут за агрессию. Нет, рук он не распускал! Вроде… События тех дней укрывались за пеленой тумана, пришедшего на смену грозовым тучам, искрящимся, готовым в любой момент разрядиться короткой вспышкой гнева и крика. Северус, мальчик без того мало общительный, окончательно замкнулся в себе. Из взгляда Эйлин не уходил немой укор…
Но Тобиас любил жену и сына. Они даже могли бы начать всё заново.
Кабы не письмо…
В конверте не было бомбы, но сложенный листик пергамента разрушил до основания воздушные замки семейной гармонии. Той ночью Эйлин рассказала всё. О волшебниках, о школе Хогвартс, где должен был учиться Северус. Жена достала палочку и продемонстрировала несколько заклятий – почти ярмарочных фокусов, но каждое заставляло Тобиаса содрогнуться. Затем она поведала о Том-Кого-Нельзя-Называть и магической войне.
Итак, одиннадцать лет его окружала ложь, причём ложь не во благо, ибо знай Тобиас о существовании волшебства, удалось бы избежать большинства конфликтов. Эйлин вовлекла в обман Северуса, противопоставляя сына отцу. Наконец… не сам факт возможности невозможного оттолкнул Тобиаса. Он вдруг вспомнил пылающего, катающегося по траве бульдога, визжащую хозяйку собаки, мальчика, стиснувшего кулаки до белых костяшек, с мертвенно-бледным лицом…
Он струсил. В его несколько патриархальных представлениях о семье отец был главой, защитником. Теперь Тобиас узнал, что последние три года Эйлин оберегала его, словно ребёнка, не считая нужным рассказывать мужу о грозившей опасности.
- Они не любят смешанных браков, - объясняла с каменным лицом жена. – Для них это выглядит отвратительным и неестественным, как для нас – отношения человека и животных, например.
- Да кто – они?!
- Пожиратели Смерти. Слуги Тёмного Лорда и его соратники.
- То есть наша семья в их представлении – позорный союз? Как для фашистов брак арийки и еврея?
- В некотором роде.
Разумеется, он пытался оправдать себя. Возможно, разрывая все отношения с Эйлин, Тобиас отводил часть опасности от неё и сына. Но совесть точила душу, оголяя неприглядную истину: он ушёл, поджав хвост, как только в воздухе запахло жареным. И какова же новая картина? Уважаемый в своём городке нотариус, его хозяюшка-жена, дочь, хоть и взбалмошная, но не малолетняя преступница точно. Жизнь, пропахшая скукой и заурядностью.
Вот изжелта-серый прямоугольник, смятый, будто его несколько раз хотели выбросить или порвать, но всякий раз передумывали. Чёрно-белая фотография. Вот сам Тобиас – высокий темноволосый мужчина с горбатым носом и волевым подбородком. Можно ли подумать, что этот человек способен на подлую трусость? Миниатюрная шатенка Эйлин – черноглазая, с тонкими губами и изящными пальцами пианистки. Выражению её лица не хватает открытости, беззаботности…
Тобиас вздохнул. Его сын… Самый обычный десятилетний мальчишка, может, немного замкнутый и романтичный для своего возраста, но мало ли таких? Неряшливый – матери вечно приходилось заставлять его чистить зубы или мыть голову. Тоже обычное дело. Интересно, Северус ненавидит отца? Если да, то есть за что…

Скрипнула и захлопнулась дверь, впуская влажный ветер августа, предвестника осени. Розалин выглянула в коридор: Табита снимала ботинки мысками, как всегда, не утруждая себя развязыванием шнурков.
- Табита… - строго произнесла женщина, но вспомнила, что воспитательную беседу собирался проводить Тобиас, и решила предоставить ему возможность. – Дорогой, твоя дочь наконец пришла.
Хмурый Тобиас вышел с кухни, пряча в карман брюк потёртую четырёхугольную бумажку.
- Табита, милая, - начал он назидательным тоном, - Я понимаю, тебе хотелось бы больше времени проводить с ребятами, но…
Девочка хмыкнула:
- Па, ма, успокойтесь. Я пыталась выглядеть крутой компанейской девчонкой, но эта роль не для меня. Они все – похабные, ограниченные мужланы без чувства юмора, и я не собираюсь больше портить отношения с вами ради них.
Признание вместо ожидаемого хамства озадачило Тобиаса, и он уже подумал, не случилось ли чего с дочкой сегодня, но Розалин неожиданно воскликнула:
- Табби, а где твоя заколка?
Девушка быстро провела рукой по волосам и смущённо улыбнулась.
- Ой, я наверное уронила её в саду, когда прошла под той низко нависающей веткой. Сейчас сбегаю!
Она распахнула дверь и застыла. Закутанная в балахон фигура возвышалась посреди садовой дорожки, в руках человек держал маленький и угловатый предмет, поворачивая то так, то эдак. Что-то блеснуло. Некто сжал предмет в кулаке и двинулся к парадному крыльцу.
- Здравствуй ещё раз, Табита, вот – ты обронила заколку. Добрый вечер, миссис Снейп, - он слегка поклонился озадаченной хозяйке дома, ещё больше сбив её с толку. – Могу я видеть вашего мужа?
Тобиас вышел на крыльцо. Он уже изучил черты лица незнакомца и был не в силах отвести взгляда от глаз, глаз женщины, которую он некогда любил, боялся и ненавидел.
- Четырнадцать лет… - пробормотал Тобиас, пальцы его судорожно нащупывали в кармане фотографию с изорванными краями.
Молодой человек усмехнулся уголком рта, точно у него болели зубы. Или душа.
- Здравствуйте, папа.
Если услышав слова "Снег выпал", вы в ужасе спрашиваете "С какого этажа?!", то вы жертва снейпомании и перевода.

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 21 янв 2007 18:11

Очень хорошо, не устаете радовать :). Надеюсь, это не конец?
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Эмма Этель Гринфилд
Ученик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 июн 2006 01:08
Откуда: Россия, Москва, МАИ

Сообщение Эмма Этель Гринфилд » 21 янв 2007 19:20

Kivi, мне нравятся ваши фанфики. Пишите еще :D
Хаффлпафф, 3 курс
Загонщик. Капитан

Корреспондент "Вестника"
Expecto Patronum!
А.Ф.О.

Не зли меня! Я - псих!

Аватара пользователя
Kivi
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 июн 2006 16:07

Сообщение Kivi » 22 янв 2007 14:56

Эта часть, в принципе, завершена, но я хотела бы написать больше об отношениях Снейпа с родителями, особенно с матерью.
Если услышав слова "Снег выпал", вы в ужасе спрашиваете "С какого этажа?!", то вы жертва снейпомании и перевода.

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 13 фев 2007 20:19

Историю семьи Снейпа я себе представляю не совсем так...
Но фик просто отличный. Kivi, у вас, несомненно, талант.
А вы ничего своего не пишите, я имею в виду с оригинальными героями? *Просто интересно*.

Аватара пользователя
Kivi
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 июн 2006 16:07

Сообщение Kivi » 15 фев 2007 19:45

хотелось бы... :( Вообще у меня всегда в голове очень много мыслей, но когда приходится писать, вдруг становится стыдно и бросаю
Если услышав слова "Снег выпал", вы в ужасе спрашиваете "С какого этажа?!", то вы жертва снейпомании и перевода.

Аватара пользователя
6y
Ученик
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 06 ноя 2004 21:47
Контактная информация:

Сообщение 6y » 17 фев 2007 15:14

Kivi, как здорово, складно, понятно и красиво написано… даже придраться не к чему=) Да, это талант…
Особенно вот это:
Молодой человек усмехнулся уголком рта, точно у него болели зубы. Или душа.
- Здравствуйте, папа.
Правда, мне кажется, стать таким, как Снейп, человек может только в случае более серьёзном, чем просто «ушёл папа»… но тут уже как задумал автор.
дерьмо случается... (с)

Изображение - лучший мини. "Снитч-2005"

Аватара пользователя
Kivi
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 июн 2006 16:07

Сообщение Kivi » 21 фев 2007 19:34

Аджика, причин могло быть очень много. Например, мать, которая всю жизнь говорила сыну, что он - плод ошибки её юности. Когда парень приходит учиться с установкой, что он какой-то неполноценный и чуть ли не урод, это мало способствует дружбе. Он всё ото всех скрывает, всем врёт и старается компенсировать свою "полукровную" природу "крутостью" и якшанием с власть имущими. А желание Вырасти-И-Всех-Сделать - это нечто иное, чем жажда лидерства. Это гораздо хуже.
Если услышав слова "Снег выпал", вы в ужасе спрашиваете "С какого этажа?!", то вы жертва снейпомании и перевода.

Ответить

Вернуться в «Заброшенный фанфикшн»