Тайна Азкабана (джен, PG-15)

Сюда отправляются все незаконченные творения форумцев. Если автор решит все же продолжить свой фанфик, модераторы перенесут тему в соседний подфорум.
Аватара пользователя
Sima
Ученик
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 авг 2004 11:50
Откуда: из Питера
Контактная информация:

Сообщение Sima » 19 ноя 2004 18:28

может и есть... так у тебя тоже есть... у всех есть. если очень сильно хотеть
а я студентка дневного отделения экфака СПбГУ!!!
"Цепи" - THE BEST OF THE BESTb

Аватара пользователя
Рэйдо
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Рэйдо » 19 ноя 2004 21:47

Нет, я уже перерос профессиональный спорт. И потом, врачи не разрешат.
Спутник из мира Вальдемар.

Аватара пользователя
Sima
Ученик
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 авг 2004 11:50
Откуда: из Питера
Контактная информация:

Сообщение Sima » 19 ноя 2004 23:45

посему? если не секрет...
а я студентка дневного отделения экфака СПбГУ!!!
"Цепи" - THE BEST OF THE BESTb

Аватара пользователя
Рэйдо
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Рэйдо » 20 ноя 2004 11:06

Есть одно серьёзное заболевание. Неизлечимое.
Спутник из мира Вальдемар.

Аватара пользователя
Sima
Ученик
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 авг 2004 11:50
Откуда: из Питера
Контактная информация:

Сообщение Sima » 20 ноя 2004 15:28

:( жаль, честно... я бы не смогла просто уйти
а я студентка дневного отделения экфака СПбГУ!!!
"Цепи" - THE BEST OF THE BESTb

Аватара пользователя
Рэйдо
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Рэйдо » 20 ноя 2004 20:06

А что сделаешь? Без разрешения медкомиссии фиг чего добьёшься. И потом, не похоже, чтобы у меня был талант к конному спорту, иначе бы так просто не отпустили.
Спутник из мира Вальдемар.

Аватара пользователя
Sima
Ученик
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 авг 2004 11:50
Откуда: из Питера
Контактная информация:

Сообщение Sima » 21 ноя 2004 18:49

.... не факт: не всегда отпускают тех, у кого нет таланта...
кстати, а продолжение-то будет?
а я студентка дневного отделения экфака СПбГУ!!!
"Цепи" - THE BEST OF THE BESTb

Аватара пользователя
Рэйдо
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Рэйдо » 21 ноя 2004 18:51

Ну, меня не отпустили, а фактически выкинули.
Продолжение будет, но когда - не берусь предсказать.
Спутник из мира Вальдемар.

Аватара пользователя
Рэйдо
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Рэйдо » 30 дек 2004 23:47

Глава шестая.
Всадник.
Наконец настал долгожданный день, когда Крис Тэйли объявил о своём решении начать полноценную работу патруля. Сейчас он внимательно смотрел на двенадцать ребят, которые вошли в первую смену. Среди них было пятеро таких, кто только-только прошёл школу верховой езды.
- Пары будут составлены таким образом, чтобы новичка мог опекать более опытный человек, - произнёс Крис, - может, у кого-то из вас есть желание дежурить вместе с определённым человеком?
- Я возьму Лиз, - немедленно подняла руку Веро Вагнер.
Майкл оглядел новичков. Среди них были гриффиндорцы: Ричард Сновелли и Гарри Поттер. Паренёк задумчиво перевёл взгляд на кончики своих ботинок, решая, а кого бы он хотел в напарники. Разумеется, он не скажет, кого назначит Крис, с тем и будет, но неплохо бы, чтобы с ним поехал Рик... А Поттер... Майкл чувствовал, что Гарри как-то настороженно смотрит порой на него. Но скорее это были его собственные фантазии.
- Можно мне дежурить с Майклом, Крис? – угадал Ричард чувства приятеля или просто выразил своё желание, осталось неизвестным, однако Глей обрадовался, когда услышал эти слова.
- Гарри, ты поедешь с Торкилом, - закончил распределение учитель.
Торкил пожал плечами, всем видом показывая, что ему всё равно с кем дежурить. Ребята разъехались по своим участкам. Майкл и Ричард патрулировали тот же сектор, который в первый день выпал Глею и Блэквуду. Торкилу и Гарри достался участок несколько севернее.
- Удачного дежурства! – крикнул Торкил, когда Майкл с напарником отъехали от конюшни.
- И вам того же!
Северная тропа была достаточно широкой, чтобы Корсар и Молния могли идти не гуськом, а одна чуть в стороне от другого. Гарри неожиданно вспомнил о найденном клочке пергамента.
- Торкил, - позвал он.
- Что?
- Ты не терял листок с написанными на нём именами?
- Какой ещё листок?
Гарри объяснил.
- А, это… Да, наверное я его посеял.
- Наверное?
- Я уже забыл про этот список. Он мне больше не нужен.
- Но что всё это значит?
- Да ничего. Просто я прослышал об изготовителях всяких диковин, узнал, что четверо Мародёров связаны с Джеймсом Поттером и его друзьями. Вышла отличная логическая задачка, - Блэквуд довольно рассмеялся, - ты после Турнира Трёх Волшебников рассказывал, что прозвище Питера Петтигрю – Хвост, и что он крыса. Твой Патронус принимает форму оленя – вот и Сохатый. А дальше совсем легко. Оборотня вполне можно назвать Лунатиком, стало быть, Бродяга – Сириус Блэк. Как жаль, что он погиб…
Гарри опустил голову.
- Смотри не под ноги лошади, а вперёд, забыл, чему учили? – Торкил выпрямился в седле, словно бы желая продемонстрировать напарнику правильную посадку.
Лошади прибавили шагу.
- Проедемся рысью, - скомандовал Блэквуд, набирая повод.
Гарри последовал его примеру. Сердце забилось сильнее, Молния, ощущая настрой всадника, прибавила шагу. Поттер слегка потянул левый повод, заставляя кобылу встать точно за Корсаром. Патрульные двинулись к единорожьим пастбищам.
Оказавшись в глубине Запретного Леса, Ричард почувствовал небывалую свободу. Он ведь тоже любил одинокие прогулки здесь. Обычную робость мальчика как рукой сняло: он готов был без остановки говорить о животных и растениях лесной чащи, не забывая при этом чутко прислушиваться к звукам ночи. Он сообщил напарнику, в какой части леса растёт больше всего целебных трав, куда предпочитают ходить на водопой молодые единорожки, только-только начавшие самостоятельную жизнь, а также то, что пёс Криса часто убегает по ночам в лес, услышав призывный вой волчицы. Майкл изредка оглядывался по сторонам: не появится ли снова мужчина в плаще и маске.
- Не тревожься, - сказал Ричард, - чужих в округе нет, я бы знал.
- Ты уверен?
- Да. Эмоциональный рисунок человека всё равно, что запах. Он неповторим.
- И ты помнишь все эти рисунки?
- Не совсем. Чтобы с уверенностью сказать, какой рисунок кому принадлежит, потребуется время, но тебя, Торкила, Криса и, пожалуй, Гарри, я узнаю безошибочно.
- Здорово. Ты только не очень распространяйся про свой дар.
- Конечно. Ведь меня могут счесть ненормальным, даже опасным. Разные люди бывают…
Они обошли почти весь свой участок. Нигде не было ничего подозрительного.
- Какой сегодня удивительный день, - вздохнул Ричард, - жаль только, что всё так быстро кончилось.
- У нас будет ещё много таких дней, - улыбнулся Майкл.
- У нас? Значит, ты будешь всегда дежурить со мной?
- Вообще-то это Крису решать. Но я не против того, чтобы ты стал постоянным моим напарником.
Октябрь уже подходил к концу. Патрульные не раз замечали в лесу Пожирателей, но не одного не удалось поймать на месте преступления: как правило, они успевали уйти через портал. Впрочем, покалеченных единорогов тоже не было, а значит, патруль вполне оправдывал своё существование. Ричард, Майкл и Торкил стали неразлучными друзьями. Глей почти забыл о горестях, которые преследовали его в родном доме, и смеялся, и шалил вместе с мальчишками. Лишь одно тревожило ребят: Ричард заметил, что в Запретном Лесу становится всё меньше единорожков-трёхлеток. В этом возрасте жеребята уже оставляли матерей и жили своей жизнью, собираясь в маленькие табуны. Толи они ушли из леса, предчувствуя беду, толи на них открыли охоту. Ни Крис, ни Хагрид, ни Дамблдор не могли объяснить это исчезновение.
За неделю до Хэллоуина Крис получил письмо от родителей. Прочитав первые строки, он застыл.
«Милый сын, отец заболел гриппом, а ты знаешь, что у него только одно лёгкое. Не могу уговорить его полечиться, ему кажется, что без него ферма разорится. Крис, дорогой, ты не мог бы вернуться? Только до того дня, как выздоровеет твой папа». Юноша тяжело перевёл дыхание. Когда-то давно, ещё когда он был маленьким, Джеф Тэйли в результате несчастного случая лишился правого лёгкого. Поэтому даже незначительная простуда могла обернуться для отца большими неприятностями. А что уж говорить о серьёзном гриппе… Даже то, что Крис попал в мир магов не могло исправить положение: ни одно зелье или заклинание не может вылечить застарелый дефект. Надо немедленно вернуться на ферму, чтобы помочь отцу и матери, но как оставить хогвартскую конюшню?
- Крис, что с вами? – встревоженный голос Анны Ланкс вывел его из задумчивости.
- Ничего. Ничего серьёзного.
- Вы вдруг так побледнели… Может быть всё же расскажете?
Крис посмотрел в огромные глаза девушки. В их глубине он увидел, что Анна в самом деле обеспокоена.
- Пожалуйста, Крис. Вы меня пугаете.
- Видите ли, Анна… - рассказ не занял много времени.
Девушка вздохнула с облегчением, губы дрогнули в улыбке.
- Напрасно вы тревожитесь за наших лошадок. Хагрид вполне сможет присмотреть за ними.
- Лошади не могут стоять без дела, - пояснил Крис, - их надо работать.
- Неужели ученики с ними не справятся? Хотя бы эта троица: Блэквуд, Сновелли и Глей? Помнится, вы нахвалиться на них не могли.
- Хм… Возможно, вы правы. Надо поговорить с ними.
Хотя ребята и посочувствовали неприятностям Криса, но всё же не смогли скрыть радости от мысли, что они останутся полными хозяевами конюшни. Крис улыбнулся помощникам.
- Я на вас рассчитываю, мальчики. В моей комнате на столе лежит график патрулирования, так что не собьётесь. Не забывайте работать запасных лошадей, их клички выписаны на отдельном листе. Программу тренинга я тоже составлю. Так… Да, ещё: придётся оставить здесь Сириуса, вам надо будет кормить его.
- Не беспокойся, Крис, - Майкл слегка улыбнулся, - мы всё сделаем.
- Вы надолго уезжаете? – спросил Ричард.
- Не меньше чем на неделю. Даже снадобья мадам Помфри не поставят моего отца на ноги быстрее. Пишите мне, как тут у вас дела, хорошо?
Ребята кивнули.
- А теперь идите, а то на урок опоздаете.

Следующие три дня казались Майклу, Торкилу и Ричарду каруселью бесконечных тренировок, отправкой патрулей и заботой о запасных лошадях. К счастью, Сновелли держался в седле уже достаточно хорошо, и можно было доверить ему помимо Факела двоих из шести резервных: Стрелу и Небесного.
- Смотрите, - сказал однажды мальчик, в очередной раз проведя щёткой по серому брюху кобылы, - на шерсти какие-то чёрные полосы. Похожи на пыльцу Ночной Звёздочки.
- Ночная Звёздочка? Если я правильно помню Травологию, это цветок, распускающийся ночью, - откликнулся Торкил.
- Да. В Запретном Лесу растёт очень много этой травы.
- В Лесу? – удивился Майкл, - но мы не отправляли Стрелу в патруль, где же она могла испачкаться?
- Неужели кто-то действует без нашего ведома?
- Но кто и зачем?
- По-моему, тут два варианта, - произнёс Глей, - или это кто-то из ребят, которым не терпится участвовать в патрулировании, или враг… На лошади куда легче подобраться к единорогам.
- Боюсь, что второе предположение более верно, - нахмурился Торкил, - что будем в этой связи делать? Выставим охрану? Можно сделать так, чтобы один отправлял патрульных, а двое оставались в конюшне. Будем следить за теми, кто приходит сюда. Скорее всего, этот тип появляется именно в самую суматоху, когда мы все на улице.
- Одному трудно справиться с отправкой...
- Погодите, - вмешался Ричард, - это можно сделать гораздо проще: я ведь уже знаю эмоциональный рисунок всех участников патруля, так что вполне смогу заметить лишнего, даже не видя его.
- Какой рисунок? – удивился Блэквуд.
Ричард кратко пояснил другу свою способность считывать эмоции.
- Здорово! Пожалуй, мы так и сделаем: твоё присутствие ни у кого не вызовет подозрений, а ты сумеешь сразу нащупать нарушителя.
Прошло ещё два дня, но злоумышленник не появлялся. Сновелли прислушивался до боли в висках, и не слышал ни одного постороннего человека, а крупинки чёрной пыльцы по-прежнему застревали в шерсти запасных лошадей.
Однажды (это было в полнолуние), Майкл с Ричардом решили помимо своего сектора обследовать ещё и западное крыло леса. Эта часть не входила в маршрут патрулирования, поскольку считалась местом обитания основной массы разной нечисти. Лошадки неспешно трусили по тропинке, луна серебрила их гривы. Вдруг Ричард натянул повод.
- Здесь кто-то чужой…
- Кто?
- Не знаю. Но я впервые чувствую его.
- Направление можешь определить?
- Да.
- Тогда веди.
Парень направил Факела в гущу деревьев. Вскоре они заметили, как впереди движется что-то серебристое. Майкл прищурился, и ахнул:
- Единороги!
- Жеребята… Трёхлетки… целый маленький табун. Смотри, там Стрела!
Позади табуна бежала серая кобыла.
- Верно, - отозвался Майкл, - давай посмотрим, кто на ней.
Верхом на лошади сидел высокий, явно взрослый человек, закутанный в чёрный плащ. Капюшон полностью скрывал его лицо. Послышался лай собаки, человек слегка повернулся, и очевидно заметил мальчиков, потому что сразу погнал Стрелу вперёд. Вспугнутые жеребята бросились в разные стороны, едва не попадая под ноги лошадям патрульных. Справившись с конями, Майкл и Ричард бросились в погоню за таинственным всадником. Но тот успел уйти достаточно далеко. Плащ развевался за его спиной словно крылья. Глей изо всех сил пришпоривал Ведьму, Факел мчался следом. Тем не менее, Стрела опережала их на четыре корпуса, уходя всё дальше и дальше. Не зря она считалась самой резвой лошадью в конюшне, конкуренцию ей могла составить разве что Ледяная Звезда. Снежная Ведьма запнулась о корень, Майкл натянул повод, помогая кобыле сохранить равновесие, та захрапела, выпрямилась, уперевшись в трензель . Но всадник уже скрылся в лесной чаще. Глей выругался.
- Проклятый корень! Ещё чуть-чуть, и мы бы поймали его!
- Теперь он от нас не скроется, - уверенно произнёс Ричард, - я его «срисовал». Из-под земли достанем! Вот значит, кто уводит жеребят.
- А ты заметил, что с ним была собака?
- Заметил. Только не разглядел. Но вроде большая такая, чёрная.
- Что-то многовато больших чёрных собак, - хмыкнул Майкл, - ладно, поехали назад.
Спутник из мира Вальдемар.

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 31 дек 2004 21:37

Уря, дождались :) Мне очень понравилось :)
Nil admirari

Аватара пользователя
Рэйдо
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Рэйдо » 24 апр 2005 18:45

Глава седьмая.
Снова квиддич.
Последнее время вся школа только и говорила, что о таинственном Всаднике. Ученики разделились на два лагеря: одни считали, что Всаднику нужна какая-то сила, присущая именно молоденьким жеребятам (хотя никто не мог связно сказать, что за силу могут хранить безрогие малыши); другие же были уверены, что незнакомец в чёрном плаще пытается спасти наиболее уязвимых. Гарри же встревожила лишь одна вещь – наличие у Всадника чёрной собаки, ибо Крис был твёрдо уверен, что это Сириус. Ведь ни разу с того момента, как появился Всадник, пёс не поднял тревогу, значит, он хорошо знал пришедшего в конюшню чужака. Мысленно Тэйли снова и снова возвращался к тому дню, когда подобрал Блэка на дороге. Тогда он сразу отметил, что на шее пса нет следов от ошейника, и, тем не менее, Сириус вёл себя так, словно прекрасно знал правила поведения в доме. Он был послушным, без малейшего сопротивления позволял проводить с ним лечебные процедуры, и в машине чувствовал себя вполне комфортно, несмотря на то, что пострадал в аварии. Но больше всего настораживало то, что Сириус появился ровно через день после того, как Крис принял предложение Дамблдора создать конный патруль.
- Неужели это всё было подстроено? – с ужасом спрашивал он у своих ближайших помощников, - а я и попался…
- Но мы ведь не сумели разглядеть этого пса, - попытался вступиться за Блэка Ричард, - может это не он?
- Я обошёл весь Хогсмид и его окрестности, - отозвался Крис, - никто из тамошних жителей не держит больших чёрных собак. Просто не знаю, что теперь делать с псом… Необходимо обезвредить его, а потому… Боюсь, придётся попросить профессора Снейпа… - он резко замолк, наткнувшись на взгляд Гарри.
- Что Вы хотите этим сказать, профессор? Вы... - голос мальчика дрогнул, - Вы... хотите его отравить?..
- Мистер Поттер, я…
- Что?
- Он может быть опасен…
- Он не опасен!
- Сириус большой и сильный пёс. И я подозреваю, что этот Всадник - его бывший хозяин. Что будет, если он натравит Блэка на кого-нибудь из вас?
- Но ведь не натравил...
- Профессор, - тихо вмешался Майкл, - мне, кажется, Сириус, не причинит нам вреда...
- Не убивайте его, пожалуйста, - Торкил умоляюще заглянул в глаза учителя.
- Я подумаю, - Крис тяжело вздохнул.
- А вы не можете просто отправить его обратно на вашу ферму? – спросил Ричард.
- Увы, не могу. Сириус не поладил с отцовскими овчарками. Серьёзно покусал одну из них, и поэтому отец сказал, что в случае повторения просто пристрелит его. Я не могу оставлять Блэка без присмотра. Поверьте, ребята, я совсем не хочу его убивать, но ваша безопасность мне дороже.
Всё это время чёрный пёс сидел у ног Криса и, казалось, жадно ловил каждое слово. Карие глаза смотрели на хозяина с немым укором. Тэйли машинально провёл пальцами по блестящей шерсти, хвост собаки дрогнул. Гарри часто заморгал глазами.
- Я могу за ним присмотреть... - тихо сказал он учителю.
- Вы? Что ж, в этом есть резон…
- Нет, в самом деле, - оживился Торкил, - днём Всадник не появляется, а на ночь мы будем забирать Сириуса к себе в башню.
Гарри просительно уставился на Криса.
- Мне нужно поразмыслить обо всём этом.
Мальчики уныло поплелись к школе.
- Как можно убивать Сириуса! – возмущался Гарри, - он ни в чём не виноват, я уверен!
- И ядом, - в голосе Ричарда послышались интонации ужаса, - это ведь больно может быть…
- Крис не будет мучить собаку. Наверное, даст что-нибудь быстродействующее… - попытался успокоить товарища Майкл.
Сновелли всхлипнул.
- Да не расстраивайся заранее, Рик, - вмешался в разговор Торкил, - может Сириус и вправду здесь ни при чём. Во всяком случае, мы сделаем всё, чтобы спасти ему жизнь.

Гарри пытался сосредоточиться на уроках, но перед глазами неотвязно вставал образ лохматого чёрного пса. Как помочь Блэку? Что делать, если Крис всё же решит избавиться от него? Рассеянность Поттера не ускользнула от преподавателя Зельеделия, и Гриффиндор потерял десять баллов, но Гарри забыл даже рассердиться. Рон был очень недоволен.
- Конечно, Снейп всегда к нам придирается, - ворчал он, - но сегодня я бы пожалуй согласился, что ты находишься не в классе. Так расклеиться из-за какой-то блохастой псины, она же не твоя, в конце концов.
- Вовсе он не блохастый, - вяло огрызнулся Гарри, - я не верю, что Сириус причастен к исчезновению жеребят. Не верю, и всё.
Видя, что перепалка вот-вот перерастёт в ссору, Гермиона поспешила перевести разговор на другую тему.
- Я постаралась собрать информацию, которая поможет нам выйти на сына Лестранджей…
- И что?
- Беллатрикс и её мужа арестовали примерно через десять дней после исчезновения их господина. Значит, получается, что ребёнок должен был родиться в конце ноября, либо в декабре.
- А почему не позже? – удивился Гарри.
- Тогда он сейчас учился бы не на пятом, а на четвёртом курсе. В Хогвартс ведь отбирают по году рождения, а не по дню.
- Сколько же в результате получилось кандидатов?
- Шестеро. Вот список, - она протянула Гарри листок пергамента.
Лист был разделён пополам, с одной стороны было написано «Ноябрь», а с другой – «Декабрь». Под заголовком были столбиком расположены фамилии учеников. Трое из шести были рождены в ноябре, трое – в декабре. Напротив фамилии было так же отмечено, с какого факультета данный ученик. Как и предсказывала Гермиона, среди них не было ни одного слизеринца, но зато оказались трое равенкловцев, два гриффиндорца и один хаффлпаффец. Увидев фамилии гриффиндорцев, Гарри разинул рот. Потом снял очки и протёр глаза.
- Гермиона… ты уверена, что не ошиблась?
- Абсолютно. Я просматривала личные дела студентов.
- Но здесь Блэквуд и Сновелли! Торкил родился двадцатого ноября, а Ричард – пятнадцатого декабря…
- И что с того? Это вполне может оказаться простым совпадением, - пожал плечами Рон.
- А может и не оказаться…
Гарри вдруг вспомнилось, как Торкил бросал нож в нарисованную на доске крысу. Он вспомнил холодные карие глаза мальчика, сосредоточенность на броске, и торжество при удачном попадании. Невольно пришла в голову мысль, что для сходства с Беллатрикс Лестрандж не хватало только фанатичного огня… Правда, эта женщина определённо не вполне здорова, а о Торкиле так сказать нельзя… Или можно?
- Интересно, а Волдеморт уже получил какую-то информацию о мальчике? – вслух произнёс Поттер.
- Очень может быть, - кивнула Гермиона, поджав губы, - и если так, нам надо быть повнимательнее ко всем кандидатам. Нельзя допускать, чтобы их переманили Пожиратели.
- Я бы присмотрелся к Блэквуду, - произнёс Рон, - ножом в крысу швыряться, пусть и в нарисованную… У него точно с головой не всё в порядке. Это наследственность.
- Наследственность, - пробормотала Гермиона, - наследственность… А что, это идея! После уроков пойду в библиотеку и посмотрю материалы о наследственности. Может, сумеем вычислить ребёнка Лестранджей по каким-то внешним признакам.
- Не хотелось бы, чтобы это был Торкил, - заметил Гарри, - он отличный охотник.
- Ох, - Рон провёл рукой по лбу, - а ведь совсем скоро матч со Слизерином. Как бы нам не проиграть.
- Не проиграем. Ты главное поменьше отвлекайся на слизеринские насмешки.

Оставшиеся до матча дни пролетели как один час. Утром решающего дня Торкил совсем не мог есть. Он выпил стакан тыквенного сока, через силу впихнул в себя булочку, намазанную джемом, и больше ни к чему не притронулся.
Майкл заметил это и только покачал головой.
- Может, поешь? - смущаясь, сказал он, - тебе силы понадобятся...
- Ешь, Торкил, - приказным тоном заявил Гарри.
- Я тебе что, собака, что ты команды подаёшь? – вежливо осведомился Блэквуд.
- Нет, - пожал плечом Поттер, - просто я опытней...
- Аппетита нет.
- Бывает, но ты постарайся...
- Если я силой впихну в себя еду, меня стошнит.
Поттер махнул рукой с видом, "делай что хочешь" и вернулся к еде.
- Будут тут всякие со шрамами мне командовать, - пробурчал Торкил.
Гарри не услышал, зато услышал Майкл, который тихонько хмыкнул.
- Мы будем за тебя болеть, правда, Майкл? – Ричард коснулся руки друга.
- Да.
Торкил улыбнулся им.
- Спасибо, ребята. Нет, не могу больше, - он встал из-за стола и вышел на улицу.
Майкл проводил его взглядом, но остался на месте.
Гарри недовольно покачал головой.
- Ты чего? – спросил Рон.
- Ничего, - буркнул Гарри, - ешь, давай и пошли, пора.
Рон быстро справился со своей порцией, и они вместе с Гарри отправились на площадку. Дул резкий холодный ветер, небо было затянуто тучами.
- Только бы дождь не пошёл, - пробормотал Рон, - не хватало, чтобы кто-то из новичков с мокрой метлы свалился.
Гарри кивнул, но ничего не сказал. Он тоже волновался: ведь это была первая игра после долгого перерыва.
Игроки, заняли обычную позицию напротив команды соперников. Мадам Хук подула в свисток. Игра началась. Торкил бросился на квоффл как коршун, и выхватил его прямо из-под носа слизеринского охотника. Гриффиндорцы на трибуне затаили дыхание. Блэквуд направил метлу к воротам Слизерина. Троица охотников рванулась следом, но где им было тягаться с «Молнией»! Торкил размахнулся, словно желая бросить мяч в правое кольцо, но в последний момент направил его в середину. Райли Хантер, вратарь, метнулась, но было поздно. Гол!
- Ура! – Ричард запрыгал на трибуне, - Майкл, он открыл счёт!
Веро Вагнер, сидевшая рядом ниже, захлопала в ладоши.
- Молодец, - коротко улыбнулся Майкл.
Но слизеринцы быстро опомнились от шока. Капитан команды подхватил квоффл, рванулся на другой конец поля, а остальные два охотника зажали Торкила. В тот же миг загонщик слизеринцев направил бладжер в сторону Кэти Белл. Бросок! Рон совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча…
- Счёт 10:10, - объявил Ли Джордан, комментирующий матч.
Игра продолжалась. Торкил снова завладел квоффлом, отпасовал Джинни, увидев, что слизеринцы собираются повторить приём, и потом до самых ворот держался рядом с девочкой, не давая соперникам приблизиться к ней. Лиз Хантер, новая загонщица Гриффиндора, отбила бладжер, летящий в охотников. Вот Торкил и Джинни у ворот… Гол! Гриффиндорцы на трибунах радостно закричали. Игра становилась всё азартнее. Перевес был то на одной стороне, то на другой. И вот, когда преимущество в тридцать очков было на стороне Слизерина, Гарри заметил золотистый кружочек, мелькнувший перед глазами. Снитч! Гарри устремился к нему, и следом кинулся Драко Малфой. Но Поттеру такие приёмы были уже известны. Он сделал обманный вираж, а потом на полной скорости ринулся к заветной цели. Секунда, и маленький мячик уже был зажат в его руке.
- Матч выиграл Гриффиндор со счётом 200:80!
Ричард, Майкл и Веро ждали друзей неподалёку от стадиона. Наконец они вышли из раздевалки, все довольные, раскрасневшиеся от радости. Ребята весело болтали.
- Из тебя выйдет отличный охотник, Торкил.
- Да, но в следующий раз тебе не стоит так близко подлетать к моей сестре: иначе она тебе не только нос, но и всё лицо разобьёт.
- Ты тоже молодец, Лиз. Фред и Джордж гордились бы тобой.
- О, они обучили меня кое-каким штучкам.
От Майкла не укрылось, что всякий раз, когда раздавался голос Лиз, Ричард едва заметно вздрагивал, и весь вытягивался вперёд. Внезапно неведомо откуда появились ребятишки из младших групп.
- Дайте, пожалуйста, автограф, - затянули они почти хором.
Игроки принялись раздавать автографы. Когда малыши разошлись, Веро подошла к Торкилу и Лиз.
- Поздравляю с хорошей игрой, подруга. И… слушай, я совсем запуталась с Трансфигурацией, ты можешь мне помочь?
- Я могу, - быстро произнёс Блэквуд, - Трансфигурация мой конёк. Можем начать хоть сейчас.
- Пожалуй, лучше завтра.
- Хорошо. Буду ждать завтрашнего дня.
Торкил улыбнулся Майклу с Ричардом, и они втроём направились к школе. Лиз подмигнула подруге:
- Ну вот, теперь он твой. И заметь, ничего сложного.
И девушки тоже пошли к замку, взявшись за руки и болтая о всякой «девичьей чепухе».
Спутник из мира Вальдемар.

rokki
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 дек 2004 14:23

Сообщение rokki » 24 апр 2005 19:48

Прода? Я не ошиблась!
Побольше проды хорошим фикам!Рэйдо, не прекращай!

Аватара пользователя
Nita
Ученик
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 мар 2005 09:36
Откуда: НовониколаевскЪ
Контактная информация:

Сообщение Nita » 24 апр 2005 21:04

Рэйдо, только сегодня прочитала.
Очень интересный и хорошо написанный фик.
Понравился первый урок верховой езды у Гарри. Прямо-таки свой вспомнила. Почти те же самые эмоции, разве что не сравнивала лошадь с метлой.
Оригинальная интрига. По крайней мере, мне раньше такого не встречалось.
Очень надеюсь, что сын Беллы окажется хорошим мальчиком. :)
И вообще, новые персонажи получились живыми и узнаваемыми, разными, что очень хорошо.
Надеюсь, что фик не забросят и автор будет радовать нас продолжением.
Записываюсь в ПЧ.
Я не вру - я творчески объясняюсь...
Мой фанфик - "Перелом"
"Испытание верности"

Аватара пользователя
FES
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 мар 2005 21:23
Откуда: Россия; Саратов

Сообщение FES » 25 апр 2005 01:10

Начал читать твой фик совсем недавно, надо сказать, что он мне очень понравился. Читается легко, интересно. Короче, не останавливайся и продолжай писать и дальше.Изображение
Люблю читать фанфики, особенно хорошие ;).
Ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Mary-Kate
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 авг 2004 13:35
Откуда: Запретный Лес
Контактная информация:

Сообщение Mary-Kate » 28 апр 2005 20:48

Седьмая глава) Ура! Наконец-то-) Сэм, всё здорово как всегда=)
Очень нуждаюсь в помощи человека, хотя бы немного владеющего немецким. Это не займёт у Вас много времени. Если Вы готовы мне помочь, пожалуйста, напишите в ЛС. Буду очень благодарна.

Аватара пользователя
Рэйдо
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Рэйдо » 04 окт 2005 23:46

Глава восьмая.
Подвал.
Гарри, Рон и Гермиона уже должно быть в десятый раз перебирали признаки, по которым можно было бы узнать сына Беллатрикс. За три недели список кандидатов сократился с шести до трёх: Саймона Кинга с Райвенкло и Торкила с Ричардом. Ричард и Саймон – брюнеты, а у Торкила единственного из всей шестёрки карие глаза. Саймон – не вылезающий из библиотеки книжник, Ричард – скромный тихоня, и Торкил… Смелый, ловкий, целеустремлённый… Гордо вскидывающий подбородок говоря: «Я – чистокровный магл». Этот жест не давал Гарри покоя. Снова и снова вставал перед глазами суд над Лестранджами, который он видел в Омуте Памяти. Беллатрикс точно также вздёргивала подбородок… Неужели же Торкил – её сын? Верить в это не хотелось. И всё же… Видимо, к тем же выводам пришёл и Драко Малфой, потому что ни разу за всё время не пытался спровоцировать Блэквуда на драку или ещё что-то, способствующее потере баллов гриффиндором.
Пятикурсники же ни о чём не подозревали. Они по-прежнему держались все втроём, порой к ним примыкал пёс Криса. Если не сидели за книгами, то шли в конюшню. Потом случалось, что Торкил уходил на тренировки, а Ричард и Лиз Хантер – на прогулку, и Майкл опять оставался один. В такие дни Крис приглашал его к себе, поил чаем с плюшками, и рассказывал забавные истории, происходившие когда-то на родительской ферме. От этой его доброты мальчик словно бы оживал, забывал свою обычную недоверчивость. Впервые в его жизни появились люди, которым была небезразлична его судьба. Но вместе с радостью в сердце вползал и страх лишиться всего этого.
Однажды утром, за завтраком, к Майклу подошла профессор МакГонагалл.
- Мистер Глей, зайдите к директору. Боюсь, у нас не слишком хорошие новости.
- Что случилось? – Майкл побледнел.
- Идите, профессор Дамблдор ждёт вас.
Майкл на негнущихся ногах зашагал к кабинету, сердце его сжалось.
- Бедный мальчик, - вздохнула женщина, - вам нужно будет поддержать его, ребята.
- Но почему? – Ричард с тревогой взглянул на декана.
- Миссис Глей умерла. Сердечный приступ.
- А… отец Майкла?
- Он приехал, чтобы забрать сына домой на время похорон. На три дня.
Торкил и Ричард переглянулись.
- Мы поддержим его, обязательно. Идём, Торкил, не надо, чтобы Майкл оставался один.

У директорского кабинета мальчики увидели высокого русоволосого мужчину с резкими, и какими-то хищными чертами лица. Рядом с ним стоял бледный как полотно Майкл. Парень старательно не смотрел в сторону друзей. Ричард слышал его волнение и страх. Страх не за себя – за них.
- Это и есть те самые твои приятели, о которых говорил директор? Блэквуд и Сновелли?
Парень угрюмо молчал.
- Отвечай же, сынок, - за притворной ласковостью в голосе мужчины проскользнуло раздражение, - это они?
- Да, это мы, - Торкил вздёрнул подбородок, - и обижать Майкла никому не позволим. Мы тебе письмо пришлём, Мик, чтобы убедиться, что с тобой всё в порядке.
Майкл кивнул в ответ.
- Собирайся, сын, я жду тебя.
- Хорошо, отец.
- И поскорее – аппарировать ты не умеешь, значит, придётся ехать поездом. Я не хочу из-за тебя задерживаться здесь. Ну, живо!
Майкла кинулся к спальне. Торкил и Ричард пошли следом.

Прошло два дня. От Майкла не было никаких вестей. Ричард несколько раз пытался дотянуться до друга с помощью своего дара, но расстояние было слишком велико. Утром третьего дня мальчик проснулся с ощущением смутного беспокойства. Разбудил Торкила.
- С Майклом что-то не так, - заявил он, - я чувствую. Ты знаешь его адрес?
- Нет. Но почтовые совы разбираются и по именам. Пошлём Гвизу с письмом. Если всё хорошо – Майкл ответит на письмо.
- А если нет? Не можем же мы рассказать директору или профессору МакГонагалл о том, что Джейсон Глей – Пожиратель Смерти.
- Можно рассказать Крису, - решил Торкил, - Майкл хорошо к нему относится, и он к Майклу тоже.
Сова с письмом улетела, а ребята отправились на занятия. Весь день Ричарда не оставляло чувство тревоги. Гвиза вернулась как раз к концу тренировки. Свёрнутый трубочкой пергамент был всё так же привязан к её лапке.
- Смотри – прошептал Торкил, указывая на краешек трубочки, - это кровь… Что-то написано… SOS…
- Мерлин Великий, - Ричард побледнел, - идём скорее! Майкл в беде, я сразу это понял!
Крис внимательно выслушал ребят, оглядел письмо.
- Надо спешить. Я выписал адрес Глея-старшего из книги данных на учеников сразу, когда понял, что Майкл побаивается своего отца. Сейчас же отправлюсь туда и всё выясню.
- А как же мы?
- Мы с вами!
- Нет. Не сердитесь, ребята, я прекрасно понимаю ваши чувства, но вам нельзя колдовать вне школы. Так что помочь вы не сможете. Справлюсь сам.
- Далеко собрался, Крис? – послышался за спиной Тэйли мелодичный женский голос.
- Анна? Нет, не очень. Нужно выяснить, как дела у Майкла Глея, всё же смерть матери не могла на нём не отразиться. Мальчику нужна поддержка.
- Ясно, - было заметно, что учительница Защиты от Тёмных Искусств не особенно верит этим словам.
Взгляд зелёных глаз был сосредоточен и чуть насмешлив. Вот он остановился на письме.
- Кто-то просит помощи? Уж не Майкл ли? Готова спорить, что именно он.
- Анна…
- Крис, Торкил и Ричард правы. Тебе не следует отправляться в дом Глеев одному. Я пойду с тобой. В конце концов, я знаю достаточное количество защитных заклинаний. И не спорь! – глаза Ланкс засверкали, словно у рассерженной кошки, - да вот ещё… Аппарировать на территории Хогвартса нельзя, значит, придётся перемещаться через камин. А раз так, можно взять с собой Сириуса. Вы ведь сумеете взять его на руки?
Чёрный волкодав, стоявший рядом с Крисом, завилял хвостом, и просительно заглянул в глаза хозяину.
- Правда, возьмите его с собой, - присоединился к безмолвной собачьей мольбе Ричард, - он знает запах Майкла, и с лёгкостью найдёт его.
Крис оглядел своих оппонентов. Анна сверкает глазами, Торкил нетерпеливо постукивает каблуком о пол коридора, сам не замечая этого, Ричард нервно теребит рукав мантии, пёс тихонько поскуливает.
- Хорошо, Анна. Мы пойдём втроём.
Ребята просияли, Сириус прыгнул к хозяину, и занял привычное место у его ног. Крис потрепал собаку по спине, протянул руку Анне.
- Идём в школу, к камину в гостиной.
Женщина сжала его пальцы.
- У нас всё получится.
Анна и Крис с Сириусом на руках переместились через камин в дом Глеев. Гостиная, в которой они оказались, ничем не напоминала роскошные комнаты особняков магов-аристократов: потемневшие обои, старая мебель, слой пыли на всех предметах. Похоже, что здесь не было эльфов-домовиков, а хозяйке было всё равно, в каком виде гостинная.
- Ужасно, - вздохнула Анна, - ещё бы Майклу не быть настороженным, живя в такой обстановке. Будь моя воля – я бы забрала мальчика к себе.
- У меня тоже порой возникает такая мысль, - отозвался Крис, - однако, где Майкл? Сириус, ищи!
Волкодав закружился по комнате, опустив нос к полу. Слегка вильнул хвостом, остановился напротив дивана, негромко зарычал. Анна подошла к собаке.
- Смотрите, Крис, пятно на ковре… Похоже на кровь. И вон там ещё одно.
- И на пороге тоже – добавил Крис, - неужели его били?
- Очень может быть, - глаза Анны снова засверкали зелёными огоньками, - и если это так, то я сделаю всё, чтобы Джейсона Глея привлекли к суду.
Тем временем Сириус вышел из гостиной, сделал несколько шагов по направлению к входной двери, остановился, обернулся, как бы зовя за собой. Анна и Крис пошли за псом. Он вывел их во двор, потом обнюхал землю перед крыльцом, вскинул голову, ловя запах, приносимый ветром. И галопом помчался к подвалу, поцарапал запертую на висячий замок дверь. Крис коснулся замка палочкой:
- Аллохомора! – замок щёлкнул, дверь открылась.
Из подвала пахнуло сыростью и смесью ещё каких-то неприятных запахов. Сириус с лаем кинулся внутрь.
- Люмус, - на кончике палочки Анне вспыхнул огонёк, - идёмте.
Они спустились в подвал. И сразу увидели Майкла. Паренёк был прикован к стене, окровавленный, в изорванной одежде. Сириус скулил и лизал его лицо. Крис двумя взмахами палочки освободил мальчика, тот мешком рухнул на руки учителя.
- Сейчас, милый, потерпи, - ласково произнёс Тэйли, бережно укладывая мальчика на охапку соломы под его ногами, - потерпи.
Майкл не реагировал, он был без сознания, и казалось, не дышал.
- Энервейт!
Веки мальчика дрогнули, с губ сорвался стон.
- Жив, - с облегчением вздохнула Анна, - побудь с ним, а я за подмогой.
- Поторопись. Он так измучен… Тут налицо удары магической плетью, и ожоги…
Раздался громкий хлопок, и Анна исчезла. Крис наколдовал таз с водой и тряпицу, принялся осторожно смывать кровь с лица и тела Майкла. Мальчик слегка постанывал, ловил губами капельки воды. Вот он открыл глаза, тихо вздохнул, замутненный взор слегка просветлел:
- П-профессор... - едва слышно прошептал он.
- Да, Майкл, это я...
- У-ухо...д-дите...
- Потерпи. Сейчас Анна приведёт помощь, и тогда мы уйдём. Нам ведь нужны доказательства того, как с тобой обращается отец.
- О-от-тец...у-уббьет...вас... - Мик облизал спекшиеся губы.
Крис смочил водой губы мальчика.
- Не убьёт. Не посмеет. За что он тебя так?
- О-он...хо-т-тел... уз-знать...где р-родит-тели Т-торкила и Ри...ка... - фраза вышла длинной, она отняла у Майкла много сил. Он закрыл глаза.
Крис положил на его лоб влажную тряпицу.
- Но зачем ему это?
- Н-не...зн-наю... - прошептал парень
Тэйли ласково погладил его.
- Я… н-не… сказал…
- Ты молодец, Майкл, ты стойкий и мужественный человек. Не всякий взрослый так может.
В этот момент послышался хлопок. Крис повернул голову к выходу из подвала. «Анна? Нет, она бы не пришла одна». И словно подтверждая его мысль Сириус глухо заворчал.
- О-ттец... - прошептал мальчик.
- Не бойся его.
- Ух-ход-дите...
- И не подумаю, - Крис встал во весь рост и вынул палочку.
Мик тихо вздохнул:
- Он-н... у-убьет-т... в-вас...
- Если я уйду, он может убить тебя.
- Н-но... он...м-может уб-бить Вас...
- Не тревожься за меня.
Послышались шаги. В подвал вошёл Джейсон Глей. Увидев Криса, вздрогнул, но тут же по губам его поползла усмешка.
- Что ты здесь делаешь?
- Я пришел, потому что беспокоился за своего ученика, - ответил Тэйли, - и вам ещё придётся ответить перед законам за ваши...
- Глупец, - перебил его Джейсон, - это тебе придётся умереть, - поднял палочку, - Авада...
- Н-нет! - закричал Майкл, но крик этот получился едва слышным. Парень дернулся, пытаясь помешать отцу, но двинуться с места не смог, только застонал от боли.
Закончить заклинание Джейсон не успел - метнулась от стены подвала чёрная тень, пёс одним ударом сшиб мага на пол, впился клыками в руку. Глей-старший закричал от боли. Одновременно с этим раздалось несколько хлопков и голос Анны:
- Сюда, скорее!
- Экспелиармус! – палочка вылетела из руки Джейсона.
В подвал вошла Анна, а за ней один за другим маги в мантиях с эмблемой волшебной полиции на рукаве.
- Джейсон Глей, вы арестованы.
И только теперь Майкл позволил себе потерять сознание.
Спутник из мира Вальдемар.

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 05 окт 2005 20:48

Ура! Наконец-то дождалась продолжения... :o
Nil admirari

Аватара пользователя
Nita
Ученик
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 мар 2005 09:36
Откуда: НовониколаевскЪ
Контактная информация:

Сообщение Nita » 07 окт 2005 18:33

Спасибо за продолжение. Очень интересно.
Я не вру - я творчески объясняюсь...
Мой фанфик - "Перелом"
"Испытание верности"

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 18 окт 2005 13:30

От мартисью подташнивает. Автор, сделайте его похуже, иначе от идеальных нмп глаза рядит, не очень оригинально.
Идея неплоха, но реализация хромает, хотя она не так плоха. Постарайтесь побольше включить описание действий, окружающей среды и прочего.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 19 окт 2005 10:34

И кто же тут МартиСью? :evil:
Фик пишется по игре, как отыгрывали героя, так автор и описывает...
Nil admirari

Аватара пользователя
Mary-Kate
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 авг 2004 13:35
Откуда: Запретный Лес
Контактная информация:

Сообщение Mary-Kate » 23 окт 2005 20:38

Продолжение))) Я даже сначала глазам не поверила))) Ура)
Очень нуждаюсь в помощи человека, хотя бы немного владеющего немецким. Это не займёт у Вас много времени. Если Вы готовы мне помочь, пожалуйста, напишите в ЛС. Буду очень благодарна.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 24 окт 2005 01:17

1) Почему патрулирование не поручили кентаврам? Можно же было предложить им что-то ценное типа заколдованных луков, подков, etc...

2) Неужели ГП ещё не понял, что обо всех подозрительных случаях надо докладывать Дамблдору?

3) Неужели ещё никто не додумался сделать хорошую карту мародёров на всю территорию школы и леса; и контролировать по ней передвижение всех магов (а может, и лошадей)?
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Mary-Kate
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 авг 2004 13:35
Откуда: Запретный Лес
Контактная информация:

Сообщение Mary-Kate » 24 окт 2005 13:33

Dmitry.Karpov,
А ты не пробовал задавать подобные вопросы Роулинг? Уверена, она с радостью на них тебе ответит. Например, про карту мародёров.
Очень нуждаюсь в помощи человека, хотя бы немного владеющего немецким. Это не займёт у Вас много времени. Если Вы готовы мне помочь, пожалуйста, напишите в ЛС. Буду очень благодарна.

Аватара пользователя
LizaSexy
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2005 13:12
Контактная информация:

Сообщение LizaSexy » 08 дек 2005 18:38

Мне очень нравится!
И я в отличии от некоторых,
не такая привиредливая.
Но проду все равно хочу :!:

borad
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 11 фев 2005 20:54

Сообщение borad » 08 дек 2005 23:10

Фик просто класс! Оторваться не мог, пока не дочитал. Я читал когда-то давно до того места, когда Майк обмывал раны. И дальше чё-то мне помешало сюды заходить.
Я тебя умоляю - продолжай!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить

Вернуться в «Заброшенный фанфикшн»