Холодные сердца:право на любовь (макси, роман/AU, R, ББ/ТР)

Сюда отправляются все незаконченные творения форумцев. Если автор решит все же продолжить свой фанфик, модераторы перенесут тему в соседний подфорум.
Ответить
Аватара пользователя
Bellatrix_Black_
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2009 21:03

Холодные сердца:право на любовь (макси, роман/AU, R, ББ/ТР)

Сообщение Bellatrix_Black_ » 16 янв 2009 21:11

Название: Холодные сердца: право на любовь
Автор: Леди Мариус
Бета: Sorceress, Avada Kentavra; гамма - choca
Рейтинг: R
Пейринг: ББ/ТР
Жанр: роман/ Au
Размер: макси
Дисклаймер: все герои прендлежат мадам Роулинг
Саммари: Лорд Волдеморт считал любовь уделом слабых. Но всегда ли было так? Или, возможно, когда-то давно он отрекся от этого чувства, которое причинило ему столько боли и страданий?
Предупреждения: ООС, а так же пришлось изменить возрасты героев.



Изображение





Когда сердце разбивается, оно может срастись криво. Оно становится уродливым, грубым и ожесточенным.(с)



Глава 1
Глаза цвета зимнего неба


У вечности глаза лишены цвета,
Сказал мне кто-то много веков назад,
Он был не прав, теперь я знаю это -
У вечности серые глаза…


1965 год

Небо над Лондоном было затянуто серой дымкой, сквозь которую пробивались тёплые лучи сентябрьского солнца. Вокзал Кинг-Кросс всегда был полон магглов, боявшихся опоздать на поезд. Они устраивали настоящее столпотворение - в переходах и на платформах. Везде оживленно разговаривали, слышались скрип тележек и крики проводников. С путей то и дело отправлялись поезда, наполнявшие пространство грохотом и лязгом. Одним словом, обычный вокзал.

Наша семья прибыла на вокзал без четверти одиннадцать, и мы, дети, успевали на «Хогвартс-Экспресс». Сквозь барьер прошли без приключений и оказались на платформе 9 и ¾, где я, наконец, смогла почувствовать себя в своей тарелке. Было многолюдно, мелькали разноцветные мантии и остроконечные шляпы. Волшебники, а все эти люди были волшебниками, громко переговаривались и шутили, слышались взрывы хохота и приветственные возгласы только что встретившихся однокурсников.

В общем, самая обычная картина для первого дня осени, открывающего учебный год. Ребята слезно прощались с семьями, встречали друзей, делились впечатлениями. Первокурсники испуганно жались к своим родителям и заворожено глазели на красный локомотив. Магглорожденные ошеломленно взирают на сов, на щиты с волшебной рекламой и магический барьер. Они и не представляли, до чего же смешно смотрятся со стороны! Я не смогла сдержать усмешку, увидев, как какая-то первогодка глупо тычет пальцем в семикурсника, применившего к своему багажу Локомотор. И как Министерство позволяет таким учиться в Хогвартсе? Впрочем, какое мне до них дело? У меня своя жизнь, и она уж точно не пересечется ни с магглорожденным, ни с полукровкой. Я из Слизерина, и туда их, к счастью, не распределяют.

Я осмотрелась. Ученики торопились поскорее занять свободные купе – поезд отправлялся с минуты на минуту. Андромеда попрощалась с семьей и поспешила к вагону старост. Я не могла понять, почему матушка так ею гордиться. Уж лучше быть последней ученицей Слизерина, чем старостой Хаффлпафа. Она удивила всю семью, когда несколько лет назад написала из Хогвартса, что ее определили на Хаффлпаф. Я сначала восприняла это как неудачную шутку, и поверила только тогда, когда сестра приехала на каникулы с эмблемой этого факультета. Блэк в Халффлпафе - это смешно, ведь всем известно, что там учатся одни тупицы! Но, с другой стороны, Гриффиндор гораздо хуже – там полно грязнокровок.

Я молча наблюдала за тем, как мать наставляла Нарциссу. Сестра держала ее за руку и невинно хлопала своими красивыми глазками. В них читалось любопытство. Вот уже несколько месяцев Цисси только и говорила о Хогвартсе и ни о чем больше. И сейчас ее мечта сбывалась — она уже на вокзале и через каких-нибудь пять минут поедет в школу из своих грез. Когда мать мне строго-настрого приказывала не спускать глаз с младшей сестры, я незаметно усмехнулась.

Но моя сестренка всегда умела выходить сухой из воды. Нарцисса всегда была маленькой стервочкой, в детстве мы с ней часто дрались. В глазах матери виноватой, конечно же, оставалась я. Нет, я не отрицаю, сама никогда не была ангелом, да и сейчас осталась такой же, но все-таки...

Я бы запросто могла стать одной из самых прилежных учениц потока, если бы ни моя «пагубная страсть» — нарушать школьные правила. Видимо, это было у нас фамильное — Блэки всегда любили пошалить. Правда, мои … гм… проказы невинными назвать трудно — не всякий из моих сокурсников осмелился бы пробраться ночью в Запретный Лес, дабы испробовать Непростительные Заклятия на навозных жуках и крысах. Я же в прошлом году именно так поступила. Со мной были и мои приятели: Люциус Малфой и Рудольфус Лестрейндж… На следующий день преподаватели узнали о нашей «прогулке», за которую нам могло бы хорошенько влететь, но наш декан вступился за своих змеенышей, а мы были весьма довольны тем, что учителя не поняли, чем мы занимались в Лесу.

Громкий свисток проводника сообщил, что локомотив отправляется. Я отлевитировала свой багаж и вещи Нарциссы, направляясь к вагону. Мать еще раз махнула нам рукой и аппарировала.

В поезде было полно народу, все толкались и торопились найти свободное купе. Нарцисса скривила личико, продемонстрировав свое недовольство происходящим — как это так, ее, Нарциссу Блэк, не хотят пропускать и не кланяются ей! Ну что ж, милочка, привыкай — такова жизнь. Здесь нет армии услужливых домашних эльфов и теплого крылышка мамочки, которая всегда и везде защищала тебя.

Проходя мимо одного из купе, я услышала, как меня позвали, и обернулась на оклик. В дверях стоял высокий парень со светлыми волосами, достающими до плеч. Его глаза выражали равнодушие и презрение ко всему, что его окружало, а на губах играла ухмылка. Это был Люциус Малфой собственной персоной.

— Неужели забыла обо мне за лето, Белла? — произнес он, растягивая слова.

В ответ я фыркнула, входя в купе.

Нарцисса неуверенно двинулась за мной. В купе уже были Рудольфус Лестрейндж, Эван Розье и Роберт Яксли. Эти ребята были грозой Хогвартса и головной болью преподавателей. Я усмехнулась и села к окну. Лестрейндж и Яксли тут же забросили наши чемоданы на багажные полки, остальные же присматривались к Нарциссе. То, что она через два-три года обещала стать первой красавицей школы, не ускользнуло от их глаз, и они явно решили с самого начала добиться ее расположения.

Я опять усмехнулась и уставилась в окно. Пусть делают что хотят, меня это не волнует. Парни — это парни, их не изменить. Но пусть уж лучше их компания, чем стайка глупых девчонок, которые только и говорят, что о последних новинках моды и о том, кто с кем встречается. И как так можно жить? Хотя, кто виноват, что эти ведьмочки лишены мозгов? Я взглянула на своих соседей по купе и заметила, что Рудольфус пристально меня разглядывает. Я удивилась. Он заметил это, но лишь как-то неоднозначно улыбнулся и отвел глаза в сторону. Довольно непонятное поведение.

— Что с тобой, Лестрейндж? — мой голос, наверное, звучал слегка резковато, но меня это нисколько не волновало.

— А что со мной? — изобразил недоумение Рудольфус.

Я скептически поджала губы.


Лестрейндж окинул меня странным взглядом: раньше он никогда так не смотрел. Я удивленно вскинула брови: с какой это стати? Он лишь покачал головой и отвернулся к Люциусу. Я растерялась, сбитая с толку непонятным поведением Рудольфуса. Никаких наглых фраз, пошлых шуток и едких замечаний. На него это не совсем похоже, да еще и эти загадочные взгляды. Ну, пусть немного поиграет. Все равно рано или поздно расскажет, что к чему, или же я кое-как подтолкну его к этому, применив свое главное оружие — обаяние.

Поезд ехал все дальше и дальше от Лондона, приближаясь к заветному Хогвартсу. Как бы ни странно это казалось с моей стороны, но я была необычайно привязана к этому месту, оно стало для меня настоящим домом. Пусть я была заносчивой, надменной и бесчувственной, как часто говорила Андромеда, но каждый раз, возвратившись в Хогвартс, я ожидала чего-то нового — чудес и сюрпризов. Я с самого рождения жила в мире магии, но школа всегда была для меня чем-то необычайно таинственным и загадочным. И я уверена, что большинство студентов со мной согласились бы. И сейчас я с замиранием сердца следила за тем, как за окном проплывают и меняются пейзажи, приближая меня к любимому месту. Было легкое волнение, как и в момент первой поездки. Состав размеренно покачивался, тихо стучали колеса, слышались негромкие голоса моих спутников. Я, наверное, даже не заметила, как задремала, прислонившись лбом к оконному стеклу.

Я проснулась оттого, что чья-то рука дотронулась до моего плеча. Я вздрогнула и подняла голову. Рука Рудольфуса все еще лежала на моем плече, а он в упор смотрел на меня. Я поднялась, тем самым скинув его руку. В купе уже никого не было, поезд стоял на месте, из коридоров слышались голоса, а за окном виднелись очертания платформы в Хогсмиде. Рудольфус помог мне с багажом, после мы направились в сторону экипажей. Половина карет уже отправилась к замку, а первокурсники сидели в лодках, которые не спеша двигались по гладкой поверхности озера. Мы с Лестрейнджем забрались в одну из карет, где уже разместились наши приятели и пятикурсник Августус Роквуд. Дверца закрылась, и карета пришла в движение. На землю медленно опускались сумерки, обволакивая все мутной дымкой, сквозь которую просачивался тусклый свет зажженных фонарей. Экипаж ехал медленно, его равномерное покачивание убаюкивало, и я была готова вновь провалиться в сон.

По школе ходили слухи, что эти дилижансы запряжены самыми настоящими тестралями. Возможно, что это так.

В школу мы прибыли около семи часов вечера. Тут нас радушно встретил Пивз, швыряя по холлу навозные бомбы и распевая неприличные стихи, которые, по всей видимости, сочинил сам. Его пытался перекричать Филч, отчаянно желающий остановить происходящее безобразие. Но его усилия были тщетны: навозный дождь — обычное явление в Хогвартсе. Двери Большого Зала уже были приветливо открыты, приглашая учеников пройти внутрь. Потолок был затянут пеленой непроглядных серых туч, а чуть ниже парили яркие свечи.

Церемония распределения прошла довольно быстро, после следовала обычная речь директора Диппета. Нарцисса попала в Слизерин, хотя, как мне показалось, ей было глубоко на это плевать. Ужин тоже прошел без особых происшествий, не считая постоянных взглядов Лестрейнджа, которые мне начали надоедать. Не влюбился ли он? Хотя, сомневаюсь, что он на такое способен!

Как только ужин закончился, ученики начали разбредаться по своим гостиным. Гриффиндорцы и равенклавцы направились в свои башни, хаффлпафцы во главе с Андромедой прошли в сторону восточного крыла замка, мы же толпой спускались в подземелья, стараясь не отставать от старосты, который должен был нам сообщить новый пароль.

Именно в тот момент я обратила на него внимание. Густые темные волосы, светлая кожа, тонкие, красиво очерченные губы, большие серые глаза. Какой красивый! Я не могла отвести от него взгляда, глядя, словно завороженная.

До меня, как-то смутно и расплывчато, доносились голоса и смех, спускающихся в подземелья слизеринцев. Малфой, идя рядом со мной, отпускал свои плоские шуточки, но я уже не могла ни на что реагировать.

Он заметил мой взгляд, и ответил на него, но в тоже время казался равнодушным и непроницаемым. Мне почудилось, что по его губам проскользнула едва заметная холодная насмешка, глаза на миг стали жуткими и по-змеиному коварными.

Вдруг я почувствовала себя такой маленькой и беззащитной. Это происходило со мной впервые. Я чуть не упала на лестнице, так как мой взгляд был прикован к слизеринскому старосте.

А что я знала о Томе Риддле? То, что он был лучшим учеником, любимчиком всех учителей, и по праву считался первым красавцем школы. Он был предметом воздыхания почти всех учениц Хогвартса. Том же менял девушек, как перчатки, его отношения не с кем не продлевались дольше двух дней, вернее, ночей.


Мне часто приходилось быть свидетельницей сопливых сцен, когда очередная его пассия после сладкой ночи прибегала вся в слезах, рассказывая о том, как ее жестоко бросил этот красавец. Я же в те моменты лишь презрительно щурилась – и чем этот смазливый бабник мог так привлечь этих барышень? Да, он, несомненно, красив, лучший ученик, староста.… Но преследовать его по пятам, надеясь, что рано или поздно он уложит тебя в койку, а после беспардонно укажет на дверь… Совершенно бессмысленно.

А сегодня между нами промелькнула искра, я это почувствовала. Он словно приковал меня к себе, лишь один раз взглянув. И я стала воспринимать реальность, как сон.

Но в тот момент на меня нашло странное наваждение, я была готова идти за ним куда угодно, лишь бы просто видеть эти глаза цвета зимнего неба. Но это было всего лишь мгновенье, мне пришлось собрать всю свою волю в кулак, для того, чтобы оторвать от него взгляд.

В этот миг я осознала, что стою посреди гостиной, которая уже изрядно опустела, лишь только Малфой, Лестрейндж, Яксли, Розье и остальные подпевалы Риддла собрались вокруг главаря своей «банды» в углу гостиной, вполголоса что-то обсуждая.

Я могла понять, как Том смог покорить большинство девушек школы, но для меня оставалось загадкой, каким образом ему удалось заставить этих парней признать себя своим лидером и слушать его с полуслова. Взять хотя бы Люциуса. Он не выполнял требований даже преподавателей, а слово Риддла было для него законом. Иногда ко мне приходили в голову мысли, что Малфой недалеко ушел от всех воздыхательниц нашего старосты, но этого человека вряд ли могли интересовать парни. Да и сомневаюсь, что все остальные слизеринцы были другой [слово под вопросом РКН 12/2022]. Девушками они интересовались, да еще как! Напрашивался вывод – Риддл действительно обладает каким-то уникальным даром очаровывать людей.

Вскоре я поняла, как глупо выгляжу, стоя посреди гостиной и тупо глядя в одну точку. Некоторые из компании слизеринцев уже кидали на меня заинтересованные взгляды, в которых читался один вопрос: «А не свихнулась ли Беллатрикс?». Я заметила, Рудольфус также поглядывает в мою сторону, показывая жестом, чтобы я подходила к ним. Я же скептически вскинула брови, поджала губы, покачала головой и пошла в сторону спален.

Я всегда считала, что с комнатой мне повезло. Во-первых, в ней жило всего три человека, во-вторых, она находилась в самом отдаленном конце коридорчика, ведущего в крыло женских спален. Просторное помещение с тремя широкими кроватями с изумрудными пологами, небольшой камин, дубовый стол, несколько зеркал и комодов. Когда я вошла, Алекто Керроу уже дремала, а Эдвина Уилкис была погружена в чтение какого-то магического журнала, с обложки которого махали руками модно одетые ведьмы.

Я надела халат и направилась в душ. У меня все еще слегка кружилась голова, а на душе был какой-то осадок. Больше всего на свете мне не хотелось думать об этих серых глазах, которые совершенно не хотели покидать мое сознание. Холодные, резкие и необычайно глубокие, жуткие и властные. Я подставила под поток воды голову, желая отвлечься, избавиться от чувств, обуревавших меня сейчас. Что-то странное, непонятное, тягостное, но в тоже время очень приятное заполняло меня изнутри.

Прежде со мной никогда такого не случалось, я никогда не поддавалась эмоциям, считая это проявлением слабости духа, уверенная в том, что это мешает жить и добиваться своей цели. Это только для напыщенных дур, которые одно и знают, что читать «Ведьмополитен» и обсуждать, кто с кем целовался после отбоя. Я, к счастью, к таким себя не относила. Я хладнокровна, жестока, целеустремленна, меня никогда не волнуют желания окружающих. Я, Беллатрикс Блэк, сама хозяйка свой жизни. И никто, никто не может управлять мною, вызвав у меня какие-то иллюзии в виде чувств.
Последний раз редактировалось Bellatrix_Black_ 12 апр 2009 00:43, всего редактировалось 3 раза.

Actani
Профессор
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Холодные сердца:право на любовь (макси, роман/AU, R, ББ/ТР)

Сообщение Actani » 02 фев 2009 00:17

Манера изложения от лица Беллатрикс и выбор темы мне кажутся очень удачными.
Bellatrix_Black_ писал(а):за прекрасный постер
Можно его будет посмотреть?)

Аватара пользователя
Галладриэль
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2009 23:21
Псевдоним: Тиара Норвен
Пол: женский
Откуда: маленький городок на побержье
Контактная информация:

Re: Холодные сердца:право на любовь (макси, роман/AU, R, ББ/ТР)

Сообщение Галладриэль » 25 мар 2009 09:48

Класс!Захватывает!Прочитала на одном дыхании. :smile:
ученик Гриффиндора, подготовительный класс
Нет слешу и прочей пакости!Нормальным людям - нормальную любовь!

Аватара пользователя
Bellatrix_Black_
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2009 21:03

Re: Холодные сердца:право на любовь (макси, роман/AU, R, ББ/ТР)

Сообщение Bellatrix_Black_ » 12 апр 2009 00:44

Галладриэль, спасибо))

Actani, да-да, вот поставила)

Аватара пользователя
Bellatrix_Black_
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2009 21:03

Re: Холодные сердца:право на любовь (макси, роман/AU, R, ББ/ТР)

Сообщение Bellatrix_Black_ » 16 апр 2009 16:33

Глава 2. Вода камень точит


И тянутся руки,
И сердце смеется,
А крылья пылают –
Сейчас он взорвется…



Когда я была маленькой девочкой, я пообещала себе, что никогда никого не полюблю. Любовь мне почему-то всегда казалась чем-то непонятным и болезненным. Я так считала, но не знаю почему.

Если Нарцисса и Андромеда мечтали о принцах, то я страстно хотела быть совершенной в Темных Искусствах. Признаюсь, чтение подобной литературы было моей слабостью с детства. Пусть это выглядело странно для маленькой девочки, но книги меня интересовали значительно больше, чем детские игры. Нарцисса и Андромеда меня никогда не понимали. Обе сестры лишь многозначительно хмыкали, увидев меня в гостиной с очередным древним трактатом в руках. Если Меди просто считала меня странной, то Цисси всегда пыталась меня переубедить в том, что игра в куклы намного интереснее чтения книг. Потом же она пыталась мне навязать свои игры, всегда казавшиеся мне глупыми и бессмысленными.

Я отказывалась от них, а Цисси сразу надувала губки, говорила, что я злая и черствая, и уходила к своим игрушкам. Взрослые же не особо беспокоились из-за моего увлечения, даже несмотря на то, что им прекрасно было известно, что в этих томах рассказывалось о темномагических заклинаниях и ритуалах, пытках – в нашей семье к этому всегда относились положительно.

Моя мать была очень довольна моей жаждой знаний и всегда считала, что я многого достигну в своей жизни. И я не собралась ее разочаровывать. По правде говоря, я и сама хотела, чтобы моя участь отличалась от уготованной всем женщинам из рода Блэк и разорвать, наконец, привычный цикл «детство – школа – замужество – воспитание детей – смерть».



Я лежала в кровати, смотрела в потолок, и никак не могла уснуть. Я укуталась в одеяло, так как в комнате было сыро, и просто размышляла. Вспоминала свое детство, все, что происходило в прошлые годы, и не могла понять, что же во мне так изменилось сейчас. Странно, что я вообще об этом подумала. Я редко задумывалась над подобными жизненными вопросами. Объективное мышление, голос разума и жестокий самоконтроль – вот как я жила. Но, тем не менее, это не влияло на мои сны. Если мне что-то и снилось, то это не имело для меня особого значения, и я тут же обо всем забывала, но в ту ночь было исключение. Я закрыла глаза и укрылась с головой, надеясь, что это хоть как-то поможет. Я была права – спустя несколько секунд я стала проваливаться в тревожный сон.

…Я не понимала, где я и что со мной происходит. Я едва могла разглядеть широкую, пустую дорогу, которую окаймляли сухие мертвые деревья… Было ужасно холодно, казалось, ветер пронизывает до костей. Я пыталась укутаться в плащ, но руки не слушались. Я пыталась кричать, но в горле пересохло, и оно издавало только слабые хрипы.

В следующий миг меня окутала волна пыли, я начала задыхаться. Из груди вырвался судорожный кашель, заставивший меня согнуться пополам. Казалось, что мою грудь терзают сотни острых когтей, а шею сжимают холодные змеи. Я услышала тихий шепот: «Белла, Белла…». Звавший меня голос напоминал шипение змеи – тихое, злобное и пугающее. Я оглянулась, попытавшись найти того, кто повторял мое имя… И увидела два багровых огонька. Присмотревшись, я различила бледное лицо и ярко горящие красные глаза. И то, и другое не могло принадлежать человеку. Ведь эта жуткая голова была лишена тела – его заменяла тьма. Лицо, плавающее во тьме… Меня охватила паника… Похоже, у меня начиналась истерика… Собравшись с силами, я резко развернулась и закричала, так громко, как только могла…


Спустя секунду я поняла, что лежу в спальне на полу. Дверь была распахнута настежь, где-то далеко, словно в ином мире, отчетливо слышались раскаты грома. Я вытерла со лба холодный липкий пот. Я вся дрожала, у меня кружилась голова. Я попыталась пошевелиться, но тут же сообразила, что запуталась в простынях. Алекто и Эдвина вскочили с кроватей и теперь обеспокоено смотрели на меня. Когда я, наконец, справилась с простынями и уселась на кровать, они тут же принялись меня расспрашивать и рассказывать о том, что я всю ночь стонала, а потом закричала. Чтобы отделаться от их вопросов, я забралась под одеяло и, отвернувшись лицом к стене, сделала вид, что сплю. На самом деле я снова не могла заснуть. В голове вновь и вновь прокручивался недавний сон, словно кто-то специально заставлял меня об этом думать. Нужно завтра почитать что-нибудь по окклюменции.


«Да, Беллатрикс, ты и правда сошла с ума», – подумала я. Первым желанием после жуткого сна было убежать, куда глаза глядят, спрятаться от всего мира. Оставшуюся половину ночи я провела в полудреме, кутаясь в одеяло и пытаясь унять дрожь.

От звуков разыгравшейся грозы становилось не по себе. В подземельях, были отлично слышны раскаты грома, от которых, казалось, сотрясалась земля.



***


Утро выдалось пасмурным и дождливым. То, что вчера был ясный и солнечный день, казалось чем-то нереальным и далеким. Потолок Большого Зала был укутан пеленой серых грозовых туч. В самом же замке царила сонная атмосфера. Никто не кричал, не суетился, не бегал.

Я же с самого утра чувствовала себя разбитой и уставшей, голова раскалывалась, тело ломило, словно я всю ночь провела не в мягкой кровати, а на каменном полу. Еще мне было невыносимо холодно, я натянула поверх блузки свитер, мантию, а шею укутала бело-изумрудным шарфом. Как я поднималась в Большой Зал, точно не помню, могу сказать лишь то, что мне приходилось держаться за перила. Пару раз меня выручил Лестрейндж, который внезапно оказывался в нужный момент в нужном месте, не давая мне заснуть по дороге и упасть с лестницы. И уже очутившись в Большом Зале и усевшись на свое место, я решила, что стоит наведаться к Слагхорну за порцией какого-нибудь ободряющего зелья, иначе я сегодняшний день просто не переживу. Правда, если, конечно, посмотреть на других, то Малфой, Розье и Яксли выглядели не лучше. Могу поспорить, что ночью они решили отметить начало учебного года. А на таких посиделках у камина уж никак не обходилось без приличного количества сливочного пива и огневиски. Последнее, конечно же, было запрещенным для несовершеннолетних, а тем более, на территории Хогвартса, но правила были не для этой компании.

Равнодушно осмотрев овсянку с яичницей, я потянулась за какао, как вдруг на миг замерла. Краем глаза я увидела, как в Большой Зал вошел Том Риддл. Как всегда на его лице было равнодушие и презрение ко всему, что его окружало. Он быстро кивнул своим одногруппникам, улыбнулся каким-то девушкам и прошел к столу. Риддл заметил меня и тут же его губы снова расплылись в улыбке. Он уселся прямо напротив меня. Я поспешно отвела взгляд и уставилась в свою тарелку. Аппетит пропал окончательно, поэтому я лишь ковыряла вилкой еду, склонив голову и спрятавшись за завесой своих волос.

Из задумчивости меня вывел Рудольфус, прокричавший мне прямо в ухо:

– Что с тобой, Белла?

Его рука легла мне на плечо. Однако я всем видом дала ему понять, что на такие вольности у него нет права. Не успела я что-то сказать по этому поводу, как Руди уже сидел рядом со мной и нагло улыбался. Я скорчила гримасу и повернулась к тарелке.

– Ты не знаешь, почему весь завтрак Риддл на тебя смотрит? – ехидно поинтересовался Лестрейндж.

– И что с того, что смотрит? – с напускным равнодушием ответила я.

– Ты покраснела, – глаза Рудольфуса победно заблестели.

– Не говори глупостей, Лестрейндж.

– Почему же глупостей? Ты одна из немногих, кто устоял перед его чарами. Но вода камень точит, – подмигнул мне Лестрейндж.

– Такое впечатление, что ты все еще не протрезвел после вашей вечеринки, – хмыкнула я, подняв на парня глаза. Его лицо было бардовым после вчерашней попойки, но взгляд – вполне ясным и осмысленным. Я внимательно всматривалась в его лицо, пытаясь найти хоть какой-нибудь объяснение его странному поведению в последние дни.


«Интересно, зачем он заговорил о Риддле? Неужели по мне так видно, что я.… А что, собственно, я?» – пронеслось в голове.

Я буквально кожей чувствовала взгляды Риддла и Лестрейнджа. Я взглянула на Рудольфуса. Тот скорчил вопросительно-удивленную мину.

– Что, милая?

– С каких это пор я для тебя стала «милой»? – ледяным голосом поинтересовалась я.

– С недавних, – совершенно серьезно сказал Рудольфус.

– Перестань делать из себя идиота и меньше пей, Лестрейндж!

С этими словами я отодвинула от себя тарелку с так и нетронутым завтраком и встала из-за стола. Я дошла до выхода и тут же вспомнила, что забыла получить расписание. О, нет, только не это! Больше всего на свете мне не хотелось сейчас иметь дело с Риддлом, но поделать нечего – расписание выдает староста факультета. Непонятно почему разозлившись, я снова пошла к столу Слизерина. На полпути я внезапно почувствовала предательскую дрожь в коленках и непонятное головокружение. Я старалась не поднимать глаза, чтобы не встречаться взглядом с Томом.

«Ненавижу тебя, Риддл!» – мысленно прорычала я, приближаясь к нему.

Когда юноша заметил меня, мне показалось, что его губы тронула улыбка.

– Здравствуй, Беллатрикс! – безукоризненно вежливым тоном произнес Том.

Я пропустила мимо ушей его приветствие, и уже было открыла рот, для того, чтобы попросить расписание, как Риддл уже протянул мне пергамент. Его лицо вмиг стало бесстрастным, губы сжались в тонкую линию, глаза потемнели и блеснули так странно, что я невольно отшатнулась. Взяв себя в руки, я взяла у него расписание.

– Благодарю, – сказала я, порадовавшись тому, что мой голос звучал так же вежливо и холодно, как и его.

С этими словами я развернулась на каблуках и быстро покинула Большой Зал.


***


Последней парой после обеда был Уход за Магическими Существами. На этих уроках не приходилось особо напрягаться. Профессор Кеттлберн, преподававший предмет, был невысоким старичком… Казалось, единственное, что по-настоящему заботит его в этой жизни, так это лишь его «драгоценные пушистики», то бишь – ужасные монстры типа гиппогрифов, акромантулов, сфинксов и остальных не менее «приятных» зверушек. Но то, что он был уже в глубоком маразме, и ему давно пора было идти на пенсию, было очень на руку ученикам, так, как позволяло валять дурака на его уроках, по возможности не делать домашние задания, а порой и «забывать» о его парах. В тот день же мы проходили нюхлей – небольших пушистых зверьков, которые безумно любили все блестящее и внешне были чем-то похожи на кротов. Нам предстояло разделиться на пары, чтобы накормить их флоббер-червями, а потом с помощью нюхлей найти зарытые монеты. Все это не составляло труда, поэтому большинство пар беседовало вполголоса…

– Слушай, Белла... – сказал Люциус, работавший сегодня в паре со мной. Наш нюхль только что нашел последнюю монету.

Я вопросительно глянула на парня.

– Ты довольно странно ведешь себя с Риддлом…

Я вскинула брови и притворилась удивленной.

– Почему ты так решил?

– Наблюдал за тобой за завтраком.

– Ой, Люц, у тебя сильно больное воображение. Наверное, ты этим от Лестрейнджа заразился, да?

– О чем ты?

– Да просто вы сегодня, как сговорились - утверждаете, что Риддл все время на меня смотрит! Мне-то какое дело до этой полукровки? Пусть делает все, что захочет, меня оно не касается!

– А вот в этом ты глубоко ошибаешься, Белла.

Я внимательно посмотрела на Люциуса. Он выглядел более чем серьезно.

– В чем ошибаюсь?

– Том очень уважает тебя.

– Ха! Он уважает всех, кто носит юбки! А особенно в тот момент, когда на них нет этих юбок!

– Я совсем не это хотел тебе сказать, – Люциус не шутил, а светло-серые глаза испытывающее смотрели мне в лицо. – Ты умна, проницательна, обладаешь твердым характером, хладнокровием.… Именно таких людей он ценит и собирает вокруг себя.

– Он что, король какой-то, чтобы собирать свиту? – хмыкнула я, не обращая внимания на лесть Малфоя.

Откуда ни возьмись, сорвался резкий порыв ветра. Он принялся кружиться по опушке Запретного Леса, расшатывая ветки деревьев и захватывая в вихри опавшую листву. Мне на голову стали падать капли, сбиваемые порывами с кустов шиповника, что росли около меня. Не обращая на это внимания, я все также не отводила взгляда от Люциуса

– Знаешь, Белла, твой недостаток в том, что ты всегда недооцениваешь людей. А Том Риддл заслуживает уважения, если не почтения и поклонения. Ты меня знаешь довольно давно и хорошо, и также ты знаешь, что вряд ли я захочу кому-нибудь подчиняться. Но Риддл совсем другое дело. Все то, о чем чистокровные волшебники только и знают, что говорят направо и налево, Том приводит в жизнь без промедлений. Кто знает, возможно, когда-нибудь весь мир будет у его ног, а мы, те, кто прислушался к нему еще со школьных лет, будем самыми близкими и верными ему людьми. А то, что его ожидает великолепное будущее, считают абсолютно все.

С этими словами Люциус посадил нюхля в коробку, кивнул мне и направился в сторону замка вместе с остальными слизеринцами. Я еще долго смотрела ему вслед, стоя посреди опустевшей поляны и подставляя свое лицо порывам холодного ветра, который трепал мои волосы и заставлял слезиться глаза. Не ожидала такой длинной и многословной тирады от Малфоя. Я почему-то всегда его считала шалопаем и хулиганом, который всегда не против напакостить старшим и совершить какой-нибудь безумный и необдуманный поступок. «Ты всегда недооцениваешь людей...» - эхом звучало в голове. Возможно, так и есть, но неужели я не права насчет Риддла? И странно то, что о нем так отзывается Люциус. Вряд ли Малфой стал бы пытаться кому-то услужить, да и остальные члены этой компании тоже. Но нет, я не желаю этого понимать! Я не желаю быть девочкой на побегушках у секс-символа школы – для этого есть целая толпа блондинок, которые годами сохнут по нашему старосте, так пусть их и кадрит. Я не из тех, с кем можно просто поиграть, пусть зарубит себе это на носу, а если будет открыто приставать... Ну, что ж... Узнает, кто на самом деле Белла Блэк…


Очень-очень жду отзывов! Буду рада как и положительным комментариям, так и критике!

Ответить

Вернуться в «Заброшенный фанфикшн»