Змееуст - ТК с точки зрения Снейпа (джен, General, G)

Здесь выкладываются уже законченные произведения на тему ГП.
Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Змееуст - ТК с точки зрения Снейпа (джен, General, G)

Сообщение Остролист » 15 мар 2005 15:50

Раз уж написал... текст после строчки "Fin" существует для того, чтобы его читали. По кусочкам выложу, параллельно пытаясь охватить и другие части.
Не судите строго, :oops: я к Севушке отношусь предвзято.


Змееуст.
Бета: Kulyok
Рейтинг: пока ещё G
Пейринг: ГП/СС.
Жанр: Пока ещё General (ибо книга-то вторая, рано ещё на слэш переходить)
Диклаймер: Прав не нарушаю, потому что денег от этого не имею, и иметь не буду. Единственное, что получил с этого - кучу эмоций (положительных и разных), а так же некоторое уважение со стороны знакомых. Но это всё - нематериальное...
Саммари: Книги Ро - с точки зрения Поттера, а вот как к происходящему мог относиться профессор зельеварения Северус Снейп?..
Комментарии: Пока ещё не слэш. Но всё к этому идёт...
Посвящение: Всем, кто читал, и писал отзывы. Спасибо вам за всё, и за упреки и за комплименты. Огромное спасибо Кульку за сообразные комментарии, которые всегда были в тему.
Пожелания относительно размещения: Как выложу до конца - связывайтесь со мной, спрашивайте...
Статус: Недовыложен :mrgreen:


*****

Начало учебного года оказалось весьма… теперь можно считать, что – стандартным. После того, как в Хогвартс поступил Поттер, это можно было считать нормальным явлением.

Для начала оказалось, что мальчишка на поезд не сел. Да, как сказал Артур Уизли, связавшийся с Хогвартсом через камин, они с Молли и сами были виноваты, они опаздывали к отправлению поезда, но не только это послужило причиной происшествия. Когда супруги Уизли смогли, наконец, вернуться на магловскую платформу, детей (а вместе с Поттером пропал и самый младший из мальчишек Уизли) там не было. Вернулись на платформу Артур и Молли не сразу, кто-то неизвестный заблокировал магией проход на между магловским перроном и платформой «9 и ¾», а потому им пришлось бежать в обход. Разумеется, Артур, как сотрудник Министерства Магии, связался с отделом ликвидаторов проклятий, но от этого легче им с женой не стало, дети ведь исчезли.

Разговаривал с Артуром Северус Снейп, поскольку ни директор, ни его заместитель в тот момент в своих кабинетах не находились, они оба были заняты последними приготовлениями замка к приезду студентов, и главе семейства Уизли пришлось связываться с Хогвартсом через все камины подряд, пока не наткнулся на работающий камин; случайно или нет, но доступным для связи в тот час был только камин декана Слизерина.

Буквально через полчаса после исчезновения Поттера и Рона Уизли выяснилось, что пропала машина Артура… летающая машина. Как только это стало известно, мгновенно появился и ответ на вопрос о том, куда мальчишки делись, после того как поняли, что на поезд они не попадут.

Когда Артур смущённо поведал о летающей машине и о том, что его детишки (Фред, Джордж и Рон) именно на ней забирали Поттера из дома его магловских родственников, виновник мгновенно выявился.

Младшенький рыжий Уизли: пример для подражания у него в виде Фреда и Джорджа есть, а вот такой популярности, как у лучшего друга, нет. Мальчишка… А то, что это именно он предложил взять машину отца – это и к Трелони ходить не надо… тем более, что далеко… – тихо ухмыльнулся декан Слизерина. – И, к тому же, та статья в «Пророке»… очередное подтверждение того, что Поттер популярен до сих пор.

Беспокоить директора в связи с этим инцидентом профессор не стал, сказал лишь, что неотложные дела не позволяют ему присутствовать на банкете. Это оправдание Северус старался часто не использовать, но он действительно порой специально планировал приготовление сложных – которые нельзя оставить без присмотра – зелий именно на всеобщие торжества, которые предполагают присутствие всех студентов и профессоров. А уж проконтролировать его было сложно… ну и что, что именно сегодня он намеревался заняться «засадой на Поттера»?.. У мальчишки весь прошлый год получалось не попадаться во время своих блужданий по замку, лишь однажды его поймала Минерва, когда он потерял мантию-невидимку. Но это был всего лишь один раз, а по замку ночами бродил он гораздо чаще. Это надо было как-то компенсировать… иначе он решит, что раз он практически неуловим, то может и дальше продолжать в том же духе. Должны же быть хоть какие-то радости в процессе обучения этого сорванца тому, чтобы не умер от своей фамильной бесшабашности?.. И не столь важно, к какому из разделов этого сложного (потому что сам обучаемый этому не способствует) искусства будет относиться сегодняшний урок. Что зелья правильно варить, что не впутываться в опасные для жизни ситуации… это не принципиально.

Наконец приехал «Хогвартс-Экспресс» со студентами, вся толпа довольно быстро переместилась в Большой зал, так как подростки уже устали и успели проголодаться.

А поскольку именно Минерва всегда встречала новичков, то мисс Грейнджер и близнецам Уизли не удалось сообщить ей о пропаже двух второкурсников из её Дома. Сыновья Уизли с маленькой рыжеволосой девочкой, в которой без труда угадывались родственные черты, уже покинули холл, а вот мисс Грейнджер не торопилась входить в Большой зал, словно ожидала, что вот-вот её друзья войдут через главный вход замка. Создавалось впечатление, что она намеревается поговорить-таки со своим деканом.

Это могло нарушить планы, а потому Северусу пришлось выйти из затенённого портала, с которого начиналась лестница в подземелья, в опустевший холл, и настоятельно порекомендовать ей занять своё место за гриффиндорским столом.

– Но, профессор… сэр… – девочка мучительно пыталась придумать, как сообщить декану Слизерина о том, что два гриффиндорца пропали, не подставив их, но и не упустив при этом из рассказа нужной для преподавателя информации.

– Да, мисс Грейнджер?..

– Понимаете, Гарри и Рон… они… – беспокойство за друзей победило, и она медленно произнесла, – они пропали. Их не было в поезде…

– Не беспокойтесь, мисс, это уже не ваша забота.

– Но, сэр… я хотела сообщить…

– Мисс Грейнджер, – начал тихим голосом, в котором предупреждающе лязгнула сталь, декан Слизерина, – не стоит отвлекать профессора МакГонагалл по столь ничтожному поводу. Думаю, после спасения философского камня господам Уизли и Поттеру это приключение окажется вполне по силам. Идите – в – Зал.

Дальнейший спор мог принести ало-золотому факультету первые штрафные баллы за пререкания с профессором, что Грейнджер тут же поняла, а потому подчинилась. Северус вернулся в своё укрытие, и замер, сливаясь с тенями.

Церемония сортировки шла своим чередом, и только двое из студентов всё ещё не сидели на своих местах за гриффиндорским столом. Прошло уже достаточно времени, но бесёнка с приятелем всё ещё не было. Наконец дверь главного входа приоткрылась, и в холл тихими мышками проскользнули две фигурки: высокая и тощая рыжеволосая и маленькая хрупкая с взъерошенными волосами цвета воронова крыла.

Гриффиндорцы остановились у дверей в Большой зал, и, пока они осматривались, зельевар незаметной тенью оказался за их спинами. Разумеется, они не слышали его шагов, а потому спокойно шептались.

Юные гриффиндорцы оглядывали Зал, после чего обратили внимание на стол профессоров.

– Взгляни-ка, – тихо сказал Поттер младшему Уизли, – за столом профессоров одно свободное место... Где Снейп?

– Может быть, он заболел? – в голосе рыжего мальчишки ясно звучала нотка надежды.

– Или уволился, – предположил Поттер, – потому что опять не смог получить место профессора по защите от тёмных искусств. Защиту-то Локонс будет преподавать.

– Или его уволили! - с энтузиазмом подхватил Уизли. – Его же все ненавидят…

Да уж… но к вашему сожалению, мистер Уизли, я всё ещё в Хогвартсе. А вот за ваши слова вы сейчас поплатитесь…

– А может быть, – Северус присоединился к разговору о самом себе, – он ждет объяснения, почему вы двое прибыли не на школьном поезде.

Мальчишки дружно вздрогнули и обернулись к декану Слизерина.

– Следуйте за мной, – холодно произнёс Снейп.

Но вот дальнейшее развитие событий, к огромному сожалению Снейпа, было не столь сообразным выходке гриффиндорцев. Но, всё же, этого можно было ожидать. Ни директор, ни Минерва не отнеслись с должной строгостью к Поттеру и Уизли, а потому можно было считать, что все действия Северуса были напрасны. Мальчишки отделались всего лишь извещением родителей о том, что из-за них пострадала Дракучая Ива; это означало, что через пару месяцев происшествие полностью выветрится из их голов. Единственным приятным моментом было то, что директор не стал ещё больше акцентировать всеобщее внимание на том, каким именно образом Поттер приехал в школу, а потому раз уж профессор Снейп отвлёкся на торжественную встречу мальчишки, то Северус счёл себя вправе не идти в Большой зал на пир.

В конце концов, замковые эльфы всегда готовы выполнить просьбы обитателей Хогвартса, а потому без проблем принесут еду в мои покои, – рассудил профессор, и направился в подземелья. С попавшими в мой Дом детьми я ещё успею познакомиться, завтра - самое подходящее время, сейчас они устали, и пропустят мои слова мимо ушей, а вот новый профессор по защите от тёмных искусств… с ним, как раз, Северусу знакомиться не хотелось.

Златопуст Локонс, почётный кавалер ордена Мерлина третьей степени, автор книг о себе самом как о великом маге… В августе в «Пророке» на первой полосе появился репортаж о том, как знаменитый маг раздавал автографы в «Завитках и Кляксах», и на первой же живой фотографии были запечатлён Локонс с Гарри Поттером, которого Златопуст покровительственно обнимал за плечи. Да уж… Поттер просто не мог поехать покупать учебники в другой день. Специально поехал?.. Но, впрочем, мальчик на фотографии не выглядел радостным от того, что находился в обществе самого Златопуста Локонса. Поттер на фото сбросил со своего плеча руку Локонса, скривился, отвернувшись, и даже сделал шажок в сторону. Живые фотографии показывают настроение оригиналов, а также то, что те могли сделать.

Собственно говоря, о том, что Северус снова не получил желаемую должность, он узнал даже не от директора, который отмалчивался, а то и вовсе избегал разговора. Он узнал об этом из газеты, и только потом Дамблдор подтвердил слова Златопуста, после того, как вся магическая Британия узнала о том, что их детей будет обучать прославленный волшебник Локонс. После этого все разговоры и просьбы о должности стали бессмысленными.

Шумиха вокруг нынешнего профессора по ЗоТИ раздражала. Он появился словно из ничего, и буквально в течение года стал феноменально популярен. И… его не было в списках выпускников Хогвартса. Он учился не здесь.

*****
Первые же две недели пребывания нового профессора по защите показали его во всей красе. Пятикратный обладатель приза газеты «Ежедневный Пророк» за «Самую Очаровательную Улыбку» в прямом смысле достал весь профессорский состав Хогвартса.

Северус не знал обо всех визитах Локонса к преподавателям, но и то, что рассказывали коллеги, впечатляло.

Первым делом, поскольку великий Локонс сам же и был преподавателем по защите от тёмных искусств, наведался к Флитвику, пытаясь доказать, что он – профессионал, но когда миниатюрный профессор чар попросил Локонса помочь разочаровать старинный шкаф, на который шестикурсники непроизвольно наколдовали усложнённые чары отталкивания… Мол, «не поможете ли, я как раз хотел снять эти чары, потому что книги с полок падают»… Златопуст внезапно вспомнил о срочных делах и оставил Филиуса в покое.

Потом он попробовал навестить профессора по уходу за волшебными существами Кеттлберна. Визит не состоялся по причине того, что тот как раз вёл урок по грифонам у шестикурсников, и, разумеется, привёл пару звероптиц на занятие.

Посетил и профессора трансфигурации; когда начал рассказывать о том, что он буквально месяц назад прошёл тест на анимага (и поэтому его ещё нет в реестре), Минерва просто попросила показать трансформацию, Златопуст как-то побледнел, замялся и очень быстро закончил беседу.

А ведь ещё были визиты к Хагриду, Сивилле, Роланде… Помону он учил как ухаживать за Ивой…

Вот только к самому Северусу визит у Локонса не вышёл. Когда профессор по защите заглянул в лабораторию, зельевар его выставил через две минуты. Дружеский визит это забавно, но приготовление для больничного крыла противоожоговой мази «очень простое дело, безусловно, профессор Локонс, но, вы же понимаете, кто-то должен этим заниматься, а потому позвольте мне вернуться к делам». Я с тобой ещё успею пообщаться, но не хочу, чтобы сейчас ты отвлекал меня.

А любоваться на твои потуги доказать всем, что ты компетентен, я буду весь этот год. Надеюсь, не больше.


*****
Последний раз редактировалось Остролист 01 дек 2005 13:15, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 15 мар 2005 16:37

В воздухе парили традиционные тыквы с прорезанными в оранжевой корке подобиями лиц, под потолком кружились наколдованные летучие мыши: пир в честь Самайна шёл своим чередом, постепенно приближаясь к концу. Как ни хотелось, но один из магов, сидящих за преподавательским столом, всё равно не мог уйти раньше, чем сам директор соизволит встать – просьбы Дамблдора не обсуждаются, а потому профессор зельеварения Северус Снейп, меланхолично ковыряя вилкой отбивную, страдальчески вздыхал, с тоской вспоминая тишину родной лаборатории. Или собственных покоев. Или хотя бы общей гостиной Слизерина, поскольку собственные студенты были уже приучены вести себя поспокойнее, если их декану хочется тишины… Но увы и ах – если Сладкоежке приходила в голову какая-нибудь идея, лучше было заткнуться и терпеть, профессор это понял почти сразу же, как только стал преподавать в Хогвартсе. И даже несмотря на то, что Снейпа всегда с души воротило от подобных сборищ, присутствовать приходилось всегда, и весьма часто, поскольку директор с чего-то решил, что профессору просто не хватает общения, и потому не оставлял попыток подружить Снейпа с коллегами, хотя ни одна, ни другая сторона не проявляли должной заинтересованности.

Когда же он поймёт, что я просто не хочу этого? Я не вижу смысла дружить с ними. Да и не могу… Большинство преподавателей школы учили ещё его самого, и их отношение к Северусу всегда носило на себе этот оттенок. А в отдельных случаях и не только оттенок, достаточно было вспомнить того же Дамблдора (который, впрочем, с высоты своего возраста, относился так ко всем, даже к Минерве МакГонагалл). Но директору почти сто пятьдесят, он всех учил… а сама Минерва?.. Да уж… Спорить на педсоветах с деканом Дома-антагониста, всегда помня, как и отработки она тебе назначала, и как экзамены ей сдавал… Они для меня коллеги. Не более.

Наконец студенты потихоньку начали расходиться по гостиным своих Домов, и Снейп уже спускался в подземелья, когда директор с Минервой МакГонагалл нагнали его и предложили пройти с ними: будто бы случилось какое-то происшествие… И без декана Слизерина ну никак не обойтись, – мрачно подумал Северус. – Мда. Если нарушителем окажется кто-нибудь вроде близнецов Уизли, то это отодвинет возможность отправиться, наконец, в свои комнаты, вообще на неопределённое время, в этом случае… В этом случае, для внушения должного настроя действительно потребуюсь я, поскольку рыжие близнецы уже к четвёртому курсу собственного декана бояться перестали, а на штрафы не обращали внимание ещё с первого. Гриффиндорцев – особенно этих – лучше всего пугать деканом Слизерина, тогда, по крайней мере, время до следующего нарушения правил увеличится как минимум вдвое. Так будет спокойнее для всех. Пришлось идти.

Происшествие заключалось в нападении на кошку Аргуса, миссис Норрис, и было весьма неприятным не в смысле того, что кто-то покусился на любимицу завхоза, а в смысле того, что кошка оказалась каким-то образом заколдована. Причём не где-нибудь, а в Хогвартсе, в стенах замка, под носом у Дамблдора. Снейп тут же, едва увидев неизменное Свято-Гриффиндорское Трио застуканное в настораживающей ситуации, остановил взгляд на ключевой фигуре. Это было скорее по привычке, но Поттер выглядел подозрительно: уж слишком невинным и словно бы сбитым с толку.

События уже первого же года пребывания Поттера в школе показали, что тот просто не способен – и не хочет – не встревать в дела, которые его не касаются. Перефразируя поговорку, он совал нос в каждое облако, и не задумывался о том, что однажды его может ударить молнией. А, судя по всему, его, к тому же, как магнитом к подобному притягивает. Или всё-таки касается?

Ни Минерва, ни директор не пожелали добиться-таки от гриффиндорца внятного ответа на вопрос о том, по какой причине он оказался на месте преступления первым, и какая сила, кроме его вечного везения, привела его. Оба отказались, презрительно посмотрев на Северуса, когда тот предложил кардинальный способ получить объяснение от Поттера – исключить из команды по квиддичу… а ведь было понятно по тому, как испуганно расширились зрачки зеленоглазого бесёнка, что он обязательно рассказал бы.

Снейп всё же попытался честно посмотреть на эту сцену. С Филчем он, правда, как и все студенты, не в ладах, но мучить кошку? Вряд ли. Судя по его виду, Поттер явно что-то знает, но скрывает. А вот что именно? На каком таком «горячем» его поймали? Вроде ничего в Хогвартсе больше таинственного и увлекательного не происходит. Или?..

Порой зельевар жалел, что некоторые снадобья оставляют после себя, пусть и слабые, но неизбежные, побочные эффекты. Если расспросить Поттера под веритасерумом, то директор это мигом почует, он считает, что Снейп относится к сыну Джеймса предвзято. Придётся разбираться самому, поскольку Дамблдор тоже владеет мыслезащитой и мыслечтением. Но если это он…
Последний раз редактировалось Остролист 08 апр 2005 16:12, всего редактировалось 6 раз.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Лиана МакМайэр
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 фев 2005 19:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лиана МакМайэр » 15 мар 2005 17:13

Знаете, а мне понравилось. Тема, конечно, не новая, но написано очень даже нечего.)) Молодца. :D Только некоторые шероховатости всё же лучше подправить...

Аватара пользователя
Катана Серая
Ученик
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20 фев 2005 02:08
Откуда: Сумрачный Лес... и есть дачка в Запретном Лесу...
Контактная информация:

Сообщение Катана Серая » 15 мар 2005 22:01

Хм... Интересно... :) Кстати:
Северус Снейп, меланхолично ковыряя вилкой отбивную, страдальчески вздыхал, с тоской вспоминая тишину родной лаборатории. Или собственных покоев. Или хотя бы общей гостиной Слизерина, поскольку собственные студенты были уже приучены вести себя поспокойнее, если их декану хочется тишины…
Ностальгия... :)
Но увы и ах – если Сладкоежке приходит в голову какая-нибудь идея, лучше заткнуться и терпеть.
Мудрое решение! :D
И даже если Снейпа с души воротит от подобных сборищ, приходится присутствовать: директор с чего-то решил, что профессору просто не хватает общения, и не оставлял попыток подружить его с коллегами, хотя ни одна, ни другая сторона не проявляли должной заинтересованности.
Ха! Общения ему не хватает, как же... :D
Наконец студенты потихоньку начали расходиться по гостиным своих Домов, и Снейп уже спускался в подземелья, когда директор с Минервой МакГонагалл нагнали его и предложили пройти с ними: будто бы случилось какое-то происшествие (...и без декана Слизерина ну никак не обойтись)...
Угу, и Снейпу желательно с ними ходить везде: И в Зал, и на место проишествий, и даже в (пардон) отхожее место. Так, понимаете ли, надежней... :)
Пришлось идти: гриффиндорцев лучше всего пугать деканом Слизерина, тогда, по крайней мере, время до следующего нарушения правил увеличивается как минимум вдвое.
Верно подмечено! :D
Это скорее по привычке, но Поттер выглядел уж… подозрительно слишком невинным и словно бы сбитым с толку.
Позвольте узнать, по какой привычке? И почему невинность подозрительна? А? :shock:
С Филчем он, правда, как и все студенты, – всё же попытался честно посмотреть на эту сцену Снейп,
Угу... чесно, как же...
...не в ладах, но мучить кошку? Вряд ли. Судя по его виду, Поттер явно что-то знает, но скрывает. А вот что именно? На каком таком «горячем» его поймали?
Угу, это Поттер убил любимого хомячка ДАмблдора, только он не признается! Никогда!... Ну, разве что перед угрозой сломать его обожаемую метлу... Хотя и это может не пройти... :D
Порой зельевар жалел, что некоторые снадобья оставляют после себя, пусть и слабые, но неизбежные, побочные эффекты...
А уж как Поттер-то жалел, не пересказать... :D

Ладно, простите за цитаты, не удержалась. Очень фик порадовал, хотелось прикольнуться над фразами. Не обижайтесь, я добрая... и даже не болею... Остролист, продолжай, интересное начало, только больно уж мало выложено... :( Хоцца еще!Да и к Снейпу я тоже неровно дышу... очень уж мне персонаж симпатичен...( :wink: )
Лиана МакМайэр, согласна. Мне нравится... Так что нас уже двое... :D
..Привет.. надеюсь, вы не имеете ничего против эльфов?... А против моего ручного дракона?...
Даша SM - моя любимая сестра! :D
Fiona - младшая сестренка!

Ильич - мой любимый... вервольф! ;)

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 16 мар 2005 15:46

Спасибо за отзывы... :)
Приятно, когда то, чем жил почти три месяца, находит отклик в других людях.
А выкладываю по частям, чтобы это было Вами прочитано вдумчиво и откоментированно полностью. :mrgreen: Я предпочитаю знать о реакции читателей на то,что написал, это даёт мне стимус стараться писать лучше. :oops:
То Лиана МакМайэр, да и остальным тоже...
Ежели шероховатости аль нелогичности заметили, не сочтите за бремя великое, напишите о них, я исправлю, аль попытаюсь убедить в том, что это вполне нормально :D
То Катана Серая
Это скорее по привычке, но Поттер выглядел уж… подозрительно слишком невинным и словно бы сбитым с толку.
Позвольте узнать, по какой привычке? И почему невинность подозрительна? А?

А потому, что детишки выглядят самым невинным образом и тогда в том числе, когда натворили что-нибудь. :wink:

Ладно, уговорили, красноречивые, счаз выложу ещё кусочек. Как раз один из спорных в книге фрагментов, я долго возмущался.

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 16 мар 2005 16:40

*****

Суббота выдалась пасмурной, и не было никакой гарантии, что погода не ухудшится. Судя по тому, какие тяжёлые тучи ходят по небу, матч Слизерин-Гриффиндор будет проходить в грозу; ладно, если бы команды в одиночку играли на пустом стадионе, но ведь придётся присутствовать… Разумеется, декану не сложно будет прийти… он болеет за собственную команду, да и поддержать дух единства студентов Дома тоже было необходимо. Но в грозу!.. – возмущение Снейпа достигло апогея, поскольку ни директор, ни Минерва не пожелали перенести матч, не слушая аргументов Северуса в пользу изменения дня проведения.

Утреннее настроение собственной факультетской команды было недопустимо самоуверенным: Маркус Флинт, а за ним и остальная команда слишком надеялись на то, что семь новых мётел Ураган-2001, подаренные Люциусом, отцом Драко Малфоя, гарантируют победу. Декан только чуть выше поднял бровь, слушая разглагольствования Слизеринского Принца о том, что противники на своём старье не будут им помехой, да и метла предыдущей модели Девлина Белорога (намёк на Ураган-2000 Поттера) не сравнится с метлой нового ловца, то есть самого Малфоя-младшего.

Конечно, «спонсорская» помощь Люциуса была полезна, но она затмила слизеринцам глаза. Новые мётлы были просто великолепны, но зачем, к примеру, вратарю такая быстрая – гоночная – метла? Ему нет нужды в подобном, главное – ловкость и внимание. Этого достаточно. Да и ловцу надеяться только на скорость не стоит, ведь основным в задаче ловца было заметить снитч раньше, чем ловец противника. Заметить. Заметишь первым – шансы на выигрыш значительно вырастают… быстрая метла – не самое важное…

И, разумеется, мрачные пророчества Снейпа воплотились в жизнь, словно по заказу. Накаркал... самое время следующее прошение директору писать о должности преподавателя предсказаний... Малфой был побеждён Поттером и здесь. Вещи не многое могут изменить, если им противостоит талант.

Ничего, в следующий раз будут более осторожны, как и положено слизеринцам. Это львятам МакГонагалл позволительно терять голову, но уж никак не им. Мысль эту декан пытался впечатать в души своих подопечных, но подарок Малфоя свёл на нет все старания.

С таким же успехом подарить мётлы моей команде могла Минерва. Не изменилось бы ничего, они всё равно бы проиграли. Может, намекнуть Люциусу, чтобы в следующем году он сделал подарок гриффиндорцам? Этакого троянского коня. И не потому, что мётлы можно будет перед этим испортить. Потому что они тогда тоже понадеются на скорость... К тому же это будет для Малфоя возможностью ещё больше укрепить своё положение, заявив своим подарком, что он, как член попечительского совета, заботится обо всех студентах, не обращая внимания на то, к какому Дому они принадлежат. Хотя нет. Команда такой ошибки не сделает. Оливер Вуд был фанатиком квиддича, и новый инвентарь только подстегнёт его энтузиазм, а потому от этой соблазнительной идеи по некотором размышлении декан Слизерина отказался.

Гораздо хуже было то, что цепь непонятных событий выросла на ещё одно звено: пострадал Поттер, которому бладжер сломал руку. Ещё когда чёрный мяч только начал преследовать гриффиндорского ловца, не отвлекаясь на других игроков, Северус Снейп почувствовал... Дежа вю. Поттера снова кто-то пытается покалечить, вот только на трибунах больше нет Квирелла. И магия не была человеческой – это не было вербальной палочковой магией. Словно и не человек колдовал... словно это кто-то из домовиков Хогвартса... если бы не одно «но». Домовик не может причинить вреда человеку, если он не свободен. А если он свободен, то стремится найти себе нового хозяина, потому что эти эльфы – симбионты, они не могут долго жить далеко от человека и без человека, они ведь магию свою постепенно теряют, обретая независимость. Их магия в основном – плата за рабство, без семьи, которой служат, они в магическом плане практически беспомощны. Значит... либо это недавний дикарь-вольноотпущенник, ещё не растерявший остаточную магию своего служения... что сомнительно, ведь слишком уж мощно колдовал… либо кто-то из замковых.

Атаку бладжера в голову Поттера Северус Снейп предотвратить не смог, только смягчить удар мяча, но и это было удачей: удар, нанесённый с такой силой бладжером, сделанным, кстати, из метеоритного железа, для Поттера мог оказаться смертельным...

А долг Джеймсу Снейп ещё не выплатил... и не выплатит никогда... признать… вообще признать, что он должен спасти жизнь сыну Поттера – всё равно что желать, чтобы сперва тот попал в опасную для жизни ситуацию… но разве это будет благодарностью?

Избавиться от долга и позволить себе снова стать свободным… Пусть Дамблдор говорит гриффиндорцу всё, что угодно… что сам думает о той ситуации… пусть сам Поттер думает, что я выплатил долг ещё тогда, на первом курсе… Я не буду их разубеждать. Просто теперь я смогу делать то, что я хочу сделать, не слушая, наконец, проповедей Дамблдора о том, что пора забыть эту нелепую детскую ненависть. А то, что я этого сорванца буду вытаскивать за шкирку из того, куда он суёт свой нос, это хорошо… Это великолепно… тогда можно будет однажды взять директора за… бороду… и заставить поручить мне научить Поттера защищать себя. Потому что я не смогу всё время его страховать. Он ведь точно так же бесстрашен, как и его отец, и никогда не задумывается о том, как будет выбираться из проблем, в которые впутывается…чего только стоил тот случай с философским камнем! Он ведь спасся только благодаря своей везучести. Живуч, бесёнок, как змея… хоть и гриффиндорец.


После того, как Поттер упал, упрямо сжимая в кулаке пойманный снитч… остальное уже было не столь важно… матч – закончен… и пока что ему больше ничего не угрожает. Не угрожало, – поправил сам себя Снейп, уже собираясь идти в Большой зал, обедать, – кроме Локонса с его тягой ко всеобщему вниманию, к тому, чтобы всё время быть в центре... Это ж надо, пытаться показать себя в лучшем свете, удалив все кости из сломанной руки. Словно наложить фиксирующую повязку и проводить в больничное крыло, – как сделал бы любой другой профессор, – для нашего гения – слишком простой вариант, а потому недостойный рассмотрения. Идиот.

На поле команда в ало-золотой форме, за исключением Поттера, отправившегося в сопровождении неизменных мистера Уизли и мисс Грейнджер к мадам Помфри, с нескрываемым удовольствием наблюдала, как Маркус Флинт орал на Малфоя-младшего, который не заметил снитч, летавший у самого его уха. Зрелище довольной команды Гриффиндора не радовало слизеринский патриотизм Северуса Снейпа, но это тоже потом принесёт свою пользу: отныне декан из своих подопечных душу вытрясет, но заставит прийти в себя и не задирать нос выше головы. А Флинт теперь, чтобы оправдать свою капитанскую повязку, поможет ему в этом благом деле.

Слизеринец обязан быть лучшим в любом деле, даже если это матч по квиддичу, а потому самоуверенные игроки на всю жизнь запомнят этот позор, о котором Снейп не даст им забыть. Но только в пределах Общей гостиной Слизерина, ибо не следует ещё и декану прилюдно, то есть при студентах других Домов, обсуждать неудачи своего собственного Дома, хватит и того, что ранее упомянутые студенты не будут скрывать перед слизеринцами своей радости по поводу их проигрыша.

Неприятно, конечно, лишиться костей, но у мадам Помфри есть костерост, – напомнил себе зельевар, поднимаясь по широким каменным ступеням главного входа в Хогвартс, – значит, ничего непоправимого пока не произошло. А если профессор ещё раз сунется, я его сам заколдую. Снейпу хватало для счастья одного Невилла Лонгботтома, который, благодаря чрезмерной опеке своей бабушки, похоже, если его, конечно не вынудить взяться за ум, станет впоследствии таким же могучим колдуном, как и наше золотце Локонс… разве что сказки о себе сочинять не будет…

Ладно, в ближайшие недели ничего страшного не произойдёт… похоже, в этом году неприятности будут случаться через относительно большие промежутки времени. Ну и хорошо.
*****
Последний раз редактировалось Остролист 08 апр 2005 16:19, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Trish
Ученик
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2005 15:30
Откуда: Киев

Сообщение Trish » 16 мар 2005 18:33

Остролист, очень хорошо написано. Правда у меня главный персонаж не ассоциируется почему-то со Снейпом, скорей с Люпиным. :mrgreen: Но это мелочи. Жду с нетерпением продолжения.
Небо в алмазах появляется только после качественного удара о землю...
Астрологичесская поправка Авицены

Аватара пользователя
Катана Серая
Ученик
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20 фев 2005 02:08
Откуда: Сумрачный Лес... и есть дачка в Запретном Лесу...
Контактная информация:

Сообщение Катана Серая » 16 мар 2005 20:54

Остролист, :D . Понравилось, понравилось, Молодец!!! Да, вот еще кусочек веселой критики (если она не нравится, скажите - прекращу):
Это скорее по привычке, но Поттер выглядел уж… подозрительно слишком невинным и словно бы сбитым с толку.
Позвольте узнать, по какой привычке? И почему невинность подозрительна? А?

А потому, что детишки выглядят самым невинным образом и тогда в том числе, когда натворили что-нибудь.
Значит младенцы - самые ужжасные преступники. Маньяки! Эру, куда катится этот мир!!! :D
Утреннее настроение собственной факультетской команды было недопустимо самоуверенным:
Ага, прям лучились счастьем... Как ядерные реакторы! :wink:
И, разумеется, мрачные пророчества Снейпа воплотились в жизнь, словно по заказу.
Ага, Нашлась здесь очередная Трелони!
Накаркал... самое время следующее прошение директору писать о должности преподавателя предсказаний...
Угу... Предсказывать, сколько баллов Поттер потеряет за урок... :D
С таким же успехом подарить мётлы моей команде могла Минерва.
Ага, как же!
Может, намекнуть Люциусу, чтобы в следующем году он сделал подарок гриффиндорцам?
От чистого сердца, простыми словами... :D
Оливер Вуд был фанатиком квиддича,
Угу, "...Квиддич - моя жизнь!... Уизли, ЧТО вы вытворяете?! Я сказал отбивать бладжер, а не ловца Слизеринской команды!!!..."
Ещё когда чёрный мяч только начал преследовать гриффиндорского ловца, не отвлекаясь на других игроков, Северус Снейп почувствовал... Дежа вю.
Ага, смотрите новый триллер: "ГП и смертельный бладжер!" :wink:
А долг Джеймсу Снейп ещё не выплатил... и не выплатит никогда... признать… вообще признать, что он должен спасти жизнь сыну Поттера – всё равно что желать, чтобы сперва тот попал в опасную для жизни ситуацию… но разве это будет благодарностью? Избавиться от долга и позволить себе снова стать свободным…
Клиника. Палата номер 6. Шизофреник-параноик с разтроением личности. :)
Просто теперь я смогу делать то, что я хочу сделать, не слушая, наконец, проповедей Дамблдора о том, что пора забыть эту нелепую детскую ненависть.
Ага, ага... И ежики летают, и дементоры на самом деле белые и пушистые...
Это великолепно… тогда можно будет однажды взять директора за… бороду… и заставить поручить мне научить Поттера защищать себя.
Взять за бороду(мда, какие садистские замашки!)... и сказать: Дамби, противный, отдай мне Поттера!... (долгая пауза... все, теперь можно смеяться :D )
Живуч, бесёнок, как змея… хоть и гриффиндорец.
Живуч, чертенок, как змея... хоть он и гриффиндорец. (Противный! Почему он не в Слизерине...)
Не угрожало, – поправил сам себя Снейп,
Оно не угрожало - оно просто делало свое дело... 8)
Удалив все кости из сломанной руки, вместо того, чтобы наложить фиксирующую повязку и проводить в больничное крыло, как сделал бы любой другой профессор. Идиот.
Ага, кто бы сомневался! :lol:
Зрелище довольной команды Гриффиндора не радовало слизеринский патриотизм Северуса Снейпа,
Патриот, однако! (Слизерин форева! Гриффиндор - маздай!!!)
А если профессор ещё раз сунется, я его сам заколдую.
Верное решение! Рраз! - И никаких проблем! :D
...Снейпу хватало для счастья одного Невилла Лонгботтома, который, благодаря чрезмерной опеке своей бабушки, похоже, если его, конечно не вынудить взяться за ум, станет впоследствии таким же могучим колдуном, как и наше золотце… разве что сказки о себе сочинять не будет…
Неввил - могучий колдун?! Без комментариев. :shock: :lol:
Ладно, в ближайшие недели ничего страшного не произойдёт… похоже, в этом году неприятности будут случаться через относительно большие промежутки времени. Ну и хорошо.
Мечтать не вредно, вредно не мечтать...(воображение развивать надо!) 8) :D
Ну вот, закончила. Кстати, когда прода будет? И выложите сразу побольше, интересно же!(Просто я очень быстро читаю, и этот кусочек мне, так сказать, на один зуб. 8) )
..Привет.. надеюсь, вы не имеете ничего против эльфов?... А против моего ручного дракона?...
Даша SM - моя любимая сестра! :D
Fiona - младшая сестренка!

Ильич - мой любимый... вервольф! ;)

Аватара пользователя
Dasha SM
Ученик
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2005 21:36

Сообщение Dasha SM » 16 мар 2005 22:01

Катана Серая, сам фик я еще не читала (сейчас же наверстаю упущенное), но вот отзывы твои просмотрела - поперло тебя не по-детски... 8)
Истиная любовь похожа на приведение: все о ней говорят,но мало кто видел...

Всем бы такую сестричку как у меня - Катану Серую!

Аватара пользователя
Катана Серая
Ученик
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20 фев 2005 02:08
Откуда: Сумрачный Лес... и есть дачка в Запретном Лесу...
Контактная информация:

Сообщение Катана Серая » 16 мар 2005 22:33

Угу... Люблю прикольные фики! :D
..Привет.. надеюсь, вы не имеете ничего против эльфов?... А против моего ручного дракона?...
Даша SM - моя любимая сестра! :D
Fiona - младшая сестренка!

Ильич - мой любимый... вервольф! ;)

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 17 мар 2005 09:41

Катана, если ты просто прикалываешься над фиком, будь добра уточнять. А то тебе смешно, а вот автору - не факт.

*гриффиндорцев лучше всего пугать деканом Слизерина, тогда, по крайней мере, время до следующего нарушения правил увеличивается как минимум вдвое.*
Вполне тянет на девиз над дверью северусовского кабинета :) Жаль, только гриффиндорцев, по-моему, уже особо ничем не напугаешь

*Домовик не может причинить вреда человеку, если он не свободен*
Что-то знакомое... Почти Азимов.
Три Закона домовиков:
1. Домовик не может причинить вред человеку
2. Домовик обязан подчиняться приказам человека
3. Домовик должен заботиться о своей сохранности, если это не противоречит первым двум законам

*Он ведь точно так же бесстрашен, как и его отец*
имхо, Снейп в самом добром настроении никогда бы не назвал Джеймса бесстрашным. Максимум (и скорее всего) - безрассудным.

А так очень даже интересно. Взгляд на известные события под другим углом...
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 17 мар 2005 17:37

Я злой и страшный мрачный Снейп!!!
А вообще не получите сегодня продолжения: я сегодня без флэшки с творчеством... А у меня его там мноооогоооо. :mrgreen:
Да, насчёт комментариев: желательно присутствие конструктивной критики. Хоть иногда... хоть по приколу... Я ж пытался серьёзно взглянуть на события.

*В сторону*: Великий Салазар, а если бы я начал выкладывать "Ветвь от Остролиста"?.. Тридцать глав, и это только начало... Мда...
Последний раз редактировалось Остролист 18 мар 2005 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 17 мар 2005 18:10

То Freezing Spell
Снейп в самом добром настроении никогда бы не назвал Джеймса бесстрашным. Максимум (и скорее всего) - безрассудным.
А что такое способность испытывать страх? Это способность оценивать происходящее и разумно опасаться, а значит, расчитывать свои действия, относиться серьёзно к происходящему. А Поттер пока на это не способен.
Для него всё это - пока ещё приуключения.

*ехидно для всех*:
Наслаждайтесь медленно. Вдумчиво. Потому и не сразу выкладываю, а то прочитаете одним куском и я не узнаю Вашей реакции.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 17 мар 2005 18:24

Кстати, хотите посмеяться?..
Писал я "Змееуста" (а именно так эта вещь и называется) что называется, совершенно не задумываясь о том, какой рейтинг у этого фика может получиться, да и не думал вообще делать что-то... гхм...
А моя бета как прочитала, откомментировала, что сразу видна моя слэшная натура :shock:
На моё сдавленное "Хде ты нашла???" был получен ответ, что здесь - пока ещё зарождение чувств. Из серии - забота есть одно из проявлений любви, пусть пока и неосознанное.
Мда.
Как бету воспитаешь, так она и откомментирует :mrgreen:
Так что не обессудьте, если и вам здесь что-нибудь такое мелькнёт.
А вообще - единственной парой к Гарри может быть только...
Догадайтесь сами, что Я отвечаю на этот вопрос.
:mrgreen:
Последний раз редактировалось Остролист 18 мар 2005 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 17 мар 2005 18:33

Просто "бесстрашный" обычно употребляется в положительном смысле, а "безрассудный" - в не очень, вот что я имел в виду.

*Писал я "Змееуста" (а именно так эта вещь и называется)*
ну так переименуй тему! хотя, с другой стороны, нестандартное название привлекает.
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 17 мар 2005 18:35

То Freezing Spell
Спасибо за отзыв.
Приятно, дементор побери...
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 17 мар 2005 18:41

То Freezing Spell
Переименую, но чуть позже, когда ФК отзеркалю в соответствии с собственным взглядом на происходящее.
Надеюсь, что это произойдёт быстрее, чем "Змееуста" выложу до конца.
Если нет, то придётся последней сцены ждать подольше, чем предыдущих :mrgreen:
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Катана Серая
Ученик
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20 фев 2005 02:08
Откуда: Сумрачный Лес... и есть дачка в Запретном Лесу...
Контактная информация:

Сообщение Катана Серая » 17 мар 2005 18:46

Остролист, если обидела своей приколистикой - извини. :oops: :( только скажи - тут же прекращу. Просто мне хочется повеселить всех, включая автора. :) А реальной критики я пока не дам, потому что пока критиковать нечего. Вот. :roll:
..Привет.. надеюсь, вы не имеете ничего против эльфов?... А против моего ручного дракона?...
Даша SM - моя любимая сестра! :D
Fiona - младшая сестренка!

Ильич - мой любимый... вервольф! ;)

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 18 мар 2005 13:09

Катана Серая
Я не имею ничего против "приколистики", просто немного странно читать в качестве комментариев что-то вроде
Цитата:

Ещё когда чёрный мяч только начал преследовать гриффиндорского ловца, не отвлекаясь на других игроков, Северус Снейп почувствовал... Дежа вю.


Ага, смотрите новый триллер: "ГП и смертельный бладжер!"
или
Цитата:

А долг Джеймсу Снейп ещё не выплатил... и не выплатит никогда... признать… вообще признать, что он должен спасти жизнь сыну Поттера – всё равно что желать, чтобы сперва тот попал в опасную для жизни ситуацию… но разве это будет благодарностью? Избавиться от долга и позволить себе снова стать свободным…


Клиника. Палата номер 6. Шизофреник-параноик с разтроением личности.
когда вопросы я пытался поднимать вполне серьёзные. :(
Особенно - в последней из приведённых мной цитат. :( :( :(

Я хотел, чтобы это восприняли всерьёз.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 18 мар 2005 14:32

Катана, жаль, что мой намёк был "в молоко".
Цитата:

...Снейпу хватало для счастья одного Невилла Лонгботтома, который, благодаря чрезмерной опеке своей бабушки, похоже, если его, конечно не вынудить взяться за ум, станет впоследствии таким же могучим колдуном, как и наше золотце… разве что сказки о себе сочинять не будет…


Неввил - могучий колдун?! Без комментариев.
Очень жаль. Я пытался аллегорически намекнуть на Златопуста Локонса. Его и в фанфиках "золотцем" называли.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 18 мар 2005 15:56

*****

А сразу же после матча по квиддичу, той же ночью, произошло новое нападение. Уже на студента. Колин Криви, первокурсник-гриффиндорец, хвостиком бегавший за Поттером и неприкрыто им восхищающийся, был обнаружен на лестнице окаменевшим, точно так же, как и кошка Аргуса. На стенах рядом не было портретов, а значит – не было свидетелей, которые могли бы указать на преступника.

Рядом с ним лежала гроздь винограда, и похоже, что его заколдовали, когда он шёл в больничное крыло. К Поттеру, которого он, не слушая протестов, сфотографировал днём, – припомнил замеченную сцену Северус, – лежащим на квиддичном поле в довольно неприглядном виде… Плёнка, кстати говоря, расплавилась, и пропал не только кадр, на котором, предположительно, мог оказаться заснятым тот, кто напал на мальчика, но и все остальные, включая снимок Поттера. А незадолго до первого происшествия Поттер избежал взыскания; поймала его именно киса, и избежал взыскания явно потому, что узнал про Филча, что тот - сквиб.

Это уже было не просто совпадением. И это уже нехорошо: совпадения, связанные с Поттером, очень быстро оказываются закономерностью… и, если и в следующий раз рядом мелькнут изумрудные глаза… я лично налью ему в чай веритасерума… хотя бы ради того, чтобы потом не отвлекаться на Поттера, если он просто случайно оказывается не там, где надо. И чтобы никому другому не пришло в голову его подозревать.

Директор потом может меня ругать сколько угодно, но помимо Поттера в замке почти тысяча детей, за которых мы все отвечаем.

Кстати… Криви был маглорождённым, а именно им угрожал самозваный «наследник Слизерина»…
*****
Последний раз редактировалось Остролист 08 апр 2005 16:42, всего редактировалось 2 раза.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 18 мар 2005 16:02

Выкладываю сегодня, поскольку до вторника, похоже, до Инета не доберусь.
Жду комментариев. И проклятий. :mrgreen:
Я ведь (смотрите подпись под посланием) :mrgreen:
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 18 мар 2005 16:02

Остролист, хотя литературные агенты не советуют отделять параграфы пустыми строками, я бы всё-таки разделила - читать станет гораздо легче. И отступы.

А так - язык хороший, стиль хороший, только тире после курсива не нужно. :wink:
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Остролист » 18 мар 2005 16:26

Переполох на одном из уроков Снейпа прошёл бы практически незамеченным, ведь подобное неизбежно изредка случалось, если бы не два настораживающих факта: во-первых, это были совмещённые занятия Слизерина и Гриффиндора второго курса (то есть, снова Поттер), а во-вторых, как вечером обнаружил зельевар, из его собственных запасов исчезла одна упаковка рога бикорна и одна шкурка бумсланга.

Нда… В начале семестра профессор упоминал на одной из лекций (кстати, упоминал как раз второкурсникам) об оборотном зелье, а теперь, получается, кто-то разжился именно теми составляющими зелья, которые недоступны обычному студенту.

После того, как кто-то кинул хлопушку, Поттер точно присутствовал, я его видел. Равно как и Уизли… Стоп, а третий? Третья?..

Северус попытался восстановить картину. Они двое – точно были, и потому проскользнуть в мой кабинет не могли. И… спорить готов на что угодно, хлопушку кинул кто-то из них. А зачем они это сделали? – спросил себя Северус, и ответил, – да чтобы я отвлёкся, занятый тем, чтобы заняться последствиями произошедшего. И, получается, они прикрывали свою подружку, пока она забралась в мои запасы. В мои запасы! Рискуя быть пойманной. А если бы повезло мне, а не им, то баллов у их Дома на наказание не хватило бы.

Тааак… и какие из этого можно сделать выводы?

Правильно, Поттер взялся за новое расследование…

Нет. Похоже, что в этот раз инициатором была именно мисс Грейнджер, а вот мальчишки ей лишь помогали, ибо только она, пожалуй, и может пока из их троицы сварить более-менее приличное оборотное зелье. Не только сварить, вообще вспомнить о зелье, которое я упоминал лишь вскользь.

Но вот зачем им оно? Что такое могло привлечь внимание этих юных Шерлоков Холмсов? Самозваный «наследник Слизерина», угрожавший маглорождённым. А ведь мисс Грейнджер – сама маглорождённая… неудивительно, что её эта угроза волнует.

А кого они собрались расспрашивать, приняв чужой облик?
Вопрос ответа на данный момент не имел, поскольку профессор, разумеется, не был в курсе всех событий, произошедших с Трио. Кто-то, кто повёл себя слишком подозрительно. И расспросить гриффиндорцев о их подозрениях было нереально. Да, они суют нос туда, куда не следовало бы, вместо того, чтобы предоставить это взрослым. Но всё же суют. Рискуют, хотя это может быть опасно. На воровство пошли. Точнее, на воровство пошла самая «правильная» студентка. Что-то очень серьёзное было, но допросить их невозможно, Дамблдор не позволит. И запретить им делать то, что они собрались делать, просто нереально, это всё равно что ветер в дырявый мешок прятать… я ведь просто физически не могу их проконтролировать, я – не их декан. А для Минервы мои подозрения – не аргумент. У меня нет реальных доказательств того, что воровали именно они.

Оставалось только молча следить за Трио, раз уж ничего поделать со столь вопиющими нарушениями было нельзя. Снять сообразное количество баллов с Гриффиндора… это, конечно, тоже дело хорошее, но единовременно и в таких – больших – количествах?.. Я сейчас не смогу убедить в своей правоте даже директора. Это – покушение на его любимых львят, и снятые мной баллы директор под любым нелепым предлогом Гриффиндору вернёт… И я не могу позволить ему ещё раз столь показательно пристрастно отдать кубок Домов Минерве, как в прошлом году… Уж лучше я эти баллы сниму с Трио малыми порциями, чтобы к этому придраться было сложно.

*****

Первое и, как оказалось, единственное в учебном году собрание Дуэльного клуба, инициатором которого был профессор по защите от тёмных искусств, сперва показалось Северусу Снейпу хорошей возможностью поразвлечься… в своеобразной, конечно же, манере… но и само собрание, вернее, то, чем оно закончилось, как следует посмеялось над деканом Слизерина.

Показательное сражение великолепного (т.е. нарядного – как ухмыльнулся про себя Северус, едва глянув на бирюзовую мантию и завитые золотые локоны) Златопуста Локонса с профессором зельеварения закончилось после первого же заклинания, произнесённого, конечно же… Снейпом. Светоч борьбы с силами зла и чудовищами всех видов и мастей не смог отразить даже элементарного «экспелиармуса»… что уж говорить о прочем, если бы, конечно, оно последовало.

Локонс судорожно прикидывал, как можно спасти свой имидж могущественного мага, оглядывая студентов. Ход его мыслей был предсказуем: «уж Мальчик Который Выжил не натворит ничего, он же победил, значит, не оплошает и сейчас», а потому декан Слизерина тут же предложил в качестве противника Золотому Мальчику своего Слизеринского Принца.

Предложил в первый раз, и во второй раз тоже, когда стало ясно даже Локонсу, что лучше начать с защиты, а уже потом переходить к отрабатыванию атакующих заклинаний. Теперь, когда в центре была только одна пара, можно было без помех понаблюдать за участниками этого боя. За участником.

Хотелось проверить боевые способности сына Джеймса Поттера, тот-то был выдающимся дуэлянтом, но вот получил ли сын талант отца? Да что там, если не испугается хотя бы, то… может из него и получится со временем хоть что-то достойное… а то ведь пока он просто наслаждается славой практически незаслуженно. Ну остановил он тогда Тёмного лорда, но ведь никому точно не известно, сам остановил, или этому помогло ещё и самопожертвование его родителей. И до поступления в Хогвартс он был окружён восхищением, а уж теперь… после того, как спас от посягательств Квирелла (то есть – Вольдеморта, но об этом знают только трио гриффиндорцев да профессора) философский камень… опять-таки, судя по рассказам, уничтожить Квирелла мальчишке помогла любовь матери, впечатавшаяся в тело Поттера. Квирелл просто не мог дотронуться до него. Поттера снова защитила Лили Эванс. Не сам… «Наша новая знаменитость»…

Северуса Снейпа просто до холодной ярости доводил сам факт понимания того, что Гарри получает всё это внимание и боязливое почитание просто так! в то время как остальные, простые смертные, должны подобное отношение зарабатывать.

Но могут так и не получить. Как не добился достойного к себе отношения Снейп. Да, он был одним из лучших зельеваров современности, лучшим в пределах Британских островов, сильным магом, и это ценили… всего несколько десятков человек в мире… кто был в силах по достоинству оценить его интеллект и знания… но… Но… Но всем остальным был больше по вкусу такой человек, каким был Джеймс, а теперь Гарольд – яркий, нахальный… ловец, нарушитель правил поведения в Хогвартсе, герой и покоритель сердец… независимо от того, какого пола и возраста обладатели этих самых сердец… Весь состав профессоров – кроме профессора зельеварения, разумеется! – готов пылинки сдувать с этого Мальчика Который Выжил, хвала Мерлину, правда, пока ещё анонимно. Словно обрели внука… ха…

Свою собственную опеку профессор никогда не доводил до подобного, тщательно отмеряя долю наказания за проступки соответственно самим проступкам, в отличие от других преподавателей… Должен же он научить Поттера вести себя более осторожно!.. Пусть и таким вот способом, раз уж директор не желает взять зельевара профессором по защите от тёмных искусств. А также тщательно маскируя её под безразличие, иначе бесёнок вообще удержу знать не будет, если будет знать, что профессор его обязательно подстрахует. Ну нельзя же, в конце концов, декану Слизерина благоволить к гриффиндорцу!..

Спровоцировать младшего Малфоя на нечто большее, чем слабенькая «риктусемпра» было проще простого, тихое напоминание, что настоящий слизеринец должен – обязан! – превосходить своего противника если не по силе, то по неожиданности и непредсказуемости заклинаний точно, привело к интересному, но не совсем неожиданному, результату. Люциус, как настоящий слизеринец, очень любил змеиное заклинание, и, разумеется, научил ему своего наследника.

Слизеринец и гриффиндорец, окружённые кольцом зрителей, встали друг напротив друга. Враг напротив врага.

– Serpensortia! – воскликнул Драко, направив волшебную палочку на своего извечного противника.



А вот продолжение... :twisted: Ждите, появится. Сейчас выкладывать не буду.
Во вторник.
Мне нужна фора для того, чтобы дописать "Отражение" - ФКамень с (.) зрения Снейпа.
Последний раз редактировалось Остролист 08 апр 2005 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 18 мар 2005 16:37

Агась, читается уже намного лучше. :D

Хех, некоторые тут до следующего понедельника (28 марта) в Сибирь уезжают *смотрит в свой билет*, до вторника - это так, цветочки.

"Северуса Снейпа просто до холодной ярости" - по-моему, "просто" - лишнее

со Златопустом можно написать "появление Златопуста Локонса Великолепного" :wink:

Внутренние монологи, кажется, становятся глубже ? Хорошо. :)
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Ответить

Вернуться в «Законченные фанфики»