[СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Шеридан » 12 май 2019 00:12

Jaina, если бы вы поняли с первого раза, вы бы и отвечали на то, что писала я, а не на то, что додумали сами. А выбирать, с кем вести диалог, ваше право. Я как-нибудь переживу, если вы не будете отвечать якобы мне, разговаривая при этом сама с собой, такой способ ведения беседы неприемлем для меня.)))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 12 май 2019 01:09

Шеридан писал(а):
12 май 2019 00:12
если бы вы поняли с первого раза
Я говорила про ваш совет "читайте внимательно" )))))) Вы дважды мне об этом написали )))) и сейчас по сути написали в третий раз )))))
Видите, сейчас вы не поняли, что я имела ввиду. Ну а я раньше неправильно (как оказалось) поняла ваш пример (я-то думала, что у тех людей, что погибли в городах, был выбор и они выбрали погибнуть). А ещё раньше вы неправильно поняли мою точку зрения :)
Недопонимания совершенно нормальны. Понимаете я не могу залезть к вам в голову и понять, что на самом деле вы имели ввиду (особенно если это касается абстрактных примеров). Да даже если могла бы, я все равно могу понять что-то по-своему (я в конце-концов человек). Но мне не нравится если собеседник не берёт это в рассчет и начинает поспешно судить. Это не ведёт ни к чему, кроме конфликта.
Я поняла, что этот диалог не приведет ни к чему позитивному и поэтому решила его прекратить. Но похоже лично ко мне у вас остались вопросы (или возможно вам есть, что сказать/добавить по этой ситуации). Если это так, то прошу перейти со всем этим в ЛС. Здесь уже достаточно было офтопа.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Шеридан » 12 май 2019 10:21

Я вам привела отдельно фразу из моего коммента, вполне однозначную, надо было очень постараться, чтобы понять ее неправильно. Нет у меня к вам вопросов. А это занудное выяснение, кто чего не понял, порядком надоело.
Единственное, что хочу добавить по теме обсуждения - даже если Дейнерис полетит жечь город, это вовсе не говорит о том, что она сходит с ума, никаких признаков безумия у нее нет, как не было у многих, кто подобным образом поступал с вражескими цитаделями. Я уже напоминала вам о Серсее, которая взорвала Септу с толпой народа в ней и вокруг.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Actani » 12 май 2019 10:52

Шеридан писал(а):
12 май 2019 10:21
даже если Дейнерис полетит жечь город, это вовсе не говорит о том, что она сходит с ума
Кстати, мне тут вспомнились её беседы с Оленной Тирелл в седьмом сезоне (не знаю, помнит ли их сама Дейенерис). Процитирую по вики:
Когда Яра Грейджой и Эллария Сэнд предлагают атаковать Королевскую Гавань незамедлительно, используя флот и драконов, Дейнерис отвечает, что не хочет быть «королевой пепла», желая сохранить жизни простых людей. Оленна вспоминает свою Маргери, которая заботилась о своих подданных и была любима ими. Однако она в итоге стала пеплом, и никто её не защитил.

[..]

После совета Дейнерис разговаривает с Оленной наедине. Оленна Тирелл называет десницу Дейнерис Тириона умным человеком. Однако сама Королева Шипов пережила всех умных мужей, потому что не слушала их. Оленна называет лордов Вестероса овцами, в то время как Дейнерис — дракон, которая должна заставить овец бояться себя.
Выходит, Оленна была права в том, что советы Тириона оказались бесполезными (захватить утёс Кастерли, доставить мертвеца для Серсеи). Больше всего шансов у Дейенерис было именно в момент того совещания, если бы она пошла на Королевскую Гавань с полной армией и тремя драконами, а Квиберн ещё не успел усовершенствовать своё противодраконье устройство. Я не говорю о том, что ей надо было сжигать город, ведь ничего не мешало устроить обычную осаду, о которой они сейчас говорили с Джоном. За те пару месяцев(?), что безупречные разбирались с утёсом Кастерли, а потом шагали пешком через весь континент, вполне можно было разобраться с Королевской Гаванью. Но время упущено. Сейчас ей теоретически может помочь репутация спасительницы, которая помогла победить Короля Ночи — но для простого народа это действительно может показаться сказкой, не хватает пропагандистской машины (кто за неё отвечает, Варис?).

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Шеридан » 12 май 2019 11:25

Actani писал(а):
12 май 2019 10:52
Шеридан писал(а):
12 май 2019 10:21
даже если Дейнерис полетит жечь город, это вовсе не говорит о том, что она сходит с ума
Кстати, мне тут вспомнились её беседы с Оленной Тирелл в седьмом сезоне (не знаю, помнит ли их сама Дейенерис). Процитирую по вики:
Когда Яра Грейджой и Эллария Сэнд предлагают атаковать Королевскую Гавань незамедлительно, используя флот и драконов, Дейнерис отвечает, что не хочет быть «королевой пепла», желая сохранить жизни простых людей. Оленна вспоминает свою Маргери, которая заботилась о своих подданных и была любима ими. Однако она в итоге стала пеплом, и никто её не защитил.

[..]

После совета Дейнерис разговаривает с Оленной наедине. Оленна Тирелл называет десницу Дейнерис Тириона умным человеком. Однако сама Королева Шипов пережила всех умных мужей, потому что не слушала их. Оленна называет лордов Вестероса овцами, в то время как Дейнерис — дракон, которая должна заставить овец бояться себя.
Выходит, Оленна была права в том, что советы Тириона оказались бесполезными (захватить утёс Кастерли, доставить мертвеца для Серсеи). Больше всего шансов у Дейенерис было именно в момент того совещания, если бы она пошла на Королевскую Гавань с полной армией и тремя драконами, а Квиберн ещё не успел усовершенствовать своё противодраконье устройство. Я не говорю о том, что ей надо было сжигать город, ведь ничего не мешало устроить обычную осаду, о которой они сейчас говорили с Джоном. За те пару месяцев(?), что безупречные разбирались с утёсом Кастерли, а потом шагали пешком через весь континент, вполне можно было разобраться с Королевской Гаванью. Но время упущено. Сейчас ей теоретически может помочь репутация спасительницы, которая помогла победить Короля Ночи — но для простого народа это действительно может показаться сказкой, не хватает пропагандистской машины (кто за неё отвечает, Варис?).
Жечь город в любом случае жестоко по отношению к мирным горожанам, не все же они состоят в армии Серсеи и не все ее поддерживают. Но восстания Серсея не допустит, подавит в зародыше, если у кого-то из горожан и возникнет такая [Слово запрещено роскомнадзором] мысль, и людей из города не выпустит, не для того она провоцировала Дейнерис. Раньше да, захватить КГ было бы проще и с меньшими жертвами. Я уже об этом писала - если бы Дени думала только о том, как заполучить трон, она бы и двинула сразу на КГ, а не помогала воевать против Короля ночи на Севере. А теперь посмотрим, что она сделает на эмоциях, будет жечь все, что сможет, или попытается как-то достать именно Серсею. С одним драконом ей вряд ли многое удастся, учитывая, что городские стены утыканы орудиями, легко поражающими драконов.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 12 май 2019 11:45

Там проблема в том, что народ со всего города укрылся в замке, поэтому Дейенерис, хоть и не будет жечь весь город, но попытавшись ударить огнем по одному только убежищу Серсеи, получит фактически тот же результат в плане человеческих потерь.
И не очень понятно, что ей делать, когда Серсея прикрылась заложниками.

Оленна, раздавая такие советы, тоже не была сумасшедшей, конечно. И это сильно отличается от того, что Безумный король хотел просто сжечь собственный город.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 12 май 2019 17:00

Actani писал(а):
12 май 2019 10:52
Выходит, Оленна была права в том, что советы Тириона оказались бесполезными (захватить утёс Кастерли, доставить мертвеца для Серсеи). Больше всего шансов у Дейенерис было именно в момент того совещания, если бы она пошла на Королевскую Гавань с полной армией и тремя драконами, а Квиберн ещё не успел усовершенствовать своё противодраконье устройство.
Да, у нее действительно тогда было бы больше шансов на победу. Да и ситуация с мертвыми была бы иной. Если бы Серсею свергли, то тогда бы не пришлось (скорее всего) лететь за стену. Тогда бы Дени не потеряла бы дракона. И тогда бы мертвые вряд ли бы сломали стену.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 12 май 2019 18:37

Небольшой обзор 4 серии https://youtu.be/WW4x723AcO8. Там ведётся речь про пасхалки и отсылки и есть немного теорий.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Actani » 12 май 2019 19:53

Jaina писал(а):
12 май 2019 18:37
Небольшой обзор 4 серии https://youtu.be/WW4x723AcO8. Там ведётся речь про пасхалки и отсылки и есть немного теорий.
Кстати, можно ещё добавить (из того, что вроде как не прозвучало):

- многие удивились пустыне в последней сцене с городской стеной и заметили, что всё это похоже скорее на Эссос. Сама Королевская Гавань переехала чуть дальше вглубь материка — это видно, если сравнить карту в заставках первого и восьмого сезона. Есть версия, что уровень моря снизился из-за зимы.
Правда, в какой-то из серий Королевская Гавань вообще была окружена с трёх сторон морем, и с одной — горами и лесом. И была ещё такая версия, с довольно большой полосой суши между морем и городом, где помещалась армия.

- ещё некоторые считают нелогичным, что Серсея не расстреляла Тириона, Дейенерис, Дрогона и всех остальных с городской стены, раз у неё был такой хороший обзор и столько орудий. С их точки зрения, никакие дипломатические условности не волновали бы Серсею.

- и ещё народ шутит насчёт Квиберна, «Леонардо да Винчи Вестероса», который усовершенствовал орудия против драконов (шутки из разряда «а теперь он построит танк/вертолёт/самонаводящийся лук»). Есть даже версия, что Квиберн вытащит и оживит дракона с морского дна. Для восстановления Горы ему пришлось работать очень долго, но, может, он улучшил свои навыки. Я не думаю, что события будут так развиваться (потому что Король Ночи уже проворачивал этот трюк), но в целом Квиберн вполне мог об этом подумать. Для сравнения, мейстер Уолкан из Винтерфелла в четвёртой серии появился на пару секунд и без слов, доставил Сансе новости с юга. То, что Бран нашёл вариант с улучшенным инвалидным креслом, уже большой прогресс. :) Так что не похоже, что северяне выкатят какое-нибудь новое умное орудие.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Шеридан » 12 май 2019 20:01

Actani писал(а):
12 май 2019 19:53
Так что не похоже, что северяне выкатят какое-нибудь новое умное орудие.
Самым оригинальным было бы, если бы Бран "перепрограммировал" Короля ночи, и вместе с армией, которая идет с Севера, пришли бы орды мертвецов воевать за Дени против Серсеи. Но это фантастика.)))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 12 май 2019 20:03

Actani писал(а):
12 май 2019 19:53
С их точки зрения, никакие дипломатические условности не волновали бы Серсею.
Серсея не настолько глупа :) Если бы она расстреляла их со стен, забив на дипломатические условности, то народ бы это не слишком высоко оценил, а ей важно показать, что она хороший правитель.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 12 май 2019 20:10

Actani писал(а):
12 май 2019 19:53
- и ещё народ шутит насчёт Квиберна, «Леонардо да Винчи Вестероса», который усовершенствовал орудия против драконов (шутки из разряда «а теперь он построит танк/вертолёт/самонаводящийся лук»).
Уже даже мемы появились :)

Изображение
(Квиберн: Ваша Величество, я могу сделать скорпионов полуавтоматическими с точностью как у снайперской винтовки. А ещё могу сделать флот почти невидимым с помощью моей технологии "плащ-невидимка".

Джон: надо сделать Брану новое кресло.
)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Actani » 12 май 2019 21:26

Шеридан писал(а):
12 май 2019 20:01
Самым оригинальным было бы, если бы Бран "перепрограммировал" Короля ночи, и вместе с армией, которая идет с Севера, пришли бы орды мертвецов воевать за Дени против Серсеи. Но это фантастика.)))
Да, со способностями Брана можно было бы столько всего придумать. :) Но ему это, похоже, неинтересно. Да и, наверное, он пока ещё только осваивает некоторую магию, ведь он стал Трёхглазым Вороном довольно внезапно и без полного обучения.
Jaina писал(а):
12 май 2019 20:10
(Квиберн: Ваша Величество, я могу сделать скорпионов полуавтоматическими с точностью как у снайперской винтовки. А ещё могу сделать флот почти невидимым с помощью моей технологии "плащ-невидимка".

Джон: надо сделать Брану новое кресло.
)
:mrgreen: Кстати, это объяснило бы, почему Дани не заметила флот с воздуха, а Эурон попал в цель с первого раза.

Но вообще даже интересно, какие преимущества в итоге сыграют роль: технологии, магия, дипломатия или что-нибудь ещё.

Вспомнилась ещё такая фанатская теория: магия Короля Ночи как-то связана с магией драконов и Владыкой Света. Драконы пробудились для того, чтобы победить Короля Ночи. Но теперь, когда он побеждён, магия света и драконов сойдёт на нет. (Идея та же самая, что и в «Матрице», где Нео и агент Смит были двумя сторонами одного уравнения.)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Шеридан » 12 май 2019 22:32

Actani писал(а):
12 май 2019 21:26
Да, со способностями Брана можно было бы столько всего придумать. :) Но ему это, похоже, неинтересно.
Скорее, сценаристам все это неинтересно.))
Spoiler
Показать
Изображение

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 12 май 2019 23:24

Jaina писал(а):
12 май 2019 20:03
Серсея не настолько глупа :) Если бы она расстреляла их со стен, забив на дипломатические условности, то народ бы это не слишком высоко оценил, а ей важно показать, что она хороший правитель.
Серсею народ ненавидит, а она ненавидит народ. Ей плевать. По-моему, она просто понимала, что не оценят это оставшиеся силы Дейенерис (она же не притащила всю армию на переговоры). Также если дракон, который был чуть в отдалении, не будет убит, то сожжет саму Серсею за милую душу, она не успеет укрыться за замковыми стенами.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Шеридан » 13 май 2019 00:16

Кстати, судя по трейлеру 5 серии, Дейнерис ничего не сожгла по крайней мере к тому времени, когда до КГ дошел Джон с войском. Стены города целы и невредимы и по-прежнему утыканы орудиями против драконов.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 13 май 2019 07:21

Посмотрела 5 серию.
Spoiler
Показать
Возник ряд вопросов по ходу:
- Как Дени узнала про Вариса? У меня создалось впечатление, что она узнала это ещё до Тириона, а уже Тирион добавил пару деталей.
- Как Арья так легко проникла в город? Можно конечно объяснить царившей там неразберихой... Но уж слишком она выделяется в своем облачении северянки.
Но тут понятно, что сценаристы торопят сюжет... Все это мелочи, конечно. Главное - это сама битва и то, что было потом... Первая часть битвы выглядела очень продуманной со стороны войск Дени. Вот так и надо было воевать раньше ) используя солнце, постоянно меняя сторону атаки, уничтожая только орудия. Я даже уже обрадовалась, что я в ней ошиблась. Но..... :eek: Дени быстро "исправилась". Причем я ожидала, что она спалит город во время битвы под предлогом "ну они не сдавались вот и пришлось применить оружие покруче". Но это... :eek: когда все сдались... :eek: У меня была только одна мысль "кто-нибудь, пожалуйста, сбейте ее с этого дракона".

Однако я ошиблась в Джейми. Жаль, что он действительно вернулся к Серсеи, чтобы ту спасти. Правда в итоге ничего из этого не вышло... Очередное пророчество не сбылось? Что-то слишком много уже не сбывается. Хотя тут можно сильно притянуть за уши то, что не заведи Джейми Серсею в подвалы и может быть она бы не погибла....

Рада, что Арья отказалась от мести.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Actani » 13 май 2019 09:46

По 5 серии.
Показать
Насчёт Вариса меня тоже удивило. Может, Дейенерис подозревала всех вокруг и отправила кого-то за ним шпионить? Перехватила письма? (Кстати, интересно, кому Варис рассылал эти письма — всем лордам Вестероса?)

Предательство Тириона уже давно предсказывали, но чтобы так явно. Интересно, раскроется ли оно и будет ли наказано. Стражи-то помнят, по чьим приказам они действовали.

Зачем стали бить безоружных, мне осталось непонятным. Серый Червь не получил указаний насчёт колоколов? Или посмотрел на дракона и решил действовать в том же ключе?

Мне теперь кажется, что Арья добавила Дейенерис в свой список.

***

А ещё интересно. Дейенерис в этой серии выбирала, каким путём пойти: пусть люди её любят или же боятся. И она явно намекала Джону, что давай вот сделаем ставку на любовь, люди любят тебя. Но он отказался, и она выбрала страх.
Daenerys: Far more people in Westeros love you than love me. I don't have love here. I only have fear.
Jon: I love you. And you will always be my queen.
Daenerys: Is that all I am to you? Your queen? All right, then. Let it be fear.
Дейнерис: В Вестеросе тебя любит намного больше людей, чем меня. У меня здесь нет любви. Только страх.
Джон: Я люблю тебя. И ты всегда будешь моей королевой.
Дейнерис: Что, ей только? Твоей королевой? [Джон отстраняется] Ну что же. Да будет страх.
То есть сожжение Королевской Гавани — то, к чему привёл выбор Джона. Интересно, понял ли он это.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 13 май 2019 11:20

Jaina писал(а):
13 май 2019 07:21
Spoiler
Показать
Однако я ошиблась в Джейми. Жаль, что он действительно вернулся к Серсеи, чтобы ту спасти. Правда в итоге ничего из этого не вышло... Очередное пророчество не сбылось? Что-то слишком много уже не сбывается. Хотя тут можно сильно притянуть за уши то, что не заведи Джейми Серсею в подвалы и может быть она бы не погибла....
Spoiler
Показать
Ничего себе. Там все рушилось, бежать было некуда, Джейме абсолютно ни при чем. Не было этой части пророчества в сериале, вы все время с книгами путаете, это же не экранизация, а просто по мотивам.
Я вот, наслушавшись, что "едет убивать", на какой-то момент при их встрече даже подумала, а вдруг сейчас кинжал вытащит. Совестно, видно же было, что любит сильно, и что поехал именно пытаться спасти. Бриенна это тоже сразу поняла. То, что Джейме погибнет рядом с Серсеей, вместе до конца, было сюжетно ожидаемо, но как хотелось, чтобы этого не случилось!
А момент их встречи очень трогательный. И Серсея беспокоится - "ты ранен?" - как будто и не посылала никого его убивать. Видно, что то, что между ними, сильнее, а была лишь временная горячая ссора.
До черта жаль, что до Серсеи гораздо раньше не дошло, что на самом деле "есть только ты и я, а все остальное неважно". Может, многое было бы по-другому.

Вот чего Грейджой прицепился к Джейме, я так и не поняла. Тот бежит спасать Серсею, а Эурон не пойми что выяснять затеял. Приревновал, что ли? До такой степени?

А Дейенерис теперь, определенно, в списке Арьи.

Объяснилось и видение Дейнерис с Железным Троном, который засыпает снег: то был, стало быть, не снег, а белый пепел.
Честно говоря, не очень поняла, зачем она жгла весь город. Когда зазвонили колокола, она посмотрела на замок, и видно было, что ей очень хочется довести дело с Серсеей до фатального конца. (провокация Серсеи удалась на славу, это был действительно очень глупый поступок, который и привел к тому, к чему привел. И Серый Червь поэтому не останавливался - и так покосился на Джона, что еще ясно, что припомнит, что Джон отозвал свои войска). Но вот полетела Дейнерис жечь замок, а как вышло, что еще по пути всех?
И "дикий огонь" сдетонировал, который еще Безумный король закладывал.

А с Варисом было дежа вю с Недом Старком, который писал такое же письмо в свое время - и по, моему, к его казни тогда приложил руку именно Варис?.. Тогда это своеобразный "бумеранг", только все-таки было бы справедливей отрубить Варису голову, а не жечь. (странно, что даже Джон не прореагировал).

M.C.
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 апр 2012 22:40
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение M.C. » 13 май 2019 14:49

Krystal писал(а):
13 май 2019 11:20
А с Варисом было дежа вю с Недом Старком, который писал такое же письмо в свое время - и по, моему, к его казни тогда приложил руку именно Варис?..
Нет. Варис хотел сохранить Неду жизнь, отправив того на Стену. К казни руку приложил скорее всего Мизинец.


Поясните плз человеку дропнувшему сериал пару сезонов назад, устав выносить глупость происходящего - Варис решил предать Дейнерис потому что его пугало ее возрастающее безумие?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 13 май 2019 17:04

Actani писал(а):
13 май 2019 09:46
Показать
Кстати, интересно, кому Варис рассылал эти письма — всем лордам Вестероса?
Spoiler
Показать
Предполагаю, что всем заинтересованным в том, кто теперь будет править Вестеросом... Но точно кто это непонятно. Вероятно мы узнаем об этом в следующей серии.
Spoiler
Показать
Или посмотрел на дракона и решил действовать в том же ключе?
Spoiler
Показать
Да, я думаю тут это. Дени начала всех жечь и Серый Червь понял, что "пленных не берём".
Spoiler
Показать
Мне теперь кажется, что Арья добавила Дейенерис в свой список.
Spoiler
Показать
Очень надеюсь....
Spoiler
Показать
То есть сожжение Королевской Гавани — то, к чему привёл выбор Джона. Интересно, понял ли он это.
Spoiler
Показать
Это очень... глупо. Я даже не знаю какие слово подобрать. Не со стороны Джона, естественно, а со стороны Дени. Мало ли почему Джон отстранился? Может он не может быть с ней, потому что понимает, что она его тетя?
Да и завоевать любовь Дени может. Просто не надо сжигать людей и загонять солдат.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 13 май 2019 17:14

Krystal писал(а):
13 май 2019 11:20
Spoiler
Показать
Ничего себе. Там все рушилось, бежать было некуда, Джейме абсолютно ни при чем. Не было этой части пророчества в сериале, вы все время с книгами путаете, это же не экранизация, а просто по мотивам.
Spoiler
Показать
Я с книгами не путаю :) Эту часть пророчества, да, в сериале не озвучили. Но сериал все ещё вроде как "по книге". И совсем уж вольное переделывание - это перебор.
Spoiler
Показать
Вот чего Грейджой прицепился к Джейме, я так и не поняла. Тот бежит спасать Серсею, а Эурон не пойми что выяснять затеял. Приревновал, что ли? До такой степени?
Spoiler
Показать
Да, приревновал, я думаю
Spoiler
Показать
Честно говоря, не очень поняла, зачем она жгла весь город. Когда зазвонили колокола, она посмотрела на замок, и видно было, что ей очень хочется довести дело с Серсеей до фатального конца.
Spoiler
Показать
Как я поняла создателей сериала, Дени посмотрела на замок, который построили ее предки и вспомнила, что вот это все у нее отняли в свое время и заставили ее и брата бежать. И поэтому она решила все теперь отнять у других. Т.е. это было вроде личной мести.
Spoiler
Показать
провокация Серсеи удалась на славу, это был действительно очень глупый поступок, который и привел к тому, к чему привел.
Spoiler
Показать
Какая провокация? Убийство Миссандеи? Это не было провокацией. Серсея поставила условие: сдавайся или она погибнет. Ей следовало отпустить Миссандею после того, как она поняла, что Дени не сдасться?
Spoiler
Показать
Но вот полетела Дейнерис жечь замок, а как вышло, что еще по пути всех?
Spoiler
Показать
Если ей так хотелось отомстить Серсеи, то следовало полететь и сжечь именно замок, а не весь город
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 13 май 2019 17:15

Mad_Cat писал(а):
13 май 2019 14:49
Поясните плз человеку дропнувшему сериал пару сезонов назад, устав выносить глупость происходящего - Варис решил предать Дейнерис потому что его пугало ее возрастающее безумие?
Spoiler
Показать
Да. И он попытался убедить Джона занять престол.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 13 май 2019 17:21

Mad_Cat писал(а):
13 май 2019 14:49
Нет. Варис хотел сохранить Неду жизнь, отправив того на Стену. К казни руку приложил скорее всего Мизинец.
Мне помнится, что когда Арья пыталась поймать кошку, случайно подслушала разговор Вариса и другого типа (Иллирио?), и в том разговоре вроде речь шла об устранении Неда.
Spoiler
Показать
Поясните плз человеку дропнувшему сериал пару сезонов назад, устав выносить глупость происходящего - Варис решил предать Дейнерис потому что его пугало ее возрастающее безумие?
Spoiler
Показать
У нее не безумие, а по-моему, результат сильного стресса.
Варис в ней разочаровался, решил, что она будет плохим правителем. А тут Джон с более законными правами на престол и по общему мнению, лучшим характером. По крайней мере, это тот мотив Вариса, который заявлен. Хотя Дейнерис и раньше жгла людей, а Джон категорично отверг предложение Вариса насчет трона, заявив, что верен Дейнерис.
А что тебе кажется глупым? Мне сюжет таким не кажется. Ну кроме разве что той идеи спрятаться в крипте от того, кто умеет "воскрешать" мертвых, и не вынести перед этим останки.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 4 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 13 май 2019 17:28

Мне Дейнерис нравилась в начале сериала, приятно было на нее смотреть, и наверно, сначала я и смотрела большей частью именно на ее пару с Дрого. Потом она меня отталкивала тем, что пристрастилась к жестоким казням, но одновременно же вызывала симпатию тем, что борется против рабства и изнасилований, и еще пыталась быть ответственной королевой (сидела на троне за Узким морем и принимала сколько там сотен просителей). Теперь я ей сильно сочувствую.
Spoiler
Показать
И похоже, что из изначально заявленной где-то "пятерки неприкосновенных" (Джон, Дейенерис, Арья, Тирион и Бран Старк), которые все-таки дожили до финальной серии, именно она в итоге все-таки погибнет. (остальные, мне кажется, останутся живы).

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»