Белый Бим Чёрное ухо

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
Ответить
Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Белый Бим Чёрное ухо

Сообщение Spanish Angel » 30 июн 2012 16:38

Предлагаю обсудить печальную историю верного пса,по клички "Бим".
К сожалению,я не читал одноимённую книгу,поэтому выложу информацию о фильме в разделе "Кино и ТВ".

«Белый Бим Чёрное ухо» — двухсерийный художественный фильм, снятый в 1977 году по одноимённой книге Гавриила Троепольского режиссёром Станиславом Ростоцким. Грустная и трогательная лирическая история о судьбе собаки по прозвищу Бим, который теряет любимого хозяина. Это также рассказ о нашем отношении к «братьям меньшим», которое как рентгеном просвечивает души, выявляя в одних низость и мелочную подлость, а в других — благородство, способность сострадать и любить.
Гениальный фильм, заставляет плакать чутких и неравнодушных к чужим страданиям..

[spoiler Сюжет фильма]Щенок шотландского сеттера родился с неправильным окрасом — вместо чёрного он был белым с рыжим крапом, только ухо и одна лапа чёрные. Несмотря на племенной брак, Бима взял к себе немолодой писатель Иван Иванович, увлекающийся охотой и любящий природу. Но после того как хозяин лёг в больницу, Бим оказался бездомным. Он сменил несколько хозяев и, почти обретя желаемую цель, погиб, став невинной жертвой предательства и наговора..[/spoiler]
[spoiler В ролях]Вячеслав Тихонов — Иван Иванович, писатель, хозяин Бима
Валентина Владимирова — злая соседка, мнимая укушенная
Михаил Дадыко — Серый
Иван Рыжов — Пал Титыч, домоуправ
Ирина Шевчук — Даша
Михаил Зимин — Семён Петрович, отец Толика
Геннадий Кочкожаров — отец Алёши
Римма Мануковская — мать Толика
Мария Скворцова — Степановна, бабушка Люси
Анатолий Баранцев — Николай Егорович, ветеринар
Виталий Леонов — рыбак
Любовь Соколова — стрелочница
Алексей Чернов — Трофимыч, лесник
Дмитрий Барков — Александр Петрович, доктор
Раиса Рязанова — мать Алёши
Георгий Светлани — фельдшер ветлечебницы
Владимир Сергиенко — Клим
Василий Воробьёв — Толик
Аня Рыбникова — Люся
Серёжа Шевляков — Алёша
Иван Жеваго — прохожий в шляпе
и другие..[/spoiler]
[spoiler Интересные факты]- Съёмки фильма проходили в Калуге.
- Во время первого проката фильм посмотрели более 20 миллионов зрителей.
- Фильм номинировался на кинопремию «Оскар» в 1978 году как лучший фильм на иностранном языке
- Поскольку окрас Бима не соответствует окрасу его породы, в фильме в его роли снялся английский сеттер Стив (он же Стёпа) и его дублёр Денди[/spoiler]
[spoiler Немного фотографий]Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[/spoiler]
«Это слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми».

— Слова автора книги Гавриила Николаевича Троепольского ко всем читателям «Белый Бим Черное ухо.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Белый Бим Чёрное ухо

Сообщение Black dog 10 » 01 июл 2012 08:40

О преданности,любви и дружбе,которая заканчивается лишь со смертью.О добрых людях,которые есть везде,о том как хрупка и одновременно сильна жизнь...
О том,что человеку надо оставаться человеком.
Фильм хорош,затрагивает проблемы,как 70-х годов,так и современности-злых людей меньше,чем добрых,но они есть.От них надо защищать братьев наших меньших.
Собаку мне очень жаль,таких историй и в реальности происходило и происходит очень много.
Но если каждый,вместо того,чтобы пнуть собаку погладит её и покормит-возможно мир станет добрее.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Белый Бим Чёрное ухо

Сообщение Spanish Angel » 01 июл 2012 19:15

Black dog 10,спасибо вам,вы очень четко подметили суть фильма,его "проблемы" как в то время,так и в наше - мало что изменилось. В каждом персонаже сквозит своя проблема,своя философия. Будь то,шофер автобуса или мужик,собирающий бляшки/медали с ошейников или будь то семья Толика.. Кстати,я заметил,что отец всё таки осознал свою ошибку,что он сделал не так,но как его осознал?Только лишь подумав о сыне,но никак о том зле,что чуть было не причинил Биму.. Я такому бы морду набил,как можно отвезти и привязать собаку - бросить её на верную смерть!? :evil: И даже "кусок мяса" не смягчает его деяние.

Знаете,да,может я и бесчувственный эгоист,как думают некие юные души,но не смог сдержать скупую мужскую слезу,когда смотрел на добрые глаза Бима,когда играла мелодия фильма,когда Иван Иванович заглянул в машину и увидел мертвого Бима или когда соврал мальчикам..
Люблю я животных,не могу смотреть как они мучаются :cry:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Белый Бим Чёрное ухо

Сообщение Black dog 10 » 03 июл 2012 08:44

Spanish Angel писал(а): Кстати,я заметил,что отец всё таки осознал свою ошибку,что он сделал не так,но как его осознал?Только лишь подумав о сыне,но никак о том зле,что чуть было не причинил Биму.. Я такому бы морду набил,как можно отвезти и привязать собаку - бросить её на верную смерть!?
Это очень показательно.Кажется это в книге было написано-что мамаша Толика больше заботилась о чистоте в доме,а вот о чистоте души сына она не задумалась-кем он вырастет?Хорошо,что у Толика на всё своё мнение,он не следует родительскому мнению,если оно не правильное.
А у отца был другой повод выбросить собаку(кроме того,что ему жена велела)-он считал,что Толик,если будет возиться с собакой,ничего не добьётся в жизни.
Он ему говорит:"Нам надо,чтобы ты выучился,большим человеком стал,а не каким-нибудь собачником."
И в конце концов получается,что зло псу отец Толика всё же причинил,ведь если бы родители оставили пса-Бим дождался бы Ивана Ивановича.
Но главное зло -это Тётка,как жаль,что таких жаб много,и никак они не переведуться,впрочем,по сравнению с 70-ми положительная динамика видна,Тёток стало чуть меньше.
У меня к подобным личностям неприятие просто на физическом уровне,я могу терпеть мнение,отличающееся от моего по любому вопросу,но если человек не любит животных-я не переношу этого человека.
А уж если кто-то открыто об этом заявляет-отвечу так,что уши в трубочку свернутся.
А вот эпизод когда Бима обвиняют в разнесении заразы(причём даже рака желудка :lol: )меня скорее смешит-когда люди заявляют,что мой пёс разносит заразу я отвечаю:"А вы разве ходите по улице,и руки не помыв,кушать садитесь?Ваши проблемы."
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Белый Бим Чёрное ухо

Сообщение Spanish Angel » 03 июл 2012 20:39

Black dog 10,всё правильно!Вот прям вы мои мысли читаете! :roll:
Я тоже очень люблю собак [и кошек тоже] и не понимаю людей,которым собаки противны или они боятся их..

Но вернемся к фильму..
Почему же всё таки эти товарищи из организации по отлову собак не позвонили в регистрирующий орган охотоведов и не "пробили" шотландского сеттера? Как можно на слово верить какой-то тетке,что охотничая собака её?Ясно же,что такие дамочки Таких собак не заводят!.. :sad:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Белый Бим Чёрное ухо

Сообщение Black dog 10 » 04 июл 2012 07:43

Spanish Angel писал(а): Почему же всё таки эти товарищи из организации по отлову собак не позвонили в регистрирующий орган охотоведов и не "пробили" шотландского сеттера? Как можно на слово верить какой-то тетке,что охотничая собака её?Ясно же,что такие дамочки Таких собак не заводят!..
Может и пробили бы,но тогда выходной был,в живодёрке не было никого,а собака не дождалась...
Я когда в первый раз книгу читала,мне так жаль было пса.
А всё дело в том,что в СССР было такое отвратительное отношение к животным,даже не понимаю чем это было обусловлено.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Белый Бим Чёрное ухо

Сообщение Spanish Angel » 04 июл 2012 14:44

Мда уж.. :sad:
Чем-то не угодили четвероногие наши друзья..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»