"Шерлок" BBC и не только

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Шерлок

Сообщение Actani » 13 авг 2011 14:11

Второй сезон пока не досняли, поэтому покажут только в следующем году.

Пока в отсутствие интернета читаю сценарий к "Слепому банкиру": http://www.bbc.co.uk/writersroom/insigh ... banker.pdf

Попадаются интересные ремарки сценариста (англ.):
Показать
JOHN
And you couldn’t be bothered to get up.
SHERLOCK can’t even be bothered to answer.
Позже, в "Скотланд-Ярде":
SHERLOCK
So. This investigation might
move a bit quicker if you took my
word as gospel.
DIMMOCK can’t believe the arrogance - looks at JOHN.
JOHN
He makes everyone feel like that.
Некоторые вещи были вырезаны или изменены в окончательном варианте. Например,
здесь уже спойлеры
Показать
Когда они искали граффити, Джону перекрывал вход в тоннель какой-то бездомный, который требовал пять фунтов за проход дальше. Во время этих поисков Шерлок нашёл объявление с рекламой цирка, причём на том листке бумаги, что он позже показывал Джону, было только слово "цирк" и номер телефона. Когда Джон пришёл на место и увидел, что это китайский цирк, это ему сразу же показалось подозрительным.

Сценарист выписывает названия улиц из справочника. Например, слово "for" получилось из ‘Fore Street’.

Генерал Шан цитирует блог Джона и подробно рассказывает о том, что они преследовали Шерлока с Джоном не по-настоящему, а просто чтобы показать им, что они на пути к чему-то важному. Шерлок обнаружил блог Ватсона уже в начале этого фильма и тоже цитирует его при своём появлении в тоннеле, придираясь к орфографической ошибке Джона.

Аватара пользователя
lilith
Волшебник
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:37
Псевдоним: Великая (с.)
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: минск.

Re: Шерлок

Сообщение lilith » 13 авг 2011 14:36

Книгу до дыр зачитала. Надо сериал посмотреть.^^
исполинские чёрные грифы.
у меня сегодня много дела:
надо память до конца убить,
надо, чтоб душа окаменела;
надо снова научиться жить ц. Ахматова

Тоm
Староста
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 26 окт 2007 17:04
Пол: мужской

Re: Шерлок

Сообщение Тоm » 13 авг 2011 22:16

Второй сезон пока не досняли, поэтому покажут только в следующем году.
То есть облом, осенью не будет?
Инфа 100% уже?

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Шерлок

Сообщение Actani » 14 авг 2011 00:10

Томас, пока не стопроцентная, хотя:
2011-08-04
Новости такие: "Шерлок" будет показан по BBC не раньше следующего года, предположительно - в самом начале 2012. Вчера об этом в твиттере написали несколько журналистов, побывавших на съемочной площадке. Еще вчера вечером по BBC1 закончился повтор первого сезона, и на титрах третьей серии диктор сказал: "Шерлок" вернется в следующем году".

Новости косвенно подтвердила Сью Верчу, написав в твиттере: "Пожалуйста, не обвиняйте бедных составителей расписания BBC за задержку "Шерлока". Они не могут его транслировать, пока мы им его не предоставим, а мы все еще снимаем - извините!"
http://sherlock-series.livejournal.com/299073.html

Тоm
Староста
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 26 окт 2007 17:04
Пол: мужской

Re: Шерлок

Сообщение Тоm » 02 янв 2012 22:42

Посмотрел "Скандал в Белгравии".
Ну что ж.
Хочется дать такого добродушного, но конкретно отрезвляющего подзатыльника сценаристу. Бедолага так увлёкся преподнесением сюрпризов зрителю, что напрочь забыл хотя бы о капле реализма. Наш мозг не пощадили. Хочется выразиться покрепче, но: я ничерта не понял.
До середины фильма я был более чем удовлетворён - а как же, сохранилась атмосфера сериала (что случается в сиквелах чуть чаще, чем никогда), было даже много забавных моментов, на которых я посмеялся.
А потом у меня всё поплыло, как у Холмса перед глазами после укола Ирен. Кто? Где? Когда? Зачем? Откуда? На чьей стороне?
Это была какая-то противоположность сериалам для бабушек, в которых за стошиссот серий сюжет не двигается с места. Герои бегают взад-вперёд, удивляют нас всё больше и больше, а потом всё меньше и меньше, потому что уже привыкаешь к сюрпризам. А вот связать все намёки сценариста (а он не постарался для нас всё подробно объяснить, думая, что мы гении почище Холмса и сами обо всём догадываемся) в единую картину не удаётся. Слишком много поворотов сюжета. Буду рад поговорить с человеком, который всё понял в этом фильме. Надеюсь, такие найдутся тут.
А вообще страшно. Уж если в первом фильме столько информации и поворотов сюжета, то что же будет дальше (вспоминаем тенденцию первого сезона).

Ну ладно. Актёры на высоте. Атмосфера сохранена. Юмор имеется. Холмс не клеится к Молли. Иными словами, могло быть в сто раз хуже. Ждём следующую серию.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Шерлок

Сообщение Actani » 03 янв 2012 22:41

Что для меня осталось не совсем ясным после просмотра "Скандала в Белгравии":
Показать
1. Бумеранг. Тот человек самостоятельно кинул бумеранг, но отвлёкся на звук выхлопа, и бумеранг вернулся и угодил к нему в затылок? Почему тогда бумеранг улетел куда-то ещё, если он уже вернулся на место? Какое отношение имела вся эта история к остальному сюжету? (помимо того, чтобы показать сообразительность Ирен Адлер)
2. Морг. Ясно, что проверка ДНК была подтасована. Но неужели удалось найти женщину с идентичной фигурой? Или Шерлок всё-таки увидел, что это не Ирен, но решил, что в её интересах будет подтвердить, что она мертва? Тогда не совсем ясно его поведение в дальнейшем.
3. Зачем Ирен Адлер надо было предупреждать Мориарти и в итоге террористов о том, что план с самолётом раскрыли?

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Шерлок

Сообщение Spanish Angel » 04 янв 2012 00:08

зачем искушаете,я вот пропустил эту серию и совсем :evil: по этому поводу.
Лучше подскажите,когда на просторах интернета появится.. :smile:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Шерлок

Сообщение Actani » 04 янв 2012 01:08

Spanish Angel, это же "Шерлок". Он появляется в интернете почти сразу же после окончания трансляции в Британии. Например, "Скандал в Белгравии" транслировался по BBC c 20:10 по 21:40, и уже в 21:46 полная запись была в интернете. Кроме того, многие смотрели его в онлайне в прямом эфире ВВС.
На текущий момент наверняка есть и субтитры, и запись с российского "Первого канала" (который показывал эту новую серию вечером 2 января).

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Шерлок

Сообщение Spanish Angel » 04 янв 2012 01:21

а ссылочки на 1024 к/с нет? :roll:
2Actani
Показать
прошу вас заглянуть в темку "Исполняем желания в картинках - 3",пост от 4.12.12 00:43
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Тоm
Староста
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 26 окт 2007 17:04
Пол: мужской

Re: Шерлок

Сообщение Тоm » 04 янв 2012 12:25

Actani, меня тоже все эти вопросы удивляли. Но первые два - лишь немного (т.к. не до них попросту), а вот с самолётом я вообще не разобрался. Чей это был всё-таки план, в какой момент и из-за чего его решили отменить? Майкрофт нарочно подослал Шерлока к Ирен? И какую роль он от него ожидал? Какую получил?..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Шерлок

Сообщение Actani » 04 янв 2012 20:57

Томас, вот что могу рассказать насчёт самолётов:
Показать
Есть версия (возможно, выдуманная), что во времена второй мировой войны союзники заранее узнали о готовящейся бомбёжке Ковентри, разгадав немецкий шифр. Но, вместо того, чтобы эвакуировать Ковентри, они не стали ничего делать и просто допустили эту бомбёжку. Потому что иначе немцы бы узнали, что их шифр разгадан.

Примерно такая же тактика использовалась в "Шерлоке": правительства заранее узнавали о готовящихся терактах в самолётах, но, чтобы не выдавать своих источников, они искали где угодно мёртвые тела, создавали для них новые "личности" и давали им взорваться вместе с самолётом.

Тот рейс 007, на который в итоге привели Шерлока, был организован совместно британскими и американскими властями. Но Шерлок расшифровал электронное сообщение кого-то из британских чиновников, которое ему показала Ирен Адлер. В этом сообщении были подробности о рейсе. Ирен Адлер сообщила об этом Мориарти, а он предупредил террористов. Таким образом, террористы были в курсе, что произошла утечка информации и что британским властям всё известно, поэтому они отменили теракт. И британским властям ничего не оставалось, как отменить сам рейс.

Майкрофт жалел о том, что "познакомил" Шерлока с Ирен Адлер. Он сказал об этом в самолёте. Думаю, у Майкрофта не было особых планов на это знакомство; он просто хотел решить дело со скандальными фотографиями.
Добавлено спустя 17 минут 30 секунд:
И вот частичные ответы на мои предыдущие вопросы по "Скандалу в Белгравии":
Показать
1. Бумеранг. После пересматривания этой сцены всё стало на свои места: спортсмен купил бумеранг и пошёл его испытывать. Смотрел в небо и ждал, пока бумеранг вернётся. Но тут раздался звук выхлопа. Он обернулся, и бумеранг сильно ударил его по затылку. А это всё-таки оружие, а не просто сувенир для туристов. После этого бумеранг упал в ручей и был унесён потоком.

2. Морг. После пересматривания этих сцен всё стало, наоборот, ещё более непонятным.
Итак, Шерлок вычисляет, что Молли принесла для кого-то подарок и даже подобрала упаковку под цвет своей помады. Но потом Шерлок понимает, что подарок предназначен ему. Позже он получает СМС: "Камин". Подходит к камину, обнаруживает подарок с упаковкой под цвет помады Ирен Адлер. Открывает подарок и видит телефон. Звонит Майкрофту: "Сегодня вы найдёте Ирен Адлер мёртвой". Они приезжают в морг. Молли показывает им тело. Майкрофт: "Это единственная женщина, которая подходила под описание". Её лицо разбито. Шерлок её осматривает и подтверждает, что это Ирен. Ватсон тоже был в этом уверен (или просто поверил Шерлоку?).
В итоге вполне можно подумать, что Шерлок получил телефон Ирен, понял, что она в опасности, и решил сфабриковать её смерть. И потом Ирен сама разобралась с подтасовкой анализа ДНК. Но не знаю, это ли подразумевали сценаристы...

Тоm
Староста
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 26 окт 2007 17:04
Пол: мужской

Re: Шерлок

Сообщение Тоm » 04 янв 2012 21:35

Actani, спасибо большое. Насчёт самолёта очень интересно, расставляет всё на свои места)

Насчёт инсценированной смерти Ирен - вот как раз из разряда "накрутили - сами не разобрались". Зачем столько поворотов сюжета?..

Аватара пользователя
StreLLka
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 03 фев 2009 03:02
Псевдоним: miss Juliya Lovett
Пол: женский
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Шерлок

Сообщение StreLLka » 05 янв 2012 00:10

Ох, друзья... Забрали у меня сегодня на день комп, и поэтому вечером села я посмотреть, что там телевизор показывает. А показывал он Шерлока. Вспомнив, что здесь читала только положительные отзывы, решила посмотреть. Мне понравилось очень. Я просто влюбилась! Безумно интересно! И сюжет и юмор как надо :) Единственное, сначала отталкивала озвучка Холмса, как-то не совсем ему этот голос подходит, мне кажется. Но потом привыкла. После, еще встала, пошла к компу, чтобы следующую серию скачать :( Ну ничего, завтра посмотрю :)
Гриффиндор

Аватара пользователя
StreLLka
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 03 фев 2009 03:02
Псевдоним: miss Juliya Lovett
Пол: женский
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Шерлок

Сообщение StreLLka » 10 янв 2012 12:19

Как вам "Собаки Баскервиля"?
По сравнению с прошлой серией, когда все события менялись с страшной скоростью, эту серию было мне было скучно смотреть. Хотя только первую половину. Потом уже раскачались, заинтересовали. Как всегда накрутили)
В общем, вчера после просмотра, я не очень была довольна. Сегодня уже понимаю, что серия не такая уж и плохая получилась).
Гриффиндор

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Шерлок

Сообщение franti » 10 янв 2012 12:25

StreLLka, а по какому каналу показывают Шерлока?
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
StreLLka
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 03 фев 2009 03:02
Псевдоним: miss Juliya Lovett
Пол: женский
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Шерлок

Сообщение StreLLka » 10 янв 2012 12:43

По первому. уже показали =)
в следующий понедельник премьера последней серии)
Гриффиндор

Тоm
Староста
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 26 окт 2007 17:04
Пол: мужской

Re: Шерлок

Сообщение Тоm » 10 янв 2012 13:05

Меня тоже первые 30 минут раздражали, т.к. там было какое-то, на первый взгляд, неуклюжее переделывание оригинальной повести под современность. Да и Холмс как-то слишком глупо себя вёл. Однако потом стало значительно интереснее. Захватывающе, напряжённо. Особенно впечатлила сцена в лаборатории с Ватсоном. Впрочем, без излишней закрученности, как обычно, не обошлось. Местами притянуто за уши, реалистичности опять негусто. А Холмс, подбирающий пароль с первой попытки, заставил фыркнуть.

В целом, эта серия вышла гораздо лучше, чем прошлая.

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Шерлок

Сообщение Linch » 10 янв 2012 23:09

StreLLka, вот тоже самое, надо ещё посидеть и обдумать серию, а лучше пересмотреть
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Тоm
Староста
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 26 окт 2007 17:04
Пол: мужской

Re: Шерлок

Сообщение Тоm » 16 янв 2012 23:00

осторожно, спойлеры
Показать
Матч реванш с Мориарти, простите? Судя по всему, реванш не очень-то удался.

По-моему плохо.
Ооой, плохо. Предсказуемо там, где не стоило бы, и наоборот. Почему всем нравится, когда начинают вот так вот осаждать мозги? Нет, столько событий, беготни, поворотов сюжета, суматохи в одном фильме - чересчур. Сбавьте же обороты, ребята, вы же обесцениваете повороты сюжета, уже перестаёшь волноваться за героев после того, как они побывали во всех возможных передрягах буквально за 5 минут.

Концовка слабовата. Можно было сделать в 10 раз лучше, эмоциональней. Меня не особо тронуло (со мной такого вообще почти не бывает на трагических сценах). Уж не знаю, благодаря чему - либо вышеназванного обесценивания, либо благодаря плохому сценарию самой концовки, либо благодаря плохой работе режиссёра. Ну и сразу видно, что скорби маловато было, значит не всё кончено. Правда абсолютно неясно, засчёт чего Шерлок здоров и невредим в самом конце. Интересно было бы выслушать предположения. (Ватсон после удара об асфальт не разглядел подмену друга и т.д...? Что-то натянуто...)
В общем, на их месте я бы завершил сериал и выбрал один из двух вариантов: открытая концовка (ну можно было только воротник Шерлока показать в самом конце, например) или полная победа. А у них вышло вообще непонятно что. Боюсь представить, что будет в 3-ем сезоне, который походу будет (?).
Ладно, потом остыну и наверно буду жалеть, что так раскритиковал... но это всё, что мне сейчас приходит в голову.

Аватара пользователя
StreLLka
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 03 фев 2009 03:02
Псевдоним: miss Juliya Lovett
Пол: женский
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Шерлок

Сообщение StreLLka » 17 янв 2012 00:54

А мне серия понравилось, не накручено, не скучно, а все как надо)

Томас, Да, Гэтисс говорил, что 3 сезон будет, точной информации когда не нашла. Думаю через год)
насчет предположений
Показать
То, что Шерлоку помогла Молли, это однозначно. У нее и доступ к трупам, и потвердить личность она тоже могла. Думаю, Джона сбили специально, чтобы соображал хуже... Насчет того,куда делся Шерлок, на дайри заметили уезжающую машину с мешками скриншот. Хотя маловато мешков для такой высоты) Надеюсь, новый сезон начнется с внятного объяснения) а еще, надеюсь, что оно не будет таким простым
Гриффиндор

Тоm
Староста
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 26 окт 2007 17:04
Пол: мужской

Re: Шерлок

Сообщение Тоm » 17 янв 2012 12:24

Показать
Ну да, про Ватсона - это очевидно.
А про Молли мне не пришло в голову.
В любом случае, вся сцена на крыше оказывается теперь спланированной игрой Шерлока. Подбежавшие люди (главное сразу с тележкой, полисмены, врачи) Ватсону особого прохода не дали, да ещё и укатили сразу же "труп" в неизвестном направлении.
И что тогда получается, что Ватсон Шерлока (его предполагаемый труп) с тех пор больше не видал?

А если Шерлока увезли на машине сразу же, то Ватсон действительно умудрился даже в таком состоянии не узнать друга, вернее его подмену?

Ну что ж, в любом случае лазеек действительно больше, чем мне показалось на первый взгляд.

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Шерлок

Сообщение franti » 17 янв 2012 17:16

вчера все сидел, ждал. А потом решил решить задачку по физике и забыл про фильм. в общем просмотрел :cry:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Шерлок

Сообщение Spanish Angel » 17 янв 2012 20:27

Роберт,уже в интернете есть весь 2 сезон и в хорошем качестве.. :smile:
Ахтунг!Кто не смотрел,тому не заглядывать!
Показать
Посмотрел я 2 сезон Шерлока и спешу дать свою рецензию..

Скандал в Белгравии

Сразу возникает вопрос: почему "Белгравия"?
Лично у меня,до просмотра - серия ассоциировалась с Восточной Европой :mrgreen: Но всё оказалось иначе..
Начнем по-порядку:
В начале,когда Шерлок выяснял "у кого больше" с проф.Мориарти,вы не заметили,как пляшут красные точки от винтовок на теле сыщика-консультанта?Такое ощущение,что подельники сильно нервничали и как можно скорее хотели выкурить пару сигареток :grin: Явно профессионализмом они не отличались.. Ну Бог с ними,всё таки виной всему профессор.

Сцена,когда Мориарти уходит и Шерлок говорит,что из-за кого-то они остались живы - очень впечатлила.Кричащий маникюр,камера со спины,грациозная походка с плетью в руках.. :roll: Это Она! - Подумал я. - Это Ирен Адлер!И эффект превосходного музыкального сопровождения в заставке - вознесли меня до небесных облаков счастья :smile:

Сюжет всей серии выглядит не так уж и плохо,конечно есть и нелепости.Допустим,зачем нужна была эта история с бумерангом - чушь сценаристов,так как и без нее можно было обойтись.Кстати о бумерангах.Когда это оружие ударила по черепу спортсмена,то каким-то волшебным образом улетела к реке,хотя сама жертва по своей глупости находилась не так уж и близко к этой самой реке.И что это за спортсмен такой,занимается охотой туземцев и не соблюдает правила безопасности..Нээ,слишком наиграна сцена.

А вот сцены с Ирен Адлер,наполненные эмоциями игры и любви,мне все понравились: и когда она голая щеголяла,и когда код был угадан(а я так и не догадался что это её параметры :lol: как я понимаю они даны в английской мере?),и когда она дома гостила у Шерлока.Но самая лучшая сцена серии это безусловно момент,когда был угадан пароль к телефону!Вот за что мы любим этот жанр,вот чем восхищаемся!Элегантно и учтиво намекнули,что "мы видим,но не анализируем"(с).Кто бы мог подумать,что ключ - сам Шерлок?А какие эмоций,какое музыкальное сопровождение,какие глаза,полные разочарования и боли,что проиграла,мы видим у Ирен Адлер!Я только на них и смотрел,как слезы - именно Женщины,а не авантюристки и злодейки - текли по щекам,и всё таки её сгубили эмоции,а наш герой от них похоже отказался(и вообще,что это он с ней не переспал,когда она ему предлагала? :mad: он что [слово запрещено РКН 12/2022]?).Но как мы видим в сааамой последней сцене - она ему не безразлична и это радует. :roll:

И напоследок хочу сказать,что Шерлок очень бессовестно поступает по отношению к сотруднику морга - Молли!Что нам сценаристы голову морочат,всё он знал,знал для кого она так нарядилась,знал кому подарок,ведь он же не дурак и даже не Ватсон,он обладает такой силой ума и анализа,что должен был всё знать!Не говоря уже о прошлых их встречах и намеках девушки.
Но всё равно рождественская сцена в доме 221b очень интересная и эффектная. :smile:

Итог: первая серия оказалась очень качественной,в сравнении хотя бы со 2 серией 1 сезона,и хоть мне актеры главных персонажей не очень то и симпатизируют,но в целом очень качественная работа и главное :!: оригинальная..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Шерлок

Сообщение Actani » 18 янв 2012 12:28

Сценаристы подтвердили, что третий сезон будет. Его заказали одновременно со вторым.
Spanish Angel писал(а):почему "Белгравия"?
Белгравия — это район Лондона к юго-западу от Букингемского дворца, где живёт аристократия.
о "Скандале в Белгравии"
Показать
Думаю, что красные точки плясали намеренно, для нагнетания обстановки.
История с бумерангом выбивается из общей картины, но, видимо, её ввели, чтобы показать интеллект Ирен Адлер. И спортсмен внимательно смотрел в небо, тут его не в чем обвинить. Обернулся он рефлекторно.
Параметры были в дюймах.
о "Падении Райхенбаха"
Показать
Из возможных ключей в прошлых сериях:
фальсификация смерти Ирен Адлер и фальшивый анализ ДНК; галюциногенный газ, который заставлял видеть то, чего не существует. Едва ли второе - это специально спрятанная подсказка, но какая-то вероятность есть.

Из возможных подсказок в этой серии:
- История с ключом, который открывает всё. Мориарти убеждал Шерлока, что это не может быть правдой, но в то же время Майкрофт воспринимал эту версию всерьёз. Почему? Что ему рассказал Мориарти в обмен на историю Шерлока?
- Почему конкретно девочка закричала, увидев Шерлока?
- Шерлок примерно знал, на что идёт, и пригласил Мориарти почему-то именно на крышу - уже после того, как попросил помощь Молли.
- Мячик, с которым играл Шерлок. Если спрятать мячик под мышку, пульс прощупываться не будет.
- Разговаривая с Джоном по телефону, уже с крыши, Шерлок заставил его вернуться на определённую позицию. Места падения с той позиции видно не было. Кроме того, он просил Джона не сводить с него взгляд.
- В блоге Джона есть репортаж из новостей о [Слово запрещено роскомнадзором] Шерлока. О Мориарти там ни слова. Куда исчезло его тело?

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Шерлок

Сообщение Spanish Angel » 18 янв 2012 13:13

Actani,спасибо за ответы :) не знал,что это район такой..
рецензия 2 - 2
Показать
Итак,разбор полёта 2 серии 2 сезона..

Собака Баскервилей

Могу сразу сказать,что эта серия получилась наааамного хуже нежели предыдущая.Сюжет частично слизанный с канона,не обладающий и песчинкой правдоподобности,заставлял лишь улыбаться.

Например все сцены на военной базе.
Что за чушь нам пытаются скормить?Что это за секретная военная база,если в неё так легко войти и выйти :mad: ?
Ладно,вход - ещё как то более менее может сойти за правду,но выход..Устроили каламбур,чес слово.Как так можно?Включили сирены,опасность -> не опознана личность двоих людей,майор спрашивает совета у местного учёного(Френклинда) - мол вы их знаете,поручитесь за них? :lol: Смешно.Кто в таких случаях вообще будет спрашивать?Повяжут -> бросят в карцер -> а потом будут разбираться..Я конечно понимаю,что сериал нацелен на подростков,но уж совсем нелепости в угоду сценария не следует допускать.

Кстати об Френклинде.
Как только я взглянул на учёного Степлтон,а затем на этого самого Френклинда,то сразу мне стало ясно кто злодёй и убийца.Уж и не знаю откуда такое ощущение возникло,может быть из-за того,что методом исключения сценаристы не стали бы так приближаться к канону,а может из-за того,что слишком хитро-улыбающаяся физиономия была у этого Френклинда..В общем чувство возникло и переросла в ожидаемую действительность.

Что до другого персонажа - Генри,то я на него без смеха смотреть не мог :mrgreen: в добром смысле.Таких оттопыренных ушей и такого недалёкого выражения лица - я увидеть ни как не ожидал.Что и говорить,актёр хорошо вошёл в образ.

В принципе, сама задумка о галлюцинациях в следствии экспериментальных [навоз соплохвоста] средств очень интересна,только вот не понятно - зачем делать уклон,что это Америка виновата?(Вспомните,разработки проходили там).Неужели английская сторона до сих пор в обиде на "патриотов" и "лоялистов"? :mad: А азбука Морзе,что записал Ватсон?Что она означала?Если не ошибаюсь - так и не дали ответа.(Второй раз в появлении сигналов повинны автомобильные любовники - и в первом случае тоже они виновны?)

Но вот чем я доволен,так это операторской работой! :cool: Ох,как же красиво сняты английские пейзажи,как профессионально поставлены ракурсы и переходы от близкого плана в дальний! :roll: Что и сказать,раз сериал ВВС снимает.Но в городской черте их возможности сдержаны,а на природе - раскрывается вся полнота цветовой гаммы шедевра.Это,скажем так,немного спасло серию от окончательного краха в моих глазах.Браво,оператор! :smile:

Итог:вторая серия оказалась хуже первой,но в целом смотреть её стоит,даже хотя бы потому,что порой местами становилось действительно страшно..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»