Какую жизнь считать своей?

Здесь выкладываются уже законченные произведения на тему ГП.
Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Какую жизнь считать своей?

Сообщение Stephan_S » 03 авг 2004 13:47

Какую жизнь считать своей?
Исповедь мага-недоучки.

Здравствуйте! Меня зовут Алексей Чарский, я родился в 1980 году в СССР. Одно время жил в Великобритании под именем Alex Charsky. Что я там делал? Учился. В Хогвартсе… В том самом, да. Тогда я ещё считал его своей жизнью…

Глава 1.
Как я уже говорил, родился я в Советском Союзе в городе Дзержинске. Второй ребёнок в семье из четырёх. Волшебные способности проснулись во мне в пять лет, когда я взглядом сумел остановить машину, мчавшуюся прямо на меня. Маглы, сидевшие за рулём, очень удивились, женщина там даже в обморок упала, а вот мои родители всё поняли. Дело в том, что мой дед был волшебником, как и я. Но он нигде не учился – так, подрабатывал знахарем, несколько раз его судили за шарлатанство (а он ведь и правда умел мало, раз не учился). Его родителям – тоже волшебникам – просто не разрешили распространять волшебство – не те времена были. Женился дед на магле, и мать моя родилась маглом. И когда родители узнали, что я волшебник, то… Нет, поначалу, конечно, расплакались от счастья, что машина меня не переехала. Но потом вдумались. Я не такой, как они. И я часто слышал от мамы: «У всех дети как дети, а ты…» или «Бери пример с братьев или сестры – они себе выходок не позволяют». А я разве был виноват, что вот такой, особенный? И росло, росло отчуждение между мной и моей семьёй. С самого детства.
– Всё равно ты не сможешь развить в себе эти дурацкие способности! – говорила мама. – А по стопам деда твоего я тебе не разрешу пойти! Посмотри: его считают шарлатаном, живёт он впроголодь, всё на наши подачки! Не дай Бог тебе такую судьбу!

Да, учиться волшебству в СССР было невозможно. И информацию о нас КГБ хранило под грифом «Совершенно Секретно».
Ну, при Бессмертном правителе волшебники могли как-то получать образование, никто не закрывал Русскую Школу Волшебства, но на волшебников были гонения. Однако, не такие сильные, как на священнослужителей. Бессмертный справедливо заметил, что «газ волшебники скгывают от маглов своё существование, так пусть себе живут, но тихо. А то отучаем, отучаем нагод от гелигии, а он возьмёт – и в волшебников повегит. А надо бы – в идеи Кагла Магкса». Многие уезжали за границу. А вот семья моего деда посчитала, что «патриотам уезжать негоже» и осталась. А потом к власти пришёл Отец Народов…
Он сам был волшебником. Учился в Русской Школе волшебства, которую сам же потом и закрыл. Видимо, из-за того, что видел в своих собратьях по чарам угрозу собственной власти. Сколько колдунов было расстреляно! У многих отбирали волшебные палочки, отвозили на острова, мучили там… А те готовили зелье, спаивали охрану и убегали. Казалось, начнётся война. Но народный комиссариат оказался хитрее и практически выжил волшебников как класс. Они были преданы забвению.
И только при Реформаторе отыскали папки времён Отца Народов, из коих и узнали о нашем, колдовском, существовании. И порывались открыть снова Русскую Школу Волшебства, но… Но в живых уже не было ни одного профессора. Никто не мог научить колдовскому искусству детей-волшебников. И поэтому нам был разрешён выезд за границу. Но это было уж потом.
А в 1989-м я просто жил… Девятилетний мальчик, учился в магловской школе, общался с ребятами, но в то же время сторонился их… Всё шло из семьи. Мне фактически внушили мою ущербность! Потом уже, когда я познакомился с самим Гарри Поттером, я удивился, как он сохранил в себе оптимизм, и вообще, как он ЖИВ, если с года жил в таких невыносимых условиях?! Я-то был вместе со своей семьёй, своими родителями, и то частенько хандрил. Сторонился поездок с родителями. Часто плакал по ночам. Особенно остро я почувствовал себя несчастным, когда от деда услышал рассказы его родителей про житьё магов до революции. «Я опоздал родиться!» – решил я. Эх, где ты, далёкий девятнадцатый век?
А теперь… Горькая жизнь маленького волшебника, горькая… И область наша, как назло, называлась Горьковская. Потому что неподалёку был город Горький, оттуда и пошло.
«Горькие люди в Горьком городе» (с).
В общем, я из-за своих аномальных способностей, был большим комплексом неполноценности. И с ребятами общения у меня не получалось… «Не моя это жизнь, не моя…»
В 1990-м году Горький переименовали в Нижний Новгород. И область стала Нижегородской. Помню, как я, украдкой взглянув на свою октябрятскую звёздочку с профилем Бессмертного, подумал: «Может, не будет теперь так горько? Что-то изменится…» Как наивно тогда подумал, но как всё изменилось потом!
Помню, отец вернулся с работы и сказал:
– Вот, Горький переименовали, а наш город… В честь Дзержинского назван, а тот был главным чекистом!
Мама усмехнулась:
– Предлагаешь переименовать? А знаешь ли ты прежнее название?
– Нет…
Мама у меня историк, всё знает.
– Наш город химиков, Дзержинск, был построен на месте деревни Растяпино! Ну что, возвращать промышленному городу такое название?
– Я подумаю! – улыбнулся отец. А мама посмотрела на меня.
– Вот он, растяпа! Опять из школы трояк принёс?
Скоро я начал ходить в школу в галстуке. Нет, галстук был вовсе не чёрным, официальным, не длинным. Он был красным, у которого два конца смотрели куда-то в стороны. Говоря по-обывательски – пионерским…

А в августе следующего, 1991-го года внезапно в квартиру нашей хрущёвки влетела сова, принесла в клюве письмо.
_________________________
Чарскому Алексею.
Вновь организованное Министерство магии РСФСР сообщает Вам, что Вас направляют учиться колдовскому делу, чтобы Вы потом воспитывали поколение новых Волшебников: колдунов и ведьм. За неимением в СССР подобных учебных заведений, Вас приняли в одну из колдовских школ мира. Вы поедете в Хогвартс, Великобритания. Вот список необходимых учебников…

А после списка стояло:
Их Вы купите в Косом Переулке (Диагон-Аллее) вместе с волшебной палочкой, животным (на выбор: сова, кошка, мышка, лягушка и пр.) и прочими принадлежностями, когда прилетите в Великобританию.
Курс на 6 августа: 1 галлеон – 0 рублей 70 копеек.
Отправление из Москвы в Лондон: 26 августа, 13:00 мск, Шереметьево-2, Ту-154. Гостиница «Wizard Hotel». Отправление в Хогвартс: 1 сентября, Кингс-Кросс, платформа 9¾.
_________________________

– Курс… – сказал мой отец, почесав в затылке. – А цены-то опять повышать будут…
Начиналась инфляция.
– Раньше бы обменять…
– Так… Я думал, вы будете против моей учёбы в Англии, – сказал я родителям.
– А даже если против… Эти колдуны не привыкли к такому обращению, ещё запудрят нам мозги своими заклинаниями, – пояснила мама.

Через две недели всё чуть было не сорвалось. В Москве начался путч.
– Вот, сын! – сказал тогда отец. – Если ГКЧП умудрится захватить власть, все твои мечты и надежды рухнут!
– Не дай Бог!!! – закричал я. Потому что на тот момент это и вправду было моей самой сокровенной мечтой – наконец-то изменить жизнь, покончить с комплексом… – А Реформатор? Он за кого?
– Он, говорят, тяжело заболел… Умрёт.
Через два дня всё решилось. Реформатора, оказывается, просто прятали на государственной даче. Я получил ещё одно письмо из нового Министерства Волшебства, в котором писалось, что «всё нормально, Вы едете». Потом я увидел в окно людей, гулявших с флагом…
Я не любил кровавый флаг своей страны… И когда я в окно увидел флаг новый, трёхцветный, причём, два цвета ТАК напоминали мне небо – мою «стихию», что просто застыл. Улыбался. «Всё меняется!!! Да, ВСЁ МЕНЯЕТСЯ!!!»

Меня зачислили в Гриффиндор. Шляпе на это решение понадобилось секунд пятнадцать. Я сел за стол, и вместе со старожилами факультета и новыми учениками наблюдал за распределением.
Видел я и то, как шляпу надевали на Гарри Поттера. Я не знал, кто это и чем знаменит… По разговорам новых однокашников понял, что этот человек спас чуть ли не весь волшебный мир, однако, сам Гарри выглядел не особо смелым и уверенным в тот момент…
На столе появились яства… Вдруг, ниоткуда! Но к тому моменту я уже устал удивляться и был абсолютно счастлив. Этот мир ждёт меня!
Punktofino

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 03 авг 2004 13:54

Глава 2.
Это был 1994 год. Я очередной раз остался в Хогвартсе на лето. Ехать домой, в Россию мне было незачем – да, там, конечно, мои родители, моя прошлая жизнь, мои старые друзья… Но отчуждение между этой жизнью и мной росло. На Рождество и на каникулы мне туда больше не хотелось ехать. Я – волшебник, и маглы меня просто не смогут понять.
Да, первое лето, 1992 года, я вернулся домой на каникулы, но с каким удручающим настроением я это делал! Родители меня встретили ласково – соскучились, братья и сестра, кажется, меня не понимали. И опять: эта хрущёвка, этот город со старыми трамваями… В результате, я уже в конце июня отпросился обратно в Хогвартс. К своим.
И все следующие каникулы проводил там, иногда выезжая, чтобы купить новые учебники и прочее…
Летом Хогвартс ремонтировали. Ну, с физическими повреждениями стен, лестниц, кроватей или раковин маги-уборщики могли справиться одним мановением палочки. Эльфы чистили грязь. Но вот если кто-нибудь «промахнётся» с заклинанием, прольёт зелье на пол или специально подложит куда-нибудь волшебную шуточку, вроде «детской сигнализации», реагирующей на присутствие человека на расстоянии 50 метров… Фред и Джордж Уизли любили так развлекаться… Вот, в таких случаях волшебникам приходилось попотеть. И ученики им помогали прибираться. И я оставался в Хогвартсе – так было разрешено. Иногда отправлял сову своим родителям, те, кажется, скучали, но не настаивали на обязательном моём возвращении… Часто за летней работой я рассказывал своим товарищам-однокурсникам, никогда не жившим среди маглов, что же такое – магловская жизнь. Некоторые из моих товарищей оставались на лето, как и я, по разным причинам, а кто-то просто приезжал отрабатывать практику. Да, у волшебников тоже такое есть, а не только в магловских учебных заведениях! «На картошку», слава Богу, не возили – этого волшебникам не требуется.
Вот так. И я им рассказывал и про эти скрипучие несмазанные трамваи, на которых можно было проехать пять километров минут за 15 – 20.
– Так долго? – удивлялись приятели. – У нас – за несколько секунд.
– Так вот… У них только почта быстрее доходит.
– Ну, это ещё вопрос…
– Чар-рски! – раздавался иногда голос Снейпа. – Вы здесь остались помогать или мешать? С нового учебного года с Гриффиндора 20 баллов.
Единственное иногда удручало. Ночью в летнем Хогвартсе мне было как-то не по себе… Особенно если приятелей мало было в школе. Хотя, меня уверяли, что хулиганит по ночам только Пивз, мне не особо легче становилось. И этот ВОЙ Миртл по ночам…

Вы спросите, а как же Гарри Поттер? Почему он никогда не оставался в Хогвартсе на лето, не приезжал отрабатывать практику… Остаться на лето среди своих – это вечная мечта бедного героя, но Дамблдор очень боялся… Дом семьи Дурслей был для Гарри самым безопасным местом (тогда ещё не знали, что в один прекрасный день в район придут дементоры), и мудрый директор Хогвартса освободил его от летней практики. И никто Поттеру ничего не сказал о возможности остаться на лето среди волшебников, даже друзья – их предупредили строго-настрого!

«Да-а, у волшебников мир не легче! Но всё равно, это МОЙ мир!» – думал я. Шёл уже 1994 год, я после третьего курса снова остался в Хогвартсе. Позади была история с Тайной Комнатой, когда я чуть не стал жертвой василиска – каким-то чудом в тот момент поменяла направление одна из многочисленных лестниц школы, и это сильно раздражающее свойство стало для меня спасительным – там, куда я должен был придти, выгуливали это создание.
Я видел живьём преступника Сириуса Блека, когда тот в образе собаки склонился над кроватью Рона Уизли. Я не закричал только потому что на время лишился дара речи. Эх, трусливый характер! А может быть, его, Сириуса, заклинания?
А однажды я его увидел под покровом ночи! Боже… Хотел убежать, но не смог – парализовало от страха.
Гарри Поттер потом всех уверял, что Сириус Блек – не преступник, что он невинная жертва, а ему не верили. Сам Дамблдор вступился за беглеца. Я поверил.

Мой мир, да-да! Но страшный… Но всё же мой. Я представляю, как запаниковали бы мои родители, узнав все подробности волшебной жизни. Но мне как-то раз на глаза попалось зеркало Еиналеж, и в нём я ничего не увидел.
– Значит, Чарски, вы абсолютно счастливый человек! – сказала мне профессор МакГонагалл. – Удивительно! С чего это могло бы быть? Вы средний ученик, ничем не выделяетесь…
Я улыбался. А в августе пришло письмо от родителей, в котором они меня ругали на чём свет стоит за то, что я давно не был дома.
«Мы уезжаем отдыхать в Анапу. Тебе место забронировать?»
Я поспешил ответить им «нет, спасибо. Много дел на отработке». Знал бы я, что случится через несколько дней…

Я сидел в Большом Зале и палочкой ремонтировал столы и стулья, поломанные нечаянными заклинаниями, несложными для отмены, и испорченные неприличными надписями, как вдруг услышал жужжание…
– Что это может быть? – спросил я у мальчика-второкурсника, работавшего недалеко от меня.
– Не знаю… Маглы опять свои штучки используют?
– Хм... Я жил среди маглов, но ничего похожего не слышал. Разве что насе… Точно!
Я увидел в окне тучу, ТУЧУ полосатых насекомых.
– Пчёлы? Что им тут делать?
Одна проникла внутрь зала и подлетела к моему собеседнику.
– Это даже не пчела, а оса… – печально констатировал я.
– А-ай, уйди от меня! Э-экспиллиарму-ус! – заорал он, но разве такое заклинание способно обезоружить ос! Мальчик побежал, насекомое за ним.
– А-а-а! – закричал он. – Эксп…. Она меня ужалила!!!
Ещё с полста ос влетело в большой зал. Мы побежали, а они были уже в коридорах.
– У-ха-ха-ха!!! – орал Пивз.
– Эй, ты! Чёртов призрак! Зачем ты это сделал??? – орал второкурсник, которого ужалили уже штуки три полосатых насекомых.
– За-а-аче-ем??? – кричал кто-то из Хафлпаффа, несясь нам на встречу. Мы с ним чуть не столкнулись.
– А это и не я! Ясно? Бе-ме! Я просто радуюсь, что они не могут меня достать!!! Вот!
– А кто это сделал? Филч?
– Причём здесь Филч? – удивился Пивз. – Этого сквиба-стардура штук пятнадцать пыталось укусить. Он справился с одиннадцатью, я подсчитал точно! У-ха-ха-ха!!! Что было дальше, не знаю…
– А-а-а! – меня тоже укусила одна оса. На полу мучился слизеринец.
– Дети!!! Все по своим спальням, они защищены от этих тварей. Слышите??? Тут есть гриффиндорцы? – бегала по коридорам Хогвартса профессор МакГонагалл. – Де-ети-и!!!
– Я зде-е-есь! – закричал я. – Там ещё второкурсник со мной…
– Петер Доджсон!
Отдышался я в спальне. За мной, правда, залетели штук пять ос, но нас, волшебников, было там восемь человек, и мы быстренько уничтожили этих насекомых.

На следующий день все позавтракали в своих спальнях, а потом в костюмах и масках пчеловодов (непонятно, откуда эти магловские штучки взялись в Хоге. Может, их наколдовали?) спустились в Большой Зал. Директор Хогвартса Альбус Дамблдор начал свою речь.
– Колдовская полиция расследует вчерашний инцидент, – говорил он. – Возможно, просто чья-то шутка, а возможно, чьи-то происки. Пять учеников находятся сейчас в медпункте и будут эвакуированы. Это Петер Доджсон – Гриффиндор, Тупин Антибрейн – Слизерин и три хафлпаффца. И вам уехать нужно. Нет, не буду вас пугать, это всё не опасно, просто, надо переловить всех оставшихся в школе ос. Но на это может уйти достаточно времени, вплоть до месяца. Собирайтесь, экспресс уже на пути сюда. Уезжаем сразу по его прибытию.
– Только не это… – прошептал я. – Вернусь я после такого длительного отсутствия, будут недовольные взгляды родителей… Что я там буду делать?
Ах, да, родители же уехали. В Анапу.
Я послал им сову, они мне ответили, что на меня нет места, и к ним я приехать не могу.
«Езжай в деревню к дедушке. Он давно тебя увидеть хочет… Там твои двоюродные сёстры, Маша и Даша, – писала мама. – А потом и я как-нибудь туда приеду, хоть посмотрю на тебя, блудного моего сына… Что мы тебе сделали, что ты не появлялся?»
В деревню, так в деревню… Всё равно тоска смертная. А что тут сделаешь? Я пошёл упаковывать вещи.
Punktofino

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 03 авг 2004 13:55

Глава 3.
Двадцать третье июля. Поезд прибывал в Ярославль рано утром. Как не хотелось вставать, опять облачаться в эту магловскую одежду, но что делать… Такова моя судьба на ближайший месяц. Люди в плацкартном вагоне суетились, бегали, занимали очереди в туалет – скоро, перед станцией закроют…
Я лежал. Вспоминал, как приехал Хогвартс-Экспресс, как я в пустом вагоне сидел… Как потом добрались до аэропорта, меня в Россию отправлять. Прилетел в Нижний, оттуда уже нужно торопиться на вокзал. Поезд уезжал в 21:00…
В вагоне включили радио, и звуки магловской песни заполнили всё вокруг. Хех, давно я не слышал, что поют маглы… Уж забыл.
Хотя, столько лет жил среди них, себя я уже считал иным, особенным…
На Московский вокзал поезд прибыл в 7:45. Мне надо было выходить, а я ещё не успел собраться. Который раз я пожалел, что мне нельзя колдовать сейчас, когда упаковывал вещи в сумку. Фу, успел выйти! Автобусы, кажется, на противоположной стороне, на площади у вокзального здания. Я бегал, искал кассу. Купив билет, я сел в автобус и уснул. Засыпая, вспомнил, что мне выходить на остановке после километрового столба. Какого именно? 37? 38? 48?..
Проснулся я, когда километр уже был тридцать шестой. Народу в автобусе было полно, и я начал протискиваться к выходу. «Так, а мне точно здесь выходить?»
Точно! Вон, указатель населённого пункта. Теперь полтора километра топать до деревни. Полтора километра? Боже мой… Я так давно не гулял столько пешком.

Тяжёлая сумка мешала идти, путалась под ногами, дорога шла то в гору, то под гору… Еле доковылял, кажется. Вот и деревня, наш пятый дом. Тук-тук, есть кто?
Дверь открыл дед.
– Привет, дед! – сказал я.
– Привет… Кто это?
– Я, Алексей, внук твой!
– А! Алёша? Ты приехал?
– Да, на месяц…
– Из Англии?
– Оттуда! Из школы нашей.
– Ну, проходи. Девчонки спят ещё.
Я вошёл в комнату. Маша, моя двоюродная сестра, которая младше меня на полтора года, резко вскочила.
– Кто… Лёха!!!
– Привет! – сказал я. – Не ждали, да?
– Боже мой, как ты изменился… Голос другой. Вырос. Из школы своей волшебной?
– Ага, из Хогвартса! – ответил я. – Вынужден был временно уехать.
– Да, а что так? А… Даша.
Вторая моя двоюродная сестра завертелась. Она была на 4 года младше.
– М… Кто здесь…
– Лёха приехал! – громко сказала Маша.
– Лёха? Какой Лёха? А… – Даша открыла глаза и увидела меня. – А, привет! Я аж не ожидала…
– Ты бы лёг отдохнул, – в комнату вошёл дед. – Столько ехал…
– Ага, весь вчерашний день… – Я залез на русскую печку и начал смотреть в потолок.
Настроение было, мягко говоря, подавленное. Я уехал из родной среды в своё прошлое… Хорошо хоть только на месяц, но всё равно как-то неприятно было. Чем тут заняться? Почему я приехал именно сюда? Ах, да, в Анапу не смог… А вот чем заняться… В этой деревне я не был ровно три года.
Лежал, глядя в потолок, тяжело вздыхая. Устал, грустно…
– Ничего, – прошептал я сам себе. – Занятие я, положим, себе здесь найду. Всегда в деревне находил себе занятие.
Только магловское.
– Ладно! – я дал себе зарок больше не думать о неприятном, а чтобы развеять мысли, вышел на улицу.
Прошёлся по деревне, вспоминая… Кто тут живёт? Я такого дома и не помню… Впрочем, видно, что новый. А в этом живёт некая тётя Рита. А вон тот дом, покрашенный голубой краской… Когда я раньше приезжал, давным-давно, ещё до моей учёбы в Хогвартсе, мы с двоюродной сестрой Машей ходили молоко туда покупать. Напротив стоит дом, где летом жил мой приятель Кирилл. Я вспомнил, как с ним постоянно гоняли по деревне на великах, иногда ездили в близлежащий лес и там «лихачили». Кирилл жил недалеко отсюда, в посёлке городского типа, а потом уехал с родителями куда-то на Кавказ. Об этом мне в Хогвартс позапрошлым летом писала Маша. Да, она мне прислала одно письмо туда… Видимо, через родителей. Так, Кирилл, как я понимаю, так больше не и появлялся в деревне, да и дом его стоит в высокой нескошенной траве. Что ж, жалко… Всё-таки, был лучший мой деревенский приятель.
За деревней дорога… Да, мы и по ней на велосипедах ездили.

– Ну, обживайся! Где спать будешь? – спрашивала меня Маша, когда я вернулся с прогулки.
– Где-нибудь… Кстати, а велосипеды на ходу или как?
– Кто ж их починит… Мы не орудуем волшебной палочкой, чтобы моментально, а запчастей нет.
– Волшебники тоже не могут починить магловское устройство, – поправил я сестру. – Они не знают, как устроен велик. Зато, про мётлы всё знают.
– Ну, у нас есть метла… Только при всех не летай!
– Я и не имею права летать тут. И метла, думается мне, нелетающая.
– В смысле, нелетающая? – удивилась Маша. – Вы на каких-то особых мётлах летаете?
– Ну, бывает «Молния», «Нимбус-2000»… Это модели. А местная метла, думаю, если и может летать, то о-о-очень медленно. И невысоко. Да, и нельзя мне, я уже говорил…
– Гулять пойдёшь? – ко мне подскочила Даша.
– Сначала поем… А кто в деревне?
– Ну, три Серёжки-младшеклассника. Помнишь таких? Им года по три-четыре было, когда ты тут последний раз… Потом, Маринка. И, конечно, Андрей. Его ты должен помнить.
Я вспомнил. Андрей был на три года младше меня, то есть, ему сейчас лет одиннадцать.

– Лёш! Лё-ёш! Ну, ты что целый день в доме? – Маша теребила меня.
– Я? Ой… Я, кажется, уснул… А чего на улице делать? Там жарко чёрти как…
– А у вас в школе жарко не бывает?
– Что ты! Средневековый замок, иногда даже замерзаем мы в наших мантиях… Не всегда успевают нагреть.
– Ну так, идёшь на улицу?
– Я же сказал: ЖАРКО! И нечего мне там делать!
– Пойдём купаться! Самое оно…
– Купаться? – я содрогнулся. Последний раз я говорил слово «купаться», когда Филч меня заставил прочищать засорившийся туалет с Миртл без применения волшебства. «Во-от, я покажу тебе, где маглы зимуют!» – произнёс он тогда. И я корячился… А плакса Миртл всё сидела рядом и рассказывала мне душещипательные истории из своей жизни. Я запустил в неё камнем-осколком старой стены, но он прошёл насквозь… Чёртово привидение!
– Что, вы в своём Хогвартсе не купаетесь, не плаваете? Даже летом?
– Нет… Где? И, главное, зачем???
– А как вы моетесь?
– Вода быстро с нас грязь смывает. В неё добавлено зелье специальное…
– Эх, вы, колдуны! – произнесла Маша. – А как же постоять-попеть под душем? Никакого удовольствия от вашего умывания.
Я оторопел. Удовольствие? Я представил себе глаза МакГонагалл, когда она узнаёт, что мытьё тела – это УДОВОЛЬСТВИЕ, а не просто гигиеническая процедура.
– Так, ты пойдёшь купаться?
– Я-то? Я бы с удовольствием, но где я плавки возьму?
– Ну, поищем…

Ну, я пошёл. Купаться. Вместе со всей местной компанией, в которую я сам когда-то входил.
– Привет! – сказал мне Андрей. – Я тебя видел утром, когда ты приехал. Но не узнал. Тебя так давно не было…
– Три года, – уточнил я. – Привет!
Потом я повернулся к моей двоюродной сестре Даше, которая шла рядом, и зашептал.
– Слушай… А тут знают, что я… Ну, того? Волшебник?
– Больше дву-ух говорят вслу-ух! – вредным голосом сказала Маринка, Дашина ровесница. – Вслу-ух!
– Да тише ты! – шикнул я на ней и снова повернулся к Даше. – Ну, знают?
– Я не в курсе… – ответила мне она. – Но ты не рассказывай пока.
– Так, почему тебя не было? – продолжал спрашивать Андрей. – А?
– Учился… – буркнул я.
– И летом?
– Летом тоже жил в школе. Далеко ехать…
– А-а-а… Ты правда за границей учишься?
– Да. В Великобритании.
– Визу не достать, – пояснила Маша. Дело-то, конечно, было не в этом, как вы понимаете, но пускай думают так.
– И как там учат? – спросил меня восьми-девятилетний Серёжа Сувошин.
– Нормально… – а сам подумал: «Только бы не углубились в расспросы! Вдруг разболтаю…». Потом сказал. – Ну и жара-а…
– Ничего, сейчас к реке уже придём! – ответила Маша.

Помню, каких трудов мне стоило зайти в эту реку! Да-а, это вам не волшебный водонагреватель… Бр-р-р!
Вошёл. Поплыл. А как плыть-то? Забыл? А-а-а, то-то!
Ничего, через пять минут вспомнил, как плавают.
М-м-м, а это поприятнее, чем в туалете Миртл по колено в воде…
Тьфу, это же и так ясно…
– Вылезай! – сказала мне Маша. – Простынешь… Что, сначала зайти никак не мог, теперь из воды за уши не вытащишь?
Я, кажется, первый раз за день улыбнулся.

– А ты покидаешь нас? – спросил другой Серёжка – Каплин.
– А… В смысле «покидаю»?
– Ну, мы встаём тебе на плечи… В реке. Ты сидишь. Потом встаёшь – и мы летим.
– Ну, смотри! – сказал Андрей. – Пойдём, Серый.
Они вошли в воду, Андрей присел. Серёжа быстро встал на его плечи, Андрей резко вскочил, а Сергей подпрыгнул. И, пролетев метр вперёд, упал в воду.
– Фигово! – сказал Андрей. – Отец Сувошина здорово кидает, а я маленький ещё…
– То есть, я должен вас подкинуть? Хорошо.
В общем, когда я второй раз зашёл в реку (вода уже для меня была не холодной, а освежающей), младшеклассники из компании начали вставать ко мне на плечи, а я – их кидать. Они визжали от удовольствия. Я тоже что-то развеселился. Не квиддич, конечно, но для скучных каникул самый раз. Даша тоже прыгала…
Только вот спина чуть-чуть оцарапана оказалась – иногда ребята срывались и ногтями задевали…
Потом на реку пришли взрослые: тётя Рита – бабушка Маринки, отец Сувошина, ещё кто-то, кого я не помнил… Начали меня спрашивать, как там, в Англии, как обстановка. Я терпеливо отвечал. Хотя, про жизнь маглов мог знать только из волшебных газет…

– Фу-ух, устал я! – заявил я после ужина.
– Устал? – переспросила Даша. – Не пойдёшь в футбик?
– Во что? Ах, да, это футбол… Жаль, что не квиддич.
– Не что? – Дашка удивилась. – Это что… Ваш вид спорта?
– Да. На мётлах летают, четыре мяча.
– Потом обязательно расскажи… Особенно Сувошину – он интересуется. Так, пойдёшь?
– Ладно… Вспомню хоть, как играют… Стоп, как Сувошину? Он знает, что я волшебник?
– Ой… Тогда не надо ему говорить.

Играли. В футбол.
Тяжело мне давалось вспомнить эту магловскую забаву. После пятнадцати минут страшно болело тело от сильных нагрузок. А остальным хоть бы хны! Бегал кое-как… Но был доволен. Нет, всё-таки, можно провести весело каникулы.
И контрастно. Да…
– Ночью будем спать или на улицу? – спросила потом Маша.
– Спать… Какая улица, я так устал. И… ночь…
– И что, что ночь? Если устал, то ладно…
Уснул я почти мгновенно, вспоминая, как прошёл мой первый день в магловской деревне. В почти родной местности, с другой стороны…
Punktofino

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 03 авг 2004 13:55

Глава 4.
Так вот я и начал жить опять среди маглов. Да, отвык, конечно, за два года, прошедших с моих первых Хогвартских каникул, когда я возвращался в свой Дзержинск. И три года моей жизни обучения в Хогвартсе.
Как я боялся депрессии в первую половину дня… Но после того купания, игры в футбол я понял, что, в общем-то, всё не так и плохо! Даже без волшебства можно в этом мире найти себе хотя бы развлечение на каникулах.
И мы всей нашей большой компанией ходили на реку, купались, прыгали, «подбрасывали» друг друга… Ничего. Я, признаться, и забыл уже, чем тешил себя в деревне в бытность своей жизни среди маглов. Если бы помнил, может, не так бы грустил, уезжая из Хогвартса.
Ой, а может, я просто себе внушил такую неприязнь? Стоп… Какая нелепая мысль, а?

Компания наша состояла из восьми человек. Ну, насчёт меня всё понятно, думаю…
Были ещё мои двоюродные сёстры, Маша и Даша. Они, кстати, живут в разных городах, и только летом встречаются.
А вот остальная компания вся жила в Ярославле.
Это одиннадцатилетний Андрей, это Маринка – девять лет. Ну, и три ровесника, три Сергея. Каждому также по девять. Так совпало.
Несмотря на одинаковость имён и близость дат рождения, все три были абсолютно разными.
Серёжа Сувошин – это сам «комплекс сверхполноценности». Отличник, хорошо развит физически, уважаем среди сверстников.
Серёжа Каплин – человек несколько робкий, несмотря на то, что ровесник Сувошина, будет учиться больше на целый год.
Так получилось… В те поры в России были две системы магловского начального образования – 1-3 и 1-4.
По системе 1-3 обучались 3 года, потом сразу шли в пятый класс. Так, кстати, учился и я, пока меня не взяли в Хогвартс. Туда я поехал вместо класса шестого… По системе 1-3 шли учиться дети, которым на момент поступления в первый класс уже было 7 лет.
А по системе 1-4 обучались 4 года, туда принимали шестилеток. А Каплин пошёл туда уже в семь лет, вот и выходит. На тот момент оба Сергея были во втором, а когда перейдут в среднее звено, Каплин окажется на класс младше.
И третий – Серёжа Молодчиков. Этого человечка я не мог понять на протяжении всего своего пребывания в деревне. Он явно проявлял повышенный интерес к моей персоне, кажется, даже хотел несколько раз заговорить со мной, но косился на товарищей и не произносил ни слова. Потом-то я узнал… Но об этом позже.
Вот такая компашка собралась.

А вечером второго дня моего пребывания, когда младшеклассники все разошлись, остались только я, двоюродные и Андрей, мы собрались в нашем доме, Даша включила магловскую музыку…
Песня сменялась песней, а я удивлялся. Это я тоже умудрился забыть – разнообразие! Вот идёт песня без смысла, то, что маглы презрительно называют «попсой». Затем другая, лирическая песня. Вот, как сёстры примолкли! Следующая тоже ничего, хорошие слова! Опять пустая песня…
– Интересно, а эту будут сегодня ставить? – спросила Маша.
– Кого? – Даша оглянулась. – Ах… Поняла.
«Эту» тоже включили на радио, сёстры начали подпевать. Текст меня поразил какой-то… Светлостью, что ли? Да-а-а… Заставляет улыбнуться. Я был по природе своей человеком несентиментальным… или просто считал себя таким… но ведь неплохо!

Три года подобных светлых песен я не имел возможности слышать! Вот, у нас, волшебников, какие всё песни играют? «Ночь, Луна, колдовство, война, смерть, чёрный цвет, сатана». И всё в таком духе.

Я слышал, что маглы наивно делят магов на «белых» и «чёрных»… Ха-ха-ха! Как наивно, Боже мой… Волшебники – тоже люди, оказывается. Только с мрачной одеждой, мрачными песнями, не имеющими мелодии…
А те шарлатаны, которые называют себя «целителями» и дурят доверчивых людей – либо проходимцы, любо сумасшедшие, либо их отчислили из какой-нибудь волшебной школы за неуспеваемость.

– А теперь пойдём на улицу! – сказала Маша.
– Эй… – я изумился. – Ты что? Полночь! Такая темень…
– Ну-у, братик, кого ты там так испугался?
Я и правда содрогнулся. Я вспомнил… Ночь, темно, и огромный чёрный пёс идёт на меня, у него светятся глаза. Это был Сириус Блэк.
А вон в окне облако… Как оно напоминает мне очертания дементора!
Я оглянулся, увидел глаза Андрея. Они были весёлыми и явно говорили: «Пойдём! Ну, чего испугался?» Двоюродные сёстры смотрели на меня с хитринкой. Никто из них не боится! Эх, а я ведь их всех старше… Кого на два года, кого более, чем на два. И я дрожу.
Но я ведь знаю, ЧТО бывает в темноте в мире волшебников!!!
Но тут-то я среди маглов. И правда, чего мне бояться сейчас? Естественно, пойдём! Гулять.

И с тех пор каждую ночь гуляли часов до двух-трёх. Вчетвером. Потом возвращались домой и пили чай. И разговаривали. Потом Андрей уходил к себе, и мы ложились спать.
Первое время я боялся выходить, но вида старался не показывать… Особенно в облачную ночь… Дементоров живьём мне видеть не приводилось, только ряженых, но я помню, как однажды в Хогвартсе мне ночью приснился сон, где фигурировали именно ОНИ. И на следующий день на занятии с Люпином, профессором по защите от тёмных сил, боггарт превратился как раз в дементора…
Но это только один раз. В остальных случаях боггарты становились поломанными волшебными палочками, магловскими учебниками и прочими признаками исключения из магической школы и из всего мира волшебников.
Мы ночью выходили из дома, шли к шоссе. Потом шли полем к другому концу деревни, и оттуда по деревенской тропе возвращались домой. Иногда делая ещё круг. Шли, запевая песни. Конечно, в деревне мы это делали не так громко – а то ещё перебудим всех. И я лишний раз убеждался, что песни волшебников однообразные.
Однажды я запел «волшебные» песни. Но Даша мне сказала:
– Не надо, сейчас ночь, ещё испугаемся… У тебя плохое настроение?
– С чего ты взяла? – удивился я.
– Я думаю, такие песни хорошо слушать, когда у тебя на душе кошки скребут… В словах сплошной «страх», «зло», «тёмная безлунная ночь и один одинокий волшебник».
– Серёга Каплин бы испугался, – заметил, улыбаясь, Андрей. – Особенно ночью.
– Ну, этот и так ночью всего боится, – сказала Даша.
«Глупый», – мелькнула у меня мысль тогда. Да, я понимаю, что и сам поначалу боялся того, что может случиться, дементоров, оборотней, но я понял, что в мире маглов в деревне бояться по существу НЕЧЕГО!!! Для мага это кажется просто нереальным.
«Эх, – думал я, – вот вернусь в Хог, расскажу всем, как я свободно и без страха гулял по ночам… Но мне не поверят, что в мире маглов ночи неопасные».

Впрочем, почему неопасные? Сам помню, как в бытность моего проживания в Дзержинске, никто не советовал мне выходить на улицу ночью.
– Мало ли, какие маньяки и грабители ходят сейчас по улице! Затащат в тёмный угол…
Да, это ужасно. Но пожиратели смерти гораздо страшнее. Даже после исчезновения Того-Кого-Нельзя-Называть, они устраивали облавы по ночам. Особенно на грязнокровок и «маглородье». А я как раз родился в семье маглов, хоть мой дед и колдовал… У пожирателей пытки мучительнее… Круцио!
А тут, в ночной деревне, мы только один раз пьяницу местного встретили…
А один раз шли мы с Андреем вдвоём полем (девчонки у родственников были) и увидели… Белое пятно летало влево-вправо по небу далеко впереди нас.
– Хм, – сказал Андрей. – Как думаешь, Лёх, что это могло бы быть?
– Полтергейст… – прошептал я и испугался, что это мог услышать он. Он же не знает о нас, волшебниках!
Но Андрей воспринял это как мою удачную шутку.
– Ага, летает и сейчас нас съе-е-ест! Ха-ха!
Я усмехнулся. Полтергейсты не едят людей. Потом представил Пивза, пожирающего неуклюжего Невилла и расхохотался от этой нелепицы.
– Своими движениями призрак манит нас к себе! – продолжал развлекаться Андрей.
– А на самом деле что это? – спросил я у него.
– Не знаю… Кто-то что-то освещает?
– Может быть… – неуверенно сказал я. – А разве от облаков отражается свет? Может, это и правда прожектор.
– Наверняка…
Но мне тогда всё же показалось, что это не прожектор, а что-то из мира волшебников… Но неопасное «что-то». А может, всё-таки фонарь.
Punktofino

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 03 авг 2004 13:55

Глава 5.
Однажды Андрей утром пришёл к нашему дому обеспокоенным.
– Бабушка моя, кажется, заболела. Температура тридцать восемь.
– Сочувствую, – ответил я. – А что с ней?
– Кто ж знает? В город теперь поедем… Домой, чтобы ей к врачу…
– Жалко, – ответил я, что ты уезжаешь… Вдруг я уже уеду обратно, когда вы вернётесь?
– А тебе сколько осталось в деревне?
– Ну… Недели две-три.
– Ну, это ерунда… Вернусь.

А через несколько дней ко мне внезапно прилетела сова с письмом! Моя сова! Степанида. Я уже писал, что моя стихия – воздух, поэтому с выбором животного у меня сомнений не было. Степанида оставалась в Хогвартсе, пока я жил в деревне.
Я как раз с ребятами сидел возле реки, греясь после купания.
– Пойдём, милая, в сторонку… – испуганно зашептал я ей, прекрасно помня, что мои деревенские друзья, кроме сестёр, не должны знать о том, чем я занимаюсь в учебный год. – Пойдём, там и отдашь письмо…
Я быстро прошёл за деревья, туда же прилетела и Степанида.
– Ну как у тебя дела? – спросил я. – Не пострадала от ос? Дай-ка осмотрю слегка… Перья помяты! Опять дралась с Реджиной, совой этого противного слизеринца?! Вижу ведь, что дралась… Не стыдно? Ладно, давай письмо…
Боже мой! Наконец-то кто-то из волшебников дал мне знать о себе… Прошло всего две с половиной недели, но я скучаю по своему миру… Впрочем, в деревне с ребятами скучать особо не приходится, но КАК не достаёт магии!
Степанида выпустила из когтей свиток, я развернул. Оно было на английском.
_______________________________
Уважаемый мр. Чарски!
Дирекция школы волшебства Хогвартс совместно с Министерством Магии Великобритании направляет Вас на ответственную миссию. Вы ближе всех среди английских магов находитесь к русскому городу Ярославлю.
Нам стало известно, что в Ярославле имеется цех по нелегальному производству волшебных палочек. Он находится на Московском вокзале в билетной кассе. Маглы не могут увидеть ничего подозрительного – по нашим предположениям, касса от них защищена, как и любое волшебное здание. Как, например, Хогвартс или стадион, где в этом году проходит Чемпионат мира по квиддичу. Но Вы волшебник и можете раскусить.
Ваша задача – выехать в Ярославль на магловском виде транспорта, подойти к кассе и купить билет до Москвы. Во время покупки всё внимательно осмотреть, запомнить мелочи, написать нам, что подозрительного заметили.
Магловские деньги и документы для покупки билета высылаются с этим письмом.
Удачи в эксперименте!

Департамент №12
_______________________________

«Чемпионат мира по квиддичу»… Эх, был бы я из семьи волшебников, слетал бы… А теперь сиди с этими маглами…
Все деревенские развлечения показались мне издевательством над волшебниками.
– Ладно, Степанида, скройся пока вон в том лесочке! Сюда прилетай, когда миссия будет выполнена…
Впрочем, к вечеру я успокоился. Мы славно побесились в реке в этот день! Так что, жить можно… Останься я в Хогвартсе, всё равно не увидел бы финальный матч, а на магловское происхождение грех валить. Се ля ви! Впрочем, утешил я себя, следующий чемпионат я увижу! Как раз буду тогда выпускником Хогвартса, пойду устраиваться на работу в волшебное учреждение – сам себе хозяин.
А на задание… Да, надо ехать! Отпроситься у деда, сказать сёстрам, что это дело огромной важности. Хотя, маглам всё равно.
Нет, раз это волшебное дело, значит, моё, а не их! Само Министерство поручиться может.

Поехал я на следующий день. В одиннадцать утра вышел из дома.
– Эх, опять полтора километра пешком…
Пока было прохладно, идти было приятно. Хоть и далеко. Но днём обещается жара, так что когда я буду возвращаться по этой же дороге обратно в деревню, намучаюсь, да-а-а… Маша и Даша сказали мне ещё закупить продуктов в Ярославле.
– Сколько стоит до Ярославля? – спросил я водителя.
Он ответил, я заплатил.
Кажется, опять проезд подорожал. Что ж Российская экономика терпит не лучшие времена.
А у волшебников цены всегда стабильные! Крепкая валюта эти галлеоны!
Автобус ехал. То мимо леса, то в окно показывалось поле. Речка, вот. Ничего вид!
Я потянулся на кресле. Удобно вот так вот сидеть, смотреть на пробегающие мимо деревья, домики, людей… И синее небо! Стихия… Яркое солнце заставило меня зажмуриться, из глаз аж слёзы потекли! Может, глаза маглов более привычные?
Ведь Хогвартс – замок весьма тёмный, солнце заглядывает в маленькие окошки, орошая своим светом только часть комнаты. Другая часть всегда в тени. А освещение у волшебников всегда магическое. Достаточно сказать «люмос».
Я, сидя в мягком кресле автобуса, вспоминал «перемещения» волшебников. Надо залезть в камин, тесный, неудобный, сесть на корточки. Потом ты как будто куда-то проваливаешься, летишь, летишь… Пока не окажешься в нужном тебе месте, откуда надо выползать на четвереньках.
А этот порошок! Промахнёшься, просыплешь мимо – считай, потратил кучу денег!
И там нельзя летать, если у тебя болит горло – волшебная система не разберёт, куда тебе нужно. И окажешься чёрти где. Гарри Поттер рассказывал как-то, как промахнулся мимо Косого переулка.
Поэтому, и название надо помнить точно, сказать без запинки. Я, когда летал, всегда боялся, что ошибусь… И потратил на ошибках кучу галлеонов.
Я вспомнил, как рассказывал приятелям про то, что маглам дольше путешествовать. Зато интереснее, чем лететь в бездну – это уж точно! Сидишь, отдыхаешь, смотришь виды окрестностей… Небо голубое, трава зелёная, река синяя. А в камине волшебном всё темно.
И, глядя на эту природу, как-то не хочется напевать песни волшебников. А я их часто раньше себе под нос… Спеть что-нибудь весёлое, светлое…
Потом я решил, что это лето какое-то очень странное! С каких-то пор я отдаю в чём-то преимущество маглам? Уже не первый раз такая мысль появлялась в моей голове за время пребывания в деревне…
Punktofino

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 03 авг 2004 13:56

Глава 6.
Автобус приехал к автовокзалу как раз около Московского вокзала. Да, нет ничего временного, чем постоянные трудности – в Ярославле строился нормальный автовокзал через остановку от этого места. Но инфляция, отсутствие денег… В общем, думаю, тот вокзал откроют году к 2003-му. Не раньше…
Теперь найти бы ту самую билетную кассу… Здание вокзала, к сожалению, было закрыто.
– М-да-а… – сказал я себе под нос. – Неужели не выполню спецзадание?
Может, ещё поискать? А вот это что?
Старая будка с окном для продавца. Касса?
Она самая! Да-а, никто не догадается, что в этом «пережитке коммунизма» подпольно изготовляют волшебные палочки!! Или не изготовляют? Вот, и предстоит проверить…
Я подошёл. Ну и очередь! За билетами (кто знает, может, кто-то и за палочками) стояла огромная толпа. Человек двадцать. Ну, я встал в конец.
– Э, скажите пожалуйста! – женщина лет сорока пяти подошла к окошку кассы. Я внимательно наблюдал. – Скажите, поезда на Воркуту есть? Когда? …Ой, гражданочка, а во сколько?
«Ё моё, расписание же рядом висит!» – подумал я. Вот люди…
– Ой, а через какие города проходит? Нижние места плацкартного вагона есть? Только боковые? А если через недельку?
И так минут десять. Очередь начала нервничать.
– Пятнадцать минут до перерыва! Уйдите!
– Тихо! – сказала женщина. – Я никому не мешала! Гражданочка, а на двадцать седьмое есть билеты? У меня в Воркуте родственница, она собирается в Америку…
– Послушайте! – сказал тётушке какой-то мужик. – Своими байками вы нас задерживаете.
– Да идите вы… Так вот, родственница…
Я вышел из очереди и подошёл к будке поближе. Пока стоял, разволновался. А вдруг подпольщики определят, что я волшебник? И убьют? Или хотя бы заколдуют?
С виду будка как будка… Кассиршу я не видел. Ладно, потом. Вот расписание:
6:00 – 9:00
10:00 – 12:00
13:00 – 15:00
15:00 – 18:00
18:00 – 21:00
Буду ждать следующего открытия кассы… Ну-ка, а автобусы как ходят? 17:15, 17:45, 18:30…
Я не зря посмотрел расписание последних автобусов – у меня была карта города, и я решил погулять по Ярославлю.
А может, найти Андрея? Он сказал, что к нему ходит пятый троллейбус. Остановка – Павлова, рядом там ещё парк какой-то с прудом…
Сел в троллейбус и развернул карту. Кажется, мне выходить вот тут вот… А вот и парк помечен.

Тут я опять подумал, что маглы имеют преимущество. В том, что волшебники должны знать место, куда они «приземляются» в камине. Я же тут первый раз, еду в незнакомое место, развлекаясь)))
А тут ещё я вспомнил, что если Андрей дома… Как я ему сообщу? Если найду телефон-автомат, то сообщу, благо номер у меня записан на кромке карты.
А волшебники отсылали бы сову… неизвестно куда. Не нашли бы… Своя сова не знает дороги.
Нет, конечно, если ОТТУДА прилетит сова, она-то найдёт хозяина.
Вышел на Павлова, нашёл таксофон…
– Андрей? Привет! Я в Ярославле?
– Да? Это здорово… Приходи к нам!
– А это куда?
– Сейчас скажу…
И я пошёл в их микрорайон.
Да-а-а…
Такого я не видел ни в своём Дзержинске, ни тем более в Хогвартсе.
Ярославль вообще город зелёный, как мне показалось. А в этом микрорайоне пятиэтажные дома прятались за деревьями, в палисадниках росла густая трава… А кто-то из профессоров нам объяснял, что магловские поселения не могут сосуществовать с природой.

Вообще, к маглам колдуны относятся явно предвзято. Чего стоят одни комиксы про «тупого магла», которые в Хогвартс привозил в прошлом году Рон Уизли! «Я вам покажу, где маглы зимуют!» – любил говорить Филч, заставляя маленьких волшебников делать грязную работу без применения волшебства.
А у маглов, например, чтобы отмыть кубки, с которыми мучился Рон, есть моющие средства. Волшебникам они мало известны – в Хогвартсе на магловедении преподают только азы. Ну, там, есть такие города, троллейбусы, которые передвигаются медленно, фотографии, на которых нет движения, всё статично… И что если магл заболел или сломал руку, ему приходится долго лечиться. А про бытовую технику или моющие средства знали наверно только крупные магловеды, вроде Артура Уизли, отца Рона. Ну, я, естественно, не говорю про маглорожденных.

Ну, а если у волшебников деревья, то обязательно густорастущие. Дремучие леса, в которых можно заблудиться, потеряться… И никому и в голову не придёт сажать деревья специально! Разве что Гремучую Иву или культурные растения…
Наконец, я нашёл дом. Вошёл…
Попал я как раз к обеду. Сидел и удивлялся.
Андрей, оказывается, был очень прожорливым малым! Съев тарелку супа, принялся за картошку прямо на сковороде. Она была ПОЛНАЯ. Когда осталась половина сковороды, тётя Галя, его бабушка, сказала:
– Хватит! Деду оставь.
– Но я ещё не наелся!
«Да-а-а, – подумал я, – ненормально».
Мне пришла мысль в голову: а вдруг Андрей – волшебник? И обладает такими вот свойствами? Тот тем временем вылез из-за стола и предлагал мне пойти гулять, на ходу уминая бутерброд с колбасой. А что? Андрею как раз одиннадцать, может, к нему тоже в конце месяца прилетит сова? Как ко мне три года назад.

Мы с ним прошлись по парку. Да, волшебники слова «парк» не знают, я уже писал, что у них только тёмные леса. А этот был ничего, уютным, много тени, как раз для дня, который на самом деле оказался очень жарким. Пруд мне не понравился – непроточная, грязная вода, покрытая тиной.
А вот стоит деревянное изображение гнома. Ха-ха!
Рон Уизли рассказывал, что у маглов не гномы, а «сантакляузы» какие-то получаются. А на занятии по травологии нас учили разгномливать огород, и я видел настоящих гномов! Интересно, почему маглы всё время к ним пририсовывают шапочки и бороды?
– Кстати, – спросил я Андрея, – время не подскажешь?
– Полчетвёртого.
– Ага, ещё есть время… Через полчала уеду опять к вокзалу.
– Кстати… А ты приехал-то с какой целью?
– Я? За продуктами! – а что, тоже правда! Сёстры сказали, чтобы я купил продукты в городе, когда выполню спецзадание.
– Да? – удивился Андрей. – А в посёлке? Это же ближе к деревне.
– Да, мне ещё расписание поездов надо узнать…
– А-а-а…
Погуляли, поговорили. Я мимоходом спросил Андрея и про его прожорливость. Он ответил, дескать, что это возрастное, и что раньше он ел меньше.
– Я вообще плохо в детстве ел!
Но суп, полсковороды картошки и пару бутербродов? Мне бы, например, хватило только той огромной тарелки супа.

В четыре я опять поехал к вокзалу. Естественно, около подозрительной кассы была очередь, я встал в конец. Опять были и тётушки, которые не удосужились даже посмотреть расписание… Я терпеливо ждал. Понял, что на автобус, отходящий в 17:15 я уже не успеваю.
– Жаль, наверно, не смогу сегодня в деревне искупаться!
А надо бы. Я вспотел, пока по городу бегал.
И вот я уже рядом с кассой. Пока ничего странного, кроме… На ней что-то было нацарапано!
«ПС – Россия»
Так… Запомнить!
А что такое ПС?
Ой!!!
Не иначе… Пожиратели Смерти!
Кстати, правильнее по-русски было бы «упивающиеся смертью», но Росмин – главный последователь Того-Кого-Нельзя-Называть в России, был явно малообразованным. Вот и допустил такой ляп.
Передо мной старушка покупала билет.
– А может, вот это?
«Что это?»
Она протянула деньги, ей дали билеты… Я пытался заглянуть посмотреть, КУДА. Но дали их почему-то свёрнутыми.
И через секунду я заметил… Волшебную палочку!!! Она была завёрнута в билеты, и старуха аккуратно спрятала её в свою котомку.
– Мальчик, тебе что?
– Мне? – я посмотрел на кассиршу. – Билет до Москвы.
– Какой поезд?
– Любой!!! – сказал я, но тут же подумал, что надо бы постоять у кассы подольше. – На двадцать шестое, дневной…
– Та-ак… – кассирша начала искать. Я внимательно смотрел в окошко кассы. Вон перо… Наверно, ворона – перо чёрное. Но не похоже…
Тьфу! Оно серое, а не чёрное. Может, совиное???
А у Гарри Поттера была палочка с пером Феникса! Ну, точно! Министерство Магии не ошиблось.

Слава Богу… Кассирша не увидела во мне волшебника. Хорошо, что у меня нет шрама на лбу… С моей-то короткой стрижкой.
Я еле успел на автобус в 17:45, и к семи вечера был в деревне. Спешно отдав двоюродным сёстрам пакет с продуктами, я побежал к месту, где пряталась Степанида. Там я написал подробный отчёт о разведке, и моя сова улетела, неся письмо. Я долго махал ей вслед…
Punktofino

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 03 авг 2004 13:56

Глава 7.
Так что, как видим, волшебство не покидало меня даже тогда, когда я отдыхал в магловской деревне.

В ту ночь после моего приезда из Ярославля мы с сёстрами опять гуляли по спящей деревне, по полю… К нам присоединился один из младшеклассников, Серёжа Молодчиков, бабушка которого уехала в город, а двоюродный дядя двадцатилетний, на попечение которого оставили ребёнка, умотал в посёлок на дискотеку. И Серёжа спать не лёг, вышел гулять.
И тут случилось нечто, заставившее меня содрогнуться.
В деревне есть двухэтажный дом, он находится как раз напротив того дома, который раньше посещал Кирилл, некогда мой знакомый. В нём (двухэтажке) раньше была школа – наверно, в те времена, когда в деревне были постоянные жители. Они есть и сейчас, но не более десятка прописаны тут на ПМЖ. И школа закрыта давно.
И вот, когда мы проходили той ночью мимо бывшей школы, я увидел, что окна светятся!
– Ты что? – удивился Серёжа Молодчиков, увидев мою растерянность.
– На школу посмотри… На окна!
– Ну… Светятся… Ух, ты! От Луны?
– Хм… Может, и от Луны, – сказал я. – А Луна где? Ты её видишь?
– Не-а…
– Непонятно.
– А вдруг это… – Серёжа посмотрел на меня пристально. Я и сам думал: «А вдруг это…», подразумевая под «этим» наш, волшебный мир. Интересно, что подумал этот второклассник?
– Вы о чём там шепчетесь? – спросила Маша.
– На школу посмотри. На окна.
– Ну, смотрю… Окна как окна!
Маша не видит. Может быть, просто начали смотреть на дом под другим углом. А если это волшебство, так ясно, почему она не видит!
Но Серёжка-то видел! Он что, волшебник? Не должно быть – у них обычная семья маглов плюс никаких особых свойств ребёнок не проявлял. И в экстремальных ситуациях не спасался – я сам видел, как он грохнулся с велика на камни и потом долго плакал от боли. И синячище вскочил. А Маша рассказывала, что два года назад Серёжку, когда он на резиновом круге переплывал речку нашу, кто-то случайно задел веслом по голове так, что он прямо в воде потерял сознание. И его откачивали, когда вытащили из реки – нахлебался воды. Нет, он точно не мог быть волшебником!
Значит, Луна… На всякий случай я спросил у сестёр:
– А в этой школе, кстати, что сейчас находится?
– Дачники понаехали, – сказала Маша, – живут летом.
– А что за дачники?
– А я-то откуда знаю?
Я решил сходить наутро посмотреть…

На калитке висел замок – в доме никого не было. Но если окна светились, то волшебник должен был быть! Другой ход?
А в огороде что?
Тут кто-то ударил мне по темени, я вздрогнул и присел.
Но это была всего лишь Степанида, она опять ко мне прилетела со свитком. Я развернул.
___________________________
Уважаемый мр. Чарски!

Спасибо Вам за информацию насчёт завода по подпольному изготовлению волшебных палочек. Нас очень обеспокоила весть о том, что там работает кто-то их пожирателей смерти. Вам повезло, что в вас не узнали волшебника, но если вы снова окажетесь на том вокзале, будьте ОЧЕНЬ внимательны. Эксперимент показал, что волшебника можно узнать только тогда, когда он колдует или проявляет необычные свойства во время опасности (именно по свойствам мы определяем волшебников в семьях маглов – регистрируем колдовство). Ни в коем случае не обращайте внимания на ту кассу, когда просто проходите мимо, чтобы вас не заподозрили!!!
Мы уже вышли на след той старой леди, купившей там палочку. Присылать ли Вам дальнейшие новости?

Плюс триста очков Гриффиндору с нового учебного года.

Департамент № 12 и Альбус Дамблдор, директор Хогвартса.
____________________________

Приказав Степаниде спрятаться в кустах сирени, я побежал домой писать ответ. Я написал, чтобы новости присылали. А потом начал пересказывать случай с бывшей школой в деревне, про непонятное свечение по ночам, про то, что его увидел магл, про замок…
«Думаю, свет от Луны – нет никаких доказательств наличия волшебства. Но Луны-то не было на небе в тот момент!»
Когда на следующий день в деревню приехал Андрей, я узнал от него, что сейчас новолуние. Вот так-то!

Ещё через день тот же Андрей с младшеклассниками пришли ко мне с предложением исследовать деревню, которую они нашли. Я наотрез отказался.
– Трусишь? – весело спросил меня Серёжа Каплин.
– Пойдём! – настаивал Андрей.
– Нет, – ответил я, – был бы велосипед.
– Так, туда на велике не проедешь!
– Тем более… Переться ещё…
– Ну, как хочешь!
Они ушли.
Я просто привык, что любой поход мог закончиться трагически – к этому меня приучила волшебная жизнь. У нас в Хогвартсе всё обходилось, слава Богу, но Ежедневный Пророк регулярно сообщал о несчастных случаях при путешествии волшебников по незнакомым местам. Там ведь могли прятаться пожиратели, единороги, вервольфы, оборотни…
«Маглы – дураки, вечно ищут приключений на свою голову!»
А может, на них просто НЕ НАПАДАЮТ эти существа, а? Ну, КТО из маглов погиб от единорога?
Или волшебники им запудривают мозги своими заклинаниями, и те всё забывают? Но это значит, что мы за ВСЕМ следим!!! Но если следим, должны предотвращать трагедию!!!
Совсем запутавшись в своих мыслях, я решил, что на маглов и правда существа не нападают. И пожирателям не нужны они – те только на «маглородье» волшебное охотятся.
Тогда ещё не было нападения дементора на Дадли… Но и тот, будущий случай, всё-таки не то. Там направленно!
Да, маглы – счастливые в этом плане.

В тот день я получил два письма. Про первое я уже писал – прилетала Степанида. Второе принёс почтальон – от родителей из Анапы.
«Мы скоро вернёмся в Дзержинск, – писали они, – а потом приедем в деревню. Папа поедет сразу в деревню, встречайте пятнадцатого во второй половине дня. Целую, мама».
Отец приезжает? Ну-ну…
Punktofino

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 03 авг 2004 13:57

Глава 8.
Отец приехал. Я в это время был на реке.
Когда вернулся, сразу увидел его сумку, ту самую сумку, с которой мы с ним всегда ездили в эту самую деревню. Из кухни раздавались голоса – видимо, отец разговаривал с дедом. Я вошёл.
– А вот и Алексей! – сказал дед.
– Лёха! – отец резко обернулся. – Вот ты какой теперь… Ну, привет!
– Ага… – сказал я, сильно волнуясь.
За эти три года папа отрастил бороду, на голове местами были видны седые волоски. Кажется, он поправился чуть-чуть ещё…
– Вырос! – заметил отец. – Возмужал. Хотя, признаться, я думал, что среди волшебников особо не пожируешь…
– Это почему? – оскорбился я.
– Рассказывали про ваше житьё-бытьё. Как прадеды твои по материнской линии. А волшебники – народ консервативный, я слышал, что квиддич ваш… или как там его? без изменений уже лет шестьсот.
– Ну, мётлы лучше…
– Мётлы – может быть… Не мне судить. Тут-то на метле не летаешь?
– Нет, нельзя… Да, и метла, наверно, не волшебная…
– Пешком?
– А что делать? Были бы велосипеды…
– Мы их починим, – пообещал отец. – Давай, Лёха, вспоминай, как ты среди нас жил. Разве всё было так плохо?
– Теперь я понимаю, что нет… Только я прошу… Не надо меня упрекать! Я долго отсутствовал, но…
– Что?
– Просто… Не хотелось в Дзержинск.
– Не понимаю, о чём вы говорите, – подал голос дед. – Кто долго отсутствовал?
– Всё нормально, – ответил ему папа. – Алексей, пошли в другую комнату.
Там я спросил:
– Пап… – после этого слова непонятный импульс прошёлся по телу. – Пап, а дед не в курсе?
– Нет, наверно. Он всё в письмах и по телефону спрашивал, как внуки его поживают. Как Дима, Алёша, Вася, Катя… Мама отвечала, что нормально. Про тебя он особенно спрашивал – ты же за границей учишься. Мы что-то ему говорили, но не обмолвились о том, что давно не видели тебя. Я и то с трудом узнал тебя – два года не видел. С момента, когда ты первый и последний раз приехал на каникулы… У тебя и голос сломался.
– А мама сюда приедет? – спросил я.
– Приедет. Числа двадцать третьего.
– Понятно…
– Что сейчас делать собираешься?
– Может… Давай починим велосипеды!
– Умеешь?
– Нет… – признался я. – Я же только палочкой орудовал! Ну, тряпкой, когда чистил полы без применения волшебства – бывает у нас такое, – я деликатно умолчал, что такое бывает у нас в наказание…
– Ну? Идём!

Через три часа я уже испытывал старенькую «Каму» на дороге в поле. Потом приехал к ребятам, которые собирались играть в футбол.
– Алекс! – крикнул мне Сувошин «по-английски». – Велик починили?
– Ага!
– Прокатишь!
– Ну, это как себя вести будешь! – отшутился я.
– Велик – это здорово!!! – крикнул вернувшийся из Ярославля Андрей. – Поехали завтра с утра кататься!
– Обязательно.

Ну, мы поехали…
– Цепь только слабая… – заметил я. – Слетать, наверно, будет.
– Наверно, – согласился Андрей, – а у меня натянута что надо! Вы там, в Англии, катаетесь на великах?
– В нашей школе? Нет, у нас особый способ передвижения.
– Да, и какой?
– Извини… Я не могу тебе сказать.
– Что, секрет? Ну, дай я угадаю… БелАЗы? Нет? Формула-1? Самолёт? – Андрей принялся в шутку называть мысленные и немыслимые виды транспорта. – Ходули? Или вы, как бабки-ёжки, в ступе летаете?
– Что?
– В ступе, да? Или на метле?
«Угадал ведь! – подумал я. – Главное, чтобы моё лицо не выдало это».
– А может, вы там имеете по персональному самолёту?
– Самолёт ты уже называл, – сказал я. – Куда теперь едем?
Перед нами была развилка.
– Ну, направо будет санаторий. Был там?
– Да… Мы с сёстрами ходили туда позавчера за хлебом. А что налево?
– А я и сам там не был ещё! – сказал Андрей. – Поехали?
– Едем!
Вы спросите, почему я не испугался в этот раз, что пожиратели могут меня схватить? Тогда не пошёл исследовать деревню… А я просто не подумал об этом. И не думал до тех пор, пока не увидел дом.
– Ух, ты! – воскликнул Андрей. – Заброшенный. Зайдём?
– Ммм… – я посмотрел на дом внимательно. – Заброшенный?
– А какой же ещё? Вон, посмотри… На окнах доски прибиты, крыльцо покосилось так, что не войдёшь…
Да, доски… Доски я и сам прекрасно видел. Но я также видел, что дом явно обжитый! Крыльцо? Да, покошенное, но остальное! А Андрей не видел…
Значит, этот дом – волшебников!
– Поедем отсюда? – предложил я.
– Ну уж нет! – сказал Андрей. – Мы зайдём внутрь.
– ВНУТРЬ???
К моему облегчению, Андрей не смог зайти через крыльцо.
– Пойду, другие выходы поищу! – сказал он, уходя за дом. – А заодно, ещё кое-какое дело сделаю… Надо мне просто отойти…
Я остался стоять, пока Андрей гуляет. Мне было страшно.
Вдруг я увидел, как дверь открывается!!! Крыльцо выпрямилось, на него вышел человек!!!
Он был без мантии, что достаточно странно для магов. Обычная рабочая одежда была на нём.
– Ти кто такой? – шёпотом спросил он меня. – Волщепник?
У него был английский акцент.
Я кивнул.
– Где учишься?
– В Хогвартсе… – голос мой дрожал.
– О, Хог! Да, я там тоже обучался… И как там? Как Дамблдор?
– Директор.
– Это-у нье может не радовайт… Волшебники-дети могуть чувствовать себья в безопасности.
– А… Вы кто?
– Я? Я из Авизардов.
– Авизардов? – удивился я. – А кто это?
– Малшик. Зайди в дом, расскажем. Не бойся, ми не пожиратели.
– Ну, если не они, тогда… – всё-таки было страшно, но взгляд этого волшебника и его слова про Дамблдора заставили меня ему поверить. Я прошёл.
– Только у меня тут приятель!
– Волщепник?
– Магл.
– Он нье может пройти!
– Он будет волноваться, ждать…
– Тс-с-с! – колдун посмотрел на меня весёлыми глазами. – Времьяворот!
– Времяворот? Здорово!
Колдун провёл меня в комнату, где сидели ещё три человека – старая бабка лет семидесяти, молодая женщина и мальчик лет шести.
– Это волшебник, – сказал им по-английски вошедший человек. – Думаю, можно довериться – он не пожиратель.
– Откуда ты знаешь? – спросила молодая женщина, видимо, его жена.
– Вижу…
– Я вообще маглорожденный, – сказал я тоже по-английски. – Хотя, дед колдовал.
– Факультет? – спросила меня женщина.
– Гриффиндор!
– Хорошо…
– Так вот… Значит, понимаешь по-английски? Буду говорить. В общем, мы Авизарды, то есть, волшебники, которые решили жить среди маглов. Вот, посмотри на дом.
Обиход домика и правда был наполовину по-магловски.
– Почему мы это сделали? – продолжал колдун. – Ведь, большинство волшебников считает маглов людьми не умеющими и несчастными… Но мы думаем, что волшебники, во-первых, не прогрессивная часть человечества, а во-вторых, более жестокая. Пожиратели смерти тому примером.
– Да, я согласен, пожиратели – это страшно, – согласился я. – Вы англичане? А почему в России?
– В Великобритании пожиратели сплошь и рядом, – сказал волшебник. – А тут их нет. Вот, несколько английских семей решило стать отшельниками… Мы не можем сразу влиться в жизнь маглов – плохо знаем их обиход. Вот, изучаем, разведываем, чтобы наши дети… – он указал на своего сына. – …стали такими, как маглы.
– Угу, – сказал я. – А маглы втихаря хотят скрыться из своего мира! Обладать нереальными возможностями и жить в мире насыщенном.
– Ты был рад, когда узнал, что ты волшебник? Ты же маглорожденный…
– Я? Ещё как! Серой тоски больше не будет…
– И что настало?
– В смысле? Ну, я понял, что жизнь волшебника тоже опасна. Но это МОЯ жизнь!
– Может быть, – сказал мужчина. – Тебе решать, в конце концов. А маглы – всё-таки наивные в большинстве своём. Как и волшебники. Первые не понимают, что от серости они убегают в чёрноту (а то и чернуху), вторые – что иногда благо быть маглом – извлекать удовольствие из всего, не только с помощью волшебной палочки.
– Другие волшебники! – возразил я.
– Волшебники прячутся от маглов, и те про них не знают. Но Волшебники наивно полагают, что сами знают маглов. Ничего подобного! Ты ходишь на магловедение в Хогвартсе?
– Зачем? И так всё знаю…
– Я как-то пытался быть там преподавателем. Мне сказали читать курс по учебнику Визардера. Ты возьми в библиотеке – сам увидишь, какая там чушь. Сплошная предвзятость. А эти комиксы про тупых маглов!
– Я видел…
– В волшебном мире есть элементы демократии. Но не в том, что касается отношения к маглам. Презрение вбивается с раннего детства. Мы же тут видим картину обратную: волшебный мир – жестокость, мир маглов… Да, порой серость, но тут это зависит от человека. Вообще, в мире маглов от человека зависит куда больше, чем у нас. Мы – рабы ситуации, маглы – хозяева.
Андрей уже кричал, звал меня. Я забеспокоился.
– Времяворот! – сказал колдун. – Но потом.
– Ну, прогресс у маглов больше… – начал было я, но и тут волшебник был не согласен.
– Ты не прав. Проблема-то в другом: в мире волшебников нет в науке структуры… Где-то мы всемогущи, особенно в пытках… Но и в лечении! Кость вставить – запросто! Но против ударов заклинаниями сильного средства нет. Как у маглов против бытовых травм. И в других направлениях… Давно наша семья не получала «Ежедневный Пророк», а всё потому, что сову нашу убило грозой, когда она летела. А маглы давно справились с этим… Волшебники до сих пор бессильны перед стихией! Хотя, создавать её мы умеем…
Я испугался за Степаниду – она такие расстояния пролетала!
– А пожиратели вовсю выпускают копии зеркала Еиналеж. Ибо волшебники подвержены страсти не меньше, чем маглы.
– Кстати… Я видел здесь пожирателей!
– Где? – семья забеспокоилась.
– Ярославль, Московский вокзал, касса…
– Ага! – сказал колдун. – Так…
Я пересказал всю историю.
– Кассу я видела, – сказала бабка, – ездила когда…
– И там правда пожиратели? – испуганно спросил колдун.
– Кто ж йих знает… Но дело нечисто – факт!
– Надеюсь, их быстро поймают… Росмин вон уже в Азкабане сидит. Думаю, что это мелюзга.
– Кстати, есть ещё один волшебный дом неподалёку… – вспомнил я.
– Это какой?
– У нас в деревне… Бывшая школа…
– А-а-а! Ну, это мы знаем! Там мой двоюродный брат, тоже авизард.
– Всё ясно… – сказал я. – Как от сердца отлегло… Мало ли что! В мире волшебников постоянно надо бояться, а тут ночью…
– Ночью свет волшебный в окнах?
– Да… Только если это ваш брат… Как восьмилетний магл мог свет увидеть?
– Значит, луна светила, – ответила бабка. – Когда она низко над горизонтом, её там загораживают деревья леса. А дом большой, вот верхние окна и светятся.
– Ну, – сказал я, тогда это снимает все вопросы. А вообще, маглы так бесстрашны ночью в деревне!
– А чего им бояться-то?
– Кстати… – раз выяснять, то до конца! И я спросил. – По небу летало… Тут полтергейсты не водятся?
– Где и как летало?
– В сторону Костромы. По небу туда-сюда!
– А небо в тучах было тогда? – спросила женщина.
– Ага…
– Это прожектор. Там военная база. И никакого волшебства.
– Кстати… Что плохо в мире маглов, так это то, что военным могут против твоей воли сделать. В армию забрать…
– Это не во всём мире маглов, – сказал мужчина. – В вашей России просто генералы коррумпированы, а цивилизованный мир справляется.
– Понятно, – сказал я. – Извините, мне пора… Времяворот!
– Давай!

Я посмотрел на часы. С момента, когда я вошёл в дом, прошло всего полторы минуты – всё сила волшебства.
– Поехали! – сказал мне Андрей. – Дальше.
– Едем, – согласился я.
Punktofino

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 03 авг 2004 13:57

Глава 9.
Повезло нам с погодой! Купаться могли аж до 19 августа – удивительно для наших широт.
Но потом, естественно, похолодало… Но теперь-то я от скуки точно не маялся. У меня в деревне знакомые всё же.
И велосипеды починили. Катались мы. Катались по близлежащим деревням, ездили и в посёлок. Вот уже двадцать первое августа, скоро, скоро в школу. Скоро почтовая сова Минволшебства Российской Федерации принесёт мне письмо с перечнем учебников к новому году.
По ночам, пока засыпаю, я не могу лежать просто так – мозг в активном мыслительном процессе. Я даже выделил мысли, от которых хочется спать, а от каких нет. И что интересно: когда я ложусь перевозбуждённый, то «снотворные» мысли в голове упорно вытесняются «бодрыми». Что за феномен?
Впрочем, тут, в деревне, у меня никогда не было проблем со сном. Ложились в три часа ночи, в комнате было ни жарко ни холодно: в особо прохладную погоду дед топил русскую печку. А становилось жарко – так проветривали.
В Хогвартсе же назначали на факультете дежурного по погоде – он должен был создать оптимальную температуру в спальнях. Но неуспевающие ученики тоже обязаны были иногда дежурить, в результате хотя бы раз в месяц у кого-нибудь «не получалось» устроить, и спали то в жаре, а чаще – в холоде. А уж как часто я там бывал перевозбуждён, перенапряжён за день… В этом мире волшебников…
О нём я пытался думать по ночам, но быстро проваливался в сон.
Отец один раз подготовил удочки для рыбной ловли. Собирались идти. Но полил дождь, и никто на реку не захотел, а я вот один надел плащ и пошёл. Сидел, было прохладно. Смотрел на поплавок и думал о скором отъезде в Англию.
О том, как снова приедем мы на Хогвартс-Экспрессе в знакомый замок, о том, как я услышу голос Хагрида: «Пер-клашки! Пер-клашки!» Потом будет, стало быть, сортировка – на это всегда интересно посмотреть. Вспомнить себя таким же… Я тоже боялся, как и все. И теперь каждое первое сентября я видел взволнованные взгляды новичков, бегающие по комнате. А потом просветлевшее лицо, когда Шляпа оглашает свой вердикт. Кстати, можно легко вычислить, кто жил в семье магов, а кто маглорожденный. Последние волновались больше, были удивлены сильнее. По-разному люди реагировали на распределение – маглорожденным ничего не говорили названия факультетов. Хорошо, что пожирателей в школе нет, только их дети…
Вот так пройдёт первый день. А что потом?
Бо-о-оже мой! Крючковатый нос Снейпа, зелья, малфои, гойлы, вообще все слизеринцы… Опять бегать искать свою сову, которая наверняка полетела к Реджине, и они там сцепились?
А ну и что! Всегда так было, и мне нравилось! ТАМ! Там нескучно!
Но когда я побывал в деревне… Кажется, в Хогвартсе я никому и не нужен… Как я здесь хорошо общаюсь с Андреем, с сёстрами… Там тоже есть приятели, но они другие. Я только здесь это понял. Может, разница менталитетов? Я же не англичанин…
Ходить с оглядкой – вот, что ещё неприятно. А то Пивз того и гляди что-нибудь на голову уронит. Ночью – ещё хуже. И в замке, и, не дай Бог, за его пределами. Вот где действительно надо ходить с оглядкой!
Бр-р-р, замёрз! Пойду домой греться. Три окуня – совсем неплохо для человека, не видевшего удочку три года.
Дома сел ужинать. Один. Все уже поели, сёстры с компанией сидели в комнате и веселились. Сейчас пойду туда же…
Отец оставил на кухне старый катушечный магнитофон, играли старые песни. К одной из них я прислушался.

Хочешь, некрасивую тебя
Сделаю, как Золушку, красивой?
Почему, дружок? Да потому,
Что я жизнь учил не по учебникам.
Просто я работаю…
Просто я работаю…
Просто я работаю волшебником!
Волшеб-ни-ком!


Я невесело усмехнулся. Да, маглы представляют себе волшебников такими вот! Добрыми и всемогущими. Которые могут ВСЁ.
Ха-ха! Могли бы всё, изменили бы мир. Вон нас сколько!
По статистике, каждый двухтысячный человек в Великобритании – волшебник.

Солнце раздаю хорошим людям…
Почему, дружок? Да потому…


Эх, маглы…
А вот я жизнь учил по учебникам. Что не мешает мне быть волшебником. Правда, я ещё не доучился… А когда выучусь? Смогу ли раздавать хорошим людям добро? Ведь волшебники не могут действовать в открытую: считается, что маглы не должны знать о нашем существовании. Идиотский закон! Тогда маглы всю технику должны скрыть… А надо сотрудничать!
Там хорошо, где нас нет. А когда мы там оказываемся, получается, что ТАМ ничуть не лучше. Интереснее, насыщеннее – но страшнее и порой больнее. Там мы проявляем настоящую дружбу и верность, ценим качества… Но насколько страшнее там зло! И насколько льстивее враги, притворяющиеся друзьями! Если бы Малфой был красавцем, думаю, десятки учеников стали бы несчастнее!
Поев, я прошёл в комнату к родственникам и друзьям.

Вечер проходил как всегда… Около девяти домой ушёл Сувошин – ужинать и спать. Потом зашли за Каплиным, убежала Маринка. Остались только я, сёстры, Андрей и Серёжа Молодчиков. Полдесятого.
Вместе, мы вышли на улицу. Было уже достаточно темно.
– Серый, тебе домой-то не пора? Когда тебя спать загоняют? – спросила Маша.
– Меня? – переспросил Молодчиков. – Когда бабушка или мама найдут, тогда и загонят!
Он засмеялся.
– И ты не боишься, что тебе попадёт?
– А, редко попадает! Когда долго не могут найти только…
– Ну-ну…
Сёстры через десять минут сказали, что «замёрзли» и пошли в дом. А мы втроём начали гулять по деревне.
Прошли и мимо школы…
– Опять светится! – сказал Молодчиков.
– Что? – удивился Андрей. – Опять тот фонарь-«полтергейст»?
– Нет. Дом.
– Ничего там не светится… Звёзды только, – Андрей поднял голову. – Какие мы всё-таки песчинки во Вселенной! Думаю, около каждой десятой звезды есть жизнь!
– И кто же на них живёт? – спросил Молодчиков?
– Не на них, а около… На планетах. Где как… Может, где капли воды с искринкой внутри… Как у Крапивина я читал. Где волшебные существа на мётлах летают.
Я поёжился.
– Как думаешь, Лёх, Вселенная конечна? – спросил Андрей.
Волшебники этого тоже не знают… И надо сказать, самые далёкие от магловской жизни по-прежнему верят в шесть слонов на трёх китах.
– Не знаю… – сказал я. – Этого нам не понять сейчас.
– Как и то, есть ли Бог?
– Наверно…
– А умершие… По-твоему, их души улетают на небеса?
– Вполне возможно.
– Не надо про смерть… – сказал Молодчиков. – Ночь… Страшно…
– А… Смотрите! – Андрей указал на два чёрных пятна на небе. Они двигались, обгоняя друг друга, словно соревнуясь. – Что это?
– Птицы? – предположил я. Через мгновение увидел, что это действительно птицы.
«Совы…»
Одна из них – моя Степанида. Она подлетела ко мне, кинула мне в руки свиток, ласково клюнула в плечо и улетела. Вторая сова была незнакомой, но она тоже свиток мне отдала.
Я испугался, что это происходило на глазах маглов. Посмотрел на ребят.
Серёжа Молодчиков смотрел с явным интересом, Андрей онемел от удивления… Потом сказал:
– Почтовые птицы? У тебя?
– Да, – сказал я, придумывая, как бы выкрутиться. – У нас в Англии так делают в школе… Приручаем сов, они письма разносят.
– Да, и что тебе прислали? Прочитаешь?
– Сначала сам, – сказал я. – Дома. Мне пора!
И я быстро зашагал домой.

А в письмах было вот что:
Одно, которое принесла Степанида – из Министерства Магии.
__________________

Уважаемый мр. Чарски!
Департамент №12 ещё раз хочет сказать вам Большое Спасибо! Русские пожиратели ликвидированы, подпольные палочки изъяты. Вышли на след заместителя Росмина, разыскиваемого волшинтерполом.

Министерство
__________________

Второе – из Министерства Магии Российской Федерации.
__________________
Чарскому Алексею.
Министерство магии РФ сообщает Вам, что скоро начнётся новый учебный год. Вот список необходимых учебников…

А после списка стояло:
Курс на 21 августа: 1 галлеон – 2512 рублей 45 копеек.
Отправление из Москвы в Лондон: 26 августа, 13:00 мск, Шереметьево-2, Ту-154. Гостиница «Wizard Hotel». Отправление в Хогвартс: 1 сентября, Кингс-Кросс, платформа 9¾.
__________________

– Инфляция… – пробормотал я.
Punktofino

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 03 авг 2004 13:58

Глава 10.
А назавтра приехала остальная моя семья. Мама, два брата, сестра…
Я был в это время у Андрея. Когда пришёл, ко мне выбежала Маша.
– Лёха, быстрее! Там все твои.
– МОИ??? – сердце бешено заколотилось, словно хотело выпрыгнуть. Засосало под ложечкой. Я вошёл в дом.
«Боже мой… Как мы сейчас встретимся? ДВА года, ДВА!!!»
Мама в комнате была одна – братья с сестрой пошли гулять по деревне. Увидев меня, она встала.
– Мама… – пробормотал я.
– Лёша! – кажется, она собиралась заплакать. – Вот ты какой теперь! Высокий…
Услышав последние слова… я сам вздрогнул. В горле перехватило. Мама подошла ко мне, я к ней. Она меня обняла.
Как будто прорвало… из моих глаз потекли слёзы. Горло сжали спазмы. Я уткнулся маме в плечо.
За тонкой стеной зашевелилась Даша. Встала, собиралась выйти из комнаты.
«Хоть бы она не поняла, что я плачу, – подумал я. – Хоть бы сейчас вообще никто не входил. Ни братья, ни…»
Иначе они увидят странную картину, как четырнадцатилетний парень опустил голову на плечо матери и чуть слышно всхлипывает.
– Сынок… – сказала мама.
Я только глубоко вздохнул.
– А-ЛЁЁЁ-ШАА! – голос Андрея донёсся с улицы. Видимо, он закончил завтракать и пришёл меня звать на улицу. – Алёша!
Я слышал голос Маши, что-то ему объясняющей. Хлопнула входная дверь.
Я уже почти успокоился, вытирал лицо о мамино плечо. Она провела руками по моим волосам. Хлопнула дверь, кто-то вошёл. Это был Андрей.
– Лёш, я сейчас… Оп. – Андрей остановился, увидев нас. Я оглянулся на него.
Он стоял и хлопал глазами. Потом его мышцы лица дёрнулись, губы сжались и он выбежал из комнаты.
– Что с ним? – удивился я.

– Как думаешь, что с ним было? – спросил я потом у Даши, предварительно рассказав, как Андрей вошёл в комнату и увидел нас с мамой.
– Лёх, а ты не в курсе?
– Насчёт чего? – удивился я.
– Ну… Я думаю, понятно, что с ним было. Он же сейчас… без родителей.
– Совсем? – я был просто ошарашен.
– Совсем… Не буду пересказывать сейчас, может, он не хочет, чтобы это знали. Но ты же был в Ярославле! КТО тогда у них дома был?
– Ну… Он, тётя Галя, дядя Женя.
Тётя Галя и дядя Женя – его бабушка и дедушка.
– А родителей не было… Ты не заметил?
– Мало ли, может, на работу ушли, я думал… – я это ответил и вдруг вспомнил: «А ведь правда, как могут пять человек разместиться в двухкомнатной хрущёвской квартире?»
– Вот так… Ты пока к нему не ходи…
– Я знаю, – ответил я Даше. – Там нет дождя? Эх, осень почти… Пойду прокачусь на велике. Завтра уезжаю…
– Жалко.
Я задумался над тем, жалко ли мне… Как я не хотел ехать в «магловскую деревню», а теперь не могу решить, хочу ли я обратно в Хогвартс.
Через час я решил пойти к Андрею. Чтобы как ни в чём не бывало.
– Андрей! – крикнул я около его дома.
Окно дома открылось, оттуда показалась тётя Лиза – его дальняя родственница.
– Алёша, а Андрея нет. Он в Ярославль уехал на три дня.
– Да?
– Да… Так, он же к тебе заходил, чтобы сказать. Не сказал?
– Не… – прошептал я, понимая, почему он не сказал.
– А что случилось? Андрей пришёл потом домой… Мне показалось, что он плакал. Не знаешь, что произошло?
Я ничего не ответил. Сел на велосипед и поехал по дороге прямо.

– А где мы все будем спать? – этим вопросом ведь день мучилась моя двоюродная сестра Маша. – Столько народу… НЕТ тут места!
– У кого-нибудь? – предложила Даша.
– Да, и у кого же? И, главное, КТО? Или Лёха наколдует нам кровати?
– Он не может… А к кому мы, например, можем пойти?
– Не знаю, – сказала Маша. – Вот уж не знаю, а! Надо ещё за продуктами в посёлок съездить.
– Вот там и заночуем! – осенило Дашу. – У тёти Вали.
Тётя Валя была дедушкиной сестрой.
– Мысль, – сказала Маша.– Вечером поедем.
– А продукты?
– Тогда поедем с Лёхой. Он на автобусе вернётся обратно, а мы останемся ночевать.

Я не особо был доволен такой ситуацией. Мы всегда гуляли по ночам, а тут на последнюю ночь я остаюсь один. В Хогвартсе последнюю ночь учебного года мы называли King Night – Королевская Ночь, и считалось хорошим тоном не спать в такой момент до утра.
Ну, тут выспаться надо. Но будет дурным тоном не погулять. Но с кем?
Целый вечер я разговаривал со своими родными, которых так давно не видел. В двадцать два часа мама сказала, что надо всем выспаться, братья с сестрой согласились и легли.
– А ты, Алёша, когда ляжешь? – спросила мама.
– Ну, мы тут подолгу не ложимся…
– Ну-ну… Сегодня тебе не с кем?
Только мама это сказала, как на кухню, где мы находились, зашёл восьмилетний Серёжа Молодчиков.
– Лёх, можно на минутку тебя?
Я подошёл.
– Ночью сегодня выйдешь на улицу? – зашептал он мне. – Сегодня опять меня оставили вместе с Мишей, а он на дискотеке.
Мишей звали двоюродного дядю Серёжки.
– Хорошо, – сказал я, оглядываясь на маму. – Только… Мам, я не помешаю вам, если ночью долго не лягу? Слушай, а если…
– Что?
– Ну, на кухне один диван… Может, мне здесь постелить?
– Ну, ложись здесь, – сказала мама.

Знаете, я заметил… В последний день (или ночь) всегда всё не так. Обычно сплю та, в этот раз – здесь. Или как в Хоге: внезапно в последний день в спальне поменяли пароль, который весь год был. А то и еда не та…
И вот, сидим мы с Молодчиковым в последнюю, Королевскую Ночь. Пьём чай. Поставили магнитофон, врубили радио.
Попали на ту самую мелодию, которая так меня удивила, когда я только приехал в деревню. Когда смог понять, чем отличается музыка маглов от «волшебной».
– Хорошая песня, – сказал Серёжка.
– Угу, – согласился я.
– Ты завтра уезжаешь?
– Да.
– А когда-нибудь приедешь?
– Надеюсь на будущий год… – сказал я. Я решил, что НАДО приехать сюда. Хоть на всё лето!
– Давай! Опять нас будешь с плечей кидать.
– Обязательно! – пообещал я, слушая очередную песню.
– Кстати, – Серёжа посмотрел на меня внимательно, – давно хотел тебя спросить… Как там, в Хогвартсе, интересно?
Я чуть не подавился чаем. И язык обжёг.
– ЧТО??? Откуда ты знаешь???
– Что откуда?
– Что я учусь в Хогвартсе. Ты знаешь, чему там учат?
– Знаю. Волшебству.
– От-ку-да?
– Я тоже когда-нибудь там учиться буду, – сказал Серёжка.
– Ты? Но туда только врождённые волшебники…
– Я врождённый.
– С чего ты взял.
– Один раз я случайно сделал волшебство. Мама сказала, что к ней потом сова прилетала с каким-то письмом.
– То есть, ты и правда волшебник! Так, вот, почему ты видел свет в окнах бывшей школы… Но почему ты не спас себя, когда тебя случайно ударили веслом во время купания два года назад?
– Я не знаю…
– Понятно… Впрочем, я в 4 года тоже руку ломал… Не спасся… Может, тебя и не в Хогвартс пошлют – школ много. К тому времени и в России открыть могут.
– Но я хочу в Хогвартс!
– Почему???
– Хочу Гарри Поттера увидеть.
Я опять чуть не подавился чаем.
– Его-то ты откуда знаешь?
– Мне «Ежедневный Пророк» приносят. Мама переводит с английского языка.
– Ну-ну… Впрочем, газетёнка та не всегда правдивая. Я боюсь, что Гарри, как и я, закончит Хог, когда ты поступишь…
– Но приходить будет?
– Ну, наверно…
Поговорили ещё немного… Потом пришёл с дискотеки тот самый двоюродный дядя и начал загонять малыша спать.
– А ну, иди! Я кому сказал лежать в кровати?
– А почему ты раньше вернулся?
– Не твоё дело, почему, ща подзатыльник получишь!
Видимо, пацан был не в настроении… С девушкой, что ли, не повезло?
Что ж, на улицу, значит, один выйду.
ОДИН??!!
Я же в тихой деревеньке магловской, тут не страшно…
И вышел. Начал ходить по тем местам, по которым мы гуляли ночью с сёстрами, Андреем, Серёжей Молодчиковым… Дошёл до леса, повернул обратно, пошёл полем. Нависли тучи, прожектор опять бегал по ним. А вот по этой дороге можно придти к авизардам, но не сейчас же! Я и не хотел, может, в будущем году приду. Интересно, их мальчик пойдёт в магловскую школу?
Завтра мне бы хотелось увидеть Андрея в Ярославле, пройтись опять с ним по парку… Но успею ли? Может, раньше уехать? Нет, вряд ли успеем собраться, да и сёстры двоюродные обидятся, если мы уедем, с ними не попрощавшись.
Да, и как гулять с Андреем, когда нас самих едет шесть человек? Могут отпустить меня одного, а потом встретимся у поезда… Захотят ли? Ведь они столько меня не видели, а мне скоро уезжать опять в Великобританию. Учиться! Ничего, может, на Рождество приеду домой, в Дзержинск. Может, город изменился за два года, новая Россия, новые законы, нет очередей, дефицита… Да, мне с семьёй видеться ещё два-три дня.
Если я не увижу завтра Андрея… Мы с ним даже не попрощались! Он увидел нас с мамой, расстроился, а его семья поехала в Ярославль. Вот и всё, в лучшем случае – до будущего года.
А ведь Андрей – тот человек, по которому я буду действительно скучать в Хогвартсе. Он младше меня на три года, очень весёлый человек. Неглупый, с развитой фантазией и чувством юмора. Я мог бы с ним подружиться действительно, но у меня всё-таки другая жизнь. С палочками, отварами, зельями, мандрагорами… А эта моя поездка в деревню – так, магловский островок, я это должен понимать. Но я его полюбил. Эх, если бы мне это сказали в начале моей поездки… В лучшем случае – покрутил бы пальцем у виска.
А Молодчикову, значит, можно прислать сову? Что ж, может, он и с Андреем в Ярославле пересекается, передаст привет…
Я шёл по концу деревни. Здесь горел фонарь. А около нашего дома его нет…
Вот дом Кирилла… Было бы интересно и его увидеть этим летом, непонятно, почему он не приезжает со своего Кавказа. Не появлялся, как мне сказала Маша, с самого момента переезда. Вокруг дома было много высокой нескошенной травы.
Напротив – дом Молодчикова. Огни уже погасили.
Дом Сувошина… Маринки… Каплина… Дом Андрея находится в самом начале деревни, у него номер один.
А я вошёл к себе. Спать… Спать…

Эпилог.
Андрея я действительно не увидел в Ярославле. Мы умудрились опоздать на автобус, пришлось ждать следующего и приезжать к вокзалу уже впритык. На Московском вокзале я заметил, что билетную кассу, где нелегально продавались волшебные палочки, снесли, а на её месте поставили киоск с печеньем, шоколадом и газированной водой.
Рано утром (можно даже сказать, что ночью – не было и пяти утра) мы были в Дзержинске, я посмотрел на квартиру свою… Был сделан ремонт, появилась импортная техника. Теперь можно!
Двадцать пятого я выехал в Москву, откуда двадцать шестого улетел в Лондон. Как полагается, купил учебники, прочие прибамбасы… 1 сентября – как обычно: Хогвартс-Экспресс, платформа 9¾…
После процедуры сортировки я вошёл в спальню Гриффиндора, погладил перья Степаниды, лёг отдохнуть. В голове опять начали вертеться мысли о моей летней поездке. «Слава осам, слава…»
– Ну, как твои маглы? – спросил меня, подойдя, Гарри Поттер. – Достали? Какие скучные и тупые создания, а?
Кажется, он не на шутку поссорился с Дурслеями. Ничего, скоро успокоится и поменяет мнение. Но я тогда вспылил, признаюсь.
– Что сказал?
– Я говорю, маглы – ту…
– Гарри!!! Ты ИДИОТ! Понял меня? ИДИОТ!!! Маглы у него тупые… Да маглы получше тебя будут, на кой мы тут сидим в темноте, когда ТАМ многие радуются жизни, а??? Дурак, дурак ты, Гарри Поттер, ДУ-РАК! По-русски хочешь? – помню, в тот момент я как с цепи сорвался.

– Извини меня, Гарри… Погорячился я. Я тебя понимаю – маглы тоже разные бывают, и нет ничего скучнее английских обывателей. Среди маглов полно сволочей, но там нет пожирателей. И волшебники какие-то… слишком одинаковые! Любят мрачное, оккультное. А маглы разные. Я понимаю, что тебе не попадались хорошие, извини…

На следующий день начались уроки. Начинался учебный год, и мы на четвёртом курсе Хогвартса.
Это был тот самый учебный год, когда в нашей школе проводился Турнир Трёх Волшебников. Когда вернулся Вольдеморт, а этому никто не верил… Несмотря на все убийства. Убийства! В этот самый год погиб ученик Хогвартса Седрик Диггори. В общем, это было начало не лучших времён.
Punktofino

Аватара пользователя
Resurrectra
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 03 авг 2004 14:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Resurrectra » 03 авг 2004 15:39

ых быстрый ты=)

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 05 авг 2004 12:33

Умереть - не встать)))
Набрал "Алексей Чарский" в Яндексе - оказалось, что это чей-то литературный псевдоним)) Хотя, первая ссылка на фанфик вела)

Был бы просто человек... Таких многоь было бы. Но литпсевдоним!!!
Punktofino

Аватара пользователя
Resurrectra
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 03 авг 2004 14:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Resurrectra » 05 авг 2004 14:47

На самом деле имя звучит красиво.

Аватара пользователя
Gothic
Ученик
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:59

Сообщение Gothic » 05 авг 2004 23:14

Мда...Пока я ЭТО читала 5 раз на клаве заснула!И дело далеко не в том,что 10:30 было!Так всё здесь скучно написано,что хоть помирай!
The principle of evil made flesh
Angel..... with the scabbed wings

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 06 авг 2004 00:21

Ну тык)))
Я и правда не пишу "остросюжетных боевиков" и "мелодрам при поцелуях на луне". Тьфу, ПРИ Луне, то есть.

И пишу я (вот многие штамповальщики удивятся!) даже не ради сюжета как такового. Свои идеи просто донести хочу) Мысли, так сказать.
Punktofino

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 08 авг 2004 13:23

Стэф, вот окончательно приеду из ЛФМШ и дальше буду внимательно читать. Берегись.
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 08 авг 2004 13:26

Берегусь=)))

Кстати, первые четыре главы я отредактировал после твоих замечаний.

И эпилог после замечания Звездинки.
Punktofino

Аватара пользователя
Din Tomas
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Din Tomas » 08 авг 2004 22:21

Stephan_S писал(а):Ну тык)))
Я и правда не пишу "остросюжетных боевиков" и "мелодрам при поцелуях на луне".
Лично я засну скорей от этого))
(((:

Аватара пользователя
Индимион
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2004 16:57
Откуда: Советск
Контактная информация:

Сообщение Индимион » 08 авг 2004 23:43

скучно
И в седьмой день на рассвете придёт он.....Рыцарь Индимион.


http://orang.fastbb.ru/ Плиз посмотрите и оцените дизайн....

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 09 авг 2004 00:31

ОК, вешаю объявление: "Любителям острого сюжета не заходить. Зайти ради мысли")))
Punktofino

Аватара пользователя
Gothic
Ученик
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:59

Сообщение Gothic » 09 авг 2004 00:32

Думается,что это будет правильное решение!
The principle of evil made flesh
Angel..... with the scabbed wings

Аватара пользователя
Springirl
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 авг 2004 17:38
Откуда: Sumy
Контактная информация:

Сообщение Springirl » 17 авг 2004 19:20

Зашла ради мысли... Ушла с полной головой. Понравилось.
Она идет по жизни смеясь...
LeviosaRain12

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 26 авг 2004 23:56

Если я правильно поняла, основная идея фика -
Там хорошо, где нас нет. А когда мы там оказываемся, получается, что ТАМ ничуть не лучше.
Вспоминается анекдот: Там хорошо, где нас нет. Вам хорошо? Тогда, мы идем к вам.
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 27 авг 2004 12:07

Хе-хе, "и шоб вам тож стало фигово"))

Да, где нас нет. А если присмотреться, то...
Punktofino

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 27 авг 2004 16:58

.. то можно найти плюсы и в своей жизни.
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Ответить

Вернуться в «Законченные фанфики»