Всё о сериале «КЛОН»

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение annyloveSS » 04 июн 2020 15:50

Krystal писал(а):
03 июн 2020 19:41
Я не помню, где она это говорила, но в данном случае она совершенно права. Когда говорят о всевозможных "стройках" (независимо, в восточной культуре или хоть тут на форуме), сразу возникает впечатление, что речь о каких-то партнерах по бизнесу. Ну или в лучшем случае о соседях по коммунальной квартире: конечно, если бы пришлось выбирать, каждый выбрал бы себе порядочного, не буйствующего и непьющего соседа, культурного и уважающего других, и так далее. Но это не о браке. С этим мужчиной женщине не только жить всю жизнь на одной жиплощади, делить все, но и спать. С нелюбимым человеком, будь он хоть каким достойным, порядочным и глубокоуважаемым? Это же просто гадость. И это не изменит ничего, кроме разве что такого редкого чуда, что пожив какое-то время в таком отвратительном браке, женщина на самом деле проникнется чувствами к мужу. А если не проникнется?
И тем более если она еще и до брака полюбила другого. Представьте, если бы девушка так же кого-то полюбила, а ее силком замуж за другого выдали. Да хоть и вообще никого не любит, замуж силком - этого никогда и нигде не должно быть.
То же изнасилование, по сути
Я ведь не говорю, что Али полностью прав. Но чем его позиция сильно отличается от пресловутого "стерпится-слюбится", которое существовало везде и всегда, а не только на Востоке?
С этим мужчиной женщине не только жить всю жизнь на одной жиплощади, делить все, но и спать. С нелюбимым человеком, будь он хоть каким достойным, порядочным и глубокоуважаемым? Это же просто гадость.
Но разве все и всегда женятся и выходят замуж только по любви? Конечно, нет. Значит эти люди верят, что спать с нелюбимым человеком может быть возможно, если они от этого получают некие другие преимущества - причем не обязательно материальные. К примеру частая в жизни и литературе ситуация - когда женщину бросает возлюбленный, а потом она встречает хорошего и достойного человека, который хочет на ней жениться. Его она не любит, а любит того, первого, который ее бросил. И если она выходит за этого человека замуж - то не будет ли логичным утверждать, что она считает, что сможет спать с нелюбимым, который даст ей заботу, поддержку, тепло, привязанность и защиту, разве не так?
Вы сами много значения придаете любви. Если Снегг любит Лили, ему не нужны другие, прекрасные, достойные и даже идейно близкие.
Еще раз. Я не говорю, что Али и те, кто с ним согласны, правы. Но такая любовь, как у Снейпа - большая редкость и как вы сами видели даже среди вполне "прогрессивных" и "продвинутых" очень мало кто в нее верит. Скажем, Али в нее не верит точно также, как не верит Альбиери.
Или из братьев Саид почему-то был богаче Мохаммеда?).
Да, был. Саид был старшим и уже тогда у него был бизнес, хотя и не настолько прибыльный, как потом.
Мне странно, если Саид не знал о протестах Жади, когда женился. А когда же он узнал о Лукасе? И разве Жади ему ничего не сказала, что против? Мне пересказывали какую-то серию, где она ему даже по телефону пыталась солгать, что у нее изуродовано лицо, надеясь, что он откажется жениться.
Да, но тогда ему сказали, что она пошутила. Про Лукаса он узнал уже позже, но к тому времени он ее уже увидел.
Ну а насчет полигамии там, кажется, все жены были против. Включая Латифу.
Да. И Латифа гордилась тем, что смогла сделать так, чтобы Мохаммед, который мог бы иметь четырех жен, хотел только ее одну. И учила всяческим хитростям Ледьяне, перманентно умиравшую от страха, что красавец Тавиньо увлечется кем-то другим. Даже танец живота учила ее танцевать))) Тут опять же некоторые участники форума сказали бы, что это все "ненужные игры" и если человек любит - то он должен любить и без всего этого. Но тем не менее...
Исключение составила только Жади, сама хотевшая, чтобы Саид увлекся молодой, красивой и влюбленной Ранией и оставил ее в покое, и так было бы к лучшему для них всех.
Да, но только Саиду, как и Снейпу, были не нужны другие женщины - сколь угодно молодые, красивые и влюбленные в него.
Вообще самовосприятие тут играет ключевую роль. А если девушка хочет понравиться кому-то конкретно, то конечно, старается и для него. Но здесь понятно, что все сливается, потому что самовосприятие тоже меняется.
В принципе - да. Но и у мужчин на это тоже взгляд разный. К примеру Мохаммед радовался, что красота Латифы принадлежит только ему одному. А вот для Тавиньо привлекательность Ледьяне у других мужчин повышала ее ценность в его глазах. Это для него было как бы лишним поводом для тщеславия: ее желают многие, но она видит только меня.
А относительно восточной одежды - вы помните, как у них расходились мнения относительно того же платка? От "это очень красиво" до "не надену ни в жизнь, в классе смеяться будут". И даже послушная традициям Латифа поняла желание дочери и считалась с ним. (Латифа вообще такая милая). Ну а насчет полностью закрытой одежды и подавно. Может, кому-то это и нравится, но я сомневаюсь, что многие женщины добровольно предпочли бы такие "мантии". Особенно в жару да с пляжем под боком.
Ну шелк - особенно качественный, по идее должен вообще-то "дышать". Да и, помнится, некоторые вполне западные мужчины высказывали мнение, что закрытая одежда привлекательней обнаженности, потому что она создает тайну, загадку, простор для воображения. А обнаженность - скучна. Один голый секс и ничего больше...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение annyloveSS » 04 июн 2020 15:54

Что меня еще сильно удивляло - корреляция (вернее ее отсутствие) возраста и отношений. Влюбленность 10-летнего Амина в 22-25 летнюю Карлу. Жади, которая, сколь бы она ни была ослепительно красива, почти на 20 лет старше Лео. Амалия (португальская журналистка), у которой в кавалерах с такой легкостью 60-летний Леонидас мог смениться 20-летним Сессео... Как? :dontknow: :dontknow: :dontknow:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение Krystal » 04 июн 2020 17:35

annyloveSS писал(а):
04 июн 2020 15:50
Я ведь не говорю, что Али полностью прав. Но чем его позиция сильно отличается от пресловутого "стерпится-слюбится", которое существовало везде и всегда, а не только на Востоке?
Ну я вообще такого не понимаю. Однако и при данном подходе принципиально, чтобы последнее слово было за самой девушкой.
Но разве все и всегда женятся и выходят замуж только по любви? Конечно, нет. Значит эти люди верят, что спать с нелюбимым человеком может быть возможно, если они от этого получают некие другие преимущества - причем не обязательно материальные. К примеру частая в жизни и литературе ситуация - когда женщину бросает возлюбленный, а потом она встречает хорошего и достойного человека, который хочет на ней жениться. Его она не любит, а любит того, первого, который ее бросил. И если она выходит за этого человека замуж - то не будет ли логичным утверждать, что она считает, что сможет спать с нелюбимым, который даст ей заботу, поддержку, тепло, привязанность и защиту, разве не так?
И также в литературе нередко описывается, что женщина, даже если она так считает вначале, выйдя замуж, горько о том жалеет. Хотя исходы бывают разные.
Примеры из Чехова. "Володя большой и Володя маленький" - очень похожая ситуация, девушка любила одного, а вышла замуж за другого. Была очень несчастлива, хотя и старалась убедить себя в обратном. Имела очень короткий роман с первым, который просто цинично и презрительно попользовался ею (уже замужней) с недельку и бросил.
"Анна на шее". Бедная девушка по расчету вышла за человека намного старше нее и ужасно его боялась вначале. Понятно, как она воспринимала не то что секс с ним, но и поцелуи. Закончилось, к ее благополучию, тем, что у нее появились ухажеры, а мужа она стала просто отшивать.
"Три года". Девушка вышла за нелюбимого от желания вырваться из убогой серой провинциальной жизни и опять же поначалу очень об этом жалела. Но затем произошел такой редкий поворот, что она действительно полюбила мужа. Правда, он к тому времени успел уже ее разлюбить и заскучать в браке.
А Акунина "Весь мир - театр" вы читали? Там вообще далеко не юная невинная девушка, а популярная актриса, у которой были и мужья, и любовники, представляет себе свадьбу с предпринимателем, который к ней посватался. Красиво представляет: роскошное платье и т.д. Но как только ее воображение доходит до того, что следует после свадьбы, - до постели, - она тут же берет телефон и решительно отказывает жениху. Потому что невозможно.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение Krystal » 04 июн 2020 21:10

annyloveSS писал(а):
04 июн 2020 15:50
Ну шелк - особенно качественный, по идее должен вообще-то "дышать". Да и, помнится, некоторые вполне западные мужчины высказывали мнение, что закрытая одежда привлекательней обнаженности, потому что она создает тайну, загадку, простор для воображения. А обнаженность - скучна. Один голый секс и ничего больше...
Длинные одежды жутко неудобны. Может быть, к ним можно привыкнуть только как к части той культуры, которую любишь. К примеру, многие в фандоме "ГП" не носят ничего мантиеподобного, но я думаю, охотно носили бы мантии, став "попаданцами" в Хогвартс, или по крайней мере привыкли бы к этому. Это ведь часть волшебного мира.
А так ли уж трепетно относятся к этому мусульманки? Может, им бы тоже хотелось надеть красивое платье, с голыми плечами. Или просто джинсы. И уж конечно, на пляже надо надевать купальник, а не "мантию" с чадрой. Я даже не представляю, как они вообще в море плавают, даже если снимут чадру и наденут что-то более легкое.

Насчет братьев из сериала - надо же, я думала, что Мохаммед был старшим.
И что Саид знал о Лукасе до того, как женился на Жади.

А вот зачем Саид женился в третий раз? По-моему, Али где-то говорил про него, что Саида подсознательно привлекает "проблемная" жизнь, или что-то вроде того. Вот Жади от него ушла, но в финале у него все равно есть две жены, которые ссорятся.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение Элик » 04 июн 2020 22:42

Krystal писал(а):
04 июн 2020 21:10
Может, им бы тоже хотелось надеть красивое платье, с голыми плечами. Или просто джинсы. И уж конечно, на пляже надо надевать купальник, а не "мантию" с чадрой. Я даже не представляю, как они вообще в море плавают, даже если снимут чадру и наденут что-то более легкое.
В основном они носят такую одежду, в которая сохраняет тепло своего тела, но не особо пропускает тепло снаружи. В этом вполне нормально находиться на пляже (не загорать, конечно). А насчёт купания, у них тоже есть свои хитрости, к которым они прибегают в разных случаях.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение Krystal » 05 июн 2020 01:00

Элик писал(а):
04 июн 2020 22:42
В основном они носят такую одежду, в которая сохраняет тепло своего тела, но не особо пропускает тепло снаружи. В этом вполне нормально находиться на пляже (не загорать, конечно). А насчёт купания, у них тоже есть свои хитрости, к которым они прибегают в разных случаях.
Например? Если нельзя снять эти их одежды при мужчинах, мне приходит в голову только организация раздельных пляжей для мужчин и для женщин (и тогда в той же Бразилии нормально поплавать у них не получится). Иначе опасно даже в воду лезть, есть риск утонуть, когда все это намокнет.
Либо вообще не плавать, а просто потоптаться на мелководье и окунуться во всем этом (а в чем интерес тогда?) К тому же, мокрая одежда облепит тело, и может, у них это тоже уже нельзя.
Последний раз редактировалось Krystal 05 июн 2020 01:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение Krystal » 05 июн 2020 01:04

Кстати, о примерах из Чехова. Как я забыла упомянуть "Драму на охоте". Тоже юная девушка выходит замуж за положительного человека с огромной разницей в возрасте, и не любит его, а любит другого. Тоже сначала рада, что все так устроилось, а потом ей становится жутко. Но та история закончилась вообще очень плохо - и для жены, и для мужа.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение Элик » 05 июн 2020 12:46

Krystal писал(а):
05 июн 2020 01:00
Например?
Дабы не засорять тут всё ссылками, отправлю Вам их личным сообщением) :wink:
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение annyloveSS » 06 июн 2020 20:08

Krystal писал(а):
04 июн 2020 17:35
Примеры из Чехова. "Володя большой и Володя маленький" - очень похожая ситуация, девушка любила одного, а вышла замуж за другого. Была очень несчастлива, хотя и старалась убедить себя в обратном. Имела очень короткий роман с первым, который просто цинично и презрительно попользовался ею (уже замужней) с недельку и бросил.
"Анна на шее". Бедная девушка по расчету вышла за человека намного старше нее и ужасно его боялась вначале. Понятно, как она воспринимала не то что секс с ним, но и поцелуи. Закончилось, к ее благополучию, тем, что у нее появились ухажеры, а мужа она стала просто отшивать.
"Три года". Девушка вышла за нелюбимого от желания вырваться из убогой серой провинциальной жизни и опять же поначалу очень об этом жалела. Но затем произошел такой редкий поворот, что она действительно полюбила мужа. Правда, он к тому времени успел уже ее разлюбить и заскучать в браке.
А Акунина "Весь мир - театр" вы читали? Там вообще далеко не юная невинная девушка, а популярная актриса, у которой были и мужья, и любовники, представляет себе свадьбу с предпринимателем, который к ней посватался. Красиво представляет: роскошное платье и т.д. Но как только ее воображение доходит до того, что следует после свадьбы, - до постели, - она тут же берет телефон и решительно отказывает жениху. Потому что невозможно.
Но точно также есть пример толстовской Китти, есть... не знаю... хотя бы мать Скарлетт из "Унесенных ветром", есть пушкинская Татьяна, есть та же Элинор у Кристи, есть множество других литературных примеров. Очень многие и не только на Востоке, верят, что любовь может вырасти в процессе совместной жизни из дружеской привязанности, симпатии, уважения. На этом форуме таких много, как вы сами могли убедиться.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение annyloveSS » 06 июн 2020 20:09

Krystal писал(а):
04 июн 2020 21:10
Насчет братьев из сериала - надо же, я думала, что Мохаммед был старшим.
И что Саид знал о Лукасе до того, как женился на Жади.
Нет, старшим был Саид. Он сам об этом говорил.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение annyloveSS » 06 июн 2020 20:12

Krystal писал(а):
02 июн 2020 21:15
А еще удивляло, уже совсем из другой оперы, почему братья никак не найдут мужа для Назиры. Уж как ей-то замуж хотелось. Причем как-то даже за кого угодно.
И ведь нет никаких для этого препятствий - еще довольно молодая, весьма привлекательная женщина, умная, даже добрая по сути. Характер несколько сложный, да. Но и только...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение Krystal » 07 июн 2020 02:01

annyloveSS писал(а):
06 июн 2020 20:08
Но точно также есть пример толстовской Китти, есть... не знаю... хотя бы мать Скарлетт из "Унесенных ветром", есть пушкинская Татьяна, есть та же Элинор у Кристи, есть множество других литературных примеров. Очень многие и не только на Востоке, верят, что любовь может вырасти в процессе совместной жизни из дружеской привязанности, симпатии, уважения. На этом форуме таких много, как вы сами могли убедиться.
И вы с этими форумчанами сами спорили.
Насчет Китти я не уверена, не знаю, так ли уж она любила, но если не ошибаюсь, она была по крайней мере увлечена Левиным, просто на время это чувство перебил блистательный Вронский? Татьяна Ларина выходила замуж вообще без надежды на личное счастье - она говорит, что ей были "равны все жребии", а выйти замуж ее умоляла мать. Тоже странная логика, по крайней мере, по современным понятиям, но у меня не сложилось впечатления, что Татьяна рассчитывала привязаться к мужу в браке. Про мать Скарлетт ничего не могу сказать, не знаю, а Элинор как попала в этот список? Уж она как раз собиралась замуж за человека, которого страстно любила. Она просто скрывала свое чувство, потому что Родди не нравились сильные проявления страстей. Но очень любила, поэтому и возненавидела так Мэри.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение annyloveSS » 07 июн 2020 03:07

Krystal писал(а):
07 июн 2020 02:01
И вы с этими форумчанами сами спорили.
Да, спорила. Но я имею ввиду саму логику. И я не отрицала "стройку" как таковую, только то, что она может быть "рецептом" для всех и каждого. Я спорила с тем, что она годится всегда и для всех. С тем, что "болезнь" безответной любви, как у Снейпа, можно лечить этой самой стройкой.
Насчет Китти я не уверена, не знаю, так ли уж она любила, но если не ошибаюсь, она была по крайней мере увлечена Левиным, просто на время это чувство перебил блистательный Вронский? Татьяна Ларина выходила замуж вообще без надежды на личное счастье - она говорит, что ей были "равны все жребии", а выйти замуж ее умоляла мать. Тоже странная логика, по крайней мере, по современным понятиям, но у меня не сложилось впечатления, что Татьяна рассчитывала привязаться к мужу в браке.
Но раз она не наложила на себя руки - значит привязанности и уважения ей хватало, чтобы спать с нелюбимым человеком.
Про мать Скарлетт ничего не могу сказать, не знаю
В книге в начале говорилось, что Элен Робийяр была до замужества страстно влюблена в своего кузена, за которого ей не разрешили выйти замуж, так как он был повесой. Так влюблена, что перед смертью в бреду звала не мужа, не дочерей, а его. Об этом Скарлетт рассказали по возвращении домой слуги, удивляясь, что Элен произносила перед смертью имя Филиппа. Однако это ей не помешало быть хорошей женой и матерью.
Элинор как попала в этот список?Уж она как раз собиралась замуж за человека, которого страстно любила. Она просто скрывала свое чувство, потому что Родди не нравились сильные проявления страстей. Но очень любила, поэтому и возненавидела так Мэри.
Однако Пуаро считал, что она, несмотря на это, сможет быть счастлива, если выйдет замуж за безумно влюбленного в нее Питера, хотя последний сам признавал, что она не любит и никогда не будет его любить так, как Родди. По существу, это как раз случай Саида, со скидкой на разницу в менталитете. Он ее любит безумно, настолько, что готов для нее на все, и в случае Саида менталитет и та самая вера в "стройку" позволяют считать, что этого достаточно. А то, что она любит другого - так он ее сердце постепенно завоюет в браке.
Просто Питер, будь он несколько другим человеком по складу характера, мог бы рассматривать благодарность Элинор, как такое же право, как у Саида, учитывая, что фактически он тоже спас ей жизнь.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение Krystal » 07 июн 2020 03:56

annyloveSS писал(а):
07 июн 2020 03:07
Да, спорила. Но я имею ввиду саму логику. И я не отрицала "стройку" как таковую, только то, что она может быть "рецептом" для всех и каждого. Я спорила с тем, что она годится всегда и для всех. С тем, что "болезнь" безответной любви, как у Снейпа, можно лечить этой самой стройкой.
В том и дело, что "стройка" любовь не заменяет. И когда идет речь о том, что можно делать только по любви, это особенно ясно видно. Причем почти все литературные герои, кто женился на не любящих их женщинах, в этом убеждались рано или поздно.
Кстати, в некоторых случаях даже и физическая страсть без любви (то есть по сути похоть) ситуацию не спасает. Пример из "Жрецов" Станюковича вспоминается.
Ну а в "Клоне" Саид даже в самый мирный период их брака с Жади, как вы сами написали, все равно чувствовал, что что-то не так, и чего-то ему не хватало.
Но раз она не наложила на себя руки - значит привязанности и уважения ей хватало, чтобы спать с нелюбимым человеком.
Другие из тех примеров тоже руки на себя не накладывали, но им было гадко. Некоторые, будучи невинными девушками, просто не представляли хорошо, на что идут, вступая в такой брак.
Однако это ей не помешало быть хорошей женой и матерью.
Не представляю, как это может не помешать. Разве что сама любовь на самом деле давно прошла и превратилась просто в светлое воспоминание. В "образ", как иногда про Лили для Снегга говорят.
Однако Пуаро считал, что она, несмотря на это, сможет быть счастлива, если выйдет замуж за безумно влюбленного в нее Питера, хотя последний сам признавал, что она не любит и никогда не будет его любить так, как Родди. По существу, это как раз случай Саида, со скидкой на разницу в менталитете.
Все-таки нет. У Элинор особая ситуация, она побывала на грани смерти, возможно, она сама стала в чем-то другим человеком, и о себе прежней будет думать как о "прошлой жизни". Но в "прошлой жизни", как бы о ней ни заботился Питер Лорд, он не имел бы ни малейшего шанса переключить ее внимание с Родди на себя. И то непонятно, как будет теперь.
Мне непонятно, кстати, когда и за что он успел ее так полюбить. На самом деле. Они, кажется, только поздоровались и парой слов обменяться успели. Но он уже готов был спасать ее, даже думая, что она тут же вернется к Родерику.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение annyloveSS » 07 июн 2020 04:04

Krystal писал(а):
07 июн 2020 03:56
В том и дело, что "стройка" любовь не заменяет. И когда идет речь о том, что можно делать только по любви, это особенно ясно видно.
Ну а в "Клоне" Саид даже в самый мирный период их брака с Жади, как вы сами написали, все равно чувствовал, что что-то не так, и чего-то ему не хватало.
Не заменяет, да. Но любовь действительно может (только МОЖЕТ) вырасти из дружбы, привязанности и уважения. На это и надеялся Саид вначале. Ну а уже потом все прекрасно понимал, но не имел силы отказаться от Жади.
Не представляю, как это может не помешать. Разве что сама любовь на самом деле давно прошла и превратилась просто в светлое воспоминание. В "образ", как иногда про Лили для Снегга говорят.
Вряд ли прошла, раз она перед смертью его звала.
Мне непонятно, кстати, когда и за что он успел ее так полюбить. На самом деле. Они, кажется, только поздоровались и парой слов обменяться успели.Но он уже готов был спасать ее, даже думая, что она тут же вернется к Родерику.
Он сам признался Пуаро, что влюбился в нее с первого взгляда. Ну и, видимо, да - так влюбился, что готов ее спасать без всякой надежды на взаимность, лгать ради нее под присягой... Думается, и жизнью бы он ради нее пожертвовал. Ну вот... Любовь, что тут сделаешь...
Но в "прошлой жизни", как бы о ней ни заботился Питер Лорд, он не имел бы ни малейшего шанса переключить ее внимание с Родди на себя.
И при этом именно Питер, один-единственный, за нее боролся, в то время как милого Родди хватало лишь на то, чтобы твердить, что она "слишком утонченная, чтобы совершить убийство". И если б не Питер - ее бы повесили за то, чего она не делала.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение annyloveSS » 08 июн 2020 13:58

Что еще, кстати, интересно в смысле представлений о восточной культуре:

1. Требование хранить целомудрие до брака предъявляется равным образом к мужчинам и к женщинам.
2. За измену действительно могут наказать плетьми или даже казнить - причем опять же как женщину, так и мужчину - но для этого вина должна быть доказана показаниями 4 свидетелей, если же их нет, то наказание достается обвинителю за клевету.
3. Навязывать религию и религиозные обычаи насильно запрещено.
4. При разводе при легкости самой процедуры, тем не менее есть срок на обдумывание и троекратная возможность для примирения.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение SeMaria » 16 авг 2020 22:54

А поклонников каких-нибудь других бразильских сериалов тут нет? Я в детстве много смотрела, и сейчас иногда полистываю :oops: Но вот "Клон" мне как-то совсем не зашел...
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение annyloveSS » 19 дек 2021 21:45

Нет, я все понимаю... Саид совершил несколько достаточно эгоистичных поступков - в первую очередь ужасно то, что он поставил Ранию - ни в чем неповинную юную девушку в положение, в котором находился сам.
Но... Тот единственный вопрос, где я на его стороне - это вопрос с Хадижей.
Не будем обсуждать вопрос о том, хороши или плохи мусульманские религиозные законы... Но... чтобы не быть эгоистом, мужчина, которому изменили и которого собираются бросить - должен сделать что? Молча отдать сопернику не только любимую женщину, но и собственного ребенка? А вот женщина, которая почему-то по умолчанию считает, что ее ребенок должен быть счастлив покинуть всю многочисленную родню, которая любит его и которую любит он, переехать в страну с чужой религией и чужой культурой и жить с человеком, которого ни разу даже не видел - она не эгоистка? Отец "лишающий дочь матери" - эгоист, а мать, которая думает, что ее возлюбленный, имеющий, между прочим, своего ребенка, может и будет любить и заботиться о ее дочери лучше, чем обожающий девочку родной отец притом, что ни одного, ни другую, она ни разу не удосужилась спросить, хотят ли они этого - не эгоистка? Отец, который "наговаривает" дочери на мать, что та любит чужого мужчину больше, чем ее - сволочь и негодяй, а вот мать, которая "не нашла в себе сил" сама честно и открыто сказать ребенку правду, раз уж решила, что не может жить с нелюбимым - невинная жертва?
Мне вот почему-то думается, что эгоисты тут оба...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»