Райский сад (G, drama, romance, fluff, mini)

Здесь выкладываются уже законченные произведения на тему ГП.
Ответить
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Райский сад (G, drama, romance, fluff, mini)

Сообщение annyloveSS » 21 авг 2012 13:36

Автор/-ы, переводчик/-и: Хасинта
Бета: нет
Рейтинг: G
Размер: мини
Пейринг: как такового нет.
Жанр: Drama, Fluff, Romance
Отказ: все права на прототипы у Роулинг
Аннотация: Маленькая сказка-аллюзия имеющая отношение к Гарри Поттеру.
Комментарии: ОТЗЫВЫ!!!
Статус: Закончен

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
В незапамятные времена в одном прекрасном далеком краю лежала широкая плодородная долина. В самом сердце этой долины раскинулся райский сад, со множеством прекраснейших цветов и деревьев. В саду этом царило вечное лето и все: люди, звери, птицы, растения, рыбы жили там под лучами яркого солнца – кто в земле, кто на деревьях, кто в прудах, кто в беломраморном дворце. Всякий увидевший тот сад, готов был бы ручаться, что в нем нет ни печали, ни горя, ни слез, всякому он показался бы подлинным раем, блаженным царством красоты и счастья. Всякий поклялся бы, что каждое существо, живущее в этом саду радуется жизнии восторгается красотой мира. Но видимость – еще не есть правда…
В том саду в темной сырой норе под большим камнем, лежавшим прямо у корней розового куста жил змееныш из породы гадюк. Этому гаду не было дано ни красоты цветов, ни силы зверей, ни даже ядовитых зубов, как другим его собратьям. Как и все змеи, он был чешуйчатым, холодным и скользким. Не имея яда, он не мог охотиться, как другие, а питался тем, что сосал по ночам молоко у самок, недавно родивших детенышей или крал птичьи яйца. Неудивительно, что несчастного ненавидели все обитатели сада, даже собственные собратья. Птицы, животные, растения и люди бранили его, называли мерзкой тварью, уродом и ошибкой Создателя. В него бросали камнями, кололи шипами, клевали, били крыльями, норовили размозжить ему голову или разрубить пополам. В ответ он кусался и шипел, чем еще больше возбуждала злобу в своих преследователях. Из-за всеобщих издевательств он даже не мог спокойно ползать по саду днем и выбирался из норы лишь ночью, когда сад заливал серебристый свет милосердной луны. За всю свою еще совсем короткую жизнь он почти не видал солнца и часто, лежа в своем логове горько жаловался на судьбу. Разве он виноват, что Бог сотворил его змеей – уродливой тварью с раздвоенным жалом и острыми зубами? Ведь и у него есть сердце! За что же все проклинают и гонят его? От таких мыслей бедному гаду становилось так больно, что он заплакал бы, если б только змеи могли плакать...
Как-то на рассвете он по своему обыкновению вылез из норы, вполз на вершину камня, чтобы поймать хоть луч восходящего солнца и вдруг, ярком сиянии утра увидел на самой низкой ветке розового куста у себя над головой только что распустившуюся розу. Это был самый прекрасный цветок не только на этом кусте, но и, пожалуй, во всем саду. Прелестные белые лепестки, на которых дрожала роса, чуть шевелил легкий ветер, отчего нежнейший упоительный аромат струился по саду. Пленительное зрелище поразило гада в самое сердце. Ему показалось, что перед ним воплощение самой Красоты. Он подполз ближе к кусту и прерывающимся голосом обратился к розе:
- Кто ты, волшебное существо?
Роза посмотрела вниз и сперва испугалась, увидев перед собой отвератительное чешуйчатое создание. Однако, несмотря на свое уродство змея вовсе не выглядела страшной и не обнаруживала враждебных намерений. К тому же во взгляде гада сквозило столь явное восхищение, что роза решилась ответить:
-Я - роза, - ответила она с некоторой робостью в голосе.
- Никогда мне не приходилось видеть никого прекраснее тебя! - продолжал гад, дрожа всем телом от восторга и благоговейного страха, - Наверное ты – божье чудо, ниспосланное на землю, чтобы все молились тебе!
Роза смущенно порозовела от таких слов и посмотрела на змею уже с явной благожелательностью...
– Позволь мне хоть изредка приходить сюда и смотреть на тебя, – попросил гад, ободренный ее улыбкой, – позволь говорить с тобой!
Он хотел добавить: «Позволь мне любить тебя», но не посмел, боясь оскорбить розу.
А роза была не только необычайно красива, но и очень добра. К тому же печальные и серьезные глаза гада понравились ей – они говорили о тяжелой жизни и пернесенных лишениях, а роза так хотела жалеть и сострадать...
С тех пор каждую ночь и каждый день гад приползал к кусту чтобы побеседовать с розой, которую полюбил всем своим сердцем. Без своего ненаглядного цветка ему было не прожить и дня. Видеть ее, слышать ее голос, дышать ее ароматом, ловить малейший шелест ее лепестков – это счастье бедный влюбленный не променял бы ни на какие сокровища. Гад рассказывал красавице-розе о самых сокровенных тайнах мира, делился с ней такими знаниями, о которых не имеют понятия убеленные сединами философы и ученые, ведь известно, что змеи – мудрейшие создания на земле. И роза с восхищением слушала речи своего друга. Она никогда и не думала, что кто-то может быть так умен…
И все же, хоть и очарованный розой, наш гад оставался змеей. Он сосал молоко у животных, воровал птичьи яйца, кусался, когда на него нападали. Его любовь к розе была лишена напрасных иллюзий. Разве мог он – жалкая презренная тварь, мечтать о самом прекрасном и чистом создании на свете, сотворенном Богом для радости и красоты? Нет, ему довольно было того, что роза рядом, что они понимают друг-друга, что ей интересны их беседы. Между ними возникла настоящая дружба и гад чувствовал, что отдал бы все, лишь бы это продолжалось вечно. Если она покинет его – он просто не сможет без нее жить… И все же в глубине его сердца жила затаенная надежда на чудо, вера в то, чего - он отлично знал - никогда не может случиться...
Нужно сказать, что в том же саду среди шумного множества птиц отличался один попугай, имевший самое яркое и нарядное оперение, какого не было ни у одной другой птицы. Даже надменные павлины и те не смели с ним соперничать – ведь они могли лишь медленно и важно ходить по земле, да к тому же были от природы безголосы. А наш попугай не только свободно летал и порхал в поднебесье, но еще умел выводить веселые трели на самые разные лады, так что весь сад заслушивался его дивным пением. Более веселого и беззаботного существа, чем этот попугай невозможно было вообразить. Он и в самом деле не знал никаких тревог, все его дни проходили в радости и удовольствиях. У попугая имелся красивый домик из чистого золота, построенный для него людьми на террасе мраморного дворца, но свободолюбивая птица залетала туда только поесть и напиться – благо, еды и питья для него всегда находилось вдоволь - предпочитая потом улететь прочь в уверенности, что и завтра здесь будет приготовлено все, чего ни пожелает красивый попугай, так что ему не нужно беспокоиться о крове и пище. А когда он заводил свои рулады, все – звери, птицы, цветы, люди застывали в упоении и наперебой расхваливали его талант. Попугаю нравилось такое поклонение и он задирал клюв перед другими обитателями сада. Особенно ненавидел он «ползучих тварей». По его мнению, само их существование оскорбляло красоту волшебного сада. Конечно же веселой птице очень нравилась красавица-роза. Попугай часто прилетал к кусту, на котором она росла, садился на ветку и начинал распевать свои песни, одновременно вертясь во все стороны и показывая, как блестит на солнце его яркое красочное оперение. Но веселые трели крылатого певца казались розе до того пустыми и легкомысленными в сравнении с мудрыми речами ее чешуйчатого друга, что она даже не слушала их. Попугай, видя это, едва не лопался от досады.
Тем временем весть о странной дружбе розы со змеей разнеслась по всему волшебному саду. Змеи, жабы, ящерицы и пиявки насмехались над собратом, потерявшим голову из-за какого-то цветка. Одни пытались образумить гада, доказывая, что его чувство – глупость, позорящая весь их род, другие насмехались над ним, отпуская обидные намеки, но гад оставался глух ко всему, по-прежнему оставаясь преданным своей возлюбленной. Зато все остальные обитатели сада – птицы, цветы, животные целыми днями осаждали розу. Они изумлялись: как она, такая красивая и добрая может дружить с отвратительным пресмыкающимся с раздвоенным языком, холодной кровью и злобным нравом. И хотя роза заступалась за гада, тем не менее не могла не признать в глубине души, что друзья ее в чем-то правы…
Все чаще она горько упрекала своего друга за его злобу и мрачность, за то, что тот отнимает у животных и их детенышей молоко и ворует птичьи яйца
– Это так ужасно, гнусно, жестоко! – говорила она - Разве ты не можешь перестать делать эти жуткие вещи?
– Но ведь так я добываю себе пищу. - отвечал ей гад.
– Ах, но неужели нужно добывать ее непременно отнимая у других? – спрашивала роза.
Гад только печально вздыхал в ответ на такие слова. Он знал, что его возлюбленная роза никогда не сможет этого понять – ей-то пищу и жизнь даром дает сама земля, яркое солнце и благодатный дождь.
– А твои зубы! Ты кусаешь ими всех и животных и даже людей, – продолжала роза свои обвинения, – Ты причиняешь им боль и ничуть не жалеешь об этом!
Бедное пресмыкающееся пыталось объяснить, что никогда не нападает первым, а кусает только если ему наступают на хвост или пытаются размозжить голову.
– И все-таки ужасно быть столь злобным существом, – говорила красавица, – Будь ты добрее – может быть я бы больше любила тебя...
Гад хотел ответить, что не виноват, что создан змеею, что никто не может пойти против своей природы и перестать быть тем, кто он есть. Но тут на ветку рядом с розой опустился попугай и завел свои трели, веселившие весь райский сад. Но роза даже не прислушалась к звукам песни. И тогда обиженный певец обратил свой гнев на гада:
– Как ты, жалкая скользкая тварь, – говорил он с издевкой, – смеешь находиться рядом со столь прелестным созданием, как этот цветок? Уж не воображаешь ли ты, будто прекрасные розы цветут для мерзостных гадов вроде тебя? Сама твоя жизнь – оскорбление Создателя, таким как ты не место в нашем саду, где должна царить красота и гармония…
От возмущения белые лепестки розы даже покраснели. Она резко попросила дерзкую птицу замолчать, но попугай не унимался. Гад шипел от ярости, слушая оскорбления, однако добраться до врага не мог – тот сидел слишком высоко. А потом вспорхнул с ветки и принялся носиться над головой змеи, не обращая внимания на сердитые возгласы розы:
– Неужели ты считаешь, – кричал попугай, – что роза и в самом деле могла бы дружить с тобою? Неужто ты веришь, что она и в самом деле к тебе привязана? Глупец, она просто слишком добра и милосердна. Так добра, что готова пожалеть даже самую презренную и жалкую тварь. Только поэтому и позволяет тебе находиться с ней рядом, что ей не хватает решимости наконец избавиться от такой докуки, вот и делает вид, будто твое общество ей приятно. А на самом деле ты для нее – всего лишь один из злобных отвратительных гадов, какой ты и есть на самом деле!
При этих словах врага, гад почувствовал, что его холодная кровь закипела, вспыхнула огнем. Он устремил взор к розе, взглядом умоляя ту опровергнуть это заявление. «Скажи, что это неправда, скажи, что он лжет, что ты хоть немного любишь меня!»… Но роза молчала. То ли она не поняла беззвучной мольбы в глазах своего друга, то ли не хотела лгать. Она только слегка качнула венчиком своих лепестков…
– Лживое лицемерное создание! – вскричал гад вне себя от гнева и ревности, – ты заслуживаешь презрения за твой обман! Я ненавижу тебя, слышишь, ненавижу!
Услышав такое из уст преданного друга, роза на мгновение потеряла дар речи.
– Уходи отсюда, – промолвила она наконец – Зря я не слушала раньше тех, кто убеждал меня держаться подальше от таких как ты. Они оказались правы. Убирайся! Я не желаю больше видеть тебя.
Напрасно гад молил простить вырвавшиеся в запале слова, заклинал свою прекрасную возлюбленную не прогонять его, клялся, что не хотел оскорбить ее. Роза не произнесла в ответ ни слова. Уничтоженный и раздавленный, словно ему размозжили голову ногой, гад уполз в свою нору, а довольный попугай вновь опустился на ветку, выводя свои трели. И впервые красавица-роза прислушалась к сладостному пению и оно очаровало ее...
Всю ночь провел гад в своей норе, не помня себя от горя, а наутро в неурочный час выполз на камень и замер в ужасе. На ветке рядом с розой сидел попугай и мелодично свистел на весь сад. Роза слушала его пение и рдела, склоняясь к певцу очаровательной головкой. А солнечные лучи освещали пленительную картину, благословляя счастливую любовь двух прекрасных созданий Творца.
Мир рассыпался для змеи в одно мгновение. Не отрывая глаз от счастливых влюбленных, гад воззвал к дьяволу, которого змеи издавна зовут своим прародителем, моля, чтобы огонь преисподней поглотил всю божественную красоту этого сада и ничьи сердца больше не страдали из-за нее…
Не успел гад даже пожалеть о своем неосторожном желании, как внезапно все вокруг погрузилось во тьму, а потом из-под земли вырвался беспощадный огонь, который охватил сначала одно дерево, потом другое, травы, цветы, неумолимо приближаясь к кусту. Ветка, где наслаждались счастьем роза и птица вспыхнула последней. Тесно прижавшись друг к другу, оба спокойно глядели, как подбирается к ним беспощадное пламя. В них не было страха – только решимость не расставаться друг с другом до последней секунды.
Увидев, что он натворил, несчастный гад мгновенно пришел в себя. При виде гибнущей розы, он похолодел от ужаса и попытался кинуться в пламя, чтобы спасти свою любовь или погибнуть вместе с ней, но было уже поздно. Весь куст уже пылал, как сухое полено и через миг от веселой птицы и прекрасной розы осталась только горсть пепла…
Когда дым рассеялся, перед глазами змеи лежал разоренный сад. От былого великолепия уцелел лишь камень, с которого гад так часто беседовал с любимым цветком. В безумии он звал розу, но ответом было безмолвие… И тогда-то гад поднял глаза к небу.
– Всемогущий! – это слово было первой молитвой проклятой Богом твари – Если и у таких как я есть право на Твою милость, то услышь меня! Зажги этот камень своим всеочищающим огнем, уничтожь мою темную суть, столь ненавистную той, кого я люблю. Позволь мне переродиться через муку и стать другим существом, достойным права быть возле нее в ином лучшем мире!
И молитва «дьявольского создания» была услышана. Камень, вместе с лежащей на нем змеей, вдруг раскалился добела. Гад горел заживо, как сгорели роза и попугай. Черная змеиная чешуя вздувалась и отслаивалась, причиняя ему невыносимую боль. И все же ни единой жалобы или стона не вызвала эта боль у умирающего в муках существа. Глаза, впервые наполненные слезами счастья, не отрываясь смотрели в небо, пытаясь разглядеть там очертания розы, которой принадлежала его любовь, пока на камне не осталась лишь безжизненная оболочка, а душа «погибшего создания» вознеслась ввысь с робкой надеждой, что прекрасный цветок простит ее за то, что эта душа любила его больше всего на свете…

КОНЕЦ.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Законченные фанфики»