Михаил Задорнов

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
Аватара пользователя
pokibor
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2006 19:20
Откуда: Москва

Re: Михаил Задорнов

Сообщение pokibor » 01 дек 2008 18:14

Ushwood писал(а):Здесь ключевое слово "нормального" ;).
Я пока гуглил происхождение фразы "вы свинья, батенька", в ссылках тааакого насмотрелся... и, похоже, эти люди абсолютно серьезны.
Ну, это не аргумент. Если человек готов поверить кому угодно без лишних раздумий - его проблемы. Я уже убедился на примере того же "Гарри Поттера", что 90% читавших книги ничего в них не поняли.
Ushwood писал(а):Повторюсь - я нисколько не против "изысканий" Задорнова, пока они остаются в рамках юмора. Но сейчас он за эти рамки уже явно вышел... даже если сам об этом открыто не говорит, но это уже так воспринимается...
Я тоже повторюсь: не вижу ничего плохого в том, что эти изыскания вышли за рамки юмора. Даже если они заставят человека задуматься, и то хорошо. А если у человека пусто в голове, то ему всё равно, кому верить: Задорнову ли, Лимонову ли, Гитлеру какому-нибудь... Так пусть лучше верит Задорнову, который хоть в своих выступлениях прямо подчёркивает, за какие идеалы выступает, и в идеалах этих ничего плохого нет.
А вот за возможное разжигание межнациональной розни вина целиком лежит на Гордоне, а не на Задорнове.
Пожирателям посвящается:
Волшебник, славянин или еврей -
Повсюду одинакова картина:
Гордыня чистокровностью своей -
Святое утешение кретина.

(почти по И. Губерману)

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Михаил Задорнов

Сообщение Ushwood » 02 дек 2008 00:37

Короче, так. Внимайте сюды, включайте третье (четвертое, пятое, у кого сколько) ухо - щас буду вещать.

Значитца так. Слово "вы" исстари означало "жизнь". Отсюда, например, слово "выя" (это устаревший синоним слова "шея"). Шея - очень важная часть тела; при ее перерезании человек сразу умирает. Древние славяне это хорошо знали (вероятно, это занятие было у них популярным), потому и назвали ее "жизнь-я". Далее, на территории современной РФ есть несколько рек, носящих название "Выя"; очевидно, реки для древних (и не только для них) были во многих смыслах источником жизни.
Теперь: молочная железа у коровы и козы называется "вымя", т.е. "жизнь меня" (или, возможно, "жизнь мне"). Молоко необходимо для жизни человека и многих животных, это все знают, отсюда и название.
Древнеславянское происхождение имеет и слово "навык". "На-жизнь" - действительно, навык - это то, чем человек зарабатывает себе на жизнь.
Кстати, Святослав, идя в военный поход, тоже в определенном смысле зарабатывал на жизнь, только не для себя, а для всей Руси. Отсюда и его знаменитое "иду на вы". Впрочем, возможно, эта фраза имеет и другое значение - в вольном переводе на современный русский "ставка больше, чем жизнь".

Перейдем теперь к слову "ра". Совершенно очевидно, что у древних славян это слово означало "кровь". Смотрите сами: "рана" - "кровь-на"; действительно, кровь из раны вытекает на поверхность. "Драка": "д" это, видимо, редуцированное "дай"; значит, "драка" - это "дай-крови"; именно этого и желает человек, ввязывающийся в драку. "Ура" - древний боевой клич; тут кровь сам бог велел упомянуть! "Враг". Ну тут понятно: после "у-ра" и последующей за этим "д-раки" враг неминуемо оказывается "в-крови".
"Брага". Или "бражка". Напиток, горячащий кровь! Вот выпьет человек браги, и что с ним будет? Он войдет в "раж" - та самая горячая кровь!
"Радуга". Какой цвет в радуге первый? Красный - цвет артериальной крови. А какой последний? Фиолетовый - цвет венозной крови. Немудрено, что древние славяне назвали ее "дугой крови"!

Такие дела. Вот именно так все и было, точно вам говорю. Попробуйте опровергните.


...черт, может, мне тоже в лингвисты-любители податься? По-моему, у меня получается не хуже Задорнова ;). А может, и лучше - примеров больше.
...не, не получится. У меня древние славяне не выглядят белыми и пушистыми. Народ меня не поймет.

ЗЫ. Всю эту фигню я придумал минут за 10, чисто от скуки. В принципе, подозреваю, что за 10 минут я могу истолковать любое популярное двузвучие, возможно, даже не одним способом. Только вот к науке (истории, лингвистике) это ни малейшего отношения не имеет - и не надо мне парить мозги "парадигмами".
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
pokibor
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2006 19:20
Откуда: Москва

Re: Михаил Задорнов

Сообщение pokibor » 02 дек 2008 08:08

Ushwood писал(а):Попробуйте опровергните.
Зачем? Не все же обладают такой страстью к опровержению любой теории, как Вы.
Ushwood писал(а):...черт, может, мне тоже в лингвисты-любители податься? По-моему, у меня получается не хуже Задорнова ;).
Не-а, куда менее убедительно. Логики куда меньше.
Ushwood писал(а):...не, не получится. У меня древние славяне не выглядят белыми и пушистыми. Народ меня не поймет.
Одна из причин. Как показала история, славяне действительно были более мирным народом, нежели населения Европы. Так что отсылки Задорнова как раз увязаны в единую логическую схему, фактически всё его выступление отлично продумано с этой точки зрения.
Ushwood писал(а):и не надо мне парить мозги "парадигмами".
О, ещё один позитивист не признаёт современную философию науки. Изучили бы уж суть вопроса...
Пожирателям посвящается:
Волшебник, славянин или еврей -
Повсюду одинакова картина:
Гордыня чистокровностью своей -
Святое утешение кретина.

(почти по И. Губерману)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Михаил Задорнов

Сообщение Lady Astrel » 02 дек 2008 09:31

Ushwood писал(а):Перейдем теперь к слову "ра".
Ты забыл увязать это слово с Волгой. "Ра" - таково было название этой реки у античных авторов. :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Михаил Задорнов

Сообщение Ushwood » 02 дек 2008 12:04

Lady Astrel писал(а):Ты забыл увязать это слово с Волгой. "Ра" - таково было название этой реки у античных авторов.
Да без проблем :cool:. Крупные реки и сейчас называют "водными артериями". Наши предки делали так же, только говорили проще :).
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Михаил Задорнов

Сообщение Paradox » 06 дек 2008 17:49

Да-да, это всё очень интересно)))
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
pokibor
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2006 19:20
Откуда: Москва

Re: Михаил Задорнов

Сообщение pokibor » 30 янв 2009 14:12

А тем временем появилась статья про основания учёного, на трудах которого Задорнов, собственно, и строит свои выступления: http://www.kp.ua/daily/300109/70991/
Пожирателям посвящается:
Волшебник, славянин или еврей -
Повсюду одинакова картина:
Гордыня чистокровностью своей -
Святое утешение кретина.

(почти по И. Губерману)

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Михаил Задорнов

Сообщение Stephan_S » 31 янв 2009 13:28

Какой авторитетный источник - "КП" :lol: Когда-то давно почитывал - когда там ещё ЧТО-ТО оставалось серьёзное. Потом назад перестал покупать - желтеют на глазах.
В следующий раз опубликуйте статью из газеты "Жизнь" или "Экспресс-газеты" ;) А мы с серьёзными лицами будем обсуждать.

Про мамонта - сколько ж надо выпить, чтобы там буквы увидеть.

P.S. Только что рассматривал царапины на своём компьютерном столе. Не поверите - получилось "ХТУЛХУ"!
Punktofino

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Михаил Задорнов

Сообщение Paradox » 31 янв 2009 13:55

Интересно.
Хотелось бы увидеть комментарии противников Чудинова. И как они расшифруют надписи на камне.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
pokibor
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2006 19:20
Откуда: Москва

Re: Михаил Задорнов

Сообщение pokibor » 31 янв 2009 22:31

Stephan_S писал(а):Какой авторитетный источник - "КП"
Источник - не "КП", а конкретный человек. Так что нечего отмахиваться мифической "желтизной", когда речь идёт о теориях конкретного учёного, а не об очередном увлечении какой-нибудь псевдо-звезды.
Stephan_S писал(а):Про мамонта - сколько ж надо выпить, чтобы там буквы увидеть.
Насчёт этого согласен, довольно странное утверждение, однако вполне вписывается в общую канву. Логично, что учёный пытается собрать максимум подтверждений своей теории, пусть и довольно экзотических.
Stephan_S писал(а):P.S. Только что рассматривал царапины на своём компьютерном столе. Не поверите - получилось "ХТУЛХУ"!
А вот тут не надо подтрунивать. Если у Вас есть иной вариант расшифроки камня, прошу его представить. Если же нет, то версия Чудинова остаётся единственной, и потому по принципу Шерлока Холмса верной. Уж точно более верной, чем версия Джагера про аргонавтов, которая, кстати, также совершенно не складывается с принятой сейчас историей человечества. В общем, камень сам по себе является свидетельством, что историю нужно серьёзно переписывать. Чудинов лишь говорит о направлении, в котором, по его мнению, нужно переписывать историю.
Paradox писал(а):Хотелось бы увидеть комментарии противников Чудинова. И как они расшифруют надписи на камне.
Да никак. Они будут насмехаться, кричать о национализме и прочем. Пока что, по крайней мере, реакция именно такова, что вовсе не делает чести этим учёным, но вполне естественно. Старая парадигма умирает вместе с последними своими приверженцами. Томас Кун, кажется.
Пожирателям посвящается:
Волшебник, славянин или еврей -
Повсюду одинакова картина:
Гордыня чистокровностью своей -
Святое утешение кретина.

(почти по И. Губерману)

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Михаил Задорнов

Сообщение Paradox » 01 фев 2009 15:56

Stephan_S писал(а):Какой авторитетный источник - "КП" Когда-то давно почитывал - когда там ещё ЧТО-ТО оставалось серьёзное. Потом назад перестал покупать - желтеют на глазах.
Высказывал по поводу такого поста своё мнение раньше, но хочу всётаки повториться: Предпочитаю рассматривать информацию, которую несёт статья, кника и т.д., и уж потом на то, кем она написана. А то доверяя и веря в авторитет только определённых источников, можно впасть в заблуждение. Тем самым видя только одну точку зрения.
pokibor писал(а):Да никак. Они будут насмехаться, кричать о национализме и прочем. Пока что, по крайней мере, реакция именно такова, что вовсе не делает чести этим учёным, но вполне естественно. Старая парадигма умирает вместе с последними своими приверженцами. Томас Кун, кажется.
И всё же. На мой взгляд находка достаточно стоящая, и весомая в кругах археологии и в других. Учёные выступавшие против теории Чудинова имеют высокий статус в области науки и хотелось бы послушать их точку зрения. То есть или расшифрут надписи по другому или опровергнут камень, как источник полезной информации для науки. Даже если они опять буду обвенять Чудинова в параное или других заболеваний. Это всё таки какае то точка зрения и позволин сделать соответствующие выводы нам.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Михаил Задорнов

Сообщение Stephan_S » 01 фев 2009 16:17

pokibor писал(а):
Stephan_S писал(а):P.S. Только что рассматривал царапины на своём компьютерном столе. Не поверите - получилось "ХТУЛХУ"!
А вот тут не надо подтрунивать. Если у Вас есть иной вариант расшифроки камня, прошу его представить.
Бывают царапины - просто царапины. Вот что я пытался сказать.
Если бы было рациональное зерно в этом всём, учёные бы кинулись опережать Чудинова, чтобы стать первыми и главными.
Однако те данные, которые накопила лингвистика, противоречат... Вот скажите мне - почему в слове "мамонт" нет "Ъ" на конце? Почему я пока во всех рассуждениях не встретил там ятя или i?)
Punktofino

Аватара пользователя
pokibor
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2006 19:20
Откуда: Москва

Re: Михаил Задорнов

Сообщение pokibor » 01 фев 2009 17:13

Stephan_S писал(а):Бывают царапины - просто царапины. Вот что я пытался сказать.
Ну, вероятность получить на столе Ваше "ХТУЛХУ" и по всей длине каймы осмысленные цепочки слов несколько различна, не находите?
Stephan_S писал(а):Если бы было рациональное зерно в этом всём, учёные бы кинулись опережать Чудинова, чтобы стать первыми и главными.
А вот это вовсе не факт. Идти против парадигмы не многие решаются. Тоже закон.
Stephan_S писал(а):Однако те данные, которые накопила лингвистика, противоречат... Вот скажите мне - почему в слове "мамонт" нет "Ъ" на конце? Почему я пока во всех рассуждениях не встретил там ятя или i?)
Наверное, потому, что их там не написано - слова не те? :roll:
Пожирателям посвящается:
Волшебник, славянин или еврей -
Повсюду одинакова картина:
Гордыня чистокровностью своей -
Святое утешение кретина.

(почти по И. Губерману)

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Михаил Задорнов

Сообщение Stephan_S » 01 фев 2009 21:51

Вы знаете, когда раньше ставили "Ъ"?
Punktofino

Аватара пользователя
pokibor
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2006 19:20
Откуда: Москва

Re: Михаил Задорнов

Сообщение pokibor » 01 фев 2009 21:57

Stephan_S писал(а):Вы знаете, когда раньше ставили "Ъ"?
Было где прочитать. "Примерно до середины XII века буква Ъ обозначала сверхкраткий (редуцированный) гласный среднего подъёма." Использование после согласных, которое Вы, судя по всему, и имели в виду - это уже позднейшая церковнославянская письменность.
Пожирателям посвящается:
Волшебник, славянин или еврей -
Повсюду одинакова картина:
Гордыня чистокровностью своей -
Святое утешение кретина.

(почти по И. Губерману)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Михаил Задорнов

Сообщение Джек Сталин » 02 фев 2009 00:15

Хм,забабная тема.раньше он был хорош,но сейчас как юморист он слажался в ноль,его лингвистические изыскания слушать просто грустно.Наверное это старость.
Прочитал эту статью.Странно,на кого она рассчитана,насколько должна отсутсвовать логика чтобы верить в подобный бред.Чтож неудивительно что мировая наука относится к нему как к клоуну.Хотя да играя на национализме он может продавать свои "труды" хотя бы в россии.И вправду как же приятно знать что твоя расса и культура самые древние,а все остальные так ответвления.Что ж учёные гитлера тоже выкапывали горшки с немецким языком якобы нереальной древности.
Если подумать,то есть только камень,с символами,выкопанный кстати в сша.Причём любой символ из увиденных можно расшифровать,например как ,английский.Далее какой-то американский учёный сделал вывод что этот язык древнее всех остальных,с чего он сделан непонятно.Ну ладно далее есть какой-то русский учёный который решил сделать денег,и замутил теорию о том что славяне прародители человечества.А в доказательство он придумывает каку-то чушь типа того мамонта,причём наверное это был самый наглядный пример,а остальные надо полагать ещё более сомнительные.
Подытожим на основании существования камня с надписями похожими на русские.Тем более что о возрасте этого камня судя по статье ничего не известно.Делается вывод о том что все нации и культуры произошли от древне-русской.А почему???...почему не древне-американской,древние американцы самая древняя цивилизация,их язык распостранился по всей земле,а у нас остался в самом малоизменённом виде,ну а потом американцы в виду своей повышенной развитости улетели в космос,а их территорию заселили индейцы.Такая теория ничуть не хуже.Ах,да она не вызывает прилива патриотизма и безудержной гордости са свою нацию)))
Кстати египетские и китайские иероглифы он не пробывал трактовать как переплетения русских букв?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
pokibor
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2006 19:20
Откуда: Москва

Re: Михаил Задорнов

Сообщение pokibor » 02 фев 2009 08:25

Эрик писал(а):Чтож неудивительно что мировая наука относится к нему как к клоуну.
Вам перечислить оказавшихся правыми в итоге учёных, к которым относились как к клоунам, или достаточно известного решения Парижской Академии не рассматривать "камни, падающие с неба" наряду с вечными двигателями?
Эрик писал(а):Если подумать,то есть только камень,с символами,выкопанный кстати в сша.
Не, статья посвящена камню. Сам учёный говорит и о наличии других доказательств.
Эрик писал(а):Причём любой символ из увиденных можно расшифровать,например как ,английский.
При этом они будут складываться в верные слова и предложения? Ну так приведите пример.
Эрик писал(а):Далее какой-то американский учёный сделал вывод что этот язык древнее всех остальных,с чего он сделан непонятно.
Наверное, потому что есть методы, позволяющие определить возраст археологических находок, нэ?
Эрик писал(а):а остальные надо полагать ещё более сомнительные.
Подвергните сомнению расшифровку камня? Валяйте.
Эрик писал(а):Тем более что о возрасте этого камня судя по статье ничего не известно.
Был вывод американцев, даже не русских. Методы, повторяюсь, есть.
Эрик писал(а):Делается вывод о том что все нации и культуры произошли от древне-русской.А почему?
Наверное, потому что язык - русский, и письменный источник - самый древний из имеющихся.
Эрик писал(а):почему не древне-американской,древние американцы самая древняя цивилизация,их язык распостранился по всей земле,а у нас остался в самом малоизменённом виде
Да пожалуйста, русская нация зародилась в Америке. Это что-то меняет? Там, правда, есть отсылка к географии на основе названий на камне, вроде...
А по логике вещей куда естественнее смотрится, что человек, зародившись на территории России, отправился заселять окрестные земли - равномерно Европу, Азию и Америку (через Берингов пролив), чем что, появившись где-нибудь на территории современных США, он пошёл на Север, перешёл Пролив, и дошёл аж до Европы и Африки. Ну и Задорнов, кстати, задаёт вполне логичный вопрос - а зачем вообще человеку с тёплого юга идти на холодный север? Ну ладно, до широты Москвы - у нас ещё более-менее тепло, но дальше-то, да ещё в полярную ночь - что, места другого не нашлось, что ли, в то время как на Земле ещё мало людей было?
Эрик писал(а):ну а потом американцы в виду своей повышенной развитости улетели в космос,а их территорию заселили индейцы.
Вам перечислять все великие древние цивилизации, по тем или иным причинам не дожившие до наших дней?
Эрик писал(а):Такая теория ничуть не хуже.Ах,да она не вызывает прилива патриотизма и безудержной гордости са свою нацию
Почему? Собственно, то и утверждается, что русские - самая близкая к, назовём их так, "прародителям" нация, а русский язык - самый близкий к их языку.
Эрик писал(а):Кстати египетские и китайские иероглифы он не пробывал трактовать как переплетения русских букв?
Можете попробовать. Получится - выпустите книгу.
Пожирателям посвящается:
Волшебник, славянин или еврей -
Повсюду одинакова картина:
Гордыня чистокровностью своей -
Святое утешение кретина.

(почти по И. Губерману)

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Михаил Задорнов

Сообщение Ushwood » 02 фев 2009 17:18

Про Чудинова мне рассуждать уже надоело, тем более здесь это оффтоп, про Задорнова могу.
pokibor писал(а):Ну и Задорнов, кстати, задаёт вполне логичный вопрос - а зачем вообще человеку с тёплого юга идти на холодный север?
Встречный логичный вопрос: зачем китайцы из теплого Китая идут в холодную Сибирь? Встретишь как-нибудь в Сибири или на Дальнем Востоке китайца - задай ему этот вопрос ;).
Температура - далеко не единственный фактор, определяющий условия жизни.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
pokibor
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2006 19:20
Откуда: Москва

Re: Михаил Задорнов

Сообщение pokibor » 02 фев 2009 18:30

Ushwood писал(а):Встречный логичный вопрос: зачем китайцы из теплого Китая идут в холодную Сибирь?
Действительно, зачем им в неё было лезть, когда в Китае ещё не было многомиллионного населения? Они и не лезли. В результате Сибирь наша, а не китайская.
Читайте мои посты повнимательнее, пожалуйста, я же не зря в конце того абзаца написал "в то время как на Земле ещё мало людей было".
Ushwood писал(а):Встретишь как-нибудь в Сибири или на Дальнем Востоке китайца - задай ему этот вопрос ;).
Жаль только, что объекты для подобных вопросов, связанных с нашей темой, вымерли несколько десятков (а то и сотен) тысяч лет назад.
Ushwood писал(а):Температура - далеко не единственный фактор, определяющий условия жизни.
Когда вокруг нетронутые земли, а до изобретения центрального отопления ещё сотня веков, она сразу становится как-то резко важнее.

P.S. Что ж, давайте посмотрим. Вот тут есть данные по населению Земли в контексте современной научной парадигмы: http://ru.wikipedia.org/wiki/История_населения_Земли. Даже если брать верхнюю планку в 20 млн. людей, что такое их заставило переселиться из Африки аж в Америку, да ещё через холодный Берингов Пролив (это опять же не мои данные, а современной парадигмы) пусть и постепенно? В одной Азии получалось где-то 2 квадратных километра на человека, если ещё Европу и Африку приплюсовать - намного больше. Зачем идти на север, в холода?

Кстати, "Берингийский мост", через который они, собственно, и перешли, исчез 12 тыс. лет назад, а тогда получаем совсем смехотворные цифры в населении земного шара. А уж если смотреть на официальное предположение о нескольких волнах миграции, начиная с 70 тыс. лет до н.э., то совсем не понятно - что ж этим дикорям так дома у костра не сиделось, когда вокруг были девственные леса, что их потянуло аж через север на другой континент?
Объяснение Задорнова логичнее - они жили в центральной и восточной России, где раньше было тепло (относительно), потом начал меняться климат; пришли холода, кто-то остался приспосабливаться (с места сдвинуться всегда нужны веские причины), а кто-то отправился во все стороны - на юг в Азию и Африку, на запад в Европу и на восток, а потом на юг - в Америку.
Пожирателям посвящается:
Волшебник, славянин или еврей -
Повсюду одинакова картина:
Гордыня чистокровностью своей -
Святое утешение кретина.

(почти по И. Губерману)

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Михаил Задорнов

Сообщение Ushwood » 02 фев 2009 19:02

pokibor писал(а):Когда вокруг нетронутые земли, а до изобретения центрального отопления ещё сотня веков, она сразу становится как-то резко важнее.
А когда нет городов и многоэтажных домов, и естественная плотность населения, при которой демографическое давление чувствуется, гораздо меньше, чем сейчас? что тогда важнее?
Понимаешь, причины для переселения могут быть очень прозаичными. Племя А более многочисленно, чем племя Б, и вытесняет их с охотничьих угодий - что делать племени Б? Уходить. В противоположную от племени А сторону. Даже если там немного холоднее. И вовсе для этого не нужно миллиардное население.

А ведь есть еще такие стимулирующие миграцию факторы, как выедание травы скотом, засухи и прочие разные стихийные бедствия... и ну совершенно никакого отношения к температуре они не имеют.
(правда, и достаточно длинной направленной миграции не спосбствуют - так что, видимо, все-таки основным был демографический фактор).
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Михаил Задорнов

Сообщение Paradox » 02 фев 2009 19:50

Ushwood писал(а):Встречный логичный вопрос: зачем китайцы из теплого Китая идут в холодную Сибирь? Встретишь как-нибудь в Сибири или на Дальнем Востоке китайца - задай ему этот вопрос
В данный момент куда им ещё идти то?? На юг, там Индия и население равноценно по количеству. На восток, там Океан и корея с которой нечего взять. На Запад, так там земли Казахстана и других такихже не богатых природными ресурсами стран. А на севере Сибирь, земли которой богаты полезными ископаемыми, лесом, животными и т.д.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
pokibor
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2006 19:20
Откуда: Москва

Re: Михаил Задорнов

Сообщение pokibor » 02 фев 2009 20:34

Ushwood писал(а):Понимаешь, причины для переселения могут быть очень прозаичными. Племя А более многочисленно, чем племя Б, и вытесняет их с охотничьих угодий - что делать племени Б? Уходить. В противоположную от племени А сторону. Даже если там немного холоднее. И вовсе для этого не нужно миллиардное население.
Есть только такая небольшая проблемка, что у света - четыре части, а не две. И уходить можно было на три из них. Зачем выбирать именно ту, которая холоднее и постоянно топать туда - непонятно.
Про нехватку ресурсов - не в тему, чем севернее - тем их меньше (я уж не говорю о крайнем севере, где вообще радикально надо было перестраиваться), а Сибирь та же до сих пор толком не заселена. Почему давным-давно, когда людей было с гулькин нос, они в условиях севера шли на другой континент, а сейчас в Сибири вовсе не тесно?
Ну а про небоскрёбы - не в тему тем более. С десяток квадратных километров на человека - какая уж тут теснота...
Ushwood писал(а):А ведь есть еще такие стимулирующие миграцию факторы, как выедание травы скотом, засухи и прочие разные стихийные бедствия... и ну совершенно никакого отношения к температуре они не имеют.
Какие стихийные бедствия могут быть в центре Сибири, в самой глубине континента, где и ветров-то сильных не бывает, и реки полноводные, и леса девственные, чтобы попереться туда, где ещё холоднее, поближе к берегу океана, во льды?
Ushwood писал(а):видимо, все-таки основным был демографический фактор).
Я привёл данные о населении всего земного шара на тот момент. Мягко говоря, было свободно. А если считать, что миграция в индейцы и правда началась 70 тыс. лет назад, когда было от силы полмиллиона людей на всей Земле...
Пожирателям посвящается:
Волшебник, славянин или еврей -
Повсюду одинакова картина:
Гордыня чистокровностью своей -
Святое утешение кретина.

(почти по И. Губерману)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Михаил Задорнов

Сообщение Lady Astrel » 03 фев 2009 12:16

pokibor писал(а):Про нехватку ресурсов - не в тему, чем севернее - тем их меньше (я уж не говорю о крайнем севере, где вообще радикально надо было перестраиваться)
Хммм... Интересное заявление. Хотелось бы доказательств.
pokibor писал(а):Какие стихийные бедствия могут быть в центре Сибири, в самой глубине континента
Резко континентальный тип климата (со всеми его "прелестями", реки, которые промерзают практически до дна, а весной в половодье затапливают окрестности. Та же Обь, кстати, разливается на 100 км.
Ushwood писал(а):все-таки основным был демографический фактор
На ранних этапах, при собирательстве и кочевом образе жизни - безусловно. Причём группы кочевников будут вести себя как одноимённые заряды, т.е. отталкиваться: иначе сначала их стада, а затем они сами умрут от голода.

Господа, какое отношение имеет этот разговор к М.Задорнову? Не кажется ли вам, что надо перейти в какую-нибудь другую тему?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Михаил Задорнов

Сообщение Stephan_S » 13 фев 2009 00:12

pokibor писал(а):
Stephan_S писал(а):Вы знаете, когда раньше ставили "Ъ"?
Было где прочитать. "Примерно до середины XII века буква Ъ обозначала сверхкраткий (редуцированный) гласный среднего подъёма." Использование после согласных, которое Вы, судя по всему, и имели в виду - это уже позднейшая церковнославянская письменность.
А откуда он там взялся, в конце слова? Может, от того, что раньше там этот гласный был?

По всему вышесказанному, выходит, что в 1918 году мы вернулись к древней, рунической письменности... Раз у нас "мамонт" на камне - именно "мамонт", а не "мамонтъ", раз у нас везде "е", даже там, где "ять" был, везде "и", даже там, где "i" или "v"... Насколько такое возможно, что именно сейчас, менее 100 лет назад, мы взяли и вернулись к исходной письменности силами революционеров-"новаторов"?))
Или всё-таки были "i" и "яти"? Есть такие камешки?

Леди, зачем так строго модерить... Всё это части одной темы, на самом деле. И Задорнов о переселении народов рассказывал :)
Punktofino

Katia Morozova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2009 13:23
Пол: женский

Re: Михаил Задорнов

Сообщение Katia Morozova » 08 мар 2009 13:37

В последнее время его концерты начали напоминать книги "Хомы Хроноложца". Россия - родина слонов? Россия- кладбище мамонтов!

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»