Catherine Zeta Jones

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
Ответить
Аватара пользователя
the toy soldier
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 мар 2005 09:33
Откуда: The House of the Rising Sun

Catherine Zeta Jones

Сообщение the toy soldier » 05 ноя 2006 14:50

Оч люблю эту актриссу)

Биография
РОДИЛАСЬ

29 сентября 1969,
Суони, Уэльс, Великобритания

Американская актриса, одна из самых любимых исполнительниц нынешнего Голливуда, обладательница премий "Оскар" и БАФТА, двух номинаций на "Золотой глобус", мужа Майкла Дугласа и соблазнительных перспектив на будущее. Ее звезда взошла в конце 90-х годов, и к сегодняшнему дню все еще продолжает разгораться. При том, что в ее активе не так уж много настоящих хитов, поклонники актрисы уверены - десятилетие 2000-х принадлежит ей.

Алексей Дубинский
2 декабря 2003

Одной из первых ролей Кэтрин Зеты-Джонс стала ее легендарная русская тезка в телевизионном фильме "Екатерина Великая" . Заявка на участие этой ролью была сделана неслабая - сыграв великую Екатерину, Кэтрин определенно задалась целью самой стать великой. Жгучая брюнетка из Уэльса уверенно атаковала Голливуд. Если в 1996-м, в "Фантоме" , где-то на заднем плане она в качестве злодейки противостояла супермену и его подруге, то уже спустя два года, в "Маске Зорро" , сама стала подругой супергероя, его верной и отважной спутницей. Дело было за малым - теперь осталось перестать быть довеском к герою-мужчине и выйти на первый план.

Кэтрин появилась на свет 25 сентября 1969 года в семье рабочего кондитерской фабрики в Суонси, небольшом местечке в Уэльсе, ранее отметившимся рождением прославленного Дилана Томаса. Замашки будущей Кэтрин Великой стала проявлять еще в четырехлетнем возрасте, когда требовала от окружающих предельного внимания к своей царственной особе. Очень скоро она оказалась на сцене - местному церковному хору звонкий и мелодичный детский голосок пришелся по душе. Так что через много лет если кому из звезд в мюзикле "Чикаго" и понадобились уроки пения, то только не Кэтрин. Это касается и ее танцевальных способностей - балетом и танцем будущая звезда занималась с детства.

В ее 14-ть Суонси посетил театральный продюсер и исполнитель Микки Доленц. Он набирал талантливых детей для своего нового шоу, и Кэтрин не только прошла пробы, но и пользовалась таким успехом, что уже через год была вынуждена оставить школу, чтобы стать членом актерской гильдии и перебраться в Лондон. Удача была на ее стороне. Попав во второй состав мюзикла "42-я улица", после неожиданной болезни центральной звезды Кэтрин внезапно стала самой главной. Продюсер шоу Дэвид Меррик, исповедавший принцип преданности своим основным исполнителям, тем не менее, был так очарован 17-летней дублершей, что тут же передал роль ей, и почти два года по восемь раз в неделю Кэтрин выходила на сцену в образе Пегги Сойер.

Отдых после столь продолжительного театрального ревю Кэтрин провела во Франции. Ее внешность, очевидно, настолько убедила режиссера Филиппа Де Брока, что в первом своем фильме "Тысяча и одна ночь" (1990) актриса сыграла восточную красавицу-сказительницу Шахерезаду. На съемках она встретилась с кумирами своего детства, включая Витторио Гассмана (тот играл Синдбада), и обнажилась в кадре, чего после уже никогда не повторяла.

Начало было положено. Следом за этой ролью последовала работа на телевидении. Дальше - слава нового секс-символа и в качестве неприятного к ней довеска - скандалы и пристальное внимание бульварной прессы. Пока желтые газеты смаковали ее любовные похождения - их было предостаточно - актриса искала себя в одном жанре за другим. Снималась на ТВ, играла на сцене, появилась в Английской Национальной Опере и даже пыталась сделать сольную карьеру поп-певицы. Увы, в первой половине 90-х ее скандальность была больше ее творческих успехов. Возможно, это стало одной из причин, по которым она решила перебраться в Америку.

Здесь Кэтрин никого не знала, никто не знал ее, и никому дела не было до ее заокеанской славы. Америка, а тем более Лос-Анджелес, была богата своими антигероями и анфан-териблями, так что карьеру, по сути, пришлось начинать с нуля. Начало было, конечно, так себе - маленькие роли, средненькие фильмы. С другой стороны, в "Христофоре Колумбе" она играла вместе с Марлоном Брандо, а еще была роль Екатерины и свой собственный "Титаник" , кстати, за год до колоссального блокбастера Джеймса Кэмерона.

Последнюю работу заметил никто иной как Стивен Спилберг и присоветовал режиссеру Мартину Кэмпбеллу обратить внимание на красивую черновласку. Тот как раз пришел в проект "Маски Зорро" , сменив Роберта Родригеса, и благородный мексиканский разбойник обрел возлюбленную. Стоит отметить, что в этой лакированной, мало чем примечательной голливудской нетленке Кэтрин была живым и непосредственным началом. Ее Елена Монтейро была слишком веселой, слишком подвижной и слишком независимой, чтобы превратиться в очередное типичное приложение к супермену. В фильме героиня существовала практически наравне с Зорро и удачно оттеняла его излишне положительную блеклость.

Быть может, это стало доминантой последующих ролей Зеты-Джонс. Живость ума и сила воли отличают и талантливую воровку Виржинию Бэйкер в "Западне" , и смелую беременную жену крутого наркодилера Елену Аялу в "Трафике" , и брачную аферистку Мэрилин в "Невыносимой жестокости" . И, конечно же, умение не подчиняться обстоятельствам, а подчинять их себе определяют Велму Келли, двойную убийцу-танцовщицу из "Чикаго" .

"Чикаго" вообще стало показательным не столько для амплуа актрисы, сколько для ее реноме. Ранее все гадали, кто она - новая игрушка Голливуда для бестолковых романтических историй или вполне сложившая драматическая героиня. Многие словно позабыли о театральном прошлом Кэтрин, учитывалось лишь ее поступательное движение наверх кино-Олимпа. Роль Велмы Келли потребовала максимум способностей - надо было уверенно балансировать сразу на нескольких канатах. Ведь "Чикаго" - история одновременно и трагическая, и комическая, и музыкальная, и даже фарсовая. Стоило отыскать точку опору - от гротеска ловко переходить к драме, а от драмы - к эксцентрике. И случилось чудо - Кэтрин убедительно страдала и веселила, а еще танцевала и пела, что было совсем уж невероятно. Рядом старалась столь же интенсивно Рене Зельвегер, но "Оскаром" Американская киноакадемия отметила достоинства лишь Кэтрин.

Наверное, ей повезло. Роли с каждым разом дают все интересней. Братья Коэны готовы у себя снимать - они, как известно, кого попало не берут. Гонорары растут. По счастью, брак с Майклом Дугласом, первоначально в прессе освещенный как очередной светский мезальянс, утратил свое подобие скандала, и нездоровое пристрастие к отношениям звездной пары улеглось. Кэтрин отважно снимается в кино, будучи на последних месяцах беременности, и рожает своему супругу детей. Один "Оскар" уже есть, при том, что впереди еще немало возможностей получить второй. А если задуматься, у актрисы еще даже не сложилось своего конкретного, четко определенного амплуа, а это таит в себе какие угодно сюрпризы.

Избранная фильмография:
2005 Легенда Зорро Мартина Кэмпбелла

2004 Терминал Стивена Спилберга
Двенадцать друзей Оушена Стивена Содерберга

2003 Невыносимая жестокость Джоэла Коэна
Синбад: легенда семи морей
Патрика Гилмора и Тима Джонсона (голос)

2002 Чикаго Роба Маршалла

2001 Любимцы Америки Джо Рота

2000 Траффик Стивена Содерберга
Фанатик Стивена Фрирса

1999 Призрак дома на холме Йана Де Бонта
Западня Джона Эмиэла

1998 Маска Зорро Мартина Кэмпбелла

1996 Титаник Роберта Либермана (ТВ)
Фантом Саймона Уинсера

1995 Екатерина Великая
Марвина Дж. Чомски и Джона Голдсмита (ТВ)
Голубой сок Карла Прешезера

1993 Перепутанные наследники Роберта Янга

1992 Христофор Колумб: Открытие Джона Глена

1991 Out of the Blue Ника Хэмма (ТВ)

1990 Тысяча и одна ночь Филиппа Де Брока

Фотки:
http://fotohit.narod.ru/pic/073/Catheri ... _Jones.jpg

http://www.superportal.net/celebs_k/gallery45/08.jpg

http://www.superportal.net/celebs_k/gallery45/11.jpg

http://www.superportal.net/celebs_k/gallery45/15.jpg

http://www.superportal.net/celebs_k/gallery45/16.jpg

http://www.superportal.net/celebs_k/gallery45/17.jpg

Вообщем вот так) У кого еще что есть-выкладывайте, и ваше мнение об актриссе.
We are crazy. But being crazy together is fine. © Ray Bradbury
Передо мной лежат 3 кубика с буквами Я, Л и Б Пока не сложу из них слово СЧАСТЬЕ не уйду отсюда.

Аватара пользователя
Severina
Само совершенство
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 ноя 2006 20:08
Контактная информация:

Сообщение Severina » 11 ноя 2006 17:07

sick safe, мне тож она нравится, и муж ее тож ничего (я про Дугласа) :mrgreen:
а в Траффике и в Невыносимой жестокости Кэтрин просто неповторима!!
УС

Аватара пользователя
the toy soldier
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 мар 2005 09:33
Откуда: The House of the Rising Sun

Сообщение the toy soldier » 24 мар 2007 17:59

Severina, невыносимая жестокость это даа)
We are crazy. But being crazy together is fine. © Ray Bradbury
Передо мной лежат 3 кубика с буквами Я, Л и Б Пока не сложу из них слово СЧАСТЬЕ не уйду отсюда.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Catherine Zeta Jones

Сообщение Spanish Angel » 17 авг 2012 21:25

Симпатичная актриса.. и на этом всё,что-то никак не зацепила она моё сердце восхищения.. :dontknow:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»