[СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 18 май 2019 07:02

Шеридан писал(а):
17 май 2019 23:47
Jaina писал(а):
17 май 2019 23:18
На Вики написано, что Серсея старше. :dontknow:
И не только на вики, вообще везде, где мне попадалось упоминание, кто старше. Но, может, они все копируют инфу с вики, а там ошибка. Не то чтобы это было так принципиально, не думаю, что сценаристы старались финальную сцену Джейме и Серсеи подогнать под пророчество, просто интересно стало.
Это возможно, но очень странно... У меня книг нет, так что я проверить не могу. Но у вас вроде есть, так ведь? Можете глянуть те главы, что обозначены на Вики?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 18 май 2019 07:29

Сценаристы ответили на петицию фанатов своей петицией
(Примечание: перевод примерный. Также я смягчила некоторые довольно резкие выражения в связи с правилами форума)

"Мы назвали нашу петицию "попробуйте написать фентезийный эпик хотя бы также хорошо как мы, неблагодарные". Я с удовольствием посмотрю на это. Посмотрю как они уместят 1500 историй разных персонажей в один сезон и приэтом ещё угодят всем, да и ещё не имея на руках материала. Уверен, что у них получится замечательно."
оригинал
Показать
"We named our petition ‘Just try and write a massive fantasy epic as well as us, you ungrateful little shits,” exclaimed Benioff, smoking a joint made from a rolled-up thousand dollar bill. “I’d love to see them do it. I’d love to see them condense 1500 individual plotlines into one season in a way that makes everyone happy, without any source material whatsoever. I’m sure they’ll do just great."
"Они говорят, что мы испортили шоу? Что мы не компетентны? Вот когда ваше шоу станет самым популярным ТВ шоу в истории, когда 18 миллионов людей будет дышать вам в спину, чтобы удостовериться, что арка Дейнерис логична, что вы сделаете? Будете использовать здравый смысл? Нет, вы спалите все с помощью дракона, потому что это выглядит шикарно".
оригинал
Показать
"They’re saying we ‘ruined the show’?” he scoffed from the roof of his solid-gold penthouse suite in LA. “We’re ‘woefully incompetent’? Just you wait until you’ve written the most successful television show in history. Just wait until you have 18 million people breathing down your neck to make sure Daenerys’ character arc is ‘logical.’ What are you gonna do, use common sense? No! You’re gonna burn stuff with dragons, because it looks awesome.
"Я обещаю вам, что если мы переделаем этот сезон, то тогда Белые Ходоки пойдут и убьют всех в первом же эпизоде. Так что осторожнее с желаниями, неблагодарные"
оригинал
Показать
"I promise you, if we have to re-write this season, the White Walkers are gonna straight-up murder everyone in the first episode, so be careful what you wish for, assholes"
Ну и ответ одного из фанатов:
"Я понимаю, их сильно задело такое количество негатива. Если честно я думал, что это забавное соревнование "кто напишет лучше". Но разве петиция должна состоять из "мы тут такие двое крутых показываем вам понятно что из окна Порше"? Это выглядит не к месту."
оригинал
Показать
“I mean, I get that they’re mad people are being so negative,” she mused. “I actually thought it sounded like a fun writing challenge. But did the petition just have to consist of an image of both of them giving us the middle finger on top of a Porsche? That just seemed unnecessary.”
https://www.thebeaverton.com/2019/05/ga ... -so-smart/

Update: петиция фанатов собрала уже почти миллион подписей (927 231 если быть точным).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 18 май 2019 07:42

Почему Дени не заметила флот Эурона?

Ответ сценаристов: "Дени про него забыла".

Ну и фанаты сразу же сделали видео на эту тему - https://youtu.be/JnaYXuhY01A. :) (к сожалению, на англиском, но там суть в том, что в связи с тем, сколько хлопот доставил Дени флот Эурона, а также, что фигурка этого флота была на карте на военных советах, она просто не могла о нем забыть)

В общем это все, что нужно знать о сценарии последнего сезона.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 18 май 2019 08:36

Петиции могут влиять на ход событий в сериале? Вы тут с "Проклятым дитя" сравнивали, но ведь по сюжету это все равно что седьмая книга "ГП". Не нелепое типа-"продолжение", противоречащее завершенному канону, а само завершение.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Шеридан » 18 май 2019 11:48

Jaina писал(а):
18 май 2019 07:02
Шеридан писал(а):
17 май 2019 23:47
Jaina писал(а):
17 май 2019 23:18
На Вики написано, что Серсея старше. :dontknow:
И не только на вики, вообще везде, где мне попадалось упоминание, кто старше. Но, может, они все копируют инфу с вики, а там ошибка. Не то чтобы это было так принципиально, не думаю, что сценаристы старались финальную сцену Джейме и Серсеи подогнать под пророчество, просто интересно стало.
Это возможно, но очень странно... У меня книг нет, так что я проверить не могу. Но у вас вроде есть, так ведь? Можете глянуть те главы, что обозначены на Вики?
У меня тоже нет, я скачивала, но все удалила.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Шеридан » 18 май 2019 11:56

Петиции влияют разве что на нервную систему создателей сериала. Кто будет переснимать финальный сезон? Но фанатам надо хоть как-то выразить свое отношение, "спустить пар", вот они и выражают.
Ответ позвбавил, честно говоря. Такое "спервадобейся" в духе начинающих фикрайтеров.)))

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Actani » 18 май 2019 12:41

Попалась ещё одна теория о действиях Дейнерис в 5-й серии: что она стала не безумной, а просто более проницательной. Вначале она вычислила сама, по какой цепочке её предали, когда Тирион ещё ничего не успел сказал. А в сцене с колоколами заподозрила, что Серсея просто так не сдастся. И что где-то есть залежи дикого огня, которым Серсея планирует подорвать её и её армию (и заодно городских жителей). Специально с помощью дракона прочёсывала город, чтобы найти и уничтожить все эти склады боеприпасов. Может, не очень правдоподобно, но версия интересная и объясняет, почему художники по спецэффектам специально включили в эту серию дикий огонь. Про запасы огня ей мог рассказать Тирион, если пересказывал события в битве на Черноводной. Да и про взрыв септы она слышала почти наверняка.

***
Jaina писал(а):
18 май 2019 07:29
Сценаристы ответили на петицию фанатов своей петицией
[..]
https://www.thebeaverton.com/2019/05/ga ... -so-smart/
Если что, это сайт пародийных новостей. Они в своём дисклеймере пишут, что все новости придуманы.
Site Disclaimer

The Beaverton is a news satire and parody publication. All articles contained within this website and on its social media accounts, however similar to real events, are fictitious.

https://www.thebeaverton.com/site-disclaimer/
***

К слову, если сравнивать с ГП, то минимум двое моих знакомых были недовольны «Дарами Смерти». Да и для меня седьмая книга не вполне оправдала ожиданий. Было заметно, что некоторые вещи продуманы слишком давно, а некоторые — в последний момент, и логики не всегда хватало. Думаю, что в финальном сезоне «Игры Престолов» мы видим нечто аналогичное. Возможно, семь сезонов без продолжения смотрелись бы сильнее и ярче. Но посмотрим, что ещё приберегли для нас. Вдруг финал в чём-то превзойдёт ту концовку с ледяным драконом, пробивающим стену.


Для сравнения, отзыв о Роулинг — попробуйте примерить на сценаристов «Игры Престолов». :mrgreen:
Йен писал(а):
26 июл 2007 12:14
Думаю она сама где то в глубине души понимает, что данный образчик не только выбивается из ряда сильно написанных предыдущих книг, но и вообще не дотягивает до ее обычного писательского уровня.
Безумно жалко столько перспективных сюжетных линий, тщательно развиваемых автором на протяжении 6 книг и угробленных одномоментно банальщиной в стиле индийского кино, низкосортных шипперских фанфиков и подражания Толкину, библии и хроникам второй мировой.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Karolina » 18 май 2019 13:32

К спору о том, кто старше: у меня есть книги, я посмотрела главы "Игры престолов" и "Бури мечей", нашла только в "Игре престолов" все про ту же ногу.
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 18 май 2019 18:04

Krystal писал(а):
18 май 2019 08:36
Петиции могут влиять на ход событий в сериале?
Петиции на многое могут влиять.
Вы тут с "Проклятым дитя" сравнивали, но ведь по сюжету это все равно что седьмая книга "ГП".

Да, а 8 сезон - это тоже официальное продолжение. Якобы в книгах все будет также, но с большим количеством деталей :)
Не нелепое типа-"продолжение", противоречащее завершенному канону, а само завершение.
ПД официально названо каноном. Так что это не нелепое типа-продолжение.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 18 май 2019 18:04

Шеридан писал(а):
18 май 2019 11:48
У меня тоже нет, я скачивала, но все удалила.
Понятно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 18 май 2019 18:06

Actani писал(а):
18 май 2019 12:41
Попалась ещё одна теория о действиях Дейнерис в 5-й серии: что она стала не безумной, а просто более проницательной.
Теория интересная, но создатели четко сказали после серии, почему Дени это сделала :) И это никак не связано с вот этим предположением.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 18 май 2019 18:18

Actani писал(а):
18 май 2019 12:41
Если что, это сайт пародийных новостей. Они в своём дисклеймере пишут, что все новости придуманы.
Да, вы правы. Надо было мне сразу перепроверить.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Actani » 18 май 2019 18:57

Оказывается, о съёмках пятой серии есть довольно большое видео.
На английском: https://www.youtube.com/watch?v=RQ9QQMXTftY
Начало на русском: https://youtu.be/DsZAFNcYWHM?t=30

Перескажу основное:

— Поскольку они не стали бы разрушать Дубровник (прототип Королевской Гавани), то построили здания-декорации на месте в студии в Белфасте, Северная Ирландия. Построили улочки по образцу Хорватии, местами просто внешние фасады зданий. Когда проектировали здания, то сразу же придумывали, как именно они будут разрушаться. Строили их вначале в разрушенном виде, а поверх — в окончательном. Причём строили так, чтобы внешне всё выглядело под старину, со всеми архитектурными деталями (колонны, балконы, украшения и т.п.). Чтобы папарацци не засняли, что происходит внутри, построили стену высотой в пять строительных контейнеров.

— Огонь, вырывающийся из окон зданий — настоящий. Привезли большие цистерны с газом и проложили специальные трубы, чтобы было побольше огня. Часть огня снимали отдельно от всего на зелёном экране. Падающие камни и пыль — тоже настоящие. В некоторых сценах актёры, например, стояли на лестнице, а сверху подкидывали камни.

— Людей реально поджигали, но потом тушили. Это были каскадёры, на которых надевали в три слоя специальную одежду, на руки — перчатки, на лицо — специальные маски. Они играли то, что нужно для сцены, это снимали сразу на множество камер, а потом прибегал персонал с огнетушителями, и всё тушили. Об этом рассказывают примерно с 10-й минуты в англ. видео (11-й на русском). Ещё гримировали «обожжённую кожу», в массовку пригласили инвалидов без конечностей. Гору гримировали 7-8 часов, бой снимали долго, для актёров и дублёров это тоже было непросто.
Jaina писал(а):
18 май 2019 18:06
Actani писал(а):
18 май 2019 12:41
Попалась ещё одна теория о действиях Дейнерис в 5-й серии: что она стала не безумной, а просто более проницательной.
Теория интересная, но создатели четко сказали после серии, почему Дени это сделала :) И это никак не связано с вот этим предположением.
Да, мне это как раз попалось, в этом же длинном видео. :)
Напишу вкратце, что они сказали. Если в третьей серии была завершающая битва между добром и злом, то в пятой серии — «во что мы превратились» (северяне громят сдавшихся, а армия Ланнистеров выводит мирных жителей). При сожжении города историческим прототипом была бомбардировка Дрездена. Дейнерис не смогла остановиться, примерно как сложно остановиться на одном куске торта. Серый Червь — «ангел смерти», «травмированный робот». Эурон — «психопат».

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Afterlife » 19 май 2019 06:36

Jaina писал(а):
18 май 2019 07:29
Update: петиция фанатов собрала уже почти миллион подписей (927 231 если быть точным).
Уже больше миллиона.
Но переснимать они, конечно же, не будут.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Actani » 19 май 2019 11:31

Кто-то нарисовал фанарт, как представлял себе финальную битву против Короля Ночи:
картинка
Показать
Изображение
В следующей серии жду наконец действий от Джона. А то он был статистом по большей части весь сезон (вроде бы что-то и делал, и даже красивую речь на похоронах произнёс, но никаких новых решений от него не видно).

Кто-то подметил, что в текущей ситуации как никогда актуальна беседа Джона и Эймона Таргариена из 9-й серии 1-го сезона, когда тот ему объясняет, почему у братьев Ночного Дозора нет жён и детей.

на английском - https://youtu.be/pozI5n6A_Io?t=22
на русском - https://youtu.be/Bkx6VYmtIZ0?t=22

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 19 май 2019 23:28

Jaina писал(а):
18 май 2019 18:04
Не нелепое типа-"продолжение", противоречащее завершенному канону, а само завершение.
ПД официально названо каноном. Так что это не нелепое типа-продолжение.
Семикнижие являет собой завершенный сюжет, вы с этим не согласны? "ГП и Проклятое дитя" прилеплено потом. Семь сезонов "Игры престолов" не являют собой законченный сюжет, завершением является восьмой.

Даже не верится как-то, что завтра все будет окончательно расставлено по местам.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 20 май 2019 08:21

И вот все закончилось
Spoiler
Показать
Все было без особых сюрпризов. Так что тут даже нечего писать :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 20 май 2019 08:23

Krystal писал(а):
19 май 2019 23:28
Jaina писал(а):
18 май 2019 18:04
Не нелепое типа-"продолжение", противоречащее завершенному канону, а само завершение.
ПД официально названо каноном. Так что это не нелепое типа-продолжение.
Семикнижие являет собой завершенный сюжет, вы с этим не согласны? "ГП и Проклятое дитя" прилеплено потом. Семь сезонов "Игры престолов" не являют собой законченный сюжет, завершением является восьмой.

Даже не верится как-то, что завтра все будет окончательно расставлено по местам.
Дело не в том, что 8 сезон является частью всей истории, а ПД изначально не планировалось, дело в качестве продукта. Восьмой сезон ощущается как ПД к ГП. Представьте словно Ро планировала 8 книг, но написала 7 и с последней затянула. А вместе этого поучаствовала в создании пьесы. Вот тоже самое ощущение :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 20 май 2019 08:48

Парочка обзоров по 5й серии

Разбор сюжетной линии Дени: https://youtu.be/mq8csPgKcb0
Пасхалки и отсылки 5 серии: https://youtu.be/oSY-oTMewbA
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Karolina » 20 май 2019 09:02

По 6 серии:
Spoiler
Показать
Дрогон быстрее всех понял и сделал то,
что решило бы все проблемы, расплавив трон :grin: Но вообще я так и не поняла, в чем был смысл создавать скрытого Таргариена: если только для интриги, роль его происхождения особо ничего и не решила :neutral:
А Бран такой: "мне титулы не нужны", а в этой серии "я к этому и шёл"
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 20 май 2019 09:13

Karolina писал(а):
20 май 2019 09:02
Spoiler
Показать
Дрогон быстрее всех понял и сделал то,
что решило бы все проблемы, расплавив трон
Spoiler
Показать
Ага :mrgreen:
Spoiler
Показать
Но вообще я так и не поняла, в чем был смысл создавать скрытого Таргариена: если только для интриги, роль его происхождения особо ничего и не решила :neutral:
Spoiler
Показать
Типо чтобы Дени понервничала и сожгла КГ :dontknow:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 20 май 2019 11:07

Это конец, действительно.
Spoiler
Показать
Мрачное впечатление. Если бы не некоторые юмористические моменты, и не то, что Бронн все-таки пережил финал (и даже получил наконец свой замок), все было бы совсем мрачно.
Сцена, когда Тирион находит в завалах Джейме и Серсею, - одна из самых трагичных за весь сериал. Вопреки всему, хотелось надеяться, что вдруг Джейме окажется жив. Не оказалось так.
Про сцену с убийством Дейенерис говорить нечего. Не думала, что Джон это сделает. Мог пытаться убить кто угодно, только не он. И из любви, а главное потому что поклялся ей в верности, а всегда подчеркивалось, как Джон верен своим клятвам. Не очень поняла, почему дракон его не спалил. Потому что все-таки свой Таргариен? Или потому что не понял, что именно произошло?
Вообще в этой сцене ясно показано, что тому, кто хочет построить лучший мир, никому нельзя доверять. Даже тем, кто, вроде бы, любит. Непонятно, почему Джону все заливали, что она его тоже казнит, если она спасла его в битве на Севере, когда могла безо всяких проблем для себя оставить Короля Ночи с ним расправиться.
И еще все время напрашивался вопрос, что они думают делать насчет разъяренного и теперь уже совсем бесконтрольного дракона, который куда-то улетел. Все всё упирали в то, что надо убить Дейнерис, но если дракон без нее полетит все жечь, остановить его будет уже и вовсе некому.
Бран Старк сказал, что найдет его. Ну, найдет, и?.. Убить Дрогона не удалось всей армии Ланнистеров и флоту Эурона.
Также не совсем понятно, почему Джона не убил на месте Серый Червь и другие преданные Дейнерис. А только посадили в тюрьму и ждали суда. Серому Червю ведь нет дела до королей и лордов Вестероса и их решений, он был предан лично Дейнерис.
Джон думал, что Дрогон его сожжет, но ему теперь с этим жить. Вот казалось бы, что все Старки получили в финале кто что хотел, но все-таки Джон... нет. Не думаю, что он когда-нибудь сможет действительно простить себя за это. И до конца жизни будет задавать себе тот же вопрос, что в этой серии: "Я был прав?"
Финальные сцены с ним мрачные и холодные, символично, когда за ним захлопываются эти ворота. Единственный светлый момент разве что воссоединение с верным другом - Призраком.
Теперь для него и Дейнерис могло бы подойти высказывание из совсем другого сериала: "Не отводи взгляд от смерти, смотри в лица тем, кого убиваешь, и помни их - ведь тебя они уже никогда не забудут".


Трогательная сцена с Бриенной. Не все разглядела, что она написала про Джейме в книге. Написала ли она, что он спас полмиллиона жителей Королевской Гавани, за что получил прозвище "Цареубийца"? Очень тронуло, что в конце она написала, что он умер, защищая свою королеву. Это в ней оказалось сильнее - не ревности, а даже мучительного осознания того, что Джейме и Серсея всегда были и остаются так тесно связаны, что Бриенне туда не пробиться. Хотя определенное место в сердце Джейме ей и удалось завоевать и стать для него очень значимым человеком. Что уже немало.

Бран Старк - очень неожиданный для меня выбор в короли, я все-таки подозревала, что он станет "антагонистом", но он получил престол официальным порядком. И все-таки он оказался не так прост. Казалось, что ему ничего не нужно, а теперь вдруг выяснилось, что "к этому он и шел".
А демократия в Вестеросе провалилась.
Королей теперь выбирают лорды, но в целом "колесо вращается дальше". Кстати, "замыкание круга" подчеркнуто даже тем, что финальная сцена, кажется, происходит в том же самом заснеженном лесу, что и первая. (А когда Джон и Одичалые выехали за Стену, я думала, что они сейчас вот что-то увидят, что будет намекать на "to be continued", но тоже нет).
Нет, совсем не радует этот финал.
Пепел и горечь.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Actani » 20 май 2019 12:06

По финалу:
спойлеры по 6-й серии
Показать
Мне понравился такой финал. На счастливый конец мы и не рассчитывали, но удивительно, что для большинства персонажей всё закончилось хорошо. Да, почти всё уже напредсказывали, и отдельные моменты вызывают вопросы. Но понравилось внимание к деталям. Что вспомнили слова Эймона Таргариена. Что юмористическая сценка из прошлой серии, где Тирон пытался говорить по-валирийски, “выстрелила” в этой серии, где он понял смысл речи Дейнерис. То, что Джон наконец погладил Призрака, думаю, многих порадовало. :) И что Арья, как и хотела, отправилась исследовать новые территории. Вообще финальный монтаж с Джоном, Арьей и Сансой был красивым.

***
Krystal писал(а):
20 май 2019 11:07
Трогательная сцена с Бриенной. Не все разглядела, что она написала про Джейме в книге. Написала ли она, что он спас полмиллиона жителей Королевской Гавани, за что получил прозвище "Цареубийца"?

Нам этого не показали. У меня приложение от официального сервиса (Now TV) не разрешает делать скриншоты, поэтому запишу так. Там записи были в хронологическом порядке. В книге уже было записано, что Джейме убил короля, получил прозвище "Цареубийца", но был прощён Робертом. После убийства Джоффри Тирионом Ланнистером (так и было записано), стал служить Томмену. И когда Брианна начинает делать записи, то пишет уже о том, что Джейме попал в плен, но был освобождён Кэтлин Старк взамен на клятву найти и вернуть её дочерей. И дальше Брианна пишет: "Lost his" — видимо, "Потерял свою [руку]" — но подробности нам не показывают, в монтаже она уже переворачивает страницу (возможно, она могла упомянуть тут, что Джейме ей рассказал о спасении Гавани). На следующей странице: взял Риверран от бунтовщиков Талли без жертв. Заманил безупречных, чтобы те атаковали утёс Кастерли, принеся в жертву свой родительский дом в пользу общей стратегии. Перехитрил силы Таргариен, чтобы взять Хайгарден. Храбро сражался в битве на Goldroad, едва избежав смерти от драконьего огня. Пообещал сражаться на стороне живых и поехал на Север в Винтерфелл. Сражался против армии мёртвых, у которой был огромный перевес, до победы над Королём Ночи. Вырвался из-под стражи и поехал на юг в попытке спасти столицу от уничтожения. Умер, защищая свою королеву.

Krystal писал(а):
20 май 2019 11:07
А когда Джон и Одичалые выехали за Стену, я думала, что они сейчас вот что-то увидят, что будет намекать на "to be continued", но тоже нет
Да-да, мне тоже казалось, что сейчас они найдут какой-нибудь сюрприз.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Karolina » 20 май 2019 12:08

Krystal писал(а):
20 май 2019 11:07
Это конец, действительно.

Spoiler
Показать
Также не совсем понятно, почему Джона не убил на месте Серый Червь и другие преданные Дейнерис. А только посадили в тюрьму и ждали суда. Серому Червю ведь нет дела до королей и лордов Вестероса и их решений, он был предан лично Дейнерис.
Spoiler
Показать
А мне не понятно, куда резко делись все дотракийцы. Почему только Безупречные требуют казни Джона? Я смотрела в оригинале, могла что-то не понять.
Spoiler
Показать
Джон думал, что Дрогон его сожжет, но ему теперь с этим жить. Вот казалось бы, что все Старки получили в финале кто что хотел, но все-таки Джон... нет. Не думаю, что он когда-нибудь сможет действительно простить себя за это. И до конца жизни будет задавать себе тот же вопрос, что в этой серии: "Я был прав?"
Spoiler
Показать
А чего он хотел? Если того, чтобы людей не сжигали для свободы - он этого добился тем,
что убил Дени. Убедить её у него не удалось, чтобы остаться с ней и быть при этом в выигрыше за людей.
Spoiler
Показать
Бран Старк - очень неожиданный для меня выбор в короли, я все-таки подозревала, что он станет "антагонистом", но он получил престол официальным порядком. И все-таки он оказался не так прост. Казалось, что ему ничего не нужно, а теперь вдруг выяснилось, что "к этому он и шел".
(А когда Джон и Одичалые выехали за Стену, я думала, что они сейчас вот что-то увидят, что будет намекать на "to be continued", но тоже нет).
Нет, совсем не радует этот финал.
Пепел и горечь.
Spoiler
Показать
Я ожидала увидеть в самой последней сцене Брана, у которого глаза резко меняют цвет на голубой. Это бы объяснило его "я к этому шёл"
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Actani » 20 май 2019 12:31

спойлеры по финалу
Показать
Karolina писал(а):
20 май 2019 12:08
А мне не понятно, куда резко делись все дотракийцы. Почему только Безупречные требуют казни Джона? Я смотрела в оригинале, могла что-то не понять.
В своей речи Дейнерис назначила Серого Червя главнокомандующим всех её армий (включая дотракийцев). А дотракийцы тоже мелькали где-то в городе.

Вообще, по логике дотракийцев, Джон не сделал ничего предосудительного. Ведь у них другие понятия о верности, да и кровь ничего не значит. Они ценят силу, кто сильней — тот и король. Мы уже видели, что если кхал не сможет держаться на лошади, то дотракийцы не станут его защищать, а просто покинут. Это объяснялось в 9-й серии 1-го сезона:
— Я — кхалиси, и мой… сын станет кхалом после Дрого!
— Здесь не Вестерос, где чтут кровные узы. Здесь уважают лишь силу. Когда Дрого умрет, будет резня. Тот, кто победит, станет новым кхалом.

Хотя в одной из серий Дейнерис назначила их всех "кровными всадниками". В таком случае они должны были бы отомстить за её смерть. Но, наверное, это тот случай, когда лучше иметь троих кровных всадников, чем тысячи, т.к. получается размытая ответственность. Думаю, они скорее подрались и выбрали себе новых кхалов, и снова распались на ряд племён.

***
И ещё. Как вы думаете, Бран знал о том, что Королевская Гавань будет уничтожена? В своих видениях он видел тень дракона над городом и тронный зал, засыпанный снегом/пеплом.

Интересно, что та же Брианна была уверена, что Королевскую Гавань уничтожат, в сцене прощания с Джейме ("Они уничтожат этот город. Ты же знаешь").

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»