Передайте, пожалуйста, масло! (юмор, G, мини, джен)

Здесь выкладываются уже законченные произведения на тему ГП.
Ответить
Бетельгейзе
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2021 16:01
Пол: женский
Контактная информация:

Передайте, пожалуйста, масло! (юмор, G, мини, джен)

Сообщение Бетельгейзе » 11 окт 2021 15:08

Название фанфика: Передайте, пожалуйста, масло!
Оригинальное название фанфика: Pass the Butter
Ссылка на оригинал фанфика: https://archiveofourown.org/works/17431070
Разрешение на перевод: получено
Автор: Isis
Переводчик: Сын Филифьонки
Рейтинг: G
Жанр: юмор
Размер: мини
Статус: закончен
Аннотация: Дамблдор приглашает Дурслей вместе с Гарри на званый обед.
Дисклеймер: не извлекаю выгоды

Гарри как раз убирал посуду после завтрака, когда за кухонным окном появилась почтовая сова.
Услышав стук крыльев о стекло, он бросился открывать, но дядя Вернон остановил его.
- Как ты можешь позволять этим… этим… из этого места… - прорычал он, очевидно, не желая произносить название Хогвартса, - посылать к тебе всяких неестественных существ?
- Это же просто сова… - начал было Гарри, но дядя Вернон уже был у окна.
- Кыш! Кыш! - кричал он, а сова тем временем продолжала биться в стекло.
- Проклятая тварь! Всё окно будет в крови и перьях… - пробурчал дядя.
- Может, там что-то важное? - заметил Гарри.
- Ничего у этих… этих… ненормальных не может быть важным!
И дядя Вернон двинулся на Гарри с таким видом, словно собирался его ударить. Но Гарри обежал вокруг его громадной туши и, распахнув окно, протянул руку за письмом, которое несла сова.
Однако, к немалому удивлению Гарри, сова пролетела мимо него в кухню, сделала круг над дядей Верноном и уронила письмо прямо ему на макушку, а затем вылетела из окна.
Дядя Вернон схватил письмо.
На нём было написано:

"Вернону, Петунье и Дадли Дурслям
Тисовая улица, 4
Литтл-Уингинг, Сюррей"


- Ха! - воскликнул дядя Вернон, надрывая конверт. - Видишь, это даже не для тебя!
Когда он принялся читать, лицо его потемнело.
- Что за дурацкое имя - "Дамблдор"?
- Э-э… это директор моей школы…
Дядя держал письмо за уголок, словно боялся, что оно его укусит.
- Петунья, ты можешь поверить в наглость этого типа, Дамблдора? Он приглашает нас на званый обед!
Тетя Петунья громко фыркнула:
- Я не сяду за один стол с этими людьми, даже если буду умирать с голоду!
- Званый обед? - вмешался Дадли. - Я люблю обеды! Готов поспорить, там будет куча еды. Можно мы пойдём, а? Можно? По-жа-а-а-а-а-а-а-а-алуйста!
- Ты слышал, что сказала твоя мать, - строго заявил дядя Вернон. - Мы не пойдём, и точка.
- А я хочу пойти! Если ты не разрешишь, я не буду больше ничего есть, и стану совсем худым, и умру от голода, и тебя замучает со-о-о-о-о-о-о-овесть! - заныл Дадли.
Тетя Петунья и дядя Вернон встревоженно переглянулись.
- Хорошо, Дадличка, - сказала наконец тетя Петунья. - Мы пойдем…
Дадли бросил на Гарри самодовольный взгляд:
- А зато глупого Гарри не пригласили!
Как только он это сказал, еще одна сова влетела в так и не закрытое окно и бросила еще одно приглашение - прямо Гарри на голову.

- Проходите, проходите, - повторял профессор Дамблдор. - Пожалуйста, садитесь. Нет, не сюда…
Последние слова он поспешно добавил, когда стул, на который уже было хотел сесть Дадли, зарычал на него и начал отодвигаться в сторону.
Гарри с интересом огляделся. Дом номер двенадцать на площади Гриммо, несомненно, стал немного уютнее с тех пор, как он был здесь последний раз. В камине плясал веселый огонь. Исчезли заплесневелые ковры и гобелены. На их месте висели плакаты "Ведуний" и довольно-таки любительская картина с гиппогрифом. Тонкс, встретившая их в холле, сказала, что, раз уж ей приходится жить в этом доме (оказывается, он перешел в ее владение, и остальные члены Ордена попросили ее жить здесь постоянно, чтобы поддерживать чистоту и бороться с пикси), то, по крайней мере, она может украсить его по своему вкусу.
К счастью, убрали и портрет старой миссис Блэк. А то тетя Петунья и так вопила, не переставая, с того момента, когда портал (банка из-под кошачьего корма "Фрискис") перенес их в штаб Ордена. Она успокоилась только, оказавшись в гостиной, но продолжала испуганно озираться, так сжимая сумочку, что казалось, кожа на костяшках ее пальцев вот-вот лопнет.
Дядя Вернон, похоже, толком не понимал, что надо делать, но, судя по его виду, отчаянно притворялся, что понимает. Он подал руку Дамблдору со словами "Вернон Дурсль" и выглядел озадаченным, когда Дамблдор, вместо того, чтобы пожать, повернул его руку ладонью вверх и принялся изучать.
- Я не особо силен в гадании, - весело сказал Дамблдор, отпуская руку дяди Вернона. - Но не желаете ли присесть?
Дядя Вернон выглядел смущенным, но сел, куда ему предложили. Рядом с ним, словно проглотив аршин, сидела тетя Петунья и не сводила с Тонкс хмурого взгляда.
- У этой женщины, - прошипела дяде Вернону тётя Петунья, - розовые волосы…
- Что? Не нравится? Ладно, а как тебе такие? - Тонкс сделала гримасу, и её волосы стали из розовых тёмно-зелеными в белую полоску.
Тётя Петунья вскрикнула.
- Круто! - сказал Дадли.
- Просто не обращай внимания, дорогая, - сказал дядя Вернон.
- Ну так что, скоро мы будем есть? - спросил Дадли и тут же потянулся к корзинке с булочками, намазанными маслом.
- Как только прибудут остальные гости, - ответил Дамблдор. Он взмахнул палочкой - у корзинки выросли ножки, и она перешла на противоположный край стола.
Как раз в этот момент в камине ярко полыхнул огонь, и из него вышла профессор МакГонагалл.
И тётя Петунья опять вскрикнула.
- Но я голоден! - заскулил Дадли.
- Уже почти все на месте, - сказал Дамблдор. - Надеюсь, Аластор тоже…
В этот миг прямо в воздухе над столом появился Грозный Глаз Грюм. Он упал прямо на корзину с булочками, и они разлетелись в стороны. Одна из них залетела прямиком в рот Дадли.
И тётя Петунья опять вскрикнула.
- Вот теперь все здесь, - сказал Дамблдор. Он переплел пальцы вместе и благодушно оглядел всех сидящих за столом, лукаво поблескивая очками. - Как видите, мистер и миссис Дурсль, не стоит бояться нас, волшебников. Мы все - абсолютно обычные люди...
При этих словах у дяди Вернона случился лёгкий приступ кашля. А Грозный Глаз Грюм отстегнул свою искусственную ногу и принялся колотить ею дядю по спине, бормоча "Постоянная бдительность!", - пока кашель, наконец, не прошел.
- Ну мы наконец будем есть? - спросил Дадли.
Дамблдор поднял руку, взмахнул ею… и стол тут же покрылся разнообразной магловской снедью.
- Это что, едят? - спросила Тонкс, тыкая волшебной палочкой в свою тарелку.
А Дадли уже запихивал что-то в рот.
Внезапно камин опять вспыхнул во всю мощь. В нем возник Кингсли Шеклбот, и вид у него был встревоженный.
- Дементоры! Они прорвали защитные чары! Ворвались в Министерство... - тут он вытаращил глаза и исчез в огне.
И тут же на его месте появился настоящий дементор и шагнул из камина в комнату!
И тётя Петунья опять вскрикнула.
- Ой, да заткнись ты! - воскликнула Тонкс и нацелила на тётю Петунью волшебную палочку. - Оцепеней!
Дадли был более занят поглощением пищи, чем наблюдением за происходящим в камине, но, когда он поднял взгляд от жареного мяса, его охватила паника. Он еще помнил свою прошлогоднюю встречу с дементором... С набитым ртом он замычал:
- М-м-м, м-м! М-м!
- Эй, ты! - воскликнул дядя Вернон, вскакивая на ноги и вставая между Дадли и дементором. - Ну-ка держись подальше от моего… а-а-а-а!
Дядя Вернон рухнул на пол, и дементор уже склонился над ним, но тут Дамблдор взмахнул своей волшебной палочкой:
- Экспекто Патронум!
Призрачный серебристый шмель пролетел, жужжа, через всю комнату и пронесся прямо сквозь дементора. Дементор взвыл и растаял в воздухе.
- Ну вот, теперь всё в порядке, - сказал Дамблдор, убирая палочку. - Передать вам масло?
Да, подумалось Гарри, это, пожалуй, лучший званый обед за всю его жизнь.
Мята в твоём зеленеет глазу,
Верба мерцает и вереск.
Заговор знаю - он мелет бузу,
Чушь, околесицу, ересь... (с)

Ответить

Вернуться в «Законченные фанфики»