[СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 21 май 2019 01:04

Jaina писал(а):
20 май 2019 23:22
Маньяки и садисты делают то, что делают, по совершенно разным причинам. Я уже привела в пример фильм "Маньяк". Там парень не веселился, а искренне считал, что спасает девушек.
Значит, это был не садист, потому что садист заинтересован именно в боли и наслаждении от нее (или от унижения другого лица). Где Дейенерис так наслаждалась? И где у нее маниакальность?
Spoiler
Показать
Тирион там же даже объяснял со своей точки зрения, как она к этому пришла. Ее свершения и поддержка и любовь окружающих утвердили ее в мысли, что она всегда права и имеет свою особую миссию. Бороться с тиранией любыми средствами.
Эйгон Таргариен не был безумным с рождения. Он стал кем стал из-за множества потерь (куча его детей родилась либо мертвыми, либо умирало в первые годы + из-за других вещей).
Это Безумный Король? Про него в сериале сказано достаточно. Джейме сказал, что этот король постоянно повторял "Сжечь их всех". И причем в самом деле сжигал. "Веселухи" ради. У него явное помешательство. Единственное что, однажды какое-то время я допускала версию, что с ним произошло нечто подобное тому, как с Ходором. То есть что из-за каких-то видений настоящее с будущим однажды перемкнуло в его мозгу, и он помешался, увидев Белых Ходоков и армию зомби, и мог только повторять "Сжечь их всех". Но версия все равно не подтвердилась, а Безумным он был в любом случае. В отличие от Дейенерис.
Да она даже не видела этих горящих людей с высоты.
Извините, это я даже комментировать не буду.
Да тут нечего комментировать. Неужели вы считаете, что если бы, допустим, та женщина с девочкой, которые бегали вместе с Арьей, пришли к Дейнерис, она бы их персонально сожгла непонятно зачем.
Я ещё раз могу повторить, что город сдался, т.е. обычные люди в этом городе точно не являются врагами. То что Дени продолжила считать их врагами говорит о ее переренутом взгляде на мир, т.е. о сумасшествии.
Да не всегда щадят даже сдавшихся врагов.
Spoiler
Показать
Он защищал всех людей Вестероса. Но вы с этим не согласны, как я поняла.
Spoiler
Показать
Я сейчас про то, серьезно ли вы утверждаете, что Дрогон понял, почему Джон убил Дейенерис, и не обиделся за это.

А по Джона я выше написала. "Щит, охраняющий царство людей" против людей не работает, как сам Джон и доказал в истории с Одичалыми. Вы же читали "ГП", и там очень показательно, что лозунг "Ради общего блага" был лозунгом именно злодея.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 21 май 2019 01:07

Кстати, Джайна, вы же считали нормальными людьми тех, кто превратил Ишвар в пепел, а не сумасшедшими, не маньяками и не садистами. А к Дейнерис столько, почему так? Причем вы готовы были считать ее сумасшедшей, даже если бы она сожгла не сдавшийся город.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 21 май 2019 01:23

Krystal писал(а):
21 май 2019 01:04
Jaina писал(а):
20 май 2019 23:22
Маньяки и садисты делают то, что делают, по совершенно разным причинам. Я уже привела в пример фильм "Маньяк". Там парень не веселился, а искренне считал, что спасает девушек.
Значит, это был не садист, потому что садист заинтересован именно в боли и наслаждении от нее (или от унижения другого лица). Где Дейенерис так наслаждалась? И где у нее маниакальность?
Spoiler
Показать
Тирион там же даже объяснял со своей точки зрения, как она к этому пришла. Ее свершения и поддержка и любовь окружающих утвердили ее в мысли, что она всегда права и имеет свою особую миссию. Бороться с тиранией любыми средствами.
Spoiler
Показать
Хорошо, начнем сначача. Я писала, что она прошла тот же путь, что и ее отец. Вы ее отца назвали садистом. В чем вы видите его садизм? (Update: хотя смотрю вы ниже уже ответили)

Что касается Дени, то я считаю ее безумной. Почему - я уже несколько раз объяснила. Как по мне нормальный человек не будет убивать жителей города (тем более таким жестоким способом) после того как весь город сдался.
Эйгон Таргариен не был безумным с рождения. Он стал кем стал из-за множества потерь (куча его детей родилась либо мертвыми, либо умирало в первые годы + из-за других вещей).
Это Безумный Король?
Там так и сказано разве, что ради веселухи? Я помню, что он сжигал своих врагов (по крайней мере тех, кого считал врагами), а также хотел всех сжечь, чтобы город не достался врагу.

Но возможно БК зашёл дальше Дени и стал уже получать удовольствие от криков своих врагов. И тем не менее, параллель его истории с историей Дени прослеживается.
Spoiler
Показать
Просто БК не остановили сразу как Дени, а дали его безумству разрослись.
Да она даже не видела этих горящих людей с высоты.
Извините, это я даже комментировать не буду.
Да тут нечего комментировать. Неужели вы считаете, что если бы, допустим, та женщина с девочкой, которые бегали вместе с Арьей, пришли к Дейнерис, она бы их персонально сожгла непонятно зачем.
Нет, я считаю, что Дени прекрасно видела, кого она жгла ))))))))))

А что было бы с этой женщиной и девочкой приди они к Дени я не знаю. Может и сожгла бы их. В конце-концов если она действительно считала их врагами, то она бы их не отпустила.
Да не всегда щадят даже сдавшихся врагов.
Жители города не враги :) Они заложники. И Дени буквально сезон назад говорила, что она не хочет сжигать город, потому что там невинные люди. Как мы видим, она свое мнение поменяла :)
Spoiler
Показать
Я сейчас про то, серьезно ли вы утверждаете, что Дрогон понял, почему Джон убил Дейенерис, и не обиделся за это.
Spoiler
Показать
Поскольку у меня другого объяснения не было, то да, я думаю, что он как-то понял, что Джон это сделал не потому что просто хотел пролить кровь.

Но как я уже сказала, ваш вариант также возможен. Может он даже более правдоподобный.
Spoiler
Показать
А по Джона я выше написала. "Щит, охраняющий царство людей" против людей не работает, как сам Джон и доказал в истории с Одичалыми.
Spoiler
Показать
Работает. Неважно, кто угрожает этому царству людей. Главное, что угрожает. Дени хотела уничтожить огромное число народу и Джон очень правильно сделал, что защитил всех убив ее.
Не знаю как вы, но я уже в той сцене где Дени разносила КГ мечтала о том, чтобы ее кто-то сбил с этого дракона. Потому что то, что она творила ужасно. И я не могу это оправдывать, уж извините. И самое ужасное, что она не чувствовала раскаяния и планировала продолжить в том же духе. Нет, это надо было остановить.
Spoiler
Показать
Вы же читали "ГП", и там очень показательно, что лозунг "Ради общего блага" был лозунгом именно злодея.
Spoiler
Показать
Есть разница между использованием этого лозунга для покрывания каких-то мерзких вещей и действительно использованием его во благо. В случае Джона вариант второй.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 21 май 2019 01:34

Krystal писал(а):
21 май 2019 01:07
Кстати, Джайна, вы же считали нормальными людьми тех, кто превратил Ишвар в пепел, а не сумасшедшими, не маньяками и не садистами. А к Дейнерис столько, почему так? Причем вы готовы были считать ее сумасшедшей, даже если бы она сожгла не сдавшийся город.
Кимбли я считаю ненормальным.
Армстронга, Мустанга и других из его команды - нормальными. Потому что им не нравилось то, что они делали, потому что они выполняли это только потому, что был приказ и наконец потому, что они сожалели о том, что делали. У Дени никакого приказа не было, по ней не скажешь, что ей это не нравилось, ну и сожаления ни в одном глазу.

Если бы она сожгла несдавшийся город, то тут было бы хоть какое-то оправдание. И тем не менее, мирные люди в КГ никаким боком к Серсеи не относятся. Они просто живут в этом городе. Они жили при БК, потом при Роберте, потом при Джоффри и ещё тонне королев и королей. Это их дом и они не выбирали правителя. За что их карать-то?
Ишвариты же все были признаны опасными для госудаства (ишвариты все поголовно выражали недовольство и участвовали в конфликтах - мирные жители в КГ ничего Дени или ее армии не сделали). Плюс в аниме они не попросили пощады, не сдались, а продолжали воевать. Поэтому компания логично продолжилась. Это ужасно и говорит определенным образом о тех, кто эту войну соркестрировал. На счёт исполнителей я уже написала выше.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 21 май 2019 03:57

Jaina писал(а):
21 май 2019 01:34
Кимбли я считаю ненормальным.
Армстронга, Мустанга и других из его команды - нормальными.
С Кимбли-то все понятно, но вы оправдываете других, и не только Армстронга, но и Мустанга. Что самое парадоксальное, оправдываете именно тем, что он хотел пробиться на верха и произвести там некие изменения, то есть по факту самому стать фюрером. А целый регион, обращенный в пепел, он лишь хладнокровно использовал как "способ" выдвинуться.
То, что они исполняли приказ, это и германские нацисты в свое время могли говорить. Причем речь не идет о призывниках, которых, не спросив, куда-то погнали, все они в этой организации добровольно, и Огненную алхимию Мустанг изучал и использовал для такой цели по своей воле.

И вот у него некоторые определенные наклонности, которые вы приписываете Дейенерис, пробиваются в другой истории, которая начиналась как месть.
Ишвариты же все были признаны опасными для госудаства (ишвариты все поголовно выражали недовольство и участвовали в конфликтах - мирные жители в КГ ничего Дени или ее армии не сделали). Плюс в аниме они не попросили пощады, не сдались, а продолжали воевать. Поэтому компания логично продолжилась. Это ужасно и говорит определенным образом о тех, кто эту войну соркестрировал. На счёт исполнителей я уже написала выше.
Вы как будто обвиняете ишваритов, которые жили спокойно на своей земле, пока этот регион не был аннексирован Аместрисом. Они лишь реагировали на это самым естественным образом. Хотя религиозный лидер Ишвара потом пытался заключить мир с фюрером, но это ни к чему не привело. Приказ был именно об уничтожении. О геноциде. Что и делалось. Это уже была не гражданская война.

А Дейнерис сама пыталась заключить мир с Серсеей. Причем сначала речь шла о совместной войне против оживших мертвецов - Серсея тогда обманула Дейнерис. Затем, послушав своих советников, Дейнерис все равно снова отправилась на переговоры. Чем это кончилось, известно - убийством Миссандеи у нее на глазах. Ей так старались продемонстрировать, что доброта - это слабость, но опасно приводить к этому мнению человека, в словаре которого есть "Дракарис".
Последний раз редактировалось Krystal 21 май 2019 04:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 21 май 2019 04:10

Jaina писал(а):
21 май 2019 01:23
Нет, я считаю, что Дени прекрасно видела, кого она жгла ))))))))))
Да она огнем город поливала, город и Красный замок, а не отдельных людей высматривала.

Вот Джейме жаль очень.
Spoiler
Показать
Работает. Неважно, кто угрожает этому царству людей.
Spoiler
Показать
Дейенерис сама - человек. Который, причем, хочет сделать мир лучше. И как только "щит" начинает забывать о таких вещах... про него все понятно.

Джон, повторю, хотя бы оказался достаточно правдив с собой, чтобы не повестись на это. И задавая себе и Тириону вопрос, правильно ли он (они) поступили, говорит сам нечто вроде - "Я не думаю, что правильно".
Spoiler
Показать
Есть разница между использованием этого лозунга для покрывания каких-то мерзких вещей и действительно использованием его во благо. В случае Джона вариант второй.
Э нет, этот лозунг именно что постоянно используется для прикрытия мерзких вещей. В этом-то как раз и суть. Поэтому он в "ГП" и опровергнут. Да и "общего блага" в принципе нет.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 21 май 2019 04:17

Jaina писал(а):
20 май 2019 23:34
Krystal, добавка. Что-то мне подсказывает, что если бы создатели сняли сериал про жизнь Безумного Короля, то вы бы ему сочувствовали и оправдывали его также как и Дени.
Не представляю, с чего бы.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 21 май 2019 07:19

Сутки прошли, так что можно без спойлеров.
Krystal писал(а):
21 май 2019 03:57
Jaina писал(а):
21 май 2019 01:34
Кимбли я считаю ненормальным.
Армстронга, Мустанга и других из его команды - нормальными.
С Кимбли-то все понятно, но вы оправдываете других, и не только Армстронга, но и Мустанга. Что самое парадоксальное, оправдываете именно тем, что он хотел пробиться на верха и произвести там некие изменения, то есть по факту самому стать фюрером. А целый регион, обращенный в пепел, он лишь хладнокровно использовал как "способ" выдвинуться.
Ну я же выделила (даже жирным выделила) ключевое различие в своем посте. Ещё раз, ключевым является то, что он сожалел и не хотел делать то, что ему приказали. У Дени а) приказала не было б) она ни разу не сожалела о том, что сделала.

Понимаете иногда человек понимает, что ему надо сделать что-то ужасное. В таком случае на первым план выходит его отношение к этому ужасному и что он чувствует после этого. Вот вы пишите, что Джон теперь всю жизнь будет мучатся. Вот вам наглядный пример - Джон понимал, что это надо сделать, понимал что это ужасно, и ему хреново после этого. Вот нормальная, здоровая реакция. Где сожаление у Дени? Нету.

Кстати, раз уж вы сравнили с Алхимиком, то логично бы вспомнить как раз эпизод с Энви. Если бы Мустанг тогда прикончил Энви, то он бы слетел с катушек. По-аналогии Дени совершила свою (как она считает месть), уничтожив КГ и слетела с катушек.
и Огненную алхимию Мустанг изучал и использовал для такой цели по своей воле.
Огненная алхимия - это оружие :) Вы ведь ничего не имеете против использования танков СССР против Германии во время ВОВ, верно? А теперь представьте, что эти танки используются не для защиты населения, а для уничтожения мирного населения. Разницу видите? Тоже самое с пламенем дракона. Я не против использования его в битве против вражеских сил. Но я против использования его против ни в чем неповинных мирных жителей.
Вы как будто обвиняете ишваритов, которые жили спокойно на своей земле
Я их не обвиняю. Я показываю разницу между двумя ситуациями.
А Дейнерис сама пыталась заключить мир с Серсеей.
Пыталась, но если ей так уж хотелось, то она могла полететь и конкретно спалить Красный замок. Это я бы ещё поняла бы. Но причем тут обычные жители КГ? Чем они провинились? Только тем, что имели неосторожность в свое время получить/построить дом в КГ? Они также виноваты перед Дени, как в свое время были виноваты перед БК.
Чем это кончилось, известно - убийством Миссандеи у нее на глазах.

Вы передергиваете. Миссандея оказалась в плену потому, что Дени наплевала на разведку. И уж Серсея ее в живых бы не оставила, даже если бы Дени не вышла на переговоры.
То что Дени пошла на переговоры - это было правильно. Если бы после этого она бы не спалила город, да весь бы Вестерос ее бы зауважал! (Потому что она соблюла все протоколы и победила пролив минимум крови).
А так я вам ещё раз могу повторить свой вопрос, который я вам уже задавала, но ответа что-то не припомню - Серсея поставила ультиматум: сдавайтесь или Миссандея умрет. Никто не сдался. Что ей надо было делать? Отпустить Миссандею?)))) С чего вдруг?))))
Ей так старались продемонстрировать, что доброта - это слабость
Эм, кто ей такое продемонстрировать пытался? В каких сценах?
Krystal писал(а):
21 май 2019 04:10
Jaina писал(а):
21 май 2019 01:23
Нет, я считаю, что Дени прекрасно видела, кого она жгла ))))))))))
Да она огнем город поливала, город и Красный замок, а не отдельных людей высматривала.
Она поливала улицы с кучей народу на них :) Пересмотрите пожалуйста ещё раз.
Дейенерис сама - человек. Который, причем, хочет сделать мир лучше.
Знаете, извините конечно, но Гитлер тоже был человеком, который хотел сделать мир лучше. Его не нужно было останавливать?

Ну и что, что Дени человек. Надо смотреть не на расу, а что этот представитель расы хочет сделать. Она четко заявила, что хочет жечь дальше. Серьезно, я не понимаю, почему вы ее оправдываете и защищаете.

И как я уже много раз написала (и если честно мне надоело уже это повторять), у Дени нет программы, у нее только красивые лозунги. Да даже этим лозунгам она под конец сериала не верна (то самое изнасилование жителей КГ).
И как только "щит" начинает забывать о таких вещах... про него все понятно.
Нет, он как раз ничего не забыл. Щит защищает людей от того, что этим людям угрожает. Дени угрожала (желая продолжить сжигания). Так что все логично.

"Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своём посту. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору в эту ночь и во все грядущие!"

Как видите в этой клятве не говорится про защиту от других рас. Да и вообще хочу вам напомнить, что члены НЧ не верили в ходоков. ))) Они воевали против одичалых, которые вообще-то люди ))) Т.е. давая клятву никто не думал о других расах. Думали об угрозе для жителей Вестероса.
Да и "общего блага" в принципе нет.
Есть ))) Оно не благо для всяких, к примеру, террористов. Но для остальных жителей - это благо. Скажем победа над Германией во Второй мировой - это явное благо. Скажем если бы кто-то из сторонников Гитлера убил бы Гитлера тем самым закончив Вторую мировую, то это было бы благом для всех (это если что просто пример; вряд ли вторая мировая закончилась бы так просто. Но я уверена, что можно найти пример, когда смерть тирана заканчивала бы что-то страшное).
А вот скажем если бы Гриндельвальд победил, то это никаким бы благом на самом деле не являлось, хоть он и прикрывался красивыми словами.
Krystal писал(а):
21 май 2019 04:17
Jaina писал(а):
20 май 2019 23:34
Krystal, добавка. Что-то мне подсказывает, что если бы создатели сняли сериал про жизнь Безумного Короля, то вы бы ему сочувствовали и оправдывали его также как и Дени.
Не представляю, с чего бы.
Конечно не представляете, ведь вы знаете этого персонажа только по сериалу :) А в сериале его показали уже безумным. :) Но если бы вы про него почитали бы, то узнали бы, что он изначально не был безумным. Он таковым стал благодаря серии трагических событий. Т.е. валить все на генетику - это очень поверхностный взгляд на этого персонажа.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 21 май 2019 11:30

Jaina писал(а):
21 май 2019 07:19
Ну я же выделила (даже жирным выделила) ключевое различие в своем посте. Ещё раз, ключевым является то, что он сожалел и не хотел делать то, что ему приказали.

Так не делал бы. Даже Армстронг в конце концов сбежал. Но Мустанг хотел выдвинуться. Это уважительная причина, что ли, чтобы жечь людей?! Он не фюрера пошел и сжег.
Вот вы пишите, что Джон теперь всю жизнь будет мучатся. Вот вам наглядный пример - Джон понимал, что это надо сделать, понимал что это ужасно, и ему хреново после этого. Вот нормальная, здоровая реакция.
Ну вы сравнили... При том, что Джон совершил злодеяние, он вообразил, что совершает это как раз для спасения других людей от сжигания. "НАДО" было жечь Ишвар?? Гомункулам это "надо", а не кому-то. Причем даже этим для кровавой печати не обязательно. Они просто по уши влезли в войну, пролили крови уже на десять кровавых печатей, а ишвариты все не сдавались и не сдавались. Фюрер и государственные алхимики - нацисты как они есть, сожалеют они там или нет. Да и отвращения к себе, как у Джона, у Мустанга нет и не было.
Кстати, раз уж вы сравнили с Алхимиком, то логично бы вспомнить как раз эпизод с Энви. Если бы Мустанг тогда прикончил Энви, то он бы слетел с катушек. По-аналогии Дени совершила свою (как она считает месть), уничтожив КГ и слетела с катушек.
Вот как раз в той ситуации у Мустанга видны те наклонности, которые вы приписываете Дейнерис, и это независимо от того, довел тогда Мустанг дело до смерти или нет. Видно было, что он наслаждался, действительно наслаждался, причиняя боль. А масштабные разрушения Дейнерис ничего общего с этим не имеют.
Огненная алхимия - это оружие :) Вы ведь ничего не имеете против использования танков СССР против Германии во время ВОВ, верно? А теперь представьте, что эти танки используются не для защиты населения, а для уничтожения мирного населения. Разницу видите?

Так Мустанг и использовал для уничтожения мирного населения. Как если бы кто-то предоставил танки нацистской Германии, которая собиралась уничтожать другие народы.

И вообще-то вы ничего не имели против сбрасывания и ядерных бомб на город, с мирным населением в том числе. И не считали сумасшедшим того, кто это сделал.
Я их не обвиняю. Я показываю разницу между двумя ситуациями.
Да разница уж совсем не в ту сторону.
Вы передергиваете. Миссандея оказалась в плену потому, что Дени наплевала на разведку.
Это вы передергиваете, обвиняя Дейнерис еще и в смерти Миссандеи. По-видимому, она прям заставила Эурона напасть, а Серсею убивать Миссандею. Если Серсея хотела вызвать одновременно у Дейенерис и Серого Червя готовность идти до конца, до полного разрушения, ничего "умнее" она сделать уже не могла.
А так я вам ещё раз могу повторить свой вопрос, который я вам уже задавала, но ответа что-то не припомню - Серсея поставила ультиматум: сдавайтесь или Миссандея умрет. Никто не сдался. Что ей надо было делать? Отпустить Миссандею?)))) С чего вдруг?))))
Я вам уже отвечала: не ставить такой ультиматум. Предполагалось, что это ПЕРЕГОВОРЫ. А не публичные демонстративные казни заложников.
Ей так старались продемонстрировать, что доброта - это слабость
Эм, кто ей такое продемонстрировать пытался? В каких сценах?
Да вот как раз Серсея прежде всего, во всей истории с Королевской Гаванью. Ей наплевать на этих людей - дай, думает, прикроюсь этими людьми, на которых Дейенерис вроде бы не наплевать.
И с Миссандеей. Какая королева стала бы так париться за обыкновенную служанку? А Дейнерис переживает, вот и поставим ей ультиматум и убьем у нее на глазах дорогого ей человека, если что. Когда она в очередной раз наивно приедет на переговоры.
Да хоть и раньше. Дейенерис отправилась на Север вместо Королевской Гавани воевать "за мир людей" (то есть еще и за Серсею попутно) - отличненько, сами тут посидим и золотых мечей пригласим, подождем, кто кого убьет, а потом добьем оставшихся.
Она поливала улицы с кучей народу на них :)

Я и говорю, что она город огнем поливала, а не отдельных людей.
Знаете, извините конечно, но Гитлер тоже был человеком, который хотел сделать мир лучше.

Что-что? Гитлер хотел сделать лучше мир? Это вы с чего взяли?

Ну, когда начинается про "Гитлера" и "террористов", можно об этом дальше и не говорить ничего, такое мне уже знакомо.
Да и вообще хочу вам напомнить, что члены НЧ не верили в ходоков. ))) Они воевали против одичалых, которые вообще-то люди )))
И именно Джон понял, что эта клятва используется совершенно неправильно.

Могу только повторить, что позднее он сам считал, что поступил неправильно, убив Дейенерис. Поэтому хотел услышать слова поддержки от Тириона, а тот и сам не мог ничего сказать, кроме "Спроси через десять лет".
А вот скажем если бы Гриндельвальд победил, то это никаким бы благом на самом деле не являлось,
Для кого-то бы, может, и являлось. Помните те картинки о Второй мировой, что он показывал? Кто-то ведь мог всерьез вообразить, что захватить мир маглов - это "для их же блага".
Конечно не представляете, ведь вы знаете этого персонажа только по сериалу :) А в сериале его показали уже безумным. :)
Дело не в безумии, безумным как раз очень можно сочувствовать. Дело в оголтелом садизме. И я не уверена, что тот король даже был безумен именно в медицинском смысле, а не в таком, как Кимбли или Беллатриса.
Т.е. валить все на генетику - это очень поверхностный взгляд на этого персонажа.
Кто валит все на генетику? Я, что ли? ))) Да я постоянно как раз спорю с теми, кто пытается валить все на генетику. Вот и тут насчет Дейнерис тоже. Она не ее отец. Как и Джон - не его дед. (тот же король).

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Actani » 21 май 2019 12:21

Статья об актрисе, что играет Дейнерис, о том, как она читала сценарий и восприняла его. Источник авторитетный, если что.
https://ew.com/tv/2019/05/19/game-thron ... ia-clarke/

Краткий пересказ:

Эмилия была поражена, что Дейнерис стала жечь мирных жителей. Дочитав до сцены смерти Дейнерис, она плакала, вышла из дома, пошла куда глаза глядят и не возвращалась пять часов.
Кит (актёр, что играет Джона) не читал сценарий заранее, чтобы впервые прочесть его вместе со всеми. И когда он читал сцену с убийством Дейнерис, то вначале не мог поверить, и тоже стал плакать. Но вообще эту сцену держали в секрете, т.е. не все актёры были в курсе, что происходит с Дейнерис.
Поскольку Эмилия сильно привязалась к своему персонажу, то не могла примириться, звонила маме и брату, задавала им вопросы вроде "а как вам кажется, Дейнерис — положительный персонаж? Может ли она сделать что-нибудь такое, за что вы её станете ненавидеть?"
В той же статье упоминается, что сценаристы не хотят давать интервью о шестой серии, и вообще планируют быть в оффлайне.
Но они готовили эту линию с Дейнерис уже давно, они и в прошлых сезонах добавляли ремарки в сценарий, которые актрисе казались нелогичными.
А вообще её в актёрской школе учили верить, что персонаж всегда прав, какой выбор он бы ни сделал, потому что иначе как его сыграть.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 21 май 2019 16:18

Krystal писал(а):
21 май 2019 11:30
Jaina писал(а):
21 май 2019 07:19
Ну я же выделила (даже жирным выделила) ключевое различие в своем посте. Ещё раз, ключевым является то, что он сожалел и не хотел делать то, что ему приказали.

Так не делал бы.

Вы забыли серию, где он принимает решение? По-моему там все прекрасно показано и объяснено.
Огненная алхимия - это оружие :) Вы ведь ничего не имеете против использования танков СССР против Германии во время ВОВ, верно? А теперь представьте, что эти танки используются не для защиты населения, а для уничтожения мирного населения. Разницу видите?

Так Мустанг и использовал для уничтожения мирного населения.
Вы иногда просматривайте назад, о чем шла речь. Вы написали, что "и Огненную алхимию Мустанг изучал и использовал для такой цели по своей воле." Он изучал ее для того, чтобы использовать против мирного населения? ))) Серьезно?
И вообще-то вы ничего не имели против сбрасывания и ядерных бомб на город
:facepalm: Понятно, вы так и ничего не поняли из того моего объяснения. Смысла объяснять по энному кругу я не вижу.
Вы передергиваете. Миссандея оказалась в плену потому, что Дени наплевала на разведку.
Это вы передергиваете, обвиняя Дейнерис еще и в смерти Миссандеи.
:facepalm: :facepalm: :facepalm: Т.е. вы считаете, что Дени правильно сделала, забив на разведку? ))) Ну ок )))

P.S. И мне не нравится фраза "вы обвиняете", которую вы почему-то раз за разом используете. Я Дени или кого-то ещё не обвиняю ))))) Я вижу, что вы передергиваете в своих рассуждениях и указываю на это. И мне надоедает начинать свои посты с фразы "Я не обвиняю...."
По-видимому, она прям заставила Эурона напасть, а Серсею убивать Миссандею.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Я вам уже отвечала: не ставить такой ультиматум.
А что делать с заложником тогда? Или надо было не брать её в плен, а сразу убить? :)
Какая королева стала бы так париться за обыкновенную служанку?
Вообще-то она ее близкая подруга )))
Она поливала улицы с кучей народу на них :)

Я и говорю, что она город огнем поливала, а не отдельных людей.
А я говорю, что она прекрасно видела, кто на этих улицах был ))) Но вы почему-то делается из Дени наивную слепую девочку :)
Знаете, извините конечно, но Гитлер тоже был человеком, который хотел сделать мир лучше.

Что-что? Гитлер хотел сделать лучше мир? Это вы с чего взяли?
По-своему хотел. Он даже сумел убедить свой народ и несколько стран в правильности своей идеи нового мира.
P.S. не значит, что его понимания лучшего мира действительно равно этому самому лучшему миру.
Т.е. валить все на генетику - это очень поверхностный взгляд на этого персонажа.
Кто валит все на генетику? Я, что ли? )))
Ну я вам тут расписываю, что БК прошел тот же путь, что и Дени, а вы мне не верите. Пишу, что БК был нормальным изначально, но слетел с катушек. Да, он мог зайти дальше, чем Дени (поскольку его остановили гораздо позже чем Дени), но это не значит, что параллели между ними нет. И в итоге Дени бы стала точно такой же как БК. Но вы опять-таки не соглашаетесь. Значит как вы объясняете безумие БК? Генетикой? Той самой "монеткой Таргариенов"?

Update: ну и давайте так. Вы считаете, что Дени не надо было останавливать? Вы считаете, что лучше бы она продолжила сжигать города?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 21 май 2019 17:21

Actani писал(а):
21 май 2019 12:21
Эмилия была поражена, что Дейнерис стала жечь мирных жителей. Дочитав до сцены смерти Дейнерис, она плакала, вышла из дома, пошла куда глаза глядят и не возвращалась пять часов.
Ещё бы.....
Но вообще эту сцену держали в секрете, т.е. не все актёры были в курсе, что происходит с Дейнерис.
Я где-то читала, что было снято три финала ИП и актеры не знали, какой настоящий. Это было сделано для того, чтобы кто-то из актеров случайно не выдал, чем все закончится.
В той же статье упоминается, что сценаристы не хотят давать интервью о шестой серии, и вообще планируют быть в оффлайне.
Интересное решение. Неужели это связано с рейтингами сезона?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Karolina » 21 май 2019 17:24

Попался такой пост:
По поводу безумия... Сцена на Драконьем камне очень показательная. Карлик приходит к Дени, не успевает рта раскрыть, а она сама всё рассказывает... кто её предал и как это произошло... И тот момент, что она не ела... Ведь Вайрис пытался ее отравить... Она знала и это. Она не обезумела, она стала крайне проницательной. Именно поэтому она не поверила в колокола, и начала "искать" дикий огонь с помощью дракона... Обратите внимание, она "прочесывает" ряд за рядом город огнем, будто прощупывает... и находит поджидавший её с войском дикий огонь... Она начала видеть всё насквозь. Можно ли это назвать безумием? У Дени не было выбора. Колокола были фальшью, Серсея хотела подманить Дени с войском ближе и взорвать! Народу погибло бы столько же! Мирный народ также взорвался бы! Когда звонили колокола, смотрите реакцию Дени: на миг она готова выдохнуть, обрадоваться, и секундой позже: сомнение, понимает, что тут какой-то подвох, и решительность найти... Она единственная поняла, что колокола - уловка. Нет там безумия. Более того, вспоминаем последнее слово Мисандеи: "Дракарис" - полагаю, находясь в плену, Мисандея слышала о планах Серсеи, и таким образом указала Дени на единственное решение...
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 21 май 2019 17:29

Karolina писал(а):
21 май 2019 17:24
Попался такой пост:
По поводу безумия...
Это было бы прекрасной теорией, если бы 1) сценаристы не дали комментарии к той серии, где объяснили мотивы Дени 2) что мешало Дени сначала вывести всех людей из города, а потом уже прочесывать его на драконе?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Actani » 21 май 2019 18:51

А вот уже и сам Мартин пишет по случаю окончания сериала: http://georgerrmartin.com/notablog/2019 ... an-ending/
Без особой конкретики. Обещает когда-нибудь дописать "Ветра зимы" (пусть и не может назвать точную дату), а потом и "Грёзы о весне". Пишет, что они в сумме могут потянуть на 3000 страниц, если не больше. Говорит, что его концовка в чём-то будет отличаться, и в чём-то нет. В книгах будет рассказано, что случилось с теми персонажами, которые не попали в сериал.

Актёр, что играет Брана: https://ew.com/tv/2019/05/20/bran-stark ... interview/
Когда он прочитал в сценарии, что Бран становится королём, то подумал, что это розыгрыш сценаристов — что они просто разослали всем актёрам такие сценарии, где именно их персонаж оказывается на Железном Троне.
В итоге он думает, что Бран может оказаться неплохим королём, ведь он знает всю историю Вестероса и какие-то моменты из будущего, и будет беспристрастным в решениях. Может, ему не будет хватать человеческих эмоций.
Его любимой сценой в сезоне была встреча с Королём Ночи, где Бран его жалеет, потому что того превратили в белого ходока против его воли.

Актёр, что играет Джейме: https://ew.com/tv/2019/05/20/jaime-lann ... interview/
Говорит, ему короткий роман с Бриенной показался странным и неожиданным. Но обосновывает действия Джейме так: на короткий момент он убеждает себя, что есть альтернатива в его жизни, что ему не обязательно возвращаться к Серсее. Но честь обязывает его вернуться к семье, и с Серсеей его слишком много связывает. Он поехал на Север сражаться с армией мёртвых не потому, что бросил Серсею, а в конечном счёте для того, чтобы Серсея и её ребёнок остались живы. Актёру показалось, что концовка с Джейме и Серсеей была удачной, та бы никогда не сдалась. И в четвёртом сезоне Бронн спрашивал у Джейме, как бы он хотел, чтобы всё закончилось, и Джейме сказал, что в объятиях любимой женщины. По мнению актёра, Джейме никогда бы не убил Серсею. В целом по сезону: ему понравилось, что Джейме встретился с Браном, но хотел бы, чтобы его встреча с Серсеей в пятой серии была чуть подольше.

Кстати, на мой взгляд, этот сезон ничего бы не потерял без романтических сцен Джейме-Брианна и Арья-Джендри. Обе мне показались какими-то неуместными. Впрочем, возможно, так оно и задумывалось. :)

***
Jaina писал(а):
21 май 2019 17:21
В той же статье упоминается, что сценаристы не хотят давать интервью о шестой серии, и вообще планируют быть в оффлайне.
Интересное решение. Неужели это связано с рейтингами сезона?
Не знаю. Думаю, они и раньше понимали, что концовка просто не может всем понравиться. Слишком много зрителей у сериала, слишком высокие ожидания. Если сравнить с "Гарри Поттером", то Роулинг в 2007 году тоже говорила, что некоторые фанаты будут ненавидеть "Дары Смерти".
Jaina писал(а):
21 май 2019 17:21
Я где-то читала, что было снято три финала ИП и актеры не знали, какой настоящий. Это было сделано для того, чтобы кто-то из актеров случайно не выдал, чем все закончится.
Надеюсь, нам расскажут, какие другие концовки они рассматривали. Было бы интересно. :) Хотя 26 мая должен выйти двухчасовой документальный фильм о съёмках "Игры Престолов" (трейлер). Может, там что-то расскажут.

Пока на канале сериала вывесили ролик, где актёры благодарят фанатов за все эти годы: https://www.youtube.com/watch?v=vmFfvrhdlAM

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Римма » 21 май 2019 20:27

Krystal писал(а):
21 май 2019 04:17
Jaina писал(а):
20 май 2019 23:34
Krystal, добавка. Что-то мне подсказывает, что если бы создатели сняли сериал про жизнь Безумного Короля, то вы бы ему сочувствовали и оправдывали его также как и Дени.
Не представляю, с чего бы.
Почитайте, весьма интересная биография
https://7kingdoms.ru/wiki/%D0%AD%D0%B9% ... 0%B5%D0%BD

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Римма » 21 май 2019 20:33

Jaina писал(а):
21 май 2019 07:19
Да и вообще хочу вам напомнить, что члены НЧ не верили в ходоков. ))) Они воевали против одичалых, которые вообще-то люди )))
Верили когда-то и сражались. Поэтому и стена была построена.
Но к моменту начала действий позабыли о них.
А так система оповещения отличалась. Один звук - одичалые, два- что-то ещё, а три - Иные.

Есть даже что-то типа анекдота. Идеалист заявляет, что знает, что надо делать, чтобы Ночной Дозор работал эффективнее - разбудить Иных)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 21 май 2019 20:42

Римма писал(а):
21 май 2019 20:33
Jaina писал(а):
21 май 2019 07:19
Да и вообще хочу вам напомнить, что члены НЧ не верили в ходоков. ))) Они воевали против одичалых, которые вообще-то люди )))
Верили когда-то и сражались. Поэтому и стена была построена.
Да, верили и да сражались. Но сейчас (ну т.е. на момент когда Джон давал клятву) не верят и сражаются против одичалых. Приэтом они вряд ли просто предали другой смысл клятве. В ней не сказано, что НЧ защищает мир людей от других рас. В ней сказано, что НЧ просто защищает мир людей. Так что неважно, угроза исходит от человека (в данном случае у меня речь с моей собеседницей шла о Дени) или от иного.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Шеридан » 21 май 2019 21:13

Jaina писал(а):
21 май 2019 16:18
А вот скажите честно, если бы король Эйрис не был безумным, а его бы просто убили в результате переворота, например, вы бы все равно считали, что к концу сериала Дени сошла с ума? Или считали бы ее поступки неоправданно жестокими, но не связанными с безумием? Ведь совсем не обязательно быть безумным, чтобы массово уничтожать мирное население, чему есть примеры и в литературе, и в истории.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 21 май 2019 22:08

Шеридан писал(а):
21 май 2019 21:13
Jaina писал(а):
21 май 2019 16:18
А вот скажите честно, если бы король Эйрис не был безумным, а его бы просто убили в результате переворота, например, вы бы все равно считали, что к концу сериала Дени сошла с ума?
Я бы точно также считала, что она движется по направлению к полному безумию. На момент 6 серии 8 сезона она конечно ещё не Эйрис, но в тоже время она уже не нормальна.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Римма » 21 май 2019 22:32

Только по одному сериалу мне трудно судить о первопричинах такого поведения Дейнерис (в ожидании книг!). То ли жестокость, то ли безумие или всё вместе, но считаю, что останавливать её надо было.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 21 май 2019 22:39

Римма писал(а):
21 май 2019 22:32
но считаю, что останавливать её надо было.
Да, вот это тут ключевое.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Шеридан » 21 май 2019 22:50

Jaina писал(а):
21 май 2019 22:08
Шеридан писал(а):
21 май 2019 21:13
Jaina писал(а):
21 май 2019 16:18
А вот скажите честно, если бы король Эйрис не был безумным, а его бы просто убили в результате переворота, например, вы бы все равно считали, что к концу сериала Дени сошла с ума?
Я бы точно также считала, что она движется по направлению к полному безумию. На момент 6 серии 8 сезона она конечно ещё не Эйрис, но в тоже время она уже не нормальна.
А какие признаки ненормальности вы видите? Поступки Дейнерис были продиктованы не безумной жаждой убивать, причиняя боль и страдания, и не параноидальным страхом за свою жизнь. "Логика" в ее рассуждениях, конечно, та еще, но чтобы совершать жестокие и глупые поступки, как я уже неоднократно говорила, совсем не обязательно быть сумасшедшим. Серсею вы, например, безумной не считаете, вроде даже наоборот считаете умной, однако она взорвала септу, убив множество ни в чем не повинных людей. Мало убила?))) Но диагнозы не по количеству жертв ставятся. Так в чем, по-вашему, выражается безумие Дейнерис?

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Шеридан » 21 май 2019 22:54

Римма писал(а):
21 май 2019 22:32
Только по одному сериалу мне трудно судить о первопричинах такого поведения Дейнерис (в ожидании книг!).
Всем трудно.)) Видимо, Мартин обозначил сценаристам какие-то контрольные точки, а линии, соединяющие эти точки, сценаристы придумывали сами, ну и не очень в этом преуспели.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 21 май 2019 23:08

Шеридан писал(а):
21 май 2019 22:50
А какие признаки ненормальности вы видите?
- сжигание мирных жителей после того, как город сдался
- желание продолжать делать тоже самое с другими городами
- отсутствие какой бы то ни было программы, наличие только красивых лозунгов (которым она под конец сериала не следует)

Все вместе не говорит в пользу ее адекватности, а скорее наоборот.
"Логика" в ее рассуждениях, конечно, та еще
Проблема в том, что у тех, кто безумен (или на пути к этому) как раз такая левая логика и есть. Начинают с левой логики и дальше прогрессируют в совсем ее отсутствие. Хотя для самих безумцев приэтом все логично.
Серсею вы, например, безумной не считаете, вроде даже наоборот считаете умной, однако она взорвала септу, убив множество ни в чем не повинных людей.
Как я уже писала, я бы ещё поняла, если бы Дени спалила город потому, что никто не сдался. Или я бы поняла, если бы Дени полетела сжигать только красный замок.

Серсея уничтожила септу, где собрались ее враги, где над ней собирались вершить суд. Т.е. в ее случае она либо должна была найти способ их убить/посадить, либо пойти на суд. Она выбрала первое (потому что хотела сохранить власть и защитить себя от очередного позора). Иными словами логика есть.

Дени же уничтожила город после того как город сдался. Причем город был наполнен людьми, которые виноваты только в том, что решили жить в КГ. Они Серсею не выбирали.
Иными словами необходимости в этом не было. Логики в этом я не вижу.

Т.е. в отличие от Серсеи, Дени перешла грань. Хотя в адекватности Серсеи я иногда тоже сомневаюсь.

P.S. На счёт ума Серсеи. Я считаю ее умнее Дени, а не то, что она просто сама по себе умная.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»