Страницы Памяти (Роман, PG, миди, Гарри/и другие)

Сюда отправляются все незаконченные творения форумцев. Если автор решит все же продолжить свой фанфик, модераторы перенесут тему в соседний подфорум.
Ответить
Аватара пользователя
KoshaKo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2010 13:18
Псевдоним: Кошинко
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: С чердака

Страницы Памяти (Роман, PG, миди, Гарри/и другие)

Сообщение KoshaKo » 16 мар 2010 11:46

Название: Страницы Памяти
Автор: Кошинко-КошаКо
Бета: нет (но была бы рада)
Рейтинг: PG
Пейринг: все
Жанр: Роман
Размер: миди
Дисклаймер: Отказываюсь от всего. 
Саммари: Согласно канону. Прошло много лет. Набор историй о героях и событиях в их жизни.

Страницы памяти
[/b]

Шрам Гарри

Вот и снова наступила осень. Уже шестидесятая осень в его жизни. Это было как-то странно, и совсем непривычно понимать, что тебе уже так много лет.
Он открыл окно, вдохнул свежий воздух северного графства и почти также уверенно, как и раньше, сел в кресло, специально для него повернутое к окну кем-то из детей. И уже сидя, вздохнул глубже обычного и взял со столика стакан любимого тыквенного сока, который всегда служил ему воспоминанием о таких далеких, удивительных и опасных годах его собственного детства.
В этот осенний день больше всего на свете ему хотелось быть на вокзале, на платформе девять и три четверти, со своими внуками. Прощаться и рассказывать о том волшебстве, что их ожидает малышу-Гарри и малышке Минерве, детям Лили-Луны и Хьюго. Напутствовать на добрые шалости Фреда, Ремуса и молодую Дору. Увидеть снова Луну, Невилла… Или теперь правильнее сказать «Миссис Скардмер» и «мистера Лонгботома»?
Но он не поехал.
Нет он не стал инвалидом или беспомощным стариком, скорее ему до безумия не хватало того чувства опасности, тех диких выходок, сопровождавших его молодость. Сейчас он все чаще ловил себя на мысли, что последние десять лет на вокзале Кинг-Кросс испытывает ощущения зависти и разочарования. Зависти к тем, кто заново проживает вновь все эти веселые школьные деньки, разочарование от того, что он уже никогда не сможет испытать все заново.
Иногда становилось жаль… Жаль даже того, что темного лорда больше нет… и больше нет место подвигу.
Может Гермиона права…

Три дня назад

- Скажи, зачем мы приехали сюда? – Гермиона Грейнджер в мантии дорого твида весьма ловко для ее возраста перепрыгивала через ужасно грязные лужи, что занимали почти всю дорогу в этом темном и неприветливом районе.
- В Тупик? Мне нужно в один дом… - Гарри подал ей руку на особо опасном вираже. Рон безнадежно отстал. – Как он?
- Рональд? – Гермиона вздернула поседевшие брови, морщинки вокруг глаз разгладились и улыбка в одночасье изменило постаревшее лицо, возвращая ему былую свежесть. - Намного лучше. Мы теперь часто гуляем и вообще, после смерти Джорджа он стал боле внимательным. К себе, ко мне, к детям… Ему тяжело, конечно, как и всем нам, но эта потеря заставила его подумать о том, как много мы значим для близких. Тебя, наверное удивляет то, что я так счастлива…
- Немного… - Гарри был почти шокирован: смерть второго близнеца стала не то, чтобы неожиданной, но уж точно грустной вестью. А если учесть, что все еще живы мистер и миссис Уизли, то и вовсе печальной.
- Наверное, я становлюсь черствой, а может быть это старость, но, Гарри, внимание Рона не рассеянное на работу и квиддич, дорогого стоит. – Остановившись перед интересовавшим их домом она повернула голову. – Роооон! Давай быстрее!
У Гарри тогда уже появилось ощущение, что, возможно когда-то, много лет назад она, еще растрепанная девчонка, уже кричала так Рону, рыжему и веселому.
- Иду-иду… - Нынешний Рон, старый и седой, наконец доковылял до них. – ты же знаешь, что у меня нога. Этот перелом не дает мне покоя ни днем, ни ночью. А вам обоим хоть бы хны. Зачем вы меня притащили в эту развалюху?! Прости, конечно, Гарри, но я не испытываю такого благоговейного трепета перед именем нашего агента под прикрытием.
- Рон не ворчи. – Одернула его Гермиона.
- Я не ворчу. Просто…
Но Поттер уже не слушал их, водя рукой по старой, местами прогнившей двери.
«Ну, здравствуй, Северус…»
Вслух он этого не сказал, друзья бы не поняли иронии. Или грусти. Конечно, в его возрасте глупо было бы думать, что останься профессор в живых, то он наладил бы с ним отношения. Но ему хотелось так думать. Иногда, казалось, что он очень многим обязан этому скупому на эмоции и отгородившемуся от мира человеку. Конечно, Снейп во многом, исполняя поручения Дамблдора, охранял его, но вся его едкость, придирки и насмешки, занятии окклюменцией все это несомненно влияло на Гарри. И потом, друзьями они может и не стали бы, но как только бы страсти улеглись, он мог спросить Северуса… мог бы спросить… о матери. О такой, какой она была. На самом деле.
Но все это вздор и пустые мечты. А он всего лишь сентиментальный старик. И что бы понять это надо было переться, черт знает куда.
- Уходим… - Гарри отдернул руку от двери и быстро направился обратно по улице.
- Что?! – Не выдержала Гермиона, надеявшаяся, наконец посидеть хоть на старом и запыленном стуле.
- Старый маразматик! – Беззлобно фыркнул Рон и поддержал жену.

***

- Извините, что притащил вас туда… - Наконец проговорил Гарри, когда они с чашками ароматного и крепкого глинтвейна уселись вокруг камина в его доме, доме Сириуса. – Просто…
- Просто ты думал, что станет легче. А стало только хуже, я понимаю. – Гермиона сидела, прикрыв глаза. – Нам всем очень трудно.
- Всем?
- Да. Всем, кто прошел эту войну. Кто дрался, кто убивал, кто защищал, кто терял… Всем, кто был в той битве за Хогвартс, всем, кто умудрился тогда оказаться в школе, в Англии… И нам всем «чего-то» не хватает в это спокойное время, когда даже секта Пожирателей почти ушла на нет.
- Но раньше было не то… Не так.. неужели это старость … - покачал головой Гарри.
- Не так. Но раньше ты жил для того, чтобы заботиться о ком-то, растить кого-то, защищать. Работа в Министерстве, Джинни, дети… Все это отнимало львиную долю времени и… внимания. А сейчас ты предоставлен самому себе. И больше ничего не отгораживает тебя от тех, кого ты любил, от тех, кого потерял, от того, что было… - Она поправила плед на ногах задремавшего Рона и, взяв его опасно накренившуюся чашку, левитировав на стол.
- Возможно, ты права. Но я просто не хочу верить в то, что больше ничего нет. Кроме этого. – В первые за последнее время он сказал, что думал.- У меня.
- Не правда. У тебя прекрасная семья, жена. Подрастает новое поколение. Ты провел прекрасные мракоборнические реформы, создал потрясающий отдел. Но, Гарри, это жизнь. И мы…
- На свалку? – Саркастично заметил он. – Не надо отрицать. Я вижу, как они все смотрят. Как на раритет, на ходячую пыльную историю. Я вижу свое имя в книгах. В энциклопедиях зачастую уделяется всего пара строк: «Великий Гарри Поттер победил самого могущественного темного волшебника тех времен и бла-бла-бла…». Зато как «отрываются» на моем имени авторы дешевых романов. Иногда даже хочется, чтобы все было именно так.
- Так что же тебя не устраивает?
- То, что это всего лишь дань памяти. Истории. Мы для них всех история, древние артефакты… Нет, старые артефакты. Древними станут наши кости. Я вчера провожал в родительский дом Ремуса, Аберфорта и Беллатрикс. Герми, они больше не смотрят на меня, как на дедушку-героя, они видят только старого, усталого старика.
- Глупости, просто ты…
- Ну…
- Ты хочешь очень много. Ты, если позволишь Гарри, рад был бы, если бы воскрес Темный Лорд.
- Что?! – он не поверил своим ушам.
- Да. Просто… Просто для того, чтобы почувствовать себя нужным… Нужным по тем понятиям, которые ты вбил себе в голову. По понятиям двадцатилетнего юнца.
- Я…
- Гарри, мы свое отвоевали. – Гермиона печально склонила голову на бок. – Думаешь мне не тяжело? Я столько сделала для министерства, а меня «проводили на пенсию». Весело звучит?! А Рону? Он был блестящим игроком еще тридцать лет назад, еще не стариком, но сломал ногу так, что больше не смог продолжать игры. И только благодаря магазину Джорджа он «вылез», если ты понимаешь о чем я. Я смогла заново себя понять, только благодаря книгам, тем что писала. Тебе осталось понять, что нужно тебе, чтобы не сойти с ума..

***

«Не сойти с ума»
Но он, в принципе, и не сходит. Просто жаль того времени, что они проводили вместе, жаль тех опасностей и врагов, жаль потерь, жаль смеха и слез.
Они всегда его любили. Но никогда не понимали. Только очень ограниченный круг лиц «знал» его. Но их больше нет. И он должен сам понять, что дальше ему делать. А может стоит просто перестать мучить себя тем, что не в силах изменить?
Гарри отставил чашку, укутался в плед и уснул.
Свежий холодный воздух проникал в дом и наполнял его запахами осени. Каждая новая осень это жизнь и смерть в одном лице. Каждая новая осень это его возможность вспомнить о былом. Потому что завтра снова буду заботы: Джинни, внуки, Тигл, их старый волкодав, чай у Рона и Гермионы, поездка к Уизли, вопрос о финансирование одного проекта..
Он снова будет «Мистером Гарри Поттером», у которого больше нет времени на всякие глупости.
А мальчик-который-выжил?
А мальчик уснет, уснет до следующей осени. И больше не будет его тревожить весь оставшийся год, как не тревожит Гарри шрам. Уже больше сорока лет.

Надеюсь на отзывы, дабы понять стоит ли продолжать. :roll:
...у некоторых людей на сердце ставни...

Я белая и пушистая. Совсем пушистая.

Аватара пользователя
VA}{A
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 ноя 2006 20:58
Контактная информация:

Re: Страницы Памяти (Роман, PG, миди, Гарри/и другие)

Сообщение VA}{A » 24 мар 2010 14:01

Начало, как минимум, интересное, жизненное. Ровное повествование без марти-мерисьюшных заворотов радует :)
С нетерпение ждём продолжения ;)
Небольшое пожелание: к сожалению ХПфорум медленно, но верно загибается, так что огромная просьба выкладывать и на других форумах :)
Лес рубят- щепки летят. Чем дальше в лес, тем больше щепок
Путь в тёмный мир!
Без души не нужны ни ненависть, ни любовь. © tori (Поттер-Фанфикшн)

Аватара пользователя
~Герми~
Волшебник
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 05 июл 2009 21:23
Псевдоним: мисс Ужастик 2011
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страницы Памяти (Роман, PG, миди, Гарри/и другие)

Сообщение ~Герми~ » 30 апр 2010 14:37

Классно,мне понравилось.Только как-то печально получается.Вдруг мы через пару десятков лет так же будем относиться к ГП. :sad:
Хаффлпафф | 5 | староста
Эпискей ϟ Конфундо ϟ Экспекто Патронум ϟ Туссус ϟ Сопоро ϟ Дуро ϟ Дефендо
КЛ и ГГ - братюни по выступающим ключицам

Susanna
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2011 23:19
Псевдоним: SpiritFelicis23737
Пол: женский
Откуда: Волгоград

Re: Страницы Памяти (Роман, PG, миди, Гарри/и другие)

Сообщение Susanna » 20 фев 2011 18:32

Да, очень грустно....
SpiritFelicis23737

Волшебная палочка: 12,25 дюйма, черное дерево, шерсть единорога, довольно гибкая.

‘Dumbledore’s man through and through,
aren’t you, Potter?’
‘Yeah, I am,’ said Harry. ‘Glad we straightened that out.’

Joshya
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2011 18:25
Пол: мужской

Re: Страницы Памяти (Роман, PG, миди, Гарри/и другие)

Сообщение Joshya » 27 дек 2011 06:08

красиво написано) и грустно очень...

Ответить

Вернуться в «Заброшенный фанфикшн»