Тайна Азкабана (джен, PG-15)

Сюда отправляются все незаконченные творения форумцев. Если автор решит все же продолжить свой фанфик, модераторы перенесут тему в соседний подфорум.
Аватара пользователя
Рэйдо
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Рэйдо » 16 фев 2007 00:11

Глава десятая.
Память.
В первый момент Гарри остолбенел. Сириус. Это в самом деле был Сириус. Почему же он столько времени молчал? Поттер внезапно ощутил, как на него нахлынула волна гнева.
- Ты, ты… Как ты мог, почему ты не написал мне, не подал знака, что ты жив?! Я ведь тебя оплакивал, а ты всё это время был жив? Это… даже не знаю, как это назвать.
По лицу Блэка пробежала тень боли.
- Гарри, я не мог. Честное слово не мог. Я думал, что меня всё ещё ищут дементоры.
- Что? Опомнись, крёстный, тебя давно уже оправдали! Ты что же, незнакомому парню доверяешь больше, чем мне? Конечно, ведь я всего лишь крестник!
- Гарри, - вмешался Торкил, - Сириус действительно не мог подать о себе вестей. Когда он шёл к тебе, то пересёк границу между мирами магов и маглов в неудачном месте, попал на шоссе, прямо-таки под колёса грузовика. Крис еле выходил его.
- Кроме того, Арка Смерти не отпускает просто так, - добавил Блэк, - я прошёл через неё в облике пса, но и это не избавило от платы. Два последних года моей жизни стёрлись, исчезли из памяти.
- Ох, - выдохнул Гарри.
Подошёл к крёстному, обнял за плечи.
- Так ты меня не помнишь? Совсем-совсем не помнишь?
- Почему же, помню. Помню, как Джеймс показывал нам тебя, как я стал твоим крёстным отцом. Кое-что мне рассказали Торкил и профессор Дамблдор.
- Дамблдор знает о тебе?
- Да. И именно он просил меня пока не открывать тебе, кто я на самом деле.
- Но почему?
- Не знаю. Ему виднее. Но сегодня Рождество. И я так хотел тебя увидеть…
- А Торкил тут при чём?
- Именно они с Веро раскрыли мою тайну. Сумели незаметно проследить, видели, как я превращаюсь в человека.
Гарри только головой покачал.
- Прости, крестник, что заставил тебя пережить такое горе.
- Что ж теперь… Главное, что ты жив и здоров. Знаешь, это замечательный подарок к рождеству, - Гарри улыбнулся Блэку, тот взлохматил его волосы.
- Торкил, ты чего стоишь в стороночке, будто чужой? Подойди к костру. У меня, ребята, есть серьёзный разговор к вам обоим.
Торкил подошёл, погладил пса, улёгшегося неподалёку от огня.
- Этого пса я в начале осени нашёл, - сказал Сириус, - он видно одичавший. Но мы поладили. Смелый здорово помог мне с единорожками.
- А мы боялись, что это ты. И что Крис тебя убьёт.
- Сомневаюсь, что Крис способен кого-то убить.
- А щенки? Это ты их подарил?
- Я. Чтобы ему без помощников не оставаться.
- Ты что-то хотел нам сказать, - напомнил Торкил.
- Вы знаете о том, что Волдеморт ищет сына Лестранджей?
- Никогда не слышал об этом, - покачал головой Блэквуд.
- А я знаю, - сказал Гарри, - ты что-нибудь знаешь о нём, Сириус? Ты знаешь, кто это?
- Нет, точно не знаю. И лицо женщины, которая забрала ребёнка из Азкабана, я не видел. Но пару дней назад Драко Малфой потерял кое-что. Смотрите.
Сириус вынул из кармана листок пергамента, разгладил, показал мальчикам. Они увидели четыре строчки, написанные чем-то красным, похоже, что кровью. Четыре строчки, четыре имени. Торкил Блэквуд, Ричард Сновелли, Майкл Глей, Саймон Кинг. Два последних имени были вычеркнуты обычными чернилами.
- Что это?
- Это одно из поисковых заклинаний. По крови матери ищут дитя.
- То есть это… кандидаты на сына Беллатрикс? Так?
- Да, крестник, именно так. Кровь Блэков течёт во многих волшебниках, поэтому в списке несколько фамилий.
- Но почему здесь я? – удивился Торкил, - я же чистокровный магл, откуда взяться Блэкам?
- Ты говорил, что твоя мама работает акушеркой. Может быть, именно её Крауч привёл принимать роды?
- А что, в этом есть смысл, - произнёс Гарри, - маглы ведь не видят дементоров, она бы и не поняла, что находится в тюрьме для волшебников.
- Но тогда получается… Ох… Выходит, она мне вовсе не родная мать?
- Погоди, парень. Это ведь не точно…
- Да что там неточно, мистер Блэк?! Как ещё я мог оказаться в компании чистокровных волшебников. Выходит, что я приёмыш…
Сириус обнял паренька.
- Не стоит так расстраиваться. Да, это удар для тебя, но разве так уж важна кровь? Ты любишь свою маму, она любит тебя, а это главное.
- Теперь понятно, почему она всячески избегала разговоров о моём отце… Его попросту не было… В полном смысле слова…
- Торкил, не надо. Ты можешь гордиться своей матерью.
- К тому же, - подхватил Гарри, - ты - кровный родственник Сириуса! Разве это не здорово?
- Конечно, здорово! – подросток сразу приободрился, - просто замечательно.
- Вот и не вешай нос.
- Сириус, а Веро Вагнер… Она близка родством к твоей кузине? Говорят, она тоже из Блэков.
- Веро? Нет, они не близкие родственники.
- Это хорошо, - перевёл дух Блэквуд, - а то я уж испугался, что мы не можем… э… дружить…
- Не беспокойся, можете, - в глазах Блэка мелькнул озорной огонёк, - и не только дружить. Это я уже слишком стар…
- Что? – возмутился Поттер, - вовсе ты не стар! Даже… даже для женитьбы!
- Брось, Гарри. Какой женщине нужен бывший азкабанский узник?
- Не говори так. Ты – самый лучший.
- Спасибо, но всё же не стоит говорить о женитьбе. Жениться без любви – неправильно, а я, похоже, из породы однолюбов.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Была лет пятнадцать назад в моей жизни одна история… Я ехал на своём мотоцикле по шоссе, неподалёку от Ньюмаркета, и увидел женщину на обочине дороги. У неё, видишь ли, бензин кончился, не проследила вовремя… Время было уже позднее, она сказала, что до дома ехать далеко, и лучше переночевать в гостинице. Она была очень красива, и была не против… небольшого приключения. Вобщем мы вместе провели ночь, а утром, когда я проснулся, её уже не было. Эта женщина так запала мне в душу, что сам удивлялся. Но отыскать её не смог. Война, потом арест… - Сириус тяжело вздохнул, - такие вот дела. До сих пор не могу её забыть, хотя лицо уже практически забыл.
- Это пройдет, наверное, - не слишком уверенно произнёс Гарри, - главное, что ты жив.
- Но не стоит пока разносить эту новость по всей школе, - предупредил Блэк.
- Не беспокойся, даже Рон и Гермиона не узнают об этом. Но видеться-то я с тобой теперь смогу?
- Конечно.
Повалил густой снег.
- Думаю, нам стоит вернуться в школу. Как бы друзья вас не хватились. Или Крис – меня. Идёмте.
Они забросали снегом костёр и зашагали обратно к Хогвартсу. Сириус, закутанный в плащ с капюшоном, крепко держал за руки обоих мальчишек. Не доходя до Хогсмида, отпустил их, и снова превратился в чёрного волкодава. Торкил и Гарри положили ладони на его спину, и так и дошли до школы.
Спутник из мира Вальдемар.

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 16 фев 2007 19:59

Вот и дожили до 10 главы :D
Хорошо, что она все-таки появилась. Мне понравилось :wink:
Nil admirari

borad
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 11 фев 2005 20:54

Сообщение borad » 11 июн 2007 18:48

Рэйдо, а до 11 доживём?)

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 26 июл 2007 12:30

Fouks, мне хочется верить, что да...
Nil admirari

borad
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 11 фев 2005 20:54

Сообщение borad » 26 июл 2007 15:26

а я уже не верю... :(

Аватара пользователя
Рэйдо
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Рэйдо » 26 июл 2007 21:14

Будет, будет продолжение... Просто меня увлёк другой проект, а теперь он закончен. Почти
Спутник из мира Вальдемар.

Аватара пользователя
Рэйдо
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Рэйдо » 31 июл 2007 00:00

Глава одиннадцатая.
Весна.
Как-то незаметно пришла весна. Нападения на единорогов не повторялись, хотя Крис предупреждал, чтобы патрульные не расслаблялись: вот-вот должны были начать жеребиться единорожицы, а маленькие жеребята лакомая и доступная добыча для дементоров. Гарри вместе с Торкилом и Веро нередко отправлялись в горную пещеру, чтобы пообщаться с Сириусом.
Команда Гриффиндора выиграла в этом году Кубок по Квиддичу, и два дня не стихало ликование. Только Блэквуд ходил грустным, словно сожалеющим о чём-то.
- Что случилось, а? – поинтересовался в конце концов капитан.
- Ничего. Просто…
- Ну, говори, раз уж начал. Я ведь должен знать, почему один из лучших моих игроков ходит как в воду опущенный.
Торкил вздрогнул.
- Один из лучших игроков… Я бы не был им, если бы не он… А теперь его нет, он даже не видит нашей победы.
Гарри разом понял всё. Положил руку на плечо паренька.
- Седрик, да? Это он учил тебя квиддичу? А я-то думал, кого мне напоминает твоя манера летать.
- Да, он. Он тренировал меня с первого курса. Тайком, потому что нарушал сразу два правила: позволял летать первокурснику, да ещё с другого факультета. Говорил, что из меня обязательно получится отличный охотник. И не видит результат.
- Ты не прав. Я думаю, ушедшие видят нас.
- В самом деле?
- Да. Мой отец возвращается ко мне Патронусом. Я уверен, что Седрик знает о твоих успехах.
- Что ж, тогда и я буду в это верить.

Была тёплая апрельская ночь. Ребята в очередной раз патрулировали лес. Гарри был немного не в духе, потому что его Молния ушибла сегодня ногу, и Крис велел ему взять Стрелу. Гарри чувствовал себя неуверенно на незнакомой, да к тому же довольно норовистой лошади. Немного успокаивало только то, что рядом бежал, высунув язык, чёрный волкодав. С крёстным уж точно бояться нечего. Ехавший позади Ричард выглядел несколько рассеянным, словно он прислушивался к чему-то, что слышал, похоже, только он один. Внезапно пёс остановился, приподняв переднюю лапу, вытянулся в струнку.
- Что такое, Сириус? – повернулся к нему Гарри, - опасность?
Блэк проворчал что-то.
- Нет, не опасность, - подал голос Ричард, - но что-то происходит не так, как должно происходить.
- Чего? Я не понимаю…
- Я сам пока не понимаю. Может собака знает точнее?
Сириус сделал несколько шагов влево, опять остановился. И тут над деревьями взвились красные искры.
- Это в секторе Торкила и Майкла! – воскликнул Ричард, - скорее туда!
Они галопом помчались в сторону, откуда был подан сигнал. Пёс, бегущий со всех ног впереди, вывел их на поляну, посреди которой лежала на боку кобыла-единорог с огромным животом. Бока её вздымались и опадали. Торкил и Майкл, стояли рядом с животным, осматривали его. Гарри спешился.
- Что случилось? Она что, рожает?
- Да, - отозвался Торкил, - и, похоже, что с плодом что-то не в порядке, она так кричала. Мы на её крик и примчались.
- Что же нам теперь делать? – Гарри растерянно взглянул на крёстного, словно тот мог дать совет, - может кому-нибудь съездить за Крисом?
- Тут каждая минута дорога. Будем действовать сами?
- Сами? Ты соображаешь?
- Не волнуйся так сильно, Гарри, мне приходилось видеть выжеребку, и я знаю, как оказывать помощь. Правда только в теории, но надеюсь, что этого хватит.
- Мы можем помочь тебе? – Поттер постарался взять себя в руки, хотя ему было здорово не по себе.
- Конечно. Как у тебя с трансфигурацией? Сможешь обеспечить тёплую воду и мыло?
- Смогу, - кивнул Гарри.
Направил палочку на ближайший камень, и превратил его в ведро с водой. Торкил тем временем сотворил из веточек верёвки. Разделся до пояса, намылил правую руку. Ричард всё это время гладил кобылу, и шептал ей на ухо успокаивающие слова. Блэквуд осторожно ввёл руку в родовые пути единорожицы.
- Всё понятно, - произнёс он через некоторое время, - близнецы. Для лошади хуже не придумаешь, но единорогу может и ничего. Майкл, давай верёвки. Только вот что, сделай две из них красного цвета, чтобы мы не перепутали, какие из них к ногам какого жеребёнка привязаны.
Ещё несколько минут, и Торкил подозвал Гарри.
- Всё готово. Осталось вытащить верхний плод. Возьмись за концы верёвок, и тяни, когда скажу. Только не резко.
Гарри кивнул, беря верёвки. Кобыла взвизгнула, тужась.
- Тяни!
Поттер потянул. И ощутил, что тяжёлая ноша поддаётся. Вот показались копытца передних ног, затем мордочка, шея. Ещё одно усилие, и на траву шлёпнулся крохотный мокрый жеребёнок. Гарри бросил верёвки, принялся растирать малыша травяным жгутом совсем забыв, что может наколдовать что-то более подходящее. Единорожек фыркнул, тряхнул головой, и попытался встать на ножки, но упал.
- Ух ты! Только ведь родился. Бойкий какой.
Лошади вдруг тревожно зафыркали. Сириус понюхал воздух, и начал понемногу отступать к ним. Ребята не заметили этого, поскольку все смотрели на Торкила, готовящегося вытащить второго малыша. Ричард поёжился, оглянулся по сторонам.
- Только этого не хватало! Я чувствую, что поблизости дементоры.
Торкил выругался.
- Если они доберутся сюда, то жеребятам конец.
- Что же делать?
- Да ничего тут не сделаешь! Надо помочь кобыле. А там может на своих лошадках маленьких увезём.
К счастью, второй единорожек появился на свет без затруднений. Рассмотрев малышей получше, ребята увидели, что это жеребчик и кобылка. Роженица тоже довольно быстро пришла в себя, и вскоре уже встала, и принялась облизывать своих детей. Торкил вытер потный лоб, рассмеялся. Гарри тоже улыбнулся.
- Это было так необыкновенно. Ни на что непохоже. Ну что, возвращаемся?
- Ага. Э, что за чёрт? Куда девалась Стрела?
- Её нет. И Сириуса, - Гарри ощутил сильную тревогу, Сириус ведь говорил, что Стрела его любимая лошадь.
- Всадник, здесь Всадник! – воскликнул Ричард, - это его эмоциональный рисунок! И за ним гонятся дементоры!
Гарри побледнел.
- Он уводит их за собой! Уводит подальше от нас! Скорее, его надо спасти! Дайте мне другую лошадь!
- Бери Корсара, - произнёс Торкил, - а я… я помогу найти след Всадника.
Он провёл рукой по волосам, и через секунду перед мальчиками стоял пёс породы эрдельтерьер.
- Рыжик, - улыбнулся Майкл, - а я-то думал, куда ты подевался.
Пёс взял след, взлаял, и помчался сквозь чащу. Мальчики вскочили на коней, и последовали за ним.
Гарри показалось, что прошла вечность, прежде чем они увидели скачущую серую лошадь, и всадника на ней. За ними гналось не меньше полусотни дементоров. Стрела уже вся взмокла, то и дело спотыкалась. Видимо, преследователи тянули из неё силы. Вот-вот не удержится кобыла на ногах и…
- Скорее! – крикнул Поттер, - Ланкс учила нас вызывать Патронуса, давайте все вместе! Раз, два, три. Экспекто Патронум!
Из палочки Гарри вырвался серебряный олень. Тут Стрела зацепилась ногой за корень, торчащий из земли, и рухнула «на колени». Всадник вылетел из седла, дементоры устремились к нему.
- Нет!
- Экспекто Патронум!
- Экспекто Патронум!
На помощь оленю помчались единорог и маленький дракончик. Дементоры отшатнулись. Торкил остановился, резко затормозив всеми четырьмя лапами, превратился в человека.
- Экспекто Патронум! – рядом с дракончиком встал конь.
Призрачные звери надвигались на демонов, и те отступали, отступали, пока наконец не скрылись в глубине леса. Гарри тотчас бросился к неподвижно лежащему крёстному.
- Сириус, Сириус! – встряхнул за плечо, перевернул на спину, и облегчённо вздохнул увидев, что Блэк в сознании.
- Вовремя вы явились, - произнёс он, садясь, - спасибо, ребята. Эти твари однажды едва не поцеловали меня, и вовсе не хотелось испытать подобное ещё раз. А то и Гиппогриф бы не помог.
- О, Сириус… Значит, ты вспомнил?!
- Да, - чуть удивлённо произнёс Сириус, - я не помнил этого раньше.
- Ура! – Гарри стиснул крёстного в объятиях, - ура, ты вернулся! Совсем вернулся!
Спутник из мира Вальдемар.

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 31 июл 2007 00:06

вот и одиннадцатая глава, чему я несказанно рада. :D
Вот видишь,Fouks, мы ее все-таки дождались.
Nil admirari

Ответить

Вернуться в «Заброшенный фанфикшн»