[СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
vertushka
Староста

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение vertushka » 19 июн 2019 20:59

Jaina писал(а):
19 июн 2019 07:36
Просто тут спор недавно был о том, является ли ИП экранизацией или нет и в качестве доказательства упоминались сильные расхождения с книгой и пометка в заставке "по мотивам". Так вот несмотря на то, что "по мотивам" есть в заставке первого сезона, как по мне первый сезон - это точно экранизация.
А, понятно. Ну тогда так: сначала экранизация, но постепенно становится "по мотивам" :mrgreen: .
Я имею ввиду, что у персонажа все как-то просто и легко выходит и все нужное ей как-то вовремя появляется.
Так и в сериале появляется :smile: . Просто в сериале она старше, а в книге такая еще маленькая девочка, вот и может показаться странным... Но не надо забывать, что девочка все-таки в некоторых аспектах волшебная :mrgreen: .
С одной стороны я рада, что ее первая брачная ночь с Дрого не такая как в сериале, но с другой стороны мне не совсем понятны, почему последующие ночи были не такие.

Это совершенно не соответствует их культуре. Так что одного раза достаточно, решил Дрого :mrgreen: .
Дени была вся забитая и неудивительно, что первая брачная ночь (и последующие) выглядели так как выглядели. Но потом видно как она постепенно учится от своих служанок: языку, обращению с мужчиной.
Но тогда непонятно, как она его такого потом полюбила, прямо-таки насильника :dontknow: . В книге как раз понятно: там ей это было гораздо легче, потому что она уже знала, что он может быть другим. То есть в первую ночь он показал ей, что холодность, брутальность и суровость - просто фасад. Потом он снова надел эту маску, но она уже знала, что под ней скрывается, надо просто постараться вытащить это обратно наружу.

Ну а как Вам теперь кажется подбор актеров в сериале, после ознакомления с книгой :smile: ? Соответствуют :smile: ? Для меня некоторые были прямо стопроцентным попаданием, как я их себе представляла, но, к сожалению, в основном второстепенные персонажи.

vertushka
Староста

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение vertushka » 19 июн 2019 21:16

Krystal писал(а):
19 июн 2019 08:42
Это не пафос, это как раз замечательно выражает ее жизненные цели (а тут были высказывания, что у нее вообще нет программы, что делать, если захватит власть).
Для меня это пафос, потому что непонятно совершенно, что она этим хотела сказать :mrgreen: . Так просто, красивые слова, а что конкретно за ними стоит - неясно. Что она собиралась сделать - ввести в Вестеросе абсолютную монархию? Капитализм? Социализм? Коммунизм :mrgreen: ? В результате оказалось, что диктатуру :mrgreen: , но во время речи ничего не было понятно.Так что ее жизненные цели после этого высказывания остались для меня такими же расплывчатыми, как и до.
А что, был прикольный момент при ее знакомстве с Джоном Сноу :mrgreen: Когда Дейенерис представляла Миссандея, а Джона - Давос.
Да, это смешно было :mrgreen: . Но меня страшно раздражали ее перечисления, когда она была в плену у дотракийцев :facepalm: . Столько времени с ними раньше прожила, уж должна бы знать, что для них это ничего не значит.

Karolina
Лучшая из лучших
Псевдоним: Великая Макаронина

Сообщение Karolina » 19 июн 2019 21:43

vertushka писал(а):
19 июн 2019 20:59

Ну а как Вам теперь кажется подбор актеров в сериале, после ознакомления с книгой :smile: ? Соответствуют :smile: ? Для меня некоторые были прямо стопроцентным попаданием, как я их себе представляла, но, к сожалению, в основном второстепенные персонажи.
А кто не соответствует из первостепенных?
Директор Виртуального Хогвартса. Профессор УЗМС. Выпускница Рейвенкло (2009 - 2016)
К.М. 💚
Я буду искать тебя в тысяче миров и десяти тысячах жизней, пока не найду.

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 19 июн 2019 23:10

vertushka писал(а):
Jaina писал(а):
19 июн 2019 07:36
Просто тут спор недавно был о том, является ли ИП экранизацией или нет и в качестве доказательства упоминались сильные расхождения с книгой и пометка в заставке "по мотивам". Так вот несмотря на то, что "по мотивам" есть в заставке первого сезона, как по мне первый сезон - это точно экранизация.
А, понятно. Ну тогда так: сначала экранизация, но постепенно становится "по мотивам" :mrgreen: .
Да я бы все равно назвала это экранизацией. По мотивам всё-таки это когда оставляют только общую идею, а все остальное меняют. Но как я поняла до этого ИП не дошли :) Хотя почитаем - увидим :)
Я имею ввиду, что у персонажа все как-то просто и легко выходит и все нужное ей как-то вовремя появляется.
Так и в сериале появляется :smile: .

Вероятно дело в том, что в книге мне не хватает именно сцен (как в сериале). К примеру, в сериале есть сцена, где Дени учит дотракийский язык. А в книге этого нет - там просто написано, что у Дени теперь есть служанка, которая обучает ее языку.
И в сериале как-то не очень заметно, что Дени волшебная (она только в огне не горит и все). А тут с ее снами как-то Мери-Сьюшно уж :) (по сравнению с другими персонажами естественно).

Кстати, жаль, что Мартин не создал дотракийский язык.
Но тогда непонятно, как она его такого потом полюбила, прямо-таки насильника :dontknow: .
Когда я смотрела, то лично мне переход был понятен: она поняла, что он не насильник, что это у него так в культуре заведено. Там была сцена, где одна из служанок объяснила Дени, почему Дрого ведёт себя так как ведёт и что должна делать Дени. После этого (+ Дени выучила язык), Дени стала лучше понимать Дрого, а он ее и как-то все закрутилось между ними.
Конечно же жаль, что актеры старше, чем в книге, но я понимаю, почему так было сделано. Если не обращать внимания на некоторые детали внешности, то мне кажется, что в общем-то всех подобрали отлично (кроме Джона). Конечно, там по книжке кто-то красивее, кто-то ниже ростом, кто-то с другим цветом глаз и тд, но я обычно на такие мелочи закрываю глаза если передан характер героя.
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 19 июн 2019 23:20

Karolina писал(а):
19 июн 2019 21:43
vertushka писал(а):

Вот описание некоторых книжных персонажей - https://www.livelib.ru/knigofilm/post/1 ... -v-seriale

Если из мелочей, то многие не попали с цветом глаз. Также у некоторых не такой цвет волос или рост. Но есть и более серьезные отличия. Например, Джон вообще не похож на книжного.

Man'ari
Волшебник
Псевдоним: Trixxi

Сообщение Man'ari » 20 июн 2019 00:24

Не знаю как в книгах, по вроде в кино он симпатяшный :roll:
«А, Кос, или некоторые говорят Косм… Ты слышишь наши молитвы? Как однажды услышала ты Праздную Ром… Дай нам глаза, дай нам глаза. Вставь глаза в наши мозги чтобы мы очистились от нашего чудовищного слабоумия»

vertushka
Староста

Сообщение vertushka » 20 июн 2019 05:41

Karolina писал(а):
19 июн 2019 21:43
Да практически никто из первостепенных чисто внешне не соответствует, но по вполне объективным причинам, так что как раз за это я шоураннеров не виню :smile: . Скажем, возраст: все герои в книге гораздо моложе сериальных, но тут причина понятна - детей сделали старше, чтобы не показывать малолетних в сексуальных ситуациях, ну и в результате всех остальных тоже пришлось состарить. Хотя в некоторых случаях с этим делом переборщили (чета Старков, например, слишком стара даже для их состаренных детей :smile: ). Дальше, Тарги: не стали делать им сиреневых и фиолетовых глаз, чтобы не мучить актеров линзами - тоже вполне объяснимо. Что касается остального, Визерис для меня лично - полное попадание, а Дейнерис - ну, ничего, хотя в книге она гораздо более эльфийского вида, тоненькая, а Эмилия аппетитная пышечка :mrgreen: .

Кто там еще из главных? Младшие Старки: более-менее правильного окраса только Санса (по книге Робб, Санса, Бран и Рикон светлокожие, с рыжеватыми волосами и голубыми глазами и похожи на мать, а Джон и Арья - с каштановыми волосами, серыми глазами и длинными лицами, похожи на Неда), но опять же, не придираюсь, кого нашли, того и нашли. Придираюсь только к Джону - какая-то дорнийская у него внешность, с черными кудрями и глазами, пухлыми губками :smile: . Ланнистеры - не настолько красивы, как описано в книге (и без изумрудных глаз и золотых волос), но в принципе ничего. Во всяком случае, Николай и Лена имеют схожий тип лица, и вполне могли бы быть братом и сестрой. То же самое Джоффри. Тирион в книге крайне непривлекателен, а Динкледж очаровашка. Теон - полностью мимо, в книге он черноволосый красавец :mrgreen: . Напомню, что пишу сейчас исключительно о внешности, а не о том, кто как играет и насколько сериальный персонаж характером соответствует книжному. Это отдельная тема :smile: .

vertushka
Староста

Сообщение vertushka » 20 июн 2019 06:00

Jaina писал(а):
19 июн 2019 23:10
:mrgreen: . Мартин писал, что он не Толкин, чтобы языки создавать :smile: . Не умеет. Но почему именно дотракийский? Он никакого языка не создал, только несколько слов валирийского и дотракийского придумал, для экзотики. Если хотите знать дотракийский, изучайте сериальный вариант :smile: .

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 20 июн 2019 06:35

vertushka писал(а):
20 июн 2019 06:00
Jaina писал(а):
19 июн 2019 23:10
:mrgreen: . Мартин писал, что он не Толкин, чтобы языки создавать :smile: . Не умеет.
Понятно :)
Но почему именно дотракийский?
Потому что других языков пока вроде не было :mrgreen:

Actani
Профессор
Контактная информация:

Сообщение Actani » 20 июн 2019 10:45

Не могу найти, было ли в этой теме, но несколько интересных фактов.

Чтобы включить в сериал дотракийский язык, в интернете был объявлен всеобщий конкурс. Его выиграл лингвист Дэвид Питерсон, который создал около 50 вымышленных языков (в основном для фильмов и сериалов). Чтобы выиграть открытый конкурс, Питерсон придумал 300 страниц материалов по дотракийскому языку, включая грамматику, примеры переводов, крылатые фразы. Позже его попросили создать и валирийский язык. Он брал в основу книги Мартина и дальше дорабатывал в том же стиле.

На текущий момент, в дотракийский язык включено около 4000 официальных слов, а в валирийский — около 2000 слов. Сервис для изучения языков Duolingo включил высокий валирийский в свой список, и 1,2 миллиона человек начали этот курс.

(Источник: CNN)

vertushka
Староста

Сообщение vertushka » 20 июн 2019 19:06

Jaina писал(а):
20 июн 2019 06:35
Потому что других языков пока вроде не было :mrgreen:
:smile: . Я забыла, что Вы еще только на первой книге. До всяких валар моргулисов, дракарисов и валонкаров еще не дошли :mrgreen: .

vertushka
Староста

Сообщение vertushka » 20 июн 2019 19:24

Actani писал(а):
20 июн 2019 10:45
Он брал в основу книги Мартина и дальше дорабатывал в том же стиле.
У меня есть много претензий к сериалу, но я всегда ценила, что они решили всё же создать языки. Могли ведь пойти по более простому пути - например, заставить дотраков говорить с акцентом или что-нибудь в этом роде :mrgreen: . Но наличие языков придает достоверности, так что молодцы. Еще очень ценю, что не поленились придумать мелодии к мартиновским песням - музыка Джавади вообще замечательная сама по себе, но тут я имею в виду именно песни, очень здорово, что вот так они ожили.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 20 июн 2019 19:35

vertushka писал(а):
20 июн 2019 19:24
музыка Джавади вообще замечательная сама по себе, но тут я имею в виду именно песни, очень здорово, что вот так они ожили.
"Дожди в Кастамере" - это шедевр.

Man'ari
Волшебник
Псевдоним: Trixxi

Сообщение Man'ari » 20 июн 2019 19:57

У Miracle of Sound есть несколько песен на сериал. Мне очень нравится Mother of Flame, например https://www.youtube.com/watch?v=gmJF9a7 ... dex=6&t=0s
«А, Кос, или некоторые говорят Косм… Ты слышишь наши молитвы? Как однажды услышала ты Праздную Ром… Дай нам глаза, дай нам глаза. Вставь глаза в наши мозги чтобы мы очистились от нашего чудовищного слабоумия»

Actani
Профессор
Контактная информация:

Сообщение Actani » 18 июл 2019 13:22

Опубликовали список окончательных номинаций на Эмми.

"Игре престолов" досталось рекордные 32 номинации, включая "Лучший драматический сериал".

Отдельные актёры получили десять номинаций:
  • Актриса в главной роли: Эмилия Кларк (Дейнерис Таргариен)
  • Актёр в главной роли: Кит Харрингтон (Джон Сноу)
  • Актрисы второго плана: 4 из 6 номинаций — Gwendoline Christie (Брианна), Lena Headey (Серсея), Sophie Turner (Санса), Maisie Williams (Арья)
  • Актёры второго плана: 3 из 7 номинаций — Alfie Allen (Теон Грейджой), Nikolaj Coster-Waldeau (Джейме Ланнистер), Peter Dinklage (Тирион Ланнистер)
  • Приглашённая актриса: Carice van Houten (Мелисандра)
Режиссёрская работа для драматического сериала: 3 номинации из 5
серии "Железный трон" (David Benioff, D.B. Weiss), "Последние из Старков" (David Nutter), "Долгая ночь" (Miguel Sapochnik)

Работа сценаристов:
серия "Железный трон" (David Benioff, D.B. Weiss)

Ещё семь номинаций набралось по мелочи: кастинг, координация работы каскадёров, дизайн начальной заставки сериала, операторская работа (за серию "Железный трон"), монтаж с одной камеры (серии "Железный трон", "Долгая ночь", "Винтерфелл").

Помимо режиссёрской работы и монтажа, серия "Долгая ночь" получила ещё шесть номинаций:
причёски; грим; объёмно-скульптурный грим; музыка; монтаж звука; сведение звука.

Серия "Колокола" получила три номинации:
работа художников-постановщиков, визуальные эффекты, костюмы.

Ещё две номинации дали за дополнительные материалы: достижение в интерактивных медиа (интерактив с виртуальной реальностью "За стеной") и музыка для документального фильма (документальный фильм о съёмках "Последний дозор").

Всего с 2011 года сериал набрал 160 номинаций и выиграл 47 премий "Эмми".

Karolina
Лучшая из лучших
Псевдоним: Великая Макаронина

Сообщение Karolina » 19 июл 2019 17:17

Мне понравилась новость о том, что для номинации Гвендолин Кристи ей пришлось самой подавать на заявку)) Не могу сказать, что у нее лучшее исполнение среди актрис второго плана, но уж точно лучше Софи Тернер, которую подали продюсеры сами) А вообще немного удивляет, что Санса и Арья оказались ролями второго плана, а не среди главных. Тирион и Джейме вот в этом сезоне таких вопросов не вызвали, а вот эти девочки Старков - странно.
А вот Альфи Аллен вполне заслуженно оказался в этом списке. Еще бы хорошо было увидеть в нем Рори МакКанна (Пёс).
Директор Виртуального Хогвартса. Профессор УЗМС. Выпускница Рейвенкло (2009 - 2016)
К.М. 💚
Я буду искать тебя в тысяче миров и десяти тысячах жизней, пока не найду.

Spanish Angel
Легендарный

Сообщение Spanish Angel » 27 июл 2019 02:11

Я наверное единственный кто ещё не посмотрел этот сериал))))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"

Actani
Профессор
Контактная информация:

Сообщение Actani » 28 сен 2019 19:37

Оказывается, в прошлое воскресенье прошла церемония «Эмми». Сериалу «Игра престолов» досталось 12 премий: лучший драматический сериал, лучшая музыка, лучший актёр второго плана (Питер Динклэйдж), кастинг, визуальные эффекты, костюмы, заставка, грим, координация каскадёров, монтаж звука, сведение звука, монтаж с одной камеры. Что ожидаемо, за сценарий тут премии нет :)

Actani
Профессор
Контактная информация:

Сообщение Actani » 03 ноя 2019 21:34

Недавно шоураннеры появлялись на публике, только непонятно, сказали ли что-нибудь о финальном сезоне. Тут ничего такого не упоминается: http://watchersonthewall.com/benioff-we ... -festival/
Но что заинтересовало — они прокомментировали, как придумали ту беседу Роберта и Серсеи в первом сезоне (беседа о ребёнке Серсеи, которая была только в сериале, но не в книге).
Когда были закончены основные съёмки первого сезона, то выяснилось, что требуемое экранное время было заполнено не полностью, и надо было что-то добавить. Точнее, по первоначальному сценарию было расписано всё экранное время, но на некоторые дорогие сцены не хватало бюджета (например, сцена из битвы на Зеленом Зубце с Тирионом и Горой), и эти части пришлось вырезать. Чтобы заполнить это время какими-то недорогими съёмками, они решили добавить побольше личных бесед. Эти новые разговоры не продвигали сюжет (потому что всё для сюжета было уже снято), но они хотели сделать их сколько-нибудь интересными, чтобы оправдать их существование. Этих бесед не было в книге, и это одно из первых существенных отступлений от книг. У сценаристов к тому моменту уже было хорошее представление об актёрах и их интерпретации персонажей, и они представляли себе голоса актёров, когда дописывали эти отрывки.

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»