[СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение vertushka » 19 июн 2019 20:59

Jaina писал(а):
19 июн 2019 07:36
Просто тут спор недавно был о том, является ли ИП экранизацией или нет и в качестве доказательства упоминались сильные расхождения с книгой и пометка в заставке "по мотивам". Так вот несмотря на то, что "по мотивам" есть в заставке первого сезона, как по мне первый сезон - это точно экранизация.
А, понятно. Ну тогда так: сначала экранизация, но постепенно становится "по мотивам" :mrgreen: .
Я имею ввиду, что у персонажа все как-то просто и легко выходит и все нужное ей как-то вовремя появляется.
Так и в сериале появляется :smile: . Просто в сериале она старше, а в книге такая еще маленькая девочка, вот и может показаться странным... Но не надо забывать, что девочка все-таки в некоторых аспектах волшебная :mrgreen: .
С одной стороны я рада, что ее первая брачная ночь с Дрого не такая как в сериале, но с другой стороны мне не совсем понятны, почему последующие ночи были не такие.

Это совершенно не соответствует их культуре. Так что одного раза достаточно, решил Дрого :mrgreen: .
Дени была вся забитая и неудивительно, что первая брачная ночь (и последующие) выглядели так как выглядели. Но потом видно как она постепенно учится от своих служанок: языку, обращению с мужчиной.
Но тогда непонятно, как она его такого потом полюбила, прямо-таки насильника :dontknow: . В книге как раз понятно: там ей это было гораздо легче, потому что она уже знала, что он может быть другим. То есть в первую ночь он показал ей, что холодность, брутальность и суровость - просто фасад. Потом он снова надел эту маску, но она уже знала, что под ней скрывается, надо просто постараться вытащить это обратно наружу.

Ну а как Вам теперь кажется подбор актеров в сериале, после ознакомления с книгой :smile: ? Соответствуют :smile: ? Для меня некоторые были прямо стопроцентным попаданием, как я их себе представляла, но, к сожалению, в основном второстепенные персонажи.

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение vertushka » 19 июн 2019 21:16

Krystal писал(а):
19 июн 2019 08:42
Это не пафос, это как раз замечательно выражает ее жизненные цели (а тут были высказывания, что у нее вообще нет программы, что делать, если захватит власть).
Для меня это пафос, потому что непонятно совершенно, что она этим хотела сказать :mrgreen: . Так просто, красивые слова, а что конкретно за ними стоит - неясно. Что она собиралась сделать - ввести в Вестеросе абсолютную монархию? Капитализм? Социализм? Коммунизм :mrgreen: ? В результате оказалось, что диктатуру :mrgreen: , но во время речи ничего не было понятно.Так что ее жизненные цели после этого высказывания остались для меня такими же расплывчатыми, как и до.
А что, был прикольный момент при ее знакомстве с Джоном Сноу :mrgreen: Когда Дейенерис представляла Миссандея, а Джона - Давос.
Да, это смешно было :mrgreen: . Но меня страшно раздражали ее перечисления, когда она была в плену у дотракийцев :facepalm: . Столько времени с ними раньше прожила, уж должна бы знать, что для них это ничего не значит.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Karolina » 19 июн 2019 21:43

vertushka писал(а):
19 июн 2019 20:59

Ну а как Вам теперь кажется подбор актеров в сериале, после ознакомления с книгой :smile: ? Соответствуют :smile: ? Для меня некоторые были прямо стопроцентным попаданием, как я их себе представляла, но, к сожалению, в основном второстепенные персонажи.
А кто не соответствует из первостепенных?
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 19 июн 2019 23:10

vertushka писал(а):
19 июн 2019 20:59
Jaina писал(а):
19 июн 2019 07:36
Просто тут спор недавно был о том, является ли ИП экранизацией или нет и в качестве доказательства упоминались сильные расхождения с книгой и пометка в заставке "по мотивам". Так вот несмотря на то, что "по мотивам" есть в заставке первого сезона, как по мне первый сезон - это точно экранизация.
А, понятно. Ну тогда так: сначала экранизация, но постепенно становится "по мотивам" :mrgreen: .
Да я бы все равно назвала это экранизацией. По мотивам всё-таки это когда оставляют только общую идею, а все остальное меняют. Но как я поняла до этого ИП не дошли :) Хотя почитаем - увидим :)
Я имею ввиду, что у персонажа все как-то просто и легко выходит и все нужное ей как-то вовремя появляется.
Так и в сериале появляется :smile: .

Вероятно дело в том, что в книге мне не хватает именно сцен (как в сериале). К примеру, в сериале есть сцена, где Дени учит дотракийский язык. А в книге этого нет - там просто написано, что у Дени теперь есть служанка, которая обучает ее языку.
И в сериале как-то не очень заметно, что Дени волшебная (она только в огне не горит и все). А тут с ее снами как-то Мери-Сьюшно уж :) (по сравнению с другими персонажами естественно).

Кстати, жаль, что Мартин не создал дотракийский язык.
Но тогда непонятно, как она его такого потом полюбила, прямо-таки насильника :dontknow: .
Когда я смотрела, то лично мне переход был понятен: она поняла, что он не насильник, что это у него так в культуре заведено. Там была сцена, где одна из служанок объяснила Дени, почему Дрого ведёт себя так как ведёт и что должна делать Дени. После этого (+ Дени выучила язык), Дени стала лучше понимать Дрого, а он ее и как-то все закрутилось между ними.
Ну а как Вам теперь кажется подбор актеров в сериале, после ознакомления с книгой :smile: ? Соответствуют :smile: ? Для меня некоторые были прямо стопроцентным попаданием, как я их себе представляла, но, к сожалению, в основном второстепенные персонажи.
Конечно же жаль, что актеры старше, чем в книге, но я понимаю, почему так было сделано. Если не обращать внимания на некоторые детали внешности, то мне кажется, что в общем-то всех подобрали отлично (кроме Джона). Конечно, там по книжке кто-то красивее, кто-то ниже ростом, кто-то с другим цветом глаз и тд, но я обычно на такие мелочи закрываю глаза если передан характер героя.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 19 июн 2019 23:20

Karolina писал(а):
19 июн 2019 21:43
vertushka писал(а):
19 июн 2019 20:59

Ну а как Вам теперь кажется подбор актеров в сериале, после ознакомления с книгой :smile: ? Соответствуют :smile: ? Для меня некоторые были прямо стопроцентным попаданием, как я их себе представляла, но, к сожалению, в основном второстепенные персонажи.
А кто не соответствует из первостепенных?
Вот описание некоторых книжных персонажей - https://www.livelib.ru/knigofilm/post/1 ... -v-seriale

Если из мелочей, то многие не попали с цветом глаз. Также у некоторых не такой цвет волос или рост. Но есть и более серьезные отличия. Например, Джон вообще не похож на книжного.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Afterlife » 20 июн 2019 00:24

Не знаю как в книгах, по вроде в кино он симпатяшный :roll:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение vertushka » 20 июн 2019 05:41

Karolina писал(а):
19 июн 2019 21:43
А кто не соответствует из первостепенных?
Да практически никто из первостепенных чисто внешне не соответствует, но по вполне объективным причинам, так что как раз за это я шоураннеров не виню :smile: . Скажем, возраст: все герои в книге гораздо моложе сериальных, но тут причина понятна - детей сделали старше, чтобы не показывать малолетних в сексуальных ситуациях, ну и в результате всех остальных тоже пришлось состарить. Хотя в некоторых случаях с этим делом переборщили (чета Старков, например, слишком стара даже для их состаренных детей :smile: ). Дальше, Тарги: не стали делать им сиреневых и фиолетовых глаз, чтобы не мучить актеров линзами - тоже вполне объяснимо. Что касается остального, Визерис для меня лично - полное попадание, а Дейнерис - ну, ничего, хотя в книге она гораздо более эльфийского вида, тоненькая, а Эмилия аппетитная пышечка :mrgreen: .

Кто там еще из главных? Младшие Старки: более-менее правильного окраса только Санса (по книге Робб, Санса, Бран и Рикон светлокожие, с рыжеватыми волосами и голубыми глазами и похожи на мать, а Джон и Арья - с каштановыми волосами, серыми глазами и длинными лицами, похожи на Неда), но опять же, не придираюсь, кого нашли, того и нашли. Придираюсь только к Джону - какая-то дорнийская у него внешность, с черными кудрями и глазами, пухлыми губками :smile: . Ланнистеры - не настолько красивы, как описано в книге (и без изумрудных глаз и золотых волос), но в принципе ничего. Во всяком случае, Николай и Лена имеют схожий тип лица, и вполне могли бы быть братом и сестрой. То же самое Джоффри. Тирион в книге крайне непривлекателен, а Динкледж очаровашка. Теон - полностью мимо, в книге он черноволосый красавец :mrgreen: . Напомню, что пишу сейчас исключительно о внешности, а не о том, кто как играет и насколько сериальный персонаж характером соответствует книжному. Это отдельная тема :smile: .

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение vertushka » 20 июн 2019 06:00

Jaina писал(а):
19 июн 2019 23:10
Кстати, жаль, что Мартин не создал дотракийский язык.
:mrgreen: . Мартин писал, что он не Толкин, чтобы языки создавать :smile: . Не умеет. Но почему именно дотракийский? Он никакого языка не создал, только несколько слов валирийского и дотракийского придумал, для экзотики. Если хотите знать дотракийский, изучайте сериальный вариант :smile: .

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 20 июн 2019 06:35

vertushka писал(а):
20 июн 2019 06:00
Jaina писал(а):
19 июн 2019 23:10
Кстати, жаль, что Мартин не создал дотракийский язык.
:mrgreen: . Мартин писал, что он не Толкин, чтобы языки создавать :smile: . Не умеет.
Понятно :)
Но почему именно дотракийский?
Потому что других языков пока вроде не было :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Actani » 20 июн 2019 10:45

Не могу найти, было ли в этой теме, но несколько интересных фактов.

Чтобы включить в сериал дотракийский язык, в интернете был объявлен всеобщий конкурс. Его выиграл лингвист Дэвид Питерсон, который создал около 50 вымышленных языков (в основном для фильмов и сериалов). Чтобы выиграть открытый конкурс, Питерсон придумал 300 страниц материалов по дотракийскому языку, включая грамматику, примеры переводов, крылатые фразы. Позже его попросили создать и валирийский язык. Он брал в основу книги Мартина и дальше дорабатывал в том же стиле.

На текущий момент, в дотракийский язык включено около 4000 официальных слов, а в валирийский — около 2000 слов. Сервис для изучения языков Duolingo включил высокий валирийский в свой список, и 1,2 миллиона человек начали этот курс.

(Источник: CNN)

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение vertushka » 20 июн 2019 19:06

Jaina писал(а):
20 июн 2019 06:35
Потому что других языков пока вроде не было :mrgreen:
:smile: . Я забыла, что Вы еще только на первой книге. До всяких валар моргулисов, дракарисов и валонкаров еще не дошли :mrgreen: .

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение vertushka » 20 июн 2019 19:24

Actani писал(а):
20 июн 2019 10:45
Он брал в основу книги Мартина и дальше дорабатывал в том же стиле.
У меня есть много претензий к сериалу, но я всегда ценила, что они решили всё же создать языки. Могли ведь пойти по более простому пути - например, заставить дотраков говорить с акцентом или что-нибудь в этом роде :mrgreen: . Но наличие языков придает достоверности, так что молодцы. Еще очень ценю, что не поленились придумать мелодии к мартиновским песням - музыка Джавади вообще замечательная сама по себе, но тут я имею в виду именно песни, очень здорово, что вот так они ожили.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Krystal » 20 июн 2019 19:35

vertushka писал(а):
20 июн 2019 19:24
музыка Джавади вообще замечательная сама по себе, но тут я имею в виду именно песни, очень здорово, что вот так они ожили.
"Дожди в Кастамере" - это шедевр.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Afterlife » 20 июн 2019 19:57

У Miracle of Sound есть несколько песен на сериал. Мне очень нравится Mother of Flame, например https://www.youtube.com/watch?v=gmJF9a7 ... dex=6&t=0s
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Actani » 18 июл 2019 13:22

Опубликовали список окончательных номинаций на Эмми.

"Игре престолов" досталось рекордные 32 номинации, включая "Лучший драматический сериал".

Отдельные актёры получили десять номинаций:
  • Актриса в главной роли: Эмилия Кларк (Дейнерис Таргариен)
  • Актёр в главной роли: Кит Харрингтон (Джон Сноу)
  • Актрисы второго плана: 4 из 6 номинаций — Gwendoline Christie (Брианна), Lena Headey (Серсея), Sophie Turner (Санса), Maisie Williams (Арья)
  • Актёры второго плана: 3 из 7 номинаций — Alfie Allen (Теон Грейджой), Nikolaj Coster-Waldeau (Джейме Ланнистер), Peter Dinklage (Тирион Ланнистер)
  • Приглашённая актриса: Carice van Houten (Мелисандра)
Режиссёрская работа для драматического сериала: 3 номинации из 5
серии "Железный трон" (David Benioff, D.B. Weiss), "Последние из Старков" (David Nutter), "Долгая ночь" (Miguel Sapochnik)

Работа сценаристов:
серия "Железный трон" (David Benioff, D.B. Weiss)

Ещё семь номинаций набралось по мелочи: кастинг, координация работы каскадёров, дизайн начальной заставки сериала, операторская работа (за серию "Железный трон"), монтаж с одной камеры (серии "Железный трон", "Долгая ночь", "Винтерфелл").

Помимо режиссёрской работы и монтажа, серия "Долгая ночь" получила ещё шесть номинаций:
причёски; грим; объёмно-скульптурный грим; музыка; монтаж звука; сведение звука.

Серия "Колокола" получила три номинации:
работа художников-постановщиков, визуальные эффекты, костюмы.

Ещё две номинации дали за дополнительные материалы: достижение в интерактивных медиа (интерактив с виртуальной реальностью "За стеной") и музыка для документального фильма (документальный фильм о съёмках "Последний дозор").

Всего с 2011 года сериал набрал 160 номинаций и выиграл 47 премий "Эмми".

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Karolina » 19 июл 2019 17:17

Мне понравилась новость о том, что для номинации Гвендолин Кристи ей пришлось самой подавать на заявку)) Не могу сказать, что у нее лучшее исполнение среди актрис второго плана, но уж точно лучше Софи Тернер, которую подали продюсеры сами) А вообще немного удивляет, что Санса и Арья оказались ролями второго плана, а не среди главных. Тирион и Джейме вот в этом сезоне таких вопросов не вызвали, а вот эти девочки Старков - странно.
А вот Альфи Аллен вполне заслуженно оказался в этом списке. Еще бы хорошо было увидеть в нем Рори МакКанна (Пёс).
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Spanish Angel » 27 июл 2019 02:11

Я наверное единственный кто ещё не посмотрел этот сериал))))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Actani » 28 сен 2019 19:37

Оказывается, в прошлое воскресенье прошла церемония «Эмми». Сериалу «Игра престолов» досталось 12 премий: лучший драматический сериал, лучшая музыка, лучший актёр второго плана (Питер Динклэйдж), кастинг, визуальные эффекты, костюмы, заставка, грим, координация каскадёров, монтаж звука, сведение звука, монтаж с одной камеры. Что ожидаемо, за сценарий тут премии нет :)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Actani » 03 ноя 2019 21:34

Недавно шоураннеры появлялись на публике, только непонятно, сказали ли что-нибудь о финальном сезоне. Тут ничего такого не упоминается: http://watchersonthewall.com/benioff-we ... -festival/
Но что заинтересовало — они прокомментировали, как придумали ту беседу Роберта и Серсеи в первом сезоне (беседа о ребёнке Серсеи, которая была только в сериале, но не в книге).
Когда были закончены основные съёмки первого сезона, то выяснилось, что требуемое экранное время было заполнено не полностью, и надо было что-то добавить. Точнее, по первоначальному сценарию было расписано всё экранное время, но на некоторые дорогие сцены не хватало бюджета (например, сцена из битвы на Зеленом Зубце с Тирионом и Горой), и эти части пришлось вырезать. Чтобы заполнить это время какими-то недорогими съёмками, они решили добавить побольше личных бесед. Эти новые разговоры не продвигали сюжет (потому что всё для сюжета было уже снято), но они хотели сделать их сколько-нибудь интересными, чтобы оправдать их существование. Этих бесед не было в книге, и это одно из первых существенных отступлений от книг. У сценаристов к тому моменту уже было хорошее представление об актёрах и их интерпретации персонажей, и они представляли себе голоса актёров, когда дописывали эти отрывки.

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»