Пособие (PG-15,романс,драма,НЖП) конец

Здесь выкладываются уже законченные произведения на тему ГП.
Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Пособие (PG-15,романс,драма,НЖП) конец

Сообщение Hollyk » 09 авг 2004 22:29

Ну если Рес не лень выложить, то что уж обо мне говорить?
Название: Пособие для девушек – неудачниц (более известен как пособие)
Автор: Holly K
Рейтинг: PG-15
Пейринг: ГП/ГГ, ДУ/ДМ
Жанр: (лабуда) романс, драма
Размер: макси
Дисклаймер: дорогая Ро, это ни разу не мое)


Предисловие.
Хвост втащил меня в подземелье. Для вида я даже попинала его. «Что он знает обо мне? Зачем я ему?» Хорошие вопросы, но меня это совершенно не волновало. О чём же я думала? О том, что здесь ужасно неуютно. О моей мантии: не помялась ли она… О волшебной палочке, лежащей в кармане, находящемся на уровне колена и ниже. Хвост, конечно, отобрал мою запасную палочку, но… вдруг он захочет провести ещё один обыск. Ему очень понравилось… Жирная сви… крыса, не просто мерзавец, а озабоченный подонок. Полапал меня. Идиот.
О, вот появилось Его Высочество Помри – скорей собственной персоной. Ой, какие ботиночки… Знайте, люди, обувь может сказать о человеке всё. Ах! Шнурочки – то разноцветные… А вы дальтоник, лордик. Причёска… Тяжелое дело… Вот вам второе правило, пиплы, не верьте людям с ахинеей на голове. Что – то не доверяю я уже Воландемоту. Мантия сороковых годов. Фу, безвкусица… Правило номер три: не носи дрянь, коли ведёшь политику (к палачам не относится, впрочем, какие из них политики…) Он достал волшебную палочку. О ужас, как мне жаль этого Поттера: ходить с такой палочкой… (не говорим уже о том, что часто видеться с её обладателем. И лицом не вышел, и Он, хотя и не красавец, а урод, дебил и гад…) Лучше повешусь. Он что – то сказал. Нашел время речь толкать. Вникаю в суть.
- Веритас! – его голос загрохотал в подземелье. Каждый звук причинял боль. Жаль руки связаны: закрыла бы уши. Вдруг на меня налетела резкая волна боли. Заклинание Истины, Заклинание Правды. В нём есть своя специфика: чем больше стараешься говорить ложь, тем быстрее изо рта вылетает правда.
Ни за что бы, ни поверила, что Лорд – такой дурак. Знаете какой вопрос он задал? Нет, вы знаете, что он спросил? Ха – ха!!! Дословно: Он встал в позу «а-ля Статуя Свободы» (вместо факела держал волшебную палочку…), спросил:
- Где Поттер?
И уставился на меня… Он задал вопрос, он ждет ответ. Ну тупой… Какой он всё – таки дурак, этот Воландеморт.
- На Канарах. – шутка не удалась. Во – первых, это была неправда, и меня сильно поломало. Во – вторых, до Лорда не дошло… идиот маглорождённый…
Вслед за приколом, вдогонку уже летит ответ:
- В Хогвартсе. Лампочка не греет? Морозилка не морозит? Телик не фурычит? – сочувствие и забота в голосе садистки (то бишь меня).
- Лампочка? Мороз… тел… Ты знаешь Малфоя?
Во идиот… А произношение… В очередь к логопеду…
- Конечно, это мой папочка: Николас Малфой.
Как я его достала… Бедный. Даже вопрос нормально поставить не может…
- Что с тобой? – не хватало мне ещё сумасшедшего придурка.
Он посмотрел на меня очень странно… Не часто его спрашивают о самочувствии.
- Головка не болит? Хвост не кусается? Врача не вызвать? – вопросы летели огромным потоком, и в каждом звучало беспокойство… А во мне погибла великая актриса… Жаль… - Первую медицинскую помощь могу оказать я…
Центнер цианистого калия, и ты больше ни в чём не будешь нуждаться… кроме гробика и пары венков… Я гарантирую…
Он проигнорировал моё предложение и озлобленно прокричал:
- Драко! Драко Малфой!?!
Злостный ублюдок. Бяка, в общем. А про мед помощь я говорила искренне…
- Драко? Такого не знаю… после паузы ответ уже не кажется таким правдивым.
Потом следовал ещё час идиотских вопросов в исполнении Лорда и почти истинных ответов от меня. Мой заряд приколов заметно оскудел. На лице Воландеморта появилось истеричное выражение… Всё это конец… Прощайте… А, что Воландеморту пойдет с косой… А в сочетании с мантией, его лицом и ботиночками это будет просто Неделя Высокой МагМоды в Париже…
- Хвост, – окликнул он своего слугу. – Кончай с ней.
Ой, а с этой свиньёй я не пойду. Я буду орать… Да не лапай ты меня. Я девушка гордая. Могу врезать. Лучше повешусь, но с тобой дела иметь не буду.
- Хорошо, хозяин. («Есть, сэр», не хватает только фуражки).
Как низко: раб. Уйди, нечисть.
Из тени вышел Червехвост.
- Вставай, - бросил он резко.
И это он мне? Во гад.
- Как грубо… - я поджала губы, но всё же встала.
Хвост схватил меня и подтолкнул к лестнице, ведущей на улицу. Это было безлюдное место. Прям, склеп какой – то. А вон и кладбище… Я же говорила. Ну любит Воландеморт крестики, могилки, ангелочков. Ветер завывал между памятниками…
- Сыграем? – с дьявольской усмешкой предложил мне Хвост.
- Я не люблю азартные игры, - спокойно ответила я, а в голове пронеслось название популярного магловского фильма: «Карты, деньги, два ствола».
- О, не волнуйся это спокойная игра…
Хвост вытащил клинок с тёмными камнями на рукоятке (а у меня дома лучше…) и всадил мне его в живот. Чёрт, больно. Кранты моей мантии. А почему я на земле? Помираем… Хвост посмотрел на меня (ну чего пялишься?). Ухмыльнулся… (А у Драко куда лучше могло получиться…) и накинул на меня мантию – невидимку. (Это мне? Спасибо…). Он повернулся и пошёл, вдруг что – то заставило его вернуться (добить пришел… мамочка…), Хвост вытер о прозрачную ткань клинок (фу… пронесло… Уходи отсюда, мразь. До свидания, чистюля). Хвост, словно услышав, повиновался.
Чёрт возьми, Драко, что ему от тебя надо?

Глава 1. Алкоголь + «Веритас» = ?

Что я могу обещать в этой главе:
1. Мини предсказание от Рона;
2. Снейп, который заботился о Филе;
3. Воспоминания Снейпа о ней;
4. Чуть Поппи Помфри;

Был обычный осенний денёк, и в Хогвартсе ученики только начали занятия. Потекли размеренные школьные дни. Новые старосты только вникают в свои обязанности. Многим парочкам кажется, что лето не закончилось, и они пользуются этим. Всё больше и больше учеников переставали спать вообще. Слегка странно выглядит Хогвартс без близнецов Уизли, но они часто «заходят в гости», а их магазин пользуется большой популярностью у учеников. Чарли стал учителем по уходу за магическими существами. Джинни и Драко тихо расстались, теперь у него появилась новая пассия: Блез Забини. Странное имя. Да, она рыжая. А чего вы ждали после того, как он признался: «…это всё рыжие волосы…» Кто она? Слизеринская поганка. Я тоже считаю, что Джинни лучше… Так сказать «гриффиндорский огонёк».
Стояла обычная сентябрьская погода. На завтрак спустилось меньшинство: люди должны спать, хотя бы час в сутки. За слизеринским столом завтрак проходил в оживлении: все молча поглощали пищу. Блез, повиснув на плече у Драко, что – то шептала ему на ухо. Он рассеянно слушал. Внезапно дверь Большого Зала распахнулась, и вошла девушка в довольно странной мантии чёрно – бурого цвета. Серебряные волосы «уложены» ветром в какую – то странную причёску. А в чёрных глазах невозможно ничего прочитать. В руках девушка держала толстенную книгу в чёрном переплёте. Заинтересованные взгляды учеников прошлись по названию, выплюнули из подсознания латинские буквы и …вернулись к завтраку. Только шестнадцать учеников и все учителя продолжали пялиться. Это были, конечно, Драко, Гермиона, Гарри, Рон, Джинни и несколько семикурсников. Гарри смотрел на лицо девушки, которое кого – то ему напоминало… Гермиона с лёгкой завистью и большим удивлением разглядывала том «Как победить смерть» Дианы Батильшак. Она сама долгое время пыталась найти его, а потом, поняв, что это невозможно – все тринадцать тысяч экземпляров были проданы - успокоилась. Рон пялился на девушку, так как что – то чувствовал. «Вокруг неё витает смерть» - подумал он и усмехнулся про себя: «Ну прям Трелони…» А Джинни… Джинни слышала крики умирающих людей…
Ну прям идиотизм какой – то… У нас остался ещё Драко… Жаль… но он уже не смотрит на девушку… А ведь так много мог о ней рассказать…
Девушка подошла к слизеринскому столу. Блез продолжала что – то шептать Драко, а он, как и другие слизеринцы, посмотрел на волшебницу.
- Драко – у неё был мягкий голос и милый дефект: глубокий гортанный звук «р» делал её похожей на француженку, а точнее на Флёр. – Как ты поживаешь? – спокойно отстранив Блез, продолжала она. – Как дела?
- Всё отлично, чего не скажешь о тебе. Ты выглядишь как… - резко начал Драко, но она его перебила:
- … как орангутанг, перенёсший беременность? … как мышь дохлая? … как тигрица на костылях? Я знаю. А насчёт тебя, то ты, Драко, неимоверно врешь… - в её голосе послышались металлические нотки. – Ведь дела – то у тебя паршивые, раз о тебе волнуется милый дядечка Воландеморт.
Все, кто находился в зале уже с огромным интересом наблюдали за девушкой.
- Фила, спокойно… - попытался остановить её Драко.
- Заткнись, кретин. Ну чем ты ему так насолил? – послышался усталый голос. – Драко, ты отвечаешь за свои поступки? Ты адекватен? Так вот: ты посиди, подумай о своих действиях… А я, - она кивнула на книгу – пошла бороться со смертью…
- Слушай, а тебе какое до меня дело? Не ты ли мне сказала месяц назад, что в день, когда я умру, ты устроишь вечеринку. Всем желающим будут выдавать дротики, и все смогут с большим удовольствием пометать их в мишень – мою огромную фотографию, – ухмыльнулся Драко.
- Май тай там не будут подавать. Я думаю, можно всё отделать красным цветом… Впрочем об этом потом… Да, привет тебе от Воландеморта, от Хвоста. В общем от всей честной компании. Поминали они тебя добрым словом. Доброе слово повторять не буду: тут дети. Ждут тебя на чашку чая. Если соберёшься в гости, то захвати торт - птичье молоко. Видишь ли у Лорда зубы уже старенькие, выпадать начали… Ну это не интересно… Пока.
Она подошла к двери и обернулась.
- Да, если понадоблюсь, то я в лаборатории, - она указала на Снейпа. – у этого. До завтра точно пробуду, а потом… не знаю, где я буду потом… Да и зачем тебе?
И она шарахнула дверью об косяк.
***
Ей всегда нравились зелья… Нет, не яды, а именно зелья. Чтобы лекарством, над которым ты трудился целый день, вылечили много хороших людей. Ведь, если ты не такой, то надо хранить таких людей… Фила раскрыла книгу, выписала ингредиенты и последовательность действий на свиток, повесила его на гвоздь, предназначение которого так никто из учеников и не смог угадать… (Ну простим Гермиону, она тоже не всё знает, а только большую часть вещей) Так где же мне найти перо гиппогрифа и сушеную печень дракона. Фила потянулась, и рана на животе причинила ужасную боль. Да, маглы не очень хорошо лечат дырки в теле. Она оглядела баночки, на которых уверенным почерком были выведены названия…
- Что – то ищите? – Вопрос прозвучал неожиданно, и Фила вздрогнула от удивления… Она обернулась. В подземелье стоял профессор Снейп.
- Да, у вас есть перо гиппогрифа и сушеная печень дракона, апельсиновый сок.
- Апельсиновый сок… Зачем?
- Что – то пить хочется – ухмыльнулась Фила.
*** [/b]
Последний раз редактировалось Hollyk 19 апр 2007 00:00, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 09 авг 2004 22:32

- Кто она? Что за чушь она порола? – голос Гарри эхом отозвался в голове у Драко.
- Что? Не часто видишь Малфоев с чувством юмора? Она одна из них. Её зовут Фила…, - Гарри показалось, что даже телепатическая связь передала усмешку Драко.
- Фила? Почему «Фила»?
- Ну, это длинная семейная легенда…
- Вперёд и с песней.
- Что?
- Э-э-э… Это магловское выражение: начинай.
- Она родилась в Филадельфии…
- И это всё? – перебил его Гарри. – Очень длинная семейная легенда…
- Что тебе не нравится? Я потратил на этот рассказ четырнадцать секунд.
Внезапно Рон прервал их телепатическую связь:
- На трансфигурацию ста-но-вись! – громко объявил он.
***
- Отрава готова! – удовлетворенно сказала Фила, потирая затекшие запястья.
- Всё – таки его (зелья) действия не известны. – Для кого оно? – профессор пристально посмотрел на девушку.
- Для друга… голос Филы заметно дрогнул.
- Мисс Малфой, (странно звучит, не правда ли?) Вы считаете меня идиотом? Вам не кажется странным то, что Воландеморт отпустил вас живой и здоровой?
Фила обернулась, бросила затравленный взгляд на Снейпа и … упала на пол в конвульсиях.
***
(Вот моя любовь: мысли, чувства и откровения)
Время течёт, как песок, не зря в древности люди придумали песочные часы. Время течёт, обволакивает меня и проносится мимо. А я остаюсь в старых событиях, странных фантазиях, непонятных иллюзиях… Песок застилает глаза, и я вижу только мутные лица. Кто – то переворачивает меня, и новые осколки боли летят в желудок и взрываются… Они летят… летят по всему организму, задевают сердце… Сколько времени?.. Иногда время сравнивают с водой, но ведь это не правильно. Вода живая, она может течь быстрее, может медленнее. Может, и время иногда для кого-то убегает вперёд? Может быть… но для меня время – это песок. Странно… Смешно… Грустно… Даже времени я не нужна… Ведь для кого-то оно старается, заставляет себя бежать быстрее? Оно торопится, ведь оно любит этого человека. Или наоборот? Человек бежит, но время все равно обгоняет его… Может быть это – знак свыше? Переживать всё: радость и горе совершенно спокойно? Без ускорений, без замедлений…
***
Он смотрел, как она распласталась на полу. Да так не сыграть. Хм… Он был прав. Воландеморт не отпускал никого, не повредив. Снейп нагнулся над ней и попытался перевернуть её. Под ней явно растекалась кровь… Ужасно пахло жженой резиной… или это воображение? Аккуратно подняв её на руки, профессор вынес девушку из кабинета… Он озабоченно смотрел на её лицо… А в коридоре разбивались в пыль редкие вздохи и выдохи… Мадам Помфри была в медпункте… А где она могла быть ещё? Поппи сразу заметила девушку и не обратила внимания на Снейпа. А он стоял, облокотившись на стену. Вообще-то это была её привычка. После летних экзаменов она всегда стояла у Хогвартса, облокотившись на одну из стен. Или на холме перед Запретным лесом. Однажды, когда МакГонагл послала за ней, он подошел к ней… и внезапный ветер превратил её плащ в крылья, они отлетели назад и лизнули его по щеке. Он точно знал, что с его плащом этого бы не случилось, потому что внизу, на его плаще располагались маленькие металлические пластинки… Он тогда ещё спросил у Филы, почему она не сделает так со своим плащом. Ответ последовал после некоторой паузы. Так же, не поворачиваясь, она сказала:
- Это создает чувство полёта…
***
(ведется от лица Поппи!)
Я сразу поняла, что с этой девушкой случилось (огнестрельное ранение – прим. Авт.). Мгновенно оформив палату (ну хоть какой – то пациент), я начала готовить лекарства. Очень странно. На неё наложена тёмная магия… Что же это? «Веритас»? очень странно. Но сняла заклятие.
- Сходите и приведите, пожалуйста, Малфоя. Драко Малфоя. – совершенно спокойно позвала Филиция.
***
Снейп мгновенно выскользнул из палаты. Он хотел было отправится за Малфоем, когда столкнулся с ним нос к носу в коридоре. Даже не взглянув на профессора, Драко вошёл в палату. Фила уже сидела, облокотившись на подушки.
- Драко. Всё, что я тебе сказала сегодня… извини! У меня была истерика на почве сильнейшего опьянения. Это всё джин с тоником, – совершенно спокойно сказала она и, закрыв глаза, откинулась на подушки…
Глава 2.
Интервью с мертвецом… или лучше вампиром?

Что могу обещать в этой главе:
1. Воспоминания Драко;
2. Малюсенький диалог между Поппи и Снейпом;
3. Ответ на вопрос: «Кто такая Филиция Малфой?»
4. Чуть Гермионы;
5. Видения, то есть глюки;
6. О том, что бежать так тяжело…

Драко сидел на истории магии. Он мысленно благодарил того, кто создавал расписание, ведь сейчас можно было нормально поразмышлять. Фила спит. Как давно они не виделись? Вроде бы, год назад… или два? Почему он не может держать при себе людей, искренне любящих его? А ведь всё так хорошо начиналось. Они встретились десять лет назад. Тогда она была маленькой пятилетней девочкой с огромными серыми глазами… ему было семь, и он с удовольствием оттаскал бы её за косы… ему помешал один факт: у неё их не было. Потом ему мешало воспитание и… отсутствие кос у Филы…
Блез по- кошачьи мягко вытащила Драко из его мыслей:
- Драко, урок, как ты мог заметить, закончился.
И он поплёлся на сдвоенную трансфигурацию с гриффиндорцами…
***
- Её состояние сильно ухудшилось… - голос Поппи звучал приглушенно
- Вы уверены? – Северус Снейп не сдавался без причин никогда.
Поппи поджала губы, весь вид её говорил: «Кто тут медик: я или вы? Я, так молчите».
***
(Мысли, если кто не понял)
Он был всегда таким далёким идеалом для маленькой девочки. Два года разницы – маленький срок… Но между нами лежала пропасть, а я никогда не решалась пройтись по маленькому мостику… Он всегда влиял на меня. Какие лица были у моих родителей, когда я в пять лет выкинула из комнаты все вещи, которые могли ему не понравится… В огромный ящик полетело всё: книги, куклы, игрушки, мебель, одежда. Бросая в ящик томик «Сказок для волшебников», я поняла: здравствуй новый мир, новая жизнь. Я просто провела грань между мирами, между «до» и «после». Ночью пробраться в кабинет отца. Кто может придумать наказание для маленькой девочки похлеще? Пара книг мне очень помогла: Л. Бирлоу «Украсьте дом с помощью магии», Д. Гостт «Дом в трауре: как это сделать?» и, конечно, «Кодекс чести семейства Малфоев». Папина палочка всегда лежала на столе… Парочка заклинаний… или десяток пар заклинаний?.. Кто же знал, что я хорошо колдую… А утром я сделала открытие: насколько широко может открываться рот у мамы…
Стены я сделала черными с зеленоватым оттенком. Тяжелые бархатные занавески на окна… конечно, чёрные. Парочка шкафов для книг, пока пустых… шкаф для одежды. В тот же день я объездила все магазины Лондона и Хогсмида…
Кровать была «ужасно маленькая», как сказала мама, поправляя подушки на четырехместном ложе…
Я проводила всё свое время с ним… Когда мне стало девять лет, его присутствие в моей жизни стало постоянным. А он уехал в Хогвартс…
***
- Она умирает, Северус… Мне жаль…
- Но может…
- Северус, я очень надеюсь на чудо… Это единственное, что мы можем… Она слишком долго обходилась без медицинской помощи… Не говорите мистеру Малфою.
Мадам Помфри поправила зелёное одеяло у девочки. Снейп поднял голову и, поняв, что разговор закончен, пошёл к выходу. На ходу он обернулся и сказал, словно сам себе:
- Чёрт… Она могла жить…
***
Я не знала, что настолько зависю от него. Он – как [навоз соплохвоста]. А [навоз соплохвоста] не ведут к хорошему. Не видеть его год… Это пытка!.. Но зависимость слабела, и я уехала во Францию. За три месяца я выучила язык, а за неделю произношение… Мы жили в большом замке, принадлежащем маме… Каждое лето я ездила в Хогвартс сдавать экзамены. Я не отставала от него в учёбе. Не зря профессор МакГонагл сказала, что «если бы я круглый год училась в Хогвартсе, то могла бы претендовать на звание лучшей ученицы». Только какая-то «мисс Грейнджер» училась с такой же прытью, как и я. Хотела бы я познакомиться с ней… Однажды я поехала в Музей Магии Франции и… наткнулась на очень милую девушку с гигантскими глазами и интеллигентным лицом. Она сидела, зарывшись в книги, а одна из них могла мне помочь в сочинении по истории магии… Мы разговорились. Её звали Гермиона. Её имя так странно звучит по французским меркам… Потом она заглянула в моё сочинение и рассмеялась.
- Учишься в Хогвартсе? – спросила она на английском
- Не совсем, – правило номер четыре: никогда не говорить лжи.
Помню, я погадала ей, но она мне не поверила, ещё бы:
«Враг проникнется любовью,
Но закончится всё болью…»
И ещё три свитка такой же ахинеи. Мы договорились потом встретиться, но встреча не состоялась…
Я думала, что забыла его… «Хогвартс и его тайны»… Кто – то решил, что знает все тайны… Именно эту книгу я нашла в пыльной библиотеке… Воспоминания вновь нахлынули новым потоком… Я вернулась в Англию через четыре года после отъезда. Я ехала в поезде, а его лицо стояло перед глазами… «Знаешь, я не люблю праздники… они для меня ничего не значат…»
Первое, что я поняла, когда увидела его, было: Он изменился. Кардинально изменился. Я ясно почувствовала, что мостика между нами уже нет. Нет стены. Между нами ничего нет. В этот момент кто-то накинул мне на шею веревку и завязал тремя морскими узлами. Он не сказал ничего. Я тоже. Просто развернулась и ушла. Верёвка на шее затянулась ещё туже. Я развязала шарф. Чёрная ткань лежала на руках… Она так и осталась в его замке… С каждым шагом от Имения, верёвка затягивалась всё сильнее… Потом боль перешла на весь организм. Создавалось ощущение, что каждая частичка себя, которую мне дал Драко, возвращается к нему…
Всю неделю я просидела дома, выполняя задания по зельям и трансфигурации. Через неделю мне надо было сдавать экзамены. Когда мне стало лучше, мне сказали, что «Мистер Драко Томас Малфой приехал к вам». Я собрала всю свою волю в кулак. Пусть не знает, как мне без него плохо… Если Малфои идут на казнь, то даже кандалы будут выглядеть красиво… Я одела всё черное и очки в тонкой платиновой оправе с чуть сероватыми стеклами. Когда я вошла в Зал, его глаза удивлённо сверкнули… Значит, умение поражать осталось ещё со мной, и не вернулось к Драко… Он чуть осунулся, хотя умело скрывал это. Что случилось? Ведь не из-за меня же всё это? Он что-то говорил, что-то странное, слова влетали в мозг и вылетали… Он что-то объяснял, что-то доказывал, а я просто поняла, что сюда его привела верёвка на шее… на его шее… Он искренне считал, что я учусь на втором курсе Шармбатона. Я не стала его разубеждать. Было смешно видеть, как он объяснял мне самые обычные и простейшие вещи. Иногда его хотелось поправить… Он часто упоминал Поттера и Грейнджер. Что-то в голове щелкнуло и сопоставило факты: Драко до неприличия влюблён в «грязнокровку Грейнджер». Это были его проблемы, но я думала, что Гермиона подошла бы ему гораздо больше… Мы провели пять незабываемых дней (не ночей! Что вы подумали!) А потом я уехала в Хогвартс. Он ещё «пожалел» меня, что у нас учёба начинается раньше… Я сдала экзамены… конечно на «отлично»… Просмотрев работы Грейнджер, невольно пришла к выводу: что-то мешает ей учиться… Это любовь, какая головоломка… (Любовь к Краму? Фуу! – прим. Авт.) У них в Хогвартсе что-то произошло… Профессор Трелони ходила по замку и бурчала что-то под нос. Профессор Стебель бродила, понурив голову. Снейпа не было. Экзамены по Зельям были отменены. Одна профессор МакГонагл держалась, как обычно, уверенно… Но и в ней что-то трещало по швам… Дамбладор был таким, как всегда… Только не было этого веселья… Знал бы он, как его радость меня достала!.. Впрочем, я его понимаю… За этой деланной радостью скрывается, наверное, очень несчастный человек… А потом я уехала во Францию… потом…
Прошло два года, и всё пошло наперекосяк. Меня пригласили на вечеринку… Честно признаюсь «наклюкалась» там до чёртиков. Мозг давно перестал сопротивляться всему… Удивляться тоже… Откуда – то появились Пожиратели Смерти… никто не знает, почему они так странно называются?.. Одного, похожего на крысу звали Питером, но все называли его почему-то «Хвост». Один вырубил меня простейшим заклятием, а потом был разговор с Воландемортом… магловская больница… странный запах лекарств… и коматозное состояние… Что было дальше? Пока только Хогвартс.
***

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 09 авг 2004 22:34

Гермиона сидела у кровати, когда Филиция открыла глаза… Всего на секунду, тотчас же закрыла их, но Гермиона всё же позвала мадам Помфри… Герм еле узнала эту девушку. Когда она видела её в последний (и единственный) раз, Фила была маленькой девочкой, которая знала жизнь только по этикеткам дорогих вещей, а сейчас – странным существом, уставшим от всего, но державшимся из последних сил за жизнь… Гермиона помнила тот страх, промелькнувший в глазах у Филиции, когда Драко никак не воспринял её слова… Ещё она помнила, как Снейп смотрел на Филицию… Так смотрел на Драко Сириус, вспоминая самого себя в детстве… Она заметила, как длинные пальцы с зелёными ногтями (лак! Это был лак! – прим. Авт.) сжали край одеяла. Мадам Помфри сказала, что «Мисс Малфой в тяжёлом состоянии, но выкарабкается». Гермиона вздохнула и начала читать параграф по Защите От Тёмных Сил… Потом рука потянулась к томику «Как побороть смерть»… «Хм… А я и не знала, что у заклятия обратной трансфигурации такие побочные эффекты…»
***
Перед глазами замельтешило, и я провалилась в глубину подсознания. Перед глазами всё поплыло… Пришлось снова использовать корректирующее заклинание… Зрение начало ухудшаться ещё три года назад… Тогда, когда глаза вдруг поменяли цвет: с серого на чёрный. Очки я не носила никогда. Но вся моя коллекция солнцезащитных очков была с встроенным заклятием улучшения зрения… Теперь я смогла оглядеться вокруг. На большой поляне светились круги: зелёный, красный, синий, желтый, белый и черный (- в центре). Я встала на черный, и меня мгновенно осветил этот лёгкий чёрный свет. Из ниоткуда появился Драко, он встал на зелёный круг. За ним вошел кто – то, этот человек встал на красный круг, его тоже охватил свет, но лица его я не смогла различить. Впрочем, я уже привыкла. Когда я пришла первый раз, у них всех нельзя было рассмотреть лица… Но потом появился Драко… он сразу встал на зелёный круг, ничего не сказав… Человек с белого круга (всегда появлявшийся неожиданно) сказал: «Он первый»… После встречи с Гермионой она тоже появилась здесь… на синем круге… Тогда человек (или нет?) объявил, что я нашла второго… Ещё была девушка на жёлтом… В длинном платье… Тоже без лица… Знаете, меня раньше мучил кошмар: я иду по городу, навстречу мне – люди… Люди без лиц... Потом взгляд падает на витрину, на меня смотрит отражение человека без лица… Только потом я поняла, что это было моё отражение… Человек на белом круге потянулся и сказал: «Собрание можно начинать»… (Именно этого я и боялась: я никогда не могу разобрать их слова…) И они все заговорили, заговорили одновременно… так странно, будто тысячи человек кричали мне на ухо. Потом слух резануло восклицание мадам Помфри:
- Мисс Грейнджер, Вам пора в гостиную.
И ответ Гермионы:
- Иду, иду.
Что – то в голове снова сопоставило факты: Гермиона – Грейнджер. До меня начал доходить абсурд происходящего: я хочу познакомиться с тем, кто мне и так знаком.
Огромных усилий стоило открытие глаз, но потом стало легче: рана уже не болела.
***
Сказать, что я была удивлена, когда эта девочка не только выжила, но и вполне успешно поправилась, это ничего не сказать. Эта рана на ней зажила, как на кошке. Такой эффект не могла бы дать даже «Сыворотка Лилит», более известная под названием «Resurrectra» (Рес, прости! Ничего лучше придумать я не могла! – прим. То есть извинения автора.). Но всё же ей лучше было бы полежать в медпункте, но директор всегда давит: «Поппи, Она должна присутствовать завтра на занятиях!» Раньше не ходила, и всё было нормально, а теперь приспичило Альбусу и всё… Ну ладно… Скоро матч по квиддичу, обязательно кто–нибудь с тёмными волосами и зелёными глазами расшибётся, надо приготовить «костерост».
***
А моя кушетка стоит рядом с окном. Я даже не понимаю сколько времени уже нахожусь здесь. Время кажется песком, смешанным с глиной. Каждый кусочек оставляет на мне след, изменяя меня. За окном в небе играет в лягушки солнце: как далеко можно запустить его лучи, которые потом долго прыгают по занавескам. Идеально романтичный, нежно фиолетовый цвет неба нагонял тоску. Возможно, во мне погибла не только актриса, но и игрок в квиддич. Только мои мечты о небе вечно смотрят на меня. Это, наверное, такая шутка: я не могу без неба и до ужаса боюсь высоты. А к небу тянет. Нет, это НЕ мечты о Боге. Мне кажется, что я в него никогда и не верила. Я просто знала о его существовании. Меня тянет потоком воздуха к тёплому солнцу, к облакам. Я думаю, что так люблю гладь воды из-за того, что только там могу покупаться в облаках. Я люблю плавать, полностью погружаясь в воду, ведь там вода похожа на воздух. Я летаю… И снова в голове всплывает разговор тех людей… они, эти люди, вытащили меня из воды. Я думаю, что случился мой приступ, когда мне видятся круги и люди… Так вот, тот с тёмными глазами, так похожими на… Драко, твердил: «Забывай, забывай, ЗАБЫВАЙ…» Иногда мне хочется убежать так далеко, где нет людей, где нет даже меня… Но я остаюсь, ведь я знаю, что скоро уйду. И я не буду бежать: вокруг не будет людей. Мне рассказывали в детстве про город, в который я уйду. Вечный город… Я знаю, что, КОГДА уйду, он будет существовать в мире… но не в этом мире. В него уходит каждая девочка из семьи Малфоев… в этот город Хранителей… Но вам… мне… всем ещё рано знать об этом. Всем рано знать, а мне поздно мечтать… А в невероятного цвета небе растворились все мои улыбки, не использованные мной никогда. Всё было нормально, только какой-то незнакомый голос прошептал на ухо: «Беги, пока можешь… Он скоро ПРИДЁТ…». И подсознание снова закрутилось в карусели, и я видела небо, в котором нет страха высоты…

Глава 3.
Унесённые всем, чем можно.

Обещаю:
1. Письма;
2. Сны;
3. Воспоминания Драко;
4. Психиатрическая клиника им. Северуса Снейпа (он же в роли психиатра);
5. Размышления о счастье.

И снова наступил ЧЕРЁД этой боли в руке. Она убивала меня, вернее сводила с ума. Иногда очень хотелось насквозь прорвать себе ладонь, чтобы убрать из неё кусочки этой боли. А она пожирала весь мой организм, вызывая дрожь. Иногда я дрожу, вернее не иногда, а очень часто, не от холода и страха, а от чувства полной безнадёжности. И в эти моменты хочется УЙТИ И СГИНУТЬ БЕЗ ВОЗВРАТА в такой тьме, где только касание рук выдаёт существование нас. И я снова пишу это бесконечное письмо, которое никому не отправлю, а выкинуть не даёт ощущение, что это мой дневник. Знаешь, Драко, та черта, проведённая между нами, давно не является границей между нами. Иногда я захожу слишком далеко назад, а иногда подхожу так близко, что чувствую твоё дыхание… и это… пугает меня, ведь я знаю, что никогда не буду рядом с тобой. А ты, наверное, даже не догадываешься о… Да ты вообще ни о чём не догадываешься! Я даже не знаю что это? Природная глупость? Полный отупизм в отношении меня? Или то, что ты никогда не ходил на уроки Трелани? Хотя последнее должно отпасть, ведь она про это не рассказывает. Профессор Бинс может знать об этом, но я не верю, просто это слишком большая тайна. За окном по тому же невероятному небу бегают небомойки, и видны только слёзы на окне. Драко, я часто хотела спросить тебя: что для тебя счастье? Теперь я знаю. Всё слишком просто. Я знаю, ты думал, что очень скрытный, но, прости, я вижу тебя насквозь. Счастье… Для тебя – твоя тайна, которую я разгадала, но никому не рассказала. Даже тебе. И не расскажу. Зато я расскажу одну очень красивую сказку, только знаешь, мне жаль, что она случилась на самом деле. Жаль, что она случилась со мной. Тогда был такой же день, как и сейчас… Всё те же слёзы неба – дождь, накрапывающий за окном. Я рассказываю тебе это не для того чтобы ты знал, нет, просто во время дождя на ум всегда приходит эта история. Посмотри в окно, ведь там идёт не первый дождь в этом учебном году. Он и не последний, но посмотри это красиво. И почему – то сразу моё воображение вырисовало на стекле, на этих каплях маленькую девочку. Аннет… У неё были очень красивые глаза и светлые волосы. Возможно ты удивишься этим описаниям, ведь всегда говорят «красивые волосы и», допустим, «светлые глаза», но поверь: глаза важнее. Так, на чём я остановилась? А, Аннет. Она была очень весёлой… Её мама дружила с моей… У Аннет было много братьев и две сестры. Счастье… это всё из – за него. Как же она сказала… да, вот так: «Счастье – выйти из дома во время дождя без всяких зонтов…». Она сказала что – то ещё… Нет, не помню. Помню только, что пошёл дождь, и она была счастлива. Почему была? Была, ведь она умерла в шесть лет… из – за какой – то болезни… Люди боялись этой болезни, и Министерство Магии заперло её в полностью изолированном помещении. Всё скрыли от прессы, и через месяц люди о ней забыли. А Аннет мучилась… Я тогда уже научилась быть жестокой. Сначала я выбрала самый безболезненный и быстрый яд. Приготовила его. Оставалась самая сложная часть моего плана, оказавшаяся самой лёгкой. Я поговорила с её матерью. Она любила свою дочь и согласилась. Я договорилась с охранником. Наш разговор был очень коротким:
- Передай ей записку.
- Не положено.
- Сколько?
- Четыреста.
Так четыре сотни галлеонов перекочевали из моего кошелька в карман охранника. Что? Не скупердяйничай… Капсула с ядом была завёрнута в письмо. А в нём я написала, что в капсуле. Это был её выбор… только потом, КОГДА я проходила мимо здания Министерства Магии Франции, этот человек окликнул меня. Он передал мне маленький кусочек пергамента… А на нём неуверенными буквами было написано: «Спасибо, Фея.» Только она так коверкала моё имя… В глазах появились слёзы. Я знаю, ты никогда не плачешь, после этого случая я тоже ни разу ни плакала. Но тогда я не сдержала слёз. Я стояла и плакала… А в день её похорон шёл дождь…
А теперь снег. Что – то он рано в этом году. Что ты сказал? Не похоже на сказку? Знаешь, этого я ожидала от кого угодно, но не от тебя. Мне кажется, что никто кроме тебя не может знать лучше, что у сказок бывают плохие концы… Нет, ты посмотри в окно, там такой красивый снег… Снежинки не летят, а падают, словно [Слово запрещено роскомнадзором] с крыш домов. Вот ещё одна снежинка подошла к краю неба и сиганула вниз без всяких предрассудков, а за ней другая, вторая, третья… И нет времени, чтобы разгребать трупы, их кровь кое – где проступила, поглощая тела – талая вода… Только, знаешь, я верю, что твоя сказка закончиться хорошо, и все близкие тебе люди будут счастливы. Да, будет тяжело, но вы сможете начать жизнь сначала. Иногда ко мне приходят безумные идеи… нет, даже не идеи, а мысли, и сейчас мне вдруг стало жаль, что я не увижу этого момента. Но ты верь, обязательно верь, ведь в этой сказке ты – главный герой.
***
Из подземелья повеяло неземным холодом. Да, там всегда довольно холодно, только в последние дни учёбы жарко до ужаса. Но теперь там ещё и стояла гробовая тишина, от которой по коже бегают мурашки. А всё оттого, что Филиции выдали расписание, и она пришла на свой первый урок. Наверное, профессор Снейп запомнит этот урок, как самый тихий в жизни. Собственно урок проходил, как обычно: Гермиона тянула руку и отвечала на все вопросы, Слизерину добавляли очки, а с Гриффиндора их снимали. Кажется, что новой ученицы и не появлялось, а Филиция сидела и спокойно записывала лекцию. Чему – чему, а писать быстро она научилась во Франции на трёх языках: английском, французском и латинском. Сейчас она упорно долбилась над древнегреческим, поэтому записывала лекцию именно на нём. Всё было довольно нормально, пока ученики не начали готовить зелья. Проходили Веселящее зелье, его изучали на седьмом курсе из – за того, что ингредиенты могли взорваться от сильной концентрации, что довольно опасно. И тут произошло это:
- Мисс Малфой, что у вас в котле?
- Зелье, профессор.
- Веселящее зелье должно быть синего цвета, а у вас зелёного.
- Но это не веселящее зелье, профессор.
- А какое же?
- Это зелье обратной принадлежности…
- И зачем оно вам?
- А зачем мне Веселящее зелье?
Тут Снейп не выдержал и проговорил скороговоркой:
- За невыполнение задания на уроке пять очков с…
Только тогда Снейп понял, что попал в безвыходное положение. А ученики засмеялись. Вот этого Снейп не простил: долго ещё были слышны отговорки пятнадцати гриффиндорцев, что действовали под действием зелья.
Во время обеда, как раз после зельеварения, Филиция не знала за какой стол сесть. За столом Слизерина Блез лезла на Драко, поэтому со спокойной совестью Филиция подошла к Гермионе.
- Можно, я сяду здесь?
Рон, с упоением поедавший жареный картофель, подавился и уставился на Филицию.
- Нельзя, так нельзя, - спокойно отреагировала Филиция и уже хотела отойти, когда Гарри, сильно ударив Рона под столом, сказал:
- Нет, садись, пожалуйста.
- Да – да, конечно, – добавил, откашлявшийся Рон. – Я Рон. Рон Уизли.
Гарри, Гермиона просто попадали от смеха.
- Что я не так сказал? – удивлялся Рон.
- Ничего, просто ты выразился, как в одном магловском фильме… - пояснила Гермиона.
- А-а-а… А это Гарри, – сказал Рон, указывая на Гарри, - Поттер – добавил он шёпотом.
- Филиция Малфой. Рада познакомиться. Гермиона, ты приходила ко мне? Я слышала тебя. Спасибо, - лёгкая полуулыбка, без тени презрения, едва заметная в оживлённом зале.
- Что? Вы знакомы? – как обычно, удивляясь Рон и Гарри говорили в унисон.
- Нет, мы просто однажды виделись. – Именно такое определение, ничего больше.
- А разве это не одно и тоже? – обалдевший взгляд Рона ужасно развеселил Гарри, или у него просто хорошее настроение.
- В наше время нет. Знаешь, Рон, я очень рада, что мы встретились, как я и обещала…
- Что? – и вновь тот же удивлённый взгляд. – Мы не знакомы.
- Да. Мы не знакомы… Но я точно помню тебя… - извиняющийся взгляд, а через мгновенье девушка легко и изящно, не путаясь в очень длинной мантии на французский манер, шла к выходу.
***

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 09 авг 2004 22:36

«Виденья часто настигают меня. И потом я не могу смотреть людям в глаза, ведь я говорю то, чего не было… Вернее было, но ни я ни они не помним этого. Я знаю, что существуют люди, очень хорошо предсказывающие будущее, но я предсказываю, вернее рассказываю прошлое, а в это трудно поверить… Ведь мы не помним других жизней. Надо быстрей бежать отсюда, ведь Рон подумал, что я сумасшедшая.»
Полностью погружённая в свои мысли Филиция наткнулась на кого – то, очень спешащего в Большой Зал. И этот кто – то ужасно хотел поговорить с ней об инциденте на зельях.
- Chi*… Простите, профессор, я не заметила вас… - внимательные чёрные глаза, не сочетающиеся с этим оправданием, следили за каждым движением Северуса Снейпа. Снейпа всегда удивляли эти шутки природы: яркие и светлые волосы, почти белые, и чёрные глаза.
- Мисс Малфой, не могли бы мы поговорить? Мне кажется, что… - профессор замолчал, чувствуя, что девушка перестала слышать его. Она стояла в какой – то странной, неестественной позе, смотря точно перед собой невидящими глазами.
- Je vois que je vous fais peur. Au revoir**. – Филиция всегда, когда волновалась, переходила на французский. Быстро, почти бегом, девушка поднялась по лестнице.
***
* Чёрт (японский)
** Я вижу, что я пугаю вас. До свидания (французский)
***
Что это было? Я видела их лица. Почти всех, кроме той девушки. Гарри. Гарри Поттер стоял на круге ярко красного… нет пурпурного цвета. И человек. Человек с белого круга. Рон. Что ж, сейчас я не хочу их слушать.
- Рон.
Он посмотрел на меня, но промолчал. Впрочем, зачем говорить, когда есть глаза?
- Рон, я хочу сказать… Я знаю ты меня видишь, или увидишь, когда будешь спать. Я хочу всё объяснить. Рон, мы виделись в… прошлых жизнях. В каждой жизни. Начиная с жизней Хогвартской Четвёртки. Ты прорицатель, ты знаешь? И я видела тебя у Ровены. Я только сейчас вспомнила. Ты нёс этот бред о квиддиче и Министерстве Магии. Знаешь, что я скажу? Это было безрассудно… Мне пора уходить. И в первой жизни меня звали Медан. Пока.
Впервые я уходила отсюда сама. Я просто так сильно ущипнула себя, что РУКА заныла от боли, и оказалась в библиотеке с книгой «История Хогвартской Четвёрки» в руках. И я в упор глядела на страницу с изображением Салазара Слизерина в паре с девушкой. В паре с Медан.
***
- Рон, ты не помнишь, какое заклинание заставляет предметы исчезать? – Гарри толкнул Рона.
- Медан. – выдохнул Рон.
- Медан? – голос Гарри прозвучал не то что вопросительно, но очень озадаченно.
- Что? – Рон посмотрел на Гарри непонимающе.
Гарри повторил вопрос.
- Нет, Гарри, не помню.
***
Я и не думал, что она учится в Хогвартсе на моём курсе. Интересно, где бы она была? В Гриффиндоре? Нет, она Малфой, хотя довольно смелая. В Слизирине? Тоже не думаю. Она не такая, как я. Она не любит проблеммы, но и не нарывается на них, ненавидит честолюбие… Нет, не Слизерин. В Равенкло? Она умная, но совершает глупости, хотя очень преданна. Это было давно. Лет пять назад. Даже больше. Я попросил её принести мне книгу Клоя Странга «Проклятия». Она принесла, а я опоздал из – за отца. Она прождала около семи часов. И в четыре утра я застал её на том месте, где мы договорились встретиться в девять часов вечера. Была зима и вокруг неё не было ни одного следа. Она ни разу не двинулась с места. Она заметила меня.
- Ты пришёл. Я знала.
Глупо. Это было глупо, но до ужаса преданно. Нет, не Равенкло. Но не тупица же она, чтобы идти в Хафлпафф! Нет, не знаю, где бы она была. Взгляд упал на часы. Чёрт. Тренировка по квиддичу уже началась. Да, меня ещё раздражает эта привычка ругаться на японском…
***
Тени обступали её всё ближе и ближе. Филиция работала, как на треке. Кучи заклинаний сыпались с палочки. Внезапно Северус Снейп одним движением палочки остановил все тени, которые при ближайшем рассмотрении оказались пачкой магических существ.
- Эти ваши проклятия Теплокровных не очень эффективны. А на экзамене вы должны будете отбиться от множества существ, в том числе и теплокровных. И вы должны знать, что Проклятие Теплокровных самое сильное, и вы…
Внезапный стук в дверь остановил речь профессора. В класс заглянул Драко:
- Можно? - и не дожидаясь ответа, вошёл – Вы звали меня, профессор?
- Да. Подождите здесь. – Снейп указал на один из стульев и продолжил: - Одно из важных заклятий защиты – Патронус. Из письма ваших родителей следует, что они хотят, что бы вы знали его. В этом есть необходимость?
- Не знаю, - Филиция пожала плечами, - всё равно не получиться.
- Почему вы так думаете?
- Для использования заклинания Патронуса нужны счастливое заклинание и высокий магический потенциал. Боюсь, что ни того, ни другого у меня нет. Да и необходимости большой не вижу.
- У каждого есть счастливое воспоминание, - начал Снейп.
- Я вам английским языком объясняю, что у меня его нет.
- Это уже интересно… Что может сделать тебя счастливой?
- Ну… - неуверенно начала девушка – уверенность.
- Уверенность в себе? – Снейпа поразил такой ответ.
- Я сказала «уверенность», а не «самоуверенность». Я должна быть уверенна, что мир не взорвётся к чертям собачим в ближайший час. Вы можете дать мне такие гарантии?
- Нет…
- И никто не даст, так как люди мрут, не умирают, а именно мрут, как… - в этот момент она прихлопнула рукой навязчивое насекомое, - как тараканы. И это значит, что я несчастна.
- Потрясающая логика – подал голос Драко – А со мной ты чувствуешь себя уверенней?
- С тобой я не уверена ни в чём.
- Ну так катись к чёртовой матери – взорвался Драко.
- Ты действительно этого хочешь? – она посмотрела ему прямо в глаза, напрочь забыв о Снейпе. И Драко понял, что если он скажет «да», то она уйдёт. Уйдёт совсем и не вернётся. Он помнил, как тогда она исчезла из его жизни, а у него слишком мало друзей, достойных доверия, и ещё терять он не собирается.
- Нет.
- Это хорошо, потому что я твой… - Филиция запнулась.
- Кто ты для меня?
- Я твой… я твой… я не могу это сказать – она умоляюще посмотрела на Драко. А он просто попросил:
- Скажи мне…
- Я… Я твой… Хранитель – сказала она и выбежала из кабинета.
Северус Снейп задумчиво посмотрел её вслед:
- А я – то думал, почему у неё такие способности к Защищающей магии…
- Что? – спросил Драко.
- Нет, ничего. Давайте лучше приступим к делу.
***
Я сидела у себя в комнате, которая находилась очень близко к Слизеринской гостиной. Эту комнату наколдовал профессор Дамбладор, когда я впервые приехала в Хогвартс. Это была маленькая комнатка, довольно тесная, но очень уютная. На окне весели дымчато-серые занавески. Маленькая кровать стояла рядом с окном с таким же тёмно – серым покрывалом, как и занавески. Рядом с дверью – неширокий книжный шкаф. Вместо стола у меня был большой сундук с плоской крышкой и два кресла стояли перед камином. И в одном из этих кресел с чашкой чая я и сидела. Я думала о том, что сказала Драко.
Вот теперь он всё знает. Я его Хранитель. С самого рождения… Раньше наши отцы были в большой ссоре, но когда я родилась, они помирились. Думаете, я покорила сердце Люция своей неземной красотой? Ха, да у меня даже этой самой красоты нет. Всё гораздо прозаичней: просто было предсказание, что я буду его Хранителем, и он сразу завалил подарками племянницу. А потом – облом. Я Хранитель Драко, Гарри и Гермионы. О, какой был для него ужас… Интересно, что Драко знает о Хранителях. Судя по его виду – ничего. И хорошо… Мимо моей комнаты кто – то прошёл, слишком громко топая. Shimatta*. Ну кто это? Я встала и выглянула из комнаты. Это был Драко.
- Нам нужно поговорить… Пойдем, прогуляемся?
Мы шли молча. Он вёл меня к озеру. Наконец он спросил:
- Так кто такие Хранители?
Я мысленно возликовала: он точно ничего не знает. Я попыталась скрыть радость в голосе и рассказала самую известную легенду о Хранителях (Так и тянуло написать Дементорах).
- Ну… это такие люди… м-м… которые охраняют непонятно кем выбранных людей. Мы обладаем повышенными знаниями в Защитной Магии, - я запнулась, не зная говорить или нет, а потом решилась – мы дети ангелов, Драко. Моя мать – ангел, спустившийся на землю.
С минуту он переваривал информацию, а потом, глядя на озеро, сказал:
- Ты знаешь, это очень красиво.
- Что именно?
- Смотри…
Он опустился на корточки и начал что – то искать.
Смотри… - ещё раз сказал он и запустил в воду «лягушку» Камень скакал долго… Я ещё раз посмотрела на озеро. Когда в него смотришь, деревья в воде – вверх ногами, а под ними, глубоко – глубоко, - голубое небо. А «лягушка» всё скакала по воде…
Потом я часто возвращалась в памяти к этому моменту. И именно потом я поняла, что это моё самое счастливое воспоминание: Драко, я и много неба, отражающегося в озере… ну и камни, прыгающие по воде.
* Блин, чёрт, облом (японский)
***
- Где же находится эта гостиная Гриффиндора?
Филиция устало облокотилась на стену. Целый час проблуждав по замку, она не только добилась никаких результатов, но и ещё умудрилась заблудиться. А так хотелось найти эту девушку на желтом круге… Филиция была уверенна, что девушка из Гриффиндора, это подсказывало чутьё.
- Стоп. Я помню это место. Давно мне приснился сон, в котором сто процентов была эта стена, только тут была надпись: «Ищи тут».
Филиция коснулась стены, в ту же секунду часть камней с лёгким щелчком отошла в сторону, и из тайника выпал амулет в виде головы единорога… Ещё один щелчок, и камни вернулись на место. Внезапно в голове вспыхнула карта Хогвартса, и уже через десять минут Филиция сидела в комнате и разглядывала амулет. Это была очень тонкая работа. Какой – то умелец вырезал из рога единорога (простите за каламбур) голову этого существа, а верёвка была сплетена из гривы единорога. И что самое интересное: рука тянулась к этому произведению искусства. Глаза подернулись дымкой, и ещё секунд через пять Филиция уснула, одной РУКОЙ обхватив подушку, а в другой руке сжат медальон.
***
Ровена вновь танцевала с Годриком. «Наверное, я должен пригласить Хельгу…» Но Хельга уже закрутилась в танце, увлекаемая Александром Льеж. Он тут же начал расточать ей комплименты на ломаном французском. Едкая усмешка расползлась по губам: кто придумал это – говорить ей комплименты именно на французском, лучше бы они объясняли ей секрет нового (или старого, но неизвестного) зелья – лекарства. Хельге бы больше понравилось. Ровена все ещё танцевала с Годриком… Внезапно в голове вспыхнул её вопрос: почему не танцуешь? Каким – то боковым зрением увидел девушку… Только при первых звуках музыки я разглядел её. Мягкая улыбка, светлые глаза и длинные волосы. Кажется, она была одета в белое… Не помню… Такая мягкость движений и неуловимая грусть в ясных глазах.
***
Под ногой хрустнула деревяшка, отвалившаяся от лестницы. Третья ступенька всегда скрипела, а теперь – нет… Я распахнула дверь. Я видела такие знакомые вещи. Я вновь в своей комнате. На полу мелким ковром разбросаны детали от «Лаки Паззл», ну вы знаете, конечно. Давно, когда мне было три года, папа заказал для меня обычные паззлы, на которых был изображен наш герб. Он хотел, что бы я знала историю Малфоев: вы можете выучить ваше генеалогическое древо до троюродной бабушки двоюродного кузена, а остальное в вольном изложении? Только потом я смогла насладиться в полной мере настоящими паззлами. Я очень любила собирать паззлы, вы же знаете, как это интересно. Пока не вставишь последнюю деталь, НЕ увидишь и картинку. Несколько раз подряд я собирала одну и ту же картинку, пока не узнала, что картинка БУДЕТ про то, о чём ты подумаешь. Потом кто – то подарил мне пророческие Паззлы «Рок Паззл»… Нет, на полу были «Рок Паззл». Рядом лежала чёрная подушка, я всегда сидела на ней, когда играла, что я сделала и сейчас. Я оглядела всю кучу деталей. Первое, что надо делать: искать уголки, потом все крайние. Я всегда так делаю, собирая картинки. И так, от краёв к центру. Есть, конечно, заклинания, собирающие «Лаки Паззл», но на «Рок Паззл» они не действует… Получилась квадратная картинка, примерно пятьдесят сантиметров на пятьдесят по рамке. Да, сбор будет интересным, но лучше пятьдесят на пятьдесят, чем двести на триста, что тоже бывало, ведь в «Рок Паззл» всегда разное количество деталей: вчера было триста, а сегодня ближе к десяти тысячам. Руки монотонно собирают детали. Первый ряд… Второй… Кто–то встряхнул меня. Кто? Что? Здесь никого нет, ведь так? Потом, повинуясь какому – то явлению, в моей голове вырубили свет (может Чубайс добрался и до Англии?) Такое случалось со мной только однажды: во время мелкой потасовки Драко треснул меня по голове 3 томом «Родословной Малфоев», после чего я отключилась… именно это сделала я сейчас.

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 09 авг 2004 22:38

Глава 4.
Проклятия книг.

Филиция проснулась, когда её сумасшедший будильник замахнулся для ещё одного удара книгой по голове. На часах было половина девятого, когда Филиция отобрала у будильника «Трансфигурацию» шестого курса и хотела ещё подремать, но поняла (А-а-а-а!!!) в девять Защита От Тёмных Сил. Быстро собравшись, по ошибке одев серую мантию вместо чёрной, девушка побежала на завтрак…
Полярная сова пролетела над столом учителей. Большой свёрток упал прямо в тарелку профессора Снейпа. В этот момент в зал вошла Филиция и, заметив сову и обрызганного Снейпа, почти бегом прошла к столу учителей. Северус Снейп распечатал свёрток, из которого высунулась усатая мордочка чёрной кошки, на ошейнике которой была драгоценными камнями была выложена надпись: «Время пришло»
- И что это значит?
- Профессор, это значит, что пришло время – устало проговорила Филиция, доставая кошку из мешка.
Когда Фила вышла из зала, всё ещё прижимая к мантии кошку, Гермиона обратилась к Рону:
- А что это за кошка? Я не рассмотрела.
- Это? Троп. Довольно молодая, наверное недавно погибла.
- Погибла? Вы о чём? – Гарри заинтересованно посмотрел на Гермиону.
- Тропы – магические животные, по своей функции напоминающие фениксов, только фениксы перерождаются довольно часто, а тропы только со смертью хозяина. Тропы умирают в глубокой старости, даже если их хозяин прожил всего несколько месяцев: за это время кошки успевают вырасти, поседеть и умереть. Названия тропов произошло от латинского «trope» - превращение. К Филиции попала совсем молодая кошка, значит кто – то из её знакомых умер.
***
Казалось учителя забыли про такую ученицу, как Филиция Малфой. Они не говорили о ней, а она не выходила из комнаты уже неделю. О том, что она существует, напоминала только чёрная кошка, бродившая по замку. Все уже отвыкли от новой ученицы, но в один дождливый день ученики увидели её, сидящей на скамейке в парке, тихо перерастающим в лес. Она ни с кем не говорила, просто сидела. Она была СЖАТА своими мыслями. Прозвучал звонок… начался урок, все ученики ушли в школу. Филиция встала и медленно пошла…
***
Видно она не единственная в этом мире, кому нравится бродить по безлюдным паркам осенью и где – нибудь под вековым деревьями ступать по листьям, по этим красным и оранжевым сугробам: впереди маячит одинокая фигура человека. Наверное, какой – нибудь ученик тоже пропускает занятия. Она любит вслушиваться в тихий шорох листьев, но сейчас в дождь листья стали мокрыми тряпками. «Возможно, я тоже была раньше сухим листком с тихим шорохом, а ещё раньше – зелёным узорчатым кленовым листиком на ветке, но под дождём я сникла, превратилась в тряпку. Но дождь – это хорошо, такой маскировке можно только позавидовать, кто знает почему у тебя вода на лице?» Жёлтый листок привлёк её внимание, но ненадолго: к девушке подошёл Драко Малфой.
- Что случилось? – ни сочувствия, ни сожаления, только интерес. Драко Малфой, которого она любила.
- Шарлотта умерла… - ни боли, ни сожаления, только пустые слова. Как Драко Малфой, который её не любил.
- И? – тёплые серые глаза. Тёплые? Как!?!
- Она умерла – только злость в чёрных глазах – Она обещала, что умрёт позже меня. Она обманула.
- Ты плачешь, - ни обвинения, ни поддержки, только… только Драко Малфой, который не плачет.
- Нет, это дождь, - она отвела взгляд
Он схватил её за запястья и притянул к себе.
- Да, тёплый и солёный дождь… - он обнял её. Он посмотрел ей в глаза… Прямо перед ней – его глаза. Она в его зрачках, он – в её; в их глубине – опять глаза и зрачки: она в его – он в её. Вот так, всё уменьшаясь, они повторяются друг в друге бесконечность… Она не замечала, сколько времени они простояли здесь… Тысячи минут, миллиард секунд… Она не замечала холода, дождя и ветра вокруг них. Не замечала своего красного шарфа, который ещё несколько секунд назад был ужасно колючим. Только тепло и… и Драко Малфой, который не может быть таким.
- Почему ты так… смотришь? – «Откуда у меня такой хриплый голос?» - Ты изменился… Ещё два года назад ты бы не обнял меня. Ты загадка для меня. И… И такой ты лучше…
Неуверенной рукой она отвела с его глаз мокрые пряди волос, которые мгновенно вернулись на глаза, и всё также неуверенно и мягко поцеловала его… в щёку.
- Я люблю тебя, а ты меня – нет. Я сумею остановиться в своих чувствах, Драко…
***
Он теперь всегда танцевал с ней. Назло Ровене, больше не с кем: это всё отмазки для самого себя, просто ему нравилось танцевать с ней. Симпатия? С её стороны, безусловно. Привязанность? Опять таки она. Любовь? Нет, роман между ними давно закончился, он любит Ровену, а она не Ровена. Она просто умеет танцевать. Внезапно вынырнув из подсознания, он посмотрел на неё. Плотно сжатые губы, глаза цвета дождливого неба и волосы, затянутые в тугой узел, никакой мягкости… только та же неуловимая грусть в глазах… Времена меняются… Времена меняют.
***
Филиция вошла в библиотеку ровно в четыре часа. За столами сидело пятеро человек. Филиция села рядом с рыжеволосой девушкой. Джинни, а это была именно она, увидела, как взлетели серебряные волосы и мягко опустились на плечи, и с грустью подумала: «Она красивая. Именно поэтому Драко обнимал её». Сегодня на Истории Магии, КОГДА профессор Бинс ввёл в ступор уже половину класса, Джинни случайно посмотрела в окно… а там, под барабанящим по крыше дождём, стоял Драко и обнимал её. Даже рыжие волосы не нужны…
Филиция улыбнулась одними уголками губ и представилась:
- Филиция.
- Джинни – автоматически ответила Джинни.
- А Джинни это… э… Джиневра?
Джинни улыбнулась:
- Нет, Джинни это Вирджиния. Вирджиния Уизли – добавила она.
- Так ты сестра Рона? – полу вопрос - полу восклицание с ноткой радости в голосе.
«О, а вот это уже стоит знакомства»
Джинни широко улыбнулась и кивнула:
- Да… Слушай, а можно тебя спросить… - она запнулась.
- Спрашивай – разрешила Филиция.
Ещё минуту Джинни сидела молча, а потом выпалила:
- А что между тобой и Драко?
Настала очередь сидеть молча Филиции…
- Между нами песок… Да, между нами время. И больше ничего – Девушка холодно усмехнулась: - Ну и родство чему – то обязывает.
- Ты не могла бы передать Рону записку? – Быстро написав что – то на пергаменте, Филиция протянула его Джинни.
- Да, конечно.
Филиция встала и направилась к выходу:
- До встречи.
***
- Что ты от меня хочешь? – вопрос прозвучал слишком раздражённо.
- Хм… Да собственно, ничего. Я просто люблю тебя, - Александр уже привык к её переменам настроений.
- Алекс… но я тебя не люблю, ты же знаешь…
- Знаю, но от этого не легче. Я провидец. Я знал это с самого детства… и, знаешь, я вижу тебя и меня… мы просто друзья… - Его прервал чей – то крик:
- Медан!
- Слышишь, мне пора. Знай, я тебя никогда не забуду. Я, конечно, не провидец, но после этой жизни я буду видеть прошлое… это тоже ничего. Но однажды мы оба отступим от принципов. Я в этом уверена. Я буду любить тебя… Я буду хранить тебя.
- Я хочу, что бы в следующеё жизни мы помнили друг друга… Пусть это напоминает обо мне, - он снял с шеи свой медальон: вырезанное из рога единорога, изображение этого животного.
- И ты помни обо мне… Прощай…
И она скрылась в тёмных коридорах Хогвартса. Он, как завороженный, смотрел ей вслед. Только после он заметил маленький хрусталик на цепочке, покачивающийся в воздухе. Видимо, действие заклинания закончилось, и хрусталик упал на пол… В его звоне прозвучало: «Прощай»…
***
Рон стоял у озера, когда Филиция пришла на берег. Луна взглянула из – за туч на берег и скрылась обратно. Была полночь.
- Нам надо поговорить – накинулся на девушку Рон.
- Угу – промычала девушка, расстилая наколдованное покрывало на земле.
- Ты действительно видишь прошлое? – спросил Рон, как только уселся.
- Да.
- Скажи, в тех жизнях мы любили друг друга? – голос Рона звучал очень взволнованно.
- Ты любил меня, а я любила тебя, как друга. Ты говорил, что будешь любить меня вечно
- Прости, но в этой жизни я не люблю тебя.
- Я рада. Не ухмыляйся, я действительно рада. Ведь ты всегда мучился из – за меня.
- Знаешь, я не вижу тебя в нашем будущем. Неужели, ты уедешь из Хогвартса?
- Рон, я всегда приходила ненадолго, выполняя свою миссию.
- Какую?
- Ну я хранила…
- Что?
- НИЧТО. Я выполняла ну очень важную миссию, – серьёзно ответила девушка.
- Это связанно с Малфоем? – пристальные синие глаза смотрят так внимательно…
- Это связанно с вами.
- Слушай, а ты его любишь?
Туманный свет чёрных глаз на некоторое время и…
- Давай НЕ будем говорить на эту тему?
- Ок.
Две фигуры сидели плечо к плечу: ярко – рыжая голова со светлой касались друг друга… золотые и серебряные волосы переплетались в непонятные узоры. Внезапно девушка улыбнулась:
- Я пью за тебя, поэтому я пью… апельсиновый мартини – взмах волшебной палочки, и бокал с ярко – жёлтой жидкостью появился в руках.
- Значит так? Ладно, тогда я предпочитаю русский скотч.
- Русские пьют скотч?
- Водка – объявил Рон, и появился бокал, наполненный именно этим алкогольным напитком.
Два человека засмеялись, как старые друзья. Ну и что, что холодная ночь. Ну и что, что ветер северный, зато так тепло смеются два древних друга, переживших не одну жизнь вместе, а тысячи. И так тепло звенят бокалы, соприкасаясь друг с другом.
***
Посвящаю эти два отрывка Кате.

Искать все ответы в библиотеке – старая привычка. Не понятно, что заставило её появиться в жизни Филиции. Возможно, встреча с Гермионой, а может то, что она никогда никому не могла объяснить своих чувств, а живые друзья это требовали, тогда как книги молчали… Неизвестно. Известно только то, что двадцать шестого сентября в три часа ночи Филиция кралась в библиотеку. За три дня до этого, во время встречи с Джинни, Филиция успела запихнуть на полку книгу с запиской, где она просила у книг встречи в Запретной Секции (ведь всем известно, что большинство магических книг – живые). А вчера у неё под подушкой оказалось приглашение в библиотеку в три часа ночи. Дверь, обычно скрипевшая, открылась очень тихо. Вверх взлетела записка, сначала Филиция подумала, что это от хлопка дверью, но пергамент подлетел и на нём появилась надпись: «Ваше приглашение». Порывшись в карманах, Филиция достала записку. На пергаменте появилась фраза: «Проходите». Филиция вошла в Запретную Секцию. Рядом с ухом скользила записка. Теперь на ней появились слова: «Изложите цель вашего визита». Она произнесла на трёх языках: «Death* Den tod* La mort*. Смерть Хранителей.» Из какой – то полки вылетела книга, ловко продвигаясь между стеллажами, и со всей дури врезалась в Филицию. На маленьком пергаменте появилась надпись: «Вернуть до 11 ноября».
***
Скрестив ноги по-турецки, Филиция осмотрела книгу. Она была в тяжёлом кожаном переплёте, а на обложке была пропечатана запись «Ab ovo**». Она открыла книгу, по чистому листку побежали строчки: «предлагаемое вам пособие для Хранителей – в – поисках – смерти является важным историческим источником. Просьба не загибать углы страниц, не вырывать листы, не ставить пятна…» Повисла пауза. Потом появилась надпись: «Я жду ответа». Филиция замерла, не зная что делать, а потом сказала: «Хорошо». Книга снова ожила, выпустив пару искр: (Филиция начала всерьёз задумываться, не облить ли книгу водой, чтобы она не вспыхнула в руках…) «Отлично. Тогда предлагаю начать Ab ovo**, с того, что случилось Im Werden*** или In statu nascendi****…
- Эй! Мне не надо с самого начала…
- Взвесь все Pro et Contra*****, Noscete ip sum******, тогда ты поймёшь надо тебе это или нет.
- Да ты философ – восхитилась Филиция, - но мне надо вызвать смерть Драко, как вызывают большинство Хранителей. Из жизни и смерти я выбираю смерть.
- Exclusi tertii principium*******?
- Да, Tertium non datur********.
Книга открылась на 367 странице. Филиция начала вчитываться: «Выбор смерти для Филиции Малфой. Чтобы вызвать вашего Spiritus*********, положите rem********** в углубление. Филиция застыла, не зная, что засунуть в эту дыру в страницах. Внезапно, повинуясь какой – то мысли, Филиция вложила в углубление изображение единорога. Медленно, миллиметр за миллиметром книга поглотила медальон. Появилась новая фраза: Spiritus********* направляется к вам».
- Нет, ты всё - таки не жилец – появился уже знакомый почерк книги.
- Почему?
- Как говорил великий философ, которому принадлежит множество открытий, Сенека: «Vivere militatare est***********. А ты не борешься. Знаешь сколько сил надо потратить, чтобы пробраться сквозь тернии к звёздам?
- А как тебя зовут? Вернее, как звали того мага, который вложил в тебя часть своего характера?
- О! Это был великий римлянин, гениальный философ по имени Сенека… - книга продолжала писать что – то про Сенеку, но Филиция не слушала. Драко. Дракон. Враг дракона – единорог.
P.S. Привет Сенеке в загробный мир.
* Смерть на англ. Немецк. Франц.
** С яйца, с начала (лат.)
*** в процессе становления (нем.)
**** в состоянии зарождения, в момент образования. (лат.)
***** За и Против (лат.)
****** Познай себя (лат.)
******* Принцип исключения третьего? (лат.)
******** Третьего не дано (лат.)
********* дух (лат.)
********** вещь (лат.)
*********** Жить – значит бороться (лат.)

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 09 авг 2004 22:40

Глава 5.
Полёты во сне и наяву
Или
Все мы страдаем понемногу.

Самая маленькая комната очень большого здания заполнена временем. Маленькая кровать покрыта изрядным слоем пыли. Гермиона подошла к полкам с книгами. На тёмном столике высится стопка сказок. Гермиона вытащила первую попавшуюся книгу. «Зелья для малышей» Кондора Тимерник. Она открыла первую страницу и стряхнула пыль. К Гермионе, скрипя, подъехало старое кресло, она с ногами забралась в него. Пожелтевшая бумага все ещё отливает глянцевым светом… Итак… Жил - был колдун… Домовой гном заглянул в дверь. Интересно, эта девчонка знает, что в эту комнату не заходят уже десять лет? Знает, что в этой комнате заперто время? Пробурчав что – то под нос, гном удалился на зов хозяйки… Прошелестела страница, осколки времени разлетелись потоком в разные стороны. Маленькая девочка с серебряными волосами тускло улыбнулась под слоем пыли на фотографии… Самая маленькая комната очень большого здания заполнена временем…
***
Гарри с Роном переглянулись. Они поднимались на урок прорицания, когда их догнала Филиция. Она торопливо листала какую – то книгу.
- У меня экзамен на следующей неделе. За шестой курс, - пояснила она свои действия и добавила трагическим шепотом – Профессор Трелани меня скоро убьёт: что ни экзамен, то обещание найти большую и чистую.
Гарри усмехнулся:
- Сегодня тебя ждёт ещё одно представление.
- Да? Какое? – отозвалась Фила.
- Сама увидишь, - ответил Рон, помогая Филиции подняться по лестнице.
С головой погрузившись в клубы дыма, Филиция закашлялась, чем привлекла внимание Трелани. Профессор подошла и произнесла с сочувствием в голосе:
- Простите, я, конечно же, знала, что у вас аллергия на корицу, но не должна была изменять ход истории. Иметь третье око – такой труд. А вы всё ещё ищете свою любовь? – и не дожидаясь ответа, профессор оглядела усевшихся учеников.
- Итак, мы продолжаем изучение гадания при помощи гадальных камушков. Мои дорогие, разбирайте наборы.
Ученики расхватали маленькие прочные пакетики с камнями. Камней в наборе было около пятидесяти: двадцать совсем маленьких, похожих на крупу, и около тридцати среднего размера (с галлеон). У каждого камушка было в среднем восемнадцать тысяч возможных положений и двадцать одна тысяча вариантов объяснений этих положений, поэтому студенты давно действовали по системе Гарри и Рона, полностью выдумывая все объяснения. Высыпав камни на стол, Гарри начал придумывать, что бы такое забацать. Трелони ходила по классу, раздавая советы.
- Смотри, мои камни легли в форме насекомого, что бы это значило? – озадаченно спросил Гарри у Рона.
- Ну, милый, это означает, что тебя скоро размажут по стенке, как насекомое. Хотя нет, это не насекомое, это… Грим, - профессионально подражая Трелани, сказал Рон и добавил уже своим голосом – Или то, что наша учительница – гигантская стрекоза в очках со сдвигом на смерти.
Услышав кодовое слово «смерть», Трелани бросилась к источнику этого слова, хотя бросилась в замедленной съёмке. Она наклонилась над камушками и начала их изучать. Рон, повернувшись к Филиции, одними губами сказал: «Началось». Через две минуты Трелани ожила и сказала:
- Милый, в данный момент вам не угрожает смерть – Гарри от неожиданности закашлялся, Рон вытаращил глаза, а половина класса задумывалась, не сходить ли за мадам Помфри.
- Но смертельная опасность угрожает близкому вам человеку…
***
- … и я читала её. А когда проснулась и пошла в библиотеку, то нашла на полках эту книгу. И на 418 странице на полях кто – то написал «… СДЕРЖИТ МОЙ УХОД, НЕ ЗАБЫВАЙ МЕНЯ ИЗ ГОДА В ГОД…» - Гермиона сверилась с пергаментом. – По – моему, это отрывок из какого – то стихотворения. Этот сон приснился мне после одного события в нашей жизни. Угадайте какого?
- Предполагается, что это – Филиция Малфой.
- А мне тоже снился сон, - голос Рона прозвучал как – то резко. – Было темно, а потом сразу стало светло. Вообще весь мир стал белым, сначала ярким, потом спокойным. Я стоял на поляне. В центре находился круг чёрного цвета. На нём в облаке чёрного дыма стояла Филиция. Где – то сзади маячили вы: вы оба и Джинни. Ты, Гарри, стоял на красном круге, ты, Гермиона, - на синем, а Джинни на жёлтом. А Филиция рассказала мне о моих прошлых жизнях. О её прошлой жизни.
- Интересно… - констатировала Гермиона. – А ты, Гарри? Тебя, ведь, не тревожили никакие сны?
- Не тревожили… - Совсем не тревожили. Никогда не тревожили, особенно после появления Филиции Малфой. Да и зачем снам его тревожить? Они просто снятся…
***
Третьего не дано, и песочные замки
рано или поздно смывает волной…
«Восемь дней я вспоминала, куда дела последнюю деталь от «Рок Паззл». И я вспомнила». Четыре часа потратив на сбор этой конструкции – мозаики, Филиция сорвала с шеи дурацкую цепочку, выигранную ей на осенней ярмарке, ежегодно устраиваемой фирмой «Пикстер Бумс Ти», (между прочим, выпускающей лучший холодный растворимый чай с различными вкусами). Золотая пластинка заблестела в свете камина, которого пару секунд назад ещё не было, вот парадокс, а не сон. В комнате по–прежнему было холодно. И искры огня прыгали в ледяном воздухе. Пластинка влетела в центр мозаики, вся картинка тихо поднялась над полом и… рассыпалась песком на пол. Филиция наклонилась и потрогала песок. Он был горячим и сухим, каким и должен быть на пляже. А песок всё сыпался и сыпался. Филиция оказалась по колено в песке, пока пробиралась к выходу. На улице была ранняя осень или лето, но вскоре всю зелень засыпало песком. Филиция заворожено смотрела, как вековой замок, защищённый всевозможной магией, засыпало песком. Ещё бы, те маги, которые строили и защищали замок, наверное, даже не представляли, что здесь пройдёт песчаная буря. Песок появлялся из ниоткуда, создавалось впечатление, что песчинка, ДЕЛЯСЬ, образовывала две точно такие же песчинки. Замок засыпало с невероятной скоростью, минут через пять из песка торчала только крыша башни, которую тут же покрыло слоем песка. Филиция судорожно втянула воздух. Пахло морем. Она прислушалась, где – то недалеко плескалась вода. Подул влажный ветер. Филиция пошла по песку. Было очень неудобно идти в ботинках по песку, и она сняла их. Песок был мягкий и чуть тёплый. Где – то на горизонте появилась какая – то точка. Это был дом с бело – голубым фронтом и ставнями, похожий на домик из сказки. Кажется, такие домики были в стране жевунов, а может, и нет. «Я в стране ОЗ? До чего доводит фантазия!» На берегу сидел маленький мальчик, он копался в песке. Рядом валялось красное пластмассовое ведёрко.
- Скажи, это страна ОЗ?
Мальчик посмотрел на Филицию, та испуганно отскочила:
- Ой, Гарри, это ты?
Восьмилетний Гарри не слушал:
- Ты пришла мне помочь?
- Тебе нужна моя помощь? – правило номер пять: если не знаешь, что говорить, то лучше задавать вопросы. (Пример: Учитель: «Чему равно дважды два?», ученик: «А какой надо взять коэффициент сложения взаимного вычитания через деление абстрактных чисел, умноженных на сумму квадратов обратных вычислений?» Как правило, после этого следует гробовое молчание. Но что – то я отвлеклась…)
- Нет, я жду других. Ты не успеешь.
- Я не знаю, всё зависит от обстоятельств. Но скорее всего, нет.
Гарри устало вздохнул:
- Тогда что ты стоишь? Иди.
Филиция села рядом с Гарри.
- Хочешь, я построю тебе песочный замок?
- Нет. Мама уже построила мне замок, но я сломал его.
- А где он был?
- Поищи в воде.
Филиция подошла к кромке берега. Вода была очень спокойная и прозрачная. Сквозь стекло воды было видно одинокие песчаные башенки. Они уходили глубоко – глубоко вниз. Филиция повела по воде рукой. Вода закружилась в водовороте, превращаясь в зеркало. Филиция с силой нажала на зеркало, и оно перевернулось…
***
1994 год. Поместье Малфоев (Постоянно проживают во Франции) Комната Филиции Малфой.
Филиция с силой нажала на зеркало, и оно перевернулось. Филиция сидела на полу в позе лотоса. Перевёрнутое отражение Филиции стояло на голове и пыталось удержать причёску. Сзади хлопнула дверь. В проёме показался Драко Малфой. Филиция скосила глаза на зеркало. Там перевёрнутое отражение Драко пыталось сохранить в нормальном положении причёску и рубашку. В конце концов забив на рубашку, он управлялся только с волосами. Рубашка сползала вниз. А может и вверх – это же зеркало. Ладно, рубашка сползала. Филиция вздохнула. Да, четырнадцатилетний Драко Малфой – это что – то.
Драко присел на корточки (Представляете, как это отразилось в зеркале J) и поднял валявшуюся на полу книгу. Он раскрыл её где – то на середине и прочитал:
- «Как тяжёл первый снег!
Опустились и грустно поникли
Листья нарциссов…
Мацуоши Басё, семнадцатый век.»
Он захлопнул книгу.
- Что так и не сняла проклятие из – за которого ты так помешалась на японском.
- Chi, ты же знаешь, что оно не обратимо!
- Не бывает необратимых заклинаний.
- И это говорит Драко Малфой, Умнейший И Коварнейший В Своём Роде?
- Ладно, бывают. А чем ты насолила тому парню, который наслал на тебя это заклинание?
- Я сказала, что лучше буду встречаться с Сам – Знаешь – Кем, чем с ним.
- Нет, ну я понимаю, если бы ты ругалась на французском. Там есть довольно милые фразы…
- Слушай, можно я буду твоим другом?
Драко Малфой сидел в кресле.
- Другом? Зачем?
- Мне будет легче объяснять твою дружескую связь СО МНОЮ.
- Объяснять? Кому?
- Всем!
Драко промолчал. Он смотрел куда – то в сторону. Филиция посмотрела в том же направлении и густо покраснела. Её отражение самозабвенно целовалось с отражением Драко, пытаясь устоять в положении «стоя на голове».
Драко решительно встал (ах, этот решительный Драко Малфой! ;) ) и подошёл к Филиции. Он аккуратно убрал с глаз чёлку и поцеловал. Он поцеловал очень осторожно и мягко, словно пробуя на вкус. Его волосы падали на глаза очень привычным серебряным дождём. Драко отошёл назад, не разрывая поцелуя, Филиция пошла за ним. Потом были две минуты осторожных объятий… А потом? Потом им не хватило воздуха
- Этого не было, - шёпот Филиции.
- Ладно – «Только не ухмыляйся, Драко Малфой!»
- И?
- И ты можешь быть моим другом.
«Что ж, теперь у тебя есть друг. Теперь у тебя есть от кого получать шутливые подзатыльники и серьёзные подножки. Но помни, что друзья – это всегда ненадолго – друзья или умирают, или предают. Выбирай.»
***
Филиция села в кресле, поправляя мантию. Вдруг она заметила белые пятна на ткани… морскую соль.
***
- Какое интересное заклинание! – воскликнула Гермиона, листая книгу в библиотеке.
- Гурмиона, мы пишем работу по зельям, а не по Заклинаниям, - отозвался Гарри.
- Это заклинание, с помощью которого попадают в разум другого человека. Или, проще говоря, в его мысли. Как в Думоотводе. Хотелось бы его использовать, - она с надеждой посмотрела на Гарри.
- Пожалуйста, используй, - Гермиона просияла, - но только не на мне, - Гермиона сникла. – Гермиона, я не хочу, чтобы кто – то копался в моих мыслях, даже ты.
- Может Рон?
- Я бы с удовольствием покопался у него в мыслях. Заодно бы узнал, кто такая Медан. Но, боюсь, он не согласится.
- Драко?
- Было бы весело, но… Но! Он ни за что не согласится.
- А почему бы нет? Я бы согласилась, - бросила с соседнего стола Филиция.
- Да? – Гермиона вновь засияла, - Тогда попробуем?
- Сейчас? Давай позже. У меня скоро дополнительное занятие по ЗОТС.
- Конечно. Тогда сегодня в восемь? – и, не дожидаясь ответа, сказала: - Договорились.
***
Гарри огляделся: он с Гермионой вошли в подсознание Филиции. Вокруг была…
- Пустыня, - выдохнула Гермиона.
- Никогда бы не подумал, что Филиция думает о пустыни.
- Ну пойдём? – неуверенно протянула Гермиона. Она огляделась по сторонам. То место, куда они попали, совсем не походило на пустыню. Тут просто был песок, совсем не горячий песок. На песке не было ни одного камня, эдакий супер ровный слой крупы, какой показывают в рекламах турфирм. Гермиона оглянулась на Гарри, он ушёл немного вперёд и старательно что – то изучал. Через некоторое время Гарри вернулся.
- Нашёл что – то интересное? – Гермиона явно была разочарована.
- Почему ты думаешь, что в мыслях человека должно быть что – то интересное? – Гарри, как заправский аврор, присел на корточки и изучал песчинки.
- Потому что человек сам по себе – очень интересный представитель фауны Земли, который… - она осеклась, так как почувствовала, что ноги постепенно погружаются в песок. Гермиона посмотрела на ботинки Гарри. С ними происходило тоже самое. То есть ГЛАВНЫМ делом не сними, а с самим Гарри, но и с ними, конечно, тоже.
- Как ты думаешь, это зыбучие пески? - Гермиона попыталась вытащить ноги, но только глубже ушла обратно. Она немного волновалась, хотя в этом месте с ними не могло ничего произойти.
- Правда, что это? Ловушка для путешественников по разуму? И если «нет», то что? А если «да», то как их сделали?, - Гарри провалился уже на половину в песок. Внезапно Гарри понял, где они, он засмеялся.
- Я знаю, где мы!
- И где же?
- Ты не поверишь.
- Я постараюсь, - Гермиона заинтересовалась.
- Мы в песоч… - Гарри вскинул руки и провалился в песок. (А вы думали, я выложу, где они.) Через некоторое, очень короткое время Гермиона присоединилась к нему и песочному царству.
***
- Гермиона! – Гарри огляделся вокруг в поисках девушки. Гермиона оказалась в трёх метрах от него, её немножко закопало в песок, но Гарри вытащил её. Она была очень бледня, похоже, что она не дышала… Он встряхнул её, но Гермиона не очнулась. Что – то сжалось в груди от боли, Гарри никогда не думал, что так потеряет её. Сверху сыпался песок, прямо на лицо Гермионы, а Гарри заворожено наблюдал за этим. Он вспоминал все моменты жизни, где участвовала Гермиона. Вообще – то, ему приходилось вспоминать всю его жизнь с поступления в Хогвартс. Вот в купе заглядывает уверенная девочка с шухером на голове и нелепым вопросом: «Вы не видели здесь жабу?». А вот она в пруду на втором задании Турнира. Теперь она ввалилась в комнату Малфоя через окно, обнимаясь с ним… Эй, Гарри, не думай об этом, это не самый счастливый момент в твоей жизни… Гарри вспоминал, КАК они, помирившись, целовались в библиотеке на столе… Гарри подул Гермионе на веки, и песок разлетелся в стороны. Прошло, наверное, невероятно много времени, прежде чем он вспомнил, что здесь им нельзя умереть, он встряхнул Гермиону. Девушка пошевелилась, и ресницы – бабочки запорхали.
- Что произошло? – голо был немного странным, и Гарри понял, что она ещё не до конца пришла в себя.
- Если коротко, то мы упали сверху, а от удара вырубились, - Гермиона посмотрела наверх. Сквозь отверстие в центре неба песочного цвета сыпался песок.
- А где мы?
- Да, ты же так и не узнала: это часы.
- Что? – Гермиона широко распахнула глаза.
- Ну песочные часы, знаешь?
- Гарри Джеймс Поттер, я знаю такую мелочь, как песочные часы! Я просто не верю… Ты серьёзен? (Вот это Гермиона! Использовала в своей реплике почти все знаки препинания: !, ?, …, , ;) )
Гарри был уверен, а Гермиона ещё не подозревала, что довольно скоро ей объяснят простую истину, что любовь - это доверие.
- Смотри, - Гарри встал и, сделав несколько шагов, облокотился на стекло…
- И что будем делать?
- Возвращаться, наверное.
- Ладно, - Гарри с Гермионой одновременно начали произносить заклинание, но Гермиона запнулась, увидев что – то на песке. Гарри с лёгким хлопком исчез. Гермиона присела на корточки и взяла в руки маленькую пластмассовую лопатку. К ней кто – то подошёл. Этот кто – то неправильно носил ботинки: левый на правой ноге, а правый на левой. Гермиона подняла глаза и увидела Филицию.
- Никогда не думала, что ты неправильно носишь ботинки.
- Я ношу правильно.
- А одеваешь неправильно!
- Всё правильно: правый на правой ноге, левый на левой, - казалось Филиция на самом деле считала, что обута правильно.
- Да нет же! Это левый ботинок и…
- … левая нога, - перебила Филиция, - для тебя она правая, но я отражение.
- Ты - кто?
- Я отражение, - радостно затараторила отражённая Филиция, которое из – за мелкой шалости выгнали из зеркала. А чтобы не валялось где попало, меня запихнули сюда, в разум.
- Из – за какой шалости? – спросила Гермиона, вспомнив «мелкие шалости» Пивза.
Отражение увернулось от ответа… или увернулась? Или не увернулось:
- Из – за поцелуя.
- Из – за поцелуя?
- Да… - Филиция постояла молча и вдруг спросила: - Ты КОГДА – ТО, то есть когда – нибудь целовалась вверх тормашками?
- Нет. Я целовалась в закрытом шкафу, - Гермиона сначала ответила, и только потом поняла суть вопроса. – Ты хочешь сказать, что Филиция целовалась вверх ногами.
- Нет, она сначала перевернула зеркало, потом я начала целоваться, а потом уже она.
- Сначала отражение, а потом отражатель?
- Да, я просто чуть забежала вперёд, а так мы бы целовались вместе…
- И ты постоянно находишься здесь?
- Нет, почему же? Она, то есть я, НЕ думает постоянно об этом месте. Часто, но не постоянно
- А что это за место?
- Это её время, а я её жизнь.
- То есть?
- Я грань.
- Грань между чем и чем?
- Между всем и всем, между временем и временем. Между песком. Я живу её мыслями. Я – это она.
- А что вас связывает? – Гермиона начала чувствовать себя Ритой или какой – нибудь другой корреспонденткой, постоянно задающей вопросы.
- Мы обе зеркала.
- И что вы отражаете? – Да здравствуют вопросы!
- Друг друга…
Филиция номер два подняла руку и, указывая на Гермиону, произнесла заклинание…
- Гермиона! – Гарри находился так близко к Гермионе, что она могла видеть только его ярко – зелёные глаза. – Что так долго? Я уже хотел возвращаться.
- Я… случайно задержалась, - Гарри наклонился ещё ниже, так, что Гермиона видела лишь нечто зелёное и расплывчатое, и поцеловал её. Гермиона ответила на поцелуй, думая не только о Гарри, но и о том, что её всегда интересовало: что отражают два зеркала, если между ними ничего нет.
А Филиция, которая спала, неестественно вытянувшись на кушетке, думала о том, что жизнь – это зеркала, расставленные по кругу, а между ними мелькает счастье. Оно только на мгновенье соприкасается с зеркалом, и тогда всё в жизни человека налаживается, а потом отлетает, и человеку остаётся только вспоминать и смотреть, как счастье, отражаясь, летает от зеркала к зеркалу…

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 09 авг 2004 22:42

Глава 6.
Давным – давно, когда ветер слагал свои песни…

Джинни вошла в комнату без стука. (Минуты две постояв под табличкой «НЕ стучать», она решила всё - таки войти). Филиция сидела в кресле, слегка покачиваясь в такт треску огня. Джинни вежливо поздоровалась, Филиция отсалютовала чашкой растворимого чая.
- Ты знаешь, сегодня все идут в Хогсмид.
- Знаю. И?
- И Гермиона решила узнать у тебя, идёшь ли ты. Она попросила меня сходить.
- Она попросила тебя сходить ко мне?!
- Ну, не совсем. Я сама вызвалась…
- Я не пойду.
- Отлично. Так и передам, - она достала пергамент, что – то быстро написала, сложила самолётиком и замахнулась, чтобы его запустить.
- Интересный изгиб крыльев, - отметила Филиция.
- Сама изобрела. А откуда ты так много знаешь о самолётиках?
- Я не любила алгебру.
- Алгебру? Что это?
- Это нечто вроде нумерологии в магловских школах.
- Ты училась в магловской школе?!
- Нет, я училась в гимназии, но, по сути, это одно и то же.
- Понятно…
Тема исчерпана. О чём ещё говорить? Филиция достала волшебную палочку и выжидающе уставилась на Джинни:
- Передала?
- Да, - Джинни села на второе кресло.
- И?
- И.
- Понятно, - Филиция отвернулась к камину.
- Почему ты всегда одна? – нарушила тишину Джинни.
- Что? – Филиция посмотрела на Джинни. Джинни поразило то, что Филиция так похожа на Драко. Она внезапно поймала себя на мысли, что разговаривает с ним. Джинни повторила вопрос.
- Мне нравится быть одной, - сказала Филиция, понизив голос, - это делает меня таинственной.
- Это делает тебя грустной.
- А может мне нравится грустить?!
- Как тебе это может нравиться? – воскликнула Джинни.
- Это проще, чем быть счастливой.
Джинни посмотрела на огонь. Никогда ещё ей не приходилось слышать такого глупого ответа. Сама она никогда не отказывалась от того, что ей надо, даже если этого так трудно добиться. (Кроме Гарри Поттера, конечно.)
- У тебя есть всё. Тебе не надо ничего добиваться. Ты должна быть счастливой! – Филиция удивлённо взглянула на Джинни. Казалось, что ещё чуть – чуть и та начнёт метать от злости искры.
- Ты мне завидуешь? – осторожно поинтересовалась Филиция.
- Ещё чего! – взорвалась Джинни. – Я… Я злюсь! При всём, что у тебя есть, ты должна быть счастлива. Разве что… - она осеклась и тупо уставилась на огонь. Филиция принялась пить чай, косясь на Джинни.
- Ты думаешь, что счастье делает людей грустными, - сказала Вирджиния.
Это было утверждение, а не вопрос… Тишина начала затягиваться.
- Может чаю? – Филиция достала из сундука вторую чашку и пакетик растворимого чая и кинула Джинни. Та растеряно посмотрела на чашку в руках. Она открыла пакетик и вылила содержимое в чашку. По комнате поплыл аромат.
- Что это? – Джинни уставилась на этикетку, где красовалась надпись «Не ЗАБЫВАЙ»,- такой знакомый запах.
- Аромат Воспоминаний.
- Это название?
- Нет, ингредиенты.
***
«Салазар Слизерин уехал, его здесь нет!» Я так хотела прокричать эту фразу, но не могла. Александр меня понял. Он узнал, этот прорицатель, что я сделаю. Мой план знает только он. А Салазар не согласился бы… Что бы люди ни говорили о нём, он хороший… Он создал какое – то существо, очень похожее на меня. Вейла, что ли? Странно, я думала, он создаст нечто похожее на Ровену. Но он, видимо, хотел преданности. Он её получил. Интересно сколько времени? Когда же всё это закончится? Это не первая моя жизнь, не последняя, но она ЕДИНСТВЕННАЯ и неповторимая для меня… Сквозь тишину слышится разговор:
- Байк, иди сюда.
- Ты что – то нашёл, Чарли?
- Не что – то, а кого – то. Смотри.
- Неужели это Он?
- Да, Салазар Слизерин собственной персоной. И как он умудряется спать, когда его армия повержена в бегство?
- Он не человек, понимаешь? Мы должны убить это ничтожество!
Звон металла… Потекла кровь… Раздался взрыв… Магический поток сбил с ног двух воинов, а когда они поднялись, то тело Салазара Слизерина превратилось в другое тело…
- Боже… Это не он, - шумно выдохнули оба.
- А кто это? – Байк изучал лицо девушки, серебряные волосы которой разметались по простыни и окрасились в красный цвет. Он невольно сжал руки в кулаки. Только что он думал, что убил самое отвратительное создание на земле, а на самом деле уничтожил ангела… Её зрачки расширились от ужаса и боли, Байк протянул руку и закрыл ей глаза.
- Это… - Чарли закусил губу, - это Медан.
***
Джинни осторожно кашлянула.
- Ты о чём – то задумалась?
- Нет, я просто решила смотреть на огонь до потери сознания, - ехидно отозвалась Филиция.
- Понятно, вернее совсем непонятно, - Джинни ещё раз отхлебнула из чашки чай и с удовольствием втянула носом запах. – Я не понимаю тебя.
- А что меня понимать? Как говорится, разбирайся сам в себе, а других оставь другим. Если бы все люди так поступали, то всем жилось бы гораздо легче…
- И кто так говорит? – Джинни была озадачена этим «как говорится».
- Я так говорю…
- Знаешь, я была во Франции по обмену.
- Да? И?
- Я не помню тебя. А у меня очень хорошая память на лица…
- Только, пожалуй, логики никакой, даже плохой, - усмешка а-ля Драко Малфой.
- Почему?
- Ну, попробую объяснить… Я прекрасно ориентируюсь в Хогвартсе, не знаю только, где находятся гостиные Гриффиндора, Равенкло и Хаффлпаффа. Я знаю Макгонагл и других учителей, не боюсь Пивза, потому что знаю, что полтергейсты бывают и похуже. (Пивз – такой лапочка! Как вспомню, что он делал в пятой книге, как пакостил Умбридж – прим. Автора). Я не спрашиваю ни у кого, почему Снейп такой злой… Мне перечислять дальше?
- Ты хочешь сказать, что ты у… - Филиция перебила Джинни.
- Я не хочу сказать, я говорю. Я училась все эти шесть лет в Хогвартсе.
- Но в Хогвартс берут только с одиннадцати лет!
- Я пожертвовала своим детством ради учёбы. Мечты и сказки – вот ПЛАТА за то, чтобы быть рядом…
- Что? Причём тут это? С кем рядом?
- Ничего. Ни причём. Ни с кем… Я раньше знала девушку, которая была похожа на Алису.
- Какая Алиса?
- Алиса из страны Чудес.
- Причём здесь Алиса?
- Ни причём.
- Почему ты всегда говоришь не в тему?
- Печенье перемешивается, если его долго трясти, но оно всё равно остаётся печеньем.
- Что?
- Потому что я всегда говорю с подтемой.
- Ты странная.
- Я не странная. Я просто наполовину француженка.
- И наполовину Малфой. – добавила Джинни.
- И от кончиков волос до ногтей на ногах Малфой, - согласилась Филиция.
Джинни сделала ещё один большой глоток из чашки. Она смотрела в чашку, но не видела своего отражения, так как в комнате было очень темно. Только редкие искры из камина разбрасывали по потолку тени.
- Почему у тебя закрыты шторами окна?
Филиция встала и раздвинула шторы. По комнате пролетел свет. Филиция спокойно села пить чай. Джинни уставилась в чашку. Что – то в отражении было не то.
- Ты не могла бы расправить и те шторы?
Филиция поднялась с кресла и убрала ткань с… зеркала. Джинни даже не заметила этого, но свет, отразившись в зеркале, заполнил собой всю комнату.
- Спасибо, - Джинни посмотрела в чай. Там, на дне чашки, на берегу какого – то моря сидела девушка.
***
Я сижу на берегу моря. На небе разноцветными лоскутками расположился закат. Последние лучи солнца неопрятными стежками скрепили облака. Я попыталась поднять горсть песка, но он просыпался сквозь прозрачные пальцы. Рядом в сумерках мерцали красные глаза. Холодный скользкий голос зашептал в пространство:
- Ты хочешь к небу?
Мой голос, кажется, даже замурчал от удовольствия. Я закрыла глаза. Тёплый воздух пролетал сквозь меня.
- Мечтаю.
- Я помогу тебе.
В моих глазах промелькнуло удивление. Демоны не помогают… бескорыстно, по крайней мере.
- У меня нет ничего взамен.
- Да нам ничего и не надо. Мы только выколем тебе глаза, и ты не сможешь бояться высоты.
- Страх – порождение моей фантазии, мои мысли, чувства и надежды зависят от страха. Мои мечты идут по замкнутому кругу. Страх – это всё, что у меня сейчас есть и всегда остаётся… жаль, что он мешает мне взлететь. Значит я остаюсь на земле.
***
Джинни осмотрелась вокруг. Похоже она спала некоторое время. Филиция продолжала сидеть в кресле.
- Филиция, слушай, почему ты не с Драко? Почему ты приехала в Хогвартс в этом году? И что с тобой было?
- Я не хочу быть с Драко. Он не хочет быть со мной. По – моему, всё просто.
- Согласна, просто. Но с Драко не может быть просто.
- Это ты так думаешь. Везде может быть просто. Надо только научиться контролю.
- Научиться? Как?
- Легко. Это как часы. Тик – так, или так – тик. Да, так – тик лучше. Тактика.
- Тактика? Любовь по тактике? Чувства по тактике? Невозможно!
- Возможно. Но не любовь, а наоборот. Хочешь правду? Любовь наоборот – не ненависть. Любовь наоборот – полное равнодушие. Но полного равнодушия нереально достичь. Только добиваешься ровности. Так – ти – ки, но снова сердце бум – бум – бум при виде его. И снова ты добиваешься тактики. Поняла?
- Не поняла, - честно призналась Джинни. – Но вернёмся к другим вопросам. Почему ты приехала в Хогвартс?
- Я пропустила экзамен, потому что в тот момент была не в состоянии даже двигаться.
- Почему?
- Я была у Тёмного Лорда, - зевнула Филиция. – А он не был рад меня видеть. На самом деле он хотел похитить Кэри, мою подругу. У её отца какие – то счёты с Сама – Знаешь – Кем. А она всегда напивается сильнее всех на вечеринках. И, похоже, это был их единственный ориентир на Кэри. В тот раз её роль сыграла я. Даже хорошо. Было бы жаль для магического общества потерять такого человека.
- А себя тебе не жаль? – удивилась Джинни.
- Мне? Себя? Смотри, - усмехнулась Филиция и вытащила из волос заколку, и та превратилась в маленький ножик – кинжал. На секунду Филиция задумалась, вспоминая, как Драко показывал ей счастье такими же словами. Она протянула кинжал в правой руке и вскрыла вены. Джинни отшатнулась от тёмной крови. Где – то в подсознании зазвучал голос мадам Помфри, объясняющей на лекции первой доврачебной помощи тему «Как остановить кровотечения без магической помощи». Вроде бы она тот урок отчаянно проспала, потому что знала, как остановить кровотечения с помощью магии, а терять или, тем более, ломать палочку она не собиралась. Но вот сейчас все заклинания вылетели из головы, и только мадам Помфри бубнила: « Для того, чтобы остановить венозные кровотечения, надо наложить сдавливающую повязку выше раны…» Джинни огляделась по сторонам в поисках вещи, которая может сойти за повязку. На пути взгляда попалась Филиция. Она спокойно смотрела, как кровь перестаёт течь, покрываясь тонкой пленкой, кожей… А потом на руке остался только короткий бледный шрам. Джинни почувствовала, что слабеет, и упала в удачно попавшееся кресло.
***
Бум… Бум… Бум… Или стук… стук… стук, похожий на стук в дверь, только это был стук дождя. Я обхожу памятники, они покрылись мхом, столетней грязью… Я не прячусь от редких посетителей, ведь это место только для магов, а им не привыкать к призракам. Я могла бы проходить сквозь могилы, но я же благовоспитанный призрак, а не чёрте что! Недалеко от могилы, к которой я спешу, расположилась похоронная процессия… Из – за очередного памятника вынырнул Дайрен. Я на самом деле не знаю, кем он был при жизни, иногда он кажется добрым старым священником, иногда – пиратом, часто философом и Магом с большой буквы.
- И зачем ты пришла сегодня? – равнодушно спросил он.
- Как обычно, за ответами, - я чуть отпрянула, КОГДА он сделал стремительный выпад вперед своей шпагой. Её кончик задрожал у меня на горле. С запрокинутой головы я смотрела на него сверху вниз.
- Обычно вы приходите за вопросами, - выделив слово «обычно», он убрал шпагу.
Он пробормотал какие – то СЛОВА, но я не услышала их из – за МОЛИТВ, доносящихся справа. Я повернулась к источнику звуков. Внезапно стало страшно. Я как будто была здесь и в другом месте…
…Я стояла на коленях…
Люди продолжали своё песнопение. Дайрен достал откуда – то вторую шпагу, которую протянул мне.
…Я находилась в ПУСТОЙ комнате, или даже зале. Я что – то говорила…
Дайрен сделал выпад, я отбила его. Фехтовать всегда было сложно. Я не понимала эти тонкие кусочки металла. Вот мечи! Но нас учили фехтованию на шпагах. Мой отец говорил, что моё обучение для него – просто РАСХОД денег, которые он зарабатывал своим трудом. Внезапно я вновь провалилась в другое место.
…О Боги! Я молилась…
«Pater noster, qui es in caelis,
sanctificetur nomen tuum.
Adveniat regnum tuum.
Fiat voluntas tua, sicut in caelo et in terra.
Panem nostrum quotidianum da nobis hodie…*», - я запнулась, когда шпага Дайрена снова заплясала на моей шее. Я вновь отпрянула, но Дайрен схватил меня за руку:
- Даже если бы ты была жива, ты бы не смогла умереть. Такие, как ты, не боятся смерти.
Под его тяжёлым взглядом я опустила голову, так, что конец шпаги находился у меня в глотке. Дайрен, удовлетворенно взглянув, убрал шпагу.
- НО твоя главная сила в том, что ты умеешь высвобождать энергию.
Я ошарашено уставилась на Дайрена.
- ЕСЛИ ты это ПОЗАБУДЕШЬ из – за своей легкомысленности, то я НЕ удивлюсь, узнав о твоих проблемах. Духи всегда всё узнают первыми.
Мы снова скрестили шпаги
… Et dimitte nobis debita nostra, sicut…**
Как же учил меня отец? Выпад, прижать врага…
… et nos dimittimus debitoribus nostris…***
Прижать врага? Это сложно, но…
Et ne nos inducas in tentationem…****
Лязг шпаг. Похоже я начинаю понимать всю суть шпаг…
sed libera nos a malo…*****
Тонкие и острые… Я пригвоздила Дайрена к памятнику.
- Amen.******

* Отец наш, который на небесах,
пусть святится твое имя.
Пусть прийдет твое царствие.
Да будет твоя воля как на небе,
так и на земле.
Хлеб наш ежедневный дай нам
сегодня.
** Отпусти нам грехи наши, как
*** и мы отпускаем должникам нашим.
**** И не введи нас во искушение,
***** но освободи нас от зла.
****** Аминь.

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 09 авг 2004 22:44

***
Джинни очнулась всё в том же кресле. Хотя она очнулась не без помощи Филиции, но она хорошо выспалась. Филиция смотрела на Джинни. Она достала палочку и стала что – то говорить, Джинни искренне пыталась понять, но она думала не о речи Филиции, а о том, что увидела: «Интересно, Филиция и правда может себя так калечить, или мне всё это приснилось?» Джинни посмотрела на Филицию. Она определенно не казалась мертвой, даже наоборот. Филиция надела какую – то кофту с потёртыми «локтями», сделанными очень красиво и реалистично. Вероятно, дело рук Магджета – самого модного дизайнера магической одежды в этом году.
- Эй! Соня, вставай, - размахивая палочкой, пропела Филиция. – Кто просил меня научить готовить алкогольные напитки? Ну?
- Я, - призналась Джинни.
- Что «я»? Вставай!
- Ой, извини, - протянула Джинни.
- ВИНИСЬ – винись, И ВСПОМНИВ ЧУТЬ ПОЗДНЕЕ – НЕ ГРУСТИ, ВЕДЬ я достала рецепты, а ты спишь. В конце концов, это моя роль – быть грустной, спящей и страдать от неразделённой любви! Представь, что о подвигах Поттера напишут книгу. Ведь у тебя там будет роль. Ты там такая веселая, живёшь – цветёшь… ты огненная, а потом нагло проспишь целую главу! Читатели напишут гневные очерки в твой адрес. Тебе дадут премию, как самому большому разочарованию двадцать первого века…
- Чего?!? – от удивления у Джинни глаза повыскакивали из орбит. Филиция не переставала удивлять её. Сейчас она казалась очень уверенной в себе, чего о ней не скажешь, когда рядом находился Драко Малфой. Внезапно лицо Филиции начало покрываться красными пятнами, очень похожими на пятна на лице у Драко, когда тот злился… Но Фила не злилась, она пыталась сдержать истерический смех, а он рвался сквозь преграды из рук, которыми Филиция закрывала рот. А смех лился из глаз, проникая сквозь пальцы, как песок, только невероятно живой.
- Ну и глупостей я нагородила! – смеялась Филиция. Джинни отбросила все предрассудки, которых у неё набралось немало, против Филиции. Она просто смотрела на девушку и констатировала факт: в такую Филицию можно было влюбиться. Не в то жалкое существо с кожей «цвета аспирина», как сказала великая Коко Шанэль. Джинни честно уважала этого сквиба, она (Коко) смогла воплотить в жизнь то, что не получилось бы даже у сильного мага: она внесла в мир маглов магию очень изысканным способом… через запахи… Кстати о запах! Филиция достала какую – то книгу по кулинарии и говорила, продолжая находиться в том же приподнятом настроении:
- Запомни! Можно делать что угодно с помощью магии. Крекеры, - для примера она наколдовала коробку с крекерами и протянула её Джинни. На коробке значилось «Съешь меня». Джинни усмехнулась. Похоже не ей одной нравились книги маглов, а она думала, это у них только семейное. Филиция продолжала: - Шляпы (у неё в руках появился цилиндр), кроликов из шляпы (из цилиндра высунулась остренькая мордочка), это может быть трансфигурация (у кролика выросли крылья, такие же «перепончатые», как у летучих мышей. Он взмыл к потолку, вскоре рассыпавшись на розовые мыльные пузыри). Но никогда не делай алкоголь с помощью магии, а особенно трансфигурации! Что – нибудь обязательно будет не так! К примеру – отвратительный запах. Я, лично, могу наколдовать из приличного только мартини. Кто – то – водку, - она улыбнулась, что – то вспомнив. – Но лучше всё делать по дедушкиному способу, то есть руками…
Поскольку Филиция не начинала разговора о том, что произошло, Джинни решила, что всё это было сном. А теперь ей было очень интересно слушать эту лекцию, она даже подумала, что с такими задатками Филиция могла бы быть преподавателем. Таким же хорошим, как Люпин, ЕСЛИ бы… Она запнулась в своих мыслях из – за того, что Филиция уронила что – то тяжелое, случайно задев локтём. Это что – то было большой коробкой, наполненной мелкими вещами, всякими там браслетами, сережками, перьями, очками… Джинни встала, чтобы помочь собрать вещи. Филиция благодарно улыбнулась, принимая из её рук тряпочного ёжика с воткнутыми в него шпильками для волос.
- Какой интересный способ хранить заколки!
- Его зовут Gardant les pointes*. Мне его подарил очень близкий человек другого очень близкого мне человека. Близкого мне человека зовут Шарлоттой. Как зовут её, я не знаю, - Филиция грустно улыбнулась, - но только из – за неё я могу сейчас улыбнуться, могу плакать, могу жить в полном смысле этого слова… Мои мать и отец подарили мне мир. Шарлотта написала с обратной стороны пожелания мне. Драко посмотрел на мой мир и изменил все по подобию его мира. А Она содрала краску со своего мира и высоко над моим нарисовала солнце. – Глаза у Филиции закрылись, голос был очень нежным, мурлыкающим, и она была похожа на ребенка своим порывом рассказать Джинни все о своей жизни, если та этого просит. – А потом её мир затянуло черной пеленой, и все краски перебежали на мой мир. И я пока не научилась контролировать краски моего мира. И знаешь, что самое главное?
- Что?
- В мире, полном красок, Драко не нужен. Он не является главной составной частью этого мира. Главная часть другая. Как ты думаешь, какая?
- Краски?
Филиция улыбнулась и повторила:
- Краски.
*хранящий шпильки
***
Я смогла переродиться так быстро, как позволило время. Так, как решили в клане. А тогда было уже поздно, поэтому меня нагло всунули в тело Мадлен. Мадлен, которая хотела убить того, кого я хотела защищать. Переселение во взрослого человека – весьма опасное мероприятие. Как будто, это могло меня остановить! «Вы слишком важны для клана», - сказали мне… и меня сломали. И вот теперь я – Мадлен. И сейчас мои слуги втащили в комнату того, кого она велела им поймать. А я вынуждена его отпустить. Хотела бы запереть в какой – нибудь комнате, чтобы он не впадал в разные неприятности. О! А вот и Наследник Слизерина!
***
- А это что? – Джинни подняла пакетик, в котором вперемежку лежали песок и детали паззла.
- Время в процессе разложения, - рассеянно ответила Филиция, рассматривая кулон на кожаном шнурке. Джинни даже не стала спрашивать ещё раз, потому что поняла – Филиция не будет тянуть с ответом, если решит его дать. Если нет, то вам не повезло. Филиция теперь разглядывала браслет из черного дерева и драконьей кости, добытой из тела мертвого дракона. Это было видно по цвету кости: если дракон умирал не своей смертью, то кости на долгое время становились некрасивого бурого цвета. Филиция протянула браслет Джинни и попросила застегнуть. Джинни повозилась с замком, прежде чем «открыть» браслет. Потом она потянулась к руке Филиции и замерла. Замерла от того, что увидела. Просто от тонкого короткого шрама на запястье левой руки Филиции.
- Что это? – взвизгнула Джинни, быстро вскакивая на ноги и все ещё тряся браслет в руках.
- Браслет, - сказала Филиция. Не ответила, не спросила, не воскликнула. Не удивилась. Сказала.
- Что у тебя на руке! – «Как будто сама не понимаешь! Шрам. Шрам. Всё это правда! И этот человек, спокойно говорящий со мной сейчас, должен быть трупом. Джинни нервно хихикнула. Этот «хи-хик» взорвался в голове. А, может, она зомби? Или это совсем не она? Ведь учил их весь год лжепреподаватель. И многому научил. Одна проблема. Он оказался темным магом. Джинни ещё раз нервно хихикнула и подняла волшебную палочку.
- Кто ты?
- Филиция Малфой, - спокойный голос Филиции начал раздражать Джинни.
- Докажи!
- Я Филиция Малфой. Мне не надо это никому доказывать. Я никогда никому ничего не доказывала! – Филиция взорвалась, а Джинни внезапно успокоилась. Внезапно, но не непредсказуемо. Довести и успокоиться – нормальная, хотя и эгоистичная, реакция человека на другого человека и свое раздражение к этому другому человеку.
- Ты можешь убивать себя? – СКАЗАВ это, Джинни уселась на пол.
- Каждый может. Я могу при этом оставаться живой. Чёрт! Даже, если бы я захотела, то не умерла бы. Я не могу умирать!

Глава 7.
Слова – ошибки.
Сказанные слова – сказанные ошибки.
Несказанные слова – сделанные ошибки.

Слова бывают грустными,
Слова бывают горьким,
Летят они по проводам
Низинами,
Пригорками,
В конвертах запечатанных
Над шпалами стучат они.
Над шпалами,
Над кочками:
"Все кончено,
Все кончено"...
Рождественский.

- Ку – ку! Есть кто дома? Я не помешаю ТЕБЕ ?– Джинни помахала перед лицом Филиции ладонью. Та сидела и спала с открытыми глазами. Последнее время общаться с девушкой стало невозможно: до её экзаменов осталась пара деньков, поэтому Филиция или зубрила, или спала. В этом было отличие Гермионы от Филиции – первая была ученицей от Бога, второй учеба стоила гигантских трудов. Вот и сейчас Филиция спала, но вдруг со словами «1321 год от восстания гоблинов, шесть сиклей за унцию», - она вскочила. Джинни взяла со стола пачку крекеров («Съешь меня» - помните?) из горы таких же пачек и ушла, сказав на прощание:
- ПРОСТИ , что разбудила.
Филиция посмотрела ей в след и села в кресло, перечитала пергамент. Потом снова и снова. До тех пор, пока смысл письма не перестанет казаться абсурдным.
***
- Привет, Джин. Что это у тебя? – атаковал Рон Джинни, выхватывая коробку с крекерами. Вошедшие Гарри и Гермиона набросились на Рона, пытаясь отнять коробку, узнав в чем дело.
- Я купила это у Фреда и Джорджа, - охладила их Джинни. Коробка тут же вернулась к ней. Она уселась с ногами в кресло. – Шутка! На них практикуется Филиция, - она достала крекер и стала изучать его. Обычный крекер. Шоколадный. После некоторого изучения крекер был отправлен в рот. За ним второй, третий… Рон сбегал к Филиции за еще одной коробкой, поэтому троица тоже поглощала крекеры.
- Филиция сходит с ума, - вдруг сказал Рон, отправляя крекер в рот.
- Ап чем ням? – спросил Гарри с набитым ртом, - НО в чем дело? – повторил он пережевав.
- Когда я пришел к ней, она читала какой – то пергамент и странно смеялась, - скде -азал Рон, понизив голос. Джинни отвлеклась от еды и посмотрела на Рона.
- И что?
- Ты когда – нибудь видела Филицию, когда та странно смеялась? – Рон внимательно посмотрел в ответ.
- Нет.
- Вот и я о том же.
В этот момент в гостиную зашла Филиция.
- Нет! Ну к нам ходит вообще непонятно кто, - возмутился какой – то третьекурсник, но его голос становился тише и тише под взглядом Гермионы, пока ДО КОНЦА не стих. Филиция даже не шелохнулась.
- Рон, те крекеры, что ты взял у меня… - она запнулась и начала заново. – На той коробке была написана формула по нумерологии. Я выводила её три часа, поэтому занеси мне потом коробку, хорошо? – Рон кивнул. Филиция закрыла глаза и точным отработанным движением облокотилась на стену. Портрет открылся, и толпа первогодок сбила Филицию с ног. Когда она поднялась, то уже не выглядела такой отрешенной.
- А где я? – она огляделась по сторонам.
- На том свете, дочь моя, - серьезно сказал Рон. Странно пискнув, Филиция осела на пол.
***
- Рон, ты придурок, - прошипел где – то рядом голос Гермионы. Ужасно болела голова…
- Да, что я? Я же не знал, что она в обморок грохнется! – как – то громко начал Рон, что на него все зашикали.
- Мог бы догадаться. У неё кто – то из близких подруг умер недавно. Помнишь, она неделю отходила? – к разговору присоединилась Джинни. Я опять вспомнила о письме, что лежит в моей комнате и улыбнулась…
- Она очнулась, - мне на лицо задышали люди, склонившиеся надо мной. Я открыла глаза. На какую – то долю секунды я видела лица четко, а потом они поплыли. Я рывком села. Странное состояние: ни одной мысли, только осознание действия. Гриффиндорцы отскочили. Я встала и, пошатываюсь, побрела к выходу. Еще пара шагов – и я ИСЧЕЗНУ В ЗЫБКОЙ ДАЛИ темных коридоров. Каждый шаг отзывался взрывом в голове. Ощущения очень были похожи на те, которые я испытывала, поругавшись с Драко. Странной я была раньше. Могла испытывать физическую боль от психологического расстройства… Уж не знаю как, но факт остается фактом: до своей комнаты я все-таки добралась и впервые за долгое время уснула, вытянувшись на кровати. Кресло обиженно засопело… Но даже во сне я видела только ТО письмо, что сегодня принесла сова.
***
Привет, Филиция!
Смею надеяться, что у тебя все пока хорошо. Не волнуйся, это ненадолго. Ничего не спрашивай и никому не показывай это письмо! Иначе мне с Дилан будет плохо. Ладно я, но Дилан… Я люблю этого человечка. За все. А особенно за рыжие волосы, смех и книгу по психологии «Одиночество». Знаешь, профессор Агенс недавно очень зло разговаривал со мною. Почему ты вызвала этого демона-духа? Впрочем, зачем я спрашиваю? Ты ведь считала, что это единственный выход, а Яни так не считает. Она спасает свою подопечную магией. Самой обычной магией. У неё есть такая теория – «Мы дороже, чем они». Именно благодаря этой теории мы остались живыми. Вернее, мы умерли… Вообще, я запуталась. Когда – нибудь потом объясню все яснее… Только ты почему – то должна выполнять свою миссию. Наверное, ты Одиночка. Да… Недавно Агенс сказал, что Хранители – патологические одиночки, и они привыкают любить тех, кого охраняют, потому что охраняемые наводняют сны. А любить подопечных нельзя, других любить тоже невозможно – во сне настигают охраняемые. Тогда Агенс сказал, что именно для того, чтобы мы не были одинокими, он создал школу. Что ж, у меня есть Дилан – хвала ему за это и слава! Я никогда не думала, что встречу её здесь. Она тоже не ожидала увидеть меня. Помнишь, мы даже не узнали друг друга сначала… Знаешь, я по-настоящему счастлива… Ты когда – нибудь была так счастлива? Школа стала родной, она устояла перед конкуренцией Шармбатона, но, я думаю, только из-за того, что таких, как мы, очень мало. И мадам Максим не нуждается в такой малой толике учеников. Все-таки учеников в Шармбатоне больше раз в сто. Но наша школа зато больше размерами. И у нас учатся маглы. Для того, чтобы допустили их к занятиям, пришлось попотеть. И нам даже помогала мадам Максим. Говорят, что она какая – то родственница Жуля… Хм… то есть, Лакруа… Нет, все-таки Жуля. Ладно. Так вот, Хранителей очень мало. Знаешь, Фила, чего я не пойму: почему это такая тайна? Ну, про наши миссии. Их даже нам – то не рассказывают. Сами должны догадаться. Какая – то жутко пафосная тайна. Ведь итак все ясно. Зуб за зуб, как говорится. Прости за кляксу. Это Дилан толкнула меня, прочитав про пафосную тайну. Упс, получила второй толчок. Представляешь, наконец – то выманила её тайну – она ирландка. А кто бы сомневался. С такими то рыжими волосами. Получила еще четыре толчка. Думаю, будут синяки. Как она умудряется читать письмо, если я, откровенно говоря, лежу у нее на ногах? Нет! Не в ногах! У нас сейчас выходной, поэтому мы валяемся под вишней в саду. Всё. Буду выпытывать эту тайну. Она спрашивает, как поживает её «Шпилечник». Я сказала ей, что ты его пытаешь: втыкаешь заколки, душишь резинками… Она зашмыгала носом. Люблю, когда она плачет. Тогда я могу, совершенно не стесняясь, быть нежной и успокаивающей. Но думаю, тебе это неинтересно, ты ведь никогда не плачешь. Не запирайся в свое одиночество! Не надо. Найди себе друзей. И не забывай, что скоро все закончится. Забудь о городе Хранителей! Там холодно, и никого нет. Если не веришь мне, то погадай на картах, стихах, паззлах... Ты представляешь, мне никто не верит, что ты учишься с тем – самым Гарри Поттером, Мальчиком – Признанным – Самым – Красивым – И – Скромным – Брюнетом – За – Сто – Лет – По – Опросу – Ведьмополитена. И Драко Малфоем! Читай – То – Же – Только – Про – Блондинов – И – Совсем – Нескромным. Но, честно говоря, по ним у нас балдеют только одиннадцатилетние. А им что – то доказывать неинтересно. Сожалею, но, по- моему, троп растерял все магические способности и стал обычной кошкой…
P.S. Не смей зарываться в книги! Ты не должна быть ЛУЧШЕ всех! Ты не можешь знать всего! Не ломай свои остатки жизни.
Целую. Лота.
***
Филиция вывалилась за портрет. Гриффиндорцы переглянулись в недоумении.
- И кто сказал ей пароль? Она же Малфой, она расскажет его слизеринцам, - высказал свое мнение какой – то пятикурсник.
- Не думаю, чтобы она знала пароль, - покачала головой Гермиона. – Она была в таком трансе…
Рон заботливо посмотрел на Гермону:
- Обычный транс. У тебя бывает и похуже.
- Погоди-ка, ты хочешь сказать, что я иногда бываю такой?
- Я что сказал такую глупость? – Рон пожал плечами. – Нет, это твое обычное состояние.
- Что?!? – Гермиона замахнулась на Рона маленькой подушкой (Вот только где она её взяла? Непонятно. У меня вообще много логических ошибок, самая любимая – про пятнадцать гриффиндорцев – однокурсников Гарри. Тетя Роллинг придумала только 10: Невилл, Гарри, Рон, Симус, Дин, Гермиона, Парвати, Лаванда и две таинственные девочки. У меня таинственных подростков стала больше в несколько раз – прим. автора), и тот сжался, пытаясь спрятаться от разъяренной Гермионы. Гарри сидел в кресле и, улыбаясь, смотрел на то, как его друзья устраивают бой насмерть. Такова была особенность этой троицы: один из них всегда стоит в стороне и, улыбаясь, смотрит на друзей. Или плача… В первый год троица ходила целой только потому, что Хогвартс ополчился против Гарри, когда из – за него факультет потерял очки за прогулки по ночному Хогвартсу. Во второй год все считали Гарри Наследником Слизерина, и друзья поддерживали его. Только Гарри и Рон все равно остались вдвоем – после нападения на Гермиону. Но на третьем курсе они ссорились, не переставая: то из-за «Молнии», то из-за Коросты. Четвертый год начался отлично, кто же знал, что хорошее начало – не всегда хороший конец. Опять ссоры, странные события, а как вершина этой горы проблем – смерть Седрика… На шестом курсе это нелепое событие, отъезд в Имение… Из – за стольких событий он смог поссориться только один раз – с Гермионой. (Но зато как!) Но летом он восполнил все пробелы. Так много ссор и обид, но так же много перемирий… Он улыбнулся еще шире, вспомнив каждое перемирие, каждый кусочек счастья, полученный любыми путями…
***

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 09 авг 2004 22:48

***
- Иногда происходит что – то необычное… тайное. Где – то в сердце открываются тайные двери, глубоко скрытые окна. Слышатся странные звуки…
- И это возмущается желудок. Лота, мы великолепно знаем, что ты очень любишь все тайное и загадочное – но гадать на пустой желудок? – рыжеволосая девушка, более известная как Джульетта или Дилан, как её окрестила Шарлотта, в этот момент откусила большой кусок эклера. Только прожевав, она продолжила. – Ни за что. И не заикайся про гадания до конца моей трапезы, - она решительно отодвинула чашечку кофе и посмотрела на поднос, который принесла Шарлотта. А потом встала и ушла. Шарлотта, осторожно пившая обжигающий кофе, проводила девушку спокойным взглядом. Зато Филиция не выдержала:
- Куда это она?
- ПОЗАБУДЬ. Или как это на английском? – Шарлотта посмотрела на Филицию. Та заглатывала кофе большими глотками, словно мечтала ошпарить горло.
- Забудь.
- Нет, правда, как?
- Я же сказала: забудь.
- Правда? А она сейчас вернется, - махнула рукой Лота, весело глядя на подругу. В этом жесте она настолько показывала свою французскую сущность, что сомневаться и не приходилось в ее происхождении. Вот о национальности Джульетты ходили легенды. Дилан лишь смеялась над всеми вопросами и свободно разговаривала без акцентов на английском и французском языках. Лота сделала глоток кофе И завязала обычную девчачью болтовню. Даже маглы, сидевшие за соседними столиками, не могли догадаться, что три девушки, зашедшие во французскую кафешку на кофе, были необычными людьми – а конкретнее магами. Впрочем, самых обычных людей в этом кафе не наблюдалось. И Шарлота все время смотрела по сторонам, в Англии ее все удивляло… Через пару минут вернулась Дилан со светлой прозрачной жидкостью в высоком стакане.
- Это пиво? Как ты уговорила налить тебе, ты же несовершеннолетняя? – Филиция удивленно разглядывала Дилан.
- Нет, это чай… - покраснев, ответила девушка. – Странно, конечно, выглядит, но заварки там меньше чем воды, сама наливала. Видимо, в Лондоне теперь пьют одну заварку, поэтому она такая некрепкая.
Шарлотта рассмеялась. Она стала чаще смеяться с тех пор, как Филиция видела ее в последний раз. Лота что – то рассказывала про их приключения в Лондоне, о Вестминстерском аббатстве, о тамошних памятниках… Филиция разглядывала Лоту, пока не поняла, что не одна делает это: Дилан сидела, откинувшись на спинку кресла, пила большими и редкими глотками свой «айс ти» и мутными глазами смотрела на Лоту, словно изучая… Позже, распевая чай с Джинни, Филиция не раз вспомнит эти мутные глаза.
***
Драко заглянул в комнату Филиции. Она сидела, уткнувшись в книги, и пребывала все в том же трансе. Драко сел в кресло, не дожидаясь приглашения.
- Привет, - рассеянно бросила Филиция.
- И тебе здравствуй, - отозвался Драко.
- Зачем пришел? – не отрываясь от пергамента, спросила Филиция.
- Да так, - ответил Драко тоном, из которого ясно следовало, что совсем не «да так». – Это правда, что ты была в гриффиндорской башне? Зачем?
- Хочешь, как все, узнать пароль? Тогда я тебя разочарую…
- Да знаю я пароль! – воскликнул Драко. – Вопрос: откуда его знаешь ты!
- Не знаю, - вдруг как – то странно тихо сказала Филиция.
- Не знаешь, откуда знаешь? – ехидно осведомился Драко.
- Не знаю пароля, - уже спокойно пояснила Филиция. – Я даже не помню как попала в гриффиндорскую гостиную. Но, по – моему, когда я шла туда, я повторяла руны и их значения. Вслух. Может, я случайно назвала пароль?
- Да, может быть… - согласился Драко. Филиция снова уткнулась в книгу, изредка косясь на Драко. Он сидел в кресле и явно не собирался уходить.
- Хочешь чаю? – спросила Филиция. Драко проигнорировал вопрос. Филиция рассеянно листала фолиант.
- Чаю хочешь? – гробовое молчание в ответ, только шелест страниц. Драко удивленно смотрел на Филицию, и было в этом взгляде что – то такое… Очень похожее на сожаление.
- А чаю? – Драко внезапно понял, что Филиция не издевается, а на самом деле слишком погрязла в учебе.
- Хочу чаю, аж кончаю! – он резко встал и потянул Филицию к выходу. Она сопротивлялась, цепляясь за стол и используя фолиант, как якорь. Внезапно Драко отпустил Филицию. Та, не ожидав такого, по всем законам физики отлетела в угол и прибольно ударилась локтем об стену. От действия пружины не спас даже фолиант, напротив, столкнувшись со стеной, книга упала на Филицию. Драко стало двое. Потом четверо. Количество Драко увеличивалось в геометрической прогрессии. Когда клоны Драко заполнили все пространство комнаты, у Филиции в голове выплыло «окно» с надписью: «программа выполнила недопустимую операцию и должна быть закрыта. При повторном появлении ошибки обратитесь к разработчику».
***
кусок, не вошедший в главу.

Филиция открыла глаза и тут же закрыла их. Нет, ей не было больно. Просто место, в котором она оказалось, было не ее комнатой. Филиция никогда не стала бы жить так. Она открыла глаза, надеясь, что наваждение исчезнет. Все осталось таким же. Ничего не изменилось: вокруг были ярко – розовые вещи, выполненные в викторианском стиле. Похоже, что здесь обитает слегка помешанная девушка. Может, она в комнате какой – то старосты? Например, Гермионы. Филиция мысленно засмеялась над своими же мыслями. Вдруг в комнату заглянул Гарри Поттер. Его волосы были аккуратно причесаны, а зеленые глаза смотрели с любовью. Девушка оглянулась, может, сзади стоит Гермиона? (Тогда это точно ее комната.) Но там никого не было, кроме портрета слегка лысоватого тучного итальянца. И платяной шкаф. Сравнив внешние данные шкафа и итальянца, Филиция решила, что Поттер влюбился в шкаф. Заодно девушка догадалась, почему ей несколько холодно – она была… не совсем раздета. Гарри, похоже, это совсем не смущало. Филиция даже немного оскорбилась: он что каждый день видит девушек в одном нижнем белье? Малфоев в одном нижнем белье! Видимо, душевные переживания отразились на лице Филиции, потому что Гарри вдруг заговорил:
- Что я вижу. Прелестная Филиция, вы грустите? Давно ли вы дарили меня благосклонными речами, заверяли в искренней любви? Я был безмерно счастлив. Но, увы! Настали перемены. Вы моей радости не разделяете. Что означают ваши вздохи? Скажите не таясь – вы сожалеете, сто осчастливили меня надеждой? Вы раскаялись, уже хотите взять обратно обещание, которое исторг у вас мой пламень?
Гарри уставился на Филицию. Та испуганно заморгала. Он это серьезно? Вернее, он смеется или дурью страдает? И где – то эти слова она определенно слышала… А! Он задал какой – то вопрос. А какой? На него можно ответить «да» или «нет»? Наверное, лучше согласиться … А что он хоть спрашивал – то? Филиция неуверенно посмотрела на Гарри:
- Да… - она слабо улыбнулась, ожидая улыбку в ответ, но у Гарри на лице заходили желваки. Филиция, видимо, сморозила глупость и начала выкручиваться, - да я хотела сказать, что нет! – воскликнула Филиция, искренне вопрошая, про что же он ее спрашивал. В комнату заглянул Драко. Он тоже без удивления осмотрел девушки в белье. Она почему – то вспыхнула. Гарри удивленно посмотрел на девушку, но промолчал. Филиция бросилась надевать юбку, пока Драко говорил:
- Ты одна, сестрица? Нет? – он заметил Гарри. Тот поспешил ретироваться.
- Я ухожу. Сто тысяч раз прощай, - кивнул Гарри Филиции. Та смущенно обдумывала его последние слова. Это что, еще один способ послать далеко и надолго?
- Очень рад, - сказал Драко, когда Гарри скрылся за дверью. – Я сгораю от нетерпенья доверить тебе тайну.
У Филиции потемнело в глазах. Он. Хочет. Поделиться. С. Ней. Тайной! Или крыша съехала у нее, или у всех, кого она сегодня встречает.
- Что? – выдавила она из себя, имея в виду свое удивление по поводу его заявления, но Драко понял по – своему.
- Ах, очень, очень много сказать я хочу и всего лишь в двух словах: я влюблен.
Если бы Филиция держала в руках что – то, то это что – то обязательно валялось бы на полу. Нет, она уже не претендовала на Драко, даже не ревновала – что толку? Легче любить тихо. Просто было очень неожиданно и интригующе.
- Влюблен?!?
- Да, сестрица. Я полюбил юную девицу, нашу недавнюю соседку. Она так хороша, как будто ее предназначение в мире – пленять сердца. Её зовут Вирджиния, она сестра Рональда Уизли. Ах, сестрица, как бы я хотел, чтобы ты ее увидела… Постой, кто – то идет сюда, я удаляюсь.
На пару секунд Филиция осталась одна, и за эту пару секунд она нацепила на себя свитер. Когда, просунув голову в ворот, она открыла глаза, то в комнате уже стояла Гермиона. Филиция взмолилась Небесам, чтобы хоть Гермиона оказалась нормальной. Видимо, Небеса решили не замечать жалких попыток Филиции привлечь внимание.
- Гермиона! Что скажешь? – «Надеюсь, что – нибудь умное», - подумала Филиция.
- Боже правый! Я вся дрожу от страха!
- Отчего? Господь с тобой!
- Я шила. Входит он, без шляпы, безрукавка пополам, чулки до пяток, в пятнах, без подвязок, трясется так, что слышно, как стучит коленка о коленку, так растерян, как будто был в аду и прибежал порассказать об ужасах [слово запрещено РКН 12/2022].
- От страсти обезумел?
- Не скажу, но опасаюсь.
- Что же говорит он?
- Он сжал мне кисть и отступил на шаг, руки не разжимая, а другую поднес к глазам и стал из – под нее рассматривать меня, как рисовальщик, он долго изучал меня в упор, тряхнул рукою, трижды поклонился и так вздохнул из глубины души, как будто бы он испустил пред смертью последний вздох. А несколько спустя разжал ладонь, освободил мне руку и прочь пошел, смотря через плечо. Он шел, не глядя пред собой, и вышел, назад оглядываясь, через дверь, глаза все время на меня уставив.
- Странно. Он приходил недавно, - задумчиво сказала Филиция.
- Да? И что? – отозвалась Гермиона.
- Боюсь, дурит он кого – то… А с чего ты взяла, что он влюблен?
- Но были все признаки… - растерянно протянула Гермиона.
- Какие признаки?
- Ну как же… ввалившиеся щеки… неподстриженная бородка… чулки без подвязок, шляпа без ленты, расстегнутые рукава, незашнурованные башмаки – все выражает безразличие к себе и отчаяние.
- У Гарри есть борода? Гермиона, что с тобой?
- Какой Гарри? Я о Дамбладоре! Он такой милашка…
Филиция снова осела на пол.

В тексте использовались «сценарии» Шекспира и Мольера.

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 09 авг 2004 22:55

Глава 8
Вторгаясь в чужое одиночество

Сочинительство – болезнь. Попытка души защититься от попавшей внутрь боли.
С.Лукьяненко «Близится утро»

Очнулась она оттого, что ее кто – то поцеловал в нос. Она открыла глаза. Драко.
- Это был чисто дружеский поцелуй, - предостерегающе сказал он. Филиция усмехнулась. Дожили. Он начала бояться ее.
- Я поняла.
Они некоторое время помолчали.
- У тебя будет шишка, - обрадовал девушку Драко, помогая ей подняться.
- Я поняла, - глупо скаламбурила Филиция.
- Ха – ха. Очень смешно, - вяло оценил Драко.
И ей внезапно захотелось что – то ему сказать.
- На самом деле, шишка у меня уже есть, - Филиция пощупала ноющее место. – Так чего ты хотел, Драко?
Сказать, что на самом деле сходятся именно противоположности.
- Так, ничего. Думал, тебе надо прогуляться.
Сказать, что пришло время, когда опускаются руки.
- Мне надо прогуляться? Ты имеешь в виду прогулку к мадам Помфри за медикаментами?
Когда ничего не хочешь делать, когда ничего не надо делать. Когда не ждешь ответов на вопросы.
- Нет, обычную прогулку. По парку, под голыми деревьями.
Когда на место всему приходит…
- Знаешь, раньше, когда я звал тебя, ты шла не задумываясь куда и зачем, - отвернувшись к окну, сообщил Драко.
… вселенская усталость.
Они постояли немного, отвернувшись друг от друга и не зная этого. И не боясь. Потому что только с этой усталостью приходит настоящее доверие. Только доверие всегда до веры.
- Знаешь, на самом деле сходятся именно, - сказала Филиция, поворачиваясь к Драко и замолкая на полуфразе, потому что того уже не было в комнате. И дальше говорить не было смысла. Потому что и доверия не было.

Бесконечная прямая
Ты чужой и Я чужая
Разойдемся, разминемся
Никуда мы не вернемся
Мы не ищем мы не верим
Мы не дети мы честнее
Ты в закате Я в рассвете
Так лети обратно ветер
Я пойду своей дорогой
Я не буду недотрогой
Я темнею ты светлеешь
Ты в меня даже не веришь
Я не буду Я не знаю
Ты не любишь Я прощаю
***

Драко шел быстро, всем своим видом показывая злость. Впрочем, он уже начал успокаиваться. Он сам не понимал, почему взорвался по пути от Филиции, но та просто обладала даром выводить его из себя. На секунду вырвавшись из мыслей, Драко подтянул сползший с шеи шарф. Тучи в небе, бесконечно серые пространства, готовые налиться мрачной чернотой и обрушиться сверху потоками воды в любом виде – от шквального ливня до надоедливой изморози – распугали всех. «Драко Малфой не привык находится в одиночестве. Ха! Да всю жизнь я только и делал это!» Внезапно Драко вздрогнул, когда тихий голос четким шепотом произнес ему на ухо «ложь». Драко засунул руки поглубже в карманы и вспоминал свой старый сон… Он сидел перед камином и пил обжигающий кофе с бренди. Он острил, а девушка смеялась над его шутками. Иногда блики огня освещали ее лицо, которое Драко мгновенно забывал. За окном лил дождь, и было холодно так же как и сейчас. Вот тогда он не был одинок. В той кромешной тьме он не был одинок. Он никогда потом не боялся темноты и все ждал, что в этой темноту зазвучит теплый смех… Драко наступал на листья, и они приятно рассыпались. Кто же это сказал: «Осень. Осыпаются наши сердца, их осколки хрустят под ногами»? Драко испытывал практически такие же ощущения от этого звука, какие обычные маглы испытывают от [навоз соплохвоста]… Он знал одного… одну наркоманку. Черт! Он никогда не забудет этих пустых глаз. Или нет, не пустых – бездонных и одновременно похожих на лужи: они просто отражали Драко и… Они противоречили сами себе. Он иногда мог поклясться, что они были зелеными, иногда – серыми, в другие моменты – синими, карими, черными, даже красными… Глаза человека, застрявшего во времени. Не в «сейчас», нет, может, далеко в прошлом, может, где – то на поверхности воспоминаний. Может, в такой же осени, в дешевом мотеле, где сквозь картонные стены слышались чьи – то ровные шаги из угла в угол, а через металлические планки жалюзи проник первый луч солнца, чертя безукоризненно прямую линию по лакированной крышке стола… Черная поверхность гущи в белой пластмассовой чашке с узкоглазой физиономией серого человечка унесет с собой свою тайну, став вечным напоминанием и утешением. Как соленый морской бриз ласкающий лицо… как несколько слов, произнесенных на чужом и своем языке… как шепот, не такой, каким нежно шепчут на ухо, не такой, каким в тишину бросают чьи – то имена… шелест листьев… Сминая кучи чужих сердец, Драко быстро шел к чему – то. Возможно, к ближайшему дереву. Возможно, к будущему. А может, к древнему, потерянному раю, где обретают покой все наркоманки с умершими глазами.

Мы - пустые глазницы
Сгоревшего дома
Нам оглохшие птицы
Готовят гробы
Почему ты проходишь
Со мной незнакомый
И говоришь со мною
На ты
Мы привычно сожгли
Надоевшие сказки
И присыпали раны
Остывшей золой
Мы сорвем с наших лиц
Полумертвые маски
И скажу я тебе
Мы знакомы с тобой…

Йеннифэр
***
Спасибо Драко за идею. Погулять, подумать обо всем… Например, о чае. Что было бы, если все эти листья взять и заварить? Сколько чая… Джулс оценила бы. Но Филиция чаще пьет кофе. И сама его готовит. Как она часто повторяет, «Лучше отравиться самой, чем позволить кому – то отравить себя». А вообще, Филиция не могла сказать – чай или кофе – и искренне уважала того, кто мог. Это как успокоиться при жизни – жить без надрыва, самодостаточно. Жить в одиночестве? Филиция была одиночкой всю свою жизнь, поэтому из неё вполне могла получиться маньячка – убийца, которая мстила бы всему миру за свое одиночество. Жаль только, что Филиции было душно в кампании и ветренно в одиночестве… У каждого есть свой иднал провождения вечера. В этом идеале просчитано все до мельчайших подробностей. Филиция, например, меятала о чем – то совершенно прозаическом. С любыми напитками, с любыми составляющими… Просто жить этой чертовой жизнью. Ведь глубоко в душе Филиция Малфой была оптимисткой, несмотря на то, что даже ее теория о песке рушится, погребая под себя все нормы жизни. Она думала, что время течет идеально ровно: первая песчинка будет падать вниз с такой же скоростью, как и вторая. Но песочные часы… песочные часы надо перевернуть. И как быстро не переворачивай – драгоценное время упущено. Ветер играет песком, строя в пустыне барханы. Они похожи друг на друга, но стоит приглядеться - и видно, что различий больше, чем сходства. Даже песчинки не одинаковы, и ложатся рядом по-разному. А что сказать о людях? Что люди не песок. Мы можем идти против ветра, пока хватает сил. Но только пока хватает сил. А когда их нет? Как сказать ему? Нет, как сказать им, что день – два, и Филиции Малфой не будет здесь? Как ей самой поверить в это? Еще недавно ее единственной мечтой был бег к пропасти. А теперь? Теперь ноги вязнут в этой глине. Когда рядом Драко… Нет, когда она рядом с ним, она задыхается. Ей не хватает воздуха. Филиция зябко укуталась в длинную мантию из ее любимой английской шерсти и не заметила, как начала говорить вслух:
- Мне тяжело всегда, я согласна это терпеть, но… - подумав, она произнесла замершими губами, - но слишком холодно.
Холодно свет бегает по шторам, холодно падают вниз заветные мечты, разбиваясь на тысячи осколков, холодно рука ловит ветер. Холодно нервы трещат от страха… Боже! Как трудно дышать, а из пропасти идет свежий воздух. Нет, песочные часы надо перевернуть. И как можно скорей.

Мне нет в твоем мире места
Я мизерный лишний фрагмент
Я перебродившее тесто
Физический эксперимент
Я дура с опасной привычкой
Себе же всю жизнь отравлять
Одною-единственной спичкой
Мосты за собой поджигать
А впрочем, все это глупость,
А вовсе не самообман
Моя непролазная тупость
Противная, как таракан.
В гнездо снова падает трубка,
С ней уйма несказанных слов
Не плачь, не печалься, малютка-
Мне шепчут герои из снов.
А Совесть садится в кресло,
Начав вновь зудеть и пилить...
Мне нет в твоем мире места...
Но как мне тебя забыть?

Resurectra
***
Джинни потянула ногу. Именно поэтому сидела сейчас на трибунах и восторженно следила за игрой команды. В этом особенность жизни в семье, где кроме тебя целых шесть мальчишек: за любую минуту одиночества просто жизнь продашь. Только слишком быстро Хогвартс отучает от этих мыслей. Слишком быстро, не успеваешь даже пикнуть, а милый, добрый Хогвартс, в котором всегда открыты двери, оборачивается для тебя камерой – одиночкой. «Одиночкой» - не от слов «одна» и «ночь», это от слова «одинок». Ты сидишь в Большом Зале с сотнями таких же, как ты, но вы все боитесь, черт возьми, что после одиночества все будет еще хуже. И тебя мучает бессонница, зависть к другим, более смелым, бесстрашным. И тебя, в конце концов мучает вопрос «А туда ли меня направила шляпа?» Как можно доверять жизни старой шляпе? Как? и главное: За что? За что этот персональный ад, единственный путь из которого – дом, где снова будешь мечтать о минуте одиночества. Джинни уселась поудобнее и нога отозвалась острой болью. Конечно, можно было бы прямо сейчас сходить к мадам Помфри, но ведь так приятно посидеть здесь, на высоте, когда потки ветра от пролетающих мимо игроков прямо сдувают с трибуны. Джинни закрыла глаза и погрузилась в мечты. Скоро Рождество – самый любимый праздник в году… Можно будет играть в снежки до тех пор, пока руки не замерзнут настолько, что невозможно будет даже пошевелить пальцами… А потом, собравшись всей семьей на кухне, пить из гигантской белой кружки (с красными «J» на всем пространстве кроме ручки) чай с ромашкой, настолько горячий, что руки просто немеют, а носу, согреваемому над парами, очень щекотно… И мама бы опять ругала Фреда и Джорджа, а Перси говорил с папой о работе. Может быть, Билл с Чарли смогли бы вырваться с работы. Рон бы уговорил Гарри с Гермионой приехать и все время проводил с ними, и с Гарри приехал бы Драко, которого просто нельзя оставить в одиночестве – он всегда попадает в неприятности… Стоп! Ну почему Драко Малфой не может оставить Джинни в покое, хотя бы в мечтах! Почему надо быть затычкой в каждой бочке? Понимая, что к мечтам больше не вернуться, Джинни еще сильнее закуталась в мантию, что затрещали боковые швы, и поковыляла к мадам Помфри.

Одиночество - странная штука.
Затянувшихся ноток не счесть.
Не хватает пространства и звука,
Когда все уже вроде бы есть.

Одиночество - спутник печальный.
На Голгофу взбираясь со мной,
Краем глаза заметишь опальный
Серый взгляд, так тебе дорогой.

Одиночество - вроде как данность,
В то же время руины моей
Прошлой памяти, и безымянность
Позабытых зеленых теней.

Одиночество - жирною точкой,
Единица опять за нулем.
Окно форума - строчка за строчкой:
Нас не бейте, мы сами умрем.

Авана

Люди! Я вернулась! Йенн, с проооооооошедшим! Ты помолодела на год. Хотя куда тебе быть моложе? Ну а я на югах заболела… И стихов понаписала… Даже тебе, вот, читай:

Черным вееров рассыпались мечты
Почему – то героиней была ты
И гуляла под огромнейшим зонтом
Так похожа на таинственный фантом

Я не видела тебя ведь никогда
Я придумала тебе черты лица
Я придумала тебе даже пальто
С черным, в синюю полосочку зонтом

Ты гуляла по темнеющей Москве
И походку я придумала тебе
Ты бродила в Сумерках одна
И безумно, так безумно хороша

Я ходила за тобою без конца
Вспоминала все твои слова
А потом споткнулась, прокричала «Эй!»
Ты смотрела на меня в свете фонарей

Это типа мой подарок!
(На какой – нибудь праздник у меня и для Рес теперь есть, что подарить)

Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Йеннифэр » 11 авг 2004 23:32

Холькин;) Спасибо громадное за поздравления;) Кстати, кроме тебя мне никто не писал стихов...
Я тебя тоже очень и очень люблю!

Ты угадала - я обожаю гулять под зонтом. У меня даже есть огромый зонт-трость (но он не черный в полосочку, а в красно-зеленую шотландсткую, точнее ирландскую клетку)! Но, увы, я не безумна хороша;)
А физиономию мою, кстати, можешь увидеть. В ЖЖ у меня есть фотки;)

Еще раз спасибо;)
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 12 авг 2004 00:45

Это мой зонт. А физиономию твою я увидела. У тебя очень красивые глаза и скулы. Безумно красивые.
Когда я первый раз открыла твою фотографию, я только догадывалась, что это ты - она не была подписана. Я тогда чувствовала себя такой затенщицей - ты не знала, что я увидела тебя.

А я боялась, я очень боялась...

Аватара пользователя
CaPyMjAН
Критик - 2005
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:34
Контактная информация:

Сообщение CaPyMjAН » 12 авг 2004 00:46

Хм...Кстати она на Огин чем то похожа...мне так показалось.

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 12 авг 2004 01:14

Здесь другая проблема - Огин не видела.

Аватара пользователя
CaPyMjAН
Критик - 2005
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:34
Контактная информация:

Сообщение CaPyMjAН » 12 авг 2004 15:53

А ты на форумфото посмотри. Там есть.

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 15 авг 2004 21:14

Так, Йенка, Огин, быстро признаемся - Вы из одной со мной пробирки?

Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Йеннифэр » 15 авг 2004 23:38

ну... Клонирование человека пока что запрещено... Точнее, невозможно;)
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 16 авг 2004 00:26

А когда нас клонировали об этом еще не знали =)

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 16 авг 2004 00:38

Однажды в этой теме просили. Просила Колобок, так вот это - для неё:

http://www.livejournal.com/users/hlopushka/10354.html

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 31 авг 2004 01:22

Продолжаю свой абсолютно никому не интересный фанфик. Это не попытка выжать комментарии. Это констатация факта. Время этого фика ушло. Я просто скидываю последние главы по кусочкам.

***
Рон никогда не мог понять суть часов. Особенно тех, что висели у них дома. Хотя бы потому что значка «напился» на них нет. Зато «на свидании» есть. Вернее, был. Рон еле сдержался, чтобы не засмеяться на весь класс: профессор Бинс не оценил бы такого отношения к Истории. А ведь история была и впрямь хорошая: Перси пошел на свидание с Пенелопой, а вся семья в это время ужинала. Можете себе представить КАК (не жирным шрифтом!) издевались над Перси (над Пе'рсей? Персёй? Кстати, его имя произошло от «Персей»?) близнецы, раз тот в итоге взорвался и уничтожил этот знак? Но мы отвлеклись от часов. Рон ненавидел «Ролекс». Как почему? Слишком похоже: Ролекс – Ронникс… Сколько часов он провел в своей комнате, мечтая о Великом Маге, который придет и подарит семье новый дом? Гигантский – гигантский… И на колесах. Чтобы вся семья могла путешествовать по горам, по лесам… Маленьким был Рон тогда, многого не понимал. Знаете, почему нас так восхищает Дамблдор? Потому что у него есть очки: он видит со своей магической высоты каждую мелочь. Потому что Великие Маги, Маги вне категорий мыслят масштабно. Они никак не могут заметить чье – то одиночество… Сколько Рон мечтал об Одиночестве, сидя в тесной комнате и слыша каждую реплику Била, Чарли, Джинни… Да вообще всех! Только это одна сторона медали. А значит есть и еще одна. Как там говорится? Правд всегда как минимум две? Гораздо больше времени Рон провел в мечтах о том человеке, который всегда будет рядом и никогда не бросит, с которым будет уютно. Ведь в любом состоянии души человек ищет именно уют. А что такое уют? Он ведь для всех разный. Но для Рона Уизли уют – это последние лучи теплого солнца, когда больше всего хочешь продлить каникулы и вернуться в Хогвартс. Когда едешь в Хогвартс – экспрессе, сидишь на солнечной стороне купе и закрываешь глаза, потому что тепло и хочется спать. Потому что сквозь тонкую кожу век видны лица лучших друзей в густой кофейной дымке. И хочется черного кофе, по которому и погадать можно.

Настроение счета секунд
Вечность слагающих тихо
Безмолвие времени звука
Источник молчанья
Мгновенность сомнений и веры
Летящие взгляды столетий
Имена ушедших во тьму
Никогда не ставших мечтами
История взлета мечты
Позднейшего камнем паденья
Этот список имен
Никогда не наполнится плотью
Расстояния мерятся лигами
Метрами верстами наших времен
Лига длиною в мечту
Версты размерами в вечность
Только зачем это все
Если никто не пойдет
Если возможности нет
Точно вернуться к началу
Если встали часы и разбит циферблат

Йеннка
***
Что такое одиночество? Это такое состояние души, когда рядом с человеком нет никого, с кем он мог бы пообщаться? Нет, не верно. Одиночество – это когда тебя не понимают. Или когда ты никого не понимаешь.
«Часы всегда убегают вперед. Или отстают. Даже мои. Фразы льются потоком из чужих глаз. Мы лжем. Лжем, когда говорим правду. Ведь правда – это осколки лжи. Осколки, составленные немного по – другому и превращенные в то, чем они не являются. Я лгу уже довольно долго. Первая ложь в моей жизни… Говорят, дальше – легче. Говорят… Лучше бы молчали, все равно лгут. Как люди теряют доверие? Есть ли оно вообще у кого – нибудь? Что такое вера? Что такое истина?» Книга была про что – то депрессивное, похожее на чей – то недописанный дневник. И все же в ней было что – то ошибочное. То, что Гермиона хотела, но не могла исправить…
«А наше слово «верить» наверное произошло от того же «Veritas*» Только верить, доверять означает не сомневаться в человеке и его словах. Истина же она и есть Истина. Истине можно не верить. Просто не верить, что Истина это Истина. Еще и значение «Истина» весьма непонятно. Я никогда, наверное, не пойму, что значит «Истина». Где она? А верить? Верить – это так трудно! Но если есть те, кто предают веру, значит есть те, кто доверяют. У меня есть люди, которым я доверяю. Но доверие не равно вере. Вера – стремление воспринимать как Истину то, что может не являться Истиной. Я не хочу верить. Я хочу доверять. Те люди, которые доверяют – они не обожглись, они не боятся обжечься. Я не обжигалась, но боюсь. Жаль, что моя вера очень сильна. В некотором роде мне жаль, что я доверяю кому – то и в кого – то верю. Но я вспоминаю людей, которым я верю. И мне уже не жаль. Они – мои демоны, мои ангелы и мои мечты. Мой внутренний голос. Если больно им – больно мне. Я надеюсь, что и наоборот тоже…» На этом моменте Гермиона практически ухватилась за то, что так ее раздражало. И внезапно ей показалось, что она нашла эту ошибку. Это был дневник девушки, которая очень боялась быть одинокой, которая боялась быть обманутой. И она хотела разделять чужую боль только чтобы показать свои чувства к этому человеку, которому принадлежит боль. Но она хотела видеть свою боль на сердцах любимых ей людей… И она видит в этом правду. Потому что это тоже правда. Но есть и еще как минимум одна: нельзя хотеть причинить боль любимым… Но девушке повезло: она действительно любит своих людей и боится узнать, что они ее не любят. Она никогда не будет испытывать боль… Вернее, нет, она никогда не будет делиться своей болью с любимыми. Она как ангел – хранитель всегда будет рядом с ними и оберегать их. От всего. И от одиночества тоже. И это правильно.
Гермиона захлопнула книгу и уткнулась носом в окно, на подоконнике которого она расположилась. По квиддичному полю метались маленькие красные точки – гриффиндорская команда казалась совсем маленьким пятном из – за расстоянья. Где – то там летает ее зеленоглазый Патронус, который защищает ее от одиночества.

Тот, кто должен – поймет
Остальные мимо проходят.
Посвященный – да унесет
В могилу, что происходит.

Истина где-то там,
Правды никто не знает.
Каким-то простым словам
Многие не доверяют.

Табличка висит - «Секрет» -
До сведений не достучаться.
Я - тот, которого нет...
Вот этого нужно бояться.

Что-то было ничем,
В ничто превращается что-то.
Только вопрос – зачем?
Зачем кто-то ищет кого-то?

Зачем на щеке слеза?
Зачем это слово – «люблю»?
Зачем чьи-то смотрят глаза
В отраженную пустоту.

И зачем же опять в опустевших глазах
Постоянно искать Того, кого нет?
Неужели еще верите в чудеса,
Пытаясь постичь этот горький секрет?..

Elhaym
***

Потому что это для меня дело чести - дописать свой первый масштабный фик. И вторую часть написать.

Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Йеннифэр » 01 сен 2004 00:43

Хольк, а я вот только позавчера начала перечитывать заново;) И у меня тоже новые-новые взгляды...
Пишу большую-большую мыслю;)
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
charibdis
Ученик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 сен 2004 04:00

Сообщение charibdis » 30 окт 2004 18:35

У кого-нибудь ещё этот фик вызывает мысль о [Слово запрещено роскомнадзором]?
Сага о Поттере закончилась. Но мы так и не узнали главный секрет Снейпа: почему он никогда не мылся?!..

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 31 окт 2004 19:12

Этот фик - способ избавится от этих мыслей. Ине так стыдно - я написала эту главу год назад, а все никак не выложу...

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 04 ноя 2004 01:34

Ночь тиха.
Чай с молоком
В кружке плещется,
Мне мерещется
Верный след.
За руки тайком
Трудно дышится,
И не слышится
Листопад.

Авана

После тренировки Гарри остался полетать еще, поэтому к Хогвартсу он шел один. Уже начинало темнеть и холодать. Гарри всегда ненавидел такую погоду: невероятно холодно, а снега нет. Листья давно облетели с деревьев, и все нормальные семьи собирались у каминов, чтобы в сумерках попить горячий чай с молоком. А потом, когда чашка опустеет и будет лень сходить еще за одной, греть ледяные пальцы об остывающий фарфор и вдыхать тонкий аромат… Гарри никогда не испытывал такого, но всегда желал и видел это так ярко, что кажется, протяни руку – и обожжешься ярким пламенем несуществующего камина. Он настолько погрузился в мечты, что чуть не вскрикнул, заметив голубые искры с озера. Гарри никогда не искал неприятностей, нет, он просто был особенным и очень любопытным, поэтому оставив метлу под деревом, он направился к озеру. И замер, неслышно раздвинув кусты… Филиция осторожно шла по зеркалу воды. Она шла босиком, и Гарри, никогда не видевший такого, был просто заворожен.
Давным – давно Дадли ходил в церковную школу, потому что так было принято на Приват Драйв. Но потом бросил, а маленькая Библия с красивыми иллюстрациями досталась Гарри. Вскоре Библию отняли – в церкви собирали пожертвования, и тетя Петунья решила, что нет ничего лучше, чем отдать эту книгу и пару вещей, которые стали малы даже Гарри. Но Гарри никогда не забывал про одно из чудес Иисуса: хождение по воде…
Он сделал еще пару шагов к озеру, и успел рассмотреть тонкую сеточку льда, появлявшуюся под ногами Филиции при каждом движение, когда наступил на сухой лист. Яркий кленовый лист рассыпался с сухим хрустом, разрезавшим тишину вечера. Филиция повернулась на звук, потеряла концентрацию и скрылась под водой.
Она отрабатывала свое любимое заклинание и не заметила как ушла далеко от берега. В каждом шаге нужна осторожность и контроль, именно поэтому она занималась вечером: чтобы никто не мешал. А потом что – то случилось, и заклинание перестало слушаться ее. Она опрокинулась назад и, прежде чем погрузиться в воду, почувствовала, как серое небо изогнулась над ней под каким – то сумасшедшим углом. Ледяной столп воды ударил ее в лицо с такой силой, как будто швырнул пригоршни песка. Она не могла вздохнуть. Глаза и рот были забиты песком. Чем жила, от того и умрешь. Воды сомкнулись над ней, и тонкие нити – пузырьки поплыли вверх, шепча о чем – то, прося о чем – то.
Гарри застыл, может быть, на две секунды, но все последующее происходило, как в замедленной съемке. Да и запомнил Гарри все двумя большими отрывками: вот Филиция тонет, а вот она, повинуясь гигантским щупальцам, пролетает гигантское расстояние от центра озера до берега, с грохотом падает, так, что песок летит во все стороны, и практически таранит головой кучи песка на берегу.
Под воздействием заклинания Суспиро Вивикус, которому Гарри выучился после того, как Драко чуть не утонул, глаза Филиции открылись. Не черные. Серые. Как у Драко. Но бесконечно преданные и грустные. Филиция глядела на Гарри с такой жалостью, что глядя в ее глаза, Гарри внезапно ощутил, что он неизлечимо больной, но это такой секрет, что скрывают даже от него. Он почувствовал, что тонул он сам.

Песочные часы
Течет песок рекою вечной
Сквозь пальцы на ветру,
И то, что нам оставит вечер,
Изменится к утру.
Уйдут цари, умрут султаны,
Исчезнут на века,
В руины превратятся храмы
Во времени руках.
Течет песок рекой сыпучей
Сквозь пальцы на ветру.
Иссохнет жизнь рекой горючей,
С рассветом я умру…

Lilith
***
Филиция гуляла в одиночестве. Она читала звездные пути. Магам вообще легко это делать. Магам много чего проще. Только жить так же тяжело как и маглам. Даже хуже.
- Правда красиво? Теперь такую безоблачную ночь придется долго еще ждать, - прозвучал рядом голос Дамблодора. Филиция посмотрела в сторону и увидела в темноте, как рядом шагает профессор. Она кивнула, совершенно не задумываясь над сказанным, слишком привычно было соглашаться с Дамблдором.
- Чегодня будет звездопад. Хочу дождаться, - объяснил свое присутствие здесь директор. Филиция улыбнулась. Жалкое подобие улыбки могло вызвать слезы. Жалкие подобия слез.
- Вы тоже падки на желания, профессор?
- Кто же не падок?
- Но с желаниями надо быть осторожными. N’est – ce pas*.
- С желаниями надо быть честными, мисс Малфой. И всего. C’est vrai**… Звезды всегда притягивали людей: холодные и далекие.
- Как безответная любовь.
- Что?
- Звезды. Они как безответная любовь: холодная и далекая. И яркая.
Некоторое время они шли молча. Филиция даже могла бы подумать, что профессор ушел, если бы не слышала звуки его шагов.
- Профессор, я уже уезжаю.
- Я знаю.
Филиция остановилась и оглянулась на Хогвартс. В окнах вспыхивал свет, и весь несколько нелепый замок казался очень уютным. И каждый мог назвать Хогвартс домом. Миссис Норрис искренне считала, что это Кошкин Дом. Для Гермионы школа стала Домом Кинг. Для всех маглорожденных Хогвартс навеки останется Домом Чудес. А для кого – то он будет Домом Живых Лестниц. Гарри Поттер нашел здесь просто Дом. Лаванда, Парвати и стайка других девчонок превратили школу в Дом Свиданий. А если кто – то неудачно влюблялся, то Хогвартс назывался длинно и интеллигентно: Дом Разбитых Сердец. А Филиция увидела Хогвартс по – своему. И на всю оставшуюся жизнь она запомнила Хогвартс именно таким: Домом Света в Кромешной Тьме. Филиция вздрогнула, когда Дамблдор опустил руку на ее плечо и сказал:
- А еще Хогвартс – Дом, в котором для тебя всегда открыты двери.

Звезды – лишь невыплаканные слезы
Лишь серебро на полотне ночном
И не к чему романтика и грезы
Подумаем о чем – нибудь простом.

Я мечтаю вернуться домой
Ты мечтаешь о том же Признайся
И когда – нибудь войдем мы с тобой
В то место, где навсегда останемся

Может быть в доме для престарелых
Большего мы не заслужили
Там будут тонкие стены
И чай, который пересластили

Я буду рисовать кружочки
И радоваться что хоть что – то могу
Ты в кружочках увидишь муху
Забравшуюся в хобот слону.

И очень быстро мы сойдем с ума
И биться головой об пол начнем
Нам станет все равно что свет что тьма
И вспомним, что друг другу врем

Я подойду к окну и ты мне тихо скажешь
Что такое звезды – понять невозможно
Я ведь когда – то также придумал, знаешь
Сказку о звездах – невпопад тоже.
***
Снейп отчитывал Филицию на Зельях. Весь урок девушка была как будто не в себе. Еще бы! Она выполнила задание хуже всех в классе, взорвала котел, перепутала последовательность добавления ингредиентов и неточно засекла время. Снейпу не оставалось ничего другого как оставить Филицию после урока. Поэтому, когда все ученики вышли из класса, посмотрев на Филицию жалостливым взглядом, она осталась в кабинете наедине с профессором. Последний заполнял какие – то пергаменты и не обращал никакого внимания на Филицию. Когда он на секунду оторвался и посмотрел в сторону Филиции, его зрачки удивленно расширились.
- Вы еще здесь?
- Вообще – то, да.
- И зачем?
- Жду наказания за «невыполнение указаний учителя на уроке».
- Идите, Филиция, идите, - даже сейчас она не могла уйти: ноги не слушались. Почему? Просто Северус Снейп вполне мило улыбнулся.
- Профессор, я уезжаю. Я просто хотела попрощаться, - улыбка мгновенно исчезла с лица.
- Убегаешь? – с издевкой спросил Северус.
- Ухожу, мне не от кого бежать.
- Неужели? – с кислой усмешкой, очень привычной для Филиции, осведомился Снейп. Филиция прокусила губу. Слишком легко проткнуть пленку на незажившей ране.
- Ну и? Начнешь читать мне мораль: мол, убегать нехорошо? – жестко спросила девушка. И почувствовала, что практически ударила Снейпа. Тот даже не дернулся.
- Филиция, не будь дурой.
А вот Филиция дернулась. И когда она заговорила, сложилось впечатление, что она целый матч проорала «Ирландия Вперед!». И, похоже, Ирландия проиграла.
- Господи, зачем ты ломаешь меня?
- Хорошо, отлично, будь дурой, - он сделал паузу, словно ожидал ответа. Филиция молчала, и он спросил:
- Все равно уезжаешь?
- Да.
- Драко знает?
- Нет.
- Поттер? Гренджер? Уизли?
- Нет.
- Что ж. Счастливого пути, - Снейп направился в свою кладовую, но его остановил ее окрик:
- Подожди!
- Да?
- УЛЫБНИСЬ. Я хочу запомнить тебя улыбающимся.

Улыбайся

Если в памяти лишь чернота
Одиночество больше не гложет
Улыбайся мне как никогда
На секунду забыться поможет
Улыбайся мне просто так
Я успела полюбить твои улыбки
Улыбайся мне, милый враг
В каждой строчке поздравительной открытки
Улыбайся мне, солнца луч
И улыбкой разрывай меня на части.
Я лечу как ветер между туч.
Мне твои улыбки объяснили счастье

***
Чего – то всегда не хватает. Кому – чего. Кому – клубничного мороженного, каким угощал любимый человек. Кому – одиночества, как же без этого. Кому – компании. А кому – то не хватает кого – то. И возможно, этот кто – то сам мечтает о встрече и смотрит в холодные звезды. И где бы ты ни был, какое бы время суток не было за окном, а нет – нет, да и появится в небе звезда потерявшихся. И тогда надо возвращаться. Но что – то я отвлеклась. На чем я остановилась? Ах да, Джинни стало не хватать Филиции. И вроде виделись каждый день в Большом Зале, сталкивались в коридорах, но все это не то. Джинни сама не понимала, чего хотела. Может быть, тихих разговоров перед камином, может, фраз – загадок, холодного чая, чего – то странного, французского языка… Поэтому сейчас Джинни вновь стояла перед дверью с табличкой «не стучать». И стучала, даже молотила по двери. Джинни осторожно повернула ручку, и… дверь со скрипом приоткрылась. Джинни заглянула в комнату, ожидая опять увидеть Филицию в трансе и произнесла какое – то приветствие. Девушка запнулась на полуслове и захлопнула дверь, надеясь, что неведомый глюк пройдет. И вновь рывком открыла. Ничего не изменилось. Филиции в комнате не было. Не было мантий, книг, шкафов, кроватей, штор, зеркал, всяких мелочей. Ничего. Три кресла, камин, сундук вместо стола и куча песка вперемежку с листами пергамента. Джинни с ногами забралась в кресло и вытянула из кучи первый попавшийся пергамент, как в дверь постучали.

Каждому чего – то не хватает
Каждому чего – то – по чуть – чуть
И стоишь, стараясь, вспоминая
Что же так меняет план и путь
Каждому кого – то не хватает
Каждому – и снова по чуть – чуть
Потихонечку все мысли превращаешь
В встречи, ожидания и грусть
Встретишь – постепенно все проходит
Ждешь – и снова раны жжет
Ты прислушайся – без нас уходит
Нашей жизни к счастью пароход

Аватара пользователя
charibdis
Ученик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 сен 2004 04:00

Сообщение charibdis » 04 ноя 2004 20:13

Не самое подходящее место, конечно, для того, чтобы выкладывать свои стихи. Но выкладываю для тебя. И только из-за тебя. Потому что это единственное произведение, которое меня медленно убивает.

Можно Я помолюсь сегодня?
За себя? Первый раз за себя.
Не о жизни и не смерти,
Я то знаю когда мне пора...
Можно я попрошу сегодня
Просто встретить его хоть раз?
Просто встретить, мне больше не нужно.
Правда, знаешь, я дальше сама.
Только дай мне возможность увидеть
Что ответят его глаза!
Если будут пусты иль презренны,
Я скажу: умираю не зря.
Если скажут:"Люблю" -
Я отвечу:"Прости. Умерла"...
Да, я забыла с тобой попрощаться...
Бог, теперь мы друзья?
Мне осталось немного, я знаю,
Ничего, я сейчас ведь жива!
Помнишь все мои вещие сны?
Я прошу исполненья другого!
Я не знаю: это сон иль мечта?..
Помнишь все разговоры о смерти?
Ты же видел их с высоты!
Хорошо, признаю, я неверно
Толковала чужие мечты.
Помнишь все мои раны?
Ты же видел как кровь я смывала слезами?!
Не чужую. Своими слезами.
Справедливо? Я думаю - нет.
И ещё. Это просьба, как друга:
Передай остальным мой прощальный привет:
Я ушла, потому что устала.
Я ушла, потому что пора.
А сейчас я с тобой попрощаюсь,
Что б не встретиться нам никогда...
Сага о Поттере закончилась. Но мы так и не узнали главный секрет Снейпа: почему он никогда не мылся?!..

Ответить

Вернуться в «Законченные фанфики»