«Йотун» (детектив/приключения, G, пролог)

Сюда отправляются все незаконченные творения форумцев. Если автор решит все же продолжить свой фанфик, модераторы перенесут тему в соседний подфорум.
Ответить
Напарник
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2009 20:21
Пол: мужской

«Йотун» (детектив/приключения, G, пролог)

Сообщение Напарник » 08 апр 2009 20:58

Автор: Напарник
Пейринг: отсутствует
Размер (миди)
Жанр: (детектив/приключения)
Рейтинг: G
Дисклаймер: отказываюсь от всех прав на персонажей Роулинг.
Саммари: Паренек из русской деревеньки попадает в Дурмстранг и сходу вписывается в суровые расклады противостояния древних родов магов. Маги Дурмстранга настолько заняты многовековой вендеттой что даже эпопея с Реддлом-младшим, Гарри и остальной компанией прошло практически мимо их внимания.
Дурмстранг отлично защищен -- как стенами, так и "Ширмой" -- целой системы дезинформации искусно созданной вокруг "института".
В Дурмстранге есть за что бороться -- он расположен на весьма мощном источнике силы за который уже тысчелетия ведут борьбу Рода.
Главный герой попадет в клубок интриг, в атмосферу постоянной войны.
Он вовсе не обладает сверхсилой, он такой же как все, один из миллиона. Может быть лишь чуть умнее...
Примечание: Дурмстранг как он есть.

«Йотун»

ПРОЛОГ ( в котором мы узнаем историю одной занятной деревеньки и знакомимся с нашим героем, а также еще с несколькими выдающимися личностями)

На гигантском пространстве известным большинству жителей Центральной Европы под обезличенным названием «Истерн Еуроп» затерялась маленькая деревня.
На сувенирных открытках и в воображении европейских туристов такие «selen’ya» всегда уютно укрыты метровым слоем снега.
Но в этой деревушке никакого снега не бы и в помине – ну какой летом снег? Даже в «Истерн Еуроп»?

По центральной и единственной улице деревне шел самый юный житель деревни – девятилетний Йотун.
Всем тем немногим кто его знает он известен под этим полуименем-полукличкой, хотя ничего великанского в нем нет. На вид он -- обычный деревенский паренек, коих миллионы. Йотун идет по дорожке специально шаркая ногами и с интересом поглядывает на облачко пыли остающееся за ним. Его смех – единственное, что нарушает деревенскую тишину – несмотря на то что уже давно за полдень, на улице кроме малыша никого нет.
Йотун не просто самый молодой паренек в деревне, он на десятки лет младше всех односельчан, коих в деревне (не считая нашего героя) живет всего восемь человек.

Деревня стариков, за сотни километров от любого другого населенного пункта…

Изредка по телевизорам (которых в самой деревне, кстати, нет) проскакивают душещипательные новости про «вымирающие деревни». Да, да, тот самый сюжет где про «упадок сельского хозяйства», «демографическую ситуацию на периферии» и «нежелание молодых работать в деревнях». На нескольких минутах телепередачи интерес «большого мира» к таким поселениям (коих тысячи) исчерпывается, ведь всё хоть и грустно, но понятно – старики умирают, бездетность случается, а молодые не любят возиться в навозе за две копейки – это законы природы. Человеческой природы.

Йотуну же уехать было никак. По причине малолетства и того, что именно на нем одном лежали обязанности по уходу за всеми стариками и их скудным хозяйством -- да и некуда уезжать то.
Именно так он сказал тому журналисту, что приехал как то раз в деревню на вертолете за материалом для очередной «социалки». Корреспондент уехал довольный – еще бы, какая фактура! Однако от «мальчика Васи» (так представился Йотун) он так и не узнал всей правды. Кроме перечисленных причин была еще одна самая важная (и как мы увидим далее – единственная настоящая) причина, по которой Йотуну нельзя было переступать невидимую границу сопредельных с деревней территорий.

Йотун -- маг без образования, а таким запрещают уезжать с места проживания. Запрещают те, у кого образование есть, и не какое-нибудь, а диплом Дурмстранга, института темной магии.
Запрет на выезд -- первый в целом списке запретов который Йотун выучил с детства. Еще бы не выучить, чудовищные шрамы, которыми покрыты руки и лицо его бабушки (единственного кровного родственника Йотуна) постоянно напоминали о том какого это -- испытать гнев Дурмстранга.
При этом запрет на выезд был по сути пожизненный – ведь образование получить Йотун не мог – в Дурмстранг не брали «ублюдков», полукровок.
То, что мать у него не была волшебницей в отличии от отца – это единственные факты известные Йотуну о своих родителях – впрочем он никогда особо не скучал по ним. Ведь рядом никогда не было сверстника с полным комплектом пап-мам и дядь, чтобы Йотун мог увидеть как выглядит другая семья.

Вобщем жизненные перспективы у нашего героя, как мы видим, совсем не сахар. Однако, как неудивительно, самого Йотуна это совсем не волновало.
Ведь если может показаться что сегодняшняя жизнь у него хуже некуда, то на самом деле это не так.
Все остальные сельчане души не чаяли в Йотуне. По сути (отнюдь не по крови) у него было пять бабушек и три дедушки, причем все – маги. Все – остатки семей осужденных за преступления магов, отцы и матери казненных волшебников, искупающие грехи своих детей.
Для старых волшебников и колдуний, сосланных в деревню умирать забота о юном Йотуне стала единственной отдушиной. И каждый старался сделать ему что нибудь приятное – что-нибудь подарить, или чем-нибудь накормить, показать (допускаемое Дурмстрангом естественно) чудо.
И Йотуну всего этого вполне хватало для своего детского счастья.

Например, сейчас он шел к старику Рокусу, поиграть с ним в солдатиков и это центральное событие всего сегодняшнего дня – как для Йотуна так и для Рокуса.
Ворвавшись в облаке пыли в домик дедушки Рока, Йотун понял что успел как раз вовремя. Стройные шеренги маленьких воинов уже строились на полу хижины. Лучи солнца проникающие через открытые ставни играли на миниатюрных доспехах, а бойцы (каждый размером с ладошку Йотуна) воинственно подкручивали усы и показывали неприличные жесты своим противникам.
Рокус, толстый старик похожий на добродушного мастиффа, немедленно угостил малыша вяленым мясом и родниковой водой – именно этим позавтракали солдаты перед битвой которая прошла сотни лет назад, а сейчас разыгрывалась заново на полу его деревенского домика.
Вообще Йотуну многое предстояло узнать о том сражении – биографии полководцев, особенности вооружения, историю конфликта… Все это было весьма важно -- ведь как победить, если не знаешь кто у тебя под началом? Поэтому Йотун тут же обложился фолиантами, заботливо приготовленными Рокусом и начал читать, нервно поглядывая на поле боя.
В книжках было про все касающееся битвы кроме самого хода сражения (слова в этих абзацах исчезали со страницы стоило лишь посмотреть на них) поэтому одолеть Рокуса удалось только с третьей переигровки (подчиненные Йотуна после второго поражения уже начали неприязненно поглядывать на своего горе-полководца и выдавать советы, в основном касавшиеся маршрута самого Йотуна)
Впрочем, несмотря на все, малыш все таки догадался о маневре с засадным полком – о том самом маневре что в древней битве применил князь-победитель сотни лет назад.

Рокус притворно вспелскнул руками, признал капитуляцию (теперь уже его солдатики начали верещать на незнакомом языке) и тут ж выдал Йотуну награду – нож с богато изукрашенной рукотью – тот самый, что был у князя-воина в той битве.

Йотун поблагодарил дедушку и уже собрался было убежать, похвастать перед остальными сельчанами новым подарком, как Рокус жестом остановил его.
На морщинистом лице старика отразилось напряжение, которое появлялось когда дедушка Рок хотел поделиться чем то важным. У старика был отрезан язык (еще один привет из Дурмстранга) поэтому изъясняться он больше привык тыкая в абзацы книг, которые по его мнению Йотуну стоило прочитать в те или иные моменты жизни.
Однако, похоже, в этот раз того, что хотел сказать старик в книжках не было. Рокус внезапно отвернулся от паренька и начал копаться куче хлама лежавшей на верстаке. Потом обернулся и протянул Йотуну некий сверток.
Малыш, обрадованный зашкаливающей щедростью старика, протянул руку и…

Взрыв откинул Йотуна спиной в полки. Солдатики разбившие там бивуак посыпались на пол. Рокус упал на бок обливаясь кровью, солнечные лучи померкли, в хижине разлился мрак, а из углов словно сотканные из тьмы поднялись четыре фигуры в черных плащах. На головах у них блеснули отливающие серебром шлемы, в латных рукавицах закачались шестоперы и булавы. Трое быстро кинулись на старика, а один схватил Йотуна за волосы и бросил в центр хижины.
Со стариком было покончено в несколько мгновений и вся четверка окружила стоящего на коленях Йотуна.
Малыш искоса бросил взгляд на напавших – лица скрыты за стальными личинами, на ногах латы, судя по всему каждый сантиметр чернецов был прикрыт железом. Один из них повернулся к соратнику и прохрипел.

-- Это ученик этой твари. Его надо отправить вслед за учителем.

Остальные повернулись к тому с кем заговорил хриплый – как подчиненные, ждущие приказа. Главный чернец посмотрел на Йотуна, и паренек понял что сейчас его жизнь, вполне возможно, окончится досрочной победой неизвестных противников.
Малыш резко упал на пол и завопил «ВСЕ ВПЕРЕД!»

В хижину будто вселилось торнадо --- тысячи фигурок – солдатиков бросились на врага, как стая голодных гигантских муравьев. С потолка летучими мышами ринулись игрушечные драконы, с полок заработала миниатюрные гаубицы, из чулана роем вылетели гиппогрифы и фестралы.
Каждый чернец был буквально облеплен пестрой массой фигурок вцепившихся в него. Ну а Йотун кинулся на врага стоящего на пути к выходу и всадил ему нож под колено, в узкую щель где тело прикрывал лишь поддоспешник. Теперь настал черед чернеца упасть на колени, и Йотун уже почти прорвался на улицу, как прогремело заклинание распластавшее мальчика у двери. Движение в воздухе прекратилось – все фигурки безжизненно попадали на пол. Все на что хватило сил Йотуна это услышать, перед тем как отключиться, последние слова чернецов.

-- Этот ублюдок подрезал меня! Магловское отродье… -- яростно прохрипел первый, уже знакомый, голос.
Второй же голос ответил холодно.
-- Он чистокровный. В нем кровь Арки. Я не знаю, как он здесь оказался, но мое неведение не продлится долго… – последние слова были произнесены не то чтобы с угрозой, а скорее со спокойной констатацией предстоящей, точно по расписанию, расправы – Его место в Дурмстранге. У нас новый ученик, профессор.
Последний раз редактировалось Напарник 21 май 2009 20:49, всего редактировалось 3 раза.

Напарник
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2009 20:21
Пол: мужской

Re: «Йотун» (детектив/приключения, G, пролог)

Сообщение Напарник » 21 май 2009 20:34

Глава 1
Йотун не раз видел смерть и до того дня когда солнце померкло в хижине дядюшки Рокуса. За время его короткой жизни умерло девять односльчан и Йотун знал что смерть ждет каждого человека, и она естественна как зима или дождь. Знал он и то что в его деревне старые маги умирали раньше их срока, ибо могущественные как боги маги из Дурмстранга запрещали селянам пользоваться волшебными силами чтобы продлить себе жизнь. Каждый из старых магов чувствовал близость смерти заранее и в определенный день все собирались в доме умирающего и сидели вокруг него до тех пор пока тот навечно не закрывал глаза. А потом умершего закапывали в землю обернув в усеянный письменами саван, и плакали сидя за общим столом. И Йотун плакал со всеми потому что должно оплакивать усопших. Но в глубине своей души Йотун стойко верил в то что умершие маги просто уходят во внешний, недоступный ему мир находящися за границей деревни. Ведь маги могут ходить сквозь землю. Так и в этот раз когда слезы лились у него из глаз, он не мешал им течь, и верил в то что Рокус, которого чернецы бросили в хижине тоже присоединится к ушедшим. Ведь что такое для настоящего мага несколько ран?
Главное уплатить цену взымаимаю за уход из деревни...

Всесильные боги из Дурмрстранга, державшие селян под своей невидимой, но тяжелой пятой, всегда казались Йотуну чем то абсолютно непредсказуемым и беспощадным -- вроде жестокой грозы когда ветер выворачивает деревья с корнем, а молнии в слепой стихийной ярости бьют прямо в землю.
Кем то чье внимание лучше всегда обойти ведь даже слова сказанные о Дурмстранге могут быть смертльно опасными для произнесшего их

А теперь эти боги схватили его и хотят сделать из него одного из своих.

За время путшествия Йотун научился различать своих пленителей. Тот который предлагал его убить -- худощавый и быстрый Визвар -- теперь совершенно не замечал Йотуна. Визвар потерял к нему интерес после того как главный чернец назвал Йотуна "учеником" и вечно рыщущие по сторонам глаза дурмстрангца смотрели сквозь Йотуна выискивая что то совершенно иное. Казалось худой чернец ищет что то очень важное и не хочет отвлекаться -- когда кто либо из соратников обращался к нему, Визвар отвечл отрывисто и кратко, словно стараясь побыстрей выкинуть слова из себя дабы те не отвлекали его от поисков.

Раненый Йотуном Шиван -- могучего телосложения старик -- ругался "как сапожник" (эту фразу Йотун частенько встречал в книгах прочитанных им и был уверен что сапожники это люди чья цель в жизни заключается в том чтобы ругаться и ходить без сапог) причем по любому поводу -- когда шел дождь Шиван клял дождь, когда выглядывало солнце -- доставалось и светилу. Однако Шиван был самым добрым к Йотуну -- на привалах кроме положенной порции походной еды подсовывал малышу мятую походную галету или флягу с березовым соком. При этом глядел так виновато будто это он порезал Йотуну ногу а не наоборот.

Имя следующего чернеца Йотун так до сих пор и не узнал -- потому что никто из соратников не обращался к нему. Не видел он и его лица -- если остальные на привалах снимали доспехи -- то безымянный никогда не снимал своего шлема с личиной в виде плачущего женского лица. Йотун не разу не видел чтобы тот спал или ел -- а ведь безымянный почти постоянно был рядом.
Это больше всего пугало Йотуна -- казалось будто безымянный все время наблюдает за новоявленным учеником. Именно из-за него Йотун чувсвовал себя больше пленником нежели кем то другим. Впрочем даже соратникам Безымянного было судя по всему неуютно находиться рядом ним. Зловещий чернец производил впечатление не солдата а просто случайного попутчика, идущего вместе с маленьким отрядом.

Главный среди дурмстрангцев -- лорд Нестар -- задумчивый и хмурый воин, на привалах был постоянно занят -- то смотрел карты, то доставал какие то неизвестные Йотуну приборы и глядя на них делал пометки в черном блокноте. В пути же лорд Нестар всегда шел впереди всех, прокладывая путь.
Путшествовали они пешком, но не как обычно -- лес разительно менялся вокруг них с каждым шагом , а когда Йотун оборачивался то не видел мест по которым они только что прошли.
Последний раз редактировалось Напарник 21 май 2009 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: «Йотун» (детектив/приключения, G, пролог)

Сообщение Lady Astrel » 21 май 2009 20:45

Всё удалилось.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Напарник
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2009 20:21
Пол: мужской

Re: «Йотун» (детектив/приключения, G, пролог)

Сообщение Напарник » 21 май 2009 22:10

Через два дня такого пути, на рассвете третьего, отряд подошел к широкой реке несущей свои воды через чащу леса. Лорд Нестар спустился к берегу и там прокричал несколько слов -- водная гладь в ответ забурлила и из нее показалась голова дракона, а через некоторое время, раздвигая волны, всплыла целиком ладья чей нос украшала резная голова чудовища. Отряд взошел на борт и лорд Нестар повернувшись спиной к Йотуну прокричал еще несколько слов. На этот раз откликнулся лес, выдохнув из своих недр густой туман мгновенно спрятавший все вокруг.
Йотун почувствовал движение потом внезапно соленый ветер с брызгами ударил ему в лицо и палуба ушла из под ног. Поднявшись Йотун увидел что вокруг темно -- из раннего утра они прибыли в глубокую ночь. Туман пропал и вокруг в непроглядной тьме виднелись призраки деревьев. Внезапно впереди показалась каменная стена -- река уходила под арку прегражденную решеткой.
Когда ладья подплыла к ней решетка бесшмно ушла вверх, и корабль пройдя по каменными сводами причалил к потаенной пристани.
Йотун понял что путешествие подошло к концу и, чувствуя за собой тень безмянного, в безмолвии спустился по трапу который сам собой возник из воздуха.
Когда Йтун прходил над черной водойто увидел нечеловеческие лица существ смотрящих на него из реки. Речные хозяева, десятки, может сотни. Йотун знал о них по книжкам и помнил живописные картинки иллюстрирующие что делают "речники" с тем кого им удастся поймать.

Выход с пристани был всего один -- дверной проем, без двери, ровно в рост девятилетнего Йотуна. Войдя в него Йотун почувсвовал что впервые за последниетри дня остался совсем один. Он оглянулся и понял что чернецы исчезли точно так же внезапно как появились в его жизни.

Узкий и короткий коридор заканчивался приоткрытой дверью изза которой лился теплый свет факелов.

Даже в свои девять лт Йотун понял что это выбор. Позади свобода, впереди неизвестность.
А еще позади -- река кишащая чудовищами и ладья которой он не умеет управлять. Но никто не сможет сказать что его принудили войти в эту дверь.

Йотун поправил черный плащ так чтоб не ноги не путались в нем и шагнул в неизвестность.

В маленькой комнате находившися за дверью его ждал самый молодой человек, которого Йотун видел в жизни не считая собственного отражения.
При этом у йотуновского отражения и у незнакомца явно были схожие черты лица -- только у последнего более взрослые -- лет эдак на 5. Схожесть между ими двумя дополняло то что незнакомец тоже был с голвы до пят закутан в черный плащ с каюшоном, только не из грубой шерсти как у Йотуна а из тончайшего шелка.

Повзрослевшие отражение сурово посмотрело на Йотуна и сказало -- Приветствую тебя, Йотун Арка, наследник Острога, сын Железной руки.-- потом незнакомец осклабился и добавил -- Здарово, племяш.

Аватара пользователя
Страж
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16 окт 2008 18:24
Псевдоним: Сотрудник Ордена Феникса
Пол: мужской
Откуда: Российская Федерация

Re: «Йотун» (детектив/приключения, G, пролог)

Сообщение Страж » 23 май 2009 11:35

Закрыто, как имеющее сомнительное отношение к ГП. Автора жду в личке.
Апд: открыто с испытательным сроком
The Cake Is A Lie Because There Is No Spoon!

Ту бездну не хотел бы видеть
Которую ты можешь осветить
То сердце не научится любить
Которое устало ненавидеть

Ответить

Вернуться в «Заброшенный фанфикшн»