[СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Шеридан » 22 май 2019 00:02

Jaina писал(а):
21 май 2019 23:08
- сжигание мирных жителей после того, как город сдался
Мирные жители, конечно, ни в чем не виноваты, но Дейнерис (да и кто угодно на ее месте), имела все основания не доверять Серсее. Если бы Серсея думала о мирных жителях, она бы не прикрывалась ими, а приказала бы покинуть город, как только к нему подошли войска Дейнерис. Но Серсея вместо этого сделала все, чтобы спровоцировать Дейнерис, а на мирных жителей ей было плевать, она была готова пожертвовать ими всеми. Кто, кстати, зазвонил в колокола? Не Серсея и не кто-то по ее приказу. Она ломанулась в подземелья спасать свою шкурку.
- желание продолжать делать тоже самое с другими городами
Вы считаете, что она собиралась сжечь весь Вестерос?))) Ну, если бы среди лордов нашелся идиот, подобный Серсее, который решил бы вступить в войну с новой королевой... Только вот Эйгон Завоеватель и его сестры делали то же самое - покоряли огнем и мечом тех, кто не соглашался принять их власть. Они тоже были безумны, все трое?
- отсутствие какой бы то ни было программы, наличие только красивых лозунгов (которым она под конец сериала не следует)
Какое отношение это имеет к безумию? Это говорит о том, что она хочет быть королевой, но не умеет. А учиться было некогда, она стремилась побыстрее завоевать Вестерос, спасибо Визерису, который вбивал ей это в голову с самого детства.
Проблема в том, что у тех, кто безумен (или на пути к этому) как раз такая левая логика и есть. Начинают с левой логики и дальше прогрессируют в совсем ее отсутствие. Хотя для самих безумцев приэтом все логично.

Эх, если бы это было характерно только для безумцев. :lol:
Серсея уничтожила септу, где собрались ее враги, где над ней собирались вершить суд. Т.е. в ее случае она либо должна была найти способ их убить/посадить, либо пойти на суд. Она выбрала первое (потому что хотела сохранить власть и защитить себя от очередного позора). Иными словами логика есть.

В септе и вокруг были не только "воробьи" и Маргери. Скажем уж честно, что Серсея к тому времени ненавидела весь город, хотя она вообще никогда не отличалась добротой и человеколюбием, ею по жизни двигал эгоизм. Она своей собственной глупостью позволила Воробейшеству приобрести то влияние, которое он приобрел, и не нашла иного способа с ним справиться, кроме массового убийства.
Дени же уничтожила город после того как город сдался. Причем город был наполнен людьми, которые виноваты только в том, что решили жить в КГ. Они Серсею не выбирали.
Иными словами необходимости в этом не было. Логики в этом я не вижу.
У Дени были примеры освобожденных городов, жители которых восставали против тиранов. А жители КГ против Серсеи не восстали, значит поддерживали ее и соответственно были врагами Дени. Это не логика, а "логика", но если видеть хотя бы "логику" в действиях Серсеи, то и в действиях Дейнерис ее не меньше.)) "Если не любят, пусть боятся" и "их пример другим наука". В том, что ее в Вестеросе не любят и не полюбят даже после того, как она положила половину своего войска и одного дракона в битве с Королем ночи, она уже убедилась. То есть королевой-освободительницей ей не быть. Значит будет завоевательницей, как Эйгон первый. "Логика". Но она есть.
Я считаю ее умнее Дени, а не то, что она просто сама по себе умная.
Ну да, одна сделала все, чтобы погибнуть и погубить весь город. Другая тоже сделала все, чтобы погибнуть, но в ее случае хотя бы остатки ее армии остались живы и свободны. Можно приводить разные примеры глупости Серсеи, но то, как ненависть к Тириону отшибла ей остатки мозгов, и она допустила убийство Оберина при том, что Мирцелла была фактически заложницей в Дорне, это запредельно. Да и с "воробьями" она эпично просчиталась. У Дейнерис я таких ярких примеров и не припомню, кроме сожжения КГ.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 22 май 2019 00:59

Jaina писал(а):
21 май 2019 16:18
Вы забыли серию, где он принимает решение? По-моему там все прекрасно показано и объяснено.
Решение идти по чужим головам к своей цели? Очень "оправданно".
Вы иногда просматривайте назад, о чем шла речь. Вы написали, что "и Огненную алхимию Мустанг изучал и использовал для такой цели по своей воле." Он изучал ее для того, чтобы использовать против мирного населения? ))) Серьезно?

Насколько я поняла, ишварская война уже шла, когда Мустанг добивался секретов Огненной алхимии сначала от учителя, а потом от Лизы. И участвовать в геноциде с использованием этой алхимии было его выбором. Он мог выйти из рядов государственных алхимиков или вовсе не вступать, там никого насильно не держали, а наоборот, туда был изрядный "конкурс". На самом деле то, что вы понимаете этих нацистов, и в то же время приписываете Дейенерис сумасшествие и даже садизм, это очень странно.
P.S. И мне не нравится фраза "вы обвиняете", которую вы почему-то раз за разом используете. Я Дени или кого-то ещё не обвиняю ))))) Я вижу, что вы передергиваете в своих рассуждениях и указываю на это.
А я вижу, что передергиваете вы, но обвиняете в этом меня, что мне со своей стороны не нравится. Обвинение не обязательно должно начинаться со слов "Я обвиняю", а то, что вы вините Дейнерис, совершенно ясно в ваших постах.
Что-что? Гитлер хотел сделать лучше мир? Это вы с чего взяли?
По-своему хотел.
Откуда вы это взяли? С каким "лучшим миром" сочетаются концлагеря с замедленным и мучительным убийством людей? С чего вы решили, что эти палачи хотели сделать мир лучше?
Ну я вам тут расписываю, что БК прошел тот же путь, что и Дени, а вы мне не верите.
В сериале этого нет, а книжным вариантом "Игры престолов" я не особо интересуюсь. При этом не припомню, чтобы кто-то говорил, что Безумный король хотел создать добрый мир и свергнуть тиранов.
Значит как вы объясняете безумие БК?
Эм, а почему одни люди садисты, а другие нет? Почему в "Игре престолов" были еще и Гора, и Джоффри, и Болтоны, а многие другие нормальные? Почему есть такие неадекваты разных степеней, как Фиона, или Беллатриса и Кимбли? Да те же Мародеры почему получают удовольствие и наслаждение от причинения боли и унижения, а другие так не "развлекаются"?
Личность уж такая. Безумному королю нравилось сжигать людей, по крайней мере, других причин у него не видно. Плюс абсолютная власть сделала его еще хуже и позволила ему совсем уйти в отрыв. Остановить было некому, пока Джейме не убил (и правильно сделал).
Update: ну и давайте так. Вы считаете, что Дени не надо было останавливать? Вы считаете, что лучше бы она продолжила сжигать города?
Для начала, какие именно города? Может, я не сильно разбираюсь в Вестеросе, но Дейнерис на момент той речи уже поддерживают Железнорожденные (Яра ей действительно верна) и Дорн, и новый лорд Штормового Предела; из хозяев Ланниспорта выжил только Тирион, ее десница. У Простора хозяев пока вообще нет, стоит послать в Хайгарден Бронна, и он тоже не станет воевать с Дейенерис; Летние острова, если они еще относятся к Вестеросу, вообще ни с кем не воюют, да и Дейнерис не станет их жечь из уважения к памяти Миссандеи. Остаются Север, Долина и Риверран (их можно рассматривать воедино), с которыми у Дейенерис есть свои камни преткновения, но войны все-таки нет, а Винтерфелл ей еще и сильно обязан. Королевская Гавань уже принадлежит ей. Откровенно говоря, не особо поняла, с кем именно она собиралась воевать дальше. С какими-то частными землевладельцами?

Джон не должен был ее убивать, да он и сам это понял.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Krystal » 22 май 2019 02:08

Actani писал(а):
21 май 2019 18:51
Когда он прочитал в сценарии, что Бран становится королём, то подумал, что это розыгрыш сценаристов
Неудивительно.
Говорит, ему короткий роман с Бриенной показался странным и неожиданным.
И не ему одному.
Он поехал на Север сражаться с армией мёртвых не потому, что бросил Серсею, а в конечном счёте для того, чтобы Серсея и её ребёнок остались живы.
Интересная интерпретация. Мне показалось, он поехал именно потому, что дал слово северянам, а Серсее уже не верил, хотя и не разлюбил. Когда он понял, что она в шаге от того, чтобы убить уже и его, это для него словно разрушило что-то, их тонкую связь, так ему могло показаться на время.
Кстати, на мой взгляд, этот сезон ничего бы не потерял без романтических сцен Джейме-Брианна и Арья-Джендри. Обе мне показались какими-то неуместными. Впрочем, возможно, так оно и задумывалось. :)
Авторы сериала спохватились, что у Арьи и Бриенны никого не было, а сериал уже заканчивается )

Но если с чувствами Бриенны к Джейме все понятно, то что испытывала Арья к Джендри, весьма туманно, да и испытывала ли вообще что-то.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 22 май 2019 07:29

Шеридан писал(а):
22 май 2019 00:02
Jaina писал(а):
21 май 2019 23:08
- сжигание мирных жителей после того, как город сдался
Мирные жители, конечно, ни в чем не виноваты, но Дейнерис (да и кто угодно на ее месте), имела все основания не доверять Серсее.
Буквально сезон назад Дени разделяла Серсею и мирных жителей - тогда она сказала, что не будет сжигать город, чтобы те не погибли. Так что я сомневаюсь что тут дело в недоверии.
Вообще создатели сказали, какие у нее были мотивы и эти мотивы выглядят не логично.
Если бы Серсея думала о мирных жителях, она бы не прикрывалась ими, а приказала бы покинуть город, как только к нему подошли войска Дейнерис.
Серсея ясное дело не думала о них.
- желание продолжать делать тоже самое с другими городами
Вы считаете, что она собиралась сжечь весь Вестерос?
А к чему тогда была ее речь в 6й серии? Что она хотела сказать?

Лично я обратила внимание на эти моменты:
- что безупречные освободили жителей КГ от рук тирана (отправить на тот свет - это значит освободить?)
- война не закончена (хотя десять секунд назад она сказала, что 7 королевств ее. Значит она готова продолжать войну?)
- что они не остановятся, пока не освободят всех в мире от Винтерфеле до Дорна, на всяких островах и так далее (если она собирается их освобождать как жителей КГ (она использовала тот же глагол - liberated), то тогда это означает сжигание?).
покоряли огнем и мечом тех, кто не соглашался принять их власть. Они тоже были безумны, все трое?
Я подчеркнула ключевое. Как я неоднократно уже тут писала, если бы Дени сожгла КГ потому что город не сдался, то я бы это ещё поняла. А так - уж извините.
- отсутствие какой бы то ни было программы, наличие только красивых лозунгов (которым она под конец сериала не следует)
Какое отношение это имеет к безумию?

Я недаром подчеркнула, что все три вещи надо смотреть в комплексе. Отдельно в этом может быть ничего особенного. Но в совокупности с другими вещами это добавляет к ее неадекватности.
Понимаете есть жестокие правители, но они приэтом к примеру умные и расчётливые. Тут же полнейшее непонимание как нужно править в совокупности с красивыми лозунгами. Приэтом будь она действительно адекватной, она бы училась на ошибках и слушала бы советников. Но она не учится и советников в итоге отодвинула.
В септе и вокруг были не только "воробьи" и Маргери. Скажем уж честно, что Серсея к тому времени ненавидела весь город
Тем не менее, Серсея взорвала не весь город, а только септу. Убить мирных жителей вместе с врагами не так ужасно как убить просто мирных жителей. Скажем если бы Дени сжигая армию Ланнистеров (которые не сдались) задела бы пару домов с мирными жителями, то я бы ничего не написала бы.
У Дени были примеры освобожденных городов, жители которых восставали против тиранов.

Они восставали только когда Дени пришла и произнесла соответствующую речь. Сами по себе они не восставали. Да, я понимаю, что вы назвали это "логикой" (не случайно выделив кавычками). Но я не уверена, что это было именно то, что заставило Дени сделать то, что она сделала. А не уверена я потому, что про ее мотивы сказали сценаристы.
В том, что ее в Вестеросе не любят и не полюбят даже после того, как она положила половину своего войска и одного дракона в битве с Королем ночи, она уже убедилась.

Лично я считаю, что если бы она 1) дала отдых войскам в Винтерфеле (т.е. показала, что она заботится о своих людях) 2) взяла КГ как она и сделала, но без сжигания города (т.е. показала как она круто взяла город с минимальными потерями с обоих сторон) - то тогда народ бы ее понял и полюбил.
И кстати, после битвы за Винтерфелл в честь нее подняли тост. Так что не все так плохо было.
"Логика". Но она есть.
Это именно левая логика :)

Ок, вам тоже вопрос тогда. Вы считаете, что Дени не надо было убивать? Или вы просто считаете, что да, надо было ее убить, но приэтом считаете, что Дени была также "безумна" как и некоторые другие персонажи в сериале (та же Серсея)?
У Дейнерис я таких ярких примеров и не припомню, кроме сожжения КГ.
Проблема в том, что Дени долгое время и не сталкивалась с особыми трудностями правления. Все ее проблемы в основном легко решались применением силы (сжиганием торговцев, сжиганием того, кто похитил нее драконов, наказываем господ). Серсея не могла действовать также да и игра у нее была сложнее. Так что ещё вопрос, наломала бы Дени столько же дров (или даже больше) окажись она на месте Серсеи. Тем не менее, я склоняюсь к тому, что Дени наломала бы дров больше. Как правильно сказал Дарио, она завоеватель, а не правитель. Она вряд ли бы смогла играть в престолы, да и советников она под конец плохо слушала.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 22 май 2019 07:48

Krystal писал(а):
22 май 2019 00:59
По Алхимику - не вижу смысла продолжать. Все уже было с мой стороны сказано не раз. Начинать по новому кругу смысла не вижу. Видимо мою точку зрения мне не объяснить.
А я вижу, что передергиваете вы, но обвиняете в этом меня, что мне со своей стороны не нравится. Обвинение не обязательно должно начинаться со слов "Я обвиняю", а то, что вы вините Дейнерис, совершенно ясно в ваших постах.
Мне жаль, что вы настаиваете на том, чего нет.
Что-что? Гитлер хотел сделать лучше мир? Это вы с чего взяли?
По-своему хотел.
Откуда вы это взяли?
Я же сказала, что по-своему хотел. И я также сказала, что это не значит, что его видения лучшего мира является тем самым лучшим миром скажем для вас и меня.
А вы думаете зачем он все это делал?
Ну я вам тут расписываю, что БК прошел тот же путь, что и Дени, а вы мне не верите.
В сериале этого нет
Сериал - экранизация книг :) Так что зря вы их разделяете.
а книжным вариантом "Игры престолов" я не особо интересуюсь
Ок. В таком случае я не вижу смысла обсуждать БК.
Личность уж такая.
Что значит личность такая? Они родились такими? Их такими воспитали? Были какие-то события в их детстве, которые их такими сделали?
Джон не должен был ее убивать, да он и сам это понял.
Ок. Думаю, что на этом можно остановиться.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Римма » 22 май 2019 16:40

Krystal писал(а):
22 май 2019 00:59
В сериале этого нет, а книжным вариантом "Игры престолов" я не особо интересуюсь. При этом не припомню, чтобы кто-то говорил, что Безумный король хотел создать добрый мир и свергнуть тиранов.
Безумный король сам правил. Ему некого было свергать)
Нравится вам или нет, но сериал имеет книжный первоисточник.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Шеридан » 22 май 2019 18:07

Jaina писал(а):
22 май 2019 07:29
Вообще создатели сказали, какие у нее были мотивы и эти мотивы выглядят не логично.
Эти фикрайтеры даже нормально показать не смогли то, о чем постфактум говорят.))) А о том, что Дейнерис сошла с ума, они еще не говорили?))) Это они тоже показать не смогли, даже если хотели.
если она собирается их освобождать как жителей КГ (она использовала тот же глагол - liberated), то тогда это означает сжигание
То есть, по-вашему, она собралась сжечь весь мир и править выжженной пустыней. Ок. Насколько я поняла, она была готова так поступить с теми землями, лорды которых пойдут против нее и народ их поддержит. Винтерфелл она не просто так упомянула, претензии Сансы на независимость Севера она прекрасно запомнила.
Как я неоднократно уже тут писала, если бы Дени сожгла КГ потому что город не сдался, то я бы это ещё поняла. А так - уж извините.
А так - это как? Кто-то, неизвестно кто, просто ударил в колокол. Где Серсея и чем она занята, с дракона не видно. Может, очередную провокацию готовит. Как выяснилось, там чуть ли не полгорода было "заминировано", и вот это с дракона было прекрасно видно. Я жестокость Дейнерис не оправдываю, если что, но основания подозревать провокацию у нее были. Впрочем, сомневаюсь, что фикрайтеры сценаристы это закладывали в сюжет, у них к концу все герои Мартина превратились в плоские картонки.
Приэтом будь она действительно адекватной, она бы училась на ошибках и слушала бы советников. Но она не учится и советников в итоге отодвинула.
Да она слушала. Тириона в частности. Довольно долго. И Вариса. В результате потеряла половину армии и двух драконов. А как только советников перестало устраивать то, что она делает, они поставили на другого кандидата на трон и предали ее. И ведь тут ни на какую паранойю не спишешь, Дейнерис действительно не могла никому доверять, кроме Серого Червя.
И кстати, после битвы за Винтерфелл в честь нее подняли тост. Так что не все так плохо было.
Просто дань вежливости.
Ок, вам тоже вопрос тогда. Вы считаете, что Дени не надо было убивать? Или вы просто считаете, что да, надо было ее убить, но приэтом считаете, что Дени была также "безумна" как и некоторые другие персонажи в сериале (та же Серсея)?
Я ни Дени, ни Серсею безумными не считаю. Глупыми - обеих. Жестокими - обеих. Но Дени, ИМХО, испортили ее бесконечные войны, а Серсея всегда была дрянью. В итоге Дени мне жалко, хоть она никогда не была персонажем, которому я симпатизировала, а Серсею не жалко ни капли. Насчет убийства... Перед битвой за КГ я не считала, что Джон мог на Дени как-то повлиять и отговорить от плана сжечь город, а вот в их последней сцене мне показалось, что он все-таки очень важен для нее и что она его любит, а значит не все было потеряно. Но тут уж Тирион постарался внушить Джону, что другого пути нет.
Серсея не могла действовать также да и игра у нее была сложнее.
Серсея только и делала, что совершала глупости и пыталась разрулить возникающие из-за этого перманентные трындецы, чтобы ни в коем случае не лишиться трона.))) А что она сделала хорошего для страны и людей? Да ничего, ей не до этого было.

В общем, мнениями мы обменялись, спорить дальше мне лениво, да и бесполезно, никто никого не переубедит, как обычно. :mrgreen:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 22 май 2019 19:22

Шеридан писал(а):
22 май 2019 18:07
Это они тоже показать не смогли, даже если хотели.
Да я знаю, что некоторых это все не убедило :) И я это понимаю. Так что если вас не убедило, то ок :) В конце-концов это не самое главное. Как по мне главное - это вопрос, надо было ее останавливать или нет.

На счёт Дени (насколько я помню) они сказали, что она пошла по пути БК (или что-то в этом роде).
если она собирается их освобождать как жителей КГ (она использовала тот же глагол - liberated), то тогда это означает сжигание
То есть, по-вашему, она собралась сжечь весь мир и править выжженной пустыней.
Я не знаю как ещё понимать ее слова. То, что она сказала выглядит также как ее речь о милосердии... перед сожжением КГ. Может она действительно собиралась позжигать скажем большую часть (тех что помнят тиранов) и оставить только тех, кто тиранов не знал в своей жизни. И типо таким образов вырастить поколение, которое никогда не будет под властью тиранов :dontknow:
Как я неоднократно уже тут писала, если бы Дени сожгла КГ потому что город не сдался, то я бы это ещё поняла. А так - уж извините.
А так - это как?
Это то как в сериале.
Кто-то, неизвестно кто, просто ударил в колокол.
Люди кричали и просили ударить в колокола; войска Серсеи побросали оружие. Потом-таки забили колокола. По-моему очевидно, что город сдался. Может сама Серсея и нет, но я могу повторить, что если у Дени были сомнения на счёт Серсеи, то она могла полететь и сжечь только Красный замок.
Я жестокость Дейнерис не оправдываю, если что, но основания подозревать провокацию у нее были.
Я понимаю вашу логику. Можно было потребовать привести Серсею и ещё раз с ней поговорить - она должна публично сдаться в плен. Если бы она это сделала, то по-моему тут сомнений в том, что КГ действительно теперь принадлежит Дени остаться не должно было.
Если Дени подозревала, что в городе ей подготовили ловушки, то можно было вывести всех мирных жителей и после этого уничтожить город.
Да она слушала. Тириона в частности.
Она их как-то наполовину слушает, выбирая то, что в итоге оставляет ее в проигрыше. :)
Кстати, на счёт второго дракона вы зря - это скорее на совести самой Дени, потому что ей стоило подумать о разведке.
И кстати, после битвы за Винтерфелл в честь нее подняли тост. Так что не все так плохо было.
Просто дань вежливости.
Насколько я помню тост поднял Тормунд (хотя я могу ошибаться), а одичалые не игроки в престолы - они довольно искренние люди. Так что этот тост не был просто данью вежливости.
Я ни Дени, ни Серсею безумными не считаю. Глупыми - обеих. Жестокими - обеих. Но Дени, ИМХО, испортили ее бесконечные войны, а Серсея всегда была дрянью. В итоге Дени мне жалко, хоть она никогда не была персонажем, которому я симпатизировала, а Серсею не жалко ни капли. Насчет убийства... Перед битвой за КГ я не считала, что Джон мог на Дени как-то повлиять и отговорить от плана сжечь город, а вот в их последней сцене мне показалось, что он все-таки очень важен для нее и что она его любит, а значит не все было потеряно. Но тут уж Тирион постарался внушить Джону, что другого пути нет.
Понятно.
А что она сделала хорошего для страны и людей? Да ничего, ей не до этого было.
По крайней мере она не кидалась лозунгами, что хочет построить лучший мир )) Она просто хотела удержать свою семью у власти и не дать своему пророчеству сбыться. В общем это у нее довольно долго получалось.
В общем, мнениями мы обменялись, спорить дальше мне лениво, да и бесполезно, никто никого не переубедит, как обычно.
Ок :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 22 май 2019 21:09

Мартин о финале серии
(Перевод не дословный)

Мартин сказал следующее на счёт финала своих книг и того, насколько сильно или нет они будут отличаться от сериала.

"Не забывайте, что у меня и Девида с Деном разные рамки. У них было всего 6 часов на финальный сезон." По словам автора его последние две книги вместе займут 3 тыс страниц. Причем это не конечный вариант - если понадобиться добавить парочку сцен, то он это сделает.
оригинал
Показать
“I am working in a very different medium than David and Dan, never forget. They had six hours for this final season,” Martin wrote, referring to the HBO series showrunners, David Benioff and D.B. Weiss.

Martin said his final two books, titled “The Winds of Winter” and “A Dream of Spring,” “will fill 3,000 manuscript pages between them,” and if more scenes are required to complete the story, “I’ll add them.”
"В моих книгах есть персонажи, которые не появились в сериале, а также есть персонажи, которые умерли в сериале, но пока ещё не умерли в книгах. Так что вы узнаете, что стало с Jeyne Poole, Lady Stoneheart, Penny и ее свиньей, Skahaz Shavepate, Arianne Martell, Darkstar, Victarion Greyjoy, Ser Garlan the Gallant, Aegon VI и многими другими персонажами. И да там будут единороги... ну их подобие..."
оригинал
Показать
"There are characters who never made it onto the screen at all, and others who died in the show but still live in the books… so if nothing else, the readers will learn what happened to Jeyne Poole, Lady Stoneheart, Penny and her pig, Skahaz Shavepate, Arianne Martell, Darkstar, Victarion Greyjoy, Ser Garlan the Gallant, Aegon VI, and a myriad of other characters both great and small that viewers of the show never had the chance to meet. And yes, there will be unicorns… of a sort…"
Кое-что будет таким же, как в сериале. Но как на счёт финала? Мартин ответил следующее: "Ну... да. И нет. И да. И нет. И да. И нет. И да".
оригинал
Показать
Some things will be the same, though. Asking himself whether the HBO ending will be the same or different than his books, Martin rambled: “Well… yes. And no. And yes. And no. And yes. And no. And yes.”
"Давайте так: я напишу, вы прочитаете, а потом спорьте сколько влезет в Интернете".
оригинал
Показать
“How about this? I’ll write it. You read it,” he proposed. “Then everyone can make up their own mind, and argue about it on the internet.”
Мартин не раскритиковал шоу. Наоборот он похвалил сценаристов, актеров и всех тех, кто работал над сериалом: "Над этим сериалом работали замечательные люди. Что отлично заметно по многочисленным премиям "Эмми"."
оригинал
Показать
Martin offered no criticism of the show. Instead, he praised the writers, cast and crew who had devoted so much time creating “eight epic seasons.”

“We had some amazing people working on this show, as all those Emmys bear witness,” Martin wrote.
Источник: https://m.huffpost.com/us/entry/us_5ce3 ... Qhk6hamNbw
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 22 май 2019 21:18

Санса раскритиковала петицию фанатов

Софи Тернер (Санса) заявила, что петиция фанатов (которая на данный момент собрала почти 1,5 миллиона подписей), является проявлением неуважения ко всем тем, кто вложил столько сил в создание этого шоу. Она считает, что истинной причиной, по которой фанаты негодует, является то, что у каждого фаната есть свое видение финала серии и они просто разочарованы, что их ожидания не оправдались.

Источник: https://amp-cnn-com.cdn.ampproject.org/ ... index.html
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Шеридан » 22 май 2019 21:39

Jaina писал(а):
22 май 2019 19:22
Кстати, на счёт второго дракона вы зря - это скорее на совести самой Дени, потому что ей стоило подумать о разведке.

А где ж были советники, которых надо слушать?))) Я что-то не помню такой сцены:
- Ваше величество, надо провести разведку.
- Данунафиг, и так сойдет.
В результате Дени решила, что от советников пользы нет, и единолично разгромила и флот Эурона, и городские укрепления.
К тому же Рейегаль, насколько я помню, был ослаблен после схватки с ледяным драконом, чего не случилось бы, если бы Дени не помогала северянам.
Насколько я помню тост поднял Тормунд (хотя я могу ошибаться), а одичалые не игроки в престолы - они довольно искренние люди. Так что этот тост не был просто данью вежливости.

Но и не проявлением любви народа Севера. Одичалые вообще отдельный народ, который привел из-за Стены Джон, они никогда не считали себя северянами и при первой возможности ушли обратно в свои снега.
По крайней мере она не кидалась лозунгами, что хочет построить лучший мир )) Она просто хотела удержать свою семью у власти и не дать своему пророчеству сбыться. В общем это у нее довольно долго получалось.

Дались вам эти лозунги.))) Довольно долго получалось у Тайвина, он все-таки был поумнее, а после его смерти у Серсеи стало все совсем плохо.
Последний раз редактировалось Шеридан 22 май 2019 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 22 май 2019 21:59

Шеридан писал(а):
22 май 2019 21:39
Jaina писал(а):
22 май 2019 19:22
Кстати, на счёт второго дракона вы зря - это скорее на совести самой Дени, потому что ей стоило подумать о разведке.

А где ж были советники, которых надо слушать?))) Я что-то не помню такой сцены

Этой сцены, да, не было :) Так что тут сказать сложно. В любом случае валить это на советников как-то не совсем правильно.
чего не случилось бы, если бы Дени не помогала северянам.
Вы считаете, что лучше бы Дени не помогала северянам?
Но и не проявлением любви народа Севера.

Это было первым шагом к смягчению их сердец (ИМХО).
Одичалые не северяне, да. Но северяне их в итоге приняли. Так что они считайте свои уже.
Дались вам эти лозунги.)))
Ну я просто сравниваю, что королевы хотели или декларировали и что сделали по факту :) Просто так сравнивать что они по факту сделали я не считаю верным. У той же Серсеи не было желания менять мир, а у Дени было. Соответственно просто равнять их и ставить Серсеи минус, а Дени плюсик нельзя.
Довольно долго получалось у Тайвина
Тайвин не всегда был десницей короля. Но я не спорю с тем, что Тайвин умнее Серсеи и что при нем дом Ланнистеров держался гораздо лучше.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Шеридан » 22 май 2019 22:22

Jaina писал(а):
22 май 2019 21:59
В любом случае валить это на советников как-то не совсем правильно.

Ну конечно, правильнее валить все на одну Дени. :facepalm: Хотя она королева, а не военачальник.
Вы считаете, что лучше бы Дени не помогала северянам?
Вполне вероятно, что для нее было бы лучше со свежими силами сначала захватить КГ, пока Серсея не успела достаточно подготовиться.
Это было первым шагом к смягчению их сердец (ИМХО).
Одичалые не северяне, да. Но северяне их в итоге приняли. Так что они считайте свои уже.

Это все слова, а по факту только пришлый Тормунд и вспомнил о Дени. Ну и она достаточно пробыла на Севере, чтобы понять, как к ней относятся вассалы Сансы.
Ну я просто сравниваю, что королевы хотели или декларировали и что сделали по факту :) Просто так сравнивать что они по факту сделали я не считаю верным. У той же Серсеи не было желания менять мир, а у Дени было. Соответственно просто равнять их и ставить Серсеи минус, а Дени плюсик нельзя.

А ставить Серсее плюсик за то, что она творила фигню и ее правление не принесло людям ничего хорошего, можно, потому что она это хорошее и не обещала?))) У вас ко всему такой формальный подход.)))
Тайвин не всегда был десницей короля. Но я не спорю с тем, что Тайвин умнее Серсеи и что при нем дом Ланнистеров держался гораздо лучше.
Влияние у Тайвина было всегда: десница Эйриса, тесть Роберта, отец Серсеи. И при этом Серсея за столько лет ничему у него не научилась, кроме одного - от врагов и неугодных надо любым способом избавляться.)) Ключевое слово "любым", даже очень тупо и не думая о последствиях.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 22 май 2019 22:42

Шеридан писал(а):
22 май 2019 22:22
Jaina писал(а):
22 май 2019 21:59
В любом случае валить это на советников как-то не совсем правильно.

Ну конечно, правильнее валить все на одну Дени. :facepalm: Хотя она королева, а не военачальник.

Хорошо, пусть будет общей ошибкой )) в конце-концов тот же Джон тоже мог предложить сначала разведать территорию.

Update: а вообще Дени демонстрировала уже, что она играет роль военачальника - то же взятие КГ она спланировала сама, отодвинув всех советников. :)
А ставить Серсее плюсик за то, что она творила фигню и ее правление не принесло людям ничего хорошего, можно, потому что она это хорошее и не обещала?
Я ей вообще ничего не ставлю ))) Я говорю, что у нее был план удержать трон за Ланистерами и не дать пророчеству сбыться. И я считаю, что нельзя говорить "Вот Дени хотела изменить мир, а Серсея нет. Следовательно Дени молодец, а Серсея нет". :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Шеридан » 22 май 2019 23:04

Jaina писал(а):
22 май 2019 22:42
Update: а вообще Дени демонстрировала уже, что она играет роль военачальника - то же взятие КГ она спланировала сама, отодвинув всех советников. :)
Потому что поняла, что от советников никакого толку. А перед взятием КГ у них вообще была единственная цель - не дать ей сжечь город. Победа над Серсеей интересовала только Дени.
Я ей вообще ничего не ставлю ))) Я говорю, что у нее был план удержать трон за Ланистерами и не дать пророчеству сбыться. И я считаю, что нельзя говорить "Вот Дени хотела изменить мир, а Серсея нет. Следовательно Дени молодец, а Серсея нет". :)
А кто это говорит? Речь о том, что Серсея, сидя на троне, решала только свою проблему - как этот трон удержать, попутно расправляясь со всеми, кого считала врагами. То есть как королева она пустое место, стране от нее никакой пользы, кроме вреда. При чем тут "Дени молодец" вообще непонятно. Хороший правитель это не тот правитель, который непременно меняет мир, а тот, при котором государство богатое и сильное и людям в нем живется хорошо.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 23 май 2019 00:41

Римма писал(а):
22 май 2019 16:40
Безумный король сам правил. Ему некого было свергать)
Нравится вам или нет, но сериал имеет книжный первоисточник.
Да отдельны они друг от друга. И не только в последних сезонах, но и в центральных, и даже в первых разница характеров и разница сюжетных линий даже только из того, что мне говорили, очень существенная. Примеры: тот же четвертый (вернее, как раз первый по старшинству) ребенок Серсеи, рожденный от Роберта и умерший во младенчестве, и ее изначальная любовь к Роберту (в книге нет). В книге, говорят, Кейтилин стала кем-то вроде зомби, в сериале нет. В книге Робб Старк женился на какой-то совсем другой девушке, которая кстати, вовсе не была убита на Красной свадьбе беременной. Бронн в книге другой, то есть скорее вообще "никакой". Шая другая. И т.д. и т.п.
Не понимаю, зачем в данном случае мешать книгу и сериал, сразу заявленный "по мотивам", в один котел.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Krystal » 23 май 2019 00:53

Jaina писал(а):
22 май 2019 07:48
Я же сказала, что по-своему хотел.

Вот я и спросила, откуда вы это взяли?
А вы думаете зачем он все это делал?
Что именно? Конкретно концлагеря с пытками и замедленным убийством людей не имеют никакой иной цели, кроме причинения страданий как самоцели. За исключением разве только случаев, когда причинение страданий было частью нацистских опытов над людьми и имело практическую цель. Все это устраивали циники-практики и садисты, а вовсе не идеалисты.
Сериал - экранизация книг :) Так что зря вы их разделяете.

Не экранизация, даже в первых сезонах. Выше написала.
Что значит личность такая?
Почему одни личности такие, а другие - другие, это уже вопрос философский.

Непонятно, что вы одновременно приписываете Дейенерис и глупость, и садизм, и безумие, что совершенно разные вещи.
И также говорите, что не было программы, про единственного претендента на Железный Трон, у которого была обозначена в сериале программа, а не только желание добиться трона как самоцель.
Она действительно хотела сделать мир лучше. А у Серсеи просто жажда власти.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 23 май 2019 06:30

Шеридан писал(а):
22 май 2019 23:04
Jaina писал(а):
22 май 2019 22:42
Update: а вообще Дени демонстрировала уже, что она играет роль военачальника - то же взятие КГ она спланировала сама, отодвинув всех советников. :)
Потому что поняла, что от советников никакого толку. А перед взятием КГ у них вообще была единственная цель - не дать ей сжечь город. Победа над Серсеей интересовала только Дени.
Не давать ей сжигать города было целью советников всегда :) Например, когда Дени вернулась с дотракийцами обратно в город (который тогда был осажден господами), то ее план был сжечь этот самый город. :) Ее тогда Тирион отговорил. Потом она думала сжечь КГ в 7 сезоне (после того как потерпела поражение по взятию замка), но опять-таки ее отговорили (кстати тогда это был Джон). В 8 сезоне она-таки сожгла город.
Почему вы считаете, что победа над Серсеей советников не интересовала?
Речь о том, что Серсея, сидя на троне, решала только свою проблему - как этот трон удержать, попутно расправляясь со всеми, кого считала врагами. То есть как королева она пустое место, стране от нее никакой пользы, кроме вреда. При чем тут "Дени молодец" вообще непонятно. Хороший правитель это не тот правитель, который непременно меняет мир, а тот, при котором государство богатое и сильное и людям в нем живется хорошо.
Похоже мы немного друг друга недопоняли. Естественно хороший правитель - это не тот, кто обязательно меняет мир, а все то, что вы сказали. И я не говорила, что Серсея - хороший, идеальный правитель. Я сравнивала их ум, написав с самого начала, что как по мне Серсея умнее Дени (в том плане, что она лучше играет в престолы) и что я сомневаюсь, что будь Дени на месте Серсеи, Дени бы продержалась на троне также долго как Серсея.

Но если вы хотите сравнить их в ключе, кто принес бы больше пользы для страны, то ни Дени, ни Серсея ничего хорошего этой стране не принесли бы. Потому что у одной нет программы и советников она слушать перестала, а другую заботит ее семья и чтобы пророчество не сбылось. Так что я была рада, когда и та и другая в итоге проиграли в игре престолов.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 23 май 2019 07:05

Krystal писал(а):
23 май 2019 00:53
Jaina писал(а):
22 май 2019 07:48
Я же сказала, что по-своему хотел.

Вот я и спросила, откуда вы это взяли?

Из того, что я о нем читала.
А вы думаете зачем он все это делал?
Что именно?
Зачем он хотел стереть некоторые народы с лица земли и возвеличить одну расу? Просто так? Почему Ро явно проводит параллель между ним и Грином?

И я не понимаю, почему вы заговорили именно о концлагерях. Разве Гитлер перспективой концлагерей убедил всех немцев да и несколько других стран начать войну?
Сериал - экранизация книг :) Так что зря вы их разделяете.

Не экранизация, даже в первых сезонах.
Знаете, экранизация никогда не является дословным переложением книги. В том же ГП часть персонажей убрали, а роли некоторых отдали другим персонажам.
Если это не экранизация, то что это? И если это не экранизация, то пожалуйста приведите официальную статью или иное доказательство, где сказано, что сериал ИП не экранизация.
Что значит личность такая?
Почему одни личности такие, а другие - другие, это уже вопрос философский.
Нет, на это есть определенный ответ :)
Непонятно, что вы одновременно приписываете Дейенерис и глупость, и садизм, и безумие, что совершенно разные вещи.
Глупость, садизм и безумие - да, разные вещи. И я не понимаю, я по-вашему ставлю между ними знаки равенства? Или вы считаете, что эти три вещи не совместимы? А что касается садизма по-моему вы подзабыли о чем мы с вами говорили. Так что я не понимаю, почему вы опять пишите, что я приписываю ей садизм.

Вот мой пост, если вы подзабыли
Хорошо, начнем сначача. Я писала, что она прошла тот же путь, что и ее отец. Вы ее отца назвали садистом. В чем вы видите его садизм? (Update: хотя смотрю вы ниже уже ответили)
Что касается Дени, то я считаю ее безумной. Почему - я уже несколько раз объяснила. Как по мне нормальный человек не будет убивать жителей города (тем более таким жестоким способом) после того как весь город сдался.
Похоже проблема а том, что вы считаете, что у БК в чем-то был садизм (он наслаждался чьей-то болью), а я этого не припомню что-то. Если действительно было (наслаждение чужой болью), то ок, Дени до этого (наслаждения чужой болью) ещё не дошла. И я кстати, неоднократно писала, что Дени на пути, чтобы стать такой как БК, а не уже БК.
у которого была обозначена в сериале программа
Хорошо, в чем заключалась ее программа, а именно как она собиралась добиться того, чего хотела?
Она действительно хотела сделать мир лучше.
Вы понимаете, что значить иметь программу? Это значит иметь четкое представление как достичь выбранной цели. Так вот как Дени собиралась сделать мир лучше? Какими конкретными действиями?

Кстати, советую вспомнить, что когда она поняла, что у нее ничего не выходит в ситуации рабы-господа, ее первым же порывом было сжечь весь город :) К счастью, Тирион ее тогда отговорил.

Update: на счёт безумия ещё. Вот вы написали несколько постов назад
И я не уверена, что тот король даже был безумен именно в медицинском смысле, а не в таком, как Кимбли или Беллатриса.
Как вы можете быть или не быть уверены, если не знаете ничего об этом персонаже? :)
Да и потом что это такое за безумие не в медицинском смысле? Он был с рождения таким? Это вы хотите сказать? Т.е. дело-таки в генетике?

Update 2: ну и ещё я не увидела ответов на ряд вопросов
1. На счёт Миссандеи
А что делать с заложником тогда? Или надо было не брать её в плен, а сразу убить?
2. На счёт того, что доброта - это слабость (это как вы скащали пытались продемонстрировать Дени)
Эм, кто ей такое продемонстрировать пытался? В каких сценах?
3. На счёт убийства дракона и пленения Миссандеи
Т.е. вы считаете, что Дени правильно сделала, забив на разведку?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Krystal » 23 май 2019 19:37

Jaina писал(а):
23 май 2019 07:05
Из того, что я о нем читала
И там было написано, что он хотел создать лучший мир?

Я практически ничего о нем лично не читала, но то, что происходило во время Второй мировой войны, широко известно. Читала версию, что все это было громадным оккультным экспериментом или жертвоприношением, а немецкая нация и нацизм и расизм в Германии выступили лишь благодатной почвой. Но факт существования концлагерей с истязаниями в виде самоцели отрицает любое понятие о "лучшем мире". Расизм и нацизм также не меняют мировую основу. Германские нацисты были элементом как раз этого мира, в этой стихии и на этой почве разросшиеся.
Знаете, экранизация никогда не является дословным переложением книги. В том же ГП часть персонажей убрали, а роли некоторых отдали другим персонажам.
Если это не экранизация, то что это? И если это не экранизация, то пожалуйста приведите официальную статью или иное доказательство, где сказано, что сериал ИП не экранизация.
Чтобы увидеть, что "Игра престолов" - не экранизация, достаточно ее посмотреть и сравнить хотя бы с отдельными личностями и сюжетными линиями в книгах, которым сериал не только не следует, но и не пытается. В довершение в заставке к сериям, кажется, каждый раз даже пишется буквально: "по мотивам".
Вы не отличаете экранизацию от по мотивам?
И если там разные личности очень расходятся с книжными, не могу понять, на каком основании вы просто берете еще одну книжную личность и буквально проецируете, тащите ее в сериал. Когда ничего подобного о Безумном короле там не было.
Почему одни личности такие, а другие - другие, это уже вопрос философский.
Нет, на это есть определенный ответ :)
И какой же это ответ? Вы его знаете? По-моему, над этим веками ломает головы психология, философия и эзотерика все вместе и по отдельности. А "ГП" отвечает коротко: "Человек - это не заложенные в нем качества, а сделанный им выбор". Правда, переделать себя радикально тоже никто не в силах. (поэтому так смешно, когда говорят, например, о том, что человек сам "работал над собой" и "победил" якобы свои комплексы. Чушь такая ))
Глупость, садизм и безумие - да, разные вещи. И я не понимаю, я по-вашему ставлю между ними знаки равенства? Или вы считаете, что эти три вещи не совместимы? А что касается садизма по-моему вы подзабыли о чем мы с вами говорили. Так что я не понимаю, почему вы опять пишите, что я приписываю ей садизм.
Где-то чуть раньше у вас было про ее якобы садизм.
Если действительно было (наслаждение чужой болью), то ок, Дени до этого (наслаждения чужой болью) ещё не дошла.
Она туда и не шла. Где вы это увидели, что она туда шла? Я уже подчеркивала, что масштабные разрушения с садизмом не имеют ничего общего. У Дейенерис была другая опасность на пути: скатиться в "инквизиторство". Можно сравнить с Лайтом из "Тетради Смерти" и тем, как его мировосприятие потихоньку меняла полученная власть и то же, что было у Дейнерис: как сказал Тирион, всюду, куда бы она ни приходила, злодеи погибали. И в результате она все больше верила в собственную миссию и собственную безусловную правоту при любом раскладе.
Но на путь примерно с этой же опасностью вступил Джон, когда убил Дейнерис "ради общего блага". В его пользу говорит то, что он, похоже, начал в этом раскаиваться сразу после. Может не пойти дальше. Если его раскаяние глубоко, то не пойдет. Если он сумеет убедить себя, что поступил тогда правильно, то пиши "пропало". Лозунг "ради общего блага" столь же опасен, сколь и мерзок.

Да без всего этого, можете сами посмотреть, кто на форуме готов убивать "Ради общего блага" и как это постепенно расширяется, вовлекая в "цели" все новых и новых личностей, в конце концов уже просто потому, что они стоят на пути у "борца за общее благо", как бы он при этом сам себя ни называл.
А как людей меняет даже маленькая власть, я вам тоже уже писала.
Хорошо, в чем заключалась ее программа, а именно как она собиралась добиться того, чего хотела?
Так же, как в Заливе Работорговцев, видимо. Не понимаю, почему вы объявляете, что у нее не было никакой цели, когда она только и стремилась "разбить колесо" , а другие хотели просто править. Для этого она не обязательно должна вывешивать подробную "предвыборную программу" где-то.

Дейнерис не оставила свою мечту сделать мир лучше. И когда она говорит в конце - "Никто не может вообразить себе то, чего еще не было, - хороший мир" - это очень пронзительно и трогательно. В этой сцене она ближе и понятней, чем когда-либо за весь сериал, а Джон ее откровенно не понимает, и при этом сначала сказал, что она всегда будет его королевой, использовал поцелуй как предлог, чтобы подойти поближе, и вонзил кинжал ей в сердце. Что на это скажешь.
Кстати, советую вспомнить, что когда она поняла, что у нее ничего не выходит в ситуации рабы-господа, ее первым же порывом было сжечь весь город :) К счастью, Тирион ее тогда отговорил.
События на той стороне Узкого моря я не очень детально помню и еще путаю города работорговцев между собой.
Как вы можете быть или не быть уверены, если не знаете ничего об этом персонаже? :)
О сериальном все, что в сериале.
Да и потом что это такое за безумие не в медицинском смысле?
Под безумием в медицинском смысле я понимаю нечто вроде невменяемости, когда человек не способен отвечать за собственные действия.
У садистов и мерзавцев из того списочка такого нет. Правда, я не знаю, как определить конкретно Фиону: при всей моей сильной антипатии к "диагностикам на расстоянии" и совсем не радужном понятии о человеческой сущности, не могу представить психически здорового человека, который бы делал такое. С другой стороны, ничего не говорит о том, что она не была способна осознавать и отвечать за свои действия. С остальными из списка все достаточно ясно - они все за свои поступки отвечают и наслаждаются ими. А про Безумного Короля трудно составить точное впечатление по тем обрывочным данным, что о нем есть. У меня осталось впечатление, что он именно наслаждался. А зачем он сжег отца и брата Неда Старка? Или я чего-то путаю?
А что делать с заложником тогда? Или надо было не брать её в плен, а сразу убить?
Убить сразу или взять в плен - остается на решении врага. Но устраивать демонстративное публичное убийство пленного на переговорах - заведомая провокация. С "последним словом" перед этим тоже. Понятно, что любая предсмертная речь, обращенная к Дейенерис и Серому Червю, "воспламенит" их и наполнит жаждой мести еще больше. Почему вы приписываете Серсее, что она не понимала, что устраивает провокацию? Она хоть и глупа, но не настолько.
Эм, кто ей такое продемонстрировать пытался? В каких сценах?

Я же на это еще позавчера ответила. Повторю:
"Да вот как раз Серсея прежде всего, во всей истории с Королевской Гаванью. Ей наплевать на этих людей - дай, думает, прикроюсь этими людьми, на которых Дейенерис вроде бы не наплевать.
И с Миссандеей. Какая королева стала бы так париться за обыкновенную служанку? А Дейнерис переживает, вот и поставим ей ультиматум и убьем у нее на глазах дорогого ей человека, если что. Когда она в очередной раз наивно приедет на переговоры.
Да хоть и раньше. Дейенерис отправилась на Север вместо Королевской Гавани воевать "за мир людей" (то есть еще и за Серсею попутно) - отличненько, сами тут посидим и золотых мечей пригласим, подождем, кто кого убьет, а потом добьем оставшихся."
3. На счёт убийства дракона и пленения Миссандеи
Т.е. вы считаете, что Дени правильно сделала, забив на разведку?
Что значит постановка вопроса, что она "забила на разведку", как будто ей кто-то предлагал, а она отмахнулась? И что бы она ни сделала, при чем тут это, когда говорилось о том, что сделала Серсея? Вы сейчас пытаетесь перетащить виктимологию какую-то на военную ситуацию. Серсея и Эурон сами за свои действия прекрасно отвечают.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 23 май 2019 21:58

Krystal писал(а):
23 май 2019 19:37
Jaina писал(а):
23 май 2019 07:05
Из того, что я о нем читала
И там было написано, что он хотел создать лучший мир?
Нет, там было сказано, что он хотел переделать мир в том плане, что одни народы убрать, другие возвысить и тд. Вряд ли он это сделал, потому что ему просто захотелось. Так что лично я считаю, что он считал такое устройство мира лучше, чем то, что есть. Кривая идея, я знаю.
Читала версию, что все это было громадным оккультным экспериментом или жертвоприношением
Интересно, мне такое не попадалось.
отрицает любое понятие о "лучшем мире"
Krystal, каждый человек представляет себе лучший мир по-разному. Человек, который создал концлагеря (раз уж вы опять из упомянули), разве может иметь нормальное представление о лучшем мире? Вряд ли. Оно у него искаженное.
Тем не менее за Гитлером пошло много народу. Я сомневаюсь, что причиной стало то, что эти самые люди все были поголовно садистами и им нравилась идея ставить над другими людьми эксперименты. Нет, пошли за красивыми идеями, идеями о том, как все будет хорошо и прекрасно для этих людей.
В довершение в заставке к сериям, кажется, каждый раз даже пишется буквально: "по мотивам".
Ок, вот это принимается. Только вы не думайте, что это тот случай по мотивам, когда берут произведение и оставляют от него только идею, а все остальное кардинально меняют. Я понимаю, почему создатели выбрали именно это слово - в книге очень много персонажей и очень много сюжетных линий. Это было неподъемно даже в рамках сериала. Однако характеры и сюжетные линии многих персонажей (особенно в первых сезонах) сценаристы сохранили. В итоге сами фанаты считают это именно экранизацией.
Почему одни личности такие, а другие - другие, это уже вопрос философский.
Нет, на это есть определенный ответ :)
И какой же это ответ?
Вот вам варианты, почему человек сходит с ума:
- генетика
- воспитание
- сильные потрясения
Если действительно было (наслаждение чужой болью), то ок, Дени до этого (наслаждения чужой болью) ещё не дошла.
Она туда и не шла. Где вы это увидели, что она туда шла?
Раньше она плакала, когда дракон убил ребенка. Теперь она легко сожгла кучу женщин и детей. Осталось сделать последний шаг - начать наслаждаться процессом сжигания и вот вам садизм.
У Дейенерис была другая опасность на пути: скатиться в "инквизиторство".
Это также возможно.
Хорошо, в чем заключалась ее программа, а именно как она собиралась добиться того, чего хотела?
Так же, как в Заливе Работорговцев, видимо.

И что она там конкретно сделала?
Не понимаю, почему вы объявляете, что у нее не было никакой цели
Не ЦЕЛИ, Krystal, а ПРОГРАММЫ. Она знала, что она хочет получить в итоге, но у нее не было нормального плана, как туда дойти. Она хотела освободить рабов и она это сделала заявив "вы свободны" и запугав господ. :) Но что делать дальше рабам она не предложила, экономическое устройство в городе она не поменяла. В итоге часть из них вернулись к господам, а часть начала нападать на войска Дени.
Для этого она не обязательно должна вывешивать подробную "предвыборную программу" где-то.
Я смотрю на ее слова и действия и они прекрасно все показывают :)
События на той стороне Узкого моря я не очень детально помню и еще путаю города работорговцев между собой.
Жаль.
Да и потом что это такое за безумие не в медицинском смысле?
Под безумием в медицинском смысле я понимаю нечто вроде невменяемости, когда человек не способен отвечать за собственные действия.
Понятно.
А зачем он сжег отца и брата Неда Старка? Или я чего-то путаю?
Это я не знаю. Не читала на этот счёт ничего. Но если вы не хотите обращаться к книге, то я не думаю, что имеет смысл мне открывать Википедию.
А что делать с заложником тогда? Или надо было не брать её в плен, а сразу убить?
Убить сразу или взять в плен - остается на решении врага. Но устраивать демонстративное публичное убийство пленного на переговорах - заведомая провокация.
Понятно.
Это была не провокация, а ультиматум. Используется достаточно часто в истории, дабы заставить врага сдаться и приэтом не потерять своих людей. Но в общем тут мы не договоримся.
Я же на это еще позавчера ответила.
Понятно, спасибо. Я не поняла, что это относится непосредственно к моему вопросу.
То что Серсеи плевать на людей не означает, что Дени теперь должна брать с нее пример )) В том же 7 сезоне Джон говорит Дени, что поскольку Дени привела в этот мир драконов, на нее смотрят как на ту, что может сделать что-то невероятное, что она не такая как другие. И дальше он добавил, что если Дени пойдет сжигать мирных людей, то тогда это все перечеркнет - все поймут, что она ничем не лучше других тиранов-правителей.

На счёт Миссандеи - это была не обычная служанка, а ее близкая подруга.
А Миссандею Серсея и так бы убила. Не на глазах бы во время переговоров, но в плену тогда.
Да хоть и раньше. Дейенерис отправилась на Север вместо Королевской Гавани воевать "за мир людей" (то есть еще и за Серсею попутно) - отличненько, сами тут посидим и золотых мечей пригласим, подождем, кто кого убьет, а потом добьем оставшихся."
Вообще-то Дени - королева семи королевств ))) И Север часть этих семи королевств. Так что она не одолжение полетела делать, а вообще-то защищать свою страну от напасти :)
Что значит постановка вопроса, что она "забила на разведку", как будто ей кто-то предлагал, а она отмахнулась?
Это значит, что она не подумала о том, чтобы провести разведку.
И что бы она ни сделала, при чем тут это, когда говорилось о том, что сделала Серсея?
Потому что если бы Дени сначала разведала местность, то флот Эурона не застал бы ее врасплох. Соответственно Миссандея не попала бы в плен к Серсеи и та бы ее не убила бы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Римма » 23 май 2019 22:04

Krystal писал(а):
23 май 2019 19:37
И если там разные личности очень расходятся с книжными, не могу понять, на каком основании вы просто берете еще одну книжную личность и буквально проецируете, тащите ее в сериал. Когда ничего подобного о Безумном короле там не было.
В экранизации ГП тоже многие характеры персонажей далеки от книжных.
Но тем не менее, на сегодняшний день никакой другой экранизации нет.
И в фильмах по ГП очень логично было бы писать, что они тоже по мотивам.
Krystal писал(а):
23 май 2019 19:37
Дейнерис не оставила свою мечту сделать мир лучше. И когда она говорит в конце - "Никто не может вообразить себе то, чего еще не было, - хороший мир" - это очень пронзительно и трогательно. В этой сцене она ближе и понятней, чем когда-либо за весь сериал, а Джон ее откровенно не понимает, и при этом сначала сказал, что она всегда будет его королевой, использовал поцелуй как предлог, чтобы подойти поближе, и вонзил кинжал ей в сердце. Что на это скажешь.
Дейнерис хотела вернуть трон, который раньше принадлежал Таргариенам.
У неё Ланнистеры = злу. Поэтому она и считала, что вернув трон, сделает мир лучше.
И очень долго считала или хотела верить, что у неё получиться править не так, как у её отца.

Джон несколько часов назад насмотрелся на сожжение КГ. Сложно в такой ситуации понять и поверить.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Actani » 24 май 2019 13:15

От главных сценаристов вроде пока ничего не слышно, а вот Дейв Хилл, другой сценарист из их команды, сообщил интересную деталь о Джорахе Мормонте. Долгое время они хотели, чтобы Джорах выжил до конца сериала, а в конце ушёл за Стену вместе с Джоном Сноу и Тормундом. Но было слишком сложно обосновать, по какой логике Джорах смог бы настроиться против Дейнерис. Поэтому решили, что пусть лучше он умрёт как герой, защищая её.

А ещё у актёра, что сыграл Джораха, спрашивали, что же такое прошептала ему Дейнерис на похоронах. Он сказал, что в сценарии это было записано как «Дейнерис шепчет ему что-то, что он никогда не услышит, и о чём мы никогда не узнаем» (“Daenerys whispers something to him that he’ll never hear and we’ll never know”). Так что актриса придумала это сама, и они с актёром договорились никому об этом не рассказывать. Но это было что-то искреннее, подходящее моменту, и такое, о чём он никогда не забудет.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Шеридан » 24 май 2019 16:59

Ну молодцы, что хоть Джорах у них остался до конца настоящим рыцарем, верным своей королеве. В отличие от Джона-"ничего ты не знаешь"-Сноу.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Krystal » 24 май 2019 17:47

Jaina писал(а):
23 май 2019 21:58
Нет, там было сказано, что он хотел переделать мир в том плане, что одни народы убрать, другие возвысить и тд. Вряд ли он это сделал, потому что ему просто захотелось. Так что лично я считаю, что он считал такое устройство мира лучше, чем то, что есть. Кривая идея, я знаю.
Krystal, каждый человек представляет себе лучший мир по-разному. Человек, который создал концлагеря (раз уж вы опять из упомянули), разве может иметь нормальное представление о лучшем мире? Вряд ли. Оно у него искаженное.
Тем не менее за Гитлером пошло много народу. Я сомневаюсь, что причиной стало то, что эти самые люди все были поголовно садистами и им нравилась идея ставить над другими людьми эксперименты. Нет, пошли за красивыми идеями, идеями о том, как все будет хорошо и прекрасно для этих людей.
Я не понимаю, почему вы решили, что люди ходят именно за идеями о лучшем мире. На самом деле это редчайшая идея, многих вполне себе устраивает мир этот, и они как раз наоборот, даже готовы убивать за его сохранность, чтобы другого, лучшего мира не возникло. Опять же даже тут на форуме это видно.
В истории Земли изменение основ мироздания к лучшему еще никогда не отмечалось, потому что это значит разрушение старого мира и создание нового. До сих пор это разве что религиозная идея, а для многих лишь красивая сказка, о которой можно поговорить, не желая этого по-настоящему и даже дико дрожа перед этим. Вся история человечества вращается вокруг политических и социальных переделов. Вот тут действительно могут быть свои идеалисты, мечтающие - не изменить суть мира, а как-то улучшить его уже имеющееся устройство (со своей точки зрения). Например, революционная романтика "свободы, равенства и братства" по крайней мере выдвигает эти вещи в виде лозунга и ориентира и может привлечь идеалистов. Но что выдвигает в качестве ориентира и кого может привлечь система с истязаниями в виде самоцели? Очевидно, что ни о каком "лучшем мире" речи не идет и идти не может. Идеалист, теоретически, еще может поверить, что мир изменится в лучшую сторону, если уничтожить конкретную группу людей по социальному или национальному признаку (хотя это был бы очень странный идеалист, если пытается привязать всё мировое зло, пронизывающее весь мир как его основа, к какой-то конкретной социальной группе или нации). Но именно уничтожить, то есть обеспечить их отсутствие в мире, а не мучить и пытать. Мир с повышенным уровнем истязаний (по сравнению с теперешним и так огромным уровнем) может выглядеть "лучшим" в представлении разве что только ненасытных садистов. Для них самый кайф.
Поэтому я и повторяю, что концлагеря и вообще зверства нацистов не имеют никакого отношения к идее "лучшего мира", ни малейшего.
Причем вы сами же пишете, что эти люди хотели сделать как лучше для них. А это все те же циники-практики. Перемешавшиеся в своей массе с садистами.
Интересно, мне такое не попадалось.
А я еще подумала насчет очередной аместрийской "параллели".
Однако характеры и сюжетные линии многих персонажей (особенно в первых сезонах) сценаристы сохранили.
Я привела примеры, какие нет, и это лишь примеры.
Вот вам варианты, почему человек сходит с ума:
- генетика
- воспитание
- сильные потрясения
По поводу якобы "генетической детерминированности" я вполне разделяю мнение честертоновского отца Брауна, как ни странно )), высказанное в "Злом роке семьи Дарнуэй". Каким образом второй фактор, по вашему мнению, может привести к сумасшествию, я даже не представляю, а третью группу факторов следует расширить, добавив туда прежде всего сильную и постоянную боль и психологическую ломку со стороны агрессора. Но по-моему, мы говорили о том, откуда берется не безумие в медицинском смысле, а скорее оголтелый садизм и то, что называется "ушибленность".
Раньше она плакала, когда дракон убил ребенка. Теперь она легко сожгла кучу женщин и детей. Осталось сделать последний шаг - начать наслаждаться процессом сжигания и вот вам садизм.
Там нет никакого "последнего шага", потому что масштабное уничтожение, продиктованное ненавистью, и садизм (наслаждение чужой болью как таковой) находятся вообще в разных измерениях, а не то что якобы "в шаге" друг от друга. Не понимаю, почему вы это пытаетесь смешивать, когда это абсолютно разные "вектора". Действительно зловещими и настораживающими являются здесь как раз персонализированные жестокие казни, но и то создает опасность гораздо скорее впадения в "инквизиторство" (как я уже написала), нежели опасность, что Дейнерис начнет получать удовольствие от процесса.

Кстати, то, что она не велела убить Джейме, ненависть к которому ей в голову и душу вбивали с детства так же усердно, как и желание захватить Железный Трон, а согласилась про него с Тирионом и северянами, о многом говорит. Она также не пыталась его убить и после битвы с Королем Ночи (и не пыталась использовать его как заложника, хотя он один из главных Ланнистеров). Для сравнения: Бран Старк считает, что если бы он сказал всем о том, кто выбросил его из окна, Джейме точно попытались бы убить, то есть Дейнерис проявила даже больше лояльности, чем можно было ожидать от самих Старков, помогать которым она приехала.
И что она там конкретно сделала?
Эм. Я уже говорила, что не слишком детально помню те события, но прекрасно помню, что:
- Безупречные, Миссандея, а также те, кто называл Дейнерис "мисой", были безусловно рады своему освобождению.
- в каком-то городе, Астапоре, что ли, она приказала распять господ. (потому что немногим раньше увидела распятых рабов вдоль дороги). Затем она делала попытки наладить мир в королевстве, в том числе тем, что собиралась сама выйти замуж за одного из местных богачей (!) Кажется, сына одного из тех, кого она приказала распять.
- при этом она еще сидела и принимала всех подряд просителей, включая бедняков, целым потоком.

А когда она исчезла и попала в плен к дотракийцам, Тирионовы попытки заключить мир с работорговцами закончились лишь тем, что работорговцы чуть не перевернули все заново, пока не вернулась Дейнерис с драконом и не приняли своих мер.
Я помню и того раба, который приходил к Дейенерис с просьбой разрешить ему снова пойти в рабство, но так и не поняла, что мешало ему стать простым домашним учителем вместо раба. Про бывших рабов, которые нападали на войска Дейнерис за то, что те их освободили, подзабыла что-то, наверно, из-за бредовости ))
Определенные стереотипы у того общества были, но глядя на все вышесказанное, абсолютно никак нельзя сказать, что Дейнерис не пыталась ничего наладить. Или что она не имела программы и ничего не достигла. Достигла на всем том берегу Узкого моря, и потому и застряла там так надолго, что старалась быть хорошей королевой и не бросить раздираемое противоречиями королевство, уплыв завоевывать Вестерос, а править.

А вы неужели считаете, что надо было оставить там рабство? И что там теперь будет без Дейнерис? Когда весть о том, что ее больше нет, и что драконов больше нет (два погибли, один улетел неизвестно куда), перейдет за море, там многое может измениться, и отнюдь не к лучшему. О том Джон и Тирион хотя бы подумали?

Дейенерис больше изменила тот мир, чем любой другой правитель, а вы как раз ей в этом "отказываете".
А зачем он сжег отца и брата Неда Старка? Или я чего-то путаю?
Это я не знаю. Не читала на этот счёт ничего. Но если вы не хотите обращаться к книге, то я не думаю, что имеет смысл мне открывать Википедию.
В сериале зачем, а не в книге? Или это было только в книге? Вряд ли, ведь Санса сказала, что мужчинам ее семьи приходится несладко в столице.
Понятно, спасибо. Я не поняла, что это относится непосредственно к моему вопросу.
То что Серсеи плевать на людей не означает, что Дени теперь должна брать с нее пример ))
Здесь сам факт, что пытались сыграть именно на ее доброте. Дейенерис это только разозлило еще больше.
На счёт Миссандеи - это была не обычная служанка, а ее близкая подруга.
Так вот какая королева так подружится со служанкой? Уж не Серсея точно.
Вообще-то Дени - королева семи королевств ))) И Север часть этих семи королевств.
Дейнерис еще не стала официальной королевой, на Железном троне Серсея. Которая как раз и не почесалась защитить одно из своих королевств. (и вообще ни одного не защищала).
И Дейенерис сама сказала, что вместо Королевской Гавани примчалась на Север, полюбив Джона. А так бы она в Королевскую Гавань и шла, видимо, сразу.
Потому что если бы Дени сначала разведала местность, то флот Эурона не застал бы ее врасплох. Соответственно Миссандея не попала бы в плен к Серсеи и та бы ее не убила бы.
Вот вы пишете, что, мол, не обвиняете Дейнерис, но по факту стараетесь обвинить ее даже в том, что сделали Эурон и Серсея.

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»