Гарри Поттер и часы Хроноса (Gen, maxi)

Сюда отправляются все незаконченные творения форумцев. Если автор решит все же продолжить свой фанфик, модераторы перенесут тему в соседний подфорум.
Lesma
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2004 15:06
Откуда: томск

Гарри Поттер и часы Хроноса (Gen, maxi)

Сообщение Lesma » 21 дек 2004 15:25

Знаю, запоздала со своим творением, но вы просто представьте, что Орден Феникса ещё не написан и читайте мой фик. Это очередная версия развития событий после четвёртого года обучения Гарри Поттера.


Глава 1. Об исчезновении.

Задание было простое.
Моя роль в нём была на столько мала, что о моём участи порой забывали. Я вновь чувствовал себя лишним, как и в те давние времена, когда выскочка Джеймс и самолюбивый болван Сириус обсуждали свой очередной нелегальный вылаз в Хогсмид или затевали насолить какому-нибудь слизеринцу. И тогда, и сейчас я послушно стоял в тёмном угу и молча наблюдал за тем, как страстно они обсуждали план, по их мнению, чётко продуманный и как яростно ругались, если что-то вдруг не выходило. Я был лишним… Я - человек, который сдал Тёмному Лорду его главного врага, помог ему возродиться, когда все остальные слуги оставили его в одиночестве, предали его и забыли, заботясь лишь о своей шкуре. Но я знал, что придёт время, и я добьюсь заслуженного уважения. Время пришло. За чётко выполненные обязанности мне обещалось высокое повышение по карьерной лестнице, к тому же от меня ничего особого не требовалось. Все мои обязанности заключались в том, чтобы проверить дома ли находится мальчишка. Хотя это и так было понятно, ведь куда он может деться в 2 часа ночи, не так ли? Но нет, Люциус Малфой лично попросил у Тёмного Лорда отвести и для меня, хоть крошечную роль в этом театре. Нет-нет, я не жалуюсь… Это был отличный случай показать себя в деле и добиться расположения хозяина. Тёмный Лорд любит, когда всё сделано гладко и без осечек, не зря его любимая фраза это: “и о проверке надлежит помнить”.
Кто больше всех хлопотал, так это Малфой. Не было и секунды, чтоб я не услышал его недовольные крики. Как белый гусь он расселся в кресле, сложив на стол свои длинные костлявые ноги, и раздавал приказы направо, да налево. И не было такого Пожирателя Смерти, которому удалось избежать порядочного тумака от его трости. “Эх, будь это в моих силах, я бы засунул эту трость ему в… “ Вобщем, с одной стороны я был даже рад, что остался в стороне. И всё же я чувствовал непонятную тоску. Как будто я что-то забыл или не доделал нечто важное, о чём потом буду сожалеть. Я рассеяно бродил по коридорам малфоевского замка, и он казался мне мрачней и холодней, чем обычно. Озноб пробирался до самого сердца, я не раз оглядывался – мне казалось, что за мной следят. Мне было по-настоящему плохо и главное, я не знал, как себе помочь.
Комната, где происходило совещание, была, похоже, единственным тёплым и освещённым местом в замке. Рассевшись за длинный стол, слуги Тёмного Лорда деловито раскинулись на стульях, и каждый ощущал здесь себя этаким “ а-ля – я здесь главный “. Но, пожалуй по праву, среди них в данное время главным был только Люциус Малфой. Как всегда, элегантно одетый, он сел во главе стола, поднял бокал вина за здравие Хозяина, и начал совещание. Я молча выслушал весь его план ( признаюсь, это стоило мне больших усилий – скрипучий малфоевский тон ужасно действует мне на нервы ). Надеясь получить ценные советы, какими обычно любит разбрасываться Малфой, я пару минут покрутился вокруг стола, но обо мне так и не вспомнили. Из всего их диалога, только одно я понял хорошо: Гарри Поттеру действительно пришёл конец.
Они долго готовили нападение. Где Люциус обзавёлся информацией о местонахождении Гарри Поттера и даже номера его телефона, гадать бесполезно – у Малфоев всегда были широкие связи. Пожиратели просчитывали каждую деталь, ещё бы, никому не хотелось попасть под гнев Лорда. Люциус уверял, что беспокоится не о чем, и лично обещал Хозяину, что с первыми лучами солнца мальчишка будет у его ног. Когда он говорил о Поттере, в его глазах было столько ярости, что даже мне становилось действительно жалко мальчика. Трудно представить, что сделал бы с ним Малфой, попадись Поттер ему в руки, хотя я могу предположить: он бы до полусмерти мучил его Круцио, а потом бы отдал его на забаву своему тупому сынку… Но мне становилось всё хуже… стало вдруг скучно, захотелось спать. Даже когда Томас Лин ( новенький в рядах Пожирателей, который всегда искренне смеялся, когда я под видом мыши изображал специально для него акробатические трюки ) предложил мне пройтись по барам и расслабиться перед “бурной ночкой”, вместо обычного азарта, я почувствовал тошноту. Неужели это всё из-за Поттера? Какого чёрта он так и стоит у меня перед глазами? Как призрак следует за мной по пятам в моих же мыслях, постепенно сводя с ума. Что ему нужно от меня? В конце-концов я наплевал на рассудок, что только не может случиться из-за волнения…
Как было задумано, я позвонил по данному телефону без десяти минут два. Через 5 гудков ( не знаю, зачем я их считал ) в трубке разжался раздражённый голос:
- Друсли. Кто это?
Признаюсь, я растерялся. Ещё никогда я не говорил с кем-то через подобную пластмассовую штуку.
- Гарри Поттер дома? – заикаясь, спросил я. Наступило молчание: видно тот думал, что же ответить. Наконец прозвучало:
- Конечно он дома, но позвольте, зачем вам… - Я бросил трубку на рычаг. Что от меня требовалось, я узнал, хотя мои успехи никого особо не волновали: операция уже давно началась. Я видел, как группа Пожирателей разделилась на два отряда. Одни открыли парадную дверь, впустив важного Малфоя, другие направились через запасной вход. Я ещё немного потоптался на месте и, на всякий случай достав палочку, вошёл за Малфоем… У входа лежали двое: толстый пацан, он чуть постанывал и хрипел, и женщина. Она была в одной лёгкой сорочке, и я почувствовал, что, чем дольше на неё смотрю, тем сильней краснею. Не сказать, что она была красива, но кое-какие черты её показались мне знакомыми. Дальше, у дивана, лежал мужчина невероятных габаритов. “ Такого и сногсшибателем не сломишь, “ – подумал я. Гарри Поттера держали Томас Лин, и ещё один верзила. Мальчишка, похоже, так и не собирался ложиться спать, уж слишком бойко он вырывался и кричал. И вот подлец! – оттоптал все ботинки Томасу, а ведь это я дал ему их поносить… Люциус разок наотмашь врезал Поттеру под дых, и тот заткнулся. Потом он нагнулся к его уху и что-то зашептал. Я не слышал разговора, но Поттер рассвирепел и даже попытался ударить Малфоя. Да, зрелище было забавное, даже я не выдержал и рассмеялся. Не знаю каким чутьём, но из всех находившихся в доме людей, он посмотрел именно на меня. Лицо его было бледным, при лунном свете оно казалось неестественно белым, как будто его намазали мелом. По губам стекала струйка крови, видно удар Люциуса пришёлся не слабым… Я последний раз видел его два года назад. Тогда, я признаюсь честно, немного поддался эмоциям и страху… это не самые приятные воспоминания, а странно, именно в эту ночь я и встретился со старыми друзьями. Мальчик уже тогда был очень похож на отца. И характером и внешностью. За то время, что я жил у Рона Уизли, я успел хорошо рассмотреть сына своего мёртвого друга. Они были как одно целое. Те же привычки, те же манеры, поступки и речь. Он был зеркальным отражением Джеймса. Только глаза смотрели иначе. У Джеймса глаза были быстрые и задорные. А Гарри Поттер смотрел всегда задумчиво и холодно. Казалось, он не удивился, увидев меня здесь. Только сморщился, видно от боли, и, коротко взглянув на палочку в моей руке, язвительно произнёс:
- А ты умеешь ей пользоваться, Питер? – Малфой и двое, держащих Поттера, грохнули от смеха. Гарри Поттер презрительно глазел на меня, закусив нижнюю губу, то ли от страха, то ли от сдерживаемой ярости. Мне никогда не нравились его глаза. Лили я ненавидел именно поэтому… Её неестественно-зелёные глаза постоянно восторгали Джеймса. Он называл её “ Моя богиня “, а я каждый раз мысленно добавлял: “ Рыжая стерва”. Как и Малфой, она была самолюбива и вечно командовала. Меня всегда раздражал её высокомерный взгляд. И сейчас мне захотелось подойти и хорошенько врезать Поттеру, чтоб больше не смотрел на меня. Люциус прекратил смеяться и заботливо вытер кровь с губ мальчишки.
- Приятно, что ты ещё не потерял чувство юмора. – Сказал он. – Но в настоящий момент оно тебе не поможет.
Люциус элегантно взял трость и приподнял ею подбородок пацанёнка. Тот вызывающе посмотрел в ответ.
- Хотя, если твой юмор будет направлен в мой адрес, я, с большим удовольствием, оторву твой наглый язычок и скажу, что так и было. – Деля каждое слово, медленно произнёс Малфой.
- Засуньте свою трость себе в…, - огрызнулся Поттер. Я мысленно зааплодировал Гарри Поттеру: редко, кто осмеливался разговаривать с Малфоем в таком тоне. Лицо Малфоя покрылось красными пятнами, я был готов поспорить, что Люциус сейчас этой же тростью и придушит мальчишку. Но нет – он глубоко вздохнул и противно оскалился. Замечу, что именно такого малфоевского оскала и следует всегда опасаться. Хотя Малфой и справился со своей яростью, Гарри Поттера так или иначе ждала расправа за его дерзость. Малфой сделал знак и, сопротивляющегося мальчишку, потащили вверх по лестнице. Сам Малфой не спеша последовал за ними. Мне опять стало плохо. Я присел на кресло и стал растирать виски. Через некоторое время спустился Томас Лиин вместе с другим пожирателем.- Значит, они остались одни, решил я. Внезапно кровь зашумела у меня в ушах, ноги дёрнулись в судороге, рука сама сжала палочку. Я встал и отправился вслед за Малфоем. Сам не знаю, что на меня нашло тогда. Только вдруг я точно понял, почему мне все эти дни было так плохо и как это прекратить… Нужно лишь спасти Гарри Потера! Я поднялся по лестнице и начал открывать все двери подряд. С третьей попытки я нашёл их… Поттер стоял у окна и испуганно смотрел на палочку Малфоя, зависшую в воздухе. Сказать по правде, я тогда вовремя появился. Зная, на что в ярости способен Малфой, уверяю, что Гарри Поттер к утру, конечно, оказался бы у ног Тёмного Лорда, только он был бы мёртв. Малфой, завидев меня, рассвирепел и начал кричать, чтоб я немедленно убирался… Я так и решил поступить, только перед этим я схватил со стола вазу и обрушил её на малфоевскую голову. Поттер видимо ожидал чего угодно, но только не этого. Он раскрыл рот и безмолвно пялился на меня. Я пялился на него. И, как оказалось, зря: Малфои всегда были живучими, и вот когда Люциус очухался, его желание разрушить мир в этот миг было сильней, чем у самого Тёмного Лорда. Всё произошло в мгновение ока: Малфой, чья голова стала красной от крови, хрипло выкрикнул заклинание. Меня отбросило в стену. Я почувствовал, как во рту медленно появляется вкус крови, а в груди защекотало. Мальчишка кинулся к, лежачей на полу, палочке. Но как только его руки сомкнулись на ней, меня ослепила ярко-красная вспышка. Последнее, что я слышал – это как Поттер вскрикнул и, уже после, - звук разбивающегося стекла… Потом я открыл глаза, а меня уже окружает группа ауроров. Это всё. – Закончил Питер Питиглю и воззрился на, внимательно слушающих его людей, своими пустыми глазами. Комната, где он находился была абсолютно пуста. В ней не было даже окон, а девственно белые стены наводили тоску и раздражали глаза. Питиглю, одетый в белый халат, монотонно излагал свой рассказ, равнодушно смотря куда-то в пространство.
- И это всё? – вскочил со стула высокий и худой мужчина. Его тёмные волосы были спутаны и прядями свисали до плеч. – Пусть отвечает, где теперь Гарри! – Он в ярости схватил Питиглю за грудки и начал трясти. – Говори немедленно, гнусный…
- Успокойся, Сириус, - широкая и жилистая рука мягко легла мужчине на плечо. – Он под действием зелья и, даже если бы захотел, то всё равно не смог бы от нас ничего скрыть. Ведь так, профессор Снейп?
- Так точно, профессор Дамблдор. – Кивнул другой мужчина на соседнем стуле. – Это зелье заставляет человека рассказывать все свои чувства и действия до мельчайших подробностей. Так что мистер Питиглю, - его губы тронула чуть заметная улыбка, - просто физически будет не в состоянии сказать неправду.
- К чёрту зелье! – завёлся Сириус, с надеждой взглянув на Дамблдора. – Где теперь Гарри, а?
- Вот именно, Дамблдор, - раздался хрипловатый голос за спиной возмутителя. Сириус от неожиданности подскочил.
- Стоит ли, мистер Блэк, так нервничать? – усмехнулся на это только что прибывший старик и уселся на свободный стул рядом со Снейпом. Снейп презрительно скривился, но не посмел отодвинуться.
- Здравствуй, Аластор, – улыбнулся Дамблдор. – Есть новости?
- Вот ведь загадка: мальчик падает в окно со второго этажа и пропадает… - Волшебный глаз старика заходил ходуном в глазнице. – И самое удивительное, что на земле нет ни крови, ничего, о чём бы свидетельствовало, что Гарри Поттер вообще приземлялся…
- То есть, он просто завис в воздухе, а потом пропал? – саркастически усмехнулся Сириус. – Не верю!
- От Поттера чего угодно можно ожидать, - донеслось до него сухое замечание профессора Снейпа. Сириус в ярости показал Снейпу кулак, и так это выглядело по-детски, что и Дамблдор невольно улыбнулся.
- Так я ещё не рассказал главного… - продолжил Аластор, и все вновь обратили взгляды к нему. Аурор выдержал эффектную паузу.
- В Министерстве, где-то между двумя и половиной третьего ночи, зарегистрировали нелегальное применение Гарри Поттером заклинания левитации.
После этих слов в комнате наступило молчание.
- Но ведь Гарри, по словам Питиглю, не применял никаких заклинаний… - неуверенно произнесла, до этого молчавшая полная рыжеволосая женщина. – Как же такое может быть? – шмыгнула она носом и вытерла, вновь наступающие слёзы.
- Это значит, что Гарри применял магию уже после того, как его выбросило в окно… или прямо тогда, когда он падал… - от этой мысли лицо Сириуса засияло радостью.
- Или тогда, когда он и Малфой были в комнате одни, - как бы невзначай заметил Снейп. – Питиглю ведь появился не сразу, а палочка Поттера лежала на полу. Она могла оказаться там вследствие разоружения…
- Вряд ли бы Гарри решил защищаться от Малфоя заклинанием Левитации… - холодно заметил Сириус.
- От Поттера чего угодно можно ожидать, - сухо повторился Снейп. Возможно, что разногласие между мужчинами приняло бы более серьёзные формы, чем угрозы кулаком, но в разговор неожиданно вступил другой человек. Лицо его выглядело как после бессонной ночи – осунувшееся и усталое.
- Извините, что отвлекаю вас во время вашей ссоры, но мы отходим от темы, - примирительно проговорил он, указывая на Питиглю, сидевшего в той же самой позе, с тех самых пор, как он сказал последнее слово. Сириус с видимым усилием заставил себя сесть на стул.
- Вот что ещё мне кажется странным, - устало продолжил тот же мужчина, - зачем Питиглю вообще решил спасать Гарри. И то, что он говорил о том, что ему в последние дни было плохо, явно связано с этим его решением.
- Ты прав, Ремус, - кивнул Дамблдор. – Это сложная загадка, но у меня есть некоторые соображения по этому поводу. Окружающие ближе подвинули свои стулья. Даже профессор Снейп, лицо которого ни разу не изменило своего равнодушного и явно скучающего выражения за всё время допроса, чуть наклонил голову набок и приготовился слушать.
- Вы, конечно, помните события двухлетней давности, - Дамблдор коротко взглянул на Сириуса, тот твёрдо кивнул, - тогда Гарри не позволил вам, Ремус и Сириус, убить Питиглю. Тем самым он спас ему жизнь. Но по волшебным законам если волшебник спасает жизнь другому волшебнику, то между ними создаётся особая связь, до конца понять которую не могут даже выдающиеся маги нашего времени. Какая бы ни была сила этой связи, но я предполагаю, что именно она и спасла Гарри от смерти.
- То есть вы уверены, что Гарри жив? – радостно воскликнул Сириус.
- Конечно, - ответил за Дамблдора профессор Снейп, - помниться, заклинание, которое его ударило, было красного цвета, а не зелёного…
- Ну, всё, - прошипел Сириус, - я его сейчас убью, и мне даже палочка не потребуется…
- Значит опять в Азкабан загремишь, – прохрипел Аластор. – Ты лучше иди, подготовься к суду…
- Какому суду? – не понял Сириус.
- К самому обычному. По случаю твоего оправдания, - и поскольку лицо Сириуса было крайне удивлённое, он пояснил, - Питиглю теперь в наших руках, а значит, что он непременно даст достоверные показания о тех убийствах маглов, что были пятнадцать лет назад.
Сириус от такой новости только и мог, что раскрыть рот и глупо пялиться на Аластора.
- Подбери рот, Сириус, - рассмеялся Ремус, - ты лучше подумай, как обрадуется Гарри этой новости – он ведь теперь сможет жить с тобой.
Возможно Сириус бы и обрадовался, а может даже от радости и станцевал вальс с самим профессором Снейпом, но тут в комнату буквально влетел всклоченный рыжеволосый мужчина. Сириус в предчувствии чего-то важного вскочил, чуть не перевернув стул.
- Ну что, Артур? Нашли?
- Нет-нет! – оживлённо мотнул Артур головой. – Но только что поступило сообщение, что Гарри использовал заклинание Сногсшибателя. Это произошло в два квартала от его дома. Туда уже отправились ауроры. – Сообщил Артур и только сейчас позволил себе отдышаться. Пожалуй все, кто находился в комнате, чуть приободрились и облегчённо улыбнулись друг другу, хотя… все, кроме трёх человек: Питер Питиглю просто физически не мог улыбаться, профессор Снейп, наоборот, брюзгливо скривился, а вот Сириуса просто уже и не было в этой комнате. Зато по коридору, то и дело налетая на проходящих людей, бежала чёрная лохматая собака, и если бы вы вгляделись в её морду, то, конечно, заметили бы счастливую улыбку.

Понравилось?

Аватара пользователя
Fics' Eater
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:33
Откуда: Из свиты Темного Лорда.
Контактная информация:

Сообщение Fics' Eater » 21 дек 2004 20:22

Понравилось :wink: . На меня напала жуткая ностальгия по тем временам, когда каждый второй фикрайтер в ожидании пятой книги начинал свое произведение непременны нападением Пожирателей на дом Гарри Поттера, и его чудесное избавлением. Впрочем, так же как и сейчас, когда каждый третий пишет, что Гарри в депресси лежал на своей кровати, вспоминая падающего в Арку Сириуса.
Я точно помню, что читала очень давно ваш фанфик на рецензии Народного, и точно, что было продолжение :wink: .
Это намек.

Аватара пользователя
Profer2002
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 авг 2004 23:59

Сообщение Profer2002 » 22 дек 2004 00:12

Поправачка, сейчас каждый второй пишет одепресии Гаррика, ещё я видел фик в коьлром Гаррик закурил. И дествительно наподение на Гаррика это куда лучше чем его депресняк, толькопросьба не убивать в конце Сирю. И хотелось бы когда-нибудь прочитать этот самый конец.
Злобный критик фииков, ну а в остальном довольно приятный чел.
О родственных связях не распростроняюсь кто тут сидит сам может выяснить ежли интересно
Сумашедшие проекты это ко мне
Новый стиль поиска бет http://newficpotter.******.ru/

Аватара пользователя
Yumiko Tagaki
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:17
Откуда: Ватикан, организация Искариот
Контактная информация:

Сообщение Yumiko Tagaki » 22 дек 2004 15:27

а почему "Питиглю"? Нет, я понимаю, что это где-то перевод был такой, но слух жутко режет.
А так очень ничего.
Значиться так!!! если ты сейчас отсюда не .., то я забаню!!! Так и знай.
Модератор(с) Ланочка грозится забанить меня на одном форуме. Ужас.

Lesma
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2004 15:06
Откуда: томск

Сообщение Lesma » 25 дек 2004 17:40

Ещё глава...
Глава 2. О новой встрече и странных разговорах.
В то время как Питер Питиглю монотонно излагал свою историю, Гарри Поттер усталый и грязный сидел за мусорным контейнером с палочкой наизготовку в одном из подворотней. Его лицо и руки были в мелких порезах, но Гарри не чувствовал ни боли, ни холода, и даже ни страха. Он был сейчас в таком состоянии, в котором бывает человек только что заглянувший смерти в глаза. Это то состояние, когда человек ещё не решил, куда ему идти, что делать, кого звать на помощь, когда он ещё до конца не понял, спит ли он или это действительно происходит наяву. Другими словами Гарри был просто в шоке. Кровь всё ещё шумела в ушах, адреналин не позволял сидеть на месте, и Гарри нервно переминался с ноги на ногу, теребя мокрыми руками волшебную палочку. Единственное, что сейчас ощущал Гарри, так это чувство растерянности. Он ещё не понимал, почему Питер Питиглю – человек, который должен жаждать его смерти, вдруг спас его, и ещё он не понимал, как сумел приземлиться. Перед глазами до сих пор стоял чёрный гладкий асфальт, с каждой секундой приближающийся всё ближе, множество блестящих осколков и его собственная палочка в руках. Гарри диву давался, как он успел выкрикнуть заклинание, как он вообще до этого додумался? “ Вот что значит чувство самосохранения,”- рассеяно подумал он. Между тем, время шло, и нужно было на что-то решаться – не сидеть же здесь всю ночь! Гарри осторожно высунул голову из-за контейнера, и в этот же миг раздались чьи-то пронзительные крики. Крики сопровождались рядом отборных ругательств, причём происходило это совсем рядом. Собравшись с духом, Гарри медленно вышел из укрытия, и… его глазам предстала весьма занимательная картина: толстый мужчина, чья лысина блестела при лунном свете, зажав мёртвой хваткой девушку, куда-то её волок. Причём девушка, была явно против этого. Она пиналась, визжала и даже кусалась, но все её попытки были чётны. Мужик, не долго думая, приподнял девушку над землёй, и её барахтанья на время прекратились, что нельзя сказать о ругательствах – за всю свою пятнадцатилетнюю жизнь Гарри ещё не приходилось слышать подобные слова. Смотреть на это просто так и ничем не помочь девушке было бы свинством, поэтому Гарри, решив, что он всё равно уже использовал магию и хуже ему никак не будет, смело взмахнул палочкой и выкрикнул:
- Ступенфай!
И приставучий мужик вместе с визжащей девушкой отлетел в ближайший бак с мусором. Быстро спрятав палочку за джинсы, Гарри подбежал к пострадавшим.
- Здесь все целы? – неуверенно произнёс он, смотря, как медленно и недовольно девушка вылезает из-под тяжёлого мужика.
- А ты кто, милый? – воскликнула она, и её недовольство как рукой сняло. Это оказалась довольно симпатичная курносая девчушка, с белыми, как снег волосами и задорными чёрными глазками. Хотя её задор, как показалось Гарри, был какой-то фальшивый и неестественный. Возраста она была явно старше Гарри и почти на голову выше его. Под её пристально-изучающем взгляде, Гарри стало неуютно, и он воззрился на свои кроссовки.
- Я тут проходил мимо и услышал крики… решил помочь и… - пролепетал Гарри. Глаза девушки распахнулись:
- Так это ты его уложил?
Гарри смущённо кивнул.
- А ты молодец… - протянула она, оценивающе разглядывая его. – Лихо справился. Девушка нагнулась к лежачему мужику и, пошарив у него по карманам, достала чёрный бумажник.
- Сто, сто пятьдесят, ага двести…
- Что ты делаешь? – удивлённо воскликнул Гарри, наблюдая, как безмятежно девушка пересчитывает деньги в чужом кошельке. Та возмущённо фыркнула и покосилась на лежачего.
- Этот подлец поймал меня на моём самом доходном деле… Ты представь, стащить двести… нет триста фунтов, а потом загреметь в тюрягу – это самое обидное в жизни… А такие толстые кошельки редко встречаются…
- Так он что – полицейский? – раскрыл рот Гарри. Только сейчас он заметил, что на мужчине была синяя форма, а на поясе поблёскивало что-то, подозрительно напоминающее наручники.
- Ну конечно, глупышка! – рассмеялась девушка. – Толстый вроде, а бегает быстро. Поймал меня, да потащил в участок. – Она размашисто пнула лежачего полицейского в живот, тот глухо охнул. – Ишь ты дрянь какая! – возмущённо прокричала она и, заметив ужас, застывший на лице Гарри, заботливо произнесла:
- Не беспокойся ты так… Теперь это уже не полицейский, а куча мяса. Пусть валяется себе… Пойдём со мной, - она взяла Гарри за руку, но тот резко её вырвал.
- Мне нельзя ходить с не знакомыми. – Ляпнул он.
Девушка звонко рассмеялась, а Гарри начал закипать: он терпеть не мог, когда над ним смеялись, пусть даже в шутку.
- Меня зовут Кэт Нельсон, а тебя?
- Гарри Поттер, – недовольно представился он.
- Ну вот видишь, теперь мы знакомы, и ты можешь смело идти со мной. – Она опять взяла Гарри за руку и повела за собой в глубь тёмной улицы. Поскольку Гарри и вправду больше некуда было идти ( не возвращаться же, в самом деле, к Друслям! ), он покорно последовал за ней. Несколько минут шли в молчании. Девушка сосредоточенно о чём-то думала, поэтому Гарри решил воспользовался случаем и повнимательней её разглядеть. Одета она была, грубо говоря, неприхотливо: рваные в нескольких местах джинсы, широкая футболка и потрёпанные кроссовки. На шее побрякивали бусы и различные медальоны с непонятными изображениями в виде неясных узоров и запутанных пентограм. На её кистях и локтях виднелись мелкие ссадины и шрамы, среди них особенно выделялся длинный, ещё не до конца заживший, порез.
- Это ещё после драки с Максом осталось, – скучающе пояснила она, заметив, что Гарри разглядывает её руки. – Ты с ним скоро сам познакомишься. А ты, Гарри, вообще как здесь оказался? – вдруг, без всякого перехода спросила она, и Гарри от неожиданности вздрогнул. – Время-то не для прогулок…
- Я убегал кое от кого … - нехотя признался он.
- Ого! И ты тоже? – весело расхохоталась Кэт. – А где живёшь, далеко?
- Не очень, – мотнул головой Гарри. – Но туда я больше не вернусь.
Кэт внимательно и как-то строго на него посмотрела:
- Так ты что из дома сбежал?
- Угу, – пробубнил Гарри, надеясь, что вопросы на этом закончатся.
- И правильно сделал! – торжественно произнесла она. – Только глуповато немного… Сначала нужно было решить, куда ты подашься после побега, а потом и дёру давать. Но не беспокойся, - она ласково улыбнулась, - уж я о тебе позабочусь. Я когда-то тоже сбежала от мамки, - Гарри взглянул на её мечтательное лицо, - плохое это было время. Я даже была младше, чем ты… А сколько тебе лет?
- Пятнадцать.
- Да, я была определённо младше тебя… А, вот мы и пришли! – вдруг воскликнула она, указывая куда-то в угол дома. Гарри пригляделся. Ничего, кроме грязных бочек, мусора и здорового картона, не было.
- А куда мы пришли? – решил уточнить он.
- Домой, – весело ответила Кэт, подошла к стоящему картону и отодвинула его в сторону. За ним оказалась широкая блестящая труба. Кэт залезла внутрь и замахала Гарри, смущённо наблюдавшему за ней.
- Ну смелей, Гарри! За мной!
Несколько секунд – и Кэт полностью исчезла в темноте, только и был слышен её чуть приглушенный голос:
- Ну что ты там застрял?
Глубоко вздохнув, мальчик полез за девушкой. В нос сразу ударил неприятный запах плесени, и Гарри всеми силами старался подавить наступающую тошноту. “ И как она этим дышит? “ – удивился Гарри.
- Ничего, я уже не чувствую запах, ты тоже скоро привыкнешь, – как будто прочитав его мысли, сказала Кэт.
Гарри смущённо кивнул, но всё-таки зажал нос рукой. В металлическом лазе было сыро и темно, и Гарри, не то, что не видел, куда ведёт эта труба, он даже не мог разглядеть собственных рук.
- Закрой за собой дверь, - где-то рядом раздался голос Кэт.
Гарри послушно прикрыл вход картоном. Стало ещё темней.
- Кэт, ты где? – прошептал Гарри и двинулся вперёд, но не успел он проползти и метра, как стукнулся головой обо что-то.
- Ой! – раздался в темноте голос Кэт, и по шуршащему звуку стало понятно, что она растирает лоб. – Осторожней, Гарри. Давай за мной. Здесь не долго.
Они молча двинулись вперёд.


* * *
Если бы Гарри хоть на минуту задержался у мусорного контейнера, возможно всё случилось бы иначе. Естественно, что его решение уйти неизвестно куда, с незнакомой девушкой и было рискованно, но не нам судить правильно он поступил или неправильно. Кто из нас не делал ошибок?
- Не суди сам, да не судим будешь.
Но главное то, что в то время, когда Гарри полз неизвестно куда, в ту самую подворотню пришли люди. Среди них был Сириус. Он задумчиво облокотился на тот самый контейнер, за которым раньше прятался Гарри, и грустно смотрел на убывающую луну.
- Одни загадки, – устало пробурчал аурор, проходя мимо Сириуса.
- Простите? – обратился к нему Сириус. Аурор обернулся на голос и замер:
- А вы кто? Я раньше вас вид…
- Это мой старый друг – мистер Шмид, – донесся голос из темноты. – Он здесь со мной.
Аурор мрачно вгляделся в говорящего, но через миг его лицо просветлело:
- А, это вы мистер Снейп. Рад вас видеть.
И, правда - из темноты невозмутимо вышел профессор Снейп, лениво покручивая в руках палочку. Он встал напротив Сириуса и, кротко взглянув на того, спросил:
- Так о чём это вы, Морган, говорили?
Под взглядом чёрных глаз Снейпа, низенький и пухленький аурор, казалось, стал ещё ниже. Он машинально затеребил край своей рабочей мантии, а Сириус, на сколько громко позволял его голос, презрительно фыркнул:
- Ну же, Морган, что вы там копаетесь? Думаете этот воображало стоит того, чтоб вы вдруг так разволновались?
Щека Снейпа непроизвольно дёрнулась. И профессор Снейп так злобно взглянул на Сириуса, что бедный Морган, стоявший между двух огней, решил тут же сделать дёру. Но не успел…
- Куда вы так торопитесь?.. – Сириус ловко схватил Моргана за шиворот и поставил его на место. - Так говорите…
Громко сглотнув, Могран нерешительно произнёс:
- Тут не далеко лежит маглловский полицейский…Он жив, но, как установлено, пострадал из-за проклятия сногсшибателя… А Гарри Поттера и след простыл…
- Что его нет – я знаю, – произнёс Сириус и впился взглядом в Снейпа. – Его запах ведёт совсем в другую сторону, там же и кончается…
Морган испуганно и удивлённо взглянул на Сириуса, словно впервые увидел.
- Запах?..
- Мистеру Шмиду пора, не так ли? – едко заметил Снейп, причём “ мистер Шмид “ даже не потрудился пошевелиться, зато мистера Моргана и след простыл.
- Я смотрю, ты не растерял своих нюхательных способностей? – усмехнулся Снейп.
- А ты всё так же прекрасно придумываешь липовые фамилии. Мистер Шмид! –Усмехнулся в ответ Сириус. – Это единственный твой талант, не так ли? Если, конечно, не считать великие познания в Тёмной Магии, хотя…, - Сириус довольно прищурился, - всем этим ты владеешь благодаря Джеймсу.
- О, с одной стороны ты прав. Я действительно многому научился, насылая на этого болвана Поттера заклятия… Именно на нём мне первый раз и удалось применить заклинание Интенсивного роста волос, - Снейп погрузился в воспоминания, судя по всему очень приятные для него, так как на лице его можно было увидеть, доселе незнакомую, улыбку.
- Джеймс всегда говорил, что ты ярковыраженный ублюдок с поросячьими наклонностями.
- Мне всё равно, что говорил этот лохматый хорёк! – зашипел Снейп, явно раздражённый словами Сириуса. – Джеймс Поттер любил задираться, это было смыслом его существования. Я не удивляюсь, что он так быстро закончил свою никчёмную жизнь!
Рука Сириуса дёрнулась к палочке, лежащей в кармане. Снейп, удовлетворённый его реакцией, продолжил, вкладывая в слова как можно больше злости:
- Он был горд до такой степени, что любые ругательства просто отскакивали от него… Замечу, что из всей вашей шайки, Питиглю был, похоже, самым умным и рассудительным.
- По-твоему прислужничество Волдеморту есть ум и рассудительность? – зло сплюнул Сириус. – Почему-то я не удивлён…
- О, тебе, как и самолюбивому Поттеру, всегда была присуща бессмысленная и легкомысленная храбрость. Только это уже не храбрость вовсе… Это называется иначе – тупость. Вы все были невероятно тупыми…
- Даже она? – с напусканным интересов поинтересовался Сириус. – Она ведь тоже была в нашей, как ты любишь выражаться, шайке.
На решительное и раздражённое лицо Снейпа набежала тень. Поскольку Снейп молчал, то Сириус, небрежно вытащив палочку, и, рассеяно вертя её в руках, лениво заметил:
- А ведь, как не странно, всё могло сложиться удачно. Представь только – она бы могла стать твоей… Что может быть лучшим поворотом в жизни, не так ли? Но, признаюсь, и я и Джеймс всегда подолгу смеялись, вспоминая из-за чего потухла твоя “ любовь “… Забавный случай…
- Советую тебе заткнуться, Блэк. – Прошипел Снейп, до такой степени напряжённый, что пальцы, сжимающие палочку, побледнели.
- … Джеймс очень любил повторять, как тебе не везёт с девушками, - продолжил Сириус, пропустив угрозу мимо ушей. – Ты поэтому её ненавидишь, верно? За то, что она выбрала его, а не тебя… Сириус пристально взглянул Снейпу в глаза. – За это ты так ненавидел Джеймса, а теперь и Гарри…
- Поттер здесь не причём!
- Какой – старший или младший?
- Оба! – взбесился Снейп. Палочка в его руке заискрилась. – Они оба на редкость высокомерны и задиристы. Строят из себя героев, выставляют своё липовое благородство на показ, а сами-то, по натуре прохвосты и лгуны. Добьются своего, а потом ходят с гордо поднятой головой, как будто весь мир у их ног. Но это чувство обманчиво, как собственно и их друзья. – Снейп откровенно глазнул на Сириуса. – Словно цирковые пудели бегают возле, готовые вылезать ноги, только бы получить немного славы, да почёта…
- Ты сейчас невероятно точно описываешь себя, Снейп. Я имею в виду про пуделей.
- Полегче на поворотах, Блэк. – Криво усмехнулся Снейп, вновь приобретая своё обычное брюзгливое выражение. – Ты пока ещё беглый преступник, за голову которого объявлена награда в 10 тысяч галеонов. Мне деньги никогда не помешают…
- Ты прав, пока я ещё преступник… Но, когда моё имя будет восстановлено, даю тебе слово – ты поплатишься за всё, что сделал против Джеймса и Гарри…
- О-о-о, - весело протянул Снейп, - вот они - слова истинного гриффиндорца! Сколько прыти, а мозги напрочь отсутствуют. Жизнь тебя ничему не научила, Блэк. Ты всё также продолжаешь вертеться возле Поттера… Сначала возле Джеймса, а теперь и его сынка. Признаюсь, я не удивлён, что по близости лежит магловский полицейский, - вдруг сказал он и повернулся в сторону группы ауроров, которые перешёптывались недалеко от них, рассматривая лежачего на земле полицейского. – Поттеры из спокон веков обладали невероятным талантом глупо и необдуманно использовать магию.
- Мальчик не виноват в ошибках прошлого. Тебе, Снейп, нужно хорошенько обмозговать своё несправедливое отношение к нему, – раздался приглушенный и как будто грустный голос Сириуса.
Но прежде, чем Снейп успел что-то ответить, Сириус Блэк исчез, оставив тому после себя лишь щемящие, давно позабытое чувство в душе.
- Чёрт бы побрал, этого тупицу Блэка с его благородными речами… - сплюнул Снейп и направился в сторону ауроров. Те, в свою очередь, что-то возбужденно обсуждали. Несколько ауроров старательно водили палочками над телом магла, очевидно приводя в надлежащий порядок его воспоминания.
- Кто вы? – тут же оживился молодой светловолосый аурор, направляя палочку на приближающегося Снейпа.
- Северус Снейп, - представился профессор и криво усмехнулся – его всегда раздражало чрезмерное переигрывание в своих обязанностях. Это напоминало о Джеймсе Поттере. Снейп повторно скривился из-за этого воспоминания и продолжил:
- Я по поручению Альбуса Дамблдора. Ему нужны точные сведения обо всём здесь случившемся.
Снейп протянул ему пергамент, скреплённый широкой красной печатью. Аурор разочарованно опустил палочку – а ему так хотелось ещё немного покомандовать!
- Да-да, конечно, - кивнул аурор, пробегая глазами по бумаге. – Что именно вы хотите узнать?
- Я сказал – всё! – Веско и холодно повторил Снейп. Аурор, бросив на Снейпа презрительный взгляд, начал докладывать:
- Его ударило сногсшибателем два часа назад. Это было примерно три ночи. Судя по всему он пролетел метров 6 от того угла, - он неопределённо махнул рукой куда-то в сторону, - прежде, чем оказаться на этом месте…
Снейп уже не слушал. Он всё это знал, знал даже больше, чем ему собирался рассказать аурор.
- Всё таки Блэк прав, - раздался в голове нежеланный внутренний голос. – Я действительно ненавижу мальчишку из-за неё…
- Нападение совершенно Гарри Поттером, - томно продолжал рассказывать аурор.
- Я действительно её любил, безумно любил…
- Пока ещё не известно по каким причинам…
- Я ненавидел его, лишь потому, что она его любила…
- Сам же магл особо не пострадал. Лишь лёгкое сотрясение мозга при падении…
- Мне так больно смотреть в её глаза, смотрящие с его лица… Лица, которое я ненавижу больше жизни, глаза, которые я никогда не забуду…
- … и сломано ребро, мы подозреваем, не по причинам сногсшибателя…
- Что? – очнулся Снейп.
- Ребро. Оно сломано уже после, – растеряно повторил аурор.
- То есть, - сверкнул глазами Снейп, - его били?
- Возможно, - промямлил аурор. – Но мы пока не уверены.
- Зато я вполне уверен, - промямлил Снейп.
- Вы что-то сказали? – Аурор с интересом взглянул на профессора. – Знаете, мне бы очень хотелось услышать мнение кого-нибудь более компетентного в этом деле. Я вижу, что вам уже знакомы подобные ситуации…, ведь я, признаюсь честно, не понимаю, зачем так поступать с каким-то жалким маглом… А знаете, вот потеха! – аурор как-то резко вышел из своего задумчивого состояния и улыбнулся до ушей, - у него тоже есть палочка, только толще и длинней… Сделана не из дерева, я бы предположил, что она резиновая. Я понятия не имею, как он ей пользуется… Вы бы только видели – на конце палки даже шнурок приделан, странно так… Так вот, - аурор опять напустил на лицо озабоченный вид, - я слышал, от других ауроров, что мальчишка, я имею в виду Гарри Поттера, - пояснил он, - просто-напросто перепутал магла с кем-то из пожирателей и прихлопнул его… Но это всё ерунда! Я думаю, что скорей всего Гарри Поттер просто врезал ему хорошенько, так для удовольствия. Я ведь читал в газетах, что он жуткий псих…
Снейп, чьё терпение было на исходе, уже мысленно начал обдумывать, каким бы зельем заткнуть эту болтливую глотку, но тут один из ауроров дал знак всем расходиться. И на счастье Снейпа, а может быть на своё, парень оборвал свою речь и, коротко попрощавшись, аппарировал.
Снейп мрачно оглядел пустую улицу.
… Что может быть мучительней, чем бороться за жизнь того, кто тебе всегда был противен? Пожалуй, ничего. Вместо того, чтобы спокойно спать дома или работать в своё удовольствие в лаборатории над очередным зельем, приходиться лазить по тёмным подворотням, мёрзнуть от холода и допрашивать глупых ауроров, которые не могут связать ни слова. А всё этот гадкий мальчишка! Что толку от того, что его ищет всё Министерство? Пора давно привыкнуть, что Поттер не может и дня прожить без неприятностей! Сегодня его найдут – а завтра всё повториться вновь. Не-е-е… глупее мальчишки нет на всём белом свете… Зачем он вообще ищет этого Гарри Поттера? Не проще ли плюнуть на мальчишку и отправиться восвояси?
… И словно в опровержение его мыслям в голове всплыла яркая картинка из прошлого: высокий дом; лучи яркого раннего солнца отражаются от окон, кидая жёлтые блики на стройные и душистые кусты сирени, росшие перед домом. Лёгкий ветерок приносит сладкий аромат лилий, стоявших на единственном распахнутом окне… ( Снейп закрыл глаза и глубоко вдохнул запах цветов, как сделал это много лет назад. И, хотя на тёмной и одинокой улице было абсолютно нечего учуять, он блаженно улыбнулся, словно опять был окружен этим сказочным ароматом.) Цветы сирени плавно качнулись на ветру, дверь медленно отворилась. На крыльцо вышла молодая красивая женщина. Прижав к груди спящего ребёнка, она нежно поглаживала его пушистые иссиня-чёрные волосы. Заметив гостя, женщина осторожно, чтоб не разбудить ребёнка, спустилась с крыльца и побежала босыми ногами по горячему асфальту, каждый раз вздрагивая, случайно наступая на острый камушек.
- Это вы Северус? Какой сюрприз! – её звонкий и немного детский голосок заставил Снейпа очнуться от откровенного лицезрения её коленок, выглядывающих на бегу из-под летнего цветастого сарафана. ( Даже сейчас, вспоминая это, он покраснел.) Она смущенно улыбнулась и поправила прядь тёмно-красных волос, упавших ей на глаза.
– Я очень вам рада. Вы не зайдёте? - А когда она услышала отказ, то в её изумрудных глазах вспыхнуло такое искреннее разочарование, что Снейп вдруг почувствовал себя как никогда в жизни виноватым. Он начал сбивчиво оправдываться, тайно любуясь игрой солнечных зайчиков в её волосах… Она внимательно слушала, чуть наклонив голову на бок, и её губки иногда шевелились в такт его речи. А потом она улыбалась и звонко смеялась, запрокинув голову назад. Тонкие волосы вновь спадали ей на лицо, вызывая у Снейпа желание немедленно поправить их. Но она всегда сама, осторожно освободив одну руку из-под ребёнка, убирала их, а иногда игриво сдувала. Снейп больше не знал о чём говорить, но уходить не хотелось… Заговорила она… Как всегда о своём любимом муже – Джеймсе Поттере и сыне… Когда она смотрела на сына, спокойно спящего у неё на руках, то лицо её приобретало какое-то святое, светлое выражение… в эти минуты она была похожа на ангела. В её больших зелёных глазах читалась чистая материнская любовь, она уверяла и свято верила, что её сын самый прекрасный ребёнок на свете. Она прижимала его к груди, нежно целовала в лоб и счастливо улыбалась… Снейп не мог на неё наглядеться. Решив поделиться с ним своим счастьем, она бережно вложила ребёнка в его руки. Мальчик чуть поморщился во сне, но продолжал спать… Снейп даже сейчас не забудет того странного чувства, овладевшего им, когда он держал на руках ребёнка своего ненавистного врага. Но, вглядываясь, в довольное лицо женщины, Снейп даже позволил себе немного покачать младенца и полюлюкать, что очень развеселило мать.
… А потом перед глазами Снейпа всё стёрлось и потемнело… И вот он стоит посреди ночи у того же самого дома, только нет ни пышных кустов сирени во дворе, и лилии давно засохли… Есть лишь груда серых камней, и, раздражающая горло пыль, не позволяет свободно дышать. На камнях лежит та самая женщина, удивительные зелёные глаза потухли и стали почти чёрными. В них больше нет любви и радости, есть только ужас и боль. Где-то рядом плачет ребёнок…
Снейп вздрогнул и огляделся. Он стоял всё ещё на той же улице, только теперь она была окутана утренним светом и приобрела более живой и яркий вид. Сколько он так простоял, погруженный в воспоминания? Час, два? Грудь разрывалась на части от грусти и боли, будто он опять пережил ту страшную ночь, потеряв свою любимую женщину. Он почувствовал, как защипало в глазах и, злясь на самого себя, быстро заморгал.
- Зачем ты спасаешь Гарри Поттера?- спросил в голове внутренний голосок.
- Да потому, что он единственный, кто остался мне на память о моей Лили… - невесело ответил сам себе Снейп.
Потом раздался щелчок, и улица совсем опустела.

Аватара пользователя
Fics' Eater
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:33
Откуда: Из свиты Темного Лорда.
Контактная информация:

Сообщение Fics' Eater » 25 дек 2004 19:33

:D Вспомнила! :D
Девушка затащит Гарри в притон своей уличной банды, потом они подеруться с кем-то из ее членов, Гарри первый раз в жизни врежут по... (ну, в общем, понятно по чему - это самый забавный момент :wink: ), у бездомной Кэт окажутся эти самые часы, и они сбегут с помощью них куда-то, кажется. Если чего напутала, исправьте.

Аватара пользователя
Ern
Староста
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 17 ноя 2004 23:09
Откуда: London
Контактная информация:

Сообщение Ern » 26 дек 2004 13:43

Fics' Eater
Ну зачем выдавать все вот так прямо можно было намекнуть, а лучше вообше помолчать и следить за тем что здесь происходит.


Lesma
А мне понравилось начало особенно допрос
Я рожден был ночью
В час молитвы волчьей
В темном логове зверей

Люблю Чертовку, жену свою, хоть убейте

Аватара пользователя
Ern
Староста
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 17 ноя 2004 23:09
Откуда: London
Контактная информация:

Сообщение Ern » 26 дек 2004 17:06

Fics' Eater
Сколько глав там была вылаженно и как давно это было?

Lesma
Советую и правда потоопиться, а то Fics' Eater невыдержит и выдаст все самое интересное
Я рожден был ночью
В час молитвы волчьей
В темном логове зверей

Люблю Чертовку, жену свою, хоть убейте

Аватара пользователя
Fics' Eater
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:33
Откуда: Из свиты Темного Лорда.
Контактная информация:

Сообщение Fics' Eater » 26 дек 2004 18:58

Было это сто лет назад - может три месяца назад, может полгода... Главное что очень давно! На рецензии Народного в архивах не сохранилось, значит, еще до последнего крушения Ярика. Главы три или четыре, может пять. В следующей, помню, Гарри точно будет ночевать в притоне, пока все надрываются, его ищут.

Lesma
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2004 15:06
Откуда: томск

Сообщение Lesma » 03 янв 2005 10:41

Глава 3. О часах Хроноса.
Темнота понемногу рассеивалась, зато с каждым метром становилось всё влажней, и вскоре штаны Гарри можно было выжимать вручную. Воздух тоже оставлял желать лучшего. Временами запах плесени уступал не менее отвратительному запаху гнили. Гарри пару раз натыкался на что-то мягкое и тёплое, но прежде, чем он успевал осознать, что это, оно резко исчезало. На вопрос об этом, Кэт лишь отмахнулась и пробурчала что-то про крыс. Гарри тут же затошнило…
Труба вскоре закончилась, и он оказался в огромном мокром, тёмном, другими словами, мерзком помещении. Были видны старые чёрные трубы, ржавые и покрытые мокротой. Со стен капала вода, и от этого по полу бежали весёлые ручейки. Гарри мысленно пожалел Кэт: жить в таком месте, должно быть, непросто… Но Кэт не задержалась в этой жуткой комнате, а повела Гарри в, почти не видимый между трубами, проход. От непривычки Гарри резко зажмурился, когда ему в глаза ударил яркий свет.
- Вот мы и пришли, - Кэт взяла его за руку и повела ещё дальше, в смежную комнату. В ней было также светло и… и даже уютно. Трубы, конечно, и здесь были, и вода также стекала со стен, но всё было чисто и ухоженно. Даже запах был сладковатый, а не тот удушливый, что до сих пор стоял у Гарри в горле. В комнате была даже мебель. У самой сухой стены стоял диван. Он был стар и потёрт, несколько пружин торчали в разные стороны. Рядом был стол без одной ножки. На столе стояла ваза с цветами медуницы и стопка книг. По углам комнаты была навалена гора тряпок и другого барахла.
- Сядь на диван, Гарри, – сказала Кэт и тут же ушла.
Гарри послушно уселся и от скуки начал загибать и разгибать диванную пружину. Та с протяжным звуком завыла и прищемила ему палец, и Гарри решил оставить это глупое занятие. Внезапно в комнату вошли люди. Рука Гарри машинально дёрнулась за палочкой.
Вошедших было пятеро: трое парней и девушка, а среди этих, не знакомых Гарри, лиц, семенила его новая подруга. Они все были примерно того же возраста, что и Кэт. У девушки было круглое, нездорового цвета, лицо, такие же круглые карие глаза и чёрные кудрявые волосы, беспорядочно разбросанные по плечам. Она громко усмехнулась, взглянув на Гарри, а потом, не с того ни с сего, начала истерично смеяться, схватившись за живот и катаясь по полу. Двое парней не обращали на девушку никакого внимания, а третий – самый старший и высокий из них – даже запнулся об неё, когда подходил к Гарри.
- Ну, так кого ты нам привела, Кэтти? – он нагнулся над Гарри и приподнял длинным пальцем его подбородок, придирчиво рассматривая. – М –да… Что это за малютка, Кэтти? Ты что его из колыбельки стащила?
Девушка, смеющаяся на полу, захохотала ещё громче. Гарри был так удивлён, что даже не смог разозлиться, хотя очень и очень старался.
- Ничего не малютка, Бэн! – вспыхнула Кэт. – Он завалил полицейского, толстого и грозного, а это тебе не орехи грызть! – она повернулась к другому парню, который меланхолично щёлкал орехи и, казалось, не понимал ничего из происходящего. Парень прекратил своё занятие, лениво, будто его вырвали из чудесного сна, приподнял брови и спросил:
- Что?
Девушка на полу разрыдалась от смеха. Гарри взглянул на “ грызущего орехи “. Это был худой парень, среднего роста, со светлыми и сухими волосами и какими-то сонными глазами. Он туманно обвёл взглядом комнату и принялся щелкать дальше. Гарри показалось, что он чем-то похож на белку.
- Это Роджерс, – представил щелкунчика, уже известный Гарри, Бэн. – Правда он похож на суслика?
Гарри натянуто улыбнулся и умоляюще взглянул на Кэт.
- Ну видишь, Бэн, вы его совсем смутили! – воскликнула Кэт и, грубо оттолкнув Бэна, села рядом с Гарри, взяв его за руку.
- Утю – тю… Не обижайте маленького мальчика, а то грозная Кэт отлупит Бэна… - начал дразниться другого парень. Он был жутко худ и низок. Чем дольше Гарри на него смотрел, тем мрачнее он себя чувствовал. Лицо этого парня было сплошь покрыто царапинами и шрамами. Даже Хмури не смог бы похвастаться таким количеством рубцов. Парень противно скалился, выставляя свои мелкие и больные зубы, а его смех был так глух, что почти не слышен.
- Заткнись, Макс! – воскликнула Кэт. – А то я…
Макс приподнял брови, выпятил нижнюю, толстую губу и просвистел:
- Что ты?
Кэт замялась и бросила испуганный взгляд на Бэна.
- Я лишь хотела сказать, что Гарри меня сегодня здорово выручил. Я ведь вам говорила, что ему некуда идти и я…
- И ты подумала, что он может остаться с нами? – усмехнулся Макс. – Ей-богу, Кэтти, такая бредовая идея могла прийти только в твою башку!
- Но почему – нет? – Гарри почувствовал, как Кэт сжала его руку. – Он будет нам помогать, готовить еду, сидеть дома и…
- Он ошень маленкий, – подал голос Рождерс, жуя свои орехи.
- Он маленький и домашний, - расхохоталась девушка. – Ему будет плохо с нами, а нам с ним.
- Ким права, – заметил Бэн.
- Права, права… - запела девушка по имени Ким.
- Но…
- Замолчи, Кэтти! – рассвирепел Макс. – Ты только посмотри на него – это какой-то ухоженный ангелочек. Его только в церкви выставлять, чтоб над ним молились.
Гарри хотел было заверить Макса, что он вовсе не ухоженный и, конечно, никакой не ангелочек, но слова застряли где-то по дороге к горлу.
- Мы с ним лишь хлопот наберёмся, а мне обузы не нужны. Не доверяю я ему – убежит, да сдаст нас всех, - продолжал кричать Макс.
- Но куда же Гарри убежит, - удивилась Кэт, - у него теперь нет дома.
- Да хоть куда! – психанул Макс. – Не спорь со мной! Ты разве давно не получала?
- Я, наверно, лучше пойду, – нерешительно произнёс Гарри и сделал попытку встать, но Кэт насильно усадила его.
- Сиди, всё нормально, – прошептала она.
- Послушай, Макс, - вдруг возразил Бэн, задумчиво поглядывая на Гарри. – Зачем же так сразу решать, давай сначала обсудим.
И он сгрёб в охапку Ким, прихватил Роджерса, который продолжал хрустеть скорлупой и вышел из комнаты. Макс, сделав грозное лицо, кивнул Кэт, и они тоже вышли. Гарри в смущении и удивлении остался сидеть на диване, вновь теребя диванную пружину.

- Что здесь обсуждать? – зло зашипел Макс, когда все встали возле него. – Этот пацан не может остаться. Ким, да перестань ты хохотать! – он пихнул смеющуюся девушку.
- Успокойтесь, - прошептал Бэн, - я всего лишь хочу сказать, что Кэтти права, мальчишка нам действительно может пригодиться.
На лице Кэт выразилась надежда, и она благодарно улыбнулась Бэну.
- Его ведь можно научить нашему делу, - продолжил Бэн. – А с его милой мордашкой…
- Милой мордашкой… - пропела Ким. – Этот ангелочек мне по вкусу…
- Прекрати, Ким! Когда я разговариваю, ты должна молчать! – заорал Бэн. – Так вот, я говорю, что с такой внешностью мальчик будет иметь огромный успех. Ты только подумай, никто не заподозрит, что он может быть воришкой. А то, посмотри хотя бы на рожу Роджерса, - все взглянули на своего друга, но тот, казалось, даже никого и не слышал, - как увидишь его физиономию, так сразу ясно, что затеял он что-то нечистое. А если тот мальчишка ещё и состряпает жалостливое личико, так все толстые кошельки в Лондоне будут наши. Богатые джентльмены добровольно отдадут ему свои денежки, из одной только жалости. Ну, как?
Лицо Кэт исказилось ужасом.
- Нет-нет! Это ужасно!
- А, по-моему, отличная идея! – улыбнулся Макс и дружески хлопнул Бэна по плечу. – В этом ей-богу что-то есть!
- Нет-нет, - в ужасе повторила Кэт. – Я не позволю вам его портить. Хватит уже и наших собственных загубленных душ, зачем он вам сдался? Нельзя, чтобы он воровал.
- Потише, Кэтти. Ты начинаешь забываться! – Макс шагнул в её сторону, занёс в воздухе руку, а через секунду она громко обрушилась на лицо Кэт. Девушка глухо охнула и схватилась за щеку.
- Вот так лучше, – Макс удовлетворенно кивнул, взглянув на её притихшее и бледное лицо.
- Начнём учить мальчика…
- Его зовут Гарри, – глухо прошептала Кэт.
- Начнём учить Гарри завтра, - раздраженно повторил Макс. – А сейчас, Ким, накорми его и пусть ложится спать. Признаюсь, он выглядит уставшим.

Гарри всё ещё теребил пружину, когда вошёл Макс и торжественно объявил ему, что он принят в их “семью“,как младший брат. Ким, прекратив, наконец, хихикать, приготовила для Гарри жареный картофель, и пока он ел, она с интересом его рассматривала. Ел Гарри скорей из уважения, чем от голода. После всех этих сцен в его новой “семье“, аппетит мгновенно пропал, и Гарри даже затошнило. А от жареной картошки его затошнило ещё больше. Кэт была тиха и задумчива. Она сидела возле Гарри и даже не смотрела в его сторону. На все его вопросы, по поводу того, что они будут делать дальше, и почему Макс вдруг согласился его принять, Кэт отвечала вяло и неохотно. К тому же она явно что-то скрывала, и Гарри забеспокоился.
Ким села на подлокотник дивана и завертелась перед Гарри, то собирая, то распуская свои чёрные кудри. Каждый раз, когда она задирала руки вверх, её рубашка как будто случайно поднималась, и на всеобщее обозрение выглядывал её голый живот. Ким делала это специально, и то, что Гарри оставался беспристрастен к этой игре, начинало её злить.
- А ты хочешь, Гарри, милый, - как обычно пропела Ким, - чтобы мы были с тобой друзьями?
- Но мы ведь и так друзья, разве нет? – смущенно заметил он, стараясь на смотреть на то, как прыгает её рубашка.
- Я не об этом, Гарри… - пропела Ким и наклонилась к нему так близко, что её кудри скатились по его лицу, и Гарри чуть не чихнул. – Я имею в виду как влюблённые.
Гарри покраснел, вилка с картошкой замерла по дороге ко рту.
- Скажи, ты уже целовался по-настоящему?.. А то ведь я могу тебя научить… - она провела шершавой ладонью по его щеке.
Пол под ногами Гарри, казалось, разъезжался в разные стороны. Он захлопал глазами, совершенно не зная, что ответить.
- Хватит, Ким! – Вдруг взбесилась доселе спокойная Кэт. – Оставь его. Ему нужно спать.
Она схватила Гарри за рукав и повела его из комнаты. Гарри взглянул на Кэт: её глаза блестели как в лихорадке, а на щеках появился бордовый румянец. Ему показалось, что она заболела. Ким же, весело расхохоталась, потом лукаво подмигнула Гарри, достала сигарету и закурила.
- Тебе нужно немного поспать, Гарри, - Кэт указала на плед, лежавший на полу у стены. – Конечно, это не очень удобно, но всё же лучше, чем на голом полу.
Когда Гари лёг, она заботливо накрыла его тонким одеялом и села рядом. Минуту все молчали, а потом …
- Я жалкая воровка, Гарри, - грустно заговорила Кэт, обхватив колени руками. - Я сама это знаю. Не нужно меня жалеть, Гарри, - сказала она, увидев, что тот сел на колени рядом с ней и уже раскрыл рот для того, чтоб прекратить самобичевание подруги. - Ты видел теперь, где я живу… видел мою “ семью“… Что ты теперь думаешь обо мне?.. Боже, мне так плохо, так плохо…
Она вдруг всхлипнула, и по её щекам побежали блестящие слёзы. Гарри, как и все мальчики его возраста, совершенно не знал, что нужно делать с рыдающей девушкой.
- Не стоит так говорить… - он неуверенно похлопал её по спине, судорожно подбирая фразы для дальнейшего утешения, но голова, казалось, совершенно опустела. – Я совершенно ничего плохого не подумал… Думаешь, я жил лучше или со мной обращались по-другому? Нет. Тётя с дядей меня с самого моего рождения ненавидят. И это им нужно плакать, что они такие звери, а не тебе… Ты ведь такая добрая и хорошая…
После этих слов Кэт зарыдала уже навзрыд. Гарри совершенно опешил и начал себя ругать всеми плохими словами, какие только знал, за неумение утешить человека.
- Ой, Гарри… - всхлипнула Кэт, размазывая слёзы по лицу. – Не говори, что я хорошая, ты ведь совсем меня не знаешь.
- Ну как же не знаю? – улыбнулся Гарри. – Тебя зовут Кэт Нельсон и если бы не ты, то сидеть бы мне сейчас на холоде и дрожать от страха.
Он набрался смелости и приобнял девушку за плечи. Кэт грустно рассмеялась и уткнулась лицом ему в плечо.
- Ты очень хороший мальчик, Гарри.
- Профессор Снейп обо мне иного мнения, – ухмыльнулся Гарри. – Уж он-то изменил бы твоё представление.
- Ты не думай, что они такие плохие, – монотонно заговорила Кэт, даже не обратив внимание на его слова. – Я имею в виду Ким, Макса, Роджерса и Бэна… Последнее имя она произнесла мягко и почти ласково. – Макс, конечно, часто бывает груб, но знаешь, он очень рассудительный… А Ким всегда такая… сумасшедшая. Ты лучше держись от неё подальше, она очень прилипчивая. А когда Ким начинает заигрывать, то лучше просто накричи на неё, и она успокоиться, не сразу, но всё-таки… Роджерс тебе скоро понравиться. Это он вначале такой неразговорчивый, а потом, когда у него закончатся все орехи, будет болтать без умолку. – Кэт немного помолчала. – А Бэн очень хороший. Он самый хороший из всех. Он ведь тебе понравился, да? – И не дождавшись ответа, Кэт продолжила рассказывать, тем же странным отсутствующим голосом. – Меня именно Макс нашёл… Помню, я сидела под деревом и плакала от холода. Мне тогда было восемь. Я поссорилась с матерью и убежала в парк. Просидела там весь день, а когда настала ночь, то идти домой побоялась – темно было, да и мать опять бы меня набила… Макс меня привёл сюда, накормил, отогрел. Бэн был тогда со мной очень ласков. Он даже позволил мне порисовать и научил немного играть на губной гармошке. Со мной так никто никогда не обращался, как он. А потом Макс меня научил всем секретам воровства. Сначала я ходила с Бэном, а когда у меня стало получаться совсем хорошо, я начала воровать одна. Бэн меня очень хвалил. Но Макс всегда был недоволен, говорил, что я плохо стараюсь, и моё содержание ему лишь в убыток,… он…он…
- Он бьёт тебя?
Кэт опять всхлипнула.
- Иногда.
- А что Бэн? Разве он не заступается?
Кэт отрицательно мотнула головой.
- И ты ещё называешь его хорошим? – в ярости воскликнул Гарри.
Чувство растерянности, которое не покидало его с того самого момента, как он встретил Кэт, сменилось теперь гневом. Гарри вскочил на ноги, а Кэт испуганно зашикала, боязливо оглядываясь на соседнюю комнату.
- Гарри, пожалуйста, потише…
- К чёрту тише! – воскликнул он. – Как он может бить тебя? Этот Макс просто падаль, если поднимает руку на девушку… А твой хвалёный Бэн?.. Он трус, каких свет не видел. Мерзкий ублюдок… Я его сейчас проучу…
- Гарри остановись! – Кэт вцепилась ему в руку. – Не надо… Ты не представляешь, что будет…
- Представляю – выбитые зубы и сломанные кости… - С серьёзными намерениями задать трёпку и Максу, и Бэну, Гарри вытащил наизготовку волшебную палочку. Но страх пробудил в Кэт невиданную силу, и сколько Гарри не брыкался, ему так и не удалось вырваться,… пока она не отпустила его сама.
- Что? - безучастно сказала она, удивлённо глядя на палочку в его руке.
Гарри спохватился и попытался спрятать палочку в рубашку, понимая, что от этого всё равно не будет толку, но следующий вопрос буквально вогнал его в ступор.
- Это ведь волшебная палочка? Гарри, ты волшебник?
Гарри пожалел, что рядом нет стула, ноги его совсем не держали. Он тупо стал перекручивать в голове только что услышанный вопрос, при этом откровенно разглядывая Кэт. Было видно, что она очень волнуется. На её щеках опять появился нездоровый багровый румянец. Взгляд то и дело перебегал с палочки на Гарринно лицо и обратно.
- Д-да, – наконец ответил он севшим голосом.
В голове завертелась столько вопросов, что он не мог решить, какой из них задать первым.
Кэт закрыла лицо руками и отпрыгнула в сторону.
- Кэт, не бойся, я тебе ничего плохого не сделаю, - Гарри шагнул в её сторону, предварительно убрав палочку за джинсы. В голове царил кавардак. – Я почти такой же как и ты, я…
- Я не боюсь тебя, - прошептала она. – Я думала, что мама мне всегда врала, когда говорила, что мой отец был колдуном… Как в сказках… А тут я встретила тебя, а ты оказывается волшебник. Значит всё это было правдой… А я думала, волшебства не бывает…
- Твой отец был колдуном? – спросил Гарри, который уже справился с первым потрясением. – Но тогда получается, что и ты колдунья или…
- Да, я колдунья, Гарри. – Ответила Кэт и гордо подняла голову. – Но это не имеет значения…
- Как это не имеет? – воскликнул он. – Ты знаешь что-нибудь про Хогвардс? Ну, конечно, знаешь! А Дамблдора?..
- Нет, – отрицательно качнула она головой. – Моя мать ненавидела меня за то, что я пошла в отца. А когда отец погиб, она стала обвинять меня в его смерти. Жутко избивала за то, что я ненормальная, то есть за то, что я колдунья. Папы не было и защищать меня было некому.
- Она тебе ничего не рассказывала про Хогвардс? А про Волдеморта ты знаешь?
- Я что-то слышала про Волдеморта…кажется, мама говорила, что именно из-за него погиб папа, но больше ничего. Знаешь, она очень злилась, когда я заговаривала о нём. Мама не любит чудеса…
- Это свойственно для маглов, – сказал Гарри. – Так значит ты не получала письма из Хогвардса? А, ну, конечно, ты ведь уже была не дома в это время… - протянул он.
Кэт испуганно посмотрела на Гарри, который от радости чуть ли не плясал.
- Только умоляю, не рассказывай им! – она ткнула пальцев в сторону комнаты, где уже были слышны голоса.
- Да причём здесь они? – изумился Гарри.
До него не как не могло дойти, как можно не радоваться таким неожиданно открывшемся перспективам, как поступить в школу Хогвардс! Он вспомнил свои чувства в тот день, когда узнал, что он волшебник и ему можно уехать от Друслей, потом посмотрел на мрачное лицо Кэт и окончательно убедился, что она просто в шоке и не понимает счастья, вдруг обрушившееся на неё.
- Я тебе всё объясню, Кэт, – терпеливо начал Гарри, таким тоном будто объяснял десятилетнему ребёнку, что два плюс два, будет четыре. – Хогвардс – это самая замечательная школа волшебства в мире. Учиться там просто удовольствие. Хогвардс для меня всё равно, что дом. До этого моя жизнь была словно бездна, чёрная пропасть, и я думал, что мне никогда из неё не выбраться. У меня не было ничего своего: ни друзей, ни игрушек, ни мнения, ни уважения. Именно в Хогвардсе меня впервые заметили и оценили, там я приобрёл друзей, которых у меня никогда не было…нашёл врагов. Я раньше думал, что жизнь – это мир, где есть только горе и боль, но я ошибался. Хогвардс помог мне понять, что среди зла много счастливых моментов и ради таких моментов стоит жить. Я научился гордиться собой, узнал, на что я способен. Ты тоже многое поймёшь, если окажешься там. Твоя жизнь абсолютно изменится, а вместе с ней изменишься и ты. Ведь ты сама мне говорила, что здесь тебе плохо. Отчего не сбежать туда, где лучше?
Кэт молчала, будто размышляя ответить или нет.
- Я не знаю другого мира, Гарри, – наконец тихо сказала она. - Этот мир, где я живу – всё, что у меня есть. Что я буду делать там, где я чужая? Вот ты, Гарри, - она взглянула на него покрасневшими глазами, - ты появился и вдруг перевернул всё, что я считала правильным. Мою жизнь. Душу. Ценности. Ты спросишь, какая здесь жизнь, душа или ценности? Вряд ли они у меня есть. И будешь прав. Я только сейчас это поняла, ты помог мне это понять. Я смотрю на тебя и всё больше мне противна я сама. Противно то, что я делаю, то, что говорю. Я каждой клеточкой чувствую, насколько я испорчена и пуста…
- Была! – выкрикнул Гарри.
- …я так глубоко сижу в этом омуте обмана и зла, - продолжала она, не обращая внимания на его слова, - что если вдруг выберусь на волю, мне станет тошно, я просто не смогу жить иначе. Мне нет спасенья! Нет для меня другого мира, я привыкла так, как сейчас…
Гарри с ужасом взглянул в чёрные глаза Кэт, где так ясно виднелись следы обречённости и покорности. Что она такое говорит? Как нет спасенья? Он решил зайти с другой стороны.
- Ну как хочешь! – нарочно, с равнодушием сказал он и махнул рукой, как бы говоря: “Пусть будет по-твоему!“ А сам мысленно возликовал, когда заметил на её лице признаки страха и отчаяния. А всё-таки она хочет, чтоб я её уговорил!
- Раз хочешь, то так и быть, оставайся в этом…, в этом… - он мысленно начал перебирать всевозможные варианты характеристики этого помещения, но большей частью ему вспоминались слова нецензурной лексики, и он решил сразу перейти к его главной мысли:
- Но я здесь не останусь.
Кэт молча воззрилась на Гарри, стараясь уловить на его лице хоть малейший признак того, что он откровенно врёт, но нет: его лицо было серьёзно, губы напряжённо сжаты, как будто это решение и вправду далось ему очень сложно. Он прямо и как будто осуждающе смотрел ей в глаза, и взгляд его монотонно повторял одно и тоже: “ Это правда, это правда. Правда…”
Уйду, и быть тебе одной…
Внутри Кэт ликовала и даже первый раз за много лет почувствовала некое подобие гордости, а потому, что первый раз в жизни за неё действительно беспокоятся, пытаются ей помочь выйти из хаоса жизни. И кто?.. Вот он стоит перед ней – милый, смелый мальчик, готовый протянуть руку помощи, вытянуть её в свет, на волю… Воля. А что это слово значит для неё? Самой принимать решения, иметь собственное мнение и не бояться высказывать его, всегда быть собой, а не подстраиваться под настроение других, знать, что есть тот, кто любит тебя, кого любишь ты… Взглянуть на мир иными глазами, словно пролетая перелётной птицей над необъятной землёй, ощутить до сих пор неизвестный запах свежей травы, утренней влаги и густого раннего тумана. Вдохнуть горьковатый запах засохших полей, режущий запах елей и сладкий аромат лесных цветов, вдохнуть запах свободы… Не бояться себя, не опасаться других, например Макса. Да она с ним больше и никогда не увидится! Больше не увидит противную, вечно жующую физиономию Роджерса, не услышит писклявого голоса Ким, который так давно действует на нервы, и Бэн больше не будет так равнодушно отводить глаза, будто её внимание ему противно… А почему ей вообще так нравится Бэн? Бэн – это сказочный принц, которого она придумала себе ещё в раннем детстве, который бывало снился ей ночами и спасал её от злобной мачехи и, словно в сказке, увозил на белом коне… Он высокий и сильный, с глубокими голубыми глазами… А так ли они глубоки, как она думает? Ведь Гарри прав, он ни разу не заступился за неё, будто также как и Макс считал, что она достойна самого жалкого обращения, на её синяки он смотрел снисходительно и даже шутил по этому поводу. Ей вдруг стали противны все её друзья. А Гарри? – он ведь и не хуже Бэна, а даже лучше во сто раз. Хоть он ещё и мал, но не по возрасту храбр, его взгляд всегда полон доброй решимости, немного детской наивности и жизненных знаний, какие человек обычно приобретает, пройдя через суровые испытания. Сразу видно, что он действительно по-настоящему свободен. А что Бэн? Разве он способен вот так сразу, без колебаний позвать с собой девушку, с которой знаком всего несколько часов? Нет. Бэн никому не доверяет, его бледные голубые глаза могут видеть в человеке только путь к обогащению, но не душу. Кэт решила, что Бэн очень глуп. Все его знания сводятся лишь к тому, с какой стороны подойти, чтоб незаметней стащить кошелёк. И он совсем не красив. Что толку в его росте или силе ( которая, кстати, находится под вопросом ), если он не умеет ею пользоваться. Гарри намного красивее Бэна. Только сейчас Кэт вдруг обратила внимание, что её новый друг тоже высок, тоже силён ( и духовно, и физически ), что его смущенная улыбка намного приятней и искренней, чем улыбка Бэна, что в его внешности есть какая-то изюминка, которая придаёт ему яркую индивидуальность и которой лишён её хвалёный Бэн. И у него по-настоящему глубокие зелёные глаза, удивительные глаза…
Кэт и сама не заметила, как вогнала Гарри в краску, машинально рассматривая его во время своих размышлений. Только, когда она очнулась, Гарри стоял уже не в полной боевой решимости, а скорей в растерянности от её упорного молчания. После своего заявления он явно ожидал от неё истерики, слёз или грусти, но никак не прямого и даже вызывающего разглядывания.
- Ну, что… же… ты… - неуверенно начал он, пытаясь скрыть смущение, и вновь приобрести уверенную физиономию, но получилось не очень удачно – Кэт едва не расхохоталась, когда увидела его покрасневшее лицо, где одна бровь была выше другой
( и как Гарри не старался, не мог свести их вместе ), крайне грозные глаза, как у человека, выходящего на поле брани, и губы, постоянно разъезжающиеся в улыбке.
- Я думаю, нам пригодятся деньги. И нужно взять с собой еды. – Уверенно ответила Кэт.
Гарри растерялся столь быстрой перемене её планов и убеждений, но, взглянув на румянец и зарождающийся в глазах блеск, радостно улыбнулся.
Не позволю я угаснуть столь чистой душе…
- Ты правильно решила, нечего нюни распускать!
- Ты смотри, - шутя, пригрозила она ему, - не впутай меня в неприятности, я на тебя полагаюсь. – И сделала грозное лицо, хотя на душе под ярким солнышком чирикали птички.
Кэт ушла куда-то за трубы и вернулась со свёртком в руках.
- Это кое-какие мои вещи. Я думаю, эти часики можно здорово продать. – Кэт развернула свёрток и показала Гарри небольшие круглые часы на тонкой цепочке.
- Твои? – удивился Гарри, изумлённо наблюдая, как блестит свет, отражаясь от золота. – Они очень дорогие. Только не говори, что ты…
- Нет, - мотнула она головой, - я их не крала. Это действительно моё… Часы моего отца. Он отдал их мне незадолго до своей гибели. Как сейчас помню, он сидит на краю кровати и держит их в ладонях, а лунный свет так красиво обрамляет их контур. Он что-то говорил про них, но я не помню…
- И тебе не жалко их продавать? Это ведь всё, что у тебя осталось от отца.
- А что с ними делать? Рано или поздно они могут потеряться или их у меня отберут…
- Вот в этом ты как раз и права, Кэтти, – вдруг раздался хриплый голос за их спиной.
Гарри и Кэт подпрыгнули на месте. Прямо возле них стояли Макс, Ким, Роджерс и Бэн. На их лицах было написано как раз то выражение, по которому понимаешь, что ты действительно попал в крупные неприятности.
- Я с самого начала знал, что этот поганый мальчишка только доставит нам неприятности. – Макс презрительно взглянул на Гарри, – и я всегда догадывался, что ты, Кэтти, скоро решишь оставить нас. – Он с яростью взглянул на неё.
- Ай-ай-ай! Как не стыдно… - рассмеялась Ким.
- После всего добра, что мы для неё сделали. – Холодно заключил Роджерс.
- Я думаю, тебе нужно объясниться, – тоном, не предвещающим ничего хорошего, проговорил Макс.
Кэт гордо выпрямилась и шагнула в сторону Макса, но Гарри её опередил.
- Я всё сам расскажу, - сказал он, спрятав Кэт у себя за спиной. Ему очень не понравился злобный взгляд Макса, который был на шаг к бешенству.
- Эй-эй, не так близко, – возразил он и сделал едва заметный знак Бэну.
Бэн быстро и проворно совершил прыжок в сторону Гарри и зажал того в тисках, заломив руки.
- Бэн, пошёл прочь! – воскликнула Кэт. – Отпусти его!
Напрасно Гарри дёргался и вырывался. Ситуация была такой же как и на Приват Драйв: толпа врагов, толпа насмешников и ни одного доброго сердца, кто бы мог помочь ( Кэт была не в счёт – что она может сделать против трёх мужиков и бешеной девки? – она даже была не в силах врезать толстому неповоротливому полицейскому…). Сила Бэна действительно стоила восхищения – Гарри как будто обмотали канатом и завязали на тысячу узлов. Ему даже стало трудно дышать, не то что возмущенно кричать, а на его языке, как на зло, вертелось столько лестных слов, не имеющих выхода в свет.
- Чем они его кормят?.. – некстати подумалось ему, когда Бэн сильно сжал его в ответ на гаррины выкрутасы.
- Ай-ай-ай… Какая несправедливость! – повторил Макс, медленно приближаясь к Кэт, которая и не думала отходить в сторону, а стояла и в упор смотрела на него. – Всё, что я тебе дал, чем пожертвовал твоей никчёмной жизни, ты всё это позабыла… И как легковерно и шустро собралась покинуть нас с этим сопляком. Стыдно. Но, почему то, я не удивлён. Знаешь, - он остановился в пол метре от неё, - я ценю твой выбор. Это действительно смелый и благородный шаг – поменять своё безнравственное существование на полноценную и честную жизнь… только это всего лишь мечта…
Кэт проглотила сухой комок в горле.
- … потому что никуда ты не пойдёшь. Потому что я этого не хочу. Сиди здесь и знай своё место, а за твои вольные мысли ты поплатишься, жестоко… - Он занёс в воздух руку и ударил Кэт по лицу. Серебристые волосы взметнулись в воздухе и упали на покрасневшую щёку, скатились по распухшим губам, где выступила капля алой крови.
- … он тоже поплатится… - Макс развернулся в сторону Гарри.
Увидев кровь на лице подруги, её влажные глаза, взгляд, которым она смотрит на Бэна, надеясь на его защиту, что ждала всю жизнь, в груди Гарри взорвался вулкан. Вся жестокость и несправедливость происходящего, жалость к Кэт и отвращение к этим отбросам, казалось, собралась в его правой пятке, которую он обрушил на ступню Бэна. Бэн не сразу почувствовал боль. Сначала он помолчал, потом немного подёргал ногой, а уже затем взорвался оглушительным воплем.
Тормоз.
Хватка сразу исчезла, так как Бэн схватился за пораженные пальцы. Ким взвизгнула и выбежала из комнаты.
- Ах ты… - Макс налетел на Гарри и сбил с ног. Он насел сверху и потянулся руками к его шее, как вдруг глухо ойкнул и рухнул в сторону: на горизонте стояла довольная Кэт с остатками стула в руках.
- Используем подручные средства, - сообщила она и радостно обрушила стул на подбегающего Роджерса. – Давно мечтала это сделать!..
Послышался глухой удар, и Роджерс упал ничком на пол. Но в эту минуту очнулся Бэн. Он явно был задет таким грубым обращением с его ногой и без всяких предисловий отобрал у Кэт стул и заехал Гарри по спине. Кэт и Гарри одновременно вскрикнули, хотя второй имел на это более веские основания: боль была настолько сильной, что потемнело в глазах, и он рухнул на пол.
- Ты получишь своё!.. – Очнулся лежачий рядом Макс и прыгнул на Гарри.
Бэн с боевым огнём в глазах, снова занёс в воздухе стул и так же величаво, со свистом опустил его вниз. Только Гарри успел вовремя увернуться, и несчастная мебель шибанула Макса, который, как тигр готовился к прыжку на Гарри. “ Тигр “ взвизгнул совсем не по тигриному, а скорей как щенок, получивший увесистый подзатыльник от хозяина, за то, что наделал в неположенном месте. Кэт не выдержала и расхохоталась. Воспользовавшись растерянностью Бэна, Гарри, спина которого продолжала ныть, встал и, заплетаясь в ногах, побрёл на Кэт.
- Нашла время… - пробурчал он и, схватив её за руку, уже собирался бежать прочь, как перед ним возникла Ким. Ким с задорным блеском в глазах и кувшином с водой. Вода с ног до головы окатила Гарри, не причиняя особого вреда (наоборот, он даже освежился ), но на этот случай у Ким был запасной вариант – нога. Гарри никогда ещё не испытывал такой адской боли. За это непродолжительное время, он откровенно понял, что Круцио – это просто цветочки, по сравнению с ударом в пах… Он завыл и испуганно посмотрел на Кэт.
“ У меня никогда не будет внуков, потому что не будет детей… “
- Подлец! Предатель! – визжала Ким. – Променять меня на эту уродину Кэтти! Да мне смотреть на тебя противно, тряпка! – Она истерично оттолкнула Гарри, так что тот влетел в Бэна, а Бэн, в свою очередь, со всего размаху впечатал Гарри в стену. Он глубоко вздохнул и скатился по стене. Кэт бросилась к нему, с ужасом замечая, как он медленно начинает бледнеть.
- Гарри, Гарри! Как ты?..
- Сыровато немного… - лениво признался он.
- Всё, - решила она, нетерпеливо оглядываясь на “поле брани”, где уже потихоньку начали приходить в себя “раненые”, - хватит веселиться, пора делать ноги.
Гарри согласно кивнул – эта драка больше напоминала ему несерьёзную детскую ссору, где в бой идут все подручные средства, от кувшина с водой до стула. Подобное вызывало скорей раздражение и неудовлетворение, чем азарт.
- Знаешь, а ты можешь наколдовать что-нибудь? Я жутко хочу увидеть волшебство… - вдруг заговорчески прошептала Кэт.
- Не, мне нельзя…
Вокруг них уже стояли враги. Роджерс недовольно размазывал кровь по виску, Макс растирал ушибленную шею, а Бэн и Ким с отвращением смотрели на Гарри и Кэт, переминаясь с ноги на ногу, им явно не терпелось хорошенько врезать обидчикам. Гарри нащупал за пазухой палочку, готовясь в любой момент применить её в действии, но не успел. Макс в бешенстве схватил Гарри за горло и приподнял его над полом.
- Чёрт с тобой… - прошипел он.
Кэт в ужасе схватила Макса за руки, пытаясь ослабить хватку, но было бесполезно – Макс лёгким рывком оттолкнул Кэт в сторону, и та, не удержавшись, упала на пол. Послышались раскаты смеха и тут же странный звенящий звук – это выпали золотые часы, которые Кэт мигом подобрала. Но Гарри сейчас было не до часов. Он в самом прямом смысле задыхался. Голова всё более кружилась от недостатка воздуха, а Макса очень веселило, с каким рвением Гарри цепляется за жизнь. Палочка, которая не раз спасала ему жизнь, теперь была бесполезна – Гарри просто не мог выкрикнуть заклинание. Когда сознание уже почти ускользало от него, и вокруг был лишь сплошной белый туман, Гарри почувствовал, как будто чьи-то руки мягко и плавно приподняли его и куда-то понесли, где было холодно и свежо, очень сильно пахло озоном и от этого резкого запаха жгло грудь и кружилась голова… Последняя мысль Гарри, прежде, чем он окончательно провалился в темноту была о том, что смерть совсем не страшна… А то, что это именно смерть, он нисколько не сомневался.

Аватара пользователя
Fics' Eater
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:33
Откуда: Из свиты Темного Лорда.
Контактная информация:

Сообщение Fics' Eater » 03 янв 2005 23:58

Гарри никогда ещё не испытывал такой адской боли. За это непродолжительное время, он откровенно понял, что Круцио – это просто цветочки, по сравнению с ударом в пах… Он завыл и испуганно посмотрел на Кэт.
“ У меня никогда не будет внуков, потому что не будет детей… “
Именно за эту фразу я и полюбила Ваш фик!

Аватара пользователя
Пантера
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2004 19:22
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Пантера » 09 янв 2005 19:12

Мне понравилось! инетересная задумка и ошибок не так много! Надеюсь скоро увижу проду!
Ваша Лисичка!
GRIFFINDOR FOREVER!
If you need problem, ask me!

Абсолютно, ибо нифига!

Lesma
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2004 15:06
Откуда: томск

Сообщение Lesma » 17 янв 2005 10:52

Глава 4. О месте прибытия.
Это был действительно настоящий августовский день. Такой день выпадает, может быть, лишь раз за всё лето.
Природа находилась в полной гармонии. Ещё никогда небо не было столь синим и чистым, что без труда можно было рассмотреть каждую пролетающую птицу. А солнцу ещё не приходилось так нежно и горячо освещать зелёные луга и серебристые реки, заглядывая за каждую веточку и кустик, даря жизнь всему, что так прекрасно на земле. Воздух и ветер заключили мирный союз: как только воздух становился душным от солнечных лучей, лёгкий ветерок подхватывал его и уносил далеко за горизонт, оставляя после себя приятный свежий холодок. Где-то шумел звонкий ручей, словно зовя за собой, его звук то пропадал, то вновь прояснялся с новой, ещё более волшебной, силой. По искрящейся воде, натыкаясь на камни и застревая на порогах и крутых поворотах, бежали слишком рано пожелтевшие листья. Они словно корабли распускали свои величественные паруса и бежали-бежали, перегоняя друг друга. Ярко-зелёная листва деревьев бросала на потрескавшуюся землю причудливые тени и узоры, напоминающие забавных зверьков. Зверьки на земле, казалось, оживали, качаясь при ветре из стороны в сторону. Там дальше пели птицы, в разнобой, как будто они старались перекричать друг друга, но от этого их музыка взлетала, словно бабочка с цветка, вдруг замирала, а потом опять продолжала свой полёт, набирая и набирая высоту, а потом раз… и опять летела вниз. Все в этот день радовались такому чудесному деньку, даже кузнечики и сверчки трещали где-то глубоко в траве. Все радовались, кроме двух человек: черноволосого парня и светленькой девушки. Они сидели на покрытом мхом бревне и вот уже больше часа упорно молчали, изучая каждый свои кроссовки.
Кэт пыталась сосредоточиться на какой-то одной мысли, но они подобно муравьям разбегались, прячась за травинки и исчезая в земляных щелях. Она монотонно постукивала ногой по бревну и изредка бросала любопытные взгляды на птиц, на ручей, на кузнечика, уснувшего на листе одуванчика.
А Гарри Поттера на данный момент совершенно не заботила окружающая среда, и пусть хоть обрушится это синее и чистое небо, он всё равно не оторвётся от созерцания своей обуви. Гарри Поттер серьёзно думал. После всего произошедшего, Гарри и Кэт единогласно приняли решение, что им не нужно вдаваться в панику, а просто надо сесть и подумать.
Как Кэт не старалась, ей совсем не думалось, а в голове Гарри назрела только одна ясная мысль – они попали в серьёзную заварушку…

Гарри вырвали из приятного забытья совсем неприятным способом. Кэт упорно хлестала парня по щекам, пока тот не разлепил глаза, а потом ещё старательно его трясла, пока его взгляд не стал более или менее осмысленным. Чувство, с которым очнулся Гарри более всего было похожим на похмелье, однако в силу своего юного возраста, ему еще не приходилось подобного испытывать, поэтому, очнувшись, Гарри первым делом не сунулся в ближайший ручей дабы облегчить своё состояние, а опять закрыл глаза в надежде оказаться там, где ему было так легко и спокойно. Отчего получил от Кэт дозу ледяной воды за шиворот. Он мгновенно подскочил и закричал так, что на время умолкли и птички, и кузнечики, и сверчки.
Оказалось, что Кэт очень волновалась. Очнувшись сама, она вот уже 10 минут, пыталась привести в чувство Гарри, лицо которого на фоне чёрной земли, казалось белым снегом. Потерять единственного дорогого для неё человека, было всё равно, что вновь пережить смерть отца, и она, размазывая слёзы по лицу, продолжала умолять его открыть глаза. Гарри закашлялся и шумно задышал, а после холодного душа его былая бледнота, на радость Кэт, сменилась румянцем. Всё ещё морщась от головной боли и сухого кашля ( за эту услугу он благодарил Макса ), Гарри уселся на земле и посмотрел по сторонам.
Это место более всего напоминало парк или рощу. Здесь росли высокие и ухоженные деревья, пушистые кустарники и ароматные цветы. Даже вылизанный сад тёти Петуньи не мог сравниться с такой идиллией. Сам Гарри сидел на мягком ровно подстриженном газоне и вот уже в пятый раз уворачивался от толстой и счастливой жизнью бабочки. Наверное, вот так и выглядит Эдамский сад, подумал Гарри.
- Знаю, что ты решил, - заключила Кэт, всё это время наблюдая за ним, - ты решил, что это, наверное, рай! Но нет! Спешу тебя обрадовать, что мы не умерли!
Гарри удивлённо взглянул на Кэт.
- Да, да, да! И ещё раз – да! – Кэт была в какой-то эйфории. - Мы действительно сидим на этой сочной траве, действительно дышим этим прекрасным воздухом, и я действительно совершенно не понимаю, что всё это значит. Какая-то доля секунды, и вместо пыльного подвала, эти милые птички, это яркое солнышко, и жирные бабочки. - Говорила она, провожая глазами отъетое насекомое. – Мне даже всё равно, где мы, готова остаться здесь навсегда, потому что…
Гарри вдруг понял, в чём причина нескончаемого словопотока у Кэт. Первый раз увидеть волшебство, почувствовать и даже пострадать от него – это незабываемое чувство. Гарри это помнит…
-… если не веришь, я тебе докажу, – закончила она через минут пять и больно его ущипнула.
- Ай! – воскликнул Гарри.
Кэт засунула в рот травинку и сморщилась от её кислого сока.
- Ну вот так луше, а то ты вшо молшишь и молшишь…
- Так где мы? – уточнил Гарри, растирая руку.
Кэт так и замерла с обвисшей во рту травой, жутко напоминая при этом корову.
- Я думала ты знаешь… Ведь ты сделал так, что мы тут оказались. Или нет?
Гарри медленно покрутил головой.
- Я совершенно ничего не делал. Даже палочку не успел достать, как – бах! – и уже тут… Наверно, это ты. – Неуверенно добавил он, наблюдая, как Кэт также отрицательно вертит головой.
- Но как же так?! Я ничего не делал, ты ничего не делала, и вот мы тут. Такого не бывает! – возмутился не на шутку встревоженный Гарри. – Или бывает? – спросил он сам себя и погрузился в раздумье.
Кэт тоже замолчала.
- Вспомни, может быть, ты что-нибудь сказала или подумала, там, в подвале? – после минутного молчания спросил он.
Кэт мотнула головой.
- Нет, ничего не говорила. Мне просто… не знаю, как сказать, да это и глупо…
- Говори, говори, – оживился Гарри. – Нет ничего глупого.
- Вобщем мне стало очень страшно и так захотелось быть подальше от этого бардака, что аж всё внутри подпрыгнуло.
- Подальше, говоришь?.. – сглотнул Гарри.
- Ага, – кивнула Кэт. – И захотелось больше никогда не возвращаться в эту пропасть…
- Никогда, говоришь? – Гарри облизал сухие губы.
- Ага, – ответила Кэт. – Начать жить заново, получить второй шанс, другими словами, повернуть время вспять, вернуться в прошлое и…
Она вдруг с нескрываемым страхом посмотрела на Гарри. Гарри не менее испуганно посмотрел на Кэт.
- И?.. – хрипло спросил Гарри.
- … и изменить свою жизнь раз и навсегда, не повторяя былые ошибки, – медленно закончила она.
- Второй шанс, былые ошибки… прошлое…- Задумчиво забормотал Гарри. – Я бы не хотел, чтоб то, что я думаю, оказалось правдой.
- Ты думаешь, что мы попали в прошлое? Повернули время назад? – затормошила Гарри Кэт.
Гарри всё так же задумчиво кивнул.
- Но я понятия не имею, как такое могло произойти. А хотя, что мы тут рассуждаем, давай выйдем из этого леса и всё по…
Гарри не успел закончить, так как Кэт схватила его за рукав и потащила “ из этого леса “.
- Посмотрим, посмотрим… - говорила она на ходу.
Они вмиг преодолели “ лес “. Только лесом это место можно было назвать с большой натяжкой. Им было достаточно пройти всего метров пять, вылезть из-под раскидистых ветвей и кустарников,( которые и скрывали их от окружающего мира ), и они уже находились на…
- Косой переулок!.. – выдохнул Гарри, и его сердце в груди сделало двойное сальто. – Как… как такое может быть?..
Гарри с невероятной скоростью закрутил головой по сторонам. Прохожие волшебники, в цветастых мантиях, неторопливо проходили мимо, некоторые, с озабоченными лицами просматривали свои списки покупок, держа за руку детишек, которые норовили при любом удобном случае сбежать в хорошо знакомый Гарри магазин – именно там он первый раз увидел свою Молнию. Маги сновали туда-сюда, забегали в лавочки, за пару секунд покупали необходимые вещи, некоторые ругались, другие, наоборот, встретив знакомых неторопливо разговаривали, встав в кучку прямо посреди дороги, чем приводили в ярость, спешащих в очередной магазин, мамаш… И детей-то, детей сколько было! И совсем взрослые, важно расхаживающие в мантиях выпускников школы, и совсем маленькие, только-только собирающиеся в школу, ещё с опаской поглядывающие по сторонам. Мимо Гарри и Кэт пролетела заполошная дама, таща за руку упирающегося ребёнка.
- Мама, мама, я хочу палочку, прямо сейчас! – ревел ребёнок.
Гарри посмотрел на него, как на инопланетянина. Ребёнок также посмотрел на Гарри и Кэт. И не только он. Уже весь народ в Косом переулке с интересом, а некоторые с опаской поглядывали на них. И были правы. В самом волшебном, до мозга костей, месте, где очень, очень редко встречаются люди в магловской одежде, появились двое совершенно ужасно одетых маглов, да ещё если учесть, с какими выражениями лица юные друзья смотрели на окружающее, можно было подумать, что они или психи, или притворяются.
Кэт, не привыкшая к такому вниманию со стороны окружающих, начала смущённо улыбаться каждому, кто на неё пялился. Гарри же было всё равно, его сейчас волновала куда более важная и странная проблема. Если учесть, что на Косом переулке ( а он и не сомневался, что это и есть Косой переулок ) так много народу, так много учеников, то значит время близится к началу учебного года в Хогвардсе… В Хогвардсе – Гарри ещё раз мысленно повторил это слово, и понял как сильно он соскучился по Рону и Гермионе, по Хагриду, да вообще по всему Гриффиндору! А если народ так страстно закупается, то до первого сентября осталось не больше двух дней! Как такое может быть? Когда на Приват Драйв появились Пожиратели Смерти, было 20 августа. Гарри провёл “ дома “ у Кэт не больше одного дня… А тут раз, и сразу первое сентября! Куда делись целых 10 дней?
- Гарри, Гарри?.. – неуверенно затормошила его Кэт. – Может уйдём куда-нибудь отсюда, а то у меня уже рот устал улыбаться.
- Что? Ах, да… - очнулся Гарри. – Пойдём… пойдём в кабак…
- Кабак? – удивилась Кэт. – Зачем туда?
Гарри наделся, что там он встретит Хагрида. Ведь его друг великан любит проводить там свой досуг, и Гарри это знает. Он вёл за собой Кэт, казалось бы, до боли знакомой дорогой. Но всё равно что-то было не так. Смутное чувство овладело Гарри, чувство нереальности происходящего. Он как будто был в Косом переулке и как будто не был… Здесь было всё не так, будто кто-то играл в игру ” Найди десять отличий “. Давно знакомые Гарри вещи, магазины, витрины, рекламы и вывески были те же, только они были словно нарисованные, сказочные. Впервые Гарри ощутил себя здесь не совсем уютно. Ему постоянно казалось, что на него все смотрят, хотя прохожие пробегали мимо, даже не взглянув на него. - Чёрте что, подумал он и раскрыл дверь кабака.
А вот здесь всё было по-старому. Так, как и должно быть. Столы расставлены так же, как и застал их Гарри много лет назад, также веселились волшебники, наполовину пьяные, наполовину трезвые, пели песни и просто громко говорили. В воздухе по-прежнему пахло табачным дымом. Все, как и в тот день первого появления Гарри в этом кабаке ( он был с Хагридом ), повернули к ним головы. На пару секунд замолчали, пошептались, смерили их оценивающим взглядом с ног до головы, и… снова, как ни в чём не бывало, заговорили. Гарри по привычки начесал на лоб чёлку и, поманив за собой Кэт, подошёл к стойке, где суетился полный, седой волшебник, видимо бармен.
- Здра…
- Уходите, дети. Это место не для вас, – грозно перебил волшебник Гарри, делая вид, что жутко занят, хотя сам то и дело косо поглядывал то на Кэт, то на Гарри.
- Здравствуйте, сэр! – торжественно произнёс Гарри, не обратив внимания на слова старика. – Нам нужен Хагрид. Он здесь?
Волшебник наполнил безразмерную кружку непонятной жидкостью и прокричал в другой конец кабака:
- Эй, Моркинс, твой заказ! Забирай!
Через секунду толстый старичок в синей мантии подхватил кружку и убежал.
- Я спросил, Хагрид здесь? – Повторил Гарри, провожая Моркинса глазами.
- Слушайте, детки, – бармен перегнулся через стойку и навис над Гарриной головой. – Мне некогда отвечать на ваши глупые вопросы. У меня заказов гора. Нечего вам слоняться в подобных местах, забирай свою подружку, ноги в руки и марш к родителям!
Гарри не двинулся с места, он был слишком удивлён.
- Никакого Хагрида я не знаю, – вдруг смягчился бармен, вернувшись на положенное место, и опять взялся протирать стаканы. – И его здесь, разумеется, нет.
- Как нет? – вырвалось у Гарри. – Он всегда здесь бывает. Хагрид. Рубеус Хагрид. Он хранитель ключей Хогвардса, – пояснил Гарри, уверенный, что старик просто что-то перепутал.
- Этого никак не может быть, молодой человек, - насмешливо произнёс старик, - все ключи Хогвардса находятся в полном распоряжении Альбуса Дамблдора. Следовательно, вы ошибаетесь. Ещё вопросы?
Гарри глупо посмотрел на бармена, на его стаканы, на пустые бутылки…
- Сэр, … а какой сейчас год?
Бармен на мгновение замер, всем своим видом показывая, что такого крайне глупого вопроса ему ещё не приходилось слышать. Потом кисло улыбнулся и произнёс:
- Сейчас 1976 год, молодой человек.
Для Гарри эти слова прозвучали, как раскат грома в ясном небе, как приговор к смерти. Он покачнулся и, не говоря не слова, вышел на улицу. За ним с мраморным лицом вышла Кэт.
- Выходит, мы действительно в прошлом. – Пролепетал Гарри, навалившись спиной на стену кабака. – Знаешь, если учесть, что у нас нет ни денег, ни документов, ни знакомых, если учесть, что мы ещё даже не родились, то мы оказались…
- … в полном дерьме, – закончила Кэт. – Но на счёт денег не беспокойся. У нас есть часы – мы можем их выгодно продать.
Она покачала часами перед носом Гарри. Те блеснули в свете солнца, на мгновение ослепив.
- Толку что? – Вздохнул Гарри. – Магловские часики. Какому магу нужны не волшебные часики, пусть даже красивые?
- Ну тебя не понять! – рассердилась Кэт. – То ты говоришь, что давай банзай, иди вперёд, то, как маленький мальчик распускаешь сопли. Знаешь, я и в не таких переделках была!
-Я тоже! – хмыкнул Гарри и вновь почувствовал приступ одиночества. Ох, Мерлин, как мне хочется в Хогвардс!
- Тогда предлагаю вернуться на место происшествия и хорошенько подумать.
Гарри кивнул.


И вот со слов “ и хорошенько подумать “ прошло больше часа, а надумали они мало. Ну что можно придумать, если тебя ещё нет на свете? Ты ещё даже не запланирован своими родителями, да что не запланирован? – твои родители даже и не встретились вовсе! Гарри мысленно прикинул, сколько лет его отцу и матери… Получилось, что лет 15 или 16. Они ещё даже школу не окончили, не то что поженились…
Новая, совершенно неожиданная, совершенно потрясающая мысль, словно молния промелькнула в его голове, озаряя темноту. И как он раньше не подумал об этом? Как он мог?
Гарри, как ужаленный спрыгнул с бревна, задыхаясь от восторга, от… счастья.
- Они в Хогвардсе, в Хогвардсе! Мои родители живы, они в…
- Что такое, Гарри! – Кэт не на шутку встревожилась, наблюдая, как он радостный прыгает по траве.
- Они в Хогвардсе! – с безумным блеском в глазах повторял Гарри, словно заведённый. – Мой папа… ему сейчас лет 16 и маме тоже… они ещё не поженились, ведь сейчас 1976… они ещё учатся в школе, в Хогвардсе! – несвязно тараторил он.
Это был самый счастливый день его жизни. Самый-самый. Его на столько переполняли чувства, что он даже не мог понять и осознать, что он сейчас делает и что говорит.
– Нам нужно пробраться в Хогвардс под видом учеников, учителей, да хоть кого! Расскажем всё моему отцу, матери или Сириусу, можно Люпину… Они всё поймут! Я всё расскажу отцу… Он никогда не умрёт. – Тихо закончил Гари.
Но эта мысль сорвалась с языка и породила новую волну эмоций. Он переминался с ноги на ногу, не в состоянии спокойно стоять. То, как спокойно Кэт переносила его восторг, начинало его раздражать.
- А как же? – удивилась Кэт. – У нас нет ни денег, ни документов…
- К чёрту документы, к чёрту деньги! Я смогу увидеть своих родителей… - блаженно закончил он.
- Я не могу ждать, – вдруг заявил Гарри. – Там, в Косом переулке, сейчас находится весь Хогвардс. Мой отец наверняка там будет. Пойдём немедленно туда, – и Гарри схватил Кэт за руку и потащил через деревья. – Я смогу увидеть его.

Аватара пользователя
Profer2002
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 авг 2004 23:59

Сообщение Profer2002 » 19 янв 2005 19:18

Отца мож и ненайдёт, а вот чуствую в Хогвартс попадёт, да и с Дамболдором навернека поговорит. Или опять в самый неподходящий момент часики сработают, я так понимаю именно они перенесли Гарри с Кэт в прошлое.
Злобный критик фииков, ну а в остальном довольно приятный чел.
О родственных связях не распростроняюсь кто тут сидит сам может выяснить ежли интересно
Сумашедшие проекты это ко мне
Новый стиль поиска бет http://newficpotter.******.ru/

Фолко
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2004 16:57
Откуда: РФ РБ
Контактная информация:

Сообщение Фолко » 20 янв 2005 15:48

мда не хило
по правде сказать я уже давно на ярике читал это начало но тут намного веселее стало так что жду продолжения!!!!!
Блин, что только по пьянки не сделаешь, кто вешается, а кто женится

Lesma
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2004 15:06
Откуда: томск

Сообщение Lesma » 01 фев 2005 14:20

Sorry, что так долго, у меня было что-то вроде домашнего ареста без права пользоваться инетом... родители, блин, что с них взять!

Глава 5. Об удачной сделке.
Гарри вылетел на Косой переулок и, в буквальном смысле, стал заглядывать в лицо каждому встречному черноволосому парню. Постоянно наступая прохожим на ноги, и рассыпаясь в бесконечных извинениях, Гарри дошёл до того, что перепутал коротко стриженную черноволосую девушку с парнем, которая на вопрос: - Извините, вы не Джеймс Поттер? - больно врезала Гарри в живот.
- Позволь узнать, как выглядит твой отец, хотя бы в общих чертах? – спросила Кэт, разгибая Гарри.
- Да точно так же, как я, – ответил он, пытаясь заглянуть в лицо черноволосого парня, но, увидев на его мантии герб Слизерина, оставил эту попытку.
- Я понимаю твою прыть, – посетовала Кэт. – Я бы вела себя так же, будь у меня шанс увидеть папу, но если ты будешь так носиться, то вскоре все от тебя станут шарахаться. Пойми меня, я не прочь оказаться в Хогвардсе, особенно после того, что ты мне о нём наговорил, но всему есть предел… Давай сначала решим, как нам быть, чтоб без последствий для себя и других оказаться в Хогвардсе, а потом будем искать его.
Гарри тяжело вздохнул.
- Нет, не понимаешь ты. Я не могу ждать, не могу стоять здесь и ничего не делать, когда можно в один миг, с помощью одного слова, наставления перевернуть мою жизнь. И в лучшую сторону. Я могу обрести семью, которой не справедливо был лишён. А, стоя здесь, я только теряю время!
Он рванулся вперёд, но Кэт его поймала.
- Гарри, да постой же. На самом деле, ты теряешь больше времени, пока как полоумный носишься по улицам, где снуёт не меньше сотни черноволосых парней. Ещё не известно, здесь он или его и в помине не было и не будет. Лучше найти способ, как отправиться в Хогвардс, там ты увидишь его 100 процентов.
- И как?
- Сама судьба свела нас вместе! – прокортавил кто-то рядом.
Гарри развернулся на голос и нос к носу встретился с черноволосым парнем, примерно такого же возраста, как и Гарри. Но это был не Джеймс Поттер, и как только Гарри осознал это, весь интерес от встречи угас. Поверх белоснежной рубашки юноши была накинута тёмно-синяя бархатная мантия, прекрасно сшитая и оглаженная. Всем своим видом мальчик показывал ухоженность и элегантность. Даже держался он изысканно: плечи ровно, спина прямая, руки его не болтались, а были постоянно чем-то заняты, то поправляли волосы, гладко причёсанные, то прятались за спиной. Юноша широко улыбался, выставляя ровные белые зубы, при этом его глаза каждый раз принимали такое добродушное выражение, что нельзя было не проникнуться к нему симпатией.
- Имею честь представиться, мсье – граф Александр Мильс Де Режунер. Для друзей и родственников – просто Лекс, – произнёс он с жутким французским акцентом и мягко пожал Гарри руку.
- Гарри Поттер и Кэт Нельсон, – представился Гарри.
– Мадмуазель, – юный граф попросил ручку Кэт, и та, раскрасневшись, протянула её для поцелуя.
- Я смел услышать ваш разговор, мсье, – обратился он к Гарри, выполнив все обязанности светского знакомства. – У нас с вами у обоих есть кое-какие планы. И, если я не ошибаюсь, вы затрудняетесь в исполнении одного из них, – он с опаской посмотрел по сторонам. – Но мы можем помочь друг другу, уверяю вас, мсье. Давайте поговорим в каком-нибудь нелюдном местечке?
Получив от Гарри утвердительный ответ, он предложил Кэт руку и повёл их в сторону коффетерий.
- Вам нужно попасть в Хогвардс, - начал он, когда все расселись за столиком, - а мне и моей сестре необходимо, наоборот, никогда там не появляться…
- Отчего вдруг? – спросил Гарри. – Причины, граф… - Гарри начал старательно вспоминать фамилию.
- Зовите меня Лекс, – улыбнулся юноша своей очаровательной улыбкой.
- Гарри хочет узнать, почему, вы Лекс, предполагаете больше не появляться в Хогвардсе? – Кэт отправила Гарри грозный взгляд за его грубый тон.
Гарри сейчас было не до приличия. Где-то там сейчас ходит его отец, а он сидит тут и ведёт светскую беседу с каким-то пижоном.
- Видите ли, - начал рассказывать Лекс, - наш отец был крайне патриотичен. И после его смерти, - Гарри по правилам хорошего тона состряпал страдальческое выражение лица, - я и моя сестра стали наследниками всего его состояния, от поместья до родового озера. Но по завещанию отца, всё это мы получим только после нашего полного образования, с условием, что оно будет предоставлено нам нигде, кроме как во Франции. Но новая жена отца, la sorcie`re sinister, - Гарри не понял, что сказал Лекс, но по интонации было ясно, что ничего лестного, - хочет загрести все денежки в свои руки. Она отправила нас учиться в Англию, зная, что в таком случае отцовское завещание будет не действительно. Мы останемся ни с чем.
-Какая ужасная история, – произнесла, искренне впечатлённая, Кэт.
Гарри начал вникать, к чему клонит Лекс.
- Вы, Лекс, хотите, отправиться с сестрой во Францию, а нас оставить в Хогвардсе за место вас? – глаза Гарри блеснули азартом.
- Вы правильно всё поняли, мсье Гарри. Моей сестре осталось учиться всего год, в отличие от меня. Но через год, предъявив нашей мамочке документ о французском образовании, она станет наследницей ста миллионов. Этого вполне хватит, чтоб затмить госпожу Режунер.
Лекс коварно улыбнулся, и Гарри поймал себя на мысли, что этот парень начинает ему нравиться ( в хорошем смысле этого слова – прим. автора ).
- Но позвольте, - возразила Кэт, - вдруг ваша мать обо всём узнает. Что тогда?
- Уверяю вас, мадмуазель, не узнает. Наша мачеха крайне занятой человек. К тому же, даже если ей и приспичит проверить наше местонахождение, то по документам мы будем находиться как раз в Англии, в Хогвардсе. В саму школу ей ехать будет лень. Видите, никакого риска.
- Но мы с вами не похожи, – возразил Гарри, сравнив свои вечно лохматые волосы с гладко причёсанными волосами Лекса. – Кто-нибудь заметит разницу.
- В Хогвардсе нас ни разу никто не видел. К тому же, разве мы с вами не похожи? – Удивлённо приподнял бровь Лекс. – Мы, конечно, не близнецы, но всё же некоторое сходство есть. А мадмуазель Кэт удивительно как напоминает мне мою сестру… А, вот и она сама! – Лекс привстал и помахал рукой девушке в чёрном.
Даже с далёкого расстояния было видно, как девушка коротко улыбнулась и грациозно проплыла между столами.
Она и вправду была похожа на Кэт. Такие же белые тонкие волосы, мягкий овал лица, только глаза были томно-синими.
- Ou` tu as disparu le fre`ze? Sur, de`ja` aux vesiteurs! – пропела она тонким голоском, потом взглянула на Гарри и закончила: - La garcon gentil…
Гарри, сам не зная почему, вдруг покраснел.
- Мои новые друзья мсье Гарри Поттер и мадмуазель Кэт Нельсон, – представил Лекс Гарри и Кэт. – Моя сестра Нарцисса Режунер.
Нарцисса присела в изящном реверансе, а Гарри в знак вежливости привстал и поклонился. Кэт коротко кивнула.
- Est contente de la connaissance, – сказала Нарцисса.
- Ll, m`est aussi dre`able a miss, – ответил Гарри, надеясь, что его французский будет не так ужасен.
Нарцисса мягко улыбнулась и села, на выдвинутый Лексом, стул.
- Chez vous belle prononciation. Ou` vous appreniez?
Гарри смутился.
- А вот это я уже не понимаю…
Все весело рассмеялись.
- Нарцисса, - Лекс повернулся к сестре, - я рассказал господам о нашей задумке.
- Рассказал? – удивилась она. – И они нам смогут помочь?
- Я надеюсь, - улыбнулся Лекс в сторону Гарри. – Если мсье Гарри, выслушав все мои откровения, не прочь сказать – да, то мы, несомненно, поможем друг другу.
Гарри вопросительно взглянул на Кэт. Та твёрдо кивнула.
- Мы согласны, – он протянул руку, и Лекс с довольным видом пожал её.
- Значит, решено и сделка в силе.
- Решено, - кивнула Кэт. – Но нас ещё интересуют некоторые вопросы. В частности, где мы возьмём средства на все расходы? Попав в неприятную переделку, мы лишились не только документов, но и денег.
- Это не беда! – просто ответила Нарцисса. – Все расходы мы берём на себя. Вам только нужно быть нами.
Гарри и Кэт улыбнулись друг другу. Всё сложилось совсем не так плохо, как они думали.

* * *
Ближе к вечеру Гарри уже сидел за столом в Дырявом Котле, посасывая сок из трубочки. Кэт мгновенно уснула в своём номере, как только её голова коснулась подушки. Она действительно была сегодня счастлива, наверное, первый раз в жизни. Гарри невольно усмехнулся, когда вспомнил, как обрадовалась Кэт, узнав, что им предстоит поход по магазинам. Как маленькая девочка, она захлопала в ладоши и первым делом понеслась вместе с Нарциссой в магазин одежды, выбирать мантию. O, lоs gamines! - сказал тогда Гарри на своём ломаном французском, отчего Нарцисса, второй раз за день, наградила его улыбкой. Сам же Гарри пошёл с Лексом в книжный магазин, по дороге обсуждая квиддич, а именно обманку Вронского. Оказалось, что Лекс не менее страстный игрок, чем Гарри.
- Я говорю, Вронский был гением квиддича! Что называется un grand don!
Гарри не знал, что такое un grand don, но согласно кивнул.
- Эх, я пытался проделать этот трюк, но такое отвесное пике не по мне. Признаюсь, это не по силам Лексу Режунеру.
Когда он говорил о квиддиче, даже его акцент смягчался, так воодушевлённо он всё воспринимал.
- А я ещё не пробовал, - в свою очередь признался Гарри. – Но пике моя любимая фигура высшего пилотажа. Я думаю, у меня получится после пары другой тренировок.
- О! Мсье Гарри уверен в своих силах. Это замечательное качество!
- К тому же, - продолжил Гарри, - я видел этот трюк в исполнении Виктора Крума и…
- Крум? – удивился Лекс. – Никогда о таком не слышал.
- Это мой знакомый. Он талантлив, но не слишком известен, – выкрутился Гарри, совсем забыв, что Виктор Крум, как и он сам, ещё не родился…
- Любитель, что называется, - улыбнулся Лекс. – Именно из любителей и выходят потрясающие игроки…
Гарри всмотрелся в старое лицо хозяина Дырявого Котла, сплошь покрытое мелкими морщинами. Он что-то писал за своей стойкой.
Какую важную роль играет внешний вид человека, Гарри понял только сегодня. Когда они пришли заказывать номера, старый хозяин, даже не заикнувшись об их молодом возрасте, выделил им две лучшие комнаты. А всё потому, что на Гарри и Кэт были надеты: как положено чёрные, идеально сшитые мантии, белые рубашки, галстуки и всё без единого огреха. Гарри совсем не удивился, что за столько лет, школьная форма совершенно не изменилась, ведь Англия – страна консерваторов! Если бы они пришли в своём первоначальном обличии, суровый старик пожалел бы для них и места под лестницей. А поскольку, после однодневного общения с членами графской семьи, Гарри как на автомате говорил всем и каждому “мсье “, “будьте любезны “, “ очень польщён “, “прошу извинить “ и так далее, то хозяин-старик вообще растаял от такого внимания к его персоне и сам лично проводил их по комнатам.

На вопрос о том, какое сегодня число, Лекс сделал крайне удивлённое лицо, но в силу своей воспитанности вежливо ответил, что 31 августа.

Подумать только, уже завтра он увидит отца и мать! От одной этой мысли Гарри был готов взлететь, воспарить в небеса… Это чувство предстоящего счастья затмило даже тоску по Рону и Гермионе. Если всё получится, вернётся он уже не на Приват Драйв к Друслям, а в его настоящую семью, к Лили и Джеймсу Поттеру. Сколько раз он во сне бросался в материнские объятия! Сколько раз в мечтах видел суровое лицо отца, который читал ему наставления о плохом его поведении в школе, что свойственно отцам и вообще является их прямой обязанностью. Надо же, а ведь он находится на шаг к своей новой жизни. Хорошие люди, эти Режунеры.

Они простились с Гарри и Кэт, как только всё было куплено и улажено.
- Спасибо вам огромное, мсье Гарри и мадмуазель Кэт. Вы действительно нам очень помогли, – искренне произнесла Нарцисса.
- Напротив, - возразил Гарри, - вы сами до конца не понимаете, как помогли нам. Спасибо.
Нарцисса улыбнулась и присела в реверансе.
- Возьмите, мсье Гарри,- Лекс протянул ему бумаги, - здесь документы и билеты до Хогвардса. Мы напишем вам сразу, как доберёмся до Шармбатона.
- Удачи, – попрощалась Кэт.
Через минуту Кэт и Гарри молча смотрели в след удаляющимся друзьям, причём последний держал в руке заветный ключ от свой мечты.

Гарри и сам не заметил, как задремал. Он прилёг на край стола и вскоре был вежливо разбужен хозяином. Невнятно пробормотав слова благодарности, Гарри на автопилоте добрёл до своей комнаты и упал на кровать.

Lesma
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2004 15:06
Откуда: томск

Сообщение Lesma » 01 фев 2005 14:23

Sorry, что так долго, у меня было что-то вроде домашнего ареста без права пользоваться инетом... родители, блин, что с них взять!

Глава 5. Об удачной сделке.
Гарри вылетел на Косой переулок и, в буквальном смысле, стал заглядывать в лицо каждому встречному черноволосому парню. Постоянно наступая прохожим на ноги, и рассыпаясь в бесконечных извинениях, Гарри дошёл до того, что перепутал коротко стриженную черноволосую девушку с парнем, которая на вопрос: - Извините, вы не Джеймс Поттер? - больно врезала Гарри в живот.
- Позволь узнать, как выглядит твой отец, хотя бы в общих чертах? – спросила Кэт, разгибая Гарри.
- Да точно так же, как я, – ответил он, пытаясь заглянуть в лицо черноволосого парня, но, увидев на его мантии герб Слизерина, оставил эту попытку.
- Я понимаю твою прыть, – посетовала Кэт. – Я бы вела себя так же, будь у меня шанс увидеть папу, но если ты будешь так носиться, то вскоре все от тебя станут шарахаться. Пойми меня, я не прочь оказаться в Хогвардсе, особенно после того, что ты мне о нём наговорил, но всему есть предел… Давай сначала решим, как нам быть, чтоб без последствий для себя и других оказаться в Хогвардсе, а потом будем искать его.
Гарри тяжело вздохнул.
- Нет, не понимаешь ты. Я не могу ждать, не могу стоять здесь и ничего не делать, когда можно в один миг, с помощью одного слова, наставления перевернуть мою жизнь. И в лучшую сторону. Я могу обрести семью, которой не справедливо был лишён. А, стоя здесь, я только теряю время!
Он рванулся вперёд, но Кэт его поймала.
- Гарри, да постой же. На самом деле, ты теряешь больше времени, пока как полоумный носишься по улицам, где снуёт не меньше сотни черноволосых парней. Ещё не известно, здесь он или его и в помине не было и не будет. Лучше найти способ, как отправиться в Хогвардс, там ты увидишь его 100 процентов.
- И как?
- Сама судьба свела нас вместе! – прокортавил кто-то рядом.
Гарри развернулся на голос и нос к носу встретился с черноволосым парнем, примерно такого же возраста, как и Гарри. Но это был не Джеймс Поттер, и как только Гарри осознал это, весь интерес от встречи угас. Поверх белоснежной рубашки юноши была накинута тёмно-синяя бархатная мантия, прекрасно сшитая и оглаженная. Всем своим видом мальчик показывал ухоженность и элегантность. Даже держался он изысканно: плечи ровно, спина прямая, руки его не болтались, а были постоянно чем-то заняты, то поправляли волосы, гладко причёсанные, то прятались за спиной. Юноша широко улыбался, выставляя ровные белые зубы, при этом его глаза каждый раз принимали такое добродушное выражение, что нельзя было не проникнуться к нему симпатией.
- Имею честь представиться, мсье – граф Александр Мильс Де Режунер. Для друзей и родственников – просто Лекс, – произнёс он с жутким французским акцентом и мягко пожал Гарри руку.
- Гарри Поттер и Кэт Нельсон, – представился Гарри.
– Мадмуазель, – юный граф попросил ручку Кэт, и та, раскрасневшись, протянула её для поцелуя.
- Я смел услышать ваш разговор, мсье, – обратился он к Гарри, выполнив все обязанности светского знакомства. – У нас с вами у обоих есть кое-какие планы. И, если я не ошибаюсь, вы затрудняетесь в исполнении одного из них, – он с опаской посмотрел по сторонам. – Но мы можем помочь друг другу, уверяю вас, мсье. Давайте поговорим в каком-нибудь нелюдном местечке?
Получив от Гарри утвердительный ответ, он предложил Кэт руку и повёл их в сторону коффетерий.
- Вам нужно попасть в Хогвардс, - начал он, когда все расселись за столиком, - а мне и моей сестре необходимо, наоборот, никогда там не появляться…
- Отчего вдруг? – спросил Гарри. – Причины, граф… - Гарри начал старательно вспоминать фамилию.
- Зовите меня Лекс, – улыбнулся юноша своей очаровательной улыбкой.
- Гарри хочет узнать, почему, вы Лекс, предполагаете больше не появляться в Хогвардсе? – Кэт отправила Гарри грозный взгляд за его грубый тон.
Гарри сейчас было не до приличия. Где-то там сейчас ходит его отец, а он сидит тут и ведёт светскую беседу с каким-то пижоном.
- Видите ли, - начал рассказывать Лекс, - наш отец был крайне патриотичен. И после его смерти, - Гарри по правилам хорошего тона состряпал страдальческое выражение лица, - я и моя сестра стали наследниками всего его состояния, от поместья до родового озера. Но по завещанию отца, всё это мы получим только после нашего полного образования, с условием, что оно будет предоставлено нам нигде, кроме как во Франции. Но новая жена отца, la sorcie`re sinister, - Гарри не понял, что сказал Лекс, но по интонации было ясно, что ничего лестного, - хочет загрести все денежки в свои руки. Она отправила нас учиться в Англию, зная, что в таком случае отцовское завещание будет не действительно. Мы останемся ни с чем.
-Какая ужасная история, – произнесла, искренне впечатлённая, Кэт.
Гарри начал вникать, к чему клонит Лекс.
- Вы, Лекс, хотите, отправиться с сестрой во Францию, а нас оставить в Хогвардсе за место вас? – глаза Гарри блеснули азартом.
- Вы правильно всё поняли, мсье Гарри. Моей сестре осталось учиться всего год, в отличие от меня. Но через год, предъявив нашей мамочке документ о французском образовании, она станет наследницей ста миллионов. Этого вполне хватит, чтоб затмить госпожу Режунер.
Лекс коварно улыбнулся, и Гарри поймал себя на мысли, что этот парень начинает ему нравиться ( в хорошем смысле этого слова – прим. автора ).
- Но позвольте, - возразила Кэт, - вдруг ваша мать обо всём узнает. Что тогда?
- Уверяю вас, мадмуазель, не узнает. Наша мачеха крайне занятой человек. К тому же, даже если ей и приспичит проверить наше местонахождение, то по документам мы будем находиться как раз в Англии, в Хогвардсе. В саму школу ей ехать будет лень. Видите, никакого риска.
- Но мы с вами не похожи, – возразил Гарри, сравнив свои вечно лохматые волосы с гладко причёсанными волосами Лекса. – Кто-нибудь заметит разницу.
- В Хогвардсе нас ни разу никто не видел. К тому же, разве мы с вами не похожи? – Удивлённо приподнял бровь Лекс. – Мы, конечно, не близнецы, но всё же некоторое сходство есть. А мадмуазель Кэт удивительно как напоминает мне мою сестру… А, вот и она сама! – Лекс привстал и помахал рукой девушке в чёрном.
Даже с далёкого расстояния было видно, как девушка коротко улыбнулась и грациозно проплыла между столами.
Она и вправду была похожа на Кэт. Такие же белые тонкие волосы, мягкий овал лица, только глаза были томно-синими.
- Ou` tu as disparu le fre`ze? Sur, de`ja` aux vesiteurs! – пропела она тонким голоском, потом взглянула на Гарри и закончила: - La garcon gentil…
Гарри, сам не зная почему, вдруг покраснел.
- Мои новые друзья мсье Гарри Поттер и мадмуазель Кэт Нельсон, – представил Лекс Гарри и Кэт. – Моя сестра Нарцисса Режунер.
Нарцисса присела в изящном реверансе, а Гарри в знак вежливости привстал и поклонился. Кэт коротко кивнула.
- Est contente de la connaissance, – сказала Нарцисса.
- Ll, m`est aussi dre`able a miss, – ответил Гарри, надеясь, что его французский будет не так ужасен.
Нарцисса мягко улыбнулась и села, на выдвинутый Лексом, стул.
- Chez vous belle prononciation. Ou` vous appreniez?
Гарри смутился.
- А вот это я уже не понимаю…
Все весело рассмеялись.
- Нарцисса, - Лекс повернулся к сестре, - я рассказал господам о нашей задумке.
- Рассказал? – удивилась она. – И они нам смогут помочь?
- Я надеюсь, - улыбнулся Лекс в сторону Гарри. – Если мсье Гарри, выслушав все мои откровения, не прочь сказать – да, то мы, несомненно, поможем друг другу.
Гарри вопросительно взглянул на Кэт. Та твёрдо кивнула.
- Мы согласны, – он протянул руку, и Лекс с довольным видом пожал её.
- Значит, решено и сделка в силе.
- Решено, - кивнула Кэт. – Но нас ещё интересуют некоторые вопросы. В частности, где мы возьмём средства на все расходы? Попав в неприятную переделку, мы лишились не только документов, но и денег.
- Это не беда! – просто ответила Нарцисса. – Все расходы мы берём на себя. Вам только нужно быть нами.
Гарри и Кэт улыбнулись друг другу. Всё сложилось совсем не так плохо, как они думали.

* * *
Ближе к вечеру Гарри уже сидел за столом в Дырявом Котле, посасывая сок из трубочки. Кэт мгновенно уснула в своём номере, как только её голова коснулась подушки. Она действительно была сегодня счастлива, наверное, первый раз в жизни. Гарри невольно усмехнулся, когда вспомнил, как обрадовалась Кэт, узнав, что им предстоит поход по магазинам. Как маленькая девочка, она захлопала в ладоши и первым делом понеслась вместе с Нарциссой в магазин одежды, выбирать мантию. O, lоs gamines! - сказал тогда Гарри на своём ломаном французском, отчего Нарцисса, второй раз за день, наградила его улыбкой. Сам же Гарри пошёл с Лексом в книжный магазин, по дороге обсуждая квиддич, а именно обманку Вронского. Оказалось, что Лекс не менее страстный игрок, чем Гарри.
- Я говорю, Вронский был гением квиддича! Что называется un grand don!
Гарри не знал, что такое un grand don, но согласно кивнул.
- Эх, я пытался проделать этот трюк, но такое отвесное пике не по мне. Признаюсь, это не по силам Лексу Режунеру.
Когда он говорил о квиддиче, даже его акцент смягчался, так воодушевлённо он всё воспринимал.
- А я ещё не пробовал, - в свою очередь признался Гарри. – Но пике моя любимая фигура высшего пилотажа. Я думаю, у меня получится после пары другой тренировок.
- О! Мсье Гарри уверен в своих силах. Это замечательное качество!
- К тому же, - продолжил Гарри, - я видел этот трюк в исполнении Виктора Крума и…
- Крум? – удивился Лекс. – Никогда о таком не слышал.
- Это мой знакомый. Он талантлив, но не слишком известен, – выкрутился Гарри, совсем забыв, что Виктор Крум, как и он сам, ещё не родился…
- Любитель, что называется, - улыбнулся Лекс. – Именно из любителей и выходят потрясающие игроки…
Гарри всмотрелся в старое лицо хозяина Дырявого Котла, сплошь покрытое мелкими морщинами. Он что-то писал за своей стойкой.
Какую важную роль играет внешний вид человека, Гарри понял только сегодня. Когда они пришли заказывать номера, старый хозяин, даже не заикнувшись об их молодом возрасте, выделил им две лучшие комнаты. А всё потому, что на Гарри и Кэт были надеты: как положено чёрные, идеально сшитые мантии, белые рубашки, галстуки и всё без единого огреха. Гарри совсем не удивился, что за столько лет, школьная форма совершенно не изменилась, ведь Англия – страна консерваторов! Если бы они пришли в своём первоначальном обличии, суровый старик пожалел бы для них и места под лестницей. А поскольку, после однодневного общения с членами графской семьи, Гарри как на автомате говорил всем и каждому “мсье “, “будьте любезны “, “ очень польщён “, “прошу извинить “ и так далее, то хозяин-старик вообще растаял от такого внимания к его персоне и сам лично проводил их по комнатам.

На вопрос о том, какое сегодня число, Лекс сделал крайне удивлённое лицо, но в силу своей воспитанности вежливо ответил, что 31 августа.

Подумать только, уже завтра он увидит отца и мать! От одной этой мысли Гарри был готов взлететь, воспарить в небеса… Это чувство предстоящего счастья затмило даже тоску по Рону и Гермионе. Если всё получится, вернётся он уже не на Приват Драйв к Друслям, а в его настоящую семью, к Лили и Джеймсу Поттеру. Сколько раз он во сне бросался в материнские объятия! Сколько раз в мечтах видел суровое лицо отца, который читал ему наставления о плохом его поведении в школе, что свойственно отцам и вообще является их прямой обязанностью. Надо же, а ведь он находится на шаг к своей новой жизни. Хорошие люди, эти Режунеры.

Они простились с Гарри и Кэт, как только всё было куплено и улажено.
- Спасибо вам огромное, мсье Гарри и мадмуазель Кэт. Вы действительно нам очень помогли, – искренне произнесла Нарцисса.
- Напротив, - возразил Гарри, - вы сами до конца не понимаете, как помогли нам. Спасибо.
Нарцисса улыбнулась и присела в реверансе.
- Возьмите, мсье Гарри,- Лекс протянул ему бумаги, - здесь документы и билеты до Хогвардса. Мы напишем вам сразу, как доберёмся до Шармбатона.
- Удачи, – попрощалась Кэт.
Через минуту Кэт и Гарри молча смотрели в след удаляющимся друзьям, причём последний держал в руке заветный ключ от свой мечты.

Гарри и сам не заметил, как задремал. Он прилёг на край стола и вскоре был вежливо разбужен хозяином. Невнятно пробормотав слова благодарности, Гарри на автопилоте добрёл до своей комнаты и упал на кровать.

Lesma
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2004 15:06
Откуда: томск

Сообщение Lesma » 01 фев 2005 14:25

Sorry, что так долго, у меня было что-то вроде домашнего ареста без права пользоваться инетом... родители, блин, что с них взять!

Глава 5. Об удачной сделке.
Гарри вылетел на Косой переулок и, в буквальном смысле, стал заглядывать в лицо каждому встречному черноволосому парню. Постоянно наступая прохожим на ноги, и рассыпаясь в бесконечных извинениях, Гарри дошёл до того, что перепутал коротко стриженную черноволосую девушку с парнем, которая на вопрос: - Извините, вы не Джеймс Поттер? - больно врезала Гарри в живот.
- Позволь узнать, как выглядит твой отец, хотя бы в общих чертах? – спросила Кэт, разгибая Гарри.
- Да точно так же, как я, – ответил он, пытаясь заглянуть в лицо черноволосого парня, но, увидев на его мантии герб Слизерина, оставил эту попытку.
- Я понимаю твою прыть, – посетовала Кэт. – Я бы вела себя так же, будь у меня шанс увидеть папу, но если ты будешь так носиться, то вскоре все от тебя станут шарахаться. Пойми меня, я не прочь оказаться в Хогвардсе, особенно после того, что ты мне о нём наговорил, но всему есть предел… Давай сначала решим, как нам быть, чтоб без последствий для себя и других оказаться в Хогвардсе, а потом будем искать его.
Гарри тяжело вздохнул.
- Нет, не понимаешь ты. Я не могу ждать, не могу стоять здесь и ничего не делать, когда можно в один миг, с помощью одного слова, наставления перевернуть мою жизнь. И в лучшую сторону. Я могу обрести семью, которой не справедливо был лишён. А, стоя здесь, я только теряю время!
Он рванулся вперёд, но Кэт его поймала.
- Гарри, да постой же. На самом деле, ты теряешь больше времени, пока как полоумный носишься по улицам, где снуёт не меньше сотни черноволосых парней. Ещё не известно, здесь он или его и в помине не было и не будет. Лучше найти способ, как отправиться в Хогвардс, там ты увидишь его 100 процентов.
- И как?
- Сама судьба свела нас вместе! – прокортавил кто-то рядом.
Гарри развернулся на голос и нос к носу встретился с черноволосым парнем, примерно такого же возраста, как и Гарри. Но это был не Джеймс Поттер, и как только Гарри осознал это, весь интерес от встречи угас. Поверх белоснежной рубашки юноши была накинута тёмно-синяя бархатная мантия, прекрасно сшитая и оглаженная. Всем своим видом мальчик показывал ухоженность и элегантность. Даже держался он изысканно: плечи ровно, спина прямая, руки его не болтались, а были постоянно чем-то заняты, то поправляли волосы, гладко причёсанные, то прятались за спиной. Юноша широко улыбался, выставляя ровные белые зубы, при этом его глаза каждый раз принимали такое добродушное выражение, что нельзя было не проникнуться к нему симпатией.
- Имею честь представиться, мсье – граф Александр Мильс Де Режунер. Для друзей и родственников – просто Лекс, – произнёс он с жутким французским акцентом и мягко пожал Гарри руку.
- Гарри Поттер и Кэт Нельсон, – представился Гарри.
– Мадмуазель, – юный граф попросил ручку Кэт, и та, раскрасневшись, протянула её для поцелуя.
- Я смел услышать ваш разговор, мсье, – обратился он к Гарри, выполнив все обязанности светского знакомства. – У нас с вами у обоих есть кое-какие планы. И, если я не ошибаюсь, вы затрудняетесь в исполнении одного из них, – он с опаской посмотрел по сторонам. – Но мы можем помочь друг другу, уверяю вас, мсье. Давайте поговорим в каком-нибудь нелюдном местечке?
Получив от Гарри утвердительный ответ, он предложил Кэт руку и повёл их в сторону коффетерий.
- Вам нужно попасть в Хогвардс, - начал он, когда все расселись за столиком, - а мне и моей сестре необходимо, наоборот, никогда там не появляться…
- Отчего вдруг? – спросил Гарри. – Причины, граф… - Гарри начал старательно вспоминать фамилию.
- Зовите меня Лекс, – улыбнулся юноша своей очаровательной улыбкой.
- Гарри хочет узнать, почему, вы Лекс, предполагаете больше не появляться в Хогвардсе? – Кэт отправила Гарри грозный взгляд за его грубый тон.
Гарри сейчас было не до приличия. Где-то там сейчас ходит его отец, а он сидит тут и ведёт светскую беседу с каким-то пижоном.
- Видите ли, - начал рассказывать Лекс, - наш отец был крайне патриотичен. И после его смерти, - Гарри по правилам хорошего тона состряпал страдальческое выражение лица, - я и моя сестра стали наследниками всего его состояния, от поместья до родового озера. Но по завещанию отца, всё это мы получим только после нашего полного образования, с условием, что оно будет предоставлено нам нигде, кроме как во Франции. Но новая жена отца, la sorcie`re sinister, - Гарри не понял, что сказал Лекс, но по интонации было ясно, что ничего лестного, - хочет загрести все денежки в свои руки. Она отправила нас учиться в Англию, зная, что в таком случае отцовское завещание будет не действительно. Мы останемся ни с чем.
-Какая ужасная история, – произнесла, искренне впечатлённая, Кэт.
Гарри начал вникать, к чему клонит Лекс.
- Вы, Лекс, хотите, отправиться с сестрой во Францию, а нас оставить в Хогвардсе за место вас? – глаза Гарри блеснули азартом.
- Вы правильно всё поняли, мсье Гарри. Моей сестре осталось учиться всего год, в отличие от меня. Но через год, предъявив нашей мамочке документ о французском образовании, она станет наследницей ста миллионов. Этого вполне хватит, чтоб затмить госпожу Режунер.
Лекс коварно улыбнулся, и Гарри поймал себя на мысли, что этот парень начинает ему нравиться ( в хорошем смысле этого слова – прим. автора ).
- Но позвольте, - возразила Кэт, - вдруг ваша мать обо всём узнает. Что тогда?
- Уверяю вас, мадмуазель, не узнает. Наша мачеха крайне занятой человек. К тому же, даже если ей и приспичит проверить наше местонахождение, то по документам мы будем находиться как раз в Англии, в Хогвардсе. В саму школу ей ехать будет лень. Видите, никакого риска.
- Но мы с вами не похожи, – возразил Гарри, сравнив свои вечно лохматые волосы с гладко причёсанными волосами Лекса. – Кто-нибудь заметит разницу.
- В Хогвардсе нас ни разу никто не видел. К тому же, разве мы с вами не похожи? – Удивлённо приподнял бровь Лекс. – Мы, конечно, не близнецы, но всё же некоторое сходство есть. А мадмуазель Кэт удивительно как напоминает мне мою сестру… А, вот и она сама! – Лекс привстал и помахал рукой девушке в чёрном.
Даже с далёкого расстояния было видно, как девушка коротко улыбнулась и грациозно проплыла между столами.
Она и вправду была похожа на Кэт. Такие же белые тонкие волосы, мягкий овал лица, только глаза были томно-синими.
- Ou` tu as disparu le fre`ze? Sur, de`ja` aux vesiteurs! – пропела она тонким голоском, потом взглянула на Гарри и закончила: - La garcon gentil…
Гарри, сам не зная почему, вдруг покраснел.
- Мои новые друзья мсье Гарри Поттер и мадмуазель Кэт Нельсон, – представил Лекс Гарри и Кэт. – Моя сестра Нарцисса Режунер.
Нарцисса присела в изящном реверансе, а Гарри в знак вежливости привстал и поклонился. Кэт коротко кивнула.
- Est contente de la connaissance, – сказала Нарцисса.
- Ll, m`est aussi dre`able a miss, – ответил Гарри, надеясь, что его французский будет не так ужасен.
Нарцисса мягко улыбнулась и села, на выдвинутый Лексом, стул.
- Chez vous belle prononciation. Ou` vous appreniez?
Гарри смутился.
- А вот это я уже не понимаю…
Все весело рассмеялись.
- Нарцисса, - Лекс повернулся к сестре, - я рассказал господам о нашей задумке.
- Рассказал? – удивилась она. – И они нам смогут помочь?
- Я надеюсь, - улыбнулся Лекс в сторону Гарри. – Если мсье Гарри, выслушав все мои откровения, не прочь сказать – да, то мы, несомненно, поможем друг другу.
Гарри вопросительно взглянул на Кэт. Та твёрдо кивнула.
- Мы согласны, – он протянул руку, и Лекс с довольным видом пожал её.
- Значит, решено и сделка в силе.
- Решено, - кивнула Кэт. – Но нас ещё интересуют некоторые вопросы. В частности, где мы возьмём средства на все расходы? Попав в неприятную переделку, мы лишились не только документов, но и денег.
- Это не беда! – просто ответила Нарцисса. – Все расходы мы берём на себя. Вам только нужно быть нами.
Гарри и Кэт улыбнулись друг другу. Всё сложилось совсем не так плохо, как они думали.

* * *
Ближе к вечеру Гарри уже сидел за столом в Дырявом Котле, посасывая сок из трубочки. Кэт мгновенно уснула в своём номере, как только её голова коснулась подушки. Она действительно была сегодня счастлива, наверное, первый раз в жизни. Гарри невольно усмехнулся, когда вспомнил, как обрадовалась Кэт, узнав, что им предстоит поход по магазинам. Как маленькая девочка, она захлопала в ладоши и первым делом понеслась вместе с Нарциссой в магазин одежды, выбирать мантию. O, lоs gamines! - сказал тогда Гарри на своём ломаном французском, отчего Нарцисса, второй раз за день, наградила его улыбкой. Сам же Гарри пошёл с Лексом в книжный магазин, по дороге обсуждая квиддич, а именно обманку Вронского. Оказалось, что Лекс не менее страстный игрок, чем Гарри.
- Я говорю, Вронский был гением квиддича! Что называется un grand don!
Гарри не знал, что такое un grand don, но согласно кивнул.
- Эх, я пытался проделать этот трюк, но такое отвесное пике не по мне. Признаюсь, это не по силам Лексу Режунеру.
Когда он говорил о квиддиче, даже его акцент смягчался, так воодушевлённо он всё воспринимал.
- А я ещё не пробовал, - в свою очередь признался Гарри. – Но пике моя любимая фигура высшего пилотажа. Я думаю, у меня получится после пары другой тренировок.
- О! Мсье Гарри уверен в своих силах. Это замечательное качество!
- К тому же, - продолжил Гарри, - я видел этот трюк в исполнении Виктора Крума и…
- Крум? – удивился Лекс. – Никогда о таком не слышал.
- Это мой знакомый. Он талантлив, но не слишком известен, – выкрутился Гарри, совсем забыв, что Виктор Крум, как и он сам, ещё не родился…
- Любитель, что называется, - улыбнулся Лекс. – Именно из любителей и выходят потрясающие игроки…
Гарри всмотрелся в старое лицо хозяина Дырявого Котла, сплошь покрытое мелкими морщинами. Он что-то писал за своей стойкой.
Какую важную роль играет внешний вид человека, Гарри понял только сегодня. Когда они пришли заказывать номера, старый хозяин, даже не заикнувшись об их молодом возрасте, выделил им две лучшие комнаты. А всё потому, что на Гарри и Кэт были надеты: как положено чёрные, идеально сшитые мантии, белые рубашки, галстуки и всё без единого огреха. Гарри совсем не удивился, что за столько лет, школьная форма совершенно не изменилась, ведь Англия – страна консерваторов! Если бы они пришли в своём первоначальном обличии, суровый старик пожалел бы для них и места под лестницей. А поскольку, после однодневного общения с членами графской семьи, Гарри как на автомате говорил всем и каждому “мсье “, “будьте любезны “, “ очень польщён “, “прошу извинить “ и так далее, то хозяин-старик вообще растаял от такого внимания к его персоне и сам лично проводил их по комнатам.

На вопрос о том, какое сегодня число, Лекс сделал крайне удивлённое лицо, но в силу своей воспитанности вежливо ответил, что 31 августа.

Подумать только, уже завтра он увидит отца и мать! От одной этой мысли Гарри был готов взлететь, воспарить в небеса… Это чувство предстоящего счастья затмило даже тоску по Рону и Гермионе. Если всё получится, вернётся он уже не на Приват Драйв к Друслям, а в его настоящую семью, к Лили и Джеймсу Поттеру. Сколько раз он во сне бросался в материнские объятия! Сколько раз в мечтах видел суровое лицо отца, который читал ему наставления о плохом его поведении в школе, что свойственно отцам и вообще является их прямой обязанностью. Надо же, а ведь он находится на шаг к своей новой жизни. Хорошие люди, эти Режунеры.

Они простились с Гарри и Кэт, как только всё было куплено и улажено.
- Спасибо вам огромное, мсье Гарри и мадмуазель Кэт. Вы действительно нам очень помогли, – искренне произнесла Нарцисса.
- Напротив, - возразил Гарри, - вы сами до конца не понимаете, как помогли нам. Спасибо.
Нарцисса улыбнулась и присела в реверансе.
- Возьмите, мсье Гарри,- Лекс протянул ему бумаги, - здесь документы и билеты до Хогвардса. Мы напишем вам сразу, как доберёмся до Шармбатона.
- Удачи, – попрощалась Кэт.
Через минуту Кэт и Гарри молча смотрели в след удаляющимся друзьям, причём последний держал в руке заветный ключ от свой мечты.

Гарри и сам не заметил, как задремал. Он прилёг на край стола и вскоре был вежливо разбужен хозяином. Невнятно пробормотав слова благодарности, Гарри на автопилоте добрёл до своей комнаты и упал на кровать.

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 01 фев 2005 15:03

Лесма, убери. пожалуйста, две из трёх 5-х глав. Так всем будет лучше. По опыту знаю, что посты удалять не дадут, так что просто сотри в них весь текст, или - еще лучше - выложи в них следующие главы.
Сам пока не читал, только скачал, займусь, когда руки дойдут
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Lesma
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2004 15:06
Откуда: томск

Сообщение Lesma » 07 фев 2005 12:55

Да ладно вам зацыкливаться на пустяках... пусть будет как есть. Я всё делаю в спешке, и такое может случится ещё раз. Привыкайте.

Фолко
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2004 16:57
Откуда: РФ РБ
Контактная информация:

Сообщение Фолко » 09 фев 2005 18:37

не чес слово потрясный фик мне очень нравиться
так что жду продолжения
если честно мне очень нравиться когда Поттера отправляют в прошлое может подкинете парочку ссылок на оные фики
Блин, что только по пьянки не сделаешь, кто вешается, а кто женится

Аватара пользователя
Ern
Староста
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 17 ноя 2004 23:09
Откуда: London
Контактная информация:

Сообщение Ern » 09 фев 2005 19:32

Фолко, например здесь же есть ГП и маг времени
Я рожден был ночью
В час молитвы волчьей
В темном логове зверей

Люблю Чертовку, жену свою, хоть убейте

Lesma
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2004 15:06
Откуда: томск

Сообщение Lesma » 28 фев 2005 12:26

Глава 6. О прибытии в Хогвардс и распределении. - … sur, la madame, aujourd`hui le temps admirable. Vous ktes beaux comme la fleur… Ne souhaitez paz se promener? J`accepte avec plaisir votre invi… invita… invi… -Да что это за слово? – Не выдержал Гарри и раздражённо кинул “ Практический курс французского языка “ далеко в угол кровати. – Я знаю слова Pardon, Bonjour и Au revoir, этого вполне хватит для жизни. К тому же, я еду не во Францию. Зачем мне французский в Хогвардсе?
- Я тебе уже объясняла, – отмахнулась Кэт, пролетая мимо него со стопкой книг в руках. – Народ всякий бывает. Кто-нибудь попросит тебя сказать пару фраз на французском, а ты и облажаешься. Какой из тебя получится тогда граф Александр Де Режунер?
- А ты что? – Ехидно возразил Гарри. – Или графиня Нарцисса Режунер уже посвящена во все тонкости французского языка?
- Вполне, – задрала голову Кэт. – Нарцисса мне многое рассказала за время покупок. – Я теперь истинная леди.
Кэт наигранно присела в реверансе, и все книги из её рук повалились на пол.
- Чёрт бы вас побрал! – негромко выругалась она.
- Да, истинная леди! – рассмеялся Гарри.
Гарри проснулся ни свет, ни заря и прямиком направился к комнате Кэт. Она с хмурым лицом открыла дверь и долго всматривалась в Гарри, потом её глаза наконец просветлели, и она отправила его за завтраком. В это утро всё было не слава богу! Пока Гарри дошёл до своей комнаты, он несколько раз уронил бутерброды, не вписался в дверной проём и больно ударился лбом о косяк, прикусил язык и потом ещё порезался ножом. Чтоб Гарри дожил до 11.00 ( в это время отправляется Хогвардс-Экспресс в вокзала Кинг-Кросс), Кэт усадила его на кровать в своей комнате и строго-настрого запретила вставать, сунув ему в руки французский словарь. Сама она носилась по комнате, собирая и свои, и Гаррины вещи.
- Расскажи мне о Хогвардсе подробней, – вдруг попросила Кэт, запихивая в чемодан книги. – Что там делают… ну, что это вообще такое?
Гарри с охотой согласился на её просьбу, не желая больше возвращаться к иностранным словам.
Он начал рассказывать ей о бесконечно длинных Хогвардских коридорах, о совятне, о трапезах в большом зале, о распределении… С каждой секундой говорить было всё труднее, Гарри и понятия не имел, как ему не хватает всего этого. Деление на факультеты особо заинтересовало Кэт. Она даже оторвалась от сборов и подсела рядом с заинтригованным блеском в глазах.
- Говоришь, шляпа делит студентов по характеру? – удивилась она. – Что простая шляпа?
- Почему же простая? – Гарри даже немного обиделся. – Она волшебная, единственная в своём экземпляре.
- А ты в каком факультете был, пока…
- В Гриффиндоре, – быстро ответил Гарри. – Самый замечательный из всех.
Он вдруг вспомнил о Роне и Гермионе, и у него защемило сердце.
- А эти остальные… как их там? Хупелфур, Ренкло и…
- Слизерин, - рассмеявшись, закончил Гарри.
Ему ещё не приходилось слышать так безбожно исковерканные названия факультетов.
- Слизерин – самый плохой из всех. Туда, в основном, попадают только чёрные маги, а выходят одни только чёрные маги. Жуткое место и жуткий народец…
Гарри скривился, так как вспомнил о Малфое.
- Ревенкло, - продолжал он, - хороший факультет. Там обычно учатся те, кто не прочь посидеть над книгами.
- Меня там точно не будет! – фыркнула Кэт.
- Хафлпафф тоже нормальный факультет, хотя поговаривают, что там учатся одни дураки. Но у меня был оттуда друг, и он не был дураком.
- А почему всё был, да был? – расхохоталась Кэт. – Или прошлое уже является для тебя настоящим, а реальность – прошлым?
Гарри заставил себя улыбнуться.
Он ещё успел рассказать о профессорах, не забыв упомянуть и Снейпа красноречивым словцом. Но потом до него дошло, что Снейп вряд ли преподаёт зельеделие, ведь он ещё ребёнок… Это его крайне обрадовало. Но Кэт взглянула на свои золотые часы, подпрыгнула и заносилась по комнате с новой силой.
Через пол часа они уже стояли у барьера для перехода на платформу 9 ¾, и Гарри с жаром объяснял Кэт, в чём вся суть…
Кэт в третий раз набрала разгон, с каждой секундой всё ближе приближаясь к цели, но в третий раз на пол пути остановилась и, чуть ли не со слезами на глазах, сообщила Гарри, что ей страшно и она боится сломать себе шею, когда впечатается в стену. Гарри нервно показал на часы, намекая, что до отправления осталось 10 минут, и они могут не успеть на поезд. Ох, и намучился он с ней! Только, взяв её за руку, Гарри добился желаемого результата. Кэт не могла вырваться и всё, что её оставалось – это закрыть глаза и ждать удара… но его не последовало. Когда Кэт открыла глаза, перед ней был новый мир, мир волшебства и чудес. Они оба замерли в молчаливом восхищении. Гарри по привычке, а Кэт итак понятно, почему. Не сводя глаз с поезда, она нащупала Гарин рукав и потащила парня за собой ближе к вагонам. Гарри, не говоря ни слова и отлично понимая её теперешнее состояние, последовал за ней. Вдруг чья-то рука рассеянно постучала его по плечу.
- Эй, Джем, где ты был, мы…
Гарри недоумённо повернулся и встретился глазами с пухлым мальчишкой низенького роста.
- Простите? – Гарри показалось, что этот парень ему странно знаком, но никак не мог вспомнить почему.
Мальчик секунду поглазел на Гарри своими светлыми выпуклыми глазами, потом вдруг тихо пискнул, подпрыгнул и побежал прочь.
- А что, все волшебники такие странные? – удивилась Кэт, провожая глазами быстродвижущиеся пятки парня.
- Не-е-ет… - неуверенно протянул Гарри, и вдруг всё понял!
- Чёрт, это же был Питиглю! – Гарри бросился вдогонку, но было слишком поздно, мальчишка давно скрылся в толпе снующих студентов.
- Значит мой отец должен быть где-то здесь, решил Гарри, всматриваясь в даль и отыскивая черноволосую взъерошенную голову.
Со словами: “Мы не успеем, Гарри”, Кэт затащила его в вагон.
В толкотне десятков людей и чемоданов, было сложно найти свободное купе. Гарри продолжал с замиранием сердца всматриваться в каждого, кто проходил мимо него, и, разумеется, пару раз налетел на встречных студентов.
- Осторожней, Поттер, – заявила кудрявая девчонка, разглаживая после столкновения свою мантию.
Гарри проводил её с открытым ртом.
- Видно ты и вправду очень похож на отца, раз вас уже второй раз путают! – усмехнулась Кэт, открывая очередную дверь в купе.
Удача, как ни странно, улыбнулась им в самом начале поезда. Видно из-за спешки, студенты и не подумали о первом купе, а сразу полетели дальше. Гарри и Кэт расставили чемоданы и уселись на диван рядом друг с другом. Гарри был в каком-то странном состоянии. Смешались все чувства: удивление, счастье, восторг, а поверх всего, вдобавок, он вдруг почувствовал страх. А что если он, Гарри Поттер, не понравиться своему отцу или матери? Какое сильное тогда его ждёт разочарование? То, что сами Джеймс и Лили Поттер ему, безусловно, понравятся, он не сомневался. Да и как можно сомневаться? Это ведь его родители, они самые лучшие в мире! А вдруг, завидев Гарри, Лили Поттер презрительно сморщит носик и произнесёт: “ Фи, какой пассаж! “( Гарри вычитал эту фразу во французском словаре ). А если Гарри не оправдает отцовские ожидания, и отец вообще не захочет с ним разговаривать? Что тогда? Он потеряет их во второй раз, а это будет во сто раз больнее, чем в первый.
- Что такое, милый? – забеспокоилась Кэт, заглядывая в стеклянные глаза Гарри.
- Кэт… - медленно начал Гарри.
- Не забывай, я теперь Нарцисса, а ты Александр, – напомнила она ему.
- Хорошо. Нарцисса, а как мне рассказать всё родителям? Они, в лучшем случае, решат, что я просто шучу.
- Да, это сложновато, Лекс, – согласилась Кэт, сонно наблюдая, как пейзажи за окном монотонно сменяют друг друга. – Конечно, не нужно говорить им это сразу, иначе они решат, что ты просто псих. Лучше всего – это сдружиться с ними, заслужить их доверие и уважение, совершив какой-нибудь бравый поступок. А когда они будут готовы услышать правду, рассказать им твою сногсшибательную новость.
Гарри рассмеялся, представив реакцию, допустим своей матери, на его фразу ” Здравствуй, мама, я твой сын “, когда ей только 15.
Кэт с улыбкой уткнулась в книгу, и разговор утих на полтора часа. Гарри, прислонившись лбом к холодному стеклу, задремал, и мысли его сейчас, по своим неясным очертаниям, напоминали плывущие по небу белые облака. Внезапно дверь в купе отворилась, и кто-то вошёл. – Малфой опять, – вяло подумал Гарри, но, вспомнив, что никаких Малфоев здесь быть не может, резко повернулся. Кэт давно оторвалась от книги, и молча изучала гостя. Когда Гарри подумал, что никаких Малфоем здесь быть не может, он, конечно ошибся. Ведь был ещё Люциус Малфой, и именно он стоял сейчас перед Гарри и Кэт.
У Люция были такие же, как у сына белые прилизанные волосы, серые всегда насмешливые глаза и ехидная улыбка тонких губ. Только всё-таки или черты лица у Люциуса Малфоя были не такие мелкие, как у сына, то ли строение тела отличалось, но Драко Малфой выглядел слегка иначе. Но, Гарри все равно почувствовал дежавю. Ситуация странно напоминала первый класс, когда в купе вот также вошёл Драко Малфой со своей свитой. У Гарри зародилось чувство, что он точно заново, второй раз начинает свою жизнь, следуя по тому же маршруту, только вместо Рона и Гермионы, с ним Кэт, вместо Малфоя, его отец, какие ещё будут сюрпризы?
- Вы, наверное, новенькие? – оскалился Люциус Малфой и без приглашения уселся на диван, сложив ногу на ногу. – Я слышал от отца, что в этом году, помимо первоклашек будут двое старшеклассников… Вы вроде бы французы?.. – лениво поинтересовался он. – По-английски хоть говорите?
Гарри и Кэт молча смотрели на него. Гарри испытывал что-то между отвращением и любопытством. Он знал Люциуса Малфоя в зрелом возрасте, хотелось бы посмотреть, каков он был в детстве.
- Я хотеть знать, вы говорить по-английски? – по слогам повторил Люциус.
Ему, видимо, нравилось насмехаться над якобы французами.
- Да, мы говорить по-английски, – произнёс Гарри в тон Малфою, деля каждое слово.
Кэт прыснула. Наверное, она осознала всю глупость этой ситуации. Но Малфой сделал вид, что совсем не задет подобным ответом.
- И, как я вижу, прекрасно говорите, – произнёс он.
- У нас были хорошие учителя, – ответила Кэт.
Малфой вдруг засуетился.
- Ба! Мы с вами ещё не знакомы! Люциус Малфой, седьмой курс факультета Слизерина. Я к вашим услугам, господа, – он пожал Гарри руку, при этом, не сводя глаз с Кэт.
Гарри брезгливо вытер ладонь об рубашку, будто заляпался грязью, но Люций этого не видел. Рассудив, что для Малфоев важнее статус человека, а не его личные качества, Гарри прежде всего решил сообщить, что он ни кто иной, как граф.
- Граф Александр Де Режунер, – представился он, и с удовольствием заметил, как равнодушное выражение Малфоя сменилось приятным удивлением.
- Его сестра, графиня Нарцисса Де Режунер, – Кэт сделала самую милую, но самую неестественную улыбку из своей коллекции улыбок, хотя Малфоя абсолютно не интересовало, насколько приятно улыбается Кэт, он смотрел теперь на неё, как на графиню, с миллионами в кармане.
- Очень приятно, графиня, – Люциус приложился губами к вытянутой ручке Кэт.
Гарри стоило больших усилий, чтоб презрительно не фыркнуть. Подумать только, как быстро она научилась всем принятым графским традициям, и каким изяществом дышит каждое её движение!
- Вы, если не секрет, на какой курс поступаете? – Неизвестно к кому, то ли к Гарри, то ли Кэт, обратился Малфой.
Кэт в образе Нарциссы вопросительно посмотрела на Гарри в образе Лекса.
- Моя сестра на седьмой, а я на пятый, – ответил Гарри и, спохватившись, добавил – мсье.
Малфой выразительно посмотрел на Кэт и слащаво пропел:
- Я искренне надеюсь, мисс Режунер, что вы попадёте в Слизерин. Для меня это было бы счастливейшим событием в жизни. Позвольте? – Малфой опять потянулся губами к графской ручке.
- Позвольте? – Гарри перехватил руку в воздухе и вернул её на место.
Этот сладостный тон, в котором говорил Малфой с Кэт, начинал его бесить. Гарри почувствовал на себе убийственный взгляд Люциуса, и не менее убийственный взгляд Кэт. Что она в нём нашла, в этом… в этом… гусе?
-. По себе знаю, как трудно вживаться в новый коллектив, особенно если мало кого в нём знаешь. Но, если мистер Режунер позволит, - Малфой холодно посмотрел на Гарри, - я с удовольствием буду вашим преданным другом и просвещу вас обо всех Хогвардских традициях и законах.
- Конечно, мой братец не против! – воскликнула Кэт и грозно взглянула на Гарри, хорошо дав понять тому, какая его ждёт судьба, скажи он “нет “.
- Спасибо, но мы не любим обсуждать законы, мы не любим их соблюдать, мы вообще их не любим… - интонация Гарри не могла обмануть чутких ушей Кэт – он был жутко раздражён.
– Поэтому, поговорим лучше о погоде, – закончила Кэт, кое-как сдержавшись, чтоб не дать Гарри хорошего тумака.
Подумать только, такой милый симпатичный джентльмен, готовый часами целовать её ручки, пытается помочь им освоиться на новом месте, а Гарри ведёт себя как последний баран! Притом этот юноша – сама учтивость и воспитанность. С каким изяществом он двигается, точно грациозный кот, не производит ни одного лишнего движения, как элегантно одет, как приятно выражается – только позавидовать! С ним действительно можно почувствовать себя настоящей графиней, цветком светского общества, хоть таковой и не являешься.
Заявление Гарри о неприязни к законам, сильно впечатлило Малфоя. Впечатлило в приятном смысле этого слова. Он, как будто забыл об их натянутом знакомстве, и посмотрел на Гарри с уважением и ободрением. Это было последней каплей для мсье Режунера. Гарри поставил себе цель произвести хорошее впечатление на родителей, а не на Люциуса Малфоя! А что может быть гаже для Гарри, как терпеть общество это мерзкого прислуги Волдеморта, который готов целовать хозяйские ноги за один только его одобрительный кивок? К раздражению на Малфоя добавилась обида на Кэт. Ему было противно смотреть, как его подруга с восхищением следит за каждым движением Малфоя, за лёгким поворотом его белобрысой головы, за ленивыми речами, как будто это сказочный эльф, спустившийся с небес на грешную землю.
Гарри поднялся с дивана, с намерением выйти из купе и не возвращаться сюда до самого прибытия в Хогвардс, то есть устроить Кэт забастовку. Пусть отныне знает, что Гарри Поттер – мальчик с характером!
- Вы, Александр… могу я вас так называть? – вдруг сказал Люциус и, не дождавшись ответа, продолжил, – напоминаете мне одного человека из Гриффиндора… - Гарри остановился на пол пути и с замиранием сердца ждал продолжения.
- Я имею в виду внешне, - начал оправдываться Люциус, - потому что этот человек - крайне нижайшее существо, и вы никак не можете быть на него похожим.
Гарри как по макушке ударили, всё в глазах потемнело, только отчётливо выделялось Малфоевское белое лицо, по которому он сейчас бы, не задумываясь, ударил. Малфой, оскорбив Гарриного отца, сам того не подозревая, оскорбил самого Гарри. Кэт испугалась не на шутку, представив, чем может обернуться эта невинная фраза. А по выражению лица Гарри, было понятно, что в ход пойдут не только волшебные палочки, а, скорей всего, ещё и кулаки, и ноги, и чемоданы.
- Ох! – наигранно воскликнула Кэт, взглянув в окно, где уже начинало темнеть. – Мы скоро прибудем, а мне ещё нужно привести себя в порядок. Вы не могли бы, мсье Малфой…
- Сию же минуту, мисс, – Малфой без слов понял, что пора удаляться. – Мне было приятно с вами познакомиться.
- Взаимно, – Кэт побоялась подавать руку и ограничилась только кивком.
Малфой грациозно сполз с дивана и, совершенно не поняв причину Гарриного состояния, пожал ему руку.
- Ещё увидимся.
Дверь открылась, на миг впустив в купе монотонный стук железных колёс, потом бесшумно закрылась, и стало совсем тихо. Кэт, сама не зная почему, почувствовала себя виноватой.
- Гарри…
- Меня зовут Александр.
Стальные нотки в его голосе резанули ей ухо.
- Лекс…
- Александр, - всё в том же тоне поправил он. - Лекс я только для друзей и родственников.
Кэт в ярости подскочила на ноги.
- Ну хорошо! Александр! – прокричала она так громко, что в соседних купе наверняка услышали. – Глупо так злиться из-за какой-то неосторожной фразы! Достаточно было того, как ты безнравственно обходился с Малфоем. Это мне надо злиться!
- А как по-твоему мне с ним стоило обходиться? – взбесился Гарри. – Я тебе разве не говорил, что это за человек, сколько всего хорошего он сделал для меня? Твой белобрысый дружок не раз пытался меня убить. Он – жестокое и жалкое существо, которое не стоит и половины твоего внимания. Думаешь, ему интересен твой внутренний мир, твои мечты и интересы? Да он ни во что тебя не ставил, пока не услышал слово “ графиня “. Проиграется с тобой, как с игрушкой, да забудет!
- Глядя на тебя, можно подумать, что ты ревнуешь, – веско заявила Кэт и вернулась на диван.
Гарри покраснел, как помидор и упрямо объявил:
- Ничего подобного.
- Тогда почему так разозлён? – спокойно спросила она и удивлённо приподняла брови.
Даже в этом незатейливом движении выражалась её убеждённость в своей правоте.
- Я обижен, – сказал Гарри, стараясь попасть в спокойный тон своей подруги. – Он оскорбил моего отца, а ты продолжаешь его защищать.
- Но что прислушиваться к его словам, если он жестокий и жалкий человек? – насмешливо проговорила Кэт.
Гарри не ответил. Он смотрел в бледное от природы лицо Кэт и не мог понять, что изменилось в её взгляде, в улыбке и речи. Она слишком сильно вжилась в роль светской девицы, всё чаще мелькало в её чёрных глазах не как обычно, добродушное веселье, а неестественная и фальшивая учтивость… и улыбалась она натянуто, будто кто-то её заставлял. Или ему кажется?..
Кэт в глубине души была приятна реакция Гарри. Он ведь о ней заботится, подумать только! Всё ещё находясь в мечтах о пережитых ухаживаниях Малфоя, она поняла, что слишком холодно отнеслась к ране, нанесённой Гарри, и теперь чувствовала угрызения совести. Ведь они одни в этом мире и нужны друг другу, а как маленькие дети ссорятся по пустякам. Она, можно сказать, у него на глазах чуть ли не флиртовала с человеком, который был для Гарри врагом. Это не правильно.
- Садись, - Кэт похлопала по дивану ладошкой рядом с собой, - давай помиримся.
Гарри немного потоптался на месте, борясь с противоречивыми чувствами, но всё-таки сел. “ Нет, мне показалось. Она всё та же “, подумал он, глядя на её ласковую улыбку.
Кэт обняла его за плечи и прошептала на ухо, что обещает больше не водиться с Малфоем, если Гарри так этого не хочет. И, в свою очередь, взяла с него обещание, что он больше не будет с ней ссориться, ведь они друзья. Гарри смущенно кивнул, и в награду Кэт его чмокнула в щёку. От такого поворота событий Гарри совсем растаял, и Малфой вовсе забылся. Он вспомнил о родителях и, всматриваясь в темноту за окном, мысленно нарисовал их счастливые лица на стекле.
До самого прибытия в Хогвардс их больше никто не беспокоил.


***
Профессор Трансфигурации Минерва МакГонагалл не спеша поправила туго заколотые на затылке волосы, ещё раз осмотрела мантию на наличие каких-либо изъянов и, не найдя таковых, удовлетворённо улыбнулась.
Новый учебный год, новые студенты, а с ними и новые заботы нисколько не пугали строгого профессора, которая всегда и во всём ценила полный порядок. Поэтому, ещё издали, заметив лежащий на полу гриффиндорский флаг, сорвавшийся с петли, она печально покачала головой и взмахом палочки вернула его на место. До прибытия студентов оставалось 15 минут, и всё в Большом Зале должно быть идеально. Скоро здесь соберётся весь Хогвардс. Шумная болтовня, воодушевлённые рассказы о летних каникулах скоро заполнят каждый пустующих уголок Зала. Здесь будет стоять гам и гул; слова приветствия и дружный смех затихнут только тогда, когда директор пару раз хлопнет в ладоши.
Она всегда с нетерпением ждала момента распределения. Даже за много лет эта нудная процедура не могла ей надоесть. Каждый раз, зачитывая новую фамилию, она пыталась угадать, даже по выражению глаз или улыбки первокурсника, какой факультет ему предназначен. По истечении многих лет, она уже без труда, ещё до того, как сама шляпа вынесет окончательный приговор, мысленно называла название факультета. Профессор искренне радовалась, когда угадывала, если же ошибалась, то пристально всматривалась в ребёнка и думала примерно так: “ Как искусно маскируется, даже я обманулась! “. Ей нравилось смотреть на испуганные лица первокурсников; растерянное выражение придавало ребёнку какой-то невинный и ангельский вид, что мгновенно западало в её строгое сердце. Но каждый раз в душе она искренне надеялась, что это невинное личико на следующий день не подложит ей на стул кнопку или не заколдует чернила, которые обязательно испортят её любимую мантию. Только об этих мыслях и чувствах никто не догадывался: профессор МакГонагалл никогда не меняла своего строгого вида.
Послышался шум дверей, приглушённый гул голосов и топот десятка ног – прибыли студенты. Профессор направилась к входу. Ей как обычно нужно было встретить первоклассников, а вдобавок ко всему двух новеньких старшеклассников, проверить все необходимые бумаги и если нужно успокоить их нервы.
Уставшие, но довольные студенты толпами повалили из широких дверей в Большой Зал, по дороге обмениваясь знаками приветствия. Вот минула последняя группа второкурсников, и послышался знакомый бас Хагрида: “ Не отставайте! Смелей, смелей!”. В двери вошла толпа растерянных детей и остановилась, вертя головами в разные стороны.
- Здравствуйте, профессор МакГонагалл. – Пробасил довольный Хагрид. – Принимайте… э-э-э… детей, так сказать. Потом шёпотом добавил: - Этот год будет спокойным, дети – как их… паиньки.
- Спасибо, Хагрид. А старшекурсники здесь? – осведомилась она.
- Да. – Ответил Хагрид. – И… это… странные такие. Так смотрят на меня… особенно мальчишка…
Профессор отпустила Хагрида в Большой Зал, а сама, приблизившись к детям, начала излагать давно привычные и до боли знакомые для Гарри слова:
- Добро пожаловать в Хогвардс. Сейчас вы войдёте в эти двери, и вас разместят по факультетам, но прежде…

Гарри рассеяно слушал и не понимал ни слова из того, что слышал. Он ощущал себя первоклассником, даже вернулось то чувство волнения и тревоги, когда он также стоял в группе первоклассников, ожидая сортировки. Только тогда он боялся неизвестности, поскольку не знал, что ждёт его впереди, а сейчас он волновался из-за предстоящей встречи. Гарри почувствовал, как Кэт взяла его за руку и взглянул на её профиль, в сумерках казавшийся призрачным. Она дрожала всем телом, Гарри знал, что так и будет, ведь он сам дрожал тогда. Гарри медленно пробежал глазами по стенам, увешанными портретами. Многие смотрели на первокурсников с нескрываемым интересом, но, заметив на себе взгляд Гарри, сразу зевали и делали вид, что спят. Гарри всегда нравился ночной Хогвардс. Столько неизвестного содержали в себе эти тёмные коридоры, столько таинственного навивали одинокие факела, бледно освящающие холодный мрак. Взгляд Гарри, словно птица, перелетел на непроглядную ночь за распахнутыми дверьми замка. Звёзды исчезали в каком-то светлом дыме; неполный месяц блестел нетвёрдым блеском; свет его разливался голубым потоком по небу и падал пятном дымчатого золота на проходившие близко тонкие тучки. Всё было так спокойно, так смиренно, так волшебно, что Гарри вдруг почувствовал тоску. А где сейчас Рон и Гермиона? Они наверняка тоже пошли в Хогвардс, только без него. Как странно, я в Хогвардсе, они в Хогвардсе, а нам никак не встретиться. Мы словно в разных мирах…
Задумавшись, Гарри не заметил, как профессор МакГонагалл закончила свою речь и холодно-вежливо обратилась к Гарри и Кэт.
- Мистер и мисс Режунер, подойдите на секунду ко мне.
Лёгкое движение холодной ладони в его руке, вывело Гарри из задумчивой дремоты и заставило поднять голову. Он встретился взлядом с профессором и на секунду увидел лёгкое замешательство в её глазах. Но она быстро справилась с собой, и когда Гарри и Кэт стояли перед ней, уже смотрела на него с обыкновенным своим выражением.
- После распределения я попрошу вас не надолго пройти со мной в кабинет для решения всех формальностей. Так что не разбегайтесь, – сказала она.
- Хорошо, профессор, – машинально ответил Гарри.
Ещё раз, пытливо посмотрев на мальчика, она велела первокурсникам встать в шеренгу и повела их за собой.
С лёгким скрипом распахнулись двери Большого Зала, и Гарри на секунду зажмурился от яркого света. Головы сотни студентов вмиг обернулись к ним, шум голосов стих, и налегла напряжённая тишина. Зал был как всегда прекрасен. Тысячи звёзд сияли серебренным светом над головой студентов, и нельзя было остаться равнодушным к далёким и чёрным просторам неба. И всё здесь казалось так неожиданно странно и в то же время так давно и так сладко знакомо, что Гарри не выдержал и счастливо улыбнулся. Он снова дома.
Гарри не знал, на что ему смотреть: то ли на столы и стены, то ли на учителей или студентов, то ли на спину идущего впереди мальчика. Он остановился на учителях и студентах. В первую очередь, Гарри отыскал глазами гриффиндорский стол. Тот стоял справа от него, длинный и полный народу, как всегда наряженный в красно-оранжевой цветовой гамме. Он рассеяно пробежал глазами по лицам студентов: кто-то шептался, некоторые пытливо следили, как профессор МакГонагалл, не спеша, ставит стул и кладёт поверх него шляпу, другие в упор смотрели на Гарри и Кэт, но, заметив не менее любопытный взгляд со стороны Гарри, тут же отворачивались. Гарри на глаза попалась та самая кудрявая девочка, в которую он неосторожно влетел ещё в поезде. Она ему приветливо помахала, как старому знакомому, и Гарри улыбнулся в ответ. Ряды первоклашек зашевелились, лица студентов обратились на шляпу – та собиралась петь.
Широкий рот раскрылся, и по залу пронёсся её звонкий голос:

О, юные маги, приветствую вас,
Ученью настал долгожданный ваш час,
И Хогвардский порог отныне –
Для вас дорога к свету, знанию и силе.
Так ты, юный маг, не робея, иди,
Садись-ка на стульчик и шляпу бери.
Я старая шляпа, но мудра и скажу,
Какую судьбу для тебя закажу.
Не буду браниться, не буду кричать,
Мне каждый характер приятен.
Привыкла я чётко, легко отмечать,
Какой факультет тебе больше понятен.

Был Годрик воинственен, храбр и могуч,
Он смело прошёл свой жизненный путь,
И меч его бравый, что солнечный луч,
Бесстрашно пронзал трусливую грудь.
Кто любит сражаться и всегда побеждать,
За правду готов головой постоять,
Кому не чужда приключенья страсть,
Тому в Гриффиндор не мудрено попасть.

Но есть факультет труда и дружбы.
Там учатся те, что всегда послушны.
Хельга – волшебница доброй души,
Мягкость, покорность для неё хороши.
Любишь работать, не любишь поспать?
Тогда Хафлпаффцем тебе нужно стать!
Найдёшь там друзей, а может любовь,
И Хафлпафф станет тебе словно кров.

Но в Хогвардсе есть и другой факультет.
Могучих волшебников он выпустил в свет,
Там учатся хитрые, проворные сердца,
И цель свою они всегда доводят до конца.
Там глупым не место, остроумие их закон,
За это отвесим Слизерину нижайший поклон.
Наш Салли ценил бесшабашность, но строгость,
Ценил бунтарство, но не покорность.
Ты горд, своенравен, не любишь спешить?
Противно тебе по правилам жить?
Я искренне дам тебе мой совет:
Слизерин – твой родной факультет.

Ровена Ревенкло была гордой девицей,
Она славилась красотою жрицы.
Молчалива, непреклонна и умна
Покоряла чародеев горячие сердца.
И не было ей равных в споре.
За знаньями она бы бросилась и в море!
Её логика восхищала всех,
Скажу, что любознательных в Ревенкло ждёт успех.

Ну что, новичок, ты готов стартовать?
Давай же, беги меня надевать!
Скажу я прямо, где твой дом,
Скажу, и быть тебе в нём!
Какой факультет важен тебе?
В каком факультете роднее душе?
Уж эта забота легла на меня,
А вам я скажу: “ Не бойтесь, друзья! “

Гарри ещё не приходилось слышать более приветливую и ласковую песню от старой шляпы. На его памяти, она только ограничивалась сухим описанием качеств каждого факультета, а не так дружелюбно обращалась к первоклассникам. Видно со временем шляпа потеряла свой весёлый характер и, наверное, всякий интерес к работе.
- Болдуин, Джек! – Профессор начала зачитывать фамилии.
Впереди стоящий мальчик, с зелёным от волнения лицом, неровной походкой пошёл к стулу. Через пару секунд он уже довольный сидел за столом Ревенкло и пожимал руки студентов…
Вдруг Гарри, словно от внутреннего толчка, повернул голову на заветный стол.
Золотистые лампады, неяркий свет щадящих факелов, лица учеников, их насмешливые улыбки и любопытные взгляды, всё смешалось перед его взором, обретя неясные очертания теней. И среди всего этого отчётливо было видно лишь белое личико рыжеволосой девочки, словно вытачанное из мрамора. Пронзительные зелёные глаза пытливо смотрели на Гарри, словно прожигали его насквозь. И этот взгляд был очень неприятен, у Гарри сразу засосало под ложечкой, но он словно зачарованный не мог оторвать глаз и всё внимательней всматривался в лицо Лили, в лицо своей матери.
Фредерик Льюис, вызванный МакГонагалл, неосторожно пихнул его в бок, когда выходил из задних рядов, и Гарри отвлёкся. Когда он опять посмотрел на стол, рыжеволосую девочку уже закрывало несколько голов, так что была видна только прядь её тёмно-красных волос и то, как она нетерпеливо смахивала её с глаз.
Чёрт бы побрал этого Фредерика Льюиса! Не мог пройти без последствий!
Толпа первокурсников постепенно редела. Гарри видел, как заскучали студенты и теперь нетерпеливо считали сколько первоклашек ещё осталось стоять. Он их прекрасно понимал!
МакГонагалл дошла до буквы “П”, а после Марка Куистона, она, наконец, зачитала:
- Графиня Нарцисса Де Режунер, седьмой курс!
Кэт глухо пискнула и испуганно посмотрела на Гарри, как будто просила разрешения остаться и никуда не ходить. Гарри безжалостно вытолкал её к табурету, где покоилась шляпа. Кэт осторожно села на стул и натянула головной убор.
- Французская Графиня… - вдруг услышал Гарри тихий голосок рядом с собой.
Он скосил глаза и увидел белокурую девочку, шепчущуюся с подругой.
- … наверняка училась в Шармбатоне. А может и в Думштранге. А там преподают Чёрную Магию…
- Слизерин. – Без лишних слов вынесла вердикт её подруга.
Гарри скривился от этих слов. Он вспомнил подвал, вечный дом Кэт, и полные отчаяния глаза подруги – Хафлпафф? Он отогнал эту мысль, как назойливую муху. – Нет. Кэт – добрая и умная девушка. Несомненно - Ревенкло.
Но шляпа молчала.
Её решимость оставить свою прошлую жизнь и уйти с Гарри в новый мир, достойна восхищения. На такой отчаянный поступок способен лишь сильный и светлый человек. Такой, который смело смотрит в будущее и без боли в прошлое… Да, Кэт именно такая. Значит – Гриффиндор?
Гарри вдруг впервые задумался, а на какой факультет попадёт он сам?
- Гриффиндор, только Гриффиндор. – Уверенно ответил он сам себе.
Я, пожалуй, буду единственным человеком за всю историю Хогвардса, который распределялся целых два раза!
Он улыбнулся этой мысли и даже почувствовал гордость.
- ГРИФФИНДОР! – внезапно выкрикнула шляпа.
Стол справа взорвался аплодисментами. Порозовевшая от радости Кэт, спрыгнула со стула и направилась к своему месту за столом Гриффиндора. Гарри показал ей большой палец, и она порозовела ещё больше, став при этом очень миленькой.
- Граф Александр Де Режунер, пятый курс! – Громко сказала профессор МакГонагалл.
Гарри, не медля ни секунды, на твёрдых ногах направился к шляпе. Вот осталось пять, четыре, три метра… Он всем телом ощущал, как за ним наблюдает весь зал. За граффиндорским столом послышался лёгкий шумок. Один за другим, как огоньки, загоралось в глазах гриффиндорцев удивление. Как только он почувствовал лёгкое прикосновение шляпы к своей голове, из-под неровных полей головного убора, он увидел настороженное лицо, выглядывающее из-за голов гриффиндоцев. Чёрные, торчащие в разные стороны волосы, словно змейки спускались по лбу к бровям, спадали непослушными волнами на виски парня, заставляя его, уже скорей по привычке, чем по необходимости, поправлять их, и при этом ещё больше приводить в беспорядок. Причём каждый из гриффиндорцев считал своим долгом внимательно посмотреть сначала на Гарри, а потом упереться долгим взглядом в этого парня. Прежде, чем Гарри успел осознать, кто только что явился ему, раздался тоненький голосок у его уха:
- Как интересно! Мне ещё не приходилось решать столь сложную задачу…
Все мысли Гарри были только о родителях. Он даже толком не слушал слова шляпы.
Почему она так медлит? Он находится в десяти метрах от своих родителей, а, как идиот, сидит со шляпой на голове и ничего не делает…
- Так куда мне тебя отправить? – задумчиво спросила шляпа, скорей сама себя, чем Гарри.
- Гриффиндор… - прошептал Гарри.
Шляпа замолчала, что-то обдумывая. Гарри даже своей головой чувствовал, как она при этом напряглась. Сейчас он очень пожалел о том, что не может читать мысли шляпы, так же лихо, как шляпа читает мысли будущих студентов.
- Но твоя голова говорит обратное… - внезапно возразила она. – Я всё вижу… Есть храбрость и много-много талантов, но с ними тебе не суждено быть в Гриффиндоре…
Гарри чертыхнулся…
- СЛИЗЕРИН! – раздалось в звенящей тишине.

***
…Гарри уже давно лежал на кровати и задумчиво смотрел через щель своего полога на ночной мрак. Если в башне Гриффиндора через широкие окна можно было увидеть и бледную луну, и яркие звёзды на чёрном небе, то здесь, в Слизеринских подвалах всюду была только одинокая темнота. Здесь даже окон не было.
Гарри чувствовал себя покинутым и забытым. Он всматривался в черноту комнаты и мысленно ругал шляпу всеми плохими словами, которые только мог вспомнить.
Зачем она с ним так поступила? Почему не отправила его в Гриффиндор?
Одно слово шляпы, и все его мечты потерпели полное фиаско. Родители в Гриффиндоре, он сам в Слизерине… Зная о натянутых отношениях этих двух факультетов, вряд ли можно было надеется на семейный союз.
Гарри перевернулся на бок и устало закрыл глаза. Никогда ему так сильно не хотелось убежать, скрыться ото всех, умереть… Лучше уснуть и забыться в этой пустоте, чем мучаться, снова и снова переживая этот день…

При словах “ Слизерин “ Гарри просто оцепенел. Он только и мог, что открыть от удивления рот и подумать: “ Как же так? Почему? “
МакГонагалл сняла с него шляпу и взглядом намекнула, что мистеру Режунеру нужно поторопиться. На ватных ногах Гарри побрёл к столу, где его все искренне – а может и нет? – встречали.
Я действительно единственный человек за всю историю Хогвардса, который распределялся целых два раза и оба раза попал на разные факультеты!
Он с болью и жалостью посмотрел на Гриффиндорский стол, как будто прощался. Поймал на себе удивлённый взгляд Кэт и ответил ей не менее удивлённым взглядом. “ Ничего. Всё будет хорошо “. – Улыбнулась она ему, и Гарри натянуто улыбнулся и ей, и своим новым одноклассникам, которые на перебой лезли познакомиться с графом. Гарри рассеяно пожимал руки, которым не было конца, вежливо кивал. Пожалуй, никто, даже Кэт, не догадывался сейчас о его чувствах. О! Он сейчас с удовольствием отдал бы всё своё золото в Гринготсе, только бы оказаться на её месте.
- Добро пожаловать в Слизерин, Александр, – среди десятка рук, появилась белая ладонь Люциуса Малфоя. Гарри, не задумываясь, пожал и её. Сейчас его голову занимали более важные мысли, чем ненависть к Малфою.
- Не легко тебе будет в разлуке с сестрой! – насмешливо сказал он, взглянув на стол в красно-оранжевой цветовой гамме.
Гарри тоже посмотрел туда. Кэт, невероятно! - о чём-то шепталась с Лили Поттер, и глаза обоих блестели от удовольствия. Гарри почувствовал сильную обиду, только он не знал, на кого ему обижаться: на Кэт, на шляпу, на себя? Ему теперь придётся жить с этим сбродом. С людьми, которые через несколько лет все до единого окажутся за решёткой Азкабана, с людьми, которые в своё время убьют сотню людей и при этом только удовлетворённо улыбнуться. Среди этих студентов есть те, кто замучил до сумасшествия родителей Невилла, ( хотя, вернее сказать замучат ) чьи руки на всю жизнь покрыты кровью и смертью. От этой мысли Гарри бросило в жар, он безумно осмотрел весь многочисленный факультет Слизерина, факультет будущих убийц.
Это ад…
А Кэт там… Сидит и безмятежно болтает с его матерью, будто они давние подруги. На её месте должен быть он, Гарри! Гарри с трудом подавил в себе злость и обиду.
Не хватало тебе ещё расплакаться!
В его классе было не больше двадцати человек. И на удивление Гарри, половина имен ему были не знакомы. Либо многие в будущем просто не успели прославиться, либо погибли в Азкабане, а может выбрали себе иной жизненный путь, чем быть Пожирателем Смерти? Гарри этого не знал, но в последнее верилось с трудом.
- А та девушка, что попала в Гриффиндор твоя сестра? – спросила некая Аманда Забини – обладательница тёмных кудрявых волос и длинной тонкой шеи, на которой висело явно дорогое ожерелье из серебряных камней. Вся женская половина Слизерина смотрела влажными глазами на это ювелирное чудо.
Гарри кивнул.
- Вы с ней не очень похожи…
- Это очень редкий случай, – заметил сидящий напротив Гарри, Артемиус Нотт, и оправдание Гарри отложилось само по себе.
- В смысле? – не понял Гарри, украдкой всматриваясь в Нотта. Он хорошо знал эту фамилию. Аманда Забини где-то рядом громко фыркнула и начала вещать на весь стол о своём подарке на пятнадцатилетие, кокетливо подгибая пальчики: “ Ювелирная обработка от Жана Висана – раз, камни с самого дна Балтийского моря на тончайших золотых нитях – два и сразу три… “
- В смысле, что сестра и брат редко попадают в разные факультеты. Особенно настолько противоположенные, – сухо объяснил за Нотта кто-то рядом.
Гарри проглотил комок в горле. Эта интонация, этот голос, манера говорить были ему до тошноты знакомы. Он медленно повернулся к говорящему и, к своему ужасу, увидел пятнадцатилетнего профессора зельеделия.
- Снейп?.. – поражённо выдохнул он.
- Откуда ты меня знаешь? – спросил мальчик и презрительно скривился.
Профессор Снейп всегда так делал, если кто-то что-то знал, не важно что: будь то урок, анекдот или политические новости. Гарри растерялся. Как можно быть таким неосторожным?
- Э-э-э… у вас карточка на мантии, – выкрутился он, взглянув ( не без раздражения ) на значок старосты, где было написано: “ Северус Снейп, Староста Слизерена, пятый курс “.
- Мне приятно, что ты так уважительно относишься к старосте, но “вы” здесь совсем не уместно. Мы с тобой в одном классе, – ответил Снейп с кривой усмешкой и посмотрел на Гарри как на нижайшее из всех насекомых.
Комок в горле Гарри стал размером с бланджер.
- Хорошо… Северус, – выдавил он через силу.
Снейп хотел сказать что-то ещё, но в это время со своего места поднялся… Альбус Дамблдор. Как всегда весёлый и бодрый, он с хитрецой осмотрел студентов и начал говорить.
- Добро пожаловать в Хогвардс, друзья мои! Начался новый учебный год, я надеюсь, он пройдёт без событий, - при этих словах директор многозначно посмотрел на Гриффиндорский стол, - которые очень не понравятся нашему новому смотрителю – Аргусу Филчу. Прошу любить и жаловать!
Головы студентов проследили за рукой директора и у входа в Большой Зал увидели неприятной наружности человека. Длинные, уже тронутые сединой волосы, спускались по плечам и спадали на костлявое лицо смотрителя. Воспалённые, на выкате глаза торжествующе осматривали Зал, видно Филчу было приятно такое внимание со стороны студентов, да ещё он приобретал не малую власть: ругать и наказывать непослушных учеников. Наружность нового смотрителя не предвещала ласкового обращения, и Гарри это прекрасно знал. Он мог поклясться, что со стороны Гриффиндорского стола кто-то печально и громко вздохнул.
- Для первогодок сообщаю, что Запретный лес, как и всегда, оправдывает своё название. Ходить туда строго-настрого воспрещается. За непослушание мистер Филч строго накажет нарушителя. В этом году также будет разыгрываться Кубок по Квиддичу, поэтому командам, у которых не достаёт игроков, из-за прошлогоднего выпуска стоит поторопиться с поиском достойной замены. А пятому, шестому и седьмому курсу хочется напомнить о предстоящих экзаменах и посоветовать не расслабляться на протяжении всего учебного года. В завершении скажу, что Рождественский бал в этом году никто не отменял, и он непременно состоится 25 декабря.
Последнее событие вызвали непродолжительные эмоции со стороны женского пола. Девчонки захихикали, зашептались и начали коситься на близ сидящих парней. Гарри также удостоился внимания двух девочек: той самой Аманды Забини и, к своему удивлению, огненно - рыжей гриффиндорки. Он не успел рассмотреть её лица – Дамблдор хлопнул в ладоши, и стол мгновенно нагрузился всевозможной едой. Гарри с ужасом отметил, что совсем не хочет есть. Пододвинув к себе тыквенный сок, он только для того, чтобы по привычке занять чем-нибудь рот на банкете, начал медленно глотать питьё. Его мысли вернулись ко Снейпу и Дамблдору. Если Снейп и Дамблдор, да мало ли кто? – если любой, кто знает Гарри, встретит его сейчас, то непременно будет помнить это в будущем. Получается, что встреться он с Сириусом или с Люпиным, то, вернувшись назад, они непременно будут знать обо всех его действиях, здесь, в 1976 году. Они наверняка уже всё знают и помнят, как распределялся некий мистер Режунер, и как он нашёл родителей… Гарри снова посмотрел на гриффидорский стол. Отыскал глазами Кэт, рядом с ней всё ещё сидела его мать. Лили Поттер уплетала за обе щёки салат, при этом успевая ещё поддакивать и кивать, на какой-то рассказ Кэт. Лили была действительно очень красива. Немногим она отличалась от той Лили, которую Гарри видел в Зеркале Еиналеж. Гарри заметил, что, не смотря на его схожесть с отцом, о которой все трубили направо, да налево, тонкие и плавные черты лица, он явно унаследовал от матери. Унаследовал и бледность кожи, которую многие люди именовали, как аристократическая. Улыбалась Лили так изящно и обаятельно, что нельзя было отвести глаз и, в подтверждение тому, были несколько внимательных взглядов, которые бросал сильный пол на юную деву. Джеймс Поттер нисколько не отставал, а даже преуспевал. Если многие только украдкой поднимали глаза на Лили, а потом, краснея, отворачивались, то Джеймс Поттер, в наглую пялился на девушку, вгоняя её саму в краску. Джеймс что-то пошептал своим дружкам… Гарри, вглядевшись, в миг похолодел – это был не кто иной, как Сириус Блэк, а рядом с ним Ремус Люпин собственной персоной. Гарри жадно впивался глазами в своих будущих знакомых.
Издалека было видно немного: Сириус Блэк был совсем не таким, каким его знал Гарри. Он был опрятен, весел и ухожен. К тому же необыкновенно красив, и в глазах его каждый раз загорался какой-то мальчишеский задор, немного переходящий в дерзость. Его волосы лежали с таким изяществом, что Гарри невольно ему позавидовал и машинально пригладил свои вечно растрёпанные. Ремус Люпин оставался таким же, каким и был, даже выражение лица его не изменило своего доброго и учтивого выражения. Он опасливо косился на Джеймса и Сириуса, которые только что затеяли глобальный спор, с каждой секундой, становившейся всё жарче и масштабней. Гарри не заметил, как в его кубке закончился тыквенный сок и вот уже десятый раз, он просто подносил его к губам, а сам ничего не пил.
- Правда, она хороша? – вдруг обратился к нему Снейп и указал на… Лили Поттер.
Если бы в кубке Гарри что-то было, он непременно бы подавился и умер. Его поразило, каким ласковым голосом была произнесена эта фраза.
- Её зовут Лили Эванс… Цветок Гриффиндора… ты согласен?
Ещё бы Гарри был не согласен! Но от удивления он не мог произнести ни звука. Подумать только, вечно недовольный и желчный профессор был способен на какие-то чувства! И к кому? К его матери!
- А этот придурок Джеймс так и ошивается возле неё, не может понять, что он не в её вкусе! – зло продолжил Снейп, так и не дождавшись Гарриного одобрения. – Но это не надолго, есть много способов, как помирить, так и поссорить людей. Не зря я учусь в Слизенине…
Гарри показалось, что Снейп уже говорит сам с собой. Его голос становился всё более тих, и вскоре Гарри совсем перестал понимать его шёпот. Только он почувствовал ощущение тревоги и беспокойства. Если Лили Эванс не полюбит Джемса Поттера, Гарри не будет на свете. А причиной этому может послужить тот самый профессор Снейп, который так ненавидит его. Кубок в руках Гарри вдруг испарился, пропала еда со стола, и студенты повставали со своих мест.
- Пойдём, я покажу тебе, где подземелья… - вызвался Снейп, как староста, который всегда покладисто исполняет свои обязанности.
- Нет, - мотнул головой Гарри, - мне нужно дождаться профессора МакГонагалл. Она просила нас в свой кабинет.
- Тогда пароль – “ змеиное жало “. – Сообщила удаляющиеся спина Снейпа.
Тут же подошла строгая профессор вместе с Кэт и сухо попросила их за собой. Кэт светилась счастьем и лучилась удовольствием. На фоне её, Гарри сильно выделялся своим мрачным лицом и недовольным взглядом. Мимо него совсем близко прошёл Джеймс Поттер с Сириусом. Они продолжали о чём-то спорить, и только вмешательство Люпина на время прекратило их тумаки, которыми они безвозмездно друг друга одаривали. Правда, при этом шутили и смеялись. Следом за ними побежал Питиглю, словно хвост. Гарри проводил их жадным взглядом и, нарочно, обогнал профессора МакГонагалл, при этом приблизившись к Люпину на пару шагов. Люпин повернулся с намерением что-то сказать Питиглю, но вместо него увидел Гарри. Он, как вкопанный остановился. Неимоверное удивление было написано на его глазах, губах, щеках, но, Гарри хватило и этого краткого мгновения, чтоб почувствовать странное удовольствие от произведённого впечатления. Ему, как и отцу, нравилось внимание. Люпин с видимым усилием оторвал глаза от удаляющейся спины Гарри и пожелал догнать своих друзей, которые возобновили раздачу тумаков.
МакГонагалл вела Гарри по известной ему дороге. Он столько раз ходил по этому пути, возвращаясь с уроков или просто гуляя с друзьями, что теперь даже с закрытыми глазами мог дойти до кабинета МакГонагалл и при этом ни разу не влететь в стену.
- Я уже наладила кое с кем контакт… - сообщила Кэт конспиративным шепотом, косясь на профессора.
- Я видел, – коротко ответил Гарри. – И о чём же ты говорила с ней?
- М-м… о тебе.
Гарри удивлённо посмотрел на подругу.
- Да-да. Не удивляйся ты так. Она очень заинтересовалась твоим сходством … ну ты понимаешь, с кем, – ещё тише прошептала она, так что Гарри и сам не сразу понял её слов.
- И что? – с замиранием сердца спросил он.
- Ничего, – она помолчала немного и добавила. – И вообще, он тоже это заметил. И знаешь, если я верно расслышала, то жаждет узнать тебя получше.
Гарри задрожал.
- Я думаю, что первый шаг сделан. Он, конечно, знает, что я твоя сестра, поэтому прежде всего обратится ко мне… Как бы мне произвести на него хорошее впечатление?..
- Причём здесь ты? – удивился Гарри. – Он мой… - Гарри взглянул на спину МакГонагалл и прошептал, - ты-знаешь-кто, а не твой.
Кэт оставила эту реплику без внимания.
- Расскажешь мне завтра, о его привычках, о манерах, что любит, что не любит… Чтоб дело пошло быстрее. Да?
- Если бы я знал это, – вздохнул он.
Профессор остановилась перед дверью так неожиданно, что Гарри и Кэт чуть не влетели в неё. Взмахнула палочкой, и дверной замок со щелчком открылся.
- Проходите, пожалуйста, - пригласила она их, пропуская в открытую дверь.
Профессор села за свой широкий стол, а Гарри и Кэт в смущении встали рядом.
- Бумаги при вас, мистер и мисс Режунер? – осведомилась она.
Гарри молча достал из кармана мантии, сложенные вдвое, бумаги и положил на стол. Макгонагалл, не спеша, зашуршала листами, внимательно вглядываясь чуть ли не в каждую строчку. Лекс уверял, что не будет никаких проблем, и Гарри ему искренне верил, но всё же очень беспокоился по поводу их разоблачения. Профессор удовлетворённо дочитала последнюю строку и, что-то подписав пером снизу, отложила их на край стола.
- Прекрасно, – сказала она. – У вас есть какие-нибудь вопросы, касающиеся уроков или преподавателей, мистер и мисс Режунер?
Гарри и Кэт одновременно мотнули головой.
- Прекрасно, – повторила она. – Тогда я провожу вас по вашим факультетам.
Они молча дошли до Слизеренских подземелий, Гарри назвал пароль и хотел войти в гостиную, но Кэт на секунду удержала его за мантию.
- Лекс, завтра встретимся на большой перемене? – спросила она.
- Ага. Спокойной ночи… - он чуть не сказал “Кэт”, - Нарцисса.
Клочок света, как в последний раз, мрачно блеснул перед его глазами, огонь факела нервно дёрнулся на стене, и вход в Слизеринское подземелье с шумом закрылся, будто захлопнулась железная решётка, навсегда окрестив его слизеринцем. Гарри ничего больше не оставалось, как зябко поёжиться и пойти спать.

Аватара пользователя
Ern
Староста
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 17 ноя 2004 23:09
Откуда: London
Контактная информация:

Сообщение Ern » 28 фев 2005 12:43

Я вот что подумал. Эта Нарцисса ни будущая жен Малфоя
Я рожден был ночью
В час молитвы волчьей
В темном логове зверей

Люблю Чертовку, жену свою, хоть убейте

Аватара пользователя
Fics' Eater
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:33
Откуда: Из свиты Темного Лорда.
Контактная информация:

Сообщение Fics' Eater » 02 мар 2005 09:52

:D Последняя глава получилась особенно хорошей.
Гарри отправляют в Слизерин. Почему? Что-то изменилось в его хар-ре или он просто не сосредоточился на своем желании? Заметит ли кто его сходство еще и с Лили Эванс? Пойдет ли он в слизеринскую команду по квиддичу и узнаем ли мы, кто лучший ловец, его отец или Гарии?
Меня так и терзают вопросы! :)

Ответить

Вернуться в «Заброшенный фанфикшн»