Мастер и Маргарита - фильм

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
Аватара пользователя
Maeglin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 авг 2004 03:50
Пол: мужской
Контактная информация:

Мастер и Маргарита - фильм

Сообщение Maeglin » 20 дек 2005 16:38

Не знаю, как вам, а в целом мне понравилось. :)
Бортко решил играть наверняка, пригласив на роли ключевых персонажей давно зарекомендовавших себя актеров. Поэтому, невзирая на порой резонные упреки в старости актерского ансамбля, сериал смотрится.
Воланд очень хорош - Басилашвили разыгрывает его как по нотам, переходя от облика иностранного профессора к демоническому и таинственному персонажу. Свита тоже подобрана тщательно. Галкин в роли поэта неплох, да и остальные актеры из общей картины не выпадают.

В целом претензий у меня мало, но они есть. Бегемот недостаточно правдоподобен, и отсутствует гнетущая атмосфера отчаяния, нависшая над Ершалаимом.
В остальном пока мне нравится. Жду появления моего любимого героя - Мастера.

Напоминаю, что сегодня в 9 по телеканалу "Россия" будет продолжение.

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 20 дек 2005 16:49

Йэх, как мне лениво с тобой спорить :) Весь день сегодня только этим и занимался, а сейчас уже запал пропал.
Хотя насчёт двух пунктов совершенно не согласен. Особенно про "Галкин в роли поэта неплох".
По мне - так он тракторист, а не поэт.

Аватара пользователя
Maeglin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 авг 2004 03:50
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Maeglin » 20 дек 2005 16:59

Так он и по роману почти тракторист. )
Булгаков ведь специально играет на разнице между умным, начитанным, образованным Берлиозом и раздолбаем, пролетарским поэтом Бездомным. Он даже описывает его как пролетария.
Так что те, кто представлял себе Бездомного этаким Есениным, ошибаются. )) И я повторю - Галкин в роли поэта очень даже неплох. )

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 20 дек 2005 17:00

И я смотрела "Мастера и Маргариту" по России. Стыдно признаться, но книга сама у меня ещё в стадии прочтения... А жаль, хотелось бы сначала прочитать. Хотя, наверное, если бы я прочла, может быть, плевалась бы во все стороны, ведь так часто такое случается с экранизациями... А так, очень даже ничего, могу сказать, что понравилось.
Воланд действительно хорош, как по мне. И почему-то понравился Иешуа в исполнении Безрукова. Взгляд у него искренний :)
Очень хочется увидеть сцену Шабаша.
Единственное, что покоробило... ЭТО КОТ! Ну как так можно было над животным поиздеваться?! Грин Писа на них нет *возмущенно* Ну что это за "чебуратор" (с) Маат. Огромный плюшевый субъект грубой работы советского производства... не знаю, не по мне это, уж могли бы растараться.
Всё сказанное - ИМХО.

А я пошла смотреть, собственно. :D

ЗЫ: если кто ещё не в курсе - http://www.masterimargarita.ru/
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 20 дек 2005 17:02

И я повторю - Галкин в роли поэта очень даже неплох.
Тогда Безруков по-твоему какой?

Аватара пользователя
Maeglin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 авг 2004 03:50
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Maeglin » 20 дек 2005 17:15

первае инваря_bang, Безруков меня вполне устраивает, разве что действительно - похудел бы хоть для роли Иешуа, а то стоит такой упитанный-упитанный, в полном расцвете сил Иисус, прям глазам не верится. )

Патронус Новогодняя, ничего страшного - я тоже далеко не в младенческом возрасте книгу прочел. ) Да и по большому счету раньше определенного возраста читать ее бесполезно - тяжело будет понять смысл.
А Бегемот действительно странновато выглядит, соглашусь. ))

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 20 дек 2005 17:28

Безруков меня вполне устраивает, разве что действительно - похудел бы хоть для роли Иешуа, а то стоит такой упитанный-упитанный, в полном расцвете сил Иисус, прям глазам не верится
Ну вот... Я только хотел обрушить на тебя всю свою мощь, ожидая, что ты начнёшь эстетствовать на Безрукова патамушта он, ахахах, сашабелый, чтобы потом в противовес представить абсолютно аналогичную ситуацию с Галкиным, а ты расстроил все мои планы.

Аватара пользователя
Maeglin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 авг 2004 03:50
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Maeglin » 20 дек 2005 17:33

первае инваря_bang, в Иешуа мне не видится сашабелый по одной простой причине - я не смотрел сериал "Бригада". )
По этой же самой причине я не вижу в Бездомном величайшего дальнобойщика всея Руси. ))

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 20 дек 2005 17:55

А вот кто-то ВИДИТ Изображение.
Хотя единственное, что у безрукова осталось сашабелое, - енто голос.
У Галкина, по-моему, то же самое, плюс эмоции у него всегда и везде проявляются ну абсолютно одинаково.
У роли страдающего тем же Безрукова же предусмотрительно эмоций не обнаружилось:)

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 20 дек 2005 18:08

Maeglin,
раньше определенного возраста читать ее бесполезно - тяжело будет понять смысл.
Да, пожалуй. С другой стороны некоторые не понимают ее в принципе, несмотря ни на какие годы.
А Бегемот действительно странновато выглядит, соглашусь. ))
О да. Особенно в последней серии (т.е. третей).
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Eowyn
Злобный тренер
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 17 авг 2004 09:16
Пол: женский
Откуда: Темный город рок-н-ролла
Контактная информация:

Сообщение Eowyn » 20 дек 2005 19:48

Кхм... Сериал в общем понравился, только, ИМХО, Понтий Пилат был какой-то неубедительный. Да и Кот-Бегемот...бррр!... просто чучело какое-то.
Патронус Новогодняя, у меня тоже в стадии прочтения, так что не ты одна такая. ))))
"Желай одного, делай другое, и посмотри, что из этого получится. Тогда ты в любом случае не проиграешь"

Аватара пользователя
fruscio
Уважаемое Слонушко
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 авг 2004 23:37
Контактная информация:

Сообщение fruscio » 20 дек 2005 19:55

Иешуа у Безрукова получился до ужаса жалким, а такого не должно было быть.

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 21 дек 2005 01:09

Патронус Новогодняя писал(а): А жаль, хотелось бы сначала прочитать. Хотя, наверное, если бы я прочла, может быть, плевалась бы во все стороны, ведь так часто такое случается с экранизациями...
Представь себе - нет)) Обычно над чем плюются? Когда персонажи не похожи или когда есть несоответствие с оригиналом. Вот как раз никаких несоответствий я не нашёл (но и не искал, смотрел фильм вполглаза), фильм снимался ПО КНИГЕ.
У роли страдающего тем же Безрукова же предусмотрительно эмоций не обнаружилось:)
Да, страдает... Но тут играл по-другому.
Безрукова я даже не узнал сначала)) Сашубелого я не смотрел, но имел неудовольствие смотреть отрыков из "Есенина" (блатной поэт Кукушкин, бр-р-р), который как раз на мачо-бандита и смахивал. И вообще, лицо Безрукова уже настолько примелькалось!
А тут - выражение глаз ДРУГОЕ, мимика тоже... Перевоплощение!
Вот, когда Иешуа засмеялся - это смеялся Безруков, мимика характерна для него. В остальном - совсем ИНАЯ игра и выражения лица, нежели в примелькавшемся образе.

Может, оттого, что ему дали СОВСЕМ не похожую роль, для которой нужны ДРУГИЕ эмоции.
Punktofino

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 21 дек 2005 11:12

Stephan_S,
Представь себе - нет)) Обычно над чем плюются? Когда персонажи не похожи или когда есть несоответствие с оригиналом. Вот как раз никаких несоответствий я не нашёл (но и не искал, смотрел фильм вполглаза), фильм снимался ПО КНИГЕ.
Здесь, конечно же, соглашусь, отступлений по тексту немного. Но мало ли как могло получиться - я это имела ввиду.

Eowyn, что ж, товарищи, так сказать :wink:
Последний раз редактировалось Патронус 21 дек 2005 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Der_Habicht
Заслуженный профессор
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 23 авг 2004 08:55
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Der_Habicht » 21 дек 2005 11:23

мне нарвится..

правдо с ктом они приколослись :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: уж лучьшеб нарисовали,эх.. смотрелось бы естественней

Shockwave
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 сен 2005 21:47
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Shockwave » 21 дек 2005 12:29

Вы не правы, отступления от текста имеются, особенно в облике Бегемота. Приведу отрывки из моего любимого произведения:
«Но это еще не все: третьим в этой компании оказался неизвестно откуда взявшийся кот, громадный, как боров, черный как сажа или грач, и с отчаянными кавалерийскими усами»
А вот громаднейшее отступление от образа Бегемота в человеческом обличии: актер, который исполняет эту роль очень худой, а вот отрывок из текста:
«Очень, очень приятно, - пискливым голосом отозвался котообразный толстяк и вдруг….»
«… и входит кот. Черный, здоровый, как бегемот. Я, конечно кричу ему «брысь!». Он – вон, а вместо него входит толстяк, тоже с какой-то кошачьей мордой, и говорит…»
И еще, я что-то не заметил у Геллы в фильме шрама на шее (хотя возможно невнимательно просто смотрел :) )

А так фильм (вернее сериал) очень неплохой. Как всегда отсутствуют приличные спецэффекты(что свойственно пока что всем русским фильмам и сериалам), но присутствует потрясающая игра известных актеров.

P.S. Правда ли, что Бегемота делали амеры?
Компьютерная программа делает то, что вы ей приказали делать, а не то что вы бы хотели, чтобы она делала.
Никогда не выявляйте в программе ошибки, если не знаете как их исправить.

Gordon
Ученик
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 авг 2004 16:46

Сообщение Gordon » 21 дек 2005 13:15

А я в расстройстве... Долго ждала экранизацию, хотя и не очень верила, что это можно классно снять. Была надежда на Бортко и на комп. технологии. Но видимо не сложилось. На безобразность Бегемота даже слов нет! Какая то ошибка советской легкой промышленности- детский карнавальный костюм! Согласитесь, Горлум или Добби получились несколько убедительнее. Вообще не покидает ощущение бедного бюджета. Пленка сериальная , а не кинематографическая, о декорациях сцен с Пилатом даже думать грустно. Хорошо, что набраны актеры из "старой гвардии", но в случае с Пилатом эта "гвардия" уже при смерти. Лет двадцать назад Лавров мог бы сыграть Пилата, со сейчас он уже слишком стар, нет ощущения силы....ну какой он прокуратор?! То же самое с Воландом. Хорошо Басилашвили играет, но годы не те! Я уже не говорю о том, что Булгаков точно описал Воланда...Ну не может быть Воланд старым! Это сущность без возраста , т.е. вечно "средний" возраст. Безруков оказался лучше, чем я ожидала, но несколько убоговат. Вроде Маргарита должна быть ничего, но даже думать уже страшно о визуализации полетов. Ждем..с.

В общем на уровне нынешних сериалов это, конечно, жемчужина. Но боюсь, что в перспективе это совсем не "Собачье сердце"(((

Аватара пользователя
Mutio
Ученик
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 авг 2004 11:11
Контактная информация:

Сообщение Mutio » 21 дек 2005 14:58

Я летом книгу прочитала. Была в восторге.
Потом полгода ждала фильма - смотрю по РТР.
Очень понравился актерский состав - люди знаменитые, но лица не приевшиеся. А Безрукова я вобще сначала не узнала, пока мне носом не ткнули! :)
Кот-Бегемот по книге мой любимый персонаж. Обидно, что его играет такая кукла. Костюмчик карлику могли и получше сшить...
Ich Will.

Аватара пользователя
Ульяна
Староста
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 15 авг 2004 17:23
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Ульяна » 21 дек 2005 15:47

Актерский состав совершенно уродский.
Куча фактических ошибок.
Упустили кучу ньюансов.
Играют отврательно.

Бедный Булгаков был бы в шоке просто.

А книга замечательная. 8)
Justice loves cakes

Аватара пользователя
Irene Bell
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 ноя 2005 18:03
Откуда: Петербург

Сообщение Irene Bell » 21 дек 2005 17:15

в Иешуа мне не видится сашабелый по одной простой причине - я не смотрел сериал "Бригада". )
По этой же самой причине я не вижу в Бездомном величайшего дальнобойщика
ППКС. Именно поэтому мне нравится Бездомный и Иешуа. Книгу знаю наизусть, конечно, кое-какие несовпадения в личном восприятии и в фильме имеются, но в целом - очень качественная экранизация.

Аватара пользователя
wanna?
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 сен 2005 00:59
Откуда: Клиника для Душевнобольных
Контактная информация:

Сообщение wanna? » 21 дек 2005 18:34

Ульяна, ППКС. книга замечательная! :wink:
.

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 21 дек 2005 19:49

Уж не знаю, мне игра актеров очень по душе. Особенно Мастера :roll: (сегодня, в 4-ой серии), Александру Галибину прекрасно удался этот образ! Я просто в восторге от сегодняшней серии.
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Gurza
Ученик
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 мар 2005 11:55
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Gurza » 21 дек 2005 20:26

Я только в свое время книгу успел прочитать. А первую серию фильма случайно пропустил, а ведь так ждал... Обидно.
А книга - супер!
Когда ты на самом Дне - терять нечего;
Ощущаешь Свободу в себе и Страх Вечного
(с)

Аватара пользователя
Вича
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 03 авг 2004 16:00
Откуда: Радиоактивная зона

Сообщение Вича » 21 дек 2005 21:27

Мамо дорогая. Как можно было дать озвучивать Мастера Безрукову???
Имхо, ну никак не совпадает его вид и голос. бр-р-р.
Есенина я смотрела урывками, но и в нем мне он Сашей Белым отдавал. То же самое и здесь.

Кстати, в первых фильмах рекламы не было, но сегодня как прорвало. Отыгрались. Молодцы просто, балин.
Покончу форумскую жизнь самозабаниванием
"Человек человеку волк, товарищ и брат", и я не знаю еще, что из этого гуманнее(с)

Аватара пользователя
Саммат
Староста
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 01 сен 2004 19:37
Откуда: Ниоткуда
Контактная информация:

Сообщение Саммат » 21 дек 2005 21:58

Возможно актёров подобрали не вполне подходящим, возможно и игра их в некоторых местах оставляет желать лучшего, но в общем - неплохо.

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»