Куда улетают фениксы (джен, PG-13, макси, драма)

Сюда отправляются все незаконченные творения форумцев. Если автор решит все же продолжить свой фанфик, модераторы перенесут тему в соседний подфорум.
Ответить
Морвен
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2010 20:34
Пол: женский

Куда улетают фениксы (джен, PG-13, макси, драма)

Сообщение Морвен » 05 июл 2010 02:50

Автор: Морвен The Orthodox Elf
Бета: Яся Белая
Жанр: куртуазный роман/драма
Рейтинг: PG-13
Пейринг: СС/НЛ (джен), СС/НЖП
Размер: макси
Дисклаймер: моё сердце отдано чужим детям…
Саммари: о любви, смерти, возрождении и о высоком искусстве. О том, для чего Невиллу понадобилось стать Мастером зельеварения и как ему это удалось.
Комментарии:
Этот фанфик задумывался как подарок для Яси Белой, которая терпеть не может джен – в целях перевоспитания))) и был адаптирован для участия в Хеллоуинском конкурсе «Обыкновенные Волшебные Вещи» на сайте Семейные Архивы Снейпов.
Нижеизложенное является сиквелом к давно сочинённому, но так и не записанному фику «Гарри Поттер и Омут Памяти» (фрагменты коего автор всё ещё надеется выпустить в свет в серии «из ненаписанного»). Необходимые пояснения приводятся в сносках.
Если вам приятно считать, что это ООС, считайте на здоровье. Однако не забывайте, что все мы можем сильно измениться с годами…
Автор преданно чтит канон – за исключением одной всем известной смерти. Но не обольщайтесь: я её лишь отсрочила.
Cюжет данного фика по сути есть следствие прискорбной оплошности, ибо аффтар, сиречь аз, грешная, не удосужилась свериться с оригиналом и поверила на слово переводчикам Росмэна, которые перепутали зельеварение с гербологией и сделали Невилла профессором алхимии. Поэтому, увы – AU (а так не хотелось!).

КУДА УЛЕТАЮТ ФЕНИКСЫ
(ИЗ НЕНАПИСАННОГО, часть 7)
I

Слегка нетрезвый Гарри Поттер сидел в своём любимом кресле перед камином и рассеянно смотрел на умирающий огонь. Дрова уже почти прогорели, но подбрасывать новые Гарри не стал: время позднее, по-хорошему, уже и спать давно пора, да вот только лень вставать и тащиться в спальню. Очень уж далеко. Гарри зевнул. От ярко рдеющих углей шёл приятный жар.

За окнами старинного особняка шумел дождь. В доме царила тишина. Маленький Джеймс давно спал. Вероятно, и бабушка Молли тоже легла: день был суматошный, и она очень устала. На всякий случай Гарри прислушался: тяжёлая поступь тёщи обычно была слышна издалека. Не услыхав знакомого топота, Гарри достал из-под кресла бутылку Огневиски и вновь наполнил свой стакан. Вообще-то Гарри Поттер был трезвенником, но сейчас у него был веский повод расслабиться: сегодня он во второй раз стал отцом.

Помнится, когда Джинни рожала Джеймса, больницу Святого Мунго осаждали толпы репортёров. Всем непременно хотелось знать, какие чувства испытывает в этот ответственный момент национальный герой магический Британии.

А маленький Альбус появился на свет уже безо всякой огласки, как самый обычный ребёнок. Были, конечно, подарки и поздравления от родных и близких, было и счастье – такое огромное, что не умещалось в сердце, и от этого было даже как будто больно... И ещё запомнился пронзительный укол печали, когда со сморщенного младенческого личика на Гарри уставились ярко-зелёные глаза, которые он видел когда-то давным-давно в волшебном зеркале Еиналеж.

Гарри Поттер глубоко вздохнул и отхлебнул из стакана. Напиваться на радостях – очень приятное занятие. Чувствовать, как испаряются остатки напряжения, знать, что завтра его ждёт прекрасный солнечный день – вне зависимости от погоды – и впереди будет ещё много-много сказочных дней, полных любви и счастья…

Уже порядком набравшийся молодой отец улыбался, щурясь на последние голубоватые язычки затухающего пламени. Надо бы всё-таки пойти поспать… Хотя без Джинни ему будет холодно и одиноко в их огромной супружеской постели… Впрочем, это всего лишь на одну ночь: уже завтра жена вернётся. Роды, как и в первый раз, прошли нормально, и держать Джинни в больнице дольше положенного срока никто не станет. А пока можно выпить ещё, чтобы обеспечить себе мертвецкий сон до завтрашнего полудня.

Гарри Поттер снова потянулся за бутылкой… но вдруг одно из высоких окон гостиной громко задребезжало: что-то с силой ударилось в него снаружи.

Ничего необычного в этом звуке не было: сегодня с самого утра в окна особняка на площади Гриммо стучались совы. Принесённые ими письма и волшебные открытки бабушка Молли складывала в специальную коробку. Видно, кто-то из друзей припозднился с поздравлениями. Гарри усмехнулся, встал с кресла и, пошатываясь, отправился открывать окно.

Большая мокрая сова влетела в комнату и, опустившись на спинку дивана, протянула хозяину дома лапку, к которой был привязан свиток пергамента. Внушительные размеры свитка навели Гарри на мысль, что это вряд ли поздравления. Разве что кто-то размахнулся и написал целую поэму… Гарри повертел свиток в руках…

- Да это же от Невилла! – обрадовался победитель Вольдеморта.

Значит, вполне возможно, что поэма: молодой профессор Школы Чародейства и Волшебства, восходящая звезда алхимии Невилл Лонгботтом действительно пишет стихи… Чрезвычайно благородный и трогательный поступок. Ведь именно Невиллу Гарри ничего не рассказал… Забыл. Всем друзьям и знакомым отправил по сове с известием о рождении Альбуса, а про Невилла только сейчас и вспомнил. Стыд какой…

Впрочем, забыть было немудрено: Невилл и сам редко вспоминал о своих друзьях… Ну, вспоминал, может быть, и часто, а вот писал два раза в год: на Рождество и на Пасху. Последние новости о нём Гарри обычно узнавал от Гермионы, которая читала всякие научные журналы. Будучи ещё совсем молодым, Невилл уже успел заработать себе репутацию блестящего учёного. Конечно, для этого ему пришлось много трудиться, но ведь он просто помешался на зельеварении с тех пор, как решил изобрести зелье для лечения своих родителей… Кстати, надо будет поинтересоваться, изобрёл он его или нет. Помнится, профессор Снейп утверждал, что это невозможно…

Молодой отец вернулся в кресло, плеснул в стакан виски, сделал большой глоток и сломал печать. Свиток был влажный от дождя и поэтому легко разворачивался. Гарри придвинул поближе к себе подсвечник и приступил к чтению.

«Здравствуй, мой дорогой друг Гарри. До меня дошло известие о прибавлении в твоём семействе. Эту новость мне поведала сегодня утром госпожа директор (сама она узнала от Дайлис Дервент, то есть, от её портрета). Мы все очень за тебя рады, прими наши поздравления. Твоё решение назвать сына Альбусом всех чрезвычайно тронуло. Портрет Дамблдора даже прослезился…»

Гарри прервал чтение, чтобы глотнуть виски и ещё раз просмаковать то восхитительное чувство радости и гордости, которое охватывало его всякий раз при мысли, что у него теперь двое детей. Уже двое! Подумать только, какое богатство! Даже Невилл был взволнован, судя по почерку: его обычно такие аккуратные круглые буквы теснились на пергаменте вкривь и вкось, строчки едва не наползали одна на другую, а кое-где даже красовались кляксы. Что же, Невилл всегда был очень чутким и отзывчивым человеком, благослови его Господь… Гарри улыбнулся и вернулся к письму.

«… хотя, возможно, это произошло и по другой причине. Гарри, дружище, прости меня за это письмо. Я не должен был посылать его тебе в такой день… Надеюсь, что оно не попадёт в руки Джинни, ей это совсем ни к чему… Прости меня ещё раз. Просто мне больше не с кем поговорить. Остальные профессора Хогвартса, конечно, тоже ужасно расстроены, но я почему-то уверен, что мои чувства сможешь понять только ты…»

Гарри снял очки и поморгал. Голова приятно кружилась, но, похоже, с алкоголем он сегодня перестарался. Мерещится не пойми что… Невилл поздравляет с рождением сына и тотчас извиняется… Профессора Хогвартса не то очень рады, не то очень расстроены… Портрет Дамблдора плачет по неизвестной причине… Что за бред?

Гарри неверной рукой напялил на нос очки и решительно отодвинул стакан с недопитым виски. Попытался как следует сосредоточиться и снова развернул свиток.

«Гарри, тебе же знакомо это ощущение, когда кажется, будто на грудь положили большой холодный камень, и ты задыхаешься под его тяжестью? Когда ловишь ртом воздух, как выброшенная на берег рыба, а глаза разъедают не пролившиеся слёзы? Когда весь этот огромный мир кажется пустым потому, что тот, кого ты любил, покинул его? А ты не можешь в это поверить, готов бежать хоть на край света, чтобы только найти его, обнять, сказать, как ты его любишь!..»

Гарри забеспокоился. Да, конечно, все эти ощущения были ему знакомы. Именно так он чувствовал себя, когда умер Сириус… Неужели, что-то случилось с Луной? Невилл давно уже влюблён в неё и не хочет даже слышать о других девушках, невзирая на то, что Луна никак не согласится выйти за него замуж…

«Гарри, извини за такое долгое вступление. Просто никак не могу решиться написать… Всё это кажется мне дурным сном. А если я напишу, он сбудется наяву... Наверно, я схожу с ума. Я не хочу этого писать! Но я должен… должен… Сейчас я сделаю это… Гарри, дорогой мой друг Гарри, сегодня утром, на рассвете, умер мой учитель, мой Мастер, человек, который изменил и наполнил смыслом мою жизнь… умер Северус Снейп.»
II
Свиток выскользнул из рук Гарри Поттера и с тихим шорохом скатился на пол. Гарри застыл в своём кресле, тупо глядя на упавший пергамент. Вот так новости. Умер. Снейп… То есть, профессор Снейп. Северус… Гарри снова потянулся за стаканом.

Да как же это? Ведь они виделись совсем недавно!.. Ну да, всего месяца полтора прошло с той вечеринки… Её МакГонагалл устроила, решила собрать вместе всех членов Ордена Феникса и Отряда Дамблдора. Долго думали, где лучше – в Хогвартсе или на площади Гриммо… В конце концов выбрали второй вариант: Гермионе и Джинни в их положении не стоило тащиться в Шотландию…

Помнится, гостей набился полный дом, явился даже Министр Магии. Северус и Невилл прибыли в компании прочих преподавателей Хогвартса. Мастер и его Ученик вошли последними. Невилл сразу же бросился обнимать Гарри, чуть не задушил. Гарри тоже был рад его видеть. Невилл возмужал и, надо сказать, похорошел. Было заметно, что он следит за своей внешностью: длинные, тщательно причёсанные вьющиеся волосы, небольшая, слегка пижонская, бородка, дорогая мантия выгодно подчёркивает стройную, представительную фигуру… Сразу видно уверенного в себе, преуспевающего молодого учёного, чей портрет не откажется поместить на своей обложке ни одно научное издание… Такое серьёзное, благообразное лицо… Разве что глаза - прежние. Гарри уловил в них всё тот же неукротимый энтузиазм и восторженное обожание – когда Невилл обернулся и, покраснев, виновато взглянул на профессора Снейпа.
- Простите, Мастер, я не знаю, что на меня нашло, - залепетал молодой алхимик, - я, разумеется, должен был пропустить вас вперёд…

- О, вы будете строго наказаны за эту непростительную оплошность, мистер Лонгботтом. Ещё не знаю, как. Но я подумаю…Добрый вечер, мистер Поттер.

Гарри с тёплым чувством пожал твёрдую узкую ладонь. Их отношения с профессором Снейпом не переросли в пламенную дружбу – увы. Но и то взаимное уважение, которое они теперь испытывали друг к другу, чего-то да стоило...

Северус Снейп слегка улыбнулся, отпустив руку Гарри. Выглядел профессор неплохо, хотя и постарел со времени их последней встречи гораздо больше, чем того можно было ожидать. Седины изрядно прибавилось (волосы, кстати, чистые), да и морщинок тоже, но цвет лица стал значительно здоровее: наверно, Невиллу время от времени удаётся выманить Мастера прогуляться на свежем воздухе. И выражение сделалось мягче: губы не кривятся в презрительной усмешке, и глаза больше не напоминают тёмные холодные туннели… Нормальные человеческие глаза, Джинни и Гермиона считают, что даже очень красивые - большие, в длинных ресницах… Но эта глухая печаль, эта вечная тень усталости! Северусу от неё уже не избавиться: обманутая смерть ходит за ним по пятам, как верная собачонка…

- Замучили студенты, да? – спросил Гарри, пряча жалость за беззаботной улыбкой.

- Бездари и тупицы, все до единого, - обречённо вздохнул профессор.

- Ой, профессор Снейп, вы всё-таки её надели!

- Ах, это так мило с вашей стороны!

Профессор Снейп отступил на шаг, опасливо глядя на два больших живота: миссис Поттер и миссис Уизли спешили засвидетельствовать новому гостю своё почтение. Гарри сначала не понял, о чём они так радостно щёбёчут, но спустя пару секунд до него дошло, что на профессоре красуется та самая мантия – бархатная, с серебряными застёжками, которую пятеро гриффиндорцев восемь лет назад рискнули подарить своему суровому учителю на день рождения. Профессор ещё поклялся тогда, что «никогда это не наденет». Выходит, соврал: мантия всё ещё может считаться парадной, однако по ней не скажешь, будто все эти годы она без дела провисела в шкафу…

- Только для того, чтобы доставить вам удовольствие, леди, - проворчал упрямый профессор; покраснеть он не покраснел, но смутился изрядно.

Зная, как Северус не любит привлекать к себе внимание, Гарри отвёл его в наиболее тёмный угол большой гостиной. Профессор Снейп уютно устроился в старинном кресле, за спинкой которого с видом самого преданного телохранителя замер Невилл.

В начале мероприятия Министр Магии произнёс прочувствованный спич о той великой роли, которую сыграл Орден Феникса в истории магической Британии, да и – что уж там скромничать - всего мира. Директор Хогвартса Минерва МакГонагалл выступила с ответной речью, в которой говорилось о бессмертном подвиге членов Отряда Дамблдора. Потом слово вновь взял Министр… Вечеринку спасло чудо: в самый разгар официальной части, когда гости уже начали зевать и малодушно помышлять о бегстве, в гостиную, откуда ни возьмись, впорхнула сказочная фея.

В прозрачной тунике, с огромными стрекозиными крыльями и струящимися по плечам белокурыми локонами, Луна Лавгуд произвела на собравшихся неизгладимое впечатление.

- А может, потанцуем? – без лишних предисловий спросила она и, не дожидаясь ответа, взмахнула волшебной палочкой, кончик которой был украшен ради праздника большой серебряной звездой.

Гостиную наполнили звуки вальса, и Луна первая закружилась посреди ошарашенных гостей, закрыв глаза и раскинув руки. Молодёжь очнулась первая и, разобравшись на парочки, присоединилась к танцу. Гости постарше колебались чуть дольше, но в конце концов даже Министр Магии, галантно подхватив Минерву МакГонагалл, устремился в пляс. В общем веселье, по понятным причинам, не участвовали только супруги Поттер и Уизли. А также профессора Слагхорн (который, собственно говоря, вообще неизвестно почему здесь оказался: к Ордену он не принадлежал) и Снейп. Ну, и Невилл, который, стоя за спиной Мастера, буквально пожирал глазами танцующую в одиночестве Луну. Профессор Снейп, судя по всему, был прекрасно осведомлён о сердечных делах своего Ученика. Гарри, сидевший неподалёку, услышал, как Северус произнёс:

- Мистер Лонгботтом, если вы считаете, будто ваше назойливое присутствие является необходимым условием моего существования, вы сильно заблуждаетесь. Разумеется, я мог бы терпеть вас и дальше, но ваши слюни уже капают мне за шиворот. Вы испортите мою любимую мантию…

Невилл встрепенулся, но не решился покинуть свой пост.

- Но, Мастер, а если вам что-нибудь понадобится…

- … то я пойду и возьму это сам. Я, конечно, старый и больной, но пока ещё не полный инвалид… Ступайте прочь и присмотрите хорошенько за этой полуголой девицей, пока она ещё чего-нибудь не вытворила…

Невилл рванул с места так резво, что едва не опрокинул стоявший у камина столик с напитками. Но на полпути к своей прекрасной цели восходящая звезда алхимии всё-таки притормозила и обернулась:

- Но вы же не уйдёте без меня, сэр?

- Ни в коем случае, сэр…

Невилл улыбнулся, кивнул и нырнул в толпу танцующих. Северус, слегка прищурившись, проводил его глазами. Гарри мог поклясться, что взгляд сурового профессора в этот миг светился самой настоящей нежностью… Вот и у Джинни часто бывает точно такое же выражение лица, когда она смотрит на маленького Джеймса. За себя Гарри ручаться не мог, поскольку в минуты приливов отцовского умиления он ещё не имел случая полюбоваться на себя в зеркало…

- Думаю, вы в такие моменты выглядите гораздо глупее, мистер Поттер, - вдруг сказал профессор Снейп.

- Э… что, сэр? – растерялся Гарри.

- Отцы, любующиеся своими детьми, с моей точки зрения, выглядят намного глупее, чем матери, - пояснил Северус, - хотя по сравнению с некоторыми Мастерами… Пожалуйста, не смотрите на меня, мне стыдно…

Гарри широко улыбнулся, даже не подумав прервать зрительный контакт. Я для вас открытая книга, профессор? Что ж, прекрасно. Значит, я могу не говорить вслух, что я сейчас чувствую… А я завидую Невиллу, чёрт побери! На меня-то вы никогда не посмотрите так, как на него, и всё потому, что я ни черта не смыслю в вашем дурацком зельеварении!.. Или потому что я – Поттер!.. Как будто я в этом виноват!.. И вообще, это был я, а не Невилл, кто сопровождал вас в той весёлой экскурсии в Омут Памяти… Впрочем, вы тогда меня спасли, кажется…* Не думайте, что я неблагодарный. Просто я, как любой человек, люблю нравиться людям, которые нравятся мне. Вы мне нравитесь, а я вам – не очень… Ладно, не берите в голову. Я рад за Невилла, он отличный парень. Раз уж он смог избавить вас от одиночества, согреть ваше сердце, подарить чувство семьи…

- … и это притом, что я, как вы знаете, далеко не подарок, - сказал Мастер; веселье набирало обороты, музыка громыхала вовсю, и Гарри едва его расслышал.

Хозяин вечеринки поднялся и, подойдя к столику, взял два бокала с вином. Один он протянул Снейпу.

- Благодарю, - сказал тот.

- Не возражаете? – спросил Гарри, присаживаясь на подвернувшийся рядом пуфик. – А то, вроде, беседуем… издалека неудобно…

Снейп кивнул, и оба надолго замолчали.

(*Случилось так, что два главных героя ненаписанного фанфика однажды были вынуждены совершить совместную прогулку по воспоминаниям Гарри. Ничто не предвещало беды… Но Обыкновенные Волшебные Вещи иной раз ведут себя очень своевольно, и верх неразумия безоглядно им доверяться. Воспоминания в недрах Омута Памяти вдруг перестали быть просто воспоминаниями и приготовили Гарри и профессору Снейпу пренеприятный сюрприз: ещё одну встречу с Тёмным Лордом – на той же поляне в Запретном лесу, что и в ночь Последней Битвы. У Гарри были все шансы не вернуться из Омута живым... )


III
Через полчаса из толпы танцующих вырвался взъерошенный Невилл.

- Мастер, вы тут не скучаете? – с трудом переводя дыхание, спросил он. – А я вот проведать вас решил… Ой, да тут Гарри!.. Значит, не скучаете…

- Нисколько, мистер Лонгботтом, - сладко улыбнулся профессор Снейп, - я как раз собирался рассказать мистеру Поттеру о том, как жестоко я заблуждался относительно ваших способностей к магии в целом и к моему предмету в частности…

- А… Ладно, я тогда пойду… Можно?..

- Боже, избавь меня от этого олуха! – вздохнул Снейп, возведя взор к потолку.

Однако вместо того, чтобы уйти, Невилл подошёл поближе, внимательно вглядываясь в лицо Мастера.

- Что-то вы бледны, мне кажется, - озабоченно проговорил Ученик, - вы хорошо себя чувствуете?

- Прекрасно!

- Мастер…

- Отстаньте!

- Мастер!..

Гарри удивился: в голосе тихони Невилла отчётливо зазвенел металл. Снейп сердито взглянул на своего настырного Ученика и тотчас отвёл глаза. Невилл сокрушённо покачал головой:

- Я так и знал!.. Сильно?..

- Вполне терпимо.

- Подождём до обморока, сэр? – вежливо осведомился Невилл, принимаясь энергично растирать ладони.

Гарри, разумеется, ничего не понимал, однако заметил про себя, что семь лет жизни в тесном общении с профессором Снейпом не прошли для Невилла даром. По-крайней мере, скрывать нормальные человеческие чувства за ехидной ухмылочкой Невилл научился довольно сносно. Хотя куда ему до настоящего мастерства: по глазам Ученика всё равно было видно, как сильно он встревожен и расстроен.

- Гарри, ты не мог бы сделать музыку потише? – обратился к другу Невилл. – Пусть гости нас извинят, скажи им, что у профессора Снейпа…

- Хотите, чтобы о моих проблемах узнало как можно больше народу? – яростно прошипел Северус, но тотчас выронил свой бокал и, согнувшись пополам, схватился обеими руками за голову.

Гарри совершенно растерялся

- Ну-ну, - шептал Невилл, мягко заставляя Мастера опустить руки и сжимая ладонями его виски, - сейчас будет полегче, потерпите…

Северус больше не сопротивлялся. Гарри, подобрав упавший бокал, с немалой долей изумления наблюдал, как Невилл, закрыв глаза, шепчет заклинания, почти касаясь губами бледного лба своего Мастера.

- Спасибо, - еле слышно выдохнул Северус несколько минут спустя.

- Да не за что, - Невилл попытался придать своему голосу беззаботность, но улыбнулся он при этом так печально, что даже у
Гарри дрогнуло сердце…

- Руки не забудьте помыть, - сказал Снейп, - и не коснитесь никого по дороге…

- Не волнуйтесь, Мастер, я всё помню, - и Невилл удалился из гостиной, держа руки перед собой так, словно они были очень грязные, и он боялся испачкать себя или других.

- Вода смывает плохую энергию, - объяснил Северус, заметив любопытный взгляд, каким Гарри проводил друга, - когда Невилл проделал это впервые, он забыл… В общем, мне не хочется вспоминать, что ему – и мне – пришлось тогда пережить… Давайте лучше вернёмся к нашей беседе. На чём мы остановились?

Гарри молча похлопал глазами: он не помнил. Северус улыбнулся краешком губ:

- О, какая знакомая картина: мистер Поттер не может ответить на мой вопрос!.. Будто в старые добрые времена… Я словно бы даже помолодел!.. Мы с вами, сэр, говорили о моём Ученике. Я сказал, что сильно заблуждался насчёт его способностей… Я-то думал, что он талантлив…

Северус замолчал и провёл тонким пальцем по губам, как всегда делал, пребывая в задумчивости.

- Да, я думал, что он талантлив, - повторил профессор уже без тени улыбки, - но это совсем не так. Это не талант, это гений. В зельеварении он настолько же выше меня, насколько я сам выше вас, мистер Поттер…

- В ваших устах это звучит грандиозно, сэр, - проговорил Гарри, когда вновь обрёл дар речи.

Северус удивлённо покосился на него и даже не сразу нашёлся с ответом.

- Клянусь Мерлином, мистер Поттер, вы совсем не так плохи, как можно решить с первого взгляда! – сказал он после небольшой паузы.

- Да и вы, сэр, можете быть довольно приятным человеком, - неожиданно для себя самого брякнул Гарри.

Снейп взмахнул волшебной палочкой, и в руках собеседников очутилось по стакану огневиски.

- За знакомство, - предложил Северус.

Выпить до дна они так и не успели: в другом конце гостиной неожиданно возник некоторый ажиотаж, и до Гарри донёсся громкий возглас профессора МакГонагалл:

- Санни, дорогая, какой сюрприз!

Рука Снейпа вздрогнула и сжалась, стакан треснул, и остатки огневиски вытекли на старинный ковёр. Гарри удивлённо посмотрел на профессора. Лицо Мастера Зелий застыло, словно превратившись в маску, и глаза, ещё мгновение назад лучившиеся тихим смехом, стали холодны и пусты. Взгляд Северуса был прикован к невысокой, скромно одетой леди, которая шла сквозь толпу, улыбаясь и раскланиваясь на все стороны.

Гарри залпом опрокинул в себя обжигающий напиток. О, Боже! Это она!.. Светлый гений послевоенного Хогвартса, утешение и отрада израненных страхом и потерями душ… Тот, кто видел её хоть однажды, уже не забудет никогда… Вон, Джинни с Гермионой вперевалочку спешат к ней и обнимают сразу с двух сторон, профессор Флитвик целует ей руки, а потом их всех окружает толпа позабывших про танцы гостей, и музыку заглушает радостный гомон:

- Санни, как здорово, что вы зашли!..

- Правда, мы так долго вас не видели!..

- Куда вы всё время от нас прячетесь?..

- Работа? Милая Санни, это не оправдание!..

- Работа может и подождать, а вот старые друзья…

- А то всё письма и письма! Надоело!..

- Хочется видеть вас живую!..

- А вы меня помните? Ой, правда?! Как я рада!..

- А меня? Вы были моей любимой учительницей!..

- Вы были лучшим профессором по Защите из всех, кого я знал!..

Кто ж там врёт столь бессовестно? На памяти Гарри Поттера Санни была одним из худших преподавателей Защиты от Тёмных Искусств (конечно, если не считать Локхарта и Амбридж). Гарри чуть не засмеялся, вспомнив, какой ерундой они занимались на её уроках. У семикурсников не было никаких шансов сдать ЖАБА, если бы не помощь Отряда Дамблдора. В пользу Санни как учителя говорило лишь то, что она, не стыдясь признаться в своей некомпетентности, сама попросила ребят о помощи…

Гарри вспомнил, что Санни даже не умела создавать Патронуса… Смысл её пребывания в Школе заключался в ином: Санни сама становилась Патронусом для всех, кто имел счастье хотя бы мимолётно встретиться с ней взглядом. А мудрая директор Хогвартса, подбирая кандидатуру на вновь освободившуюся должность, решила, что нанесённые войной раны любовь излечит гораздо быстрее, чем магия. И оказалась права.

- Друзья и коллеги, дайте нашей Санни немного прийти в себя и оглядеться! – воззвала только что вспомянутая Минерва МакГонагалл. - И перестаньте виснуть на ней вдесятером, вы же её задушите!..

Гости, хотя и с неохотой, всё же вняли гласу разума и вновь рассредоточились по гостиной. Мимо Гарри, шушукаясь, под ручку прошли две девушки - однокурсницы Джинни.

- Бедняжка Санни, как она постарела, я едва узнала её!..

- Я тоже… Ах, ей же всего года тридцать два – тридцать четыре!..

- А выглядит не моложе моей мамы!..

- А ведь была такой красавицей!..

- О, да, просто нечто невероятное!..

- Кажется, в неё были влюблены даже домовые эльфы!..

- Она была божественна!..

- Как жаль!..

- Может, она больна?..

Санни, получившая, наконец, свободу передвижения, направилась в сторону Гарри, и он увидел, что подружки-сплетницы сокрушались недаром. От сказочной красоты осталось одно воспоминание – впрочем, самое светлое и пленительное из когда-либо посещавших Гарри воспоминаний. И он, поднявшись, со смешанным чувством радости и грусти шагнул навстречу.

- Здравствуйте, Гарри, - улыбнулась гостья, - что, вы тоже удивлены?..

Гарри покачал головой: он понял, о чём его спросили.

Нет, он не был удивлён тому, с какой спешкой старость преследует прекрасную Санни. Он – один из очень немногих – знал причину.

Санни могла быть Патронусом для всех, кроме самой себя.

- Вот и хорошо, - вздохнула Санни, - а то все удивляются… и огорчаются. Я поэтому и не стремлюсь ни с кем встречаться… Огорчать тех, кого любишь – это так тяжко!..

Внезапно она вздрогнула и, слегка побледнев, посмотрела куда-то за плечо Гарри. Гарри обернулся.

Профессор Снейп стоял в тени за кругом света, сам похожий на тень.

- Мистер Снейп!.. – робко проговорила Санни.

- Миссис Саншайн, - профессор вежливо склонил голову.

Санни постаралась улыбнуться. Вышло неважно.

- Как поживаете, Северус?..

- Превосходно, Мери Сьюзан, - отозвался тот.

Один взмах палочки - и расколовшийся стакан вновь стал целым. Снейп аккуратно поставил его на столик у камина.

- Вы поранились, - встревожилась Санни. – Позвольте мне…

- Нет, миссис Саншайн, не позволю, - сказал Снейп, пряча руку.

- Но я же целитель! – в голосе Санни зазвучала обида. – Это моя…

- Обязанность? - усмехнулся Северус: в его тоне было поровну ехидства и горечи. – Извините, но мне пора уходить. Всего доброго, мистер Поттер. Всего доброго, леди. Был очень рад встрече. Прощайте.

И он стремительно покинул большую парадную гостиную дома номер двенадцать на площади Гриммо – как теперь выяснилось, навсегда…

Санни посмотрела ему вслед и отвернулась.

- Гарри… я не ошибаюсь: вы ведь всё знаете, правда? – глухо проговорила она спустя пару минут. – Скажите, я была неправа… тогда?..

Гарри осторожно взял гостью под руку и усадил в кресло, только что покинутое профессором Снейпом. Отворачиваясь к столику с напитками, он успел заметить, как Санни украдкой погладила изогнутый подлокотник.

- Тогда… Тогда вы сказали, что любите своего мужа, - Гарри старался говорить как можно мягче.

- С тех пор ничего не изменилось, - молвила миссис Саншайн, рассеянно принимая бокал, - и не изменится… Но, Гарри… Это же очень легко – любить мёртвого… Гораздо легче, чем живого… Я раньше не понимала… И это казалось мне непреодолимым препятствием…

- Но теперь больше не кажется? – ободряюще улыбнулся Гарри.

В красное вино упали две тяжёлые слезы.

- А теперь - поздно...

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Куда улетают фениксы (джен, PG-13, макси, драма)

Сообщение Ogin » 05 июл 2010 02:59

Принимайте работу, автор :). Надеюсь, я отформатировала все верно.

Можете теперь добавить остальное сами, текст с тегами я Вам сейчас вышлю. Заодно проверите, все ли сделано правильно.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Морвен
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2010 20:34
Пол: женский

Re: Куда улетают фениксы (джен, PG-13, макси, драма)

Сообщение Морвен » 05 июл 2010 11:05

Спасибо!!! Я, собственно, посылала на тему "пойдёт-не пойдёт", и мне неловко, что Вам пришлось делать за меня мою работу... *смущённый смайлик...

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Куда улетают фениксы (джен, PG-13, макси, драма)

Сообщение Ogin » 05 июл 2010 15:13

Морвен, наверное, мы друг друга немножко неправильно поняли ;).
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Морвен
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2010 20:34
Пол: женский

Re: Куда улетают фениксы (джен, PG-13, макси, драма)

Сообщение Морвен » 07 июл 2010 16:54

IV
Угли давно подёрнулись пеплом, в комнате стало неуютно, в окно по-прежнему барабанил дождь… Гарри вздохнул, стряхивая оцепенение. Взмахом волшебной палочки он отправил в камин три толстеньких поленца.

- Инсендио!

Весело взметнулось жаркое пламя. Гарри нагнулся и поднял упавший свиток. Нужно было читать дальше, хотя на сердце уже и так лежал тот самый камень, о котором писал Невилл…

«Гарри, он умер… Странно, что струйка песка в песочных часах бежит, как ни в чём не бывало. Человек был – и вот, его нет… Я перевернул стёклянную колбу… Первые полчаса я просто сидел с ним рядом… потом сообщил МакГонагалл. Моего Мастера забрали у меня и унесли наверх, в ту комнату рядом с больничной палатой, куда кладут всех мёртвых, пока готовится погребение… А я теперь один в подземельях. Над Хогвартсом уже взошло солнце. Оно взошло для всех, но не для Мастера. И поэтому я не хочу видеть утро…

МакГонагалл отменила уроки зельеварения на три дня – они возобновятся после похорон. Вряд ли через три дня мне станет легче, но я всё-таки ей благодарен. Сегодня я буду писать тебе письмо, очень длинное письмо, буду писать всё подряд, всё, что придёт в голову, потому что иначе я свихнусь. А ночью пойду в ту комнату. Я не хочу оставлять Мастера одного в темноте. Глупо, конечно, но, если я останусь здесь, мне будет казаться, что его опять мучают кошмары… с ним это часто случалось в последнее время. Но я узнавал о его проблемах почти всегда с опозданием…Он же не умел жаловаться, Гарри! Ты скажешь – не хотел, а я не согласен. Он просто не верил, что, если пожаловаться, станет лучше. Не верил в помощь. Потому что никогда не находил её… А мне так хотелось, чтобы он пожаловался… пришёл бы ко мне и сказал, что ему плохо или страшно… Я ужасно этого хотел. То есть, не того, чтобы ему было плохо, а чтобы я стал ему нужен… Ведь он сам был так нужен мне… Он нужен мне до сих пор, сегодня и всегда, но его больше нет… А я никак не могу этого понять…

Знаешь, Гарри, однажды я, по рассеянности, назвал его папой… До чего же дурацкая вышла история! Если я ещё хоть когда-нибудь в жизни смогу улыбнуться, то я обязательно улыбнусь, вспоминая её. Но только не сейчас…

Помнится, дело было в лаборатории. Мастер что-то мне объяснял, отвернувшись от котлов, а мне вдруг показалось, что один из них сейчас взорвётся… Это у меня ещё со школьных лет страх остался, я ж их столько взорвал и расплавил на своём веку… Ну вот, почудилось мне, и я испугался: уж больно зловредное в том котле было зелье, а Мастер совсем рядом с ним стоял, легко бы не отделался в случае чего… И я как заору: «Осторожно, ПАПА, отойди!» Потом опомнился, вижу, что с котлом-то всё нормально, а вот Мастер… А Мастер замер и смотрит на меня… А я понять не могу: сердится он или что? Не по себе мне стало: стою, как дурак, бормочу «вы извините, я оговорился, я не хотел, я нечаянно, само вырвалось, больше не повторится», ну, и так далее. А он смотрит. И молчит. Я распинался минут десять, наверно, а он всё молчал. А потом бросил свой нож, перчатки с рук сорвал – и только дверь хлопнула, едва с петель не слетела. Ну, думаю, всё, приехали. Поздравляю тебя, дорогой Невилл, можешь собирать вещички и катиться к своей дорогой бабушке, счастливого тебе пути...

Потом была ужасная неделя. Мастер со мной не разговаривал. То есть, разговаривал, но только по делу: это нарежь, то принеси, здесь помешай, спасибо, свободен. Я просто из кожи вон лез, чтобы угодить, а он даже не ругался. В конце концов, я не выдержал и, вместо уроков, которые должен был вести в тот день, сбежал в Хогсмид. Ввалился в «Кабанью голову» и потребовал бутылку Огневиски, хотя вообще-то не пью… Не помню, сколько я там проторчал, но одной бутылкой дело явно не обошлось. К сожалению выяснилось, что алкоголь как лекарство от душевной боли мне лично совершенно не подходит - наоборот… Смутно помню, как я ревел, словно младенец – сначала на груди сэра Аберфорта, потом на чьей-то ещё. И громко вопрошал Вселенную: «За что?!». Потом кто-то тащил меня в замок сквозь метель, а я пытался сбросить с себя мантию, потому что мне пришла в голову блестящая идея отомстить жестокому Мастеру, умерев от простуды… И кто-то упорно укутывал мне шею шарфом и заворачивал меня в тёплый плащ, ибо я умудрился сбежать из замка без зимней одежды.

И вот, наступила расплата: я сполна узнал, что такое похмелье. Едва копыта не отбросил. Меня выворачивало наизнанку, голова лопалась от боли, в глазах плясали красные круги, и ещё мне казалось, что постель вертится, как чокнутый вредноскоп, и я вот-вот упаду с неё и разобьюсь на мелкие кусочки. Но кто-то обнимал меня за плечи, спасая от верной погибели, и страх уходил… Я помню прохладную ладонь у себя на лбу, когда меня тошнило. Мне казалось, что мои мучения уже никогда не закончатся… Но кровать вращалась всё медленнее, и дурнота отступала, и в конце концов я понял, что я не в аду, а в больничном крыле, и мадам Помфри не допустит моей смерти (похмельные муки оказались весьма действенны против мыслей о мщении, и умирать мне совсем расхотелось). В конце концов я заснул…

А, проснувшись, обнаружил себя в собственной спальне. Около меня сидел Мастер. Я взглянул на него и понял, что не было ни больничного крыла, ни мадам Помфри… Я чуть не заскулил от стыда и натянул одеяло по самую макушку…

Вот такая вышла история… Смешно, да?..

Очень смешно… Если не вспоминать того, что было дальше.

Утром я вышел в нашу гостиную с твёрдым намерением серьёзно поговорить, разобраться в ситуации, расставить точки над всякими дурацкими буквами и так далее. Мастер уже сидел у камина. Судя по тому, что камин не горел, у Мастера было плохое настроение. Я уже давно заметил за ним эту странность: когда ему было плохо, он старался сделать себе ещё хуже. А что может быть хуже нашей гостиной, когда камин не растоплен, и изо всех углов наползает холодная сырость?

Я начал с того, что разжёг камин. Потом, убрав волшебную палочку в рукав (Мастер никогда не носил свою в кармане), я повернулся к учителю:

- Доброе утро, сэр!

- Как вам будет угодно, мистер Лонгботтом, - отозвался Мастер; он так и не поднял головы от древнего тома, который, кстати, был закрыт: тонкие пальцы Мастера белели на фоне тёмной потрескавшейся кожи переплёта.

- Сэр, я хочу серьёзно с вами поговорить, - начал я; клянусь Мерлином, если бы я знал, что мой голос будет дребезжать и срываться на петушиный фальцет, как у подростка, я бы лучше промолчал!

Но было поздно. Я собрал в кулак свою стремительно тающую решимость и продолжил:

- Сэр, я бы хотел уладить наконец некоторые возникшие между нами недоразумения, поскольку они препятствуют работе и… И вообще!.. Ну что я такого сказал?! Неужели это слово так ужасно вас обидело, что вы больше не желаете меня терпеть?! Ну, подумаешь, сорвалось с языка!.. Всего один раз!.. Разве это преступление?! И потом, я же ИЗВИНИЛСЯ!..

- Вот именно, - очень тихо произнёс Мастер: он наконец-то поднял голову, и я прямо вздрогнул – такой у него был измученный вид!

- Неужели вам невдомёк, что я должен был почувствовать, когда вы, болван этакий, затеяли извиняться? – продолжал Мастер.

Мне, честно говоря, и вправду было невдомёк… Мастер с минуту смотрел мне в глаза (это был непередаваемый взгляд!), а потом схватил свою книгу и запустил её в дальний угол с такой силой и яростью, что вдребезги расколошматил стеклянную дверцу одного из шкафов. Я оторопел. Мастер вскочил с кресла и, вероятно, хотел уйти к себе, но остановился на полпути и замер, склонив голову так, что растрепавшиеся волосы совершенно завесили лицо.

- Сегодня рано утром, мистер Лонгботтом, - заговорил он, внимательно разглядывая свои руки, - мне прислали сову из госпиталя Святого Мунго. Похоже, наш с вами труд оказался не столь бесполезной тратой времени, как мне до сих пор думалось…

Я чуть не сел прямо на пол.

- Сэр… неужели… вы хотите сказать…

Мастер кивнул; его пальцы сплелись в замок.

- После очередной порции зелья ваши родители проспали около двух часов, - тут Мастер закашлялся и с трудом перевёл дыхание. - Вы меня поняли? Они не провалились в забытьё и бред, как обычно, а уснули, как здоровые люди… Почти на два часа… Там, на столе, письмо, можете прочитать сами…

Мои руки тряслись так сильно, что я едва не порвал пергамент. Буквы и строчки плясали перед глазами: «Уважаемый мистер Снейп… Вам, как руководителю эксперимента… сообщаем… первый этап… вполне успешно… за неделю наблюдений… здоровый сон… продолжительность неуклонно увеличивается… более спокойное поведение во время бодрствования… несомненный успех… даже при крайней осторожности прогнозов… и мы имеем все основания надеяться… передайте наши поздравления мистеру Лонгботтому…».

- О, Господи! – я так и рухнул в одно из кресел.

- Да, я думаю, что целители не ошибаются. У вас скоро будет настоящая семья, Нев… сэр

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
V
Он сказал это, и вот тогда, только тогда, Гарри, я, наконец-то всё понял. И если бы я был хоть чуточку лучше, хоть немного добрее, моё сердце, наверно, разорвалось бы от той боли, что прозвучала в тихом голосе за моей спиной. Но я был самым подлым себялюбцем на свете: я всё понял - и чуть не лопнул от счастья.

- Совсем необязательно называть меня «сэр», профессор! – эта твоя старая шутка, Гарри, в тот момент отчего-то показалась мне ну просто жуть какой остроумной и уместной.

Я ржал и кукарекал, как ополоумевший гиппогриф, я размахивал волшебной палочкой, и каменный пол под моими ногами зазеленел молодой весенней травкой, а из стен полезли ромашки и одуванчики. Боже милостивый! У меня будет настоящая семья – папа, мама… и Мастер! Потому что он сам сказал, сам только что почти признался, что боится потерять меня!..

Всё-таки, это была форменная истерика, потому что несколько минут спустя мой идиотский смех сменился слезами. Только я уже не ревел драконом, как накануне, а тихо всхлипывал, пряча лицо в ладонях. На меня накатило раскаяние.

«О, Мастер, теперь я всё понял! – думал я. – Я же дал вам надежду и тотчас её отнял!.. Но ведь я не знал, что вы… что вы тоже привязались ко мне!.. А вы трудились все эти годы, чтобы вернуть мне семью - и чтобы лишиться меня… Ведь вы именно так думали?.. Вы были уверены, что я забуду о вас, как только обрету счастье!.. И всё же, вы не отступали… О, благородное сердце!.. Но, чёрт возьми, кто вам дал право считать меня такой сволочью?!».

Всё это (и многое сверх того) я порывался высказать Мастеру немедленно, но, едва открыв рот, захлёбывался слезами и замолкал. Сие безобразие продолжалось довольно долго. Потом Мастер вышел из гостиной, и я подумал, что ему наконец-то надоело слушать моё бестолковое бульканье. Но я ошибся: он вернулся через полминуты. Он подошёл, тронул меня за плечо и протянул мне стакан – я не сразу сообразил, что мне следует делать с этим предметом.

- Просто выпейте, - подсказал Мастер; он уже вполне овладел собой, и в его взгляде больше не было боли... впрочем, теперь его глаза вообще ничего не выражали. – Не бойтесь, не отрава…

И тут я решился:

- Из ваших рук, сэр, я с радостью принял бы даже яд!

Конечно, я хотел сказать что-то совсем другое, простое и искреннее, - то, чем была полна моя душа… Но я постеснялся, и вышло, как всегда, невесть что. А распухший нос и зарёванная физиономия достойно оттенили красоту и пафос моих слов.

- Что за чушь, мистер Лонгботтом! – устало произнёс Мастер, забирая у меня пустой стакан.

- Я должен извиниться перед вами, - тоном холодной вежливости проговорил он, отвернувшись к камину, и я понял, что момент истины упущен окончательно.

- Сэр… - я всё же попытался возразить, но он нетерпеливо махнул рукой:

- Молчите... Я вёл себя глупо всю прошедшую неделю, не знаю, что на меня нашло... А сегодня я, позволил себе совершенно потерять контроль над собой… это весьма прискорбно для человека моего возраста… К тому же, я не подготовил вас должным образом… к принятию известия, которое – мне следовало бы подумать об этом – могло оказаться… и оказалось для вас слишком сильным потрясением... Словом, я прошу вас простить меня… за все эти досадные упущения с моей стороны… Искренне надеюсь, что больше такого… не повторится, и ничто не помешает нашему с вами… дальнейшему сотрудничеству… которое, как выясняется… всё-таки… может принести… некоторые… полезные плоды… и мы…

Глухой замирающий голос снова оборвался приступом кашля. Я сидел и ждал продолжения этой странной, нелепой и ненужной речи, чувствуя себя совершенно опустошённым… Я тупо смотрел в пол, а Мастер никак не мог справиться со своим кашлем, и я почему-то злился на это… А потом поднял глаза…

В следующее мгновение я обнаружил себя рядом с ним: я мёртвой хваткой держал его за плечи и, выкрикивал нечто вроде: «Вам плохо?! Что с вами?! О, Боже! Вы же больны!», а он пытался вырваться из моих страшных лап (Луна говорила, что они у меня железные), и в то же время цеплялся за меня так же отчаянно, как до этого - за каминную полку… Я слегка опомнился, осознав, что, вероятно, причиняю ему боль, и обнял его, осторожно прижав к себе: Мастер еле держался на ногах. И этот ужасный кашель, он всё не проходил, Мастер почти не мог вздохнуть…

Господи, это же всё из-за меня! Вчера, когда он вытащил меня из того проклятого кабака!.. Я по пьяному делу совершенно не чувствовал холода, я был очень занят – оглашал окрестности жалобами на жизнь! Я и знать не желал, чей шарф мешал мне вопить, и чей плащ я упорно пытался скинуть со своих плеч!..

Мастер взглянул на меня – заставил себя увидеть и узнать моё лицо.

- Невилл… я… не смогу…

Я мужественно скрипнул зубами и попытался изобразить беззаботную улыбку.

- Да, Мастер, я понимаю. Я тоже думаю, что вам нужно немного отдохнуть… Я проведу занятия за нас обоих… Сегодня в основном младшие курсы, ничего сложного… Не волнуйтесь, я буду с ними построже… Чтоб не расслаблялись… Особенно эти ужасные гриффиндорцы… Совершенно не желают понимать, что такое дисциплина!.. То ли дело Слизерин… Серьёзные, вдумчивые ребята… Просто молодцы… Правда?..

Глупая болтовня помогала мне не растерять жалкие остатки самообладания. Я был испуган до полусмерти: Мастер никогда не отличался крепким здоровьем и частенько недомогал, но сейчас он был по-настоящему плох! Он задыхался, судорожно пытаясь ослабить воротник… Я боялся, что он вот-вот упадёт. Я старался поддержать его и, обнимая, чувствовал, как его тело дрожит в ознобе. У Мастера был жар, настолько сильный, что я ощущал его даже сквозь одежду – его и свою… Кое-как мы дошли до его спальни…

Потом я бросился к камину и позвал мадам Помфри. Не прошло и пары минут, как она была на месте. Следом за ней из камина выскочила перепуганная директриса, а также - мадам Спраут, профессор Флитвик и прочие неожиданные персоны. Только Хагрид вошёл через дверь, вернее – вместе с оной. И я запоздало подумал, что, наверно, мне не стоило орать в камин: «Помогите, кто-нибудь, профессор Снейп умирает!» Следовало выразиться как-нибудь иначе…

Впрочем, тот тон, каким мадам Помфри велела всем лишним немедленно очистить помещение, навел меня на мысль, что, к несчастью, моя паника имеет под собой самые серьёзные основания.

- Переносить в больничное крыло не будем: слишком слаб, - категорически заявила мадам Помфри, - возможно, придётся просить помощи в Святом Мунго… Эх, Северус, опять терпел до последнего, герой ты наш!..

- Он только сегодня… - пробормотал я, глядя в полной прострации, как она уверенными движениями освобождает пациента от лишней одежды.

- Он болен уже неделю как минимум, - отрезала целительница. – Так, дорогой мой, если уж остался, то не стой столбом, иди сюда и помогай…

- Лёжа ему трудно дышать, - объяснила мне мадам Помфри, - помоги ему приподняться… вот так… а я пока принесу ещё подушек.

- Я с тобой, Поппи! – всхлипнула Минерва МакГонагалл, которая тоже отказалась удалиться – под тем предлогом, что она директор.

Они исчезли в камине, и я остался один на один со своим страхом. Я не мог понять – в сознании Мастер или нет. Мне показалось, что жар у него усиливается. Он больше не дрожал. Кашель прекратился, но дыхание оставалось прерывистым и неглубоким… и, по-моему, становилось всё реже!.. О, Небеса!.. А эти две… ведьмы бегают неизвестно где! Подушки ищут! А мне что делать?!

Голова Мастера лежала на моём плече. Я отвёл прядь волос с его пылающего лба… Помнишь, Гарри, как мы на седьмом курсе взорвали котёл, разнесли при этом полкласса и чуть не угробили профессора? И как наши девчонки первые вылезли из-под парт и понеслись приводить профессора в чувство? Гермиона потом удивлялась, что у него такие мягкие волосы. Она сказала, - это значит, что на самом деле и характер у него от природы должен быть мягкий… А мы все смеялись: ерунда какая!

Так вот. В те ужасные минуты, когда мой Мастер задыхался, лёжа у меня на руках, я понял, что Гермиона была права. Его считали сильным, жёстким, циничным, каким там еще… Короче, это всё было не про него. Он таким казался, но не был. Злая судьба заставила его притворяться этаким двужильным монстром, и он в итоге истратил гораздо больше, чем имел. И теперь у него не оставалось ни сил, ни упрямства даже на то, чтобы просто дышать!..»

VI
Одна из свечей в старинном подсвечнике зашипела и погасла. Гарри оторвался от письма: стало темновато, а почерк Невилла, между тем, делался всё неразборчивее.

- Кикимер!

- Что угодно, хозяин Гарри, сэр? – поклонился эльф, появившись из ниоткуда.

Гарри кивнул на подсвечник. Эльф щёлкнул пальцами – и на месте огарков очутились новые свечи.

- Спасибо, Кикимер… И забери, пожалуйста, вот это…

Эльф испарился, прихватив недопитую бутылку Огневиски и стакан. Гарри вернулся к письму, но следующий абзац по какой-то неизвестной причине состоял практически из одних клякс. Между ними прилежному читателю удалось разобрать лишь несколько слов: «надежда», «бредовая мысль», «поделиться своей силой», «вдруг возможно?», «последний шанс»…

Нет, ничего не понять! Гарри мысленно махнул рукой и стал читать дальше:

«… но потом мне стало не до сомнений: Мастер застонал, его плечи свела судорога; тонкая рука снова потянулась к горлу, но упала без сил… И я наконец сделал то, о чём так давно мечтал: я обнял его со всей нежностью, на какую было способно моё глупое сердце, и поцеловал в висок – так, словно я действительно имел на это полное право.

- Ты самый умный человек на свете, - прошептал я, - а не понимаешь таких простых вещей! Будь у меня даже десять родных отцов, они никогда не заменили бы мне тебя!.. Пожалуйста, не сдавайся!.. Дыши!.. Я не могу тебя потерять… То, что ты для меня сделал… нет, не так… Какая разница, что ты сделал? Главное – что ты есть на свете, и я тебя люблю, как только может любить сын. Вот. Сказал. Жаль только, что ты, наверно, этого не услышал...

Мне самому стало так горько от этой мысли!.. Но вдруг холодные, как лёд, пальцы коснулись моей руки… Это был совершенно сознательный жест!

- Он… он бы… не умер…

- Что?! – вскрикнул я: я до смерти испугался, что Мастер сходит с ума.

- Твоя… жаба…

Тут из камина выскочили Поппи и Минерва с охапками подушек. Мне показалось, что я ждал их целую вечность, хотя на самом деле дамы отсутствовали не дольше пары минут… И вернулись как нельзя более некстати. Они что-то кудахтали, отпихнув меня от постели, а Мастер пытался закончить свою мысль (я ловил его отчаянный взгляд поверх голов женщин):

- Я видел… что зелье… исправлено…

- Бред начинается! - покачала головой мадам Помфри.

- Это не бред! – до меня, наконец, дошло. – Мастер, не переживайте, я никогда не думал, что вы действительно хотели отравить мою жабу (ну, тут я, конечно, малость приврал)! А с Тревором всё в порядке! Он благополучно скончался от старости!.. Уже давно…

Госпожа директор и мадам Помфри воззрились на меня, как на психа, но я смотрел только на Мастера… Я увидел, как закатились его глаза, и голова тяжело откинулась на гору подушек… Моё сердце оборвалось… И в этот момент прозвенел звонок: начались занятия.

- Профессор, вам пора на урок, - сказала директор. – Профессор Лонгботтом!.. Невилл!.. Вы меня слышите?

- А? – слышать-то я слышал, но разрази меня гром, если хоть что-нибудь понимал.

Минерве МакГонагалл пришлось хорошенько меня встряхнуть... А потом угостить увесистой оплеухой… и ещё одной. Мадам Помфри сунула мне под нос какую-то склянку. Омерзительная вонь быстро прочистила мои мозги.

- Так-то лучше, - заметила директор, - а теперь марш на занятия!

Но я твёрдо заявил, что никуда не пойду. Я останусь здесь – и точка. А вы, госпожа МакГонагалл, не имеете никакого права меня заставлять. А мне плевать, что вы директор. И нечего повышать на меня голос. Я сказал, не кричите на меня! Да, я не в себе! А как вы думаете?!

Мадам Помфри, расставлявшая лекарства на прикроватном столике, обернулась и сообщила нам, что её пациенту жизненно необходимы тишина и покой, и посему - не могли бы мы выяснить наши отношения где-нибудь в другом месте? По правде говоря, целительнице пришлось здорово на нас наорать, ибо мы чересчур увлеклись спором… После её заключительного вопля мы (включая саму мадам) разом заткнулись и испуганно посмотрели на нашего больного: а вдруг этот безобразный кошачий концерт и впрямь стоил ему жизни?!

Слава Небесам, всё было в порядке – насколько это возможно... Мадам Помфри взяла Мастера за запястье, щупая пульс, покачала головой, вздохнула и промолвила:

- Минерва, Невилл так расстроен, будь к нему снисходительна… Невилл, ты нас тоже пойми. Не ты один переживаешь за Северуса, но все твои коллеги уже в классах: мы не можем бросить детей, они должны учиться… Давай вместе поможем твоему Мастеру – мы на своём месте, а ты – на своём…

- Вы правда ему поможете?! – моё горло сдавило так, что я едва мог говорить.

- Я сделаю всё, что в моих силах, - поморщилась целительница, - если, конечно, ты сейчас не сломаешь мне руку…

Я сбивчиво извинялся, потом мы с госпожой МакГонагалл лихорадочно рылись в бумагах Мастера, пытаясь найти план урока (первый курс, Гриффиндор – Слизерин), потом искали мою мантию. Минерва торопилась, как на пожар. Увлекаемый ею, я галопом проскакал гостиную, лабораторию, кабинет… Я развил такую скорость, что, влетев в класс, вихрем пронёсся мимо парт и едва успел затормозить перед кафедрой. Дверь за моей спиной захлопнулась с оглушительным треском, а широкие полы чёрной мантии догнали меня лишь через пару секунд.

В классе стояла гробовая тишина… Какой приятный сюрприз!...

Я обернулся.

Сидевшая за первой партой Сара Митчелл икнула от неожиданности и сказала:

- Ой, это вы!..

Класс заметно расслабился. Кто-то из слизеринцев спросил:

- А где профессор Снейп?

- Он… - я сглотнул трудный комок. – Ему немного нездоровится…

Гриффиндорцы оживлённо заёрзали на скамейках, а Генри МакФлай, шепнув «Вау! Классно!», радостно толкнул локтём своего соседа.

Сказать, что я рассердился – значит, ничего не сказать. Меня захлестнула такая волна боли, гнева и отвращения, что я еле устоял на ногах. Первым моим желанием было – придушить наглеца голыми руками. А потом начать крушить всё подряд – также без применения магии. Как я от этого удержался – до сих пор не понимаю...

Наступив на горло пламенной мечте, я плавно и бесшумно скользнул к парте несчастного… Опёрся кулаками о древнюю столешницу, приблизил лицо к побелевшей веснушчатой физиономии и медленно, наслаждаясь каждым слогом, произнёс:

- Пятьдесят. Баллов. С Гриффиндора. Или нет. Сто пятьдесят!

В классе снова стало тихо, как в склепе. Детишки замерли, боясь пошевелиться. Я почувствовал, как мой рот кривится в злорадной усмешке. Так вам и надо, гадёныши бессердечные…

Следующий час, дав маленьким злодеям задание, я провёл, сидя за столом и пытаясь успокоиться. Гнев мой слегка утих, но боль и обида уходить не хотели. Я не обретал в себе и следа тех тёплых чувств, которые всегда испытывал к ученикам. Никчёмные, неблагодарные создания! Учителя вкладывают в них всю душу, а они радуются, когда с ними приключается беда!..

Урок тянулся нестерпимо долго... Убедившись, что успокоиться мне не суждено, я отправился бродить по классу. Ученики, мимо которых я проходил, бледнели и вздрагивали. В их котлах вместо элементарного антибородавочного зелья бурлило нечто невообразимое. Раньше такая ситуация меня скорее позабавила бы, и я бы не преминул разобрать с каждым учеником его ошибки, привлекая к участию в обсуждении весь класс и почти без сожалений прощаясь с печальным призраком дисциплины, который покидал мою лекцию окончательно…

Теперь же, при виде всё новых и новых неудач, я тихо зверел. И вот на этих болванов мне придётся тратить силы всю свою жизнь?! И на этих бездарей уже потратил столько сил и времени Мастер – гениальный учёный, блестящий ум, один из искуснейших магов нашего времени?! И заслужил лишь чёрную неблагодарность!..

Мерлинова борода! Олдерсон, вы читать умеете?! А доску видите?! А что на ней написано, понимаете?!.. Ни черта вы не понимаете, Олдерсон!.. Стюарт, загрызи вас вурдалак, сколько крысиных хвостов вы положили?! А сколько было надо?! Какое убожество!.. Мисс О’Доннелл, прекратите реветь немедленно, или будете всю следующую неделю драить котлы! Я не виноват, что у вас мозги с горошину!..

Более или менее с работой справлялись четверо отличников: слизеринцы Эндрю Смит и Джеральд Росси, а также моя любимица Сара Митчелл и… МакФлай. Причём последний, к моему глубочайшему возмущению, действовал успешней всех.

Это нечестно! И этому надо было положить конец. Я уставился на МакФлая ненавидящим взглядом, буквально молясь – уж не знаю, кому, - чтобы мальчишка совершил хотя бы одну ошибку!..

Он почувствовал мой взгляд, поднял голову и с вызовом посмотрел на меня. Что, деточка, показываем характер? Ну-ну… Я с удовольствием наблюдал, как его руки начинают дрожать… Оп-па! Есть! Четыре капли утренней росы вместо трёх!

- Мистер МакФлай, - ласково проговорил я, - только что вы испортили простейшее зелье, которое без труда сварил бы даже пятилетний ребёнок, - (Гарри, я понимал, что несу ахинею, но был уже не в силах остановиться.) – Впрочем, большой беды тут нет. Ну, подумаешь, - был небрежен, отвлёкся, отнёсся к уроку безответственно, с кем не бывает? Но что же будет дальше? А дальше будет вот что: вы случайно добавите лишнюю щепоть корня валерианы в напиток Живой смерти, и человек, выпивший ваше варево, не проснётся уже никогда… И я даже не говорю о том, что в области высшей алхимии – которая, впрочем, не должна вас волновать, ибо вам до неё так же далеко, как до звезды небесной - существуют зелья, при изготовлении которых мастер даже дышать должен определённым образом… Я рассказываю всё это к тому, чтобы напомнить: зельеварение – точная и тонкая наука, а такие разгильдяи, как вы… В общем, по вашей милости Гриффиндор лишается ещё двадцати баллов… А за то, какими словами вы сейчас наверняка называете меня мысленно, я снимаю с вас ещё тридцать – для ровного счёта. Итого двести, с чем вас и поздравляю. Урок окончен, все вон отсюда!

Захлопнув за собой дверь классной комнаты, я схватился за голову и сполз по стене на пол. Боже, что со мной?! Я схожу с ума?! Что я творю?! «Давай поможем Мастеру каждый на своём месте!» Вот уж воистину помог! Просто слов нет!..

Мастер… Как он там?.. И почему я - здесь? Я должен быть с ним!..

Морвен
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2010 20:34
Пол: женский

Re: Куда улетают фениксы (джен, PG-13, макси, драма)

Сообщение Морвен » 17 июл 2010 22:03

VII
Но меня к нему не пустили. Мадам Помфри вытолкала меня из его покоев, едва я переступил порог. Я только успел заметить трёх (а может, и четырёх) человек в мантиях светло-зелёного цвета. Целители из Святого Мунго… Значит, ему хуже… Господи…

Этот день стал первым в череде ужасных дней - вскоре я потерял им счёт. Жизнь Мастера повисла на волоске, а я словно замер над бездной, глядя в ледяной мрак, в котором не было ни искры света. В довершение всех бед, лечение моих родителей зашло в тупик. Зелье, на которое мы возлагали такие надежды, оказалось неспособным вернуть им рассудок. И даже продолжительность сна, достигнув двух часов в сутки, с тех пор уже не увеличивалась…

Я жил как во сне – притом, что по-настоящему почти не спал. Дремал в кресле, прямо в лаборатории, утомившись всенощными бесплодными попытками найти и устранить ошибку в сложнейшем составе лечебного зелья. Днём я вёл уроки – если только это можно так назвать. Я влезал за кафедру, давал задание и тупо наблюдал, как наши с Мастером ученики постепенно превращаются в стадо нервных, запуганных идиотов… Я срывался и орал на них за каждую мелочь и ничего не мог с собой поделать. Я чувствовал, как между нами встаёт стена глухой ненависти… С Генри МакФлаем мы стали смертельными врагами.

По вечерам меня иногда ненадолго пускали к Мастеру. Подле него постоянно дежурил один из целителей (мадам Помфри не могла насовсем переселиться в подземелья). Поэтому наши встречи были скорее похожи на тюремные свидания, как их описывают в маггловских книжках, - с той лишь разницей, что один из нас двоих был не в состоянии увидеть и узнать другого. Мастер не приходил в себя, его сжигала лихорадка, целители разводили руками и говорили что-то о надорванном сердце, длительном сверхнапряжении и работе на износ, а я постепенно впадал в странное равнодушие. Временами мне даже начинало казаться, будто я незнаком с человеком, чью безжизненную руку, под пристальным взглядом свидетеля в светло-зелёной мантии, почтительно держу в своей.

Я чувствовал себя насекомым, навсегда застрявшим в капле густой смолы… Других людей я видел словно через толстое мутное стекло. Вот только резкие звуки раздражали меня безмерно…

… Дело было на уроке. Кажется, я в очередной раз кого-то отругал: в последнее время я делал это машинально, даже не испытывая особой злости… Но стоявшая передо мной Джейн Гамильтон была просто вне себя.

- Что вы себе позволяете, в конце концов?! – истерически выкрикивала она прямо мне в лицо. – Профессор Снейп никогда не повышал на нас голос! Никогда, слышите?! Ни разу, за все семь лет! Да, он строгий, да, от него не дождёшься похвалы… Но он справедливый! Он нас уважает! Он ни разу не оскорбил никого из нас, ни разу никого не унизил!.. А вы!..

Её крики подействовали на меня, как пощёчина. Оцепенение последних дней (недель? лет? веков?) слетело с меня в мгновение ока, я взвился, как раненый зверь, и мой разум покинул меня окончательно…

Гарри, мне действительно хочется верить в то, что я на какое-то время лишился рассудка. Потому что иначе стыд и отвращение к себе станут совершенно невыносимыми, и моё сердце разорвётся от боли…

Ибо тогда, глядя в красное, злое лицо этой дылды из Райвенкло, я в ярости смахнул на пол её котёл со всем содержимым и, не обращая внимания на растёкшуюся по полу дымящуюся жижу, заговорил… Вернее, залаял, как бешеный пёс.

Я выложил ей всё. Я подробно рассказал ей, каким милым и душевным человеком был её драгоценный профессор Снейп ещё хотя бы лет десять тому назад. Как он любил и уважал своих учеников. Как мы все ну прямо обожали его уроки, ибо созерцание его благостного лица переполняло наши души неземным восторгом. Как справедливо и беспристрастно он оценивал наши успехи. Как мягко и деликатно он с нами разговаривал. С каким рвением мы отрабатывали наказания, перебирая тухлых флоббер-червей без защитных перчаток… Как он – о, без сомнения, из самых высоких побуждений! – ХОТЕЛ ОТРАВИТЬ МОЮ ЖАБУ!!!

Тут я очнулся… Посмотрел на учеников – они стояли вокруг с распахнутыми ртами и изумлением в глазах… Боже! Я запустил обе пятерни в свои давно не мытые волосы… Боже!..

В звенящей тишине скрип отворяющейся двери заставил нас всех подпрыгнуть на месте. На пороге стояла бледная мадам Помфри.

- Извините, ребята, - она перевела взгляд на меня, - профессор Лонгботтом… Невилл…

… В нашей гостиной было темно и холодно. Никто из сидевших там преподавателей не захотел разжечь огонь в камине. Профессор Спраут взглянула на меня покрасневшими от слёз глазами… Профессор Флитвик всхлипнул и отвернулся… Трелони и Вектор плакали в обнимку... Хагрид сморкался в носовой платок размером со скатерть… А на каминной полке, озаряя собрание тусклым, неверным светом, мерцала одинокая свеча: это меня чуть не доконало.

… При моём появлении трое целителей тактично удалились из спальни. Я на ватных ногах приблизился к постели… Мастер лежал неподвижно, слегка склонив голову набок… Я не захотел поверить и приложил ухо к его груди…

Какого Вольдеморта они там рыдают?! Ведь Мастер жив!.. Сердце бьётся под тонкой тканью рубашки, неровно и слабо, но – бьётся!.. Он жив!.. Но уже весь холодный… Руки, плечи… Когда холод дойдёт до сердца – оно остановится…

- Мастер, Мастер! – плакал я, гладя его мягкие волосы. – Ну нельзя же так!.. Ну как же вы можете?.. Даже не попрощавшись?..

Мои слёзы градом сыпались на мертвенно-бледное лицо… И – чудо! – ресницы дрогнули!..

- Кто ты?..

- Как – кто, Мастер?! Я Невилл, ваш Ученик, неужели вы…

- Кто ты?..

Чёрные глаза чуть прищурились, всматриваясь в меня с бесконечной усталостью. Я утратил способность говорить: мой язык одеревенел от отчаяния. Мастер отвёл взгляд.

- Он… не пришёл… ни разу…

Я молча трясся от рыданий.

- Не пришёл… Обиделся… жаба сдохла…

Уж не знаю, как мне удалось не взвыть дурным голосом….

- Скажи ему: я… скучал… И она… она тоже… не пришла…

- Она? – от удивления ко мне вернулся дар речи. – Кто – она, Мастер?..

За все эти несколько лет, что мы прожили бок о бок, Мастер ни разу не дал повода заподозрить, будто на свете существует женщина, удостоенная его внимания.

- Она… солнце…

Он умолк в изнеможении и закрыл глаза.

Солнце… Что это значит?.. Солнце… Солнечный свет… Саншайн… Боже, неужели - Санни?!.. Да, я помню: когда она преподавала в Хогвартсе, Мастер поглядывал в её сторону с некоторым интересом… Впрочем, на неё все смотрели с интересом (даже я, что уж там скрывать, хотя я уже тогда любил Луну). Смотреть равнодушно на такую женщину просто невозможно, в неё влюблялись все поголовно, вне зависимости от пола и возраста. Но эта влюблённость была такой чистой и безмятежной… Всё-таки, Санни - необыкновенная... Конечно, Мастер, как любой нормальный мужчина, мог увлечься… Но чтобы вот так, спустя годы, тосковать по ней на смертном одре!..

Нет, это невозможно. Я, наверно, ошибся. Мастер за всё это время не вспомнил о миссис Саншайн ни разу… по крайней мене, вслух… Интересно, а Санни? Помнит ли она его? На моей памяти она была с ним так нежна и заботлива… Хотя она со всеми была ласковой и обходительной (может быть, именно это делало её столь прекрасной)… К тому же, миссис Саншайн боготворила своего безвременно почившего супруга и, кажется, собиралась остаться верной ему до гроба. Не помню, кто мне об этом говорил. По-моему, это был ты, Гарри…

Я посмотрел на Мастера… Уже почти не дышит, а губы сжаты - как всегда, когда ему больно… Эти целители, прах их забери, какие только зелья и заклинания на нём не испытали, а всё без толку… Мой Мастер, мой друг, свет моей жизни… Измученный до последнего предела и такой… беззащитный! Наверно, ему страшно… О, если бы я мог разделить его забытьё, чтобы он не был так одинок!.. Если бы я мог взять на себя хотя бы часть его страданий!..

Стоп!.. Я же знаю человека, который всё это может! Санни! Прекрасная Санни и её удивительный дар – чувствовать чужую боль и побеждать её!.. Как я, болван, сразу о ней не подумал?! Неважно, её звал Мастер или нет, неважно, как она сама к нему относится – Санни добра ко всем и никому не откажет в помощи!.. А вдруг – при этой мысли меня бросило в жар – а вдруг она его спасёт?! Ведь она спасла стольких безнадёжных!.. Решено, я отправляюсь за ней! Ох, только бы успеть!..

- Я уйду ненадолго - я наклонился и поцеловал Мастера в лоб, - я скоро вернусь… вы только дождитесь меня!..

…Я мешком вывалился из директорского камина, здорово приложившись локтями и коленями об пол: древний вытертый ковёр не смягчил падение, а только приглушил звук, поэтому Минерва МакГонагалл не сразу заметила, что у неё гости.

Директор сидела за столом, держа в правой руке перо. Левой Минерва закрывала лицо, и по дрожащим пальцам старой леди стекали слёзы… О, Мерлин, и эта туда же!

- Да перестаньте вы хоронить живого человека раньше времени! – рявкнул я.

Директриса ахнула. Чернильница упала со стола и покатилась по полу.

- Н-невилл?!

- Портал! Дайте мне Портал! Мне надо в Мунго!

- Н-но, Невилл, все лучшие целители уже и так…

- А вот и не все! Быстро отправьте меня в Лондон! Если только вам дорога жизнь Мастера! Портал! Немедленно!..

- Невилл, но зачем вам Портал?.. Целители пользовались моим камином, и он всё ещё подсоединён к…

- Больница Святого Мунго! – крикнул я, бросаясь в изумрудно-зелёное пламя.

Несколько секунд спустя я уже бежал по приёмному покою, то и дело на кого-то натыкаясь. Перед справочным окошком стояла очередь, которую я без зазрения совести растолкал локтями.

- Мери Саншайн! – крикнул я. – Мне нужна Мери Саншайн!

- Прежде всего, молодой человек, вам нужно научиться хорошо себя вести! – заявила сидящая за окошком ведьма под согласный аккомпанемент очереди; я услышал, как двое-трое оскорблённых волшебников бормочут мне в спину проклятия.

- Протего! – щитовые чары отбросили злопыхателей на пару метров, а остриё моей волшебной палочки упёрлось в лоб перепуганной Привет-ведьмы. – Где Мери Саншайн?!

- П-п-по коридору н-налево… Кабинет д-дежурного детского целителя… Хулиган!..

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
VIII
Я летел по коридору, крутя головой; от табличек рябило в глазах. Не то… Не то… Нашёл! Я с ходу рванул дверь и вломился в маленькую комнатку: стол, стул и узкая кушетка у стены. За столом сидела незнакомая женщина и что-то писала; подняв голову, она удивлённо взглянула на меня.

- Позовите миссис Саншайн, - потребовал я.

- Невилл? – тихо спросила женщина.

Я таращился на неё целую минуту, прежде чем, наконец, узнал. Впрочем, Гарри, ты понимаешь, о чём я… Ведь ты видел её на вечеринке…

- Невилл, что случилось? – спросила она.

- Это… вы?!.. Но что… как… почему…

- Невилл!..

- Извините… Миссис Саншайн, я рад, что вы меня вспомнили… Я надеюсь, вы вспомните ещё одного человека… Ему срочно нужна помощь… Дело в том, что профессор Снейп…

Я приготовился красочно описывать страдания Мастера и свои собственные, объяснять, какую тяжкую потерю может понести Хогвартс и всё магическое сообщество, я собирался падать на колени, воздевать руки к небу и слёзно молить о помощи… Всё это оказалось ненужным.

- Северус?! Что с ним?! – миссис Саншайн вскочила из-за стола; в её больших синих глазах вспыхнул страх…

В приёмной меня уже поджидала парочка авроров из службы охраны. Возмущённая Привет-ведьма кивнула им на меня, но миссис Саншайн крикнула: «Он со мной! Срочный вызов!», и путь стал свободен. Она толкнула меня в камин - я еле успел выговорить адрес… И вот, я уже падаю в объятия Минервы МакГонагалл, которая, похоже, всё то (впрочем, весьма недолгое) время, что меня не было, нервно топталась перед камином. Почти сразу за моей спиной раздался голос целительницы:

- Больничное крыло или подземелья?

- Личные покои!.. – госпожа директор так и не успела ни о чём меня расспросить: я последовал за миссис Саншайн.

…Выскочив из камина в спальне Мастера, я увидел её спину; миссис Саншайн стояла посреди комнаты, опираясь о стол, и мне показалось, что леди собирается потерять сознание… вот только этого мне не хватало!

- Что с вами?!

Она взглянула на меня, вымученно улыбаясь.

- Невилл, ты, наверно, забыл, в чём заключается мой дар?.. Будь он проклят… Ох, нельзя так говорить… Но слишком уж всё плохо… О, Северус!..

Собравшись с силами, она сделала три быстрых шага и упала на колени у изголовья кровати. Я подошёл и встал в изножье, пытаясь убедить себя, что готов ко всему...

Санни пристально вглядывалась в лицо Мастера.

- Я чувствовала… Я чувствовала, что с ним беда!.. Я не хотела верить себе… Безумная!.. Что я натворила!.. Почему, почему я не пришла раньше?! Невилл, почему ты меня не позвал?!

Ответить я не успел: мне помешал властный голос Минервы МакГонагалл.

- Невилл Лонгботтом! – произнесла госпожа директор, выходя из камина. – Я считаю, что, как руководитель этого учебного заведения, я имею полное право знать о том, что тут происхо…

От неожиданности с моих уст едва не сорвалось слово, мало подходящее для слуха почтенной леди. Это меня встряхнуло. Я подхватил госпожу МакГонагалл под локоток и вежливо, но настойчиво потащил к двери.

При нашем появлении сидевшие в гостиной люди резво вскочили на ноги.

- Я Вижу! Я Вижу: разверзлась могила! – трагическим тоном возгласила профессор Трелони, и профессор Спраут, схватившись за сердце, рухнула, где стояла; к ней тотчас устремились целители.

Я подождал, пока её приведут в чувство (и тем временем пришел в чувство сам). А потом заговорил, подхваченный внезапным порывом вдохновения.

- Дамы и господа! Коллеги! - произнёс я. - Я считаю своим долгом довести до вашего сведения следующее: согласно Своду Законов магической Британии, лицо, имеющее статус Ученика, уравнивается в правах с ближайшими родственниками лица, именуемого Мастером, в течение всего периода обучения…

На затуманенных скорбью лицах отразилось лёгкое замешательство. Я перевёл дух и пояснил:

- То есть, у профессора Снейпа на данный момент есть только один близкий родственник - я. И, следовательно, именно я несу ответственность за его жизнь и здоровье, а посему - имею полное право, коль скоро лечение не принесло ожидаемого результата, пригласить помощь со стороны, не требуя ни у кого разрешения. Что я уже и сделал… Специалиста я позвал хорошего, грамотного…В общем, ко всем вам у нас одна просьба: не мешайте работать… О новостях сообщим… Что еще?.. А, ну да, профессор Трелони, будьте столь любезны, если вас не затруднит, пожалуйста, идите вы со своим Внутренним Оком… в башню.

Выпроводив гостей, я утёр пот со лба и вздохнул с облегчением. Надо же! Я думал, мне придётся едва ли не драться, отстаивая право миссис Саншайн помочь Мастеру, а меня послушались без единого возражения! Разве что у целителей, когда они покидали нашу неуютную гостиную, был немного обиженный вид. А вот МакГонагалл скушала мою речь, не подавившись… Что ж, похоже, я имею повод гордиться собой… Я толкнул тяжёлую дверь и вернулся в спальню.

Гарри, я ни мгновения не сомневался в том, что все профессора Хогвартса оплакивали Северуса Снейпа от чистого сердца. Но только здесь, в этой небольшой полутёмной комнате, я увидел горе, сравнимое с моим.

Миссис Саншайн, по-прежнему стоя на коленях у постели, глухо рыдала, прижавшись губами к исхудавшей до прозрачности руке моего Мастера.

- От слёз ему лучше не становится, - хмуро проговорил я, садясь на пол и подпирая спиной дверь. – Я уже пробовал!.. Миссис Саншайн, я понимаю, что всё ужасно, но, может быть, вы, тем не менее, попытаетесь хоть чем-нибудь помочь?..

- Невилл, чем я помогу? – ответила Санни сквозь слёзы. – Слишком поздно… Он умирает…

- Хорошо, тогда я пошёл за ядом, - сказал я.

- Что?..

- Что слышали, миссис. Я дам ему яд. И пусть меня потом отдают хоть дементорам, хоть самой Амбридж… Мне всё равно, лишь бы он… Разрази вас гром, вы что, не видите – ему плохо, он мучается!.. Сделайте же что-нибудь!!! Вы же можете, я знаю! Вы можете побеждать чужую боль!..

Она медленно выпрямилась, глядя в пространство…

- Вот дура старая, от горя последний ум растеряла, - проговорила она. – Спасибо, что напомнил… Только дай мне пять минут…

Она отошла от кровати и села к столу. Взяла перо, пергамент и быстро написала несколько строк… Запечатав письмо, она оставила его на столе и положила рядом свою волшебную палочку.

- Завещание? – иронически усмехнулся я.

- Да, Невилл, - тихо ответила Санни, - именно так.

- Но…но… - я растерялся. – Вы, наверно, шутите?..

- Я не шучу, Невилл, - ответила она. – Ты знаешь, каким образом я побеждаю чужую боль?

Я на всякий случай промолчал. И правильно сделал. Миссис Саншайн ответила сама, и её слова поразили меня, как удар молнии.

- Невилл, - проговорила Санни, улыбнувшись (то была самая печальная из виденных мной улыбок!) – Я не побеждаю боль. Я просто беру её себе... А принять страдания умирающего – значит умереть вместе с ним…

Она стояла передо мной, прекрасная, как осень, а я так и сидел на полу под дверью – жалкий раздавленный червяк.

- Я понимаю, ты не знал этого… Иначе не позвал бы меня… Но всё к лучшему. Я могла бы бесполезно умереть от старости или болезни, а теперь – уйду достойно...

Она шагнула к постели, а я, вскочив с пола, ринулся наперерез. К несчастью, вскакивая, я со всей силы ударился макушкой о дверную ручку, уж не знаю, как моему черепу удалось уцелеть…

- Миссис Саншайн! – на какой-то миг я совсем ослеп от боли, но продолжал упорно стремиться вперёд. – Не надо!.. Пожалуйста!.. Мастер ни за что не позволил бы… такой ценой… Санни!.. Нет!..

Я споткнулся, но миссис Саншайн ловко подставила мне стул. Я рухнул на него и заплакал, размазывая слёзы по лицу, как маленький ребёнок, потерявшийся в оживлённый час в Косом переулке.

- Я так надеялся… - всхлипывал я. - Я думал… вдруг вы ему поможете… и он не умрёт… Миссис Саншайн, а вы правда не можете его вылечить?.. Совсем-совсем?..

Она не ответила. Сжав ладонями мою разламывающуюся от боли голову, Санни наклонилась и, почти касаясь губами моего лба, прошептала:

- Горе-беда, тёмная вода, забери боль, унеси с собой, по первому зову, по моему слову!

И боль стала выливаться из меня, как вода из чайника. Через минуту от неё и следа не осталась. Пляшущие звёздочки перестали застилать мой взор, и я увидел близко-близко чудесные синие глаза.

- Моя маленькая тайна, - промолвила миссис Саншайн, - древний заговор… От головной боли поможет или от зубной… Сможешь передать сыну или дочери – у меня самой детей нет… Запомнил слова?

- Я… стихи хорошо запоминаю, - сказал я (голова была как новенькая).

- Только руки не забудь помыть сразу, - Санни отошла к ночному столику и окунула руки в тазик с водой, - иначе на тебя перейдёт…

Отложив полотенце, она взяла второй стул и села напротив меня. Мне сразу вспомнилась больница: целители всегда вот так же садились напротив нас с бабушкой, чтобы доверительно сообщить нам какую-нибудь очередную невесёлую новость…

- Невилл, - заговорила миссис Саншайн, беря меня за руки (и я привычно впал в состояние тоскливой безнадёжности). – Вылечить Северуса я уже не смогу. Неделей раньше, пока у него ещё оставались хоть какие-то силы – возможно… Его сила плюс моя, и он, может быть, смог бы вернуться… Теперь – увы… Одной моей силы не хватит, даже если я отдам её всю без остатка: к сожалению, я слишком много её истратила за эти годы…

- Санни! – встрепенулся я. – А вы можете взять мою силу?

Она грустно покачала головой.

- Неужели по мне не видно, что этого я не умею?

Я посмотрел в её глаза, окружённые сеточкой ранних морщин… Надежда, предательница, опять покинула меня – в который раз за этот злосчастный день!..

- Что же делать? – я снова захлюпал носом. – Я не могу всё так оставить… Ей-Богу, миссис Саншайн, я сейчас и вправду за ядом побегу…

Гарри, я действительно уже был готов именно так и поступить. В конце концов, Мастер всё равно умрёт, так пускай это случится быстро!..

Но лицо Санни внезапно стало суровым, даже грозным.

- Нельзя торопить человека, беседующего со смертью! – сказала она.

Гарри, ты бы слышал, как она это сказала! Мне стало жутко: мне показалось, - она знает нечто такое, что неизвестно всем остальным людям… Более того, я вдруг усомнился в том, что она сама – человек!..

- Угадал, - тихо сказала Санни, - я действительно не человек…»

Ответить

Вернуться в «Заброшенный фанфикшн»