Страница 1 из 3

Гордость и предубеждение...

Добавлено: 02 апр 2005 16:14
the toy soldier
Вы читали?
«Гордость и предубеждение» — роман Джейн Остин, написанный в 1796—1797 годах.

Экранизации романа:

— фильм 2005 года с Кирой Найтли в главной роли, реж. Джо Райт (Великобритания, Франция)
— телесериал 1995 года с Колином Фёртом и Дженнифер Или в главных ролях, реж. Саймон Лэнгтон (Великобритания)

— телесериал 1980 года с Элизабет Гарви в главной роли, реж. Сирил Коук (Великобритания)
— телесериал 1967 года, реж. Джоан Крафт (Великобритания)
— телесериал 1958 года, автор идеи Кедрик Уоллис (Великобритания)
— телесериал 1952 года, реж. Кэмпбелл Логан (Великобритания)
— фильм 1940 года с Грир Гарсон и Лоуренс Оливье в главных ролях, реж. Роберт З. Леонард (США)
— фильм 1938 года, автор идеи Майкл Бэрри (Великобритания)


Также есть адаптации романа: это фильм «Гордость и предубеждение» 2003 года с переносом места действия в современность и фильм «Невеста и предрассудки» 2004 года с переносом места действия в Индию.

Добавлено: 02 апр 2005 20:44
Дарроу
Я читала! это моя самая любимая книжка у Джейн Остин)))

Добавлено: 03 апр 2005 15:25
Grey
смотрела сериал
классный

Добавлено: 07 апр 2005 22:23
the toy soldier
Impreza, Я тоже смотрел!
Дарроу, книга тоже неплохая. тока это любовный роман для девушек. :mrgreen:

Добавлено: 24 апр 2005 13:41
Shaggydog
Я смотрела фильм, читала книгу на английском и на русском. Просто нет слов!!! :D :) :!:

Добавлено: 12 май 2005 14:17
Myrrdewolt
Обожаю эту штуку! Уже прочитала два раза и фильм люблю.
Вот интересно, какой это жанр?
Ну что роман, это ясно, а вот какой роман? Сентементальный? не похоже. Любовный? любовь тут не главная тема. А что тогда?
Почему это произведение стало классикой?
Кстати, на счет Бриджит Джонс: кто-нибудь читал или смотрел фильм? Фильм (оба фильма) снят как-то не по книге. А сюжет книги 1 - это сюжет "Гордости и предубеждения", совершенно явно!

Добавлено: 12 май 2005 16:32
Jenifer
кажется, для того времени, когда писала Остин, жанр назывался "развлекательный роман".
Книгу не читала, смотрела только фильм. Мне понравилось.

Бриджит Джонс читала обе книги и смотрела оба фильма. ))))
Myrrdewolt, мне кажется, что у такого рода произведений основной сюжет всегда одинаковый, так что тут нельзя говорить, что взято из "Гордости и предубеждения".

Добавлено: 13 май 2005 15:38
Shaggydog
Кстати её щас показывают по культуре. Сегодня будет в 19.50 и завтра в 13 с чем-то... не помню... :?

Добавлено: 14 май 2005 02:01
Grey
Ага, смотрю уже 2 дня не отрываясь! Вчера чуть не расплакалась когда серия на самом интересном закончилась! Так и надо этому Дарси! Козлина он! Вот!

Добавлено: 14 май 2005 12:20
Shaggydog
Не знаю... а мне он наоборот нравится. Просто не надо было ему на том балу себя так вести. Вот и все.

Добавлено: 14 май 2005 17:59
Sinigdoha
Гордость и предупреждение на все времена!!

Добавлено: 14 май 2005 18:23
Myrrdewolt
Grey, Дарси клевый, но пока он ошибается. А вообще, хотелось бы ведь такого встретить в жизни?
Вчера прочитала еще один роман Остен "Доводы рассудка". Что можно точно сказать, что ее произведения - реализм, причем затрагиваются филосовские проблемы. Посмотрите только на названия: Гордость и Предубеждение (где грань между ними? кстати, как считаете, кто в романе являет пример гордости, а кто предубеждения? я имею в виду Элизабет и Дарси. Я считаю, что Элизабет находилась в заблуждении, здесь, в предубеждении, а вот Дарси горд, и это ему мешает); Чувства и Чувствительность (думаю, смотрели одноименный фильм?); Доводы рассудка (нужно ли им следовать или лучше полагаться на твердость воли).
Jenifer, Здесь и вправду сильное сходство в сюжете. А сюжеты у Остен совершенно разные, она проявляет изобретательность. Если искать общее с "Бриджит Джонс", то по пунктам:
1. Одинаковые имена у главных героев.
2. При первой встрече Марк Дарси так же пренебрег Бриждит, как и Мистер Дарси Элизабет, но в итоге оказалось, что с этого момента дамы им и понравились.
3. Глупая сумасбродная мамаша в обоих произведениях (разумеется, я говорю о книгах, хотя фильм по роману Остен снят без отступлений от сюжета, что не скажешь о "Бриджит Джонс")
4. Другой привлекательный и обаятельный мужчина, который сначала входит в расположение к главной героине, а потом оказывается лжецом и негодяем: Уикхем - Кливер.
5. Этот самый мужчина рассказывает героине, какой Дарси мерзавец и как он с ним плохо обошелся, а потом выясняется, что все наоборот.
6. Позорный побег родственницы героини, потом Дарси возвращает ту на место и все улаживает: сестра Элизабет/мама Бриджит.

Известно, что автор "Дневника Бриджит Джонс" сама без ума от "Гордости и предубеждения" и Колина Ферта, а в книге Бриджит и ее подруги тоже без конца восхищаются этим сериалом и в моменты душевной невзгоды включают сцену, где Мистер Дарси купается в озере в своем поместье.

Начала сегодня читать еще один роман Джейн Остен "Эмма". Потом напишу рецензию. :)

Добавлено: 15 май 2005 06:16
Grey
Grey, Дарси клевый, но пока он ошибается
клевый, но так ему и надо! хорошо она его!
А вообще, хотелось бы ведь такого встретить в жизни?
А то! :D

Добавлено: 20 май 2005 18:54
Ginevera
Только что закончила читать, удивительно, что раньше пренебрегала этой писательницей! Каюсь! "Гордость и предубеждение" - самый потрясающий роман, а вот "Эмма" мне не понравилась.... :| Хотя мне все позднее творчество Остин не по душе...Может потому, что Джейн О. всегда отдавала предпочтение своим первым произведениям... :) Ведь только в ее ранних романах, можно найти больше непосредственности, живого веселья и остроумия, тогда как в зрелых появляется налет серьезности и грусти.... :(

Добавлено: 22 май 2005 01:50
Myrrdewolt
Тоже прочитала недавно "Эмму". Тут действительно нужно особенное настроение, чтобы читать такого рода книги. И если "Гордость и предубеждение" читаешь взахлеб, стараясь скорее добраться до места, где Дарси признается Элизабет в любви, то другие ее книги читаются намного спокойнее и вдумчивей. Кажется, что там очень мало действия. Но потом я задумалась, как бы я восприняла "Гордость и предубеждение", не полюби я сначала сериал. Думается, что как и другие ее книги. Правда, "Эмма" мне понравилась, как и "Доводы рассудка" (но не так, как "Гордость и предубеждение").

Добавлено: 17 июл 2005 22:10
Стия
Да, Остин великолепна, вот только фильм Разум и чувства мне не очень понравился
8)

Добавлено: 15 авг 2005 03:22
Druzilla
Я и книгу читала и фильм смотрела. Мне нравиться.

Добавлено: 19 мар 2006 03:18
Дариола
А "Нортенгерское аббатство" (кажется так) кто-нибудь читал? Это тоже Джейн Остин.

Добавлено: 20 мар 2006 12:03
Кэролин
я и читала и фильм смотрела!
Класс!

Добавлено: 20 мар 2006 18:49
Pansy
Люди,если чесно,я не читала и не смотрела(и не слышала...).Кто может мне коротко(подчёркиваю!!)и ясно объяснить,о чём это?

Re: Гордость и предубеждение...

Добавлено: 06 сен 2008 17:13
Flёur
Я сначала смотрела фильм( тот, где 2 серии по 2,5 часа). Потом уже только прочла книгу. Восторг неописуемый. Обычно, когда книгу прочитаешь разочаровываешься в фильме, потому что находишь много недочетов. Но это не тот случай. Фильм снят практически без отступлений. А вот новый фильм... с Кирой Найтли. Это ужас сплошной. Нет, если не читать книгу, то фильм нормальный, но... они ведь переврали все что можно!!!

Re: Гордость и предубеждение...

Добавлено: 06 сен 2008 19:22
AJ`
Я не читала, но книгу купила, так что в ближайшее время начну смаковать))) Смотрела сериал, поначалу мне не понравилось, но потом....ня ^__^))
Мне кстати больше всех нравится друг Дарси (не помню как зовут), а моя мама в восторге от Дарси :razz:

Re: Гордость и предубеждение...

Добавлено: 06 сен 2008 19:23
Daria1214
они ведь переврали все что можно!!!
А чего вы ожидали от современных киношников? Им ведь главное - деньги...
Старый фильм обожаю, готова смотреть и смотреть. А вот книгу читать боюсь. Читала все остальные книги Остен, они, конечно, ничего, хорошие, но далеко не супер, временами просто нудный пересказ событий, особенно книга "Чувство и чувствительно" разочаровала. Боюсь, что "Гордость и предубеждение" тоже может разочаровать, а я слишком ценю эту историю, чтобы допустить такое)

Re: Гордость и предубеждение...

Добавлено: 10 сен 2008 21:54
Devildom
Читала данную книгу. Могу с точностью сказать, что понравилось.))
Смотрела фильмы, старый и новый. Вот тут у меня вышли разногласия.
Старый фильм снят В ТОЧНОСТИ по книге. Характеры героев сохранены и их внешний облик тоже. Снимали британцы, я думаю, поэтому фильм просто великолепен! Только британцы про британцев снимают хорошо. Передана вся атмосфера! Ну на пятерку прям!
Новый фильм... Ничего хорошего сказать не могу.. Во-первых, главная героиня как и ее сестры должны были быть не сушенными селедками! Это не XXI век! И никто еще не озабочен своими костями. Во-вторых... Фильм сократили, ужас насколько! В-третьих, мне не понравилось, как актеры передали характеры... Ну, не то это совсем! Как бы там ни хвалили Киру, она не справилась со своей ролью... Фу...

Re: Гордость и предубеждение...

Добавлено: 12 сен 2008 00:55
Flёur
Devildom, вот вот...сплошной ужас... Обажаю Киру как актрису, но новый фильм Гордость и предубеждение... это сплошной ужас... к сожалению конечно. Я ожидала, что это будет современный ремейк, но все же выдержанный в традициях книги... А получили мы... даже не знаю как это назвать. Но фильм абсолютно не соответствует книге... Лучше бы они его и вовсе не снимали...(((((((((((