Хаяо Миядзаки ("Унесённые призраками" "Ходячий замок Хаула..

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хаяо Миядзаки

Сообщение Spanish Angel » 04 июн 2014 18:38

http://www.kinopoisk.ru/film/693969/

Вот ещё одна работа мастера, выпущенная оказывается в 2013 году :shock: а я пропустил
В интернете можно онлайн посмотреть в хорошем качестве.
Достаточно серьезная работа, с философскими рассуждениями о войне и выборе. О любви и мечте, о достижении своей мечты и преградах, и другое.

Интересно, что в этой работе нет фантастических явлений, магии и другого подобного, что мы видели в других работах Хаяо. Я бы даже сказал мультфильм достаточно приземленный и приближен к реальных историческим событиям- показаны события предвоенных (Вторая Мировая) десятилетий в Японии.
Но от этого картина хуже не становится! Всем рекомендую посмотреть!

И делитесь впечатлениями:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хаяо Миядзаки ("Унесённые призраками" "Ходячий замок Хау

Сообщение Старый ронин » 05 июн 2014 15:04

А мне с "Ветром" не везёт.
Дважды покупал DVD - и дважды бракованый.
Наверное, тоже надо будет онлайн посмотреть.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хаяо Миядзаки ("Унесённые призраками" "Ходячий замок Хау

Сообщение Spanish Angel » 05 июн 2014 19:58

Посмотрите:) что за зря на бракованые диски деньги тратить?)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хаяо Миядзаки ("Унесённые призраками" "Ходячий замок Хау

Сообщение Старый ронин » 06 июн 2014 14:33

А я люблю иметь DVD, и смотреть - целиком или кусочками - когда душе угодно будет :wink:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хаяо Миядзаки ("Унесённые призраками" "Ходячий замок Хау

Сообщение Spanish Angel » 10 июн 2014 15:36

Тогда могу посоветовать записать из интернета на диск:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Re: Хаяо Миядзаки ("Унесённые призраками" "Ходячий замок Хау

Сообщение Kaoma777 » 10 сен 2014 12:20

Ну я даже не знаю, можно ли к его творениям плохо относиться ^^
Конечно, я тоже обожаю его сказки, они все интересные и необычные.))

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хаяо Миядзаки ("Унесённые призраками" "Ходячий замок Хау

Сообщение Spanish Angel » 13 сен 2014 19:26

А какая вам сказка больше всех нравится?)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Re: Хаяо Миядзаки ("Унесённые призраками" "Ходячий замок Хау

Сообщение Kaoma777 » 15 сен 2014 03:18

Dark Side
Скорее всего, "Ходячий замок". Кстати, книга тоже очень интересная, и хотя экранизация вышла немного иной, хуже от этого мультфильм не стал. Миядзаки смог подогнать сюжет так, что вышла красивая добрая сказка :)
I determine my own destiny. ©

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хаяо Миядзаки ("Унесённые призраками" "Ходячий замок Хау

Сообщение Spanish Angel » 20 сен 2014 14:22

Признаться книгу не читал.. Насколько и чем она отличается от экранизированного варианта?)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Re: Хаяо Миядзаки ("Унесённые призраками" "Ходячий замок Хау

Сообщение Kaoma777 » 20 сен 2014 23:01

Dark side писал(а):Насколько и чем она отличается от экранизированного варианта?)
Общий сюжет тот же, но есть некоторые отличия в его продвижении. Например:
Показать
- Софи тоже обладает некими способностями (не буду раскрывать подробностей ради интрижки)
- собака присутствует, но на самом деле это заколдованный человек
- характер Хоула в книге совсем не такой добрый, как может показаться по мультику
- Майкл в книге старше
- волшебных накидок (как у Майкла) было две
- на самом деле войны не было, однако у короля было для Хоула одно задание, которое он по ходу книги и выполняет
- у ведьмы Пустоши, как и у Хоула, есть свой демон
- ведьма пустоши не была лишена сил
итд итп. Но лучше почитать, правда.)

UPD: Странно, тег spoiler не работает...
I determine my own destiny. ©

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хаяо Миядзаки ("Унесённые призраками" "Ходячий замок Хау

Сообщение Spanish Angel » 22 сен 2014 13:28

Ясно, спасибо:)

Р.s. после первого слова sроilеr надо пробел поставить. Пример: [sроilеr_][/spoiler] (только без этого знака "_")
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хаяо Миядзаки ("Унесённые призраками" "Ходячий замок Хаула..

Сообщение Старый ронин » 04 ноя 2014 23:48

Только что посмотрел "Ветер крепчает".
Медленно-медленно укладывается в голове...

Что это - печальная песня о мечте и творческом полёте, заставляющих человека горы сворачивать?
Или - о мечте и творческом полёте, заставляющих человека забыть о мире, в котором он живёт?
Или - о мечте и творческом полёте, которые другими (горе тебе, увлечённый мастер!) обращаются бог знает на что?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Хаяо Миядзаки ("Унесённые призраками" "Ходячий замок Хаула..

Сообщение Старый ронин » 05 ноя 2014 15:18

Вот что - в итоге - отложилось, когда посмотрел "Ветер крепчает"

Странное оно искусство - японское аниме, и странный он автор, господин Миядзаки…
Потому что аниме несколько перпендикулярно нашему привычному шаблону, согласно которому мультипликация - искусство немножко "пониженной серьёзности" (или обязано иметь ярко выраженные черты - этакую этикетку, видную даже олухам за сто вёрст - "авторского кино").

"Ветер" имеет все внешние черты (стиль рисунка, и всё такое) "классического Миядзаки", то есть привычного нам по всем прочим его фильмам. И по трейлеру (и кратким описаниям) так и просилось ожи-дание этакого "не сказочного" варианта "Ведьминой службы доставки". А на деле…

На всякий случай (если кто фильм не смотрел, но захочет). Прямых пересказов дальше нет, но на всякий случай я загоню текст под спойлер.
Показать
Ладно, ближе к сути.

Главный герой, Дзиро Хатакава, персона вымышленная, "склеенная" из кусочков биографий двух реальных японских авиаконструкторов. Ну, а раз он вымышленный, можно из самого фильма постараться извлечь, каким - и почему - его автор измыслил.

Предполагаю, что почтенный Миядзаки знает историю своей страны, и, наверное, о ней размышлял.

Фильм разворачивается в реальной межвоенной Японии. Подробностями быта которой фильм по-лон.

Отсчётная дата - 1923-й год, Токийское замлетрясение. Дзиро тогда около 20-ти лет, может быть, ещё нет 20-ти (он уже учится в институте, но, вроде, на каком-то начальном курсе; кроме того, его будущая возлюбленная - совсем ещё школьница; лет через семь-восемь (Дзиро закончил учёбу, и пять лет отработал) - он не здорово её старше). То есть в Первую Мировую войну он был совсем мальчишкой (что подтвер-ждается его первым "общим сном" с графом Капрони: Капрони говорит, что сейчас его самолёты воюют, но в будущем будут возить пассажиров; так Капрони надеется…).
В Первой Мировой Япония почти не воевала (так, без особых усилий попятила у Германии её базу в Китае), но зато стала базой снабжения всей Антанты. На таком бездонном рынке развила свою промышлен-ность в огромные разы.
И сама Первая Мировая стала (не было счастья, да несчастье помогло) грандиозным "ведьминым котлом", в котором и прежние технические новинки разрастались и расцветали (увы - чертополохом), и но-вые, прежде невиданные, из которого выныривали - и всё сразу пускалось в массовое производство (пере-ворачивая, тем самым, всю окружающую жизнь).
И ещё - и до этого Япония буйно (и очень быстро) развивалась "по-европейски".
И вообще это время напрямую выросло из времени настоящего культа науки и техники, преобра-зующих жизнь. В лучшую, конечно, сторону…

И авиация тогда была не только сферой промышленности, требующей всего самого-самого передо-вого, но и зримым символом Прогресса. Как несколько десятилетий спустя - "выход в Космос", а сейчас - "информационные технологии". Что-то такое, что - непонятно, как, но обязательно - решит все-все проблемы.
И "перелёт через Атлантику" (о котором в очередном сне Дзиро слышит от Капрони) казался таким же порогом в Будущее, как позднее - полёт на Луну.

Так чему удивляться, что молодые герои фильма с головой погружаются в поэзию (именно поэзию) технического творчества? Технического творчества, открывающего пути в Будущее? И даже в мелочах пы-таются быть "современными"?
(Мелкие черты времени (похожие - с поправкой на время - каждый у себя найдёт): как студенты ще-голяют ввёрнутыми в речь иностранными словечками, как коллеги-сверстники смеются над Дзиро, который "ретроград - ест рыбу; давно пора есть говядину"…)
Сомнений в важности их миссии у них нет. Техника творит чудеса (даже вон разрушенный Токио "удивительно быстро" восстал из руин; думаю, не зря эта фраза в фильме). Они боятся отстать, боятся даже повторять, а не творить. Могут ради творчества пожертвовать всем…
Могут не замечать, что кругом - безработица и голод, могут даже "ради дела" покинуть возлюблен-ную…

И вот тут их подстерегает ловушка (как - более чем подозреваю, что Миядзаки на это зрителю наме-кает - подстерегает любого, с упоением поверившего в очередной "философский камень Прогресса", спо-собный - сам по себе - решить все проблемы).
Молодые конструкторы так упиваются своим творчеством (между прочим, в нём именно что есть упоение - кое-что я об этом знаю), что совершенно забывают, что оно - не Великое Деяние алхимиков, не решение всех проблем… что оно - лишь создание инструмента, которым воспользуются… Как?
Восхищаясь тяжелым бомбовозом Юнкерса, герои фильма начисто забывают, что это - именно бомбардировщик. Отвечая: - "Всё будет сделано" - на требования представителей Военно-Морского Мини-стерства, Дзиро даже не слушает, что именно они говорили. Необходимость поставить пулемёты - лишь не-обходимость изящным техническим решением разобраться с лишним грузом…
(А ведь даже Капрони, в очередном сне приглашая Дзиро на борт своего самого совершенного са-молёта, объясняет ему, что решил покатать на нём своих родных и друзей, "пока завтра военные не поставят на самолёт бомбы".)

И вообще (как - подозреваю - намекает Миядзаки) нельзя замыкаться в своём мире, даже если это - мир упоительного творчества и твой личный мир (даже если он трагичен). Замкнувшись в нём, так "легко забывать" всё остальное. А остальное бывает очень важно.
Как говорит странный немец (то ли беглец от нацистов, то ли шпион; во всяком случае, для японских "органов" мимолётное знакомство с ним Дзиро подозрительно):
"Вторглись в Китай - и забыли. Посадили в Манчжурии свою марионетку - и забыли. Вылетели из Лиги Наций - и забыли. Сделали весь мир своими врагами - и забыли…"
А ведь итог того забвения - "ни один из них не вернулся".

Но всё не так прямолинейно. Последний "сон", последний разговор Капрони с Дзиро - очень стран-ный. Капрони ни хвалит, ни порицает Дзиро; он только спрашивает, не потратил ли тот впустую "свои десять лет", те десять лет, на которые - согласно Капрони - хватает творческого полёта. Не впустую потратил? Что же, "будет время - заходи; у меня всегда есть вино"…
Что здесь? Авторский пессимизм (миру нет дела до твоего творческого полёта - он всегда найдёт, как твоими достижениями дров наломать)? Или - наоборот (можешь творить - твори; пусть это и рискованно, но без творчества вообще ничего не будет)? Или - пусть твоя судьба будет другим уроком, но ты не виноват? Или?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Barbrakt
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2015 04:18
Пол: женский

Хаяо Миядзаки ("Унесённые призраками" "Ходячий замок Хаула..

Сообщение Barbrakt » 13 окт 2015 17:57

"Замок Хоула" не очень понравился. Уши "Унесённых призраками" торчат изо всех щелей, да и сам по себе он будет послабее тех же "Мононоке" и "Наусики". Хотя, если рассматривать его отдельно, очень красив и вообще хорош.

Кстати, вопрос. А не затруднит ли кого-нибудь привести список работ Миядзаки? А то я далеко не всё смотрел, хочется поближе познакомиться с его творчеством...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Хаяо Миядзаки ("Унесённые призраками" "Ходячий замок Хаула..

Сообщение Spanish Angel » 06 мар 2016 04:49

Мистер Браунлоу, хоть я и давно уже смотрел про Ветер, но вспоминаю, что тоже подметил тот факт, что главный герой был безумен и слеп в своём творческом конструкторстве, не замечая или не желая замечать куда и на что шли его творения, ради чему служили.
Хотя если не ошибаюсь, Дзиро ещё жаждал создать и гражданский самолет для перевозок людей? Забыл совсем, надо заново посмотреть.

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Барбракт, ну вот глянь в википедии :)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Миядзаки,_Хаяо

"Небесный замок Лапута" хорош, по стилистике похож на Наусику,как мне кажется)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Хаяо Миядзаки ("Унесённые призраками" "Ходячий замок Хаула..

Сообщение franti » 25 сен 2016 16:32

А ведь ходячий замок я видел, оказывается.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»